Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Best ranking per Marco Cecchinato

26/06/2015 18:36 5 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-03-17 09:04

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
11960
12005
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
7915
8915
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5740
5705
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
4
6, +2
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4350
4305
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
5
5, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4345
4480
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
6
7, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4180
4145
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
7
4, -3
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4175
4730
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
8
9, +1
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3385
3420
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
9
8, -1
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3385
3465
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
10
10, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
3265
3310
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
11
11, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
3010
3190
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
12
13, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2880
2960
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
13
12, -1
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2660
2975
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2655
2790
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
15
15, 0
Best: 15
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2376
2456
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2375
2375
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
17
18, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2145
2190
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
18
16, -2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2110
2425
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
19
19, 0
Best: 19
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2025
2025
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
20
20, 0
Best: 18
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
1870
1850
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
21
21, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1795
1840
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-90 (SF)
Istanbul (25-04-2016)
22
22, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1785
1830
+45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
23
23, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1750
1715
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
24
24, 0
Best: 24
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1625
1640
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
25
27, +2
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1480
1445
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1460
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
27
29, +2
Best: 27
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1425
1390
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
28
28, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1380
1415
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
29
25, -4
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1325
1495
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
30
30, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1325
1325
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
31
31, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1270
1270
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (QF)
Sydney (09-01-2017)
32
33, +1
Best: 30
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1249
1251
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-12 (R32)
Houston (04-04-2016)
33
32, -1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1230
1265
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
34
34, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1195
1175
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
35
36, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1090
1090
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
36
35, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1080
1115
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
37
40, +3
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1070
1025
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
38
37, -1
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1082
+10 (Second Round (Bye))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-29 (SF)
Mestre CH (16-05-2016)
39
38, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1055
1075
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
40
39, -1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1040
1040
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
41
42, +1
Best: 42
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
990
955
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
42
44, +2
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
950
950
-
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
43
43, 0
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
944
951
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
44
41, -3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
942
973
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
948
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
46
48, +2
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
933
908
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
47
46, -1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
923
913
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Sydney (09-01-2017)
48
51, +3
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
916
881
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
49
47, -2
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
912
910
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
50
53, +3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
900
873
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
51
49, -2
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
899
899
-
-
52
54, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
898
863
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
53
55, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
890
855
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
54
52, -2
Best: 48
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
877
875
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (16-05-2016)
55
50, -5
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
870
895
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
56
57, +1
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
860
840
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
57
56, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
845
845
-
-
58
62, +4
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
815
780
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
59
59, 0
Best: 53
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
809
807
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
60
60, 0
Best: 57
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
807
807
-
-
61
63, +2
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
803
778
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-20 (R16)
Stuttgart (06-06-2016)
62
61, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
800
790
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
63
58, -5
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
778
814
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
64
64, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
778
773
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (R16)
Chengdu (26-09-2016)
65
65, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
771
771
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
66
69, +3
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
754
754
-
-
67
71, +4
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
736
721
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
68
77, +9
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
735
700
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
69
74, +5
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
730
705
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
70
67, -3
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
730
765
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
71
70, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
708
723
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
72
72, 0
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
705
720
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
73
66, -7
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
704
769
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
74
68, -6
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
690
755
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
75
80, +5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
685
685
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
76
78, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
685
691
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (31-10-2016)
77
76, -1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
681
701
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
78
79, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
678
686
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
79
73, -6
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
671
712
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
80
82, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
668
667
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (09-05-2016)
BEST RANKING
81
86, +5
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
639
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Irving CH (13-03-2017)
82
84, +2
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
652
653
+8 (Round 2 Q), +17 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
83
85, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
649
648
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
84
95, +11
Best: 91
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
641
598
+61 (Third Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-18 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
85
88, +3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
635
625
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
86
75, -11
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
631
704
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-98 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
87
87, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
624
631
+18 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
88
101, +13
Best: 86
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
617
586
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (13-06-2016)
89
89, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
616
606
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32)
Rio de Janeiro (20-02-2017)
90
90, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
615
605
+20 (R16)
s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
91
91, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
609
604
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
92
92, 0
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
604
604
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
93
94, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
603
602
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
94
93, -1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
603
603
-
-
95
98, +3
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
596
592
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-4 (R32)
Barcelona (18-04-2016)
96
97, +1
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
593
593
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
97
108, +11
Best: 104
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
589
551
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
98
99, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
587
587
-
-
99
100, +1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
587
587
-
-
100
102, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
580
580
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-10 (R16)
Caltanissetta CH (06-06-2016)
101
104, +3
Best: 100
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
574
574
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
102
96, -6
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
571
596
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-35 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
103
81, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
570
670
+10 (R32), +10 (Q2)
Nottingham [SUBENTRO], Beijing Q [SUBENTRO]
-10 (R128), -110 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
104
103, -1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
567
577
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
105
105, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
556
573
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Liberec CH [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
106
107, +1
Best: 107
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
553
553
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
107
83, -24
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
548
663
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-100 (W), -40 (SF)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
548
558
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
109
109, 0
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
548
548
-
-
110
114, +4
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
539
513
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (-)
Australian Open Q (09-01-2017)
111
110, -1
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
538
538
-
-
112
112, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
528
528
-
-
BEST RANKING
113
121, +8
Best: 121
Darian King
BAR, 1992.04.26
523
488
+41 (Second Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-6 (SF)
Greece F5 (18-04-2016)
114
113, -1
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
522
514
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (-)
Marseille Q (20-02-2017)
115
111, -4
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
517
534
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
116
117, +1
Best: 117
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
500
507
+0 (Round 1 Q), +8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Roland Garros Q [SUBENTRO]
-15 (F)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
117
116, -1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
497
507
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
118
115, -3
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
492
511
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
119
130, +11
Best: 111
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
485
460
+25 (Second Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
120
122, +2
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
483
482
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-7 (R16)
Champaign CH (14-11-2016)
121
124, +3
Best: 121
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
479
479
-
-
122
118, -4
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
476
501
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
123
119, -4
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
471
490
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
124
131, +7
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
468
460
+8 (R16)
Barletta CH [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
125
125, 0
Best: 120
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
468
478
+8 (R16)
Nanjing CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Tunisia F10 (14-03-2016)
126
127, +1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
463
463
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
127
129, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
461
461
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
128
126, -2
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
455
471
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
129
132, +3
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
451
451
-
-
130
128, -2
Best: 128
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
448
463
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
131
135, +4
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
444
444
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
132
136, +4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
444
444
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
133
143, +10
Best: 143
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
439
410
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Bergamo CH (20-02-2017)
BEST RANKING
134
137, +3
Best: 135
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
437
440
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-18 (W)
Japan F3 (21-03-2016)
135
133, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
435
450
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
136
134, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
431
444
+0 (Round 1 Q), +12 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
137
139, +2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
430
428
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-6 (R16)
Yokohama CH (27-02-2017)
138
120, -18
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
425
490
-
-65 (F)
Raanana CH (28-03-2016)
139
140, +1
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
423
423
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
140
141, +1
Best: 137
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
419
419
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
141
138, -3
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
417
435
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
142
123, -19
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
