Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Tulln, Siviglia, Cassis, Banja Luka, Kiev: I risultati completi con il dettaglio del Day 1

06/09/2021 19:00 30 commenti
Flavio Cobolli nella foto
Flavio Cobolli nella foto

BIH CHALLENGER Bagnaluca (Bosnia & Herzegovina) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Dragos Nicolae Madaras SWE vs [6/WC] Marko Tepavac SRB
CH CH Banja Luka
Madaras D.
5
6
6
Tepavac M.
7
1
7
Vincitore: Tepavac M.

2. [4] Nikola Milojevic SRB vs [WC] Vladan Tadic BIH

CH CH Banja Luka
Milojevic N.
6
6
Tadic V.
0
3
Vincitore: Milojevic N.

3. [WC] Drazen Petrovic BIH vs Carlos Gomez-Herrera ESP (non prima ore: 16:30)

CH CH Banja Luka
Petrovic D.
1
0
Gomez-Herrera C.
6
6
Vincitore: Gomez-Herrera C.

4. Miljan Zekic SRB vs [7] Zdenek Kolar CZE (non prima ore: 18:30)

CH CH Banja Luka
Zekic M.
3
1
Kolar Z.
6
6
Vincitore: Kolar Z.






Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [3] Aldin Setkic BIH vs [8/Alt] Martin Cuevas URU

CH CH Banja Luka
Setkic A.
6
6
3
Cuevas M.
7
2
6
Vincitore: Cuevas M.

2. Pedja Krstin SRB vs Nicolas Moreno De Alboran USA

CH CH Banja Luka
Krstin P.
6
3
6
Moreno de Alboran N.
2
6
2
Vincitore: Krstin P.

3. Dimitar Kuzmanov BUL vs Alexander Shevchenko RUS (non prima ore: 15:00)

Il match deve ancora iniziare






Court 4 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [1] Elmar Ejupovic GER vs Jonathan Mridha SWE

CH CH Banja Luka
Ejupovic E.
6
2
2
Mridha J.
2
6
6
Vincitore: Mridha J.

2. [2] David Poljak CZE vs [7] Alexandru Jecan ROU

CH CH Banja Luka
Poljak D.
6
6
Jecan A.
3
4
Vincitore: Poljak D.











FRA CHALLENGER Cassis (Francia) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, cemento


Central – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [4] Hiroki Moriya JPN vs [Alt] Laurent Lokoli FRA
CH CH Cassis
Moriya H.
6
6
Lokoli L.
2
1
Vincitore: Moriya H.

2. [1] Ramkumar Ramanathan IND vs [6] Arthur Cazaux FRA (non prima ore: 12:00)

CH CH Cassis
Ramanathan R.
6
6
Cazaux A.
4
2
Vincitore: Ramanathan R.

3. [WC] Arthur Fils FRA vs [Alt] Tatsuma Ito JPN (non prima ore: 14:00)

CH CH Cassis
Fils A.
6
7
1
Ito T.
7
5
6
Vincitore: Ito T.

4. [4] Mikhail Kukushkin KAZ vs Roman Safiullin RUS

CH CH Cassis
Kukushkin M.
0
0
2
Safiullin R.
0
6
4






Court 1 – Ora italiana: 10:30 (ora locale: 10:30 am)
1. [2] Nicolas Jarry CHI vs [8] Alexis Galarneau CAN

CH CH Cassis
Jarry N.
6
7
7
Galarneau A.
7
6
6
Vincitore: Jarry N.

2. [Alt] Arthur Reymond FRA vs [Alt] Giovanni Mpetshi Perricard FRA

CH CH Cassis
Reymond A.
6
6
Mpetshi Perricard G.
7
7
Vincitore: Mpetshi Perricard G.

3. Altug Celikbilek TUR vs [6] Gregoire Barrere FRA (non prima ore: 13:30)

CH CH Cassis
Celikbilek A.
6
6
Barrere G.
3
3
Vincitore: Celikbilek A.

4. Kacper Zuk POL vs [7] Jurij Rodionov AUT (non prima ore: 16:00)

CH CH Cassis
Zuk K.
6
6
Rodionov J.
3
3
Vincitore: Zuk K.











UKR CHALLENGER Kyiv (Ucraina) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


Court 10 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00)
1. [1] Denis Yevseyev KAZ vs [7] Georgii Kravchenko UKR
CH CH Kiev
Yevseyev D.
0
3
1
Kravchenko G.
0
6
3

2. Nuno Borges POR vs [3] Quentin Halys FRA (non prima ore: 11:30)

CH CH Kiev
Borges N.
6
7
Halys Q.
3
5
Vincitore: Borges N.

