Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Garbine Muguruza al n.2 del mondo

05/06/2016 15:05 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 20-10-17 05:12

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6175
6175
-
-
2
2, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
6135
6135
-
-
3
3, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5605
5605
-
-
4
4, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5385
5465
+105 (16)
Cincinnati [SUBENTRO]
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
5
5, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4642
4642
-
-
6
6, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
4540
4540
-
-
7
7, 0
Best: 7
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
4510
4510
-
-
BEST RANKING
8
9, +1
Best: 9
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
3860
3860
-
-
9
10, +1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3795
3795
-
-
10
8, -2
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
3481
3950
+1 (32)
Canadian Open [SUBENTRO]
-470 (W)
Moscow (17-10-2016)
11
11, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
3122
3122
+1 (First Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-
12
12, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3110
3110
-
-
13
13, 0
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2885
2910
+1 (Second Round (Bye)), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Washington [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
14
14, 0
Best: 15
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
2819
2819
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
15
15, 0
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
2722
2722
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2713
2713
-
-
17
18, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2425
2425
+1 (First Round), +100 (QF)
Moscow (Eliminato), New Haven [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
18
17, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
2353
2532
+1 (32)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-180 (F)
Luxembourg (17-10-2016)
19
19, 0
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
2340
2340
-
-
20
20, 0
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2300
2300
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
21
21, 0
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2295
+1 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
2031
2031
-
-
23
24, +1
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2030
2030
-
-
24
25, +1
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2025
2025
-
-
BEST RANKING
25
26, +1
Best: 27
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1999
1952
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Croissy-Beaubourg (27-03-2017)
26
22, -4
Best: 20
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1865
2110
+55 (Second Round), +60 (32)
Moscow (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-305 (F)
Moscow (17-10-2016)
27
28, +1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1830
1745
+185 (Semifinals)
Moscow
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
28
27, -1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1775
1775
+185 (Semifinals)
Moscow
-185 (SF)
Moscow (17-10-2016)
29
29, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1745
1745
-
-
30
31, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1655
1655
-
-
31
32, +1
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1650
1650
-
-
32
30, -2
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1630
1680
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-110 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
33
34, +1
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1605
1605
-
-
34
33, -1
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1580
1605
+1 (First Round), +30 (16)
Moscow (Eliminato), Monterrey [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
35
35, 0
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1535
1530
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-25 (QF)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
36
36, 0
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1522
1522
-
-
BEST RANKING
37
38, +1
Best: 38
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1489
1409
+110 (Semifinals)
Luxembourg
-30 (16)
Rabat (01-05-2017)
38
37, -1
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1455
1455
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1422
1377
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
40
40, 0
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1340
1311
+30 (16)
Biel [SUBENTRO]
-1 (16)
Moscow (17-10-2016)
41
41, 0
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1290
1290
-
-
42
44, +2
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1205
1225
+60 (QF)
Rabat [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
43
50, +7
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1200
1125
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
44
56, +12
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1194
1010
+185 (Semifinals)
Moscow
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
45
42, -3
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1176
1275
+1 (32)
Stuttgart [SUBENTRO]
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
46
46, 0
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1165
1165
-
-
47
43, -4
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1160
1233
+55 (16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-128 (SF)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 52
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
1129
1129
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
49
45, -4
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1111
1210
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-100 (QF)
Moscow (17-10-2016)
50
51, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1103
1103
+30 (16)
Guangzhou [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
51
52, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1100
1100
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-
52
48, -4
Best: 49
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
1092
1129
+13 (16)
$100,000 Tokyo [SUBENTRO]
-50 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
53
53, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1085
1085
+55 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
54
67, +13
Best: 56
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
1070
905
+185 (Semifinals)
Moscow
-20 (Q2)
Dubai Open (20-02-2017)
55
54, -1
Best: 53
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
1061
1061
-
-
56
47, -9
Best: 45
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1045
1155
+1 (First Round), +30 (64)
Moscow (Eliminato), Rome, Italian Open [SUBENTRO]
-140 (W)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
57
55, -2
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1020
1020
-
-
58
57, -1
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
1006
1005
+1 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
59
58, -1
Best: 58
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
1002
990
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-18 (32)
Bogota (10-04-2017)
60
59, -1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
965
983
+1 (First Round), +30 (32)
Moscow (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
61
60, -1
Best: 65
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
963
977
+15 (QF)
$60,000 Sacramento, CA [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
62
61, -1
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
960
960
+1 (First Round), +30 (16)
Luxembourg (Eliminato), Linz [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
63
69, +6
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
955
875
+110 (Semifinals)
Luxembourg
-30 (32)
Charleston (03-04-2017)
64
62, -2
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
950
950
+1 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
65
63, -2
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
937
937
-
-
66
64, -2
Best: 61
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
936
936
-
-
67
65, -2
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
930
930
-
-
68
73, +5
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
923
831
+110 (Semifinals)
Luxembourg
-18 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
69
68, -1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
904
904
+1 (32)
Biel [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
70
70, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
875
875
-
-
71
71, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
870
870
-
-
72
72, 0
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
860
860
-
-
73
74, +1
Best: 69
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
830
830
-
-
74
75, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
808
808
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
75
78, +3
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
800
783
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
76
81, +5
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
800
753
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Cagnes-Sur-Mer (08-05-2017)
BEST RANKING
77
76, -1
Best: 101
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
792
792
-
-
78
77, -1
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
777
789
+1 (Q1)
Stuttgart [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
79
88, +9
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
776
729
+48 (Second Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
80
79, -1
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
761
761
+60 (Quarterfinals)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
81
80, -1
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
760
760
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
82
101, +19
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
756
641
+128 (Semifinals + Q.)
