Lorenzo Musetti nella foto
La semifinale raggiunta all’ATP 250 di Sardegna permetterà a Lorenzo Musetti, primo tennista nato nel 2002 a spingersi sino al penultimo turno in una manifestazione del circuito maggiore, di compiere un ulteriore passo verso la Top-100 della classifica mondiale di singolare. Grazie al successo sul tedesco Hanfmann, infatti, il nativo di Carrara si è assicurato di poter guadagnare nuove posizioni nel ranking ATP: nuovo numero dieci d’Italia, a partire da lunedì sarà il n.123 del mondo.
In caso di raggiungimento della finale salirebbe al n.113, qualora dovesse vincere il torneo diventerebbe invece n.105. La Top-100 è sempre più vicina, così come l’accesso diretto al tabellone principale degli Australian Open 2021.
Legend - Ultimo aggiornamento: 18-04-24 12:45
Novak Djokovic
SRB, 22.05.1987
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Jannik Sinner
ITA, 16.08.2001
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Carlos Alcaraz
ESP, 05.05.2003
-500 (W)
Barcelona (17-04-2023)
Daniil Medvedev
RUS, 11.02.1996
Alexander Zverev
GER, 20.04.1997
Casper Ruud
NOR, 22.12.1998
+50 (Third Round)
Barcelona
-45 (R16)
Tokyo (16-10-2023)
Andrey Rublev
RUS, 20.10.1997
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Barcelona (Eliminato), Hamburg [SUBENTRO]
-150 (F)
Banja Luka (17-04-2023)
Stefanos Tsitsipas
GRE, 12.08.1998
+50 (Third Round)
Barcelona
-300 (F)
Barcelona (17-04-2023)
Hubert Hurkacz
POL, 11.02.1997
Grigor Dimitrov
BUL, 16.05.1991
Alex de Minaur
AUS, 17.02.1999
+50 (Third Round)
Barcelona
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Holger Rune
DEN, 29.04.2003
+10 (R32)
ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-250 (W)
Munich (17-04-2023)
BEST RANKING
13
13, 0
Best: 14
Ugo Humbert
FRA, 26.06.1998
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Ben Shelton
USA, 09.10.2002
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Taylor Fritz
USA, 28.10.1997
+45 (QF)
Stuttgart [SUBENTRO]
-90 (SF)
Munich (17-04-2023)
Tommy Paul
USA, 17.05.1997
Karen Khachanov
RUS, 21.05.1996
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Alexander Bublik
KAZ, 17.06.1997
Sebastian Baez
ARG, 28.12.2000
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Adrian Mannarino
FRA, 29.06.1988
Nicolas Jarry
CHI, 11.10.1995
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Frances Tiafoe
USA, 20.01.1998
Francisco Cerundolo
ARG, 13.08.1998
+0 (First Round)
Bucharest
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Tallon Griekspoor
NED, 02.07.1996
+0 (First Round)
Bucharest
Sebastian Korda
USA, 05.07.2000
+0 (First Round)
Bucharest
Jan-Lennard Struff
GER, 25.04.1990
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 05.06.1999
+50 (Third Round)
Barcelona
-90 (QF)
Barcelona (17-04-2023)
Lorenzo Musetti
ITA, 03.03.2002
+0 (Second Round (Bye)), +25 (R16)
Barcelona (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-180 (SF)
Barcelona (17-04-2023)
Cameron Norrie
GBR, 23.08.1995
+100 (Quarterfinals)
Barcelona
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 18.07.1999
+50 (Third Round)
Barcelona
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Jiri Lehecka
CZE, 08.11.2001
+20 (QF)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Borna Coric
CRO, 14.11.1996
+0 (Second Round (Bye))
Barcelona (Eliminato)
Jordan Thompson
AUS, 20.04.1994
+50 (Third Round)
Barcelona
-45 (SF)
Surbiton CH (05-06-2023)
Arthur Fils
FRA, 12.06.2004
+50 (Third Round)
Barcelona
-12 (R32)
's-Hertogenbosch (12-06-2023)
Felix Auger-Aliassime
CAN, 08.08.2000
BEST RANKING
36
39, +3
Best: 37
Fabian Marozsan
HUN, 08.10.1999
+50 (Third Round)
Barcelona
-8 (Q2)
Roland Garros Q (22-05-2023)
Laslo Djere
SRB, 02.06.1995
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Gael Monfils
FRA, 01.09.1986
Matteo Arnaldi
ITA, 22.02.2001
