Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Roberta Vinci, al momento, al n.15 del mondo

06/09/2016 08:00 9 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 18-10-17 05:23

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6175
6175
-
-
2
2, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6135
6135
-
-
3
3, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5605
5605
-
-
4
4, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5385
5465
+105 (16)
Cincinnati [SUBENTRO]
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
5
5, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4642
4642
-
-
6
6, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4540
4540
-
-
7
7, 0
Best: 7
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
4510
4510
-
-
BEST RANKING
8
9, +1
Best: 9
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3860
3860
-
-
9
10, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3795
3795
-
-
10
8, -2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3481
3950
+1 (32)
Canadian Open [SUBENTRO]
-470 (W)
Moscow (17-10-2016)
11
11, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3122
3122
+1 (First Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-
12
12, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3110
3110
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2885
2910
+1 (First Round), +30 (16)
Moscow, Washington [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
14
14, 0
Best: 15
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2819
2819
+1 (First Round)
Moscow
-
15
15, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2722
2722
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2713
2713
-
-
17
18, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2425
2425
+1 (First Round), +100 (QF)
Moscow (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
18
17, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2353
2532
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-180 (F)
Luxembourg (17-10-2016)
19
19, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
2340
2340
-
-
20
20, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2300
2300
+1 (First Round)
Moscow
-
21
21, 0
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2295
+1 (First Round)
Moscow
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2031
2031
-
-
23
24, +1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2030
2030
-
-
24
25, +1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2025
2025
-
-
BEST RANKING
25
26, +1
Best: 27
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1999
1952
+55 (Second Round)
Moscow
-8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg (27-03-2017)
26
22, -4
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1865
2110
+55 (Second Round), +60 (32)
Moscow, Cincinnati [SUBENTRO]
-305 (F)
Moscow (17-10-2016)
27
29, +2
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1745
1745
-
-
28
28, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1700
1745
+55 (Second Round)
Moscow
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
29
31, +2
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1655
1655
-
-
30
32, +2
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1650
1650
-
-
31
27, -4
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1650
1775
+55 (Second Round), +60 (QF)
Moscow, Biel [SUBENTRO]
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
32
30, -2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1630
1680
+30 (Second Round), +60 (32)
Luxembourg, Wuhan [SUBENTRO]
-110 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
33
34, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1605
1605
-
-
34
33, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1580
1605
+1 (First Round), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
35
35, 0
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1535
1530
+30 (Second Round)
Luxembourg
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
36
36, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1522
1522
-
-
37
37, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1455
1455
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 38
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1409
1409
+30 (Second Round)
Luxembourg
-
39
39, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1377
1377
+55 (Second Round)
Moscow
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
40
40, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1340
1311
+30 (16)
Biel [SUBENTRO]
-1 (16)
Moscow (17-10-2016)
41
41, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1290
1290
-
-
42
44, +2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1205
1225
+60 (QF)
Rabat [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
43
42, -1
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1176
1275
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
44
46, +2
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1165
1165
-
-
45
43, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1160
1233
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-128 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
46
50, +4
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1155
1125
+55 (Second Round)
Moscow
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 52
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1129
1129
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
48
45, -3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1111
1210
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
49
51, +2
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1103
1103
+30 (16)
Guangzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
50
52, +2
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1100
1100
+55 (Second Round)
Moscow
-
51
48, -3
Best: 49
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1092
1129
+13 (16)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
52
53, +1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1085
1085
+55 (Second Round)
Moscow
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
53
56, +3
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1064
1010
+55 (Second Round)
Moscow
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
54
54, 0
Best: 53
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1061
1061
-
-
55
47, -8
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1045
1155
+1 (First Round), +30 (64)
Moscow (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
56
55, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1020
1020
-
-
57
57, 0
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1006
1005
+1 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
58
58, 0
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
1002
990
+30 (Second Round)
Luxembourg
-18 (32)
Bogota (10-04-2017)
59
59, 0
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
965
983
+1 (First Round), +30 (32)
Moscow (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
60
60, 0
Best: 65
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
963
977
+15 (QF)
$60,000 Sacramento, CA [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
61
61, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
960
960
+1 (First Round), +30 (16)
Luxembourg (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
62
62, 0
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
950
950
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
63
67, +4
Best: 56
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
940
905
+55 (Second Round)
Moscow
-20 (Q2)
Dubai Open (20-02-2017)
64
63, -1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
937
937
-
-
65
64, -1
Best: 61
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
936
936
-
-
66
65, -1
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
930
930
-
-
67
68, +1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
904
904
+1 (32)
Biel [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
68
69, +1
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
875
875
+30 (Second Round)
Luxembourg
-
69
70, +1
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
875
875
-
-
70
71, +1
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
870
870
-
-
71
72, +1
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
860
860
-
-
72
73, +1
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
843
831
+30 (Second Round)
Luxembourg
-18 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
73
74, +1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
830
830
-
-
74
75, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
808
808
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
75
78, +3
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
800
783
+30 (Second Round)
Luxembourg
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
76
76, 0
Best: 101
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
792
792
-
-
77
77, 0
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
777
789
+1 (Q1)
Stuttgart [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
78
88, +10
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
776
729
+48 (Second Round + Q.)
Luxembourg
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
79
81, +2
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
770
753
+30 (Second Round)
Luxembourg
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
80
80, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
760
760
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
81
85, +4
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
753
744
+30 (Second Round)
Luxembourg
-21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
82
86, +4
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
752
740
+30 (Second Round)
Luxembourg
-18 (Q3)
Stuttgart (24-04-2017)
83
82, -1
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
750
750
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
84
83, -1
Best: 71
