Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini ad un passo dal Best Ranking. Marco Cecchinato è best

22/07/2018 07:45 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 21-02-20 03:16

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
9720
9720
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9395
9395
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7130
7130
-
-
4
4, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7045
7045
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro
-
5
5, 0
Best: 4
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
5890
5890
+45 (Quarterfinals)
Marseille
-
6
6, 0
Best: 5
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
4585
4745
+45 (Quarterfinals), +90 (R16)
Marseille, ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-250 (W)
Marseille (18-02-2019)
7
7, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3885
3885
-
-
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
2860
2860
-
-
9
9, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2860
2860
-
-
10
10, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2555
2600
+0 (Second Round (Bye)), +45 (R32)
Marseille (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Marseille (18-02-2019)
11
11, 0
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2400
2400
-
-
12
12, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2360
-
-
13
13, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2265
2265
-
-
14
14, 0
Best: 14
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
2219
2219
-
-
15
15, 0
Best: 13
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2075
2075
+45 (Quarterfinals)
Marseille
-
16
16, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
2060
2060
-
-
17
17, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2040
2040
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
18
19, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1760
1850
-
-90 (SF)
Delray Beach (18-02-2019)
19
20, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1738
1738
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-
20
22, +2
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1682
1682
-
-
BEST RANKING
21
23, +2
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1670
1641
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (13-05-2019)
22
21, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1670
1690
-
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
23
18, -5
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
1666
1921
+45 (Quarterfinals)
Marseille
-300 (F)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
BEST RANKING
24
25, +1
Best: 25
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
1595
1550
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
25
24, -1
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1575
1575
-
-
26
26, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1515
1515
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
27
27, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1500
1500
-
-
28
28, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1440
1440
-
-
29
29, 0
Best: 28
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
1433
1433
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
30
30, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1390
1390
-
-
31
32, +1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1365
1320
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
32
33, +1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1318
1318
-
-
33
37, +4
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1280
1260
+20 (Second Round)
Delray Beach
-0 (R32)
Vienna (21-10-2019)
34
35, +1
Best: 33
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1270
1270
-
-
35
38, +3
Best: 25
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1255
1255
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
36
39, +3
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1225
1205
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-0 (R32)
Basel (21-10-2019)
37
31, -6
Best: 31
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
1224
1366
+20 (R16)
Chengdu [SUBENTRO]
-162 (F)
Delray Beach (18-02-2019)
38
34, -4
Best: 34
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
1219
1313
+0 (First Round), +16 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-110 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
39
40, +1
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1141
1141
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
40
43, +3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1090
1090
-
-
41
42, +1
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1086
1111
+0 (First Round), +20 (QF)
Delray Beach (Eliminato), Bordeaux CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
42
45, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1085
1085
-
-
43
41, -2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1085
1130
+0 (First Round), +45 (QF)
Rio de Janeiro (Eliminato), Geneva [SUBENTRO]
-90 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
44
44, 0
Best: 43
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
1041
1086
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach
-90 (SF)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
45
52, +7
Best: 46
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
1038
960
+90 (Quarterfinals)
Rio de Janeiro
-12 (R32)
Geneva (20-05-2019)
46
48, +2
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
1005
1005
-
-
47
50, +3
Best: 47
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1003
999
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Rome Q (13-05-2019)
48
49, +1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
990
1000
+0 (First Round), +10 (R64)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
49
54, +5
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
972
947
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
50
55, +5
Best: 48
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
965
930
+45 (Quarterfinals)
Marseille
-10 (R32)
Vienna (21-10-2019)
51
53, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
953
953
-
-
52
59, +7
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
932
887
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (10-02-2020)
53
56, +3
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
923
-
-
54
57, +3
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
915
915
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
BEST RANKING
55
63, +8
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
902
862
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach
-5 (R32)
Bendigo 2 CH (13-01-2020)
56
58, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
890
890
+45 (Quarterfinals)
Marseille
-
57
62, +5
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
880
880
-
-
58
60, +2
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
872
885
+32 (Second Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
59
64, +5
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
860
860
-
-
60
46, -14
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
857
1017
+0 (First Round), +20 (R16)
Rio de Janeiro (Eliminato), Lyon [SUBENTRO]
-180 (SF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
61
47, -14
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
850
1010
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-180 (SF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
62
66, +4
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
841
841
-
-
63
61, -2
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
832
881
+0 (First Round), +16 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-65 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
64
65, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
823
843
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
BEST RANKING
65
72, +7
Best: 71
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
809
764
+57 (Quarterfinals + Q.)
