Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Leonardo Mayer al n.27 del mondo

20/07/2014 17:45 12 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-06-18 01:09

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
2, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8770
8770
-
-
2
1, -1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8465
8920
+45 (Second Round)
Halle
-500 (W)
Halle (19-06-2017)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5755
5965
+0 (First Round), +90 (QF)
Halle (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-300 (F)
Halle (19-06-2017)
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5080
5080
-
-
5
5, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4780
4870
+45 (Second Round), +90 (SF)
London / Queen's Club, Brisbane [SUBENTRO]
-180 (SF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
6
6, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4650
4860
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-300 (F)
London / Queen's Club (19-06-2017)
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3835
3835
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-
8
8, 0
Best: 7
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3635
3635
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
9
9, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3110
3110
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
3070
3070
-
-
11
11, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2435
2435
-
-
12
12, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2145
2145
-
-
13
13, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2130
2130
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
14
14, 0
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2110
2110
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
15
16, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2030
2030
+90 (Quarterfinals)
Halle
-
16
15, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2030
2030
-
-
17
17, 0
Best: 17
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1950
1950
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-
18
18, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1870
+0 (First Round), +10 (R32)
Halle (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
19
21, +2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1720
1675
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-0 (R32)
Washington (31-07-2017)
20
22, +2
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
1710
1665
+45 (Second Round (WC))
London / Queen's Club
-
21
20, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
22
19, -3
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
1625
1715
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
23
24, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1575
1575
+45 (Second Round)
Halle
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
24
23, -1
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1553
1608
+0 (First Round), +10 (R64)
London / Queen's Club (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
25
26, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1535
1535
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-
26
27, +1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1530
1530
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
27
30, +3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1489
1491
+15 (QF)
Portoroz CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
28
25, -3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1465
1555
+0 (First Round), +90 (SF)
Halle (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-180 (SF)
Halle (19-06-2017)
29
29, 0
Best: 28
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1460
1495
+0 (First Round), +45 (R16)
London / Queen's Club (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-80 (W)
Blois CH (19-06-2017)
30
28, -2
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1453
1495
+6 (R16)
Sibiu CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Todi CH (19-06-2017)
31
31, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1405
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-20 (R16)
Delray Beach (19-02-2018)
32
33, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1305
1305
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
33
34, +1
Best: 28
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1290
1245
+45 (Second Round)
Halle
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (30-10-2017)
34
32, -2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1281
1371
-
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
35
35, 0
Best: 35
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1254
1238
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-29 (SF)
Quimper CH (29-01-2018)
36
38, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1227
1182
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
Estoril (30-04-2018)
37
39, +2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1170
1170
-
-
38
40, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1155
1155
-
-
BEST RANKING
39
41, +2
Best: 41
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1153
1153
-
-
40
36, -4
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1130
1220
+90 (Quarterfinals)
Halle
-180 (SF)
Halle (19-06-2017)
41
42, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1130
1130
-
-
42
44, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1110
1110
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
43
43, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1120
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
44
52, +8
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1050
980
+90 (Quarterfinals)
Halle
-20 (R16)
s-Hertogenbosch (11-06-2018)
45
50, +5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1035
1000
+45 (Second Round)
Halle
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
46
47, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1016
1016
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
47
48, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1010
1010
+45 (Second Round)
Halle
-
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
999
1007
+0 (First Round (WC)), +12 (R32)
Halle (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
49
45, -4
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
997
1087
+0 (First Round), +20 (R16)
Halle (Eliminato), Pune [SUBENTRO]
-110 (W)
Ilkley CH (19-06-2017)
BEST RANKING
50
62, +12
Best: 56
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
985
903
+90 (Quarterfinals), +0 (1TQ)
London / Queen's Club, Usa F14 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Dallas CH (29-01-2018)
51
54, +3
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
950
950
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
52
55, +3
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
945
945
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
BEST RANKING
53
60, +7
Best: 60
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
944
911
+45 (Second Round)
Halle
-12 (R32)
Shenzhen (25-09-2017)
54
51, -3
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
940
985
-
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
55
61, +6
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
935
910
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
56
57, +1
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
923
-
-
57
56, -1
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
920
929
+20 (R16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-29 (SF)
Todi CH (19-06-2017)
58
58, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
59
53, -6
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
917
962
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
60
46, -14
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
915
1050
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-180 (SF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
61
59, -2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
912
912
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
62
63, +1
Best: 58
John Millman
AUS, 1989.06.14
906
901
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-15 (QF)
Kobe CH (06-11-2017)
63
64, +1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
885
885
-
-
64
66, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
876
876
+65 (Second Round + Q.)
London / Queen's Club
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
65
67, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
865
865
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
66
68, +2
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
859
859
-
-
67
65, -2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
855
880
+0 (First Round), +20 (R16)
Halle (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
68
69, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
839
842
+10 (Round 2 Q), +17 (QF)
London / Queen's Club Q (Eliminato), Vancouver CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
69
70, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
834
834
-
-
70
72, +2
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
770
770
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
71
73, +2
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
770
770
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
72
37, -35
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
735
1190
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-500 (W)
London / Queen's Club (19-06-2017)
73
75, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
735
735
-
-
74
74, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
729
753
+6 (Second Round), +9 (R16)
L'Aquila, Biella CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
75
77, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
725
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
76
85, +9
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
722
667
+55 (Second Round + Q.)
Halle
-0 (R32)
s-Hertogenbosch (11-06-2018)
77
79, +2
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
719
719
-
-
78
78, 0
Best: 78
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
719
719
-
-
79
80, +1
Best: 79
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
718
718
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
80
81, +1
Best: 80
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
717
714
+10 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-7 (R16)
Cortina CH (24-07-2017)
81
71, -10
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
715
795
-
-80 (W)
Todi CH (19-06-2017)
82
76, -6
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
706
726
+0 (Round 1 Q), +20 (QF)
Halle Q (Eliminato), Astana CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Ilkley CH (19-06-2017)
83
83, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
689
689
-
-
84
84, 0
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
687
676
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
85
86, +1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
656
656
-
-
BEST RANKING
86
87, +1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
-
-
87
82, -5
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
646
691
+45 (Second Round (WC))
Halle
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
88
88, 0
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
644
644
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
89
93, +4
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
626
620
+6 (Second Round)
L'Aquila
-0 (R32)
Marrakech (09-04-2018)
90
95, +5
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
622
612
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (30-04-2018)
91
92, +1
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
621
621
-
-
92
90, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
616
626
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Halle Q (Eliminato), Tokyo Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
93
96, +3
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
612
612
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
94
109, +15
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
609
507
+110 (Quarterfinals + Q.)
Halle
-8 (R16)
Stockton CH (02-10-2017)
95
98, +3
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
607
597
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-0 (R32)
Geneva (21-05-2018)
96
99, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
585
585
-
-
97
89, -8
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
582
627
-
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
98
100, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
578
578
-
-
99
97, -2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
575
610
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-55 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
100
94, -6
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
571
616
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-65 (R16)
Halle (19-06-2017)
101
91, -10
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
623
-
-55 (F)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
102
101, -1
Best: 101
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
554
552
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-8 (R16)
Stockton CH (02-10-2017)
103
102, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
550
550
-
-
104
103, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
545
545
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
535
535
-
-
106
108, +2
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
527
519
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
107
107, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
525
519
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
108
106, -2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
521
532
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Halle Q (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
109
110, +1
Best: 110
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
488
488
-
-
BEST RANKING
110
112, +2
Best: 112
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
484
484
+9 (Second Round)
Ilkley
-
111
114, +3
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
480
480
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
112
121, +9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
474
454
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (Q2)
s-Hertogenbosch Q (11-06-2018)
113
115, +2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
472
472
-
-
114
111, -3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
469
486
-
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
115
118, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
468
468
-
-
116
117, +1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
460
469
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
117
113, -4
Best: 113
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
457
484
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-27 (W)
Turkey F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
118
120, +2
Best: 120
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
455
455
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
119
119, 0
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
454
465
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Ilkley Q (Eliminato), Kobe CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
120
124, +4
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
121
125, +4
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
448
448
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
122
129, +7
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
445
436
+9 (Second Round)
Ilkley
-0 (R32)
Surbiton CH (04-06-2018)
123
105, -18
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
444
534
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-90 (W)
Fergana CH (19-06-2017)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 126
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
440
440
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
125
127, +2
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
438
438
-
-
126
128, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
437
437
-
-
127
130, +3
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
435
435
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
128
123, -5
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
435
449
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
London / Queen's Club Q (Eliminato), Delray Beach Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
129
122, -7
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
432
452
-
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
BEST RANKING
130
133, +3
Best: 131
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
428
425
+9 (Second Round)
Ilkley
-6 (R16)
Las Vegas CH (16-10-2017)
