Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Nadal al n.10 del mondo

03/06/2015 18:59 5 commenti
Rafael Nadal classe 1986, al momento al n.10 del mondo
Rafael Nadal classe 1986, al momento al n.10 del mondo

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-07-18 04:56

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9310
9310
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7080
7080
-
-
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5665
5665
-
-
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5395
5395
-
-
5
5, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4655
4655
-
-
6
6, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4610
4610
-
-
7
7, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3905
3905
-
-
8
9, +1
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3665
-
-
9
8, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3490
3720
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-250 (W)
Newport (17-07-2017)
10
10, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3355
3355
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3120
3120
-
-
12
12, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2470
2470
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
13
13, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2200
2155
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-0 (R16)
Quito (05-02-2018)
14
15, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2090
2030
+150 (Final)
Bastad
-90 (SF)
Kitzbühel (31-07-2017)
15
14, -1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2075
2075
-
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1995
1995
-
-
17
17, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1940
1940
-
-
18
18, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1935
1935
-
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1835
-
-
20
20, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1800
1800
-
-
21
21, 0
Best: 20
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1745
1745
-
-
22
22, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
23
23, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1665
1665
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1655
1655
-
-
BEST RANKING
25
27, +2
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1640
1510
+150 (Final)
Umag
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
26
26, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1580
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
27
25, -2
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1563
1633
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-80 (W)
Gatineau CH (17-07-2017)
28
29, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1525
1465
+150 (Final)
Bastad
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
29
28, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1500
1500
-
-
30
30, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1430
-
-
31
31, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1419
1419
-
-
32
32, 0
Best: 32
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1399
1399
-
-
33
33, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1280
1280
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
34
34, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1220
1220
-
-
35
36, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1197
1197
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1160
1160
-
-
37
38, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1155
1110
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
38
48, +10
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1135
1005
+150 (Final)
Newport
-20 (R16)
Eastbourne (25-06-2018)
39
42, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1085
1085
-
-
40
41, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1065
1090
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Umag (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
41
44, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1045
1045
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
42
45, +3
Best: 45
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1030
1030
-
-
43
46, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1025
1025
-
-
44
40, -4
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1023
1093
+20 (R16)
Atlanta [SUBENTRO]
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
45
47, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1005
1005
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
46
35, -11
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1000
1211
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-256 (W)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 48
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
997
997
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
48
50, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
996
996
-
-
49
51, +2
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
982
974
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Stockholm (16-10-2017)
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 52
John Millman
AUS, 1989.06.14
966
966
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
51
53, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
945
945
-
-
52
54, +2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
920
920
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
53
55, +2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
918
918
-
-
55
43, -12
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
917
1063
+0 (Second Round (Bye)), +16 (Q2)
Newport (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-162 (F)
Newport (17-07-2017)
56
58, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
911
911
-
-
57
72, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
910
780
+150 (Final)
Umag
-20 (R32)
Vienna (23-10-2017)
58
59, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
905
905
-
-
59
60, +1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
900
900
-
-
60
57, -3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
898
912
+15 (QF)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
61
61, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
892
892
-
-
62
39, -23
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
865
1095
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-250 (W)
Bastad (17-07-2017)
63
66, +3
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
850
825
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Buenos Aires (12-02-2018)
64
64, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
850
850
-
-
65
65, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
849
849
-
-
66
67, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
815
815
-
-
67
62, -5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
805
879
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Scheveningen CH (17-07-2017)
68
68, 0
Best: 68
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
795
801
+0 (First Round), +12 (R32)
Newport (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-18 (W)
Portugal F11 (10-07-2017)
69
69, 0
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
789
789
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
70
70, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
785
785
-
-
71
71, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
771
781
+10 (Q2)
Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
72
74, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
770
770
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
73
77, +4
Best: 75
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
753
753
-
-
74
73, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
750
775
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
75
78, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
746
746
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
76
83, +7
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
731
706
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
77
80, +3
Best: 80
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
726
726
-
-
78
63, -15
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
725
875
-
-150 (F)
Bastad (17-07-2017)
79
76, -3
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
754
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
80
81, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
81
82, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
715
715
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
82
87, +5
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
710
677
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
83
84, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
695
695
-
-
84
75, -9
Best: 75
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
687
757
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (W)
San Benedetto CH (17-07-2017)
85
86, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
683
683
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
86
85, -1
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
682
687
+10 (R16)
Tashkent CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
87
79, -8
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
669
734
-
-65 (F)
Astana CH (17-07-2017)
88
89, +1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
668
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
642
642
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
91
98, +7
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
629
594
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-10 (R32)
Basel (23-10-2017)
92
95, +3
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
620
600
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Eastbourne (25-06-2018)
93
92, -1
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
617
617
-
-
94
94, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
603
611
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
95
96, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
599
599
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
96
97, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
599
599
-
-
97
93, -4
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
598
612
+0 (First Round), +6 (R32)
Bastad (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
98
101, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
589
575
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-6 (R16)
Gimcheon CH (07-05-2018)
99
99, 0
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
580
580
-
-
100
102, +2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
572
572
-
-
101
100, -1
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
578
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-55 (F)
San Benedetto CH (17-07-2017)
102
123, +21
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
556
466
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Winnetka CH (09-07-2018)
103
103, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
542
562
-
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
104
124, +20
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
539
466
+90 (Semifinals)
Newport (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
105
105, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
536
536
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 106
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
530
530
-
-
107
108, +1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
529
529
-
-
BEST RANKING
108
114, +6
Best: 114
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
528
500
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F5 (25-09-2017)
109
88, -21
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
518
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (17-07-2017)
110
107, -3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
514
529
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
111
111, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
510
510
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
112
115, +3
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
510
490
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (23-04-2018)
113
112, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
509
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
114
109, -5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
497
517
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
115
161, +46
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
493
349
+150 (Final)
Newport
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
116
127, +11
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
491
459
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Rotterdam Q (12-02-2018)
117
110, -7
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
490
515
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
118
104, -14
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
490
545
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-55 (F)
Poznan CH (17-07-2017)
119
117, -2
Best: 117
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
488
482
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-6 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
120
116, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
488
+0 (First Round), +6 (R32)
Newport (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
121
131, +10
Best: 131
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
485
440
+45 (Quarterfinals (WC))
Newport (Eliminato)
-0 (Q3)
Wimbledon Q (25-06-2018)
122
132, +10
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
483
436
+55 (Final)
Scheveningen
-8 (R16)
Heilbronn CH (14-05-2018)
123
118, -5
Best: 118
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
481
481
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
124
119, -5
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
474
474
-
-
125
121, -4
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
470
470
-
-
126
125, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
462
462
-
-
127
128, +1
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
459
459
-
-
128
126, -2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
458
460
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
129
134, +5
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
453
433
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (14-05-2018)
130
120, -10
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
453
473
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
131
143, +12
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
452
404
+48 (Final)
Gatineau
-0 (R32)
Ilkley CH (18-06-2018)
132
129, -3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
