Circuito Future Copertina, Future

Italia F16, Francia F12 e Olanda F3: I Main Draw. A Busto Arsizio Roberto Marcora testa di serie n.1

28/06/2015 19:12 58 commenti
Roberto Marcora, bustocco classe 1989, è la prima testa di serie del Trofeo FBA Ad Valorem - (foto Francesco Panunzio)
Roberto Marcora, bustocco classe 1989, è la prima testa di serie del Trofeo FBA Ad Valorem - (foto Francesco Panunzio)

La scalata di Roberto Marcora nel Trofeo Fba Ad Valorem partirà con la minima pendenza. La prima testa di serie del Futures da 15 mila dollari del Tc Busto Arsizio, il club dove è cresciuto, esordirà martedì contro un giocatore proveniente dalle qualificazioni, che termineranno nella giornata di lunedì.

Un impegno che si annuncia privo di particolari insidie per l’idolo locale, numero 232 del ranking mondiale e reduce dalle qualificazioni del torneo di Wimbledon. Ha avuto qualche giorno per riprendere confidenza con la terra battuta, ed è pronto per andare a prendersi la vittoria in casa sfuggita per un soffio nel 2014. Il venticinquenne bustocco è uno dei sedici azzurri già presenti nel tabellone principale, che diventeranno almeno venti in virtù dei quattro derby azzurri al turno finale delle qualificazioni. Oltre a Marcora, sono due gli altri nostri portacolori compresi fra le otto teste di serie: Matteo Trevisan e Daniele Giorgini, entrambi impegnati in un derby. Il più interessante vedrà opposti il fiorentino Trevisan, coetaneo di Marcora ed ex numero uno al mondo da under 18, e il mancino ravennate Pietro Licciardi, 21enne che si allena al Centro Tecnico Federale di Tirrenia, seguito dall’ex top 20 Renzo Furlan, con lui a Busto Arsizio. Per Giorgini, campione sette giorni fa nell’evento di pari categoria di Napoli, ci sarà invece Alessandro Petrone. Due derby anche per i giovani varesini al via: il padrone di casa Nicolò Castiglioni, all’esordio nel tabellone principale di un torneo Futures, sfiderà lunedì il veneto Francesco Borgo, mentre il saronnese Nicolò Turchetti se la vedrà con Federico Maccari, altro giovane seguito dai tecnici della Federazione Italiana Tennis.

È andata meno bene alla wild card piemontese Julian Ocleppo (figlio dell’ex davisman azzurro Gianni) che dovrà subito incrociare la racchetta con il terzo favorito Tomas Lipovsek Puches, argentino numero 362 della classifica Atp. Una testa di serie anche per Francesco Vilardo e Fabio Mercuri: il calabrese trapiantato a Milano ha pescato lo slovacco Ivo Klec, numero 2 del seeding, mentre il bolognese Mercuri se la vedrà col serbo Miki Jankovic. Lunedì i primi cinque match del tabellone principale di singolare, il via a quello di doppio (a 16 coppie) e la conclusione delle qualificazioni, con gli otto incontri decisivi. A contendersi un posto nel tabellone principale ci saranno dodici azzurri, fra i quali Giacomo Oradini e Andrea Vavassori, rispettivamente terza e quarta testa di serie del torneo cadetto. Quest’ultimo, vent’anni da Pinerolo (Torino), ha iniziato a fare sul serio solo quest’anno ma ha già mostrato ottime cose, e sta attraversando un grande periodo di forma. L’ha dimostrato nel suo match d’esordio, lasciando appena un gioco allo statunitense Jesse Ross, steso per 6-1 6-0. Prossimo avversario Andrea Borroni. Non ci sarà invece la prima testa di serie delle qualificazioni Giovanni Rizzuti, fermato al secondo round da Fabrizio Ornago, autore di un gran match che l’ha promosso con il punteggio di 6-2 6-1 regalandogli la sfida decisiva con Edoardo Pompei. L’ingresso ai campi di via Torino 7 (Castellanza) sarà sempre gratuito.

