Us Open Juniores Copertina, Junior

Us Open Juniores: Risultati Secondo Turno. Andrea Pellegrino esce di scena. Out tutti gli azzurri

08/09/2015 22:24 4 commenti
Andrea Pellegrino classe 1997- Foto Francesco Panunzio
Andrea Pellegrino classe 1997- Foto Francesco Panunzio

Questi i risultati con il Live dettagliato degli Us Open Juniores.

Andrea Pellegrino è stato eliminato al secondo turno degli Us Open Junior.
L’azzurrino ha ceduto per 63 61 al coreano Seong-Chan Hong, quarto favorito del seeding.



USA 2° Turno


Grandstand – 17:00 AM
1. (1) Taylor Fritz USA – Yusuke Takahashi JPN

GS Us Open
T.Fritz [1]
6
6
Y.Takahashi
3
4
Vincitore: T.Fritz





Court 17 – 17:00 AM
1. (9) Sofia Kenin USA – Aleksandra Pospelova RUS

GS Us Open
S.Kenin [9]
6
7
A.Pospelova
4
6
Vincitore: S.Kenin

2. Jeff Wolf USA – (9) William Blumberg USA

GS Us Open
J.Wolf
6
4
1
W.Blumberg [9]
3
6
6
Vincitore: W.Blumberg

3. Yosuke Watanuki JPN – (6) Reilly Opelka USA

GS Us Open
Y.Watanuki
4
1
R.Opelka [6]
6
6
Vincitore: R.Opelka

4. (1) Taylor Fritz / Michael Mmoh USAUSA – (1) Jake Delaney / Orlando Luz AUSBRA

GS Us Open
T.Fritz / M.Mmoh [1]
6
7
10
J.Delaney / O.Luz
7
6
6
Vincitore: T.Fritz M.Mmoh





Court 13 – 17:00 AM
1. (11) Fanny Stollar HUN – Natasha Subhash USA

GS Us Open
F.Stollar [11]
6
6
N. Subhash
0
3
Vincitore: F.Stollar

2. (3) Mikael Ymer SWE – Miomir Kecmanovic SRB

GS Us Open
M.Ymer [3]
6
6
M.Kecmanovic
4
3
Vincitore: M.Ymer

3. Kelly Chen USA – Tessah Andrianjafitrimo FRA

GS Us Open
K.Chen
1
1
0
T.Andrianjafitrimo
6
6
0
Vincitore: T.Andrianjafitrimo

4. Alex De Minaur / Benjamin Hannestad AUSDEN – Miomir Kecmanovic / Casper Ruud SRBNOR

GS Us Open
A.De Minaur / B.Hannestad
6
6
M.Kecmanovic / C.Ruud [8]
2
4
Vincitore: A.De Minaur B.Hannestad

5. (1) Charlotte Robillard-Millette / Katie Swan CANGBR – (1) Carson Branstine / Kelly Chen USAUSA

Il match deve ancora iniziare





Court 11 – 17:00 AM
1. Raveena Kingsley USA – Iryna Shymanovich BLR

GS Us Open
R.Kingsley
6
4
3
I.Shymanovich
3
6
6
Vincitore: I.Shymanovich

2. Denis Shapovalov CAN – Ulises Blanch USA

GS Us Open
D.Shapovalov
6
6
0
U.Blanch
2
2
0
Vincitore: D.Shapovalov

3. (14) Wushuang Zheng CHN – Francesca Di Lorenzo USA

GS Us Open
W.Zheng [14]
2
3
F.Di Lorenzo
6
6
Vincitore: F.Di Lorenzo

4. Katharina Hobgarski / Iryna Shymanovich GERBLR – Bianca Andreescu / Katherine Sebov CANCAN

Il match deve ancora iniziare

5. Franco Capalbo / Geronimo Espin Busleiman ARGARG – Felix Auger Aliassime / Denis Shapovalov CANCAN

GS Us Open
F.Capalbo / G.Espin Busleiman
3
7
7
F.Auger Aliassime / D.Shapovalov
6
6
10
Vincitore: F.Auger Aliassime D.Shapovalov





Court 4 – 17:00 AM
1. Jumpei Yamasaki JPN – Alex De Minaur AUS

GS Us Open
J.Yamasaki
1
6
0
A.De Minaur
6
7
0
Vincitore: A.De Minaur

2. Alex Rybakov USA – (7) Orlando Luz BRA

GS Us Open
A.Rybakov
6
6
0
O.Luz [7]
3
0
0
Vincitore: A.Rybakov

3. Bernabe Zapata Miralles ESP – (16) Stefanos Tsitsipas GRE

GS Us Open
B.Zapata Miralles
2
4
0
S.Tsitsipas [16]
6
6
0
Vincitore: S.Tsitsipas

4. Vasil Kirkov / Sam Riffice USAUSA – Yusuke Takahashi / Tung-Lin Wu JPNTPE

GS Us Open
V. Kirkov / S. Riffice
6
3
10
Y.Takahashi / T.Wu
4
6
6
Vincitore: V. Kirkov S. Riffice

