Circuito Future Copertina, Future

Italia F15, Olanda F2 e Spagna F18: I Main Draw. A Basilicanova concluse le qualificazioni

21/06/2015 18:03 71 commenti
Marco Rossi del Tc President Parma
Marco Rossi del Tc President Parma

Nel giorno più lungo dell’anno, il Torneo internazionale ITF maschile (10.000 $ più ospitalità, terra) – Gold Cup organizzato dal Tc President di Basilicanova (Parma) ha emesso i suoi verdetti per quanto riguarda il tabellone di qualificazione, regalando il pass a otto tennisti che si sono uniti a tutti quelli presenti nel main draw, in rampa di lancio Lunedì 22 Giugno.

Tra questi, sei sono italiani e due stranieri (il portoghese Goncalo Falcao e l’olandese Mark Vervoort), a testimoniare il forte carattere di internazionalità della prima edizione del Future parmense, con ben dieci nazioni rappresentate nel tabellone principale. La copertina del giorno se la merita senza ombra di dubbio il tennista di casa Marco Rossi, uscito vittorioso da un match pazzesco, superiore alle tre ore di gioco (57 63 76), contro Filippo Mora, bergamasco dotato di una mano fatata e di un fisico ancora tutto da costruire. Per il venticinquenne mancino beniamino del President è la prima qualificazione della carriera nel tabellone principale di un Future. .
I due toscani, primissimi favoriti delle qualificazioni, Matteo Trevisan e Davide Della Tommasina superano con identico punteggio (76 63) Longo e Moncagatto, mentre è eliminato il numero 2 Filippo Leonardi, ritiratosi in svantaggio per 64 30 contro il giovane bombardiere piemontese Andrea Vavassori. Anche oggi il numero 446 al mondo Trevisan ha sofferto più di quanto fosse preventivabile guardando la differenza di ranking con il suo avversario, ma l’ex primo giocatore del pianeta tra gli Under 18 nel 2007 lenisce la sue fatiche con l’accesso al tabellone principale, dove avrà in dote una testa di serie e buone possibilità di giocarsi anche il trofeo. Di titoli internazionali infatti Trevisan ne ha vinti sette in carriera, due soltanto quest’anno (Bergamo e Porec).

Da domani attenzione è rivolta esclusivamente ai tabelloni principali di singolare e di doppio. Lo spagnolo Gerard Granollers Pujol, numero 332 del ranking ATP, sarà il numero 1 di un torneo che parlerà molto iberico, per la presenza tra le prime teste di serie degli argentini Tomas Lipovsek Puches e Federico Coria. L’Italia risponderà con Daniele Giorgini, Omar Giacalone e Adelchi Virgili. L’ingresso sui campi del Tc President di Basilicanova è libero per tutta la durata della manifestazione.

ITA Risultati 2° turno tabellone di qualificazione
Trevisan M. (ITA, 1) b. Longo M. (ITA) 76 63
Della Tommasina D. (ITA, 3) b. Moncagatto F. (ITA, 14) 76 63
Falcao G. (POR, 7) b. Esposito M. (ITA) 61 42 rit.
Mercuri F. (ITA, 4) b. Borroni A. (ITA) 76 61
Vervoort M. (NED, 6) b. Capello E. (ITA) 36 64 63
Rossi M. (ITA) b. Mora F. (ITA, 12) 57 63 76
Vavassori A. (ITA) b. Leonardi F. (ITA, 2) 64 30 rit.



ITA Main Draw – Italia F15 (Terra)
Maximilian MARTERER GER [1] – Antonio MASSARA ITA (WC)
Edoardo EREMIN ITA – Gian Marco MORONI ITA (WC)
Matteo TREVISAN ITA (Q) – Adelchi VIRGILI ITA
Joao DOMINGUES POR – Omar GIACALONE ITA [5]

Federico CORIA ARG [3] – Alessandro LUISI ITA (Q)
Simone VAGNOZZI ITA (WC) – Andrea VAVASSORI ITA (Q)
Mate VALKUSZ HUN (WC) – Davide DELLA TOMMASINA ITA (Q)
Daniele GIORGINI ITA – Alessandro BEGA ITA [7]

Tom KOCEVAR-DESMAN SLO [8] – Kevin KRAWIETZ GER
Riccardo SINICROPI ITA – Marco ROSSI ITA (Q)
Patricio HERAS ARG – Goncalo FALCAO POR (Q)
Fabio MERCURI ITA (Q) – Gerard GRANOLLERS-PUJOL ESP [4]

