Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Biel, Braga, Bucarest, Columbus, Ambato: I risultati con il dettaglio del Day 2 (LIVE)

21/09/2021 16:51 Nessun commento
Henri Laaksonen nella foto
Henri Laaksonen nella foto

ECU CHALLENGER Ambato (Ecuador), terra battuta – 1° Turno



Center Court – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Alejandro Gomez COL vs [WC] Cayetano March ECU
CH CH Ambato
Gomez A.
6
6
March A.
3
4
Vincitore: Gomez A.

2. [1] Juan Pablo Varillas PER vs Roberto Quiroz ECU

CH CH Ambato
Varillas J.
6
3
7
Quiroz R.
3
6
6
Vincitore: Varillas J.

3. Julian Lenz GER vs [4] Emilio Gomez ECU

CH CH Ambato
Lenz J.
6
7
Gomez E.
4
6
Vincitore: Lenz J.

4. [WC] Diego Hidalgo ECU vs Facundo Mena ARG

CH CH Ambato
Hidalgo D.
4
3
Mena F.
6
6
Vincitore: Mena F.






Court 3 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Matias Zukas ARG vs [5] Renzo Olivo ARG

CH CH Ambato
Zukas M.
6
5
6
Olivo R.
4
7
4
Vincitore: Zukas M.

2. [Q] Pol Martin Tiffon ESP vs Johan Nikles SUI

CH CH Ambato
Martin Tiffon P.
5
6
Nikles J.
7
7
Vincitore: Nikles J.

3. [7] Thiago Agustin Tirante ARG vs Cristian Rodriguez COL

CH CH Ambato
Tirante T.
7
4
7
Rodriguez C.
6
6
6
Vincitore: Tirante T.

4. Goncalo Oliveira POR vs [SE] Gonzalo Lama CHI

CH CH Santiago 2
Lama G.
6
3
7
Oliveira G.
4
6
5
Vincitore: Lama G.






Court 4 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [LL] Alejandro Gonzalez COL vs Pedro Sakamoto BRA

CH CH Ambato
Gonzalez A.
3
4
Sakamoto P.
6
6
Vincitore: Sakamoto P.

2. Adrian Menendez-Maceiras ESP vs Nerman Fatic BIH

CH CH Ambato
Menendez-Maceiras A.
2
5
Fatic N.
6
7
Vincitore: Fatic N.

3. Nick Hardt DOM vs Genaro Alberto Olivieri ARG

CH CH Ambato
Hardt N.
2
6
Olivieri G.
6
7
Vincitore: Olivieri G.

4. [PR] Gerald Melzer AUT vs [Q] Patrick Kypson USA

CH CH Ambato
Melzer G.
6
6
6
Kypson P.
7
1
4
Vincitore: Melzer G.

5. [8] Mirza Basic BIH vs Lucas Catarina MON (non prima ore: 22:30)

CH CH Ambato
Basic M.
6
4
Catarina L.
7
6
Vincitore: Catarina L.











SUI CHALLENGER Biel (Svizzera), cemento (al coperto) – 1° Turno



Center Court – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00)
1. [Q] Jakub Paul SUI vs [Q] Alexander Ritschard USA
CH CH Biel
Paul J.
4
4
Ritschard A.
6
6
Vincitore: Ritschard A.

2. Borna Gojo CRO / Dimitar Kuzmanov BUL vs [3] Pierre-Hugues Herbert FRA / Leandro Riedi SUI

CH CH Biel
Gojo B. / Kuzmanov D.
Herbert P. / Riedi L.

3. [Q] Antoine Escoffier FRA vs [WC] Jerome Kym SUI (non prima ore: 14:30)

CH CH Biel
Escoffier A.
6
6
Kym J.
4
1
Vincitore: Escoffier A.

4. [WC] Louroi Martinez SUI / Mirko Martinez SUI vs [2] Marc-Andrea Huesler SUI / Dominic Stricker SUI

CH CH Biel
Martinez L. / Martinez M.
6
2
4
Husler M. / Stricker D.
3
6
10
Vincitore: Husler M. / Stricker D.

5. Lukas Lacko SVK vs [2] Henri Laaksonen SUI (non prima ore: 18:00)

CH CH Biel
Lacko L.
5
2
Laaksonen H.
7
6
Vincitore: Laaksonen H.






Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00)
1. Tim Van Rijthoven NED vs [Q] Hiroki Moriya JPN

CH CH Biel
Van Rijthoven T.
6
6
Moriya H.
1
3
Vincitore: Van Rijthoven T.

2. Ramkumar Ramanathan IND vs [4] Tomas Machac CZE

CH CH Biel
Ramanathan R.
6
6
Machac T.
3
2
Vincitore: Ramanathan R.