+50 (Third Round)
Barcelona
-30 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Roman Safiullin
RUS, 07.08.1997
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
Alejandro Tabilo
CHI, 02.06.1997
+50 (Quarterfinals)
Bucharest
-50 (F)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Christopher Eubanks
USA, 05.05.1996
Jack Draper
GBR, 22.12.2001
Sebastian Ofner
AUT, 12.05.1996
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (SF)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Alexei Popyrin
AUS, 05.08.1999
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Aslan Karatsev
RUS, 04.09.1993
-32 (R16)
Munich (17-04-2023)
Zhizhen Zhang
CHN, 16.10.1996
+0 (First Round), +10 (R64)
Barcelona (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-16 (QF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Tomas Machac
CZE, 13.10.2000
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Prague 1 CH (01-05-2023)
BEST RANKING
49
52, +3
Best: 51
Mariano Navone
ARG, 27.02.2001
+25 (Second Round)
Bucharest
-0 (R32)
Prostejov CH (05-06-2023)
BEST RANKING
50
53, +3
Best: 52
Facundo Diaz Acosta
ARG, 15.12.2000
+50 (Third Round)
Barcelona
-11 (R16)
Seville CH (04-09-2023)
Marcos Giron
USA, 24.07.1993
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-45 (QF)
Munich (17-04-2023)
Lorenzo Sonego
ITA, 11.05.1995
+0 (First Round), +10 (R128)
Bucharest (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Dominik Koepfer
GER, 29.04.1994
Nuno Borges
POR, 19.02.1997
+25 (Second Round)
Bucharest
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Pedro Martinez
ESP, 26.04.1997
+25 (Second Round)
Bucharest
-10 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (18-03-2024)
Andy Murray
GBR, 15.05.1987
Yannick Hanfmann
GER, 13.11.1991
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Alexander Shevchenko
KAZ, 29.11.2000
BEST RANKING
59
64, +5
Best: 64
Luciano Darderi
ITA, 14.02.2002
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Daniel Altmaier
GER, 12.09.1998
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (17-07-2023)
Aleksandar Vukic
AUS, 06.04.1996
BEST RANKING
62
67, +5
Best: 65
Thiago Seyboth Wild
BRA, 10.03.2000
+25 (Second Round)
Bucharest
-7 (R16)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Flavio Cobolli
ITA, 06.05.2002
+0 (First Round), +25 (R16)
Barcelona (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-57 (QF)
Munich (17-04-2023)
Miomir Kecmanovic
SRB, 31.08.1999
+25 (Second Round)
Bucharest
-90 (SF)
Banja Luka (17-04-2023)
Christopher O'Connell
AUS, 03.06.1994
+16 (Q2)
ATP Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-90 (SF)
Munich (17-04-2023)
Roberto Carballes Baena
ESP, 23.03.1993
+50 (Third Round)
Barcelona
-0 (R32)
Phoenix CH (11-03-2024)
Daniel Evans
GBR, 23.05.1990
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-180 (SF)
Barcelona (17-04-2023)
Emil Ruusuvuori
FIN, 02.04.1999
+20 (R16)
Stockholm [SUBENTRO]
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Pavel Kotov
RUS, 18.11.1998
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-30 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Alex Michelsen
USA, 25.08.2004
+7 (R16)
Little Rock CH [SUBENTRO]
-16 (QF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Jaume Munar
ESP, 05.05.1997
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
Jakub Mensik
CZE, 01.09.2005
BEST RANKING
73
75, +2
Best: 74
Arthur Cazaux
FRA, 23.08.2002
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
Mackenzie McDonald
USA, 16.04.1995
Arthur Rinderknech
FRA, 23.07.1995
+25 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-10 (Q2)
ATP Masters 1000 Miami Q (18-03-2024)
Yoshihito Nishioka
JPN, 27.09.1995
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Rinky Hijikata
AUS, 23.02.2001
+16 (Quarterfinals)
Acapulco
-11 (R16)
Ilkley CH (19-06-2023)
Max Purcell
