Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Aggiornamenti in tempo reale

22/08/2014 21:34 46 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-05-18 22:16

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7270
7270
+585 (Final)
Rome (Eliminato)
-585 (F)
Rome (15-05-2017)
2
2, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
6935
6845
+190 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-100 (QF)
St. Petersburg (29-01-2018)
3
3, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6010
6175
+1 (Second Round (Bye)), +185 (SF)
Rome (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-350 (SF)
Rome (15-05-2017)
4
4, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5505
5505
+900 (Winner)
Rome
-900 (W)
Rome (15-05-2017)
5
6, +1
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
5382
5282
+190 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-90 (32)
Rome (15-05-2017)
6
5, -1
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5335
5425
+1 (Second Round (Bye)), +100 (QF)
Rome (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-190 (QF)
Rome (15-05-2017)
7
7, 0
Best: 7
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
5170
5080
+190 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-100 (QF)
Tokyo (18-09-2017)
8
8, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4550
4550
-
-
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4201
4286
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-190 (QF)
Rome (15-05-2017)
10
10, 0
Best: 9
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
4164
4059
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-
11
12, +1
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3095
2905
+190 (Quarterfinals)
Rome (Eliminato)
-
12
11, -1
Best: 10
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
3090
3090
-
-
13
14, +1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2826
2722
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
14
13, -1
Best: 11
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
2825
2775
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-55 (16)
New Haven (21-08-2017)
15
16, +1
Best: 10
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2534
2533
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
16
17, +1
Best: 16
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2525
2525
-
-
17
18, +1
Best: 16
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2328
2328
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
18
15, -3
Best: 15
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
2250
2570
+1 (First Round), +30 (16)
Rome (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-350 (SF)
Rome (15-05-2017)
19
19, 0
Best: 17
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
2225
2225
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 15
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2225
2180
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
21
21, 0
Best: 21
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
2150
2091
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
22
22, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
2050
2050
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-105 (16)
Rome (15-05-2017)
23
23, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1935
1935
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1810
1925
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-220 (QF)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
25
26, +1
Best: 26
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1765
1635
+350 (Semifinals)
Rome (Eliminato)
-220 (QF)
Rome (15-05-2017)
26
25, -1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1660
1660
+1 (First Round), +60 (QF)
Rome (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
27
27, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1605
1605
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
1525
1525
-
-
29
40, +11
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1513
1223
+350 (Semifinals)
Rome (Eliminato)
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
30
30, 0
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1475
1475
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
31
29, -2
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1470
1520
+1 (First Round), +55 (16)
Rome (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-105 (16)
Rome (15-05-2017)
32
34, +2
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
1385
1325
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 32
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
1353
1353
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
34
32, -2
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1350
1355
+55 (16)
New Haven [SUBENTRO]
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
35
36, +1
Best: 35
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
1340
1280
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-
36
31, -5
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1330
1380
+55 (16)
Dubai [SUBENTRO]
-105 (16)
Rome (15-05-2017)
37
35, -2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1312
1282
+1 (First Round), +30 (16)
Rome (Eliminato), Guangzhou [SUBENTRO]
-
38
38, 0
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1300
1241
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
39
42, +3
Best: 42
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1274
1187
+105 (Third Round)
Rome (Eliminato)
-18 (Q3)
Dubai (19-02-2018)
40
37, -3
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1255
1260
+1 (First Round), +55 (16)
Rome (Eliminato), Brisbane International [SUBENTRO]
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
41
41, 0
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1245
1215
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-30 (64)
Canadian Open (07-08-2017)
42
39, -3
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
1193
1238
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-105 (16)
Rome (15-05-2017)
43
44, +1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
1180
1175
+60 (Second Round)
Rome (Eliminato)
-55 (16)
Eastbourne (26-06-2017)
BEST RANKING
44
47, +3
Best: 45
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1179
1119
+90 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
45
49, +4
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1178
1101
+90 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
46
43, -3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1175
1175
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
47
46, -1
Best: 45
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1155
1135
+80 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-60 (QF)
Bastad (24-07-2017)
48
45, -3
Best: 45
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
1146
1143
+21 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-18 (Q3)
Dubai (19-02-2018)
49
50, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1135
1070
+90 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-25 (32)
Birmingham (19-06-2017)
50
52, +2
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1120
1060
+90 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-30 (64)
Rome (15-05-2017)
51
59, +8
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
1065
975
+90 (Second Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-
52
51, -1
Best: 46
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
1065
1065
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
53
53, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1049
1049
+1 (32)
Dubai [SUBENTRO]
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
54
54, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
1047
1046
+21 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-20 (Q2)
Cincinnati (14-08-2017)
55
56, +1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
1043
1036
+20 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Dubai (19-02-2018)
56
48, -8
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1016
1105
+1 (64)
Cincinnati [SUBENTRO]
-90 (32)
Rome (15-05-2017)
57
57, 0
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1015
1020
+20 (Round 2 Q), +55 (16)
Rome Q (Eliminato), Tokyo [SUBENTRO]
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
58
58, 0
Best: 48
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
993
993
-
-
59
62, +3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
971
961
+31 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-21 (QF)
$80,000 Biarritz (11-09-2017)
60
60, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
967
967
+1 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
61
61, 0
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
966
966
-
-
62
63, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
950
950
+20 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
63
55, -8
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
932
1037
-
-105 (16)
Rome (15-05-2017)
64
64, 0
Best: 46
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
930
930
-
-
65
65, 0
Best: 65
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
901
908
+1 (32)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
66
66, 0
Best: 62
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
870
894
+1 (32)
$60,000 Brescia [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
67
68, +1
Best: 55
Magda Linette
POL, 12.02.1992
865
865
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
68
69, +1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
862
860
+31 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-29 (SF)
$60,000 Stockton, CA (17-07-2017)
69
70, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
846
846
-
-
70
71, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
845
845
-
-
BEST RANKING
71
72, +1
Best: 72
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
845
845
-
-
72
73, +1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
844
844
-
-
73
75, +2
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
825
813
+1 (First Round (WC)), +12 (32)
Rome (Eliminato), Mallorca [SUBENTRO]
-
74
74, 0
Best: 74
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
817
834
+1 (Round 1 Q), +13 (Q2)
Rome Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
75
76, +1
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
794
794
-
-
76
79, +3
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
792
782
+1 (R32), +15 (16)
Trnava (Eliminato), Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
77
77, 0
Best: 75
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
791
791
-
-
78
81, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
775
775
-
-
BEST RANKING
79
82, +3
Best: 81
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
773
773
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
80
85, +5
Best: 54
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
771
758
+31 (First Round + Q.)
Rome (Eliminato)
-18 (Q3)
New Haven (21-08-2017)
81
84, +3
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
761
760
+1 (First Round)
Rome (Eliminato)
-
BEST RANKING
82
93, +11
Best: 92
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
755
720
+48 (Final)
Saint-Gaudens
-13 (16)
$100,000 Saint-Petersburg (18-09-2017)
83
86, +3
Best: 60
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
752
752
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
84
87, +3
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
750
750
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
85
83, -2
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
747
771
+1 (32)
Aegon Open Nottingham [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
86
88, +2
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
738
738
+85 (Final)
Trnava
-85 (F)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
87
89, +2
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
735
735
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
88
90, +2
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
734
734
-
-
89
67, -22
Best: 50
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
732
871
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
90
78, -12
Best: 44
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
725
785
+20 (Round 2 Q), +30 (16)
Rome Q (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-90 (32)
Rome (15-05-2017)
91
91, 0
Best: 85
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
725
725
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
92
80, -12
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
721
780
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
93
92, -1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
720
720
+25 (QF)
Trnava (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
94
94, 0
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
717
717
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
95
95, 0
Best: 95
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
716
716
-
-
96
97, +1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
705
705
+25 (QF)
Trnava (Eliminato)
-
97
96, -1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
697
705
+1 (Q2)
$100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
BEST RANKING
98
106, +8
Best: 104
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
696
629
+85 (Final)
Trnava
-18 (SF)
$25,000 Stare Splavy (05-06-2017)
99
98, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
690
690
+13 (R16)
Trnava (Eliminato)
-
100
99, -1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
687
675
+13 (R16)
Trnava (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Vancouver, BC (14-08-2017)
101
100, -1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
662
669
+1 (R32), +18 (32)
Trnava (Eliminato), Luxembourg [SUBENTRO]
-25 (QF)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
102
101, -1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
659
659
+50 (SF)
Trnava (Eliminato)
-50 (SF)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
103
102, -1
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
658
658
-
-
104
104, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
648
648
-
-
105
105, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
647
647
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-
106
108, +2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
647
626
+29 (SF)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Versmold (10-07-2017)
107
103, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
646
658
+13 (R16), +18 (32)
Trnava (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-30 (64)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
108
114, +6
Best: 113
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
620
583
+50 (SF)
Trnava (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
109
109, 0
Best: 97
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
619
619
+1 (R32)
Trnava (Eliminato)
-
110
111, +1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
598
599
-
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
111
112, +1
Best: 60
Yingying Duan
CHN, 03.07.1989
596
596
-
-
112
113, +1
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
590
590
+13 (R16)
Trnava (Eliminato)
-
113
110, -3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
588
606
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Rome (15-05-2017)
114
115, +1
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
573
570
+13 (R16)
Trnava (Eliminato)
-10 (16)
$80,000 Tyler, TX (30-10-2017)
115
117, +2
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
567
548
+1 (R32), +20 (Q2)
Trnava (Eliminato), Qatar Total Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
116
116, 0
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
544
548
+1 (R32), +9 (QF)
Trnava (Eliminato), $25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
117
119, +2
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
540
540
+20 (Q2)
Qatar Total Open [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Rome (15-05-2017)
118
120, +2
Best: 104
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
540
540
-
-
119
118, -1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
522
541
+1 (32)
Birmingham [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Rome (15-05-2017)
120
126, +6
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
518
503
+29 (SF)
Kurume (Eliminato)
-14 (32)
Linz (09-10-2017)
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
515
515
+8 (16)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
122
107, -15
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
511
626
+20 (Round 2 Q)
