Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini al momento al n.9 del mondo

01/06/2019 15:50 10 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 27-02-21 04:14

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12030
12030
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9850
9850
-
-
3
3, 0
Best: 3
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9735
9735
-
-
4
4, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
9125
9125
-
-
5
5, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6630
6630
-
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
6595
6595
-
-
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5615
5615
-
-
8
8, 0
Best: 8
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
4609
4609
-
-
9
9, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3480
3480
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
3480
3480
-
-
11
11, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2910
2910
-
-
12
12, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
13
13, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2710
2710
+90 (Semifinals)
Montpellier
-
14
14, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2630
2630
-
-
15
15, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2600
2600
+90 (Semifinals)
Montpellier
-90 (SF)
Montpellier (03-02-2020)
16
16, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2585
2585
-
-
17
17, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2575
2575
-
-
18
18, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2535
2535
-
-
19
19, 0
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2516
2516
-
-
20
20, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2365
2365
-
-
21
21, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2290
2290
-
-
22
22, 0
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2180
2180
-
-
23
23, 0
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2155
2155
-
-
24
24, 0
Best: 24
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1909
1909
-
-
25
25, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1895
1895
-
-
26
26, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1890
1890
-
-
27
27, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1875
1875
+0 (Second Round (Bye))
Montpellier (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 26
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1794
1794
-
-
29
29, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-
30
30, 0
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1735
1735
+0 (Second Round (Bye))
Montpellier (Eliminato)
-
31
32, +1
Best: 30
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1726
1706
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-25 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
32
31, -1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1718
1718
-
-
33
33, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1695
1695
-
-
34
34, 0
Best: 32
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
1694
1694
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
35
36, +1
Best: 32
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1648
1623
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (16-09-2019)
36
35, -1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1641
1641
+45 (Quarterfinals)
Singapore (Eliminato)
-
37
37, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1495
1495
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1457
1457
-
-
39
39, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1421
1421
+0 (Second Round (Bye))
Singapore (Eliminato)
-
40
40, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1405
1405
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
41
44, +3
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1395
1325
+90 (Semifinals)
Singapore
-20 (R16)
Cologne 1 (12-10-2020)
42
41, -1
Best: 39
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1388
1388
+0 (Second Round (Bye))
Cordoba (Eliminato)
-
43
42, -1
Best: 42
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
1382
1382
-
-
44
43, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1355
1355
-
-
45
46, +1
Best: 45
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1325
1255
+90 (Semifinals)
Singapore
-20 (R16)
Doha (06-01-2020)
46
45, -1
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1310
1310
-
-
47
47, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1255
1210
+90 (Semifinals)
Cordoba
-45 (QF)
Cordoba (03-02-2020)
48
48, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1190
1190
-
-
49
49, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1155
1155
-
-
50
50, 0
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
1113
1113
-
-
BEST RANKING
51
56, +5
Best: 52
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1111
1078
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-12 (R32)
Marrakech (08-04-2019)
52
51, -1
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1095
1095
-
-
53
52, -1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1091
1091
-
-
54
61, +7
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1091
1062
+45 (Quarterfinals)
Singapore (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Canada Q (05-08-2019)
55
53, -2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1085
1085
-
-
56
54, -2
Best: 52
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1080
1080
-
-
57
55, -2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1079
1079
-
-
58
57, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1078
1078
-
-
59
58, -1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1072
1072
-
-
60
59, -1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1068
1068
-
-
61
60, -1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1065
1065
+20 (Second Round)
Montpellier (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1040
1040
-
-
63
63, 0
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
1024
1024
-
-
64
64, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1020
1020
-
-
65
65, 0
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1015
1015
-
-
66
66, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1015
1015
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
67
67, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1013
1013
-
-
68
69, +1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
993
988
+20 (Second Round)
Montpellier (Eliminato)
-15 (QF)
Liberec CH (29-07-2019)
69
68, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
990
990
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
70
70, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
985
985
-
-
71
71, 0
Best: 61
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
966
966
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
72
72, 0
Best: 69
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
963
963
-
-
73
73, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
962
962
-
-
74
74, 0
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
954
929
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (04-01-2021)
75
76, +1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
952
907
+90 (Semifinals)
Singapore
-45 (R16)
Halle (17-06-2019)
76
83, +7
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
936
854
+90 (Semifinals)
Montpellier
-8 (Q2)
ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019)
77
75, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
909
909
-
-
78
81, +3
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
905
877
+45 (Quarterfinals)
Singapore (Eliminato)
-17 (QF)
Shenzhen CH (11-03-2019)
79
77, -2
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
898
898
-
-
80
78, -2
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
889
889
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
81
79, -2
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
887
887
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
82
80, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
880
880
-
-
83
82, -1
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
873
873
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
BEST RANKING
84
95, +11
Best: 86
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
868
790
+90 (Semifinals)
Cordoba
-12 (R32)
Sardinia (12-10-2020)
85
84, -1
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
851
851
+20 (Second Round)
Cordoba (Eliminato)
-
86
85, -1
Best: 84
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
851
851
-
-
87
86, -1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
845
845
-
-
88
87, -1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
838
838
+20 (Second Round)
Cordoba (Eliminato)
-
89
88, -1
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
832
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
90
89, -1
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
830
830
-
-
91
92, +1
Best: 88
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
826
810
+20 (Second Round)
Montpellier (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (11-03-2019)
92
90, -2
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
822
822
-
-
93
91, -2
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
820
820
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
94
93, -1