Marseille
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
BEST RANKING
66
70, +4
Best: 70
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
792
778
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-6 (Q2)
Atlanta Q (22-07-2019)
67
36, -31
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
785
1265
+20 (R16)
Doha [SUBENTRO]
-500 (W)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
68
67, -1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
776
811
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
69
51, -18
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
772
977
+0 (First Round), +45 (R32)
Delray Beach (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-250 (W)
Delray Beach (18-02-2019)
70
73, +3
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
762
762
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
71
74, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
760
760
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
BEST RANKING
72
75, +3
Best: 73
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
759
749
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-10 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
73
76, +3
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
745
745
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
74
77, +3
Best: 70
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
742
742
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
75
68, -7
Best: 68
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
733
793
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-80 (W)
Bergamo CH (18-02-2019)
BEST RANKING
76
82, +6
Best: 81
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
732
702
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach
-15 (QF)
Zhangjiagang CH (18-03-2019)
77
79, +2
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
715
715
+20 (Second Round)
Marseille (Eliminato)
-
78
81, +3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
704
704
-
-
79
83, +4
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
701
702
+6 (Q2)
Newport Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
80
84, +4
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
700
700
+45 (Quarterfinals)
Delray Beach
-
81
71, -10
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
697
769
+8 (Q2)
Wimbledon Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
82
85, +3
Best: 74
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
684
684
+0 (First Round)
Marseille (Eliminato)
-
83
86, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
676
676
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
84
80, -4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
671
706
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
85
87, +2
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
671
671
-
-
86
88, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
669
669
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
87
69, -18
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
661
791
+0 (First Round), +20 (R16)
Marseille (Eliminato), s-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-150 (F)
Marseille (18-02-2019)
88
89, +1
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
645
665
+0 (First Round (WC)), +6 (Q2)
Marseille (Eliminato), Lyon Q [SUBENTRO]
-26 (R16)
Marseille (18-02-2019)
89
92, +3
Best: 83
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
643
641
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-5 (R32)
Surbiton CH (03-06-2019)
90
98, +8
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
642
597
+45 (Quarterfinals)
Marseille
-
91
91, 0
Best: 72
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
641
651
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Marseille Q (Eliminato), Taipei CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
92
78, -14
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
638
738
+0 (First Round), +10 (R64)
Rio de Janeiro (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-110 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
93
94, +1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
629
629
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
94
106, +12
Best: 106
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
625
525
+100 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
95
95, 0
Best: 93
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
621
609
+12 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-0 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
96
93, -3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
614
639
+0 (First Round), +20 (R16)
Rio de Janeiro (Eliminato), Sao Paulo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
97
90, -7
Best: 82
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
611
655
+0 (First Round), +4 (Q2)
Rio de Janeiro (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-48 (F)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
98
96, -2
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
604
604
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
99
97, -2
Best: 93
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
600
600
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 87
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
588
588
+6 (Round 2 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-
101
101, 0
Best: 101
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
578
576
+6 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Cancun (18-03-2019)
102
102, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
570
565
+12 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-7 (R16)
Ostrava CH (29-04-2019)
BEST RANKING
103
116, +13
Best: 115
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
569
466
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-7 (R16)
Liberec CH (29-07-2019)
104
99, -5
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
548
593
+45 (Second Round)
Rio de Janeiro
-90 (QF)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
105
103, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
541
541
-
-
106
105, -1
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
526
526
-
-
107
107, 0
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
522
522
-
-
108
108, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
520
520
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
109
104, -5
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
511
541
+15 (QF)
Biella CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
110
109, -1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
509
509
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
111
111, 0
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
508
508
+0 (First Round)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-
BEST RANKING
112
128, +16
Best: 114
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
508
413
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
113
133, +20
Best: 126
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
504
404
+110 (Quarterfinals + Q.)
