Wimbledon 2015 - Day 4 ATP, Copertina, WTA

Wimbledon: Risultati Day 4. Bene Murray e Federer. Nadal esce di scena. Ok Kvitova. Fuori la Makarova

02/07/2015 20:30 612 commenti
Risultati dal torneo di Wimbledon
Risultati dal torneo di Wimbledon

Questi i risultati dal torneo di Wimbledon (£26.750.000, erba), terza prova stagionale del Grand Slam.

GBR News Wimbledon

Andy Murray supera agevolmente in tre set Robin Haase, e aspetta Seppi vittorioso in cinque set su Coric. Fognini si arrende al quarto a Pospisil.
Avanti Simon. Out Feliciano Lopez superato da Nikoloz Basilashvili per 6 a 4 al quinto set.
Nessun problema per Roger Federer che accede al terzo turno dopo aver eliminato in tre facili set Sam Querrey.
Grande sorpresa per l’eliminazione di Rafael Nadal nel secondo turno del torneo di Wimbledon.
Il campione spagnolo è stato superato per la seconda volta in carriera in due incontri, dal tedesco Dustin Brown, classe 1984, n.102 ATP, con il punteggio di 75 36 64 64 dopo 2 ore e 34 minuti di partita.

Caroline Wozniacki soffre nel secondo set ma batte la Allertova qualificandosi per il terzo turno contro Camila Giorgi. Esce a sorprese la numero 8 del seeding Makarova per mano della Rybarikova. Avanti Kerber che supera in due set Pavlyuchenkova. Vincono comodamente la campionessa uscente Petra Kvitova ed Agnieszka Radwańska.