ITA Italia – F16 – Busto Arsizio – Terra
Roberto MARCORA ITA [1] – Q
Riccardo MAIGA SUI – Q
Luca MARGAROLI SUI – Simone RONCALLI ITA (WC)
Pietro LICCIARDI ITA – Matteo TREVISAN ITA [7]

Maxime CHAZAL FRA [4] – Q
Davide DELLA TOMMASINA ITA – Q
Q – Q
Alessandro PETRONE ITA – Daniele GIORGINI ITA [8]

Mateo Nicolas MARTINEZ ARG [5] – Q
Nicolo TURCHETTI ITA (WC) – Federico MACCARI ITA
Ljubomir CELEBIC MNE – Francesco PICCO ITA
Julian OCLEPPO ITA (WC) – Tomas LIPOVSEK PUCHES ARG [3]

Miki JANKOVIC SRB [6] – Fabio MERCURI ITA
Riccardo BONADIO ITA – Q
Nicolo CASTIGLIONI ITA (WC) – Francesco BORGO ITA
Francesco VILARDO ITA – Ivo KLEC SVK [2]



FRA Francia – F12 – Terra
David GUEZ FRA [1] – Adrien PUGET FRA
Leny MITJANA FRA (Q) – Paul CAYRE FRA
Brian ORRADRE ARG (Q) – Yanais LAURENT FRA
Vincent VERPEAUX FRA (Q) – Yannik REUTER BEL [7]

Alexis MUSIALEK FRA [4] – Joffrey DE SCHEPPER FRA
Mauricio PEREZ MOTA ARG (LL) – Fabien REBOUL FRA
Valentin MASSE FRA (Q) – Zhizhen ZHANG CHN (Q)
Dante GENNARO ARG – Gleb SAKHAROV FRA [8]

Constant LESTIENNE FRA [5] – Sadio DOUMBIA FRA
Damien LOZANO FRA (Q) – Sami REINWEIN GER
Thibault CANCEL FRA (WC) – Alexis GAUTIER FRA (WC)
Tak Khunn WANG FRA – Filip PELIWO CAN

Maxime TEIXEIRA FRA [6] (WC) – Thomas LE BOULCH FRA
Medy CHETTAR FRA – Jerome CATALAN FRA (Q)
Lofo RAMIARAMANANA MAD (Q) – Thomas GIRAUDEAU FRA
Gabriel PETIT FRA – Tristan LAMASINE FRA [2] (WC)



NED Olanda – F3 – Terra
Niels DESEIN BEL [1] – Mats HERMANS NED (Q)
Gijs BROUWER NED (Q) – Jack JAEDE AUS (Q)
Maverick BANES AUS – Gregory OUELLETTE USA
Niels LOOTSMA NED – Boy WESTERHOF NED [5]

Jesse HUTA GALUNG NED [4] – Juan LIZARITURRY ESP
Jan ZEDNIK CZE (Q) – Vincent VAN DEN HONERT NED (WC)
Bart VAN DEN BERG NED (Q) – Miliaan NIESTEN NED (PR)
Mitchell STEWART USA (Q) – N. Vijay Sundar PRASHANTH IND [8]

Yann MARTI SUI [6] – Jelle SELS NED
Thales TURINI BRA – Fabian VAN DER LANS NED
Alexey VATUTIN RUS – Wouter ADRIAANSEN NED (WC)
Botic VAN DE ZANDSCHULP NED (WC) – Dennis NOVAK AUT [3]

Jorge AGUILAR CHI [7] – Thomas SCHOOREL NED (WC)
Maxime TCHOUTAKIAN FRA – Moos SPORKEN NED
Marc DIJKHUIZEN NED (Q) – Fabricio NEIS BRA
Robert WILLEKES MACDONALD NED (Q) – Yannick MERTENS BEL [2]


TAG: ,

58 commenti. Lasciane uno!

