Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La grande settimana di Jannik Sinner

24/02/2019 18:18 26 commenti
Jannik Sinner nella foto
Jannik Sinner nella foto
Legend - Ultimo aggiornamento: 21-10-21 19:11

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11430
11430
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9630
9630
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7930
7995
+115 (RR)
ATP Cup [SUBENTRO]
-180 (SF)
Basel (21-10-2019)
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
6680
6930
-
-250 (W)
Cologne 2 (19-10-2020)
5
5, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5635
5635
-
-0 (-)
Vienna (21-10-2019)
6
6, 0
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
5560
5560
+0 (Second Round (Bye))
Moscow (Eliminato)
-
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
4688
4858
+10 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-180 (SF)
Vienna (21-10-2019)
BEST RANKING
8
9, +1
Best: 9
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3615
3615
-
-
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3378
3378
-
-
10
8, -2
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3315
3815
-
-500 (W)
Vienna (21-10-2019)
11
12, +1
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3196
3263
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Cologne 2 (19-10-2020)
BEST RANKING
12
13, +1
Best: 13
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
3055
3100
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-90 (SF)
Cologne 2 (19-10-2020)
13
15, +2
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2903
2903
-
-
BEST RANKING
14
16, +2
Best: 16
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
2895
2895
-
-
15
11, -4
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
2785
3285
-
-500 (W)
Basel (21-10-2019)
16
14, -2
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2566
2970
+0 (First Round), +23 (R32), +23 (R32)
Antwerp, ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-300 (F), -150 (F)
Vienna (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)
17
17, 0
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
+0 (Second Round (Bye))
Antwerp (Eliminato)
-
18
18, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2365
2445
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-90 (QF)
Vienna (21-10-2019)
19
20, +1
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2225
2270
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Antwerp (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (QF)
Basel (21-10-2019)
20
19, -1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2213
2383
+10 (R16)
Stuttgart [SUBENTRO]
-180 (SF)
Vienna (21-10-2019)
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2187
2154
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-12 (R32)
Nur-Sultan (26-10-2020)
22
21, -1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2151
2231
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-90 (SF)
Antwerp (19-10-2020)
23
24, +1
Best: 21
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2125
2125
-
-
24
23, -1
Best: 22
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2077
2144
+23 (QF)
Eastbourne [SUBENTRO]
-90 (SF)
Antwerp (19-10-2020)
25
27, +2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
2066
2066
-
-
26
29, +3
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2001
2001
-
-0 (-)
Vienna (21-10-2019)
27
25, -2
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1891
2071
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-180 (SF)
Basel (21-10-2019)
28
30, +2
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1785
1810
+20 (RR)
ATP Cup [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
29
28, -1
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1728
2045
+20 (R16), +13 (QF)
Mallorca [SUBENTRO], Ilkley CH [SUBENTRO]
-250 (W), -100 (W)
Antwerp (19-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)
30
31, +1
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1651
1718
+45 (Quarterfinals), +23 (R32)
Moscow, ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-90 (QF), -45 (QF)
Vienna (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)
31
26, -5
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1641
2071
+0 (First Round), +10 (R64), +10 (R64)
Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-300 (F), -150 (F)
Basel (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)
32
32, 0
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1613
1640
+45 (Quarterfinals), +20 (QF)
Antwerp, Bratislava 2 CH [SUBENTRO]
-57 (QF), -35 (SF)
Antwerp (19-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)
33
33, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1556
1556
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-
34
35, +1
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1516
1516
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
35
34, -1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1494
1529
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
36
36, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1481
1516
+10 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
BEST RANKING
37
38, +1
Best: 38
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1464
1469
+10 (R16)
Newport Beach CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Ismaning CH (19-10-2020)
38
39, +1
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1439
1459
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-65 (R16)
Vienna (21-10-2019)
39
41, +2
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1410
1365
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-0 (R32)
Winston-Salem (23-08-2021)
40
37, -3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1402
1472
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Moscow (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-90 (QF)
Basel (21-10-2019)
41
40, -1
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1370
1370
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
42
42, 0
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1355
1355
-
-
43
45, +2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1294
1294
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
44
47, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1270
1270
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
45
44, -1
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1255
1325
+45 (Quarterfinals), +10 (R16)
Antwerp, Biella 2 CH [SUBENTRO]
-80 (W), -45 (QF)
Liuzhou CH (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)
46
43, -3
Best: 43
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1253
1330
+23 (QF)
Newport [SUBENTRO]
-100 (W)
Istanbul CH (19-10-2020)
47
46, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1244
1289
-
-0 (R32), -45 (QF)
Vienna (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)
48
49, +1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1210
1210
-
-0 (-)
Vienna (21-10-2019)
49
48, -1
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1192
1217
+0 (First Round), +20 (R16)
Antwerp (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
50
51, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1144
1144
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-45 (QF)
Cologne 2 (19-10-2020)
BEST RANKING
51
52, +1
Best: 52
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1144
1139
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-15 (QF)
Traralgon CH (21-10-2019)
52
53, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1137
1137
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
53
50, -3
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1134
1201
+20 (Second Round), +23 (R32)
Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (QF)
Basel (21-10-2019)
54
54, 0
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1128
1128
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
55
56, +1
Best: 56
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
1115
1115
-
-
56
55, -1
Best: 55
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1114
1117
+20 (Second Round)
Moscow
-23 (QF)
Istanbul CH (19-10-2020)
57
58, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1105
1080
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-20 (R16)
Cagliari (05-04-2021)
BEST RANKING
58
61, +3
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1061
1031
+45 (Quarterfinals)
Moscow
-15 (QF)
Zagreb CH (10-05-2021)
59
59, 0
Best: 59
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1034
1071
+20 (R16)
Melbourne 2 [SUBENTRO]
-57 (QF)
Antwerp (19-10-2020)
60
60, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1034
1034
-
-
61
64, +3
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1015
1015
-
-
62
63, +1
Best: 61
