I Giochi degli utenti di Livetennis Giochi

Fed Cup 2017: Inizia il torneo

10/02/2017 10:06 Nessun commento
Fed Cup 2017
Fed Cup 2017

_______________________ FEDERATION CUP 2017 ______________________

Amici del Veggente e della FED CUP sta per iniziare l'ennesima Edizione della nostra gara a squadre. icon_smile
Saranno ben 16 i Teams che lotteranno o per vincere la manifestazione o per salire nell'ambitissimo WG I!.
8 Teams nel WG I...8 Teams nel WG II!.
Il massimo possibile!. icon_biggrin

Questi i 3 appuntamenti dell'Edizione 2017:
1T...Sabato 11 e Domenica 12 Febbraio 2017
2T...Sabato 22 e Domenica 23 Aprile 2017
3T...Sabato 11 e Domenica 12 Novembre 2017 (solo per i Giocatori impegnati nella Finalissima del WGI)
icon_smile

Ed ora partiamo con il Regolamento vero e proprio  icon_wink 

_______ REGOLAMENTO FED CUP 2017 _______

Per pronosticare è sufficiente mettere il risultato del match...
Es.SCHIAVONE-Stosur 64 76

Si gioca con la Regola del SET and GAME-BETTING.

PUNTEGGI (Vincente e Set-Betting)
15 punti...se si indovina la W ed il N° di sets
10 punti...se si indovina la W,ma non il N°di sets
5 punti.....se non si indovina la W,ma ci si è più avvicinati all'esito dell'incontro,cioè si è pronosticato 1 set o più games alla reale vincitrice del match
0 punti.....se non si indovina la W e,rispetto all'avversario,non si è pronosticato 1 set o si è pronosticato meno games rispetto alla reale W dell'incontro.
Es:Petrova-Vesnina 75 64
Entrambi i Giocatori pronosticano la Vesnina W...il Giocatore A 76 63...il Giocatore B 63 36 62.
Si aggiudica i 5p. il Giocatore B che ha pronosticato 1 set per la Petrova,la reale W del match icon_wink
In pratica si premia chi,pur sbagliando la vincente,si è avvicinato di più al vero risultato della gara icon_smile

PUNTEGGI (Game-Betting)
-Vi si accede solo se si indovina la W dell'incontro-

Se si indovina il N°di games effettivamente giocati...20 punti
Se la diff.è di 1-2 Games in eccesso od in difetto...15 punti
Se la diff.è di 3-4 Games in eccesso od in difetto...10 punti
Se la diff. è di 5-6 Games in eccesso od in difetto...5 punti

Inoltre c'è un altro Fattore che può portare punti:il LONG SET!
LONG SET= Set che termina a 7...quindi o 7-5 o 7-6.
Per ogni LONG SET indovinato,indipendentemente da chi lo vincerà nel match WTA,ogni giocatore prenderà 3 punti.
Se un Giocatore non pronostica Long Set e nella realtà ciò si avvera prenderà,anche in questo caso,3 punti.

VINCITORI SINGOLO-I 2 Singolaristi che nella somma totale dei prono pronosticati avranno ottenuto il punteggio più alto rispetto all'avversario.

VINCITORI DOPPIO-La coppia che nella somma totale dei prono pronosticati da ciascuno dei 4 Doppisti avrà ottenuto il punteggio più alto.

OGNI W PORTA 1 PUNTO AL PROPRIO TEAM icon_mrgreen

REGOLE SPECIFICHE:

1) Se un Giocatore si dimentica di postare anche un solo prono...perde il match per SQUALIFICA...stessa cosa se non pronostica per niente o se pronostica oltre l'Orario di Scadenza.
2) Il CAP può cambiare,nel corso delle 2 Giornate,1 solo Singolarista.
Se il CAP cambia uno dei Singolaristi e questi non vede il cambio e non pronostica...IL TEAM PERDE IL PUNTO icon_mad
Uno dei Doppisti può essere cambiato ,per tempo,ma solo dal Capitano.
3) In caso di parità al termine di un Singolare o del Doppio si aggiudica il punto chi si aggiudicherà il 1°Match di Spareggio.
In caso di ulteriore parità (situazione davvero difficile) si aggiudica il punto chi vincerà il 2°match di Spareggio.
Il 2°sarà valido solo se necessario (per parità di punteggio dopo il 1°o se il 1°non verrà disputato per qualsiasi motivo) icon_wink
4) Se i 2 teams,al termine dei 2 singolari,sono sul punteggio di parità 2-2,sarà il Doppio a decidere.
Nella FED CUP WTA può,facilmente,accadere che non si giochi il Doppio a risultato acquisito.
A quel punto varranno solo i Doppi Wta effettivamente giocati.
In caso di ulteriore parità si guarderà al Match di Spareggio (in questo caso 1 solo).
In caso di ulteriore parità passa il turno il TEAM che nella SOMMA TOTALE di tutti gli incontri ha ottenuto il punteggio più alto.
icon_smile

ORARI DI SCADENZA PRONO

SINGOLARI

L'orario d'inizio del 1°match degli incontri da pronosticare....regola valida per tutti e 4 i Singolari.

DOPPIO

L'orario d'inizio del 1°match degli incontri da pronosticare nel 2°Singolare della Seconda Giornata.
Questo perchè,se si aspettassero solo i Doppi,si potrebbe verificare il caso che un Giocatore attenda l'esito dei Singolari per pronosticare,avendo degli indubbi vantaggi rispetto al suo avversario che,magari,per motivi personali,è costretto a pronosticare prima.
E ciò non è buona cosa...
icon_wink

CONSIGLI FONDAMENTALI:
Conviene pronosticare la Seconda Giornata al termine della Prima (sempre se si è chiamati a pronosticare in entrambe le giornate).
Questo perchè,in moltissimi casi,nelle partite Wta si possono verificare dei cambi decisi dal CAP,sia nei Singolari che nei Doppi.
Un Giocatore può pronosticare il tutto (Prima e Seconda Giornata) anche in un solo post,ma a suo rischio e pericolo!.

Ora non ci resta che aspettare l'11 Febbraio,1°giorno del 1°TURNO di FED CUP.
8 TEAMS in corsa per un sogno!.
8 TEAMS in corsa per arrivare in Paradiso!.
Chi ci riuscirà?
Dall'11 Febbraio...LA CACCIA E'APERTA!!!!
icon_twisted

Ed eccole qua le nostre 16 squadre pronti ai nastri di partenza icon_biggrin

____________ WORLD GROUP I ____________

REPUBBLICA CECA...Dany(CAP) Psyco Fogna Metalmaniachhh86 Verygabry(TEAM COMPLETO)
CINA...Sponghi(CAP) Jonny Nole4ever
USA...Pato(CAP) Fedjack Rafamancino Alex81(TEAM COMPLETO)
BELGIO...L'Occhio di Sauron(CAP) Asp Marcanaz Utente non Registrato(TEAM COMPLETO)
SVIZZERA...Sofaraway(CAP) Stefano2 Maury Nicolapre(TEAM COMPLETO)
ESTONIA...Tasso73(CAP) Molla Pangri Bennylions(TEAM COMPLETO)
SPAGNA...Fabio(CAP) Massimo Simo00
ITALIA...Daniele(CAP) Matteo Mickis Pio Procida(TEAM COMPLETO)

_____________ WORLD GROUP II ______________

ARGENTINA...Miky85(CAP) Gattone Mecir Lollo99 Balthus(TEAM COMPLETO)
AUSTRALIA...Il Messia(CAP) Simo46 Alessandro6.9 Messi(TEAM COMPLETO)
KAZAKISTAN...Andre84(CAP) Luckylu Ernests
SLOVACCHIA...Atomo(CAP) Szymon Lucone
RUSSIA...... Makiri(CAP NON GIOCATORE) Fantumazz Romanu79 Proprio Lui(TEAM COMPLETO)
GERMANIA...IOeCO(CAP) Diegus Palinsesto Fogno87(TEAM COMPLETO)
GIAPPONE...Asca Luciano94 Michele82 Lilly(TEAM COMPLETO)
SERBIA...Angelos99(CAP) Julius Brizz Luod(TEAM COMPLETO)

__________________ FEDERATION CUP 2017 __________________

---------- 1T. ----------

______________ WG I ______________

CZE-SUI

BEL-ESP

EST-USA

ITA-CHN

_________________ WG II ________________

ARG-JPN

GER-SVK

SRB-AUS

KAZ-RUS

_______________________________________________

Messaggi - Ultimi 100 messaggi (Totale 785)

Maury 24-04-2017 01:34

Contento della permanenza in Wg1, e da italiano naturalizzato svizzero non poteva andare meglio la prima, meglio dell'Oprandi son stato  icon_razz

785
MATTEO 24-04-2017 01:18
daniele :
Mickis :

daniele :Bene ragazzi! Missione compiuta! Bravissimi tutti  Vorrei dire in particolare a Pio che questa è stata la nostra sesta vittoria di fila in doppio... non male direi  bisogna puntare a vincerla questa fed cup 

Un passo alla volta  icon_razz Intanto godiamoci la bella vittoria!