3. [8] Cem Ilkel TUR vs Matteo Viola ITA

CH CH Biel
Ilkel C.
7
7
Viola M.
6
6
Vincitore: Ilkel C.

4. Mats Moraing GER / Dennis Novak AUT vs Vladyslav Manafov UKR / Piotr Matuszewski POL

CH CH Biel
Moraing M. / Novak D.
6
3
Manafov V. / Matuszewski P.
7
6
Vincitore: Manafov V. / Matuszewski P.

5. [4] Ruben Bemelmans BEL / Daniel Masur GER vs Victor Vlad Cornea ROU / Petros Tsitsipas GRE (non prima ore: 16:00)

CH CH Biel
Bemelmans R. / Masur D.
6
3
13
Cornea V. / Tsitsipas P.
4
6
11
Vincitore: Bemelmans R. / Masur D.

6. Maxime Janvier FRA / Arjun Kadhe IND vs [Alt] Toshihide Matsui JPN / Kaito Uesugi JPN

CH CH Biel
Janvier M. / Kadhe A.
7
7
Matsui T. / Uesugi K.
6
6
Vincitore: Janvier M. / Kadhe A.












POR CHALLENGER Braga (Portogallo) – terra battuta – 1° Turno



Center Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Thiago Monteiro BRA vs [Q] Peter Heller GER
CH CH Braga
Monteiro T.
6
6
Heller P.
3
3
Vincitore: Monteiro T.

2. Jesper De Jong NED vs Joao Domingues POR (non prima ore: 12:30)

CH CH Braga
De Jong J.
6
6
Domingues J.
4
4
Vincitore: De Jong J.

3. Thai-Son Kwiatkowski USA vs [7] Frederico Ferreira Silva POR (non prima ore: 15:00)

CH CH Braga
Kwiatkowski T.
7
6
Ferreira Silva F.
5
3
Vincitore: Kwiatkowski T.

4. Nuno Borges POR vs [4] Nikola Milojevic SRB

CH CH Braga
Borges N.
3
6
Milojevic N.
6
7
Vincitore: Milojevic N.






Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Kaichi Uchida JPN vs [6] Alessandro Giannessi ITA

CH CH Braga
Uchida K.
4
1
Giannessi A.
6
6
Vincitore: Giannessi A.

2. [8] Steven Diez CAN vs [Q] Nikolas Sanchez Izquierdo ESP

Il match deve ancora iniziare

3. [PR] Filippo Baldi ITA vs [2] Taro Daniel JPN

CH CH Braga
Baldi F.
2
6
0
Daniel T.
6
4
6
Vincitore: Daniel T.

4. Roberto Cid Subervi DOM / Luis Patino MEX vs Bogdan Bobrov RUS / Roberto Ortega-Olmedo ESP

CH CH Braga
Cid Subervi R. / Patino L.
3
7
4
Bobrov B. / Ortega-Olmedo R.
6
5
10
Vincitore: Bobrov B. / Ortega-Olmedo R.






Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Igor Sijsling NED vs Michael Vrbensky CZE

CH CH Braga
Sijsling I.
1
4
Vrbensky M.
6
6
Vincitore: Vrbensky M.

2. Giulio Zeppieri ITA vs [Q] Santiago Fa Rodriguez Taverna ARG

CH CH Braga
Zeppieri G.
4
4
Rodriguez Taverna S.
6
6
Vincitore: Rodriguez Taverna S.

3. Andrea Collarini ARG vs [LL] Alex Rybakov USA

CH CH Braga
Collarini A.
6
6
Rybakov A.
2
2
Vincitore: Collarini A.

4. [Alt] Mats Hermans NED / Igor Sijsling NED vs Andrea Arnaboldi ITA / Giulio Zeppieri ITA

CH CH Braga
Hermans M. / Sijsling I.
6
2
12
Arnaboldi A. / Zeppieri G.
4
6
10
Vincitore: Hermans M. / Sijsling I.












ROU CHALLENGER Bucharest (Romania) – terra battuta – 1° Turno



Centre Court – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Nicolae Frunza ROU vs Filip Horansky SVK
CH CH Bucharest
Frunza N.
6
4
Horansky F.
7
6
Vincitore: Horansky F.

2. Nino Serdarusic CRO vs [2] Radu Albot MDA

CH CH Bucharest
Serdarusic N.
2
5
Albot R.
6
7
Vincitore: Albot R.

3. Duje Ajdukovic CRO vs [3] Thanasi Kokkinakis AUS (non prima ore: 12:00)

CH CH Bucharest
Ajdukovic D.
0
1
1
Kokkinakis T.
0
6
3

4. [7] Vit Kopriva CZE vs Marius Copil ROU

CH CH Bucharest
Kopriva V.
6
6
Copil M.
4
4
Vincitore: Kopriva V.






