Roland Garros Juniores Copertina, Junior

Roland Garros Juniores: Risultati Day 2. Pellegrino perde 12-10 al terzo set mancando un match point. Out anche la Torelli

01/06/2015 16:55 8 commenti
Nella foto Beatrice Torelli
Nella foto Beatrice Torelli

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo juniores del Roland Garros.

Nulla da fare per Beatrice Torelli nel primo turno del Roland Garros junior.
L’azzurrina, passata attraverso le qualificazioni, ha ceduto all’esordio nel main draw per 26 63 60 all’ungherese Fanny Stollar.

Fuori anche Andrea Pellegrino, pure lui passato attraverso le qualificazioni, che ha perso per 62 67(5) 12-10 la prosecuzione del suo match di primo turno contro lo spagnolo Jaume Munar.
Pellegrino sul 9 a 8 nel terzo set, ed era alla battuta, ha anche mancato un match point.



FRA 1°-2° Turno


Court 1 – 11:00 AM
Fiona Ferro FRA vs (10)Tereza Mihalikova SVK

GS Roland Garros
F.Ferro
6
6
T.Mihalikova [10]
3
1
Vincitore: F.Ferro



Court 2 – 11:00 AM
Johan Nikles SUI vs (4)Corentin Denolly FRA

GS Roland Garros
J.Nikles
3
6
3
C.Denolly [4]
6
4
6
Vincitore: C.Denolly



Court 3 – 11:00 AM
Dragos Nicolae Madaras ROU vs Ugo Humbert FRA

GS Roland Garros
Dn.Madaras
4
3
U.Humbert
6
6
Vincitore: U.Humbert



Court 4 – 11:00 AM
Jaqueline Cristian ROU vs Katharina Hobgarski GER

GS Roland Garros
J.Cristian
2
3
K.Hobgarski
6
6
Vincitore: K.Hobgarski

Sofya Zhuk RUS vs Naiktha Bains AUS

GS Roland Garros
S.Zhuk
7
6
N.Bains
5
3
Vincitore: S.Zhuk

Alexander Bublik RUS vs (9)William Blumberg USA

GS Roland Garros
A.Bublik
3
7
9
W.Blumberg [9]
6
6
7
Vincitore: A.Bublik

Denys Klok RUS/Kenneth Raisma EST vs (4)William Blumberg USA/(4)Tommy Paul USA

GS Roland Garros
D.Klok / K.Raisma
3
4
W.Blumberg / T.Paul [4]
6
6
Vincitore: W.Blumberg T.Paul



Court 5 – 11:00 AM
Anastasia Gasanova RUS vs Emily Arbuthnott GBR

GS Roland Garros
A.Gasanova
1
6
E.Arbuthnott
6
7
Vincitore: E.Arbuthnott

Yosuke Watanuki JPN vs Sumit Nagal IND

GS Roland Garros
Y.Watanuki
3
5
S.Nagal
6
7
Vincitore: S.Nagal

Emily Arbuthnott GBR/Emilie Francati DEN vs Vera Lapko BLR/Tereza Mihalikova SVK

GS Roland Garros
E.Arbuthnott / E.Francati
3
6
6
V.Lapko / T.Mihalikova
6
0
10
Vincitore: V.Lapko T.Mihalikova

Nuno Borges POR/Aziz Dougaz TUN vs Sora Fukuda JPN/Yosuke Watanuki JPN

GS Roland Garros
N.Borges / A.Dougaz
2
7
5
S.Fukuda / Y.Watanuki
6
6
10
Vincitore: S.Fukuda Y.Watanuki

(6)Caroline Dolehide USA/(6)Katerina Stewart USA vs Chihiro Muramatsu JPN/Olivia Tjandramulia AUS

GS Roland Garros
C.Dolehide / K.Stewart [6]
7
6
C.Muramatsu / O.Tjandramulia
5
2
Vincitore: C.Dolehide K.Stewart



Court 6 – 11:00 AM
Greet Minnen BEL vs (4)Catherine Bellis USA

GS Roland Garros
G.Minnen
1
1
C.Bellis [4]
6
6
Vincitore: C.Bellis

Caroline Dolehide USA vs Margot Yerolymos FRA

GS Roland Garros
C.Dolehide
6
6
M.Yerolymos
3
3
Vincitore: C.Dolehide

Cindy Castille FRA/Carla Hassaine FRA vs (7)Pranjala Yadlapalli IND/(7)Wushuang Zheng CHN