3. Nick Chappell USA vs [WC] Oleksii Krutykh UKR

CH CH Kiev
Chappell N.
3
6
1
Krutykh O.
6
3
6
Vincitore: Krutykh O.






Court 11 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00)
1. [2] Alex Rybakov USA vs [WC] Aleksandr Braynin UKR

CH CH Kiev
Rybakov A.
6
6
Braynin A.
3
4
Vincitore: Rybakov A.

2. [3] Vladyslav Orlov UKR vs Clement Tabur FRA

CH CH Kiev
Orlov V.
1
6
3
Tabur C.
6
1
6
Vincitore: Tabur C.

3. Franco Agamenone ITA vs Stefan Kozlov USA

CH CH Kiev
Agamenone F.
6
7
Kozlov S.
4
5
Vincitore: Agamenone F.






Court 12 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 11:00)
1. Danylo Kalenichenko UKR vs [8] Ivan Gakhov RUS

CH CH Kiev
Kalenichenko D.
4
2
Gakhov I.
6
6
Vincitore: Gakhov I.

2. [8] Tristan Lamasine FRA vs Kaichi Uchida JPN (non prima ore: 11:30)

CH CH Kiev
Lamasine T.
7
6
Uchida K.
6
2
Vincitore: Lamasine T.

3. Matheus Pucinelli De Almeida BRA vs Michael Vrbensky CZE

CH CH Kiev
Pucinelli De Almeida M.
6
6
Vrbensky M.
3
2
Vincitore: Pucinelli De Almeida M.











ESP CHALLENGER Seville (Spagna) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


Central – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Benjamin Winter Lopez ESP vs [8] Carlos Sanchez Jover ESP
CH CH Seville
Winter Lopez B.
6
6
Sanchez Jover C.
3
3
Vincitore: Winter Lopez B.

2. [WC] Nikolas Sanchez Izquierdo ESP vs [7] Tomas Barrios Vera CHI (non prima ore: 13:00)

CH CH Seville
Sanchez-Izquierdo N.
6
2
5
Barrios Vera T.
4
6
7
Vincitore: Barrios Vera T.

3. [WC] Pablo Llamas Ruiz ESP vs Camilo Ugo Carabelli ARG (non prima ore: 17:30)

CH CH Seville
Llamas Ruiz P.
0
7
4
Ugo Carabelli C.
0
5
1

4. [5] Bernabe Zapata Miralles ESP vs [PR] Filippo Baldi ITA

CH CH Seville
Zapata Miralles B.
6
6
Baldi F.
3
2
Vincitore: Zapata Miralles B.

5. [3] Roberto Carballes Baena ESP vs [Alt] Julian Ocleppo ITA (non prima ore: 21:00)

CH CH Seville
Carballes Baena R.
6
3
6
Ocleppo J.
2
6
3
Vincitore: Carballes Baena R.






Pista 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [3] Emilio Nava USA vs [Alt] Alex Marti Pujolras ESP

CH CH Seville
Nava E.
6
6
Marti Pujolras A.
3
2
Vincitore: Nava E.

2. Raul Brancaccio ITA vs [Alt] Genaro Alberto Olivieri ARG (non prima ore: 13:00)

CH CH Seville
Brancaccio R.
6
2
7
Olivieri G.
2
6
6
Vincitore: Brancaccio R.

3. [8] Lorenzo Giustino ITA vs Flavio Cobolli ITA (non prima ore: 19:00)

CH CH Seville
Giustino L.
0
2
Cobolli F.
6
6
Vincitore: Cobolli F.

4. Roberto Ortega-Olmedo ESP vs Adrian Andreev BUL (non prima ore: 21:00)

CH CH Seville
Ortega-Olmedo R.
6
0
Andreev A.
7
6
Vincitore: Andreev A.






Pista 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Mats Rosenkranz GER vs [5] Lucas Gerch GER

CH CH Seville
Rosenkranz M.
3
7
4
Gerch L.
6
5
6
Vincitore: Gerch L.

2. [2] Eduard Esteve Lobato ESP vs [WC] Luciano Darderi ITA

CH CH Seville
Esteve Lobato E.
Darderi L.
Vincitore: Darderi per ritiro

3. Goncalo Oliveira POR vs [PR] Julian Lenz GER (non prima ore: 19:00)

CH CH Seville
Oliveira G.
2
6
2
Lenz J.
6
4
6
Vincitore: Lenz J.











AUT CHALLENGER Tulln (Austria) – TD Qualificazione – 1° Turno Md, terra battuta


Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00)
1. [WC] Neil Oberleitner AUT vs [5] Gonzalo Villanueva ARG
CH CH Tulln
Oberleitner N.
7
6
Villanueva G.
5
2
Vincitore: Oberleitner N.

