Wimbledon Juniores Copertina, Junior

Wimbledon Juniores: Risultati Live Day 3. Live dettagliato

07/07/2015 12:40 2 commenti
Il romano Federico Bonacia, 18 anni, Si allena al Tc Parioli - (foto Francesco Panunzio).
Il romano Federico Bonacia, 18 anni, Si allena al Tc Parioli - (foto Francesco Panunzio).

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo di Wimbledon Juniores.

GBR 2° Turno – Singolari


Court 4 – 12:45am
(11) Yunseong Chung KOR – Ulises Blanch USA

GS Wimbledon
Y.Chung [11]
6
7
6
U.Blanch
7
5
2
Vincitore: Y.Chung

(1) Taylor Fritz USA – Sora Fukuda JPN

GS Wimbledon
T.Fritz [1]
6
6
S.Fukuda
1
2
Vincitore: T.Fritz

(7) Tommy Paul USA – Juan Jose Rosas PER

GS Wimbledon
T.Paul [7]
6
3
6
J.Rosas
4
6
2
Vincitore: T.Paul

Yusuke Takahashi / Jumpei Yamasaki JPNJPN – Yunseong Chung / Seong Chan Hong KORKOR

GS Wimbledon
Y.Takahashi / J.Yamasaki
7
2
6
Y.Chung / S.Hong [2]
6
6
3
Vincitore: Y.Takahashi J.Yamasaki

Marco Mosciatti / Marko Osmakcic ITASUI – Marcelo Tomas Barrios Vera / Juan Jose Rosas CHIPER

GS Wimbledon
M.Mosciatti / M.Osmakcic
6
6
M.Barrios Vera / J.Rosas
3
3
Vincitore: M.Mosciatti M.Osmakcic



Court 5 – 12:45am
Olivia Tjandramulia AUS – Caroline Dolehide USA

GS Wimbledon
O.Tjandramulia
4
2
C.Dolehide
6
6
Vincitore: C.Dolehide

(11) Fanni Stollar HUN – Kayla Day USA

GS Wimbledon
F.Stollar [11]
7
7
K.Day
5
5
Vincitore: F.Stollar

Ingrid Neel USA – (10) Tereza Mihalikova SVK

GS Wimbledon
I.Neel
7
2
4
T.Mihalikova [10]
6
6
6
Vincitore: T.Mihalikova

(15) Pranjala Yadlapalli IND – Michaela Gordon USA

GS Wimbledon
P.Yadlapalli [15]
2
3
M.Gordon
6
6
Vincitore: M.Gordon

Kayla Day / Monika Kilnarova USACZE – Anna Kalinskaya / Evgeniya Levashova RUSRUS

GS Wimbledon
K.Day / M.Kilnarova
6
7
A.Kalinskaya / E.Levashova [4]
3
6
Vincitore: K.Day M.Kilnarova



Court 7 – 12:45am
Nuno Borges POR – (4) Michael Mmoh USA

GS Wimbledon
N.Borges
1
2
M.Mmoh [4]
6
6
Vincitore: M.Mmoh

Nathan Ponwith USA – (12) Mikael Ymer SWE

GS Wimbledon
N.Ponwith
3
1
M.Ymer [12]
6
6
Vincitore: M.Ymer

Olesya Pervushina RUS – (2) Shilin Xu CHN

GS Wimbledon
O.Pervushina
6
4
6
S.Xu [2]
3
6
3
Vincitore: O.Pervushina

(3) Dalma Galfi / Fanni Stollar HUNHUN – (3) Jasmine Amber Asghar / Eden Richardson GBRGBR

GS Wimbledon
D.Galfi / F.Stollar [3]
6
6
J.Asghar / E.Richardson
2
1
Vincitore: D.Galfi F.Stollar



Court 8 – 12:45am
Sofya Zhuk RUS – (7) Charlotte Robillard-Millette CAN

GS Wimbledon
S.Zhuk
6
7
C.Robillard-Millette [7]
2
5
Vincitore: S.Zhuk

Viktoria Kuzmova SVK – Raveena Kingsley USA

GS Wimbledon
V.Kuzmova
4
7
6
R.Kingsley
6
6
4
Vincitore: V.Kuzmova

(3) Corentin Denolly FRA – Reilly Opelka USA

GS Wimbledon
C.Denolly [3]
4
6
4
R.Opelka
6
4
6
Vincitore: R.Opelka

(8) Francesca Di Lorenzo / Luisa Stefani USABRA – (8) Jodie Anna Burrage / Ali Collins GBRGBR