131
134, +3
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
424
421
+10 (Round 2 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-7 (R16)
Zhuhai CH (05-03-2018)
132
140, +8
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
423
409
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-6 (R32)
Marseille (19-02-2018)
133
138, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
420
411
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
134
131, -3
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
419
434
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
135
137, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
411
411
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 138
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
410
410
-
-
137
141, +4
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
409
406
+9 (Second Round)
Ilkley
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
138
143, +5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
402
402
-
-
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 142
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
401
401
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
140
150, +10
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
394
383
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
141
148, +7
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
392
393
+9 (Second Round)
Ilkley
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
142
136, -6
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
391
412
+6 (Second Round), +8 (R16)
Blois (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Blois CH (19-06-2017)
143
145, +2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
390
398
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
144
147, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
388
395
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
145
142, -3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
388
404
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-33 (SF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
146
149, +3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
386
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
147
132, -15
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
382
430
-
-48 (F)
Blois CH (19-06-2017)
148
116, -32
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
379
469
-
-90 (W)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
149
159, +10
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
376
356
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-0 (Q1)
Stuttgart Q (11-06-2018)
150
151, +1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
370
376
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
151
153, +2
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
366
366
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
154, +2
Best: 153
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
365
365
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
153
156, +3
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
360
360
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
154
169, +15
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
357
337
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-0 (Q1)
Houston Q (09-04-2018)
155
158, +3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
357
357
-
-
156
162, +6
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
354
345
+9 (Second Round)
Ilkley
-0 (R32)
Vicenza CH (28-05-2018)
BEST RANKING
157
164, +7
Best: 163
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
354
342
+15 (Quarterfinals)
Blois
-3 (R32)
Buenos Aires 2 CH (09-10-2017)
158
146, -12
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
353
398
-
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
BEST RANKING
159
166, +7
Best: 166
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
351
340
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-6 (R16)
Bangkok CH (01-01-2018)
160
152, -8
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
350
367
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
161
161, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
348
348
-
-
162
167, +5
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
348
339
+9 (Second Round)
Ilkley
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
BEST RANKING
163
173, +10
Best: 173
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
344
329
+15 (Quarterfinals)
Blois
-0 (R32)
San Francisco CH (05-02-2018)
164
163, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
342
342
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
165
176, +11
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
327
+14 (Second Round + Q.)
Ilkley
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Indian Wells Q (05-03-2018)
BEST RANKING
166
177, +11
Best: 177
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
338
326
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
167
170, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
336
336
+6 (Second Round (WC))
Blois
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
168
174, +6
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
335
329
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (-)
Rio de Janeiro Q (19-02-2018)
169
165, -4
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
334
340
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
170
172, +2
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
330
330
+6 (Second Round)
Blois
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
171
168, -3
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
328
338
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-10 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
172
155, -17
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
328
361
-
-33 (SF)
Fergana CH (19-06-2017)
173
178, +5
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
326
326
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
174
171, -3
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
325
331
-
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
175
135, -40
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
324
414
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
176
157, -19
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
323
358
+10 (Round 2 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
177
180, +3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
322
322
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
322
322
-
-
179
187, +8
Best: 162
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
320
309
+17 (Quarterfinals)
Fergana
-6 (R16)
Chennai CH (12-02-2018)
180
179, -1
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
314
324
-
-10 (F)
Italy F17 (12-06-2017)
181
185, +4
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
314
314
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
182
182, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
311
320
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
183
188, +5
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
308
308
-
-0 (R32)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
184
186, +2
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
307
310
-
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
185
194, +9
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
305
299
+6 (Second Round)
L'Aquila
-0 (-)
Francavilla Q (23-04-2018)
186
195, +9
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
305
299
+6 (Second Round)
Blois
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
187
189, +2
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
303
308
+5 (First Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-10 (F)
Poland F1 (12-06-2017)
188
192, +4
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
302
302
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
189
193, +4
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
301
301
-
-
190
209, +19
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
301
281
+20 (Quarterfinals)
Ilkley
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
191
191, 0
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
299
305
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
192
196, +4
Best: 195
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
-
-
193
197, +4
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
297
297
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
194
190, -4
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
297
306
+6 (Second Round)
L'Aquila
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
195
206, +11
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
297
288
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
196
200, +4
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
296
296
-
-
197
202, +5
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
294
294
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
BEST RANKING
198
203, +5
Best: 203
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
292
292
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
199
204, +5
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
292
292
-
-
200
183, -17
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
291
318
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-27 (W)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
201
213, +12
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
290
275
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila
-0 (Q3)
Vicenza Q (28-05-2018)
202
198, -4
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
287
296
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
203
205, +2
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
287
292
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-5 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
204
160, -44
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
286
356
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-70 (F)
Ilkley CH (19-06-2017)
205
201, -4
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
284
294
-
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
206
210, +4
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
283
278
+5 (First Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
207
175, -32
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
282
327
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
208
208, 0
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
282
282
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
209
211, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
277
277
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
210
212, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
277
277
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
211
216, +5
Best: 200
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
276
270
+6 (Second Round)
L'Aquila
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
212
217, +5
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
275
269
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F4 (12-03-2018)
213
222, +9
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
274
260
+14 (Second Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (14-05-2018)
214
214, 0
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
273
273
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
215
184, -31
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
269
316
+8 (Second Round)
Fergana
-55 (F)
Fergana CH (19-06-2017)
216
218, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
267
267
-
-
217
215, -2
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
271
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
218
225, +7
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
258
258
-
-
219
226, +7
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
256
256
-
-
BEST RANKING
220
227, +7
Best: 223
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
256
256
-
-
221
261, +40
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
255
210
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
222
207, -15
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
255
282
+0 (First Round), +3 (R32), +3 (R32)
Blois (Eliminato), Como CH [SUBENTRO], Andria CH [SUBENTRO]
-27 (W), -6 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017) , Blois CH (19-06-2017)
223
229, +6
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
254
254
-
-
224
219, -5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
253
263
-
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
BEST RANKING
225
231, +6
Best: 231
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
253
250
+6 (Second Round)
L'Aquila
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
226
228, +2
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
255
-
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
227
242, +15
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
251
234
+17 (Quarterfinals)
Fergana
-
228
238, +10
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
251
237
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-3 (QF)
Portugal F14 (31-07-2017)
229
232, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
251
249
+8 (Second Round)
Fergana
-6 (R16)
Santiago 2 CH (13-11-2017)
230
221, -9
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
249
263
+1 (R16)
France F15 [SUBENTRO]
-15 (F)
Turkey F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 236
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
240
+8 (Second Round)
Fergana
-0 (-)
San Luis Potosi Q (26-03-2018)
232
233, +1
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
248
247
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-7 (R16)
Shanghai CH (11-09-2017)
233
220, -13
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
263
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
234
223, -11
Best: 219
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
245
259
+0 (First Round (WC)), +6 (SF)
London / Queen's Club (Eliminato), Italy F22 [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
235
224, -11
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
244
259
-
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
236
234, -2
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
242
-
-
237
235, -2
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
240
241
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-18 (W)
Poland F1 (12-06-2017)
238
237, -1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
239
239
-
-
239
239, 0
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
237
237
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
240
240, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
237
237
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
241
241, 0
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-8 (SF)
Turkey F23 (12-06-2017)
242
230, -12
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
235
250
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
243
244, +1
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
232
232
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
244
245, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
231
231
-
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
245
199, -46
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
296
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
246
247, +1
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
230
230
-
-
247
248, +1
Best: 217
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
230
230
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
248
249, +1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
229
229
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
249
250, +1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
250
251, +1
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
227
227
-
-
251
252, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
226
226
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
252
254, +2
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
224
220
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (15-01-2018)
253
246, -7
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
222
231
+8 (Second Round)
Fergana
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
254
253, -1
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
221
221
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
255
272, +17
Best: 272
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
218
203
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila
-0 (Q2)
Lisbon Q (14-05-2018)
256
255, -1
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
218
218
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
257
256, -1
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
217
217
-
-
258
243, -15
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
215
233
