Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Kei Nishikori, best ranking al n.8 del mondo

06/09/2014 21:15 13 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 24-08-17 03:12

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7645
7645
-
-
2
2, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7150
7150
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7145
7145
-
-
4
4, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5690
5690
-
-
5
5, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
5325
-
-
6
6, 0
Best: 6
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4470
4470
-
-
7
7, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4155
4155
-
-
8
8, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4030
4030
-
-
9
9, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3710
3710
-
-
10
10, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3195
3195
-
-
11
11, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2870
2870
-
-
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2690
2690
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2525
2525
-
-
14
14, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2425
2425
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
15
15, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2365
2425
+45 (Quarterfinals), +90 (SF)
Winston-Salem, St. Petersburg [SUBENTRO]
-150 (F)
Winston-Salem (22-08-2016)
16
17, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2345
2345
-
-
17
18, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2325
2325
-
-
18
19, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2310
2310
-
-
19
16, -3
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2225
2385
+0 (Second Round (Bye)), +90 (QF)
Winston-Salem (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
Winston-Salem (22-08-2016)
20
20, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2210
2210
-
-
21
21, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2095
2095
-
-
22
22, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
1915
-
-
23
23, 0
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
-
-
24
24, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1815
-
-
25
25, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1695
1695
-
-
26
26, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1580
1580
-
-
27
27, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1484
1484
-
-
28
28, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1460
1460
-
-
29
29, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1390
1390
-
-
30
30, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
31
31, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1360
1380
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
32
32, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1360
1360
-
-
33
33, 0
Best: 33
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1280
1280
-
-
34
34, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1255
1255
-
-
35
35, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1250
1250
-
-
36
36, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1168
1168
-
-
37
37, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1135
1135
-
-
38
38, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1125
1125
-
-
39
39, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1110
1110
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
40
40, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1100
1100
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1085
-
-
42
42, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1080
1080
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1045
1045
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
44
44, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
1041
1041
-
-
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1037
1007
+50 (Quarterfinals + Q.)
Winston-Salem
-20 (R32)
Washington (31-07-2017)
46
46, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1000
1000
+45 (Quarterfinals)
Winston-Salem
-
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 49
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
992
955
+45 (Quarterfinals)
Winston-Salem
-8 (R16)
Toyota CH (14-11-2016)
48
48, 0
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
958
958
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
49
50, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
950
950
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
BEST RANKING
50
51, +1
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
928
928
-
-
51
47, -4
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
920
965
+0 (Second Round (Bye)), +45 (QF)
Winston-Salem (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-90 (SF)
Winston-Salem (22-08-2016)
52
56, +4
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
908
883
+45 (Quarterfinals)
Winston-Salem
-20 (R16)
Stuttgart (12-06-2017)
53
54, +1
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
890
888
+10 (Second Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
54
53, -1
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
889
889
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
55
55, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
885
885
+0 (Second Round (Bye))
Winston-Salem (Eliminato)
-
56
57, +1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
830
830
+10 (Second Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
57
58, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
823
821
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-18 (QF)
Banja Luka CH (12-09-2016)
58
52, -6
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
815
905
-
-90 (W)
Manerbio CH (22-08-2016)
59
59, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
805
805
-
-
60
62, +2
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
796
751
+45 (Quarterfinals (WC))
Winston-Salem
-0 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q (08-05-2017)
61
60, -1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
794
794
-
-
62
61, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
761
790
+10 (Second Round), +16 (Q2)
Winston-Salem (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Winston-Salem (22-08-2016)
63
63, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
751
751
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
BEST RANKING
64
67, +3
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
750
725
+45 (Quarterfinals)
Winston-Salem
-20 (R16)
Delray Beach (20-02-2017)
65
64, -1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
742
742
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
66
65, -1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
741
741
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
67
66, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
736
736
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
68
68, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
723
723
+5 (First Round + Q.)
Winston-Salem (Eliminato)
-
69
69, 0
Best: 67
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
721
721
-
-
70
71, +1
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
705
705
-
-
71
72, +1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
703
703
-
-
72
73, +1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
692
692
-
-
73
74, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
691
691
-
-
74
75, +1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
688
688
-
-
75
70, -5
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
686
721
+10 (Second Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-45 (QF)
Winston-Salem (22-08-2016)
76
76, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
682
682
-
-
77
77, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
671
671
-
-
78
78, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
662
662
-
-
79
79, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
655
-
-
80
80, 0
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
650
650
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
81
86, +5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
646
626
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-0 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
82
81, -1
Best: 81
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
646
646
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
83
82, -1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
645
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
84
83, -1
Best: 81
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
639
639
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
85
84, -1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
637
637
+10 (Second Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
86
85, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
634
634
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
618
618
-
-
88
89, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
617
617
-
-
89
87, -2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
612
622
-
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
90
90, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
610
610
-
-
91
91, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
-
-
92
92, 0
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
590
590
-
-
93
93, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
590
590
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
94
94, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
574
574
-
-
95
96, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
566
561
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-15 (QF)
Buenos Aires CH (13-03-2017)
96
95, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
562
562
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
560
560
-
-
98
99, +1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
551
551
-
-
99
100, +1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
549
549
-
-
100
107, +7
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
545
525
+20 (Third Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (14-08-2017)
101
98, -3
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
541
551
-
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
102
101, -1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
539
539
-
-
103
102, -1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
538
538
-
-
104
103, -1
Best: 103
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
538
538
-
-
105
104, -1
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
538
538
-
-
106
105, -1
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
528
528
-
-
107
106, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
528
528
-
-
108
116, +8
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
519
484
+45 (Quarterfinals (WC))
Winston-Salem
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
109
108, -1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
508
508
-
-
110
109, -1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
505
505
-
-
111
110, -1
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
505
-
-
112
114, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
495
491
+10 (Second Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-6 (R32)
Kitzbühel (31-07-2017)
113
112, -1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
492
492
-
-
114
113, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
491
491
-
-
115
115, 0
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
-
-
116
122, +6
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
483
458
+25 (Third Round + Q.)
Winston-Salem (Eliminato)
-0 (-)
Stuttgart Q (12-06-2017)
117
117, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
477
482
-
-5 (R64)
Winston-Salem (22-08-2016)
118
119, +1
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
473
473
-
-
119
120, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
472
472
-
-
120
118, -2
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
465
482
-
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
121
121, 0
Best: 121
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
461
461
-
-
122
123, +1
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
123
124, +1
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
452
453
+7 (R16)
Como CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
124
111, -13
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
450
504
+1 (R16)
Italy F5 [SUBENTRO]
-55 (F)
Manerbio CH (22-08-2016)
125
125, 0
Best: 125
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
450
450
-
-
126
126, 0
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
443
443
-
-
127
127, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
442
442
+6 (Second Round)
Manerbio
-
128
128, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
441
441
-
-
129
131, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
431
431
-
-
130
137, +7
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
429
414
+15 (Quarterfinals)
Manerbio
-0 (R32)
Lisbon CH (12-06-2017)
131
132, +1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
427
428
+5 (R32)
Banja Luka CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F6 (15-08-2016)
132
130, -2
Best: 130
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
425
433
+2 (QF)
Romania F15 [SUBENTRO]
-10 (F)
Romania F13 (15-08-2016)
133
136, +3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
422
417
+15 (Quarterfinals)
Manerbio
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
134
133, -1
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
419
428
+1 (R16)
Germany F3 [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F11 (15-08-2016)
135
129, -6
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
418
438
-
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
136
135, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
417
-
-
137
138, +1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
411
411
-
-
138
139, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
405
405
-
-
BEST RANKING
139
140, +1
Best: 140
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
405
405
-
-
BEST RANKING
140
145, +5
Best: 145
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
405
393
+15 (Quarterfinals)
Manerbio
-3 (QF)
France F4 (27-02-2017)
141
141, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
405
405
-
-
142
134, -8
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
403
420
-
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
143
142, -1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
396
396
+6 (Second Round)
Manerbio
-
144
143, -1
Best: 139
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
396
396
-
-
145
144, -1
Best: 144
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
393
393
-
-
146
146, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
390
390
-
-
147
147, 0
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
387
389
+6 (Q2)
Metz Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
148
148, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
377
377
-
-
149
149, 0
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
376
376
-
-
150
150, 0
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
374
374
-
-
151
151, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
372
372
+6 (Second Round)
Manerbio
-
152
153, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
371
371
-
-
153
154, +1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
369
369
-
-
154
155, +1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
367
367
-
-
BEST RANKING
155
156, +1
Best: 156
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
367
367
-
-
156
157, +1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
366
366
-
-
157
152, -5
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
366
371
-
-5 (R64), -0 (-)
Winston-Salem (22-08-2016) , Winston-Salem Q (22-08-2016)
158
158, 0
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
365
365
-
-
159
159, 0
Best: 159
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
364
364
-
-
160
160, 0
Best: 157
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
357
357
-
-
161
161, 0
Best: 159
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
356
356
-
-
162
162, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
353
-
-
163
163, 0
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
350
350
-
-
164
164, 0
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
349
349
-
-
165
165, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
345
345
+0 (First Round)
Winston-Salem (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
344
344
-
-
167
167, 0
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
-
-
168
168, 0
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
338
338
-
-
169
169, 0
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
338
-
-
170
170, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
336
336
-
-
171
171, 0
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
335
335
-
-
172
172, 0
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
334
334
-
-
173
173, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
327
327
-
-
174
174, 0
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
327
327
-
-
175
182, +7
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
312
303
+15 (Quarterfinals)
Manerbio
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
176
175, -1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
312
312
-
-
177
177, 0
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
309
309
-
-
178
179, +1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
308
308
-
-
179
180, +1
Best: 179
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
308
308
-
-
BEST RANKING
180
185, +5
Best: 185
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
305
302
+6 (Second Round)
Manerbio
-3 (QF)
Spain F20 (03-07-2017)
181
178, -3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
303
308
+5 (R32)
Irving CH [SUBENTRO]
-10 (R32)
Winston-Salem (22-08-2016)
182
183, +1
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
303
303
-
-
183
184, +1
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
302
302
-
-
184
186, +2
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
301
301
-
-
185
181, -4
Best: 176
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
300
305
+1 (R16)
Great Britain F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F10 (15-08-2016)
186
187, +1
Best: 184
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
298
298
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
187
188, +1
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
297
297
-
-
188
189, +1
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
294
294
-
-
189
190, +1
Best: 185
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
293
-
-
190
191, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
291
291
-
-
191
192, +1
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
291
291
-
-
BEST RANKING
192
193, +1
Best: 193
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
291
291
-
-
193
194, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
-
-
194
195, +1
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
286
286
-
-
195
196, +1
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
281
281
-
-
196
197, +1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
280
-
-
197
198, +1
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
276
276
-
-
198
199, +1
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
274
274
-
-
199
200, +1
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
272
272
-
-
200
201, +1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
271
271
-
-
201
202, +1
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
269
269
-
-
202
203, +1
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
267
267
-
-
203
204, +1
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
267
267
-
-
204
205, +1
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
266
266
-
-
BEST RANKING
205
207, +2
Best: 206
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
262
262
-
-
206
208, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
255
255
-
-
207
209, +2
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
254
254
-
-
208
210, +2
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
251
251
-
-
209
206, -3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
249
264
+3 (QF)
Kazakhstan F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
210
211, +1
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
248
250
+6 (Second Round)
Manerbio
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
211
212, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
246
-
-
212
213, +1
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
213
214, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
-
-
214
215, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
-
-
215
216, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
244
244
-
-
216
217, +1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
243
243
-
-
217
218, +1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
218
219, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
239
-
-
219
220, +1
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
238
238
-
-
220
221, +1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
236
236
-
-
221
222, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
235
235
-
-
222
223, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
235
235
-
-
223
224, +1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
233
233
-
-
224
225, +1
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
233
233
-
-
225
226, +1
Best: 187
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
229
229
-
-
226
227, +1
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
228
228
-
-
227
228, +1
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
228
228
-
-
228
244, +16
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
228
210
+18 (Winner)
Belarus F2 Futures
-0 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
229
229, 0
Best: 229
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
227
227
-
-
230
230, 0
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
225
-
-
231
231, 0
Best: 231
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
225
225
-
-
232
232, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
224
224
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
233
233, 0
Best: 227
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
223
223
-
-
234
234, 0
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
221
221
-
-
235
176, -59
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
220
310
-
-90 (SF)
Winston-Salem (22-08-2016)
236
236, 0
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
220
220
-
-
237
238, +1
Best: 234
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
218
218
-
-
238
237, -1
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
216
219
+2 (QF)
Great Britain F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Manerbio CH (22-08-2016)
239
240, +1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
216
216
-
-
BEST RANKING
240
241, +1
Best: 241
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
216
216
-
-
241
242, +1
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
214
214
-
-
242
239, -3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
211
216
-
-5 (R64)
Winston-Salem (22-08-2016)
243
243, 0
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
211
211
-
-
244
245, +1
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
209
209
-
-
245
247, +2
Best: 240
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
208
208
-
-
246
248, +2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
208
208
-
-
247
246, -1
Best: 246
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
208
209
+2 (QF)
Egypt F27 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Poland F5 (15-08-2016)
248
249, +1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
206
206
-
-
249
250, +1
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
250
251, +1
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
205
205
-
-
251
252, +1
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
204
204
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
252
253, +1
Best: 249
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
-
-
253
255, +2
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
203
203
-
-
254
256, +2
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
203
203
-
-
255
257, +2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
201
201
+0 (First Round (WC))
Winston-Salem (Eliminato)
-
256
258, +2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
201
201
-
-
257
259, +2
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
200
200
-
-
258
260, +2
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
-
-
259
261, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
197
197
-
-
260
262, +2
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
261
235, -26
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
194
221
-
-27 (W)
Poland F5 (15-08-2016)
262
264, +2
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
193
194
-
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
263
263, 0
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
192
196
+2 (QF)
Qatar F5 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belarus F2 (15-08-2016)
BEST RANKING
264
265, +1
Best: 265
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
191
192
-
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
265
266, +1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
191
191
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
266
268, +2
Best: 264
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
191
189
+3 (First Round + Q.)
Winston-Salem (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F7 (13-02-2017)
267
269, +2
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
187
187
-
-
268
270, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
186
-
-
269
271, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
185
185
-
-
270
272, +2
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
185
185
-
-
271
273, +2
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
185
185
-
-
272
274, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
183
183
-
-
273
254, -19
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
183
203
-
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
274
275, +1
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
183
183
-
-
275
267, -8
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
182
191
+6 (SF)
Tunisia F25 [SUBENTRO]
-15 (F)
Italy F25 (15-08-2016)
276
282, +6
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
178
174
+6 (Second Round)
Manerbio
-2 (QF)
Spain F7 (13-03-2017)
277
276, -1
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
177
-
-
278
286, +8
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
177
171
+6 (Second Round)
Manerbio (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
279
277, -2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
177
177
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
280
279, -1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
176
176
-
-
281
280, -1
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
175
175
-
-
282
281, -1
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
175
175
-
-
283
284, +1
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
173
173
-
-
284
293, +9
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
173
167
+6 (Second Round)
Manerbio (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
285
285, 0
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
172
172
-
-
286
283, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
170
173
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
BEST RANKING
287
288, +1
Best: 288
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
170
170
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
288
289, +1
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
289
301, +12
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
169
164
+5 (First Round + Q.)
Winston-Salem (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (15-05-2017)
290
291, +1
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
169
169
+6 (Second Round)
Manerbio (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F20 (15-08-2016)
291
292, +1
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
168
168
-
-
292
307, +15
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
160
+6 (Second Round (WC))
Manerbio
-0 (Q2)
Leon Q (27-03-2017)
BEST RANKING
293
297, +4
Best: 296
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
166
166
-
-
BEST RANKING
294
344, +50
Best: 301
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
166
140
+27 (Winner)
Poland F9 Futures
-1 (R16)
Germany F8 (17-07-2017)
295
298, +3
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
166
166
-
-
296
299, +3
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
165
165
-
-
297
296, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
165
166
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
298
300, +2
Best: 295
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
165
165
-
-
299
302, +3
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
164
164
-
-
300
303, +3
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
164
164
-
-
301
313, +12
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
164
158
+6 (Second Round)
Manerbio (Eliminato)
-0 (R32)
Winnipeg CH (10-07-2017)
302
294, -8
Best: 294
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
163
167
+2 (QF)
Spain F36 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F26 (15-08-2016)
303
309, +6
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
162
159
+3 (First Round + Q.)
Manerbio (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
304
305, +1
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
161
161
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
305
304, -1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
161
164
-
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
306
306, 0
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
161
161
-
-
307
278, -29
Best: 278
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
160
177
+0 (First Round), +1 (R16)
Manerbio (Eliminato), Spain F28 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F26 (15-08-2016)
308
308, 0