AUS, 03.04.1998
Brandon Nakashima
USA, 03.08.2001
+50 (Third Round)
Barcelona
-20 (R32)
Washington (31-07-2023)
BEST RANKING
80
80, 0
Best: 93
Sumit Nagal
IND, 16.08.1997
+2 (Q2)
Mauthausen Q [SUBENTRO]
-11 (R16)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Federico Coria
ARG, 09.03.1992
+25 (Second Round)
Bucharest
-16 (QF)
Santa Fe 2 CH (16-10-2023)
Luca Nardi
ITA, 06.08.2003
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Marton Fucsovics
HUN, 08.02.1992
+25 (Second Round)
Bucharest
-20 (R16)
Munich (17-04-2023)
Roberto Bautista Agut
ESP, 14.04.1988
+50 (Third Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Taro Daniel
JPN, 27.01.1993
Stan Wawrinka
SUI, 28.03.1985
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Dusan Lajovic
SRB, 30.06.1990
+50 (Third Round)
Barcelona
-250 (W)
Banja Luka (17-04-2023)
Corentin Moutet
FRA, 19.04.1999
+25 (Second Round)
Bucharest
-0 (R32)
Zadar CH (18-03-2024)
Constant Lestienne
FRA, 23.05.1992
Pedro Cachin
ARG, 12.04.1995
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Daniel Elahi Galan
COL, 18.06.1996
Thanasi Kokkinakis
AUS, 10.04.1996
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Fabio Fognini
ITA, 24.05.1987
+8 (Second Round)
Oeiras 3
-0 (R32)
Shenzhen (Longhua) CH (09-10-2023)
Hugo Gaston
FRA, 26.09.2000
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Aleksandar Kovacevic
USA, 29.08.1998
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
Matteo Berrettini
ITA, 12.04.1996
Luca Van Assche
FRA, 11.05.2004
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Maximilian Marterer
GER, 15.06.1995
David Goffin
BEL, 07.12.1990
+0 (First Round), +11 (R16)
Bucharest (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
J.J. Wolf
USA, 21.12.1998
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Thiago Agustin Tirante
ARG, 10.04.2001
+7 (R16)
Tunis CH [SUBENTRO]
-75 (W)
Morelos CH (17-04-2023)
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 17.01.1988
+0 (First Round (WC))
Barcelona (Eliminato)
Juan Pablo Varillas
PER, 06.10.1995
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 17.06.1999
Alexandre Muller
FRA, 01.02.1997
+25 (Second Round)
Barcelona (Eliminato)
-11 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Dominic Thiem
AUT, 03.09.1993
+11 (R16)
Heilbronn CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Munich (17-04-2023)
BEST RANKING
107
116, +9
Best: 119
Harold Mayot
FRA, 04.02.2002
+41 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-3 (Q2)
Phoenix Q (11-03-2024)
BEST RANKING
108
114, +6
Best: 113
Juncheng Shang
CHN, 02.02.2005
+16 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32)
Sarasota CH (10-04-2023)
James Duckworth
AUS, 21.01.1992
+0 (First Round), +7 (R16)
Gwangju (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-50 (F)
Morelos CH (17-04-2023)
Michael Mmoh
USA, 10.01.1998
+0 (First Round)
Acapulco (Eliminato)
Cristian Garin
CHI, 30.05.1996
-45 (QF)
Munich (17-04-2023)
Richard Gasquet
FRA, 18.06.1986
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Cincinnati [SUBENTRO]
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Thiago Monteiro
BRA, 31.05.1994
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Zizou Bergs
BEL, 03.06.1999
+6 (Second Round)
Tallahassee
-75 (W)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Francisco Comesana
ARG, 06.10.2000
+8 (Second Round)
Oeiras 3
-16 (QF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Lukas Klein
SVK, 22.03.1998
Botic van de Zandschulp
NED, 04.10.1995
-150 (F)
Munich (17-04-2023)
Jurij Rodionov
AUT, 16.05.1999
Dominic Stricker
SUI, 16.08.2002
Duje Ajdukovic
CRO, 05.02.2001
+16 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Split CH (10-04-2023)
Vit Kopriva
CZE, 15.06.1997
-6 (Q2)
Munich Q (17-04-2023)
Gregoire Barrere
FRA, 16.02.1994
+38 (Second Round + Q.)
