Mondo Junior Copertina, Generica, Junior

38°esima edizione della Coppa delle Viole. Verso la finale

03/04/2015 18:43 Nessun commento
La Coppa delle Viole
La Coppa delle Viole

Lancia la volata conclusiva la 38esima edizione della Coppa delle Viole, classica del tennis giovanile nazionale in corso al Ct Dario Zavaglia di Ravenna (per le fasi iniziali si è giocato anche sui campi del Tc Comune di Ravenna) che a Pasqua emetterà i propri verdetti nel rinnovato club di via Marani.

La pattuglia delle 380 racchette in erba complessivamente in gara negli otto tabelloni in programma (under 10, 12, 14 e 16 maschile e femminile) si è man mano assottigliata, restringendo il lotto dei pretendenti al successo (quattro vincitori riceveranno come premio un purificatore d’acqua da utilizzare in casa, del valore di 800 euro per ciascun impianto, messi in palio dalla ditta MiiH2O di Nicola Bergamini, nuovo sponsor della manifestazione).
Nell’under 16 maschile approdano ai quarti due giocatori molto attesi, il cervese Paolo Mazzavillani e il riminese Alberto Morolli (n.5), mentre si ferma agli ottavi il ravennate Michael Tani, portacolori del club organizzatore.

Under 16 maschile, ottavi: Iacopo Mangiafico (n.1)-Michael Tani 6-3 6-3, Morolli-Alessandro Terranova 6-1 6-0, Mazzavillani-Filippo Tommesani 7-6 6-2, Tommaso Leoni (n.6)-Alessandro Mini 5-7 6-0 6-1, Nicola Piazza-Michele Vianello (n.3) 6-1 6-0. Passa anche Giovanni Femia.
Nel tabellone under 16 femminile conquistano i quarti Elena Omoccioli (n.1) e Monica Pasqualini. Risultati 3° turno: Micol De Vescovi (n.4)-Giulia Beltrami 6-3 6-0, Alice Angeli-Emma Plazzi 6-0 6-4. Ottavi: Omiccioli-Sofia Bardi 6-1 6-1, Pasqualini-Alessia Cecchi 6-3 6-1.
Fra gli under 14 il primo a conquistare i quarti è stato Noah Perfetti (Club Atletico Faenza), grazie al successo per 5-0 e ritiro su Filippo Venturelli (n.5). Molto bene all’esordio il beniamino di casa, Michele Vianello (n.1).

Risultati, 3° turno under 14 maschile: Vianello-Cristian Mandrioli 6-0 6-2, Matteo Mussoni-Mario Piancastelli 6-3 7-6, Paolo Sabatini (n.8)-Nicolas Spimi 6-2 6-2, Simone Padovani-Francesco Montebugnoli 6-4 6-0, Emiliano Maggioli (n.5)-Jacopo Sottocornola 6-2 6-3, Simone Scagni-Giorgio Romano 6-0 6-0, Alessandro Pecci-Mattia Camporesi 6-1 6-2, Simone Vaccari (n.6)-Giacomo Caroli 6-3 5-7 6-2, Carlo Emanuele Marsilio-Pierre Rael Mayele 6-1 6-0, Federico Ruggeri (n.7)-Gianmatteo Tocco 6-1 6-4, Filippo Di Perna-Gianmaria Migliardi 6-0 6-2, Andrea Calogero (n.2)-Nicola Brunetti 6-1 6-1, Elia Galizzi-Michele Savio 6-4 6-4, Antonio Bonivento (n.3)-Luca Tincani 6-3 6-3.

Under 14 femminile, 3° turno: Asia Poggioli-Fabiana Marmiroli (n.1) 7-6 7-5, Matilde Magrini-Giulia Grandi (n.8) 6-1 6-1, Giorgia Benedettini-Caterina Pantoli (n.4) 6-3 6-2, Rebecca Montanari (n.5)-Maya Ceccarini 6-1 6-2, Alice Gubertini (n.6)-Sofia Pollice 6-3 7-6, Elena Pellicani (n.3)-Elisa Maiani 6-0 6-0, Annalisa De Simoni (n.7)-Gaia Puelli 7-6 6-4, Rubina De Ponti (n.2)-Aurora Grandi 6-1 6-0.

Nell’under 12 maschile brilla il talento di casa, Gianmaria Migliardi, allievo dell’Urbinati Tennis Academy, mentre si ferma il cammino dell’altro talento locale Edoardo Lanza Cariccio.
Under 12 maschile, 3° turno: Simone Bezzi-Federico Agostinelli 6-3 6-1, Mihai Mihalache (n.9)-Matteo Rivi 6-1 6-1, Matteo Bezzi (n.12)-Edoardo Lanza Cariccio 7-5 5-7 6-3, Manuel Bergonzini (n.11)-Diego Bravetti 4-6 6-3 6-4, Gianmaria Migliardi-Mattia Duranti 6-4 6-3, Riccardo Rotilio (n.10)-Noah Tommaso Silva 6-3 6-3, Nicola Pentoli-Gabriele Mogos (n.15) 6-2 6-0. Passa anche Simone Pigaiani.

Under 12 femminile, 2° turno: Lucilla Ranieri-Caterina Spinelli 6-0 6-0, Edda Baldelli-Irene Riva 6-2 7-6, Giorgia Cancellieri-Emily Maggi 7-6 6-3, Diletta Caprara-Emilia Zampolini 3-1 ritiro, Annagiulia Danesi-Caterina Castaldi 6-2 6-2, Sofia Marchetti-Alessia Cervellieri 6-1 6-1.

Nell’under 10 femminile semifinali per Asia Bacchilega (Easy Tennis) e Clara Sansoni. Quarti: Ludovica Azzolini-Livia Tanini 6-3 6-4, Bacchilega-Maddalena Mazza 6-1 6-2, Sansoni-Margherita Naglia 6-1 6-1.

Under 10 maschile, 2° turno: Raymi Paci-Alessandro Granato 6-0 6-0, Lorenzo Beraldo-Luca Massarenti 6-2 6-4, Byorn Capra-David Cirstea 6-1 6-2, Claudio Celaj-Alessandro Costa 6-2 6-0, Flavio Bocci-Leone Spadoni 6-3 4-6 7/1, Raffaele Visani-Mattia Cavalli 7-6 7-5, Giulio Parisio-Edoardo Fiorelli 6-4 6-0, Jamal Urgese-Matteo Mucciarella 6-3 6-3.


TAG: ,

Lascia un commento