2. Marc-Andrea Huesler SUI vs [6] Damir Dzumhur BIH (non prima ore: 11:30)

CH CH Tulln
Husler M.
6
6
6
Dzumhur D.
7
2
3
Vincitore: Husler M.

3. Alexander Erler AUT vs Lukas Rosol CZE

CH CH Tulln
Erler A.
4
7
1
Rosol L.
6
5
6
Vincitore: Rosol L.

4. Mats Moraing GER vs [Alt] Lucas Miedler AUT (non prima ore: 16:30)

CH CH Tulln
Moraing M.
6
6
Miedler L.
2
1
Vincitore: Moraing M.






Court 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00)
1. [4] Benjamin Hassan GER vs [7] Bogdan Bobrov RUS

CH CH Tulln
Hassan B.
6
6
Bobrov B.
4
4
Vincitore: Hassan B.

2. Jiri Lehecka CZE vs Maxime Janvier FRA (non prima ore: 11:30)

CH CH Tulln
Lehecka J.
6
6
Janvier M.
4
3
Vincitore: Lehecka J.

3. Cedrik-Marcel Stebe GER vs Geoffrey Blancaneaux FRA

CH CH Tulln
Stebe C.
3
0
Blancaneaux G.
6
6
Vincitore: Blancaneaux G.






Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00)
1. [2] Matteo Martineau FRA vs [Alt] Mate Valkusz HUN

CH CH Tulln
Martineau M.
7
1
6
Valkusz M.
5
6
4
Vincitore: Martineau M.

2. [3] Uladzimir Ignatik BLR vs [6] Tobias Simon GER

CH CH Tulln
Ignatik U.
6
4
7
Simon T.
4
6
5
Vincitore: Ignatik U.

3. [Alt] Johannes Haerteis GER vs Filip Horansky SVK

CH CH Tulln
Haerteis J.
6
4
3
Horansky F.
4
6
6
Vincitore: Horansky F.

30 commenti. Lasciane uno!

GianlucaPozziPerSempre (Guest) 07-09-2021 08:28

@ Arnaldo (#2922493)

cos’altro ti ha confessato Lorenzo ? Dopo questa stagione inizia ad allenare o cerca un altro lavoro ?

30
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Vasco90 06-09-2021 23:42

Bravo cobollino

29
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Forza ragazzi
075pe (Guest) 06-09-2021 23:25

Peccato per ocleppo, arrivare al terzo con il n95 del mondo su terra é comunque un bel risultato

28
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Paky 71
-1: Robertino Chiera, sciopacrin
mauro59 (Guest) 06-09-2021 22:20

Giocare sul terreno di colore giallo. Ma si può essere cosi cretini????

27
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Arnaldo (Guest) 06-09-2021 21:22

Cobolli che da 62 60 a Giustino chiude mestamente la carriera di Lollo. e pensare che 1 anno fa batteva Moutet. questione di motivazioni. raggiunto il suo apice e’ arrivata la consapevolezza nei propri limiti

26
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90, sebaSeppi
caepit (Guest) 06-09-2021 21:19

@ duccio (#2921655)

chi sa come si sta toccando colui che dovrà incontrarlo domani!

25
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Tennisti Friulani (Guest) 06-09-2021 21:16

Bene cobolli o disastro giustino? Giustino quest’anno male. Speriamo durante la pausa faccia un reset e che riesca a ritrovare un livello da 200 circa al mondo. Probabilmente il suo massimo lo ha già raggiunto, ma una annata da numero 200 credo sia nelle sue corde

24
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Brisbane (Guest) 06-09-2021 20:27

Chissà se Giustino, dopo questa batosta con bagel dal diciannovenne romano, non si decide a smettere di fare tornei. Se si fosse fermato quattro-cinque mesi fa, dopo tutte le sconfitte al primo turno che aveva rimediato, forse oggi avrebbe ritrovato una forma accettabile, quella che lo aveva portato a ridosso dei primi 100. Le scelte sbagliate si pagano

23
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
mauro59 (Guest) 06-09-2021 17:51

Scritto da duccio

Scritto da El kid di Las Vegas
Darderi soprannominato chiappa d’oro si qualifica grazie a due ritiri di cui uno sotto di un set…

AHAHHAHAHHAHAHHAHAHHHAHAHHAH…….se si mette a pecorina gli si vedono le tonsille

Beh c’è uno spagnolo che a furia di chiappe col tabellone e con infortuni anche se non si son ritirati, è arrivato ai quarti di un US Open, la fortuna bisogna anche meritarsela

22
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90, nicola.pupi
LupoCasanova (Guest) 06-09-2021 17:04

Cazaux e Fils hanno perso. Qui siamo sempre a elogiare i giovani italiani, li dipingiamo come futuri dominatori del circuito e poi invece di onorare le wild card casalinghe perdono in malo modo con un mestierante indiano e uno giapponese. Che vergogna, i loro coetanei stranieri non lo farebbero mai.

