Il programma completo ATP, Copertina, WTA

Us Open: Il programma di Mercoledì 31 Agosto. Vinci alle 17 e Seppi nella notte italiana

30/08/2016 23:06 10 commenti
Andreas Seppi classe 1984, n.87 ATP
Andreas Seppi classe 1984, n.87 ATP

Us Open: Il programma di Mercoledì 31 Agosto. Vinci alle 17 e Seppi nella notte italiana.

Arthur Ashe Stadium – 17:00
(14)Petra Kvitova CZE vs Cagla Buyukakcay TUR
Caroline Wozniacki DEN vs (9)Svetlana Kuznetsova RUS
(1)Novak Djokovic SRB vs Jiri Vesely CZE

Arthur Ashe Stadium – 01:00
Anastasija Sevastova LAT vs (3)Garbiñe Muguruza ESP
(4)Rafael Nadal ESP vs Andreas Seppi ITA

Louis Armstrong Stadium – 17:00
(7)Roberta Vinci ITA vs Christina McHale USA
(20)John Isner USA vs Steve Darcis BEL
Mirjana Lucic-Baroni CRO vs (2)Angelique Kerber GER
(26)Jack Sock USA vs Mischa Zverev GER

Grandstand – 17:00
Vasek Pospisil CAN vs (23)Kevin Anderson RSA
Ryan Harrison USA vs (5)Milos Raonic CAN
Shelby Rogers USA vs Catherine Bellis USA
(8)Madison Keys USA vs Kayla Day USA

Court 17 – 17:00
Andrea Petkovic GER vs (24)Belinda Bencic SUI
(9)Jo-Wilfried Tsonga FRA vs James Duckworth AUS
(10)Gael Monfils FRA vs Jan Satral CZE
Martin Klizan SVK/Adil Shamasdin CAN vs (3)Bob Bryan USA/(3)Mike Bryan USA

Court 5 – 17:00
Evgeniya Rodina RUS vs (12)Dominika Cibulkova SVK
Monica Niculescu ROU vs Ana Bogdan ROU
Nicolas Almagro ESP vs (18)Pablo Cuevas URU
Sergiy Stakhovsky UKR vs (7)Marin Cilic CRO

P6/Old Grandstand – 17:00
Lauren Davis USA vs (22)Elina Svitolina UKR
(32)Benoit Paire FRA vs Marcos Baghdatis CYP
Ying-Ying Duan CHN vs Naomi Osaka JPN
(24)Lucas Pouille FRA vs Marco Chiudinelli SUI

Court 13 – 17:00
Ernesto Escobedo USA vs Kyle Edmund GBR
(13)Johanna Konta GBR vs Tsvetana Pironkova BUL
Saisai Zheng CHN vs Kateryna Bondarenko UKR
Federico Delbonis ARG vs (15)Roberto Bautista Agut ESP

Court 4 – 17:00
(1)Pierre-Hugues Herbert FRA/(1)Nicolas Mahut FRA vs Mackenzie McDonald USA/Martin Redlicki USA
Yulia Putintseva KAZ vs Carina Witthoeft GER
Arina Rodionova AUS/Elina Svitolina UKR vs (16)Barbora Krejcikova CZE/(16)Katerina Siniakova CZE
Brian Baker USA/Marcus Daniell NZL vs Malek Jaziri TUN/Hans Podlipnik-Castillo CHI
Jada Myii Hart USA/Ena Shibahara USA vs (7)Sania Mirza IND/(7)Barbora Strycova CZE

Court 6 – 17:00
Lesia Tsurenko UKR vs Yafan Wang CHN
(4)Jamie Murray GBR/(4)Bruno Soares BRA vs Gastao Elias POR/Joao Sousa POR
(8)Julia Goerges GER/(8)Karolina Pliskova CZE vs Chen Liang CHN/Yafan Wang CHN
Rohan Bopanna IND/Frederik Nielsen DEN vs (16)Radek Stepanek CZE/(16)Nenad Zimonjic SRB
Martina Hingis SUI/Leander Paes IND vs Sachia Vickery USA/Frances Tiafoe USA

