Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale. Flavia Pennetta a 109 punti dalla Makarova

01/11/2014 19:55 9 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 16-01-18 15:46

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6845
6425
+430 (Quarterfinals)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
6065
6095
+100 (Quarterfinals)
CHARLESTON [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
3
4, +1
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5760
5785
+105 (Round 16)
CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
4
3, -1
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
5720
6050
+100 (Quarterfinals)
SYDNEY [SUBENTRO]
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
5
7, +2
Best: 7
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
5196
4901
+305 (Final)
CHARLESTON [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
6
6, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5120
5445
+105 (Round 16)
TORONTO [SUBENTRO]
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
7
5, -2
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4268
5568
-
-1300 (Final)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
8
8, 0
Best: 8
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3855
4385
+190 (Quarterfinals), +190 (Quarterfinals)
DUBAI [SUBENTRO], TORONTO [SUBENTRO]
-780 (Semifinals), -130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
9
11, +2
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3045
2935
+470 (Winner), +430 (Quarterfinals)
ST. PETERSBURG - ST. PETERSBURG [SUBENTRO], FRENCH OPEN [SUBENTRO]
-780 (Semifinals), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
10
12, +2
Best: 12
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
2995
2825
+180 (Final)
WASHINGTON DC - WASHINGTON DC [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
11
10, -1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
2820
3185
+65 (Round 32)
INDIAN WELLS [SUBENTRO]
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
12
13, +1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2803
2803
-
-
13
9, -4
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2729
3204
+305 (Final)
STANFORD [SUBENTRO]
-780 (Semifinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
14
14, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
2677
2702
+215 (Quarterfinals)
INDIAN WELLS [SUBENTRO]
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
15
51, +36
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
2581
1091
+1500 (Winner)
WTA FINALS [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
16
15, -1
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2575
2600
+130 (Round 32), +105 (Round 16)
US OPEN [SUBENTRO], CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
17
17, 0
Best: 17
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2486
2486
-
-
BEST RANKING
18
25, +7
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
2405
1905
+305 (Final), +215 (Quarterfinals)
MOSCOW [SUBENTRO], BEIJING - BEIJING [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
19
194, +175
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
2326
296
+1300 (Final), +780 (Semifinals)
US OPEN [SUBENTRO], FRENCH OPEN [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
20
16, -4
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2252
2491
+1 (Round 16)
STUTTGART - STUTTGART [SUBENTRO]
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
21
19, -2
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2220
2220
-
-
22
20, -2
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2214
2214
-
-
23
18, -5
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2190
2485
+215 (Quarterfinals), +160 (R1)
INDIAN WELLS [SUBENTRO], ZHUHAI - ZHUHAI [SUBENTRO]
-430 (Quarterfinals), -240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
24
21, -3
Best: 20
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
2141
2141
-
-
25
26, +1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
2010
1860
+280 (Winner)
'S-HERTOGENBOSCH [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
26
24, -2
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1940
1940
-
-
27
23, -4
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1935
1990
+185 (Semifinals)
ST. PETERSBURG - ST. PETERSBURG [SUBENTRO]
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
28
33, +5
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1900
1560
+250 (Quarterfinals), +180 (Final)
STUTTGART - STUTTGART [SUBENTRO], BIEL - BIEL [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -80 (Winner)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
29
40, +11
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1783
1303
+280 (Winner), +280 (Winner)
BUCHAREST - BUCHAREST [SUBENTRO], BUCHAREST - BUCHAREST [SUBENTRO]
-70 (Round 64), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
30
27, -3
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1760
1765
+780 (Semifinals), +585 (Final)
US OPEN [SUBENTRO], DUBAI [SUBENTRO]
-1300 (Final), -70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
31
28, -3
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
1708
1708
-
-
32
29, -3
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1650
1650
-
-
BEST RANKING
33
37, +4
Best: 35
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1615
1465
+280 (Winner)
GUANGZHOU - GUANGZHOU [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
34
31, -3
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1605
1605
-
-
35
32, -3
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1605
1605
-
-
36
34, -2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1595
1535
+130 (Round 32)
FRENCH OPEN [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
37
45, +8
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1490
1160
+190 (Quarterfinals), +160 (Winner)
DUBAI [SUBENTRO], ZHENGZHOU - ZHENGZHOU [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
38
35, -3
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1441
1510
+1 (Round 16)
DOHA - DOHA [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
39
41, +2
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1410
1265
+185 (Semifinals), +100 (Quarterfinals)
STUTTGART - STUTTGART [SUBENTRO], DOHA - DOHA [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
40
75, +35
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
1406
836
+430 (Quarterfinals), +280 (Winner)
FRENCH OPEN [SUBENTRO], 'S-HERTOGENBOSCH [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
41
38, -3
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1362
1362
+130 (Round 32)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
42
42, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1305
1215
+190 (Quarterfinals), +100 (Quarterfinals)
WUHAN - WUHAN [SUBENTRO], BRISBANE [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
43
39, -4
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1301
1341
+30 (Round 32)
EASTBOURNE [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
44
36, -8
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1300
1480
+60 (Round 64)
TORONTO [SUBENTRO]
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
45
43, -2
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1300
1200
+110 (Semifinals)
'S-HERTOGENBOSCH [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
46
44, -2
Best: 55
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1254
1194
+100 (Winner)
TOYOTA [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
47
88, +41
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1235
720
+585 (Final)
CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
48
56, +8
Best: 53
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1228
1052
+256 (Semifinals)
BIEL - BIEL [SUBENTRO]
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
49
46, -3
Best: 45
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1226
1126
+110 (Semifinals)
BASTAD - BASTAD [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
50
68, +18
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
1171
926
+185 (Semifinals), +140 (Winner)
EASTBOURNE [SUBENTRO], TRNAVA 2 [SUBENTRO]
-70 (Round 64), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
51
74, +23
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
1170
860
+270 (Round 64), +180 (Final)
WUHAN - WUHAN [SUBENTRO], BOGOTA [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
52
64, +12
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
1160
960
+270 (Round 64)
WUHAN - WUHAN [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
53
73, +20
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
1140
870
+180 (Round 64), +110 (Semifinals)
WUHAN - WUHAN [SUBENTRO], NOTTINGHAM - NOTTINGHAM [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
54
71, +17
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1137
877
+270 (Round 16)
CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
55
50, -5
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
1133
1093
+60 (Quarterfinals), +60 (Quarterfinals)
NÜRNBERG - NÜRNBERG [SUBENTRO], 'S-HERTOGENBOSCH [SUBENTRO]
-70 (Round 64), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
56
48, -8
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1116
1116
-
-
57
52, -5
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1115
1075
+110 (Round 16)
ST. PETERSBURG - ST. PETERSBURG [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
58
57, -1
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1111
1051
+70 (Round 64)
FRENCH OPEN [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
59
58, -1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1110
1025
+105 (Round 16), +60 (Round 64)
DUBAI [SUBENTRO], CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-70 (Round 64), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
60
53, -7
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1104
1068
+596 (Winner)
PRAGUE - PRAGUE [SUBENTRO]
-560 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
61
49, -12
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1100
1100
-
-
62
55, -7
Best: 48
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1057
1057
+130 (Round 32)
US OPEN [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
63
47, -16
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1055
1125
+60 (Quarterfinals)
BOGOTA [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
64
69, +5
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1047
902
+185 (Semifinals), +100 (Quarterfinals)
CHARLESTON [SUBENTRO], STUTTGART - STUTTGART [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
65
30, -35
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1023
1618
+185 (Semifinals)
CHARLESTON [SUBENTRO]
-780 (Semifinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
66
54, -12
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1020
1060
+30 (Round 16), +10 (Round 64)
HOBART - HOBART [SUBENTRO], INDIAN WELLS [SUBENTRO]
-70 (Round 64), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
67
323, +256
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
1014
144
+1000 (Winner)
MIAMI [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
68
59, -9
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1000
1000
-
-
69
60, -9
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
996
996
-
-
70
78, +8
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
991
811
+140 (Winner), +60 (Quarterfinals)
POITIERS [SUBENTRO], LINZ [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
71
94, +23
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
978
698
+190 (Quarterfinals), +110 (Semifinals)
ROME [SUBENTRO], TASHKENT [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
72
62, -10
Best: 61
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
965
965
-
-
73
61, -12
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
960
965
+185 (Semifinals), +180 (Final)
NEW HAVEN [SUBENTRO], PRAGUE - PRAGUE [SUBENTRO]
-240 (Round 16), -130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
74
66, -8
Best: 69
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
943
943
-
-
75
87, +12
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
908
738
+180 (Final)
BOGOTA [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
76
72, -4
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
906
871
+60 (Quarterfinals), +55 (Round 16)
HONG KONG - HONG KONG [SUBENTRO], CHARLESTON [SUBENTRO]
-70 (Round 64), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
77
76, -1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
904
814
+120 (Round 16), +110 (Round 64)
INDIAN WELLS [SUBENTRO], EASTBOURNE [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
78
67, -11
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
896
926
+40 (Round 16 - Q)
MADRID - MADRID [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
79
70, -9
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
890
890
-
-
80
90, +10
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
884
714
+110 (Semifinals), +80 (Winner)
AUCKLAND - AUCKLAND [SUBENTRO], CHARLOTTESVILLE [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
81
82, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
877
761
+256 (Semifinals), +60 (Quarterfinals)
LUXEMBOURG [SUBENTRO], ACAPULCO - ACAPULCO [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
82
63, -19
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
861
961
+120 (Round 32)
CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
83
120, +37
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
840
500
+180 (Final), +180 (Final)
BUDAPEST - HUNGARY [SUBENTRO], NANCHANG - NANCHANG [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
84
89, +5
Best: 91
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
821
716
+115 (Winner)
WACO [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
85
77, -8
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
814
814
-
-
86
86, 0
Best: 71
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
794
744
+60 (Quarterfinals)
GUANGZHOU - GUANGZHOU [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
87
85, -2
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
790
750
+110 (Semifinals)
WASHINGTON DC - WASHINGTON DC [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
88
79, -9
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
782
782
-
-
89
84, -5
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
780
755
+105 (Round 16), +60 (Round 32)
TORONTO [SUBENTRO], DUBAI [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
90
80, -10
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
780
780
-
-
91
109, +18
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
767
597
+180 (Final)
ACAPULCO - ACAPULCO [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
92
81, -11
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
762
762
-
-
93
83, -10
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
761
761
-
-
94
116, +22
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
760
560
+110 (Semifinals), +110 (Semifinals)
NOTTINGHAM - NOTTINGHAM [SUBENTRO], GUANGZHOU - GUANGZHOU [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
95
96, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
741
691
+180 (Final)
KUALA LUMPUR - KUALA LUMPUR [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
96
92, -4
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
739
709
+40 (Round 32 - Q)
CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
97
103, +6
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
720
620
+110 (Semifinals)
BOGOTA [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
98
110, +12
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
718
588
+140 (Winner)
BUDAPEST [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
99
91, -8
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
712
712
-
-
100
118, +18
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
709