GS Wimbledon
F.Di Lorenzo / L.Stefani [8]
3
7
6
J.Burrage / A.Collins
6
5
1
Vincitore: F.Di Lorenzo L.Stefani



Court 9 – 12:45am
(9) Sofia Kenin USA – Jil Teichmann SUI

GS Wimbledon
S.Kenin [9]
7
6
J.Teichmann
5
4
Vincitore: S.Kenin

(6) Usue Maitane Arconada USA – Lucie Wargnier FRA

GS Wimbledon
U.Arconada [6]
6
2
6
L.Wargnier
3
6
4
Vincitore: U.Arconada

Claire Liu USA – Evgeniya Levashova RUS

GS Wimbledon
C.Liu
5
6
7
E.Levashova
7
2
5
Vincitore: C.Liu

(1) Miriam Kolodziejova / Marketa Vondrousova CZECZE – (1) Jaqueline Cristian / Sofia Kenin ROUUSA

GS Wimbledon
M.Kolodziejova / M.Vondrousova [1]
6
6
J.Cristian / S.Kenin
1
0
Vincitore: M.Kolodziejova M.Vondrousova

Emil Reinberg / Stefanos Tsitsipas USAGRE – Finn Bass / Alexis Canter GBRGBR

GS Wimbledon
E.Reinberg / S.Tsitsipas
4
6
F.Bass / A.Canter
6
7
Vincitore: F.Bass A.Canter



Court 10 – 12:45am
(14) Casper Ruud NOR – Alvaro Lopez San Martin ESP

GS Wimbledon
C.Ruud [14]
6
3
A.Lopez San Martin
7
6
Vincitore: A.Lopez San Martin

Lukas Klein SVK – (8) Viktor Durasovic NOR

GS Wimbledon
L.Klein
6
3
3
V.Durasovic [8]
3
6
6
Vincitore: V.Durasovic

Eleni Christofi / Lesedi Sheya Jacobs GRENAM – Karola Patricia Bejenaru / Panna Udvardy ROUHUN

GS Wimbledon
E.Christofi / L.Jacobs
2
1
K.Bejenaru / P.Udvardy
6
6
Vincitore: K.Bejenaru P.Udvardy

Nuno Borges / Michal Dembek PORPOL – Jay Clarke / Lukas Klein GBRSVK

GS Wimbledon
N.Borges / M.Dembek
6
6
J.Clarke / L.Klein
4
3
Vincitore: N.Borges M.Dembek



Court 11 – 12:45am
Anna Brogan GBR – Katarina Zavatska UKR

GS Wimbledon
A.Brogan
6
6
K.Zavatska
1
3
Vincitore: A.Brogan

(10) William Blumberg USA – Alberto Lim PHI

GS Wimbledon
W.Blumberg [10]
6
6
A.Lim
4
1
Vincitore: W.Blumberg

Tornado Alicia Black USA – Maia Lumsden GBR

GS Wimbledon
T.Black
6
6
M.Lumsden
1
1
Vincitore: T.Black

Felipe Cunha Silva / Alejandro Tabilo PORCAN – Djurabeck Karimov / Manuel Pena Lopez UZBARG

GS Wimbledon
F.Cunha Silva / A.Tabilo
6
6
D.Karimov / M.Pena Lopez [6]
3
2
Vincitore: F.Cunha Silva A.Tabilo

Naiktha Bains / Tornado Alicia Black AUSUSA – Emily Arbuthnott / Emilie Francati GBRDEN

GS Wimbledon
N.Bains / T.Black
6
6
E.Arbuthnott / E.Francati
1
4
Vincitore: N.Bains T.Black



Court 15 – 12:45am
Anastasia Potapova RUS – Jaqueline Cristian ROU

GS Wimbledon
A.Potapova
6
6
J.Cristian
3
1
Vincitore: A.Potapova

Emil Reinberg USA – Denis Shapovalov CAN

GS Wimbledon
E.Reinberg
2
3
D.Shapovalov
6
6
Vincitore: D.Shapovalov

Vera Lapko BLR – Greet Minnen BEL

GS Wimbledon
V.Lapko
6
6
7
G.Minnen
7
3
5
Vincitore: V.Lapko

Kenneth Raisma / Denis Shapovalov ESTCAN – Jonathan Gray / Ewan Moore GBRGBR

GS Wimbledon
K.Raisma / D.Shapovalov
2
6
4
J.Gray / E.Moore
6
1
6
Vincitore: J.Gray E.Moore