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
160
160
-
-
309
310, +1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
159
159
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
310
311, +1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
159
159
-
-
311
342, +31
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
158
140
+18 (Winner)
Finland F3 Futures
-0 (-)
Mestre Q (22-05-2017)
312
314, +2
Best: 308
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
158
158
-
-
313
315, +2
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
156
156
-
-
314
316, +2
Best: 311
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
156
156
-
-
315
317, +2
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
156
156
-
-
316
318, +2
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
154
154
-
-
317
319, +2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
153
153
+18 (Winner)
Serbia F2 Futures
-18 (W)
Serbia F5 (15-08-2016)
318
320, +2
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
153
153
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-
319
287, -32
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
152
170
-
-18 (W)
Austria F6 (15-08-2016)
320
329, +9
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
152
147
+6 (SF)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F2 (16-01-2017)
321
324, +3
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
152
149
+3 (First Round + Q.)
Manerbio (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (12-06-2017)
322
328, +6
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
152
148
+10 (Final)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
323
321, -2
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
152
152
-
-
324
322, -2
Best: 322
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
151
151
-
-
325
295, -30
Best: 295
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
151
167
+2 (QF)
Morocco F8 [SUBENTRO]
-18 (W)
Russia F6 (15-08-2016)
326
325, -1
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
149
149
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
327
326, -1
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
149
149
-
-
328
327, -1
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
148
148
-
-
329
323, -6
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
148
150
-
-2 (QF)
Spain F26 (15-08-2016)
BEST RANKING
330
350, +20
Best: 350
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
148
131
+18 (Winner)
Germany F11 Futures
-1 (R16)
U.S.A. F30 (26-09-2016)
331
331, 0
Best: 317
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
147
147
-
-
332
332, 0
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
145
-
-
333
333, 0
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
145
145
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
334
334, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
145
145
-
-
335
335, 0
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
144
144
+0 (Round 3 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
336
343, +7
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
144
140
+6 (SF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
337
336, -1
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
144
144
-
-
338
359, +21
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
143
125
+18 (Winner)
Belgium F9 Futures
-0 (R32)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
339
337, -2
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
143
143
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
340
351, +11
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
143
129
+18 (Winner)
Turkey F30 Futures
-4 (QF)
Nigeria F1 (01-05-2017)
341
339, -2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
142
142
-
-
342
340, -2
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
141
141
-
-
343
312, -31
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
141
159
-
-18 (W)
Belgium F10 (15-08-2016)
344
341, -3
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
141
141
+10 (Final)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Belarus F2 (15-08-2016)
345
345, 0
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
139
139
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
346
330, -16
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
137
147
-
-10 (F)
Switzerland F3 (15-08-2016)
347
346, -1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
348
347, -1
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
134
134
-
-
349
348, -1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
-
-
350
349, -1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
-
-
351
379, +28
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
131
115
+18 (Winner)
Switzerland F3 Futures
-2 (QF)
Romania F15 (29-08-2016)
352
352, 0
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
128
-
-0 (R64)
Winston-Salem (22-08-2016)
353
353, 0
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
127
127
-
-
354
354, 0
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
127
127
-
-
355
356, +1
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
126
126
-
-
356
290, -66
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
126
169
+3 (First Round + Q.)
Winston-Salem (Eliminato)
-38 (SF), -8 (SF)
Manerbio CH (22-08-2016) , Italy F25 (15-08-2016)
357
357, 0
Best: 357
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
126
126
-
-
358
358, 0
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
125
125
-
-
BEST RANKING
359
360, +1
Best: 360
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
125
125
+0 (R32)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
360
338, -22
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
124
142
-
-18 (W)
Finland F3 (15-08-2016)
361
362, +1
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
124
124
-
-
362
365, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
122
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Mons Q (03-10-2016)
363
363, 0
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
123
123
-
-
364
364, 0
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
365
366, +1
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
122
122
-
-
366
391, +25
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
121
112
+10 (Final)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F8 (27-02-2017)
367
367, 0
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
120
120
-
-
368
368, 0
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
119
119
-
-
369
370, +1
Best: 369
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
118
118
-
-
BEST RANKING
370
396, +26
Best: 396
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
118
109
+10 (Final)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F21 (03-10-2016)
371
371, 0
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
118
118
+0 (First Round + Q.)
Manerbio (Eliminato)
-
372
373, +1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
117
117
-
-
373
374, +1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
116
116
-
-
374
377, +3
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
116
115
+1 (R16)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-
375
372, -3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
116
117
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
376
376, 0
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
116
116
-
-
377
380, +3
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
116
115
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F15 (10-07-2017)
378
378, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
115
115
-
-0 (R32)
Spain F26 (15-08-2016)
379
382, +3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
115
115
-
-
380
383, +3
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
114
114
-
-
381
381, 0
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
114
115
+0 (R32), +1 (R16)
Portugal F16 Futures (Eliminato), Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F20 (15-08-2016)
382
384, +2
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
113
113
-
-
383
389, +6
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
113
112
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F4 (15-05-2017)
384
386, +2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
385
387, +2
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
113
113
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
386
388, +2
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
113
113
+18 (Winner)
Spain F25 Futures
-18 (W)
Germany F11 (15-08-2016)
387
390, +3
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
112
112
-
-
BEST RANKING
388
407, +19
Best: 407
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
112
104
+10 (Final)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F11 (17-10-2016)
389
392, +3
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
111
111
-
-
390
394, +4
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
111
110
+2 (QF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F8 (06-03-2017)
391
355, -36
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
109
126
-
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
BEST RANKING
392
423, +31
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
109
97
+18 (Winner)
Russia F7 Futures
-6 (SF)
Russia F6 (15-08-2016)
393
398, +5
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
108
108
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
394
395, +1
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
108
109
-
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
395
385, -10
Best: 385
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
108
113
+1 (R16)
France F23 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F10 (15-08-2016)
396
400, +4
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
108
108
-
-
397
393, -4
Best: 391
David Pichler
AUT, 1996.02.19
107
111
+0 (Round 2 Q), +2 (QF)
Manerbio Q (Eliminato), Croatia F8 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
398
401, +3
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
105
107
-
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
399
402, +3
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
400
404, +4
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
401
375, -26
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
104
116
+6 (SF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Belarus F2 (15-08-2016)
402
406, +4
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
104
104
+3 (First Round + Q.)
Manerbio (Eliminato)
-3 (QF)
Poland F5 (15-08-2016)
403
408, +5
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
103
103
-
-
404
409, +5
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
103
103
+8 (SF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Poland F5 (15-08-2016)
405
410, +5
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
103
103
-
-
406
411, +5
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
103
103
-
-
407
412, +5
Best: 399
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
103
-
-
408
413, +5
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
101
101
-
-
409
421, +12
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
101
99
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
BEST RANKING
410
415, +5
Best: 415
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
101
101
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
411
397, -14
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
100
108
-
-8 (SF)
Poland F5 (15-08-2016)
BEST RANKING
412
416, +4
Best: 413
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
100
100
-
-
413
414, +1
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
100
101
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
414
417, +3
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
100
100
-
-
415
418, +3
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
100
100
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
416
422, +6
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
100
99
+1 (R16)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F8 (17-07-2017)
417
419, +2
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
99
99
-
-
418
445, +27
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
99
89
+10 (Final)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (13-03-2017)
419
420, +1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
99
99
+1 (R16)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
420
399, -21
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
99
108
+1 (R16)
Belgium F11 [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F10 (15-08-2016)
421
444, +23
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
97
89
+8 (SF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
422
424, +2
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
97
97
-
-
423
405, -18
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
96
104
-
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
424
425, +1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
96
96
+1 (R16)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
425
434, +9
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
95
92
+3 (QF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (01-05-2017)
426
428, +2
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
94
94
-
-
BEST RANKING
427
429, +2
Best: 429
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
94
94
-
-
428
430, +2
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
94
94
-
-
429
427, -2
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
94
95
-
-1 (R16)
Netherlands F5 (15-08-2016)
430
369, -61
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
94
119
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-27 (W)
Italy F25 (15-08-2016)
431
441, +10
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
93
90
+3 (Round 2 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
432
431, -1
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
433
432, -1
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
93
93
-
-
434
433, -1
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
92
92
-
-
435
435, 0
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
92
92
-
-
436
436, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
91
91
-
-
437
437, 0
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
91
91
-
-
438
361, -77
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
91
124
+0 (First Round)
Manerbio (Eliminato)
-33 (SF)
Manerbio CH (22-08-2016)
439
438, -1
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
91
91
+0 (Round 1 Q)
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
440
439, -1
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
91
91
-
-
441
440, -1
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
91
91
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
442
443, +1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
90
90
+0 (R32)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
443
442, -1
Best: 442
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
89
90
-
-1 (R16)
Netherlands F5 (15-08-2016)
444
454, +10
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
89
86
+3 (QF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F13 (08-05-2017)