Bravi tutti ma il mio 47 è un punteggio da matita rossa. Meno male che ci siete voi  icon_mrgreen

784
jonny 24-04-2017 01:02

Ah e invece avevo fatto male i conti!!!

Grande Cinaaaaaaaaaa
Ennesima finale.

Superlativo Capitano icon_biggrin

783
fabio 24-04-2017 01:02

______________ CONFERENZA STAMPA SPAGNA ______________

Quando si perde da una squadra più forte bisogna solo fare i complimenti agli avversari che si sono dimostrati non solo bravi,ma anche solidi e compatti,caratteristiche che conoscevamo già.
Ho perso 3 partite e,quindi,esco con le ossa rotte dal week-end;c'è rammarico perchè in entrambi i singolari sono stato avanti in 4 singolari su 5...purtroppo per noi l'Olanda mi ha distrutto.
Dell'annata sono soddisfatto!.
A fine 2016,dopo la salvezza ottenuta contro l'Argentina con la Remuntada,mi ero posto un obbiettivo per il 2017:quello di soffrire meno e di rimanere nel WGI,considerando anche le 2 retrocessioni.
Ce l'abbiamo fatta già al 1T.
Siamo un Team in ricostruzione;sono contento del buon esordio di Paolotdg che ha portato a casa il nostro,unico punto.
Nel Doppio abbiamo fornito una brutta prestazione,ma speriamo di ripetere le bellissime vittorie ottenute insieme in un altro forum ludico nel corso di questi anni.
Ringrazio Max,l'altra colonna di questa squadra che in tante situazioni ci ha tirato via dalla m....contribuendo a rimonte incredibili icon_biggrin
Proprio da Massimo e Paolo la Spagna ripartirà.
Cerchiamo un quarto Giocatore per il 2018,un giocatore al quale interessi sia la Fed che il Veggente e che sia affidabile nel pronosticare.
Ringrazio SIMO00 per aver fatto parte dell'Equipo,ma cerchiamo un giocatore con le suddette caratteristiche.

Vamos! icon_twisted

782
IlMessia 24-04-2017 00:44

Grandissimi ragazzi!!

Volevamo fermamente tornare nel gruppo maggiore e questa prestazione maiuscola di tutti ne é stata la dimostrazione!

Grandi Aussies! icon_mrgreen  icon_mrgreen

Complimenti anche ai nostri amici del Kazakistan, bravi bravi

781
miky85 24-04-2017 00:17

icon_cry

780
daniele 24-04-2017 00:13
Mickis :

daniele :Bene ragazzi! Missione compiuta! Bravissimi tutti  Vorrei dire in particolare a Pio che questa è stata la nostra sesta vittoria di fila in doppio... non male direi  bisogna puntare a vincerla questa fed cup 

Un passo alla volta  icon_razz Intanto godiamoci la bella vittoria!

779
fabio 24-04-2017 00:05
MetalManiacHHH86 :

Grande Czech!! Ogni anno riusciamo a mantenere gli stimoli di un tempo. In finale sarà durissima ma dobbiamo provarci.L'aver riposato ieri mi ha avvantaggiato, ero mentalmente e fisicamente libero per il mio singolare, il cambio di avversario mi ha un po spiazzato ma ho giocato con regolarità e questa volta ce l'ho fatta.Complimenti anche ai nostri avversari e grazie a Fabio per i conteggi più veloci di quelli in corso per l'Eliseo

icon_mrgreen
Diciamo che all'Eliseo sono più tecnologici,ma io ho la fortuna di dover calcolare solo nella mia sezione(casa mia) icon_lol
Complimenti METAL ed in bocca al lupo per la finale icon_biggrin

778
IOeCO 24-04-2017 00:03

Scusate l'intermezzo onore agli amici Argentini.
Me che rimontaaaaa, da sotto 2-0 al 2-3 finale.
World Group Ì siamo arrivati !
Grande prestazione di tutta la squadra.
Palinsesto
Diegus
Fogno87
Siete stati grandi! Indistintamente dai risultati... abbiamo vinto tutti.
BRAVI!

777
MetalManiacHHH86 24-04-2017 00:01

Grande Czech!!

Ogni anno riusciamo a mantenere gli stimoli di un tempo. In finale sarà durissima ma dobbiamo provarci.

L'aver riposato ieri mi ha avvantaggiato, ero mentalmente e fisicamente libero per il mio singolare, il cambio di avversario mi ha un po spiazzato ma ho giocato con regolarità e questa volta ce l'ho fatta.

Complimenti anche ai nostri avversari e grazie a Fabio per i conteggi più veloci di quelli in corso per l'Eliseo

776
Lollo99 23-04-2017 23:59

Che peccato ragazzi...  icon_cry  icon_cry

775
Mickis 23-04-2017 23:52
daniele :

Bene ragazzi! Missione compiuta! Bravissimi tutti  icon_mrgreen
Vorrei dire in particolare a Pio che questa è stata la nostra sesta vittoria di fila in doppio... non male direi  icon_cool

bisogna puntare a vincerla questa fed cup  icon_cool

774
fabio 23-04-2017 23:50

Questi i verdetti definitivi:

REPUBBLICA CECA e CINA finaliste della Fed Cup del Veggente 2017

ITALIA e SVIZZERA rimangono nel WGI

USA e BELGIO retrocedono nel WGII

AUSTRALIA e GERMANIA sono promosse nel WGI

ARGENTINA e KAZAKISTAN rimangono nel WGII

Questa sarà la composizione della FED CUP 2018 icon_wink

___________ WORLD GROUP I ___________

REPUBBLICA CECA
CINA
SPAGNA
ESTONIA
ITALIA
SVIZZERA
AUSTRALIA
GERMANIA

_____________ WORLD GROUP II ____________

USA
BELGIO
ARGENTINA
KAZAKISTAN
SLOVACCHIA
RUSSIA
GIAPPONE
SERBIA

773
daniele 23-04-2017 23:41

Bene ragazzi! Missione compiuta! Bravissimi tutti  icon_mrgreen
Vorrei dire in particolare a Pio che questa è stata la nostra sesta vittoria di fila in doppio... non male!  icon_cool

772
fabio 23-04-2017 23:37

__________________ FEDERATION CUP 2017 __________________

---------- Second Round ----------

__________ Risultati definitivi _____________

CZE-ESP 4-1
Dany(Cze) d. Fabio(Esp) 96-85
Verygabry(Cze) d. Massimo(Esp) 92-34
Metalmaniachhh86(Cze) d. Fabio(Esp) 75-62
Paolotdg(Esp) d. Psyco Fogna(Cze) 64-34
Psyco Fogna/Verygabry(CZe) d. Fabio/Paolotdg(Esp) 108-76

EST-CHN 1-3
Jonny(Chn) d. Bennylions(Est) 111-97
Sponghi(Chn) d. Tasso73(Est) 107-81
Tasso73(Est) d. Nole4ever(Chn) w.o.
Sponghi(Chn) d. Molla(Est) 59-45
DOPPIO NON DISPUTATO

ITA-USA 4-1
Daniele(Ita) d. Rafamancino(Usa) 104-82
Pio Procida(Ita) d. Fedjack(Usa) 117-78
Mickis(Ita) d. Pato(Usa) 74-72
Rafamancino(Usa) d. Matteo(Ita) 102-47
Daniele/Pio Procida(Ita) d. Pato/Fedjack(Usa) 113-75

SUI-BEL 3-2
Nicolapre(Sui) d. L'Occhio di Sauron(Bel) 110-104
Maury(Sui) d. Utente non Registrato(Bel) 101-82
Utente non Registrato(Bel) d. Maury(Sui) 61-58
Asp(Bel) d. Sofaraway(Sui) 60-26
Maury/Nicolapre(Sui) d. Asp/Utente non Registrato(Bel) 111-88
------------------------------------------------------------

ARG-GER 2-3
Gattone Mecir(Arg) d. Fogno87(Ger) 94-94 (al 1°Match di Spareggio)
Lollo99(Arg) d. Palinsesto(Ger) 84-76
Diegus(Ger) d. Gattone Mecir(Arg) 69-42
IOeCO(Ger) d. Balthus(Arg) 65-44
IOeCO/Palinsesto(Ger) d. Gattone Mecir/Lollo99(Arg) 114-93

KAZ-AUS 1-4
Luckylu(Kaz) d. Alessandro6.9(Aus) 109-84
Simo46(Aus) d. Gbuttit(Kaz) 97-68
Messi(Aus) d. Luckylu(Kaz) 84-58
Simo46(Aus) d. Ernests(Kaz) 89-58
Alessandro6.9/Messi(Aus) d. Ernests/Luckylu(Kaz) 102-95