413
481
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-60 (F), -8 (Q2)
Leon CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
143
158, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
410
375
+45 (Third Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
144
142, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
409
412
+7 (R16)
St. Remy CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
145
147, +2
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
409
402
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Turin CH (18-04-2016)
146
144, -2
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
408
408
-
-
147
145, -2
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
406
407
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
148
148, 0
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
401
401
-
-
149
150, +1
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
394
394
-
-
150
151, +1
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
393
393
-
-
151
152, +1
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
388
388
-
-
152
149, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
388
396
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
153
153, 0
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
387
387
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
154
154, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
386
386
-
-
155
156, +1
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
379
379
-
-
BEST RANKING
156
161, +5
Best: 161
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
376
368
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-7 (R16)
Savannah CH (18-04-2016)
157
159, +2
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
372
372
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
158
155, -3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
371
380
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
159
163, +4
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
365
365
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
160
162, +2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
365
367
+0 (Round 1 Q), +8 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), Segovia CH [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
161
157, -4
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
365
378
-
-13 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
162
170, +8
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
362
333
+29 (Semifinals)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (-)
Astana Q (25-07-2016)
163
164, +1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
359
363
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato), St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
164
146, -18
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
353
403
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-33 (SF), -17 (QF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
165
165, 0
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
350
358
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
166
167, +1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
348
348
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
167
168, +1
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
347
342
+80 (Winner)
Quanzhou
-40 (SF), -35 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
168
169, +1
Best: 169
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
345
337
+8 (Round 2 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-0 (Q3)
Lexington Q (25-07-2016)
169
183, +14
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
339
310
+29 (Semifinals)
Guadalajara (Eliminato)
-
170
185, +15
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
337
308
+29 (Semifinals)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
BEST RANKING
171
194, +23
Best: 194
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
334
286
+48 (Final)
Guadalajara
-0 (Q3)
Tiburon Q (26-09-2016)
172
173, +1
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
328
328
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
173
174, +1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
326
326
-
-
174
166, -8
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
321
356
+26 (First Round + Q.)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-61 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
175
172, -3
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
320
330
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
176
177, +1
Best: 171
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
318
318
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
177
182, +5
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
316
311
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-10 (F)
Morocco F2 (14-03-2016)
178
178, 0
Best: 178
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
316
316
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
179
160, -19
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
314
368
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-27 (W), -27 (W)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
180
187, +7
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
299
301
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
181
191, +10
Best: 189
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
298
291
+15 (Quarterfinals)
Guadalajara (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
182
181, -1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
296
312
+0 (R32)
Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
183
214, +31
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
296
248
+48 (Final)
Guadalajara
-0 (R32)
Orleans CH (26-09-2016)
184
202, +18
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
294
273
+15 (Final + Q.), +6 (Second Round)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
San Francisco CH (06-02-2017) , Tempe CH (13-02-2017)
BEST RANKING
185
189, +4
Best: 189
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
294
294
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
186
176, -10
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
293
319
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
187
171, -16
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
291
332
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-41 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
188
175, -13
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
290
323
-
-33 (SF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
189
179, -10
Best: 179
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
315
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R128), -27 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
190
205, +15
Best: 204
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
287
268
+27 (Winner), +0 (First Round)
Usa F10 Futures, Guadalajara (Eliminato)
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
191
184, -7
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
283
308
-
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
192
193, +1
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
283
289
-
-6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016)
193
186, -7
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
278
305
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-33 (SF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
194
196, +2
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
277
285
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
195
200, +5
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
276
276
-
-
196
188, -8
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
275
300
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-25 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
197
190, -7
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
275
291
+0 (Q2)
Barletta Q [SUBENTRO]
-10 (F), -6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
198
197, -1
Best: 190
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
274
282
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
199
195, -4
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
273
286
+6 (Second Round), +6 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-17 (QF), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
200
204, +4
Best: 196
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
267
268
-
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
201
206, +5
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
267
267
-
-
202
203, +1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
265
273
-
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
BEST RANKING
203
213, +10
Best: 213
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
261
249
+18 (Winner)
Croatia F2 Futures
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
204
180, -24
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
260
314
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-60 (F)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
205
198, -7
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
259
279
-
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
206
199, -7
Best: 186
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
259
278
+6 (Second Round), +3 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F16 [SUBENTRO]
-18 (W), -10 (F)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
207
208, +1
Best: 208
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
257
257
-
-
208
209, +1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
256
256
-
-
209
201, -8
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
256
274
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-13 (R16), -5 (R32)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
BEST RANKING
210
220, +10
Best: 213
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
254
238
+27 (Winner + Q.)
Australia F2 Futures
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
211
212, +1
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
249
249
-
-
212
215, +3
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
249
248
+0 (First Round), +1 (R16)
Guadalajara (Eliminato), Canada F9 [SUBENTRO]
-0 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
213
216, +3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
246
246
-
-
214
210, -4
Best: 197
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
245
252
+1 (R16)
Czech Republic F4 [SUBENTRO]
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
BEST RANKING
215
230, +15
Best: 228
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
243
227
+18 (Winner)
Turkey F10 Futures
-2 (QF)
Turkey F9 (06-03-2017)
216
217, +1
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
236
244
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
217
192, -25
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
235
289
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-60 (F)
Shenzhen CH (21-03-2016)
218
221, +3
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
235
235
-
-
219
222, +3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
234
234
-
-0 (R32)
Shenzhen CH (21-03-2016)
220
223, +3
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
233
233
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
BEST RANKING
221
224, +3
Best: 224
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
233
233
+2 (QF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
222
218, -4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
232
240
-
-8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
223
235, +12
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
229
219
+10 (Final)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (09-01-2017)
224
228, +4
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
228
227
+1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bangkok CH (02-01-2017)
225
237, +12
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
228
218
+10 (Final)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
226
229, +3
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
227
227
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
227
227, 0
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
226
227
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
228
231, +3
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
225
225
-
-
BEST RANKING
229
233, +4
Best: 233
Alex De Minaur
AUS, 1999.02.17
224
222
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F7 (28-03-2016)
230
232, +2
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
223
223
-
-
231
226, -5
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
221
231
+0 (Round 1 Q)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
232
211, -21
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
216
251
+0 (Q1)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-18 (QF), -17 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
233
238, +5
Best: 232
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
215
215
-
-
234
239, +5
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
214
214
-
-
BEST RANKING
235
248, +13
Best: 248
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
213
205
+8 (SF + Q.)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
236
241, +5
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
213
213
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
237
207, -30
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
211
266
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-55 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
238
219, -19
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
211
238
-
-27 (W)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
239
242, +3
Best: 242
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
210
210
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-
BEST RANKING
240
245, +5
Best: 245
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
208
208
-
-
241
246, +5
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
206
206
-
-
BEST RANKING
242
243, +1
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
206
210
+0 (First Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Spain F13 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016)
243
256, +13
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
205
199
+6 (SF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
244
249, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
205
205
-
-
245
260, +15
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
204
196
+10 (Final)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F29 (12-09-2016)
246
251, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
204
203
+2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F3 (23-01-2017)
247
236, -11
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
204
219
+6 (Second Round), +2 (QF)
Quanzhou (Eliminato), Italy F14 [SUBENTRO]
-15 (F), -8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
248
250, +2
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
204
204
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
249
234, -15
Best: 231
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
202
221
+1 (R16)
China F8 [SUBENTRO]
-18 (W), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
250
268, +18
Best: 268
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
201
189
+18 (Winner)
Italy F4 Futures
-6 (SF)
Greece F1 (21-03-2016)
251
255, +4
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
201
201
+10 (Final)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Croatia F3 (14-03-2016)
252
244, -8
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
199
209
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
253
278, +25
Best: 251
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
198
183
+15 (Final)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Australian Open Q (09-01-2017)
BEST RANKING
254
262, +8
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
198
194
+6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016)
255
259, +4
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
196
196
-
-
256
240, -16
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
194
214
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-20 (QF)
Raanana CH (28-03-2016)
257
263, +6
Best: 238
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
192
193
+1 (R16)
Great Britain F1 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
258
274, +16
Best: 266
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
192
186
+6 (SF + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Zhuhai Q (06-03-2017)
BEST RANKING
259
338, +79
Best: 338
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
190
139
+51 (Final + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-
260
261, +1
Best: 248
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
190
196
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F6 (21-03-2016)
261
225, -36
Best: 225
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
190
233
+0 (R32)
Ostrava CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -10 (F)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , Egypt F10 (21-03-2016)
BEST RANKING
262
267, +5
Best: 267
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
190
190
+2 (QF)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
263
265, +2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
189
191
+6 (SF)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
264
269, +5
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
189
189
+0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
265
266, +1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
189
191
+0 (Q3)
Savannah Q [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
266
271, +5
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
187
187
-
-
267
276, +9
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
184
184
-
-
268
272, +4
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
184
186
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-5 (R32)
Leon CH (28-03-2016)
269
264, -5
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
183
191
+0 (Q2)
Turin Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -3 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
270
275, +5
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
180
186
+2 (QF)
Hungary F1 [SUBENTRO]
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