539
+100 (Quarterfinals), +90 (Final)
STUTTGART - STUTTGART [SUBENTRO], ASTANA [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
101
345, +244
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
706
125
+585 (Final)
WUHAN - WUHAN [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
102
93, -9
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
699
708
+1 (Round 32)
TAIPEI CITY - TAIPEI CITY [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
103
101, -2
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
697
639
+42 (Semifinals), +36 (Round 32)
GIFU [SUBENTRO], HOBART - HOBART [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
104
95, -9
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
693
693
-
-
105
100, -5
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
673
643
+160 (Winner)
HUA HIN - HUA HIN [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
106
112, +6
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
661
576
+215 (Quarterfinals)
MADRID - MADRID [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
107
104, -3
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
657
619
+60 (Quarterfinals), +57 (Semifinals), +50 (Round 64)
TASHKENT [SUBENTRO], HUA HIN - HUA HIN [SUBENTRO], CHARLESTON [SUBENTRO]
-80 (Round 128), -48 (Final), -1 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
108
122, +14
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
656
480
+180 (Final)
AUCKLAND - AUCKLAND [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
109
99, -10
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
653
653
-
-
110
102, -8
Best: 104
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
651
639
+42 (Semifinals)
TYLER [SUBENTRO]
-30 (Final)
ORLANDO (16-01-2017)
111
121, +10
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
627
487
+180 (Round 32)
CINCINNATI - CINCINNATI [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
112
111, -1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
627
582
+55 (Semifinals)
SOUTHSEA [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
113
97, -16
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
622
672
+190 (Round 64)
MADRID - MADRID [SUBENTRO]
-240 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
114
115, +1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
611
571
+180 (Final), +110 (Semifinals)
GSTAAD - GSTAAD [SUBENTRO], BIEL - BIEL [SUBENTRO]
-240 (Round 16), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
115
105, -10
Best: 106
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
608
608
-
-
116
106, -10
Best: 105
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
607
607
-
-
117
107, -10
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
606
606
-
-
118
132, +14
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
604
454
+280 (Winner)
AUCKLAND - AUCKLAND [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
119
108, -11
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
600
600
-
-
120
133, +13
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
594
454
+150 (Winner)
ANNING [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
121
127, +6
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
561
471
+100 (Quarterfinals)
TOKYO - TOKYO [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
122
150, +28
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
560
385
+185 (Semifinals)
STANFORD [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
123
113, -10
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
555
575
+60 (Round 32 - Q), +60 (Quarterfinals)
FRENCH OPEN [SUBENTRO], HONG KONG - HONG KONG [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
124
114, -10
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
552
572
+60 (Round 32 - Q)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
125
200, +75
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
543
278
+280 (Winner)
AUCKLAND - AUCKLAND [SUBENTRO]
-15 (Quarterfinals)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
126
124, -2
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
529
479
+60 (Quarterfinals)
HONG KONG - HONG KONG [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
127
119, -8
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
525
525
-
-
128
65, -63
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
509
959
+110 (Semifinals)
HONG KONG - HONG KONG [SUBENTRO]
-560 (Round 16)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
129
295, +166
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
508
168
+350 (Semifinals)
DUBAI [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
130
117, -13
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
486
541
+85 (Final), +60 (Quarterfinals)
VANCOUVER [SUBENTRO], TAIPEI CITY - TAIPEI CITY [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
131
123, -8
Best: 126
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
479
479
-
-
132
130, -2
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
478
463
+25 (Quarterfinals)
MARSEILLE [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
133
125, -8
Best: 128
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
474
474
-
-
134
126, -8
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
473
473
-
-
135
134, -1
Best: 128
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
473
453
+60 (Quarterfinals)
STRASBOURG [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
136
128, -8
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
471
471
-
-
137
129, -8
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
470
470
-
-
138
161, +23
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
460
360
+60 (Quarterfinals), +60 (Quarterfinals)
TASHKENT [SUBENTRO], HONG KONG - HONG KONG [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
139
160, +21
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
453
361
+96 (Round 16)
GSTAAD - GSTAAD [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
140
135, -5
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
452
452
-
-
141
166, +25
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
450
350
+160 (Winner)
LIMOGES - LIMOGES [SUBENTRO]
-60 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
142
137, -5
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
446
437
+15 (Quarterfinals), +13 (Round 16)
TEMPLETON [SUBENTRO], BUDAPEST [SUBENTRO]
-18 (Semifinals), -1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , DAYTONA BEACH (09-01-2017)
143
131, -12
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
440
460
+50 (Semifinals)
MIDLAND [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
144
425, +281
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
426
86
+350 (Semifinals)
TORONTO [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
145
140, -5
Best: 139
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
416
416
-
-
146
139, -7
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
416
426
+50 (Winner)
SOFIA [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
147
141, -6
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
412
412
-
-
148
188, +40
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
407
307
+110 (Semifinals)
BOGOTA [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
149
143, -6
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
403
403
-
-
150
145, -5
Best: 145
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
400
400
-
-
151
142, -9
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
396
405
+1 (Round 64)
TORONTO [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
152
151, -1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
391
376
+110 (Semifinals), +105 (Round 16)
TAIPEI CITY - TAIPEI CITY [SUBENTRO], DUBAI [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
153
98, -55
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
390
660
+160 (Round 16)
ST. PETERSBURG - ST. PETERSBURG [SUBENTRO]
-430 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
154
148, -6
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
390
390
-
-
155
147, -8
Best: 139
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
390
390
-
-
156
149, -7
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
389
389
-
-
157
155, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
382
367
+25 (Quarterfinals)
BUDAPEST [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
158
153, -5
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
375
375
-
-
159
152, -7
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
375
375
-
-
160
206, +46
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
374
274
+110 (Semifinals)
PRAGUE - PRAGUE [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
161
211, +50
Best: 211
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
369
269
+110 (Semifinals)
SEOUL - SEOUL [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
162
156, -6
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
367
367
-
-
163
157, -6
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
366
366
-
-
164
158, -6
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
365
365
+130 (Round 32)
US OPEN [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
165
159, -6
Best: 160
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
361
361
-
-
166
162, -4
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
360
360
-
-
167
163, -4
Best: 161
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
360
360
-
-
168
170, +2
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
359
339
+24 (Round 16 - Q)
KUALA LUMPUR - KUALA LUMPUR [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
169
164, -5
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
359
359
-
-
170
187, +17
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
358
308
+60 (Quarterfinals)
NOTTINGHAM - NOTTINGHAM [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
171
165, -6
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
355
355
-
-
172
138, -34
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
353
433
+140 (Winner)
ILKLEY [SUBENTRO]
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
173
146, -27
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
352
394
+18 (Semifinals)
NANNING [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
174
204, +30
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
350
275
+85 (Final)
SURBITON [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
175
167, -8
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
349
349
-
-
176
169, -7
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
346
346
-
-
BEST RANKING
177
484, +307
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
345
67
+280 (Winner)
LUXEMBOURG [SUBENTRO]
-2 (Round 16 - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
178
179, +1
Best: 132
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
343
317
+30 (Final)
NAVI MUMBAI [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
179
349, +170
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
343
125
+140 (Winner), +80 (Winner)
MANCHESTER [SUBENTRO], LAS VEGAS [SUBENTRO]
-1 (Round 32), -1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
180
210, +30
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
340
270
+80 (Winner)
FUKUOKA [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
181
172, -9
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
338
338
-
-
182
171, -11
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
338
338
-
-
183
173, -10
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
334
334
-
-
184
184, 0
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
329
309
+21 (Quarterfinals)
ALBUQUERQUE [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ORLANDO (16-01-2017)
185
174, -11
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
328
328
-
-
186
175, -11
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
326
326
-
-
187
177, -10
Best: 164
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
323
323
-
-
188
193, +5
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
319
297
+24 (Round 16 - Q), +18 (Semifinals)
NOTTINGHAM - NOTTINGHAM [SUBENTRO], CLARE [SUBENTRO]
-10 (Round 128), -10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
189
154, -35
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
316
368
+50 (Winner), +50 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl, SAINT-PETERSBURG [SUBENTRO]
-102 (Winner), -50 (Winner)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , DAYTONA BEACH (09-01-2017)
190
180, -10
Best: 139
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
314
314
-
-
191
176, -15
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
314
324
+50 (Winner)
GUIYANG [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
192
181, -11
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
312
312
-
-
193
182, -11
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
312
312
-
-
194
183, -11
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
311
311
-
-
195
186, -9
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
309
309
-
-
196
185, -11
Best: 185
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
309
309
-
-
197
168, -29
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
306
348
+18 (Semifinals)
SANTA MARGHERITA DI PULA 3 [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
198
190, -8
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
305
305
-
-
199
215, +16
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
303
263
+50 (Winner)
CHERBOUG-EN-COTENTIN [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
200
191, -9
Best: 190
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
302
302
-
-
BEST RANKING
201
245, +44
Best: 240
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
302
224
+1 (R32), +50 (Winner), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANT CUGAT [SUBENTRO], LA BISBAL [SUBENTRO]
-1 (Round 32), -1 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
202
192, -10
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
300
300
-
-
203
178, -25
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
299
319
+60 (Quarterfinals), +60 (Quarterfinals)
BIEL - BIEL [SUBENTRO], PRAGUE - PRAGUE [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
204
189, -15
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
295
305
+30 (Final)
MIDDELBURG [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
205
195, -10
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
294
294
-
-
206
196, -10
Best: 196
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
292
292
-
-
BEST RANKING
207
218, +11
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
290
261
+5 (R16), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), NAPLES 2 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
208
197, -11
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
289
289
-
-
209
136, -73
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
287
447
+60 (Quarterfinals)
MONTERREY - MONTERREY [SUBENTRO]
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
210
261, +51
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
285
206
+80 (Winner)
CHARLESTON [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
211
199, -12
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
284
284
-
-
BEST RANKING
212
226, +14
Best: 226
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
279
251
+30 (Final)
JOUE-LES-TOURS [SUBENTRO]
-2 (Round 32)
ORLANDO (16-01-2017)
213
241, +28
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
278
229
+1 (R32), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), NORMAN [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
214
202, -12
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
277
277
-
-
215
201, -14
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
277
277
-
-
216
203, -13
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
276
276
-
-
217
205, -12
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
275
275
-
-
218
228, +10