771
fabio 23-04-2017 23:29

__________________ FEDERATION CUP 2017 __________________

---------- Seconda Giornata ----------

Doppio

1)Bencic/Hingis-Govortsova/Lapko 60 61
W...BENCIC/HINGIS N°SETS...2 N°GAMES...13 LONG SETS...0
2)Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 61 36 10-7
W...CORNET/HESSE M°SETS...3 N°GAMES...33 LONG SETS...1
3)Mestach/Mertens-Kasatkina/Vesnina 61 76
W...MESTACH/MERTENS N°SETS...2 N°GAMES...20 LONG SETS...1
4)Kichenok/Savchuk-Siegemund/Witthoeft 64 46 10-6
W...KICHENOK/SAVCHUK N°SETS...3 N°GAMES...36 LONG SETS...1
5)Hantuchova/Sramkova-Burger/Rus 2-1 rit. (=61 60)
W...HANTUCHOVA/SRAMKOVA N°SETS...2 N°GAMES...13 LONG SETS...0

----------------------------------------------

CZE

Psyco Fogna
Bencic/Hingis b. Govortsova/Lapko 64 64 (anche 2°match di spareggio)
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 64 64
Blinkova/Kasatkina b. Mestach/Zanevska 64 36 64 (10-7) (anche 1°match di spareggio)
Siegemund/Witthoeft b. Kichenok/Savchuk 75 62
Cepelova/Kucova b. Burger/Rus 26 76 63 (10-8)

Verygabry
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 75 64
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska 75 64
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 62 26 61 (10-2)
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 62 76

1)15+0+3 / 15+5+3...TOTALE 41
2)10+0+0 / 10+0+3...TOTALE 23
3)0+0+3 / 0+0+3...TOTALE 6
4)0+0+3 / 5+0+0...TOTALE 8 (tutti sbagliano le W,ma Verygabry 1 set alle ucraine)
5)15+0+0 / 15+0+0...TOTALE 30
TOTALE...108 punti

ESP

Fabio
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 46 36
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 46 57
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 46 62 36
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 64 64
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 36 63 36 (6-10)

Paolotdg
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 4-6 4-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-7 3-6
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska  3-6 6-4 4-6 (7-10)
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-6 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-3 4-6 2-6 (6-10)

1)15+5+3 / 15+0+3...TOTALE 41
2)0+0+3 / 0+0+3...TOTALE 6
3)10+0+0 / 10+0+0...TOTALE 20
4)0+0+0 / 0+0+3...TOTALE 3
5)0+0+3 / 0+0+3...TOTALE 6
TOTALE 76 punti

ITA

Daniele
Bencic/Hingis b. Govortsova/Lapko 6/4 6/4
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 7/6 4/6 6/4 (10-8)
Blinkova/Kasatkina b. Mestach/Zanevska 6/4 6/3
Siegemund/Witthoeft b. Kichenok/Savchuk 6/4 6/4
Cepelova/Kucova b. Burger/Rus 6/4 4/6 6/4 (10-7)

Pio Procida
bencic hingis b govortsova lapko 6-4 6-1
cornet hesse b matinez larra 6-2 6-2
mestach zaneska b blinkova kasatkina 6-4 3-6 6-3
kichenok savchuk b siegemund whitteoft 7-5 7-6
burger rus b cepelova kucova 6-4 6-4

1)15+0+3 / 15+10+3...TOTALE 46
2)15+0+3 / 10+0+0...TOTALE 28
3)0+0+0 / 10+0+0...TOTALE 10
4)0+0+0 / 10+0+3...TOTALE 13
5)10+0+3 / 0+0+3...TOTALE 16
TOTALE 113 punti

USA

Pato
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 3-6 4-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-3 6-3
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-4 6-4
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 6-3 6-2
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 3-6 4-6

Fedjack
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 46 63 36 (6-10)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 64 64
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 36 36
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 26 64 36 (7-10)

1)15+5+3 / 15+5+3...TOTALE 46
2)10+0+0 / 0+0+3...TOTALE 13
3)0+0+0 / 0+0+0...TOTALE 0
4)0+0+0 / 10+0+0...TOTALE 10
5)0+0+3 / 0+0+3...TOTALE 6
TOTALE 75 punti

SUI

Maury
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 46 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 76 64
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 76 64
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 64 75
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 63 64

Nicolapre
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 3-6 2-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 4-6 6-3 4-6 (6-10)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-3 2-6 4-6 (7-10)
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 4-6 2-6
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 5-7 2-6

1)15+0+3 / 15+10+3...TOTALE 46
2)10+0+3 / 0+0+3...TOTALE 16
3)0+0+3 / 10+0+0...TOTALE 13
4)0+0+3 / 10+0+0...TOTALE 13
5)15+5+3 / 0+0+0...TOTALE 23
TOTALE 111 punti

BEL

Asp
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 76 63
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 64 64
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 63 64
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 36 64 63 / 10-7

Utente non Registrato
govortsova\lapko-bencic\hingis 3-6 3-6
cornet\hesse-martinez sanchez\saez larra 5-7 2-6
blinkova\kasatkina-mestach\zanetvska 6-4 6-4
sigemund\witthoeft-kichenok\savchuk 6-3 4-6 6-2(10-6)
cepelova\kukova-burger\rus 6-4 5-7 6-3(10-7)

1)15+5+3 / 15+5+3...TOTALE 46
2)10+0+3 / 0+0+3...TOTALE 16
3)0+0+0 / 0+0+0...TOTALE 0
4)0+0+0 / 0+0+3...TOTALE 3
5)10+0+3 / 10+0+0...TOTALE 23
TOTALE 88 punti
--------------------------------------

ARG

Gattone Mecir
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 4-6 3-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 4-6 3-6
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 7-5 6-4
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 6-4 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-3 6-3

Lollo99
Bencic/Hingis b. Govortsova/Lapko 6-3 6-3
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 6-3 7-6
Blinkova/Kasatkina b. Mestach/Zanevska 6-3 6-4
Siegemund/Witthoeft b. Kichenok/Savchuk 6-4 3-6 7-5 (10-7)
Burger/Rus b. Cepelova/Kucova 6-4 7-6

1)15+5+3 / 15+5+3...TOTALE 46
2)0+0+0 / 10+0+3...TOTALE 13
3)5+0+3 / 0+0+0...TOTALE 8 (Gattone 9 games alle belghe)
4)0+0+0 / 0+0+3...TOTALE 3
5)15+5+3 / 0+0+0...TOTALE 23
TOTALE 93 punti

GER

IOeCO
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 46 36(anche 2°match di spareggio)
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 75 46 64 (10-7)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio)63 76
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 62 75
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 67 64 46

Palinsesto
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 46 36
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 57 36
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska 63 75
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 26 57
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 75 64

1)15+5+3 / 15+5+3...TOTALE 46
2)15+5+3 / 0+0+3...TOTALE 26
3)5+0+3 / 0+0+3...TOTALE 11 (IoeCo 9 games alle belghe)
4)0+0+3 / 10+0+3...TOTALE 16
5)0+0+0 / 15+0+0...TOTALE 15
TOTALE 114 punti

KAZ

Ernests
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 63 36 36 (6-10)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 64 36 63 (10-7)
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 46 46
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 36 57

Luckylu
Bencic/Hingis b. Govortsova/Lapko 64 63
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 75 63
Blinkova/Kasatkina b. Mestach/Zanevska 64 64
Siegemund/Witthoeft b. Kichenok/Savchuk 63 36 63 (10-6)
Cepelova/Kucova b. Burger/Rus 75 61

1)15+5+3 / 15+5+3...TOTALE 46
2)0+0+3 / 10+0+3...TOTALE 16
3)5+0+0 / 0+0+0...TOTALE 5 (Ernests 1 set alle belghe)
4)10+0+0 / 0+0+3...TOTALE 13
5)0+0+0 / 15+0+0...TOTALE 15
TOTALE 95 punti

AUS

Alessandro6.9
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 4-6 7-5 6-10 (3-6)
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-2 6-2
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-4 6-3
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-5 4-6 10-7 (6-3)
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-4 6-4

Messi
Bencic/Hinghis b. Govorstova/Lapko 7-5 62
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 64 64
Kasatkina/Blinkova. B. Mestach/Zanevska 64 64
Kichenok/Savchuk b. Witthoeft/siegemund 75 26 64 (10-5)
Burger/Rus b. Cepelova/Kucova  64 36 63 (10-6)

1)10+0+0 / 15+0+0...TOTALE 25
2)10+0+0 / 10+0+0...TOTALE 20
3)0+0+0 / 0+0+0...TOTALE 0
4)0+0+3 / 15+15+3...TOTALE 36
5)15+0+3 / 0+0+3...TOTALE 21
TOTALE 102 punti

770
miky85 23-04-2017 22:52

icon_eek speriamo.bene

769
Nole4ever 23-04-2017 21:39
jonny :

@ Nole4everNon ti preoccupare No Le, sono cose che possono capitare. Fa parte del gioco  Ce la abbiamo messa tutta comunque. Ora tifiamo il nostro capitano, solo lui ci può salvare.Hai ragione Fabio io non ho pronosticato come riserva proprio perché non mi ero visto citato tra esse.Forza Capitano!

grandi tuttiiiii e ancora le mie scuse....la prossima volta pronostico la sera prima...ma..mai piu pensavo di essere senza connessione icon_smile

768
Nole4ever 23-04-2017 21:19

grandissimi cinesiiiiiiiii

767
Alessandro6.9 23-04-2017 20:00

Grandissimo Simo46. 2 partite vinte con ottimi pronostici.
Bravissimo Daniele. Mi hai risparmiato una figuraccia colossale con i doppi  icon_lol  icon_lol

766
Lollo99 23-04-2017 19:22

Aiuto si decide al doppio anche questa volta...  icon_eek  icon_eek

765
ernests 23-04-2017 18:55

Adesso lo posso dire  icon_mrgreen  Andre se vuoi sono pronto a lasciare per uno più forte, in 3 anni ho vinto una partita e perse 8, non sono capace proprio

764
fabio 23-04-2017 18:30

REPUBBLICA CECA e CINA sono le Finaliste della Fed Cup del Veggente 2017.
L'ITALIA rimane nel WGI mentre l'AUSTRALIA torna in "Serie A".
Complimenti a queste 4 squadre icon_biggrin
Per gli ultimi 2 verdetti saranno decisivi i doppi che calcolerò dopo cena(mia moglie si è rotta dei miei calcoli al pc icon_mrgreen ).

