Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini ritorna in top 20

22/10/2015 14:30 19 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-07-17 20:25

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
4, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6325
6325
-
-
5
5, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
6140
6140
-
-
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5075
5075
-
-
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4030
4030
-
-
8
8, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3740
3740
-
-
9
9, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3310
3310
-
-
10
10, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3160
3160
-
-
11
11, 0
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3070
3160
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-180 (SF)
Washington (18-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
14, +1
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2605
2605
+45 (Quarterfinals (WC))
Umag
-
14
15, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2570
2570
-
-
BEST RANKING
15
16, +1
Best: 16
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
16
13, -3
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2275
2775
+0 (First Round)
Umag
-500 (W)
Washington (18-07-2016)
17
18, +1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
-
-
18
19, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2245
2245
-
-
19
17, -2
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2245
2290
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1940
1940
-
-
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
-
-
22
21, -1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1840
1885
+45 (Quarterfinals)
Newport
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
23
23, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1785
1855
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
24
24, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1725
1725
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-
BEST RANKING
25
28, +3
Best: 28
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
29, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
27
26, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1595
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-250 (W)
Gstaad (18-07-2016)
28
30, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
25, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1340
1595
+45 (Quarterfinals)
Newport
-300 (F)
Washington (18-07-2016)
30
32, +2
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
31
27, -4
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1270
1475
+45 (Quarterfinals)
Umag
-250 (W)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
32
33, +1
Best: 33
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1249
1249
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
33
31, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1170
1305
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-180 (SF)
Washington (18-07-2016)
34
35, +1
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1140
1140
-
-
35
38, +3
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1110
1085
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-20 (R16)
Brisbane (02-01-2017)
36
36, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1095
1095
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
37
39, +2
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1070
1070
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-
38
37, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1050
1095
+0 (First Round), +45 (R16)
Umag (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
39
34, -5
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1018
1223
+45 (Quarterfinals)
Umag
-250 (W)
Kitzbühel (18-07-2016)
40
41, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
41
46, +5
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1005
960
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-0 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
42
40, -2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
983
1022
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-55 (R16)
Washington (18-07-2016)
43
43, 0
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
980
992
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
44
45, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
965
965
-
-
45
47, +2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
933
-
-
46
48, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
933
930
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-17 (QF)
Rome 2 CH (26-09-2016)
47
44, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
921
966
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
49
42, -7
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
888
993
+0 (First Round (WC)), +45 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-150 (F)
Gstaad (18-07-2016)
50
50, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
870
890
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
51
53, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
54, +2
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
-
-
53
52, -1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
858
883
+0 (First Round), +20 (R16)
Bastad (Eliminato), Metz [SUBENTRO]
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
54
57, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
815
+45 (Quarterfinals)
Umag
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
55
55, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
56
56, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
821
821
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
57
59, +2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
-
-
58
58, 0
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
790
803
+17 (QF)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-30 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
59
62, +3
Best: 62
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
753
753
-
-
60
63, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
750
750
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
61
51, -10
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
746
886
+0 (First Round), +10 (Q2)
Bastad (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-150 (F)
Kitzbühel (18-07-2016)
62
60, -2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
767
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
63
64, +1
Best: 64
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
708
708
+20 (Second Round)
Umag
-
BEST RANKING
64
72, +8
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
662
+45 (Quarterfinals)
Newport
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
65
65, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
702
702
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
66
66, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
697
697
-
-
67
67, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
690
692
+8 (R16)
Aptos CH [SUBENTRO]
-10 (R64)
Washington (18-07-2016)
68
61, -7
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
686
756
+0 (First Round), +20 (QF)
Bastad (Eliminato), Biella CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
69
74, +5
Best: 74
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
665
647
+26 (Second Round + Q.)
Umag
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
70
69, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
650
675
+20 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
71
73, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
650
650
-
-
72
68, -4
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
690
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
73
71, -2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
645
670
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Umag (18-07-2016)
74
70, -4
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
641
671
+15 (Quarterfinals)
Gatineau
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
75
75, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
641
645
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
76
77, +1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
638
638
-
-
77
88, +11
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
635
596
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-6 (Q2)
Eastbourne Q (26-06-2017)
78
80, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
-
-
79
81, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
80
84, +4
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
625
613
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
81
82, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
624
624
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
82
83, +1
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
83
76, -7
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
605
640
+0 (First Round), +10 (R32)
Umag (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-45 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
84
85, +1
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
85
87, +2
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
600
600
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
86
79, -7
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
597
635
+0 (First Round), +7 (R16)
Umag (Eliminato), Casablanca CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Umag (18-07-2016)
87
89, +2
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
596
596
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
88
86, -2
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
589
602
+7 (Second Round)
Gatineau
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
89
90, +1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
592
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
90
91, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
91
78, -13
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
636
+0 (First Round), +15 (QF)
Umag (Eliminato), Canberra CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
92
100, +8
Best: 100
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
559
534
+45 (Quarterfinals)
Bastad
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
93
95, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
557
543
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
94
94, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
-
-
95
92, -3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
549
562
+20 (Quarterfinals)
Astana
-33 (SF)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
96
104, +8
Best: 99
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
540
520
+20 (Second Round)
Umag
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
97
97, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
538
536
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R32)
Sydney (09-01-2017)
98
98, 0
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
99
102, +3
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
533
525
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (24-04-2017)
100
101, +1
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
530
530
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
101
105, +4
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
519
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-10 (R16)
Genova CH (05-09-2016)
BEST RANKING
102
106, +4
Best: 106
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
528
518
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto
-7 (R16)
Mohammedia CH (03-10-2016)
103
96, -7
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
525
537
+17 (Quarterfinals), +6 (R16)
Scheveningen, Kyoto CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016) , Recanati CH (18-07-2016)
104
107, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
515
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q1)
Eastbourne Q (26-06-2017)
105
108, +3
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
106
113, +7
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
497
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (15-05-2017)
107
99, -8
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
508
535
+6 (Q2)
Stockholm Q [SUBENTRO]
-33 (SF)
Recanati CH (18-07-2016)
108
109, +1
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
508
507
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-7 (R16)
Mohammedia CH (03-10-2016)
109
111, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
507
499
+8 (Second Round)
San Benedetto
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
110
110, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
111
93, -18
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
560
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Gstaad (18-07-2016)
112
103, -9
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
487
524
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-57 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
113
114, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
486
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
114
118, +4
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
485
465
+20 (Quarterfinals)
Astana
-0 (R32)
Munich (01-05-2017)
115
115, 0
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
475
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Fano CH (08-08-2016)
116
116, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
465
474
+8 (Second Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
117
131, +14
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
463
418
+45 (Quarterfinals)
Newport
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
118
119, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
119
117, -2
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
467
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-18 (W)
Germany F7 (11-07-2016)
120
122, +2
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
447
447
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
121
120, -1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
444
457
+0 (First Round), +7 (R16)
Newport (Eliminato), Winnetka CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
122
124, +2
Best: 124
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
436
429
+20 (Quarterfinals)
Astana
-13 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
123
121, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
434
454
-
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
125
128, +3
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
425
424
+7 (Second Round)
Gatineau
-6 (Q2)
Lyon Q (22-05-2017)
126
127, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
424
424
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
127
142, +15
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
421
396
+45 (Quarterfinals)
Newport
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
128
138, +10
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
418
408
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-10 (Q2)
Acapulco Q (27-02-2017)
129
129, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
417
424
+0 (First Round), +8 (R16)
Newport (Eliminato), Tiburon CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
130
123, -7
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
416
444
+17 (Quarterfinals)
Poznan
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
131
133, +2
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
413
413
-
-
132
135, +3
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
411
411
-
-
133
112, -21
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
407
497
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (W)
Recanati CH (18-07-2016)
134
140, +6
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
404
401
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
135
134, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
403
411
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
136
141, +5
Best: 141
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
137
144, +7
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
389
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
138
148, +10
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
397
377
+32 (Second Round + Q.)
Umag
-12 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
139
145, +6
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
395
388
+7 (Second Round)
Gatineau
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
140
130, -10
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
393
423
-
-30 (R32), -0 (-)
Washington (18-07-2016) , Washington Q (18-07-2016)
141
137, -4
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
393
410
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
