Circuito Challenger ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Gianluca Mager festeggia il best ranking

22/09/2019 16:01 6 commenti
Gianluca Mager classe 1994
Gianluca Mager classe 1994
Legend - Ultimo aggiornamento: 27-02-21 03:13

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12030
12030
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9850
9850
-
-
3
3, 0
Best: 3
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9735
9735
-
-
4
4, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
9125
9125
-
-
5
5, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6630
6630
-
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
6595
6595
-
-
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5615
5615
-
-
8
8, 0
Best: 8
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
4609
4609
-
-
9
9, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3480
3480
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
3480
3480
-
-
11
11, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2910
2910
-
-
12
12, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
13
13, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2710
2710
+90 (Semifinals)
Montpellier
-
14
14, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2630
2630
-
-
15
15, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2600
2600
+90 (Semifinals)
Montpellier
-90 (SF)
Montpellier (03-02-2020)
16
16, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2585
2585
-
-
17
17, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2575
2575
-
-
18
18, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2535
2535
-
-
19
19, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2516
2516
-
-
20
20, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2365
2365
-
-
21
21, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2290
2290
-
-
22
22, 0
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2180
2180
-
-
23
23, 0
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2155
2155
-
-
24
24, 0
Best: 24
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1909
1909
-
-
25
25, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1895
1895
-
-
26
26, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1890
1890
-
-
27
27, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1875
1875
+0 (Second Round (Bye))
Montpellier (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 26
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1794
1794
-
-
29
29, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-
30
30, 0
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1735
1735
+0 (Second Round (Bye))
Montpellier (Eliminato)
-
31
32, +1
Best: 30
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1726
1706
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-25 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
32
31, -1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1718
1718
-
-
33
33, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1695
1695
-
-
34
34, 0
Best: 32
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
1694
1694
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
35
36, +1
Best: 32
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1648
1623
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
36
35, -1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1641
1641
+45 (Quarterfinals)
Singapore (Eliminato)
-
37
37, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1495
1495
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1457
1457
-
-
39
39, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1421
1421
+0 (Second Round (Bye))
Singapore (Eliminato)
-
40
40, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1405
1405
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
41
44, +3
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1395
1325
+90 (Semifinals)
Singapore
-20 (R16)
Cologne 1 (12-10-2020)
42
41, -1
Best: 39
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1388
1388
+0 (Second Round (Bye))
Cordoba (Eliminato)
-
43
42, -1
Best: 42
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
1382
1382
-
-
44
43, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1355
1355
-
-
45
46, +1
Best: 45
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1325
1255
+90 (Semifinals)
Singapore
-20 (R16)
Doha (06-01-2020)
46
45, -1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1310
1310
-
-
47
47, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1255
1210
+90 (Semifinals)
Cordoba
-45 (QF)
Cordoba (03-02-2020)
48
48, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1190
1190
-
-
49
49, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1155
1155
-
-
50
50, 0
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
1113
1113
-
-
BEST RANKING
51
56, +5
Best: 52
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1111
1078
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-12 (R32)
Marrakech (08-04-2019)
52
51, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1095
1095
-
-
53
52, -1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1091
1091
-
-
54
61, +7
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1091
1062
+45 (Quarterfinals)
Singapore (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019)
55
53, -2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1085
1085
-
-
56
54, -2
Best: 52
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1080
1080
-
-
57
55, -2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1079
1079
-
-
58
57, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1078
1078
-
-
59
58, -1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1072
1072
-
-
60
59, -1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1068
1068
-
-
61
60, -1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1065
1065
+20 (Second Round)
Montpellier (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1040
1040
-
-
63
63, 0
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
1024
1024
-
-
64
64, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1020
1020
-
-
65
65, 0
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1015
1015
-
-
66
66, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1015
1015
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
67
67, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1013
1013
-
-
68
69, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
993
988
+20 (Second Round)
Montpellier (Eliminato)
-15 (QF)
Liberec CH (29-07-2019)
69
68, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
990
990
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
70
70, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
985
985
-
-
71
71, 0
Best: 61
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
966
966
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
72
72, 0
Best: 69
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
963
963
-
-
73
73, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
962
962
-
-
74
74, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
954
929
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (04-01-2021)
75
76, +1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
952
907
+90 (Semifinals)
Singapore
-45 (R16)
Halle (17-06-2019)
76
83, +7
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
936
854
+90 (Semifinals)
Montpellier
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019)
77
75, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
909
909
-
-
78
81, +3
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
905
877
+45 (Quarterfinals)
Singapore (Eliminato)
-17 (QF)
Shenzhen CH (11-03-2019)
79
77, -2
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
898
898
-
-
80
78, -2
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
889
889
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
81
79, -2
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
887
887
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
82
80, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
880
880
-
-
83
82, -1
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
873
873
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
BEST RANKING
84
95, +11
Best: 86
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
868
790
+90 (Semifinals)
Cordoba
-12 (R32)
Sardinia (12-10-2020)
85
84, -1
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
851
851
+20 (Second Round)
Cordoba (Eliminato)
-
86
85, -1
Best: 84
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
851
851
-
-
87
86, -1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
845
845
-
-
88
87, -1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
838
838
+20 (Second Round)
Cordoba (Eliminato)
-
89
88, -1
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
832
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
90
89, -1
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
830
830
-
-
91
92, +1
Best: 88
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
826
810
+20 (Second Round)
Montpellier (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (11-03-2019)
92
90, -2
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
822
822
-
-
93
91, -2
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
820
820
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
94
93, -1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
797
797
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
95
94, -1
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
796
796
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
786
786
+20 (Second Round)
Cordoba (Eliminato)
-
97
102, +5
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
785
752
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-12 (R32)
Gstaad (22-07-2019)
98
97, -1
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
784
784
-
-
99
98, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
782
782
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
100
99, -1
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
770
770
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
101
100, -1
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
756
756
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
102
101, -1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
753
753
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
103
105, +2
Best: 95
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
750
738
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-8 (R16)
Sophia Antipolis CH (01-04-2019)
104
103, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
749
749
-
-
105
104, -1
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
745
745
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
726
726
-
-
107
114, +7
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
723
643
+90 (Semifinals)
Singapore
-10 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
108
107, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
723
723
-
-
109
109, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
716
701
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-5 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