Daniel MASUR GER [6] – Nicola GHEDIN ITA
Viktor GALOVIC CRO – Mark VERVOORT NED (Q)
Marco BORTOLOTTI ITA – Francesco PICCO ITA (PR)
Viktor DURASOVIC NOR – Tomas LIPOVSEK PUCHES ARG [2]



NED Main Draw – Olanda F2 (Terra)
Dennis NOVAK AUT [1] – Q
Gregory OUELLETTE USA (SE) – Q
Thomas SCHOOREL NED (WC) – Nicolas REISSIG AUT
Q – Takanyi GARANGANGA ZIM [8]

Yann MARTI SUI [3] – Maverick BANES AUS
Q – Alexey VATUTIN RUS
Yannik REUTER BEL – Q
Niels LOOTSMA NED – Sam BARRY IRL [7]

Florent SERRA FRA [6] (WC) – Leonardo KIRCHE BRA
Miliaan NIESTEN NED (PR) – Q
Q – Gijs BROUWER NED (WC)
Alexandre SIDORENKO FRA – Jose PEREIRA BRA [4]

Ivo KLEC SVK [5] – Jean-Marc WERNER GER
Gleb SAKHAROV FRA – Ruben KONINGS NED (WC)
Q – Scott GRIEKSPOOR NED
Florian FALLERT GER – Enrique LOPEZ-PEREZ ESP [2]



ESP Main Draw – Spagna F18 (Cemento)
Frederico Ferreira SILVA POR [1] – Q
Pablo VIVERO GONZALEZ ESP – Q
Ivan ARENAS-GUALDA ESP – Eduard ESTEVE LOBATO ESP
Jorge HERNANDO-RUANO ESP – Ilya IVASHKA BLR [6]

David PEREZ SANZ ESP [3] – Tom JOMBY FRA
Robert ZIGANSHIN RUS (WC) – Q
Joaquin MUNOZ-HERNANDEZ ESP (WC) – Juan-Samuel ARAUZO-MARTINEZ ESP
Georgi RUMENOV PAYAKOV ESP – David VEGA HERNANDEZ ESP [8]

Ricardo OJEDA LARA ESP [7] – Q
Q – Casper RUUD NOR (WC)
Carlos BOLUDA-PURKISS ESP – Jaume PLA MALFEITO ESP
Q – Roberto ORTEGA-OLMEDO ESP [4]

Chuhan WANG CHN [5] – Javier PULGAR-GARCIA ESP
Borja RODRIGUEZ MANZANO ESP (WC) – Carlos GOMEZ-HERRERA ESP
Q – Q
Steven DIEZ CAN – Jaime PULGAR-GARCIA ESP [2]


TAG: , ,

71 commenti. Lasciane uno!

