Circuito Future-ITF Copertina, Future

Qualificazioni ITF/Future – Azzurri/e in campo sabato 14 maggio 2016

14/05/2016 10:11 19 commenti
Nella foto Andrea Vavassori
Nella foto Andrea Vavassori

Sono 47 gli azzurri al via nelle qualificazioni di cui ben 41 a Frascati nel torneo future maschile. Per quanto riguarda il circuito femminile sono 26 le azzurre ai nastri di partenze di cui 23 in quel di Caserta. Nel Main draw hanno gia avuto accesso un numero impressionante di 34 azzurri in totale tra femminile e maschile escludendo poi le wild card.

ITALIA F11 FRASCATI 10.000 -terra rossa
MD: Francisco BAHAMONDE [2], Riccardo BONADIO [5], Claudio FORTUNA [6], Filippo LEONARDI [7], Nicola GHEDIN [8], Riccardo SINICROPI, Luca PANCALDI, Adelchi VIRGILI, Daniele CAPECCHI, Alessandro LUISI, Andrea VAVASSORI, Filippo BALDI

1°TURNO QUALI
h.10.00 Tommaso GABRIELI ITA – Patrick MAYER GER
h.10.00 Niccolo PETRANGELI ITA – Leonardo BIFFI ITA
h.10.00 Victor HUET FRA – Andrea DEL FEDERICO ITA
h.10.00 Riccardo ROBERTO ITA – Federico BOVE ITA
h.11.30 Alessandro PROCOPIO ITA – Lorenzo BOVERI ITA
h.11.30 Flavio DE LUCIA ITA – Matteo DE VINCENTIS ITA
h.11.30 Alessandro CORTEGIANI ITA – Giovanni CALVANO ITA
h.11.30 Ludovico SCERRATI ITA – Pasquale DE GIORGIO ITA
h.13.00 Lorenzo ABBRUCCIATI ITA – Gabriele Maria NOCE ITA
h.13.00 Andrea BESSIRE ITA – Benjamin PIETRI FRA
h.13.00 Riccardo SICILIANO ITA – Leonardo DELL’OSPEDALE ITA
h.13.00 Enzo MIGLIANO BRA – Federico TEODORI ITA
h.14.30 Gabriele BOCCACCINI ITA – Lorenzo SERODDI ITA
h.14.30 Giovanni ORADINI ITA – Giacomo DE CARLO ITA
h.14.30 Giacomo PANTANELLA ITA – Enrico BECUZZI ITA
h.16.00 Cristiano RUSSO ITA – Yuri LORENZI ITA
Hanno ricevuto un BYE: Matteo FAGO [1], Gianluca DI NICOLA [2], Cristian CARLI [4], Federico BONACIA [6[, Giacomo MICCINI [7], Raul BRANCACCIO [8], Gian Marco MORONI [10] ITA. Augusto VIRGILI [11], Daniele CATINI [12], Francesco BESSIRE [13], Luca TOMASETTO [14], Francesco FERRARI e Edoardo LAMBERTI
________

TUNISIA F19 HAMMAMET 10.000 -terra rossa
MD: Roberto MARCORA [1], Alberto CAMMARATA, Matteo TINELLI, Fabrizio ORNAGO, Nicolo TURCHETTI

1°TURNO QUALI
h.10.00 Marco GJOMARKAJ (WC) ITA – Marcelo Ignacio BUSTOS MATUS CHI
________

ROMANIA F3 BUCAREST 10.000 -terra rossa

1°TURNO QUALI
h.14.15 Vlad Cristian NICULAE ROU – Gianluca MANCO ITA
h.15.30 Joy VIGANI [1] ITA – Radu Sebastian POPA ROU
________

BULGARIA F1 SOZOPOL 10.000 -cemento
MD: Matteo MARFIA [4], Lorenzo FRIGERIO [5], Giovanni RIZZUTI

2°TURNO QUALI
h.11.30 Davide NEGROTTI ITA – Simeon KOSTOV BUL
________

TURCHIA F20 ANTALYA BELCONTI 10.000 -cemento

1°TURNO QUALI
h.10.30 Fernando YAMACITA BRA – Gianluca BERGOMI ITA
________

SVEZIA F3 BASTAD 10.000 -terra rossa

1°TURNO QUALI
h.13.00 Jacopo STEFANINI [1] ITA – David NORFELDT SWE

2°TURNO QUALI (eventuale)
dopo le ore 15.00
________

UCRAINA F2 CHERKASSY 10.000 -terra rossa
MD: Federico MACCARI, Davide GALOPPINI
________

PORTOGALLO F6 SETUBAL 10.000 -cemento
MD: Erik CREPALDI [2]
________

CROAZIA F7 BOL 10.000 -terra rossa
MD: Riccardo BELLOTTI [2]
________

ALGERIA F2 ALGERI 10.000 -terra rossa
MD: Sasha MERZETTI
________

FEMMINILE

$25.000 CASERTA – terra rossa
MD: Martina CAREGARO, Anastasia GRYMALSKA, Cristiana FERRANDO (WC); Jasmine PAOLINI (WC), ? (WC), ? (WC)