445
447, +2
Best: 443
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
89
89
-
-
446
403, -43
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
88
105
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Serbia F2 Futures (Eliminato), Manerbio Q (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F20 (15-08-2016)
447
426, -21
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
87
96
+1 (R16)
Croatia F10 [SUBENTRO]
-10 (F)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
BEST RANKING
448
449, +1
Best: 449
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
87
87
-
-
449
450, +1
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
87
87
-
-
450
451, +1
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
86
-
-
451
448, -3
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
86
88
-
-2 (QF)
Austria F6 (15-08-2016)
452
452, 0
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
86
86
-
-
453
453, 0
Best: 450
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
86
86
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
454
455, +1
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
86
86
-
-
455
458, +3
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
85
85
-
-
BEST RANKING
456
459, +3
Best: 459
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
84
84
-
-
457
457, 0
Best: 456
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
84
85
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
458
461, +3
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
83
83
-
-
459
456, -3
Best: 398
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
83
85
-
-2 (QF)
Egypt F20 (15-08-2016)
460
463, +3
Best: 439
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
83
83
-
-
461
464, +3
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
462
483, +21
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
83
77
+6 (SF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F5 (03-04-2017)
463
465, +2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
464
466, +2
Best: 462
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
82
82
-
-
465
467, +2
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
82
82
-
-
BEST RANKING
466
468, +2
Best: 467
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
82
82
-
-
467
470, +3
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
81
81
-
-
468
471, +3
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
81
81
-
-
469
472, +3
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
81
81
-
-
470
446, -24
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
81
89
+9 (Second Round + Q.)
Manerbio
-17 (QF)
Manerbio CH (22-08-2016)
471
496, +25
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
81
71
+10 (Final)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
China F7 (15-05-2017)
472
473, +1
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
81
81
-
-
473
474, +1
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
81
81
-
-
474
486, +12
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
81
76
+6 (SF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Ecuador F3 (24-10-2016)
475
475, 0
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
-
-
476
476, 0
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
80
80
-
-
477
477, 0
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
79
79
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
478
478, 0
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
79
79
-
-
479
460, -19
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
79
84
+1 (R16)
Netherlands F6 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
480
480, 0
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
79
79
+0 (R32 + Q.)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
481
481, 0
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
78
78
-
-
482
482, 0
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
77
77
-
-
483
485, +2
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
76
76
-
-
484
500, +16
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
76
70
+6 (SF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sofia (06-02-2017)
485
488, +3
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
486
489, +3
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
74
74
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
487
495, +8
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
73
71
+2 (QF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Leon Q (27-03-2017)
488
479, -9
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
73
79
-
-6 (SF)
Belarus F2 (15-08-2016)
489
469, -20
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
73
82
+1 (R16)
Croatia F10 [SUBENTRO]
-10 (F)
Serbia F5 (15-08-2016)
490
492, +2
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
72
72
-
-
491
493, +2
Best: 491
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
72
72
-
-
492
490, -2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
73
+0 (R32), +1 (R16)
Turkey F30 Futures (Eliminato), Italy F27 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F26 (15-08-2016)
493
498, +5
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
72
71
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F1 (09-01-2017)
494
494, 0
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
71
-
-
495
497, +2
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
71
71
-
-
BEST RANKING
496
501, +5
Best: 501
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
71
70
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Jinan Q (07-08-2017)
497
499, +2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
70
70
-
-
498
462, -36
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
70
83
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-13 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
499
502, +3
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
BEST RANKING
500
503, +3
Best: 503
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
69
69
-
-
501
504, +3
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
69
69
-
-
502
505, +3
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
69
69
-
-
503
507, +4
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
69
69
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
504
508, +4
Best: 508
Evan Song
USA, 1992.06.07
69
69
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
505
509, +4
Best: 509
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
69
69
-
-
506
510, +4
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
68
68
-
-
BEST RANKING
507
511, +4
Best: 510
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
68
68
-
-
508
512, +4
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
68
68
-
-
BEST RANKING
509
513, +4
Best: 513
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
68
68
-
-
510
517, +7
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
68
66
+2 (QF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (17-07-2017)
511
515, +4
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
66
66
-
-
BEST RANKING
512
516, +4
Best: 516
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
66
66
+2 (QF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
513
518, +5
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
66
66
-
-
514
519, +5
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
66
66
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
515
520, +5
Best: 520
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
65
65
-
-
516
521, +5
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
517
522, +5
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
-
-
BEST RANKING
518
524, +6
Best: 524
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
64
64
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
519
525, +6
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
63
63
-
-
520
526, +6
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
63
63
-
-
521
523, +2
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
63
64
-
-1 (R16)
Egypt F20 (15-08-2016)
522
506, -16
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
63
69
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F5 (15-08-2016)
BEST RANKING
523
528, +5
Best: 528
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
63
63
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
524
529, +5
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
62
62
-
-
525
530, +5
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
62
62
-
-
526
532, +6
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
62
62
-
-
BEST RANKING
527
581, +54
Best: 545
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
62
52
+10 (Final)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F16 (24-04-2017)
528
533, +5
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
61
61
-
-0 (Q1)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
529
484, -45
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
61
76
-
-15 (F)
Poland F5 (15-08-2016)
530
538, +8
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
61
60
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F4 (27-03-2017)
531
534, +3
Best: 524
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
61
61
-
-
532
535, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
61
61
-
-
BEST RANKING
533
539, +6
Best: 538
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
61
60
+2 (QF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F27 (10-10-2016)
534
536, +2
Best: 534
JC Aragone
USA, 1995.06.28
60
60
-
-
535
537, +2
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
60
60
-
-
536
527, -9
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
59
63
+2 (QF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
BEST RANKING
537
541, +4
Best: 541
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
59
59
-
-
538
542, +4
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
59
59
-
-
539
543, +4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
58
58
-
-
540
540, 0
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
58
59
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
BEST RANKING
541
544, +3
Best: 544
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
58
58
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
BEST RANKING
542
545, +3
Best: 544
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
58
58
-
-
543
566, +23
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
58
54
+6 (SF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belarus F2 (15-08-2016)
BEST RANKING
544
549, +5
Best: 547
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
58
57
+2 (QF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F5 (19-09-2016)
545
573, +28
Best: 526
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
58
53
+6 (SF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F4 (22-08-2016)
546
547, +1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
57
57
-
-
547
552, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
57
56
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
548
487, -61
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
57
75
-
-18 (W)
Indonesia F1 (15-08-2016)
549
514, -35
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
57
67
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Egypt F20 (15-08-2016)
550
550, 0
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
57
57
-
-
551
551, 0
Best: 549
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
57
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
552
553, +1
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
56
56
-
-
553
558, +5
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
56
55
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Meknes CH (12-09-2016)
554
531, -23
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
56
62
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
555
554, -1
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
56
56
-
-
556
555, -1
Best: 555
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
56
56
-
-
557
556, -1
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
56
56
-
-
558
491, -67
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
56
73
+0 (R32), +1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato), Germany F1 [SUBENTRO]
-18 (W)
Switzerland F3 (15-08-2016)
559
586, +27
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
56
51
+6 (SF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F4 (07-11-2016)
BEST RANKING
560
563, +3
Best: 563
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
55
54
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Taipei Q (17-04-2017)
561
560, -1
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
55
55
-
-
562
548, -14
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
55
57
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belarus F2 (15-08-2016)
563
561, -2
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
55
55
-
-
BEST RANKING
564
595, +31
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
55
50
+6 (SF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F33 (10-10-2016)
565
546, -19
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
54
57
-
-3 (Q2)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
566
562, -4
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
54
54
-
-
567
564, -3
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
54
54
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
568
565, -3
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
54
54
-
-
569
568, -1
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
53
53
-
-
570
569, -1
Best: 554
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
53
53
-
-
571
570, -1
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
53
53
-
-
572
559, -13
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
53
55
-
-2 (QF)
Austria F6 (15-08-2016)
573
680, +107
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
53
35
+18 (Winner)
Portugal F16 Futures
-0 (R32)
Tunisia F27 (10-10-2016)
574
567, -7
Best: 567
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
53
54
+1 (R16)
Austria F7 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Serbia F5 (15-08-2016)
575
575, 0
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
52
52
-
-
BEST RANKING
576
657, +81
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
52
37
+15 (Final)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
577
576, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
52
52
-
-
578
577, -1
Best: 568
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
52
52
-
-
579
578, -1
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
52
52
-
-
580
580, 0
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
52
52
-
-
581
574, -7
Best: 574
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
52
53
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
582
583, +1
Best: 578
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
51
51
-
-
583
584, +1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
51
51
-
-
584
579, -5
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
51
52
-
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
585
572, -13
Best: 563
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