Rio de Janeiro
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
114
112, -2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
503
503
-
-
115
113, -2
Best: 102
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
498
498
-
-
116
110, -6
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
489
509
-
-20 (R16)
Marseille (18-02-2019)
117
114, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
487
497
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Drummondville (Eliminato), Shenzhen CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
118
115, -3
Best: 114
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
484
475
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-6 (F)
M15 Brcko (20-05-2019)
119
119, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
457
457
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
120
122, +2
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
447
437
+10 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
121
118, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
446
459
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Delray Beach Q (Eliminato), Vicenza CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
122
121, -1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
445
445
-
-
123
120, -3
Best: 119
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
442
449
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
124
123, -1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
436
436
-
-
125
124, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
436
436
-
-
126
127, +1
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
425
422
+10 (First Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-7 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
127
126, -1
Best: 125
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
423
423
-
-
128
117, -11
Best: 3
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
415
460
-
-45 (QF)
Delray Beach (18-02-2019)
129
129, 0
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
412
412
+0 (First Round (WC))
Marseille (Eliminato)
-
130
130, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
412
412
-
-
131
131, 0
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
409
412
+7 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-10 (Q2)
Rio de Janeiro Q (18-02-2019)
132
132, 0
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
407
407
-
-
133
137, +4
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
406
394
+12 (First Round + Q.)
Marseille (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
134
125, -9
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
405
427
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
135
134, -1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
400
400
+0 (First Round)
Delray Beach (Eliminato)
-
136
135, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
399
399
-
-
137
136, -1
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
395
395
+0 (Round 1 Q)
Delray Beach Q (Eliminato)
-
138
147, +9
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
390
370
+20 (Second Round)
Delray Beach
-0 (R64)
Braunschweig CH (08-07-2019)
139
144, +5
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
390
380
+15 (Quarterfinals)
Koblenz
-5 (R32)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
140
138, -2
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
389
-
-
141
139, -2
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
389
389
-
-
142
140, -2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
387
387
-
-0 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
143
141, -2
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
387
387
-
-
144
142, -2
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
383
383
-
-
145
143, -2
Best: 137
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
382
382
-
-
146
145, -1
Best: 139
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
380
380
-
-
147
149, +2
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
373
358
+15 (Quarterfinals)
Koblenz
-0 (R32)
Seville CH (09-09-2019)
148
146, -2
Best: 140
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
372
376
+0 (First Round + Q.), +3 (R32)
Delray Beach (Eliminato), San Benedetto CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
149
148, -1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
368
363
+12 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-7 (R16)
Braga CH (06-05-2019)
BEST RANKING
150
169, +19
Best: 160
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
357
292
+65 (Second Round + Q.)