1°TURNO QUALI
h.09.30 Elena DE SANTIS ITA – Gaia SANESI [13] ITA
h.09.30 Martina PRATESI ITA – Camilla ROSATELLO [15] ITA
h.11.00 Martina TREVISAN [4] ITA – Susanna CICCONE ITA
h.11.00 Chiara PASCALE ITA – Vasilisa APONASENKO [16] RUS
h.12.30 Nastassja BURNETT [1] ITA – Federica SACCO ITA
h.12.30 Alberta BRIANTI [8] ITA – Beatrice LOMBARDO ITA
h.14.00 Alice MATTEUCCI [2] ITA – Giorgia PINTO ITA
h.14.00 Francesca BULLANI ITA – Martina DI GIUSEPPE [12] ITA
h.15.30 Antonella LA CAVA ITA – Sofiya KOVALETS [11] UKR
h.17.00 Maria MARFUTINA [3] RUS – Giulia PORZIO ITA
h.18.30 Jessica PIERI [6] ITA – Virginia CICCONE ITA
h.18.30 Carmen BOZZAOTRE ITA – Alice SAVORETTI [14] ITA
h.20.00 Nicoleta-Catalina DASCALU [7] ROU – Giuseppina MICCIO ITA
h.20.00 Anna Maria BATTISTA ITA – Sofia KVATSABAIA [10] GEO
_________

$10.000 BASTAD (SVEZIA) – terra rossa

1°TURNO QUALI
h.10.15 Alessandra GISONNA [4] ITA – Molly HELGESSON SWE
h.11.45 Natasha PILUDU ITA – Fanny CARAMARO FRA

2°TURNO QUALI (eventuale)
dopo le h.14.00
_________

$10.000 HAMMAMET (TUNISIA) – terra rossa
MD: Miriana TONA, Claudia COPPOLA, Anna Maria PROCACCI, Marianna NATALI

QUALI: Sorteggio tabellone di qualificazione sabato 14/5 ore 18.00
_________

$10.000 GALATI (ROMANIA) – terra rossa
MD: Anna Giulia REMONDINA [2]

1°TURNO QUALI
Giulia MAIORANA (WC) ITA – BYE
_________

$10.000 SHARM EL SHEIKH (EGITTO) – cemento
MD: Federica PRATI, Francesca SELLA (q)
_________

Davide Campanini


TAG: , , ,

19 commenti. Lasciane uno!

Luciano.N94 14-05-2016 22:23

Niccolo Petrangeli…Che sia un segno del destino?

19
elettra (Guest) 14-05-2016 21:52

News di Becu??

18
Elio 14-05-2016 15:55

Scritto da erminio
qualcuno puo dare delle notizie di Giangi, SVP?

Futures in Bosnia settimana prossima.

17
Alby73 (Guest) 14-05-2016 15:54

Wow, Francesca Sella si è qualificata per il main draw di Sharm El Sheikh!!!
Nelle qualifiche ha dovuto fare un solo turno, battendo un …. bye

Ma che razza di qualifiche sono????

16
antony 59 (Guest) 14-05-2016 15:04

burnett e martina trevisan facili al secondo turno di quali a caserta ,ora aspettiamo jessica pieri,

15
erminio (Guest) 14-05-2016 14:59

qualcuno puo dare delle notizie di Giangi, SVP?

14
Campa (Guest) 14-05-2016 13:19

In svezia bene la Gisonna al primo turno vince 63 61, nel pomeriggio gioca il secondo turno

A Caserta bene Sanesi e Rosatello in due set

13
Campa (Guest) 14-05-2016 12:43

Scritto da sebastiano

Scritto da Luca Milano
Pellegrino era iscritto a Frascati, gli hanno dato una WC?

Scritto da forzaitaltennis
Infatti…notizie di pellegrino?

probabile uno SE viste la semifinale a Pula

Non gli danno SE perché le semifinali si sono giocate venerdì mattina.
Forse probabile abbia una WC

12
solotitano 14-05-2016 12:28

A Frascati piove, tutto rimandato a domenica

11
Tiziano p (Guest) 14-05-2016 12:18

Scritto da Elio
Ci sono ancora 2 WC per Caserta ? se è cosi, allora non capisco xchè non le hanno date a Burnett e Matteucci !
Sono tds 1 e 2 delle quali. Boh…

Stessa cosa ne mi chiedo io…..Non è che una la danno a giovine?

10
forzaitaltennis 14-05-2016 11:48

@ sebastiano (#1599521) l SE è automatico con una semi?

9
solotitano 14-05-2016 11:46

Nessuno ha ancora chiesto “Ma Berrettini?” :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

8
sebastiano (Guest) 14-05-2016 11:19

Scritto da Luca Milano
Pellegrino era iscritto a Frascati, gli hanno dato una WC?

Scritto da forzaitaltennis
Infatti…notizie di pellegrino?

probabile uno SE viste la semifinale a Pula

7
forzaitaltennis 14-05-2016 10:50

Infatti…notizie di pellegrino?

6
antony 59 (Guest) 14-05-2016 10:40

@ antocolla (#1599485)

@ antocolla (#1599485)

E’ nelle quali a Caserta

5
Luca Milano (Guest) 14-05-2016 10:36

Pellegrino era iscritto a Frascati, gli hanno dato una WC?

4
Elio 14-05-2016 10:34

Ci sono ancora 2 WC per Caserta ? se è cosi, allora non capisco xchè non le hanno date a Burnett e Matteucci ! 😯
Sono tds 1 e 2 delle quali. Boh… 💡

3
Luigi (Guest) 14-05-2016 10:17

Becu a Frascati

2
antocolla 14-05-2016 10:15

Ma trevisan???

1