142
146, +4
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
384
+8 (Second Round)
San Benedetto
-6 (SF)
Tunisia F8 (27-02-2017)
143
125, -18
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
429
-
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
144
147, +3
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
145
153, +8
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
382
368
+20 (Quarterfinals)
Astana
-6 (R16)
Cherbourg CH (13-02-2017)
146
154, +8
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
375
367
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (12-06-2017)
147
143, -4
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
373
393
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
BEST RANKING
148
151, +3
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
371
371
-
-
149
152, +3
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
369
369
-
-
BEST RANKING
150
160, +10
Best: 160
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
365
345
+20 (Quarterfinals)
Astana
-0 (Q3)
Cherbourg Q (13-02-2017)
151
158, +7
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
364
353
+17 (Quarterfinals)
Poznan
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
BEST RANKING
152
156, +4
Best: 156
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
357
357
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
153
150, -3
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
356
372
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto
-33 (SF)
Tampere CH (18-07-2016)
154
157, +3
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
354
354
-
-
BEST RANKING
155
161, +6
Best: 161
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
351
344
+7 (Second Round)
Gatineau
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
156
163, +7
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
349
332
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
157
155, -2
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
348
360
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
158
174, +16
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
313
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F2 (16-01-2017)
BEST RANKING
159
171, +12
Best: 171
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
337
317
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
BEST RANKING
160
167, +7
Best: 167
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
335
328
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen
-10 (F)
Austria F2 (11-07-2016)
161
164, +3
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
162
169, +7
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
327
+15 (Quarterfinals)
Gatineau
-10 (R64)
Washington (18-07-2016)
163
136, -27
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
410
-
-80 (W)
Binghamton CH (18-07-2016)
164
185, +21
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
328
283
+45 (Quarterfinals)
Newport
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
165
132, -33
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
327
417
-
-90 (SF)
Kitzbühel (18-07-2016)
166
139, -27
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
403
+8 (Second Round)
Scheveningen
-90 (SF)
Umag (18-07-2016)
167
175, +8
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
320
309
+17 (Quarterfinals)
Poznan
-6 (R16)
Koblenz CH (16-01-2017)
BEST RANKING
168
172, +4
Best: 172
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
320
313
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
169
165, -4
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
318
331
+5 (R32)
Ningbo CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Austria F2 (11-07-2016)
170
170, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
171
178, +7
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
315
295
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
172
162, -10
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
314
334
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
173
173, 0
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
313
313
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
174
176, +2
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
BEST RANKING
175
177, +2
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
297
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
176
168, -8
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
305
328
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-29 (SF)
Binghamton CH (18-07-2016)
177
203, +26
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
302
257
+45 (Quarterfinals)
Newport
-0 (-)
s-Hertogenbosch Q (12-06-2017)
178
180, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
291
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
179
201, +22
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
262
+32 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-04-2017)
180
159, -21
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
293
348
-
-55 (F)
Recanati CH (18-07-2016)
181
181, 0
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
292
286
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (13-03-2017)
182
179, -3
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
294
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
183
192, +9
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
289
277
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Roland Garros Q (22-05-2017)
184
188, +4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
281
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (03-04-2017)
BEST RANKING
185
193, +8
Best: 193
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
276
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto
-4 (QF)
France F23 (17-10-2016)
186
183, -3
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
187
189, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
188
200, +12
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
279
265
+20 (Quarterfinals)
Astana
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
189
182, -7
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
279
286
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Portugal F12 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
190
194, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
275
275
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
191
195, +4
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
275
275
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
192
191, -1
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
269
278
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
193
199, +6
Best: 199
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
267
267
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
194
187, -7
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
266
282
+17 (Quarterfinals)
Poznan
-33 (SF)
Tampere CH (18-07-2016)
195
204, +9
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
257
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
196
205, +9
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
263
255
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q1)
Estoril Q (01-05-2017)
197
249, +52
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
258
201
+57 (Quarterfinals + Q.)
Newport
-0 (R32)
Surbiton CH (05-06-2017)
198
212, +14
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
242
+15 (Quarterfinals)
Gatineau
-0 (R32)
Champaign CH (14-11-2016)
199
184, -15
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
283
+20 (Quarterfinals)
Astana
-29 (SF), -18 (W)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
200
210, +10
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
256
244
+20 (Quarterfinals)
Astana
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
201
198, -3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
271
+3 (QF)
Kazakhstan F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
202
196, -6
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
254
274
-
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
203
220, +17
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
253
235
+18 (Winner), +0 (First Round)
Austria F2 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
204
206, +2
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
250
250
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
250
250
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
206
213, +7
Best: 213
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
249
242
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q3)
Morelos Q (20-02-2017)
207
208, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
248
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
208
166, -42
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
329
+6 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Gstaad (18-07-2016)
209
202, -7
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
260
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
210
209, -1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
-
-
211
215, +4
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
244
241
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-3 (R32)
Quimper CH (30-01-2017)
212
211, -1
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
213
229, +16
Best: 229
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
242
225
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto
-0 (-)
Quanzhou Q (20-03-2017)
214
149, -65
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
242
372
+20 (Second Round)
Umag
-150 (F)
Umag (18-07-2016)
215
214, -1
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
216
230, +14
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
224
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen
-
217
216, -1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
241
241
-
-
218
186, -32
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
241
283
+0 (First Round), +6 (R16)
Newport (Eliminato), Panama City CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
219
228, +9
Best: 228
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
240
225
+18 (Winner)
Portugal F11 Futures
-3 (QF)
Spain F24 (01-08-2016)
220
217, -3
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
239
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
221
218, -3
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
238
+3 (QF), +5 (R32)
China F12 Futures (Eliminato), Rome CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
222
232, +10
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
234
224
+10 (Final)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
223
221, -2
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
224
222, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
233
233
-
-
BEST RANKING
225
247, +22
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
204
+18 (Winner), +17 (Quarterfinals)
Poland F5 Futures, Poznan
-3 (QF), -4 (QF)
Italy F15 (29-05-2017) , Italy F24 (08-08-2016)
226
223, -3
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
231
231
-
-
227
197, -30
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
230
272
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-48 (F)
Gimcheon CH (18-07-2016)
228
219, -9
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
229
237
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
229
224, -5
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
226
231
-
-5 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
230
236, +6
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
218
+10 (Final)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F1 (13-03-2017)
231
231, 0
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
232
234, +2
Best: 234
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
233
227, -6
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
221
227
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
BEST RANKING
234
256, +22
Best: 256
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
220
197
+18 (Winner + Q.), +17 (Quarterfinals)
Germany F7 Futures, Poznan
-6 (SF), -6 (Q2)
Cyprus F3 (28-11-2016) , Istanbul Q (01-05-2017)
235
233, -2
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
223
+1 (R16), +0 (First Round), +2 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato), Austria F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
236
235, -1
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
218
218
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
237
245, +8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
217
205
+15 (Final), +0 (First Round)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F15 (29-05-2017)
238
226, -12
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
215
230
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
239
239, 0
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
212
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
240
238, -2
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
-
-
241
265, +24
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
192
+18 (Winner)
Egypt F20 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
242
241, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
208
208
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
243
255, +12
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
208
197
+15 (Quarterfinals)
Gatineau
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
244
248, +4
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
207
201
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (13-02-2017)
245
242, -3
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
207
207
-
-
BEST RANKING
246
260, +14
Best: 253
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
196
+9 (Second Round), +2 (QF)
Astana (Eliminato), Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Samarkand CH (15-05-2017) , Turkey F22 (05-06-2017)
247
243, -4
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
248
272, +24
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
205
188
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto
-0 (Q3)
Vicenza Q (29-05-2017)
249
261, +12
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
203
195
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q2)
Bastad Q (10-07-2017)
250
225, -25
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
231
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-32 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
251
274, +23
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
199
187
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (-)
Seoul Q (08-05-2017)
BEST RANKING
252
253, +1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
199
198
+3 (QF), +0 (First Round)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato)
-2 (QF)
Bahrain F1 (20-03-2017)
253
244, -9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
205
+0 (R32 + Q.), +0 (First Round)
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
254
251, -3
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
-
-
255
252, -3
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
256
246, -10
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
197
204
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
257
254, -3
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
-
-
258
273, +15
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
197
188
+17 (Quarterfinals), +8 (SF)
San Benedetto, Italy F21 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Germany F7 (11-07-2016) , Switzerland F4 (22-08-2016)
259
257, -2
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
260
258, -2
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
-
-
BEST RANKING
261
275, +14
Best: 275
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
196
186
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
262
259, -3
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
196
196
-
-
263
284, +21
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
194
177
+17 (Quarterfinals)
Poznan
-0 (Q1)
Bordeaux Q (15-05-2017)
264
276, +12
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
194
186
+8 (Second Round), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (27-03-2017)
265
263, -2
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
193
193
-
-
266
250, -16
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
193
200
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
267
266, -1
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
268
267, -1
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
269
283, +14
Best: 277
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
191
180
+17 (Quarterfinals)
Poznan
-6 (SF)
Austria F4 (25-07-2016)
270
190, -80
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
279
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-90 (W)
