Davis Cup 2015 Copertina, Davis/FedCup

Davis Cup – Risultati Day 2 Quarti di Finale e risultati Spareggi per l’accesso ai Play off. Belgio e Argentina in semifinale. L’Australia accorcia le distanze. I Murray avvicinano i britannici alle semifinali

18/07/2015 21:00 17 commenti
Risultati dalla Davis Cup
Risultati dalla Davis Cup

Questi i risultati dei quarti di finale di Davis Cup e Spareggi per l’accesso ai Play off del World Group.

News Davis Cup

A Darwin la coppia di casa supera in tre set Golubev e Nedovyesov e riaprono la sfida portando l’Australia sull’1-2. Toccherà a Kyrgios contro Kukushkin e a Kokkinakis (o verrà giocata la carta Hewitt?) contro lo stesso Nedovyesov provare la rimonta nella giornata conclusiva.

La Russia accorca le distanze nella sfida per l’accesso agli spareggi del World Group.
Nel doppio Konstantin KRAVCHUK e Evgeny DONSKOY si sono imposti per 46 76 57 75 64 su Marc Lopez e David Marrero.



Quarti di Finale


Australia AUS vs Kazakistan KAZ 1-2 – Marrara Sporting Complex, Darwin- erba
R1 – Thanasi Kokkinakis (AUS) v Mikhail Kukushkin (KAZ)


Davis AUS-KAZ
Thanasi Kokkinakis
4
3
3
Mikhail Kukushkin
6
6
6
Winner: M. KUKUSHKIN

R2 – Nick Kyrgios (AUS) v Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Davis AUS-KAZ
Nick Kyrgios
6
7
6
4
Aleksandr Nedovyesov
7
6
7
6
Winner: A. NEDOVYESOV

R3 – Sam Groth / Lleyton Hewitt (AUS) v Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Davis AUS-KAZ
Samuel Groth / Lleyton Hewitt
6
7
6
Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov
4
6
2
Winner: AUS

R4 – Nick Kyrgios (AUS) v Mikhail Kukushkin (KAZ)

R5 – Thanasi Kokkinakis (AUS) v Aleksandr Nedovyesov (KAZ)



Belgio BEL vs Canada CAN 3-0 – Sportpark Krokodiel, Middelkerke (Ostend)- Terra
R1 – Steve Darcis v Frank Dancevic

Davis BEL-CAN
Steve Darcis
3
6
7
6
Frank Dancevic
6
1
5
3
Winner: S. DARCIS

R2 – David Goffin v Filip Peliwo

Davis BEL-CAN
David Goffin
6
6
6
Filip Peliwo
4
4
2
Winner: D. GOFFIN

Davis BEL-CAN
Ruben Bemelmans / Kimmer Coppejans
7
3
6
6
Daniel Nestor / Adil Shamasdin
5
6
4
3
Winner: BEL

R4 – David Goffin v Frank Dancevic
R5 – Steve Darcis v Filip Peliwo



Gran Bretagna GBR vs Francia FRA 2-1 – The Queen’s Club, London – Erba
R1 – James Ward v Gilles Simon

Davis GBR-FRA
James Ward
4
4
1
Gilles Simon
6
6
6
Vince Gilles Simon

R2 – Andy Murray v Jo-Wilfried Tsonga

Davis GBR-FRA
Andy Murray
7
7
6
Jo-Wilfried Tsonga
5
6
2
Winner: A. MURRAY

Davis GBR-FRA
Andy Murray / Jamie Murray
4
6
7
6
Jo-Wilfried Tsonga / Nicolas Mahut
6
3
6
1
Winner: GBR

R4 – Andy Murray v Gilles Simon
R5 – James Ward v Jo-Wilfried Tsonga



Argentina ARG vs Serbia SRB 3-0 – Tecnopolis, Buenos Aires – Terra
R1 – Leonardo Mayer v Filip Krajinovic

Davis ARG-SRB
Leonardo Mayer
6
6
6
Filip Krajinovic
4
2
1

R2 – Federico Delbonis v Viktor Troicki

Davis ARG-SRB
Federico Delbonis
2
2
6
6
6
Viktor Troicki
6
6
4
4
2

Davis ARG-SRB
Carlos Berlocq / Leonardo Mayer
6
6
6
Viktor Troicki / Nenad Zimonjic
2
4
1