Rome Q (Eliminato)
-135 (16)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
123
124, +1
Best: 124
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
507
507
+5 (R16)
Rome (Eliminato)
-
124
127, +3
Best: 116
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
506
501
+15 (QF)
Kurume (Eliminato)
-10 (Q2)
Tokyo (11-09-2017)
125
128, +3
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
504
492
+13 (R16)
Trnava (Eliminato)
-1 (32)
Washington (31-07-2017)
126
125, -1
Best: 120
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
504
504
-
-
BEST RANKING
127
135, +8
Best: 135
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
479
455
+25 (QF)
Trnava (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Barcelona (12-06-2017)
128
123, -5
Best: 105
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
469
509
+1 (R32), +8 (16)
Trnava (Eliminato), $60,000 Indian Harbour Beach, FL [SUBENTRO]
-48 (F)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
129
131, +2
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
469
469
-
-
130
133, +3
Best: 130
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
466
466
+9 (QF)
$25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
131
132, +1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
465
466
-
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
132
134, +2
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
463
463
-
-
133
129, -4
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
457
476
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-20 (Q2)
Rome (15-05-2017)
134
121, -13
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
456
528
+8 (R16)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-80 (W)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
BEST RANKING
135
136, +1
Best: 136
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
449
453
+6 (16)
$25,000 Naples, FL [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
136
137, +1
Best: 123
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
445
445
-
-
BEST RANKING
137
139, +2
Best: 139
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
439
439
-
-
138
140, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
433
433
-
-
139
138, -1
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
428
440
+1 (R32)
Trnava (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
140
144, +4
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
427
422
+15 (QF)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-10 (16)
$80,000 Biarritz (11-09-2017)
141
143, +2
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
426
426
-
-
142
130, -12
Best: 130
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
422
471
+1 (Q1)
Prague [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
143
142, -1
Best: 122
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
420
428
+1 (32)
Nanchang [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Rome (08-05-2017)
144
145, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
419
419
+1 (R32)
Trnava (Eliminato)
-
145
141, -4
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
419
431
+1 (R32)
Trnava (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
BEST RANKING
146
148, +2
Best: 148
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
414
414
+1 (Q1)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
147
149, +2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
413
413
-
-
148
150, +2
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
410
407
+8 (R16)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 La Bisbal (15-05-2017)
149
147, -2
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
409
414
+1 (R32)
Trnava (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
150
146, -4
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
404
418
+1 (32)
Gstaad [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
151
151, 0
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
401
401
-
-
152
161, +9
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
397
374
+31 (QF + Q.)
Trnava (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (22-01-2018)
153
154, +1
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
395
395
-
-
154
153, -1
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
393
397
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
155
156, +1
Best: 126
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
388
388
-
-
156
159, +3
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
385
382
+4 (R32 + Q.)
Trnava (Eliminato)
-1 (Q1)
Cincinnati (14-08-2017)
157
158, +1
Best: 134
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
383
383
-
-
158
157, -1
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
378
384
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
159
162, +3
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
372
372
-
-
160
163, +3
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
366
366
-
-
161
167, +6
Best: 151
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
364
361
+8 (R16)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Getxo (03-07-2017)
162
165, +3
Best: 132
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
362
362
-
-
BEST RANKING
163
166, +3
Best: 166
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
362
362
+1 (Round 1 Q (WC))
Rome Q (Eliminato)
-
164
164, 0
Best: 164
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
361
364
+6 (32)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Rome (08-05-2017)
165
152, -13
Best: 152
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
360
398
+1 (R32), +10 (Q2)
Kurume (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-48 (F)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
166
168, +2
Best: 166
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
355
358
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
167
169, +2
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
351
351
-
-
168
173, +5
Best: 132
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
336
336
-
-
169
175, +6
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
331
331
-
-
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
331
331
-
-
171
170, -1
Best: 157
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
330
351
+9 (QF)
Monzon (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
172
155, -17
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
329
388
+1 (32)
New Haven [SUBENTRO]
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
173
180, +7
Best: 172
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
324
321
+8 (R16)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Khimki (01-05-2017)
174
178, +4
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
322
322
-
-
175
179, +4
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
321
321
+1 (R32)
Rome (Eliminato)
-
176
174, -2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
319
333
+15 (QF)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-29 (SF)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
177
181, +4
Best: 159
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
316
316
-
-
178
182, +4
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
314
314
-
-
179
172, -7
Best: 146
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
313
345
+18 (32)
Budapest [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
180
183, +3
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
311
311
-
-
181
177, -4
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
307
324
+1 (Q1)
Bastad [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
BEST RANKING
182
187, +5
Best: 187
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
306
306
-
-
183
188, +5
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
305
305
-
-
BEST RANKING
184
186, +2
Best: 186
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
305
308
+6 (16)
$25,000 Landisville, PA [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Rome (08-05-2017)
185
171, -14
Best: 171
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
301
350
+1 (32)
$100,000 Surbiton [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
186
189, +3
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
300
300
+1 (Round 1 Q (WC))
Rome Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
187
191, +4
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
295
295
+1 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
188
190, +2
Best: 190
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
294
300
+9 (QF)
$25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
BEST RANKING
189
195, +6
Best: 194
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
294
290
+8 (R16)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-4 (Q2)
Oracle Challenger Series - Indian Wells - 125K Series (26-02-2018)
190
192, +2
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
293
293
-
-
BEST RANKING
191
201, +10
Best: 199
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
293
285
+9 (QF), +1 (R32)
Rome (Eliminato), Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Caserta (22-05-2017)
192
184, -8
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
291
308
+1 (Q1)
New Haven [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
193
196, +3
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
289
289
-
-
194
202, +8
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
287
283
+1 (R32), +4 (Q2)
Saint-Gaudens (Eliminato), Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-
195
198, +3
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
287
287
+5 (R16)
Rome (Eliminato)
-
196
199, +3
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
286
286
+1 (R32)
Rome (Eliminato)
-
197
185, -12
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
280
308
+1 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-29 (SF)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
198
203, +5
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
280
280
-
-
BEST RANKING
199
235, +36
Best: 229
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
280
229
+80 (Winner)
Kurume
-29 (SF)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
200
205, +5
Best: 149
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
277
277
-
-
201
206, +5
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
276
276
-
-
202
223, +21
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
275
245
+30 (Final)
Rome (Eliminato)
-
203
160, -43
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
274
379
-
-105 (16)
Rome (15-05-2017)
204
194, -10
Best: 194
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
274
290
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
205
193, -12
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
273
292
+1 (Round 1 Q)
Rome Q (Eliminato)
-20 (Q2)
Rome (15-05-2017)
206
209, +3
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
270
270
-
-
BEST RANKING
207
224, +17
Best: 224
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
268
240
+29 (SF), +5 (16)
Saint-Gaudens (Eliminato), $25,000 Launceston [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017) , $60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
208
210, +2
Best: 192
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
268
268
-
-
209
211, +2
Best: 205
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
267
267
-
-
210
215, +5
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
265
256
+1 (R32), +9 (QF)
Saint-Gaudens (Eliminato), $25,000 Woking [SUBENTRO]
-
211
207, -4
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
264
274
+1 (R32), +5 (16)
Kurume (Eliminato), $25,000 Yokohama [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
BEST RANKING
212
218, +6
Best: 214
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
260
253
+8 (R16)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Wiesbaden (01-05-2017)
213
217, +4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
259
254
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Zhuhai (05-03-2018)
BEST RANKING
214
219, +5
Best: 219
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
259
252
+15 (QF)
Kurume (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
215
212, -3
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
257
266
+6 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
216
214, -2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
255
256
-
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
217
216, -1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
255
255
+1 (R32), +1 (R32)
Rome (Eliminato), Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
218
229, +11
Best: 197
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
253
235
+15 (QF), +18 (SF)
Saint-Gaudens (Eliminato), $25,000 Chiasso [SUBENTRO]
-
219
197, -22
Best: 190
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
252
288
+6 (R32 + Q.), +14 (16)
Trnava (Eliminato), $100,000+H Tampico [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
220
221, +1
Best: 213
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
251
251
-
-
221
222, +1
Best: 201
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
249
249
+1 (32)
$25,000 Padova [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
222
213, -9
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
247
262
+1 (R32), +1 (R32)
Rome (Eliminato), Saint-Gaudens (Eliminato)
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017) , $60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
223
236, +13
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
246
225
+30 (Final)
Goyang
-9 (QF)
$25,000 Rome (08-05-2017)
224
208, -16
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
242
271
+1 (32)
$100,000 Manchester [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
225
225, 0
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
240
240
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-
226
200, -26
Best: 181
Claire Liu
USA, 25.05.2000
238
285
+4 (R32 + Q.)
Trnava (Eliminato)
-51 (W)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
227
227, 0
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
236
236
-
-
228
228, 0
Best: 228
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
236
236
+1 (R32), +5 (16)
Saint-Gaudens (Eliminato), $25,000 Gatineau [SUBENTRO]
-5 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
229
204, -25
Best: 198
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
235
280
+5 (16)
$25,000 Darmstadt [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Rome (08-05-2017)
230
230, 0
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
234
234
-
-
231
232, +1
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
231
231
-
-
BEST RANKING
232
233, +1
Best: 233
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
231
231
-
-
233
231, -2
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
229
233
+1 (R32)
Rome (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
234
234, 0
Best: 229
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
229
229
+1 (2TQ)
Trnava (Eliminato)
-
235
238, +3
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
228
223
+5 (R16)
Rome (Eliminato)
-
236
220, -16
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
227
252
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Rome (08-05-2017)
BEST RANKING
237
288, +51
Best: 288
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
226
176
+50 (Winner)
Monzon
-
238
237, -1
Best: 206
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
224
224
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
239
239, 0
Best: 239
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
220
220
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
240
240, 0
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
220
220
-
-
241
258, +17
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
219
205
+15 (QF)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Marseille (05-06-2017)
242
241, -1
Best: 156
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
217
217
+1 (R32)
Rome (Eliminato)
-
243
243, 0
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
214
214
+1 (32)
$80,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
244
253, +9
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
214
207
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
245
244, -1
Best: 184
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
214
214
-
-
246
246, 0
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
214
214
-
-
247
249, +2
Best: 243
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
213
210
+4 (SF)
$15,000 Castellon [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
248
248, 0
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