Luxembourg
-13 (Q2)
New Haven (21-08-2017)
83
85, +2
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
753
744
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-21 (QF)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
84
86, +2
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
752
740
+30 (Second Round)
Luxembourg (Eliminato)
-18 (Q3)
Stuttgart (24-04-2017)
85
82, -3
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
750
750
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
86
83, -3
Best: 71
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
748
748
-
-
87
100, +13
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
735
648
+100 (Quarterfinals)
Moscow (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
88
87, -1
Best: 83
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
733
735
+13 (16)
$100,000 Trnava [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
89
89, 0
Best: 105
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
725
725
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
90
90, 0
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
719
718
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
91
84, -7
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
716
745
+1 (32)
Acapulco [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
92
91, -1
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
712
712
-
-
93
92, -1
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
703
703
-
-
94
93, -1
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
701
701
-
-
95
96, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
680
680
-
-
96
97, +1
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
671
671
-
-
BEST RANKING
97
98, +1
Best: 98
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
668
664
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-15 (16)
Dalian 125K Series (04-09-2017)
98
94, -4
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
660
690
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
99
99, 0
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
658
656
+15 (QF)
Suzhou
-13 (16)
$100,000 Poitiers (24-10-2016)
100
66, -34
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
637
916
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-280 (W)
Luxembourg (17-10-2016)
101
102, +1
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
637
637
-
-
102
95, -7
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
629
689
+1 (First Round), +25 (QF)
Luxembourg (Eliminato), $100,000 Contrexeville [SUBENTRO]
-85 (F)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
103
103, 0
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
615
615
+15 (QF)
Suzhou
-
104
104, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
597
597
-
-
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
589
582
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
106
109, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
579
553
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
107
105, -2
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
573
597
+1 (32)
Auckland [SUBENTRO]
-25 (32)
Moscow (17-10-2016)
108
107, -1
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
571
571
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
109
108, -1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
571
571
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
110
120, +10
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
546
496
+50 (Winner)
Santa Margherita Di Pula
-
111
112, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
544
526
+19 (First Round + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
112
111, -1
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
527
530
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
113
126, +13
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
526
476
+50 (Winner)
Sumter, Sc
-
114
119, +5
Best: 105
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
522
497
+1 (First Round), +25 (QF)
Moscow (Eliminato), $100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-
115
114, -1
Best: 110
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
515
515
-
-
116
115, -1
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
515
515
-
-
117
129, +12
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
515
454
+74 (Quarterfinals + Q.)
Luxembourg (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Tokyo (07-11-2016)
BEST RANKING
118
117, -1
Best: 121
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
514
504
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Bendigo (24-10-2016)
119
113, -6
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
510
524
+14 (Round 3 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $50,000 Waco, TX [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
120
122, +2
Best: 111
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
507
492
+10 (Round 2 Q), +15 (QF)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Charleston, SC [SUBENTRO]
-
121
116, -5
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
506
506
-
-
122
118, -4
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
501
501
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
123
121, -2
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
495
495
-
-
124
110, -14
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
492
551
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-60 (QF)
Luxembourg (17-10-2016)
125
123, -2
Best: 123
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
482
491
+1 (R32), +9 (QF)
Suzhou (Eliminato), $25,000 Rome [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
126
125, -1
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
482
485
+5 (16)
$25,000 Kofu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
127
124, -3
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
479
487
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
128
128, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
459
459
+1 (32)
Hobart [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
129
167, +38
Best: 167
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
444
334
+125 (Quarterfinals + Q.)