BennyLions 30-06-2015 10:12

E

58
Makiri 30-06-2015 08:43

david guetta

teixeira

musialek
lestienne

reuter
sakharova
gautier
lamasine

57
verygabry 30-06-2015 03:55

Marcora

Martinez

Giorgini
Jankovic

Trevisan
Chazal
Lipovsek
Klec
———

Guez

Teixeira

Musialek
Lestienne

Reuter
Sakharov
Peliwo
Lamasine
———-

Huta Galung

Marti

Desein
Mertens

Westerhof
Niesten
Novak
Tchoutakian

56
kaishaku 30-06-2015 03:26

HUTA GALUNG

NOVAK

WESTERHOF
MERTENS

DESEIN
NIESTEN
MARTI
SCHOOREL

55
kaishaku 30-06-2015 03:18

GUEZ

TEIXEIRA

SAKHAROV
PELIWO

REUTER
MUSIALEK
REINWEIN
LAMASINE

54
kaishaku 30-06-2015 03:11

LIPOVSEK PUCHES

GIORGINI

MARCORA
JANKOVIC

TREVISAN
CHAZAL
MARTINEZ
VILARDO

53
MATTEO 30-06-2015 00:48

ITALIA

Klec

Chazal

Trevisan
Lipovsek

Marcora
Giorgini
Martinez
Jankovic

——-

FRANCIA

Lestienne

Guez

Musialek
Texeira

Reuter
Sakharov
Peliwo
Lamasine

——–

OLANDA

Huta

Marti

Desein
Mertens

Westerhof
Prashkant
Novak
Thoutakian

52
ernests 30-06-2015 00:30

Scadenza prono Italia ore 10, Olanda ore 12, Francia per 9

51
luckyLu 30-06-2015 00:29

Mertens

Huta Galung

Desein
Marti

Ouelette
Van den Berg
Novak
Schoorel

50
luckyLu 30-06-2015 00:25

Teixeira

Reuter

Sakharov
Peliwo

Guez
Reboul
Lestienne
Lamasine

49
DYLAN1998 30-06-2015 00:25

Mertens
Desein

Huta Galung
Marti

Banes
Prashanth
Novak
Aguilar

48
luckyLu 30-06-2015 00:22

Lipovsek

Marcora

giorgini
Klec

Trevisan
Chazal
Martinez
Bonadio

47
DYLAN1998 30-06-2015 00:17

Guez
Lamasine

Musialek
Lestienne

Reuter
Sakharov
Wang
Teixeira

46
ernests 30-06-2015 00:14

Guez

Teixeira

Musialek
Lestienne

Reuter
Sakharov
Peliwo
Lamasine

45
Balthus 30-06-2015 00:13

Huta galung

Marti

Desein
Mertens

Westerhof
Van de berg
Novak
Sporken

44
Balthus 30-06-2015 00:11

Teixeria

Guez

Musialek
Lestienne

Laurent
Masse
Peliwo
Lamasine

43
DYLAN1998 30-06-2015 00:08

Lipovsek
Chazal

Trevisan
Klec

Marcora
Giorgini
Martinez
Jankovic

42
Balthus 30-06-2015 00:08

Marcora

Klec

Martinez
Giorgino

Trevisan
Della tommasina
Picco
Bonadio

41
pangri 29-06-2015 23:19

ITALIA F16

Klec

Marcora

Della Tommasina
Lipovsek Puches

Trevisan
Giorgini
Martinez
Bonadio

40
pangri 29-06-2015 23:14

OLANDA F3

Huta Galung

Mertens

Desein
Marti

Westerhof
Van Den Berg
Novak
Aguilar

39
pangri 29-06-2015 23:09

FRANCIA F12

Guez

Lestienne

Musialek
Teixeira

Reuter
Sakharov
Gautier
Lamasine

38
Lucone 29-06-2015 22:49

OLANDA F3

HUTA GALUNG

MERTENS

DESEIN
NOVAK

OUELLETTE
NIESTEN
MARTI
AGUILAR

37
Lucone 29-06-2015 22:47

FRANCIA F12

GUEZ

LESTIENNE

SAKHAROV
TEIXEIRA

REUTER
MUSIALEK
PELIWO
LAMASINE

36
Lucone 29-06-2015 22:46

ITALIA F16

MARCORA

MARTINEZ

GIORGINI
KLEC

TREVISAN
CHAZAL
LIPOVSEK PUCHES
BONADIO

35
Psyco Fogna 29-06-2015 22:22

Olanda F3

HUTA GALUNG

SCHOOREL

DESEIN
VATUTIN

BANES
NIESTEN
MARTI
MERTENS Y.