211
211
-
-
249
251, +2
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
210
210
-
-
250
261, +11
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
209
201
+1 (R32), +8 (16)
Rome (Eliminato), $60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-
251
256, +5
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
206
206
-
-
252
250, -2
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
206
210
+5 (16)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
253
272, +19
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
205
191
+29 (SF)
Kurume (Eliminato)
-15 (QF)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
254
252, -2
Best: 244
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
205
209
+5 (R16)
Monzon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
BEST RANKING
255
259, +4
Best: 259
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
204
204
-
-
256
262, +6
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
201
201
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
257
263, +6
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
201
201
+1 (32)
$60,000 Toronto [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
258
264, +6
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
200
200
+1 (Round 1 Q (WC))
Rome Q (Eliminato)
-
259
313, +54
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
198
151
+48 (Final)
Saint-Gaudens
-1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
BEST RANKING
260
267, +7
Best: 266
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
197
197
-
-
BEST RANKING
261
318, +57
Best: 308
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
196
146
+50 (Winner)
Rome
-
262
269, +7
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
194
194
+18 (SF)
Goyang (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
263
260, -3
Best: 259
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
194
204
-
-10 (QF)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
264
254, -10
Best: 254
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
194
207
+5 (16)
$25,000 Glasgow [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
265
290, +25
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
193
175
+18 (SF)
Monzon (Eliminato)
-
266
271, +5
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
192
191
+1 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
-
267
270, +3
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
192
192
+1 (First Round (WC))
Rome (Eliminato)
-
268
268, 0
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
192
196
+4 (3TQ)
Trnava (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
269
226, -43
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
192
237
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
270
283, +13
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
192
181
+5 (R16), +11 (QF)
Monzon (Eliminato), $25,000+H Valencia [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
271
273, +2
Best: 273
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
191
191
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-
272
274, +2
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
187
187
-
-
273
277, +4
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
187
187
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
274
275, +1
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
187
187
-
-
275
257, -18
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
186
205
+1 (32)
Nanchang [SUBENTRO]
-20 (Q2)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
276
279, +3
Best: 277
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
186
186
-
-
277
278, +1
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
186
186
+1 (Q2)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
278
245, -33
Best: 172
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
185
214
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
279
280, +1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
182
182
-
-
280
281, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
181
181
-
-
281
284, +3
Best: 261
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
181
181
+5 (16)
$25,000 Seville [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
282
266, -16
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
180
198
+1 (32)
$60,000 Barcelona [SUBENTRO]
-19 (16)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
283
285, +2
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
180
180
-
-
284
286, +2
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
179
179
+1 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
285
289, +4
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
179
176
+3 (3TQ), +4 (Q2)
Saint-Gaudens (Eliminato), Newport Beach 125K Series [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
286
276, -10
Best: 232
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
178
187
+1 (R32), +9 (QF)
Rome (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
287
287, 0
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
177
177
+9 (QF)
Rome (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
288
311, +23
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
176
158
+18 (SF)
Rome (Eliminato)
-
289
282, -7
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
176
181
+4 (32)
$100,000 Midland, MI [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
290
298, +8
Best: 283
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
173
164
+15 (QF)
Kurume (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
291
291, 0
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
170
170
-
-
292
292, 0
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
170
170
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
293
265, -28
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
170
199
+1 (16)
$15,000 Anning [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
294
293, -1
Best: 289
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
169
169
+1 (Q1)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
295
295, 0
Best: 295
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
169
169
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
296
294, -2
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
169
169
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-
297
296, -1
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
167
167
-
-
298
297, -1
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
166
166
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-
299
247, -52
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
164
213
+1 (32)
$60,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
300
300, 0
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
163
163
-
-
301
301, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
162
162
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
302
302, 0
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
162
162
-
-
303
304, +1
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
161
161
-
-
304
303, -1
Best: 284
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
161
161
+1 (Q2)
$80,000 Macon, GA [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
305
305, 0
Best: 284
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
160
160
+1 (2TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
306
306, 0
Best: 284
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
160
160
-
-
307
308, +1
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
158
158
-
-
308
309, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
158
158
+1 (32)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
309
310, +1
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
158
158
-
-
310
255, -55
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
155
206
+1 (First Round), +9 (QF)
Rome (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
311
315, +4
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
153
149
+9 (QF)
Rome (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
312
312, 0
Best: 303
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
153
153
-
-
313
323, +10
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
151
143
+9 (QF)
Goyang (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
314
322, +8
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
151
143
+9 (QF)
Rome (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lenzerheide (19-06-2017)
315
314, -1
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
149
149
-
-
316
307, -9
Best: 307
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
149
159
+2 (QF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
317
324, +7
Best: 315
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
149
143
+6 (R16 + Q.)
Rome (Eliminato)
-
318
320, +2
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
149
144
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
319
358, +39
Best: 354
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
148
118
+30 (Final)
Monzon (Eliminato)
-
320
317, -3
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
147
147
-
-
321
299, -22
Best: 296
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
145
163
+1 (32)
$25,000+H Valencia [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
322
316, -6
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
145
149
+1 (32)
$25,000 Tsukuba [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
323
321, -2
Best: 307
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
144
144
-
-
324
242, -82
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
143
215
+8 (16)
$60,000 Las Vegas, NV [SUBENTRO]
-80 (W)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
325
329, +4
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
143
140
+4 (SF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
326
319, -7
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
141
145
+1 (R32), +5 (16)
Saint-Gaudens (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (24-04-2017)
327
342, +15
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
141
127
+15 (QF)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
328
325, -3
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
141
141
-
-
329
326, -3
Best: 221
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
141
141
+1 (Q1)
Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
330
330, 0
Best: 330
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
140
140
-
-
331
331, 0
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
138
139
-
-1 (Q2)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
332
332, 0
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
135
136
+5 (R16)
Monzon (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
333
333, 0
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
134
134
-
-
334
335, +1
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
133
133
-
-
BEST RANKING
335
432, +97
Best: 427
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
133
81
+53 (Final + Q.)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
336
336, 0
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
132
132
-
-
337
328, -9
Best: 327
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
132
140
+1 (32)
$25,000 Guiyang [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
338
337, -1
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
131
131
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
339
338, -1
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
131
131
+1 (2TQ)
Trnava (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
340
334, -6
Best: 319
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
129
134
+1 (2TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (24-04-2017)
341
355, +14
Best: 333
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
129
121
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-
342
339, -3
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
129
129
+1 (32)
$25,000+H Torun [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
343
341, -2
Best: 334
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
128
128
-
-
344
344, 0
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
128
127
+5 (R16)
Monzon (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (26-03-2018)
345
343, -2
Best: 328
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
127
127
-
-
346
364, +18
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
126
114
+13 (R16)
Trnava (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
347
345, -2
Best: 330
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
126
126
-
-
348
353, +5
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
125
121
+5 (R32 + Q.)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
349
346, -3
Best: 346
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
125
125
+3 (3TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
350
327, -23
Best: 278
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
124
141
+1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
351
340, -11
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
124
128
+4 (3TQ), +1 (32)
Trnava (Eliminato), $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-5 (16), -4 (Q3)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017) , $100,000 Trnava (15-05-2017)
352
349, -3
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
123
123
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
BEST RANKING
353
371, +18
Best: 371
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
123
110
+19 (SF + Q.)
Rome (Eliminato)
-6 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
354
350, -4
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
122
122
-
-
355
351, -4
Best: 351
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
122
122
+1 (R32)
Trnava (Eliminato)
-
356
348, -8
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
122
123
+4 (SF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
357
352, -5
Best: 345
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
121
121
-
-
358
354, -4
Best: 354
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
121
121
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
359
356, -3
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
119
119
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-
360
357, -3
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
118
118
-
-
361
359, -2
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
118
118
+1 (32)
$60,000 Saguenay [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
362
361, -1
Best: 288
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
116
116
-
-
363
360, -3
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
116
116
+1 (32)
$25,000 Clermont-Ferrand [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
364
362, -2
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
115
115
+1 (Q1)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
365
375, +10
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
115
109
+7 (F)
$15,000 Villa del Dique [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
366
363, -3
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
114
114
-
-
367
365, -2
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
114
114
-
-
368
372, +4
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
114
109
+5 (R32 + Q.)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
369
367, -2
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
112
112
-
-
370
377, +7
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
112
108
+1 (R32 + Q.), +4 (SF)
Rome (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
371
399, +28
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
111
96
+1 (R32), +13 (R16 + Q.), +2 (QF)
Monzon (Eliminato), Saint-Gaudens (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
372
368, -4
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
111
111
-
-
373
369, -4
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
110
110
-
-
374
373, -1
Best: 373
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
110
109
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-
375
370, -5
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
110
110
+1 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Rome (Eliminato), Trnava (Eliminato)
-
376
374, -2
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
109
109
-
-
377
376, -1
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
108
108
+1 (Round 1 Q (WC))
Rome Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
BEST RANKING
378
379, +1
Best: 379
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
107
107
-
-
379
393, +14