Tampere CH (18-07-2016)
271
270, -1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
188
188
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
272
271, -1
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
186
188
+10 (Final)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
273
277, +4
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
185
185
-
-0 (Q3)
Binghamton Q (18-07-2016)
BEST RANKING
274
279, +5
Best: 279
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
184
184
-
-
275
280, +5
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
184
184
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
276
278, +2
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
184
185
+1 (R16), +0 (First Round), +5 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato), Wroclaw CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (11-07-2016)
277
268, -9
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
190
+0 (First Round), +6 (SF)
Poznan (Eliminato), Serbia F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
278
288, +10
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
181
173
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (15-05-2017)
279
289, +10
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
181
173
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
280
240, -40
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
180
209
-
-29 (SF)
Gimcheon CH (18-07-2016)
281
262, -19
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
194
+0 (First Round), +1 (R16)
Gatineau (Eliminato), Israel F17 [SUBENTRO]
-15 (QF), -2 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
282
295, +13
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
178
165
+9 (Second Round), +6 (SF)
Astana (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Spain F16 (05-06-2017) , Spain F17 (12-06-2017)
283
285, +2
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
-
-
BEST RANKING
284
307, +23
Best: 307
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
177
156
+27 (Winner)
Spain F21 Futures
-6 (SF)
Spain F21 (11-07-2016)
285
286, +1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
176
176
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
286
282, -4
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
176
180
+0 (R32), +0 (First Round), +6 (R16)
France F15 Futures (Eliminato), Scheveningen (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F5 (11-07-2016)
287
287, 0
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
-
-
288
264, -24
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
174
192
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-18 (W)
Spain F21 (11-07-2016)
289
290, +1
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
172
172
-
-
290
269, -21
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
171
189
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-18 (W)
France F14 (11-07-2016)
291
237, -54
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
171
216
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
292
291, -1
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
293
293, 0
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
294
292, -2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
165
171
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
BEST RANKING
295
301, +6
Best: 296
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
165
158
+8 (Second Round), +3 (QF)
San Benedetto, Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Tunisia F5 (06-02-2017) , Spain F7 (13-03-2017)
296
296, 0
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
164
164
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
297
302, +5
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
164
158
+8 (SF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
298
297, -1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
164
164
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
299
309, +10
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
160
152
+8 (SF), +0 (First Round)
France F15 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (Q3)
Anning Q (24-04-2017)
300
298, -2
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
159
161
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
301
308, +7
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
158
153
+15 (Final)
France F15 Futures (Eliminato)
-8 (R16), -2 (QF)
Recanati CH (18-07-2016) , Portugal F8 (11-07-2016)
302
303, +1
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
157
157
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
303
304, +1
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
-
-
BEST RANKING
304
306, +2
Best: 306
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
156
156
-
-
305
300, -5
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
159
-
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
306
312, +6
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
150
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
307
313, +6
Best: 313
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
149
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
308
294, -14
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
167
+1 (R16), +1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato), Hong Kong F5 [SUBENTRO]
-15 (QF), -2 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
309
327, +18
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
151
142
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
310
348, +38
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
150
130
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
311
311, 0
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
312
310, -2
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
150
152
+8 (SF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Spain F21 (11-07-2016)
313
315, +2
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
149
149
-
-
314
316, +2
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
315
320, +5
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
148
146
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Austria F2 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (27-03-2017)
316
318, +2
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
317
314, -3
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
149
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
318
305, -13
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
144
156
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
319
322, +3
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
BEST RANKING
320
336, +16
Best: 330
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
144
137
+8 (Second Round (WC))
Scheveningen
-1 (R16)
Belgium F14 (12-09-2016)
321
325, +4
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
143
+2 (QF + Q.)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F9 (06-03-2017)
322
333, +11
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
137
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (-)
Shenzhen Q (13-03-2017)
323
323, 0
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
143
143
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
324
389, +65
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
108
+27 (Winner), +8 (Second Round (WC))
Italy F21 Futures, San Benedetto
-0 (Q2), -0 (Q2)
Zhuhai Q (06-03-2017) , Barletta Q (10-04-2017)
325
412, +87
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
142
97
+45 (Quarterfinals (WC))
Umag
-0 (R64)
Washington (18-07-2016)
326
326, 0
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
-
-
327
350, +23
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
142
130
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (01-05-2017)
328
319, -9
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
147
+3 (QF), +0 (First Round)
China F12 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
329
317, -12
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
148
+2 (QF)
USA F37 [SUBENTRO]
-10 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
330
329, -1
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
140
140
-
-
331
330, -1
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
140
140
-
-
332
331, -1
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
139
139
-
-
333
332, -1
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
139
139
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
334
299, -35
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
138
160
+0 (First Round (WC))
Poznan (Eliminato)
-22 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
335
410, +75
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
138
98
+22 (Quarterfinals + Q.), +18 (Winner)
Scheveningen, Netherlands F4 Futures
-0 (Q1), -0 (R32)
Australian Open Q (09-01-2017) , Quimper CH (30-01-2017)
336
335, -1
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
137
137
-
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
334, -5
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
135
137
-
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
340
342, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
341
357, +16
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
125
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (-)
Toyota Q (14-11-2016)
342
347, +5
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
132
+10 (Final)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
343
321, -22
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
146
+6 (SF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
344
345, +1
Best: 345
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
345
346, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
-
-
346
339, -7
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
131
135
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
BEST RANKING
347
349, +2
Best: 349
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
130
130
-
-
348
340, -8
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
129
135
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F5 (11-07-2016)
349
351, +2
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
130
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Newport Q (Eliminato), Puerto Rico F1 [SUBENTRO]
-3 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
350
358, +8
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
128
125
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (15-05-2017)
351
354, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
127
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-7 (R16), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
352
328, -24
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
141
+0 (Round 1 Q), +4 (QF)
Newport Q (Eliminato), Nigeria F1 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
353
343, -10
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
127
134
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
354
344, -10
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
133
-
-6 (SF)
Germany F7 (11-07-2016)
355
407, +52
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
100
+27 (Winner)
Czech Republic F5 Futures
-0 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
356
324, -32
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
143
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), France F19 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
357
368, +11
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
127
120
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Surbiton Q (05-06-2017)
358
355, -3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
359
356, -3
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
360
422, +62
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
126
94
+32 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
361
391, +30
Best: 391
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
125
107
+18 (Winner)
Turkey F25 Futures
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
362
352, -10
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
129
-
-6 (SF)
Belgium F5 (11-07-2016)
363
364, +1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
122
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Spain F21 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (01-05-2017)
364
362, -2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
365
360, -5
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
122
124
-
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
366
365, -1
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-
367
366, -1
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
121
121
-
-
368
369, +1
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
369
359, -10
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
120
125
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato), Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
370
370, 0
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
119
119
-
-
371
371, 0
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
119
119
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
372
372, 0
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
+0 (R32), +0 (First Round)
Georgia F2 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
373
373, 0
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
116
116
-
-
374
374, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
114
114
-
-
375
375, 0
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
114
114
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-
376
378, +2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
377
379, +2
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
378
380, +2
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
112
112
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
379
381, +2
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
380
382, +2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
BEST RANKING
381
383, +2
Best: 383
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
-
-
382
385, +3
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
111
111
-
-
383
377, -6
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
111
113
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2), -1 (R16)
Umag Q (18-07-2016) , Italy F20 (11-07-2016)
384
387, +3
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
385
376, -9
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
114
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
386
388, +2
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
387
413, +26
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
97
+3 (QF), +8 (Second Round)
Spain F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
388
353, -35
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
107
127
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
389
400, +11
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
102
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (13-03-2017)
390
384, -6
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
107
112
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F21 (11-07-2016)
391
406, +15
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
106
100
+6 (SF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
392
392, 0
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
106
106
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
393
432, +39
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
105
91
+14 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-
394
394, 0
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
395
395, 0
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
396
281, -115
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
104
181
+7 (Second Round)
Gatineau
-83 (W), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
397
445, +48
Best: 435
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
104
88
+18 (Winner)
Belgium F4 Futures
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
398
417, +19
Best: 405
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
104
97
+13 (Second Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
399
397, -2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
103
103
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
400
390, -10
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
103
107
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
401
411, +10
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
103
98
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q3)
Leon Q (27-03-2017)
402
341, -61
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
102
134
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16), -0 (-)
Kitzbühel (18-07-2016) , Kitzbühel Q (18-07-2016)
403
399, -4
Best: 399
David Pichler
AUT, 1996.02.19
102
103
+1 (R16)