51
53
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F13 (15-08-2016)
586
582, -4
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
51
52
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016)
587
587, 0
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
51
51
+0 (Round 3 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
588
588, 0
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
50
50
-
-
589
589, 0
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
50
50
-
-
590
590, 0
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
50
50
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-
591
585, -6
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
50
51
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
592
592, 0
Best: 584
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
50
50
-
-
593
571, -22
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
50
53
-
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
594
593, -1
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
50
50
+6 (SF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Finland F3 (15-08-2016)
595
594, -1
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
50
50
+0 (First Round (WC))
Manerbio (Eliminato)
-
596
715, +119
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
49
31
+18 (Winner)
Thailand F6 Futures
-
597
596, -1
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
-
-
598
597, -1
Best: 595
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
49
49
-
-
599
598, -1
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
49
49
-
-
600
600, 0
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
49
49
-
-
601
601, 0
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
49
49
-
-
602
602, 0
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
49
49
-
-
603
721, +118
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
49
31
+18 (Winner)
Romania F10 Futures
-0 (R32)
Italy F19 (26-06-2017)
604
603, -1
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
49
49
+0 (First Round (WC))
Manerbio (Eliminato)
-
605
604, -1
Best: 593
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
49
49
-
-
606
605, -1
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
48
48
-
-
607
606, -1
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-
608
591, -17
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
48
50
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016)
609
608, -1
Best: 608
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
48
48
-
-
610
742, +132
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
47
29
+18 (Winner)
Netherlands F5 Futures
-0 (R32)
Poland F5 (15-08-2016)
611
609, -2
Best: 602
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
47
47
-
-
612
607, -5
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
47
48
-
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
613
610, -3
Best: 609
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
47
47
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
614
599, -15
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
47
49
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
615
557, -58
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
47
56
+1 (R16)
Italy F28 [SUBENTRO]
-10 (F)
Austria F6 (15-08-2016)
616
611, -5
Best: 604
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
47
47
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
617
612, -5
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
46
46
-
-
618
615, -3
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
46
46
-
-
619
621, +2
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
46
44
+2 (QF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
620
616, -4
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
46
46
-
-
621
617, -4
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
46
46
-
-
622
618, -4
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
46
46
+6 (SF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F26 (15-08-2016)
623
619, -4
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
45
45
-
-
624
622, -2
Best: 617
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
45
44
+2 (QF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
625
625, 0
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
45
44
+2 (QF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F32 (26-09-2016)
626
620, -6
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
44
44
-
-
627
623, -4
Best: 623
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
44
44
-
-
628
624, -4
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
44
44
-
-
629
626, -3
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
44
44
-
-
630
627, -3
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
44
44
-
-
631
628, -3
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
43
43
-
-
BEST RANKING
632
662, +30
Best: 656
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
43
37
+6 (SF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
USA F40 (05-12-2016)
633
630, -3
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
43
43
-
-
BEST RANKING
634
643, +9
Best: 643
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
42
40
+2 (QF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
635
632, -3
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
42
42
-
-
636
633, -3
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
42
42
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
637
634, -3
Best: 632
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
42
42
-
-
638
668, +30
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
42
36
+6 (SF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F7 (17-04-2017)
639
640, +1
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
42
41
+2 (QF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F17 (05-09-2016)
640
636, -4
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
41
41
-
-
641
638, -3
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
41
41
-
-
642
646, +4
Best: 632
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
41
40
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Prague Q (24-07-2017)
643
647, +4
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
41
40
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Yokohama Q (27-02-2017)
644
631, -13
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
41
43
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belarus F2 (15-08-2016)
645
642, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
40
40
-
-
646
644, -2
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
40
40
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
647
637, -10
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
40
41
-
-1 (R16)
Egypt F20 (15-08-2016)
648
645, -3
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
40
40
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
649
734, +85
Best: 713
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
40
30
+10 (Final)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Milan Q (26-06-2017)
650
653, +3
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
40
39
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Todi Q (19-06-2017)
651
635, -16
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
39
41
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Poland F5 (15-08-2016)
652
649, -3
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
39
39
-
-
653
639, -14
Best: 639
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
39
41
-
-2 (QF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
654
650, -4
Best: 641
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
39
39
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
655
651, -4
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
39
39
-
-
656
654, -2
Best: 647
William Blumberg
USA, 1998.01.26
38
38
-
-
657
614, -43
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
38
46
-
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
658
655, -3
Best: 655
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
38
38
-
-
659
656, -3
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
38
38
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F13 (15-08-2016)
660
652, -8
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
38
39
-
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
661
658, -3
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
37
37
-
-
662
659, -3
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
37
37
-
-
663
661, -2
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
37
37
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
664
667, +3
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
37
36
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F1 (08-05-2017)
665
664, -1
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
36
36
-
-0 (R32)
Belgium F10 (15-08-2016)
666
665, -1
Best: 590
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
36
36
+0 (First Round (WC))
Manerbio (Eliminato)
-
667
666, -1
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
36
36
-
-
668
663, -5
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
36
37
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F5 (15-08-2016)
669
669, 0
Best: 665
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
36
36
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
670
670, 0
Best: 670
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
36
36
-
-
671
672, +1
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
36
36
+2 (QF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Switzerland F3 (15-08-2016)
672
673, +1
Best: 668
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
673
741, +68
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
35
29
+6 (SF)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
674
660, -14
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
35
37
-
-2 (QF)
Austria F6 (15-08-2016)
675
677, +2
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
35
35
-
-
676
678, +2
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
35
35
-
-
677
689, +12
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
35
34
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
678
682, +4
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
35
35
-
-
679
671, -8
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
35
36
-
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
680
683, +3
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
35
35
-
-
681
684, +3
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
35
35
-
-
682
641, -41
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
35
41
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Egypt F20 (15-08-2016)
683
686, +3
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
34
34
-
-
684
687, +3
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
34
34
-
-
685
676, -9
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
34
35
-
-1 (R16)
Belgium F10 (15-08-2016)
686
688, +2
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
34
34
-
-
687
783, +96
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
34
25
+10 (Final)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F10 (15-08-2016)
688
690, +2
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
34
34
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
689
711, +22
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
34
32
+2 (QF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Repbulic F11 (28-11-2016)
BEST RANKING
690
708, +18
Best: 706
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
34
32
+2 (QF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F36 (12-12-2016)
691
691, 0
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
34
34
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
692
712, +20
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
34
32
+2 (QF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F16 (24-04-2017)
693
613, -80
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
33
46
-
-13 (R16), -0 (-)
Manerbio CH (22-08-2016) , Manerbio Q (22-08-2016)
694
648, -46
Best: 638
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
33
39
-
-6 (SF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
695
692, -3
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
33
33
-
-
696
718, +22
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
33
31
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
697
693, -4
Best: 686
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
33
33
-
-
698
679, -19
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
33
35
-
-2 (QF)
Finland F3 (15-08-2016)
699
695, -4
Best: 628
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
33
33
-
-
700
694, -6
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
701
696, -5
Best: 696
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
33
33
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-
702
697, -5
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
33
33
+0 (Round 3 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
703
681, -22
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
33
35
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
704
629, -75
Best: 629
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
33
43
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Netherlands F5 (15-08-2016)
705
698, -7
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
33
33
-
-
706
700, -6
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
33
33
+6 (SF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Switzerland F3 (15-08-2016)
707
714, +7
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
33
32
+2 (QF)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F8 (07-11-2016)
708
701, -7
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
709
702, -7
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
32
32
-
-
710
675, -35
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
32
35
-
-3 (R64), -0 (Q2)
Winston-Salem (22-08-2016) , Winston-Salem Q (22-08-2016)
711
703, -8
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
32
32
-
-
712
705, -7
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
32
32
-
-0 (R32)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
713
704, -9
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
32
32
-
-
714
706, -8
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
32
32
-
-
715
709, -6
Best: 709
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
32
32
-
-
716
710, -6
Best: 707
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
32
32
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
717
699, -18
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
32
33
+1 (R16)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F5 (15-08-2016)
718
716, -2
Best: 710
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
31
31
-
-
719
731, +12
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
31
30
+1 (R16)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F8 (05-09-2016)
720
719, -1
Best: 719
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
31
31
-
-
721
720, -1
Best: 716
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
31
31
-
-
722
733, +11