sasa83 23-06-2015 13:03

novak

lopez perez

marti
pereira

schoorel
reuter
serra
klec

71
sasa83 23-06-2015 13:01

granollers

marterer

coria
galovic

virgili
bega
sinicropi
lipovsek

70
sasa83 23-06-2015 12:59

gomez herrara

rumenov

ferreira silva
ortega

ivashka
perez sanz
ojeda
jaime pulgar

69
ernests 23-06-2015 10:33

Scadenza prono Spagna oggi ore 18:30

68
Makiri 23-06-2015 09:35

pereira

schoorel

marti
klec

novak
reuter
serra
lopez perez

67
Makiri 23-06-2015 09:32

vivero-ivashka
castellon-munoz hernandez
patael-ortega
gomez herrera-vilacorta

ivaskha-munoz
ortega-vilacorta

ivaskha-ortega

ortega

ortega

ivashka

munoz
vilacorta

vivero
castellon
patael
gomez herrera

66
Makiri 23-06-2015 09:26

marterer

galovic

coria
granollers

virgili
valkusz
sinicropi
picco

65
virescit85 23-06-2015 08:12

Olanda
PEREIRA

NOVAK

MARTI
LOPEZ-PEREZ

GARANGANGA
REUTER
KIRCHE
KLEC

64
pangri 22-06-2015 23:40

OLANDA F2

Novak

Klec

Marti
Serra

Schoorel
Lootsma
Pereira
Lopez-Perer

63
pangri 22-06-2015 23:34

SPAGNA F18

Perez Sanz

Ortega-Olmedo

Silva
Pulgar Garcia Jaime

Esteve Lobato
Arauzo-Martinez
Ojeda Lara
Gomez Herrera

62
kaishaku 22-06-2015 23:34

WANG

SILVA

VEGA HERNANDEZ
ORTEGA-OLMEDO

IVASHKA
JOMBY
OJEDA LARA
DIEZ

61
drop 22-06-2015 23:32

Ferriera Silva

Ortega Olmedo

Pervez Sanz
Diez

Ivashka
Vega Hernandez
Ojeda Lara
Wang

60
drop 22-06-2015 23:30

Marti

Pereira

Novak
Sahkarov

Schoorel
Serra
Reuter
Lopez Perez

59
drop 22-06-2015 23:28

Marterer

Granollers

Lipovsek
Coria

Virgili
Giorgini
Kocevar
Ghedin

58
romanu79 22-06-2015 23:26

MARTI

LOPEZ PEREZ

SCHOOREL
KIRCHE

NOVAK
BARRY
PEREIRA
WERNER

57
pangri 22-06-2015 23:25

ITALIA F15

Marterer

Lipovsek Puches

Coria
Granollers

Giacalone
Giorgini
Sinicropi
Masur

56
Balthus 22-06-2015 23:24

Perez sanz

Ortega olmeda

Silva
Pulgar garcia jaime

Esteve lobato
Vega hernandez
Ojeda lara
Wang

55
ernests 22-06-2015 23:23

Silva

Pulgar jaime

Perez sanz
Ortega

Ivashka
Vega
Ojeda Lara
Pulgar Javier

54
romanu79 22-06-2015 23:22

PEREZ SANZ

PULGAR GARCIA JAIME

FERREIRA SILVA
ORTEGA OLMEDO

ARENAS GUALDA
VEGA HERNANDEZ
OJEDA LARA
GOMEZ HERRERA

53
Balthus 22-06-2015 23:19

Novak

Serra

Marti
Klec

Garanganga
Reuter
Sidorenko
Lopez

52
ernests 22-06-2015 23:18

Scadenza Italia domani ore 10
Scadenza Olanda domani ore 16

51
Alessandro6.9 22-06-2015 23:18

Marterer

Galovic

Giorgini
Krawietz

Virgili
Vagnozzi
Granollers
Lipovsek
———————-
Serra

Marti

Novak
Klec

Garanganga
Reuter
Pereira
Lopez Perez

———————
Perez Sans

Diez

Arenas Gualda
Ortega Olmedo

Silva
Vega Hernandez
Ojeda Lara
Javier Pulgar Garcia

50
romanu79 22-06-2015 23:17

MARTERER

GALOVIC

GIORGINI
GRANOLLERS PUYOL

GIACALONE
CORIA
KRAWIETZ
LIPOVSEK PUCHES

49
MATTEO 22-06-2015 23:15

ITALIA

Granollers

Coria

Marterer
Galovic

Virgili
Bega
Kocevar
Lipovsek

*-*-*-*-*

OLANDA

Serra

Marti

Schoorel
Klec

Novak
Reuter
Sidorenko
Fallert

*-*-*-*-*

SPAGNA

Vega Hernandez

Diez

Esteve Lobato
Ojeda Lara

Silva
Perez Sanz
Ortega Olmedo