Austria F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
404
415, +11
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
101
97
+14 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-10 (F)
Portugal F8 (11-07-2016)
405
403, -2
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
101
101
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-
406
404, -2
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
101
101
-
-
407
367, -40
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
100
120
-
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
408
425, +17
Best: 417
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
100
94
+8 (SF)
China F12 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
409
398, -11
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
100
103
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
BEST RANKING
410
434, +24
Best: 428
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
100
91
+10 (Final)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
411
465, +54
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
99
82
+0 (R32), +17 (Quarterfinals (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen
-0 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
412
393, -19
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
99
105
-
-6 (SF)
Egypt F15 (11-07-2016)
413
423, +10
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
99
94
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (01-05-2017)
414
408, -6
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
99
99
+0 (R32)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
415
401, -14
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
98
102
+6 (SF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-10 (F)
France F14 (11-07-2016)
416
414, -2
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
97
97
-
-
417
429, +12
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
92
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Savannah Q (01-05-2017)
418
416, -2
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
97
-
-
419
418, -1
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
-
-
420
419, -1
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
95
95
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
421
420, -1
Best: 420
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
95
95
-
-
BEST RANKING
422
428, +6
Best: 428
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
95
93
+2 (QF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F2 (22-05-2017)
423
430, +7
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
95
92
+3 (QF)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Samarkand Q (15-05-2017)
424
486, +62
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
94
75
+27 (Winner)
France F15 Futures
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
425
386, -39
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
94
110
+0 (Q3)
Ningbo Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
426
421, -5
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
94
95
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
427
361, -66
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
94
123
+3 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-32 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
428
424, -4
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
94
94
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
449, +20
Best: 449
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
94
87
+8 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
430
426, -4
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
-
-
431
427, -4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
93
93
-
-
432
405, -27
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
93
101
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
433
439, +6
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
92
90
+3 (QF)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
434
431, -3
Best: 419
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
91
92
-
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
435
435, 0
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
91
91
-
-
436
436, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
90
90
-
-
437
396, -41
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
90
104
+0 (Q1)
Como Q [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (SF)
Tampere CH (18-07-2016) , Germany F7 (11-07-2016)
438
438, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
90
90
-
-
BEST RANKING
439
440, +1
Best: 440
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
-
-
BEST RANKING
440
470, +30
Best: 470
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
90
81
+10 (Final)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
BEST RANKING
441
468, +27
Best: 468
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
89
81
+8 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mons Q (03-10-2016)
442
441, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
89
89
-
-
443
444, +1
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
88
88
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
444
447, +3
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
87
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
445
446, +1
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
446
454, +8
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
87
85
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F4 (14-11-2016)
447
448, +1
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
87
87
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
448
409, -39
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
98
-
-12 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
449
402, -47
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
86
101
-
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
450
450, 0
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
86
86
-
-
451
433, -18
Best: 419
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
86
91
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
France F14 (11-07-2016)
452
458, +6
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
86
84
+3 (QF), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F13 (03-04-2017)
453
452, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
85
85
-
-
454
455, +1
Best: 421
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
85
85
-
-
455
443, -12
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
85
89
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F8 (11-07-2016)
456
456, 0
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
84
84
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
457
466, +9
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
84
82
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (13-03-2017)
458
437, -21
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
84
90
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Austria F2 (11-07-2016)
459
457, -2
Best: 452
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
84
-
-
460
442, -18
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
84
89
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Astana Q (Eliminato), Netherlands F6 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
461
459, -2
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
83
83
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
462
460, -2
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
83
83
-
-
BEST RANKING
463
515, +52
Best: 508
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
83
68
+15 (Final)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F7 (26-09-2016)
464
462, -2
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
465
461, -4
Best: 461
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
83
83
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
466
464, -2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
467
483, +16
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
82
77
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
468
469, +1
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
81
81
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
469
475, +6
Best: 475
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
81
79
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (10-04-2017)
470
477, +7
Best: 466
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
81
79
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F9 (24-04-2017)
BEST RANKING
471
476, +5
Best: 475
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
81
79
+3 (QF)
China F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F8 (24-10-2016)
472
451, -21
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
81
86
+0 (Round 2 Q (Bye)), +2 (QF)
Astana Q (Eliminato), Vietnam F1 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
473
471, -2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
474
473, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
79
79
-
-
475
474, -1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
79
79
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
476
472, -4
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
79
80
-
-1 (R16)
Spain F21 (11-07-2016)
477
478, +1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
78
78
+0 (First Round (WC))
Poznan (Eliminato)
-
478
467, -11
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
78
82
+1 (R16)
Estonia F1 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tampere CH (18-07-2016)
479
502, +23
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
78
70
+8 (SF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (19-06-2017)
480
480, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
77
77
-
-
481
479, -2
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
77
77
-
-
482
481, -1
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
77
77
-
-
483
484, +1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
76
76
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
484
501, +17
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
76
71
+6 (SF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
485
578, +93
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
51
+27 (Winner)
China F12 Futures
-3 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
486
488, +2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
74
74
-
-
487
494, +7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
74
73
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (13-03-2017)
BEST RANKING
488
489, +1
Best: 489
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
74
74
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
489
490, +1
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
73
73
-
-
490
491, +1
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
73
73
-
-
BEST RANKING
491
492, +1
Best: 492
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
-
-
492
493, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
73
73
-
-
493
495, +2
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
72
72
-
-
494
496, +2
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
72
72
-
-
495
497, +2
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
72
72
-
-
496
498, +2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
497
500, +3
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
72
71
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F3 (19-06-2017)
498
504, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
72
70
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Prostejov Q (05-06-2017)
499
499, 0
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
72
72
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
500
485, -15
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
75
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
501
505, +4
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
71
70
+1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F7 (05-06-2017)
502
509, +7
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
70
69
+1 (R16)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (27-03-2017)
503
463, -40
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
70
83
+0 (R32)
Vietnam F5 [SUBENTRO]
-7 (R16), -6 (SF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
504
503, -1
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
505
506, +1
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
70
70
+0 (Round 1 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
506
507, +1
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
69
69
-
-
507
513, +6
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
69
68
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Biella Q (25-07-2016)
508
482, -26
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
69
77
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-13 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
509
511, +2
Best: 511
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
69
69
-
-
BEST RANKING
510
512, +2
Best: 512
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
68
68
-
-
511
516, +5
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
68
68
-
-
512
363, -149
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
67
122
-
-55 (F)
Tampere CH (18-07-2016)
513
517, +4
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
67
67
-
-
514
525, +11
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
67
65
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F19 (26-06-2017)
515
518, +3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
66
66
-
-
516
520, +4
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
66
66
-
-
517
521, +4
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
66
66
-
-
518
522, +4
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
66
66
+1 (R16)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
519
524, +5
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
66
66
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
520
537, +17
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
65
62
+3 (QF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F4 (06-02-2017)
521
523, +2
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
65
66
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Poznan Q (Eliminato), Israel F11 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F8 (11-07-2016)
522
526, +4
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
523
527, +4
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
64
64
-
-
524
528, +4
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
64
64
-
-
525
550, +25
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
64
58
+6 (SF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul CH (12-09-2016)
526
530, +4
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
64
64
-
-
527
531, +4
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
63
63
-
-
528
532, +4
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
63
63
-
-
529
533, +4
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
63
63
-
-
530
487, -43
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
63
75
+6 (SF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F15 (11-07-2016)
BEST RANKING
531
534, +3
Best: 534
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
63
63
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
532
535, +3
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
62
62
-
-
BEST RANKING
533
536, +3
Best: 536
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
62
62
-
-
534
539, +5
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
62
62
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
535
510, -25
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
62
69
-
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
536
538, +2
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
61
62
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
537
542, +5
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
60
60
-
-
538
519, -19
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
60
66
-
-6 (SF)
France F14 (11-07-2016)
BEST RANKING
539
543, +4
Best: 543
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
60
60
-
-
540
544, +4
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
59
59
-
-
541
545, +4
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
59
59
-
-
542
547, +5
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
58
58
-
-
543
548, +5
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
58
58
-
-
544
549, +5
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
58
58
-
-
545
551, +6
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
57
57
-
-0 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
546
594, +48
Best: 594
JC Aragone
USA, 1995.06.28
57
47
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau
-