133
113, -20
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
445
500
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-55 (F)
Scheveningen CH (17-07-2017)
134
122, -12
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
466
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-48 (F)
Gatineau CH (17-07-2017)
135
148, +13
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
433
382
+96 (Semifinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
424
417
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-5 (R32)
Montevideo CH (06-11-2017)
137
130, -7
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
423
447
+3 (QF)
Italy F33 [SUBENTRO]
-27 (W)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
138
135, -3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
423
423
-
-
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 144
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
421
401
+20 (Second Round (WC))
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Milan CH (25-06-2018)
140
136, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
421
418
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
141
147, +6
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
419
382
+45 (Quarterfinals (WC))
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
142
141, -1
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
413
409
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
143
142, -1
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
409
409
-
-
144
156, +12
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
402
357
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Delray Beach (19-02-2018)
145
153, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
401
361
+57 (Quarterfinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
146
145, -1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
395
395
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
147
146, -1
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
395
395
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
148
188, +40
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
392
302
+102 (Semifinals + Q.)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
149
139, -10
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
391
411
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
150
138, -12
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
383
416
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
151
149, -2
Best: 149
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
375
375
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
152
150, -2
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
374
374
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
153
159, +6
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
373
351
+29 (Semifinals)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
154
155, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
371
359
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
155
152, -3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
365
365
-
-
156
154, -2
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
356
360
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Umag Q (Eliminato), Prague CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F7 (10-07-2017)
157
163, +6
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
351
345
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-0 (-)
Halle Q (18-06-2018)
BEST RANKING
158
164, +6
Best: 164
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
350
344
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
159
162, +3
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
348
349
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
160
167, +7
Best: 167
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
347
339
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (14-08-2017)
161
133, -28
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
345
435
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
162
157, -5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
343
357
+6 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
163
166, +3
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
341
-
-
164
151, -13
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
340
374
+0 (First Round), +6 (R16)
Astana (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
165
207, +42
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
335
275
+60 (Final)
Astana
-0 (Q1)
Wimbledon Q (25-06-2018)
166
160, -6
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
335
350
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
167
169, +2
Best: 169
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
334
334
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
168
176, +8
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
333
321
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
169
170, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
332
332
-
-
170
171, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
171
172, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
329
329
-
-
172
183, +11
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
327
310
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (09-07-2018)
173
179, +6
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
326
319
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
174
173, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
325
325
-
-
175
168, -7
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
324
336
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Newport Q (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F20 (10-07-2017)
176
165, -11
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
324
344
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
177
175, -2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
321
321
-
-
178
178, 0
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
320
320
-
-
179
174, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
319
325
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
180
158, -22
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
318
351
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
181
181, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
314
314
-
-
182
140, -42
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
410
+6 (Round 2 Q), +6 (Q2)
Umag Q (Eliminato), St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-90 (W), -18 (W)
Poznan CH (17-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
183
177, -6
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
320
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
184
182, -2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
313
311
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R16)
Banja Luka CH (11-09-2017)
185
184, -1
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
308
308
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
186
185, -1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
307
307
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
305
305
-
-
188
198, +10
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
303
291
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
BEST RANKING
189
226, +37
Best: 219
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
302
249
+55 (Final)
San Benedetto
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
190
189, -1
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
301
301
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
191
197, +6
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
301
292
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
192
192, 0
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
298
298
-
-
193
190, -3
Best: 190
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
298
300
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Ismaning CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
194
193, -1
Best: 193
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
195
194, -1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
296
296
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
196
202, +6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
296
281
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Acapulco Q (26-02-2018)
197
191, -6
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
295
298
+33 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-33 (SF), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
198
208, +10
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
293
274
+20 (Second Round (WC))
Newport (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F38 (20-11-2017)
199
195, -4
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
293
293
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
200
210, +10
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
291
274
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (02-07-2018)
201
199, -2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
290
290
-
-
202
200, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
288
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
203
196, -7
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
285
293
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
204
201, -3
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
283
283
-
-
205
233, +28
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
281
241
+55 (Final)
San Benedetto
-15 (F)
Spain F21 (10-07-2017)
206
205, -1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
207
187, -20
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
279
305
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
208
203, -5
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
279
281
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
209
204, -5
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
273
280
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
210
212, +2
Best: 212
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
271
271
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
211
209, -2
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
270
274
+0 (First Round), +2 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Macedonia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
212
213, +1
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
270
268
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (R16)
Quimper CH (29-01-2018)
213
214, +1
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
267
267
-
-
214
216, +2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
266
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
215
211, -4
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
266
273
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
216
217, +1
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
263
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
217
252, +35
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
260
218
+60 (Final)
Astana
-18 (W), -0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
218
219, +1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
260
260
-
-
BEST RANKING
219
257, +38
Best: 257
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
260
213
+48 (Final), +1 (R16)
Gatineau, France F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (05-02-2018)
BEST RANKING
220
223, +3
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
259
252
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
France F4 (05-03-2018)
221
247, +26
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
258
228
+33 (Semifinals)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F35 (23-10-2017)
222
239, +17
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
253
236
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
223
222, -1
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
252
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
224
224, 0
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
250
250
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
225
225, 0
Best: 218
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
249
249
-
-
BEST RANKING
226
227, +1
Best: 227
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
248
-
-
227
220, -7
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
248
256
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
228
231, +3
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
245
245
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
229
180, -49
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
244
317
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (17-07-2017)
230
232, +2
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
242
242
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
231
234, +3
Best: 234
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
241
241
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
232
221, -11
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
241
256
+12 (First Round + Q.), +8 (R16)
Bastad (Eliminato), Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Poland F5 (10-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
233
230, -3
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
240
247
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
234
228, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
236
248
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
235
240, +5
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
236
229, -7
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
235
247
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
237
250, +13
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
235
227
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Estoril Q (30-04-2018)
238
206, -32
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
234
279
-
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
239
236, -3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
233
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
240
235, -5
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
233
241
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
241
237, -4
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
232
238
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
242
241, -1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
231
-
-
243
243, 0
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
230
230
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
244
246, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
245
251, +6
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
228
223
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F7 (09-04-2018)