Bucharest
-20 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
BEST RANKING
123
125, +2
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 11.04.1995
+8 (Second Round)
Oeiras 3
-3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (10-04-2023)
BEST RANKING
124
124, 0
Best: 125
Emilio Nava
USA, 02.12.2001
+8 (Second Round)
Oeiras 3
-7 (R16)
Charlottesville CH (30-10-2023)
BEST RANKING
125
130, +5
Best: 128
Zachary Svajda
USA, 29.11.2002
+16 (Quarterfinals)
Acapulco
-2 (R32)
Sarasota CH (10-04-2023)
BEST RANKING
126
129, +3
Best: 135
Adam Walton
AUS, 17.04.1999
+16 (Quarterfinals)
Acapulco
-7 (R16)
Columbus 2 CH (18-09-2023)
BEST RANKING
127
131, +4
Best: 129
Felipe Meligeni Alves
BRA, 19.02.1998
Mikhail Kukushkin
KAZ, 26.12.1987
Hamad Medjedovic
SRB, 18.07.2003
-0 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
BEST RANKING
130
136, +6
Best: 138
Valentin Vacherot
MON, 16.11.1998
+13 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-4 (R32)
Tampere CH (17-07-2023)
Denis Shapovalov
CAN, 15.04.1999
+0 (First Round (WC))
Bucharest (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (17-04-2023)
Radu Albot
MDA, 11.11.1989
+38 (Second Round + Q.)
Bucharest
-32 (R16)
Banja Luka (17-04-2023)
Borna Gojo
CRO, 27.02.1998
Terence Atmane
FRA, 09.01.2002
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Morelos CH (17-04-2023)
Facundo Bagnis
ARG, 27.02.1990
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
Yosuke Watanuki
JPN, 12.04.1998
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 14.07.1997
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
BEST RANKING
138
141, +3
Best: 141
Matteo Gigante
ITA, 04.01.2002
Benoit Paire
FRA, 08.05.1989
Giulio Zeppieri
ITA, 07.12.2001
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
Diego Schwartzman
ARG, 16.08.1992
+16 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 18.03.1991
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
Damir Dzumhur
BIH, 20.05.1992
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-45 (QF)
Banja Luka (17-04-2023)
Patrick Kypson
USA, 28.10.1999
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
-11 (R16)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Pablo Llamas Ruiz
ESP, 13.10.2002
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-16 (R16)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 12.01.1997
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
BEST RANKING
147
150, +3
Best: 149
Roman Andres Burruchaga
ARG, 23.01.2002
BEST RANKING
148
151, +3
Best: 149
Titouan Droguet
FRA, 15.06.2001
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-0 (R32)
Knoxville CH (06-11-2023)
Liam Broady
GBR, 04.01.1994
-6 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
Leandro Riedi
SUI, 27.01.2002
Hugo Grenier
FRA, 23.03.1996
+8 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-4 (Q2)
Barcelona Q (17-04-2023)
Gabriel Diallo
CAN, 24.09.2001
Tomas Barrios Vera
CHI, 10.12.1997
-75 (W)
Florianopolis CH (17-04-2023)
BEST RANKING
154
162, +8
Best: 160
Giovanni Mpetshi Perricard
FRA, 08.07.2003
+16 (Quarterfinals)
Acapulco
-0 (R32)
Cherbourg CH (12-02-2024)
Jesper de Jong
NED, 31.05.2000
+8 (Second Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Andrea Vavassori
ITA, 05.05.1995
+8 (Second Round (Bye) + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-25 (QF)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Otto Virtanen
FIN, 21.06.2001
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Benjamin Hassan
GER, 04.02.1995
+0 (Round 1 Q), +7 (Q2)
Barcelona Q (Eliminato), Marrakech Q [SUBENTRO]
-30 (SF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Zsombor Piros
HUN, 13.10.1999
+7 (R16)
Tampere CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Denis Kudla
USA, 17.08.1992
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Shintaro Mochizuki
JPN, 02.06.2003
Jozef Kovalik
SVK, 04.11.1992
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-30 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Alexis Galarneau
CAN, 02.03.1999
+16 (Quarterfinals)
Acapulco
-0 (R32)
Chicago CH (10-07-2023)
Andrea Pellegrino
ITA, 23.03.1997
-16 (QF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Yasutaka Uchiyama
JPN, 05.08.1992
Marco Trungelliti
ARG, 31.01.1990
+66 (Third Round + Q.)