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-18 (W)
Italy F17 (12-06-2017)
259
257, -2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
215
215
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
260
259, -1
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
212
212
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
261
262, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
210
210
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
BEST RANKING
262
273, +11
Best: 273
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
210
203
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F5 (19-03-2018)
263
265, +2
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
209
209
-
-
264
266, +2
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
209
209
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
265
267, +2
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
208
208
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
266
282, +16
Best: 269
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
207
194
+15 (Quarterfinals)
Blois
-2 (QF)
Netherlands F6 (21-08-2017)
267
268, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
207
207
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
268
269, +1
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
206
206
-
-
269
258, -11
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
205
214
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
270
270, 0
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
204
204
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
271
263, -8
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
203
209
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
272
264, -8
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
203
209
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-6 (SF)
Poland F1 (12-06-2017)
273
289, +16
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
203
186
+17 (Quarterfinals)
Fergana
-0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018)
274
274, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
201
201
-
-
275
275, 0
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
201
201
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
276
276, 0
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
201
201
-
-
277
278, +1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
196
196
-
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
278
271, -7
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
196
203
+8 (Second Round)
Fergana
-15 (F)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
279
280, +1
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
195
195
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
280
260, -20
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
195
212
+0 (First Round), +1 (R16)
L'Aquila (Eliminato), Germany F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Argentina F2 (12-06-2017)
281
277, -4
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
194
197
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
282
285, +3
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
189
189
-
-
BEST RANKING
283
286, +3
Best: 286
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
189
189
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-
284
279, -5
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
189
195
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
285
291, +6
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
183
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F9 (07-08-2017)
286
281, -5
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
186
194
-
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
287
288, +1
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
186
186
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
288
283, -5
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
184
193
+0 (First Round), +1 (R16)
Fergana (Eliminato), Spain F18 [SUBENTRO]
-10 (F)
Israel F10 (12-06-2017)
289
290, +1
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
183
183
-
-
BEST RANKING
290
292, +2
Best: 292
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
182
182
-
-
291
293, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
182
182
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
292
295, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
182
180
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
293
294, +1
Best: 293
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
181
181
-
-
294
296, +2
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
179
179
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
295
297, +2
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
178
178
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
296
287, -9
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
177
186
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
297
299, +2
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
177
177
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
298
300, +2
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
177
177
-
-
299
298, -1
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
175
177
-
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
300
302, +2
Best: 291
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
175
172
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
301
301, 0
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
173
173
-
-
302
284, -18
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
173
191
-
-18 (W)
Spain F17 (12-06-2017)
303
303, 0
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
171
172
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
Fergana Q (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
304
324, +20
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
170
155
+15 (Quarterfinals)
Blois
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
305
306, +1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
168
167
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Indian Wells Q (26-02-2018)
306
314, +8
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
167
162
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (Q2)
Playford Q (01-01-2018)
307
307, 0
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
167
167
-
-
BEST RANKING
308
317, +9
Best: 311
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
165
160
+6 (Second Round)
L'Aquila
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
309
308, -1
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
165
165
-
-
310
309, -1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
163
163
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
311
319, +8
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
163
157
+6 (Second Round)
Blois
-0 (Q3)
Alicante Q (02-04-2018)
312
311, -1
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
163
163
-
-
313
313, 0
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
163
163
-
-
314
305, -9
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
162
168
-
-6 (SF)
Thailand F2 (12-06-2017)
315
315, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
162
162
-
-
316
316, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
161
161
-
-0 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
317
331, +14
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
152
+10 (Final), +0 (First Round)
Israel F9 Futures (Eliminato), Fergana (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
318
318, 0
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
159
160
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
319
325, +6
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
158
155
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (30-04-2018)
320
320, 0
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
157
157
-
-
321
323, +2
Best: 302
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
156
156
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
322
312, -10
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
155
163
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-8 (SF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
323
327, +4
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
154
154
+0 (Round 2 Q (Bye))
L'Aquila Q (Eliminato)
-
324
322, -2
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
154
156
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F17 (12-06-2017)
325
321, -4
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
154
157
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-3 (QF)
Hungary F4 (12-06-2017)
326
310, -16
Best: 307
JC Aragone
USA, 1995.06.28
153
163
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Spain F17 (12-06-2017)
327
330, +3
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
152
152
-
-
328
328, 0
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
150
153
-
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
329
329, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
149
152
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
330
326, -4
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
148
154
+0 (First Round (WC))
L'Aquila (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F17 (12-06-2017)
331
304, -27
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
146
169
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-29 (SF)
Blois CH (19-06-2017)
332
342, +10
Best: 281
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
144
136
+8 (Second Round)
Fergana
-0 (Q1)
Lyon Q (21-05-2018)
333
359, +26
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
143
125
+18 (Winner), +0 (First Round)
Tunisia F23 Futures, Blois (Eliminato)
-0 (Q3)
Milan Q (26-06-2017)
334
333, -1
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
142
142
-
-
335
343, +8
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
142
136
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Seoul CH (30-04-2018)
336
334, -2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
142
142
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
337
335, -2
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
141
141
-
-
338
336, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
141
141
-
-
339
337, -2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
141
141
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
340
338, -2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
140
140
-
-
341
347, +6
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
134
+6 (Second Round + Q.)
L'Aquila
-0 (-)
Prostejov Q (04-06-2018)
342
339, -3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
343
340, -3
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
138
138
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
344
354, +10
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
137
128
+10 (Final)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F33 (09-10-2017)
345
348, +3
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
133
+3 (First Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (-)
Cherbourg Q (12-02-2018)
346
332, -14
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
135
149
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Blois (Eliminato), Portugal F14 [SUBENTRO]
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
347
344, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
135
135
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
348
346, -2
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
134
134
-
-
349
349, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
350
351, +1
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
130
131
-
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
351
352, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
129
129
-
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
352
353, +1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
129
129
-
-
BEST RANKING
353
370, +17
Best: 364
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
127
118
+9 (Second Round + Q.)
Blois
-0 (Q1)
Guayaquil Q (30-10-2017)
354
355, +1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
127
127
-
-
355
356, +1
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
127
127
-
-
356
345, -11
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
127
135
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Fergana Q (Eliminato), Zimbabwe F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
357
357, 0
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
126
126
-
-
358
350, -8
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
126
132
-
-6 (SF)
Japan F8 (12-06-2017)
BEST RANKING
359
360, +1
Best: 360
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
125
125
-
-
360
361, +1
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
125
125
-
-
361
358, -3
Best: 352
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
125
126
+0 (First Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
362
362, 0
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
124
124
+0 (Round 1 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
363
372, +9
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
123
117
+6 (Second Round + Q.)
Blois
-
364
341, -23
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
123
138
+18 (Winner)
Israel F9 Futures
-33 (SF)
Fergana CH (19-06-2017)
365
364, -1
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
123
123
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
366
365, -1
Best: 363
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
121
121
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
367
367, 0
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
120
120
-
-
368
369, +1
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
119
119
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
369
371, +2
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
118
118
-
-
370
385, +15
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
113
+6 (Second Round)
Blois
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
371
373, +2
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
117
117
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
372
374, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
117
117
-
-
373
377, +4
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
117
116
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F2 (08-01-2018)
374
429, +55
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
116
91
+27 (Winner)
Hungary F4 Futures
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
375
378, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
115
115
-
-
376
379, +3
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
115
115
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
377
363, -14
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
115
124
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Argentina F2 (12-06-2017)
378
383, +5
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
114
114
-
-
379
382, +3
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
114
114
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
380
366, -14
Best: 365
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
112
120
-
-8 (SF)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
381
375, -6
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
111
117
-
-6 (SF)
Spain F17 (12-06-2017)
382
386, +4
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
111
111
-
-
383
393, +10
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
110
106
+13 (Second Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-9 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
384
398, +14
Best: 398
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
110
102
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (16-10-2017)
385
387, +2
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
386
389, +3
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
109
109
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
387
410, +23
Best: 406
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
108
99
+9 (Second Round + Q.)
L'Aquila
-0 (R32)
Spain F9 (16-04-2018)
388
391, +3
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
108
108
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
389
400, +11
Best: 400
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
105
102
+3 (First Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F4 (04-12-2017)
390
380, -10
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
105
115
-
-10 (F)
Thailand F2 (12-06-2017)
391
394, +3
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
105
105
-
-
BEST RANKING
392
395, +3
Best: 395
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
103
104
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
393
399, +6
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
102
102
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
394
397, +3
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