Rio de Janeiro (Eliminato)
-0 (R64)
Genova CH (02-09-2019)
151
152, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
349
349
-
-
152
153, +1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
344
344
-
-
153
154, +1
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
340
340
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
154
157, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
338
338
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
155
155, 0
Best: 155
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
337
340
+0 (Round 1 Q)
Delray Beach Q (Eliminato)
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
156
158, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
333
331
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-5 (R32)
Genova CH (02-09-2019)
157
150, -7
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
321
354
+15 (Quarterfinals)
Bergamo
-48 (F)
Bergamo CH (18-02-2019)
158
161, +3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
315
315
-
-
159
156, -3
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
315
339
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
Marseille Q (Eliminato), Aix en Provence CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Morelos CH (18-02-2019)
160
160, 0
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
313
320
-
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
161
151, -10
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
307
352
+0 (Round 1 Q), +6 (R32)
Marseille Q (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-51 (QF)
Marseille (18-02-2019)
162
163, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
305
305
-
-
BEST RANKING
163
165, +2
Best: 165
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
303
303
-
-
164
173, +9
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
296
286
+10 (Round 2 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
165
164, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
291
305
+6 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
166
166, 0
Best: 166
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
290
299
+3 (R32)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Aktobe (11-02-2019)
BEST RANKING
167
168, +1
Best: 168
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
290
293
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-10 (W)
M15 Antalya (11-02-2019)
168
162, -6
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
289
309
+0 (Round 1 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
169
170, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
289
289
-
-
BEST RANKING
170
174, +4
Best: 174
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
288
284
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Bergamo CH (18-02-2019)
171
175, +4
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
282
283
+0 (Second Round (Bye)), +5 (R32)
Koblenz (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Marseille Q (18-02-2019)
172
171, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
281
288
-
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
BEST RANKING
173
176, +3
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
281
281
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
174
177, +3
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
280
280
-
-
175
172, -3
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
279
286
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
176
178, +2
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
278
278
+0 (Second Round (Bye))
Drummondville (Eliminato)
-
177
179, +2
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
278
278
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
178
180, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
277
277
-
-
BEST RANKING
179
206, +27
Best: 204
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
277
235
+45 (Second Round (WC))
Rio de Janeiro (Eliminato)
-3 (R32)
Leon CH (22-04-2019)
180
187, +7
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
276
269
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R32)
Little Rock CH (03-06-2019)
181
182, +1
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
276
276
-
-
182
183, +1
Best: 178
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
275
275
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
183
184, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
274
274
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
184
185, +1
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
273
273
-
-
185
190, +5
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
272
265
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-0 (R64)
Aptos CH (05-08-2019)
186
186, 0
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
272
270
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-5 (R32)
Phoenix CH (11-03-2019)
187
188, +1
Best: 174
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
268
268
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
188
167, -21
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
264
293
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-29 (SF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
189
193, +4
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
263
256
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Orleans CH (23-09-2019)
190
191, +1
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
263
263
-
-
191
181, -10
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
261
277
+0 (Round 1 Q), +4 (Q2)
Delray Beach Q (Eliminato), Barcelona Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Delray Beach (18-02-2019)
192
159, -33
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
257
327
+20 (Second Round)
Delray Beach (Eliminato)
-90 (SF)
Delray Beach (18-02-2019)
193
192, -1
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
257
257
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
BEST RANKING
194
199, +5
Best: 199
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
257
245
+15 (Quarterfinals)
Bergamo
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
195
198, +3
Best: 161
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
256
249
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (29-04-2019)
196
194, -2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
256
256
+0 (Round 1 Q)
Rio de Janeiro Q (Eliminato)
-
197
197, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
255
249
+6 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R32)
Lyon (20-05-2019)
198
196, -2
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
254
254
-
-
199
204, +5
Best: 192
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
253
239
+15 (Quarterfinals)