Barcelona
-10 (R64)
Barcelona (17-04-2023)
Lloyd Harris
RSA, 24.02.1997
+12 (Quarterfinals)
Gwangju
-0 (R32)
Ottignies-Louvain-la-Neuve CH (22-01-2024)
Quentin Halys
FRA, 26.10.1996
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Sho Shimabukuro
JPN, 30.07.1997
+12 (Quarterfinals)
Gwangju
-0 (R32)
Seoul CH (24-04-2023)
Benjamin Bonzi
FRA, 09.06.1996
+13 (First Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Naples CH (25-03-2024)
Hugo Dellien
BOL, 16.06.1993
+8 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-6 (R16)
Asuncion CH (18-03-2024)
BEST RANKING
172
175, +3
Best: 174
Gustavo Heide
BRA, 28.02.2002
Marc Polmans
AUS, 02.05.1997
Maxime Cressy
USA, 08.05.1997
+16 (Quarterfinals)
Acapulco
-0 (R32)
Ismaning CH (30-10-2023)
Martin Damm
USA, 30.09.2003
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 15.11.2001
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-75 (F)
Oeiras 3 CH (17-04-2023)
Rudolf Molleker
GER, 26.10.2000
Mattia Bellucci
ITA, 01.06.2001
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
Yunchaokete Bu
CHN, 19.01.2002
+12 (Quarterfinals)
Gwangju
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
BEST RANKING
180
189, +9
Best: 186
Beibit Zhukayev
KAZ, 12.10.2000
+8 (Second Round)
Acapulco (Eliminato)
-0 (R32)
Bloomfield Hills CH (03-07-2023)
BEST RANKING
181
188, +7
Best: 192
Coleman Wong
HKG, 06.06.2004
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Telde (10-04-2023)
Jan Choinski
GBR, 10.06.1996
Denis Yevseyev
KAZ, 22.05.1993
+8 (Round 2 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
Dalibor Svrcina
CZE, 02.10.2002
-30 (SF)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Matteo Martineau
FRA, 16.01.1999
+0 (Round 1 Q)
Barcelona Q (Eliminato)
BEST RANKING
186
192, +6
Best: 190
Ugo Blanchet
FRA, 05.01.1999
+8 (Second Round)
Oeiras 3
-0 (R32)
Lugano CH (04-03-2024)
Seongchan Hong
KOR, 30.06.1997
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-30 (SF)
Tallahassee CH (17-04-2023)
Jason Kubler
AUS, 19.05.1993
-20 (R32)
Barcelona (17-04-2023)
Dino Prizmic
CRO, 05.08.2005
-12 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
Joris De Loore
BEL, 21.04.1993
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
Vitaliy Sachko
UKR, 14.07.1997
+0 (First Round)
Oeiras 3 (Eliminato)
-16 (QF)
Morelos CH (17-04-2023)
+0 (First Round), +6 (R32)
Gwangju (Eliminato), Chengdu [SUBENTRO]
-8 (F)
M15 Monastir (10-04-2023)
Alex Molcan
SVK, 01.12.1997
-90 (SF)
Banja Luka (17-04-2023)
Stefano Travaglia
ITA, 28.12.1991
Filip Misolic
AUT, 08.08.2001
+7 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-75 (W)
Roseto Degli Abruzzi CH (17-04-2023)
Oliver Crawford
GBR, 30.04.1999
+12 (Quarterfinals)
Tallahassee
-7 (R16)
Morelos CH (17-04-2023)
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 04.08.1998
+4 (Second Round)
San Miguel de Tucuman (Eliminato)
-16 (QF)
Florianopolis CH (17-04-2023)
Milos Raonic
CAN, 27.12.1990
Tristan Boyer
USA, 21.04.2001
+0 (First Round)
Tallahassee (Eliminato)
Elias Ymer
SWE, 10.04.1996
+8 (Second Round)
Oeiras 3
-12 (R32)
Banja Luka (17-04-2023)
5 commenti
Alcatraz fa paura ma il nostro ha più tennis e margine, abbiate fiducia
La sua crescita e scalata è superiore a quella di Sinner l’anno scorso. Siamo col tabellone dell’AO a un tiro di schioppo. Deve raggranellare qualcosa indoor, vediamo che combina
Anche vincendo non arriverebbe dentro i 100 pur con 667 punti… di solito con 600/610 si sarebbe dentro ma col blocco causa covid scalare posizioni è momentaneamente molto più difficile.
Impressionanti lui e Alcaraz, in una stagione normale avrebbero chiuso l’anno in top 100
calma e gesso redazione! 😉