GBR 2° Turno


Centre Court – 2:00pm
Christina McHale USA – (18) Sabine Lisicki GER

GS Wimbledon
C.McHale
6
5
1
S.Lisicki [18]
2
7
6
Vincitore: S.Lisicki

Sam Querrey USA – (2) Roger Federer SUI

GS Wimbledon
S.Querrey
4
2
2
R.Federer [2]
6
6
6
Vincitore: R.Federer

Dustin Brown GER – (10) Rafael Nadal ESP

GS Wimbledon
D.Brown
7
3
6
6
R.Nadal [10]
5
6
4
4
Vincitore: D.Brown



No.1 Court – 2:00pm
Robin Haase NED – (3) Andy Murray GBR

GS Wimbledon
R.Haase
1
1
4
A.Murray [3]
6
6
6
Vincitore: A.Murray

Kurumi Nara JPN – (2) Petra Kvitova CZE

GS Wimbledon
K.Nara
2
0
P.Kvitova [2]
6
6
Vincitore: P.Kvitova

(13) Jo-Wilfried Tsonga FRA – Albert Ramos-Vinolas ESP

GS Wimbledon
J-W.Tsonga [13]
6
6
6
A.Ramos-Vinolas
3
4
4
Vincitore: J-W.Tsonga



No.2 Court – 12:30am
James Ward GBR – Jiri Vesely CZE

GS Wimbledon
J.Ward
6
7
3
6
J.Vesely
2
6
6
3
Vincitore: J.Ward

(13) Agnieszka Radwanska POL – Ajla Tomljanovic AUS

GS Wimbledon
A.Radwanska [13]
6
6
A.Tomljanovic
0
2
Vincitore: A.Radwanska

(6) Tomas Berdych CZE – Nicolas Mahut FRA

GS Wimbledon
T.Berdych [6]
6
6
6
N.Mahut
1
4
4
Vincitore: T.Berdych



No.3 Court – 12:30am
(8) Ekaterina Makarova RUS – Magdalena Rybarikova SVK

GS Wimbledon
E.Makarova [8]
2
5
M.Rybarikova
6
7
Vincitore: M.Rybarikova

Blaz Kavcic SLO – (12) Gilles Simon FRA

GS Wimbledon
B.Kavcic
1
1
7
1
G.Simon [12]
6
6
6
6
Vincitore: G.Simon

(18) Gael Monfils FRA – Adrian Mannarino FRA

GS Wimbledon
G.Monfils [18]
7
6
7
A.Mannarino
6
3
5
Vincitore: G.Monfils



Court 12 – 12:30am
(5) Caroline Wozniacki DEN – Denisa Allertova CZE

GS Wimbledon
C.Wozniacki [5]
6
7
D.Allertova
1
6
Vincitore: C.Wozniacki

Vasek Pospisil CAN – (30) Fabio Fognini ITA

GS Wimbledon
V.Pospisil
6
6
1
6
F.Fognini [30]
3
4
6
3
Vincitore: V.Pospisil

(22) Viktor Troicki SRB – Aljaz Bedene GBR

GS Wimbledon
V.Troicki [22]
6
3
6
6
A.Bedene
4
6
2
4
Vincitore: V.Troicki



Court 18 – 12:30am
Anastasia Pavlyuchenkova RUS – (10) Angelique Kerber GER

GS Wimbledon
A.Pavlyuchenkova
5
2
A.Kerber [10]
7
6
Vincitore: A.Kerber

(15) Timea Bacsinszky SUI – Silvia Soler-Espinosa ESP

GS Wimbledon
T.Bacsinszky [15]
6
6
S.Soler-Espinosa
2
1
Vincitore: T.Bacsinszky

(28) Jelena Jankovic SRB – Evgeniya Rodina RUS

GS Wimbledon
J.Jankovic [28]
6
6
6
E.Rodina
7
1
3
Vincitore: J.Jankovic

Alexandr Dolgopolov UKR – (23) Ivo Karlovic CRO

GS Wimbledon
A.Dolgopolov
7
3
4
7
11
I.Karlovic [23]
5
6
6
6
13
Vincitore: I.Karlovic



Court 5 – 12:30am
Vera Dushevina / Maria Jose Martinez Sanchez RUSESP – Klara Koukalova / Tsvetana Pironkova CZEBUL

GS Wimbledon
V.Dushevina / M.Martinez Sanchez
6
6
K.Koukalova / T.Pironkova
2
4
Vincitore: V.Dushevina M.Martinez Sanchez

Sergey Betov / Aliaksandr Bury BLRBLR – Edward Corrie / Kyle Edmund GBRGBR

GS Wimbledon
S.Betov / A.Bury
7
6
6
E.Corrie / K.Edmund
5
4
3
Vincitore: S.Betov A.Bury

Robert Lindstedt / Jurgen Melzer SWEAUT – Mahesh Bhupathi / Janko Tipsarevic INDSRB

GS Wimbledon
R.Lindstedt / J.Melzer
6
6
6
M.Bhupathi / J.Tipsarevic
3
3
2
Vincitore: R.Lindstedt J.Melzer



Court 6 – 12:30am
Gilles Muller / Aisam Qureshi LUXPAK – Benjamin Becker / Roberto Maytin GERVEN

GS Wimbledon
G.Muller / A.Qureshi
6
6
6
B.Becker / R.Maytin
3
3
3
Vincitore: G.Muller A.Qureshi

Chen Liang / Raluca Olaru CHNROU – Belinda Bencic / Katerina Siniakova SUICZE

GS Wimbledon
C.Liang / R.Olaru
5
5
B.Bencic / K.Siniakova
7
7
Vincitore: B.Bencic K.Siniakova

Magda Linette / Mandy Minella POLLUX – Timea Babos / Kristina Mladenovic HUNFRA

GS Wimbledon
M.Linette / M.Minella
4
1
T.Babos / K.Mladenovic [4]
6
6
Vincitore: T.Babos K.Mladenovic

Guillermo Garcia-Lopez / Malek Jaziri ESPTUN – Marcus Daniell / Marcelo Demoliner NZLBRA