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
748
748
-
-
85
87, +2
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
733
735
+13 (16)
$100,000 Trnava [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
86
79, -7
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
731
761
+30 (Second Round)
Luxembourg
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
87
89, +2
Best: 105
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
725
725
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
88
90, +2
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
719
718
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
89
84, -5
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
716
745
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
90
91, +1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
712
712
-
-
91
92, +1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
703
703
-
-
92
93, +1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
701
701
-
-
93
100, +7
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
690
648
+55 (Second Round)
Moscow
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
94
96, +2
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
680
680
-
-
95
101, +6
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
676
641
+48 (Second Round + Q.)
Luxembourg
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
96
97, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
671
671
-
-
BEST RANKING
97
98, +1
Best: 98
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
668
664
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-15 (16)
Dalian 125K Series (04-09-2017)
98
94, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
660
690
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
99
99, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
656
656
-
-
100
66, -34
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
637
916
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-280 (W)
Luxembourg (17-10-2016)
101
102, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
637
637
-
-
102
95, -7
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
629
689
+1 (First Round), +25 (QF)
Luxembourg (Eliminato), $100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-85 (F)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
103
103, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
615
615
-
-
104
104, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
-
-
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
582
582
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
106
109, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
579
553
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
107
105, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
573
597
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
108
107, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
571
571
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
109
108, -1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
571
571
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
110
120, +10
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
546
496
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
111
112, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
544
526
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
112
111, -1
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
527
530
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
113
126, +13
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
526
476
+50 (Winner)
Sumter, Sc
-
114
119, +5
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
522
497
+1 (First Round), +25 (QF)
Moscow (Eliminato), $100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-
115
114, -1
Best: 110
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
515
515
-
-
116
115, -1
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
515
515
-
-
BEST RANKING
117
117, 0
Best: 121
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
514
504
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Bendigo (24-10-2016)
118
113, -5
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
510
524
+14 (Round 3 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $50,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
119
122, +3
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
507
492
+10 (Round 2 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-
120
116, -4
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
506
506
-
-
121
118, -3
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
501
501
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
122
121, -1
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
495
495
-
-
123
110, -13
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
492
551
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
124
129, +5
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
485
454
+44 (Second Round + Q.)
Luxembourg
-13 (16)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
125
123, -2
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
482
491
+9 (QF)
$25,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
126
125, -1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
482
485
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
127
124, -3
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
479
487
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
128
128, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
459
459
+1 (32)
Hobart [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
129
133, +4
Best: 134
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
438
426
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
130
135, +5
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
431
422
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (64)
Charleston (03-04-2017)
131
132, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
427
427
-
-
132
130, -2
Best: 131
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
426
447
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
133
137, +4
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
418
418
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
134
140, +6
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
416
411
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
135
138, +3
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
415
415
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
136
141, +5
Best: 136
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
410
410
-
-
137
142, +5
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
407
407
-
-
138
139, +1
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
405
414
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 143
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
405
405
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
140
146, +6
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
403
403
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
141
127, -14
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
401
468
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-80 (16)
Moscow (17-10-2016)
142
143, +1
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
400
405
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
143
147, +4
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
399
399
-
-
BEST RANKING
144
167, +23
Best: 167
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
399
334
+80 (Second Round + Q.)
Moscow
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
145
148, +3
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
395
395
-
-
146
145, -1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
391
404
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
147
150, +3
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
375
375
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
148
151, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
371
366
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bratislava (07-11-2016)
149
136, -13
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
365
419
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
150
131, -19
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
364
442
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
151
153, +2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
363
363
-
-
152
152, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
363
363
-
-
153
156, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
355
348
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
154
149, -5
Best: 150
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
353
381
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +5 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Minsk [SUBENTRO], $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-29 (SF), -9 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
155
134, -21
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
353
426
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-50 (W), -25 (QF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
156
175, +19
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
352
320
+50 (Winner)
Obidos
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
157
155, -2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
351
352
-
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
158
157, -1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
346
346
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
159
166, +7
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
346
335
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (23-01-2017)
160
158, -2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
345
346
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
161
159, -2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
345
345
-
-
162
160, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
341
341
-
-
163
162, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
336
336
-
-
164
170, +6
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
335
325
+1 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Luxembourg Q (Eliminato), Hobart [SUBENTRO]
-
165
169, +4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
328
326
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
166
171, +5
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
325
325
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
167
189, +22
Best: 187
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
325
295
+30 (Final)
Obidos (Eliminato)
-
168
161, -7
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
324
336
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
169
186, +17
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
303
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
170
165, -5
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
322
335
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
171
173, +2
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
322
322
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
172
174, +2
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
321
321
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
173
177, +4
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
313
-
-
174
176, +2
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
313
319
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Luxembourg Q (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
BEST RANKING
175
178, +3
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
313
313
-
-
176
180, +4
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
311
311
-
-
177
154, -23
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
311
358
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-48 (F)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
178
181, +3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
310
310
+1 (32)
$25,000+H Bad Saulgau [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
179
172, -7
Best: 192
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
310
322
+1 (32)
$50,000 Liuzhou [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
180
182, +2
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
309
309
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
181
163, -18
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
308
336
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
182
183, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
307
307
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
183
164, -19
Best: 165
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
306
336
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-31 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
184
185, +1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
305
306
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
185
191, +6
Best: 185
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
304
292
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
186
187, +1
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
300
300
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
187
179, -8
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
299
312
+2 (Q1), +2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
188
188, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
297
297
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
189
193, +4
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
296
287
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (23-01-2017)
190
184, -6
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
295
307
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
191
190, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
292
293
-
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
192
192, 0
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
287
292
+5 (16)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
193
194, +1
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
286
286
+30 (Final)
Lagos (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
194
196, +2
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
285
285
-
-
195
168, -27
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
284
332
-
-48 (F)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
196
205, +9
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
281
268
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
197
198, +1
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
281
281
-
-
198
195, -3
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
281
286
+13 (Round 2 Q), +1 (32)
Moscow Q (Eliminato), $100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
199
201, +2
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
279
279
-
-
200
222, +22
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
278
243
+50 (Winner)
Seville
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
201
203, +2
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
277
273
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
BEST RANKING
202
218, +16
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
276
246
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
203
197, -6
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
275
282
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
204
202, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
274
274
-
-
205
207, +2
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
271
267
+9 (QF), +1 (Round 1 Q)
Obidos (Eliminato), Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lleida (01-05-2017)
206
204, -2
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
207
208, +1
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
266
266
+1 (32)
$25,000 Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
208
209, +1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
264
264
-
-
209
210, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
264
264
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
210
200, -10
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
263
279
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Moscow Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
211
211, 0
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
258
258
-
-
212
206, -6
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
256
268
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
213
213, 0
Best: 212
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
256
256
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
214
215, +1
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
253
253
-
-
215
260, +45
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
251
201
+50 (Winner)
Cherboug-En-Cotentin
-
216
212, -4
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
251
258
+6 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
217
219, +2
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
251
245
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
218
199, -19
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
249
281
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
219
217, -2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
247
247
-
-
220
221, +1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
244
244
-
-
BEST RANKING
221
223, +2
Best: 222
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
240
240
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 211
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
239
239
-
-
BEST RANKING
223
225, +2
Best: 237
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
239
239
-
-
224
226, +2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
238
238
+50 (Winner)
Cairns
-50 (W)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
225
227, +2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
236
236
-
-
226
228, +2
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
236
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
227
229, +2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
236
236
-
-
228
238, +10
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
233
224
+10 (Round 2 Q), +1 (R32)
Luxembourg Q (Eliminato), Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 232
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
233
233
-
-
230
231, +1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
231
234
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
BEST RANKING
231
237, +6
Best: 233
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
229
228
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
229
231
+8 (16)
$60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
233
220, -13
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
227
244
+1 (Q2)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
234
243, +9
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
227
219
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Acapulco (27-02-2017)
235
270, +35
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
226
196
+30 (Final)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
236
236, 0
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
225
230
+4 (SF)
$15,000 Taipei [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
237
235, -2
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
224
231
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
238
239, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
223
223
-
-
239
240, +1
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
223
223
+1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
240
249, +9
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
222
213
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
241
250, +9
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
221
211
+10 (Round 2 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-
242
241, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