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
106
99
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
Bol Open 125K Series (05-06-2017)
380
380, 0
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
106
106
-
-
381
398, +17
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
105
96
+1 (R32), +9 (QF)
Goyang (Eliminato), $25,000 Moscow [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
382
406, +24
Best: 399
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
105
93
+13 (R16 + Q.)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (Q2)
$100,000 Contrexeville (10-07-2017)
383
381, -2
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
105
105
-
-
384
405, +21
Best: 375
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
105
93
+12 (Winner)
Cairo
-
385
366, -19
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
105
113
+1 (32)
$25,000 Ystad [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
386
382, -4
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
104
104
-
-
387
383, -4
Best: 383
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
104
104
+0 (1TQ)
Trnava (Eliminato)
-
388
386, -2
Best: 386
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
103
102
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
389
385, -4
Best: 385
Moyuka Uchijima
JPN, 11.08.2001
102
102
+0 (1TQ)
Kurume (Eliminato)
-
390
387, -3
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
102
102
+1 (32)
$25,000 Cherboug-en-Cotentin [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
BEST RANKING
391
418, +27
Best: 413
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
102
90
+12 (Winner)
Sajur
-
392
388, -4
Best: 380
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
102
102
+1 (R32), +5 (32)
Kurume (Eliminato), $60,000 Burnie [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
393
391, -2
Best: 387
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
100
100
-
-
394
392, -2
Best: 294
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
100
100
-
-
395
384, -11
Best: 384
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
99
103
+1 (Q1)
Guangzhou [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
396
394, -2
Best: 344
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
99
99
+1 (R16), +1 (2TQ)
Kaposvar (Eliminato), Trnava (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
397
395, -2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
99
99
-
-
398
378, -20
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
97
107
+5 (16)
$25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-15 (QF)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
399
397, -2
Best: 390
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
97
97
-
-
400
400, 0
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
96
96
-
-
401
401, 0
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
95
95
-
-
402
396, -6
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
94
98
+1 (Q1)
Istanbul [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
403
390, -13
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
94
101
+2 (QF)
$15,000 Manama [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
404
389, -15
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
94
101
+1 (32)
$25,000 Guiyang [SUBENTRO]
-8 (16)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
405
420, +15
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
93
88
+5 (R16)
Monzon (Eliminato)
-
406
403, -3
Best: 403
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
93
93
+1 (32)
Zhengzhou 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
407
404, -3
Best: 396
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
93
93
-
-
408
402, -6
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
93
93
-
-
409
407, -2
Best: 298
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
92
92
-
-
410
410, 0
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
92
92
-
-
411
408, -3
Best: 408
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
92
92
-
-
412
435, +23
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
92
80
+12 (Winner)
Kaposvar
-
413
412, -1
Best: 412
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
91
91
-
-
414
413, -1
Best: 412
Whitney Osuigwe
USA, 17.04.2002
90
90
-
-
415
416, +1
Best: 178
Tamaryn Hendler
BEL, 12.08.1992
90
90
-
-
416
415, -1
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
90
90
-
-
417
419, +2
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
90
90
+1 (32)
$25,000 Moscow [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
418
434, +16
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
87
80
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
419
411, -8
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
87
91
+5 (R16)
Monzon (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
BEST RANKING
420
447, +27
Best: 444
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
87
78
+9 (QF)
Monzon (Eliminato)
-
421
422, +1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
86
86
-
-
422
424, +2
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
86
86
-
-
423
437, +14
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
86
80
+6 (R16 + Q.)
Rome (Eliminato)
-
424
421, -3
Best: 420
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
86
88
+4 (SF)
Karlskrona (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
425
423, -2
Best: 406
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
85
86
-
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
426
417, -9
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
85
90
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-13 (16)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
427
426, -1
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
84
84
-
-
428
429, +1
Best: 423
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
84
82
+1 (R32), +2 (QF)
Monzon (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-
429
461, +32
Best: 420
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
83
74
+9 (QF)
Goyang (Eliminato)
-
430
427, -3
Best: 424
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
83
83
+1 (Q2)
$80,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
431
446, +15
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
83
78
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
432
436, +4
Best: 436
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
82
80
+7 (Final)
Hua Hin (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
433
425, -8
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
82
85
+1 (16)
$15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-4 (SF)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
434
430, -4
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
81
81
-
-
435
433, -2
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
81
81
-
-
436
431, -5
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
80
81
-
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
437
460, +23
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
80
75
+6 (R32 + Q.), +1 (32)
Trnava (Eliminato), $25,000 Podgorica [SUBENTRO]
-1 (32), -1 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017) , $25,000 Monzon (08-05-2017)
438
438, 0
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
80
80
-
-
439
440, +1
Best: 434
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
79
79
-
-
440
441, +1
Best: 38
Rebecca Marino
CAN, 16.12.1990
79
79
-
-
441
442, +1
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
79
79
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
442
443, +1
Best: 407
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
79
79
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
BEST RANKING
443
445, +2
Best: 445
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
78
78
-
-
BEST RANKING
444
448, +4
Best: 448
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
78
78
-
-
445
449, +4
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
77
77
-
-
BEST RANKING
446
450, +4
Best: 447
Ann Li
USA, 26.06.2000
76
76
-
-
447
458, +11
Best: 437
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
76
75
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-
448
452, +4
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
76
76
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
BEST RANKING
449
453, +4
Best: 453
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
76
76
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
450
472, +22
Best: 464
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
76
72
+10 (QF + Q.)
Monzon (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
451
451, 0
Best: 448
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
76
76
-
-
452
439, -13
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
76
80
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
453
454, +1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
75
75
-
-
454
457, +3
Best: 450
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
75
75
-
-
455
456, +1
Best: 442
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
75
75
-
-
456
409, -47
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
75
92
+2 (QF)
$15,000 Benicarlo [SUBENTRO]
-19 (SF)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
457
468, +11
Best: 442
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
75
73
+1 (R32), +2 (QF)
Monzon (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
458
459, +1
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
75
75
+0 (R32)
Kaposvar (Eliminato)
-
459
488, +29
Best: 284
Rebeka Masarova
ESP, 06.08.1999
74
68
+7 (F)
$15,000 Riba - Roja de Turia [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
460
471, +11
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
74
72
+0 (1TQ), +2 (QF)
Trnava (Eliminato), $15,000 Tel Aviv [SUBENTRO]
-
461
462, +1
Best: 449
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
74
74
-
-
BEST RANKING
462
463, +1
Best: 463
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
74
74
-
-
463
479, +16
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
74
70
+4 (SF)
Kaposvar (Eliminato)
-
464
444, -20
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
74
78
+1 (Q2)
$60,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
465
464, -1
Best: 428
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
74
74
-
-
466
469, +3
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
73
72
+1 (2TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
467
465, -2
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
73
73
-
-
BEST RANKING
468
487, +19
Best: 475
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
73
68
+5 (R16 + Q.)
Rome (Eliminato)
-
469
467, -2
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
73
73
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
470
466, -4
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
73
73
+1 (32)
$25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
471
414, -57
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
72
90
-
-18 (SF)
$25,000 Rome (08-05-2017)
472
470, -2
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
72
72
-
-
473
473, 0
Best: 460
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
72
72
-
-
474
476, +2
Best: 424
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
71
71
-
-
475
511, +36
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
71
62
+9 (QF)
Goyang (Eliminato)
-
476
489, +13
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
71
68
+3 (3TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
477
477, 0
Best: 440
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
71
71
-
-
478
474, -4
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
70
71
-
-1 (64)
Rome (15-05-2017)
479
480, +1
Best: 472
Anastasia Detiuc
CZE, 14.12.1998
70
70
-
-
480
481, +1
Best: 464
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
69
69
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
481
483, +2
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
69
69
-
-
482
484, +2
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
69
69
-
-
483
485, +2
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
69
69
+1 (R32)
Monzon (Eliminato)
-
484
490, +6
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
68
68
-
-
485
492, +7
Best: 415
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
67
67
-
-
486
455, -31
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
67
75
+1 (Q1)
Guangzhou [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
487
495, +8
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
67
+1 (32)
$25,000 Getxo [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
488
493, +5
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
67
67
-
-
489
491, +2
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
67
68
+1 (R32)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Antalya (24-04-2017)
BEST RANKING
490
496, +6
Best: 496
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
67
67
-
-
491
494, +3
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
67
67
-
-
492
497, +5
Best: 491
Xinyu Wang
CHN, 26.09.2001
66
66
-
-
493
498, +5
Best: 58
Andrea Sestini Hlavackova
CZE, 10.08.1986
66
66
-
-
494
499, +5
Best: 485
Naomi Cheong
USA, 16.05.2002
66
66
-
-
495
525, +30
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
66
59
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-
496
501, +5
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
66
66
-
-
497
502, +5
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
65
65
-
-
498
503, +5
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
65
65
-
-
499
500, +1
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
65
66
+1 (32)
$25,000 Makinohara [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
500
504, +4
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
65
65
-
-
501
428, -73
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
65
82
+1 (32)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
502
478, -24
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
64
70
-
-5 (16), -1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017) , $100,000 Trnava (15-05-2017)
503
554, +51
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
64
52
+12 (Winner)
Karlskrona
-
504
486, -18
Best: 480
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
64
68
+1 (16)
$15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
BEST RANKING
505
508, +3
Best: 508
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
64
64
-
-
506
347, -159
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
63
123
-
-60 (32)
Rome (15-05-2017)
507
505, -2
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
63
64
-
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
508
475, -33
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
63
71
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
509
534, +25
Best: 476
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
63
56
+12 (Winner)
Hammamet
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
510
510, 0
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
63
63
-
-
511
509, -2
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
63
63
-
-
BEST RANKING
512
602, +90
Best: 551
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
62
43
+19 (R16 + Q.)
Trnava (Eliminato)
-
513
592, +79
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
62
44
+18 (SF)
Goyang (Eliminato)
-
514
513, -1
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
61
61
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
BEST RANKING
515
520, +5
Best: 516
Kaylah Mcphee
AUS, 04.02.1998
61
60
+1 (R32)
Goyang (Eliminato)
-
516
517, +1
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
60
60
-
-
517
518, +1
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
60
60
-
-
518
519, +1
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
60
60
+1 (16)
$15,000 Stockholm [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
519
507, -12
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
60
64
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
520
516, -4
Best: 514
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
60
60
-
-
521
522, +1
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
60
60
-
-
522
524, +2
Best: 513
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
59
59
-
-
523
553, +30
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
59
52
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-
524
515, -9
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
59
60
-
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
525
523, -2
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
59
60
+1 (32)