Wang

48
Balthus 22-06-2015 23:14

Giacalone

Ghedin

Giorgini
Granollers

Eremin
Coria
Sinicropi
Lipovsek

47
luckyLu 22-06-2015 23:13

Perez Sanz

Ortega Olmedo

Ivashka
Jaime Pulgar Garcia

Silva
Munoz-Hernandez
Ojeda Lara
Gomezz Herrera

46
kaishaku 22-06-2015 23:09

PEREIRA

MARTI

NOVAK
LOPEZ-PEREZ

SCHOOREL
REUTER
SERRA
SAKHAROV

45
Lucone 22-06-2015 23:08

SPAGNA F18

PEREZ SANZ

ORTEGA-OLMEDO

IVASHKA
PULGAR-GARCIA

SILVA
VEGA HERNANDEZ
RUUD
GOMEZ-HERRERA

44
kaishaku 22-06-2015 23:06

MARTERER

LIPOVSEK

CORIA
GRANOLLERS

VIRGILI
GIORGINI
KRAWIETZ
GALOVIC

43
Lucone 22-06-2015 23:05

OLANDA F2

SERRA

REUTER

NOVAK
LOPEZ-PEREZ

SCHOOREL
MARTI
PEREIRA
KLEC

42
Lucone 22-06-2015 23:04

ITALIA F15

GALOVIC

GIACALONE

VAGNOZZI
GRANOLLERS-PUJOL

MARTERER
VALKUSZ
SINICROPI
DURASOVIC

41
Psyco Fogna 22-06-2015 22:39

Olanda F2

MARTI

NIESTEN

OUELLETTE
KLEC

GARANGANGA
REUTER
PEREIRA
LOPEZ-PEREZ

40
Psyco Fogna 22-06-2015 22:22

Spagna F18

IVASHKA

PULGAR-GARCIA, Javier

JOMBY
ORTEGA-OLMEDO

SILVA FREDERICO
VEGA-HERNANDEZ
OJEDA
VILLACORTA-ALONSO

39
Psyco Fogna 22-06-2015 22:02

Scritto da verygabry
Marterer
Durasovic
Giorgini
Heras
Virgili
Coria
Sinicropi
Galovic

La vediamo spesso allo stesso modo :smile:

38
ernests 22-06-2015 21:47

Marti

Pereira

Novak
Werner

Reissig
Reuter
Serra
Lopez Perez

37
ernests 22-06-2015 21:45

Marterer

Durasovic

Giorgini
Kocevar

Virgili
Vagnozzi
Heras
Ghedin

36
Lollo99 22-06-2015 21:29

Pulgar Garcia jaime

vega hernandez

silva
ortega olmedo

Ivasha
perez sanz
Ojeda Lara
Javier pulgar garcia

ps Ale buona fortuna con sti nomi ahaha

35
luckyLu 22-06-2015 21:25

Marti

Lopez Perez

Novak
Kirche

Garanganga
Reuter
Pereira
Werner

34
Lollo99 22-06-2015 21:23

Marti

pereira

Garanganga
Lopez perez

Novak
Reuter
Kirche
Klec

33
Lollo99 22-06-2015 21:20

Granollers

Giacalone

coria
galovic

Marterer
Bega
Sinicropi
Picco

32
luckyLu 22-06-2015 21:17

Marterer

Durasovic

Giorgini
Heras

Virgili
Coria
Krawietz
Galovic

31
verygabry 22-06-2015 21:12

Silva

Ojeda Lara

Perez Sanz
Diez

Ivashka
Vega Hernandez
Ortega Olmedo
Gomez Herrera

30
verygabry 22-06-2015 21:02

Novak

Serra

Marti
Lopez Perez

Schoorel
Reuter
Pereira
Werner

29
verygabry 22-06-2015 20:53

Marterer

Durasovic

Giorgini
Heras

Virgili
Coria
Sinicropi
Galovic

28
Szymon 22-06-2015 20:26

ITALIA F15

Giorgini

Lipovsek Puches

Marterer
Granollers

Giacalone
Coria
Sinicropi
Galovic

OLANDA F2

Novak

Pereira

Lopez Perez
Marti

Schoorel
Reuter
Serra
Klec

SPAGNA F18

Ivashka

Pulgar-Garcia

Perez-Sanz
Ortega-Olmedo

Ferreira Silva
Rumenov Payakov
Ojeda Lara
Gomez-Herrera

27
virescit85 22-06-2015 20:06

Spain
IVANSHKA

ORTEGA-OLMEDO

PEREZ-SANZ
DIEZ

FERREIRA SILVA
VEGA
OJEDA
GOMEZ-HERRERA

26
virescit85 22-06-2015 20:02

Italy
GIORGINI

GRANOLLERS

VIRGILI
GALOVIC

MARTERER
CORIA
SINICROPI
PICCO

25
Psyco Fogna 22-06-2015 19:19

Italia F15 (Basilicanova)

DURASOVIC

MARTERER

GIORGINI
HERAS

VIRGILI
CORIA
SINICROPI
GALOVIC

Questa è la volta bOna che faccio 0 :evil:

