Circuito Future-ITF Copertina, Future

Italiani in corsa qualificazioni Future/ITF: Le gare di domenica 8 marzo

08/03/2015 01:49 6 commenti
Giovanni Rizzuti classe 1995, n.1388 ATP
Giovanni Rizzuti classe 1995, n.1388 ATP

Italiani in corsa qualificazioni Future/ITF: Le gare di domenica 8 marzo.

CROAZIA F4 POREC 10.000
QUALI: tabellone a 128 giocatori. 15 azzurri rimasti in corsa al 2°turno. Mattia Bedolo entra come alternate in extremis al posto di Francesco Borgo tds n°14.

2°TURNO QUALI
ore 10.00: Boqdan BORZA 1627 ROU – Cristian CARLI [11]1059 ITA

ore 10.00: Marco BORTOLOTTI [2]682 ITA – Alex VALERIANO 1660 ESP
ore 10.00: Alessandro COLELLA ITA – Leonardo BIFFI ITA
ore 10.00: Tomislav PODVINSKI CRO – Davide MELCHIORRE [9]1029 ITA
ore 10.00: Matteo FORTINI ITA – Ivan SABANOV [15]1241 CRO
ore 10.00: Francesco SALVIATO ITA – Davide ALBERTONI ITA
ore 10.00: Zdenek DERKAS CZE – Daniele SPINNATO ITA
ore 11.30: Yvo PANAK CZE – Giovanni RIZZUTI 1388 ITA
ore 11.30: Gianluca GRISON ITA – Bernd KOSSLER AUT
ore 11.30: Andrea GUERRIERI ITA – Tommaso LAGO 2090 ITA
ore 11.30: Marco GJOMARKAJ ITA – Mattia BEDOLO ITA

Nb. dopo le ore 14 si disputerà il 3°turno di quali
______________________________________________________________________________________________

TUNISIA F9 EL KANTAOUI 10.000

2°TURNO QUALI
ore 09.30: Giorgio PORTALURI[2]856 ITA – Filipp MANSSON SWE
ore 09.30: Giacomo ORADINI [7]1295 ITA – Oleg KHOTKOV 2038 UKR
ore 09.30: Francesco VILARDO [6]1139 ITA – Yann DUPUY FRA
ore 11.00: Fabio MERCURI [4]1079 ITA – Hugo VOLJACQUES FRA
ore 11.00: Giovanni GRIECO ITA – Petr MICHNEV [13]1514 CZE
ore 15.00: Nikita MATVEYKO 1848 RUS – Simone RONCALLI[12]1490 ITA
_______________________________________________________________________________________

TURCHIA F10 ANTALYA BELCONTI 10.000
tabellone a 128 partecipanti

3°TURNO QUALI
ore 10.30: Eduardo NAVA [6]1153 USA – Andrea VAVASSORI ITA
______________________________________________________________________________________________

AUSTRALIA F3 MILDURA 15.000

2°TURNO QUALI
ore 03.30: Riccardo STIGLICH [4]2123 ITA – vinc. Marlino PASCUAL AUS o Dominic BECHARD AUS
______________________________________________________________________________________________

SVIZZERA F1 TRIMBACH 15.000

2°TURNO QUALI
ore 10.30: Dmitri BRETTING [8]2146 SUI – Marco DI LORENZO ITA

Nb. nel tardo pomeriggio l’eventuale 3°turno finale di accesso al main draw

______________________________________________________________________________________________

EGITTO F9 SHARM EL SHEIKH 10.000

2°TURNO QUALI
ore 13.00: Scott CLAYTON [3]1085 GBR – Nicolo TURCHETTI ITA
______________________________________________________________________________________________

FEMMINILE


$10.000 SOLARINO (ITALIA)

2°TURNO FINALE QUALI
ore 10.00: Janina TOLJAN [1]482 AUT – Diletta ALESSANDRELLI ITA
ore 11.30: Claudia COPPOLA [4]1062 ITA – Federica BILARDO ITA
ore 11.30: Camilla SCALA [6]1081 ITA – Michela XIBILIA ITA
ore 11.30: Miriana TONA [8]1159 ITA – Silvia CHINELLATO [10]1212 ITA

ore 13.00: Kseniia BEKKER RUS – Verena MELISS [11]1212 ITA
ore 13.00: Marta BELLUCCO ITA – Maria Luisa ZIRILLI ITA
______________________________________________________________________________________________

$10.000 ANTALYA (TURCHIA)

2°TURNO QUALI
ore 09.00: Federica ARCIDIACONO[1]995 ITA – Teodora STINGA ROU

ore 09.00: Anastasiya SHLEPTSOVA BLR – Alessandra GISONNA ITA

ore 09.00: Vasilisa APONASENKO [4]1159 RUS – Teresa Romana VITALI ITA
ore 09.00: Marcella CUCCA ITA – Ema VASIC AUT

______________________________________________________________________________________________

$10.000 SAO JOSE DOS CAMPOS (BRASILE)

2°TURNO FINALE QUALI
ore 14.00: Karina VENDITTI [3]1008 BRA – Lara RAFFUL ITA
______________________________________________________________________________________________

$10.000 GAINESVILLE FLORIDA (USA)

1°TURNO QUALI
ore 15.00: Jasmine LADURNER [10]1022 ITA – Shannon COX RSA
______________________________________________________________________________________________

Davide Campanini


TAG: ,

6 commenti

Bozz (Guest) 08-03-2015 22:04

Da segnalare anche la presenza nel future argentino di gabriel ciurletti, italo-argentino che ha passato il primo turno

6
Campa (Guest) 08-03-2015 20:12

FEMMINILE

SOLARINO: Coppola, Bellucco, Scala, Meliss e Chinellato sono nel MD
ANTALYA: Arcidiacono, Gisonna e Cucca sono al turno finale di quali

5
Campa (Guest) 08-03-2015 20:07

TUNISIA EL KANTAOUI: Portaluri, Mercuri, Vilardo, Oradini e Roncalli al turno finale e quasi tutti con i favori dei pronostici

TURCHIA ANTALYA: Vavassori è al quarto turno finale nel tabellone a 128 partecipanti contro un 97 senza ranking. Comunque vada complimenti!

ELIMINATI Di Lorenzo e Turchetti in svizzera ed Egitto

4
Campa (Guest) 08-03-2015 20:03

CROAZIA POREC: Melchiorre e Colella al turno finale. Eliminato Bortolotti.
Devono disputare ancora il terzo turno e quindi potenzialmente ancora in corsa Rizzuti, Bedolo e Guerrieri

3
leo_stanimal (Guest) 08-03-2015 11:02

STIGLICH ha vinto 62 63 contro Bechard e ora al 3TQ contro Bosnjak.

2
Campa (Guest) 08-03-2015 10:53

In australia STIGLICH batte Bechard 62 64 e domani mattina farà il turno finale con con l’australiano Mislav BOSNJAK classe 98 senza ranking.

1

Lascia un commento