763
fabio 23-04-2017 18:27

__________________ FEDERATION CUP 2017 __________________

---------- Seconda Giornata ----------

2°Singolare

1)Sabalenka-Golubic 63 26 64
W...SABALENKA N°SETS...3 N°GAMES...27 LONG SETS...0
3)Kasatkina-Zanevska 57 61 60
W...KASATKINA N°SETS...3 N°GAMES...25 LONG SETS...1
4)Goerges-Tsurenko 64 64
W...GOERGES N°SETS...2 N°GAMES...20 LONG SETS...0
5)Hogenkamp-Kucova 75 64
W...HOGENKAMP N°SETS...2 N°GAMES...22 LONG SETS...1

CZE-Esp

Psyco Fogna(Cze)
Golubic b. Sabalenka 36 76 64 (anche 1°match di spareggio)
Parmentier b. Soler-Espinosa 64 62
Pavlyuchenkova b. Van Uytvanck 75 63
Tsurenko b. Goerges 16 62 63
Sramkova b Hogenkamp 46 61 63 (anche 2°match di spareggio)
___________________________________________________
1)5+0+0=5 (1 set alla Sabalenka)
3)10+10+3=23
4)0+0+3=3
5)0+0+3=3 (10 games alla Hogenkamp)
TOTALE 34 punti

Paolotdg(Esp)
Sabalenka-Golubic 4-6 5-7
Parmentier-Soler-Espinosa 6-3 6-4
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 7-6 6-3
Goerges-Tsurenko 6-4 6-2
Sramkova-Hogenkamp 4-6 6-3 6-4
_______________________________________
1)0+0+0=0 (nessun set alla Sabalenka)
3)10+10+3=23
4)15+15+3=33
5)5+0+3=8 (13 games alla Hogenkamp)
TOTALE 64 punti

EST-CHN

Molla(Est)
Sabalenka-Golubic 5-7 5-7
Parmentier-Soler 6-4 6-4
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 6-3 6-3
Goerges-Tsurenko 6-7 6-7
Sramkova-Hogenkamp 4-6 4-6
_______________________________________
1)5+0+0=5 (10 games alla Sabalenka)
3)10+0+0=10
4)0+0+0=0
5)15+15+0=30
TOTALE 45 punti

Sponghi(Chn)
Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio)   3-6 5-7
Parmentier-Soler-Espinosa 6-3 6-4
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck  7-5 6-3
Goerges-Tsurenko 6-3 6-4
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 7-5 6-4
___________________________________________
1)0+0+0=0 (8 games alla Sabalenka)
3)10+10+3=23
4)15+15+3=33
5)0+0+3=3
TOTALE 59 punti

ITA-USA

Matteo(Ita)
Golubic b. Sabalenka 64 64
Parmentier b. Soler Espinosa 76 62
Pavly b. Van Uytvanck 63 75
Goerges b. Tsurenko 46 63 62
Sramkova b. Hogenkamp 75 36 64
____________________________________
1)5+0+3=8 (8 games alla Sabalenka)
3)10+10+3=23
4)10+0+3=13
5)0+0+3=3
TOTALE 47 punti

Rafamancino(Usa)
Golubic b sabalenka 64 64
Parmentier b soler 64 63
Pavlyuchenkova b van uyt 75 64
Goerges b tsurenko 64 63
Hogenkamp b sramkova 75 64
______________________________________
1)5+0+3=8 (8 games alla Sabalenka)
3)10+10+3=23
4)15+15+3=33
5)15+20+3=38 (prono perfetto)
TOTALE 102 punti

SUI-BEL

Sofaraway(Sui)
Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 63 36 26
Parmentier-Soler-Espinosa 64 64
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 64 63
Goerges-Tsurenko 63 26 46
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 63 36 63
________________________________________
1)0+0+3=3
3)10+5+0=15
4)0+0+3=3
5)5+0+0=5 (12 games alla Hogenkamp)
TOTALE 26 punti

Asp(Bel)
Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 64 75
Parmentier-Soler-Espinosa 63 63
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 64 63
Goerges-Tsurenko 76 64
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 63 46 63
__________________________________________________
1)10+5+0=15
3)10+5+0=15
4)15+10+0=25
5)5+0+0=5 (12 games alla Hogenkamp)
TOTALE 60 punti

----------------------------------

ARG-GER

Balthus(Arg)
Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 6-4 4-6 5-7
Parmentier-Soler-Espinosa 6-3 6-2
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 7-5 6-4
Goerges-Tsurenko 6-4 3-6 6-4
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 7-5 3-6 6-4
_____________________________________________
1)0+0+0=0
3)10+10+3=23
4)10+0+3=13
5)5+0+3=8 (1 set alla Hogenkamp)
TOTALE 44 punti

IOeCO(Ger)
Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 76 64
Parmentier-Soler-Espinosa 64 75
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 63 64
Goerges-Tsurenko 63 75
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 63 64
______________________________________________
1)10+10+0=20
3)10+5+0=15
4)15+15+0=30
5)0+0+0=0 (nessun set alla Hogenkamp)
TOTALE 65 punti

KAZ-AUS

Ernests(Kaz)
Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 16 75 36
Parmentier-Soler-Espinosa 62 62
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 64 64
Goerges-Tsurenko 63 76
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 57 63 36
___________________________________________
1)0+0+0=0
3)10+5+0=15
4)15+15+0=30
5)10+0+3=13
TOTALE 58 punti

Simo46(Aus)
Sabalenka-Golubic 6-4 4-6 6-4
Parmentier-Soler-Espinosa 6-4 6-2
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 6-4 6-4
Goerges-Tsurenko 6-4 6-4
Sramkova-Hogenkamp 7-5 6-4
______________________________________
1)15+10+3=33
3)10+5+0=15
4)15+20+3=38 (prono perfetto)
5)0+0+3=3
TOTALE 89 punti

__________ Situazione dopo il 4°Singolare _____________

CZE-ESP 3-1
Dany(Cze) d. Fabio(Esp) 96-85
Verygabry(Cze) d. Massimo(Esp) 92-34
Metalmaniachhh86(Cze) d. Fabio(Esp) 75-62
Paolotdg(Esp) d. Psyco Fogna(Cze) 64-34

EST-CHN 1-3
Jonny(Chn) d. Bennylions(Est) 111-97
Sponghi(Chn) d. Tasso73(Est) 107-81
Tasso73(Est) d. Nole4ever(Chn) w.o.
Sponghi(Chn) d. Molla(Est) 59-45

ITA-USA 3-1
Daniele(Ita) d. Rafamancino(Usa) 104-82
Pio Procida(Ita) d. Fedjack(Usa) 117-78
Mickis(Ita) d. Pato(Usa) 74-72
Rafamancino(Usa) d. Matteo(Ita) 102-47

SUI-BEL 2-2
Nicolapre(Sui) d. L'Occhio di Sauron(Bel) 110-104
Maury(Sui) d. Utente non Registrato(Bel) 101-82
Utente non Registrato(Bel) d. Maury(Sui) 61-58
Asp(Bel) d. Sofaraway(Sui) 60-26
------------------------------------------------------------

ARG-GER 2-2
Gattone Mecir(Arg) d. Fogno87(Ger) 94-94 (al 1°Match di Spareggio)
Lollo99(Arg) d. Palinsesto(Ger) 84-76
Diegus(Ger) d. Gattone Mecir(Arg) 69-42
IOeCO(Ger) d. Balthus(Arg) 65-44

KAZ-AUS 1-3
Luckylu(Kaz) d. Alessandro6.9(Aus) 109-84
Simo46(Aus) d. Gbuttit(Kaz) 97-68
Messi(Aus) d. Luckylu(Kaz) 84-58
Simo46(Aus) d. Ernests(Kaz) 89-58

762
fabio 23-04-2017 18:21
Maury :