GS Roland Garros
C.Castille / C.Hassaine
0
1
P.Yadlapalli / W.Zheng [7]
6
6
Vincitore: P.Yadlapalli W.Zheng

Katharina Hobgarski GER/Greet Minnen BEL vs Bianca Vanessa Andreescu CAN/Olesya Pervushina RUS

GS Roland Garros
K.Hobgarski / G.Minnen
4
6
Bv.Andreescu / O.Pervushina
6
7
Vincitore: Bv.Andreescu O.Pervushina

Felipe Cunha-Silva POR/Alejandro Tabilo CAN vs Geoffrey Blancaneaux FRA/Ugo Humbert FRA

GS Roland Garros
F.Cunha-Silva / A.Tabilo
6
6
G.Blancaneaux / U.Humbert
2
1
Vincitore: F.Cunha-Silva A.Tabilo



Court 7 – 11:00 AM
Loudmilla Bencheikh FRA vs (15)Julieta Lara Estable ARG

GS Roland Garros
L.Bencheikh
5
3
Jl.Estable [15]
7
6
Vincitore: Jl.Estable

Clement Larriere FRA vs (14)Mikael Ymer SWE

GS Roland Garros
C.Larriere
1
2
M.Ymer [14]
6
6
Vincitore: M.Ymer

Schena Benamar FRA/Lucie Wargnier FRA vs Katherine Sebov CAN/Sofya Zhuk RUS

GS Roland Garros
S.Benamar / L.Wargnier
7
4
10
K.Sebov / S.Zhuk
6
6
8
Vincitore: S.Benamar L.Wargnier



Court 8 – 11:00 AM
Hubert Hurkacz POL vs (6)Michael Mmoh USA

GS Roland Garros
H.Hurkacz
2
3
M.Mmoh [6]
6
6
Vincitore: M.Mmoh

Reilly Opelka USA vs Alvaro Lopez San Martin ESP

GS Roland Garros
R.Opelka
6
7
6
A.Lopez San Martin
7
6
3
Vincitore: R.Opelka

(4)Michaela Gordon USA/(4)Charlotte Robillard-Millette CAN vs Valentine Bacher FRA/Emma Lene FRA

GS Roland Garros
M.Gordon / C.Robillard-Millette [4]
6
6
V.Bacher / E.Lene
2
4
Vincitore: M.Gordon C.Robillard-Millette

Tim Sandkaulen GER/Mate Valkusz HUN vs (8)Djurabeck Karimov UZB/(8)Manuel Pena Lopez ARG

GS Roland Garros
T.Sandkaulen / M.Valkusz
7
4
10
D.Karimov / M.Pena Lopez [8]
6
6
5
Vincitore: T.Sandkaulen M.Valkusz

Alvaro Lopez San Martin ESP/Jaume Munar ESP vs Jake Delaney AUS/Marc Polmans AUS

GS Roland Garros
A.Lopez San Martin / J.Munar
6
6
J.Delaney / M.Polmans
4
0
Vincitore: A.Lopez San Martin J.Munar



Court 9 – 11:00 AM
Miomir Kecmanovic SRB vs Mate Valkusz HUN

GS Roland Garros
M.Kecmanovic
3
6
1
M.Valkusz
6
3
6
Vincitore: M.Valkusz

(16)Anna Kalinskaya RUS vs Ines Ibbou ALG

GS Roland Garros
A.Kalinskaya [16]
6
6
I.Ibbou
3
2
Vincitore: A.Kalinskaya

(5)Usue Maitane Arconada USA/(5)Nadia Podoroska ARG vs Jaqueline Cristian ROU/Viktoria Kuzmova SVK

GS Roland Garros
Um.Arconada / N.Podoroska [5]
6
6
J.Cristian / V.Kuzmova
2
3
Vincitore: Um.Arconada N.Podoroska

Francesca Di Lorenzo USA/Luisa Stefani BRA vs (8)Anna Kalinskaya RUS/(8)Aleksandra Pospelova RUS

GS Roland Garros
F.Di Lorenzo / L.Stefani
6
4
11
A.Kalinskaya / A.Pospelova [8]
4
6
9
Vincitore: F.Di Lorenzo L.Stefani

Evgeniya Levashova RUS/Tamara Zidansek SLO vs (3)Dalma Galfi HUN/(3)Fanny Stollar HUN

GS Roland Garros
E.Levashova / T.Zidansek
5
3
D.Galfi / F.Stollar [3]
7
6
Vincitore: D.Galfi F.Stollar