221
221
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
243
252, +9
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
220
207
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (07-11-2016)
244
244, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
217
217
-
-
245
245, 0
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
217
217
-
-
246
246, 0
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
216
216
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
247
296, +49
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
214
164
+50 (Winner)
Makinohara
-
248
251, +3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
210
210
-
-
249
214, -35
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
208
255
+1 (32), +1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO], $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
BEST RANKING
250
254, +4
Best: 254
Claire Liu
USA, 25.05.2000
206
206
-
-
251
255, +4
Best: 251
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
206
206
-
-
252
256, +4
Best: 241
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
206
206
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
253
264, +11
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
204
199
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
254
258, +4
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
204
204
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
255
259, +4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
203
203
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
256
271, +15
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
203
194
+9 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
257
247, -10
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
203
215
+1 (32)
$60,000 Stockton, CA [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
258
232, -26
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
202
233
+2 (Q1), +1 (32)
US Open [SUBENTRO], $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-25 (QF), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
259
216, -43
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
202
248
+1 (R32), +2 (Q1)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
260
261, +1
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
201
201
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
261
262, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
199
199
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
262
263, +1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
199
-
-
263
267, +4
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
197
197
-
-
264
266, +2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
196
197
-
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
265
269, +4
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
196
-
-
266
242, -24
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
195
220
-
-25 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
267
253, -14
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
192
206
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO], $25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
268
272, +4
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
192
192
+1 (32)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
269
288, +19
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
191
173
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-
270
275, +5
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
186
186
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
271
276, +5
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
186
186
-
-
272
230, -42
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
185
234
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
273
274, +1
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
185
190
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
274
248, -26
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
184
213
+1 (32)
Taipei 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
275
278, +3
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
184
184
+1 (Round 1 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
276
279, +3
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
183
183
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
277
284, +7
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
183
179
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
278
289, +11
Best: 258
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
181
172
+5 (R16), +9 (QF)
Obidos (Eliminato), $25,000 Nanao [SUBENTRO]
-
279
265, -14
Best: 263
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
181
198
+1 (R32), +2 (Q1), +2 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Miami [SUBENTRO], $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-19 (16), -2 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
280
281, +1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
180
180
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
281
282, +1
Best: 282
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
180
180
-
-
282
257, -25
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
178
205
+5 (R16), +3 (32)
Lagos (Eliminato), $60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-34 (SF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
283
285, +2
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
177
-
-
284
273, -11
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
176
190
+1 (32)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
285
287, +2
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
176
176
+1 (32)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
286
321, +35
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
175
143
+50 (Winner)
Lagos
-18 (SF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
287
308, +21
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
173
155
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
288
280, -8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
172
182
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
289
290, +1
Best: 286
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
172
172
-
-
290
312, +22
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
170
152
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
291
286, -5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
170
177
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
292
291, -1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
169
169
-
-
293
283, -10
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
169
179
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-19 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
294
277, -17
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
167
185
-
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
295
293, -2
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
166
166
-
-
296
295, -1
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
164
164
-
-
297
297, 0
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
163
163
-
-
298
294, -4
Best: 296
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
163
165
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
299
299, 0
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
162
162
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
300
310, +10
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
162
153
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
301
300, -1
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
-
-
302
307, +5
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
159
155
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
303
305, +2
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
157
156
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
304
304, 0
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
156
156
-
-
305
292, -13
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
155
169
+1 (32)
$80,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
306
303, -3
Best: 303
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
155
157
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
307
309, +2
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
154
154
-
-
BEST RANKING
308
318, +10
Best: 309
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
152
147
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
309
313, +4
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
151
151
-
-
310
306, -4
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
151
155
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO], $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
311
314, +3
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
151
151
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
BEST RANKING
312
319, +7
Best: 317
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
150
146
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
313
323, +10
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
150
142
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
314
315, +1
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
315
316, +1
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
147
147
+1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
316
317, +1
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
147
147
-
-
317
301, -16
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
145
158
+1 (R32), +2 (Q1)
Makinohara (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
318
331, +13
Best: 310
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
145
136
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-
319
320, +1
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
145
146
+4 (Q3)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
320
302, -18
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
144
158
+1 (32)
$25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
321
322, +1