Il match deve ancora iniziare



Court 7 – 12:30am
(20) Garbine Muguruza ESP – Mirjana Lucic-Baroni CRO

GS Wimbledon
G.Muguruza [20]
6
4
6
M.Lucic-Baroni
3
6
2
Vincitore: G.Muguruza

(25) Andreas Seppi ITA – Borna Coric CRO

GS Wimbledon
A.Seppi [25]
4
6
6
6
6
B.Coric
6
4
7
1
1
Vincitore: A.Seppi

(26) Svetlana Kuznetsova RUS – Kristyna Pliskova CZE

GS Wimbledon
S.Kuznetsova [26]
6
3
4
Kr.Pliskova
3
6
6
Vincitore: Kr.Pliskova

Matthew Ebden / James Ward AUSGBR – Teymuraz Gabashvili / Yen-Hsun Lu RUSTPE

GS Wimbledon
M.Ebden / J.Ward
5
2
6
T.Gabashvili / Y-H.Lu
7
6
7
Vincitore: T.Gabashvili Y-H.Lu



Court 8 – 12:30am
Benoit Paire FRA – (20) Roberto Bautista Agut ESP

GS Wimbledon
B.Paire
6
6
3
3
3
R.Bautista Agut [20]
2
4
6
6
6
Vincitore: R.Bautista Agut

(21) Madison Keys USA – Elizaveta Kulichkova RUS

GS Wimbledon
M.Keys [21]
6
7
E.Kulichkova
4
6
Vincitore: M.Keys

Lukas Rosol CZE – Pablo Andujar ESP

GS Wimbledon
L.Rosol
4
6
6
6
4
P.Andujar
6
1
4
7
6
Vincitore: P.Andujar



Court 9 – 12:30am
Bojana Jovanovski / Nadiia Kichenok SRBUKR – Marina Erakovic / Heather Watson NZLGBR

GS Wimbledon
B.Jovanovski / N.Kichenok
4
6
M.Erakovic / H.Watson
6
7
Vincitore: M.Erakovic H.Watson

Leonardo Mayer / Diego Schwartzman ARGARG – Ivan Dodig / Marcelo Melo CROBRA

GS Wimbledon
L.Mayer / D.Schwartzman
0
4
0
I.Dodig / M.Melo [2]
0
6
4
Vincitore: I.Dodig M.Melo

(7) Su-Wei Hsieh / Flavia Pennetta TPEITA – (7) Elena Bogdan / Simona Halep ROUROU

GS Wimbledon
S-W.Hsieh / F.Pennetta [7]
6
6
E.Bogdan / S.Halep
4
1
Vincitore: S-W.Hsieh F.Pennetta

Jonathan Erlich / Philipp Petzschner ISRGER – Treat Huey / Scott Lipsky PHIUSA

GS Wimbledon
J.Erlich / P.Petzschner
6
7
7
T.Huey / S.Lipsky
3
5
6
Vincitore: J.Erlich P.Petzschner



Court 10 – 12:30am
Radu Albot / Mikhail Kukushkin MDAKAZ – Mariusz Fyrstenberg / Santiago Gonzalez POLMEX

GS Wimbledon
R.Albot / M.Kukushkin
4
3
4
M.Fyrstenberg / S.Gonzalez
6
6
6
Vincitore: M.Fyrstenberg S.Gonzalez

(16) Juan-Sebastian Cabal / Robert Farah COLCOL – (16) Chris Guccione / Andre Sa AUSBRA

GS Wimbledon
J.Cabal / R.Farah [16]
6
3
4
7
6
C.Guccione / A.Sa
4
6
6
6
4
Vincitore: J.Cabal R.Farah

Alize Cornet / Aleksandra Krunic FRASRB – Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka CZECZE

GS Wimbledon
A.Cornet / A.Krunic
1
4
A.Hlavackova / L.Hradecka [8]
6
6
Vincitore: A.Hlavackova L.Hradecka



Court 11 – 12:30am
Olga Govortsova BLR – (25) Alize Cornet FRA

GS Wimbledon
O.Govortsova
7
2
6
A.Cornet [25]
6
6
1
Vincitore: O.Govortsova

Tatjana Maria GER – Ying-Ying Duan CHN

GS Wimbledon
T.Maria
1
6
10
Y.Duan
6
2
8
Vincitore: T.Maria

Monica Niculescu ROU – Jana Cepelova SVK

GS Wimbledon
M.Niculescu
6
6
J.Cepelova
3
3
Vincitore: M.Niculescu

Anna-Lena Groenefeld / Coco Vandeweghe GERUSA – Madison Brengle / Tatjana Maria USAGER