246
249, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
227
227
-
-
247
260, +13
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
227
210
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (18-06-2018)
248
242, -6
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
226
231
+0 (First Round), +4 (QF)
Astana (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
249
245, -4
Best: 245
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
225
230
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
250
218, -32
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
224
261
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
BEST RANKING
251
261, +10
Best: 261
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
223
210
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-2 (QF)
Macedonia F2 (31-07-2017)
BEST RANKING
252
262, +10
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
220
210
+10 (Final + Q.)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Blois CH (18-06-2018)
253
244, -9
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
230
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
254
284, +30
Best: 284
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
217
182
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-
255
253, -2
Best: 253
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
217
217
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
256
238, -18
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
216
236
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
257
254, -3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
215
215
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
258
255, -3
Best: 255
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
214
214
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
259
256, -3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
206
213
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
260
281, +21
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
204
188
+33 (Semifinals)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Poznan CH (17-07-2017)
261
272, +11
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
204
196
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Lyon Q (11-06-2018)
262
259, -3
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
204
211
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Italy F30 [SUBENTRO]
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
263
283, +20
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
202
184
+18 (Quarterfinals (WC))
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (23-04-2018)
264
248, -16
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
201
228
+0 (First Round), +6 (R16)
Scheveningen (Eliminato), Cali CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
265
265, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
200
200
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
266
290, +24
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
199
177
+55 (Final (WC))
Scheveningen
-33 (SF), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017)
267
277, +10
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
199
193
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Stuttgart Q (11-06-2018)
268
297, +29
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
199
172
+27 (Winner)
Spain F18 Futures
-0 (R32)
Mestre CH (21-05-2018)
269
270, +1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
197
197
-
-
270
267, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
196
199
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-10 (F)
Poland F5 (10-07-2017)
271
273, +2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
196
196
-
-
BEST RANKING
272
275, +3
Best: 275
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
195
195
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
273
287, +14
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
194
180
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F6 (02-10-2017)
274
274, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
192
195
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
275
271, -4
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
191
197
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017)
276
293, +17
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
190
175
+15 (Final), +0 (First Round)
Spain F18 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (18-06-2018)
277
294, +17
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
175
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-2 (QF)
France F3 (22-01-2018)
278
279, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
189
189
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
279
276, -3
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
194
+3 (QF)
Turkey F26 [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F25 (10-07-2017)
280
268, -12
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
184
199
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-15 (F)
Italy F21 (10-07-2017)
281
263, -18
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
183
203
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
282
266, -16
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
183
200
-
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
283
264, -19
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
181
201
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
284
289, +5
Best: 289
JC Aragone
USA, 1995.06.28
179
177
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
285
269, -16
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
179
198
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-27 (W)
Spain F21 (10-07-2017)
286
288, +2
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
178
178
-
-
287
291, +4
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
178
177
+1 (R16)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
288
280, -8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
178
189
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Spain F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
289
298, +9
Best: 298
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
175
172
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
290
278, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
174
189
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
291
295, +4
Best: 295
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
174
174
-
-
292
285, -7
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
172
180
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
293
258, -35
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
172
212
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
294
299, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
170
170
-
-
295
300, +5
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
170
170
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
296
282, -14
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
169
186
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
297
320, +23
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
169
151
+18 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
298
302, +4
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
166
166
-
-
299
215, -84
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
165
267
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-110 (W)
Astana CH (17-07-2017)
300
306, +6
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
162
162
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
301
301, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
161
167
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
302
314, +12
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
161
154
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
303
305, +2
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
161
162
-
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
304
311, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
156
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 308
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
160
160
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
306
309, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
159
159
-
-
307
307, 0
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
159
161
-
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
308
310, +2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
159
159
-
-
309
328, +19
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
142
+15 (Final)
China F10 Futures (Eliminato)
-
310
365, +55
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
157
119
+38 (Semifinals + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (28-05-2018)
311
337, +26
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
156
136
+20 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (14-05-2018)
312
317, +5
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
156
152
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
313
313, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
154
154
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
314
315, +1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
315
312, -3
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
153
155
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
316
318, +2
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
151
151
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
317
322, +5
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
151
150
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
318
303, -15
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
164
+0 (First Round), +1 (R16), +1 (R16)
Astana (Eliminato), Egypt F34 [SUBENTRO], Tunisia F5 [SUBENTRO]
-9 (R16), -6 (SF)
Astana CH (17-07-2017) , Portugal F11 (10-07-2017)
319
321, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
150
150
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
320
332, +12
Best: 332
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
149
141
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
BEST RANKING
321
330, +9
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
148
141
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Busan Q (14-05-2018)
322
323, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
146
146
-
-
BEST RANKING
323
376, +53
Best: 350
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
145
110
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (21-05-2018)
324
319, -5
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
145
151
-
-6 (SF)
Portugal F11 (10-07-2017)
325
325, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
144
144
-
-
326
326, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
143
143
-
-
327
327, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
142
142
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
328
296, -32
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
142
174
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-32 (R16)
Newport (17-07-2017)
329
316, -13
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
142
153
+0 (R32)
Rio de Janeiro CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
330
292, -38
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
141
176
+0 (R32)
Italy F23 [SUBENTRO]
-27 (W), -8 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
331
333, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
140
140
-
-
332
335, +3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
333
324, -9
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
144
-
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
334
331, -3
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
138
141
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
335
354, +19
Best: 354
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
137
127
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Winnipeg Q (09-07-2018)
336
338, +2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
136
136
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
135
135
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), Italy F18 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
338
340, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
134
134
-
-
339
357, +18
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
133
124
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16), -0 (-)
Astana CH (17-07-2017) , Astana Q (17-07-2017)
340
329, -11
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
133
141
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
341
345, +4
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
342
347, +5
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
132
131
+2 (QF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F14 (09-04-2018)
343
334, -9
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
131
139
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
344
346, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
131
131
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
345
361, +16
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
131
123
+8 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q2)
Fergana Q (18-06-2018)
BEST RANKING
346
348, +2
Best: 348
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
130
130
-
-
347
349, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
129
129
-
-
348
353, +5
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
129
127
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Vicenza Q (28-05-2018)
349
352, +3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
127
127
-
-
350
355, +5
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
126
126
-
-
351
362, +11
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
126
123
+3 (QF), +0 (First Round)
France F13 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (09-04-2018)
352
341, -11
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
125
134
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
353
356, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
125
125
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
354
342, -12
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
124
134
-
-10 (F)
Belgium F4 (10-07-2017)
355
343, -12
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
133
-
-10 (F)
Portugal F11 (10-07-2017)
356
360, +4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
123
123
-
-
357
359, +2
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
123
123
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
358
363, +5
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
123
123
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