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
274
245
+1 (R32), +29 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ISTANBUL 3 [SUBENTRO]
-
219
229, +10
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
272
242
+5 (R16), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LUBBOCK [SUBENTRO]
-
220
207, -13
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
272
272
-
-
221
208, -13
Best: 199
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
271
271
-
-
222
209, -13
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
BEST RANKING
223
254, +31
Best: 249
Claire Liu
USA, 25.05.2000
266
216
+1 (R32), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), CASERTA [SUBENTRO]
-
224
198, -26
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
265
285
+60 (Round 32 - Q)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-80 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
225
222, -3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
265
257
+48 (Final)
BARCELONA [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
226
212, -14
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
265
265
-
-
227
214, -13
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
264
264
-
-
228
216, -12
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
263
263
-
-
229
238, +9
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
263
233
+5 (R16), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SOFIA [SUBENTRO]
-
230
217, -13
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
262
262
-
-
BEST RANKING
231
257, +26
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
261
213
+5 (R16), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), MAKINOHARA [SUBENTRO]
-2 (Round 32)
ORLANDO (16-01-2017)
232
219, -13
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
260
260
-
-
233
255, +22
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
260
214
+50 (Winner)
INCHEON [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
234
220, -14
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
259
259
-
-
235
221, -14
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
259
259
-
-
236
213, -23
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
254
264
+90 (Final), +40 (Round 64 - Q)
TAMPICO [SUBENTRO], US OPEN [SUBENTRO]
-130 (Round 32), -10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
237
224, -13
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
254
254
-
-
238
298, +60
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
253
159
+2 (QF + Q.), +94 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), PRAGUE [SUBENTRO]
-
239
225, -14
Best: 220
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
253
253
-
-
240
227, -13
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
248
248
-
-
241
252, +11
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
248
220
+1 (R32), +28 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), TAMPICO [SUBENTRO]
-
242
253, +11
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
247
217
+30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
243
888, +645
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
244
14
+240 (Round 16)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
244
230, -14
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
243
242
+6 (Round 16)
BAD SAULGAU [SUBENTRO]
-5 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
245
144, -101
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
242
402
+60 (Quarterfinals)
TASHKENT [SUBENTRO]
-220 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
246
278, +32
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
242
193
+50 (Winner)
BALATONBOGLAR [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
247
231, -16
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
240
240
-
-
248
232, -16
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
239
239
-
-
249
233, -16
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
238
238
-
-
250
234, -16
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
238
238
-
-
251
223, -28
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
237
257
+60 (Quarterfinals)
LINZ [SUBENTRO]
-80 (Winner)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
252
235, -17
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
237
237
-
-
253
236, -17
Best: 228
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
235
235
-
-
254
237, -17
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
234
234
-
-
255
239, -16
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
231
231
-
-
256
240, -16
Best: 231
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
230
230
-
-
257
242, -15
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
228
228
-
-
258
243, -15
Best: 244
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
228
228
-
-
259
244, -15
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
227
227
-
-
260
246, -14
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
227
223
+5 (Round 16)
SANTA MARGHERITA DI PULA 11 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
261
775, +514
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
226
21
+215 (Quarterfinals)
MIAMI [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
262
247, -15
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
222
222
-
-
263
248, -15
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
222
222
-
-
264
249, -15
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
222
222
-
-
265
251, -14
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
221
221
-
-
266
430, +164
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
215
85
+140 (Winner)
VANCOUVER [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
267
293, +26
Best: 341
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
215
170
+55 (Round 16)
SYDNEY [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
268
256, -12
Best: 260
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
213
213
-
-
269
265, -4
Best: 261
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
211
203
+1 (R32), +8 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), HECHINGEN [SUBENTRO]
-
270
258, -12
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
210
210
-
-
271
259, -12
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
209
209
-
-
272
260, -12
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
208
208
-
-
273
404, +131
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
205
94
+115 (Winner)
ALBUQUERQUE [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
274
263, -11
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
204
204
-
-
275
262, -13
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
204
204
-
-
276
264, -12
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
203
203
-
-
277
267, -10
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
203
203
-
-
278
266, -12
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
203
203
-
-
279
268, -11
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
200
200
-
-
280
269, -11
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
200
200
-
-
281
270, -11
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
200
200
-
-
282
271, -11
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
199
199
+9 (QF), +38 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), RANCHO SANTA FE [SUBENTRO]
-38 (Semifinals)
ORLANDO (16-01-2017)
283
290, +7
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
198
177
+1 (R32), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), DAKAR [SUBENTRO]
-9 (Quarterfinals)
ORLANDO (16-01-2017)
284
272, -12
Best: 278
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
197
197
-
-
285
273, -12
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
196
196
-
-
286
275, -11
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
196
-
-
287
277, -10
Best: 258
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
194
194
-
-
288
746, +458
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
193
23
+180 (Final)
BUDAPEST - HUNGARY [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
289
592, +303
Best: 520
Alona Fomina
RUS, 05.07.1989
192
42
+1 (R16 + Q.), +150 (Winner)
Antalya (Eliminato), DUBAI [SUBENTRO]
-
290
324, +34
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
190
144
+1 (R32), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BATUMI [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
291
280, -11
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
189
189
-
-
292
556, +264
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
188
48
+0 (1TQ), +140 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), MIDLAND [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
293
301, +8
Best: 296
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
188
158
+1 (R32), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SHREWSBURY [SUBENTRO]
-
294
281, -13
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
187
187
-
-
295
282, -13
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
185
185
-
-
296
276, -20
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
184
194
+50 (Winner)
SANTA MARGHERITA DI PULA 2 [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
297
283, -14
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
183
183
-
-
298
306, +8
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
182
154
+1 (R32), +29 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SAGUENAY [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
299
285, -14
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
181
181
-
-
300
284, -16
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
181
181
-
-
301
287, -14
Best: 284
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
179
179
-
-
302
250, -52
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
177
221
+26 (Round 16 - Q)
SYDNEY [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
303
289, -14
Best: 292
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
177
177
-
-
304
288, -16
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
177
177
-
-
305
291, -14
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
174
174
-
-
306
747, +441
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
173
23
+160 (Winner)
BOL - BOL [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
307
279, -28
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
171
191
+28 (Quarterfinals - Q)
RABAT - RABAT [SUBENTRO]
-48 (Final)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
308
292, -16
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
171
171
-
-
309
294, -15
Best: 291
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
169
169
-
-
310
296, -14
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
167
167
-
-
BEST RANKING
311
421, +110
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
167
87
+0 (1TQ), +80 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), TORONTO [SUBENTRO]
-
312
480, +168
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
167
67
+110 (Semifinals)
HOBART - HOBART [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
313
372, +59
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
164
109
+2 (QF), +62 (Final)
Antalya (Eliminato), PADOVA [SUBENTRO]
-7 (Final)
ANTALYA 2 (16-01-2017)
314
297, -17
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
161
161
-
-
BEST RANKING
315
325, +10
Best: 317
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
159
144
+16 (Round 16)
MONTPELLIER [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
316
313, -3
Best: 291
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
159
150
+9 (QF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
317
299, -18
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
159
159
-
-
318
300, -18
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
159
159
-
-
BEST RANKING
319
302, -17
Best: 373
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
158
158
-
-
320
304, -16
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
157
157
-
-
321
303, -18
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
157
157
-
-
322
305, -17
Best: 302
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
155
155
-
-
323
307, -16
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
153
153
-
-
324
309, -15
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
152
152
-
-
325
620, +295
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
152
37
+10 (QF + Q.), +115 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), TYLER [SUBENTRO]
-
326
310, -16
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
152
152
-
-
327
311, -16
Best: 308
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
151
151
-
-
328
308, -20
Best: 305
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
151
153
+9 (QF), +48 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LAS VEGAS [SUBENTRO]
-50 (Winner)
ORLANDO (16-01-2017)
329
312, -17
Best: 309
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
151
151
-
-
330
470, +140
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
150
70
+1 (3TQ), +80 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), DOTHAN [SUBENTRO]
-
331
314, -17
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
150
150
-
-
332
315, -17
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
149
149
-
-
333
316, -17
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
149
149
-
-
334
317, -17
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
149
149
-
-
335
358, +23
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
148
118
+4 (SF), +30 (Final)
Antalya (Eliminato), BATUMI [SUBENTRO]
-
336
395, +59
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
148
98
+1 (R32 + Q.), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), KOFU 2 [SUBENTRO]
-
337
318, -19
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
146
146
-
-
338
319, -19
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
146
146
-
-
339
320, -19
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
146
146
-
-
340
347, +7
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
145
125
+30 (Final)
PENRITH [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
341
321, -20
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
145
145
-
-
342
322, -20
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
145
145
-
-
343
326, -17
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
144
144
-
-
344
334, -10
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
143
135
+9 (Quarterfinals)
ESSEN [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
345
363, +18
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
142
116
+1 (3TQ), +26 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), TEMPLETON [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
346
380, +34
Best: 383
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
141
104
+12 (Winner), +38 (Semifinals)
Hammamet, SANTA MARGHERITA DI PULA 14 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
347
327, -20
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
141
141
-
-
348
417, +69
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
139
89
+0 (1TQ), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ASCHAFFENBURG [SUBENTRO]
-
349
328, -21
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
138
138
+4 (Round 128 - Q)
WIMBLEDON [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
350
329, -21
Best: 324
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
138
138
-
-
BEST RANKING
351
392, +41
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
137
99
+6 (R16 + Q.), +38 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ESSEN [SUBENTRO]
-
352
274, -78
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
136
196
+1 (R32), +70 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ALBUQUERQUE [SUBENTRO]
-130 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
353
332, -21
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
135
135
-
-
354
333, -21
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