110
108, -2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
704
704
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
111
110, -1
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
690
690
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
112
111, -1
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
681
681
-
-
113
112, -1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
669
669
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
114
113, -1
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
655
655
+32 (Second Round + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-
115
130, +15
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
633
546
+102 (Semifinals + Q.)
Cordoba
-15 (QF)
Vicenza CH (27-05-2019)
116
115, -1
Best: 115
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
630
630
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
117
116, -1
Best: 115
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
619
619
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
118
117, -1
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
613
613
-
-
119
118, -1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
608
608
-
-
120
120, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
607
602
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-15 (QF)
Charlottesville CH (28-10-2019)
121
119, -2
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
605
605
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
122
121, -1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
595
595
+0 (First Round (WC))
Montpellier (Eliminato)
-
123
122, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
588
588
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
124
144, +20
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
587
491
+102 (Semifinals + Q.)
Montpellier
-6 (Q2)
Atlanta Q (22-07-2019)
125
125, 0
Best: 125
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
586
573
+20 (Second Round (WC))
Montpellier (Eliminato)
-7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020)
126
123, -3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
585
585
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
583
548
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-10 (R16)
Prague CH (17-08-2020)
128
124, -4
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
575
575
+6 (Round 2 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
129
126, -3
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
555
555
-
-
130
127, -3
Best: 127
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
554
554
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
131
139, +8
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
550
515
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-0 (R32)
St. Petersburg (12-10-2020)
132
134, +2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
548
520
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-7 (R16)
Augsburg CH (05-08-2019)
133
129, -4
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
546
546
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
134
138, +4
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
541
516
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-10 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
135
131, -4
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
541
541
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
136
132, -4
Best: 132
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
536
536
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
137
135, -2
Best: 135
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
532
520
+20 (Second Round (WC))
Cordoba (Eliminato)
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
138
133, -5
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
526
526
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
139
136, -3
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
519
519
-
-
140
137, -3
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
516
516
-
-
141
140, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
510
510
-
-
142
141, -1
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
508
508
-
-
143
142, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
504
504
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
144
149, +5
Best: 133
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
501
479
+29 (Semifinals)
Gran Canaria 1
-7 (R16)
Alicante CH (01-04-2019)
145
143, -2
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
500
500
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
146
152, +6
Best: 141
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
491
463
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-7 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
147
145, -2
Best: 145
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
489
489
+6 (Round 2 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
148
146, -2
Best: 142
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
489
484
+12 (First Round + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-7 (R16)
Marbella CH (26-10-2020)
149
147, -2
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
482
482
-
-
150
148, -2
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
480
480
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
151
150, -1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
474
474
-
-
152
160, +8
Best: 138
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
472
440
+32 (Second Round + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-0 (R32)
Antalya 1 CH (25-01-2021)
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 156
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
469
454
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-5 (R32)
Noumea CH (06-01-2020)
154
151, -3
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
464
464
-
-
155
153, -2
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
463
463
-
-
156
159, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
460
442
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 1 CH (08-02-2021)
157
154, -3
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
458
458
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
158
155, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
457
457
-
-
159
157, -2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
444
444
-
-
160
158, -2
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
444
444
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
161
161, 0
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
433
433
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
162
162, 0
Best: 157
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
425
425
+0 (First Round (WC))
Montpellier (Eliminato)
-
163
163, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
423
423
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
164
164, 0
Best: 164
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
420
420
-
-
165
165, 0
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
419
419
-
-
BEST RANKING
166
173, +7
Best: 173
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
416
401
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-3 (R32)
Cassis CH (02-09-2019)
167
166, -1
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
415
-
-
168
167, -1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
415
415
-
-
169
168, -1
Best: 135
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
414
414
+3 (Round 2 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
170
170, 0
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
413
405
+15 (Quarterfinals)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
171
169, -2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
410
410
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
172
171, -1
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
404
404
-
-
173
172, -1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
402
402
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
174
174, 0
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
400
400
-
-
175
175, 0
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
397
397
-
-
176
176, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
397
397
-
-
177
177, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
396
396
-
-
178
184, +6
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
394
383
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-7 (R16)
L'Aquila CH (19-08-2019)
179
178, -1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
393
393
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
180
179, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
391
391
-
-
181
180, -1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
391
391
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
182
181, -1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
389
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
183
182, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
387
387
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
184
190, +6
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
387
365
+29 (Semifinals)
Gran Canaria 1
-7 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
185
183, -2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
387
387
-
-
186
185, -1
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
378
378
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
376
376
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
188
187, -1
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
376
376
-
-
189
191, +2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
375
362
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-7 (R16)
Biella 1 CH (08-02-2021)
190
188, -2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
367
367
-
-
191
189, -2
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
366
366
-
-
192
192, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
359
359
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
193
195, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
359
358
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-7 (R16)
Almaty CH (03-06-2019)
194
193, -1
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
359
359
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
195
196, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
359
358
+6 (Round 2 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
196
194, -2
Best: 194
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
358
358
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
197
197, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
353
353
-
-
198
198, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
353
353
-
-
199
199, 0
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
353
353
+6 (First Round + Q.)
Cordoba (Eliminato)
-
200
200, 0
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
352
352
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-