271
282, +11
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
179
179
-
-
272
270, -2
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
179
187
-
-8 (R16)
Leon CH (28-03-2016)
BEST RANKING
273
297, +24
Best: 291
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
178
168
+10 (Final)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Bergamo Q (20-02-2017)
274
253, -21
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
178
202
+1 (R16), +1 (R16)
Turkey F14 [SUBENTRO], Turkey F15 [SUBENTRO]
-20 (QF), -6 (SF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
275
284, +9
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
178
178
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
276
257, -19
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
178
198
+0 (-)
Taipei Q [SUBENTRO]
-10 (F), -10 (F)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
277
305, +28
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
178
162
+18 (Winner)
Tunisia F10 Futures
-2 (QF)
Spain F32 (26-09-2016)
278
273, -5
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
177
186
-
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
279
285, +6
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
177
177
-
-
280
252, -28
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
175
202
+0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-18 (QF), -9 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
281
307, +26
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
175
160
+15 (Quarterfinals)
Quanzhou (Eliminato)
-
282
288, +6
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
175
175
-
-
BEST RANKING
283
289, +6
Best: 289
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
174
174
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
284
290, +6
Best: 290
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
174
174
-
-
285
287, +2
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
170
176
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato), Tunisia F15 [SUBENTRO], France F12 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
286
277, -9
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
169
184
-
-15 (F)
France F6 (14-03-2016)
287
293, +6
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
169
171
+6 (Second Round)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
288
292, +4
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
169
172
+2 (QF), +3 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato), Italy F2 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Italy F3 (14-03-2016)
289
296, +7
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
168
168
-
-
290
300, +10
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
166
166
+0 (First Round)
Quanzhou (Eliminato)
-
291
294, +3
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
166
171
+2 (QF), +2 (QF)
Italy F27 [SUBENTRO], Uruguay F1 [SUBENTRO]
-6 (SF), -3 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
292
301, +9
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
166
166
-
-
293
299, +6
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
166
168
+6 (Second Round)
Guadalajara (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
294
303, +9
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
164
164
-
-
295
281, -14
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
164
181
-
-17 (QF)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
296
304, +8
Best: 285
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
164
164
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
297
280, -17
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
164
182
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-18 (QF)
Leon CH (28-03-2016)
298
283, -15
Best: 283
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
163
178
+0 (R32)
Milan CH [SUBENTRO]
-14 (R16), -1 (R16)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F5 (14-03-2016)
299
286, -13
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
160
177
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-9 (R16), -8 (Q2)
Raanana CH (28-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
300
312, +12
Best: 312
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
158
158
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
301
314, +13
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
157
157
-
-
302
325, +23
Best: 284
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
156
147
+10 (Final)
India F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
303
318, +15
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
156
153
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Brescia CH (14-11-2016)
304
316, +12
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
155
155
-
-
BEST RANKING
305
345, +40
Best: 323
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
155
137
+18 (Winner)
Japan F2 Futures
-
BEST RANKING
306
311, +5
Best: 307
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
155
159
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
307
319, +12
Best: 318
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
154
153
+2 (QF)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
308
323, +15
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
154
151
+3 (First Round + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32)
Tiburon CH (26-09-2016)
309
291, -18
Best: 291
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
154
174
+2 (QF), +2 (QF)
Egypt F27 [SUBENTRO], Egypt F31 [SUBENTRO]
-18 (W), -6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
310
320, +10
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
153
153
-
-
311
302, -9
Best: 295
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
153
165
+6 (SF)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
312
295, -17
Best: 289
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
152
169
+6 (SF), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F9 [SUBENTRO]
-18 (W), -6 (SF)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
313
310, -3
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
151
159
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-8 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
314
350, +36
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
151
134
+18 (Winner)
India F5 Futures
-1 (R16)
Uzbekistan F4 (30-05-2016)
315
308, -7
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
150
160
+6 (SF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
316
298, -18
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
150
168
-
-18 (W)
Croatia F4 (21-03-2016)
317
332, +15
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
149
143
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Alphen Q (05-09-2016)
318
322, +4
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
149
152
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
319
315, -4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
148
157
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-8 (R16), -1 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
320
324, +4
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
148
149
+6 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Quanzhou (Eliminato), Korea F5 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
BEST RANKING
321
329, +8
Best: 329
Evan King
USA, 1992.03.25
148
147
+3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Puerto Rico F1 (19-12-2016)
322
279, -43
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
147
182
-
-35 (SF)
Leon CH (28-03-2016)
323
326, +3
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
147
147
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
324
328, +4
Best: 328
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
147
147
-
-
325
356, +31
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
147
130
+18 (Winner)
Portugal F3 Futures
-1 (R16)
Egypt F1 (16-01-2017)
326
330, +4
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
146
146
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
327
247, -80
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
144
206
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-40 (SF), -22 (QF)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
328
331, +3
Best: 323
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
144
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
329
333, +4
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
143
143
-
-
330
327, -3
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
142
147
-
-5 (R32)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
331
309, -22
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
141
159
-
-18 (QF)
Shenzhen CH (21-03-2016)
332
336, +4
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
140
-
-
333
335, +2
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
140
141
-
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
334
339, +5
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
139
139
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
335
341, +6
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
139
139
-
-
336
334, -2
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
138
142
+0 (R32), +2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato), Greece F4 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F9 (14-03-2016)
337
343, +6
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
138
138
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
338
344, +6
Best: 335
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
137
137
-
-
BEST RANKING
339
346, +7
Best: 346
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
137
137
-
-
340
359, +19
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
136
127
+9 (Second Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (24-10-2016)
BEST RANKING
341
347, +6
Best: 343
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
136
137
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
342
342, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
135
138
+10 (Final)
France F6 Futures (Eliminato)
-13 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
343
348, +5
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
135
135
+2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
344
349, +5
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
134
134
-
-
BEST RANKING
345
351, +6
Best: 350
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
132
133
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
346
352, +6
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
132
133
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
347
353, +6
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
132
132
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
348
354, +6
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
131
130
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Toyota CH (14-11-2016)
349
355, +6
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
130
130
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
350
340, -10
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
129
139
-
-10 (F)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
351
358, +7
Best: 358
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
128
128
-
-
352
357, +5
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
128
129
+1 (R16)
Tunisia F14 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
353
360, +7
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
127
127
-
-
354
366, +12
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
126
124
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
St. Brieuc Q (28-03-2016)
355
361, +6
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
126
126
-
-
356
321, -35
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
126
152
-
-26 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
357
382, +25
Best: 382
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
126
117
+10 (Final)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F6 (25-04-2016)
358
313, -45
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
126
158
+1 (R16)
Romania F4 [SUBENTRO]
-18 (W), -15 (F)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
359
363, +4
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
125
125
-
-
360
375, +15
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
125
119
+6 (SF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Banja Luka CH (12-09-2016)
361
365, +4
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
124
125
-
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
362
367, +5
Best: 367
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
123
124
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
363
364, +1
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
123
125
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
364
337, -27
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
123
140
+0 (R32), +1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato), Uzbekistan F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
365
370, +5
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
122
122
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
366
415, +49
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
121
103
+18 (Quarterfinals + Q.)
Guadalajara (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (17-10-2016)
367
368, +1
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
120
123
-
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
368
402, +34
Best: 386
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
120
108
+18 (Winner)
France F6 Futures
-6 (SF)
France F7 (21-03-2016)
369
373, +4
Best: 334
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
119
119
-
-
BEST RANKING
370
374, +4
Best: 374
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
119
119
-
-
371
371, 0
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
119
121
-
-2 (QF)
Argentina F3 (14-03-2016)
372
376, +4
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
119
119
-
-
373
377, +4
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
119
119
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
374
378, +4
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
118
118
-
-
375
419, +44
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
118
100
+18 (Winner)
Israel F1 Futures
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
376
379, +3
Best: 366
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
118
118
-
-
377
381, +4
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
118
118
-
-
378
372, -6
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
118
120
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
379
362, -17
Best: 335
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
118
126
-
-8 (SF)
France F6 (14-03-2016)
380
401, +21
Best: 368
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
118
109
+10 (Final)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F24 (01-08-2016)
381
387, +6
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
118
114
+6 (SF)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Russia F6 (15-08-2016)
382
438, +56
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
117
92
+25 (Second Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
383
383, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
117
117
-
-
384
369, -15
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
116
123
+1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Australia F4 (21-03-2016)
385
396, +11
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
116
111
+8 (SF)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016)
386
405, +19
Best: 350
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
116
107
+10 (Final)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F8 (23-05-2016)
387
456, +69
Best: 351
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
115
86
+3 (QF), +26 (First Round + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q1)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
388
391, +3
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
115
113
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Bergamo Q (20-02-2017)
389
389, 0
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
113
113
-
-
390
390, 0
Best: 361
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
113
113
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
391
386, -5
Best: 386
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
113
114
+8 (SF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
392
392, 0
Best: 372
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016)
393
393, 0
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
112
112
-
-
394
399, +5
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
112
110
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (12-09-2016)
395
395, 0
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
112
112
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
396
394, -2
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
111
112
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
397
398, +1
Best: 388
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
110
110
-
-
398
380, -18
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
110
118
-
-8 (SF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
399
317, -82
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
109
153
+0 (R32)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-26 (R128), -18 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
400
400, 0
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
109
109
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
401
409, +8
Best: 409
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
108
105
+3 (QF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Charlottesville Q (31-10-2016)
BEST RANKING
402
403, +1
Best: 403
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
108
108
+1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
403
404, +1
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
107
107
-
-
404
408, +4
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
107
106
+1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Astana 2 Q (21-11-2016)
405
407, +2
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
106
106
-
-
406
410, +4
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
106
104
+2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Astana Q (25-07-2016)