359
368, +9
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
122
114
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
360
350, -10
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
122
128
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
361
304, -57
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
122
163
+0 (Q1)
US Open Q [SUBENTRO]
-33 (SF), -8 (SF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
362
336, -26
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
120
138
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
363
364, +1
Best: 364
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
119
119
-
-0 (Q2)
Gatineau Q (17-07-2017)
364
366, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
118
-
-
365
351, -14
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
117
127
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Austria F2 (10-07-2017)
366
378, +12
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
110
+6 (SF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
367
374, +7
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
115
110
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Barcelona Q (23-04-2018)
368
367, -1
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
115
117
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
369
369, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
114
114
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
370
370, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
114
114
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
114
114
-
-
372
372, 0
Best: 372
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
113
113
-
-
BEST RANKING
373
438, +65
Best: 438
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
112
87
+27 (Winner), +0 (First Round (WC))
Italy F18 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
374
401, +27
Best: 401
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
111
99
+13 (Second Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F6 (12-02-2018)
BEST RANKING
375
377, +2
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
-
-
BEST RANKING
376
382, +6
Best: 382
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
108
108
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
377
388, +11
Best: 388
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
108
104
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F23 (24-07-2017)
BEST RANKING
378
445, +67
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
107
84
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
379
384, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
107
107
-
-
380
386, +6
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
106
106
-
-
381
381, 0
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
106
108
-
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
382
383, +1
Best: 383
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
106
108
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
383
385, +2
Best: 385
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
106
107
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
384
387, +3
Best: 387
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
105
105
-
-
385
428, +43
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
104
89
+15 (Final)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (12-03-2018)
386
379, -7
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
104
109
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
387
344, -43
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
104
133
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
388
358, -30
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
103
123
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
389
389, 0
Best: 389
Evan Song
USA, 1992.06.07
103
103
-
-
390
390, 0
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
103
103
-
-
391
413, +22
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
102
94
+8 (SF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Burnie CH (29-01-2018)
392
380, -12
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
101
109
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
393
392, -1
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
101
102
+0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Gatineau Q (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F11 (10-07-2017)
394
394, 0
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
101
-
-
395
395, 0
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
101
101
-
-
396
396, 0
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
100
100
-
-
397
397, 0
Best: 397
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
100
100
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
398
398, 0
Best: 397
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
100
100
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
399
375, -24
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
100
110
-
-10 (F)
Georgia F2 (10-07-2017)
400
399, -1
Best: 399
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
99
99
+0 (Round 1 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
401
373, -28
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
99
111
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-12 (R32)
Newport (17-07-2017)
402
400, -2
Best: 400
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
99
99
-
-
403
402, -1
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
99
99
-
-
404
427, +23
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
97
89
+8 (SF)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Toyota Q (13-11-2017)
405
414, +9
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
97
94
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Koblenz CH (15-01-2018)
406
407, +1
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
96
96
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
407
408, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
96
96
-
-
408
410, +2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
96
96
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
409
403, -6
Best: 393
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
95
97
-
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
410
415, +5
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
94
94
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
411
416, +5
Best: 416
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
93
93
-
-
412
393, -19
Best: 356
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
93
101
-
-8 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
413
419, +6
Best: 381
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
93
93
-
-
414
404, -10
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
93
97
+1 (R16)
Serbia F3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
415
420, +5
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
93
93
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
416
421, +5
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
92
92
-
-
417
409, -8
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
92
96
+1 (R16), +2 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato), Poland F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Poland F5 (10-07-2017)
418
405, -13
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
91
96
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
419
286, -133
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
90
180
-
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
420
426, +6
Best: 421
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
90
90
-
-
421
431, +10
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
89
89
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
422
450, +28
Best: 444
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
89
83
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (19-03-2018)
423
422, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
88
91
+0 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
424
406, -18
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
88
96
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
425
437, +12
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
87
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Karshi Q (07-05-2018)
426
433, +7
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
88
88
-
-
427
434, +7
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
87
87
-
-
428
425, -3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
87
90
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
429
430, +1
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
87
89
-
-2 (QF)
Austria F2 (10-07-2017)
430
439, +9
Best: 389
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
87
87
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
431
391, -40
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
85
102
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
432
441, +9
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
85
85
-
-
433
442, +9
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
85
85
-
-
434
443, +9
Best: 418
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
85
85
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
435
452, +17
Best: 447
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
84
82
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lille Q (19-03-2018)
436
444, +8
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
84
84
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
437
446, +9
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
84
84
-
-
438
447, +9
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
84
84
-
-
BEST RANKING
439
448, +9
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
84
84
-
-
440
440, 0
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
84
86
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
441
417, -24
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
83
93
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
442
468, +26
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
83
77
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F16 (23-04-2018)
443
451, +8
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
83
83
-
-
BEST RANKING
444
478, +34
Best: 478
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
83
76
+8 (SF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F27 (28-08-2017)
445
432, -13
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
82
88
-
-6 (SF)
Belgium F4 (10-07-2017)
446
429, -17
Best: 426
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
81
89
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-8 (SF)
China F12 (10-07-2017)
BEST RANKING
447
461, +14
Best: 461
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
81
79
+2 (QF), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F5 (11-12-2017)
448
454, +6
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
81
81
-
-
449
453, +4
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
81
82
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
450
455, +5
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
81
81
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
451
456, +5
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
81
81
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
452
424, -28
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
80
90
-
-10 (SF)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
453
568, +115
Best: 555
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
80
53
+27 (Winner)
China F10 Futures
-0 (Q1)
Chengdu Q (25-09-2017)
454
457, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
80
80
-
-
455
486, +31
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
80
72
+8 (Second Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-
BEST RANKING
456
458, +2
Best: 458
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
80
80
-
-
457
459, +2
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
80
80
-
-
458
462, +4
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
79
79
-
-
BEST RANKING
459
532, +73
Best: 532
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
79
61
+18 (Winner)
Germany F7 Futures
-0 (R32)
Italy F9 (23-04-2018)
460
463, +3
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
78
78
-
-
BEST RANKING
461
496, +35
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
78
70
+8 (SF)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Yokohama CH (26-02-2018)
462
449, -13
Best: 449
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
78
83
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Netherlands F4 (10-07-2017)
463
466, +3
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
78
78
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
464
467, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
77
77
-
-
465
411, -54
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
77
95
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Belgium F4 (10-07-2017)
466
469, +3
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
77
77
-
-
BEST RANKING
467
470, +3
Best: 470
David Poljak
CZE, 1996.05.17
77
77
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
76
76
-
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
469
472, +3
Best: 472
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
76
76
-
-
470
473, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
76
76
-
-
471
475, +4
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
76
76
-
-
472
476, +4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
76
76
-
-
473
477, +4
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
76
76
-
-
474
435, -39
Best: 435
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
75
87
+3 (QF)
China F10 Futures (Eliminato)
-15 (F)
China F12 (10-07-2017)
475
418, -57
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
75
93
-
-18 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
476
539, +63
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
75
60
+18 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
477
499, +22
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
75
69
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F2 (25-06-2018)
478
474, -4
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
75
76
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
479
479, 0
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
74
75
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
480
481, +1
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
74
74
-
-
481
506, +25
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
74
66
+8 (SF)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F6 (01-01-2018)
482