102
103
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
395
454, +59
Best: 440
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
102
85
+18 (Winner)
Korea F2 Futures
-1 (R16)
Korea F3 (12-06-2017)
396
381, -15
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
102
114
+6 (SF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Korea F3 (12-06-2017)
397
402, +5
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
102
102
-
-
398
403, +5
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
101
101
-
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
399
388, -11
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
110
+1 (R16)
Tunisia F24 [SUBENTRO]
-10 (F)
Tunisia F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
400
404, +4
Best: 402
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
101
101
-
-
401
405, +4
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
101
101
+0 (R32)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
402
406, +4
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
100
100
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
403
407, +4
Best: 391
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
100
100
-
-
404
392, -12
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
100
107
+1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
405
447, +42
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
99
86
+13 (Second Round + Q.)
Fergana
-
406
376, -30
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
99
116
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
407
412, +5
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
99
99
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
408
409, +1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
98
99
-
-1 (R16)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
409
413, +4
Best: 389
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
97
97
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
410
384, -26
Best: 381
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
97
114
+1 (R16)
Tunisia F24 [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F23 (12-06-2017)
411
439, +28
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
97
89
+10 (Final)
Zimbabwe F3 Futures
-2 (QF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
412
414, +2
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
96
96
-
-
413
415, +2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
96
96
-
-
414
416, +2
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
96
96
-
-
415
417, +2
Best: 389
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
96
96
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
416
408, -8
Best: 405
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
96
100
+2 (QF)
Belgium F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Romania F3 (12-06-2017)
417
418, +1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
95
95
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
418
419, +1
Best: 419
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
95
95
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
419
430, +11
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
95
91
+6 (SF)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (03-07-2017)
420
420, 0
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
94
94
-
-
421
421, 0
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
94
94
+0 (Round 3 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
422
401, -21
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
94
102
-
-8 (SF)
Turkey F23 (12-06-2017)
423
411, -12
Best: 407
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
94
99
+1 (R16)
Latvia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
424
422, -2
Best: 362
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
93
93
-
-
BEST RANKING
425
463, +38
Best: 460
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
93
81
+15 (Final)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Hungary F4 (12-06-2017)
426
424, -2
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
93
93
-
-
427
390, -37
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
93
109
+2 (QF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Israel F10 (12-06-2017)
428
426, -2
Best: 389
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
92
92
-
-
429
455, +26
Best: 421
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
92
85
+8 (SF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Colombia F3 (31-07-2017)
430
427, -3
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
92
92
-
-
431
428, -3
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
90
91
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
432
431, -1
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
90
90
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
433
432, -1
Best: 426
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
90
90
-
-
BEST RANKING
434
452, +18
Best: 446
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
90
85
+13 (Second Round + Q.)
Fergana
-8 (SF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
435
434, -1
Best: 415
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
90
90
-
-
436
438, +2
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
89
89
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
437
425, -12
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
87
92
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-5 (R32)
Fergana CH (19-06-2017)
438
444, +6
Best: 377
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
87
87
-
-
439
436, -3
Best: 424
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
87
89
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
440
440, 0
Best: 407
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
87
88
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
441
437, -4
Best: 339
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
87
89
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
442
441, -1
Best: 396
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
87
88
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
443
445, +2
Best: 445
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
87
87
+0 (R32)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-
444
442, -2
Best: 417
Evan Song
USA, 1992.06.07
87
88
-
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
445
446, +1
Best: 433
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
87
87
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
446
449, +3
Best: 442
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
86
86
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
447
435, -12
Best: 407
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
86
90
+2 (QF)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F3 (12-06-2017)
448
450, +2
Best: 287
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
85
85
-
-
449
451, +2
Best: 435
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
85
85
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
450
453, +3
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
85
85
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
451
456, +5
Best: 447
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
84
84
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
452
457, +5
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
84
84
+0 (Round 1 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
453
511, +58
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
84
66
+18 (Winner)
Italy F14 Futures
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
454
487, +33
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
84
75
+9 (Second Round + Q.)
Blois
-0 (-)
St. Brieuc Q (26-03-2018)
455
458, +3
Best: 443
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
84
84
+0 (First Round (WC))
Poprad Tatry (Eliminato)
-
456
459, +3
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
83
83
-
-
457
460, +3
Best: 361
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
83
83
-
-
458
461, +3
Best: 454
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
82
82
-
-
459
462, +3
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
82
82
-
-
460
475, +15
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
81
76
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
San Francisco CH (05-02-2018)
461
464, +3
Best: 457
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
81
81
-
-
462
465, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
80
80
-
-
463
466, +3
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
80
80
-
-
464
368, -96
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
79
119
-
-40 (SF)
Ilkley CH (19-06-2017)
465
468, +3
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
79
79
-
-
466
467, +1
Best: 394
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
78
79
-
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
467
448, -19
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
78
86
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
468
469, +1
Best: 411
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
78
78
-
-
469
470, +1
Best: 458
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
78
78
-
-
470
396, -74
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
76
103
-
-27 (W)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
BEST RANKING
471
482, +11
Best: 482
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
76
75
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
472
473, +1
Best: 473
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
76
76
-
-
473
472, -1
Best: 430
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
76
77
-
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
BEST RANKING
474
476, +2
Best: 476
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
76
76
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
475
478, +3
Best: 471
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
76
76
-
-
476
479, +3
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
76
76
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
477
480, +3
Best: 480
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
76
76
-
-
478
481, +3
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
75
75
-
-
479
538, +59
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
75
61
+22 (Quarterfinals + Q.)
Fergana
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
480
485, +5
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
75
75
-
-
481
474, -7
Best: 387
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
75
76
+0 (R32), +1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poland F2 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
482
484, +2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
74
75
-
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
483
522, +39
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
74
64
+10 (Final)
Zimbabwe F3 Futures
-0 (-)
Kyoto Q (19-02-2018)
BEST RANKING
484
507, +23
Best: 507
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
73
67
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
485
488, +3
Best: 424
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
-
-
486
496, +10
Best: 402
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
73
70
+3 (First Round + Q.)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (Q1)
Poznan Q (04-06-2018)
487
443, -44
Best: 313
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
72
87
-
-15 (F)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
488
490, +2
Best: 490
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
72
72
-
-
489
489, 0
Best: 453
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
72
73
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
490
564, +74
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
72
54
+18 (Winner)
Sri Lanka F1 Futures
-0 (R32)
Qatar F5 (11-12-2017)
491
491, 0
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
72
72
-
-
492
492, 0
Best: 492
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
72
72
-
-
493
433, -60
Best: 378
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
72
90
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Japan F8 (12-06-2017)
494
471, -23
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
71
77
-
-6 (SF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
495
483, -12
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
71
75
+5 (First Round + Q.)
Fergana (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
496
494, -2
Best: 488
Blake Ellis
AUS, 1999.01.06
71
71
-
-
497
495, -2
Best: 440
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
71
71
-
-
498
493, -5
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
70
71
-
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
499
508, +9
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
70
67
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
500
497, -3
Best: 337
Tom Jomby
FRA, 1991.02.18
70
70
-
-
501
498, -3
Best: 489
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
70
70
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
502
499, -3
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
69
69
+0 (Round 2 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
503
501, -2
Best: 501
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
69
69
-
-
504
502, -2
Best: 415
Peter Heller
GER, 1992.08.12
69
69
+2 (QF)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
505
503, -2
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
69
69
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
506
504, -2
Best: 481
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
68
68
-
-
507
506, -1
Best: 506
Dante Gennaro
ITA, 1993.05.14
68
68
-
-
508
486, -22
Best: 485
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
67
75
-
-8 (SF)
Hungary F4 (12-06-2017)
509
505, -4
Best: 491
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
67
68
+0 (R32), +1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato), France F16 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
510
510, 0
Best: 510
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
66
66
-
-
BEST RANKING
511
597, +86
Best: 597
Rio Noguchi
JPN, 1998.12.28
66
48
+18 (Winner)
Japan F8 Futures
-0 (R32)
Vietnam F2 (13-11-2017)
512
513, +1
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
65
65
-
-
513
514, +1
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
65
65
-
-
514
515, +1
Best: 513
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
65
65
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
515
584, +69
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
65
50
+15 (Final)
Usa F14 Futures
-0 (R32)
Canada F5 (28-08-2017)
516
512, -4
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
65
66
-
-1 (R16)
Spain F17 (12-06-2017)
517
516, -1
Best: 455
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
65
65
-
-
518
533, +15
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
65
63
+2 (QF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F6 (26-03-2018)
519
423, -96
Best: 375
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
64
93
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-29 (SF)
Todi CH (19-06-2017)
520
530, +10
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
64
63
+1 (R16)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F10 (07-08-2017)
521
520, -1
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
64
64
+0 (R32)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-
522
526, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
63
63
-
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
523
527, +4
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
63
63
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
524
528, +4
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
63
63
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
525
519, -6
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
63
64
-
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
526
619, +93
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
63
45
+18 (Winner + Q.)
Spain F15 Futures
-0 (R32)
Turkey F13 (02-04-2018)
527
500, -27
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
63
69
+0 (Round 3 Q)
Blois Q (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
528
534, +6
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
62
62
-
-
529
529, 0
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
62
63
-
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
530
521, -9
Best: 496
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
62
64
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F2 (12-06-2017)
531
524, -7
Best: 488
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
62
64
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F3 (12-06-2017)
532
525, -7
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
62
64
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
533
517, -16