135
135
-
-
355
330, -25
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
134
137
+4 (SF), +12 (Round 32)
Antalya (Eliminato), MARSEILLE [SUBENTRO]
-15 (Quarterfinals)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
BEST RANKING
356
401, +45
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
134
96
+48 (Final)
GRANBY [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
357
337, -20
Best: 333
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
132
132
-
-
358
336, -22
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
132
132
-
-
359
339, -20
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
131
131
-
-
360
338, -22
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
131
131
-
-
361
340, -21
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
130
130
-
-
BEST RANKING
362
493, +131
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
130
66
+70 (Final)
BIARRITZ [SUBENTRO]
-6 (Quarterfinals - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
363
343, -20
Best: 338
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
129
129
-
-
364
341, -23
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
129
129
-
-
365
342, -23
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
129
129
-
-
366
456, +90
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
129
76
+55 (Semifinals)
ASTANA [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017)
367
344, -23
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
127
127
-
-
368
357, -11
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
127
119
+1 (3TQ), +9 (Quarterfinals), +9 (Quarterfinals), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 2 [SUBENTRO], STUTTGART-VAIHINGEN [SUBENTRO], BATUMI [SUBENTRO]
-9 (Quarterfinals), -9 (Quarterfinals), -1 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017) , DAYTONA BEACH (09-01-2017)
369
348, -21
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
125
125
-
-
370
346, -24
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
125
125
-
-
371
350, -21
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
123
123
-
-
372
368, -4
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
122
110
+7 (Final), +12 (Winner)
Antalya, MILOVICE [SUBENTRO]
-
373
353, -20
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
122
122
-
-
374
352, -22
Best: 353
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
122
122
-
-
375
351, -24
Best: 357
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
122
122
-
-
376
354, -22
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
121
121
-
-
377
382, +5
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
121
103
+4 (SF), +18 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), BETHANY BEACH [SUBENTRO]
-
378
356, -22
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
119
119
-
-
379
355, -24
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
119
119
-
-
380
286, -94
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
118
179
+9 (Quarterfinals)
WIESBADEN [SUBENTRO]
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
381
360, -21
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
117
117
-
-
382
359, -23
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
117
117
-
-
383
361, -22
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
116
116
-
-
384
335, -49
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
116
134
+0 (1TQ), +18 (Semifinals), +15 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SUMTER [SUBENTRO], LEXINGTON [SUBENTRO]
-50 (Winner), -1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
385
362, -23
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
116
116
-
-
386
381, -5
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
116
104
+2 (QF), +12 (Winner)
Hammamet (Eliminato), ANTALYA 20 [SUBENTRO]
-
387
398, +11
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
114
96
+0 (1TQ), +18 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), WINNIPEG [SUBENTRO]
-
388
412, +24
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
113
90
+60 (Round 32 - Q), +24 (Round 16 - Q)
FRENCH OPEN [SUBENTRO], STRASBOURG [SUBENTRO]
-60 (Round 32 - Q), -1 (Round 32)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
389
364, -25
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
113
113
-
-
390
331, -59
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
111
136
+40 (Round 64 - Q), +30 (Round 16)
WIMBLEDON [SUBENTRO], GSTAAD - GSTAAD [SUBENTRO]
-80 (Round 128), -15 (Quarterfinals)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017) , ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
391
366, -25
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
111
111
-
-
392
365, -27
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
111
111
-
-
393
369, -24
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
110
110
-
-
394
370, -24
Best: 335
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
110
110
-
-
395
367, -28
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
110
110
-
-
396
371, -25
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
109
109
-
-
397
415, +18
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
108
89
+20 (Quarterfinals)
GATINEAU [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
398
375, -23
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
108
108
-
-
399
374, -25
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
108
108
-
-
400
376, -24
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
108
108
-
-
401
373, -28
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
108
108
-
-
BEST RANKING
402
427, +25
Best: 410
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
107
86
+1 (R32 + Q.), +21 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), WACO [SUBENTRO]
-
403
379, -24
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
106
106
-
-
404
378, -26
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
106
106
-
-
405
391, -14
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
105
100
+9 (Quarterfinals)
LA MARSA [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
CAIRO (16-01-2017)
406
383, -23
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
102
102
-
-
407
384, -23
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
102
102
-
-
408
407, -1
Best: 399
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
102
93
+1 (3TQ), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), PERIGUEUX [SUBENTRO]
-
409
386, -23
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
101
101
-
-
410
387, -23
Best: 386
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
101
101
-
-
411
388, -23
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
100
100
-
-
412
389, -23
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
100
100
-
-
413
390, -23
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
100
100
-
-
414
416, +2
Best: 405
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
99
89
+4 (SF), +11 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), MONTPELLIER [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
415
581, +166
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
99
44
+85 (Final)
ILKLEY [SUBENTRO]
-30 (Final)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
BEST RANKING
416
443, +27
Best: 437
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
99
82
+18 (Semifinals)
NANAO [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANTALYA (09-01-2017)
417
393, -24
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
99
99
-
-
418
517, +99
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
98
58
+80 (Winner)
BURNIE [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
419
422, +3
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
98
87
+12 (Winner)
CURTEA DE ARGES [SUBENTRO]
-1 (Quarterfinals)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
420
396, -24
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
98
98
-
-
421
397, -24
Best: 399
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
97
97
-
-
422
483, +61
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
97
67
+18 (Semifinals), +15 (Quarterfinals)
BETHANY BEACH [SUBENTRO], LEXINGTON [SUBENTRO]
-2 (Round 32), -1 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , DAYTONA BEACH (09-01-2017)
423
487, +64
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
97
67
+1 (R16), +30 (Final)
Hammamet (Eliminato), HUA HIN 9 [SUBENTRO]
-
424
399, -25
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
96
96
-
-
425
402, -23
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
96
96
-
-
426
400, -26
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
96
96
-
-
427
403, -24
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
95
95
-
-
428
560, +132
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
95
47
+1 (R16), +48 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), OLOMOUC [SUBENTRO]
-
429
405, -24
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
94
94
-
-
430
406, -24
Best: 397
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
93
93
-
-
431
409, -22
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
92
92
-
-
432
377, -55
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
91
107
+24 (Round 16 - Q)
SEOUL - SEOUL [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
433
411, -22
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
91
91
-
-
434
410, -24
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
91
91
-
-
435
413, -22
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
90
90
-
-
BEST RANKING
436
414, -22
Best: 446
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
90
90
-
-
437
610, +173
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
89
39
+1 (R16 + Q.), +50 (Winner)
Antalya (Eliminato), HUA HIN 6 [SUBENTRO]
-
438
418, -20
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
88
88
-
-
BEST RANKING
439
420, -19
Best: 459
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
88
88
-
-
440
419, -21
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
88
88
+9 (Quarterfinals), +5 (Round 16)
NAPLES [SUBENTRO], FORT WORTH [SUBENTRO]
-9 (Quarterfinals), -5 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017) , DAYTONA BEACH (09-01-2017)
441
423, -18
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
87
87
-
-
442
424, -18
Best: 438
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
87
87
-
-
443
428, -15
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
86
86
-
-
444
426, -18
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
86
86
-
-
445
524, +79
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
86
57
+2 (QF), +29 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), LIUZHOU [SUBENTRO]
-
446
385, -61
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
85
101
+24 (Round 16 - Q)
ISTANBUL - ISTANBUL [SUBENTRO]
-40 (Round 64 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
447
408, -39
Best: 408
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
85
92
+7 (Final)
SAVITAIPALE [SUBENTRO]
-14 (Final)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
448
429, -19
Best: 421
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
85
85
-
-
449
431, -18
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
85
85
-
-
450
432, -18
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
84
85
+0 (1TQ), +29 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), CHARLESTON [SUBENTRO]
-30 (Final)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
451
434, -17
Best: 423
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
84
84
-
-
452
433, -19
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
84
84
-
-
453
461, +8
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
84
74
+12 (Round 16)
OLOMOUC [SUBENTRO]
-2 (Round 16 - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
454
435, -19
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
84
84
-
-
455
436, -19
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
83
83
-
-
456
438, -18
Best: 431
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
83
83
-
-
457
439, -18
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
83
83
-
-
458
437, -21
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
83
83
-
-
BEST RANKING
459
498, +39
Best: 484
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
82
64
+1 (3TQ), +18 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SAINT-MALO [SUBENTRO]
-
460
442, -18
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
82
82
-
-
461
441, -20
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
82
82
-
-
462
440, -22
Best: 424
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
82
82
-
-
463
467, +4
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
82
71
+12 (Round 16)
WOKING [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
CAIRO (16-01-2017)
464
462, -2
Best: 460
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
82
73
+2 (QF), +9 (Quarterfinals)
Antalya (Eliminato), STUTTGART-VAIHINGEN [SUBENTRO]
-
465
444, -21
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
81
81
-
-
466
445, -21
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
81
81
-
-
467
446, -21
Best: 439
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
81
81
-
-
468
447, -21
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
80
80
-
-
BEST RANKING
469
675, +206
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
80
31
+0 (2TQ), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 8 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
470
448, -22
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
80
80
-
-
471
550, +79
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
80
50
+0 (1TQ), +30 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), IRAPUATO [SUBENTRO]
-
472
449, -23
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
79
79
-
-
473
450, -23
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
78
78
-
-
474
452, -22
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
78
78
-
-
475
451, -24
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
78
78
-
-
476
453, -23
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
78
78
+2 (QF), +12 (Round 16)
Antalya (Eliminato), ALTENKIRCHEN [SUBENTRO]
-12 (Winner)
ANTALYA (09-01-2017)
477
454, -23
Best: 420
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
77
77
-
-
478
455, -23
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
77
77
-
-
479
458, -21
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
75
75
-
-
480
457, -23
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
75
75
-
-
481
459, -22
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
75
75
-
-
482
512, +30
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
75
60
+0 (2TQ), +15 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), CHARLESTON [SUBENTRO]
-
483
460, -23
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
74
74
-
-
BEST RANKING
484
727, +243
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
73
25
+50 (Winner)
LENZERHEIDE [SUBENTRO]
-2 (Round 16 - Q)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
485
463, -22
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
73
73
-
-
486
464, -22
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
72
72
-
-
BEST RANKING
487
726, +239
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
71
25
+48 (Final), +11 (Quarterfinals)
BURSA [SUBENTRO], TORUN [SUBENTRO]
-12 (Winner), -1 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017) , ANTALYA (09-01-2017)
BEST RANKING
488
514, +26
Best: 516
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
71
59
+12 (Winner)
Fort-De-France (Martinique)
-
489
466, -23
Best: 462
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
71
71
-
-
490
465, -25
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
71
71
-
-
491
468, -23
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
71
71
-
-
BEST RANKING
492
469, -23
Best: 613
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
70
70
-
-
493
471, -22