GS Wimbledon
A-L.Groenefeld / C.Vandeweghe
7
6
M.Brengle / T.Maria
5
4
Vincitore: A-L.Groenefeld C.Vandeweghe



Court 14 – 12:30am
Lleyton Hewitt / Thanasi Kokkinakis AUSAUS – Marin Draganja / Henri Kontinen CROFIN

GS Wimbledon
L.Hewitt / T.Kokkinakis
6
3
7
6
8
M.Draganja / H.Kontinen [15]
7
6
6
2
6
Vincitore: L.Hewitt T.Kokkinakis

(13) Jamie Murray / John Peers GBRAUS – (13) Luke Bambridge / Liam Broady GBRGBR

GS Wimbledon
J.Murray / J.Peers [13]
6
7
6
L.Bambridge / L.Broady
1
6
2
Vincitore: J.Murray J.Peers

Varvara Lepchenko / Christina McHale USAUSA – Lara Arruabarrena / Irina-Camelia Begu ESPROU

GS Wimbledon
V.Lepchenko / C.McHale
4
4
L.Arruabarrena / I.Begu
6
6
Vincitore: L.Arruabarrena I.Begu



Court 16 – 12:30am
Lara Arruabarrena ESP – (31) Camila Giorgi ITA

GS Wimbledon
L.Arruabarrena
0
6
C.Giorgi [31]
6
7
Vincitore: C.Giorgi

(15) Feliciano Lopez ESP – Nikoloz Basilashvili GEO

GS Wimbledon
F.Lopez [15]
5
6
3
6
4
N.Basilashvili
7
3
6
2
6
Vincitore: N.Basilashvili

Ken Skupski / Neal Skupski GBRGBR – Marcin Matkowski / Nenad Zimonjic POLSRB

GS Wimbledon
K.Skupski / N.Skupski
6
6
6
6
4
M.Matkowski / N.Zimonjic [7]
7
1
4
7
6
Vincitore: M.Matkowski N.Zimonjic



Court 17 – 12:30am
Sam Groth AUS – James Duckworth AUS

GS Wimbledon
S.Groth
7
6
7
J.Duckworth
5
4
6
Vincitore: S.Groth

Casey Dellacqua AUS – (17) Elina Svitolina UKR

GS Wimbledon
C.Dellacqua
7
6
E.Svitolina [17]
6
3
Vincitore: C.Dellacqua

(1) Bob Bryan / Mike Bryan USAUSA – (1) Gero Kretschmer / Alexander Satschko GERGER

GS Wimbledon
B.Bryan / M.Bryan [1]
6
6
6
G.Kretschmer / A.Satschko
3
4
3
Vincitore: B.Bryan M.Bryan



Court 19 – 12:30am
Dominic Inglot / Edouard Roger-Vasselin GBRFRA – Rameez Junaid / Adil Shamasdin AUSCAN

GS Wimbledon
D.Inglot / E.Roger-Vasselin
7
6
6
6
R.Junaid / A.Shamasdin
6
3
7
2
Vincitore: D.Inglot E.Roger-Vasselin

Santiago Giraldo / Joao Sousa COLPOR – Mate Pavic / Michael Venus CRONZL

GS Wimbledon
S.Giraldo / J.Sousa
6
3
4
2
M.Pavic / M.Venus
4
6
6
6
Vincitore: M.Pavic M.Venus

Andrea Petkovic / Magdalena Rybarikova GERSVK – Alla Kudryavtseva / Anastasia Pavlyuchenkova RUSRUS

GS Wimbledon
A.Petkovic / M.Rybarikova
5
4
A.Kudryavtseva / A.Pavlyuchenkova [11]
7
6
Vincitore: A.Kudryavtseva A.Pavlyuchenkova



To be Arranged 1 -
Johanna Konta / Maria Sanchez GBRUSA – Hao-Ching Chan / Alison Van Uytvanck TPEBEL