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
62
65
-
-3 (QF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
534
536, +2
Best: 520
David Poljak
CZE, 1996.05.17
62
62
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
535
537, +2
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
62
62
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
536
539, +3
Best: 488
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
61
61
+6 (SF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F10 (12-06-2017)
537
540, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
60
60
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
538
532, -6
Best: 457
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
60
63
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
539
552, +13
Best: 420
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
60
58
+3 (QF), +0 (Round 2 Q)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
540
547, +7
Best: 487
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
60
59
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F2 (22-01-2018)
541
542, +1
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
60
60
-
-
542
543, +1
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
59
59
-
-
543
535, -8
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
59
62
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
544
544, 0
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
59
59
-
-
545
509, -36
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
59
67
+0 (First Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
546
545, -1
Best: 545
Patrik Rikl
CZE, 1999.01.06
59
59
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
547
546, -1
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
59
59
-
-
548
548, 0
Best: 533
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
58
58
-
-
549
549, 0
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
58
58
-
-
550
550, 0
Best: 522
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
58
58
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
551
523, -28
Best: 429
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
58
64
-
-6 (SF)
Thailand F2 (12-06-2017)
552
551, -1
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
58
58
-
-
553
477, -76
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
58
76
-
-18 (W)
Thailand F2 (12-06-2017)
554
541, -13
Best: 511
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
58
60
+1 (R16)
Canada F7 [SUBENTRO]
-3 (QF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
555
726, +171
Best: 469
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
57
30
+27 (Winner)
Usa F13 Futures
-
556
553, -3
Best: 447
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
57
57
-
-
557
554, -3
Best: 554
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
57
57
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
558
555, -3
Best: 402
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
57
57
-
-
559
556, -3
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
57
57
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Tunisia F23 Futures (Eliminato), Blois Q (Eliminato)
-
560
518, -42
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
56
64
-
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
561
566, +5
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
56
54
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
562
568, +6
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
56
54
+2 (QF + Q.)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (16-04-2018)
563
557, -6
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
56
56
-
-
564
569, +5
Best: 496
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
55
54
+1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F8 (26-02-2018)
565
559, -6
Best: 481
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
55
55
-
-
566
560, -6
Best: 560
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
55
55
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
567
561, -6
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
54
54
-
-
568
562, -6
Best: 555
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
54
54
-
-
569
563, -6
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
54
54
+0 (Q1)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
570
565, -5
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
54
54
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
571
567, -4
Best: 556
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
54
54
-
-
572
558, -14
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
54
55
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
573
571, -2
Best: 494
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
54
54
-
-
574
570, -4
Best: 562
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
54
54
-
-
575
572, -3
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
53
53
-
-
576
585, +9
Best: 562
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
53
50
+3 (QF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bergamo Q (19-02-2018)
577
575, -2
Best: 548
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
53
53
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
578
576, -2
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
52
52
-
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
579
577, -2
Best: 566
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
52
52
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
580
578, -2
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
52
52
+0 (Round 2 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
581
629, +48
Best: 629
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
52
44
+8 (Second Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F3 (21-08-2017)
582
579, -3
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
52
52
-
-
583
573, -10
Best: 573
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
51
53
-
-2 (QF)
Japan F8 (12-06-2017)
584
580, -4
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
51
51
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
585
582, -3
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
51
51
-
-
586
581, -5
Best: 581
Matthias Haim
AUT, 1998.01.11
51
51
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
587
602, +15
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
50
47
+3 (First Round + Q.)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
588
583, -5
Best: 399
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
50
50
-
-
589
586, -3
Best: 560
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
50
50
-
-
590
587, -3
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
50
50
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
591
623, +32
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
50
45
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F2 (12-03-2018)
592
588, -4
Best: 538
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
50
50
+0 (Round 1 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
593
589, -4
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
49
49
-
-
594
590, -4
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
49
49
-
-
595
591, -4
Best: 565
Marvin Moeller
GER, 1999.01.18
49
49
-
-
596
651, +55
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
49
39
+10 (Final)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
597
531, -66
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
49
63
+0 (R32)
Turkey F29 [SUBENTRO]
-13 (R16), -1 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017) , Hungary F4 (12-06-2017)
598
592, -6
Best: 451
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
49
49
-
-0 (R32)
Israel F10 (12-06-2017)
599
593, -6
Best: 593
Chien-hsun Lo
TPE, 1998.11.15
49
49
-
-
600
598, -2
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
49
48
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (13-11-2017)
601
594, -7
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
48
48
-
-
602
606, +4
Best: 556
Takashi Saito
JPN, 1995.02.23
48
47
+1 (R16)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F3 (03-07-2017)
603
599, -4
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
48
48
-
-
604
609, +5
Best: 532
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
48
47
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F3 (14-05-2018)
605
600, -5
Best: 600
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
48
48
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
606
601, -5
Best: 601
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
48
48
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
607
603, -4
Best: 564
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
47
47
-
-
608
604, -4
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
47
47
+0 (Round 3 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
609
608, -1
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
47
47
-
-
610
605, -5
Best: 375
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
46
47
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
611
595, -16
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
46
48
-
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
612
607, -5
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
46
47
+0 (Round 3 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
613
621, +8
Best: 503
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
46
45
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Mexico City Q (09-04-2018)
614
612, -2
Best: 612
Giovanni Fonio
ITA, 1998.05.07
46
46
+2 (QF), +0 (First Round (WC))
Italy F14 Futures (Eliminato), L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
615
614, -1
Best: 614
Bogdan Ionut Apostol
ROU, 1996.01.17
46
46
-
-
616
610, -6
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
46
47
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato), Egypt F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F3 (12-06-2017)
617
611, -6
Best: 508
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
45
46
-
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
618
618, 0
Best: 542
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
45
45
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
619
620, +1
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
45
45
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
620
630, +10
Best: 615
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
45
44
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F26 (31-07-2017)
621
622, +1
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
45
45
-
-
622
624, +2
Best: 514
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
45
45
-
-
623
574, -49
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
45
53
-
-8 (SF)
Hungary F4 (12-06-2017)
624
625, +1
Best: 603
William Blumberg
USA, 1998.01.26
44
44
-
-
625
689, +64
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
44
34
+10 (Final)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-
626
616, -10
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
44
45
-
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
627
627, 0
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
44
44
-
-0 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
628
628, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
44
44
-
-
629
631, +2
Best: 622
Shalva Dzhanashia
RUS, 1992.08.26
44
44
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
630
632, +2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
43
43
-
-
631
626, -5
Best: 596
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
43
44
-
-1 (R16)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
632
633, +1
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
43
43
-
-
633
634, +1
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
43
43
-
-
634
636, +2
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
43
43
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
635
637, +2
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
43
43
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
636
638, +2
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
43
43
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
637
615, -22
Best: 584
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
42
45
+15 (Final)
Usa F14 Futures
-18 (W)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
638
639, +1
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
42
42
-
-0 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
639
640, +1
Best: 579
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
42
42
-
-
640
642, +2
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
42
42
-
-
641
596, -45
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
42
48
-
-6 (SF)
Argentina F2 (12-06-2017)
642
635, -7
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
42
43
-
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
643
646, +3
Best: 390
David Pichler
AUT, 1996.02.19
42
41
+1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F1 (26-02-2018)
BEST RANKING
644
676, +32
Best: 661
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
42
36
+6 (Second Round (WC)), +0 (R32)
L'Aquila, Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F3 (12-02-2018)
645
644, -1
Best: 629
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
42
42
+0 (Round 2 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
646
641, -5
Best: 618
Henry Craig
USA, 1994.10.10
41
42
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
647
645, -2
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
41
41
-
-
648
643, -5
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
41
42
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
649
647, -2
Best: 640
Maxime Tchoutakian
FRA, 1994.01.03
41
41
-
-
650
648, -2
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
41
41
-
-
651
649, -2
Best: 646
Gustav Hansson
SWE, 1995.04.15
40
40
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
652
706, +54
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
40
32
+8 (SF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
653
650, -3
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
40
40
-
-
654
613, -41
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
40
46
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F17 (12-06-2017)
655
698, +43
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
39
33
+6 (SF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
700, +44
Best: 700
Jacopo Berrettini
ITA, 1998.11.27
39
33
+6 (SF)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
657
701, +44
Best: 679
Or Ram-Harel
ISR, 1995.02.01
39
33
+6 (SF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
658
653, -5
Best: 648
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
39
39
-
-
659
654, -5
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
39
39
-
-
660
662, +2
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
39
38
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F3 (19-03-2018)
661
655, -6
Best: 651
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
39
39
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
662
672, +10
Best: 598
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
39
37
+2 (QF)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F3 (12-03-2018)
663
656, -7
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
38
38
-
-
664
709, +45
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
38
32
+6 (SF + Q.)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
665
652, -13
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
38
39
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
666
681, +15
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
38
35
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Drummondville Q (12-03-2018)
667
670, +3
Best: 659
Luca Giacomini
ITA, 1997.10.24
38
37
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F45 (27-11-2017)
668
658, -10
Best: 656
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
38
38
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
669
659, -10
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
38
38
-
-
670
663, -7
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
38
38
-
-
BEST RANKING
671
717, +46
Best: 717
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
38
32
+6 (SF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (19-03-2018)
672
664, -8
Best: 655
Joao Lucas Reis Da Silva
BRA, 2000.03.26
37
37
-
-
673
665, -8
Best: 653
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
37
37
+6 (SF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Japan F8 (12-06-2017)
674
666, -8
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
37
37
-
-
675
667, -8
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
37
37
-
-
676
668, -8
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
37
37
-
-
BEST RANKING
677
702, +25
Best: 690
Hady Habib
LIB, 1998.08.21
37
33
+6 (SF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F2 (12-06-2017)