Moscow (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
130
133, +3
Best: 134
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
438
426
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
131
135, +4
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
431
422
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (64)
Charleston (03-04-2017)
132
132, 0
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
427
427
-
-
133
130, -3
Best: 131
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
426
447
+9 (QF)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
134
137, +3
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
418
418
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
135
140, +5
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
416
411
+1 (Round 1 Q), +5 (16)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-
136
138, +2
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
415
415
+1 (32)
's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
137
141, +4
Best: 136
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
415
410
+15 (QF)
Suzhou
-10 (Q2)
Tokyo (11-09-2017)
138
142, +4
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
407
407
-
-
139
139, 0
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
405
414
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
140
144, +4
Best: 143
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
405
405
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
141
146, +5
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
403
403
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
142
127, -15
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
401
468
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-80 (16)
Moscow (17-10-2016)
143
143, 0
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
400
405
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
144
147, +3
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
399
399
-
-
145
148, +3
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
395
395
-
-
146
145, -1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
391
404
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
147
150, +3
Best: 137
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
375
375
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-
148
151, +3
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
371
366
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bratislava (07-11-2016)
149
136, -13
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
365
419
+1 (32)
Prague [SUBENTRO]
-55 (16)
Moscow (17-10-2016)
150
131, -19
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
364
442
+2 (Q1)
Beijing [SUBENTRO]
-80 (W)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
151
153, +2
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
363
363
-
-
152
152, 0
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
363
363
-
-
153
156, +3
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
355
348
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
154
149, -5
Best: 150
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
353
381
+1 (Round 1 Q), +5 (16), +5 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $25,000 Minsk [SUBENTRO], $60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-29 (SF), -9 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
155
134, -21
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
353
426
+1 (Round 1 Q), +1 (32)
Luxembourg Q (Eliminato), $60,000 Shenzhen [SUBENTRO]
-50 (W), -25 (QF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
156
175, +19
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
352
320
+50 (Winner)
Obidos
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
157
155, -2
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
351
352
-
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
158
157, -1
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
346
346
+1 (First Round)
Luxembourg (Eliminato)
-
159
166, +7
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
346
335
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Andrezieux-Boutheon (23-01-2017)
160
158, -2
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
345
346
-
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
161
159, -2
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
345
345
-
-
162
160, -2
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
341
341
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
163
162, -1
Best: 147
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
336
336
-
-
164
170, +6
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
335
325
+1 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Luxembourg Q (Eliminato), Hobart [SUBENTRO]
-
165
169, +4
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
328
326
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Macon, GA (24-10-2016)
BEST RANKING
166
178, +12
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
327
313
+15 (QF)
Suzhou
-1 (32)
$60,000 Burnie (30-01-2017)
167
180, +13
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
326
311
+15 (QF)
Suzhou
-
168
171, +3
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
325
325
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
169
189, +20
Best: 187
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
325
295
+30 (Final)
Obidos (Eliminato)
-
170
161, -9
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
324
336
+1 (32)
Shenzhen [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
171
186, +15
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
324
303
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
172
165, -7
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
322
335
+1 (Q1)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
173
173, 0
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
322
322
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
174
174, 0
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
321
321
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
175
177, +2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
313
313
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
176
176, 0
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
313
319
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Luxembourg Q (Eliminato), US Open [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
177
154, -23
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
311
358
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-48 (F)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
178
181, +3
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
310
310
+1 (32)
$25,000+H Bad Saulgau [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
179
172, -7
Best: 192
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
310
322
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
180
182, +2
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
309
309
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
181
163, -18
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
308
336
+2 (Q1)
Indian Wells [SUBENTRO]
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
182
183, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
307
307
+1 (Round 1 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
Luxembourg (17-10-2016)
183
164, -19
Best: 165
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
306
336
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-31 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
184
185, +1
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
305
306
+8 (16)
$60,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
185
191, +6
Best: 185
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
304
292
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
186
187, +1
Best: 153
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
300
300
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
187
179, -8
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
299
312
+2 (Q1), +2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-9 (QF), -8 (16)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
188
188, 0