Court 10 – 11:00 AM
Alex Rybakov USA vs Aziz Dougaz TUN

GS Roland Garros
A.Rybakov
4
6
6
A.Dougaz
6
0
2
Vincitore: A.Rybakov

Nathan Ponwith USA b. Louis Wessels GER To Finish 3-6 7-5

GS Roland Garros
N.Ponwith
3
7
6
L.Wessels
6
5
2
Vincitore: N.Ponwith

Jumpei Yamasaki JPN vs (13)Tommy Paul USA

GS Roland Garros
J.Yamasaki
2
6
T.Paul [13]
6
7
Vincitore: T.Paul

Jil Teichmann SUI vs (9)Elena Gabriela Ruse ROU

GS Roland Garros
J.Teichmann
6
6
Eg.Ruse [9]
1
2
Vincitore: J.Teichmann

Thaisa Pedretti BRA/Alexandra Sanford USA vs Anastasia Gasanova RUS/Maia Lumsden GBR

GS Roland Garros
T.Pedretti / A.Sanford
6
0
A.Gasanova / M.Lumsden
7
6
Vincitore: A.Gasanova M.Lumsden

Beatrice Torelli ITA/Bianca Turati ITA vs Jil Teichmann SUI/Shilin Xu CHN

GS Roland Garros
B.Torelli / B.Turati
4
3
J.Teichmann / S.Xu
6
6
Vincitore: J.Teichmann S.Xu



Court 11 – 11:00 AM
(16)Stefanos Tsitsipas GRE vs Denys Klok RUS

GS Roland Garros
S.Tsitsipas [16]
40
7
7
5
D.Klok
15
6
5
3
Vincitore: Ga. Olivieri

Andrea Pellegrino ITA b. Jaume Munar ESP To Finish 2-6 7-6(5) 3-2

GS Roland Garros
A.Pellegrino
2
7
10
J.Munar
6
6
12
Vincitore: J.Munar

(11)Sofia Kenin USA vs Tamara Zidansek SLO

GS Roland Garros
S.Kenin [11]
2
6
4
T.Zidansek
6
2
6
Vincitore: T.Zidansek

GS Roland Garros
K.Swan [8]
4
6
8
M.Gordon
6
4
6
Vincitore: K.Swan

(3)Michael Mmoh USA/(3)Akira Santillan JPN vs Gian Marco Moroni ITA/Stefanos Tsitsipas GRE

GS Roland Garros
M.Mmoh / A.Santillan [3]
6
6
Gm.Moroni / S.Tsitsipas
1
4
Vincitore: M.Mmoh A.Santillan

Aliona Bolsova Zadoinov ESP/Elena Gabriela Ruse ROU vs Naiktha Bains AUS/Ines Ibbou ALG

GS Roland Garros
A.Bolsova Zadoinov / Eg.Ruse
6
7
N.Bains / I.Ibbou
3
5
Vincitore: A.Bolsova Zadoinov Eg.Ruse



Court 14 – 11:00 AM
Nuno Borges POR vs Chan-Yeong Oh KOR

GS Roland Garros
N.Borges
3
3
Cy.Oh
6
6
Vincitore: Cy.Oh

Bogdan Bobrov RUS vs Felipe Cunha-Silva POR

GS Roland Garros
B.Bobrov
2
0
F.Cunha-Silva
6
6
Vincitore: F.Cunha-Silva

Hubert Hurkacz POL/Alex Molcan SVK vs Patrik Nema SVK/Chan-Yeong Oh KOR

GS Roland Garros
H.Hurkacz / A.Molcan
6
6
P.Nema / Cy.Oh
3
4
Vincitore: H.Hurkacz A.Molcan

Matteo Martineau FRA/Alexandre Muller FRA vs Bogdan Bobrov RUS/Nam Hoang Ly VIE

GS Roland Garros
M.Martineau / A.Muller
0
3
B.Bobrov / Nh.Ly
6
6
Vincitore: B.Bobrov Nh.Ly

Nathan Ponwith USA/Alex Rybakov USA vs (7)Alexander Bublik RUS/(7)Mikael Ymer SWE

GS Roland Garros
N.Ponwith / A.Rybakov
4
3
A.Bublik / M.Ymer [7]
6
6
Vincitore: A.Bublik M.Ymer



Court 16 – 11:00 AM
(8)Yunseong Chung KOR vs Marc Polmans AUS

GS Roland Garros
Y.Chung [8]
6
6
M.Polmans
2
3
Vincitore: Y.Chung

(1)Marketa Vondrousova CZE b. Raveena Kingsley USA To Finish 5-7 4-1

GS Roland Garros
M.Vondrousova [1]
5
6
6
R.Kingsley
7
3
1
Vincitore: M.Vondrousova