482, 0
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
74
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
483
480, -3
Best: 475
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
74
75
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Scheveningen Q (Eliminato), Belgium F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
484
483, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
73
73
-
-
BEST RANKING
485
489, +4
Best: 489
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
72
72
-
-
486
491, +5
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
72
72
-
-
487
488, +1
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
72
72
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
488
492, +4
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
72
72
-
-
BEST RANKING
489
493, +4
Best: 492
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
72
72
-
-
490
484, -6
Best: 484
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
72
73
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
491
494, +3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
71
71
-
-
492
490, -2
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
71
72
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017)
493
495, +2
Best: 484
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
70
70
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
494
497, +3
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
70
70
-
-
495
464, -31
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
69
78
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
496
504, +8
Best: 504
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
69
66
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Buenos Aires 2 Q (09-10-2017)
497
498, +1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
-
-
498
465, -33
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
69
78
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
499
524, +25
Best: 488
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
68
62
+6 (Round 2 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
500
522, +22
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
68
63
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q2)
Drummondville Q (12-03-2018)
BEST RANKING
501
507, +6
Best: 507
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
68
66
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F6 (01-01-2018)
502
500, -2
Best: 500
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
68
68
-
-
503
485, -18
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
67
72
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
504
436, -68
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
67
87
-
-20 (F)
France F15 (10-07-2017)
505
502, -3
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
67
67
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
506
503, -3
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
66
66
-
-
507
505, -2
Best: 505
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
66
66
-
-
508
508, 0
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
66
66
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
509
510, +1
Best: 510
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
65
65
-
-
BEST RANKING
510
575, +65
Best: 575
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
65
52
+13 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F7 (25-09-2017)
511
512, +1
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
64
64
-
-
512
513, +1
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
64
64
-
-
513
487, -26
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
64
72
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
514
514, 0
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
64
64
-
-
515
515, 0
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
-
-
516
517, +1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
63
63
-
-
517
518, +1
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
63
63
-
-
518
519, +1
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
63
63
-
-
519
521, +2
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
63
63
-
-
BEST RANKING
520
535, +15
Best: 535
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
63
61
+3 (QF), +0 (Round 2 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F15 (16-04-2018)
BEST RANKING
521
525, +4
Best: 525
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
62
62
-
-
522
529, +7
Best: 496
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
62
62
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
523
530, +7
Best: 530
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
61
61
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
524
509, -15
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
61
65
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
525
528, +3
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
61
62
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
526
533, +7
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
61
61
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
527
523, -4
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
61
63
-
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
528
536, +8
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
60
60
-
-
BEST RANKING
529
537, +8
Best: 537
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
60
60
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
530
538, +8
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
60
60
-
-
531
576, +45
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
60
52
+8 (SF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F6 (29-01-2018)
532
540, +8
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
60
60
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
533
541, +8
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
60
60
-
-
534
542, +8
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
59
59
-
-
535
626, +91
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
59
44
+15 (Final)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (12-03-2018)
536
544, +8
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
59
59
-
-
537
534, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
59
61
+1 (R16)
Italy F24 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
538
545, +7
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
58
58
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017) , Poland F5 (10-07-2017)
539
546, +7
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
58
58
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
540
650, +110
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
58
40
+18 (Winner), +0 (First Round (WC))
Netherlands F3 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-
BEST RANKING
541
614, +73
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
58
46
+18 (Winner)
Austria F2 Futures
-6 (SF)
Georgia F2 (10-07-2017)
542
548, +6
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
58
58
-
-
543
549, +6
Best: 511
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
58
58
-
-
544
565, +21
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
57
54
+3 (QF)
China F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
545
552, +7
Best: 552
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
57
57
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
546
543, -3
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
57
59
-
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
547
554, +7
Best: 554
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
57
57
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
548
555, +7
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
56
56
-
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
549
511, -38
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
56
65
+8 (Second Round (WC))
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
550
527, -23
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
56
62
-
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
551
556, +5
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
56
56
-
-
552
557, +5
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
56
56
-
-
553
531, -22
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
56
61
-
-5 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
554
563, +9
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
56
55
+1 (R16)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Zhuhai Q (05-03-2018)
555
560, +5
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
56
-
-
556
516, -40
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
56
64
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
557
547, -10
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
55
58
-
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
558
561, +3
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
55
55
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
559
559, 0
Best: 556
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
55
56
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
560
562, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
55
55
-
-
BEST RANKING
561
677, +116
Best: 677
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
55
37
+18 (Winner)
Malaysia F2 Futures
-0 (Q1)
Yokohama Q (26-02-2018)
562
564, +2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
54
54
-
-
563
566, +3
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
54
54
-
-
564
580, +16
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
54
51
+3 (QF)
France F13 Futures (Eliminato)
-
565
553, -12
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
54
57
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
566
501, -65
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
54
67
-
-13 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
567
567, 0
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
54
54
-
-
568
551, -17
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
54
58
-
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
569
569, 0
Best: 557
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
53
53
-
-
570
611, +41
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
53
47
+6 (SF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F7 (11-09-2017)
571
571, 0
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
52
52
-
-
572
572, 0
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
52
52
-
-0 (Q2)
San Benedetto Q (17-07-2017)
573
573, 0
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
52
52
-
-
574
574, 0
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
52
52
-
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
575
577, +2
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
52
52
-
-
576
578, +2
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
52
52
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
577
584, +7
Best: 584
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
52
51
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (18-06-2018)
578
579, +1
Best: 533
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
51
51
-
-
579
581, +2
Best: 566
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
51
51
-
-
580
582, +2
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
51
-
-
581
583, +2
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
51
51
-
-
BEST RANKING
582
585, +3
Best: 585
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
51
51
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
583
652, +69
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
50
40
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (12-03-2018)
BEST RANKING
584
586, +2
Best: 586
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
50
50
-
-
585
558, -27
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
50
56
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Georgia F2 (10-07-2017)
586
607, +21
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
50
48
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F36 (06-11-2017)
587
638, +51
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
50
42
+8 (SF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (14-05-2018)
588
589, +1
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
50
50
-
-
589
590, +1
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
49
49
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
590
591, +1
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
49
49
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
591
593, +2
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
49
49
-
-
BEST RANKING
592
595, +3
Best: 593
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
49
49
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
593
596, +3
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
49
49
-
-
594
597, +3
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
49
49
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
595
598, +3
Best: 598
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
49
49
-
-
596
600, +4
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
48
48
-
-
BEST RANKING
597
601, +4
Best: 601
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
48
48
-
-
598
602, +4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
48
48
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
599
604, +5
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
48
48
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
600
603, +3
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
48
48
-
-
BEST RANKING
601
605, +4
Best: 605
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
48
48
-
-
602
606, +4
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
48
48
-
-
BEST RANKING
603
608, +5
Best: 608
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
48
48
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
604
609, +5
Best: 601
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
48
48
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
605
460, -145
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
47
79
-
-32 (R16), -0 (-)
Newport (17-07-2017) , Newport Q (17-07-2017)
BEST RANKING
606
653, +47
Best: 653
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
47
40
+8 (Second Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
607
587, -20
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
47
50
-
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
608
612, +4
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
46
46
-
-
BEST RANKING
609
613, +4
Best: 613
Henry Craig
USA, 1994.10.10
46
46
-
-
610
617, +7
Best: 560
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
46
46
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017)