Best: 321
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
142
142
-
-
322
324, +2
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
140
140
+1 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
323
334, +11
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
140
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
324
325, +1
Best: 324
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
140
140
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
325
332, +7
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
139
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
326
328, +2
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
137
137
-
-
327
335, +8
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
137
133
+1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Moscow Q (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
328
329, +1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
136
136
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
BEST RANKING
329
333, +4
Best: 332
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
135
135
-
-
BEST RANKING
330
368, +38
Best: 369
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
134
104
+30 (Final)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
331
342, +11
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
133
120
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
332
337, +5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
131
131
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
333
268, -65
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
130
196
+1 (Q1), +1 (Q1)
Prague [SUBENTRO], Nuremberg [SUBENTRO]
-50 (SF), -18 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
334
336, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
128
131
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
335
340, +5
Best: 339
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
127
122
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
336
339, +3
Best: 337
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
127
127
-
-
337
326, -11
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
126
139
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
338
311, -27
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
124
152
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
339
330, -9
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
124
136
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
340
357, +17
Best: 355
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
123
112
+30 (Final)
Cairns (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
341
338, -3
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
121
128
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
342
341, -1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
121
121
-
-
343
298, -45
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
121
162
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
344
350, +6
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
115
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
345
355, +10
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
120
112
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
346
376, +30
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
119
102
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
BEST RANKING
347
361, +14
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
119
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-
348
343, -5
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
119
119
-
-
349
353, +4
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
119
114
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
350
347, -3
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
119
117
+3 (3TQ)
Suzhou
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (28-11-2016)
351
344, -7
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
119
119
-
-
352
381, +29
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
118
100
+18 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
353
327, -26
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
118
138
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO], $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-13 (16), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
354
346, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
117
117
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
355
349, -6
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
116
116
-
-
356
387, +31
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
116
98
+18 (Round 3 Q (WC))
Moscow Q (Eliminato)
-
357
345, -12
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
116
119
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
358
359, +1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
116
111
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 357
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
115
111
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
360
351, -9
Best: 325
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
114
114
-
-
BEST RANKING
361
367, +6
Best: 368
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
114
105
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
362
362, 0
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
114
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
363
395, +32
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
113
95
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-
364
348, -16
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
113
117
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
365
356, -9
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
112
112
-
-
366
352, -14
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
111
114
+1 (R32), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Bol (10-10-2016)
367
354, -13
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
110
113
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Saint Martin (Guadeloupe) [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
368
364, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
109
109
-
-
369
363, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
109
109
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
370
412, +42
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
106
88
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-
371
409, +38
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
106
89
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
372
379, +7
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
106
101
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
373
370, -3
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
104
104
-
-
374
371, -3
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
104
104
-
-
375
372, -3
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
104
104
-
-
376
378, +2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
101
+4 (SF)
$15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
377
369, -8
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
104
104
-
-
378
374, -4
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
103
103
-
-
379
398, +19
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
103
94
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
380
373, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
103
103
-
-
381
396, +15
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
102
95
+9 (QF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Vienna [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
382
365, -17
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
108
+1 (R32), +1 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
383
384, +1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
101
99
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Stockholm [SUBENTRO]
-
384
377, -7
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
101
101
+1 (Q2)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
385
380, -5
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
100
100
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
386
394, +8
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
100
95
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-
387
382, -5
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
100
100
+12 (Winner)
Buenos Aires
-12 (W)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
388
388, 0
Best: 395
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
99
98
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
389
383, -6
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
99
99
-
-
390
360, -30
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
99
111
+5 (R16), +3 (Q3)
Cairns (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-19 (16), -1 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
391
385, -6
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
98
98
-
-
392
389, -3
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
98
98
-
-
BEST RANKING
393
414, +21
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
98
87
+30 (Final)
Makinohara (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
394
391, -3
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
395
400, +5
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
97
93
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
396
403, +7
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
92
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
397
393, -4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
96
96
-
-
398
451, +53
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
96
74
+30 (Final)
Seville (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
399
392, -7
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
96
96
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
400
397, -3
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-