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
69
69
-
-
494
472, -22
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
69
69
-
-
495
473, -22
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
69
69
-
-
496
474, -22
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
69
69
-
-
497
475, -22
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
+1 (R32 + Q.), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LUBBOCK [SUBENTRO]
-9 (Quarterfinals)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
498
831, +333
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
68
18
+0 (1TQ), +50 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), GRENOBLE [SUBENTRO]
-
499
476, -23
Best: 465
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
68
68
-
-
500
547, +47
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
68
50
+0 (1TQ), +18 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), QUJING [SUBENTRO]
-
501
549, +48
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
68
50
+18 (SF)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
502
477, -25
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
68
68
-
-
503
478, -25
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
67
67
-
-
504
485, -19
Best: 477
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
67
67
-
-
505
835, +330
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
67
17
+60 (Quarterfinals)
TAIPEI CITY - TAIPEI CITY [SUBENTRO]
-10 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
506
488, -18
Best: 488
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
67
67
-
-
507
481, -26
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
67
-
-
508
482, -26
Best: 482
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
67
67
-
-
BEST RANKING
509
601, +92
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
67
41
+0 (R32), +30 (Final)
Antalya (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 13 [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
ANTALYA 2 (16-01-2017)
510
515, +5
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
67
59
+0 (R32 + Q.), +9 (Quarterfinals)
Hammamet (Eliminato), SANTA MARGHERITA DI PULA 10 [SUBENTRO]
-1 (Quarterfinals)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
511
486, -25
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
67
67
-
-
512
490, -22
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
66
66
-
-
513
491, -22
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
66
66
-
-
514
492, -22
Best: 509
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
66
66
-
-
515
489, -26
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
66
66
-
-
516
495, -21
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
66
66
-
-
517
494, -23
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
66
66
-
-
518
507, -11
Best: 455
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
65
61
+0 (2TQ), +4 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), ORLANDO 2 [SUBENTRO]
-
519
496, -23
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
65
65
-
-
520
497, -23
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
65
65
-
-
521
499, -22
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
64
64
-
-
522
500, -22
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
64
64
-
-
523
518, -5
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
63
58
+15 (Quarterfinals)
LEXINGTON [SUBENTRO]
-10 (Round 128)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
524
502, -22
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
63
63
-
-
525
501, -24
Best: 501
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
63
63
-
-
526
503, -23
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
62
62
-
-
527
504, -23
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
62
62
-
-
528
505, -23
Best: 498
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
62
62
-
-
529
506, -23
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
62
62
-
-
BEST RANKING
530
653, +123
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
61
33
+38 (Semifinals)
WESLEY CHAPEL [SUBENTRO]
-10 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
531
508, -23
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
60
60
-
-
532
510, -22
Best: 507
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
60
60
-
-
533
511, -22
Best: 483
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
60
60
-
-
534
509, -25
Best: 509
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
60
60
-
-
535
513, -22
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
59
59
-
-
536
516, -20
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
59
59
-
-
537
521, -16
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
58
58
-
-
538
519, -19
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
58
58
-
-
539
522, -17
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
58
58
-
-
BEST RANKING
540
520, -20
Best: 579
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
58
58
-
-
541
523, -18
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
58
58
-
-
542
563, +21
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
58
47
+12 (Round 16)
PODGORICA [SUBENTRO]
-1 (Quarterfinals)
CAIRO (16-01-2017)
543
526, -17
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
56
56
-
-
544
527, -17
Best: 500
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
56
56
-
-
545
528, -17
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
56
56
-
-
546
525, -21
Best: 524
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
56
56
-
-
547
679, +132
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
55
30
+1 (3TQ), +25 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SHENZHEN 2 [SUBENTRO]
-
548
529, -19
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
55
55
-
-
549
540, -9
Best: 506
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
55
51
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
550
530, -20
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
55
55
-
-
551
594, +43
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
54
42
+0 (R32), +12 (Winner)
Antalya (Eliminato), VRNJACKA BANJA [SUBENTRO]
-
552
532, -20
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
54
54
-
-
553
531, -22
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
54
54
-
-
554
533, -21
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
53
53
-
-
555
605, +50
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
52
40
+2 (QF), +12 (Winner)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), HERAKLION 8 [SUBENTRO]
-
556
536, -20
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
52
52
-
-
BEST RANKING
557
575, +18
Best: 599
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
52
45
+7 (Final)
Antalya
-
558
535, -23
Best: 525
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
52
52
-
-
559
537, -22
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
52
52
-
-
560
534, -26
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
52
52
-
-
BEST RANKING
561
538, -23
Best: 588
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
52
52
-
-
BEST RANKING
562
569, +7
Best: 579
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
52
46
+7 (Final)
BRUSSELS [SUBENTRO]
-1 (Quarterfinals)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
563
542, -21
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
51
51
-
-
564
543, -21
Best: 552
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
51
51
+4 (Semifinals)
HAMMAMET 35 [SUBENTRO]
-4 (Quarterfinals)
FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE) (09-01-2017)
565
573, +8
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
51
46
+9 (Quarterfinals), +9 (Quarterfinals)
SAO PAULO [SUBENTRO], SAO PAULO [SUBENTRO]
-12 (Round 16), -1 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
566
539, -27
Best: 537
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
51
51
-
-
567
541, -26
Best: 552
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
51
51
-
-
BEST RANKING
568
609, +41
Best: 611
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
51
39
+2 (QF), +12 (Winner)
Antalya (Eliminato), ISTANBUL 7 [SUBENTRO]
-
569
651, +82
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
51
34
+2 (QF), +18 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), PERIGUEUX [SUBENTRO]
-1 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017)
570
544, -26
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
51
51
-
-
571
545, -26
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
51
51
-
-
BEST RANKING
572
1046, +474
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
50
8
+0 (R32), +42 (Semifinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), WACO [SUBENTRO]
-
573
548, -25
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
50
50
-
-
574
579, +5
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
50
45
+7 (Final)
ANTALYA 24 [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
ANTALYA 2 (16-01-2017)
575
637, +62
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
50
35
+6 (R16 + Q.), +15 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LEXINGTON [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
576
691, +115
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
50
29
+30 (Final), +18 (Semifinals)
MIDDELBURG [SUBENTRO], SURPRISE [SUBENTRO]
-18 (Semifinals), -9 (Quarterfinals)
DAYTONA BEACH (09-01-2017) , ORLANDO (16-01-2017)
577
546, -31
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
50
50
-
-
578
551, -27
Best: 537
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
49
49
-
-
579
554, -25
Best: 551
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
49
49
-
-
580
553, -27
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
49
49
-
-
581
552, -29
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
49
49
-
-
582
555, -27
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
49
49
-
-
583
557, -26
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
48
48
-
-
584
623, +39
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
48
37
+12 (Winner)
SHARM EL SHEIKH 23 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
585
618, +33
Best: 566
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
47
38
+0 (2TQ), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), WESLEY CHAPEL [SUBENTRO]
-
586
558, -28
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
47
47
-
-
587
559, -28
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
47
47
-
-
588
561, -27
Best: 561
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
47
47
-
-
589
562, -27
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
47
47
-
-
590
570, -20
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
46
46
-
-
591
566, -25
Best: 554
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
46
46
-
-
592
565, -27
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
46
46
-
-
593
567, -26
Best: 559
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
46
46
-
-
594
572, -22
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
46
46
-
-
595
571, -24
Best: 562
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
46
46
-
-
596
564, -32
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
46
46
-
-
597
568, -29
Best: 565
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
46
46
-
-
598
577, -21
Best: 520
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
45
45
-
-
599
576, -23
Best: 555
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
45
45
-
-
600
578, -22
Best: 576
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
45
45
-
-
601
574, -27
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
45
45
-
-
602
580, -22
Best: 579
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
44
44
-
-
603
583, -20
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
44
44
-
-
BEST RANKING
604
658, +54
Best: 649
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
44
33
+5 (R16), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BETHANY BEACH [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
605
628, +23
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
44
36
+12 (Winner)
HAMMAMET 16 [SUBENTRO]
-4 (Semifinals)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
606
582, -24
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
44
44
-
-
607
584, -23
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
43
43
-
-
608
587, -21
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
43
43
-
-
609
588, -21
Best: 590
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
43
43
-
-
610
589, -21
Best: 587
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
43
43
-
-
611
586, -25
Best: 590
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
43
43
-
-
612
585, -27
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
43
43
-
-
613
590, -23
Best: 583
Ann Li
USA, 26.06.2000
42
42
-
-
614
593, -21
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
42
42
-
-
615
591, -24
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
42
42
-
-
BEST RANKING
616
619, +3
Best: 625
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
42
38
+0 (R32), +4 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), PEREIRA [SUBENTRO]
-
617
598, -19
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
42
42
-
-
618
595, -23
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
42
42
-
-
619
596, -23
Best: 587
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
42
42
-
-
620
597, -23
Best: 595
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
42
42
-
-
BEST RANKING
621
841, +220
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
41
17
+26 (Round 16), +1 (Round 16)
IZMIR [SUBENTRO], ANTALYA 3 [SUBENTRO]
-2 (Round 16), -1 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017) , ANTALYA (09-01-2017)
622
763, +141
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
41
22
+19 (SF + Q.)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
623
599, -24
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
41
41
-
-
624
600, -24
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
41
41
-
-
625
602, -23
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
41
41
-
-
626
692, +66
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
41
29
+1 (R16), +12 (Winner)
Hammamet (Eliminato), ARAD [SUBENTRO]
-
627
604, -23
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
40
40
-
-
BEST RANKING
628
956, +328
Best: 949
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
40
11
+0 (1TQ), +29 (Semifinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LAS VEGAS [SUBENTRO]
-
629
606, -23
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
40
40
-
-
630
607, -23
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
40
40
-
-
631
603, -28
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
40
40
-
-
632
898, +266
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
39
13
+30 (Final)
LAGOS 2 [SUBENTRO]
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
BEST RANKING
633
611, -22
Best: 702
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
39
39
-
-
634
613, -21
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
39
39
-
-
635
612, -23
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
39
39
-
-
636
608, -28
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
39
39
-
-
637
616, -21
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
38
38
-
-
638
614, -24
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
38
38
-
-
639
617, -22
Best: 621
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
38
38
-
-
640
626, -14
Best: 631
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
38
37
+2 (Quarterfinals)
HELSINKI [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
HAMMAMET 2 (16-01-2017)
641
615, -26
Best: 601
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
38
38
-
-
642
640, -2
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
38
35
+4 (Semifinals)
ANTALYA 27 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ANTALYA (09-01-2017)
643
621, -22
