Circuito Future-ITF Copertina, Future

Agg. 6 dicembre: presentazi​one Future dal 6/12 al 12/12

07/12/2014 00:51 5 commenti
Lorenzo Giustino classe 1991, n.359 del mondGo
Lorenzo Giustino classe 1991, n.359 del mondGo

Sono 16 gli azzurri impegnati nelle qualificazioni, a Kish nessun problema per Ettore Capello nella bicicletta rifilata a uno sconosciuto giocatore locale. A Doha in Qatar avanza Portaluri al turno finale dove se la vedrà con il britannico Skalsky 1312 del mondo, out invece Dallagiacoma; in Messico rammarico per Albertoni eliminato dopo una lotta di 3 ore con il messicano Aramburu Contreras; nella repubblica Dominicana ritorna in campo il classe 83′ Giampaolo Mauti dopo aver vinto agevolmente il primo turno al secondo se la vedrà contro l’ostico 1437 atp americano Daciek.

ARGENTINA F20 – MENDOZA 15.000
MD: Gianluigi QUINZI



MESSICO F15 – MERIDA 15.000
MD: Claudio GRASSI
QUALI: Manuel MAZZELLA, Davide ALBERTONI, Andrea BALDONI
1°TURNO QUALI
Tutti gli italiani hanno ricevuto un BYE
2°TURNO QUALI
Ivar Jose ARAMBURU CONTRERAS MEX . Davide ALBERTONI ITA 63 67 75
Andrea BALDONI ITA – David LEMPA USA
Manuel MAZZELLA ITA [8] – Lucas FABEIRO ARG



REP. DOMINICANA F3 – SANTO DOMINGO 15.000
QUALI: Giampaolo MAUTI
1°TURNO QUALI
Giampaolo MAUTI ITA b. Luis Feòrnando ERAZO RODRIGUEZ COL 61 62

2°TURNO QUALI
Patrik DACIEK USA [5] – Giampaolo MAUTI ITA



SENEGAL F1 – DAKAR 15.000
MD: Matteo MARFIA



TOGO F1 – LOME’ 15.000
MD: Francesco BORGO



EGITTO F36 – SHARM EL SHEIKH 10.000
MD: Daniele CAPECCHI, Cristian CARLI, Filippo BORELLA
QUALI: Edoardo LAMBERTI(10), Giorgio RICCA, Alberto Maria LOMBARDI, Gianluca BERGOMI
1°TURNO QUALI
Tutti gli italiani hanno ricevuto un bye all’esordio

2°TURNO QUALI
Giorgio RICCA ITA – Mohammad Abid Ali Khan AKBAR PAK
Alberto Maria LOMBARDI ITA – Andrey TOBOLNOV RUS
Denis MILCHENKO UKR – Gianluca BERGOMI ITA
Mateusz SMOLICKI POL – Edoardo LAMBERTI ITA [10]



IRAN F13 – KISH 10.000
MD: Luca PANCALDI(7), Alberto CAMMARATA, Fabio MERCURI, Antonio MASTRELIA
QUALI: Ettore CAPELLO

1°TURNO QUALI
Ettore CAPELLO ITA b. Mahsoud EJADNAZAR MEHR TORABI IRI 60 60

2°TURNO QUALI
Mohsen HOSSEIN ZADE IRI [6] – Ettore CAPELLO ITA



QATAR F5 – DOHA 10.000
QUALI: Giorgio PORTALURI(7), Matteo DELLAGIACOMA

1°TURNO QUALI
Giorgio PORTALURI ITA [7] b. Mijo MISKIC AUT (WC) 61 61
Adam CHADAJ POL [8] b. Matteo DELLAGIACOMA ITA 62 64

2°TURNO QUALI FINALE
Giorgio PORTALURI ITA [7] – Adam SKALSKY GBR [13]



TUNISIA F11 – SOUSSE 10.000
MD: Omar GIACALONE(4), Nicola GHEDIN(6), Davide DELLA TOMMASINA, Francesco VILARDO
QUALI: Francesco BESSIRE(5), Davide NEGROTTI, Davide GUERRA, Federico D’EMILIO, Leonardo PEZZOPANE

1°TURNO QUALI
Francesco BESSIRE ITA [5] – BYE
Davide NEGROTTI ITA – BYE
Hichem YASRI ALG – Davide GUERRA ITA
Antoine LEDUC CAN – Federico D’EMILIO ITA
Frederic OERVAD DEN – Leonardo PEZZOPANE ITA