5. Ulises Blanch / Nathan Ponwith USAUSA – Alberto Lim / Mattias Siimar PHIEST

GS Us Open
U.Blanch / N.Ponwith
6
2
10
A. Lim / M.Siimar
3
6
12
Vincitore: A. Lim M.Siimar





Court 5 – 17:00 AM
1. Louis Wessels GER – (2) Michael Mmoh USA

GS Us Open
L.Wessels
3
1
0
M.Mmoh [2]
6
6
0
Vincitore: M.Mmoh

2. (8) Usue Maitane Arconada USA – Chihiro Muramatsu JPN

GS Us Open
U.Arconada [8]
6
7
0
C.Muramatsu
2
5
0
Vincitore: U.Arconada

3. (5) Tommy Paul USA – Felix Auger Aliassime CAN

GS Us Open
T.Paul [5]
4
6
7
F.Auger Aliassime
6
4
5
Vincitore: T.Paul

4. (8) Usue Maitane Arconada / Maia Lumsden USAGBR – (8) Ana Paula Neffa De Los Rios / Beatrice Torelli PARITA

GS Us Open
U.Arconada / M.Lumsden [8]
6
6
A.Neffa De Los Rios / B.Torelli
3
0
Vincitore: U.Arconada M.Lumsden

5. Felipe Cunha-Silva / Alejandro Tabilo PORCAN – William Blumberg / Tommy Paul USAUSA

GS Us Open
F.Cunha-Silva / A.Tabilo
6
6
10
W.Blumberg / T.Paul [2]
7
1
6
Vincitore: F.Cunha-Silva A.Tabilo





Court 6 – 17:00 AM
1. Alexa Graham USA – (13) Vera Lapko BLR

GS Us Open
A.Graham
2
1
0
V.Lapko [13]
6
6
0
Vincitore: V.Lapko

2. Michaela Gordon USA – (4) Tereza Mihalikova SVK

GS Us Open
M.Gordon
3
3
0
T.Mihalikova [4]
6
6
0
Vincitore: T.Mihalikova

3. Amanda Anisimova / Abigail Desiatnikov USAUSA – Anna Kalinskaya / Anastasia Potapova RUSRUS

GS Us Open
A. Anisimova / A.Desiatnikov
1
1
0
A.Kalinskaya / A. Potapova
6
6
0
Vincitore: A.Kalinskaya A. Potapova

4. Viktoria Kuzmova / Aleksandra Pospelova SVKRUS – Michaela Gordon / Claire Liu USAUSA

Il match deve ancora iniziare





Court 7 – 17:00 AM
1. Patrick Kypson USA – (15) Casper Ruud NOR

GS Us Open
P. Kypson
0
0
0
C.Ruud [15]
0
6
3
Vincitore: C.Ruud per ritiro

2. (3) Anna Blinkova RUS – Kylie McKenzie USA

GS Us Open
A.Blinkova [3]
6
4
K.McKenzie
4
6
Vincitore: K.McKenzie

3. Jessica Hinojosa Gomez / Pranjala Yadlapalli MEXIND – Tornado Alicia Black / Ingrid Neel USAUSA

GS Us Open
J.Hinojosa Gomez / P.Yadlapalli
1
0
0
T.Black / I.Neel
6
6
0
Vincitore: T.Black I.Neel

4. Youssef Hossam / Jumpei Yamasaki EGYJPN – Patrick Kypson / Gianni Ross USAUSA

GS Us Open
Y.Hossam / J.Yamasaki
6
6
0
P. Kypson / G.Ross
1
4
0
Vincitore: Y.Hossam J.Yamasaki





Court 9 – 17:00 AM
1. (1) Marketa Vondrousova CZE – Viktoria Kuzmova SVK

GS Us Open
M.Vondrousova [1]
0
1
V.Kuzmova
0
4
Vincitore: V.Kuzmova per ritiro

2. (14) Akira Santillan JPN – Chan-yeong Oh KOR

GS Us Open
A.Santillan [14]
6
6
C.Oh
3
1
Vincitore: A.Santillan

3. (13) Lloyd George Harris RSA – Sora Fukuda JPN

GS Us Open
L.Harris [13]
6
6
0
S.Fukuda
4
4
0
Vincitore: L.Harris

4. Ann Li / Natasha Subhash USAUSA – Anastasia Detiuc / Marketa Vondrousova MDACZE

Il match deve ancora iniziare

5. Tim Sandkaulen / Mate Valkusz GERHUN – Nam Hoang Ly / Akira Santillan VIEJPN

GS Us Open
T.Sandkaulen / M.Valkusz
6
4
12
N.Ly / A.Santillan [4]
1
6
10
Vincitore: T.Sandkaulen M.Valkusz