Best: 610
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
37
37
-
-
644
622, -22
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
37
37
-
-
645
624, -21
Best: 622
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
37
37
-
-
646
625, -21
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
37
37
-
-
647
627, -20
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
37
37
-
-
BEST RANKING
648
734, +86
Best: 727
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
36
24
+0 (2TQ), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), JACKSON [SUBENTRO]
-
649
629, -20
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
36
36
-
-
BEST RANKING
650
738, +88
Best: 730
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
36
24
+0 (1TQ), +12 (Winner)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), EVANSVILLE [SUBENTRO]
-
651
631, -20
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
36
36
-
-
652
630, -22
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
36
36
-
-
653
695, +42
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
36
28
+1 (R16), +8 (Semifinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), AMIENS [SUBENTRO]
-
654
633, -21
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
36
36
-
-
BEST RANKING
655
732, +77
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
36
24
+7 (Final), +12 (Winner)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), PEREIRA [SUBENTRO]
-
656
634, -22
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
36
36
-
-
657
632, -25
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
36
36
-
-
658
636, -22
Best: 614
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
35
35
-
-
659
707, +48
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
35
27
+9 (Quarterfinals)
NAPLES 2 [SUBENTRO]
-1 (Round 32)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
660
638, -22
Best: 644
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
35
35
-
-
661
639, -22
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
35
35
-
-
662
635, -27
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
35
35
-
-
663
649, -14
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
34
34
-
-
BEST RANKING
664
1130, +466
Best: 1122
Alana Smith
USA, 09.11.1999
34
5
+1 (R16), +29 (Semifinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), LAS VEGAS [SUBENTRO]
-
665
641, -24
Best: 643
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
34
34
-
-
666
643, -23
Best: 647
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
34
34
-
-
667
642, -25
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
34
34
-
-
668
647, -21
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
34
34
-
-
669
644, -25
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
34
34
-
-
670
645, -25
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
34
34
-
-
671
646, -25
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
34
34
-
-
672
650, -22
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
34
34
-
-
673
656, -17
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
33
33
-
-
674
657, -17
Best: 647
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
33
33
-
-
BEST RANKING
675
781, +106
Best: 778
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
33
21
+1 (3TQ), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SANTIAGO 2 [SUBENTRO]
-
676
654, -22
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
33
33
-
-
677
661, -16
Best: 649
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
33
33
-
-
678
659, -19
Best: 650
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
33
33
-
-
679
652, -27
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
33
33
-
-
680
660, -20
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
33
33
-
-
681
655, -26
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
33
33
-
-
682
662, -20
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
33
33
-
-
683
729, +46
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
33
25
+9 (Quarterfinals)
NAMANGAN [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
ORLANDO (16-01-2017)
684
663, -21
Best: 643
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
32
32
-
-
685
755, +70
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
32
23
+2 (QF), +9 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), PERIGUEUX [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
686
1192, +506
Best: 724
Mara Schmidt
USA, 22.02.1992
32
4
+1 (R16), +28 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), TAMPICO [SUBENTRO]
-
687
665, -22
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
32
32
-
-
688
670, -18
Best: 672
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
32
32
-
-
689
666, -23
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
32
32
-
-
690
667, -23
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
32
32
-
-
691
664, -27
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
32
32
-
-
692
669, -23
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
32
32
-
-
693
673, -20
Best: 674
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
31
31
-
-
BEST RANKING
694
816, +122
Best: 810
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
31
19
+5 (R16), +12 (Round 16)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), AUBURN [SUBENTRO]
-
695
672, -23
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
31
31
-
-
696
674, -22
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
31
31
-
-
697
671, -26
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
31
31
-
-
698
676, -22
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
31
31
-
-
699
677, -22
Best: 680
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
31
31
-
-
700
680, -20
Best: 679
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
30
30
-
-
BEST RANKING
701
825, +124
Best: 819
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
30
18
+1 (R16), +12 (Winner)
Antalya (Eliminato), ANTALYA 27 [SUBENTRO]
-
702
682, -20
Best: 681
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
30
30
+4 (Semifinals)
MINSK [SUBENTRO]
-4 (Quarterfinals)
PETIT BOURG (GUADELOUPE) (16-01-2017)
703
756, +53
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
23
+1 (R32 + Q.), +7 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), BUCHA [SUBENTRO]
-
704
683, -21
Best: 683
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
30
30
-
-
705
681, -24
Best: 681
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
30
30
-
-
706
685, -21
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
30
30
-
-
707
678, -29
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
30
30
-
-
708
684, -24
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
30
30
-
-
709
686, -23
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
29
29
-
-
710
690, -20
Best: 687
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
29
29
-
-
711
688, -23
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
29
29
-
-
712
668, -44
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
29
32
+4 (Semifinals), +4 (Semifinals), +2 (Round 16)
ISTANBUL 6 [SUBENTRO], COLOMBO 3 [SUBENTRO], ISTANBUL 4 [SUBENTRO]
-7 (Final), -4 (Semifinals), -2 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017) , HAMMAMET (09-01-2017) , HAMMAMET 2 (16-01-2017)
713
687, -26
Best: 513
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
29
29
-
-
714
693, -21
Best: 582
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
29
29
-
-
715
694, -21
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
29
29
-
-
716
689, -27
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
29
29
-
-
717
394, -323
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
28
98
-
-70 (Round 64)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
718
698, -20
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
28
28
-
-
719
697, -22
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
28
28
-
-
720
699, -21
Best: 703
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
28
28
-
-
721
702, -19
Best: 693
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
28
28
-
-
722
696, -26
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
28
28
-
-
723
700, -23
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
28
28
-
-
724
701, -23
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
28
28
-
-
725
703, -22
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
28
28
-
-
726
705, -21
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
27
27
-
-
727
710, -17
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
27
27
-
-
728
706, -22
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
27
27
-
-
729
709, -20
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
27
27
-
-
730
708, -22
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
27
27
-
-
731
730, -1
Best: 722
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
26
24
+2 (QF)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
732
711, -21
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
26
26
-
-
733
714, -19
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
26
26
-
-
734
713, -21
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
735
715, -20
Best: 715
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
26
26
-
-
736
716, -20
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
26
26
-
-
737
712, -25
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
26
26
-
-
738
718, -20
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
26
26
-
-
739
717, -22
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
26
26
-
-
740
719, -21
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
26
26
-
-
741
720, -21
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
26
26
-
-
742
724, -18
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
25
25
-
-
743
725, -18
Best: 722
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
25
25
-
-
744
721, -23
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
25
25
-
-
745
728, -17
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
25
25
-
-
746
722, -24
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
25
25
-
-
747
723, -24
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
25
25
-
-
748
733, -15
Best: 720
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
24
24
-
-
749
735, -14
Best: 736
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
24
24
-
-
BEST RANKING
750
737, -13
Best: 778
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
24
24
-
-
751
742, -9
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
24
24
-
-
752
740, -12
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
24
24
-
-
753
745, -8
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
24
24
-
-
754
736, -18
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
24
24
-
-
755
739, -16
Best: 736
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
24
24
-
-
756
743, -13
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
24
24
-
-
757
731, -26
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
24
24
-
-
758
744, -14
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
24
24
-
-
759
741, -18
Best: 742
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
24
24
-
-
760
751, -9
Best: 743
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
23
23
-
-
BEST RANKING
761
811, +50
Best: 809
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
23
19
+4 (SF)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
762
754, -8
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
23
23
-
-
763
753, -10
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
23
23
-
-
764
752, -12
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
23
23
-
-
765
748, -17
Best: 748
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
23
23
-
-
766
758, -8
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
23
23
-
-
767
757, -10
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
23
23
-
-
768
749, -19
Best: 746
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
23
23
-
-
769
759, -10
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
23
23
+2 (Quarterfinals)
HAMMAMET 27 [SUBENTRO]
-2 (Quarterfinals)
HAMMAMET (09-01-2017)
770
750, -20
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
23
23
-
-
771
762, -9
Best: 744
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
22
22
-
-
772
764, -8
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
773
767, -6
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
22
22
-
-
774
765, -9
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
22
22
-
-
775
766, -9
Best: 765
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
22
22
-
-
776
769, -7
Best: 768
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
22
22
-
-
777
761, -16
Best: 753
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
22
22
-
-
778
771, -7
Best: 724
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
22
22
-
-
BEST RANKING
779
773, -6
Best: 828
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
22
22
-
-
780
770, -10
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
22
22
-
-
781
768, -13
Best: 743
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
22
22
-
-
782
772, -10
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
22
22
-
-
783
774, -9
Best: 758
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
22
22
-
-
784
777, -7
Best: 748
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
785
778, -7
Best: 724
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
21
21
-
-
786
779, -7
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
21
21
-
-
787
910, +123
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
21
13
+12 (Winner), +9 (Quarterfinals)
ANTALYA 15 [SUBENTRO], HODMEZOVASARHELY 2 [SUBENTRO]
-12 (Winner), -1 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017) , ANTALYA 2 (16-01-2017)
788
782, -6
Best: 772
Lulu Radovcic
SUI, 14.04.2001
21
21
-
-
789
787, -2
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
21
21
-
-
790
783, -7
Best: 772
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
21
21
-
-
791
780, -11
Best: 752
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
21
21
-
-
792
786, -6
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
21
21
-
-
793
785, -8
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
21
21
-
-
794
788, -6
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
21
21
-
-
795
789, -6
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
21
21
-
-
796
784, -12
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
21
21
-
-
797
776, -21
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
21
21
-
-
798
792, -6
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
20
20
-
-
799
795, -4
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
800
798, -2
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
20
20
-
-
801
797, -4
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
20
20
-
-
802
796, -6
Best: 778
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
20
20
-
-
803
790, -13
Best: 761
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
20
20
-
-
804
648, -156
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
20
34
+1 (Round 32)
TORUN [SUBENTRO]
-15 (Quarterfinals)
ANDREZIEUX-BOUTHEON (23-01-2017)
805
801, -4
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
20
20
-
-
806
794, -12
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
20
20
-
-
BEST RANKING
807
804, -3
Best: 822
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
20
20
-
-
808
805, -3
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
20
20
-
-
809
800, -9
Best: 787
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
20
20
-
-
810
807, -3
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
20
20
-
-
811
802, -9
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
20
20
-
-
812
791, -21
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
20
20
-
-
813
803, -10
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
20
20
-
-
BEST RANKING
814
1128, +314
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