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1004
1022
+0 (First Round), +17 (QF)
Moscow (Eliminato), Lille CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Istanbul CH (19-10-2020)
BEST RANKING
63
70, +7
Best: 70
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
1003
947
+57 (Quarterfinals + Q.)
Antwerp
-1 (R16)
M25 Calabasas (18-03-2019)
64
57, -7
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1002
1092
-
-90 (QF)
Basel (21-10-2019)
65
65, 0
Best: 65
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
1000
965
+45 (Quarterfinals)
Antwerp
-10 (R16)
Orleans CH (27-09-2021)
66
66, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
964
964
-
-
67
67, 0
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
954
954
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
68
69, +1
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
953
948
+20 (Second Round)
Antwerp (Eliminato)
-15 (QF)
Ortisei CH (11-11-2019)
69
62, -7
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
931
1029
+20 (Second Round), +10 (W)
Antwerp (Eliminato), M25 Bolton [SUBENTRO]
-80 (W), -48 (F)
Hamburg CH (21-10-2019) , Ismaning CH (19-10-2020)
70
72, +2
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
930
930
+0 (First Round)
Antwerp (Eliminato)
-
71
73, +2
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
928
928
-
-
72
71, -1
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
926
936
+0 (First Round), +10 (R16)
Moscow (Eliminato), Newport Beach CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Cologne 2 (19-10-2020)
73
68, -5
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
922
950
+20 (Second Round)
Moscow (Eliminato)
-48 (F)
Lima CH (21-10-2019)
BEST RANKING
74
79, +5
Best: 79
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
906
884
+32 (Second Round + Q.)
Antwerp
-10 (R16)
Oeiras 3 CH (17-05-2021)
75
76, +1
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
901
901
-
-
76
74, -2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
899
921
+0 (First Round (WC)), +23 (R32)
Antwerp (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
77
75, -2
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
898
912
+0 (First Round), +6 (Q2)
Antwerp (Eliminato), Nur-Sultan Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Basel (21-10-2019)
78
77, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
897
897
-
-
79
80, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
882
882
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
80
82, +2
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
866
866
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
81
81, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
863
877
+15 (QF)
Guayaquil CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lima CH (21-10-2019)
82
78, -4
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
850
885
+0 (First Round), +10 (R16)
Moscow (Eliminato), Estoril [SUBENTRO]
-45 (QF)
Cologne 2 (19-10-2020)
83
83, 0
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
850
850
-
-
84
84, 0
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
848
848
-
-
85
86, +1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
835
835
-
-
86
85, -1
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
832
847
+5 (R16)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Basel (21-10-2019)
87
87, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
829
829
-
-
88
88, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
812
822
+10 (R128)
ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-20 (R16)
Cologne 2 (19-10-2020)
89
89, 0
Best: 89
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
812
812
-
-
90
91, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
807
807
-
-
91
95, +4
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
793
793
-
-
92
93, +1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
793
800
+13 (R64)
ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-20 (R16)
Antwerp (19-10-2020)
93
96, +3
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
773
773
-
-
94
98, +4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
767
767
+6 (Round 2 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
95
102, +7
Best: 102
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
763
753
+15 (Quarterfinals)
Buenos Aires
-5 (W)
M15 Tabarka (10-06-2019)
96
100, +4
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
760
760
-
-
97
101, +4
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
757
757
+0 (First Round)
Moscow (Eliminato)
-
98
94, -4
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
750
795
-
-45 (R16)
Vienna (21-10-2019)
99
99, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
749
762
+32 (Second Round + Q.)
Antwerp
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
100
97, -3
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
748
770
+6 (Round 2 Q), +10 (R32)
Antwerp Q (Eliminato), Melbourne 1 [SUBENTRO]
-32 (R16)
Cologne 2 (19-10-2020)
101
104, +3
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
746
746
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-
102
105, +3
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
744
744
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-32 (R16)
Cologne 2 (19-10-2020)
103
92, -11
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
740
805
+15 (Quarterfinals)
Buenos Aires
-80 (W)
Lima CH (21-10-2019)
104
107, +3
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
730
735
+7 (Second Round), +10 (Q2)
Bogota (Eliminato), Acapulco Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lima CH (21-10-2019)
BEST RANKING
105
106, +1
Best: 106
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
730
742
+8 (R16)
Hamburg CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Rodez (14-10-2019)
106
103, -3
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
725
750
+6 (Round 2 Q), +10 (Q2)
Antwerp Q (Eliminato), Rotterdam Q [SUBENTRO]
-35 (SF)
Brest CH (21-10-2019)
107
109, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
720
730
+10 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-20 (R16)
Antwerp (19-10-2020)
108
108, 0
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
719
733
+51 (Quarterfinals + Q.)
Moscow
-65 (R16)
Basel (21-10-2019)
109
110, +1
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
717
722
+7 (Second Round), +10 (W)
Bogota, M15 East Lansing [SUBENTRO]
-15 (QF)
Hamburg CH (21-10-2019)
110
111, +1
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
716
713
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-12 (R32)
Santiago (24-02-2020)
111
90, -21
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
715
807
+18 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-110 (QF)
Vienna (21-10-2019)
112
112, 0
Best: 112
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
694
694
-
-
113
113, 0
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
691
691
-
-0 (R32), -0 (R32)
Vienna (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)
114
114, 0
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
681
681
+12 (First Round + Q.)
Antwerp (Eliminato)
-12 (R32)
Cologne 2 (19-10-2020)
115
116, +1
Best: 103
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
676
676
+7 (Second Round)
Buenos Aires
-
116
118, +2
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
662
662
+7 (Second Round)
Losinj (Eliminato)
-
117
119, +2
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
660
660
-
-
118
115, -3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
658
678
-
-20 (R32)
Vienna (21-10-2019)
119
121, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
654
654
-
-
BEST RANKING
120
123, +3
Best: 123
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
645
645
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
121
124, +3
Best: 124
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
633
631
+7 (Second Round)
Buenos Aires
-5 (W)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
122
120, -2
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
617
655
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Istanbul II CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Basel (21-10-2019)
BEST RANKING
123
125, +2
Best: 125
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
616
616
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
124
122, -2
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
607
647
+0 (Round 1 Q), +8 (QF)
Antwerp Q (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Hamburg CH (21-10-2019)
125
117, -8
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
604
669
+20 (Second Round), +5 (R64)
Moscow, ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-45 (R16), -45 (QF)