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
797
797
+0 (First Round)
Montpellier (Eliminato)
-
95
94, -1
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
796
796
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
786
786
+20 (Second Round)
Cordoba (Eliminato)
-
97
102, +5
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
785
752
+45 (Quarterfinals)
Montpellier (Eliminato)
-12 (R32)
Gstaad (22-07-2019)
98
97, -1
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
784
784
-
-
99
98, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
782
782
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
100
99, -1
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
770
770
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
101
100, -1
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
756
756
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
102
101, -1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
753
753
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
103
105, +2
Best: 95
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
750
738
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-8 (R16)
Sophia Antipolis CH (01-04-2019)
104
103, -1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
749
749
-
-
105
104, -1
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
745
745
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
726
726
-
-
107
114, +7
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
723
643
+90 (Semifinals)
Singapore
-10 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
108
107, -1
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
723
723
-
-
109
109, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
716
701
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-5 (R32)
Anning CH (15-04-2019)
110
108, -2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
704
704
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
111
110, -1
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
690
690
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
112
111, -1
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
681
681
-
-
113
112, -1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
669
669
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
114
113, -1
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
655
655
+32 (Second Round + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-
115
130, +15
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
633
546
+102 (Semifinals + Q.)
Cordoba
-15 (QF)
Vicenza CH (27-05-2019)
116
115, -1
Best: 115
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
630
630
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
117
116, -1
Best: 115
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
619
619
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
118
117, -1
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
613
613
-
-
119
118, -1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
608
608
-
-
120
120, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
607
602
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-15 (QF)
Charlottesville CH (28-10-2019)
121
119, -2
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
605
605
+0 (First Round)
Cordoba (Eliminato)
-
122
121, -1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
595
595
+0 (First Round (WC))
Montpellier (Eliminato)
-
123
122, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
588
588
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
124
144, +20
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
587
491
+102 (Semifinals + Q.)
Montpellier
-6 (Q2)
Atlanta Q (22-07-2019)
125
125, 0
Best: 125
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
586
573
+20 (Second Round (WC))
Montpellier (Eliminato)
-7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020)
126
123, -3
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
585
585
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
127
128, +1
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
583
548
+45 (Quarterfinals)
Cordoba (Eliminato)
-10 (R16)
Prague CH (17-08-2020)
128
124, -4
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
575
575
+6 (Round 2 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
129
126, -3
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
555
555
-
-
130
127, -3
Best: 127
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
554
554
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
131
139, +8
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
550
515
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-0 (R32)
St. Petersburg (12-10-2020)
132
134, +2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
548
520
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-7 (R16)
Augsburg CH (05-08-2019)
133
129, -4
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
546
546
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
134
138, +4
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
541
516
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-10 (R32)
Winston-Salem (19-08-2019)
135
131, -4
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
541
541
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
136
132, -4
Best: 132
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
536
536
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
137
135, -2
Best: 135
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
532
520
+20 (Second Round (WC))
Cordoba (Eliminato)
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
138
133, -5
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
526
526
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
139
136, -3
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
519
519
-
-
140
137, -3
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
516
516
-
-
141
140, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
510
510
-
-
142
141, -1
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
508
508
-
-
143
142, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
504
504
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
144
149, +5
Best: 133
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
501
479
+29 (Semifinals)
Gran Canaria 1
-7 (R16)
Alicante CH (01-04-2019)
145
143, -2
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
500
500
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
146
152, +6
Best: 141
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
491
463
+35 (Semifinals)
Nur-Sultan 1
-7 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
147
145, -2
Best: 145
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
489
489
+6 (Round 2 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
148
146, -2
Best: 142
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
489
484
+12 (First Round + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-7 (R16)
Marbella CH (26-10-2020)
149
147, -2
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
482
482
-
-
150
148, -2
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
480
480
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
151
150, -1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
474
474
-
-
152
160, +8
Best: 138
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
472
440
+32 (Second Round + Q.)
Montpellier (Eliminato)
-0 (R32)
Antalya 1 CH (25-01-2021)
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 156
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
469
454
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-5 (R32)
Noumea CH (06-01-2020)
154
151, -3
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
464
464
-
-
155
153, -2
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
463
463
-
-
156
159, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
460
442
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 1 CH (08-02-2021)
157
154, -3
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
458
458
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
158
155, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
457
457
-
-
159
157, -2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
444
444
-
-
160
158, -2
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
444
444
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
161
161, 0
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
433
433
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
162
162, 0
Best: 157
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
425
425
+0 (First Round (WC))
Montpellier (Eliminato)
-
163
163, 0
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
423
423
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
164
164, 0
Best: 164
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
420
420
-
-
165
165, 0
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
419
419
-
-
BEST RANKING
166
173, +7
Best: 173
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
416
401
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-3 (R32)
Cassis CH (02-09-2019)
167
166, -1
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
415
-
-
168
167, -1
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
415
415
-
-
169
168, -1
Best: 135
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