34
Psyco Fogna 29-06-2015 22:15

Francia F12

LAMASINE

MUSIALEK

GUEZ
PELIWO

REUTER
ZHANG
DOUMBIA
TEIXEIRA

33
Psyco Fogna 29-06-2015 22:05

Italia F16

MARCORA

LIPOVSEK

GIORGINI
KLEC

TREVISAN
CHAZAL
MARTINEZ
JANKOVIC

32
romanu79 29-06-2015 22:00

GUEZ

LAMASINE

MUSIALEK
LESTIENNE

REUTER
SAKHAROV
GAUTIER
TEIXEIRA

31
romanu79 29-06-2015 21:35

DESEIN

MARTI

HUTA GALUNG
MERTENS

WESTERHOF
PRASHANT
NOVAK
AGUILAR

30
romanu79 29-06-2015 21:32

MARCORA

LIPOVSEK PUCHES

GIORGINI
JANKOVIC

TREVISAN
DELLA TOMMASINA
MARTINEZ
KLEC

29
Lollo99 29-06-2015 21:25

Lamasine

Guez

Musialek
Lestienne

Reuter
Sakharov
Peliwo
Teixeira

28
Lollo99 29-06-2015 21:23

Mertens

Desein

Lizariturry
Marti

Westerhof
Prashanth
Novak
Schoorel

27
Lollo99 29-06-2015 21:18

Marcora

Lipovsek

Chazal
Klec

Licciardi
Giorgini
Martinez
Jankovic

26
ernests 29-06-2015 21:06

Huta Galung

Novak

Desein
Mertens

Westerhof
Prashanth
Marti
Aguilar

25
ernests 29-06-2015 21:02

Marcora

Lipovsek

Giorgini
Klec

Trevisan
Chazal
Martinez
Jankovic

24
Makiri 29-06-2015 20:49

huta galung

novak

desein
mertens

westerhof
prashanth
marti
schoorel

23
Makiri 29-06-2015 20:43

marcora-trevisan
chazal-giorgini
maccari-celebic
jankovic-klec

marcora-chazal
maccari-jankovic

marcora-jankovic

marcora

marcora

jankovic

maccari
chazal

trevisan
giorgini
celebic
klec

22
Alessandro6.9 29-06-2015 20:05

Marcora

Lipovsek

Giorgini
Jankovic

Trevisan
Della Tommasina
Martinez
Klec
—————-

Lamasine

Guez

Musialek
Lestienne

Reuter
Sakharov
Peliwo
Teixeira
——————-

Desein

Mertens

HutaGalung
Marti

Westerhof
Niesten
Novak
Schoorel

21
sasa83 29-06-2015 18:17

OLANDA

huta galung

mertens

westerhof
novak

desein
niesten
marti
schoorel

20
sasa83 29-06-2015 18:16

FRANCIA

teixeira

guez

sakharov
lestienne

reuter
musialek
peliwo
lamasine

19
sasa83 29-06-2015 18:14

ITALIA

marcora

klec

chazal
martinez

trevisan
giorgini
lipovsek
jankovic

18
virescit85 29-06-2015 17:20

France
LAMASINE

MUSIALEK

GUEZ
PELIWO

REUTER
SAKHAROV
LESTIENNE
TEIXEIRA

17
virescit85 29-06-2015 17:17

Netherlands
DESEIN

NOVAK

LIZARITURRY
AGUILAR

WESTERHOF
NIESTEN
MARTI
MERTENS

16
virescit85 29-06-2015 17:13

Italy
MARCORA

JANKOVIC

GIORGINI
LIPOVSEK

TREVISAN
CHAZAL
MARTINEZ
KLEC

15
Marklaar 29-06-2015 14:21

OLANDA

Huta Galung

Novak

Desein
Schoorel