20
5
+0 (2TQ), +15 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LEXINGTON [SUBENTRO]
-
815
799, -16
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
20
20
-
-
816
806, -10
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
20
20
-
-
817
793, -24
Best: 570
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
20
20
-
-
818
808, -10
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
819
809, -10
Best: 804
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
19
19
-
-
820
810, -10
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
19
19
-
-
821
817, -4
Best: 779
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
19
19
-
-
822
815, -7
Best: 813
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
19
19
-
-
823
819, -4
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
19
19
-
-
824
813, -11
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
19
19
-
-
825
814, -11
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
19
19
-
-
826
812, -14
Best: 743
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
19
19
-
-
827
818, -9
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
19
19
-
-
828
820, -8
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
19
19
-
-
829
824, -5
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
18
18
-
-
830
821, -9
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
831
828, -3
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
18
18
-
-
832
822, -10
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
-
-
833
827, -6
Best: 816
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
18
18
-
-
834
826, -8
Best: 808
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
18
18
-
-
835
829, -6
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
18
18
-
-
836
830, -6
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
837
823, -14
Best: 786
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
18
18
-
-
838
1101, +263
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
18
6
+1 (R16), +12 (Winner)
Hammamet (Eliminato), AGADIR [SUBENTRO]
-
839
832, -7
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
18
18
-
-
840
833, -7
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
18
18
-
-
BEST RANKING
841
965, +124
Best: 949
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
18
11
+1 (R16), +7 (Final)
Antalya (Eliminato), HERAKLION 6 [SUBENTRO]
-
842
834, -8
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
18
18
-
-
843
839, -4
Best: 840
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
17
17
-
-
844
840, -4
Best: 839
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
17
17
+0 (1TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
845
838, -7
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
17
17
-
-
846
836, -10
Best: 837
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
17
17
-
-
847
848, +1
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
17
17
-
-
848
842, -6
Best: 843
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
17
17
-
-
849
849, 0
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
17
17
-
-
850
844, -6
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
17
17
-
-
851
846, -5
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
17
17
-
-
852
847, -5
Best: 793
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
17
17
-
-
853
837, -16
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
17
17
-
-
854
843, -11
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
17
17
-
-
855
850, -5
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
17
17
-
-
856
845, -11
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
17
17
-
-
857
852, -5
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
16
16
-
-
858
855, -3
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
16
16
-
-
BEST RANKING
859
931, +72
Best: 917
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
16
12
+2 (QF), +4 (Quarterfinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), NONTHABURI 2 [SUBENTRO]
-
860
853, -7
Best: 832
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
16
16
-
-
861
856, -5
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
16
16
-
-
862
859, -3
Best: 846
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
16
16
-
-
863
858, -5
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
16
16
-
-
864
861, -3
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
16
16
-
-
865
860, -5
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
16
16
-
-
866
857, -9
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
16
16
-
-
867
864, -3
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
16
16
-
-
868
921, +53
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
16
12
+1 (R16), +4 (Semifinals)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato), DUBLIN [SUBENTRO]
-
869
862, -7
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
16
16
-
-
870
863, -7
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
16
16
-
-
871
854, -17
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
16
16
-
-
872
865, -7
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
873
872, -1
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
15
15
-
-
BEST RANKING
874
1062, +188
Best: 1037
Nuria Brancaccio
ITA, 24.06.2000
15
7
+1 (R16), +8 (Semifinals)
Hammamet (Eliminato), AGADIR [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
875
876, +1
Best: 876
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
15
15
-
-
876
878, +2
Best: 875
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
15
15
-
-
877
870, -7
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
878
882, +4
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
15
15
-
-
879
866, -13
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
15
15
-
-
880
875, -5
Best: 875
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
15
15
-
-
881
879, -2
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
15
15
-
-
882
880, -2
Best: 880
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
15
15
-
-
883
871, -12
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
15
15
-
-
884
867, -17
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
15
15
-
-
885
939, +54
Best: 705
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
15
12
+4 (Quarterfinals)
HAMMAMET 6 [SUBENTRO]
-1 (Round 16)
DAYTONA BEACH (09-01-2017)
886
868, -18
Best: 869
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
15
15
-
-
887
873, -14
Best: 873
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
15
15
-
-
888
874, -14
Best: 874
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
15
15
-
-
889
877, -12
Best: 799
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
15
15
-
-
890
885, -5
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
15
15
-
-
891
886, -5
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
15
15
-
-
892
883, -9
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
15
15
-
-
893
881, -12
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
15
15
-
-
894
884, -10
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
15
15
-
-
895
1189, +294
Best: 558
Mariana Correa
ECU, 04.11.1984
15
4
+0 (1TQ), +11 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), FIGUEIRA DA FOZ [SUBENTRO]
-
896
887, -9
Best: 887
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
15
15
-
-
897
869, -28
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
15
15
-
-
898
889, -9
Best: 869
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
14
14
-
-
899
891, -8
Best: 872
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
14
14
-
-
900
893, -7
Best: 874
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
14
14
-
-
901
892, -9
Best: 892
Dominique Schaefer
USA, 07.01.1999
14
14
-
-
902
897, -5
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
14
14
-
-
903
894, -9
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
14
14
-
-
904
895, -9
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
14
14
-
-
905
890, -15
Best: 869
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
14
14
-
-
906
896, -10
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
14
-
-
907
899, -8
Best: 901
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
13
13
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
908
900, -8
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
13
13
-
-
909
901, -8
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
13
13
-
-
910
902, -8
Best: 904
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
911
905, -6
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
13
13
-
-
912
904, -8
Best: 905
Julia Vulpio
FRA, 01.10.2000
13
13
-
-
913
908, -5
Best: 909
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
914
1191, +277
Best: 1185
Joelle Kissell
USA, 06.06.1991
13
4
+0 (2TQ), +9 (Quarterfinals)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), SUMTER [SUBENTRO]
-
915
906, -9
Best: 877
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
916
903, -13
Best: 933
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
13
13
-
-
917
909, -8
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
13
13
-
-
918
912, -6
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
13
13
-
-
919
911, -8
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
13
13
-
-
920
915, -5
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
13
13
+2 (Round 16)
BANJA LUKA [SUBENTRO]
-2 (Round 16)
ANTALYA 2 (16-01-2017)
921
907, -14
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
13
13
-
-
922
916, -6
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
13
13
-
-
923
913, -10
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
-
-
924
914, -10
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
13
13
-
-
925
917, -8
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
-
-
926
851, -75
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
12
16
-
-4 (Round 128 - Q)
AUSTRALIAN OPEN (16-01-2017)
927
925, -2
Best: 910
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
12
12
-
-
928
926, -2
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
12
12
-
-
929
924, -5
Best: 923
Kumi So
JPN, 13.09.1998
12
12
-
-
930
919, -11
Best: 918
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
12
12
-
-
BEST RANKING
931
934, +3
Best: 957
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
12
12
-
-
BEST RANKING
932
947, +15
Best: 934
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
12
11
+1 (R16)
Fort-De-France (Martinique) (Eliminato)
-
933
928, -5
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
12
12
-
-
934
927, -7
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
12
12
-
-
935
929, -6
Best: 670
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
12
12
-
-
936
937, +1
Best: 912
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
12
12
-
-
937
938, +1
Best: 925
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
12
12
-
-
938
935, -3
Best: 910
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
12
12
-
-
939
940, +1
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
-
-
940
920, -20
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
12
12
-
-
941
943, +2
Best: 906
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
12
12
-
-
942
930, -12
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
12
12
-
-
943
936, -7
Best: 934
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
12
12
-
-
944
932, -12
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
12
12
-
-
945
933, -12
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
12
12
-
-
946
941, -5
Best: 901
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
12
12
-
-
947
918, -29
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
12
12
-
-
948
942, -6
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
12
12
-
-
949
944, -5
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
12
12
-
-
950
923, -27
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
12
12
-
-
951
922, -29
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
12
12
-
-
952
948, -4
Best: 938
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
11
11
-
-
953
950, -3
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
954
946, -8
Best: 932
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
11
11
-
-
955
973, +18
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
11
10
+1 (3TQ)
Daytona Beach, Fl (Eliminato)
-
956
949, -7
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
11
11
-
-
957
960, +3
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
958
1171, +213
Best: 1147
Valentine Bacher
FRA, 15.06.1999
11
4
+0 (R32), +7 (Final)
Hammamet (Eliminato), HAMMAMET 10 [SUBENTRO]
-
959
957, -2
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
11
11
-
-
960
954, -6
Best: 953
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
11
11
-
-
961
963, +2
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
11
11
-
-
BEST RANKING
962
962, 0
Best: 988
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
11
11
-
-
963
953, -10
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
11
11
-
-
964
951, -13
Best: 935
Mi You
CHN, 20.12.1999
11
11
-
-
965
959, -6
Best: 878
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
11
11
-
-
BEST RANKING
966
967, +1
Best: 968
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
11
11
-
-
967
958, -9
Best: 958
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
11
11
-
-
BEST RANKING
968
1165, +197
Best: 1156
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
11
4
+0 (2TQ), +7 (Final)
Daytona Beach, Fl (Eliminato), LES CONTAMINES MONTJOIE [SUBENTRO]
-
969
961, -8
Best: 960
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
11
11
-
-
970
952, -18
Best: 938
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
11
11
-
-
971
964, -7
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
11
11
-
-
972
968, -4
Best: 930
Julia Rosenqvist
SWE, 24.03.1998
11
11
-
-
973
945, -28
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
11
-
-
974
966, -8
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
11
11
-
-
975
955, -20
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
11
11
-
-
976
970, -6
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
11
11
-
-
977
969, -8
Best: 912
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
11
11
-
-
978
974, -4
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
10
10
-
-
979
976, -3
Best: 971
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
10
10
-
-
980
977, -3
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
981
975, -6
Best: 970
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
982
982, 0
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
10
10
-
-
983
981, -2
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
984
986, +2
Best: 985
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
10
10
-
-
985
991, +6
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
10
10
-
-
986
985, -1
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
987
983, -4
Best: 970
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
988
984, -4
Best: 978
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
10
10
-
-
989
978, -11
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
10
-
-
990
980, -10
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
10
10
-
-
991
989, -2
Best: 986
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
10
10
-
-
992
972, -20
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
10
10
-
-
993
979, -14
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
10
10
-
-
994
994, 0
Best: 990
Shou Mu
CHN, 01.12.2000
10
10
-
-
995
992, -3
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
10
10
-
-
996
993, -3
Best: 944
Weronika Forys
POL, 25.12.1998
10
10
-
-
BEST RANKING
997
988, -9
Best: 1030
Pei Hsuan Chen
TPE, 28.02.2000
10
10
-
-
998
987, -11
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
10
10
-
-
999
995, -4
Best: 993
Daniela Lopez
CHI, 09.04.1997
10
10
-
-
1000
990, -10
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
10
10
-
-

TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

forever007 02-11-2014 13:26

L’anno prossimo sarà bello vedere se Pennetta ed Errani riusciranno il colpaccio entrando nella top 10: pensando che Kerber e Aka pur se solide sono battibilissime anche da una top 30 secondo me, potrebbero riuscirci; tutto dipenderebbe principalmente da Makarova perchè ormai i mille punti della SF degli AO sarà difficile rifarli per Cibulkova, Li Na è fuori, Jankovic sembra non saper più giocare. Comunque l’anno prossimo mi immagino già una classifica top 20 totalmente rinnovata, con le varie Muguruza, Giorgi, Pliskova, Bencic che daranno battaglia e un’Azarenka che ritornerà facilmente visto che non difende quasi nulla..

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Fantumazz 02-11-2014 08:21

@ Gaz (#1202899)

Più che fare il doppio dei punti, alla Brianti farebbe comodo avere la metà degli anni…

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Emmebi (Guest) 01-11-2014 23:43

In questa fase effettivamente Pennetta si fa preferire a Makarova perché è cotta.

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Mats (Guest) 01-11-2014 10:01

due italiane tra le prime 15, quattro tra le prime 50 e sei tra le prime 100, non male per quest’annata “disastrosa”.

Vero, come dice Gaz, che è allarmante non vedere nessuno nelle retrovie, chissà se la nostra federazione li guarda questi ranking…

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ginglegel 01-11-2014 07:40

meritato il numero 1 d’italia

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Flock1990 31-10-2014 22:45

Forza Flavia, virtualmente già numero 12 del mondo.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 29-10-2014 22:57

La Barbieri risale al n.200
Redazione aggiornate anche Jasmine Paolini che conquista 8 punti a Toronto e quindi sale a 107+8 = 115 punti, +- n. 330 in classifica.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 29-10-2014 13:23

@ Gaz (#1202899)

Balza all’occhio la discesa della Barbieri, ma ciò dovrebbe anche ricordare che l’anno scorso in questo periodo ha vinto un 25K e fatto semifinale in un 50K, quindi speriamo che a breve ritorni a fare risultati importanti, purtroppo da allora ha fatto poco.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 29-10-2014 02:21

beh subito balza all’occhio la perdita della berbieri,ora la piu’ vicina alla top 100 e’ la brianti,che dovrebbe fare pero’ di piu’del doppio dei punti che ha(lei pero’ ci e’ gia’ stata tra le 100)
Errani e Giorgi sono state le ultime 2 ragazze new entry a farlo,chi dopo di loro?

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°ERRANNI(LUGLIO 2007)***********************2007
*****************************************************************2008
*****************************************************************2009
*****************************************************************2010
*****************************************************************2011
**********************GIORGI(LUGLIO 2012)************************2012
*****************************************************************2013
***************************************************oggi??????????2014
?????????????????????????????????????????????????????????????????2015
?????????????????????????????????????????????????????????????????2016
?????????????????????????????????????????????????????????????????2017

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!