TAG: ,

9 commenti. Lasciane uno!

Phoedrus (Guest) 06-09-2016 15:35

Scritto da lallo

Scritto da Carl

Scritto da LiveTennis.it Staff
@ lallo (#1687152)
Si chiama ranking Live, già questo dovrebbe far capire.
Non sapete quanto è complicato fare un ranking Live “perfetto” soprattutto per gli scarti e per il ranking inferiori.
Un abbraccio e grazie per il suggerimento.

Giusto sia il vostro chiarimento sia l’osservazione di lallo, in effetti un best ranking è corretto segnalarlo anche live, ma se per caso non venisse confermato nella classifica ufficiale non dovrebbe essere memorizzato come tale.
Sicuramente un lavoraccio, non per niente spesso le classifiche live sono diverse da sito a sito, ed “a malincuore” devo ammettere che questa di LiveTennis è tra le migliori, se non la migliore, ma non voglio sembrare servile

concordo sui complimenti, ma in generale il best ranking virtuale è molto aleatorio (e poco significativo) e quindi andrebbe (lo so, lo so, è algoritmicamente complicato) segnalato, oppure eliminato per mantenerlo solo nelle classifiche settimanali.

Concordo.
Diciamo che noi che lo sappiamo, dobbiamo tenerne conto.
Negli Slam (due settimane e piu’ punti) l’aleatorieta’ si nota di piu’

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lallo (Guest) 06-09-2016 14:50

Scritto da Carl

Scritto da LiveTennis.it Staff
@ lallo (#1687152)
Si chiama ranking Live, già questo dovrebbe far capire.
Non sapete quanto è complicato fare un ranking Live “perfetto” soprattutto per gli scarti e per il ranking inferiori.
Un abbraccio e grazie per il suggerimento.

Giusto sia il vostro chiarimento sia l’osservazione di lallo, in effetti un best ranking è corretto segnalarlo anche live, ma se per caso non venisse confermato nella classifica ufficiale non dovrebbe essere memorizzato come tale.
Sicuramente un lavoraccio, non per niente spesso le classifiche live sono diverse da sito a sito, ed “a malincuore” devo ammettere che questa di LiveTennis è tra le migliori, se non la migliore, ma non voglio sembrare servile

concordo sui complimenti, ma in generale il best ranking virtuale è molto aleatorio (e poco significativo) e quindi andrebbe (lo so, lo so, è algoritmicamente complicato) segnalato, oppure eliminato per mantenerlo solo nelle classifiche settimanali.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 06-09-2016 14:15

@ Carl (#1687349)

Non viene memorizzato. Il best viene memorizzato quello finale, cioè quello reale.
Un abbraccio ragazzi e Grazie 😉

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Carl 06-09-2016 13:59

Scritto da LiveTennis.it Staff
@ lallo (#1687152)
Si chiama ranking Live, già questo dovrebbe far capire.
Non sapete quanto è complicato fare un ranking Live “perfetto” soprattutto per gli scarti e per il ranking inferiori.
Un abbraccio e grazie per il suggerimento.

Giusto sia il vostro chiarimento sia l’osservazione di lallo, in effetti un best ranking è corretto segnalarlo anche live, ma se per caso non venisse confermato nella classifica ufficiale non dovrebbe essere memorizzato come tale.

Sicuramente un lavoraccio, non per niente spesso le classifiche live sono diverse da sito a sito, ed “a malincuore” :mrgreen: devo ammettere che questa di LiveTennis è tra le migliori, se non la migliore, ma non voglio sembrare servile 😎

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Phoedrus (Guest) 06-09-2016 12:35

Scritto da LiveTennis.it Staff
@ lallo (#1687152)
Si chiama ranking Live, già questo dovrebbe far capire.
Non sapete quanto è complicato fare un ranking Live “perfetto” soprattutto per gli scarti e per il ranking inferiori.
Un abbraccio e grazie per il suggerimento.

Ottimo lavoro, come al solito.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ken_Rosewall 06-09-2016 10:23

Non male Robertona, non male! 😉

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Marco (Guest) 06-09-2016 08:46

Pieri supera la caregaro,ottimo

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LiveTennis.it Staff 06-09-2016 08:41

@ lallo (#1687152)

Si chiama ranking Live, già questo dovrebbe far capire.
Non sapete quanto è complicato fare un ranking Live “perfetto” soprattutto per gli scarti e per il ranking inferiori.

Un abbraccio e grazie per il suggerimento.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
lallo (Guest) 06-09-2016 08:38

il simbolo best ranking (es Kerber) per una classifica virtuale che a fine settimana potrebbe non essere identica mi pare poco consono. O si mette un virtual prima di best ranking, o non si mette nulla in attesa delle classifiche ufficiali.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!