Koblenz
-1 (R16)
M25 Barnstaple (11-02-2019)
200
189, -11
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
247
267
-
-20 (R32)
Rio de Janeiro (18-02-2019)
201
208, +7
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
245
233
+15 (Quarterfinals)
Bergamo
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
202
200, -2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
244
244
-
-
203
202, -1
Best: 198
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
242
243
+6 (Round 2 Q (WC))
Marseille Q (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
204
195, -9
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
240
255
-
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
205
203, -2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
239
239
-
-
206
207, +1
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
237
233
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Nanchang CH (22-04-2019)
207
201, -6
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
232
244
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-12 (R32)
Marseille (18-02-2019)
208
209, +1
Best: 196
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
230
230
+0 (Round 1 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-
209
210, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
229
229
-
-
BEST RANKING
210
222, +12
Best: 216
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
229
214
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-0 (R64)
Las Vegas CH (14-10-2019)
211
221, +10
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
214
+15 (Quarterfinals)
Morelos
-4 (SF)
M15 Sharm El Sheikh (11-03-2019)
212
214, +2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
224
221
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
213
216, +3
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
224
218
+6 (Round 2 Q)
Delray Beach Q (Eliminato)
-0 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
214
205, -9
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
222
237
-
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
215
224, +9
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
221
209
+12 (First Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (22-04-2019)
216
230, +14
Best: 187
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
220
205
+15 (Quarterfinals)
Morelos
-0 (R64)
Cassis CH (02-09-2019)
217
219, +2
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
219
216
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-4 (R32)
Bangkok 2 CH (20-01-2020)
218
213, -5
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
218
221
+0 (Round 1 Q), +3 (R32)
Marseille Q (Eliminato), Alicante CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Marseille Q (18-02-2019)
219
217, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
218
218
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
BEST RANKING
220
231, +11
Best: 230
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
217
205
+15 (Quarterfinals)
Morelos
-3 (R32)
Rome CH (06-05-2019)
221
218, -3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
216
216
-
-
BEST RANKING
222
232, +10
Best: 232
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
213
204
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-6 (F)
M15 Antalya (11-02-2019)
223
212, -11
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
210
225
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-15 (QF)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
224
228, +4
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
210
206
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Glasgow (18-02-2019)
BEST RANKING
225
239, +14
Best: 236
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
210
196
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-1 (R16)
M25 Monastir (28-10-2019)
226
225, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
209
209
-
-
227
227, 0
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
209
208
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-6 (Q2)
Houston Q (08-04-2019)
228
215, -13
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
209
219
-
-10 (W)
M15 Sharm El Sheikh (11-02-2019)
229
226, -3
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
208
208
-
-
230
223, -7
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
208
211
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
231
244, +13
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
191
+15 (Quarterfinals)
Koblenz
-0 (R64)
Lisbon CH (13-05-2019)
232
229, -3
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
205
205
-
-
233
235, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
205
201
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Lima CH (21-10-2019)
234
233, -1
Best: 226
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
202
202
-
-
235
240, +5
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
202
195
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bergamo CH (18-02-2019)
236
234, -2
Best: 212
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
202
202
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
237
249, +12
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
201
186
+15 (Quarterfinals)
Koblenz
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
238
252, +14
Best: 173
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
200
185
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-0 (R32)
Columbus 3 CH (16-09-2019)
239
253, +14
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
199
184
+15 (Quarterfinals)
Bergamo
-0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019)
240
243, +3
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
199
192
+7 (Third Round)
Bergamo (Eliminato)
-0 (R32)
Ortisei CH (11-11-2019)
241
254, +13
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
198
183
+15 (Quarterfinals)
Drummondville
-0 (R64)
Surbiton CH (03-06-2019)
242
242, 0
Best: 236
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
198
192
+7 (Third Round)
Drummondville (Eliminato)
-1 (R64)
Noumea CH (06-01-2020)
BEST RANKING
243
248, +5
Best: 244
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
198
187
+15 (Quarterfinals)
Bergamo
-4 (SF)
M15 Reus (08-04-2019)
244
236, -8
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
198
198
+0 (Round 1 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-
245
238, -7
Best: 227
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
197
197
-
-
246
256, +10
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
195
183
+15 (Quarterfinals)
Koblenz
-3 (R32)
Ludwigshafen CH (01-07-2019)
247
269, +22
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
194
162
+32 (Second Round + Q.)