Come dite? Fils e Cazaux non sono italiani? ah…

21
Replica | Quota | 4
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Albo, Marcus91, Vasco90, nicola.pupi
Paolo S (Guest) 06-09-2021 16:56

Come mai continuano a indicare Haerteis come italiano?
Ha la doppia nazionalità?…
Solo una curiosità non perché sembri una promessa, vista anche l’età…

20
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
AdrianoTn (Guest) 06-09-2021 16:56

Contento per Franco.
Non so nulla di statistiche, però 12 break su 22 giochi, trattandosi di maschile, sembrano tantini, no?

19
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
ALEXIEJ70 (Guest) 06-09-2021 15:46

la superficie di Siviglia è in terra battuta? Assomiglia ai campi di Antalia dove Sonego vinse il suo torneo in erba. Mah?

18
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
L’italiano Vero (Guest) 06-09-2021 15:17

@ Nugiovi (#2921543)
Ah ok grazie

17
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
duccio (Guest) 06-09-2021 15:14

Scritto da El kid di Las Vegas
Darderi soprannominato chiappa d’oro si qualifica grazie a due ritiri di cui uno sotto di un set…

AHAHHAHAHHAHAHHAHAHHHAHAHHAH…….se si mette a pecorina gli si vedono le tonsille

16
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
mauro59 (Guest) 06-09-2021 15:11

Scritto da El kid di Las Vegas

Scritto da nicola.pupi
Primo CH in carriera per Darderi?

Io ricordo un paio di WC in Italia lo scorso anno e mi sembra anche un turno superato

Ricordi bene e giocò anche un bell’incontro.

15
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Leconte (Guest) 06-09-2021 14:44

Scritto da nicola.pupi
Primo CH in carriera per Darderi?

No l’anno scorso Cordenons con passaggio di un turno

14
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90, nicola.pupi
Lupen (Guest) 06-09-2021 14:42

Scritto da Vasco90
Fortunato darderi, ma va benissimo cosi

Ha fatto un partitone, praticamente l’avversario non l’ha mai vista !!!

13
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
El kid di Las Vegas (Guest) 06-09-2021 14:30

Scritto da nicola.pupi
Primo CH in carriera per Darderi?

Io ricordo un paio di WC in Italia lo scorso anno e mi sembra anche un turno superato

12
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90, nicola.pupi
nicola.pupi 06-09-2021 14:09

Primo CH in carriera per Darderi?

11
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
El kid di Las Vegas (Guest) 06-09-2021 13:43

Darderi soprannominato chiappa d’oro si qualifica grazie a due ritiri di cui uno sotto di un set…

10
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Robertino Chiera 06-09-2021 13:34

Forza Roberto!

9
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Albo 06-09-2021 13:31

Ma la Spagna vuole naturalizzare Darderi? Gli danno una wild card nel Challenger per le quali e passa le quali con due ritiri contro. Contento per lui (finché rappresenta l’Italia)

8
Replica | Quota | 2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Napol ti amo, Vasco90
Il bello della Lucania (Guest) 06-09-2021 13:01

Darderi in main draw grazie a due ritiri nei due turni di quali, diciamo che ha avuto un po’ di fortuna, dovrà dimostrare di averla meritata. Sembra in buona forma

7
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Il bello della Lucania (Guest) 06-09-2021 13:00

Scritto da L’italiano Vero
Scusate, posso chiedere alla redazione se fosse possibile aggiungere, oltre al luogo e alla superficie dei challenger, anche che tipo di challenger è? Perché non si sa mai se si tratta di un CH. 50,80,90,100 o 125. A mio avviso, sarebbe molto utile! Grazie.

Tulln 100, Siviglia 90, gli altri 80.

6
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Vasco90 06-09-2021 12:57

Fortunato darderi, ma va benissimo cosi

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Nugiovi (Guest) 06-09-2021 12:42

Vedi articolo Challenger del 03.09.2021 ore 14.30

4
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
Nugiovi (Guest) 06-09-2021 12:38

Vedi entry list dei challenger della settimana prima

3
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
pablito 06-09-2021 12:20

Toh.

5 CH e nessuno un Italia…

Suona strano. 🙂

2
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Vasco90
L’italiano Vero (Guest) 06-09-2021 11:07

Scusate, posso chiedere alla redazione se fosse possibile aggiungere, oltre al luogo e alla superficie dei challenger, anche che tipo di challenger è? Perché non si sa mai se si tratta di un CH. 50,80,90,100 o 125. A mio avviso, sarebbe molto utile! Grazie.

1
Replica | Quota | 3
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: pablito, Vasco90, Marcus91