407
413, +6
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
106
104
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Cherbourg Q (13-02-2017)
408
406, -2
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
106
107
+1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016)
409
452, +43
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
105
87
+18 (Winner)
Greece F2 Futures
-0 (Q3)
Fergana Q (13-06-2016)
410
397, -13
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
104
110
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
411
411, 0
Best: 411
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
104
104
-
-
412
385, -27
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
104
115
+0 (Q2)
Savannah Q [SUBENTRO]
-8 (SF), -3 (QF)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
413
414, +1
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
103
103
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
414
416, +2
Best: 416
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
102
102
+0 (First Round (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
415
412, -3
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
102
104
-
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
416
254, -162
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
101
201
-
-100 (W)
Leon CH (28-03-2016)
417
417, 0
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
101
101
-
-
BEST RANKING
418
420, +2
Best: 420
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
101
99
+2 (QF)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F3 (13-02-2017)
419
422, +3
Best: 392
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
99
98
+1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F30 (12-09-2016)
420
258, -162
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
99
197
+0 (First Round)
Guadalajara (Eliminato)
-90 (W), -8 (R16)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon CH (28-03-2016)
421
425, +4
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
98
97
+1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
422
421, -1
Best: 421
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
98
98
-
-
423
384, -39
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
98
116
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F12 (21-03-2016)
424
482, +58
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
97
79
+18 (Winner)
Spain F7 Futures
-0 (R32)
Manerbio CH (22-08-2016)
425
426, +1
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
97
97
-
-
426
427, +1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
97
97
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
427
431, +4
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
96
96
-
-
428
424, -4
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
96
98
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016)
429
433, +4
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
95
95
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
430
434, +4
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
94
94
-
-
BEST RANKING
431
436, +5
Best: 436
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
94
94
+1 (R16)
India F5 Futures (Eliminato)
-
432
444, +12
Best: 368
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
93
90
+3 (QF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
433
437, +4
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
93
93
-
-
434
430, -4
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
93
96
-
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
435
418, -17
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
93
101
-
-8 (R16)
St. Brieuc CH (28-03-2016)
436
428, -8
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
93
97
+1 (R16), +1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato), Croatia F7 [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (QF)
Australia F3 (14-03-2016) , Australia F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
437
442, +5
Best: 442
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
93
92
+2 (QF)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F2 (27-02-2017)
438
439, +1
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
92
92
-
-
439
423, -16
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
92
98
-
-6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016)
440
440, 0
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
92
92
-
-
441
443, +2
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
92
91
+2 (QF)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Russia F1 (20-06-2016)
442
441, -1
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
92
92
-
-
443
435, -8
Best: 434
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
91
94
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
444
445, +1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
90
90
-
-
445
503, +58
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
90
72
+18 (Winner)
Egypt F9 Futures
-0 (R32)
Monterrey CH (10-10-2016)
446
447, +1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
88
88
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
447
448, +1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
88
88
-
-
BEST RANKING
448
451, +3
Best: 451
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
88
88
-
-
449
432, -17
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
87
95
-
-8 (SF)
Argentina F4 (21-03-2016)
450
446, -4
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
87
89
-
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
451
455, +4
Best: 436
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
87
87
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
452
449, -3
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
87
88
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
453
457, +4
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
86
86
-
-
454
450, -4
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
86
88
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
455
460, +5
Best: 460
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
86
86
-
-
456
459, +3
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
86
86
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
457
487, +30
Best: 487
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
86
77
+10 (Final)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
458
453, -5
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
85
87
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
459
454, -5
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
85
87
-
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
460
462, +2
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
84
84
-
-
BEST RANKING
461
464, +3
Best: 464
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
84
84
-
-
462
465, +3
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
83
83
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
463
467, +4
Best: 440
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
83
83
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-
464
479, +15
Best: 458
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
80
+3 (First Round + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F35 (24-10-2016)
465
485, +20
Best: 428
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
83
77
+6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F3 (30-01-2017)
466
469, +3
Best: 465
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
83
83
+1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
467
474, +7
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
81
81
+0 (Round 2 Q (Bye))
Quanzhou Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
468
471, +3
Best: 471
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
81
82
+0 (R32), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Italy F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016)
469
478, +9
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
80
80
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
470
476, +6
Best: 440
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
80
81
-
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
471
470, -1
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
80
82
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
472
480, +8
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
79
79
+1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F3 (14-03-2016)
473
484, +11
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
78
78
-
-
474
468, -6
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
78
83
+1 (R16)
Italy F7 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F11 (14-03-2016)
475
481, +6
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
77
79
-
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
476
388, -88
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
77
113
-
-18 (W), -18 (W)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
477
486, +9
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
77
77
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
478
488, +10
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
77
77
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
479
461, -18
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
76
85
+0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
480
490, +10
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
76
76
-
-
BEST RANKING
481
516, +35
Best: 516
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
74
68
+6 (SF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
482
494, +12
Best: 477
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
74
75
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
483
496, +13
Best: 482
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
74
73
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F25 (19-09-2016)
484
491, +7
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
74
76
-
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
485
495, +10
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
73
73
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-
486
497, +11
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
73
73
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-
487
498, +11
Best: 462
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
73
73
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
488
499, +11
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
72
72
-
-
489
477, -12
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
72
80
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
490
500, +10
Best: 500
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
72
72
+0 (Round 3 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
491
473, -18
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
72
81
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-10 (F)
France F7 (21-03-2016)
BEST RANKING
492
502, +10
Best: 502
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
72
72
-
-
493
489, -4
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
72
76
+2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
494
506, +12
Best: 506
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
72
71
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (03-10-2016)
495
472, -23
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
72
82
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato), Kazakhstan F4 [SUBENTRO], Macedonia F1 [SUBENTRO]
-10 (F), -2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
496
504, +8
Best: 500
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
71
71
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
497
505, +8
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
71
71
-
-
BEST RANKING
498
529, +31
Best: 529
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
70
66
+6 (SF)
India F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F1 (21-03-2016)
499
507, +8
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
70
70
-
-
500
513, +13
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
68
68
-
-
BEST RANKING
501
509, +8
Best: 509
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
68
69
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F7 (21-03-2016)
502
517, +15
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
68
68
-
-
503
520, +17
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
68
68
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
504
521, +17
Best: 521
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
67
67
-
-
505
466, -39
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
67
83
+0 (-)
Seoul Q [SUBENTRO]
-14 (R16), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
506
522, +16
Best: 522
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
67
67
-
-
507
518, +11
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
67
68
-
-1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
508
519, +11
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
67
68
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
509
528, +19
Best: 528
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
67
66
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
510
524, +14
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
67
67
+0 (Round 2 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
511
526, +15
Best: 518
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
67
67
+1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-
512
514, +2
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
66
68
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
France F6 (14-03-2016)
513
549, +36
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
66
60
+6 (SF)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Prostejov Q (30-05-2016)
514
527, +13
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
66
66
-
-
515
463, -52
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
66
84
-
-18 (W)
Israel F5 (14-03-2016)
516
511, -5
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
66
69
-
-3 (QF)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
517
523, +6
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
66
67
-
-1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
518
533, +15
Best: 533
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
66
65
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Suzhou Q (24-10-2016)
BEST RANKING
519
532, +13
Best: 527
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
65
65
-
-
BEST RANKING
520
531, +11
Best: 526
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
65
66
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
521
534, +13
Best: 498
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
65
65
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
522
535, +13
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
523
429, -94
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
64
96
-
-27 (W), -5 (R32)
France F6 (14-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
524
542, +18
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
64
62
+2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Ho Chi Minh City Q (10-10-2016)
525
483, -42
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
64
79
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-15 (F)
Australia F3 (14-03-2016)
526
525, -1
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
64
67
+0 (R32)
Israel F7 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Israel F6 (21-03-2016) , Israel F5 (14-03-2016)
527
536, +9
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
63
63
-
-
528
539, +11
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
63
63
-
-
529
510, -19
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
63
69
+1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
530
538, +8
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
62
63
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
531
541, +10
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
62
62
-
-0 (Q1)
Leon Q (28-03-2016)
532
544, +12
Best: 494
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
62
61
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (04-04-2016)
533
501, -32
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
62
72
-
-10 (F), -0 (R32)
Israel F6 (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
534
458, -76
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
62
86
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-18 (W), -6 (SF)
Italy F3 (14-03-2016) , Greece F1 (21-03-2016)
535
543, +8
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
62
62
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
536
546, +10
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
61
61
-
-0 (R32)
France F7 (21-03-2016)
537
545, +8
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
61
61
-
-
538
547, +9
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
61
61
-
-
539
548, +9
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
60
60
+0 (Round 2 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-
540
550, +10
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
60
60
-
-
541
554, +13
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
60
59
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F34 (17-10-2016)
BEST RANKING
542
557, +15
Best: 557
David Pichler
AUT, 1996.02.19
60
59
+2 (QF)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F8 (29-08-2016)
543
508, -35
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
59
69
-
-10 (R128)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (21-03-2016)
BEST RANKING
544
553, +9
Best: 553
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
59
59
-
-
545
515, -30
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
59
68
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-8 (SF), -1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016) , Argentina F3 (14-03-2016)
546
559, +13
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
59
58
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
St. Brieuc Q (28-03-2016)
547
540, -7
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
59
63
+0 (R32)
Poland F3 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
548
530, -18
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
59
66
+0 (Q2)
Bordeaux Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -2 (QF)
Raanana CH (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
549
556, +7