547
552, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
57
57
-
-
BEST RANKING
548
554, +6
Best: 554
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
57
57
-
-
BEST RANKING
549
555, +6
Best: 555
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
56
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F17 (12-06-2017)
550
453, -97
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
56
85
+0 (First Round (WC))
Astana (Eliminato)
-29 (SF)
Binghamton CH (18-07-2016)
551
546, -5
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
56
58
-
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
552
553, +1
Best: 484
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
56
57
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F20 (11-07-2016)
553
540, -13
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
56
61
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
554
556, +2
Best: 556
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
55
55
-
-
BEST RANKING
555
557, +2
Best: 557
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
55
55
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
556
582, +26
Best: 582
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
55
50
+5 (First Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Norway F1 (17-10-2016)
557
559, +2
Best: 531
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
55
55
-
-
558
560, +2
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
54
54
-
-
559
561, +2
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
54
54
-
-
560
562, +2
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
54
54
-
-
561
508, -53
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
54
69
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-18 (W)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
562
603, +41
Best: 603
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
54
46
+8 (SF)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Gimcheon Q (01-05-2017)
563
563, 0
Best: 563
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
54
54
-
-
BEST RANKING
564
567, +3
Best: 566
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
54
53
+2 (QF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F28 (05-09-2016)
565
564, -1
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
53
53
-
-
566
565, -1
Best: 563
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
53
53
-
-
567
558, -9
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
53
55
-
-2 (QF)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
568
650, +82
Best: 650
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
53
38
+15 (Final)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Toyota Q (14-11-2016)
569
571, +2
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
53
52
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F1 (30-01-2017)
570
568, -2
Best: 526
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
53
53
-
-
571
569, -2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
52
52
-
-
572
624, +52
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
52
42
+10 (Final)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-
573
570, -3
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
52
52
-
-
574
572, -2
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
52
52
-
-
575
573, -2
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
52
52
-
-
576
574, -2
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
51
51
-
-
577
575, -2
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
51
51
-
-
578
576, -2
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
51
-
-
579
541, -38
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
51
60
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-15 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016)
580
577, -3
Best: 577
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
51
51
-
-
581
580, -1
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
51
51
-
-
582
581, -1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
50
50
-
-
583
588, +5
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
50
49
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F1 (25-07-2016)
584
584, 0
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
-
-
585
585, 0
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
49
49
-
-
586
586, 0
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
49
49
-
-
587
579, -8
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
49
51
-
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
588
583, -5
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
49
50
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
San Benedetto Q (Eliminato), Russia F5 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
589
590, +1
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-0 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
590
591, +1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
48
48
-
-
591
596, +5
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
48
47
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F1 (03-04-2017)
592
589, -3
Best: 589
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
48
49
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F28 (11-07-2016)
593
592, -1
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
48
48
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
594
630, +36
Best: 591
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
47
41
+6 (SF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (06-02-2017)
595
587, -8
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
47
49
-
-2 (QF)
Korea F5 (11-07-2016)
596
599, +3
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
47
47
-
-
597
600, +3
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
46
46
-
-
598
529, -69
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
46
64
-
-18 (W)
China F12 (11-07-2016)
599
601, +2
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
46
46
-
-
600
602, +2
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
46
46
-
-
601
598, -3
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
46
47
-
-1 (R16)
Brazil F3 (11-07-2016)
602
634, +32
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
46
41
+5 (First Round + Q.), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
BEST RANKING
603
620, +17
Best: 620
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
46
43
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (13-03-2017)
BEST RANKING
604
605, +1
Best: 605
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
46
46
-
-
605
604, -1
Best: 604
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
46
46
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
606
593, -13
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
46
48
-
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
607
606, -1
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
46
46
-
-
BEST RANKING
608
616, +8
Best: 616
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
45
44
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F20 (03-07-2017)
609
609, 0
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
44
44
-
-
610
610, 0
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
44
44
-
-
BEST RANKING
611
612, +1
Best: 612
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
44
44
-
-
BEST RANKING
612
618, +6
Best: 618
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
44
43
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Sibiu Q (19-09-2016)
613
613, 0
Best: 556
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
44
44
-
-
614
617, +3
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
43
43
-
-
615
607, -8
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
43
45
-
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
616
777, +161
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
43
25
+18 (Winner)
Georgia F2 Futures
-0 (R32)
Egypt F34 (21-11-2016)
617
619, +2
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
43
-
-
618
636, +18
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
43
41
+2 (QF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F18 (19-06-2017)
619
660, +41
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
43
37
+6 (SF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F3 (22-05-2017)
620
746, +126
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
42
27
+15 (Final)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-
621
662, +41
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
42
36
+6 (SF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
622
623, +1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
42
42
-
-
623
625, +2
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
42
42
-
-
624
514, -110
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
42
68
+6 (SF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (18-07-2016)
625
631, +6
Best: 585
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
42
41
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F5 (15-08-2016)
626
614, -12
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
42
44
-
-2 (QF)
Turkey F28 (11-07-2016)
627
626, -1
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
42
42
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
628
615, -13
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
42
44
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F20 (11-07-2016)
629
629, 0
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
41
41
-
-
630
632, +2
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
41
41
-
-
631
627, -4
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
41
42
-
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
632
635, +3
Best: 635
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
41
41
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
633
628, -5
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
41
42
-
-1 (R16)
Turkey F28 (11-07-2016)
634
646, +12
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
41
39
+3 (QF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (12-09-2016)
635
640, +5
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
40
40
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
636
641, +5
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
40
40
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
637
642, +5
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
39
39
-
-
BEST RANKING
638
643, +5
Best: 643
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
39
39
-
-
639
639, 0
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
39
40
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
640
723, +83
Best: 705
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
39
29
+10 (Final)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F13 (05-09-2016)
BEST RANKING
641
645, +4
Best: 645
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
39
39
-
-
642
647, +5
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
38
38
-
-0 (Q2)
Binghamton Q (18-07-2016)
643
648, +5
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
38
38
-
-
644
649, +5
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
38
38
-
-
645
638, -7
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
38
40
-
-2 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016)
646
644, -2
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
38
39
-
-1 (R16)
China F12 (11-07-2016)
647
651, +4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
38
38
-
-
648
653, +5
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
38
38
-
-
649
694, +45
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
38
32
+6 (SF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F10 (13-03-2017)
650
652, +2
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
38
38
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
651
688, +37
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
38
33
+6 (SF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
652
654, +2
Best: 654
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
37
37
-
-0 (R32)
Portugal F8 (11-07-2016)
653
655, +2
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
37
37
-
-0 (Q2)
Tampere Q (18-07-2016)
654
656, +2
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
37
37
-
-0 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
655
657, +2
Best: 657
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
37
37
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
658, +2
Best: 658
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
37
37
-
-
657
633, -24
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
37
41
+6 (SF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Brazil F3 (11-07-2016)
658
597, -61
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
37
47
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
659
671, +12
Best: 671
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
37
35
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F9 (24-04-2017)
660
695, +35
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
37
32
+5 (First Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-0 (-)
Rome Q (08-05-2017)
661
659, -2
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
37
37
-
-
662
661, -1
Best: 656
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
36
36
-
-
663
663, 0
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
36
36
-
-
664
664, 0
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
36
36
-
-
BEST RANKING
665
666, +1
Best: 666
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
36
36
-
-
666
665, -1
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
36
36
+0 (R32)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-
667
667, 0
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
36
36
-
-
BEST RANKING
668
684, +16
Best: 672
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
36
33
+3 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F8 (03-10-2016)
669
668, -1
Best: 668
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
670
622, -48
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
35
42
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
671
669, -2
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
35
35
-
-
672
566, -106
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
35
53
-
-18 (W)
Brazil F3 (11-07-2016)
673
708, +35
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
35
30
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
674
683, +9
Best: 683
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
35
33
+2 (QF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F6 (26-12-2016)
675
672, -3
Best: 672
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
35
35
-
-
676
673, -3
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
35
35
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
677
637, -40
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
34
40
-
-6 (SF)
Italy F20 (11-07-2016)
678
675, -3
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
34
34
-
-
679
611, -68
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
34
44
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
680
677, -3
Best: 632
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
34
34
-
-
681
678, -3
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
34
34
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
682
674, -8
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
34
35
-
-1 (R16)
Brazil F3 (11-07-2016)
683
621, -62
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
34
43
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F21 Futures (Eliminato), Serbia F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F20 (11-07-2016)
684
679, -5
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
34
34
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F15 (11-07-2016)
685
680, -5
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
33
33
-
-
686
670, -16
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
33
35
-
-2 (QF)
Korea F5 (11-07-2016)
687
681, -6
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
33
33
-
-
688
682, -6
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
-
-
689
741, +52
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
33
28
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
690
685, -5
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
33
33
-
-
691
686, -5
Best: 679
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
33
33
-
-
692
687, -5
Best: 653
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
33
33
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
693
689, -4
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
694
608, -86
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
32
44
-
-12 (R32), -0 (-)
Kitzbühel (18-07-2016) , Kitzbühel Q (18-07-2016)
695
690, -5
Best: 690
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