GS Wimbledon
J.Konta / M.Sanchez
6
2
H.Chan / A.Van Uytvanck
7
6
Vincitore: H.Chan A.Van Uytvanck

(15) Anastasia Rodionova / Arina Rodionova AUSAUS – (15) Mona Barthel / Lyudmyla Kichenok GERUKR

GS Wimbledon
A.Rodionova / A.Rodionova [15]
3
6
4
M.Barthel / L.Kichenok
6
3
6
Vincitore: M.Barthel L.Kichenok

Darija Jurak / Ana Konjuh CROCRO – Raquel Kops-Jones / Abigail Spears USAUSA

GS Wimbledon
D.Jurak / A.Konjuh
3
4
R.Kops-Jones / A.Spears [5]
6
6
Vincitore: R.Kops-Jones A.Spears

Lauren Davis / Kurumi Nara USAJPN – Yafan Wang / Kai-Lin Zhang CHNCHN

GS Wimbledon
L.Davis / K.Nara
6
6
Y.Wang / K.Zhang
4
4
Vincitore: L.Davis K.Nara


TAG: ,

612 commenti. Lasciane uno!

_Carlo (Guest) 30-06-2016 20:38

Ora siamo oltre la fortuna… L’avversaria inciampa sulla pallina e si procura una distorsione alla caviglia… Sono senza parole… :neutral:

612
_Carlo (Guest) 30-06-2016 20:29

Spettacolo Koniju… :razz: :razz: :razz:
Se la Radwanska non avesse la fortuna che ha questa partita si meriterebbe di perderla…

611
_Carlo (Guest) 30-06-2016 20:17

Ma che fortuna ha avuto la Radwanska su quel net ??? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

610
Ben-Hur (Guest) 03-07-2015 07:29

Bisogna dire che stavolta quanto a teste di serie saltate delle 32 stabilite i maschi non fanno tanto meglio delle femmine, nei maschi sono saltate 11 su 32, nelle femmine 13 su 32.

609
lucag (Guest) 03-07-2015 01:12

Cavolo rischiamo di non arrivare con nessun italiano/1 al quarto turno. L’unica è sperare in un miracolo di Camila ma sarà durissima

608
Damiano (Guest) 03-07-2015 00:54

Super Ivone karlovic!!! 53 ace, 93 vincenti, 87% di punti con la prima… A 36 anni… FAVOLOSO

607
LuchinoVisconti (Guest) 02-07-2015 22:51

E intanto Garcia-Lopez G./Jaziri M. prima battono Fognini-Bolelli e poi si ritirano. :shock:
Ma allora è una congiura contro Simone… :evil:

606
manuel (Guest) 02-07-2015 22:32

e cosi una bella giornata a wimbledon si concluse :lol:

605
Brown forever (Guest) 02-07-2015 21:56

Scritto da erebus

Scritto da Brown forever

Scritto da erebus

Scritto da Andy
@ ale98 (#1387377)
A perché il 2014 a parte Parigi.
Rafa e’ quasi finito. Se non va la stagione 2016 sulla terra secondo me fa le olimpiadi sulla terra e poi si ritira. A mio parere

Peccato che le Olimpiadi del 2016 non si giocheranno sulla terra ma sul cemento

ridicolo perché in Brasile c´é solo terra rossa

d’altronde sono le Olimpiadi, non è mica il campionato nazionale brasiliano…

non in questo senso , in Brasile se passi con la ruspa e un rullo in qualsiasi terreno hai un campo di tennis , probabilmente il governo ci mangia a fare i campi di Cemento

604
Brown forever (Guest) 02-07-2015 21:53

Scritto da edo
Immenso Ivo.
Oggi lui e Brown hanno dato spettacolo.
Bravo anche Dolgopolov.

pararagonare Brown e Ivo come spettacolo é come paragonare Maradona e Baresi ma Giuseppe

603
Beps 02-07-2015 21:53

Grande grande grande Ivo!!!

602
Giovanni 02-07-2015 21:53

Toh, ma guarda, ha vinto un match a oltranza uno che “è SOLO SERVIZIO!!!!!1111!!!!” :lol:

601

Lascia un commento