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
59
59
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
550
558, +8
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
58
58
-
-
551
492, -59
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
58
75
-
-17 (QF)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
552
562, +10
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
58
58
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-
553
563, +10
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
57
57
-
-
554
493, -61
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
57
75
-
-18 (W)
Israel F6 (21-03-2016)
555
552, -3
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
57
60
-
-3 (QF)
Argentina F4 (21-03-2016)
556
564, +8
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
57
57
+2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Japan F2 (14-03-2016)
557
568, +11
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
56
55
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016) , U.S.A. F11 (21-03-2016)
558
565, +7
Best: 542
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
56
56
-
-
559
566, +7
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
56
56
-
-
560
551, -9
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
55
60
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -2 (QF)
Argentina F4 (21-03-2016) , Argentina F3 (14-03-2016)
561
555, -6
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
55
59
+0 (R32)
Karshi CH [SUBENTRO]
-3 (QF), -1 (R16)
France F6 (14-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
562
475, -87
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
55
81
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-13 (R16), -13 (R16)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
563
582, +19
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
55
53
+2 (QF)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
564
569, +5
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
54
54
-
-
565
577, +12
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
54
53
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bangkok 3 CH (16-05-2016)
566
586, +20
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
54
52
+2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
567
570, +3
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
54
54
+2 (QF)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F9 (14-03-2016)
568
571, +3
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
54
54
-
-
569
572, +3
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
54
54
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
570
584, +14
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
54
53
+2 (QF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
571
574, +3
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
53
53
+0 (Round 3 Q)
Quanzhou Q (Eliminato)
-
572
306, -266
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
53
161
+0 (Q1)
Estoril Q [SUBENTRO]
-90 (W), -18 (W)
St. Brieuc CH (28-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
573
575, +2
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
53
53
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
574
576, +2
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
53
53
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
575
578, +3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
53
53
-
-
BEST RANKING
576
581, +5
Best: 581
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
53
53
-
-
577
617, +40
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
52
47
+6 (SF)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
578
592, +14
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
52
51
+2 (QF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
579
579, 0
Best: 579
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
52
53
+6 (SF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
France F7 (21-03-2016) , France F6 (14-03-2016)
580
589, +9
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
52
52
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
581
595, +14
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
51
50
+2 (QF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
BEST RANKING
582
596, +14
Best: 596
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
51
50
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
583
591, +8
Best: 591
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
51
51
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
584
609, +25
Best: 607
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
51
49
+2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F14 (26-09-2016)
585
512, -73
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
51
69
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Greece F1 (21-03-2016)
586
580, -6
Best: 566
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
51
53
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016) , Italy F3 (14-03-2016)
587
561, -26
Best: 494
Alexandr Igoshin
RUS, 1992.01.10
51
58
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
588
593, +5
Best: 545
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
51
51
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
589
537, -52
Best: 332
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
50
63
-
-13 (R16)
Shenzhen CH (21-03-2016)
590
594, +4
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
50
50
-
-
591
599, +8
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
50
50
-
-
BEST RANKING
592
602, +10
Best: 602
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
50
50
-
-
593
583, -10
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
50
53
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016) , Italy F3 (14-03-2016)
594
597, +3
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
49
50
+10 (Final)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
595
606, +11
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
49
49
-
-
596
607, +11
Best: 595
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
49
49
-
-
BEST RANKING
597
598, +1
Best: 598
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
49
50
-
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
598
608, +10
Best: 604
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
49
49
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
599
587, -12
Best: 574
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
49
52
+0 (R32)
Belgium F4 [SUBENTRO]
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
600
567, -33
Best: 560
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
49
56
+0 (R32)
Gwangju CH [SUBENTRO]
-6 (SF), -1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
601
612, +11
Best: 612
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
49
49
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
602
651, +49
Best: 651
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
48
40
+8 (Round 2 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
603
604, +1
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
48
49
+3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-3 (QF), -1 (R16)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
604
605, +1
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
48
49
-
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
605
613, +8
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
48
48
-
-
606
616, +10
Best: 581
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
48
48
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
607
611, +4
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
48
49
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F11 (21-03-2016)
608
573, -35
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
47
53
-
-6 (SF)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
609
620, +11
Best: 620
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
47
46
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
610
622, +12
Best: 622
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
47
46
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F13 (04-04-2016)
611
618, +7
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
47
47
-
-
612
614, +2
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
47
48
-
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
613
619, +6
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
47
47
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
614
621, +7
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
46
46
-
-
615
588, -27
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
46
52
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F5 (14-03-2016)
616
610, -6
Best: 599
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
46
49
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016) , Argentina F4 (21-03-2016)
617
623, +6
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
46
46
-
-
618
624, +6
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
45
45
-
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (21-03-2016)
619
625, +6
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
45
45
-
-
620
630, +10
Best: 610
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
45
44
+2 (QF)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
621
627, +6
Best: 83
Julian Reister
GER, 1986.04.02
44
44
-
-
622
628, +6
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
44
44
-
-
623
585, -38
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
44
52
-
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (21-03-2016)
BEST RANKING
624
635, +11
Best: 635
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
44
43
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Vietnam F4 (12-09-2016)
625
631, +6
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
44
44
-
-
626
626, 0
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
44
45
-
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
627
633, +6
Best: 278
Tucker Vorster
RSA, 1988.09.03
43
43
-
-
628
629, +1
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
43
44
-
-1 (R16), -0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
629
641, +12
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
43
42
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
630
634, +4
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
43
43
-
-
BEST RANKING
631
648, +17
Best: 637
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
43
41
+2 (QF)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F7 (20-02-2017)
632
644, +12
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
43
42
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Rennes Q (23-01-2017)
BEST RANKING
633
645, +12
Best: 645
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
43
42
+2 (QF)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Ukraine F3 (23-05-2016)
634
632, -2
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
43
44
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato), Spain F10 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Egypt F10 (21-03-2016)
BEST RANKING
635
638, +3
Best: 638
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
42
42
-
-
636
639, +3
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
42
42
-
-
637
640, +3
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
42
42
-
-
638
642, +4
Best: 482
Bar Tzuf Botzer
ISR, 1994.03.02
42
42
-
-
639
636, -3
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
42
43
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
640
600, -40
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
42
50
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-6 (SF), -2 (QF)
Azerbaijan F5 (14-03-2016) , Azerbaijan F6 (21-03-2016)
641
601, -40
Best: 585
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
42
50
+0 (Q3)
Samarkand Q [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
642
637, -5
Best: 637
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
42
43
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F4 (21-03-2016)
643
643, 0
Best: 643
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
41
42
-
-1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016)
644
653, +9
Best: 470
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
41
40
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Mons Q (03-10-2016)
645
657, +12
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
41
40
+2 (QF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F24 (13-06-2016)
646
649, +3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
40
40
-
-
647
646, -1
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
40
41
-
-1 (R16)
Tunisia F10 (14-03-2016)
648
652, +4
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
40
40
-
-
649
615, -34
Best: 543
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
40
48
+0 (R32)
France F19 [SUBENTRO]
-6 (SF), -2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016) , France F7 (21-03-2016)
650
655, +5
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
40
40
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
651
656, +5
Best: 654
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
40
40
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
652
650, -2
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
39
40
-
-1 (R16)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
653
664, +11
Best: 664
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
39
38
+2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Egypt F10 (21-03-2016) , Egypt F9 (14-03-2016)
654
659, +5
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
39
39
-
-
BEST RANKING
655
661, +6
Best: 659
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
39
39
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
656
590, -66
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
38
51
-
-13 (R16), -0 (-)
Shenzhen CH (21-03-2016) , Shenzhen Q (21-03-2016)
657
663, +6
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
38
38
+0 (First Round (WC))
Guadalajara (Eliminato)
-0 (R32), -0 (Q2)
San Luis Potosi CH (21-03-2016) , Leon Q (28-03-2016)
658
658, 0
Best: 658
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
38
39
-
-1 (R16)
France F7 (21-03-2016)
BEST RANKING
659
670, +11
Best: 667
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
38
37
+1 (R16)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
660
654, -6
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
38
40
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Azerbaijan F5 (14-03-2016) , Azerbaijan F6 (21-03-2016)
661
667, +6
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
38
38
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
662
668, +6
Best: 668
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
38
38
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
663
669, +6
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
37
37
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-
664
678, +14
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
37
36
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Brest Q (17-10-2016)
BEST RANKING
665
673, +8
Best: 673
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
37
37
+0 (Q2)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
666
665, -1
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
37
38
+1 (R16)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
667
662, -5
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
36
38
+0 (R32)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (Q2), -0 (R32)
Israel F5 (14-03-2016) , Raanana Q (28-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
668
677, +9
Best: 677
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
36
36
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
669
671, +2
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
36
37
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
670
688, +18
Best: 653
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
36
34
+2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
BEST RANKING
671
679, +8
Best: 679
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
36
36
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
672
680, +8
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
36
36
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
673
676, +3
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
36
37
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016)
674
681, +7
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
35
35
-
-
675
672, -3
Best: 627
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
35
37
-
-2 (QF)
Israel F5 (14-03-2016)
676
674, -2
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
35
37
+1 (R16)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
677
682, +5
Best: 666
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
35
35
-
-
BEST RANKING
678
684, +6
Best: 684
Ilija Vucic
SRB, 1990.10.17
34
34
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
679
687, +8
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
34
34
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
680
706, +26
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
34
32
+2 (QF + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F24 (19-09-2016)
681
603, -78
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
34
50
+0 (Q2)
Prague Q [SUBENTRO]
-8 (R16), -8 (R16)
Leon CH (28-03-2016) , San Luis Potosi CH (21-03-2016)
682
675, -7
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
34
37
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
Australia F4 (21-03-2016)
683
697, +14
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
34
33
+1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Dominican Republic F1 (28-11-2016)
684
689, +5
Best: 618
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
33
33
-
-
BEST RANKING
685
690, +5
Best: 690
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
33
33
+1 (R16)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
686
702, +16
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
33
32
+1 (R16 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F4 (23-05-2016)
687
691, +4
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
33
33
-
-
688
692, +4
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
33
33
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
689
694, +5
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
33
33
-
-
690
695, +5
Best: 666