Ma possiamo io e Utente affrontarci due volte? Semplice curiosità

Purtroppo Marcanaz non ha inviato e L'Occhio,quando ha fatto l'OOP della sfida,ha messo ancora Utente.
Quando me ne accorgo invito a cambiare(è successo un paio di volte);in altri casi non me ne accorgo perchè sto facendo calcoli,prono ecc.ecc. icon_biggrin e quindi ci si rincontra icon_cry
Dovrebbero essere i Capitani a scegliere i Giocatori in modo da evitare questa possibilità icon_wink

761
Maury 23-04-2017 17:45

Ma possiamo io e Utente affrontarci due volte? Semplice curiosità icon_smile

760
fabio 23-04-2017 17:24

__________________ FEDERATION CUP 2017 __________________

---------- Seconda Giornata ----------

1°Singolare

1)Sasnovich-Bacsinszky 62 76
W...SASNOVICH N°SETS...2 N°GAMES...21 LONG SETS...1
2)Mladenovic-Sorribes Tormo 61 61
W...MLADENOVIC N°SETS...2 N°GAMES...14 LONG SETS...0
3)Mertens-Vesnina 64 16 62
W...MERTENS N°SETS...3 N°GAMES...25 LONG SETS...0
4)Svitolina-Kerber 64 62
W...SVITOLINA N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0
5)Bertens-Cepelova 63 63
W...BERTENS N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0

----------------------------------------------------------

CZE-ESP

Metalmaniachhh86(Cze)
Sasnovich-Bacsinskzy 57 46
Mladenovic-Sorribes Tormo 63 62
Vesnina-Mertens 64 64
Kerber-Svitolina 64 64
Cepelova-Bertens 46 46
________________________________
1)0+0+3=3
2)15+10+3=28
3)0+0+3=3
4)5+0+3=8
5)15+15+3=33
TOTALE 75 punti

Fabio(Esp)
Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio)57 63 46
Mladenovic-Sorribes Tormo 63 63
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 64 26 63
Kerber-Svitolina 76 62
Cepelova-Bertens 46 63 46
_______________________________________
1)5+0+3=8 (1 set alla Sasnovich)
2)15+10+3=28
3)5+0+3=8 (1 set alla Mertens)
4)5+0+0=5 (8 games alla Svitolina)
5)10+0+3=13
TOTALE 62 punti

EST-CHN

Tasso73(Est)
Sasnovich-Bacsinskzy 57 36
Mladenovic-Sorribes Tormo 62 63
Vesnina-Mertens 64 63
Kerber-Svitolina 75 64
Cepelova-Bertens 36 61 46

Nole4ever(Chn)
Non pronosticato e non c'è riserva

ITA-USA

Mickis(Ita)
sasnovich b. bacsinszky 6-4 3-6 6-3
mladenovic b. sorribes 6-4 6-3
vesnina b. mertens 6-4 3-6 6-3
kerber b. svitolina 6-4 3-6 6-3
bertens b. cepelova 7-5 6-3
________________________________________
1)10+0+0=10
2)15+5+3=23
3)5+0+3=8 (1 set alla Mertens)
4)5+0+3=8 (1 set alla Svitolina)
5)15+10+0=25
TOTALE 74 punti

Pato(Usa)
Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 7-6 3-6 6-4
Mladenovic-Sorribes Tormo 6-4 6-3
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 6-4 7-6
Kerber-Svitolina 6-4 6-4
Cepelova-Bertens 3-6 4-6
_______________________________
1)10+0+3=13
2)15+5+3=23
3)0+0+0=0 (nessun set alla Mertens)
4)0+0+3=3 (nessun set alla Svitolina)
5)15+15+3=33
TOTALE 72 punti

SUI-BEL

Maury(Sui)
Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 57 26
Mladenovic-Sorribes Tormo 75 62
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 76 64
Kerber-Svitolina 26 75 64
Cepelova-Bertens 57 57
_____________________________________
1)5+0+3=8 (7 games alla Sasnovich)
2)15+5+0=20
3)5+0+0=5 (10 games alla Mertens)
4)5+0+0=5 (15 games alla Svitolina)
5)15+5+0=20
TOTALE 58 punti

Utente non Registrato(Bel) entra al posto di Marcanaz come riserva
sasnovich-bacszinski 5-7 2-6
mladenovic-sorribes tormo 6-3 6-2
vesnina-mertens 7-5 6-1
kerber-svitolina 6-1 5-7 6-1
cepelova-bertens 4-6 6-7
__________________________________________
1)5+0+3=8 (7 games alla Sasnovich)
2)15+10+3=33
3)0+0+0=0 (6 games alla Mertens)
4)0+0+0=0 (9 games alla Svitolina)
5)15+5+0=20
TOTALE 61 punti

---------------------------------------------

ARG-GER

Gattone Mecir(Arg)
Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 4-6 7-5 6-4
Mladenovic-Sorribes Tormo 6-4 6-3
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 6-3 6-3
Kerber-Svitolina 6-3 6-4
Cepelova-Bertens 7-5 4-6 6-4
______________________________________________
1)10+0+3=13
2)15+5+3=23
3)0+0+3=3 (6 games alla Mertens)
4)0+0+3=3 (7 games alla Svitolina)
5)0+0+0=0
TOTALE 42 punti

Diegus(Ger)
Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 4-6 4-6
Mladenovic-Sorribes Tormo 6-3 6-1
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 7-5 6-4
Kerber-Svitolina 6-4 6-4
Cepelova-Bertens 6-2 3-6 1-6
____________________________________________
1)0+0+0=0
2)15+15+3=33
3)5+0+0+=5 (9 games alla Mertens)
4)5+0+3=8 (8 games alla Svitolina)
5)10+5+3=23
TOTALE 69 punti

KAZ-AUS

Luckylu(Est)
Bacsinskzy b. Sasnovich 63 26 63
Mladenovic b. Sorribes Tormo 63 63
Vesnina b. Mertens 26 75 62
Kerber b. Svitolina 75 36 62
Bertens b. Cepelova 75 63
____________________________________________
1)0+0+0=0
2)15+10+3=28
3)5+0+0=5 (13 games alla Mertens)
4)0+0+0=0 (13 games alla Svitolina)
5)15+10+0=25
TOTALE 58 punti

Messi(Aus)
Sasnovich b. Bacsinzy 64 36 62
Mladenovic b. Sorribes 64 63
Vesnina b. Mertens 64 26 63
Kerber b. Svitolina 75 26 63
Bertens b. Cepelova 64 63
_______________________________________
1)15+5+0=20
2)15+5+3=23
3)5+0+3=3 (13 games alla Mertens)
4)5+0+0=5 (14 games alla Svitolina)
5)15+15+3=33
TOTALE 84 punti

__________ Situazione dopo il 3°Singolare _____________

CZE-ESP 3-0
Dany(Cze) d. Fabio(Esp) 96-85
Verygabry(Cze) d. Massimo(Esp) 92-34
Metalmaniachhh86(Cze) d. Fabio(Esp) 75-62

EST-CHN 1-2
Jonny(Chn) d. Bennylions(Est) 111-97
Sponghi(Chn) d. Tasso73(Est) 107-81
Tasso73(Est) d. Nole4ever(Chn) w.o.

ITA-USA 3-0
Daniele(Ita) d. Rafamancino(Usa) 104-82
Pio Procida(Ita) d. Fedjack(Usa) 117-78
Mickis(Ita) d. Pato(Usa) 74-72

SUI-BEL 2-1
Nicolapre(Sui) d. L'Occhio di Sauron(Bel) 110-104
Maury(Sui) d. Utente non Registrato(Bel) 101-82
Utente non Registrato(Bel) d. Maury(Sui) 61-58
------------------------------------------------------------

ARG-GER 2-1
Gattone Mecir(Arg) d. Fogno87(Ger) 94-94 (al 1°Match di Spareggio)
Lollo99(Arg) d. Palinsesto(Ger) 84-76
Diegus(Ger) d. Gattone Mecir(Arg) 69-42

KAZ-AUS 1-2
Luckylu(Kaz) d. Alessandro6.9(Aus) 109-84
Simo46(Aus) d. Gbuttit(Kaz) 97-68
Messi(Aus) d. Luckylu(Kaz) 84-58

759
jonny 23-04-2017 16:59

Mi sa che siamo fuori ragazzi.
Fa niente ci riproviamo l'anno prossimo. Questa Cina non muore mai.
Capitano ci sei andato vicino a salvarci, ma la Hogenkamp ci ha puniti. icon_sad

Forza Cina sempre e comunque icon_wink

758
fabio 23-04-2017 16:32
ernests :

fabio :ernests :Sasnovich che batte bacs e ovviamente perché la mette Daniele, Sabalenka si salva sul 43 e poi vince, match della hogenkamp annullato e per magia i 2 punti vanno all'australia... Io faccio mea culpa perché non vinco mai un match e sono disposto anche a salutare la squadra se andre lo riterrà necessarioPerchè annullato?.Stanno giocando Kucova-Hogenkamp con la Kucova al posto della Sramkova.Mah!     Chiedo scusa, avevo capito male il regolamento, che gaffe... Perdonatemi 

icon_wink

757
ernests 23-04-2017 16:29
fabio :
ernests :