611
618, +7
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
45
45
-
-0 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
BEST RANKING
612
620, +8
Best: 620
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
45
45
-
-
613
570, -43
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
45
53
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
China F12 (10-07-2017)
614
621, +7
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
45
45
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
615
623, +8
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
45
45
-
-
616
588, -28
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
45
50
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F4 (10-07-2017)
617
774, +157
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
45
27
+18 (Winner)
Georgia F1 Futures
-0 (R32)
France F10 (18-06-2018)
618
625, +7
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
44
44
-
-
619
644, +25
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
44
41
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
620
622, +2
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
44
45
-
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
621
689, +68
Best: 675
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
44
35
+10 (Final)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
622
599, -23
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
44
49
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
623
624, +1
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
44
45
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
624
628, +4
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
43
43
-
-
625
629, +4
Best: 596
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
43
43
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
626
592, -34
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
49
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
627
594, -33
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
43
49
-
-6 (SF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
628
520, -108
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
43
63
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
629
615, -14
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
43
46
-
-3 (QF)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
630
635, +5
Best: 635
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
43
42
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F20 (25-09-2017)
631
630, -1
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
43
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
632
631, -1
Best: 622
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
43
43
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
633
633, 0
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
42
42
-
-
634
634, 0
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
42
42
-
-
635
636, +1
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
42
42
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
636
662, +26
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
42
39
+3 (QF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Tunis Q (16-04-2018)
637
639, +2
Best: 614
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
42
42
-
-
BEST RANKING
638
640, +2
Best: 640
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
42
42
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
639
550, -89
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
42
58
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Georgia F2 (10-07-2017)
640
632, -8
Best: 600
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
42
43
-
-1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017)
641
610, -31
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
41
47
-
-6 (R32), -0 (Q2)
Bastad (17-07-2017) , Bastad Q (17-07-2017)
642
642, 0
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
41
41
-
-
643
643, 0
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
41
41
-
-
644
645, +1
Best: 488
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
41
41
-
-
645
647, +2
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
41
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
646
616, -30
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
41
46
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Poznan CH (17-07-2017)
BEST RANKING
647
648, +1
Best: 648
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
41
41
-
-
648
649, +1
Best: 646
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
40
40
-
-
649
651, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
40
40
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
650
667, +17
Best: 664
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
40
38
+2 (QF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
651
656, +5
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
40
40
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
652
708, +56
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
40
33
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q1)
Puerto Vallarta Q (30-04-2018)
BEST RANKING
653
658, +5
Best: 655
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
39
39
-
-
BEST RANKING
654
659, +5
Best: 659
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
39
39
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
655
619, -36
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
39
45
-
-6 (SF)
Egypt F20 (10-07-2017)
BEST RANKING
656
669, +13
Best: 664
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
39
38
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-0 (R32)
France F8 (23-04-2018)
BEST RANKING
657
661, +4
Best: 659
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
39
39
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
658
670, +12
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
39
38
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F12 (02-04-2018)
659
657, -2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
39
40
-
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
660
663, +3
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
38
38
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
661
664, +3
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
38
38
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
662
665, +3
Best: 654
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
38
38
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
663
412, -251
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
38
94
-
-38 (SF), -18 (W), -0 (-)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017) , Scheveningen Q (17-07-2017)
664
666, +2
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
38
38
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
665
668, +3
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
38
38
-
-
666
676, +10
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
38
37
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (30-04-2018)
667
671, +4
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
38
38
-
-
668
672, +4
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
37
37
-
-
669
673, +4
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
670
674, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
37
37
-
-
671
660, -11
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
37
39
-
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
672
675, +3
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
37
37
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-
673
679, +6
Best: 629
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
37
37
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
674
680, +6
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
36
36
-
-
675
681, +6
Best: 642
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
36
36
-
-
676
682, +6
Best: 676
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
36
36
-
-
677
683, +6
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
36
36
-
-
678
627, -51
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
36
44
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-8 (SF)
Italy F21 (10-07-2017)
679
678, -1
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
36
37
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
680
641, -39
Best: 603
William Blumberg
USA, 1998.01.26
35
41
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
681
686, +5
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
35
35
-
-0 (Q3)
Poznan Q (17-07-2017)
BEST RANKING
682
755, +73
Best: 755
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
35
28
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
683
715, +32
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
35
32
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F6 (04-09-2017)
684
687, +3
Best: 682
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
35
35
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
685
703, +18
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
35
34
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
686
685, -1
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
35
36
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
687
690, +3
Best: 672
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
35
35
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
688
691, +3
Best: 691
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
35
35
-
-
689
692, +3
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
34
34
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
690
694, +4
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
34
34
-
-
691
695, +4
Best: 688
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
34
34
-
-
692
697, +5
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
34
34
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
693
698, +5
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
34
34
-
-
694
655, -39
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
34
40
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Poland F5 (10-07-2017)
695
702, +7
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
34
34
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
696
684, -12
Best: 677
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
34
36
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
697
705, +8
Best: 705
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
33
33
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q1)
Gatineau Q (17-07-2017)
698
706, +8
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
33
33
-
-
699
696, -3
Best: 674
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
33
34
-
-1 (R16)
Turkey F25 (10-07-2017)
700
707, +7
Best: 663
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
33
33
-
-
701
699, -2
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
33
34
-
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
702
701, -1
Best: 694
Frederik Press
GER, 1995.04.04
33
34
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
703
710, +7
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
32
32
-
-
704
711, +7
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
32
-
-
705
712, +7
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
32
32
-
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
706
713, +7
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
32
32
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
707
714, +7
Best: 704
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
32
32
-
-
708
646, -62
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
32
41
+1 (R16)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Egypt F20 (10-07-2017)
709
654, -55
Best: 654
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
32
40
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
710
716, +6
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
32
32
-
-
711
724, +13
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
32
31
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F3 (14-08-2017)
712
704, -8
Best: 704
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
32
34
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017)
713
718, +5
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
32
32
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
714
719, +5
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
32
32
-
-
715
720, +5
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
32
32
-
-
716
726, +10
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
32
31
+1 (R16 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Brazil F2 (30-04-2018)
717
709, -8
Best: 670
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
32
33
-
-1 (R16)
Turkey F25 (10-07-2017)
718
721, +3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
31
31
-
-
719
722, +3
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
31
31
-
-
720
723, +3
Best: 659
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
31
31
-
-
721
725, +4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
31
31
-
-
722
750, +28
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
31
29
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F9 (06-11-2017)
723
727, +4
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
31
31
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
724
751, +27
Best: 751
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
31
29
+2 (QF)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F1 (07-05-2018)
725
728, +3
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
726
729, +3
Best: 390
Philipp Davydenko
RUS, 1992.09.02
30
30
-
-0 (R32)
Germany F7 (10-07-2017)
727
797, +70
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
30
24
+6 (SF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F1 (31-07-2017)
728
739, +11
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
30
29
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F4 (10-07-2017)
729
688, -41
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
30
35
+0 (Round 3 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
730
734, +4
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
30
-
-
731
735, +4
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
29
29
-
-
732
736, +4
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
29
29
-
-
BEST RANKING
733
737, +4
Best: 735
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
29
29
-
-
734
738, +4
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
29
29
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
735
740, +5
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
29
29
-
-
BEST RANKING
736
742, +6
Best: 739
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