Ouellette
Van der Berg
Marti
Mertens

14
Szymon 29-06-2015 13:53

ITALIA F16

Chazal

Lipovsek

Trevisan
Bonadio

Marcora
Giorgini
Martinez
Borgo

FRANCIA F12

Musialek

Teixeira

Reuter
Wang

Geuz
Sakharov
Lestienne
Lamasine

OLANDA F3

Huta Galung

Marti

Banes
Aguilar

Desein
Prashanth
Novak
Mertens

13
ernests 29-06-2015 13:29

Scadenza prono dei 3 tornei… Domani orari da definire

12
alezab8 29-06-2015 11:39

HUTA GALUNG

MARTI

DESEIN
MERTENS

WESTERHOF
VAN DE BERG
NOVAK
AGUILAR

11
alezab8 29-06-2015 11:38

REUTER

LESTIENNE

SAKHAROV
TEIXEIRA

GUEZ
MUSIALEK
PELIWO
LAMASINE

10
alezab8 29-06-2015 11:36

MARCORA

MARTINEZ

GIORGINI
KLEC

TREVISAN
CHAZAL
PICCO
JANKOVIC

9
darios80 (Guest) 29-06-2015 09:42

marcora -maiga
roncalli-trevisan
chazal-della tommasina
q-giorgini
Martinez-maccari
picco-puches
Jankovic-bonadio
borgo-klec

marcora-trevisan
chazal-giorgini
Martinez-picco
Jankovic-borgo

marcora-giorgini
picco-borgo

giorgini-borgo

giorgini win

8
Beppuzzo 29-06-2015 09:18

Italy F16
W: Marcora
F: Lipovsek-Puches
SF: Chazal
Klec
QF: Martinez
Licciardi
Giorgini
Bonadio
—————————————
France F12
W: Lamasine
F: Musialek
SF: Reuter
Lestienne
QF: Guez
Masse
Wang
Texeira
—————————————
Holland F3
W: Desein
F: Mertens
SF: Huta Galung
Marti
QF: Westherof
Stewart
Novak
Tchoutakian

7
luciano3001 29-06-2015 07:41

@ Gabriele da Firenze (#1383047)

Mar ora

Klec

Chazal
Martinez

Jankovic
Lipovsek
Giorgini
Trevisan
———”

Guez

Lasmine

Peliwo
Musialek

Reuter
Masse
Lestienne
Teixera
———

Dei sen

Novak

Huta galung
Mertens

Westerhof
Stewart
Marti
Spokken

6
sponghi 29-06-2015 00:04

MARCORA

KLEC

CHAZAL
PICCO

TREVISAN
GIORGINI
MARTINEZ
YANKOVIC

LAMASINE

MUSIALEK

GUEZ
LESTIENNE

REUTER
SAKHAROV
PELIWO
TEIXEIRA

HUTA GALUNG

MERTENS

DESEIN
MARTI

WESTHEROFF
NIESTEN
NOVAK
SCHOOREL

5
Gabriele da Firenze 28-06-2015 23:45

SONEGO fa gli esami di maturità?

4
miky85 28-06-2015 21:10

huta galung

marti

desein
mertens

westerhof
niesten
novak
schoorel

3
miky85 28-06-2015 19:58

marcora

martinez

giorgini
klec

trevisan
chazal
puches
bonadio
————-

musialek

lamasine

guez
peliwo

reuter
masse
lestienne
teixeira

2
Marklaar 28-06-2015 19:17

marcora

martinez

chazal
klec

trevisan
giorgini
lipovsek
jankovic
—————–
lamasine

sakharov

guez
lestienne

reuter
musialek
peliwo
teixeira

1

Lascia un commento