Vienna (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)
126
126, 0
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
598
609
+0 (First Round), +4 (R16)
Buenos Aires (Eliminato), San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lima CH (21-10-2019)
127
127, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
594
594
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
128
128, 0
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
579
584
+15 (Quarterfinals)
Buenos Aires
-20 (R32)
Basel (21-10-2019)
129
129, 0
Best: 117
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
559
581
+7 (Second Round)
Buenos Aires
-29 (SF)
Lima CH (21-10-2019)
130
130, 0
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
BEST RANKING
131
132, +1
Best: 132
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
527
524
+6 (Round 2 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
132
134, +2
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
521
521
-
-
BEST RANKING
133
138, +5
Best: 136
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
519
511
+15 (Quarterfinals)
Buenos Aires
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
134
136, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
513
513
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-
135
131, -4
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
512
534
+4 (R16)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-26 (R16)
Cologne 2 (19-10-2020)
BEST RANKING
136
140, +4
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
509
509
-
-
137
139, +2
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
507
509
+4 (R16)
Gwangju CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Antwerp Q (19-10-2020)
BEST RANKING
138
141, +3
Best: 141
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
507
508
+6 (Round 2 Q), +7 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Brest CH (21-10-2019)
139
142, +3
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
506
506
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
140
137, -3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
499
511
+12 (First Round + Q.), +8 (Q3)
Moscow (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-20 (R32), -12 (R32)
Vienna (21-10-2019) , Cologne 2 (19-10-2020)
BEST RANKING
141
143, +2
Best: 143
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
494
494
-
-
142
135, -7
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
492
514
+10 (R16), +9 (R16)
Indian Wells CH [SUBENTRO], Bratislava 2 CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -12 (R32)
Hamburg CH (21-10-2019) , Antwerp (19-10-2020)
143
144, +1
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
483
483
-
-
144
133, -11
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
476
521
+0 (Round 1 Q)
Antwerp Q (Eliminato)
-45 (R16)
Vienna (21-10-2019)
145
145, 0
Best: 145
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
472
472
-
-
146
146, 0
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
467
467
-
-
BEST RANKING
147
148, +1
Best: 148
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
458
458
-
-
148
150, +2
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
448
448
-
-
149
151, +2
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
447
447
-
-
150
164, +14
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
443
429
+32 (Second Round + Q.)
Moscow (Eliminato)
-18 (QF)
Brest CH (21-10-2019)
151
152, +1
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
439
444
+10 (R16)
Istanbul CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Hamburg CH (21-10-2019)
152
157, +5
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
-
-
153
158, +5
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
435
435
-
-
154
159, +5
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
433
433
-
-
155
160, +5
Best: 151
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
432
432
+0 (First Round (WC))
Moscow (Eliminato)
-
156
172, +16
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
431
411
+20 (Second Round (WC))
Antwerp
-
157
156, -1
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
429
439
+8 (QF)
Leon CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Istanbul CH (19-10-2020)
158
170, +12
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
427
420
+7 (Second Round)
Buenos Aires
-0 (R32)
Oeiras 3 CH (17-05-2021)
159
147, -12
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
426
466
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (R16)
Vienna (21-10-2019)
BEST RANKING
160
166, +6
Best: 166
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
426
427
+7 (R16)
Pune CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020)
161
167, +6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
422
422
-
-
BEST RANKING
162
163, +1
Best: 163
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
422
430
+0 (Round 1 Q), +10 (W)
Moscow Q (Eliminato), M25 Vero Beach [SUBENTRO]
-18 (QF)
Istanbul CH (19-10-2020)
163
169, +6
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
421
421
-
-
BEST RANKING
164
165, +1
Best: 165
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
419
428
+7 (R16), +7 (R16)
St. Petersburg 2 CH [SUBENTRO], Cassis CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -8 (R16)
Hamburg CH (21-10-2019) , Istanbul CH (19-10-2020)
165
168, +3
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
418
421
+7 (R16)
Parma 2 CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Basel Q (21-10-2019)
166
161, -5
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
414
432
+8 (QF), +7 (R16)
Winnetka CH [SUBENTRO], Tallahassee CH [SUBENTRO]
-18 (QF), -15 (QF)
Istanbul CH (19-10-2020) , Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
167
171, +4
Best: 171
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
414
414
-
-
168
162, -6
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
409
431
+6 (Round 2 Q), +7 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Orlando CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Hamburg CH (21-10-2019)
169
173, +4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
408
408
-
-0 (R32)
Vienna (21-10-2019)
170
154, -16
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
408
439
+8 (Q2), +8 (QF)
Australian Open Q [SUBENTRO], St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -18 (QF)
Ismaning CH (19-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)
171
149, -22
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
403
456
+0 (First Round (WC)), +7 (R16)
Moscow (Eliminato), Istanbul II CH [SUBENTRO]
-60 (F)
Brest CH (21-10-2019)
172
177, +5
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
400
400
-
-
173
176, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
399
400
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Antwerp Q (19-10-2020)
174
174, 0
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
399
407
+7 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Traralgon CH (21-10-2019)
175
178, +3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
394
394
-
-
176
175, -1
Best: 175
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
391
403
+3 (R32)
Anning CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Traralgon CH (21-10-2019)
177
183, +6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
390
390
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
178
180, +2
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
388
391
+4 (R16)
Marbella CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
179
184, +5
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
385
385
-
-
180
185, +5
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
382
382
-
-
181
182, +1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
375
390
-
-15 (QF)
Hamburg CH (21-10-2019)
BEST RANKING
182
187, +5
Best: 187
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
375
371
+7 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-3 (Q2)
Cordoba Q (22-02-2021)
183
190, +7
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
370
366
+11 (Second Round + Q.)
Bogota (Eliminato)
-7 (R16)
Quimper CH (27-01-2020)
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 188
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
370
371
+7 (R16)
Helsinki CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Brest CH (21-10-2019)
185
153, -32
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
369
443
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Moscow Q (Eliminato), Nur-Sultan Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Traralgon CH (21-10-2019)
186
181, -5
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
369
390
+0 (R32)
Bratislava CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -6 (Q2)
Traralgon CH (21-10-2019) , Antwerp Q (19-10-2020)