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
297
297
+1 (32)
Honolulu 125K Series [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
189
193, +4
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
296
287
+10 (Round 2 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Hammamet (23-01-2017)
190
184, -6
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
295
307
+1 (Q1)
Budapest [SUBENTRO]
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
191
190, -1
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
292
293
-
-1 (32)
Moscow (17-10-2016)
192
197, +5
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
289
282
+15 (QF)
Suzhou
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
193
192, -1
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
287
292
+5 (16)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
194
194, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
286
286
+30 (Final)
Lagos (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
195
196, +1
Best: 182
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
285
285
-
-
196
168, -28
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
284
332
-
-48 (F)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
197
205, +8
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
281
268
+14 (Round 3 Q)
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
198
198, 0
Best: 144
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
281
281
-
-
199
195, -4
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
281
286
+13 (Round 2 Q), +1 (32)
Moscow Q (Eliminato), $100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-18 (SF), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
200
201, +1
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
279
279
-
-
201
222, +21
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
278
243
+50 (Winner)
Seville
-15 (QF)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
202
203, +1
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
277
273
+13 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
BEST RANKING
203
218, +15
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
276
246
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
204
202, -2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
274
274
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
271
267
+9 (QF), +1 (Round 1 Q)
Obidos (Eliminato), Luxembourg Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lleida (01-05-2017)
206
204, -2
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
207
208, +1
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
266
266
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
208
209, +1
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
264
264
-
-
209
210, +1
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
264
264
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
210
200, -10
Best: 174
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
263
279
+1 (Round 1 Q), +2 (Q1)
Moscow Q (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
211
211, 0
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
258
258
-
-
212
206, -6
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
256
268
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
213
213, 0
Best: 212
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
256
256
+1 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
214
215, +1
Best: 200
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
253
253
-
-
215
260, +45
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
251
201
+50 (Winner)
Cherboug-En-Cotentin
-
216
212, -4
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
251
258
+6 (32)
$100,000 Vancouver, BC [SUBENTRO]
-13 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
217
219, +2
Best: 214
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
251
245
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
218
199, -19
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
249
281
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
219
217, -2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
247
247
-
-
220
221, +1
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
244
244
-
-
BEST RANKING
221
223, +2
Best: 222
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
240
240
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
222
224, +2
Best: 211
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
239
239
-
-
BEST RANKING
223
225, +2
Best: 237
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
239
239
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
224
226, +2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
238
238
+50 (Winner)
Cairns
-50 (W)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
225
227, +2
Best: 193
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
236
236
-
-
226
228, +2
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
236
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
227
229, +2
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
236
236
-
-
228
238, +10
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
233
224
+10 (Round 2 Q), +1 (R32)
Luxembourg Q (Eliminato), Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000+H Tampico (24-10-2016)
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 232
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
233
233
-
-
230
231, +1
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
231
234
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
BEST RANKING
231
237, +6
Best: 233
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
229
228
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
229
231
+1 (R32), +8 (16)
Suzhou (Eliminato), $60,000 Hechingen [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
233
220, -13
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
227
244
+1 (Q2)
$60,000 Zhuhai [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
234
243, +9
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
227
219
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Acapulco (27-02-2017)
235
270, +35
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
226
196
+30 (Final)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
236
236, 0
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
225
230
+4 (SF)
$15,000 Taipei [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
237
235, -2
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
224
231
+1 (32)
$80,000 Gifu [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
238
239, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
223
223
-
-
239
240, +1
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
223
223
+1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
240
249, +9
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
222
213
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
241
250, +9
Best: 219
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
221
211
+10 (Round 2 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-
242
241, -1
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
221
221
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
243
252, +9
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
220
207
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Minsk (07-11-2016)
244
244, 0
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
217
217
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 234
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
217
217
-
-
246
246, 0
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
216
216
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
247
296, +49
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
214
164
+50 (Winner)
Makinohara
-
248
251, +3
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
210
210
-
-
249
214, -35
Best: 209
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
208
255
+1 (32), +1 (32)
$60,000 Izmir [SUBENTRO], $25,000 Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
BEST RANKING
250
254, +4
Best: 254
Claire Liu
USA, 25.05.2000
206
206
-
-
251
255, +4
Best: 251
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
206
206
-
-
252
256, +4
Best: 241