$25,000 Denain [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
526
526, 0
Best: 425
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
59
59
+1 (2TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
527
528, +1
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
57
57
-
-
528
512, -16
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
57
62
-
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
BEST RANKING
529
625, +96
Best: 598
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
57
39
+18 (SF)
Monzon (Eliminato)
-
530
530, 0
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
57
57
-
-
531
532, +1
Best: 527
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
57
57
-
-
532
527, -5
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
57
58
+5 (R16)
Monzon (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
533
529, -4
Best: 529
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
57
57
+1 (Q2)
$60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
534
533, -1
Best: 533
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
56
56
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
535
482, -53
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
56
69
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-18 (SF)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
BEST RANKING
536
537, +1
Best: 537
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
56
55
+1 (R32)
Rome (Eliminato)
-
537
535, -2
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
56
55
+2 (QF), +1 (2TQ)
Kaposvar (Eliminato), Trnava (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Graz (14-08-2017)
538
514, -24
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
55
60
-
-5 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
539
536, -3
Best: 518
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
55
55
+0 (1TQ), +1 (32)
Trnava (Eliminato), $25,000 Canberra [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
540
547, +7
Best: 449
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
55
53
+3 (3TQ)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
541
538, -3
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
55
55
-
-
542
565, +23
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
55
51
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
543
540, -3
Best: 440
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
55
55
+2 (QF)
$15,000 Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
544
539, -5
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
55
-
-
545
521, -24
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
55
60
+1 (16)
$15,000 Macon [SUBENTRO]
-6 (16)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
546
541, -5
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
55
55
-
-
547
543, -4
Best: 543
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
54
54
+1 (Q2)
$60,000 Quanzhou [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
548
546, -2
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
54
53
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Goyang (Eliminato), $25,000 Goyang [SUBENTRO]
-
549
544, -5
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
54
54
-
-
550
557, +7
Best: 520
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
54
52
+1 (R32 + Q.), +2 (QF)
Rome (Eliminato), $15,000 Cordenons [SUBENTRO]
-
551
548, -3
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
53
53
-
-
BEST RANKING
552
569, +17
Best: 567
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
53
49
+1 (R32 + Q.), +3 (3TQ)
Monzon (Eliminato), Saint-Gaudens (Eliminato)
-
553
549, -4
Best: 544
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
53
53
+0 (1TQ), +1 (32)
Kurume (Eliminato), $25,000 Penrith [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
BEST RANKING
554
570, +16
Best: 570
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
53
49
+5 (R32 + Q.)
Kurume (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (15-01-2018)
555
550, -5
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
52
52
+1 (R32 + Q.)
Goyang (Eliminato)
-
556
551, -5
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
52
52
-
-
557
556, -1
Best: 545
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
52
52
-
-
558
555, -3
Best: 482
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
52
52
-
-
559
558, -1
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
52
52
-
-
560
506, -54
Best: 472
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
52
64
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-13 (16)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
561
561, 0
Best: 416
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
52
52
+1 (R32 + Q.)
Goyang (Eliminato)
-
562
562, 0
Best: 558
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
51
51
+0 (1TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
563
552, -11
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
51
52
-
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
564
531, -33
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
51
57
+12 (Winner)
Antalya
-18 (SF)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
565
564, -1
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
51
51
-
-
566
566, 0
Best: 533
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
51
51
-
-
567
563, -4
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
50
51
-
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
BEST RANKING
568
581, +13
Best: 581
Francesca Jones
GBR, 19.09.2000
50
46
+4 (SF)
Karlskrona (Eliminato)
-
569
601, +32
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
50
43
+7 (Final)
Karlskrona (Eliminato)
-
570
568, -2
Best: 554
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
50
50
-
-
571
571, 0
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
48
48
-
-
572
623, +51
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
48
39
+10 (QF + Q.)
Goyang (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
573
574, +1
Best: 528
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
48
48
-
-
574
575, +1
Best: 571
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
48
48
-
-
575
577, +2
Best: 566
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
48
48
+0 (1TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
576
609, +33
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
48
41
+7 (Final)
Sajur (Eliminato)
-
577
578, +1
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
47
47
-
-
578
580, +2
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
47
47
+0 (1TQ)
Kurume (Eliminato)
-
579
579, 0
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
47
47
-
-
580
542, -38
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
46
54
+1 (3TQ)
Goyang (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
581
586, +5
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
46
45
+1 (R32 + Q.)
Goyang (Eliminato)
-
BEST RANKING
582
620, +38
Best: 613
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
46
40
+6 (R16 + Q.)
Rome (Eliminato)
-
583
573, -10
Best: 563
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
46
48
+2 (QF)
Karlskrona (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
584
582, -2
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
46
46
+1 (Q2)
$25,000 Cherboug-en-Cotentin [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
585
583, -2
Best: 581
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
45
45
-
-
586
588, +2
Best: 562
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
45
45
-
-
587
594, +7
Best: 567
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
45
44
+0 (1TQ), +1 (16)
Saint-Gaudens (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
588
585, -3
Best: 585
Sofya Lansere
RUS, 29.09.2000
45
45
-
-
589
572, -17
Best: 488
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
45
48
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
590
589, -1
Best: 560
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
45
45
-
-
BEST RANKING
591
595, +4
Best: 595
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
45
44
+1 (R16)
Kaposvar (Eliminato)
-
592
587, -5
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
45
45
-
-
593
584, -9
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
45
45
-
-
594
559, -35
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
45
52
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
595
590, -5
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
45
45
+1 (32)
$25,000 Seville [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
596
596, 0
Best: 596
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
44
44
-
-
597
597, 0
Best: 597
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
44
44
-
-
598
598, 0
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
44
44
-
-
599
599, 0
Best: 599
Ekaterina Vishnevskaya
RUS, 27.11.1999
44
44
-
-
600
593, -7
Best: 582
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
44
44
+1 (R32 + Q.)
Goyang (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
601
600, -1
Best: 509
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
44
44
+0 (R32)
Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
602
906, +304
Best: 903
En-Shuo Liang
TPE, 02.10.2000
43
13
+30 (Final)
Goyang
-
BEST RANKING
603
631, +28
Best: 631
Anastasia Kulikova
RUS, 15.02.2000
43
37
+6 (R16 + Q.)
Monzon (Eliminato)
-
604
603, -1
Best: 505
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
43
43
-
-
605
608, +3
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
43
41
+3 (3TQ)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
606
604, -2
Best: 600
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
43
43
-
-
607
607, 0
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
42
42
-
-
608
605, -3
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
42
42
-
-
609
567, -42
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
42
50
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Goyang (Eliminato), $25,000 Goyang [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
610
619, +9
Best: 500
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
42
40
+0 (R32), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
611
610, -1
Best: 568
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
41
41
-
-
BEST RANKING
612
615, +3
Best: 615
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
41
40
+1 (3TQ)
Goyang (Eliminato)
-
613
611, -2
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
41
41
-
-
614
617, +3
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
40
40
-
-
615
618, +3
Best: 568
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
40
40
-
-
BEST RANKING
616
650, +34
Best: 645
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
40
35
+6 (R16 + Q.)
Goyang (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
617
616, -1
Best: 602
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
40
40
+0 (R32), +1 (16)
Antalya (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
618
624, +6
Best: 617
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
40
39
+2 (QF)
Tacarigua (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
619
626, +7
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
39
39
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
620
628, +8
Best: 532
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
38
38
-
-
621
629, +8
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
38
38
-
-
BEST RANKING
622
641, +19
Best: 630
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
38
36
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
623
636, +13
Best: 510
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
38
36
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
BEST RANKING
624
632, +8
Best: 628
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
37
37
-
-
BEST RANKING
625
633, +8
Best: 633
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
37
37
-
-
626
576, -50
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
37
48
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-12 (W)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
627
634, +7
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
36
36
+1 (Q1)
Anning 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
628
606, -22
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
36
42
-
-6 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
629
591, -38
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
36
44
+5 (16)
$25,000 Essen [SUBENTRO]
-13 (16)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
BEST RANKING
630
673, +43
Best: 672
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
36
32
+4 (SF)
Hua Hin (Eliminato)
-
631
648, +17
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
36
35
+0 (R32), +1 (16)
Karlskrona (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
632
638, +6
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
36
36
-
-
633
614, -19
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
36
40
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
BEST RANKING
634
640, +6
Best: 640
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
36
36
+0 (1TQ), +1 (16)
Trnava (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
635
639, +4
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
36
36
-
-
636
642, +6
Best: 600
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
36
36
+3 (3TQ)
Kurume (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
637
627, -10
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
36
39
+1 (32)
$25,000 Cairns [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
638
621, -17
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
36
40
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
639
644, +5
Best: 582
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
36
36
-
-
640
645, +5
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
35
35
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
641
646, +5
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
35
35
-
-
642
647, +5
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
35
35
-
-
643
649, +6
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
35
35
-
-
644
651, +7
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
35
35
-
-
645
652, +7
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
35
35
-
-
646
560, -86
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
35
52
+1 (16)
$15,000 Solarino [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Rome (08-05-2017)
647
643, -4
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
35
36
+0 (1TQ), +1 (16)
Saint-Gaudens (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
648
637, -11
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
35
36
+1 (Q1)
Mumbai 125K Series [SUBENTRO]
-2 (QF)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
649
653, +4
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
35
35
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
650
721, +71
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
34
25
+9 (QF)
Monzon (Eliminato)
-
651
656, +5
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
34
34
-
-
652
613, -39
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
34
40
-
-6 (16)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
653
654, +1
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
34
34
-
-
654
657, +3
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
34
34
-
-
655
655, 0
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
34
34
-
-
656
658, +2
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
34
34
-
-
657
659, +2
Best: 601
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
34
34
-
-
658
661, +3
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
34
34
+1 (16), +1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO], $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-1 (Q2), -1 (Q2)
$100,000 Trnava (15-05-2017) , $25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
659
662, +3
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
34
34
-
-
660
663, +3
Best: 660
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
34
34
-
-
661
664, +3
Best: 648
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
34
34
-
-
662
666, +4
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
33
33
-
-
663
667, +4
Best: 633
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
33
33
-
-
664
660, -4
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
33
34
-
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
665
668, +3
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
33
33
-
-
666
665, -1
Best: 610
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
33
33