Court 10 – 17:00 AM
1. Magdalena Frech POL – Valentini Grammatikopoulou GRE

GS Us Open
M.Frech
5
0
0
V.Grammatikopoulou
7
6
0
Vincitore: V.Grammatikopoulou

2. Karman Thandi IND – Evgeniya Levashova RUS

GS Us Open
K.Thandi
6
4
6
E.Levashova
2
6
3
Vincitore: K.Thandi

3. Andrea Pellegrino ITA – (4) Seong-chan Hong KOR

GS Us Open
A.Pellegrino
3
1
0
S.Hong [4]
6
6
0
Vincitore: S.Hong

4. Magdalena Frech / Valentini Grammatikopoulou POLGRE – Evgeniya Levashova / Rebeka Masarova RUSSUI

GS Us Open
M.Frech / V.Grammatikopoulou
2
6
8
E.Levashova / R.Masarova
6
3
10
Vincitore: E.Levashova R.Masarova

5. (7) Marcelo Tomas Barrios Vera / Andrea Pellegrino CHIITA – (7) Stefanos Tsitsipas / Louis Wessels GREGER

GS Us Open
M.Barrios Vera / A.Pellegrino [7]
6
4
6
S.Tsitsipas / L.Wessels
3
6
10
Vincitore: S.Tsitsipas L.Wessels





Court 14 – 17:00 AM
1. Maia Lumsden GBR – Anastasia Detiuc MDA

GS Us Open
M.Lumsden
4
7
0
A.Detiuc
6
6
6
Vincitore: A.Detiuc

2. Kimberly Birrell AUS – (10) Sofya Zhuk RUS

GS Us Open
K.Birrell
3
7
3
S.Zhuk [10]
6
5
6
Vincitore: S.Zhuk

3. Nuno Borges POR – (10) Corentin Denolly FRA

GS Us Open
N.Borges
4
4
0
C.Denolly [10]
6
6
0
Vincitore: C.Denolly

4. Elena Rybakina / Valeriya Zeleva RUSRUS – Destanee Aiava / Olivia Tjandramulia AUSAUS

GS Us Open
E.Rybakina / V.Zeleva
6
4
1
D.Aiava / O.Tjandramulia
3
6
10
Vincitore: D.Aiava O.Tjandramulia





Court 15 – 17:00 AM
1. Elena Rybakina RUS – (7) Charlotte Robillard-Millette CAN

GS Us Open
E.Rybakina
A
6
1
C.Robillard-Millette [7]
40
2
0
Vincitore: E.Rybakina per ritiro

2. Emily Arbuthnott GBR – (2) Dalma Galfi HUN

GS Us Open
E.Arbuthnott
4
1
0
D.Galfi [2]
6
6
0
Vincitore: D.Galfi

3. (11) Yunseong Chung KOR – Patrik Rikl CZE

GS Us Open
Y.Chung [11]
7
6
0
P.Rikl
5
4
0
Vincitore: Y.Chung

4. Kayla Day / Sofia Kenin USAUSA – Dalma Galfi / Fanny Stollar HUNHUN

GS Us Open
K.Day / S.Kenin
6
6
D.Galfi / F.Stollar [2]
2
3
Vincitore: K.Day S.Kenin

5. Alexandre Rotsaert / Jeff Wolf USAUSA – Lukas Klein / Patrik Rikl SVKCZE

GS Us Open
A. Rotsaert / J.Wolf
6
3
0
L.Klein / P.Rikl
7
6
0
Vincitore: L.Klein P.Rikl


TAG: , , ,

4 commenti

Marcus91 06-09-2016 19:56

Scritto da manuel
K.o. prevedibile

Infatti ha vinto!!! 😆
Se dovete rtollare almeno fatelo quando potete!! :mrgreen: Sennò la vostra parte è chiara fin da subito!! 😆

Comunque bravo Balzerani che, ancora in rimonta batte la tds n.8!!

4
manuel (Guest) 08-09-2015 22:34

K.o. prevedibile

3
angelo56 (Guest) 08-09-2015 18:51

forza andrea spacca tuttoooooooooo

2
peppone 08-09-2015 18:38

Forza Andrea, non mollare mai, contro ogni pronostico.

1