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
33
33
+0 (R32)
France F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
691
696, +5
Best: 696
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
33
33
+0 (Q3)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
692
698, +6
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
33
33
-
-
693
700, +7
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
32
32
-
-
BEST RANKING
694
701, +7
Best: 701
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
32
32
-
-
BEST RANKING
695
713, +18
Best: 709
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
32
31
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
696
705, +9
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
32
32
-
-
697
707, +10
Best: 516
Ryan Haviland
USA, 1980.12.12
31
31
-
-
698
708, +10
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
31
31
-
-
BEST RANKING
699
709, +10
Best: 709
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
31
31
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
700
729, +29
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
31
29
+2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
701
710, +9
Best: 710
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
31
31
+0 (Round 1 Q (WC))
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
702
712, +10
Best: 712
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
31
31
-
-
703
716, +13
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
31
31
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F4 (21-03-2016)
704
703, -1
Best: 703
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
31
32
+1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
705
704, -1
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
31
32
-
-1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016)
706
718, +12
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
31
31
-
-
707
693, -14
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
31
33
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016) , Morocco F2 (14-03-2016)
708
717, +9
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
31
31
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
709
724, +15
Best: 724
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
31
30
+1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F35 (24-10-2016)
710
683, -27
Best: 680
David Poljak
CZE, 1996.05.17
31
35
+0 (R32)
Czech Republic F3 [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
Azerbaijan F5 (14-03-2016) , Azerbaijan F6 (21-03-2016)
711
726, +15
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
31
30
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (13-02-2017)
712
721, +9
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
30
30
-
-
713
711, -2
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
30
31
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
714
715, +1
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
30
31
-
-1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016)
715
647, -68
Best: 262
Marcin Gawron
POL, 1988.05.25
30
41
+0 (R32)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-10 (F), -1 (R16)
Italy F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
716
560, -156
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
30
58
-
-27 (W), -1 (R16)
Argentina F4 (21-03-2016) , Argentina F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
717
731, +14
Best: 731
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
30
29
+1 (R16)
India F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hong Kong F3 (20-06-2016)
718
722, +4
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
30
30
+0 (First Round (WC))
Guadalajara (Eliminato)
-
719
723, +4
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
30
30
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
720
719, -1
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
30
31
+0 (Q2)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F6 (14-03-2016)
BEST RANKING
721
725, +4
Best: 725
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
30
30
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
722
728, +6
Best: 726
Khumoun Sultanov
UZB, 1998.10.27
29
29
-
-
BEST RANKING
723
730, +7
Best: 730
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
29
29
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
724
732, +8
Best: 732
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
29
29
-
-
BEST RANKING
725
734, +9
Best: 734
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
29
29
-
-
BEST RANKING
726
733, +7
Best: 733
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
29
29
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
727
735, +8
Best: 735
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
29
29
+0 (Q3)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
728
660, -68
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
29
39
-
-10 (F)
Greece F1 (21-03-2016)
729
720, -9
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
29
31
+0 (Q2)
France F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
730
763, +33
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
28
25
+3 (QF)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
731
800, +69
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
28
22
+6 (SF)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-
732
737, +5
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
28
28
-
-
733
738, +5
Best: 640
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
28
28
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
734
739, +5
Best: 218
Teodor-Dacian Craciun
ROU, 1980.06.06
28
28
-
-
735
740, +5
Best: 573
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
28
28
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
736
741, +5
Best: 741
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
28
28
-
-
BEST RANKING
737
760, +23
Best: 760
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
28
26
+2 (QF)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F13 (05-09-2016)
738
736, -2
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
28
29
+0 (Q3)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F4 (21-03-2016)
739
666, -73
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
28
38
-
-10 (F)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
740
742, +2
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
28
28
-
-
741
744, +3
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
27
27
-
-0 (Q2)
Leon Q (28-03-2016)
742
745, +3
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
27
27
-
-
BEST RANKING
743
746, +3
Best: 746
JC Aragone
USA, 1995.06.28
27
27
-
-
744
747, +3
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
27
27
-
-
745
748, +3
Best: 745
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
27
27
+1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016)
746
749, +3
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
27
27
-
-
747
750, +3
Best: 745
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
27
27
+0 (R32)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (14-03-2016)
BEST RANKING
748
751, +3
Best: 751
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
27
27
-
-
749
752, +3
Best: 748
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
27
27
-
-
750
754, +4
Best: 716
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
27
27
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
751
755, +4
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
27
27
-
-
752
756, +4
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
27
27
-
-
753
759, +6
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
26
26
-
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
754
762, +8
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
26
26
-
-
755
835, +80
Best: 700
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
26
20
+6 (SF)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F25 (25-07-2016)
756
743, -13
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
26
28
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Tunisia F10 (14-03-2016)
757
727, -30
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
26
30
+0 (R32)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Morocco F2 (14-03-2016) , Morocco F3 (21-03-2016)
758
764, +6
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
25
25
-
-
759
757, -2
Best: 175
Gianluca Naso
ITA, 1987.01.06
25
26
-
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
760
686, -74
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
25
34
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
761
765, +4
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
25
25
-
-
762
766, +4
Best: 755
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
25
25
-
-0 (R32)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
763
778, +15
Best: 766
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
25
24
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Usa F10 Futures (Eliminato), Guadalajara Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Alphen Q (05-09-2016)
764
753, -11
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
25
27
+0 (Q4)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Croatia F4 (21-03-2016)
765
780, +15
Best: 716
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
25
24
+1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F8 (23-05-2016)
BEST RANKING
766
769, +3
Best: 768
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
25
25
+0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-
767
761, -6
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
25
26
-
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
768
770, +2
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
25
25
-
-
769
774, +5
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
24
24
+0 (R32)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
770
805, +35
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
24
22
+3 (QF)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Australia F4 (21-03-2016) , Australia F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
771
775, +4
Best: 772
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
772
776, +4
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
24
24
-
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
773
788, +15
Best: 223
Liang-Chi Huang
TPE, 1992.03.08
24
23
+1 (R16)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Japan F3 (21-03-2016) , Japan F2 (14-03-2016)
774
777, +3
Best: 774
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
24
+0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
775
787, +12
Best: 787
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
24
23
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
776
783, +7
Best: 611
Bowen Ouyang
CHN, 1992.05.19
24
24
-
-
777
782, +5
Best: 492
Vladimir Uzhylovsky
UKR, 1988.03.25
24
24
-
-
778
771, -7
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
24
25
-
-1 (R16)
Tunisia F10 (14-03-2016)
779
772, -7
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
24
25
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F11 (14-03-2016)
780
699, -81
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
23
32
-
-9 (R16)
Raanana CH (28-03-2016)
781
802, +21
Best: 663
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
23
22
+1 (R16)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
782
785, +3
Best: 560
Richard Muzaev
RUS, 1992.03.21
23
23
-
-
783
786, +3
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
23
23
-
-
784
789, +5
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
23
23
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F3 (14-03-2016)
785
790, +5
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
23
23
-
-
786
793, +7
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
23
23
-
-
787
792, +5
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
23
23
+0 (Round 2 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
788
791, +3
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
23
23
+0 (R32 + Q.)
France F6 Futures (Eliminato)
-
789
794, +5
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
23
23
-
-
790
796, +6
Best: 557
Farris Fathi Gosea
GBR, 1994.03.03
23
23
-
-
BEST RANKING
791
797, +6
Best: 797
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
23
23
+1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
792
798, +6
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
23
23
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
793
784, -9
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
23
24
-
-1 (R16)
Morocco F3 (21-03-2016)
794
773, -21
Best: 204
Benjamin Balleret
MON, 1983.01.15
22
24
-
-2 (QF), -0 (R32)
Tunisia F11 (21-03-2016) , Tunisia F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
795
801, +6
Best: 801
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
22
22
-
-
796
803, +7
Best: 795
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
22
22
-
-
797
804, +7
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
22
22
-
-
798
806, +8
Best: 791
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
22
22
-
-
799
807, +8
Best: 796
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
22
22
-
-
BEST RANKING
800
808, +8
Best: 808
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
22
22
-
-
BEST RANKING
801
890, +89
Best: 888
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
22
16
+6 (SF)
France F6 Futures (Eliminato)
-
802
779, -23
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
22
24
-
-2 (QF)
Italy F3 (14-03-2016)
803
810, +7
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
22
22
-
-
804
795, -9
Best: 795
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
22
23
+0 (3TQ)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
805
823, +18
Best: 796
John Lamble
USA, 1992.03.31
22
21
+1 (R16 + Q.)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Tiburon Q (26-09-2016)
806
837, +31
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
22
20
+2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F27 (29-08-2016)
807
799, -8
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
22
23
+0 (R32)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016)
808
814, +6
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
21
21
-
-
809
816, +7
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
21
21
-
-
BEST RANKING
810
817, +7
Best: 817
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
21
21
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F4 (21-03-2016)
811
818, +7
Best: 811
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
812
820, +8
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
21
21
-
-
813
809, -4
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
21
22
+0 (R32)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
814
821, +7
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
21
21
-
-
815
831, +16
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
21
20
+1 (R16 + Q.)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F21 (11-07-2016)
816
811, -5
Best: 806
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
21
22
-
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
817
822, +5
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
21
21
-
-
818
825, +7
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
21
21
-
-
819
824, +5
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
21
21
-
-
820
836, +16
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
21
20
+1 (R16)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Dominican Republic F2 (05-12-2016)
821
1022, +201
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
20
10
+10 (First Round)
ATP World Tour Masters 1000 Miami (Eliminato)
-
822
815, -7
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
20
21
-
-1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016)
823
826, +3
Best: 822
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
20
20
+0 (R32 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
824
827, +3
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
20
20
-
-
825
828, +3
Best: 464
Francesco Picco
ITA, 1991.01.01
20
20
-
-
826
830, +4
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
20
20
+0 (Q2)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016)
827
829, +2
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
20
20
-
-
828
841, +13
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
20
19
+1 (R16)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
829
832, +3
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
20
20
+0 (Q3)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
830
833, +3
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
20
20
+1 (R16 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F6 (21-03-2016)
831
838, +7
Best: 664
Daniele Capecchi
ITA, 1995.10.11
19
19
+0 (Q4)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
832
924, +92
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
19
14
+6 (SF)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Israel F6 (21-03-2016) , Raanana CH (28-03-2016)
833
839, +6
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
19
19
+0 (R32 + Q.)
France F6 Futures (Eliminato)
-
834
819, -15
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
19
21
-
-2 (QF)
Japan F3 (21-03-2016)
835
840, +5
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
19
19
+0 (First Round (WC))
Quanzhou (Eliminato)
-
836
768, -68
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
19
25
-
-6 (SF)
Egypt F10 (21-03-2016)
837
843, +6
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
19
19
-
-
838
842, +4
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
19
19
+0 (R32 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
839
834, -5
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
19
20
+0 (Q4)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F4 (21-03-2016)
840
868, +28
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
18
+1 (R16 + Q.)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F28 (29-08-2016)
BEST RANKING
841
849, +8
Best: 849
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
19
19
-
-
842
850, +8
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
BEST RANKING
843
851, +8
Best: 850
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
18
18
-
-
844
852, +8
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
18
18
+0 (Round 1 Q)
Guadalajara Q (Eliminato)
-
845
853, +8
Best: 750
Michael Grant