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
BEST RANKING
667
669, +2
Best: 669
Shalimar Talbi
BLR, 06.12.2000
33
33
-
-
668
670, +2
Best: 658
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
33
33
-
-
669
698, +29
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
33
29
+4 (SF)
Kaposvar (Eliminato)
-
670
671, +1
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
32
32
-
-
671
672, +1
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
32
32
-
-
672
680, +8
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
32
31
+2 (QF)
Karlskrona (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
673
674, +1
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
32
32
-
-
674
675, +1
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
32
32
-
-
675
630, -45
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
32
38
+1 (16)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
676
676, 0
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
32
32
-
-
677
677, 0
Best: 666
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
32
32
-
-
678
731, +53
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
32
25
+7 (Final)
Cairo (Eliminato)
-
679
678, -1
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
31
31
-
-
680
622, -58
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
31
39
+1 (32)
Anning 125K Series [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
681
679, -2
Best: 577
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
31
31
-
-
682
635, -47
Best: 635
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
31
36
-
-5 (16)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
683
681, -2
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
31
31
-
-
684
687, +3
Best: 595
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
30
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
685
696, +11
Best: 675
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
31
29
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
686
682, -4
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
31
31
-
-
687
683, -4
Best: 678
Catherine Mcnally
USA, 20.11.2001
30
30
-
-
BEST RANKING
688
710, +22
Best: 710
Gergana Topalova
BUL, 22.02.2000
30
26
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-
689
685, -4
Best: 472
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
30
30
-
-
690
686, -4
Best: 686
Daniela Vismane
LAT, 10.08.2000
30
30
-
-
BEST RANKING
691
746, +55
Best: 743
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
30
23
+7 (Final)
Kaposvar (Eliminato)
-
BEST RANKING
692
700, +8
Best: 693
Johana Markova
CZE, 15.05.1999
30
28
+1 (R16), +1 (2TQ)
Kaposvar (Eliminato), Trnava (Eliminato)
-
693
688, -5
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
30
30
+0 (R32), +1 (32)
Antalya (Eliminato), $25,000 Kashiwa [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
694
689, -5
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
30
30
-
-
695
690, -5
Best: 464
Yuliya Lysa
UKR, 14.05.1995
30
30
+1 (R16)
Kaposvar (Eliminato)
-
696
691, -5
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
29
29
-
-
697
693, -4
Best: 685
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
29
29
-
-
698
694, -4
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
29
29
-
-
699
695, -4
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
29
29
-
-
700
708, +8
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
29
27
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
701
699, -2
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
29
29
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
702
684, -18
Best: 682
Mei Yamaguchi
JPN, 14.06.1999
28
30
+0 (1TQ), +1 (32)
Kurume (Eliminato), $60,000 Fukuoka [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
703
692, -11
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
28
29
-
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
704
545, -159
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
28
53
+1 (R32), +9 (QF)
Kurume (Eliminato), $25,000 Kofu [SUBENTRO]
-34 (SF)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
705
701, -4
Best: 679
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
28
28
-
-
706
697, -9
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
28
29
-
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
707
703, -4
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
28
28
+1 (Q2)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
708
707, -1
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
28
27
+0 (2TQ), +1 (16)
Monzon (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
709
719, +10
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
28
26
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
710
612, -98
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
27
40
-
-13 (16)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
BEST RANKING
711
714, +3
Best: 714
Daria Nazarkina
RUS, 28.07.1999
27
26
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
712
705, -7
Best: 704
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
27
27
-
-
713
706, -7
Best: 706
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
27
27
-
-
714
742, +28
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
27
24
+4 (SF)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
BEST RANKING
715
753, +38
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
27
23
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-
716
711, -5
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
26
26
-
-
717
712, -5
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
26
26
-
-
718
713, -5
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
26
26
-
-
719
715, -4
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
26
26
-
-
720
716, -4
Best: 626
Natalia Siedliska
POL, 09.12.1995
26
26
-
-
721
709, -12
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
26
26
+1 (2TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017)
722
717, -5
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
26
26
-
-
BEST RANKING
723
738, +15
Best: 732
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
26
24
+2 (QF)
Karlskrona (Eliminato)
-
724
718, -6
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
26
26
+0 (R32), +1 (32)
Antalya (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
725
720, -5
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
26
26
-
-
726
726, 0
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
25
25
-
-
727
727, 0
Best: 684
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
25
25
+3 (3TQ)
Kurume (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
728
728, 0
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
25
25
-
-
729
739, +10
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
25
24
+1 (R32 + Q.)
Monzon (Eliminato)
-
730
723, -7
Best: 717
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
25
25
-
-
731
740, +9
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
25
24
+0 (R32), +1 (16)
Karlskrona (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
732
724, -8
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
25
25
+0 (1TQ), +1 (32)
Kurume (Eliminato), $25,000 Hamamatsu [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
733
730, -3
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
25
25
-
-
734
733, -1
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
24
24
-
-
735
734, -1
Best: 728
Clara Tauson
DEN, 21.12.2002
24
24
-
-
736
735, -1
Best: 729
Elisabetta Cocciaretto
ITA, 25.01.2001
24
24
-
-
737
736, -1
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
24
24
-
-
BEST RANKING
738
737, -1
Best: 778
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
24
24
-
-
739
743, +4
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
23
23
-
-
740
747, +7
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
23
23
-
-
741
748, +7
Best: 724
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
23
23
-
-
742
749, +7
Best: 742
Salma Ewing
USA, 28.08.2000
23
23
-
-
743
750, +7
Best: 743
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
23
23
-
-
744
780, +36
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
23
21
+0 (1TQ), +2 (QF)
Saint-Gaudens (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
745
745, 0
Best: 520
Alona Fomina
RUS, 05.07.1989
23
23
-
-
746
752, +6
Best: 705
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
23
23
-
-
747
769, +22
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
23
22
+0 (R32), +1 (16)
Sajur (Eliminato), $15,000 Graz [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
748
768, +20
Best: 765
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
23
22
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
749
732, -17
Best: 731
Melany Krywoj
ARG, 27.02.1998
23
25
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
750
744, -6
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
22
23
-
-1 (Q2)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
751
760, +9
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
752
757, +5
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
22
22
-
-
753
761, +8
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
22
22
+0 (R32)
Karlskrona (Eliminato)
-
754
763, +9
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
22
22
-
-
BEST RANKING
755
764, +9
Best: 764
Nefisa Berberovic
BIH, 03.07.1999
22
22
-
-
756
758, +2
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
22
22
+1 (16)
$15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
757
765, +8
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
22
22
-
-
BEST RANKING
758
766, +8
Best: 765
Lou Adler
FRA, 12.04.1996
22
22
-
-
759
754, -5
Best: 746
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
22
22
-
-
760
759, -1
Best: 721
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
22
22
+1 (Q2)
$100,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
BEST RANKING
761
783, +22
Best: 776
Dominique Schaefer
USA, 07.01.1999
22
21
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Goyang (Eliminato), $25,000 Goyang [SUBENTRO]
-
762
767, +5
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
22
22
-
-
763
784, +21
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
22
21
+1 (2TQ)
Kurume (Eliminato)
-
BEST RANKING
764
785, +21
Best: 765
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
22
21
+0 (2TQ), +1 (16)
Monzon (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
765
771, +6
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
22
22
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
BEST RANKING
766
772, +6
Best: 772
Marina Yudanov
SWE, 18.10.1989
22
22
+0 (R32)
Karlskrona (Eliminato)
-
BEST RANKING
767
802, +35
Best: 802
Aldila Sutjiadi
INA, 02.05.1995
22
20
+2 (QF)
Hua Hin (Eliminato)
-
768
833, +65
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
22
18
+4 (SF)
Sajur (Eliminato)
-
769
805, +36
Best: 701
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
22
20
+2 (QF)
Sajur (Eliminato)
-
770
770, 0
Best: 577
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
22
22
-
-
771
774, +3
Best: 761
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
21
21
-
-
772
775, +3
Best: 748
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
773
776, +3
Best: 486
Pia Cuk
SLO, 24.07.1996
21
21
-
-
774
777, +3
Best: 770
Polina Bakhmutkina
RUS, 25.04.1999
21
21
-
-
775
778, +3
Best: 771
Kumi So
JPN, 13.09.1998
21
21
-
-
776
779, +3
Best: 740
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
21
21
-
-
777
781, +4
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
21
21
-
-
778
782, +4
Best: 774
Kana Daniel
USA, 30.07.1995
21
21
-
-
779
704, -75
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
21
27
-
-6 (16)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
780
702, -78
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
21
28
-
-7 (F)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
781
787, +6
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
21
-
-
782
741, -41
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
21
24
+2 (QF)
Sajur (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
783
786, +3
Best: 758
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
21
21
-
-
784
773, -11
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
20
21
-
-1 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
785
789, +4
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
786
790, +4
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
20
20
-
-
787
791, +4
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
20
20
-
-
788
809, +21
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
20
19
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
789
794, +5
Best: 732
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
20
20
-
-
790
792, +2
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
20
20
-
-
791
795, +4
Best: 319
Daria Mishina
RUS, 09.04.1993
20
20
-
-
792
796, +4
Best: 743
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
20
20
-
-
793
797, +4
Best: 724
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
20
20
-
-
BEST RANKING
794
827, +33
Best: 821
Salma Djoubri
FRA, 20.12.2002
20
18
+0 (2TQ), +1 (2TQ), +1 (Q2)
Rome (Eliminato), Saint-Gaudens (Eliminato), $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-
795
793, -2
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
20
20
-
-
796
798, +2
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
20
20
-
-
797
799, +2
Best: 796
Stephanie Wagner
GER, 17.09.1994
20
20
-
-
798
722, -76
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
20
25
-
-5 (16)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
799
788, -11
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
20
20
-
-
800
800, 0
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
20
20
-
-
801
905, +104
Best: 754
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
20
13
+7 (Final)
Tacarigua (Eliminato)
-
802
803, +1
Best: 705
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
20
20
-
-
803
804, +1
Best: 684
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
20
20
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
804
818, +14
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
20
19
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
805
806, +1
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
20
20
-
-
BEST RANKING
806
882, +76
Best: 876
Verena Meliss
ITA, 21.07.1997
20
15
+5 (R16)
Rome (Eliminato)
-
807
811, +4
Best: 785
Gabrielle Smith
USA, 14.01.1996
19
19
-
-
808
807, -1
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
19
19
-
-
809
812, +3
Best: 723
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
19
19
-
-
810
813, +3
Best: 787
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
19
19
-
-
811
814, +3
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
19
19
+1 (16)
$15,000 Guimaraes [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
812
815, +3
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
19
19
+1 (32)
$25,000 Batumi [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
BEST RANKING
813
1086, +273
Best: 1069
Maria Portillo Ramirez
MEX, 08.05.1999
19
7
+12 (Winner)
Tacarigua
-
814
816, +2
Best: 808
Rasheeda Mcadoo
USA, 30.06.1995
19
19
-
-
815
845, +30
Best: 782
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
19
17
+2 (QF)
Tacarigua (Eliminato)
-
BEST RANKING
816
817, +1
Best: 817
Veronika Erjavec
SLO, 30.12.1999
19
19
-
-
817
808, -9
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
19
19
+0 (1TQ)
Trnava (Eliminato)
-
818
729, -89
Best: 723
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
19
25
-
-6 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
819
850, +31
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
19
17
+2 (QF)
Tacarigua (Eliminato)
-
BEST RANKING
820
831, +11
Best: 831
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
19
18
+1 (R16)
Sajur (Eliminato)
-
821
751, -70
Best: 696
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
19
23
+1 (Q2)
$60,000 Canberra [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
822
810, -12
Best: 792
Lauren Marker
USA, 17.05.1995
19
19
-
-
823
819, -4
Best: 258
Ioana Gaspar
ROU, 17.04.1983
19
19
-
-
824
820, -4
Best: 793
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
19
19
-
-
825
851, +26
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
19
17
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
826
821, -5
Best: 814
Vitalia Stamat
MDA, 06.01.2001
19
19
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
827
822, -5
Best: 747
Megan Mccray
USA, 11.07.1995
18
18
-
-
828
823, -5
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
18
18
-
-
BEST RANKING