R4 – Leonardo Mayer v Viktor Troicki
R5 – Federico Delbonis v Filip Karjinovic



Accesso per gli Spareggi al World Group 2016


Dominican Republic DOM v Ecuador ECU 2 -1
R1 – Victor Estrella v Ivan Endara 36 62 46 62 64
R2 – Gonzalo Escobar v Jose Hernandez 62 64 63
R3 – Estrella e Hernandez v Emilio Gomez and Roberto Quiroz 6-3 4-6 6-3 6-4
R4 – Victor Estrella v Gonzalo Escobar
R5 – Jose Hernandez v Ivan Endara



Uzbekistan UZB v Republic of Korea KOR 2-1
R1 – Farrukh Dustov v Hyeon Chung 7-6(6) 4-6 3-6 6-7(5)
R2 – Denis Istomin v Seong Chang Hong 6-2 6-2 6-3
R3 – Farrukh Dustov and Denis Istomin v Ji Sung Nam and Min-Kyu Song 6-2 7-5 7-6(3)
R4 – Denis Istomin v Hyeon Chung
R5 – Farrukh Dustov v Seong Chang Hong



Russia RUS v Spain ESP 1-2
R1 – T. Robredo b. A. Rublev 6-2 6-3 6-3
R2 – P. Andujar b. K. Khachanov 6-3 6-3 6-1
R3 – Evgeny Donskoy and Konstantin Kravchuk v Marc Lopez and David Marrero 4-6 7-6(3) 5-7 7-5 6-4
R4 – Karen Khachanov v Tommy Robredo
R5 – Andrey Rublev v Pablo Andujar



Austria AUT v Netherlands NED 1-2
R1 – Dominic Thiem v Thiemo de Bakker 3-6 6-4 7-6(5) 3-6 4-6
R2 – Andreas Haider-Maurer v Robin Haase 6-3 6-4 5-7 7-5
R3 – Oliver Marach and Jurgen Melzer v Haase and Jean-Julien Rojer 3-6 6-7(4) 6-7(5)
R4 – Dominic Thiem v Robin Haase
R5 – Andreas Haider-Maurer v Thiemo de Bakker



Romania ROU v Slovakia SVK 1-2
R1 – Marius Copil v Norbert Gombos 7-6(5) 6-7(6) 6-4 7-6(10)
R2 – Adrian Ungur v Martin Klizan 4-6 2-6 0-6
R3 – Florin Mergea and Horia Tecau v Andrej Martin v Igor Zelena 5-7 3-6 3-6
R4 – Marius Copil v Martin Klizan
R5 – Adrian Ungur v Norbert Gombos



Poland POL v Ukraine UKR 2-1
R1 – Jerzy Janowicz v Alexandr Dolgopolov 3-6 4-6 6-7(2)
R2 – Michal Przysiezny v Sergiy Stakhovsky 76 64 64
R3 – Lukasz Kubot and Marcin Matkowski v Dolgopolov and Denys Molchanov 6-3 6-2 7-6(6)
R4 – Jerzy Janowicz v Sergiy Stakhovsky
R5 – Michal Przysiezny v Alexandr Dolgopolov



New Zelanda NZL – India IND 2-1
M. VENUS b S. DEVVARMAN 4-6 4-6 6-3 6-3 6-1
Y. BHAMBRI b. J. STATHAM 62 61 63
M. DANIELL A. SITAK b. R. BOPANNA S. MYNENI 6-3 7-6(1) 6-3
J. STATHAM – S. DEVVARMAN
M. VENUS – Y. BHAMBRi


TAG: ,

17 commenti. Lasciane uno!

Tweeners 18-07-2015 20:38

Scritto da Salvo

Scritto da Tweeners

Scritto da luigi
Se ci tocca la vincente di nuova zelanda india ci aspetta una bella trasferta

Dipende…Fognini sarebbe in Sudamerica a fare i tornei sul rosso…per gli altri il torneo più vicino sarebbe Dubai…rispetto a Austria,Slovacchia e Ucraina preferisco la trasferta!