USA, 1992.02.13
18
18
-
-
BEST RANKING
846
977, +131
Best: 900
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
18
12
+6 (SF + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
847
855, +8
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
18
18
-
-0 (R32)
Turkey F12 (21-03-2016)
BEST RANKING
848
872, +24
Best: 854
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
18
17
+1 (R16)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
849
856, +7
Best: 856
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
18
18
+0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
850
873, +23
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
18
17
+1 (R16)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
851
874, +23
Best: 874
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
18
17
+1 (R16)
India F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
852
858, +6
Best: 858
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
18
18
-
-
853
844, -9
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
18
19
-
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
BEST RANKING
854
860, +6
Best: 860
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
18
18
-
-
BEST RANKING
855
878, +23
Best: 874
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
18
17
+1 (R16 + Q.)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-
856
846, -10
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
18
19
-
-1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
BEST RANKING
857
861, +4
Best: 858
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
18
+1 (R16)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F11 (21-03-2016)
858
862, +4
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
18
18
-
-
859
845, -14
Best: 845
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
18
19
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F4 (21-03-2016)
860
879, +19
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
18
17
+1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
861
864, +3
Best: 863
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
18
18
-
-
862
847, -15
Best: 831
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
18
19
+0 (R32 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F12 (21-03-2016)
863
865, +2
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
18
18
-
-
864
866, +2
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
18
18
+0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
865
812, -53
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
18
22
+2 (QF)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Israel F5 (14-03-2016)
866
848, -18
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
18
19
+0 (R32)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
867
884, +17
Best: 883
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
18
17
+1 (R16 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F8 (06-03-2017)
868
870, +2
Best: 341
Deiton Baughman
USA, 1996.04.23
17
17
-
-0 (R32)
U.S.A. F11 (21-03-2016)
869
869, 0
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
17
17
-
-
870
854, -16
Best: 852
Yuya Ito
JPN, 1997.01.09
17
18
-
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
BEST RANKING
871
888, +17
Best: 885
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
17
16
+1 (R16 + Q.)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
872
871, -1
Best: 871
Dalwinder Singh
IND, 1996.04.25
17
17
+0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
873
892, +19
Best: 890
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
17
16
+1 (R16 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (14-03-2016)
874
877, +3
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
17
17
+0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
875
875, 0
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
17
17
+0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato)
-
876
863, -13
Best: 782
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
17
18
+0 (Q3)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Japan F3 (21-03-2016)
877
881, +4
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
17
17
+0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
878
882, +4
Best: 827
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
17
17
+0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
879
883, +4
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
17
17
-
-
880
885, +5
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
17
17
+0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
881
886, +5
Best: 884
Johann Willems
GER, 1995.01.12
16
16
-
-
BEST RANKING
882
887, +5
Best: 886
David Pel
NED, 1991.07.09
16
16
-
-
883
889, +6
Best: 861
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
16
16
-
-
884
685, -199
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
16
34
-
-18 (W), -0 (Q2)
Egypt F9 (14-03-2016) , St. Brieuc Q (28-03-2016)
885
1039, +154
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
16
10
+6 (SF)
India F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016) , Japan F3 (21-03-2016)
886
876, -10
Best: 860
Connor Farren
USA, 1994.10.03
16
17
-
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
BEST RANKING
887
907, +20
Best: 896
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
16
15
+2 (QF)
India F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -0 (R32)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
888
895, +7
Best: 482
Jean-Marc Werner
GER, 1990.06.21
16
16
-
-
889
896, +7
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
16
16
+0 (Q1)
France F6 Futures (Eliminato)
-
890
913, +23
Best: 881
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
16
15
+1 (R16)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F8 (23-05-2016)
891
880, -11
Best: 786
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
16
17
+0 (Q2)
France F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Azerbaijan F5 (14-03-2016)
BEST RANKING
892
897, +5
Best: 896
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
16
16
+0 (Q2)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
893
899, +6
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
15
15
-
-0 (R32)
Argentina F4 (21-03-2016)
894
758, -136
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
15
26
-
-10 (F), -1 (R16), -0 (Q3)
Egypt F9 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016) , Raanana Q (28-03-2016)
BEST RANKING
895
945, +50
Best: 945
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
15
13
+2 (QF)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
896
891, -5
Best: 493
Libor Salaba
CZE, 1992.08.26
15
16
-
-1 (R16)
Croatia F4 (21-03-2016)
897
903, +6
Best: 661
Stijn Meulemans
BEL, 1992.06.26
15
15
-
-
898
902, +4
Best: 440
Stanislav Poplavskyy
UKR, 1991.04.02
15
15
+0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-
899
904, +5
Best: 271
Guillermo Rivera-Aranguiz
CHI, 1989.02.02
15
15
-
-
900
893, -7
Best: 337
Karim Hossam
EGY, 1994.04.08
15
16
+0 (Q2)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
BEST RANKING
901
906, +5
Best: 906
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
15
15
+0 (Q2)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-
902
909, +7
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
15
+0 (Q4)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
903
859, -44
Best: 684
Mico Santiago
USA, 1994.03.11
15
18
-
-3 (QF)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
904
894, -10
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
15
16
+0 (Q2)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Argentina F3 (14-03-2016)
BEST RANKING
905
908, +3
Best: 908
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
15
15
-
-
BEST RANKING
906
911, +5
Best: 911
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
15
15
-
-
907
910, +3
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
15
15
+0 (Q1)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
908
912, +4
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
15
15
-
-
909
915, +6
Best: 905
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
15
15
+0 (Q3)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
910
916, +6
Best: 913
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
15
15
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
911
918, +7
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
15
15
+0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato)
-
912
935, +23
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
15
14
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F6 (22-08-2016)
913
919, +6
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
14
14
-
-
914
920, +6
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-0 (Q2)
Leon Q (28-03-2016)
915
921, +6
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
14
14
-
-0 (Q1)
Shenzhen Q (21-03-2016)
BEST RANKING
916
922, +6
Best: 922
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
14
14
-
-
BEST RANKING
917
942, +25
Best: 942
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
14
13
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-
918
923, +5
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
14
14
-
-
BEST RANKING
919
946, +27
Best: 946
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
14
13
+1 (R16 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
920
925, +5
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
14
14
-
-
921
927, +6
Best: 422
Duje Kekez
CRO, 1993.03.30
14
14
+0 (R32)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Croatia F4 (21-03-2016) , Croatia F3 (14-03-2016)
922
767, -155
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
14
25
+0 (Q2)
Seoul Q [SUBENTRO]
-10 (F), -1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016) , Israel F6 (21-03-2016)
923
929, +6
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
14
14
-
-
924
957, +33
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
14
13
+2 (QF)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F3 (14-03-2016)
925
928, +3
Best: 910
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
14
14
+0 (R32)
India F5 Futures (Eliminato)
-
926
781, -145
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
24
+0 (Q3)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Turkey F11 (14-03-2016)
BEST RANKING
927
930, +3
Best: 930
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
14
14
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
928
914, -14
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
14
15
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Greece F1 (21-03-2016)
929
932, +3
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
14
14
+0 (Q4)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
930
917, -13
Best: 828
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
14
15
-
-1 (R16)
Azerbaijan F6 (21-03-2016)
931
867, -64
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
14
18
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Croatia F3 (14-03-2016) , Croatia F4 (21-03-2016)
932
898, -34
Best: 855
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
14
16
+0 (R32 + Q.)
Italy F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F9 (14-03-2016)
BEST RANKING
933
965, +32
Best: 961
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
14
13
+1 (R16 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F28 (11-07-2016)
934
934, 0
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
14
14
-
-
935
936, +1
Best: 222
Riccardo Ghedin
ITA, 1985.12.05
13
13
-
-0 (Q1)
Shenzhen Q (21-03-2016)
936
937, +1
Best: 912
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
13
13
+0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
937
938, +1
Best: 938
Alan Gadjiev
UZB, 1996.02.16
13
13
-
-
BEST RANKING
938
939, +1
Best: 939
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
13
13
-
-
939
940, +1
Best: 728
Ronald Slobodchikov
RUS, 1993.12.04
13
13
-
-
BEST RANKING
940
941, +1
Best: 941
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
13
13
-
-
941
944, +3
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
13
13
-
-
BEST RANKING
942
943, +1
Best: 943
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
13
13
+0 (R32 + Q.)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
943
947, +4
Best: 947
Conor Berg
USA, 1991.08.17
13
13
-
-
944
905, -39
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
13
15
-
-2 (QF), -0 (R32)
Azerbaijan F6 (21-03-2016) , Azerbaijan F5 (14-03-2016)
945
926, -19
Best: 860
Ryota Kishi
JPN, 1993.06.30
13
14
-
-1 (R16)
Japan F2 (14-03-2016)
946
949, +3
Best: 916
Patrick Daciek
USA, 1990.03.09
13
13
-
-
BEST RANKING
947
948, +1
Best: 948
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
13
13
+0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Raanana Q (28-03-2016)
948
952, +4
Best: 748
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
13
13
-
-
949
951, +2
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
13
13
+0 (R32 + Q.)
France F6 Futures (Eliminato)
-
950
954, +4
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
13
13
-
-
BEST RANKING
951
955, +4
Best: 955
Oleg Prihodko
UKR, 1997.10.03
13
13
+0 (Q4)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
952
956, +4
Best: 933
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
13
13
+0 (Q3)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
953
990, +37
Best: 984
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
13
12
+1 (R16 + Q.)
France F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (03-10-2016)
BEST RANKING
954
959, +5
Best: 958
Ondrej Krstev
CZE, 1997.06.13
13
13
+0 (Q1)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
955
931, -24
Best: 931
Adrian Andrzejczuk
POL, 1996.03.18
13
14
+0 (Q2)
Egypt F9 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F10 (21-03-2016)
956
960, +4
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
13
13
+0 (R32 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-
957
961, +4
Best: 836
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
13
13
-
-
958
962, +4
Best: 797
Andrew Carter
USA, 1990.03.28
13
13
-
-
959
967, +8
Best: 228
Fabrice Martin
FRA, 1986.09.11
12
12
-
-
960
900, -60
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
12
15
-
-3 (QF), -0 (R32)
France F6 (14-03-2016) , St. Brieuc CH (28-03-2016)
961
969, +8
Best: 455
Romain Arneodo
MON, 1992.08.04
12
12
-
-
962
901, -61
Best: 316
Tiago Lopes
BRA, 1986.11.27
12
15
-
-2 (QF), -1 (R16)
Egypt F9 (14-03-2016) , Egypt F10 (21-03-2016)
BEST RANKING
963
973, +10
Best: 965
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
12
12
-
-0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
BEST RANKING
964
968, +4
Best: 968
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
12
12
+0 (R32)
Portugal F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
965
971, +6
Best: 968
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
12
12
-
-
966
972, +6
Best: 326
Daniel Yoo
KOR, 1985.09.25
12
12
-
-
BEST RANKING
967
974, +7
Best: 968
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
12
12
-
-
968
975, +7
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
12
12
-
-
BEST RANKING
969
976, +7
Best: 976
Strong Kirchheimer
USA, 1995.04.26
12
12
-
-
970
978, +8
Best: 970
Mate Valkusz
HUN, 1998.08.13
12
12
-
-
971
979, +8
Best: 517
Ricardo Villacorta-Alonso
ESP, 1985.04.24
12
12
-
-
972
980, +8
Best: 454
Elie Rousset
FRA, 1989.09.05
12
12
-
-0 (R32)
France F6 (14-03-2016)
BEST RANKING
973
981, +8
Best: 981
Gabriel Donev
BUL, 1996.06.29
12
12
-
-
974
985, +11
Best: 478
Arata Onozawa
JPN, 1988.04.28
12
12
-
-0 (R32)
Japan F2 (14-03-2016)
975
983, +8
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
12
12
-
-
976
953, -23
Best: 634
Franjo Raspudic
CRO, 1990.11.15
12
13
+1 (R16)
Croatia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016) , Turkey F12 (21-03-2016)
977
982, +5
Best: 959
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
12
12
+0 (R32 + Q.)
Spain F7 Futures (Eliminato)
-
978
987, +9
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
12
-
-0 (R32)
Tunisia F11 (21-03-2016)
979
857, -122
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
12
18
-
-6 (SF)
Tunisia F11 (21-03-2016)
BEST RANKING
980
984, +4
Best: 984
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
12
12
+0 (Q1)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
981
986, +5
Best: 986
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
12
12
-
-
982
988, +6
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
12
12
-
-
983
958, -25
Best: 236
Marc Fornell-Mestres
ESP, 1982.01.26
12
13
-
-1 (R16)
Morocco F2 (14-03-2016)
984
989, +5
Best: 966
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
12
12
-
-
985
992, +7
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
12
12
+0 (R32 + Q.)
Turkey F10 Futures (Eliminato)
-
986
993, +7
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
12
12
+0 (Q2)
France F6 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
987
994, +7
Best: 994
Matteo Tinelli
ITA, 1997.02.05
12
12
+1 (R16 + Q.)
Tunisia F10 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F10 (14-03-2016)
988
995, +7
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
12
12
+0 (R32)
Israel F1 Futures (Eliminato)
-
989
963, -26
Best: 869
Alberto Cammarata
ITA, 1993.04.08
12
13
-
-1 (R16)
Tunisia F11 (21-03-2016)
990
964, -26
Best: 937
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
12
13
-
-1 (R16)
Israel F5 (14-03-2016)
BEST RANKING
991
996, +5
Best: 992
Collin Johns
USA, 1993.06.15
12
12
+0 (Q3)
Japan F2 Futures (Eliminato)
-
992
933, -59
Best: 826
Petar Conkic
SRB, 1996.05.17
12
14
+0 (R32 + Q.)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F12 (21-03-2016)
993
966, -27
Best: 917
Aria Harajchi
SUI, 1996.03.28
12
13
-
-1 (R16)
Turkey F11 (14-03-2016)
994
998, +4
Best: 791
Ji Hoon Son
KOR, 1994.09.09
11
11
-
-
BEST RANKING
995
999, +4
Best: 999
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
11
11
-
-
BEST RANKING
996
1000, +4
Best: 1000
John Mcnally
USA, 1998.10.18
11
11
-
-
BEST RANKING
997
1001, +4
Best: 1001
James Frawley
AUS, 1994.03.29
11
11
+0 (R32)
Australia F2 Futures (Eliminato)
-
998
1003, +5
Best: 929
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
11
11
+0 (3TQ)
Usa F10 Futures (Eliminato)
-
999
1004, +5
Best: 947
Mitchell Thomas Mcdaniels
USA, 1992.01.07
11
11
+0 (Q2)
Greece F2 Futures (Eliminato)
-
1000
1005, +5
Best: 997
Ju-Hae Moon
KOR, 1988.05.30
11
11
-
-