Court 8 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Riccardo Bonadio ITA vs Jay Clarke GBR

CH CH Bucharest
Bonadio R.
6
7
6
Clarke J.
7
6
2
Vincitore: Bonadio R.

2. [Q] Dragos Nicolae Madaras SWE vs [Alt] Filip Cristian Jianu ROU

CH CH Bucharest
Madaras D.
6
6
Jianu F.
4
3
Vincitore: Madaras D.

3. Riccardo Bonadio ITA / Stefano Travaglia ITA vs [2] Alexander Erler AUT / Lucas Miedler AUT (non prima ore: 13:30)

CH CH Bucharest
Bonadio R. / Travaglia S.
3
3
Erler A. / Miedler L.
6
6
Vincitore: Erler A. / Miedler L.

4. [4] Zdenek Kolar CZE vs Teymuraz Gabashvili RUS

CH CH Bucharest
Kolar Z.
5
4
Gabashvili T.
7
6
Vincitore: Gabashvili T.






Court 10 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Flavio Cobolli ITA vs [Q] Ivan Gakhov RUS

CH CH Bucharest
Cobolli F.
7
6
6
Gakhov I.
5
7
1
Vincitore: Cobolli F.

2. Geoffrey Blancaneaux FRA vs [Q] Matteo Arnaldi ITA

CH CH Bucharest
Blancaneaux G.
4
5
Arnaldi M.
6
7
Vincitore: Arnaldi M.

3. [Q] Calvin Hemery FRA vs Jelle Sels NED

CH CH Bucharest
Hemery C.
6
6
Sels J.
4
4
Vincitore: Hemery C.

4. [WC] Nicholas David Ionel ROU vs [WC] Stefan Palosi ROU

CH CH Bucharest
Ionel N.
7
6
Palosi S.
6
1
Vincitore: Ionel N.












USA CHALLENGER Columbus (USA), cemento (al coperto) – 1° Turno



Court 1 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. JC Aragone USA vs [Q] Evan King USA
CH CH Columbus
Aragone J.
4
4
King E.
6
6
Vincitore: King E.

2. [LL] Shintaro Mochizuki JPN vs Mikael Torpegaard DEN

CH CH Columbus
Mochizuki S.
3
7
6
Torpegaard M.
6
6
7
Vincitore: Torpegaard M.

3. Mukund Sasikumar IND vs [7] J.J. Wolf USA

Il match deve ancora iniziare

4. Stefan Kozlov USA vs [8] Mitchell Krueger USA

CH CH Columbus
Kozlov S.
6
6
Krueger M.
0
3
Vincitore: Kozlov S.

5. [1] Tennys Sandgren USA vs [LL] Alexis Galarneau CAN

CH CH Columbus
Sandgren T.
6
6
Galarneau A.
3
2
Vincitore: Sandgren T.

6. [6] Ernesto Escobedo USA vs Aleksandar Vukic AUS

CH CH Columbus
Escobedo E.
4
5
Vukic A.
6
7
Vincitore: Vukic A.

7. [WC] Cannon Kingsley USA / Jake Van Emburgh USA vs Alexis Galarneau CAN / Aleksandar Kovacevic USA (non prima ore: 23:00)

CH CH Columbus
Kingsley C. / Van Emburgh J.
1
3
Galarneau A. / Kovacevic A.
6
6
Vincitore: Galarneau A. / Kovacevic A.






Court 4 – Ora italiana: 16:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Yunseong Chung KOR vs JiSung Nam KOR

CH CH Columbus
Chung Y.
6
4
6
Nam J.
3
6
7
Vincitore: Nam J.

2. [WC] Matej Vocel CZE vs [WC] Cannon Kingsley USA

CH CH Columbus
Vocel M.
7
1
6
Kingsley C.
5
6
7
Vincitore: Kingsley C.

3. [Q] Gijs Brouwer NED vs Darian King BAR

CH CH Columbus
Brouwer G.
7
6
King D.
6
0
Vincitore: Brouwer G.

4. Jason Kubler AUS vs Peter Polansky CAN

CH CH Columbus
Kubler J.
7
6
Polansky P.
6
4
Vincitore: Kubler J.

5. [4] Prajnesh Gunneswaran IND vs [Q] Aleksandar Kovacevic USA

CH CH Columbus
Gunneswaran P.
3
6
7
Kovacevic A.
6
3
5
Vincitore: Gunneswaran P.

6. [WC] LUTSCHAUNIG Andrew USA / James Trotter JPN vs [WC] Justin Boulais CAN / Robert Cash USA

Il match deve ancora iniziare

7. Gijs Brouwer NED / Reese Stalder USA vs Stefan Kozlov USA / Peter Polansky CAN

CH CH Columbus
Brouwer G. / Stalder R.
5
6
7
Kozlov S. / Polansky P.
7
4
10
Vincitore: Kozlov S. / Polansky P.