829
842, +13
Best: 842
Lina Glushko
ISR, 12.01.2000
18
17
+0 (R32), +1 (16)
Sajur (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
830
829, -1
Best: 829
Aleksandra Kulik
RUS, 17.06.1999
18
18
-
-
831
762, -69
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
18
22
+1 (R32 + Q.)
Monzon (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
832
825, -7
Best: 825
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
18
18
-
-
833
830, -3
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
18
18
-
-
834
844, +10
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
18
17
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
835
826, -9
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
18
18
+1 (Q2)
$25,000 Toowoomba [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
836
835, -1
Best: 752
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
17
17
-
-
837
840, +3
Best: 397
Nadja Gilchrist
USA, 07.06.1990
17
17
-
-
838
841, +3
Best: 736
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
17
17
-
-
839
843, +4
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
17
17
-
-
840
839, -1
Best: 766
Lulu Sun
SUI, 14.04.2001
17
17
-
-
841
837, -4
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
17
17
-
-
842
848, +6
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
17
17
+1 (16)
$15,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
843
849, +6
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
17
17
-
-
844
846, +2
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
17
17
+0 (R32)
Tacarigua (Eliminato)
-
845
847, +2
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
17
17
+0 (R32)
Karlskrona (Eliminato)
-
846
863, +17
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
17
16
+1 (2TQ)
Kurume (Eliminato)
-
847
832, -15
Best: 814
Emma Lene
FRA, 15.07.1999
17
18
-
-1 (16)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
848
834, -14
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
17
18
-
-1 (32)
$25,000 Monzon (08-05-2017)
849
852, +3
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
17
17
-
-
850
755, -95
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
16
22
-
-6 (32)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
851
854, +3
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
16
16
-
-
BEST RANKING
852
995, +143
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
16
9
+8 (R16)
Kurume (Eliminato)
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
853
856, +3
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
16
16
-
-
854
836, -18
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
16
17
-
-1 (Q1)
Rome (15-05-2017)
855
857, +2
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
16
16
-
-
856
853, -3
Best: 820
Zoe Kruger
RSA, 31.07.2002
16
16
-
-
857
858, +1
Best: 802
Anna Ureke
RUS, 02.11.1999
16
16
-
-
858
859, +1
Best: 853
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
16
16
-
-
859
862, +3
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
16
16
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
860
860, 0
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
16
16
-
-
861
872, +11
Best: 748
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
16
15
+1 (3TQ)
Goyang (Eliminato)
-
862
861, -1
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
16
16
-
-
863
864, +1
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
16
16
-
-
864
801, -63
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
16
20
+1 (3TQ)
Goyang (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
865
866, +1
Best: 862
Viktoria Morvayova
SVK, 10.03.2001
16
16
+0 (1TQ)
Trnava (Eliminato)
-
866
865, -1
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
16
16
-
-
867
879, +12
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
16
15
+0 (R32), +1 (2TQ)
Kaposvar (Eliminato), Trnava (Eliminato)
-
BEST RANKING
868
943, +75
Best: 901
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
16
12
+4 (SF)
Cairo (Eliminato)
-
869
867, -2
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
870
868, -2
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
15
15
+1 (16)
$15,000 Taipei [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
871
869, -2
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
15
15
-
-
872
870, -2
Best: 868
Monica Robinson
USA, 19.04.1995
15
15
-
-
BEST RANKING
873
969, +96
Best: 969
Sakura Hondo
JPN, 03.03.1999
15
10
+5 (R32 + Q.)
Kurume (Eliminato)
-
874
871, -3
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
15
15
-
-
875
873, -2
Best: 875
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
15
15
-
-
876
874, -2
Best: 846
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
15
15
-
-
877
875, -2
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
15
15
-
-
878
824, -54
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
15
18
+1 (32)
$60,000 Bendigo [SUBENTRO]
-3 (32), -1 (32)
$60,000 Saint-Gaudens (15-05-2017) , $25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
879
888, +9
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
15
14
+1 (R16)
Kaposvar (Eliminato)
-
880
877, -3
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
15
15
+0 (R32)
Kaposvar (Eliminato)
-
881
878, -3
Best: 857
Francesca Bullani
ITA, 03.12.1996
15
15
-
-
882
880, -2
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
15
15
-
-
883
885, +2
Best: 864
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
15
14
+1 (R16)
Tacarigua (Eliminato)
-
884
881, -3
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
15
15
+0 (R32)
Sajur (Eliminato)
-
885
883, -2
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
14
14
-
-
886
725, -161
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
14
25
-
-10 (QF), -1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017) , $100,000 Trnava (15-05-2017)
887
887, 0
Best: 752
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
14
14
-
-
888
890, +2
Best: 884
Ivana Popovic
AUS, 19.09.2000
14
14
-
-
889
891, +2
Best: 647
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
14
14
-
-
890
892, +2
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
14
14
-
-
891
889, -2
Best: 884
Alice Tubello
FRA, 30.01.2001
14
14
-
-
892
828, -64
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
14
18
+1 (3TQ)
Goyang (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
893
893, 0
Best: 873
Paula Arias Manjon
ESP, 26.02.2000
14
14
-
-
894
895, +1
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
14
14
-
-
895
896, +1
Best: 890
Angela Fita Boluda
ESP, 12.07.1999
14
14
-
-
896
898, +2
Best: 890
Luna Meers
BEL, 04.06.1999
14
14
-
-
897
899, +2
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
14
14
-
-
BEST RANKING
898
900, +2
Best: 899
Nonna Kurginyan
RUS, 16.11.1997
14
14
-
-
899
935, +36
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
12
+2 (QF)
Cairo (Eliminato)
-
900
901, +1
Best: 898
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
14
14
-
-
901
917, +16
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
14
13
+1 (R16)
Karlskrona (Eliminato)
-
BEST RANKING
902
918, +16
Best: 913
Kariann Pierre-Louis
USA, 16.01.1999
14
13
+1 (R16)
Tacarigua (Eliminato)
-
903
941, +38
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
14
12
+2 (QF)
Sajur (Eliminato)
-
904
902, -2
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
14
14
-
-
905
903, -2
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
13
13
-
-
BEST RANKING
906
930, +24
Best: 922
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
13
12
+1 (R32)
Kurume (Eliminato)
-
907
907, 0
Best: 904
Emeline Dartron
FRA, 12.04.2000
13
13
-
-
908
908, 0
Best: 903
Julia Oczachowska
POL, 02.09.2000
13
13
-
-
909
909, 0
Best: 890
Sofia Sewing
USA, 22.07.1999
13
13
-
-
910
894, -16
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
13
14
-
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
911
910, -1
Best: 885
Ellie Douglas
USA, 23.05.2000
13
13
-
-
912
911, -1
Best: 911
Zhibek Kulambayeva
KAZ, 26.03.2000
13
13
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
913
912, -1
Best: 912
Safiya Carrington
USA, 23.06.2001
13
13
-
-
914
913, -1
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
13
13
-
-
915
915, 0
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
13
13
-
-
BEST RANKING
916
933, +17
Best: 928
Kerrie Cartwright
BAH, 11.04.1992
13
12
+1 (R16)
Tacarigua (Eliminato)
-
917
916, -1
Best: 878
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
13
13
-
-
918
884, -34
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
13
14
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (08-05-2017)
919
756, -163
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
13
22
-
-9 (QF)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
920
920, 0
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
13
13
-
-
921
922, +1
Best: 920
Lucia Marzal Martinez
ESP, 03.02.2000
13
13
-
-
922
919, -3
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
+0 (R32), +1 (32)
Hua Hin (Eliminato), $25,000 Mildura [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
923
940, +17
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
13
12
+0 (R32), +1 (16)
Hua Hin (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-
924
923, -1
Best: 912
Lara Escauriza
PAR, 14.10.1998
13
13
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
925
924, -1
Best: 907
Brienne Minor
USA, 25.11.1997
12
12
-
-
926
904, -22
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
12
13
-
-1 (Q2)
$100,000 Trnava (15-05-2017)
927
925, -2
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
12
12
-
-
928
931, +3
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
12
12
-
-
929
926, -3
Best: 918
Maria Camila Osorio Serrano
COL, 22.12.2001
12
12
-
-
930
932, +2
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
12
12
-
-
931
914, -17
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
12
13
-
-1 (32)
$25,000 Dunakeszi (08-05-2017)
BEST RANKING
932
976, +44
Best: 976
Elysia Bolton
USA, 24.03.2000
12
10
+2 (QF)
Kaposvar (Eliminato)
-
933
927, -6
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
12
12
+5 (R16)
Goyang (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
934
934, 0
Best: 909
Paula Baranano
ARG, 11.09.1999
12
12
-
-
935
897, -38
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
12
14
-
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
936
958, +22
Best: 847
Chisa Hosonuma
JPN, 26.03.1996
12
11
+1 (2TQ)
Kurume (Eliminato)
-
937
936, -1
Best: 792
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
-
-
BEST RANKING
938
956, +18
Best: 954
Ayumi Koshiishi
JPN, 28.07.2000
12
11
+1 (R32 + Q.)
Goyang (Eliminato)
-
939
928, -11
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
12
12
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
940
938, -2
Best: 651
Nora Niedmers
GER, 10.01.1995
12
12
-
-
941
937, -4
Best: 932
Arina Vasilescu
ROU, 06.03.1997
12
12
-
-
942
921, -21
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
12
13
-
-1 (32)
$25,000 Naples, FL (08-05-2017)
943
929, -14
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
12
12
-
-
944
942, -2
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
12
12
-
-
945
944, -1
Best: 32
Bojana Jovanovski Petrovic
SRB, 31.12.1991
11
11
-
-
946
947, +1
Best: 938
Mccartney Kessler
USA, 08.07.1999
11
11
-
-
947
948, +1
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
11
11
-
-
948
949, +1
Best: 912
Mylene Halemai
FRA, 11.08.2001
11
11
-
-
949
946, -3
Best: 857
Mitsumi Kawasaki
JPN, 09.09.1983
11
11
+1 (2TQ)
Kurume (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
BEST RANKING
950
952, +2
Best: 951
Naho Sato
JPN, 23.01.2001
11
11
-
-
951
950, -1
Best: 947
Jule Niemeier
GER, 12.08.1999
11
11
+0 (R32 + Q.)
Rome (Eliminato)
-
952
967, +15
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
11
10
+1 (R16)
Karlskrona (Eliminato)
-
953
951, -2
Best: 922
Mi You
CHN, 20.12.1999
11
11
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
954
953, -1
Best: 943
Kristina Milenkovic
SUI, 11.06.2001
11
11
-
-
955
972, +17
Best: 682
Olga Parres Azcoitia
ESP, 26.03.1993
11
10
+0 (2TQ), +1 (32)
Monzon (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
956
955, -1
Best: 953
Clara Burel
FRA, 24.03.2001
11
11
+0 (1TQ)
Saint-Gaudens (Eliminato)
-
957
957, 0
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
11
11
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
958
954, -4
Best: 945
Renee Mcbryde
AUS, 25.12.1999
11
11
-
-
959
945, -14
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
11
+1 (2TQ)
Kurume (Eliminato)
-1 (Q2)
$60,000 Kurume (15-05-2017)
BEST RANKING
960
978, +18
Best: 970
Pei Hsuan Chen
TPE, 28.02.2000
11
10
+1 (R32 + Q.)
Rome (Eliminato)
-
961
959, -2
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
11
11
-
-
962
961, -1
Best: 951
Vinciane Remy
FRA, 24.09.1997
11
11
-
-
963
960, -3
Best: 946
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
11
11
+0 (R32)
Tacarigua (Eliminato)
-
964
983, +19
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
11
10
+0 (R32), +1 (16)
Cairo (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
965
962, -3
Best: 953
Carson Branstine
CAN, 09.09.2000
10
10
-
-
966
966, 0
Best: 957
Kisa Yoshioka
JPN, 02.09.2000
10
10
-
-
967
968, +1
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
10
10
-
-
968
970, +2
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
10
10
-
-
969
971, +2
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
10
10
-
-
970
973, +3
Best: 964
Nandini Sharma
IND, 08.01.1999
10
10
-
-
971
974, +3
Best: 970
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
972
975, +3
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
10
10
-
-
973
977, +4
Best: 765
Siqi Cao
CHN, 17.01.1999
10
10
-
-
BEST RANKING
974
997, +23
Best: 990
Katerina Filip
SWE, 01.09.1999
10
9
+0 (R32), +1 (32)
Karlskrona (Eliminato), $25,000 Obidos [SUBENTRO]
-
975
963, -12
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
10
10
-
-
976
987, +11
Best: 920
Chompoothip Jundakate
THA, 03.11.1995
10
9
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-
977
979, +2
Best: 788
Sabastiani Leon
MEX, 23.03.1992
10
10
+1 (Q2)
$60,000 Indian Harbour Beach, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Changwon (08-05-2017)
978
1007, +29
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
9
+1 (R16)
Sajur (Eliminato)
-
979
980, +1
Best: 944
Weronika Forys
POL, 25.12.1998
10
10
-
-
980
939, -41
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
10
12
-
-2 (QF)
$15,000 Hammamet (08-05-2017)
981
981, 0
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
10
10
+1 (R16)
Hua Hin (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
982
982, 0
Best: 934
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
10
10
+0 (R32)
Hua Hin (Eliminato)
-
983
964, -19
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
10
10
+1 (16)
$15,000 Akko [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)
984
965, -19
Best: 956
Lara Salden
BEL, 29.01.1999
10
10
-
-
985
985, 0
Best: 915
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-
986
1037, +51
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
10
8
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
987
1008, +21
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
10
9
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
988
1042, +54
Best: 978
Molly Helgesson
SWE, 19.03.2000
10
8
+2 (QF)
Karlskrona (Eliminato)
-
989
984, -5
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
10
10
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Antalya (08-05-2017)
990
986, -4
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
9
9
-
-
991
886, -105
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
9
14
+0 (R32)
Kaposvar (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Rome (08-05-2017)
992
991, -1
Best: 985
Lena Ruppert
GER, 25.10.1998
9
9
-
-
993
992, -1
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
9
9
-
-
994
993, -1
Best: 805
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
9
9
-
-
995
994, -1
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
9
9
-
-
996
996, 0
Best: 943
Olivia Nicholls
GBR, 26.10.1994
9
9
-
-
997
999, +2
Best: 991
Andreea Prisacariu
ROU, 09.02.2000
9
9
-
-
998
1003, +5
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
9
9
+1 (16)
$15,000 Tampa, FL [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Rome (08-05-2017)
999
1001, +2
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
9
9
+0 (1TQ)
Trnava (Eliminato)
-
1000
1000, 0
Best: 991
Yidi Yang
CHN, 21.12.1999
9
9
+1 (Q2)
$25,000 Naiman [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Yuxi (08-05-2017)