32
32
-
-
696
691, -5
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
32
32
-
-
697
692, -5
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
32
32
-
-
698
693, -5
Best: 693
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
32
32
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
699
696, -3
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
32
32
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
700
697, -3
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
32
32
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
701
699, -2
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
31
31
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
702
700, -2
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
31
31
-
-
703
701, -2
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
31
31
-
-0 (Q2)
Tampere Q (18-07-2016)
704
702, -2
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
31
31
-
-
705
703, -2
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
31
31
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
706
779, +73
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
31
25
+8 (SF), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F28 (11-07-2016)
707
704, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
30
30
-
-
708
705, -3
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
30
30
-
-
709
707, -2
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
30
30
-
-
710
709, -1
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
30
30
-
-
711
710, -1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
30
30
-
-
712
711, -1
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
30
30
-
-
713
713, 0
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
30
30
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
714
714, 0
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
715
728, +13
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
30
29
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F8 (20-02-2017)
716
715, -1
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
30
30
+0 (First Round (WC))
Astana (Eliminato)
-
717
716, -1
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
30
30
+0 (R32)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-
718
698, -20
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
30
32
+0 (R32)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F15 (11-07-2016)
719
731, +12
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
30
29
+1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F3 (26-06-2017)
720
718, -2
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
29
29
-
-
721
706, -15
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
29
30
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
722
720, -2
Best: 716
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
29
29
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
723
721, -2
Best: 721
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
29
29
-
-
724
724, 0
Best: 724
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
29
29
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
725
726, +1
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
29
29
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
726
743, +17
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
29
28
+1 (R16)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F11 (20-03-2017)
727
727, 0
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
29
29
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
728
729, +1
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
29
29
-
-
729
730, +1
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
29
29
-
-
730
717, -13
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
28
29
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
731
856, +125
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
28
18
+10 (Final)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
732
733, +1
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
28
28
-
-
733
719, -14
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
28
29
-
-1 (R16)
Brazil F3 (11-07-2016)
734
751, +17
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
27
+1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Shanghai Q (05-09-2016)
735
735, 0
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
28
28
-
-
736
676, -60
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
28
34
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
BEST RANKING
737
761, +24
Best: 761
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
28
26
+2 (QF), +0 (Round 2 Q (Bye))
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Sophia Antipolis Q (03-04-2017)
BEST RANKING
738
740, +2
Best: 740
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
28
28
-
-
739
738, -1
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
28
28
-
-
740
739, -1
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
28
28
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
741
810, +69
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
28
22
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F17 (31-10-2016)
742
742, 0
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
28
28
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
743
754, +11
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
28
27
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F3 (20-02-2017)
744
763, +19
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
28
26
+2 (QF), +0 (Round 1 Q (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F14 (12-09-2016)
745
744, -1
Best: 713
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
28
28
-
-
746
745, -1
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
28
28
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
747
747, 0
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
748
749, +1
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
27
27
+0 (R32)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
749
769, +20
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
27
25
+2 (QF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
750
595, -155
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
27
47
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
751
750, -1
Best: 750
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
27
27
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Belgium F4 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
752
736, -16
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
27
28
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
753
725, -28
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
27
29
-
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
754
755, +1
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
27
27
-
-
755
757, +2
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
26
26
-
-
BEST RANKING
756
758, +2
Best: 758
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
26
26
-
-
757
759, +2
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
26
26
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
758
737, -21
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
26
28
+0 (R32)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
759
760, +1
Best: 751
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
26
26
-
-
760
752, -8
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
26
27
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
761
782, +21
Best: 782
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
26
24
+2 (QF), +0 (Round 2 Q (WC))
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan Q (Eliminato)
-0 (R32)
Vietnam F3 (08-08-2016)
762
776, +14
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
26
25
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (13-02-2017)
763
765, +2
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
26
26
-
-
764
767, +3
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
25
25
-
-
BEST RANKING
765
768, +3
Best: 768
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
25
25
-
-
766
770, +4
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
25
25
-
-
767
773, +6
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
25
25
-
-0 (R32)
Brazil F3 (11-07-2016)
768
753, -15
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
25
27
-
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
769
775, +6
Best: 775
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
25
25
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
770
783, +13
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
25
24
+1 (R16 + Q.)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Seville CH (05-09-2016)
BEST RANKING
771
778, +7
Best: 778
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
25
25
+0 (R32)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-
772
780, +8
Best: 771
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
BEST RANKING
773
781, +8
Best: 781
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
24
24
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F14 (11-07-2016)
774
712, -62
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
30
-
-6 (SF)
Brazil F3 (11-07-2016)
775
791, +16
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
24
23
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F2 (16-01-2017)
776
784, +8
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
24
24
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
BEST RANKING
777
812, +35
Best: 797
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
24
22
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F1 (06-03-2017)
778
786, +8
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
23
23
-
-0 (Q2)
Recanati Q (18-07-2016)
BEST RANKING
779
787, +8
Best: 787
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
23
23
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
780
734, -46
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
23
28
-
-5 (R32), -0 (-)
Recanati CH (18-07-2016) , Recanati Q (18-07-2016)
781
788, +7
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-0 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
782
789, +7
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
23
23
-
-
783
806, +23
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
23
22
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F7 (11-07-2016)
784
722, -62
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
23
29
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-6 (SF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
785
811, +26
Best: 811
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
23
22
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F30 (19-09-2016)
786
792, +6
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
23
23
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-
787
794, +7
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
23
23
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
788
795, +7
Best: 795
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
22
22
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
789
797, +8
Best: 797
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
22
22
-
-
790
798, +8
Best: 787
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
22
22
-
-
791
799, +8
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
22
22
-
-
792
800, +8
Best: 790
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
22
22
-
-
793
801, +8
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
22
22
-
-
BEST RANKING
794
802, +8
Best: 802
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
22
22
-
-
795
804, +9
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
22
22
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
796
803, +7
Best: 803
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
22
22
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
797
805, +8
Best: 803
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
22
22
-
-
798
807, +9
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
22
22
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F7 (11-07-2016)
799
808, +9
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
22
-
-
BEST RANKING
800
809, +9
Best: 809
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
22
22
-
-
801
785, -16
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
22
24
-
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
802
815, +13
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
21
21
-
-
803
825, +22
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
21
20
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-
804
816, +12
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
21
21
-
-
BEST RANKING
805
827, +22
Best: 827
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
21
20
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
806
817, +11
Best: 804
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
21
21
-
-
807
790, -17
Best: 713
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
21
23
-
-2 (QF)
Brazil F3 (11-07-2016)
808
762, -46
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
21
26
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F5 (11-07-2016)
809
818, +9
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
-
-
810
819, +9
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
21
21
+0 (R32)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
811
820, +9
Best: 814
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
21
21
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
812
813, +1
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
21
22
-
-1 (R16)
Turkey F28 (11-07-2016)
813
821, +8
Best: 808
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
21
21
-
-
814
822, +8
Best: 744
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
21
21
-
-
815
793, -22
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
21
23
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
816
756, -60
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
21
27
-
-6 (SF)
China F12 (11-07-2016)
817
823, +6
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
818
842, +24
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
20
19
+1 (R16)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Gstaad Q (18-07-2016)
819
826, +7
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-0 (Q1)
Umag Q (18-07-2016)
820
860, +40
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
20
18
+2 (QF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
821
828, +7
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
20
20
-
-
822
829, +7
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
20
-
-
BEST RANKING
823
830, +7
Best: 830
Connor Farren
USA, 1994.10.03
20
20
-
-
824
832, +8
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
20
20
-
-
825
831, +6
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
20
20
-
-
826
833, +7
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
20
20
-
-
BEST RANKING
827
848, +21
Best: 848
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
20
19
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F5 (29-08-2016)
828
875, +47
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
20
17
+3 (QF)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F3 (01-08-2016)
829
835, +6
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
BEST RANKING
830
834, +4
Best: 834
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
20
20
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
831
866, +35
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
20
18
+2 (QF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
832
764, -68
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
20
26
-
-6 (SF)
China F12 (11-07-2016)
BEST RANKING
833
977, +144
Best: 855
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
20
12
+8 (Second Round (WC)), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Poland F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F4 (14-11-2016)
834
814, -20
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
20
22
-
-2 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016)
835
838, +3
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
20
20
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
836
839, +3
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
19
19
-
-
837
766, -71
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
19
25
-
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
838
840, +2
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
19
19
-
-
BEST RANKING
839
841, +2
Best: 841
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
19
19
-
-
840
843, +3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
19
19
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
841
844, +3
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
19
19