Court 7 – 17:00
Chris Guccione AUS/Andre Sa BRA vs John McNally USA/Jeffrey John Wolf USA
Julio Peralta CHI/Horacio Zeballos ARG vs Mate Pavic CRO/Michael Venus NZL
Mariana Duque-Mariño COL/Monica Puig PUR vs Nicole Gibbs USA/Nao Hibino JPN
Nicholas Monroe USA/Donald Young USA vs (2)Ivan Dodig CRO/(2)Marcelo Melo BRA
Yifan Xu CHN/Aisam-Ul-Haq Qureshi PAK vs (2)Yaroslava Shvedova KAZ/(2)Bruno Soares BRA

Court 8 – 17:00
Alla Kudryavtseva RUS/Sabine Lisicki GER vs Varatchaya Wongteanchai THA/Zhaoxuan Yang CHN
Jeremy Chardy FRA/Sam Groth AUS vs (13)Juan Sebastian Cabal COL/(13)Robert Farah COL
Inigo Cervantes ESP/Paolo Lorenzi ITA vs Yen-Hsun Lu TPE/Janko Tipsarevic SRB
Anna-Lena Groenefeld GER/Robert Farah COL vs Andreja Klepac SLO/Treat Huey PHI
(4)Raquel Atawo USA/(4)Jean-Julien Rojer NED vs Michaella Krajicek NED/Dominic Inglot GBR

Court 9 – 17:00
Eri Hozumi JPN/Miyu Kato JPN vs Magda Linette POL/Qiang Wang CHN
Julian Knowle AUT/Florian Mayer GER vs (5)Jean-Julien Rojer NED/(5)Horia Tecau ROU
Jonathan Erlich ISR/Santiago Gonzalez MEX vs Guillermo Duran ARG/Maximo Gonzalez ARG
Lyudmyla Kichenok UKR/Nadiia Kichenok UKR vs Samantha Crawford USA/Jessica Pegula USA

Court 11 – 17:00
Shuko Aoyama JPN/Makoto Ninomiya JPN vs (12)Bethanie Mattek-Sands USA/(12)Lucie Safarova CZE
(15)Kiki Bertens NED/(15)Johanna Larsson SWE vs Misaki Doi JPN/Varvara Lepchenko USA
Daniel Nguyen USA/Noah Rubin USA vs Daniel Evans GBR/Nick Kyrgios AUS
Andrey Kuznetsov RUS vs (31)Albert Ramos-Vinolas ESP

Court 12 – 17:00
Thomaz Bellucci BRA/Marcelo Demoliner BRA vs (11)Julien Benneteau FRA/(11)Edouard Roger-Vasselin FRA
Samantha Stosur AUS/Shuai Zhang CHN vs Jelena Jankovic SRB/Xenia Knoll SUI
Guido Pella ARG vs Mikhail Youzhny RUS
Ashley Weinhold USA/Caitlin Whoriskey USA vs (10)Vania King USA/(10)Monica Niculescu ROU

Court 14 – 17:00
Aleksandra Krunic SRB/Andreea Mitu ROU vs Marina Erakovic NZL/Arantxa Parra Santonja ESP
Wesley Koolhof NED/Matwe Middelkoop NED vs Pablo Carreno Busta ESP/Guillermo Garcia-Lopez ESP
Alizé Cornet FRA/Pauline Parmentier FRA vs (14)Darija Jurak CRO/(14)Anastasia Rodionova AUS
(5)Ekaterina Makarova RUS/(5)Elena Vesnina RUS vs Mona Barthel GER/Laura Siegemund GER

Court 15 – 17:00
(13)Andreja Klepac SLO/(13)Katarina Srebotnik SLO vs Anna Karolina Schmiedlova SVK/Renata Voracova CZE
Adrian Mannarino FRA/Paul-Henri Mathieu FRA vs Dusan Lajovic SRB/Viktor Troicki SRB
Lara Arruabarrena ESP/Olga Savchuk UKR vs Annika Beck GER/Yanina Wickmayer BEL
(5)Hao-Ching Chan TPE/(5)Max Mirnyi BLR vs Katarina Srebotnik SLO/Henri Kontinen FIN


TAG: ,

10 commenti. Lasciane uno!