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
206
206
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
253
264, +11
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
204
199
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
254
258, +4
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
204
204
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
255
259, +4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
203
203
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
256
271, +15
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
203
194
+9 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
257
247, -10
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
203
215
+1 (32)
$60,000 Stockton, CA [SUBENTRO]
-13 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
258
232, -26
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
202
233
+2 (Q1), +1 (32)
US Open [SUBENTRO], $25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-25 (QF), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
259
216, -43
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
202
248
+1 (R32), +2 (Q1)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-48 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
260
261, +1
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
201
201
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
261
262, +1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
199
199
+30 (Second Round (WC))
Luxembourg (Eliminato)
-30 (16)
Luxembourg (17-10-2016)
262
263, +1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
199
199
-
-
263
267, +4
Best: 246
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
197
197
-
-
264
266, +2
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
196
197
-
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
265
269, +4
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
196
196
-
-
266
242, -24
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
195
220
-
-25 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
267
253, -14
Best: 194
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
192
206
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO], $25,000 Irapuato [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
268
272, +4
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
192
192
+1 (32)
$25,000 Zawada (Near Opole) [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
269
248, -21
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
191
213
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
270
288, +18
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
191
173
+18 (SF)
Obidos (Eliminato)
-
271
275, +4
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
186
186
+1 (Q1)
Canadian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
272
276, +4
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
186
186
-
-
273
230, -43
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
185
234
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-50 (W)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
274
274, 0
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
185
190
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
275
278, +3
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
184
184
+1 (Round 1 Q (WC))
Luxembourg Q (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
276
279, +3
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
183
183
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
277
284, +7
Best: 265
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
183
179
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
278
289, +11
Best: 258
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
181
172
+5 (R16), +9 (QF)
Obidos (Eliminato), $25,000 Nanao [SUBENTRO]
-
279
265, -14
Best: 263
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
181
198
+1 (R32), +2 (Q1), +2 (QF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Miami [SUBENTRO], $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-19 (16), -2 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
280
281, +1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
180
180
+1 (32)
Tashkent [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
281
282, +1
Best: 282
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
180
180
-
-
282
257, -25
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
178
205
+5 (R16), +3 (32)
Lagos (Eliminato), $60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-34 (SF), -1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
283
285, +2
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
177
-
-
284
273, -11
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
176
190
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
285
287, +2
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
176
176
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
286
321, +35
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
175
143
+50 (Winner)
Lagos
-18 (SF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
287
308, +21
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
173
155
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
288
280, -8
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
172
182
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
289
290, +1
Best: 286
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
172
172
-
-
290
312, +22
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
170
152
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
291
286, -5
Best: 281
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
170
177
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
292
291, -1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
169
169
-
-
293
295, +2
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
169
164
+1 (R32), +5 (16)
Suzhou (Eliminato), $25,000 Brisbane [SUBENTRO]
-
294
283, -11
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
169
179
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-19 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
295
277, -18
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
167
185
-
-18 (Q3)
Moscow (17-10-2016)
296
293, -3
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
166
166
-
-
297
297, 0
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
163
163
-
-
298
294, -4
Best: 296
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
163
165
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
299
299, 0
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
162
162
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
300
310, +10
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
162
153
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
301
300, -1
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
159
159
-
-
302
313, +11
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
159
151
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-
303
307, +4
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
159
155
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Scottsdale, AZ (31-10-2016)
304
305, +1
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
157
156
+1 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
305
304, -1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
156
156
-
-
306
292, -14
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
155
169
+1 (32)
$80,000 Albuquerque, NM [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
307
303, -4
Best: 303
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
155
157
+1 (32)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
308
309, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
154
154
-
-
309
328, +19
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
152
137
+15 (QF)
Suzhou
-
310
318, +8
Best: 309
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
152
147
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
311
306, -5
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
151
155
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Surprise, AZ [SUBENTRO], $25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
312
314, +2
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