Sasnovich che batte bacs e ovviamente perché la mette Daniele, Sabalenka si salva sul 43 e poi vince, match della hogenkamp annullato e per magia i 2 punti vanno all'australia... Io faccio mea culpa perché non vinco mai un match e sono disposto anche a salutare la squadra se andre lo riterrà necessario

Perchè annullato?.
Stanno giocando Kucova-Hogenkamp con la Kucova al posto della Sramkova.
Mah! icon_rolleyes  icon_rolleyes  icon_rolleyes

Chiedo scusa, avevo capito male il regolamento, che gaffe... Perdonatemi  icon_cry

756
fabio 23-04-2017 16:22
ernests :

Sasnovich che batte bacs e ovviamente perché la mette Daniele, Sabalenka si salva sul 43 e poi vince, match della hogenkamp annullato e per magia i 2 punti vanno all'australia... Io faccio mea culpa perché non vinco mai un match e sono disposto anche a salutare la squadra se andre lo riterrà necessario

Perchè annullato?.
Stanno giocando Kucova-Hogenkamp con la Kucova al posto della Sramkova.
Mah! icon_rolleyes  icon_rolleyes  icon_rolleyes

755
ernests 23-04-2017 15:29

Sasnovich che batte bacs e ovviamente perché la mette Daniele, Sabalenka si salva sul 43 e poi vince, match della hogenkamp annullato e per magia i 2 punti vanno all'australia... Io faccio mea culpa perché non vinco mai un match e sono disposto anche a salutare la squadra se andre lo riterrà necessario

754
jonny 23-04-2017 14:29

@ Nole4ever

Non ti preoccupare No Le, sono cose che possono capitare. Fa parte del gioco icon_wink
Ce la abbiamo messa tutta comunque. Ora tifiamo il nostro capitano, solo lui ci può salvare.

Hai ragione Fabio io non ho pronosticato come riserva proprio perché non mi ero visto citato tra esse.

Forza Capitano! icon_biggrin

753
miky85 23-04-2017 12:41

Grandi ragazzi .ancora un piccolo sforzo!

752
fabio 23-04-2017 12:34

@ Simo00

Non ti preoccupare...me lo immaginavo e ho pronosticato io

751
fabio 23-04-2017 12:31
Nole4ever :

jonny :@ Nole4everManco il singolare? Io volevo pronosticare... Se sapevo pronosticato da riserva.ho avuto problemi di connessione...ho chiamato il provider in svizzera...e han riattivato solo alle 11...non potevo neppure avvisare...e nemmeno studiare il prono che ho buttato giu....senza pensarci....certo che 7 minuti....una volta c'erano il quarto d'ora accademico del riscaldamento....e poi almeno ono in buona compagnia...magari un indulgenza...collettiva

Il fatto che anche i doppi abbiano lo stesso orario di scadenza dei singolari è stato,giustamente,stabilito da noi giocatori perchè,in base a come stanno andando i singolari della giornata,uno si potrebbe regolare se l'orario di scadenza fosse diverso(ed è successo in passato).
Sul quarto d'ora accademico...mai c'è stato,nemmeno nel Veggente icon_biggrin
La realtà è una sola:il Regolamento di Fed è scritto qua sopra a caratteri cubitali ed anche nella Sez.Campo Centrale da anni ed ogni anno lo riscrivo e dico di leggerlo.
Soprattutto i Capitani devono conoscerlo perchè sono loro che dispongono il Team in campo icon_wink

750
fabio 23-04-2017 12:25
jonny :

@ Nole4everManco il singolare? Io volevo pronosticare... Se sapevo pronosticato da riserva.

Deve essere il Cap a mettere le riserve quando mette l'OOP.
Lo scrivo sempre;se poi non lo si fa...

749
Nole4ever 23-04-2017 12:23
jonny :

@ Nole4everManco il singolare? Io volevo pronosticare... Se sapevo pronosticato da riserva.

ho avuto problemi di connessione...ho chiamato il provider in svizzera...e han riattivato solo alle 11...non potevo neppure avvisare...e nemmeno studiare il prono che ho buttato giu....senza pensarci....certo che 7 minuti....una volta c'erano il quarto d'ora accademico del riscaldamento....

e poi almeno ono in buona compagnia...magari un indulgenza...collettiva icon_smile

748
Simo00 23-04-2017 11:59

FedCup2017

Sasnovich-Bacszinsky 4-6 6-2 5-7

Mladenovic-Sorribes 6-2 6-4

Vesnina-Mertens 7-5 6-3

Cepelova-Bertens 7-5 2-6 4-6

Scusate,il match Kerber-Svitolina non c'è l'ho fatta a pronosticarlo

747
jonny 23-04-2017 11:55

@ Nole4ever

Manco il singolare? Io volevo pronosticare... Se sapevo pronosticato da riserva. icon_sad

746
BennyLions 23-04-2017 11:52

Ciao Fabio, ho notato che i doppi iniziano alle 14

745
fabio 23-04-2017 11:37

@ Nole4ever

Sia tu che Benny(Estonia)avete pronosticato in ritardo  icon_cry
Se non ci sono prono di riserva,il Doppio verrà annullato.

744
Nole4ever 23-04-2017 11:10

ho avuto dei problemi...ma son riuscito a pronosticare prima dell inizio dei match.... spero possa andare bene

743
Nole4ever 23-04-2017 11:09

FedCup2017
Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 6-7 6-3 4-6
Mladenovic-Sorribes Tormo 7-6 6-4
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 3-6 6-3 6-2
Kerber-Svitolina 6-4 2-6 6-3
Cepelova-Bertens 7-6 6-4

742
BennyLions 23-04-2017 11:09

Bencic/Hingis - Govortsova/Lapko 7-5 6-4
Martinez Sanchez/Saez Larra - Cornet/Hesse 7-5 3-6 10-7 (6-2)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska 7-6 7-5
Kichenok/Savchuk - Siegemund/Witthoeft 6-4 1-6 10-8 (7-5)
Burger/Rus - Cepelova/Kucova 6-3 6-6 10-5 (6-4)

741
fabio 23-04-2017 11:09

x la REDAZIONE

Potete rendere visibili i prono?.
Grazie  icon_smile

740
Nole4ever 23-04-2017 11:08

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 6-7 3-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 3-6 5-7
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-3 6-4
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-6 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 63- 64

739
fabio 23-04-2017 11:07

Pronosticato il Doppio e come riserva in Singolo icon_wink

738
Nole4ever 23-04-2017 11:07

Fed Cup 2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 6-7 3-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 3-6 5-7
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-3 6-4
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-6 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 63- 64

737
fabio 23-04-2017 11:00

FedCup2017

Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio)57 63 46
Mladenovic-Sorribes Tormo 63 63 
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 64 26 63
Kerber-Svitolina 76 62
Cepelova-Bertens 46 63 46

736
fabio 23-04-2017 10:44

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 46 36
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 46 57
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 46 62 36
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 64 64
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 36 63 36 (6-10)

735
ernests 23-04-2017 10:43

Membro
Online
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 63 36 36 (6-10)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 64 36 63 (10-7)
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 46 46
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 36 57

FedCup2017

734
ernests 23-04-2017 10:39

Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 16 75 36
Parmentier-Soler-Espinosa 62 62
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 64 64
Goerges-Tsurenko 63 76
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 57 63 36

FedCup2017

733
paolotdg 23-04-2017 10:22

FedCup2017
Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 4-6 4-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-7 3-6
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska  3-6 6-4 4-6 (7-10)
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-6 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-3 4-6 2-6 (6-10)

732
paolotdg 23-04-2017 10:03

Pronosticato sia singolo che doppio

731
paolotdg 23-04-2017 09:56

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 4-6 4-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-7 3-6
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska  3-6 6-4 4-6
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-6 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-3 4-6 2-6

730
asp 23-04-2017 09:27

Prono fatti

729
messi 23-04-2017 09:21

FedCup2017
Bencic/Hinghis b. Govorstova/Lapko 7-5 62
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 64 64
Kasatkina/Blinkova. B. Mestach/Zanevska 64 64
Kichenok/Savchuk b. Witthoeft/siegemund 75 26 64 (10-5)
Burger/Rus b. Cepelova/Kucova  64 36 63 (10-6)

728
SoFarAway 23-04-2017 09:17

Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 63 36 26
Parmentier-Soler-Espinosa 64 64
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 64 63
Goerges-Tsurenko 63 26 46
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 63 36 63

FedCup2017

727
messi 23-04-2017 09:16

FedCup2017
Sasnovich b. Bacsinzy 64 36 62
Mladenovic b. Sorribes 64 63
Vesnina b. Mertens 64 26 63
Kerber b. Svitolina 75 26 63
Bertens b. Cepelova 64 63