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
31
30
+1 (R16)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F3 (20-03-2017)
723
722, -1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
31
31
-
-
BEST RANKING
724
735, +11
Best: 726
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
31
30
+1 (R16)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017)
725
713, -12
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
31
32
-
-1 (R16)
Finland F3 (15-08-2016)
726
724, -2
Best: 724
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
31
31
+0 (R32)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
727
723, -4
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
31
31
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
728
727, -1
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
31
31
-
-
729
726, -3
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
31
31
+1 (R16)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
730
728, -2
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
31
31
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
731
833, +102
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
30
20
+10 (Final)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
732
730, -2
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
30
30
-
-
733
707, -26
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
30
32
-
-2 (QF)
Finland F3 (15-08-2016)
734
732, -2
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
30
30
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
735
757, +22
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
30
28
+2 (QF)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
BEST RANKING
736
737, +1
Best: 737
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
30
30
-
-
737
738, +1
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
30
30
-
-
738
674, -64
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
29
35
-
-6 (SF)
Germany F11 (15-08-2016)
739
739, 0
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
29
29
-
-
740
740, 0
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
29
29
-
-
741
729, -12
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
29
30
-
-1 (R16)
Italy F25 (15-08-2016)
742
743, +1
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
29
29
-
-
743
744, +1
Best: 716
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
29
29
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
744
746, +2
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
29
29
-
-
745
736, -9
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
29
30
-
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
746
767, +21
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
29
27
+2 (QF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F2 (20-03-2017)
747
748, +1
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
29
29
-
-
748
725, -23
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
29
31
-
-2 (QF)
Egypt F20 (15-08-2016)
749
749, 0
Best: 749
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
28
28
-
-
750
750, 0
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
28
28
-
-
BEST RANKING
751
760, +9
Best: 754
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
28
27
+1 (R16 + Q.)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
752
752, 0
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
28
-
-
753
754, +1
Best: 713
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
28
28
-
-
754
745, -9
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
28
29
-
-1 (R16)
Indonesia F1 (15-08-2016)
BEST RANKING
755
765, +10
Best: 760
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
28
27
+1 (R16)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F9 (07-11-2016)
756
758, +2
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
27
27
-
-
757
759, +2
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
758
821, +63
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
27
21
+6 (SF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
759
761, +2
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
27
27
-
-
760
779, +19
Best: 750
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
27
25
+2 (QF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-
761
753, -8
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
27
28
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F11 (15-08-2016)
762
763, +1
Best: 751
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
27
27
-
-
BEST RANKING
763
764, +1
Best: 764
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
27
27
-
-
764
782, +18
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
27
25
+2 (QF)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Andria Q (21-11-2016)
765
769, +4
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
27
27
-
-
766
807, +41
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
26
23
+3 (Round 2 Q (WC))
Winston-Salem Q (Eliminato)
-
767
770, +3
Best: 756
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
26
26
-
-
768
771, +3
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
26
26
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
769
772, +3
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
26
26
+0 (R32 + Q.)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-
770
773, +3
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
26
26
-
-
771
768, -3
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
26
27
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F11 (15-08-2016)
772
775, +3
Best: 768
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
26
26
-
-
BEST RANKING
773
774, +1
Best: 774
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
26
26
+0 (R32)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
774
776, +2
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
25
25
-
-
775
777, +2
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
25
25
-
-
776
778, +2
Best: 765
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
25
25
-
-
777
781, +4
Best: 776
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
25
25
-
-0 (R32)
Poland F5 (15-08-2016)
778
755, -23
Best: 744
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
25
28
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F25 (15-08-2016)
779
762, -17
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
25
27
-
-2 (QF)
Finland F3 (15-08-2016)
BEST RANKING
780
797, +17
Best: 797
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
25
24
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (27-03-2017)
781
784, +3
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
25
25
-
-
782
785, +3
Best: 778
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
25
25
-
-
783
786, +3
Best: 780
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
25
25
+0 (R32)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
784
787, +3
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
25
25
+0 (R32 + Q.)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-
785
788, +3
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
24
24
-
-
BEST RANKING
786
789, +3
Best: 788
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
24
24
-
-
787
790, +3
Best: 771
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
BEST RANKING
788
861, +73
Best: 861
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
24
18
+6 (SF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
789
862, +73
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
24
18
+6 (SF)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
790
780, -10
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
24
25
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
791
792, +1
Best: 786
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
24
24
-
-
792
791, -1
Best: 791
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
24
24
+0 (R32)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
793
809, +16
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
24
23
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
794
793, -1
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
24
-
-
795
795, 0
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
24
24
-
-
796
796, 0
Best: 759
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
24
24
-
-
797
798, +1
Best: 791
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
24
24
-
-
798
799, +1
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
24
24
-
-
799
800, +1
Best: 790
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
24
24
-
-
800
801, +1
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
23
23
-
-
BEST RANKING
801
802, +1
Best: 802
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
23
23
-
-
802
822, +20
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
23
21
+3 (QF + Q.)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F5 (15-08-2016)
803
803, 0
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
23
23
-
-
804
804, 0
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-
805
805, 0
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
23
23
-
-
806
717, -89
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
23
31
-
-8 (R16)
Manerbio CH (22-08-2016)
807
806, -1
Best: 787
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
23
23
-
-
808
808, 0
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
23
23
-
-
809
815, +6
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
23
22
+1 (R16)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Genova Q (05-09-2016)
810
811, +1
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
23
23
-
-
811
747, -64
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
23
29
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F13 (15-08-2016)
812
812, 0
Best: 805
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
23
23
-
-
813
813, 0
Best: 789
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
22
22
-
-
BEST RANKING
814
965, +151
Best: 965
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
22
12
+10 (Final)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-
815
814, -1
Best: 773
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
22
22
-
-
816
810, -6
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
22
23
-
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
817
816, -1
Best: 796
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
22
22
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F5 (15-08-2016)
818
794, -24
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
22
24
-
-2 (QF)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
819
819, 0
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
22
22
-
-
820
820, 0
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
22
22
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
821
823, +2
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
21
21
-
-
822
824, +2
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
21
21
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
823
825, +2
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
21
21
-
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
824
827, +3
Best: 821
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
21
21
-
-
825
817, -8
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
21
22
+0 (R32)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F6 (15-08-2016)
826
828, +2
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
21
21
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
827
843, +16
Best: 827
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
21
20
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (06-02-2017)
828
829, +1
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
21
21
-
-
829
831, +2
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
20
-
-
830
832, +2
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
831
834, +3
Best: 830
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
832
835, +3
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-
833
921, +88
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
20
14
+6 (SF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
834
836, +2
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
20
-
-
835
837, +2
Best: 833
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
20
20
-
-
836
826, -10
Best: 826
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
20
21
-
-1 (R16)
Serbia F5 (15-08-2016)
837
838, +1
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
20
20
-
-
838
839, +1
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
20
20
-
-
839
841, +2
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
20
20
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
840
842, +2
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
BEST RANKING
841
874, +33
Best: 866
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
20
18
+2 (QF)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (06-02-2017)
842
830, -12
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
20
21
-
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
843
849, +6
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
20
19
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Russia F7 Futures (Eliminato), Manerbio Q (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F6 (20-02-2017)
844
844, 0
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
19
19
-
-
845
845, 0
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
19
19
-
-
846
878, +32
Best: 805
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
19
17
+2 (QF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
847
846, -1
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
19
19
-
-
848
848, 0
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
19
19
-
-
849
756, -93
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
19
28
+1 (R16)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Russia F6 (15-08-2016)
BEST RANKING
850
883, +33
Best: 883
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
19
17
+2 (QF)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Morocco F9 (14-11-2016)
851
851, 0
Best: 851
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
19
19
+0 (R32)
Spain F25 Futures (Eliminato)
-
852
853, +1
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
19
19
-
-
853
852, -1
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
854
856, +2
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-0 (R32)
Switzerland F3 (15-08-2016)
855
858, +3
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
18
18
-
-
856
857, +1
Best: 850
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
+0 (R32)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
857
751, -106
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
18
28
-
-10 (F)
Spain F26 (15-08-2016)
858
859, +1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
18
18
-
-
859
860, +1
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
18
18
-
-
860
863, +3
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
18
18
-
-
861
968, +107
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
18
12
+6 (SF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
862
864, +2
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
18
18
-
-
863
866, +3
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
18
18