Delray Beach (Eliminato)
-0 (R64)
Indian Wells CH (25-02-2019)
248
241, -7
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
194
194
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-
249
245, -4
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
190
190
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
250
246, -4
Best: 246
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
190
189
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Gyula (27-05-2019)
251
250, -1
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
186
186
-
-
252
220, -32
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
186
215
+0 (Second Round (Bye))
Bergamo (Eliminato)
-29 (SF)
Bergamo CH (18-02-2019)
253
251, -2
Best: 251
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
186
186
-
-
BEST RANKING
254
294, +40
Best: 294
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
184
139
+45 (Quarterfinals (WC))
Delray Beach
-
255
255, 0
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
184
183
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
256
257, +1
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
182
182
-
-
257
237, -20
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
182
197
-
-15 (QF)
Bergamo CH (18-02-2019)
258
258, 0
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
182
182
-
-
259
259, 0
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
181
181
-
-
260
260, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
179
179
-
-
261
261, 0
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
179
179
-
-
262
263, +1
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
177
177
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
263
264, +1
Best: 264
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
177
177
-
-
264
247, -17
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
176
188
-
-12 (R32)
Delray Beach (18-02-2019)
265
211, -54
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
175
226
+6 (Round 2 Q)
Marseille Q (Eliminato)
-57 (QF)
Marseille (18-02-2019)
266
262, -4
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
175
178
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
267
265, -2
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
171
171
-
-
268
268, 0
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
166
166
+15 (Quarterfinals)
Morelos
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
269
270, +1
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
163
162
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Los Angeles (06-01-2020)
270
271, +1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
161
161
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-
271
267, -4
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
161
168
+0 (Second Round (Bye))
Morelos (Eliminato)
-7 (R16)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
272
266, -6
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
161
169
+7 (Third Round)
Morelos (Eliminato)
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
273
273, 0
Best: 264
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
157
157
-
-
274
272, -2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
156
159
+0 (Second Round (Bye)), +3 (QF)
Koblenz (Eliminato), M25 Aktobe [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Aktobe (11-02-2019)
275
292, +17
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
155
140
+15 (Quarterfinals)
Bergamo
-0 (R64)
Ortisei CH (11-11-2019)
276
282, +6
Best: 229
Sasikumar Mukund
IND, 1997.01.14
152
144
+8 (Third Round + Q.)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Bratislava 2 CH (04-11-2019)
277
276, -1
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
150
150
+7 (Third Round)
Morelos
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
278
297, +19
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
150
138
+15 (Quarterfinals)
Morelos
-3 (R32)
Zhangjiagang CH (18-03-2019)
279
275, -4
Best: 266
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
149
150
-
-1 (R16)
M15 Tucson (11-02-2019)
280
277, -3
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
148
148
-
-
BEST RANKING
281
301, +20
Best: 296
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
147
134
+16 (Quarterfinals + Q.)
Bergamo
-3 (QF)
M25 Aktobe (18-02-2019)
282
280, -2
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
146
146
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
BEST RANKING
283
285, +2
Best: 285
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
146
142
+6 (SF), +4 (Second Round)
M25 Lima (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-3 (R32), -3 (QF)
Rome CH (06-05-2019) , M25 Vero Beach (29-04-2019)
284
293, +9
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
144
140
+4 (Second Round (WC))
Morelos (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (19-08-2019)
285
298, +13
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
144
137
+7 (Third Round)
Koblenz (Eliminato)
-0 (R64)
Orleans CH (23-09-2019)
286
278, -8
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
144
147
+0 (Second Round (Bye))
Drummondville (Eliminato)
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
287
284, -3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
143
143
+0 (Second Round (Bye))
Koblenz (Eliminato)
-
288
291, +3
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
142
141
+1 (R16), +0 (First Round)
M25 Naples (Eliminato), Morelos (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Manacor (13-01-2020)
289
286, -3
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
142
142
+0 (R32)
M25 Naples (Eliminato)
-
290
287, -3
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
141
141
-
-
291
289, -2
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
141
141
-
-
292
281, -11
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
141
144
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-7 (R16)
Bergamo CH (18-02-2019)
293
279, -14
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
140
146
-
-6 (Q2)
Delray Beach Q (18-02-2019)
294
296, +2
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
140
139
+4 (Second Round)
Bergamo (Eliminato)
-3 (R32)
Tunis CH (15-04-2019)
295
295, 0
Best: 263
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
139
139
-
-
296
274, -22
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
139
154
-
-15 (QF)
Morelos CH (18-02-2019)
297
290, -7
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
138
141
-
-3 (R32)
Bangkok 1A CH (18-02-2019)
298
300, +2
Best: 291
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
137
136
+4 (Second Round)
Drummondville (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Karlsruhe (03-06-2019)
299
311, +12
Best: 279
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
134
129
+12 (Final)
M25 Lima (Eliminato)
-7 (R16)
Morelos CH (18-02-2019)
300
302, +2
Best: 277
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
134
134
+0 (First Round)
Bergamo (Eliminato)
-

TAG:

1 commento

Dubbio (Guest) 23-07-2018 08:07

I top ten hanno nazionalità differente fra loro: il tennis è uno sport internazionale.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!