678
669, -9
Best: 667
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
37
37
-
-
679
661, -18
Best: 659
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
37
38
-
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
680
660, -20
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
37
38
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
BEST RANKING
681
724, +43
Best: 712
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
37
31
+6 (SF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (26-03-2018)
682
687, +5
Best: 675
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
37
35
+2 (QF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F3 (21-05-2018)
683
671, -12
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
37
37
-
-
684
673, -11
Best: 642
Artem Dubrivnyy
RUS, 1999.01.31
36
36
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
685
674, -11
Best: 674
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
36
36
-
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
686
675, -11
Best: 672
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
36
36
+2 (QF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
687
677, -10
Best: 672
Maxime Pauwels
BEL, 1998.07.31
36
36
-
-
688
678, -10
Best: 654
Jeffrey John Wolf
USA, 1998.12.21
35
35
-
-
689
680, -9
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
35
35
-
-
690
682, -8
Best: 473
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
35
35
-
-
691
683, -8
Best: 682
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
35
35
-
-
692
684, -8
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
35
35
+0 (3TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
693
685, -8
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
35
35
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
694
686, -8
Best: 655
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
35
35
-
-
BEST RANKING
695
849, +154
Best: 817
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
34
19
+15 (Final + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
696
690, -6
Best: 659
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
34
34
-
-
697
691, -6
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
34
34
-
-
698
713, +15
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
34
32
+2 (QF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kobe CH (06-11-2017)
699
692, -7
Best: 626
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
34
34
-
-
700
694, -6
Best: 694
Frederik Press
GER, 1995.04.04
34
34
-
-
701
696, -5
Best: 680
Tiago Cacao
POR, 1998.02.28
34
34
-
-
702
697, -5
Best: 697
Andrey Chepelev
RUS, 1998.08.02
34
34
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
703
719, +16
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
33
31
+2 (QF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
704
699, -5
Best: 688
Harrison Adams
USA, 1994.05.25
33
33
+0 (2TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
705
703, -2
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
33
33
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
706
722, +16
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
33
31
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
707
704, -3
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
33
33
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
708
695, -13
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
33
34
-
-1 (R16)
Spain F17 (12-06-2017)
709
688, -21
Best: 611
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
33
35
-
-2 (QF)
Argentina F2 (12-06-2017)
710
705, -5
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
32
32
-
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
711
707, -4
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
32
32
-
-
712
708, -4
Best: 357
Ruan Roelofse
RSA, 1989.11.18
32
32
-
-
713
657, -56
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
32
38
-
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
714
710, -4
Best: 437
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
32
32
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F17 (12-06-2017)
715
720, +5
Best: 531
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
32
31
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
716
714, -2
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
32
32
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
717
715, -2
Best: 713
Denis Klok
RUS, 1998.05.26
32
32
+0 (2TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
718
740, +22
Best: 719
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
32
30
+2 (QF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Yokohama Q (26-02-2018)
719
718, -1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
31
31
-
-
720
732, +12
Best: 664
Pruchya Isaro
THA, 1995.10.16
31
30
+2 (QF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
721
712, -9
Best: 704
Geronimo Espin Busleiman
ARG, 1997.12.02
31
32
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
722
721, -1
Best: 648
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
31
31
-
-
723
716, -7
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
31
32
-
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
724
723, -1
Best: 713
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
31
31
+0 (Q2)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
725
725, 0
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
31
31
-
-
726
727, +1
Best: 327
Oliver Golding
GBR, 1993.09.29
30
30
-
-
727
728, +1
Best: 712
Chun Hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
30
30
-
-
728
729, +1
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
30
30
-
-
729
731, +2
Best: 702
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
30
30
-
-
730
734, +4
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
30
30
-
-
731
711, -20
Best: 680
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
30
32
-
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
732
735, +3
Best: 678
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
30
30
-
-
733
737, +4
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
30
30
-
-
734
738, +4
Best: 686
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
30
30
-
-
735
739, +4
Best: 694
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
30
30
-
-
736
741, +5
Best: 679
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
30
30
-
-
BEST RANKING
737
753, +16
Best: 747
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
30
29
+1 (R16)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (05-02-2018)
738
742, +4
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
29
29
-
-
739
743, +4
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
29
29
-
-
740
744, +4
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
29
29
-
-
741
745, +4
Best: 541
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
29
29
-
-
BEST RANKING
742
857, +115
Best: 802
Manish Sureshkumar
IND, 1999.08.13
29
19
+10 (Final)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
743
746, +3
Best: 671
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
29
29
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
744
747, +3
Best: 709
Petr Nouza
CZE, 1998.09.09
29
29
-
-
745
748, +3
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
29
29
-
-
746
749, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
29
29
-
-
747
787, +40
Best: 596
Eduardo Agustin Torre
ARG, 1994.10.18
29
26
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F4 (21-08-2017)
748
750, +2
Best: 726
Sem Verbeek
NED, 1994.04.12
29
29
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
749
751, +2
Best: 594
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
29
29
-
-
750
754, +4
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
29
29
-
-
751
755, +4
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
29
29
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
752
756, +4
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
28
28
-
-
BEST RANKING
753
758, +5
Best: 754
Gerardo Lopez Villasenor
MEX, 1995.05.12
28
28
-
-
754
760, +6
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
28
28
-
-0 (Q2)
Blois Q (19-06-2017)
755
733, -22
Best: 377
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
28
30
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F17 (12-06-2017)
756
617, -139
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
28
45
+1 (R16)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Romania F3 (12-06-2017)
757
761, +4
Best: 711
Artur Shakhnubaryan
RUS, 1996.08.16
28
28
-
-
758
764, +6
Best: 723
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
28
28
-
-
759
765, +6
Best: 684
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
28
28
-
-
760
847, +87
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
28
20
+8 (SF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
761
766, +5
Best: 725
Luke Johnson
GBR, 1994.03.18
28
28
+0 (Round 1 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-
762
768, +6
Best: 751
Domagoj Biljesko
CRO, 1997.06.28
28
28
-
-
763
769, +6
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
28
28
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
764
770, +6
Best: 748
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
28
28
+1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
765
772, +7
Best: 228
Stefan Seifert
GER, 1985.02.28
27
27
-
-
766
773, +7
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
27
27
-
-
767
774, +7
Best: 724
Danny Thomas
USA, 1999.11.22
27
27
+0 (1TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
768
775, +7
Best: 725
Tom Fawcett
USA, 1995.10.18
27
27
-
-
769
776, +7
Best: 202
Adam Chadaj
POL, 1984.05.01
27
27
-
-0 (R32)
Poland F1 (12-06-2017)
770
763, -7
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
27
28
-
-1 (R16)
Tunisia F23 (12-06-2017)
771
777, +6
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
27
27
-
-0 (R32)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
772
778, +6
Best: 753
Dan Added
FRA, 1999.04.13
27
27
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
773
767, -6
Best: 296
Jaime Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
27
28
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
774
752, -22
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
27
29
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F10 (12-06-2017)
775
779, +4
Best: 587
Nicolas Alberto Arreche
ARG, 1994.09.15
27
27
-
-
776
771, -5
Best: 600
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
27
28
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
777
780, +3
Best: 724
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
27
27
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
778
868, +90
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
26
18
+10 (Final)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F8 (12-06-2017)
779
783, +4
Best: 676
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
26
26
-
-
780
784, +4
Best: 770
Junior A. Ore
USA, 1992.09.08
26
26
-
-
781
785, +4
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
26
26
-
-
782
786, +4
Best: 775
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
26
26
-
-
783
788, +5
Best: 166
Andre Begemann
GER, 1984.07.12
25
25
-
-
784
789, +5
Best: 744
Stephan Fransen
NED, 1988.08.08
25
25
-
-
BEST RANKING
785
791, +6
Best: 791
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
25
25
-
-
786
762, -24
Best: 758
Tyler Lu
USA, 1995.08.12
25
28
-
-3 (QF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
787
792, +5
Best: 774
Finn Bass
GBR, 1999.10.09
25
25
+0 (Round 1 Q (WC))
Ilkley Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
788
793, +5
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
25
25
-
-
789
794, +5
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
25
25
-
-
790
796, +6
Best: 671
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
25
25
-
-
791
795, +4
Best: 689
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
25
25
-
-
792
797, +5
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
24
24
-
-
793
679, -114
Best: 442
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
24
35
-
-8 (R16), -3 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017) , Hungary F4 (12-06-2017)
794
798, +4
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
24
24
-
-0 (R32)
Fergana CH (19-06-2017)
795
790, -5
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
24
25
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Korea F3 (12-06-2017)
796
817, +21
Best: 789
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
24
22
+2 (QF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
797
805, +8
Best: 778
Jakub Paul
SUI, 1999.03.22
24
23
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
798
800, +2
Best: 781
Jaimee Floyd Angele
FRA, 2000.03.27
24
24
+0 (First Round (WC))
Blois (Eliminato)
-
799
801, +2
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
24
24
-
-
800
693, -107
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
24
34
-
-10 (F)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
801
813, +12
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
24
23
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F4 (31-07-2017)
BEST RANKING
802
812, +10
Best: 812
Enrico Dalla Valle
ITA, 1998.03.21
24
23
+1 (R16)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F25 (07-08-2017)
803
909, +106
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
24
16
+8 (SF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belarus F2 (14-08-2017)
804
802, -2
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
24
24
+0 (R32 + Q.)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
805
803, -2
Best: 759
Timur Kiyamov
RUS, 1996.10.30
24
24
-
-
806
804, -2
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
23
23
-
-
807
782, -25
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
23
26
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
808
806, -2
Best: 806
Vasil Kirkov
USA, 1999.03.13
23
23
-
-
809
808, -1
Best: 770
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
23
23
-
-
810
809, -1
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
23
23
-
-
811
810, -1
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
23
23
-
-
812
811, -1
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
23
23
-
-
813
814, +1
Best: 789
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
23
23
-
-
814
823, +9
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
23
22
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Eckental Q (30-10-2017)
815
757, -58
Best: 507
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
22
28
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F3 (12-06-2017)
816
816, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
22
22
-
-
817
819, +2
Best: 798
Suraj R Prabodh
IND, 1995.01.08
22
22
-
-
818
807, -11
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
22
23
-
-1 (R16)
Spain F17 (12-06-2017)
819
820, +1
Best: 670
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
22
22
-
-
820
821, +1
Best: 810
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
22
22
-
-
821
736, -85
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
22
30
-
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
822
822, 0
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
22
22
+0 (Round 1 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
823
815, -8
Best: 815
Goran Markovic
SRB, 1995.09.17
22
23
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
824
825, +1
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
22
22
-
-
825
827, +2
Best: 807
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
22
22
-
-
826
824, -2
Best: 641
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
22
22
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
827
828, +1
Best: 807
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
22
22
+1 (R16)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
828
730, -98
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
21
30
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
829
831, +2
Best: 818
Marko Miladinovic
SRB, 2000.12.07
21
21
-
-
830
832, +2
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
21
21
-
-
831
833, +2
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
21
21
-
-0 (R32)
Spain F17 (12-06-2017)
832
853, +21
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
21
19
+2 (QF)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
833
834, +1
Best: 640
Matej Sabanov
CRO, 1992.06.25
21
21
-
-
834
835, +1
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
21
21
-
-
835
836, +1
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
21
21
-
-
836
838, +2
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
21
21
+0 (Round 2 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-
837
864, +27
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
21
19
+2 (QF)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (12-02-2018)