Alex 12 (Guest) 31-08-2016 15:57

@ Carl (#1682153)

Hai ragione pero mchale in america si esalta xo un ottima vinci aggressiva specie se gli tira forte sul rovescio nn dovrebbe avere tante difficolta

10
Carl 31-08-2016 15:12

Siamo seri, la McHale, meglio nota come McFail, è giocatrice mediocre, che vale a stento il suo ranking attuale, tra il 50 ed il 60.
Quest’anno sconfitta da Kucova, Doi, Pegula, Goerges, Moore, dalla stessa Friedsam appena battuta agevolmente dalla Vinci, a Roma ha superato a fatica la nostra Giovine.

Impegno per la Vinci da superare su una gamba sola, nel senso di oltremodo agevole, ed il fastidio al tendine, chè di questo in fin dei conti si tratta, lo sta controllando agevolemnte con gli antidolororifici (ammesso che li prenda, non so fino a che grado siano ammessi), se gli impegni non sono ravvicinati.
Nella prima partita questo fattore non ha minimamente inficiato la sua prestazione, e anche oggi è ampiamente favorita.

Per perdere oggi Roberta dovrebbe proprio giocar male di suo, cosa che non credo proprio.
L’unico punto a sfavore può essere il “fattore campo”, che specie in America un suo qualche effetto ce l’ha, chissà perchè dalle altre parti è invece praticamente inesistente.

9
Antonio (Guest) 31-08-2016 14:45

Attenzione a Naomi Osaka che secondo me ė l’under20 che andrà più lontano nel torneo

8
robert ringo 31-08-2016 14:34

Se dovessi scegliere una partita nessun dubbio: paire – baghdatis

7
Alex 12 (Guest) 31-08-2016 13:35

Roberta deve giocare al top oggi.
Deve tirarle molto sul rovescio xke è il colpo molto molto falloso e deve sperare che serve molte seconde che ce l ha molto molto lente.

6
Luigi44 (Guest) 31-08-2016 12:30

Secondo turno durissimo per Roberta. Dipende molto da lei. Se gioca con convinzione e strategia ce la fa. Se lascia condurre gli scambi a McHale e la lascia andare avanti nel punteggio allora saranno guai perché l’americana è una che si galvanizza molto, tanto più in casa

5
Roberto (Guest) 31-08-2016 12:22

@ Ace (#1681872)

Il criterio delle wc americane lo trovo assurdo… Nel main draw darla a McDonald e mmoh a discapito di opelka, Kozlov e Donaldson lo trovo assurdo. E sicuramente il canadese meritava almeno nel tabellone cadetto.

4
Phoedrus (Guest) 31-08-2016 10:48

Scritto da Garanganga
X Roberta la vera finale e’ oggi viste le sue condizioni

Anche per Andreas visto l’avversario.

3
Garanganga (Guest) 31-08-2016 09:07

X Roberta la vera finale e’ oggi viste le sue condizioni

2
Ace (Guest) 31-08-2016 05:04

Sarà una giornata con molte sorprese.Voglio vedere se Kyle Edmund si ripeterà con Escobedo dopo aver strapazzato Gasquet.Da seguire anche la Rogers contro la Bellis che è il futuro del tennis femminile. Il fenomenale Denis Shapolavov non è iscritto al torneo junior ed è strano che gli organizzatori non gli abbiano dato una wild card per le qualificazioni del torneo maggiore. E infine:forza Roberta.

1