2°TURNO QUALI FINALE
Francesco BESSIRE ITA [5] – ?
Antoine Michel ALEXEEV SUI – Davide NEGROTTI ITA



TURCHIA F44 – ANTALYA 10.000
MD: Lorenzo GIUSTINO(3), Erik CREPALDI(8)



FEMMINILE

Sono 10 le azzurre impegnate nelle qualificazioni con notevole rappresentanza in Egitto e Tunisia, a Sharm El Sheikh ci sarà un solo turno di accesso al main draw con la classe 96′ Francesca Dell’Edera già nel main draw grazie al sorteggio di un Bye. A Sousse ripartirà dalle quali Gioia Barbieri top 200 WTA dove se la dovrà vedere tra la vincente dell’ucraina Fedonsekova e la slovena Brglez entrambe senza ranking. Ad Antalya passa il primo turno Federica Prati, ora turno finale alla portata con la svizzera Volejnicek

$25.000+H MERIDA (MESSICO)

MD: Gaia SANESI



$10.000 SHARM EL SHEIK (EGITTO)
MD: Giorgia PINTO
QUALI: Francesca BRANCATO, Martina ZERULO, Gaia SQUARCIALUPI, Francesca DELL’EDERA
1 TURNO FINALE QUALI
Francesca DELL’EDERA ITA – BYE
Gaia SQUARCIALUPI ITA – Nikola SCHWEINEROVA CZE
Martina ZERULO ITA – Karina VENDITTI BRA
Erika HENDSEL EST – Francesca BRANCATO ITA



$10.000 SOUSSE (TUNISIA)
MD: Martina CAREGARO(3), Tatiana PIERI, Nicole FOSSA HUERGO
QUALI: Gioia BARBIERI(1), Natasha PILUDU, Jessica PIERI, Beatrice CARUSO, Claudia FRANZE

1°TURNO QUALI
Gioia BARBIERI ITA [1] – BYE
Beatrice CARUSO ITA – BYE
Alina WESSEL GER – Claudia FRANZE ITA
Jessica PIERI ITA – BYE
Natasha PILUDU ITA – BYE

2°TURNO QUALI FINALE
Gioia BARBIERI ITA [1] – ?
Beatrice CARUSO ITA – ?
Jessica PIERI ITA – Greta MOKROUSOVA ITA – ?



$10.000 ANTALYA (TURCHIA)
QUALI: Federica PRATI

1°TURNO QUALI
Federica PRATI ITA b. Kalina RUSEVA BUL 61 60

2°TURNO QUALI FINALE
Chiara VOLEJNICEK SUI – Federica PRATI ITA


Davide Campanini


TAG: ,

5 commenti

Sergio (Guest) 07-12-2014 19:07

Sousse

Wessel b. FRANZE 6-3, 6-4
Accedono al turno decisivo, grazie al bye al primo, Gioia Barbieri, che affronterà Brglez, Caruso, contro la Wessel, Pieri contro la Mokrousova e Piludu contro la Jauk

Antalya

PRATI b. Volejnicek 6-4, 6-2 e accede al main draw

5
Sergio (Guest) 07-12-2014 19:00

Iran F13

CAPELLO b. Hossein Zade 6-1, 6-2 (affronterà lo spagnolo Fornell-Mestres)

Qatar F5

PORTALURI b. Skalsky 4-6, 6-2, 7-5 (si qualifica al md)

Tunisia F11

Yasri b. GUERRA 6-2, 6-4
Leduc b. D’EMILIO 6-1, 6-3
Oervad b. PEZZOPANE 6-1, 6-0
Bessire, che ha usufruito del bye al primo turno, affronterà il francese Berquand

4
Sergio (Guest) 07-12-2014 18:51

Egitto F36

RICCA b. Akbar 6-2, 3-6, 6-3 (affronterà Nedelko, testa di serie n°1)
LOMBARDI b. Tobolnov 6-4, 6-4 (affronterà Zielinski, testa di serie n°3)
Milchenko b. BERGOMI 6-2, 6-2
LAMBERTI b. Smolicki 6-4, 6-1 (affronterà Dolezel)

3
fogna (Guest) 07-12-2014 16:27

bravo portaluri vinto 75 al terzo.un 10000 che chiude a 600

2
Campa (Guest) 07-12-2014 08:40

Messico:
Lempa b. Baldoni 64 64
Mazzella b. Fabeiro 61 63 e accede al turno finale

1