TAG: ,

5 commenti

erebus (Guest) 27-06-2015 10:15

Scritto da Tifoso degli italiani
@ GIALAPPA SBANDY REMIX (#1381986)
Comunque anche loro hanno difficoltà ad avere un ricambio e a trovare nuovi talenti. .
Credo che siano destinati a diminuire i top 50 per queste due nazioni nei prossimi anni.

i francesi ce li hanno i ricambi, sono gli spagnoli a non averne proprio

5
Tifoso degli italiani (Guest) 27-06-2015 00:05

@ GIALAPPA SBANDY REMIX (#1381986)

Comunque anche loro hanno difficoltà ad avere un ricambio e a trovare nuovi talenti. .
Credo che siano destinati a diminuire i top 50 per queste due nazioni nei prossimi anni.

4
GIALAPPA SBANDY REMIX 26-06-2015 23:46

Scritto da Pugacioff13
Nei primi 50 ci sono 8 spagnoli e 7 francesi

come sempre da 30 anni a questa parte.
Comunque …
Cecchinato forte … e c’è chi è nato scarso come me !

3
Pugacioff13 26-06-2015 21:47

Nei primi 50 ci sono 8 spagnoli e 7 francesi 👿

2
Tifoso degli italiani (Guest) 26-06-2015 19:13

Considerando che gli altri tennisti sono praticamente tutti fermi, se arriva in finale raggiinge Bachinger al n.110, se vince il torneo supera Pella ed è n99..

Dai Ceck!

1