24
alezab8 22-06-2015 18:32

LOPEZ PEREZ

MARTI

NOVAK
KIRCHE

REISSIG
REUTER
SIDORENKO
KLEC

23
alezab8 22-06-2015 18:31

VEGA HERNANDEZ

ORTEGA OLMEDO

FERREIRA SILVA
WANG

IVASCHKA
PEREZ SANZ
OJEDA LARA
PULGAR GARCIA

22
alezab8 22-06-2015 18:28

GALOVIC

MARTERER

CORIA
GRANOLLERS PUJOL

VIRGILI
GIORGINI
SINICROPI
PUCHES

21
DYLAN1998 22-06-2015 13:43

Ortega-Olmedo
Silva

Sanz
Pulgar-Garcia

Arenas-Gualda
Vega-Hernandez
Lara :lol: :lol:
Gomez-Herrera

20
DYLAN1998 22-06-2015 13:35

Marti
Pereira

Novak
Lopez-Perez

Garanganga
Barry
Kirche
Klec

19
DYLAN1998 22-06-2015 13:28

Puches
Virgili

Giorgini
Granollers-Pujol

Marterer
Coria
Krawietz
Masur

18
Marklaar 22-06-2015 11:48

marterer

granollers

vagnozzi
lipovsek

trevisan
giorgini
sinicropi
galovic
………………
pereira

marti

novak
sakharov

schoorel
reuter
serra
lopez perez
……………
perez sanz

ortega olmedo

silva
diez

arenas gualda
vega hernandez
ojeda lara
gomez herrera

17
darios80 (Guest) 22-06-2015 08:30

virgili-trevisan e bega-giorgini gia gran primo turno , cmq vincono trevisan e il mitico giorgini

16
luciano3001 22-06-2015 07:36

GRANNOLERS

GIORGINI

GIACALONE
GALOVIC

EREMIN
CORIA
KOCEVAR
LIPOVSEK
————

SILVA

PULGAR

VEGA H.
OJEDAL

ESTEVE
SANZ
ORTEGA
GOMEZ
__________________

NOVAK

PERERIRA

MARTI
WERNER

REISSEG
REUTER
SERRA
LOPEZ

15
Fede-rer (Guest) 21-06-2015 23:51

Comunque tabellone purtroppo sbilanciatissimo! Il primo spot della parte alta è di ferro, con Trevisan, Merterer, Eremin e Giacalone!

14
sponghi 21-06-2015 23:07

TREVISAN

DURASOVIC

CORIA
GRANOLLERS

EREMIN
GIORGINI
SINICROPI
GALOVIC

13
Carlo (Guest) 21-06-2015 22:47

Scritto da nic92
è vero che Virgili farebbe bene a giocare i Futures per costruirsi una classifica migliore, ma tra questo genere di futures in Italia e i challenger…bhe a questo punto meglio i challenger. Torneo molto molto interessante comunque.

I futures italiani sono di ottimo livello, peró tra incontrare Delbonis, Paire, Carrenobusta o Lipovsek, Coria e Giacalone non ci sono dubbi su chi sia meglio per vincere qualche partita.

12
nic92 (Guest) 21-06-2015 21:52

è vero che Virgili farebbe bene a giocare i Futures per costruirsi una classifica migliore, ma tra questo genere di futures in Italia e i challenger…bhe a questo punto meglio i challenger. Torneo molto molto interessante comunque.

11
miky85 21-06-2015 21:27

coria

heras

marterer
lipovsek

giacalone
giorgini
sincropi
galovic

10
Lucabigon 21-06-2015 20:45

Scritto da Nadur
Virgili – Trevisan domani !

Ma che .alle!

9
diego (Guest) 21-06-2015 20:36

Il vincente di Virgili – Trevisan chiuso in eventuale quarto da Marterer,brutto sorteggio per i nostri

8
Nadur (Guest) 21-06-2015 20:34

Virgili – Trevisan domani !

7
Alex (Guest) 21-06-2015 20:19

c’è streaming a basilcanova?

6
franco (Guest) 21-06-2015 20:18

Virgili-Trevisan
Eremin-Moroni
Giorgini-Bega
Ghedin-Masur
Bortolotti-Picco
Giacalone-Domingues
Sinicropi-Rossi

5
franco (Guest) 21-06-2015 19:16

Scritto da Tommaso
Mora ha davvero una mano incredibile e un rovescio delizioso

Vero, però è ancora molto leggero.

4
sponghi 21-06-2015 18:41

SERRA

MARTI

NOVAK
KLEC

GARAGANGA
REUTER
PEREIRA
LOPEZ

PEREZ SANZ

PULGAR GARZIA JAIME

SILAVA
ORTEGA

LOBATO
HARNANDEZ
OIEDA LARA
WANG

3
Tommaso (Guest) 21-06-2015 18:39

Mora ha davvero una mano incredibile e un rovescio delizioso

2
miky85 21-06-2015 18:37

pulgar

sanz

silva
lara

lobato
vega
olmedo
gomez
—————

marti

lopez-perez

novak
pereira

reissig
reuter
kirche
klec

1

Lascia un commento