Guarda che gli spareggi sono la settimana successiva agli US Open, di quale torneo sudamericano parli?

E vero…mi sono confuso con il primo turno….dubito che arriveranno alla seconda settimana dello Slam i nostri quindi il tempo c’è…

17
Real Tennis (Guest) 18-07-2015 19:54

@ Lollo99 (#1399784)

Eh già…. E quanto è sopravvalutato troicki…..

16
Lollo99 18-07-2015 19:41

Scritto da giuliano da viareggio
Io penso che la Francia ce la farà a passare.

Dubito. Simon con Murray perderebbe nettamente, anche Gasquet penso. L’unico che potrebbe mettere in difficoltà murray secondo me è Mahut, dato che lo ha già battuto. Penso però che Clement si affidi ad uno tra Simon e Gasquet

15
Salvo (Guest) 18-07-2015 19:41

Scritto da Tweeners

Scritto da luigi
Se ci tocca la vincente di nuova zelanda india ci aspetta una bella trasferta

Dipende…Fognini sarebbe in Sudamerica a fare i tornei sul rosso…per gli altri il torneo più vicino sarebbe Dubai…rispetto a Austria,Slovacchia e Ucraina preferisco la trasferta!

Guarda che gli spareggi sono la settimana successiva agli US Open, di quale torneo sudamericano parli?

14
Lollo99 18-07-2015 19:40

Che ecatombe la Serbia 😯

13
superpeppe (Guest) 18-07-2015 19:39

Scritto da giuliano da viareggio
Io penso che la Francia ce la farà a passare.

Non penso che murray perda il suo match

12
giuliano da viareggio (Guest) 18-07-2015 19:14

Io penso che la Francia ce la farà a passare.

11
Seppio (Guest) 18-07-2015 18:55

Giornata nera per i doppisti puri, tolti J.Murray, la coppia polacca, quella neozelandese e Rojer è stata un ecatombe. Mahut trascina al baratro Tsonga; Marrero e Marc Lopez prendono una sventola da due russi sconosciuti; Mergea e Tecau crollano con due slovacchi; Bopanna perde male con Sitak/Daniell; Zimonjic è sotto di 2 set e un break con Troicki contro Berlocq/Mayer e infine Nestor con Shamasdin ha perso clamorosamente da Bemelmans/Coppejans.

10
Lollo99 18-07-2015 16:51

Che disastri i francesi

9
Tweeners 18-07-2015 16:39

Scritto da luigi
Se ci tocca la vincente di nuova zelanda india ci aspetta una bella trasferta

Dipende…Fognini sarebbe in Sudamerica a fare i tornei sul rosso…per gli altri il torneo più vicino sarebbe Dubai…rispetto a Austria,Slovacchia e Ucraina preferisco la trasferta!

8
Goldrust (Guest) 18-07-2015 16:35
7
nadia (Guest) 18-07-2015 16:33

Nel doppio Andrej Martin e Igor Zelenay hanno battuto Florin Mergea e Horia Tecau !!!!!!!!!!!!!!! Siiiiiiiiiiiii!!!!!!!!!!!! Slovakia 2 Romania 1 Forever love Mecir and Slovakia !!!!!!!!!!!!!Che gioia per “Gattone”,il più bel match di doppio,strafelice.

6
luigi (Guest) 18-07-2015 15:36

Se ci tocca la vincente di nuova zelanda india ci aspetta una bella trasferta

5
fg (Guest) 18-07-2015 15:02

con la sfiga che abbiamo rischiamo di incontrare la Spagna…

4
radar 18-07-2015 14:36

Ovviamente ora dentro Hewitt al posto di Kokkinakis per l’eventuale apoteosi, ma se Kiyrgios non batte Kukushkin…

3
Seppio (Guest) 18-07-2015 13:43

Sorpresissima Russia, Marrero e Marc Lopez sono due grandi doppisti, pur senza essere una coppia nel circuito.

2
nino90 (Guest) 18-07-2015 12:25

Quando si effettuerà il sorteggio dei play-off?

1