151
151
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
BEST RANKING
313
319, +6
Best: 317
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
150
146
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Castellon (28-11-2016)
314
323, +9
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
150
142
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
315
315, 0
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
316
316, 0
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
147
147
+1 (Q2)
$60,000 Saint-Gaudens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
317
317, 0
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
147
147
-
-
318
301, -17
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
145
158
+1 (R32), +2 (Q1)
Makinohara (Eliminato), Wimbledon [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
319
331, +12
Best: 310
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
145
136
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-
320
320, 0
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
145
146
+4 (Q3)
$100,000 Budapest [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
321
302, -19
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
144
158
+1 (32)
$25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-15 (QF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
322
322, 0
Best: 321
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
142
142
-
-
323
324, +1
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
140
140
+1 (32)
$80,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
324
334, +10
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
140
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
325
325, 0
Best: 324
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
140
140
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
326
332, +6
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
139
135
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
327
335, +8
Best: 316
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
137
133
+1 (Round 1 Q), +4 (SF)
Moscow Q (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-
328
329, +1
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
136
136
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
BEST RANKING
329
333, +4
Best: 332
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
135
135
-
-
BEST RANKING
330
368, +38
Best: 369
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
134
104
+30 (Final)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
331
342, +11
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
133
120
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
332
337, +5
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
131
131
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
333
268, -65
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
130
196
+1 (Q1), +1 (Q1)
Prague [SUBENTRO], Nuremberg [SUBENTRO]
-50 (SF), -18 (SF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
334
347, +13
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
129
117
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Hua Hin (28-11-2016)
335
336, +1
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
128
131
+7 (Final)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
BEST RANKING
336
340, +4
Best: 339
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
127
122
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 337
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
127
127
-
-
338
326, -12
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
126
139
+1 (R32)
Sumter, Sc (Eliminato)
-14 (Q3)
Luxembourg (17-10-2016)
339
311, -28
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
124
152
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-29 (SF)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
340
330, -10
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
124
136
+1 (R32), +1 (Round 1 Q)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow Q (Eliminato)
-13 (Q2)
Moscow (17-10-2016)
BEST RANKING
341
357, +16
Best: 355
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
123
112
+30 (Final)
Cairns (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
342
338, -4
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
121
128
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
343
341, -2
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
121
121
-
-
344
298, -46
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
121
162
+1 (R32), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Limoges 125K Series [SUBENTRO]
-30 (F), -13 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
345
344, -1
Best: 341
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
121
119
+1 (R32), +2 (QF)
Suzhou (Eliminato), $15,000 Nanjing [SUBENTRO]
-
346
350, +4
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
115
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
347
355, +8
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
120
112
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-1 (32)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
348
376, +28
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
119
102
+18 (Round 3 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-1 (32)
$80,000 Indian Harbour Beach, FL (10-04-2017)
BEST RANKING
349
361, +12
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
119
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-
350
343, -7
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
119
119
-
-
351
353, +2
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
119
114
+5 (R16)
Cairns (Eliminato)
-
352
381, +29
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
118
100
+18 (SF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
353
327, -26
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
118
138
+1 (32), +1 (32)
$25,000 Wesley Chapel, FL [SUBENTRO], $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-13 (16), -9 (QF)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
354
346, -8
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
117
117
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
355
349, -6
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
116
116
-
-
356
387, +31
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
116
98
+18 (Round 3 Q (WC))
Moscow Q (Eliminato)
-
357
345, -12
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
116
119
+5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
358
359, +1
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
116
111
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-
359
358, -1
Best: 357
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
115
111
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
360
351, -9
Best: 325
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
114
114
-
-
BEST RANKING
361
367, +6
Best: 368
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
114
105
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
362
362, 0
Best: 308
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
114
110
+9 (QF)
Cairns (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
363
395, +32
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
113
95
+18 (SF)
Lagos (Eliminato)
-
364
348, -16
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
113
117
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
365
356, -9
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
112
112
-
-
366
352, -14
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
111
114
+1 (R32), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Heraklion [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Bol (10-10-2016)
367
354, -13
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
110
113
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Saint Martin (Guadeloupe) [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
368
364, -4
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
109
109
-
-
369
363, -6
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
109
109
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
370
412, +42
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