414
414
+3 (Round 2 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
170
170, 0
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
413
405
+15 (Quarterfinals)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
171
169, -2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
410
410
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
172
171, -1
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
404
404
-
-
173
172, -1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
402
402
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
174
174, 0
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
400
400
-
-
175
175, 0
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
397
397
-
-
176
176, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
397
397
-
-
177
177, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
396
396
-
-
178
184, +6
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
394
383
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-7 (R16)
L'Aquila CH (19-08-2019)
179
178, -1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
393
393
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
180
179, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
391
391
-
-
181
180, -1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
391
391
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
182
181, -1
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
389
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
183
182, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
387
387
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
184
190, +6
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
387
365
+29 (Semifinals)
Gran Canaria 1
-7 (R16)
Blois CH (17-06-2019)
185
183, -2
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
387
387
-
-
186
185, -1
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
378
378
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
376
376
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
188
187, -1
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
376
376
-
-
189
191, +2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
375
362
+20 (Second Round)
Singapore (Eliminato)
-7 (R16)
Biella 1 CH (08-02-2021)
190
188, -2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
367
367
-
-
191
189, -2
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
366
366
-
-
192
192, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
359
359
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
193
195, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
359
358
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-7 (R16)
Almaty CH (03-06-2019)
194
193, -1
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
359
359
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
195
196, +1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
359
358
+6 (Round 2 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
196
194, -2
Best: 194
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
358
358
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
197
197, 0
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
353
353
-
-
198
198, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
353
353
-
-
199
199, 0
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
353
353
+6 (First Round + Q.)
Cordoba (Eliminato)
-
200
200, 0
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
352
352
+0 (First Round)
Singapore (Eliminato)
-
201
202, +1
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
351
345
+6 (SF)
M25 Naples (Eliminato)
-
202
204, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
350
342
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-0 (R32)
Split CH (28-09-2020)
203
201, -2
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
345
345
-
-
204
203, -1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
344
344
-
-
205
205, 0
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
341
341
-
-
206
206, 0
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
339
331
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (02-11-2020)
207
207, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
337
331
+6 (Round 3 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-0 (R32)
Antalya 1 CH (25-01-2021)
208
216, +8
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
330
305
+29 (Semifinals)
Gran Canaria 1
-4 (R32)
Barcelona CH (05-10-2020)
209
208, -1
Best: 195
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
324
324
-
-
210
209, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
323
323
-
-
211
210, -1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
318
318
-
-
212
211, -1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
316
316
+3 (Round 2 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
213
212, -1
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
311
311
-
-
214
213, -1
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
310
310
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
215
215, 0
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
309
305
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-4 (R32)
Bratislava CH (09-11-2020)
216
214, -2
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
308
308
+0 (Round 1 Q)
Montpellier Q (Eliminato)
-
217
219, +2
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
297
285
+12 (First Round + Q.)
Singapore (Eliminato)
-0 (R32)
Cary CH (09-09-2019)
218
217, -1
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
296
296
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
219
220, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
291
284
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (31-08-2020)
220
218, -2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
286
286
+0 (First Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-
BEST RANKING
221
234, +13
Best: 230
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
286
258
+32 (Second Round + Q.)
Cordoba (Eliminato)
-4 (R32)
Ismaning CH (19-10-2020)
222
221, -1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
284
284
+3 (Round 2 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
223
222, -1
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
279
279
-
-
224
224, 0
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
278
273
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-3 (R32)
Drummondville CH (11-03-2019)
225
223, -2
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
277
277
-
-
226
225, -1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
269
269
-
-
227
226, -1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
267
267
-
-
228
231, +3
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
266
262
+7 (Second Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-3 (R32)
Biella CH (16-09-2019)
229
227, -2
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
266
266
-
-
230
228, -2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
264
264
-
-
BEST RANKING
231
241, +10
Best: 241
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
263
247
+18 (Quarterfinals)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (08-04-2019)
232
229, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
263
263
+6 (Round 2 Q)
Singapore Q (Eliminato)
-
233
230, -3
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
262
262
-
-
234
232, -2
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
258
258
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
235
233, -2
Best: 230
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
258
258
+3 (Round 2 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
236
235, -1
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
257
257
-
-
237
236, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
254
254
-
-
238
240, +2
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
252
247
+12 (First Round + Q.)
Singapore (Eliminato)
-7 (R16)
Champaign CH (11-11-2019)
239
237, -2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
249
249
-
-
240
238, -2
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
248
248
-
-
241
239, -2
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
248
248
-
-
242
246, +4
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
247
241
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-2 (Q2)
Quimper 1 Q (25-01-2021)
243
244, +1
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
247
242
+8 (Second Round)
Nur-Sultan 1 (Eliminato)
-3 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
244
242, -2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
246
246
+0 (First Round)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-
245
243, -2
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
246
246
+0 (Round 1 Q)
Cordoba Q (Eliminato)
-
246
245, -1
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
242
242
-
-
247
257, +10
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
241
226
+15 (Quarterfinals)
Gran Canaria 1 (Eliminato)
-0 (R32)
Todi CH (17-08-2020)
248
247, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
240
240
-
-
249
248, -1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
239
239
-
-
250
249, -1
Best: 249
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
235
235
-
-