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Tampere Q (18-07-2016)
BEST RANKING
842
846, +4
Best: 844
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
19
-
-
843
847, +4
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
19
19
-
-
BEST RANKING
844
849, +5
Best: 849
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
19
19
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
845
851, +6
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
19
19
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
846
850, +4
Best: 819
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
19
19
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-
847
853, +6
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (11-07-2016)
848
837, -11
Best: 818
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
19
20
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F15 (11-07-2016)
BEST RANKING
849
854, +5
Best: 853
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
19
19
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-
850
732, -118
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
18
28
-
-10 (R64), -0 (-)
Washington (18-07-2016) , Washington Q (18-07-2016)
BEST RANKING
851
855, +4
Best: 855
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
852
857, +5
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
18
18
-
-
853
858, +5
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
854
859, +5
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
18
18
-
-0 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
855
861, +6
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
18
18
-
-
856
862, +6
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
18
18
-
-
857
863, +6
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
18
18
-
-0 (R32)
Spain F21 (11-07-2016)
858
864, +6
Best: 830
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
18
18
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
859
901, +42
Best: 857
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
18
16
+2 (QF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
860
865, +5
Best: 862
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
18
18
-
-
861
836, -25
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
20
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
BEST RANKING
862
867, +5
Best: 863
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
18
18
-
-
863
852, -11
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
18
19
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F28 (11-07-2016)
864
881, +17
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
18
17
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
865
868, +3
Best: 867
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
18
18
-
-
866
870, +4
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
17
17
-
-0 (Q1)
Umag Q (18-07-2016)
867
871, +4
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
17
17
-
-
868
748, -120
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
17
27
-
-10 (F)
Korea F5 (11-07-2016)
869
872, +3
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
17
17
-
-
870
771, -99
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
17
25
-
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
871
874, +3
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
17
17
+1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
872
876, +4
Best: 874
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
17
17
-
-
873
877, +4
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
17
17
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
874
878, +4
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
17
17
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
875
879, +4
Best: 833
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
17
17
-
-
876
882, +6
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
877
883, +6
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
17
17
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
878
869, -9
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
17
18
+0 (R32 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Turkey F25 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F14 (11-07-2016)
879
884, +5
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
16
16
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
880
885, +5
Best: 648
Alexander Ritschard
SUI, 1994.03.24
16
16
-
-0 (Q1)
Gstaad Q (18-07-2016)
BEST RANKING
881
888, +7
Best: 888
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
-
-
882
890, +8
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
16
16
-
-0 (R32)
Germany F7 (11-07-2016)
883
889, +6
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
884
892, +8
Best: 873
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
16
16
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
885
893, +8
Best: 893
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
16
16
-
-0 (Q1)
Washington Q (18-07-2016)
886
894, +8
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
16
16
-
-
887
895, +8
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
16
16
-
-
888
898, +10
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
889
896, +7
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
16
16
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
890
914, +24
Best: 870
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
16
15
+1 (R16)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Fano Q (08-08-2016)
891
899, +8
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
16
16
-
-
892
897, +5
Best: 878
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
16
16
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Belgium F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
893
902, +9
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
16
16
-
-
894
900, +6
Best: 892
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
16
16
+0 (First Round (WC))
Astana (Eliminato)
-
895
880, -15
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
16
17
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
896
903, +7
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
16
16
-
-
897
904, +7
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
BEST RANKING
898
905, +7
Best: 905
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
15
15
-
-
899
906, +7
Best: 821
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
15
15
-
-
900
907, +7
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
15
15
-
-0 (R32)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
901
908, +7
Best: 902
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
15
15
-
-
902
909, +7
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
15
15
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F28 (11-07-2016)
903
873, -30
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
17
-
-2 (QF)
Brazil F3 (11-07-2016)
904
891, -13
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
15
16
-
-1 (R16)
France F14 (11-07-2016)
905
910, +5
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
15
15
-
-
906
772, -134
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
15
25
-
-10 (F)
China F12 (11-07-2016)
907
911, +4
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
15
15
-
-
908
774, -134
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
15
25
-
-10 (F)
Egypt F15 (11-07-2016)
909
912, +3
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
15
15
-
-
BEST RANKING
910
930, +20
Best: 927
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
15
14
+1 (R16)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
911
913, +2
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
15
15
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
912
933, +21
Best: 933
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
15
14
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Knoxville Q (07-11-2016)
BEST RANKING
913
915, +2
Best: 915
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
15
15
-
-
914
916, +2
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
15
15
-
-
915
918, +3
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-
916
919, +3
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
14
14
-
-0 (Q2)
Binghamton Q (18-07-2016)
917
920, +3
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
-
-
918
921, +3
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
-
-
919
886, -33
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
14
16
-
-2 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016)
920
923, +3
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
14
14
-
-
921
922, +1
Best: 919
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
14
14
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
922
924, +2
Best: 919
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
14
14
-
-
923
926, +3
Best: 901
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
14
14
-
-
924
928, +4
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
14
14
-
-
925
929, +4
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
14
14
-
-
926
931, +5
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F2 (11-07-2016)
927
932, +5
Best: 732
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
14
14
-
-
928
935, +7
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
14
14
-
-
929
934, +5
Best: 902
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
14
14
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
930
936, +6
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
14
14
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
931
937, +6
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
932
956, +24
Best: 924
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
14
13
+1 (R16)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F28 (29-08-2016)
933
917, -16
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
13
14
-
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
934
940, +6
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
13
13
-
-
935
941, +6
Best: 913
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
13
13
-
-
936
824, -112
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
13
20
-
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
937
942, +5
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
13
13
-
-
938
943, +5
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
13
13
-
-
939
944, +5
Best: 938
John Mcnally
USA, 1998.10.18
13
13
-
-
940
965, +25
Best: 869
Johann Willems
GER, 1995.01.12
13
12
+1 (R16)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
941
945, +4
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
13
13
-
-
942
946, +4
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
13
13
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
943
947, +4
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
13
13
-
-
944
948, +4
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
13
13
-
-
945
925, -20
Best: 917
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
13
14
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
946
950, +4
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
13
13
-
-0 (R32)
Turkey F28 (11-07-2016)
947
951, +4
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
13
13
-
-
948
973, +25
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
13
12
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (-)
Santos Q (19-09-2016)
949
953, +4
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
13
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
950
955, +5
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
13
13
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-
951
954, +3
Best: 917
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
13
13
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
952
976, +24
Best: 969
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
13
12
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F4 (19-09-2016)
953
958, +5
Best: 913
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
13
13
-
-
954
957, +3
Best: 836
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
13
13
-
-
955
938, -17
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
14
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
956
959, +3
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
12
12
-
-
957
960, +3
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
12
12
-
-
958
961, +3
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
12
12
-
-
959
962, +3
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
12
12
-
-0 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
960
796, -164
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
12
22
-
-10 (R16), -0 (-)
Binghamton CH (18-07-2016) , Binghamton Q (18-07-2016)
961
963, +2
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
962
964, +2
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
12
12
-
-0 (R32)
Korea F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
963
966, +3
Best: 966
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
12
12
-
-
964
927, -37
Best: 888
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
14
-
-2 (QF)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
965
967, +2
Best: 967
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
12
12
-
-
966
968, +2
Best: 966
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
12
12
-
-
BEST RANKING
967
989, +22
Best: 989
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
12
11
+1 (R16)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
968
970, +2
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
12
-
-
969
971, +2
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
12
12
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F8 (11-07-2016)
970
975, +5
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
12
12
-
-
971
1000, +29
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
12
11
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F1 (16-01-2017)
972
978, +6
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
973
979, +6
Best: 979
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
974
980, +6
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
975
981, +6
Best: 943
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
11
11
-
-
976
1051, +75
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
11
9
+2 (QF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F5 (11-07-2016)
977
982, +5
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
11
11
-
-
978
983, +5
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
11
11
-
-
979
984, +5
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
11
11
-
-
980
1026, +46
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
11
10
+1 (R16)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
981
985, +4
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
11
11
-
-
982
986, +4
Best: 974
Yu Hsiang Chiu
TPE, 1994.11.05
11
11
-
-
983
845, -138
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
11
19
-
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
984
987, +3
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
11
11
-
-
985
949, -36
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
11
13
-
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
986
988, +2
Best: 980
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
11
11
-
-0 (Q2)
Gimcheon Q (18-07-2016)
987
969, -18
Best: 892
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
11
12
-
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
988
991, +3
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
11
11
-
-
989
992, +3
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
11
11
-
-
990
993, +3
Best: 971
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
11
11
+0 (3TQ)
China F12 Futures (Eliminato)
-
991
990, -1
Best: 969
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
11
11
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
992
995, +3
Best: 978
Nathan Eshmade
AUS, 1994.04.18
11
11
-
-
993
972, -21
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
11
12
-
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
994
996, +2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
11
11
-
-
995
997, +2
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
11
11
-
-
996
974, -22
Best: 974
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
11
12
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
997
1069, +72
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
9
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F23 (25-07-2016)
BEST RANKING
998
1040, +42
Best: 1040
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
11
10
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Georgia F1 (25-07-2016)
999
998, -1
Best: 978
Collin Johns
USA, 1993.06.15
11
11
-
-
1000
999, -1
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
11
11
-
-