TAG:

6 commenti

omerino (Guest) 23-09-2019 12:58

Scusate Mager ha 24 anni, Sinner 18 e si trova solo a 8 posizioni sotto. Festeggiare? Ma…….

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Giuli 23-09-2019 06:32

Redazione,aggiornate la classifica!

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Isa (Guest) 22-09-2019 22:35

Scritto da Tennisaddicted
Semplicemente impressionante…
11 Fabio FOGNINI
13 Matteo BERRETTINI
52 Lorenzo SONEGO
67 Marco CECCHINATO
74 Andreas SEPPI
84 Stefano TRAVAGLIA
88 Thomas FABBIANO
112 Salvatore CARUSO
115 Paolo LORENZI
120 Gianluca MAGER
128 Jannik SINNER

Il n. 10 al 120…fino a poco tempo fa era a fatica nei 200.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roditi (Guest) 22-09-2019 20:17

Bravo Gianluca ti sei ripreso. L ultima volta che ti ho visto giocare in qualifica a New York contro Rubin sembravi svuotato….,.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tennisaddicted (Guest) 22-09-2019 19:53

Semplicemente impressionante…

11 Fabio FOGNINI
13 Matteo BERRETTINI
52 Lorenzo SONEGO
67 Marco CECCHINATO
74 Andreas SEPPI
84 Stefano TRAVAGLIA
88 Thomas FABBIANO
112 Salvatore CARUSO
115 Paolo LORENZI
120 Gianluca MAGER
128 Jannik SINNER

2
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: wafer
Roberto (Guest) 22-09-2019 17:33

Segnatevi il nome di Emil ruusuvuori… Farà strada nel ranking questo ragazzo finlandese.
Oggi impressionante

1
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Auger00