187
179, -8
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
369
393
+5 (R32)
Canberra (Bendigo 1) CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Ismaning CH (19-10-2020)
BEST RANKING
188
189, +1
Best: 189
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
367
367
-
-
189
155, -34
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
365
439
+6 (Q2)
Estoril Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Ismaning CH (19-10-2020)
190
191, +1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
361
361
+0 (Round 1 Q)
Moscow Q (Eliminato)
-
191
186, -5
Best: 186
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
360
378
+0 (First Round (WC)), +2 (SF)
Antwerp (Eliminato), M15 Doha [SUBENTRO]
-20 (R16)
Antwerp (19-10-2020)
192
193, +1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
358
357
+7 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-6 (R32)
Umag (19-07-2021)
193
192, -1
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
357
357
-
-
194
195, +1
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
349
349
-
-
195
196, +1
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
348
348
-
-
196
194, -2
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
347
354
+0 (First Round), +4 (Q2), +4 (R16)
Losinj (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami Q [SUBENTRO], Nanchang CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -7 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020) , Traralgon CH (21-10-2019)
197
197, 0
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
346
346
-
-
198
204, +6
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
343
335
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-7 (R16)
Zadar CH (22-03-2021)
199
199, 0
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
341
341
-
-
200
200, 0
Best: 197
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
340
340
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-
201
201, 0
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
338
338
+8 (Q2)
Australian Open Q [SUBENTRO]
-8 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020)
202
202, 0
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
336
336
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-
203
203, 0
Best: 203
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
336
336
-
-
204
198, -6
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
334
342
+7 (R16)
Hamburg CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Ismaning CH (19-10-2020)
205
205, 0
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
333
333
-
-
206
206, 0
Best: 204
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
329
331
+0 (First Round), +2 (SF)
Buenos Aires (Eliminato), M15 Buenos Aires [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Monastir (12-10-2020)
207
207, 0
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
325
325
-
-
BEST RANKING
208
210, +2
Best: 210
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
323
318
+7 (Second Round)
Losinj (Eliminato)
-2 (Q2)
Verona Q (16-08-2021)
209
208, -1
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
321
321
-
-
210
211, +1
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
316
316
-
-
211
209, -2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
315
319
+3 (R32)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Ismaning CH (19-10-2020)
212
212, 0
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
312
312
-
-
213
213, 0
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
308
308
-
-
214
214, 0
Best: 214
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
304
307
+0 (First Round), +4 (R32)
Buenos Aires (Eliminato), Campinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
215
215, 0
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
302
302
-
-
216
216, 0
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
300
300
-
-
BEST RANKING
217
218, +1
Best: 218
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
297
297
-
-
BEST RANKING
218
219, +1
Best: 219
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
295
295
-
-
219
217, -2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
292
297
+2 (R32)
St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Hamburg CH (21-10-2019)
220
220, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
292
293
+2 (Q2)
Nottingham Q [SUBENTRO]
-3 (R32)
Hamburg CH (21-10-2019)
221
228, +7
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
290
280
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-5 (R32)
Brest CH (21-10-2019)
222
221, -1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
288
-
-
223
222, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
287
287
-
-
224
223, -1
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
283
283
-
-
225
224, -1
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
283
283
-
-
226
226, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
282
282
-
-
227
227, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
281
281
-
-
228
229, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
279
279
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
229
230, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
277
277
-
-
230
234, +4
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
277
274
+7 (Second Round)
Bogota
-4 (R32)
Antalya 2 CH (01-02-2021)
231
232, +1
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
275
275
-
-
BEST RANKING
232
239, +7
Best: 239
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
275
263
+15 (Quarterfinals)
Bogota
-3 (QF)
M25 Rodez (12-10-2020)
233
225, -8
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
274
283
+6 (R32)
Cordoba [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lima CH (21-10-2019)
234
233, -1
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
273
275
+6 (R32)
Lyon [SUBENTRO]
-8 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020)
235
235, 0
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
270
270
-
-
236
236, 0
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
266
266
-
-
237
237, 0
Best: 237
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
265
265
-
-
238
238, 0
Best: 238
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
265
265
-
-
239
241, +2
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
259
259
-
-
BEST RANKING
240
247, +7
Best: 247
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
250
250
-
-
241
248, +7
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
249
249
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-
242
249, +7
Best: 174
Nicola Kuhn
GER, 2000.03.20
248
248
-
-
BEST RANKING
243
250, +7
Best: 244
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
246
246
-
-
BEST RANKING
244
251, +7
Best: 251
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
246
246
-
-
245
246, +1
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
245
252
-
-7 (R16)
Traralgon CH (21-10-2019)
246
240, -6
Best: 202
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
244
262
+2 (QF), +2 (R32)
M15 Heraklion [SUBENTRO], Barletta CH [SUBENTRO]
-19 (QF), -3 (R32)
Ismaning CH (19-10-2020) , Hamburg CH (21-10-2019)
247
252, +5
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
244
244
-
-
248
244, -4
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
244
254
+7 (Second Round), +4 (R32)
Losinj (Eliminato), Rennes CH [SUBENTRO]
-13 (R16), -8 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)
249
242, -7
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
240
257
+3 (R32), +2 (Q2)
Nottingham CH [SUBENTRO], Quimper 1 Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Ismaning CH (19-10-2020) , Hamburg CH (21-10-2019)
250
259, +9
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
238
231
+7 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
251
255, +4
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
237
237
-
-
252
231, -21
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
235
277
+0 (Round 1 Q), +6 (R32)
Moscow Q (Eliminato), Munich [SUBENTRO]
-48 (F)
Liuzhou CH (21-10-2019)
253
253, 0
Best: 251
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
233
242
+0 (First Round), +1 (R16)
Losinj (Eliminato), M25 Hamburg [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Tabarka (14-10-2019)
254
257, +3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
232
232
-
-
255
258, +3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
231
231
-
-
256
260, +4
Best: 255
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
229
229
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
257
261, +4
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
225
228
+4 (R16)
Marbella CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
258
262, +4
Best: 262
Dominic Stricker