Ronan Joncour FRA vs Juan Pablo Ficovich ARG

GS Roland Garros
R.Joncour
6
4
0
Jp.Ficovich
4
6
6
Vincitore: Jp.Ficovich

Viktor Durasovic NOR/Patrik Niklas-Salminen FIN vs (2)Yunseong Chung KOR/(2)Seong-Chan Hong KOR

GS Roland Garros
V.Durasovic / P.Niklas-Salminen
7
6
Y.Chung / Sc.Hong [2]
6
2
Vincitore: V.Durasovic P.Niklas-Salminen

Dragos Nicolae Madaras ROU/Louis Wessels GER vs Marko Osmakcic SUI/Juan Jose Rosas PER

GS Roland Garros
Dn.Madaras / L.Wessels
6
5
10
M.Osmakcic / Jj.Rosas
2
7
8
Vincitore: Dn.Madaras L.Wessels



Court 17 – 11:00 AM
Alexandre Muller FRA vs (10)Marcelo Tomas Barrios Vera CHI

GS Roland Garros
A.Muller
3
2
Mt.Barrios Vera [10]
6
6
Vincitore: Mt.Barrios Vera

Fanny Stollar HUN vs Beatrice Torelli ITA

GS Roland Garros
F.Stollar
2
6
6
B.Torelli
6
3
0
Vincitore: F.Stollar

(1)Taylor Harry Fritz USA/(1)Orlando Luz BRA vs Evan Furness FRA/Louis Tessa FRA

GS Roland Garros
Th.Fritz / O.Luz [1]
6
6
E.Furness / L.Tessa
4
2
Vincitore: Th.Fritz O.Luz

(5)Miomir Kecmanovic SRB/(5)Casper Ruud NOR vs Constantin Bittoun Kouzmine FRA/Mandresy Rakotomalala FRA

GS Roland Garros
M.Kecmanovic / C.Ruud [5]
2
6
5
C.Bittoun Kouzmine / M.Rakotomalala
6
3
10
Vincitore: C.Bittoun Kouzmine M.Rakotomalala

Fiona Ferro FRA/Margot Yerolymos FRA vs Eva Guerrero Alvarez ESP/Monika Kilnarova CZE

GS Roland Garros
F.Ferro / M.Yerolymos
6
7
E.Guerrero Alvarez / M.Kilnarova
2
5
Vincitore: F.Ferro M.Yerolymos


TAG: , , ,

8 commenti

Guido (Guest) 01-06-2015 20:19

Credo che ora giocherà quasi solo future, a parte Wimbledon e gli us open che fa bene a giocare.

8
Gabriele da Ragusa 01-06-2015 17:28

Si sporcasse le mani a fare futures pellegrino invece di perdere tempo. Per Moroni ha piu senso anche rimango cmq contrario, ma pellegrino ha 18 anni, basta

7
FigologoFanClubSERENONA (Guest) 01-06-2015 17:11

L’argentino Ficovich è un mio cugino 😈

6
roberto (Guest) 01-06-2015 14:59

davvero impressionat dallo svedese ymer…
viene da una striscia di 12 vittorie consecutive (1 future e un grade 1)e ha passato il primo turno con irrisoria facilità..
E’nell’ottavo di Luz, se passa lui lo vedo come favorito al titolo
Occhio che la svezia con i 3 fratelli ymer (aspettando il piccolo rafael)ha trovato finalmente una buona squadra di davis

5
Gabriele da Firenze 01-06-2015 14:45

E a forza di perdere il proprio servizio pure Pellegrino esce di scena e torna a casa… 👿

4
Gabriele da Firenze 01-06-2015 14:32

Comunque Pellegrino non deve aver un servizio convincente, da quando è ripreso il match lo avrà perso 4/5 volte…sul 9-8 a suo favore ha avuto anche un paio di match point, non sfruttati nonostante avesse il servizio a disposizione…ora sta sotto 9-10 😯

3
I love tennis (Guest) 01-06-2015 14:23

Match maratona per Pellegrino.Se fa il break serve per chiudere al terzo.Comunque assurdo che anche tra gli juniores al terzo non ci sia il tiebreak.

2
Guido (Guest) 01-06-2015 14:11

Peccato Pellegrino ha perso il break che aveva di vantaggio, forse se avessero finito ieri vinceva lui. Oggi è dura, ma comunque buona prova contro il finalista dell’anno scorso in questo torneo.

1