Court 16 – 12:45am
Patrik Niklas-Salminen FIN – Miomir Kecmanovic SRB

GS Wimbledon
P.Niklas-Salminen
6
6
M.Kecmanovic
3
3
Vincitore: P.Niklas-Salminen

(6) Marcelo Tomas Barrios Vera CHI – Juan Pablo Ficovich ARG

GS Wimbledon
M.Barrios Vera [6]
6
6
J.Ficovich
4
4
Vincitore: M.Barrios Vera

Bianca Vanessa Andreescu / Katherine Sebov CANCAN – Georgina Axon / Holly Hutchinson GBRGBR

GS Wimbledon
B.Andreescu / K.Sebov
6
6
G.Axon / H.Hutchinson
0
2
Vincitore: B.Andreescu K.Sebov

Federico Bonacia / Andrea Pellegrino ITAITA – Geoffrey Blancaneaux / Aziz Dougaz FRATUN

GS Wimbledon
F.Bonacia / A.Pellegrino
5
6
G.Blancaneaux / A.Dougaz
7
7
Vincitore: G.Blancaneaux A.Dougaz



Court 17 – 12:45am
Franco Capalbo ARG – (15) Stefanos Tsitsipas GRE

GS Wimbledon
F.Capalbo
6
7
S.Tsitsipas [15]
3
6
Vincitore: F.Capalbo

Marc Polmans AUS – (2) Duck Hee Lee KOR

GS Wimbledon
M.Polmans
7
6
7
D.Lee [2]
6
7
9
Vincitore: D.Lee

Johan Nikles SUI – (9) Akira Santillan JPN

GS Wimbledon
J.Nikles
7
6
A.Santillan [9]
6
4
Vincitore: J.Nikles

Destanee Aiava / Olivia Tjandramulia AUSAUS – Ines Ibbou / Katarina Zavatska ALGUKR

GS Wimbledon
D.Aiava / O.Tjandramulia
6
6
I.Ibbou / K.Zavatska
2
1
Vincitore: D.Aiava O.Tjandramulia



Court 19 – 12:45am
Deria Nur Haliza INA – (5) Katie Swan GBR

GS Wimbledon
D.Nur Haliza
1
2
K.Swan [5]
6
6
Vincitore: K.Swan

Yosuke Watanuki JPN – (16) Mate Valkusz HUN

GS Wimbledon
Y.Watanuki
6
6
M.Valkusz [16]
4
3
Vincitore: Y.Watanuki

Kimberly Birrell AUS – (12) Anna Blinkova RUS

GS Wimbledon
K.Birrell
3
4
A.Blinkova [12]
6
6
Vincitore: A.Blinkova

(8) Nam Hoang Ly / Sumit Nagal VIEIND – (8) Alex De Minaur / Yosuke Watanuki AUSJPN

GS Wimbledon
N.Ly / S.Nagal [8]
6
7
A.De Minaur / Y.Watanuki
4
5
Vincitore: N.Ly S.Nagal



To be Arranged 1 -
(1) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (1) Rohan Bopanna / Florin Mergea INDROU

GS Wimbledon
B.Bryan / M.Bryan [1]
7
4
6
6
R.Bopanna / F.Mergea [9]
5
6
7
7
Vincitore: R.Bopanna F.Mergea

Jonathan Erlich / Philipp Petzschner ISRGER – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA

GS Wimbledon
J.Erlich / P.Petzschner
4
6
6
6
I.Dodig / M.Melo [2]
6
2
2
4
Vincitore: J.Erlich P.Petzschner

(9) Juan-Sebastian Cabal / Cara Black COLZIM – (9) Daniel Nestor / Kristina Mladenovic CANFRA

GS Wimbledon
J.Cabal / C.Black [9]
3
7
3
D.Nestor / K.Mladenovic [8]
6
6
6
Vincitore: D.Nestor K.Mladenovic

Mansour Bahrami / Henri Leconte IRIFRA – Todd Woodbridge / Mark Woodforde AUSAUS

GS Wimbledon
M.Bahrami / H.Leconte
3
6
T.A.Woodbridge / M.Woodforde
6
7
Vincitore: T.A.Woodbridge M.Woodforde


TAG: ,

2 commenti

Dizzo 07-07-2015 21:49

Potapova, Pervushina e Kalinskaya sono il futuro del tennis russo. La federazione deve essere brava a gestirle, senno il Kazakhstan è dietro l’angolo

2
manuel (Guest) 07-07-2015 20:23

niente italiani,non siam messi bene.
australia,u.s.a.,spagna,le piccole svizzera e corea del sud,queste sono le realtà del tennis avvenire.

1

Lascia un commento