726
Balthus 23-04-2017 09:05

Prono secondo singolare fatto

725
Balthus 23-04-2017 09:04

Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 6-4 4-6 5-7
Parmentier-Soler-Espinosa 6-3 6-2
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 7-5 6-4
Goerges-Tsurenko 6-4 3-6 6-4
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 7-5 3-6 6-4

FedCup2017

724
Pato 23-04-2017 08:53

fatti i prono icon_wink

723
Pato 23-04-2017 08:52

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 3-6 4-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-3 6-3
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-4 6-4
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 6-3 6-2
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 3-6 4-6



FedCup2017

722
Pato 23-04-2017 08:50

FedCup2017


Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 7-6 3-6 6-4
Mladenovic-Sorribes Tormo 6-4 6-3
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 6-4 7-6
Kerber-Svitolina 6-4 6-4
Cepelova-Bertens 3-6 4-6

721
Palinsesto 23-04-2017 07:52

FedCup2017

Sasnovich-Bacsinskzy 62 36 46
Mladenovic-Sorribes Tormo 63 64
Vesnina-Mertens 75 63
Kerber-Svitolina 63 64
Cepelova-Bertens 36 57


Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 46 36
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 57 36
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska 63 75
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 26 57
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 75 64

720
Alessandro6.9 23-04-2017 02:45

pronostico doppio fatto

719
Alessandro6.9 23-04-2017 02:44

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 4-6 7-5 6-10 (3-6)
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 6-2 6-2
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-4 6-3
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 7-5 4-6 10-7 (6-3)
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-4 6-4

718
Mickis 23-04-2017 01:56

prono doppio riserva fatto

717
Mickis 23-04-2017 01:55

FedCup2017

bencic/hinhis b. govortsova/lapko 7-5 6-3
sanchez/larra b. cornet/hesse 6-4 3-6 6-3
blinkova/kasatkina b. mestach/zanevska 6-4 3-6 6-3
siegemund/witthoeft b. kichenok/savchuk 6-4 3-6 6-3
burger/rus b. cepelova/kucova 6-4 3-6 6-3

716
FedJack 23-04-2017 01:41

Prono doppio fatto

715
FedJack 23-04-2017 01:39

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 46 63 36 (6-10)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 64 64
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 36 36
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 26 64 36 (7-10)

714
paolotdg 23-04-2017 01:19

FedCup2017

Sabalenka-Golubic 4-6 5-7
Parmentier-Soler-Espinosa 6-3 6-4
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 7-6 6-3
Goerges-Tsurenko 6-4 6-2
Sramkova-Hogenkamp 4-6 6-3 6-4

713
MATTEO 23-04-2017 01:11

prono 2° singolare fatto

712
MATTEO 23-04-2017 01:10

FedCup2017

Golubic b. Sabalenka 64 64
Parmentier b. Soler Espinosa 76 62
Pavly b. Van Uytvanck 63 75
Goerges b. Tsurenko 46 63 62
Sramkova b. Hogenkamp 75 36 64

711
Rafamancino 23-04-2017 00:52

Parmentier b soler 64 63
Goerges b tsurenko 64 63
Golubic b sabalenka 64 64
Hogenkamp b sramkova 75 64
Pavlyuchenkova b van uyt 75 64
FedCup2017

710
Psyco Fogna 23-04-2017 00:51

Pronostici singolare e doppio fatti!

709
Psyco Fogna 23-04-2017 00:49

FedCup2017

Bencic/Hingis b. Govortsova/Lapko 64 64 (anche 2°match di spareggio)
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 64 64
Blinkova/Kasatkina b. Mestach/Zanevska 64 36 64 (10-7) (anche 1°match di spareggio)
Siegemund/Witthoeft b. Kichenok/Savchuk 75 62
Cepelova/Kucova b. Burger/Rus 26 76 63 (10-8)

708
fabio 23-04-2017 00:45

__________________ FEDERATION CUP 2017 __________________

---------- Prima Giornata ----------

2°Singolare

1)Bacsinszky-Sabalenka 64 75
W...BACSINSZKY N°SETS...2 N°GAMES...22 LONG SETS...1
2)Parmentier-Sorribes Tormo 64 62
W...PARMENTIER N°SETS...2 N°GAMES...18 LONG SETS...0
3)Mertens-Pavlyuchenkova 64 60
W...MERTENS N°SETS...2 N°GAMES...16 LONG SETS...0
4)Kerber-Tsurenko 61 64
W...KERBER N°SETS...2 N°GAMES...17 LONG SETS...0
5)Bertens-Sramkova 61 63
W...BERTENS N°SETS...2 N°GAMES...16 LONG SETS...0

---------------------------------------------------------

CZE-ESP

Verygabry(Cze)
SABALENKA vs BACSINSZKY 57 46
PARMENTIER vs SORRIBES TORMO 36 62 62
PAVLYUCHENKOVA vs MERTENS 62 76
KERBER vs TSURENKO 64 64
SRAMKOVA vs BERTENS 63 26 26
_____________________________________________
1)15+20+3=38 (prono perfetto)
2)10+0+3=13
3)0+0+0=0 (8 games alla Mertens)
4)15+10+3=28
5)10+0+3=13
TOTALE 92 punti

Massimo(Esp)
SABALENKA BACSINSZKY 6-7 6-4 5-7 (set 1-2)
PARMENTIER SORRIBES TORMO 4-6 6-2 3-6 (1-2)
PAVLYUCHENKOVA MERTENS 7-5 6-4 (2-0)
KERBER TSURENKO 6-4 2-6 6-2 (2-1)
SRAMKOVA BERTENS 6-3 5-7 6-4 (2-1)
_____________________________________________
1)10+0+3=13
2)0+0+3=3
3)5+0+0=5 (9 games alla Mertens)
4)10+0+3=13
5)0+0+0=0
TOTALE 34 punti

EST-CHN

Tasso73(Est)

SABALENKA vs BACSINSZKY 36 46
PARMENTIER vs SORRIBES TORMO 57 61 64
PAVLYUCHENKOVA vs MERTENS 62 64
KERBER vs TSURENKO (anche 1° match di spareggio) 75 62
SRAMKOVA vs BERTENS (anche 2° match di spareggio) 46 64 36
____________________________________________________
1)15+10+0=25
2)10+0+0=10
3)5+0+3=8 (6 games alla Mertens)
4)15+10+0=25
5)10+0+3=13
TOTALE 81 punti

Sponghi(Chn)
SABALENKA vs BACSINSZKY   3-6 3-6
PARMENTIER vs SORRIBES TORMO  6-4 6-3
PAVLYUCHENKOVA vs MERTENS  6-3 6-2
KERBER vs TSURENKO (anche 1° match di spareggio)  6-4 6-3
SRAMKOVA vs BERTENS (anche 2° match di spareggio)  6-3 4-6 4-6
_____________________________________________________
1)15+10+0=25
2)15+15+3=33
3)0+0+3=3 (5 games alla Mertens)
4)15+15+3=33
5)10+0+3=13
TOTALE 107 punti

ITA-USA

Pio Procida(Ita)
bacsinsky b sabalenka 7-5 6-3
pavlyuchenkova b mertens 6-4 6-2
kerber b tsurenko 7-5 6-2
bertens b sramkova 6-4 3-6 6-2
parmentier b sorribes 6-4 6-2
_______________________________________
1)15+15+3=33
2)15+20+3=38 (prono perfetto)
3)5+0+3=8 (6 games alla Mertens)
4)15+10+0=25
5)10+0+3=13
TOTALE 117 punti

Fedjack(Usa)
Bacsinczky b. Sabalenka 46 63 63
Parmentier b. Sorribes Tormo 75 64
Pavlyuchenkova b. Mertens 64 62
Kerber b. Tsurenko 76 63
Bertens b. Sramkova 63 67 64
_______________________________________
1)10+5+0=15
2)15+10+0=25
3)5+0+3=8 (6 games alla Mertens)
4)15+5+0=20
5)10+0+0=10
TOTALE 78 punti

SUI-BEL

Maury(Sui)
SABALENKA vs BACSINSZKY 36 26
PARMENTIER vs SORRIBES TORMO 63 36 64
PAVLYUCHENKOVA vs MERTENS 64 75
KERBER vs TSURENKO (anche 1° match di spareggio) 76 61
SRAMKOVA vs BERTENS (anche 2° match di spareggio) 26 26
______________________________________________
1)15+5+0=20
2)10+0+3=13
3)5+0+0=5 (9 games alla Mertens)
4)15+10+0=25
5)15+20+3=38 (prono perfetto)
TOTALE 101 punti

Utente non Registrato(Bel)
sabalenka-bacsinzki 3-6 5-7
parmentier-sorribes tormo 3-6 6-4 2-6
pavlycenkova-mertens 7-5 6-4
kerber-tsurenko 6-4 6-4
sramkova-bertens 2-6 6-3 3-6
_____________________________________
1)15+15+3=33
2)0+0+3=3
3)5+0+0=5 (9 games alla Mertens)
4)15+10+3=28
5)10+0+3=13
TOTALE 82 punti