SUI, 2002.08.16
225
225
-
-
259
273, +14
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
223
212
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
BEST RANKING
260
264, +4
Best: 264
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
223
223
-
-
261
266, +5
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
223
223
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
262
265, +3
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
223
223
+7 (Second Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
BEST RANKING
263
268, +5
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
222
222
-
-
264
267, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
222
223
+4 (R16)
Jerusalem CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Brest CH (21-10-2019)
265
256, -9
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
221
234
+2 (Q2)
Quimper 1 Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
266
269, +3
Best: 269
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
220
222
+2 (QF)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (12-10-2020)
267
263, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
218
223
-
-5 (R32)
Brest CH (21-10-2019)
268
270, +2
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
213
213
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
269
271, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
213
-
-
270
274, +4
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
211
212
+0 (Round 1 Q), +4 (R16)
Moscow Q (Eliminato), Francavilla CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Brest CH (21-10-2019)
271
254, -17
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
210
239
-
-29 (SF)
Traralgon CH (21-10-2019)
272
275, +3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
210
210
-
-
273
277, +4
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
208
208
-
-
BEST RANKING
274
286, +12
Best: 286
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
206
192
+15 (Quarterfinals)
Bogota
-1 (R16)
M15 Weston (28-06-2021)
275
272, -3
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
205
213
+5 (R32)
Quimper 1 CH [SUBENTRO]
-13 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020)
BEST RANKING
276
280, +4
Best: 280
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
204
204
-
-
277
281, +4
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
202
202
-
-
BEST RANKING
278
287, +9
Best: 287
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
201
188
+15 (Quarterfinals)
Bogota
-2 (Q2)
Como Q (30-08-2021)
279
276, -3
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
201
209
+7 (Second Round)
Buenos Aires
-15 (QF)
Lima CH (21-10-2019)
280
279, -1
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
200
204
+4 (R16)
Tallahassee CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Brest CH (21-10-2019)
281
282, +1
Best: 250
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
198
198
-
-
282
245, -37
Best: 208
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
198
253
+12 (First Round + Q.), +2 (R32)
Moscow (Eliminato), Drummondville CH [SUBENTRO]
-40 (SF), -29 (SF)
Istanbul CH (19-10-2020) , Liuzhou CH (21-10-2019)
283
284, +1
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
197
194
+7 (Second Round)
Losinj (Eliminato)
-4 (R16)
Prague III CH (23-08-2021)
284
283, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
196
196
-
-
285
243, -42
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
194
254
-
-60 (F)
Istanbul CH (19-10-2020)
286
285, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
186
193
-
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
287
288, +1
Best: 272
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
184
188
+0 (First Round), +3 (F)
Bogota (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
288
289, +1
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
184
184
-
-
289
293, +4
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
183
180
+7 (Second Round)
Bogota (Eliminato)
-4 (R16)
St. Petersburg 1 CH (01-03-2021)
290
291, +1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
181
181
-
-
291
292, +1
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
181
181
-
-
292
290, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
181
183
+5 (R32)
Pau CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Ismaning CH (19-10-2020)
293
301, +8
Best: 260
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
180
173
+7 (Second Round)
Losinj (Eliminato)
-0 (R32)
M25 Villena (01-02-2021)
294
294, 0
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
179
179
-
-
295
296, +1
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
179
179
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
296
278, -18
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
178
207
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-29 (SF)
Liuzhou CH (21-10-2019)
297
298, +1
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
176
176
-
-
298
306, +8
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
173
169
+7 (Second Round)
Bogota
-3 (Q2)
Antalya Q (24-06-2019)
BEST RANKING
299
302, +3
Best: 302
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
171
171
-
-
300
297, -3
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
169
176
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-7 (R16)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
301
303, +2
Best: 303
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
169
169
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
302
304, +2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
169
169
-
-
303
307, +4
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
167
167
-
-
304
319, +15
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
167
156
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-4 (SF)
M15 Antalya (18-01-2021)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 307
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
166
166
-
-
306
309, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
165
165
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-
307
310, +3
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
164
164
-
-
308
295, -13
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
164
179
-
-15 (QF)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
309
316, +7
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
164
159
+7 (Second Round)
Losinj (Eliminato)
-2 (Q2)
Bratislava Q (07-06-2021)
BEST RANKING
310
312, +2
Best: 312
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
162
162
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
311
313, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
161
161
-
-
312
314, +2
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
161
161
-
-
313
305, -8
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
161
169
+3 (SF)
M25 Trento [SUBENTRO]
-11 (R16)
Ismaning CH (19-10-2020)
314
311, -3
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
161
162
+3 (R32)
Ortisei CH [SUBENTRO]
-4 (R32)
Ismaning CH (19-10-2020)
315
315, 0
Best: 315
Dalibor Svrcina
CZE, 2002.10.02
160
160
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-
316
318, +2
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
158
158
-
-
BEST RANKING
317
323, +6
Best: 323
Arthur Cazaux
FRA, 2002.08.23
153
150
+3 (QF)
M25 Loule (Eliminato)
-
318
317, -1
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
151
158
-
-7 (R16)
Traralgon CH (21-10-2019)
319
299, -20
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
151
176
+4 (R16)
Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Traralgon CH (21-10-2019)
320
322, +2
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
151
151
-
-
321
325, +4
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
150
149
+1 (R16)
M25 Loule (Eliminato)
-
322
321, -1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
149
152
-
-3 (R32)
Hamburg CH (21-10-2019)
BEST RANKING
323
324, +1
Best: 324
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
149
149
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
BEST RANKING
324
326, +2
Best: 326
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
148
148
-
-
325
327, +2
Best: 317
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
147
147
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
326
328, +2
Best: 322
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
146
146
-
-
BEST RANKING
327
329, +2
Best: 329
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
146
146
-
-
BEST RANKING
328
332, +4
Best: 332
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
146
142
+4 (SF)
M15 Monastir (Eliminato)
-
BEST RANKING
329
334, +5
Best: 334
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
144
141
+3 (QF)
M25 Lima (Eliminato)
-