106
88
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-
371
409, +38
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
106
89
+18 (SF)
Makinohara (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
372
379, +7
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
106
101
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
373
370, -3
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
104
104
-
-
374
371, -3
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
104
104
-
-
375
372, -3
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
104
104
-
-
376
378, +2
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
104
101
+4 (SF)
$15,000 Bucharest [SUBENTRO]
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
377
369, -8
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
104
104
-
-
378
374, -4
Best: 354
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
103
103
-
-
379
398, +19
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
103
94
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
380
373, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
103
103
-
-
381
396, +15
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
102
95
+9 (QF), +4 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $15,000 Vienna [SUBENTRO]
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
382
365, -17
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
108
+1 (R32), +1 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-8 (16), -1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
383
384, +1
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
101
99
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Stockholm [SUBENTRO]
-
384
377, -7
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
101
101
+1 (Q2)
$100,000+H Dubai [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
385
380, -5
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
100
100
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
386
394, +8
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
100
95
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Curitiba [SUBENTRO]
-
387
382, -5
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
100
100
+12 (Winner)
Buenos Aires
-12 (W)
$10,000 Hammamet (10-10-2016)
BEST RANKING
388
388, 0
Best: 395
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
99
98
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
389
383, -6
Best: 376
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
99
99
-
-
390
360, -30
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
99
111
+5 (R16), +3 (Q3)
Cairns (Eliminato), $60,000 Versmold [SUBENTRO]
-19 (16), -1 (16)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016) , $10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016)
391
385, -6
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
98
98
-
-
392
389, -3
Best: 350
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
98
98
-
-
BEST RANKING
393
414, +21
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
98
87
+30 (Final)
Makinohara (Eliminato)
-19 (SF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
394
391, -3
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
98
98
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
395
400, +5
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
97
93
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (Q2)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
396
403, +7
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
92
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
397
393, -4
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
96
96
-
-
398
451, +53
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
96
74
+30 (Final)
Seville (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
399
392, -7
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
96
96
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
400
397, -3
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
401
407, +6
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
94
90
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (32)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
402
399, -3
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
93
93
-
-
403
411, +8
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
93
88
+5 (R16)
Seville (Eliminato)
-
404
375, -29
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
93
103
+1 (R32), +2 (QF)
Seville (Eliminato), $10,000 Solarino [SUBENTRO]
-8 (16), -5 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016) , $25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
405
401, -4
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
92
92
-
-
406
402, -4
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
92
92
-
-
407
408, +1
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
92
90
+1 (R32), +2 (QF)
Obidos (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
408
404, -4
Best: 400
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
92
92
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
409
405, -4
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
91
91
-
-
410
390, -20
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
91
98
+1 (R32)
Makinohara (Eliminato)
-8 (16)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
411
423, +12
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
90
82
+9 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato)
-1 (Q1)
Luxembourg (17-10-2016)
412
386, -26
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
90
98
-
-8 (16)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
413
406, -7
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
90
90
-
-
BEST RANKING
414
433, +19
Best: 432
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
88
79
+9 (QF)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
415
410, -5
Best: 416
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
88
89
+9 (QF)
Makinohara (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Makinohara (10-10-2016)
416
441, +25
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
88
76
+18 (SF)
Seville (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
417
413, -4
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
87
87
-
-
BEST RANKING
418
497, +79
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
86
60
+26 (First Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
419
417, -2
Best: 405
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
86
85
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
BEST RANKING
420
415, -5
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
86
86
-
-
421
418, -3
Best: 398
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
86
85
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
422
425, +3
Best: 432
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
86
82
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-
423
416, -7
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
85
85
-
-
424
419, -5
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
85
85
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
BEST RANKING
425
428, +3
Best: 429
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
84
81
+8 (R16)
Suzhou (Eliminato)
-5 (32)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
426
420, -6
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
84
84
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
427
421, -6
Best: 411
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
83
83
-
-
428
422, -6
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
82
82
-
-
429
424, -5
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
82
82
-
-
430
426, -4
Best: 421
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
81
81
-
-
431
427, -4
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
81
81
-
-
432
430, -2
Best: 426
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
80
80
-
-
BEST RANKING
433
437, +4
Best: 552
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
79
78
+1 (R32)
Cairns (Eliminato)
-
434
432, -2
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
79
79
-
-
435
434, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