29
29
-
-
737
743, +6
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
29
29
-
-
738
700, -38
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
29
34
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017)
739
741, +2
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
29
29
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
740
744, +4
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
29
29
-
-
741
745, +4
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
29
29
-
-
742
747, +5
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
29
29
-
-
743
746, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
29
29
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
744
748, +4
Best: 713
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
29
29
+0 (R32)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
745
749, +4
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
29
29
-
-
746
717, -29
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
29
32
+0 (R32)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
747
760, +13
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
29
28
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F3 (12-02-2018)
748
762, +14
Best: 748
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
29
28
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F2 (14-05-2018)
749
752, +3
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
28
-
-
750
754, +4
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
28
28
-
-
751
756, +5
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
28
28
-
-
752
757, +5
Best: 723
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
28
28
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
753
733, -20
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
28
30
-
-2 (QF)
Egypt F20 (10-07-2017)
754
758, +4
Best: 753
Dan Added
FRA, 1999.04.13
28
28
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
755
759, +4
Best: 751
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
28
28
-
-
756
761, +5
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
28
28
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
757
847, +90
Best: 769
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
27
19
+8 (SF)
France F13 Futures (Eliminato)
-
758
526, -232
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
27
62
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-35 (W)
France F15 (10-07-2017)
759
765, +6
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
27
27
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
760
766, +6
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
27
27
-
-
761
730, -31
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
27
30
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
762
768, +6
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
27
27
-
-
BEST RANKING
763
767, +4
Best: 767
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
27
27
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
764
769, +5
Best: 769
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
27
27
-
-
765
770, +5
Best: 671
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
27
27
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
766
771, +5
Best: 771
Constantin Bittoun Kouzmine
FRA, 1999.01.04
27
27
-
-
767
887, +120
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
27
17
+10 (Final)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (25-09-2017)
768
731, -37
Best: 709
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
27
30
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
769
778, +9
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
26
26
-
-
770
764, -6
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
26
27
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
771
693, -78
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
26
34
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
772
779, +7
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
26
26
-
-
773
780, +7
Best: 702
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
26
26
-
-
774
781, +7
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
26
26
-
-
775
782, +7
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
26
26
-
-0 (Q2)
San Benedetto Q (17-07-2017)
BEST RANKING
776
783, +7
Best: 783
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
26
26
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
777
772, -5
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
26
27
-
-1 (R16)
Poland F5 (10-07-2017)
BEST RANKING
778
800, +22
Best: 800
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
26
24
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
779
844, +65
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
26
20
+6 (SF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F4 (31-07-2017)
780
773, -7
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
26
27
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
781
784, +3
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
26
26
-
-
782
776, -6
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
26
27
-
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
783
785, +2
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
784
786, +2
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
25
25
-
-0 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
785
787, +2
Best: 774
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
25
25
-
-
786
794, +8
Best: 778
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
25
24
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
787
788, +1
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
25
25
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
788
789, +1
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
25
25
-
-
789
732, -57
Best: 726
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
25
30
-
-5 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
790
826, +36
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
25
22
+3 (QF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F30 (18-09-2017)
791
806, +15
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
25
24
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Samarkand Q (14-05-2018)
792
807, +15
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
25
24
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F9 (23-04-2018)
793
775, -18
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
25
27
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
794
763, -31
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
24
27
-
-3 (R32), -0 (-)
Gatineau CH (17-07-2017) , Gatineau Q (17-07-2017)
795
792, -3
Best: 792
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
24
24
-
-
796
795, -1
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
24
24
-
-
797
796, -1
Best: 758
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
24
24
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
798
793, -5
Best: 781
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
24
24
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
799
798, -1
Best: 678
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
24
24
-
-
800
799, -1
Best: 793
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
24
24
-
-
801
802, +1
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
24
24
-
-
802
801, -1
Best: 801
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
24
24
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
803
803, 0
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
24
24
-
-
804
804, 0
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
24
24
-
-
805
808, +3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
23
23
-
-0 (Q1)
Newport Q (17-07-2017)
806
810, +4
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
23
23
-
-
807
753, -54
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
23
28
-
-5 (R32), -0 (-)
Poznan CH (17-07-2017) , Poznan Q (17-07-2017)
808
812, +4
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
23
23
-
-0 (Q3)
Astana Q (17-07-2017)
809
814, +5
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
23
23
-
-
810
815, +5
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
23
23
-
-
811
824, +13
Best: 767
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
23
22
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Quito CH (28-08-2017)
812
816, +4
Best: 807
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
23
23
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
813
818, +5
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
23
23
+0 (Round 3 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
814
817, +3
Best: 798
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
23
23
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Italy F18 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-
815
805, -10
Best: 797
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
23
24
-
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
816
829, +13
Best: 807
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
23
22
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F34 (13-11-2017)
817
819, +2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
22
22
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
818
820, +2
Best: 798
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
22
22
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
819
821, +2
Best: 711
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
22
22
-
-
820
813, -7
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
22
23
-
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
821
822, +1
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
22
22
-
-
822
823, +1
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
22
-
-
823
843, +20
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
22
20
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Liberec CH (31-07-2017)
824
825, +1
Best: 725
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
22
22
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
825
827, +2
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
22
22
+0 (Round 2 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
826
828, +2
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
22
22
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
827
830, +3
Best: 807
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
22
22
-
-
828
831, +3
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
21
21
-
-
829
811, -18
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
21
23
-
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
830
832, +2
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
21
21
-
-
831
833, +2
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
21
21
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
832
903, +71
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
21
16
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
833
835, +2
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
21
21
-
-
834
836, +2
Best: 815
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
21
21
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
835
877, +42
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
21
18
+3 (QF)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Rome CH (07-05-2018)
836
837, +1
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
21
21
-
-
837
838, +1
Best: 816
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
20
20
-
-
838
839, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
20
20
-
-
BEST RANKING
839
840, +1
Best: 840
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
20
20
-
-
BEST RANKING
840
841, +1
Best: 841
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
20
20
-
-0 (R32)
China F12 (10-07-2017)
841
842, +1
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
842
834, -8
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
20
21
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
843
845, +2
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
20
20
-
-
844
846, +2
Best: 737
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
20
20
+0 (Round 1 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
845
848, +3
Best: 845
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
19
19
-
-
BEST RANKING
846
849, +3
Best: 849
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
19
19
-
-
847
850, +3
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
19
19
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
848
851, +3
Best: 842
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
19
19
-
-
849
852, +3
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
19
19
-
-
850
853, +3
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
19
19
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
851
854, +3
Best: 854
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
19
19
-
-
852
871, +19
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
18
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
853
856, +3
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
19
19
-
-
854
855, +1
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
855
875, +20
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
19
18
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F30 (16-10-2017)
856
876, +20
Best: 806
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
19
18
+1 (R16)
France F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F5 (05-02-2018)
857
858, +1
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
19
19
-
-
858
861, +3
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
18
18
-
-
BEST RANKING
859
862, +3
Best: 861
Mark Whitehouse
GBR, 1993.05.01
18
18
-
-
860
863, +3
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
+0 (Round 2 Q (Bye))
Astana Q (Eliminato)
-
861
864, +3
Best: 831
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
18
18
-
-
862
865, +3
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
18
18
-
-0 (R32)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
863
866, +3
Best: 864
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
18
18
-
-
BEST RANKING
864
867, +3
Best: 867
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
18
18
+0 (Round 1 Q (WC))
Scheveningen Q (Eliminato)
-
865
868, +3
Best: 840
Damien Bayard
FRA, 0
18
18
-
-
866
869, +3
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
18
18
-
-
BEST RANKING
867
870, +3
Best: 870
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
18
18
-
-
868
872, +4
Best: 855
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
18
18
-
-
869
857, -12
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
18
19
+0 (R32)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