330
330, 0
Best: 319
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
144
144
-
-
331
331, 0
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
142
142
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
332
356, +24
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
142
125
+20 (Winner)
M25+H Rodez
-3 (QF)
M25 Rodez (12-10-2020)
333
333, 0
Best: 333
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
141
142
+2 (QF)
M15 Cancun [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Waco (14-10-2019)
334
335, +1
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
138
138
-
-0 (R32)
Ismaning CH (19-10-2020)
BEST RANKING
335
337, +2
Best: 337
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
137
137
+0 (First Round)
Bogota (Eliminato)
-
336
372, +36
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
137
117
+20 (Winner)
M25 Loule
-
337
320, -17
Best: 289
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
135
154
+0 (Round 1 Q (WC)), +1 (R16)
Antwerp Q (Eliminato), M25 Vale do Lobo [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Waco (14-10-2019)
338
338, 0
Best: 338
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
135
135
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
339
339, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
134
134
-
-
340
340, 0
Best: 339
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 1997.07.14
134
134
-
-
341
341, 0
Best: 341
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
134
134
+0 (First Round)
Losinj (Eliminato)
-
BEST RANKING
342
354, +12
Best: 354
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
132
125
+7 (Second Round)
Bogota
-0 (R64)
Drummondville CH (17-02-2020)
343
346, +3
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
132
131
+1 (R16)
M25+H Rodez (Eliminato)
-
344
369, +25
Best: 316
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
131
118
+15 (Quarterfinals)
Losinj
-2 (Q2)
Forli Q (14-06-2021)
345
345, 0
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
131
132
-
-1 (Q2)
Ismaning Q (19-10-2020)
346
347, +1
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
130
130
+2 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Olomouc (14-10-2019)
347
343, -4
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
129
132
-
-3 (R32)
Hamburg CH (21-10-2019)
348
348, 0
Best: 329
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
129
129
-
-
349
357, +8
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
128
125
+7 (Second Round)
Bogota (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Getafe Madrid (14-10-2019)
350
350, 0
Best: 350
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
127
127
-
-
351
351, 0
Best: 351
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
127
127
-
-
352
336, -16
Best: 336
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
127
137
+2 (QF)
M15 Opatija [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Waco (14-10-2019)
353
349, -4
Best: 349
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
127
128
+0 (First Round), +2 (SF)
Buenos Aires (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-3 (R32)
Traralgon CH (21-10-2019)
354
342, -12
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
127
134
+2 (R32), +2 (R32)
Samarkand CH [SUBENTRO], Tampere CH [SUBENTRO]
-6 (SF), -5 (R32)
M25 Rodez (12-10-2020) , Brest CH (21-10-2019)
355
300, -55
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
126
174
-
-48 (F)
Traralgon CH (21-10-2019)
BEST RANKING
356
361, +5
Best: 361
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
126
121
+7 (Second Round)
Buenos Aires
-2 (QF)
M15 Cordoba (05-04-2021)
357
352, -5
Best: 282
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
126
126
-
-
BEST RANKING
358
396, +38
Best: 396
Filip Misolic
AUT, 2001.08.08
125
106
+19 (Quarterfinals + Q.)
Losinj
-0 (R32)
M15 Antalya (07-12-2020)
359
355, -4
Best: 353
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
125
125
-
-
360
358, -2
Best: 352
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
122
122
-
-
361
379, +18
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
122
112
+3 (QF), +7 (Second Round)
M25 Lima (Eliminato), Bogota
-
362
353, -9
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
121
125
+1 (R16 + Q.)
M25 Loule (Eliminato)
-5 (R32)
Brest CH (21-10-2019)
363
359, -4
Best: 359
Matteo Arnaldi
ITA, 2001.02.22
121
121
-
-
364
360, -4
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
121
121
-
-
365
362, -3
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
120
120
-
-
366
363, -3
Best: 354
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
120
119
+1 (R16)
M25 Loule (Eliminato)
-
367
365, -2
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
119
119
-
-
368
366, -2
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
119
119
-
-
369
376, +7
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
119
116
+3 (QF)
M25+H Rodez (Eliminato)
-
370
368, -2
Best: 368
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
118
118
-
-
371
370, -1
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
118
118
+3 (F)
M15 Almaty [SUBENTRO]
-3 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
372
371, -1
Best: 371
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
117
117
-
-
BEST RANKING
373
390, +17
Best: 388
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
117
108
+12 (Final)
M25+H Rodez (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Waco (14-10-2019)
374
374, 0
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
116
116
-
-0 (R64)
Hamburg CH (21-10-2019)
375
375, 0
Best: 375
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
116
116
-
-
376
367, -9
Best: 367
Otto Virtanen
FIN, 2001.06.21
113
118
+1 (QF)
M15 Karlskrona [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Rodez (12-10-2020)
377
344, -33
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
113
132
+1 (R16)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Rodez (12-10-2020)
378
380, +2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
112
112
-
-
379
421, +42
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
111
96
+15 (Quarterfinals)
Bogota
-
380
382, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
111
111
-
-
381
383, +2
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
111
111
-
-
382
385, +3
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
110
110
-
-
383
378, -5
Best: 236
JiSung Nam
KOR, 1993.08.15
110
112
+1 (QF)
M15 Nishi-Tokyo [SUBENTRO]
-3 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
384
386, +2
Best: 386
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
110
110
-
-
385
388, +3
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
109
109
-
-
386
389, +3
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
108
108
-
-
387
387, 0
Best: 299
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
108
110
+1 (R16)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-3 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
388
392, +4
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
107
107
-
-
389
393, +4
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
107
107
-
-0 (R64)
Brest CH (21-10-2019)
BEST RANKING
390
395, +5
Best: 391
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
107
107
+0 (R32), +0 (First Round)
M25 Lima (Eliminato), Bogota (Eliminato)
-
391
399, +8
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
106
105
+1 (R16)
M15 Naples (Eliminato)
-
392
391, -1
Best: 391
Shintaro Mochizuki
JPN, 2003.06.02
105
107
+1 (R16), +1 (R16)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO], M15 Cancun [SUBENTRO]
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Changwon (14-10-2019) , M15 Sharm El Sheikh (12-10-2020)
393
400, +7
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
105
105
-
-
394
384, -10
Best: 229
Mukund Sasikumar
IND, 1997.01.14
105
111
+1 (R16)
M25 Loule (Eliminato)
-7 (R16)
Traralgon CH (21-10-2019)
395
381, -14
Best: 381
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
105
112
+1 (Q2), +1 (R16)
Bratislava Q [SUBENTRO], M15 Monastir [SUBENTRO]
-7 (R16), -2 (QF)
Ismaning CH (19-10-2020) , M15 Monastir (12-10-2020)
396
403, +7
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
104
104
+0 (First Round)
Buenos Aires (Eliminato)
-
397
405, +8
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
102
102
-
-
398
398, 0
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
102
106
+2 (QF)
M25 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Rodez (14-10-2019)
399
402, +3
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
101
104
-
-3 (R32)
Lima CH (21-10-2019)
400
397, -3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
101
106
+2 (QF)
M25 Nonthaburi [SUBENTRO]
-7 (R16)
Traralgon CH (21-10-2019)