79
79
-
-
436
439, +3
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
79
77
+1 (R32), +2 (QF)
Sumter, Sc (Eliminato), $15,000 Glasgow [SUBENTRO]
-
437
436, -1
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
79
79
-
-
438
438, 0
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
78
78
-
-
439
435, -4
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
78
79
+1 (R16), +1 (32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $25,000 Grado [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (Q2)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
440
442, +2
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
77
76
+1 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
441
443, +2
Best: 443
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
77
76
+2 (QF)
Buenos Aires (Eliminato)
-1 (16)
$15,000 Antalya (17-04-2017)
442
466, +24
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
77
68
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-
443
444, +1
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
76
76
-
-
444
457, +13
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
76
72
+1 (R32), +5 (16)
Seville (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
445
440, -5
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
75
76
-
-1 (32)
$50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
BEST RANKING
446
514, +68
Best: 512
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
75
57
+18 (SF)
Cairns (Eliminato)
-
447
459, +12
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
75
70
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
448
456, +8
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
74
72
+2 (QF)
Colombo (Eliminato)
-
449
448, -1
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
74
74
+1 (32)
$25,000 Almaty [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
450
449, -1
Best: 431
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
74
74
-
-
451
450, -1
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
74
74
-
-
452
446, -6
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
74
75
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Hua Hin (10-10-2016)
453
461, +8
Best: 442
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
74
69
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
454
431, -23
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
73
79
-
-5 (16), -1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016) , $50,000 Joue-Les-Tours (17-10-2016)
455
452, -3
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
73
73
-
-
456
454, -2
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
72
72
-
-
457
464, +7
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
72
68
+9 (QF)
Lagos (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
458
453, -5
Best: 452
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
72
73
+1 (16)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Bol (10-10-2016)
459
458, -1
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
72
70
+5 (R16)
Sumter, Sc (Eliminato)
-3 (Q3)
$50,000 Saguenay (17-10-2016)
460
445, -15
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
70
75
-
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
461
508, +47
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
70
58
+12 (Winner)
Sharm El Sheikh
-
462
463, +1
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
69
68
+1 (R32)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
463
460, -3
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
69
69
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
464
462, -2
Best: 455
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
68
68
-
-
465
467, +2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
68
68
+1 (16)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
466
429, -37
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
68
80
+1 (R32)
Suzhou (Eliminato)
-13 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
467
447, -20
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
75
+2 (QF), +2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), $15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-7 (F), -4 (32)
$10,000 Sharm El Sheikh (10-10-2016) , $100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
468
468, 0
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
67
67
-
-
469
469, 0
Best: 468
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
67
67
-
-
470
471, +1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
67
67
+1 (32)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
471
472, +1
Best: 467
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
67
67
-
-
472
530, +58
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
67
52
+15 (QF)
Suzhou
-
473
550, +77
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
67
49
+18 (SF)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
474
483, +9
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
66
63
+3 (3TQ)
Suzhou (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
476
476, 0
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
66
66
-
-
477
477, 0
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
66
66
+1 (R32)
Lagos (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
478
478, 0
Best: 473
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
65
65
+0 (2TQ), +1 (32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), $25,000 Batumi [SUBENTRO]
-1 (Q1)
Moscow (17-10-2016)
479
486, +7
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
65
62
+12 (Winner)
Hammamet
-9 (QF)
$25,000 Lagos (10-10-2016)
480
480, 0
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-
481
479, -2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
65
65
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
482
481, -1
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
64
64
-
-
483
538, +55
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
64
51
+13 (R16 + Q.)
Suzhou (Eliminato)
-
484
549, +65
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
64
49
+10 (QF + Q.), +1 (First Round (WC)), +5 (16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato), Moscow (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
485
492, +7
Best: 494
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
64
61
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Equeurdreville (10-10-2016)
486
465, -21
Best: 466
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
64
68
+1 (R32)
Seville (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Cairns (10-10-2016)
487
485, -2
Best: 459
Aliona Bolsova Zadoinov
ESP, 06.11.1997
63
63
-
-
BEST RANKING
488
522, +34
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
63
54
+9 (QF)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
489
542, +53
Best: 518
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
63
51
+12 (Winner)
Nonthaburi
-
490
475, -15
Best: 458
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
63
66
+1 (Q2)
$25,000 Dunakeszi [SUBENTRO]
-4 (Q3)
$100,000 Sharm El Sheikh (17-10-2016)
491
488, -3
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
63
62
+1 (R32 + Q.)
Sumter, Sc (Eliminato)
-
492
531, +39
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
62
52
+10 (QF + Q.)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
493
506, +13
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
62
58
+5 (R16)
Obidos (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Antalya (10-10-2016)
494
489, -5
Best: 491
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
62
62
-
-
495
493, -2
Best: 483
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
62
61
+2 (QF)
$15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (10-10-2016)
496
510, +14
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
62
57
+5 (R16)
Cherboug-En-Cotentin (Eliminato)
-
497
490, -7
Best: 478
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
61
61
-
-
498
494, -4
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
60
60
-
-
499
498, -1
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
60
60
-
-
500
520, +20
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
60
55
+5 (R16)
Lagos (Eliminato)
-

TAG: ,