+0 (R32 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
864
847, -17
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
18
19
+0 (Round 1 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F20 (15-08-2016)
865
840, -25
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
18
20
-
-2 (QF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
866
870, +4
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
18
18
+2 (QF)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F5 (15-08-2016)
867
871, +4
Best: 856
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
18
18
-
-
BEST RANKING
868
872, +4
Best: 872
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
18
18
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
869
873, +4
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
18
18
-
-
870
881, +11
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
18
17
+1 (R16)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F7 (26-09-2016)
871
885, +14
Best: 862
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
18
17
+1 (R16)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F2 (20-03-2017)
872
854, -18
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
18
19
+0 (R32 + Q.)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Indonesia F1 (15-08-2016)
873
876, +3
Best: 871
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
17
17
-
-
874
877, +3
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
17
17
-
-
875
865, -10
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
17
18
-
-1 (R16)
Spain F26 (15-08-2016)
BEST RANKING
876
879, +3
Best: 879
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
17
17
-
-
877
868, -9
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
17
18
-
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
878
869, -9
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
17
18
-
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
879
882, +3
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
17
17
-
-
880
766, -114
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
17
27
-
-10 (F)
Finland F3 (15-08-2016)
881
884, +3
Best: 881
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
17
17
-
-
882
875, -7
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
17
18
-
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
883
850, -33
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
17
19
+0 (R32)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
884
886, +2
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
17
17
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
885
887, +2
Best: 849
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
17
17
-
-
886
888, +2
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
887
889, +2
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
16
16
-
-
888
891, +3
Best: 648
Alexander Ritschard
SUI, 1994.03.24
16
16
-
-
BEST RANKING
889
890, +1
Best: 890
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
16
16
+0 (R32 + Q.)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
890
892, +2
Best: 821
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
16
16
-
-
891
893, +2
Best: 881
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
-
-
892
685, -207
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
16
34
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-18 (W)
Romania F13 (15-08-2016)
893
894, +1
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
894
895, +1
Best: 890
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
16
16
-
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
895
867, -28
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
16
18
+0 (R32)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F11 (15-08-2016)
896
896, 0
Best: 888
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
16
16
-
-
BEST RANKING
897
932, +35
Best: 932
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
16
14
+2 (QF)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F27 (10-10-2016)
898
898, 0
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
16
16
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
899
899, 0
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
16
16
-
-
900
900, 0
Best: 893
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
16
16
+0 (R32 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
901
901, 0
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
16
16
+0 (Q3)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
902
902, 0
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
903
903, 0
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
15
15
-
-
904
943, +39
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
15
13
+2 (QF + Q.)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
905
919, +14
Best: 919
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
15
14
+2 (QF)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
BEST RANKING
906
944, +38
Best: 944
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
15
13
+2 (QF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
907
904, -3
Best: 899
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
15
15
-
-
BEST RANKING
908
924, +16
Best: 924
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
15
14
+1 (R16)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-
909
905, -4
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
15
15
-
-
910
927, +17
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
15
14
+1 (R16)
Netherlands F5 Futures (Eliminato)
-
911
880, -31
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
15
17
-
-2 (QF)
Belgium F10 (15-08-2016)
912
908, -4
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
15
15
-
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
913
897, -16
Best: 878
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
15
16
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Switzerland F3 (15-08-2016)
914
909, -5
Best: 895
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
15
15
-
-
915
910, -5
Best: 910
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
15
15
-
-
BEST RANKING
916
987, +71
Best: 923
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
15
12
+3 (QF)
Poland F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F47 (21-11-2016)
917
913, -4
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
15
15
-
-
918
912, -6
Best: 912
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
15
15
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
919
914, -5
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-
920
915, -5
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
-
-
921
916, -5
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
14
14
-
-
922
917, -5
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
-
-
923
918, -5
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
14
14
-
-
924
964, +40
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
14
12
+2 (QF)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Manerbio Q (22-08-2016)
925
920, -5
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
14
14
-
-0 (R32)
Spain F26 (15-08-2016)
926
922, -4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
14
14
-
-
927
923, -4
Best: 918
John Mcnally
USA, 1998.10.18
14
14
-
-
928
925, -3
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
14
14
-
-
BEST RANKING
929
948, +19
Best: 945
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
14
13
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
930
926, -4
Best: 919
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
14
14
-
-
931
907, -24
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
14
15
-
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
932
928, -4
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
14
14
-
-
933
929, -4
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
14
14
-
-
934
930, -4
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
14
14
-
-
935
933, -2
Best: 892
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
14
14
+0 (Q2)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
936
911, -25
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
14
15
+0 (R32 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
937
935, -2
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
14
14
-
-
BEST RANKING
938
986, +48
Best: 974
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
14
12
+2 (QF)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F1 (27-02-2017)
939
936, -3
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
14
14
-
-
940
937, -3
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
14
14
+0 (R32)
Romania F10 Futures (Eliminato)
-
941
938, -3
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
14
14
+0 (R32)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-
942
939, -3
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
13
13
-
-
943
961, +18
Best: 726
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
13
12
+1 (R16 + Q.)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-
944
940, -4
Best: 935
Brandon Holt
USA, 1998.04.06
13
13
-
-
945
941, -4
Best: 905
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
13
13
+0 (Q2)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
946
942, -4
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
13
13
-
-
BEST RANKING
947
1125, +178
Best: 1125
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
13
7
+6 (SF)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
948
945, -3
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
13
13
-
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
949
947, -2
Best: 947
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
13
13
+0 (Q2)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
950
946, -4
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
13
13
+0 (R32)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
951
949, -2
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
13
13
-
-
BEST RANKING
952
1007, +55
Best: 966
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
13
11
+2 (QF + Q.)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F20 (15-08-2016)
953
950, -3
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
13
-
-
954
906, -48
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
13
15
-
-2 (QF)
Indonesia F1 (15-08-2016)
955
931, -24
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
13
14
-
-1 (R16)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
BEST RANKING
956
1152, +196
Best: 962
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
7
+6 (SF)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
957
951, -6
Best: 917
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
13
13
+0 (R32)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-
958
952, -6
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
13
-
-
959
934, -25
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
13
14
-
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
960
953, -7
Best: 953
Marc Dijkhuizen
NED, 1996.04.01
13
13
+0 (R32)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-
961
955, -6
Best: 940
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
13
13
-
-
962
988, +26
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
13
12
+1 (R16)
Portugal F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
963
956, -7
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
13
13
-
-
964
957, -7
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
13
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
965
958, -7
Best: 958
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
12
12
+0 (R32)
Turkey F30 Futures (Eliminato)
-
966
959, -7
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
967
960, -7
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
12
12
-
-
968
962, -6
Best: 962
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
12
12
+0 (Round 1 Q (WC))
Winston-Salem Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
969
963, -6
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
12
12
-
-
970
966, -4
Best: 965
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
12
12
+0 (Q1)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F6 (15-08-2016)
971
967, -4
Best: 943
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
12
12
-
-
972
969, -3
Best: 964
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
12
12
-
-
BEST RANKING
973
1000, +27
Best: 997
Hugo Daubias
FRA, 1996.05.02
12
11
+1 (R16)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F11 (15-08-2016)
974
970, -4
Best: 970
Ewan Moore
GBR, 1998.03.09
12
12
-
-
975
971, -4
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
12
12
-
-
976
972, -4
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
12
12
-
-
977
973, -4
Best: 973
Davide Pontoglio
ITA, 1992.07.02
12
12
+0 (Round 2 Q)
Manerbio Q (Eliminato)
-
978
974, -4
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
12
12
+0 (R32)
Finland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F3 (15-08-2016)
979
976, -3
Best: 976
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
12
12
-
-0 (Q2)
Manerbio Q (22-08-2016)
980
975, -5
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
12
12
+0 (R32 + Q.)
Russia F7 Futures (Eliminato)
-
981
977, -4
Best: 510
Eric Johnson
USA, 1993.02.17
12
12
-
-
982
978, -4
Best: 967
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
12
12
+0 (R32 + Q.)
Serbia F2 Futures (Eliminato)
-
983
981, -2
Best: 968
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
12
-
-
984
979, -5
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
12
12
+0 (R32)
Thailand F6 Futures (Eliminato)
-
985
983, -2
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
12
12
-
-
986
982, -4
Best: 895
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
12
12
+0 (R32)
Belgium F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F10 (15-08-2016)
987
1012, +25
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
11
+1 (R16)
Switzerland F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (12-09-2016)
988
818, -170
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
12
22
-
-10 (F)
Indonesia F1 (15-08-2016)
989
985, -4
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
12
12
-
-
990
954, -36
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
12
13
+0 (Q1)
Belarus F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belarus F2 (15-08-2016)
991
990, -1
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
11
11
-
-
992
991, -1
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
993
992, -1
Best: 976
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
11
11
-
-
994
993, -1
Best: 991
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.05.11
11
11
-
-
995
994, -1
Best: 973
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
996
995, -1
Best: 958
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
11
11
-
-
997
996, -1
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
BEST RANKING
998
1177, +179
Best: 1177
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
11
6
+6 (SF)
Germany F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F11 (15-08-2016)
999
997, -2
Best: 997
Keegan Smith
USA, 1998.06.23
11
11
-
-
1000
998, -2
Best: 981
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
11
11
-
-