26 commenti. Lasciane uno!

click the following internet page (Guest) 11-11-2019 16:07

We are a group of volunteers and opening a new scheme in our community. Your website offered us with valuable info to work on. You’ve done a formidable job and our entire community will be thankful to you.

http://trello.com/connorsnyder

26
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
uno che la sa lunga (Guest) 25-02-2019 13:16

Scritto da Scottie
mi lascia perplesso la conformazione fisica di Sinner
è strana

Proprio per questo riesce a fare cose che altri non riescono a fare. È un aspetto positivo questo non il contrario

25
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Scottie (Guest) 24-02-2019 22:39

mi lascia perplesso la conformazione fisica di Sinner
è strana

24
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio
Nicola (Guest) 24-02-2019 21:31

Quanto poco bisogna capire di tennis per chiamare Singer uno di cui si parla (e straparla) da giorni, e quasi non si parla d’altro su livetennis?

23
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609
bYE (Guest) 24-02-2019 21:03

Scritto da Franco
Quanto poco bisogna capire di tennis per dire che Singer assomiglia a Murray? Singer, per come porta i colpi, ha la facilità di tennis di Zverev. A rete invece, in proiezione, è decisamente meglio dello spillungone. Ma la chiave per raggiungere quei livelli sarà il servizio: qui, per ora, niente a che vedere con Sasha…

Cmq se non sai nemmeno il suo nome non dovresti proprio parlare

22
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bYE (Guest) 24-02-2019 21:00

Scritto da Franco
Quanto poco bisogna capire di tennis per dire che Singer assomiglia a Murray? Singer, per come porta i colpi, ha la facilità di tennis di Zverev. A rete invece, in proiezione, è decisamente meglio dello spillungone. Ma la chiave per raggiungere quei livelli sarà il servizio: qui, per ora, niente a che vedere con Sasha…

Sono stato il primo a paragonarlo a Murray qualche giorno..somiglianza palese.
Ma in questo sito gli utenti sono più orientati in zverev, nole, anderson ed addirittura..quinzi!!! Pure questa si è sentita

21
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pablito 24-02-2019 20:44

Scritto da ilpallettaro
veramente è la settimana di Auger-Aliassime

Si, ma Auger era già conosciuto, mentre JS perfetto (quasi) sconosciuto ai non addetti.
Certo che se Auger stasera si fa il 500… va quasi nei 40… da 104.
Bravo.