TAG: ,

19 commenti. Lasciane uno!

marvar (Guest) 22-10-2015 21:58

Fabio sarebbe ora di vincere un bel torneo dopo un anno e mezzo…Questa può essere una buona occasione..Ma bisogna superare la bestia nera…Ferrer…

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 22-10-2015 20:13

Scritto da stef
ma il tennis si gioca per vincere i tornei o per guardare la posizione in classifica? sono solo manciate di punti non c’e’ differenza tra giocatori della stessa fascia (dal 20 al 30 son tutti li)
le classifiche servono solo per avere buoni tabelloni, non e’ che gli cambi la vita passare dal 26 al 20

Beh, per me il giocatore che non guarda la posizione in classifica, deve ancora nascere…e poi una buona classifica è sempre espressione di buoni risultati, così come una cattiva classifica è lo specchio di cattivi risultati.

Se contassero solo i tornei vinti, allora ogni giocatore dovrebbe cancellare la stragrande maggioranza della propria carriera, che corrisponde ai tornei giocati e non vinti…non credi?

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
stef (Guest) 22-10-2015 19:30

ma il tennis si gioca per vincere i tornei o per guardare la posizione in classifica? sono solo manciate di punti non c’e’ differenza tra giocatori della stessa fascia (dal 20 al 30 son tutti li)

le classifiche servono solo per avere buoni tabelloni, non e’ che gli cambi la vita passare dal 26 al 20

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
stef (Guest) 22-10-2015 19:27

NEL MAGGIO 1987 A DISTANZA DI UNA SETTIMANA nacquero i top 2 di questa classifica:

niente male come covata…maggio 1987.

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 22-10-2015 19:15

Scritto da Andrea not Petkovic
Io a gennaio pensavo che sarebbe uscito dai 50, e lo pensavo davvero (non sono un hater di Fabio, tanto per chiarire). Bravo davvero!

Beh, non si arriva mai al n. 13 del mondo per caso…se ci si arriva è perchè si è avuta la forza di arrivarci e quella forza è una dote che nessuno ti può togliere e che quando le circostanze sono favorevoli, può anche tornare…ed è quello che sta accadendo ora a Fabio, ma è un discorso che vale un po’ per tutti/e.

E’ chiaro che quando invece tutto gira male, si fa anche alla svelta a scivolare giù in classifica…ma se si è consapevoli della propria forza, prima o poi arriva anche il momento della risalita…specialmente a 28 anni…personalmente non avevo dubbi sul fatto che si sarebbe ripreso, anche se obiettivamente era difficile capire i tempi necessari per il recupero.

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vince 22-10-2015 19:05

ma gli uomini non lo fanno il Masterino?

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mariuz (Guest) 22-10-2015 17:53

Credo anch’io che la Davis gli abbia fatto bene, e anche la preparazione in vista della Davis fatta durante lo US Open, con Barazzutti & C. al suo angolo. Non credo che ci siano spiegazioni tecniche, ma solo maggiore tranquillità e motivazione, alla base del ritorno nei top20.
Impossibile fare pronostici ora, è anche vero che i prossimi due anni potrebbero essere i suoi due migliori, con alcuni top player in calo .. una posizione tra i primi 10, anche solo per qualche settimana, non è impossibile.

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl 22-10-2015 17:36

Scritto da santuzzo
e c’era gente qui dentro ,e non pochi,che a inizio anno lo davano fuori dai 100,3° anno nei top 20 mai nessuno dico nessuno in italia cera riuscito!!!

Gli altri non avevano la campionessa US Open al loro fianco 😀

Io sono molto fiducioso, Fabio farà bene è ancora relativamente giovane, e quindi non sarei sorpreso se arrivasse anche in top10, anche se so che è molto difficile.

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Elio 22-10-2015 17:04

Monfils in agguato pero’. :mrgreen: Cmq si sta riprendendo Fabio. Dai.

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 22-10-2015 16:53

ragazzi…sono almeno in 6 che possono sorpassarlo in settimana!…monfils,karlovic,paire,bautista,dimitrov vincendo stoccolma ….e anche vesely vincendo vienna

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Antony_65 (Guest) 22-10-2015 16:18

Scritto da Tweeners

Scritto da Phoedrus

Scritto da Andrea not Petkovic
Io a gennaio pensavo che sarebbe uscito dai 50, e lo pensavo davvero (non sono un hater di Fabio, tanto per chiarire). Bravo davvero!

Anche io pensavo in quella direzione, al limite dei 50.
Vi ricordate le pessime partite con giocatori semisconosciuti?

Secondo me ha lavorato parecchio sul servizio e sulla risposta nelle superfici veloci.
Grandi miglioramenti su quelle superfici che prima gli erano ostili.
Se riesce a chiudere l’anno tra i primi 16 e prendersi quella testa di serie per l’Australian Open sarebbe una gran cosa…..
A parte Rio non ha praticamente punti da difendere!
E poi sulla terra potrebbe partire l’assalto alla Top Ten!

Credo che arrivando in finale in questo torneo dovrebbe andare proprio in 16 posizione,staremo a vedere forza Fognini!

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
MIKE77 22-10-2015 16:00

Lo scetticismo che c’era attorno a Fabio tutto sommato era giustificato, le cose stavano velocemente peggiorando, speriamo che davvero qualcosa sia cambiato.
Purtroppo finora quando sembrava sul punto di esplodere totalmente, si e’ sempre fermato sul piu’ bello (fermo restante che comunque finora ha fatto una bella carriera).
Ora tutti ci auguriamo che non si perda e che riesca davvero perche’ no a entrare in top 10 e magari fare davvero bene in qualche slam.
Forza Fognini, siamo tutti con te, anche chi ne parla male dopo le sconfitte o gli scatti d’ira che nel tennis capitano.
A chiunque giochi a tennis capita dopo un errore di avere qualche scatto d’ira con un urlo anche se non ha nulla da perdere, pensate un po’ un professionista di questo livello.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
circ80 (Guest) 22-10-2015 15:59

@ santuzzo (#1476772)

Facendo i dovuti scongiuri, non è detto che sia top20 nemmeno lunedì, figuriamoci a fine anno…
Di sicuro, però, è sulla buona strada x arrivarci 🙂

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tweeners 22-10-2015 15:50

Scritto da Phoedrus

Scritto da Andrea not Petkovic
Io a gennaio pensavo che sarebbe uscito dai 50, e lo pensavo davvero (non sono un hater di Fabio, tanto per chiarire). Bravo davvero!

Anche io pensavo in quella direzione, al limite dei 50.
Vi ricordate le pessime partite con giocatori semisconosciuti?

Secondo me ha lavorato parecchio sul servizio e sulla risposta nelle superfici veloci.
Grandi miglioramenti su quelle superfici che prima gli erano ostili.
Se riesce a chiudere l’anno tra i primi 16 e prendersi quella testa di serie per l’Australian Open sarebbe una gran cosa…..
A parte Rio non ha praticamente punti da difendere!
E poi sulla terra potrebbe partire l’assalto alla Top Ten! 😛

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Phoedrus (Guest) 22-10-2015 15:08

Scritto da Andrea not Petkovic
Io a gennaio pensavo che sarebbe uscito dai 50, e lo pensavo davvero (non sono un hater di Fabio, tanto per chiarire). Bravo davvero!

Anche io pensavo in quella direzione, al limite dei 50.
Vi ricordate le pessime partite con giocatori semisconosciuti?

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Andrea not Petkovic 22-10-2015 15:00

Io a gennaio pensavo che sarebbe uscito dai 50, e lo pensavo davvero (non sono un hater di Fabio, tanto per chiarire). Bravo davvero!

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Phoedrus (Guest) 22-10-2015 14:49

Scritto da santuzzo
e c’era gente qui dentro ,e non pochi,che a inizio anno lo davano fuori dai 100,3° anno nei top 20 mai nessuno dico nessuno in italia cera riuscito!!!

Fuori dai 100 sembrava eccessivo. A livello del miglior Vanni?
Però a metà anno sembrava decisamente avviato a scendere parecchie posizioni.
Dopo qualche delusione sul rosso, ha fatto una ottima stagione sul veloce.
Sembra sia scattato qualcosa con il weekend di Davis in Russia.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
adecor 22-10-2015 14:48

Scritto da santuzzo
e c’era gente qui dentro ,e non pochi,che a inizio anno lo davano fuori dai 100,3° anno nei top 20 mai nessuno dico nessuno in italia cera riuscito!!!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
santuzzo (Guest) 22-10-2015 14:42

e c’era gente qui dentro ,e non pochi,che a inizio anno lo davano fuori dai 100,3° anno nei top 20 mai nessuno dico nessuno in italia cera riuscito!!!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!