838
830, -8
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
20
21
-
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
839
759, -80
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
20
28
-
-8 (R16)
Fergana CH (19-06-2017)
840
850, +10
Best: 816
Shinji Hazawa
JPN, 1999.04.12
20
19
+1 (R16)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
841
839, -2
Best: 799
Felipe Martinez Sarrasague
ARG, 1997.04.02
20
20
-
-
842
841, -1
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
20
20
-
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
843
840, -3
Best: 781
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
20
20
-
-
844
843, -1
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
20
20
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
845
844, -1
Best: 523
Patrik Brydolf
SWE, 1991.11.27
20
20
-
-
846
845, -1
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
20
20
+0 (Q1)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
847
846, -1
Best: 813
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
20
20
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
848
837, -11
Best: 684
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
20
21
+0 (R32 + Q.)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F3 (12-06-2017)
849
826, -23
Best: 806
Clement Larriere
FRA, 1997.05.21
20
22
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Thailand F2 (12-06-2017)
850
829, -21
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
19
21
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Korea F3 (12-06-2017)
851
848, -3
Best: 813
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
19
19
-
-
852
851, -1
Best: 845
Jack Findel-Hawkins
GBR, 1994.10.06
19
19
-
-
BEST RANKING
853
854, +1
Best: 854
Kazuki Nishiwaki
JPN, 1994.10.29
19
19
-
-
854
855, +1
Best: 842
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
19
19
-
-
855
856, +1
Best: 824
Stephan Gerritsen
NED, 1996.06.30
19
19
-
-
856
859, +3
Best: 542
Evan Hoyt
GBR, 1995.01.16
19
19
-
-
857
860, +3
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
19
19
-
-
858
858, 0
Best: 826
Vullnet Tashi
SUI, 1993.01.10
19
19
+0 (R32)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-
859
861, +2
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
860
924, +64
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
19
15
+3 (First Round + Q.), +1 (R16 + Q.)
L'Aquila (Eliminato), Italy F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Germany F12 (21-08-2017) , France F19 (11-09-2017)
861
862, +1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
19
19
-
-
862
863, +1
Best: 741
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
19
19
-
-
BEST RANKING
863
890, +27
Best: 877
Vladyslav Orlov
UKR, 1995.05.17
19
17
+2 (QF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F11 (26-03-2018)
864
865, +1
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
19
19
-
-
865
866, +1
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
18
18
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
866
867, +1
Best: 831
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
18
18
-
-
867
799, -68
Best: 769
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
18
24
-
-6 (SF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
868
869, +1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
18
18
-
-
869
871, +2
Best: 840
Damien Bayard
FRA, 0
18
18
-
-
BEST RANKING
870
916, +46
Best: 884
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
18
15
+3 (QF + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
871
900, +29
Best: 416
Tigre Hank
MEX, 1991.09.30
18
16
+2 (QF)
Israel F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Quito Q (28-08-2017)
872
920, +48
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
18
15
+3 (QF)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-
873
882, +9
Best: 855
Karl Friberg
SWE, 1999.03.25
18
17
+1 (R16 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Bastad Q (10-07-2017)
874
873, -1
Best: 872
Andrea Guerrieri
ITA, 1998.12.03
18
18
+0 (Q1)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
875
874, -1
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
17
17
-
-
876
875, -1
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
17
17
-
-
BEST RANKING
877
878, +1
Best: 878
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
17
17
-
-
BEST RANKING
878
914, +36
Best: 909
Abhinav Sanjeev Shanmugam
IND, 1998.11.15
17
15
+2 (QF)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
879
880, +1
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
17
17
-
-
880
883, +3
Best: 868
Simon Carr
IRL, 1999.11.07
17
17
-
-
BEST RANKING
881
884, +3
Best: 882
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
17
17
-
-
882
872, -10
Best: 865
Facundo Juarez
ARG, 1997.09.23
17
18
-
-1 (R16)
Argentina F2 (12-06-2017)
883
905, +22
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
17
16
+1 (R16)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Canada F6 (04-09-2017)
884
887, +3
Best: 831
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
17
17
-
-
885
889, +4
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
886
891, +5
Best: 836
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
16
16
-
-
887
892, +5
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
16
16
-
-
888
893, +5
Best: 875
George Loffhagen
GBR, 2001.04.19
16
16
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
889
911, +22
Best: 880
Seong-Gook Oh
KOR, 1992.04.23
16
15
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
890
894, +4
Best: 864
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
16
16
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F23 (12-06-2017)
891
895, +4
Best: 863
Jeffrey Schorsch
USA, 1995.02.11
16
16
-
-
892
870, -22
Best: 733
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
16
18
-
-2 (QF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
893
781, -112
Best: 746
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
16
26
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Korea F3 (12-06-2017)
894
896, +2
Best: 865
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
16
16
-
-0 (Q2)
Blois Q (19-06-2017)
895
881, -14
Best: 696
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
16
17
-
-1 (R16)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
896
899, +3
Best: 892
Antoine Cornut-Chauvinc
FRA, 2000.07.07
16
16
-
-
897
898, +1
Best: 882
Filip Bergevi
SWE, 1994.04.20
16
16
+0 (R32 + Q.)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
898
901, +3
Best: 512
Jorge Panta
PER, 1995.07.22
16
16
-
-
899
902, +3
Best: 871
Dmitry Mnushkin
RUS, 1996.04.29
16
16
-
-
900
904, +4
Best: 876
Filip Duda
CZE, 1998.09.30
16
16
-
-
901
943, +42
Best: 886
Simone Roncalli
ITA, 1996.05.08
16
14
+2 (QF)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
902
907, +5
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
16
16
-
-
903
908, +5
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
16
16
-
-
904
888, -16
Best: 848
Luca Gelhardt
GER, 1994.12.28
16
17
-
-1 (R16)
Israel F10 (12-06-2017)
905
910, +5
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
16
16
-
-
BEST RANKING
906
952, +46
Best: 952
Isaac Stoute
GBR, 1996.04.12
15
13
+2 (QF)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
907
915, +8
Best: 822
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
15
15
+0 (R32 + Q.)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
908
937, +29
Best: 901
Fernando Bogajo
ESP, 1992.10.12
15
14
+1 (R16)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
909
918, +9
Best: 663
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
15
15
+0 (1TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
910
919, +9
Best: 893
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
15
15
-
-
911
903, -8
Best: 897
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
15
16
-
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
912
922, +10
Best: 767
Diego Hidalgo
ECU, 1993.04.18
15
15
-
-0 (R32)
Turkey F23 (12-06-2017)
913
921, +8
Best: 665
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
15
15
-
-
914
923, +9
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
15
15
-
-
915
885, -30
Best: 820
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
15
17
-
-2 (QF)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
BEST RANKING
916
925, +9
Best: 925
Corrado Summaria
ITA, 1998.02.08
15
15
+0 (Round 1 Q (WC))
L'Aquila Q (Eliminato)
-
917
886, -31
Best: 716
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
15
17
-
-2 (QF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
918
926, +8
Best: 791
Vladimir Polyakov
RUS, 1994.06.18
15
15
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
919
927, +8
Best: 839
Daniil Zarichanskyy
UKR, 1998.01.01
15
15
-
-
920
928, +8
Best: 781
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
15
15
-
-
921
929, +8
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
14
14
-
-
922
1087, +165
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
14
8
+6 (SF + Q.)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
923
930, +7
Best: 896
Trevor Allen Johnson
USA, 1995.12.27
14
14
+0 (R32 + Q.)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
924
1092, +168
Best: 1092
Mehluli Don Ayanda Sibanda
ZIM, 1999.11.06
14
8
+6 (SF)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
925
931, +6
Best: 899
Ryan Nijboer
NED, 1999.07.28
14
14
-
-
926
852, -74
Best: 692
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
14
19
-
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
927
933, +6
Best: 931
Lucas Vuradin
AUS, 1999.01.26
14
14
-
-
928
932, +4
Best: 655
Vinayak Sharma Kaza
IND, 1991.03.28
14
14
+0 (R32)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
929
934, +5
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
14
14
-
-0 (R32)
Hungary F4 (12-06-2017)
930
842, -88
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
14
20
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F3 (12-06-2017)
931
938, +7
Best: 649
Alexandre Tsuchiya
BRA, 1992.12.05
14
14
-
-0 (R32)
Argentina F2 (12-06-2017)
932
936, +4
Best: 473
Mazen Osama
EGY, 1995.02.09
14
14
-
-
933
939, +6
Best: 891
Scott Puodziunas
AUS, 1989.11.09
14
14
+0 (3TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
934
940, +6
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
14
14
-
-
935
941, +6
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
14
14
-
-
BEST RANKING
936
1115, +179
Best: 1107
Lance-Pierre Du Toit
RSA, 1999.01.15
14
8
+6 (SF)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-
937
942, +5
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
14
14
-
-
938
944, +6
Best: 729
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
14
14
-
-0 (R32)
Turkey F23 (12-06-2017)
939
906, -33
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
14
16
-
-2 (QF)
Argentina F2 (12-06-2017)
940
966, +26
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
14
13
+1 (R16 + Q.)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F10 (07-08-2017)
941
967, +26
Best: 909
Michael Zhu
USA, 1992.08.12
14
13
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F5 (25-12-2017)
942
946, +4
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
14
14
+0 (R32)
Japan F8 Futures (Eliminato)
-
943
947, +4
Best: 937
Alexander Weis
ITA, 1997.04.24
14
14
+0 (R32)
Italy F14 Futures (Eliminato)
-
944
948, +4
Best: 891
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
14
14
-
-
945
973, +28
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
13
12
+1 (R16)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Korea F3 (12-06-2017)
946
949, +3
Best: 921
Jacob Dunbar
USA, 1995.10.02
13
13
+0 (1TQ)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
947
912, -35
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
13
15
-
-2 (QF)
Argentina F2 (12-06-2017)
948
953, +5
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
13
13
-
-
BEST RANKING
949
955, +6
Best: 955
Calin Manda
ROU, 1998.04.03
13
13
-
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
BEST RANKING
950
954, +4
Best: 954
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
13
13
-
-
951
956, +5
Best: 920
Huixin Wang
CHN, 1996.08.04
13
13
-
-
952
958, +6
Best: 936
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
13
13
-
-
953
957, +4
Best: 952
Aidan Mchugh
GBR, 2000.07.09
13
13
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
BEST RANKING
954
960, +6
Best: 960
Mick Veldheer
NED, 1996.04.05
13
13
-
-
BEST RANKING
955
961, +6
Best: 961
Tomas Liska
SVK, 1998.07.31
13
13
+0 (2TQ), +0 (Round 2 Q (WC))
Hungary F4 Futures (Eliminato), Poprad Tatry Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Poprad Tatry Q (19-06-2017)
956
962, +6
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
13
13
-
-0 (R32)
Italy F17 (12-06-2017)
957
959, +2
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
13
13
+0 (R32)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
958
963, +5
Best: 955
Alexander Day
CAN, 1995.09.10
13
13
-
-
959
965, +6
Best: 844
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
13
13
+0 (R32)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-
960
945, -15
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
13
14
+0 (R32), +0 (Round 2 Q)
Italy F14 Futures (Eliminato), L'Aquila Q (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
BEST RANKING
961
968, +7
Best: 968
Dimitriy Voronin
RUS, 1999.05.28
13
13
-
-
BEST RANKING
962
969, +7
Best: 967
Mousheg Hovhannisyan
USA, 1991.10.04
13
13
-
-
BEST RANKING
963
970, +7
Best: 970
Darko Bojanovic
BIH, 1997.02.08
13
13
+0 (R32)
Zimbabwe F3 Futures (Eliminato)
-
964
971, +7
Best: 295
Mate Pavic
CRO, 1993.07.04
12
12
-
-
BEST RANKING
965
972, +7
Best: 970
Oleg Dolgosheyev
UKR, 1990.11.21
12
12
-
-
966
974, +8
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
12
12
-
-
967
975, +8
Best: 935
Julian Cash
GBR, 1996.08.29
12
12
-
-0 (Q1)
Ilkley Q (19-06-2017)
968
976, +8
Best: 228
Jules Marie
FRA, 1991.09.01
12
12
-
-
969
977, +8
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
12
12
-
-
970
978, +8
Best: 943
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
12
12
-
-
971
979, +8
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
12
12
-
-
972
980, +8
Best: 930
Victor Nunez
CHI, 1991.05.25
12
12
-
-
973
984, +11
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
12
+0 (Q3)
Italy F14 Futures
-0 (R32)
Romania F3 (12-06-2017)
974
982, +8
Best: 965
Chun Hun Wong
HKG, 1995.10.30
12
12
-
-
975
983, +8
Best: 390
Philipp Davydenko
RUS, 1992.09.02
12
12
-
-
976
985, +9
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
12
12
-
-
BEST RANKING
977
986, +9
Best: 984
Tadeas Paroulek
CZE, 1999.12.30
12
12
-
-
BEST RANKING
978
987, +9
Best: 985
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
12
12
-
-
979
988, +9
Best: 971
Jie Cui
CHN, 1998.01.24
12
12
-
-
980
989, +9
Best: 947
Matthew Christopher Romios
AUS, 1999.03.29
12
12
-
-
981
991, +10
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
12
12
-
-
982
990, +8
Best: 740
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
12
12
+0 (R32)
Spain F15 Futures (Eliminato)
-
983
964, -19
Best: 964
Calum Puttergill
AUS, 1993.10.22
12
13
+0 (R32)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
984
993, +9
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
12
12
-
-
BEST RANKING
985
995, +10
Best: 995
Koray Kirci
TUR, 1998.08.17
12
12
-
-
986
996, +10
Best: 968
Mikalai Haliak
BLR, 1998.08.14
12
12
-
-
987
997, +10
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
11
11
-
-
988
998, +10
Best: 957
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
989
1000, +11
Best: 958
Julian Zlobinsky
USA, 1996.01.08
11
11
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-
990
877, -113
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
11
17
-
-6 (SF)
Poland F1 (12-06-2017)
BEST RANKING
991
1001, +10
Best: 998
Samm Butler
GBR, 1995.02.09
11
11
-
-
992
879, -113
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
11
17
-
-6 (SF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
993
1002, +9
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
11
11
+0 (R32)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-
994
1003, +9
Best: 924
Alexander Boborykin
RUS, 1996.06.03
11
11
-
-
995
1004, +9
Best: 773
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
11
11
+0 (2TQ)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
996
1031, +35
Best: 1030
S D Prajwal Dev
IND, 1996.05.27
11
10
+1 (R16)
Sri Lanka F1 Futures (Eliminato)
-
997
1005, +8
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
11
11
-
-
998
1035, +37
Best: 920
David Volfson
CAN, 1997.09.14
11
10
+1 (R16)
Usa F14 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
999
1010, +11
Best: 849
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
11
-
-0 (R32)
Argentina F2 (12-06-2017)
1000
1007, +7
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
11
11
-
-