20
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alecon (Guest) 24-02-2019 20:37

Scritto da Franco
Quanto poco bisogna capire di tennis per dire che Singer assomiglia a Murray? Singer, per come porta i colpi, ha la facilità di tennis di Zverev. A rete invece, in proiezione, è decisamente meglio dello spillungone. Ma la chiave per raggiungere quei livelli sarà il servizio: qui, per ora, niente a che vedere con Sasha…

Sottoscrivo. Come ho già precedentemente scritto in un altro intervento sempre qui nel sito, la chiave è il servizio: se, come è possibile, riuscirà a costruirsi una prima con i fiocchi, non dico alla Zverev A, ma comunque non così distante, allora il futuro è suo.

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Il Polpo Paul 24-02-2019 20:25

Con quale motivazioni può mai andare a giocare un 25.000 la settimana entrante? Non farebbe meglio a riposarsi/allenarsi una settimana? Vero è che giocherebbe quasi a casa sua, ma ne vale la pena?

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
itf expert (Guest) 24-02-2019 20:17

@Franco: come “tipologia” di gioco assomiglia “abbastanza” a Zverev (anche se portano i colpi in modo diverso), molto meno a Murray (cmq, almeno, si parla di 3 giocatori che hanno nel rovescio il loro colpo “naturale”, i paragoni sono certo “forzati”, ma non completamente assurdi come invece ho letto altre volte…).
A proposito, quando uscirà il prossimo disco di Singer?

17
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio
renzopii (Guest) 24-02-2019 20:11

Scritto da Franco
Quanto poco bisogna capire di tennis per dire che Singer assomiglia a Murray? Singer, per come porta i colpi, ha la facilità di tennis di Zverev. A rete invece, in proiezione, è decisamente meglio dello spillungone. Ma la chiave per raggiungere quei livelli sarà il servizio: qui, per ora, niente a che vedere con Sasha…

Singer sarà sicuramente capace di cucire

16
Replica | Quota | 4
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: Alan Mark, drop shock, eternauta, tombizzle
Franco (Guest) 24-02-2019 20:08

Quanto poco bisogna capire di tennis per dire che Singer assomiglia a Murray? Singer, per come porta i colpi, ha la facilità di tennis di Zverev. A rete invece, in proiezione, è decisamente meglio dello spillungone. Ma la chiave per raggiungere quei livelli sarà il servizio: qui, per ora, niente a che vedere con Sasha…

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Oscarolibero (Guest) 24-02-2019 19:51

Scritto da Alpa
Abbiamo un nuovo n. 1 se nom ve ne siete accorti, questo siete.

Questo era scontato. Così come l uscita di Fognini dai 50 entro breve

14
Replica | Quota | -2
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: sabatom, Lory278
Carlos (Guest) 24-02-2019 19:44

Ho avuto la fortuna di ammirare Sinner in 5 incontri a Bergamo..superiorità disarmante su tutti(Caruso,Galovic,Quinzi,Lamasine,Marcora).È nata una nuova stella del tennis italiano e penso mondiale

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
renzopii (Guest) 24-02-2019 19:35

Scritto da Erca70
Dei millennials é il n. 4, dietro il fenomeno canadese, il tedesco Molleker e lo spagnolo Kuhn.
Primo del 2001.
Mica male…

ma primo dei nati nel terzo millennio

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Alpa 24-02-2019 19:14

Abbiamo un nuovo n. 1 se nom ve ne siete accorti, questo siete.

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ibson 24-02-2019 19:04

Scritto da magilla
una bella risposta a tutti quelli (tanti) che l’hanno scorso si lamentavano delle troppe wc date a lui dalla federazione…..

ma troppe WC di cosa che aveva giovato solo 3 challenger? ma poi chi si è lamentato?

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
itf expert (Guest) 24-02-2019 18:54

@Lobby: ah, anche tu metallaro? Però io, pur amante della musica hard-heavy a 360°, preferisco altri “sottotipi” di metal (più quello dei “defender” degli anni 80′, che il death-roll degli Entombed, anche se ascolto taluni gruppi di MDM, visto che la mia cultura musicale è amplissima e molto “aperta”…)

9
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio
magilla 24-02-2019 18:46

Scritto da uno che la sa lunga
SINNER THE WINNER
NUOVO SOPRANNOME

S-INNERHOFER DEL TENNIS

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla 24-02-2019 18:45

una bella risposta a tutti quelli (tanti) che l’hanno scorso si lamentavano delle troppe wc date a lui dalla federazione…..

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ilpallettaro (Guest) 24-02-2019 18:43

veramente è la settimana di Auger-Aliassime

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Lobby 24-02-2019 18:42

Scritto da itf expert
Unforgivable Sinner (sentitela, è una canzone un po pop, ma niente male…)

Molto meglio Sinners Bleed degli Entombed

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Asterx (Guest) 24-02-2019 18:37

A fine anno è nei 100

4
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: sonia609
itf expert (Guest) 24-02-2019 18:30

Unforgivable Sinner (sentitela, è una canzone un po pop, ma niente male…)

3
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio
Erca70 24-02-2019 18:28

Dei millennials é il n. 4, dietro il fenomeno canadese, il tedesco Molleker e lo spagnolo Kuhn.
Primo del 2001.
Mica male…

2
Replica | Quota | 1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
+1: MirkoPO
uno che la sa lunga (Guest) 24-02-2019 18:26

SINNER THE WINNER

NUOVO SOPRANNOME

1
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Elio