------------------------------------------

ARG-GER

Lollo99(Arg)
Bacsinsky b. Sabalenka 3-6 6-4 7-5
Parmentier b. Sorribes 7-5 6-2
Pavlyuchenkova b. Mertens 6-3 6-4
Kerber b. Tsurenko 6-2 6-4
Sramkova b. Bertens 3-6 7-6 6-1
____________________________________________
1)10+0+3=13
2)15+15+0=30
3)5+0+3=8 (7 games alla Mertens)
4)15+15+3=33
5)0+0+0=0
TOTALE 84 punti

Palinsesto(Ger)
SABALENKA vs BACSINSZKY  36 76 46
PARMENTIER vs SORRIBES TORMO  76 64
PAVLYUCHENKOVA vs MERTENS  63 64
KERBER vs TSURENKO 75 63
SRAMKOVA vs BERTENS 36 75 46
________________________________________
1)10+0+3=13
2)15+5+0=20
3)5+0+3=8 (7 games alla Bertens)
4)15+10+0=25
5)10+0+0=10
TOTALE 76 punti

KAZ-AUS

Gbuttit(Kaz)
SABALENKA vs BACSINSZKY 4-6 3-6
PARMENTIER vs SORRIBES TORMO 6-4 5-7 6-4
PAVLYUCHENKOVA vs MERTENS 6-4 6-3
KERBER vs TSURENKO (anche 1° match di spareggio) 6-4 7-5
SRAMKOVA vs BERTENS (anche 2° match di spareggio) 4-6 7-5 4-6
____________________________________________
1)15+10+0=25
2)10+0+0=10
3)0+0+3=3 (7 games alla Mertens)
4)15+5+0=20
5)10+0+0=10
TOTALE  68 punti

Simo46(Aus)
BACSINSZKY - Sabalenka 6-4 6-4
SORRIBES TORMO - Parmentier 4-6 6-4 6-3
PAVLYUCHENKOVA - Mertens 6-4 6-4
KERBER - Tsurenko 6-4 6-4
BERTENS - Sramkova 6-4 6-4
________________________________________
1)15+15+0=30
2)0+0+3=3
3)5+0+3=8 (8 games alla Mertens)
4)15+10+3=28
5)15+10+3=28
TOTALE 97 punti

__________ Situazione dopo il 2°Singolare _____________

CZE-ESP 2-0
Dany(Cze) d. Fabio(Esp) 96-85
Verygabry(Cze) d. Massimo(Esp) 92-34

EST-CHN 0-2
Jonny(Chn) d. Bennylions(Est) 111-97
Sponghi(Chn) d. Tasso73(Est) 107-81

ITA-USA 2-0
Daniele(Ita) d. Rafamancino(Usa) 104-82
Pio Procida(Ita) d. Fedjack(Usa) 117-78

SUI-BEL 2-0
Nicolapre(Sui) d. L'Occhio di Sauron(Bel) 110-104
Maury(Sui) d. Utente non Registrato(Bel) 101-82
------------------------------------------------------------

ARG-GER 2-0
Gattone Mecir(Arg) d. Fogno87(Ger) 94-94 (al 1°Match di Spareggio)
Lollo99(Arg) d. Palinsesto(Ger) 84-76

KAZ-AUS 1-1
Luckylu(Kaz) d. Alessandro6.9(Aus) 109-84
Simo46(Aus) d. Gbuttit(Kaz) 97-68

5 sfide su 6 sono sul 2-0;unico 1-1 quello di Astana fra Kazakistan ed Australia icon_wink

707
Psyco Fogna 23-04-2017 00:45

FedCup2017

Golubic b. Sabalenka 36 76 64 (anche 1°match di spareggio)
Parmentier b. Soler-Espinosa 64 62
Pavlyuchenkova b. Van Uytvanck 75 63
Tsurenko b. Goerges 16 62 63
Sramkova b Hogenkamp 46 61 63 (anche 2°match di spareggio)

706
Tasso73 23-04-2017 00:44

Prono fatto

705
Tasso73 23-04-2017 00:36

Sasnovich-Bacsinskzy 57 36
Mladenovic-Sorribes Tormo 62 63
Vesnina-Mertens 64 63
Kerber-Svitolina 75 64
Cepelova-Bertens 36 61 46

FedCup2017

704
utente non registrato 23-04-2017 00:32

prono doppio e riserva fatti

703
utente non registrato 23-04-2017 00:31

FedCup2017
sasnovich-bacszinski 5-7 2-6
mladenovic-sorribes tormo 6-3 6-2
vesnina-mertens 7-5 6-1
kerber-svitolina 6-1 5-7 6-1
cepelova-bertens 4-6 6-7

702
utente non registrato 23-04-2017 00:25

FedCup2017
govortsova\lapko-bencic\hingis 3-6 3-6
cornet\hesse-martinez sanchez\saez larra 5-7 2-6
blinkova\kasatkina-mestach\zanetvska 6-4 6-4
sigemund\witthoeft-kichenok\savchuk 6-3 4-6 6-2(10-6)
cepelova\kukova-burger\rus 6-4 5-7 6-3(10-7)

701
nicolapre 23-04-2017 00:20

Prono doppio fatto

700
nicolapre 23-04-2017 00:17

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 3-6 2-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 4-6 6-3 4-6 (6-10)
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 6-3 2-6 4-6 (7-10)
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 4-6 2-6
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 5-7 2-6

699
utente non registrato 23-04-2017 00:16
Maury :

Mica avevo notato chi fosse il mio avversario.... il capo ultrà degli schiavizzati u.u se perdo scompaio per un mese

tranquillo mi sa che hai vinto icon_wink

698
gattone mecir 23-04-2017 00:14

Pronostici fatti

697
gattone mecir 23-04-2017 00:13

FedCup2017

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 4-6 3-6
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 4-6 3-6
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 7-5 6-4
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 6-4 6-4
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 6-3 6-3

696
gattone mecir 23-04-2017 00:10

FedCup2017

Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 4-6 7-5 6-4
Mladenovic-Sorribes Tormo 6-4 6-3
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 6-3 6-3
Kerber-Svitolina 6-3 6-4
Cepelova-Bertens 7-5 4-6 6-4

695
verygabry 22-04-2017 23:42

@ Massimo

Neanche avevo visto chi fosse il mio avversario! Grazie Max, mi è andata bene solo perché ho rischiato molto meno icon_wink

Doppio pronosticato...

694
verygabry 22-04-2017 23:34

Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis 36 46
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 75 64
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska 75 64
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 62 26 61 (10-2)
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 62 76

FedCup2017

693
IlMessia 22-04-2017 23:23

Forza ragazzi che si può rimontare!
Ho pronosticato come riserva

692
IlMessia 22-04-2017 23:22

FedCup2017


Pronostico come riserva:


Sasnovich-Bacsinskzy (anche 1°match di spareggio) 46 36
Mladenovic-Sorribes Tormo 62 63
Vesnina-Mertens (anche 2°match di spareggio) 75 61
Kerber-Svitolina 64 63
Cepelova-Bertens 76 61

Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio) 46 46
Parmentier-Soler-Espinosa 36 63 46
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck 75 61
Goerges-Tsurenko 64 57 64
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 16 36


Govortsova/Lapko-Bencic/Hingis (anche 2°match di spareggio) 16 36
Cornet/Hesse-Martinez Sanchez/Saez Larra 64 76
Blinkova/Kasatkina-Mestach/Zanevska (anche 1°match di spareggio) 62 63
Siegemund/Witthoeft-Kichenok/Savchuk 75 76
Cepelova/Kucova-Burger/Rus 64 63

691
Lollo99 22-04-2017 23:11

Ho pronosticato come riserva il 2 singolare e pronosticato il doppio. Forza Argentina

690
Lollo99 22-04-2017 23:10

FedCup2017

Bencic/Hingis b. Govortsova/Lapko 6-3 6-3
Cornet/Hesse b. Martinez Sanchez/Saez Larra 6-3 7-6
Blinkova/Kasatkina b. Mestach/Zanevska 6-3 6-4
Siegemund/Witthoeft b. Kichenok/Savchuk 6-4 3-6 7-5 (10-7)
Burger/Rus b. Cepelova/Kucova 6-4 7-6

689
Lollo99 22-04-2017 23:07

FedCup2017

Sabalenka b. Golubic 7-6 3-6 6-2
Parmentier b. Soler 6-3 6-2
PAVLYUCHENKOVA b. Van Uytvank 6-3 3-6 6-3
Georges b. Tsurenko 6-4 6-4
Sramkova b. Hogenkamp 6-2 7-5

688
sponghi 22-04-2017 23:02

pronostico fatto ,nole non ti dimenticare mi raccomando

687
sponghi 22-04-2017 22:50

Sabalenka-Golubic (anche 1°match di spareggio)   3-6 5-7
Parmentier-Soler-Espinosa 6-3 6-4
Pavlyuchenkova-Van Uytvanck  7-5 6-3
Goerges-Tsurenko 6-3 6-4
Sramkova-Hogenkamp (anche 2°match di spareggio) 7-5 6-4

fedcup2017

686