TAG: ,

46 commenti. Lasciane uno!

Luca_nl (Guest) 25-08-2014 22:03

Scritto da Paolo2001

Scritto da Luca_nl

Scritto da superboni
@ lucio (#1145492)
credo sia migliore, la errani era 48

La Errani era 41 a 21 e 6 mesi, 38 a 21 e 8 mesi, 34 a 21 anni e 9 mesi.
Errani fa “BEST RANKING 31″ il 23 febbraio 2009, ed è nata il 29 aprile 1987.
Quindi mi sembra ci arrivi un pò prima dei 22 anni e 8 mesi di Camila.
************

Quindi come per la Errani puoi aspettare la Giorgi serenamente altri tre anni prima dell’eventuale ingresso nelle top 10.
La pazienza è la virtu dei forti.

Sinceramente non capisco i tuoi interventi, ma posso farne a meno, rilassati e stai sereno.

46
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 25-08-2014 22:01

Scritto da Luca_nl
X Redazione, ho un dubbio sulla Paolini, gli avete assegnato 5 punti per il passaggio del primo turno nel 25k, ma dato che ha superato anche le qualificazioni che nei 25.000 danno un punto, non dovrebbe avere totalizzato 5+1 e quindi 6 punti, che la porterebbero a 64 punti e non 63 ?

Oggi è uscita la classifica ufficiale, la Paolini aveva conquistato 6 punti, e come avevo scritto sei giorni fa sale a 64 punti.
Vedo che ora avete aggiornato anche voi.

45
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
superboni 23-08-2014 17:02

@ pastaldente (#1146552)

ok

44
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente (Guest) 23-08-2014 16:08

Scritto da superboni
@ pastaldente (#1143910)
quindi secondo il tuo ragionamento agli us open ha gia perso al primo turno, sembri stealth, e non è un complimento

😯
LOL, hai completamente frainteso il mio ragionamento. Io parlavo di classifica alla vigilia degli US OPEN, NON DOPO!
La Giorgi sarà tra la 41 e la 43 circa. Poi se vincerà qualche turno, scalerà di nuovo, gli ottavi non sono proprio un miraggio. Primo turno con una qualficata, al secondo io spero Errani (cosi avremo almeno un’italiana avanti), e al terzo un possibile Giorgi-Venus (sempre che Venus vinca i 2 turni, io credo di si)… e secondo me con Venus al centrale potrebbe vincere!
Vedremo!

43
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente (Guest) 23-08-2014 16:05

Scritto da Paolo2001
I punti presi a New Haven sono veramente d’oro per la Giorgi.
Adesso, anche in caso di sconfitta al primo turno agli US Open non dovrebbe scendere oltre la 45° posizione.
Il tabellone per la Giorgi è veramente difficile, dopo una qualificata (quindi una giocatrice in forma che ha vinto tante partite) troverà o la Flipkens o la Errani e dopo Venus Williams.
In questo modo potrà giocare gli US Open senza troppe ansie di precipitare chissà dove.
La Pennetta secondo me non ha granché da perdere, tolti i 900 punti degli US Open si scende intorno alla 20°-25* posizione, non una tragedia.

allora, ho fatto un calcolo velocemente… scalando i punti degli Us Open, la GIORGI è attualmente alla numero 43, perchè andranno sotto giocatrici come Hantuchova, Vinci, Riske e McHale… forse potrebbero andare sotto anche Peng e Garcia, ma è una questione di millesimi, quindi alla vigilia degli Us Open la Giorgi sarà tra la 41 e la 43…
nella race invece è 35.

42
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Paolo2001 (Guest) 23-08-2014 12:39

Scritto da Luca_nl

Scritto da superboni
@ lucio (#1145492)
credo sia migliore, la errani era 48

La Errani era 41 a 21 e 6 mesi, 38 a 21 e 8 mesi, 34 a 21 anni e 9 mesi.
Errani fa “BEST RANKING 31″ il 23 febbraio 2009, ed è nata il 29 aprile 1987.
Quindi mi sembra ci arrivi un pò prima dei 22 anni e 8 mesi di Camila.
************

Quindi come per la Errani puoi aspettare la Giorgi serenamente altri tre anni prima dell’eventuale ingresso nelle top 10.
La pazienza è la virtu dei forti.

41
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tommaso (Guest) 22-08-2014 23:18

Grande Camila

40
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
andre (Guest) 22-08-2014 21:52

Redazione, mettete anche i punti delle qualificazioni US Open?

39
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Hector (Guest) 22-08-2014 17:10

I detrattori di Camila masticano amaro. Lucano o Jagermeister poco importa.

38
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca_nl (Guest) 22-08-2014 15:15

Scritto da superboni
@ lucio (#1145492)
credo sia migliore, la errani era 48

La Errani era 41 a 21 e 6 mesi, 38 a 21 e 8 mesi, 34 a 21 anni e 9 mesi.
Errani fa “BEST RANKING 31” il 23 febbraio 2009, ed è nata il 29 aprile 1987.
Quindi mi sembra ci arrivi un pò prima dei 22 anni e 8 mesi di Camila.
************
Francesca, nata il 22 giugno 1980, prima di compiere 21 anni il 11 06 2001 e n.35 grazie ai Quarti raggiunti al Roland Garros, battendo le n.89, 30, 13, e 37, perdendo poi contro la n.1 Martina Hingis.
– Raggiunge “BEST RANK 30” il 05 novembre 2001 a 21 e 4 mesi; il 06 marzo 2002 a 21 anni e 8 mesi raggiunge “Best Rank 23”.
********************
Per la Pennetta a quell’età non si può fare un confronto in quanto a 19 anni è stata vittima di una gravissima malattia infettiva, 20 giorni di ricovero in isolamento totale, perdita di 11 kg etc. per chi ne vuole sapere di più può leggere il suo libro “Dritto al cuore”.

37
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
king_scipion (Guest) 22-08-2014 14:51

@ drummer (#1145565)

sono d’accordo con te e poi credo che per arrivare dove cami vuole arrivare (giustamente!!) deve vincere con tutte…e poi non esiste partita facile perchè non sempre si è nella condizione ideale per fare quello che si vuole….qs purtroppo è quello che molti qua non considerano…il tennis non è quello sport dove 2+2 fa sempre 4….

36
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pastaldente (Guest) 22-08-2014 13:24

la errani deve assolutamente battere la flipkens, altrimenti la belga rischia di infilare 2 italiane di seguito.
la flipkens ha battuto 2 volte la giorgi in modo schiacciante. invece ha perso 2 volte dalla errani

35
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
superboni 22-08-2014 11:39

@ lucio (#1145492)

credo sia migliore, la errani era 48

34
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mirko.dllm (Guest) 22-08-2014 11:02

Scritto da drummer

Scritto da Paolo2001
I punti presi a New Haven sono veramente d’oro per la Giorgi.
Adesso, anche in caso di sconfitta al primo turno agli US Open non dovrebbe scendere oltre la 45° posizione.
Il tabellone per la Giorgi è veramente difficile, dopo una qualificata (quindi una giocatrice in forma che ha vinto tante partite) troverà o la Flipkens o la Errani e dopo Venus Williams.
In questo modo potrà giocare gli US Open senza troppe ansie di precipitare chissà dove.
La Pennetta secondo me non ha granché da perdere, tolti i 900 punti degli US Open si scende intorno alla 20°-25* posizione, non una tragedia.

fra quelle che hai nominato, attualmente mi spaventa di più la flipkens che sa bene come mandarla in tilt.
ma non è un tabellone difficile, se gioca come ha fatto finora agli ottavi ci arriva, pensavo le andasse ben peggio.

Parlando della Flipkens,anche Sara saprebbe come contrastare la belga,a patto però,che ritrovi il suo gioco,e soprattutto non sia più così fallosa,come lo è ormai da troppo tempo.

33
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
drummer (Guest) 22-08-2014 10:25

Scritto da Paolo2001
I punti presi a New Haven sono veramente d’oro per la Giorgi.
Adesso, anche in caso di sconfitta al primo turno agli US Open non dovrebbe scendere oltre la 45° posizione.
Il tabellone per la Giorgi è veramente difficile, dopo una qualificata (quindi una giocatrice in forma che ha vinto tante partite) troverà o la Flipkens o la Errani e dopo Venus Williams.
In questo modo potrà giocare gli US Open senza troppe ansie di precipitare chissà dove.
La Pennetta secondo me non ha granché da perdere, tolti i 900 punti degli US Open si scende intorno alla 20°-25* posizione, non una tragedia.

fra quelle che hai nominato, attualmente mi spaventa di più la flipkens che sa bene come mandarla in tilt.
ma non è un tabellone difficile, se gioca come ha fatto finora agli ottavi ci arriva, pensavo le andasse ben peggio.

32
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Paolo2001 (Guest) 22-08-2014 10:12

I punti presi a New Haven sono veramente d’oro per la Giorgi.
Adesso, anche in caso di sconfitta al primo turno agli US Open non dovrebbe scendere oltre la 45° posizione.
Il tabellone per la Giorgi è veramente difficile, dopo una qualificata (quindi una giocatrice in forma che ha vinto tante partite) troverà o la Flipkens o la Errani e dopo Venus Williams.
In questo modo potrà giocare gli US Open senza troppe ansie di precipitare chissà dove.
La Pennetta secondo me non ha granché da perdere, tolti i 900 punti degli US Open si scende intorno alla 20°-25* posizione, non una tragedia.

31
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lucio (Guest) 22-08-2014 08:52

la classifica della Giorgi e’ simile a quella che avevano alla sua eta’ la Pennetta e
Schiavone, confermate?

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
tommaso (Guest) 22-08-2014 07:48

Scritto da Pino
nessuno sa dirmi perchè camila è davanti alla jovanoski a parità di punti nel ranking?

Problema risolto 😆

29
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Dylan (Guest) 22-08-2014 01:47

Grande Cami!

28
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giovaneale (Guest) 21-08-2014 11:57

La Zahlavova-Strycova è ai quarti a New Haven e non al secondo turno,la sua classifica live non è corretta..ha già guadagnato 100 punti e non 55,sopravanza la Vinci.

27
Replica | Quota | 0