870
902, +32
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
18
16
+2 (QF + Q.)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Szczecin Q (11-09-2017)
871
888, +17
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
18
17
+1 (R16)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F4 (29-01-2018)
872
860, -12
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
18
19
-
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
873
878, +5
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
17
17
-
-
874
879, +5
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
17
17
-
-
875
880, +5
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
17
17
-
-
BEST RANKING
876
883, +7
Best: 877
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
17
17
-
-
877
896, +19
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
17
16
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bogota Q (04-09-2017)
878
873, -5
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
17
18
-
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
879
884, +5
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
17
17
-
-
880
885, +5
Best: 868
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
17
17
-
-
881
886, +5
Best: 865
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
17
17
-
-
882
874, -8
Best: 874
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
17
18
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
883
899, +16
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
16
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F6 (04-09-2017)
884
900, +16
Best: 876
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
17
16
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F22 (24-07-2017)
885
859, -26
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
17
19
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
886
906, +20
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
16
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Aix en Provence Q (07-05-2018)
887
889, +2
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-
888
890, +2
Best: 888
Paul Oosterbaan
USA, 1995.09.08
16
16
-
-
889
882, -7
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
16
17
-
-1 (R16)
Spain F21 (10-07-2017)
890
891, +1
Best: 875
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
16
16
-
-
891
892, +1
Best: 863
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
16
16
-
-
892
893, +1
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
16
16
-
-0 (Q3)
Poznan Q (17-07-2017)
893
895, +2
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
16
16
-
-
894
894, 0
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
16
16
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
895
897, +2
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
16
16
-
-
896
898, +2
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
16
16
-
-
BEST RANKING
897
916, +19
Best: 916
Lance-Pierre Du Toit
RSA, 1999.01.15
16
15
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
898
904, +6
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
16
16
-
-
BEST RANKING
899
905, +6
Best: 905
Corrado Summaria
ITA, 1998.02.08
16
16
-
-
BEST RANKING
900
918, +18
Best: 918
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
16
15
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F22 (04-06-2018)
901
907, +6
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
16
16
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
902
908, +6
Best: 908
William Griffith
USA, 1995.09.28
15
15
-
-
903
791, -112
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
15
24
-
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
904
921, +17
Best: 906
Isaac Stoute
GBR, 1996.04.12
15
14
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
905
909, +4
Best: 909
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
15
15
-
-
906
911, +5
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
15
15
-
-
BEST RANKING
907
924, +17
Best: 924
Lucas Vuradin
AUS, 1999.01.26
15
14
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
908
913, +5
Best: 871
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
15
15
-
-
909
912, +3
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
15
15
+0 (R32)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-
910
914, +4
Best: 901
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
15
15
-
-
911
901, -10
Best: 873
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
15
16
-
-1 (R16)
Georgia F2 (10-07-2017)
912
637, -275
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
15
42
-
-27 (W)
China F12 (10-07-2017)
913
917, +4
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
15
15
-
-
914
941, +27
Best: 891
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
15
14
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F2 (05-03-2018)
BEST RANKING
915
920, +5
Best: 920
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
14
14
-
-
916
881, -35
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
14
17
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
917
922, +5
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
918
910, -8
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
14
15
-
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
919
923, +4
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
14
14
+0 (Round 1 Q (WC))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
920
925, +5
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
921
926, +5
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
14
14
+0 (1TQ)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
922
928, +6
Best: 928
Nitin Kumar Sinha
IND, 1999.02.20
14
14
-
-
BEST RANKING
923
927, +4
Best: 927
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
14
14
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
924
915, -9
Best: 897
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
14
15
-
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
925
930, +5
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
14
14
-
-
926
929, +3
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
14
14
+0 (R32 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
927
933, +6
Best: 893
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
14
14
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
928
934, +6
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
14
14
-
-
929
935, +6
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
14
14
-
-
930
936, +6
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
14
14
-
-
BEST RANKING
931
937, +6
Best: 937
Luka Pavlovic
FRA, 2000.03.30
14
14
-
-
932
938, +6
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
14
14
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
933
939, +6
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
14
14
-
-
BEST RANKING
934
980, +46
Best: 968
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
14
12
+2 (QF)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Izmir CH (18-09-2017)
935
919, -16
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
14
15
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Netherlands F3 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F4 (10-07-2017)
936
942, +6
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
14
14
+0 (1TQ)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
937
943, +6
Best: 902
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
13
13
-
-
938
944, +6
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
13
13
-
-0 (Q2), -0 (R32)
Poznan Q (17-07-2017) , Czech Republic F5 (10-07-2017)
939
945, +6
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
13
13
-
-0 (R32)
Georgia F2 (10-07-2017)
940
946, +6
Best: 799
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
13
13
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
BEST RANKING
941
948, +7
Best: 948
Quentin Robert
FRA, 1994.08.24
13
13
-
-
BEST RANKING
942
969, +27
Best: 950
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
12
+1 (R16 + Q.)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
943
985, +42
Best: 947
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
13
11
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
944
949, +5
Best: 936
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
13
-
-
945
950, +5
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
13
13
-
-
BEST RANKING
946
951, +5
Best: 950
Aidan Mchugh
GBR, 2000.07.09
13
13
-
-
947
931, -16
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
14
-
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
948
932, -16
Best: 932
Benjamin Pietri
FRA, 1996.07.31
13
14
+0 (1TQ)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (10-07-2017)
949
952, +3
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
13
13
+0 (Round 1 Q (WC))
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
950
953, +3
Best: 951
Tomas Liska
SVK, 1998.07.31
13
13
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
951
954, +3
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
13
13
-
-
952
955, +3
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
13
13
-
-
953
956, +3
Best: 740
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
13
13
+0 (1TQ)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
954
957, +3
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
13
13
-
-
955
940, -15
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
13
14
-
-1 (R16)
Portugal F11 (10-07-2017)
956
959, +3
Best: 956
Darko Bojanovic
BIH, 1997.02.08
13
13
-
-
957
961, +4
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
958
962, +4
Best: 958
Oleg Dolgosheyev
UKR, 1990.11.21
12
12
-
-
959
963, +4
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
-
-
960
964, +4
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
12
12
-
-
961
965, +4
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
12
12
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
962
966, +4
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
12
12
-
-
963
967, +4
Best: 943
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
12
12
-
-
964
968, +4
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
12
12
-
-
965
947, -18
Best: 920
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
12
13
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F12 (10-07-2017)
BEST RANKING
966
970, +4
Best: 970
Congsup Congcar
THA, 1996.08.21
12
12
-
-
BEST RANKING
967
971, +4
Best: 971
Juan Pablo Grassi Mazzuchi
ARG, 1999.08.28
12
12
-
-
968
972, +4
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
12
-
-
969
974, +5
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
12
12
-
-
970
973, +3
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
12
12
+0 (R32 + Q.)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
971
1024, +53
Best: 633
Alexis Klegou
BEN, 1989.01.25
12
10
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
972
975, +3
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
12
12
-
-
973
977, +4
Best: 932
Kelsey Stevenson
CAN, 1990.05.29
12
12
-
-
974
993, +19
Best: 323
Michael Look
AUS, 1987.11.24
12
11
+1 (R16)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F7 (09-10-2017)
975
976, +1
Best: 964
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
12
12
-
-
976
978, +2
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
12
-
-
977
958, -19
Best: 957
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
12
13
+1 (R16)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Georgia F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
978
979, +1
Best: 979
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
12
12
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
979
960, -19
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
12
13
+0 (R32)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F20 (10-07-2017)
980
981, +1
Best: 935
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
BEST RANKING
981
982, +1
Best: 982
Juan Carlos Manuel Aguilar
BOL, 1998.11.20
11
11
-
-
982
983, +1
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
11
11
-
-0 (Q1)
San Benedetto Q (17-07-2017)
BEST RANKING
983
984, +1
Best: 984
Guy Orly Iradukunda
BDI, 1996.03.21
11
11
-
-
984
986, +2
Best: 963
Gabi Adrian Boitan
ROU, 1999.07.11
11
11
+0 (Q3)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
985
987, +2
Best: 987
Fabian Marozsan
HUN, 1999.10.08
11
11
-
-
986
990, +4
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
11
11
-
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
987
1075, +88
Best: 1075
Mathieu Perchicot
FRA, 1992.08.28
11
8
+3 (QF + Q.)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
988
989, +1
Best: 989
Samm Butler
GBR, 1995.02.09
11
11
-
-
989
991, +2
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
11
11
-
-
BEST RANKING
990
1018, +28
Best: 1000
Valentin Guenther
GER, 1998.02.14
11
10
+1 (R16 + Q.)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-
991
992, +1
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
11
-
-
992
994, +2
Best: 955
Alexander Day
CAN, 1995.09.10
11
11
-
-
993
995, +2
Best: 991
Neven Krivokuca
CRO, 1995.09.15
11
11
-
-
994
997, +3
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
11
11
-
-0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
995
996, +1
Best: 996
Jordan Hasson
ISR, 1999.10.12
11
11
+0 (Q2)
Georgia F1 Futures (Eliminato)
-
996
998, +2
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
11
11
-
-
997
999, +2
Best: 991
Ignacio Monzon
ARG, 1998.01.05
11
11
-
-
BEST RANKING
998
1000, +2
Best: 1000
Yannai Barkai
ISR, 1997.03.17
11
11
-
-
999
1001, +2
Best: 962
Mousheg Hovhannisyan
USA, 1991.10.04
11
11
+0 (R32)
China F10 Futures (Eliminato)
-
1000
1004, +4
Best: 862
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
11
11
-
-

TAG: ,

5 commenti

Fan (Guest) 03-06-2015 23:13

W lo sport e che giustizia sia fatta (ogni tanto).

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tweener (Guest) 03-06-2015 21:31

A Wimbledon varrà lo stesso discorso che al Roland Garros:rischio quarti Nole Nadal. Se arriva ai quarti….
Best ranking per molti giovani(Thiem,Sock,Kyrghios) che crescono in fretta!
Fognini dovrebbe fare almeno un torneo su erba prima di Wimbledon sono si ritrova fuori dalle 32 teste di serie…..

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luis (Guest) 03-06-2015 20:20

Non ci starà a lungo è troppo forte per essere decimo.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Adecor (Guest) 03-06-2015 19:33

Nel caso in cui Tsonga arrivasse in finale Nadal uscirebbe dai primi 10

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
italtennis 03-06-2015 19:31

Quanta tristezza ragazzi…

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!