TAG: ,

10 commenti. Lasciane uno!

Ivan (Guest) 02-06-2019 20:27

Dimenticato scrivere, conoscente dell tennis in Tutti gli elementi”

BRAVO Fabio

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ivan (Guest) 02-06-2019 20:22

Fabio e da sempre un TOP tennista. Under 10 o under venti, e un Campione verrissimo.
Non uno di quelli artificiali che durrano unna sstagione.

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alessandro (Guest) 02-06-2019 11:46

al momento è numero 10, visto che Khachanov ha vinto con Klizan e gli è passato davanti per soli 15 punti (assurdo), ora si scontrano Del Potro e Khachanov, se dovesse vincere quest’ultimo, Fognini rimarrebbe numero 10 davanti a Del Potro, anche se perdesse con Zverev, quindi tifiamo il russo, a meno di exploit di Monfils (dovrebbe arrivare in finale) e/o di Wawrinka, Paire o Struff (che dovrebbero vincere il torneo per superare Fognini), se Fognini dovesse battere Zverev dovrebbe cmq rimanere davanti a Khachanov o a Del Potro.. speriamo bene

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roger Rose (Guest) 02-06-2019 00:15

Intanto c’è scritto 10

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
grandepaci (Guest) 01-06-2019 19:10

durata purtroppo meno di un oretta hanno vinto si delpotro che il russo io tifavo klizan ma nulla da fare , peccato , ora impresa col tedeschino vamos fogna

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Italtennisfan (Guest) 01-06-2019 18:28

Fabio sulla terra per me è nei top4, gli auguro di arrivare almeno in semifinale al RG

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tennis_fan (Guest) 01-06-2019 18:03

@ ItalyFirst (#2350882)

Prima di Federer? Sicuro sicuro?

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ItalyFirst (Guest) 01-06-2019 16:30

Numero 9 ??
Per me sara’ per me sempre il NUMBER ONE !!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gianni (Guest) 01-06-2019 16:20

Male che vada alla fine Fabio sarà comunque entrato nei TOP 10 al mondo, complimenti!!!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Losvizzero 01-06-2019 16:16

Incredibile per come aveva iniziato l’anno. Se solo avesse giocato con questa maturità tutta la carriera…

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!