TAG: ,

12 commenti. Lasciane uno!

kp (Guest) 21-07-2014 14:14

max e Michele avete super ragione : spingiamo I nostri tennisti only please sempre tanto criticati. che tanto gli altri [ quelli stranieri ] gia’ sono no spinti di + !!! Vanni Allez!

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Michele (Guest) 19-07-2014 15:03

Scritto da max
“DA SOGNO VANNI” Assurdo elogiare una scalata al 179 ATP di un ragazzo che si avvia ai trent’anni dove si sta giocando la finale in un torneo challenger… allora in confronto Zverev merita una medaglia all’onore!
ci accontentiamo proprio di poco …. bah..

Ma chi se ne frega di Zverev! Bisogna solo stare a guardare i ragazzini adesso?
Anzi Vanni é un grande esempio per tutti gli altri professionisti italiani

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
max (Guest) 19-07-2014 14:46

“DA SOGNO VANNI” Assurdo elogiare una scalata al 179 ATP di un ragazzo che si avvia ai trent’anni dove si sta giocando la finale in un torneo challenger… allora in confronto Zverev merita una medaglia all’onore!
😯 ci accontentiamo proprio di poco …. bah..

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
StaraceN1 19-07-2014 14:45

e nella race Vanni è attualmente 131 !! non male direi

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
StaraceN1 19-07-2014 14:40

e pensare che pochi mesi fa era sceso fino alla posizione n 967 !!! precisamente il 04.11.2013 in meno di 8 mesi 800 posizioni recuperate!

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lol2 18-07-2014 18:44

Credo sia impossibile ma zverev in caso di vittoria del tornro andrebbe a piazzarsi intorno al 79 ATP

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Shuzo (Guest) 18-07-2014 17:32

Ho la vaga sensazione che questo Zverev sarà il futuro dominatore del tennis mondiale, come lo sono stati Sampras e Federer e non lo è stato Becker.

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ranch (Guest) 18-07-2014 14:40

Zverev avanza!…

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
circolo (Guest) 18-07-2014 13:35

O.t bolelli e cipolla impegnati oggi in bundesliga. Altri italiani bellotti burzi pedrini

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
mirko.dllm (Guest) 17-07-2014 19:03

Scritto da djdariop
… Esempio per tutti!

Ma anche no! Specialmente se ci si chiede dov’è stato Vanni finora,infortuni a parte,da quando aveva 20 anni fino ad oggi.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
djdariop 17-07-2014 13:28

Grande Vanni. Inizio Anno 847 del mondo, ora tra i primi 200, potrebbe addirittura vincere un premio Atp come miglior scalata dell’anno o ritorno dell’anno… Esempio per tutti!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
panattaforever 16-07-2014 13:56

Mi sa per poco…Arriva Dolgo!!!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!