TAG: , ,

13 commenti. Lasciane uno!

mirko.dllm (Guest) 07-09-2014 10:20

Scritto da GIALAPPA SBANDY REMIX

Scritto da mirko.dllm
Guardando alla classifica generale,dopo che giustamente,l’autore di questo topic ha sottolineato che un giapponese entra nella top ten, dopo decenni e decenni immagino,malignamente mi chiedo come era piazzato il miglior giapponese quando Pietrangeli teneva alta la bandiera del tennis italiano,e allo stesso modo,com’era piazzato il miglior giapponese,quando invece furoreggiavano in Italia Panatta e Barazzutti.Infine,qualcuno non si prende la briga di contare quante nazioni hanno avuto il loro top ten,da quando Barazzutti uscito dai migliori dieci,per non ritornarvi più?

Sai cosa contano i top 10 ?
Guarda Nico Lapentti e Paradorn Srichaphan.
Te li ricordavi ?
Averne due così non serve a nulla per il movimento maschile del nostro tennis.
Ci vorrebbe almeno almeno un Wawrinka, senza chiedere i Nadal o Federer o Djokovic.
Fognini è arrivato al n.13, n.13 o n.7 non cambia nulla.
Occorre arrivare ad essere competitivi a livello massimo.
Alias … andare in finale in un torneo del Grande Slam.
( che poi ce l’ha fatta anche uno come Washington … anche in questo caso … te lo ricordavi ? )

Sbandieratore,ma come,un grande appassionato di tennis italiano,oltre che un esperto come te,mi compie un errore così grave? Ma cosa dici che non conta? Flavia Pennetta non ti dice niente? Ma se dall’entrata di Flavia tra le top ten,è subito seguito il periodo grandioso per il nostro tennis femminile che dura tutt’ora? Qualche anno prima,e precisamente nel 2002,anche Silvia Farina ebbe l’opportunità di essere la prima italiana top ten,ma la partita decisiva per lei,e cioè il suo quarto di finale a Roma contro la Testud,che le sarebbe valso appunto,l’ingresso nella top ten,lo perse dopo una dura battaglia,e a causa di quella sconfitta,abbiamo dovuto attendere altri sette anni,per avere anche noi,la nostra agognata top ten.Io sono convinto che se Silvia avesse centrato la top ten,di riflesso,avrebbe fatto migliorare il rendimento di Rita Grande,e forse anche di Mara Santangelo e Tathiana Garbin,perchè inutile girarci intorno,ciò che ha fatto migliorare iil rendimento delle nostre tenniste,è anche quel po’ di “sana” invidia verso la leader del movimento,che penso ha portato la Schiavone a lavorare e migliorare talmente tanto,da realizzare il capolavoro parigino del 2010.

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lollo99 07-09-2014 08:58

Se Nishikori vince va al numero 5

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GIALAPPA SBANDY REMIX 06-09-2014 22:46

Scritto da mirko.dllm
Guardando alla classifica generale,dopo che giustamente,l’autore di questo topic ha sottolineato che un giapponese entra nella top ten, dopo decenni e decenni immagino,malignamente mi chiedo come era piazzato il miglior giapponese quando Pietrangeli teneva alta la bandiera del tennis italiano,e allo stesso modo,com’era piazzato il miglior giapponese,quando invece furoreggiavano in Italia Panatta e Barazzutti.Infine,qualcuno non si prende la briga di contare quante nazioni hanno avuto il loro top ten,da quando Barazzutti uscito dai migliori dieci,per non ritornarvi più?

Sai cosa contano i top 10 ?
Guarda Nico Lapentti e Paradorn Srichaphan.
Te li ricordavi ?
Averne due così non serve a nulla per il movimento maschile del nostro tennis.
Ci vorrebbe almeno almeno un Wawrinka, senza chiedere i Nadal o Federer o Djokovic.
Fognini è arrivato al n.13, n.13 o n.7 non cambia nulla.
Occorre arrivare ad essere competitivi a livello massimo.
Alias … andare in finale in un torneo del Grande Slam.
( che poi ce l’ha fatta anche uno come Washington … anche in questo caso … te lo ricordavi ? )

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GIALAPPA SBANDY REMIX 06-09-2014 22:43

… sono un po’ occupato, ragazzi, ultimamente.
Parlando di classifiche, ho riportato l’Italia nei top 10 mondiali.
Ho dovuto coprire 5000 km in bici, moltissimi sotto l’acqua, tra l’altro.
http://www.strava.com/challenges/august-2014-mts-ride

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mirko.dllm (Guest) 04-09-2014 12:00

Guardando alla classifica generale,dopo che giustamente,l’autore di questo topic ha sottolineato che un giapponese entra nella top ten, dopo decenni e decenni immagino,malignamente mi chiedo come era piazzato il miglior giapponese quando Pietrangeli teneva alta la bandiera del tennis italiano,e allo stesso modo,com’era piazzato il miglior giapponese,quando invece furoreggiavano in Italia Panatta e Barazzutti.Infine,qualcuno non si prende la briga di contare quante nazioni hanno avuto il loro top ten,da quando Barazzutti uscito dai migliori dieci,per non ritornarvi più?

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 30-08-2014 10:31

Adelchi Virgili resta troppo indietro

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andre948 29-08-2014 11:28

Se vince un altra partita va numero 5 d’italia 🙂

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 29-08-2014 11:25

Se Vanni raggiunge la finale diventa il nostro numero 5,al momento è 8°

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
El92 29-08-2014 11:22

Fognini primo e il resto dietro mi interessa relativamente.
Ma non è una mia preoccupazione dato che non ci sono grandi pericoli dietro ora come ora, almeno fino a eventuali maturazioni di Quinzi, Napolitano e Donati (speriamo).

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mark (Guest) 29-08-2014 11:16

Ma quanti punti da il challenger di B 😕 angkok

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
riccardo (Guest) 27-08-2014 12:45

@ pastaldente (#1150304)

io spero che sia n2 pero molto vicino a FOGNINI

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente 27-08-2014 12:35

Bolelli attualmente è il terzo italiano in classifica, spero che diventi il primo un giorno

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giuseppe A. 27-08-2014 11:38

Dopo 2 giorni di US OPEN son tutti dentro ancora, il primo eliminato è Rosol 26°

Vanni a 37 punti da Zverev 150°

Ha possibilità di farcela visto il tabellone di Bangkok

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!