Roland Garros 2018 Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Simona Halep a 345 punti da Caroline Wozniacki

04/06/2018 14:28 4 commenti
Simona Halep classe 1991, n.2 del mondo
Simona Halep classe 1991, n.2 del mondo
Legend - Ultimo aggiornamento: 22-10-20 00:07

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
8717
8717
-
-
2
2, 0
Best: 1
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
7255
7255
-
-
3
3, 0
Best: 1
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
5780
5780
-
-
4
4, 0
Best: 4
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
5760
5760
-
-
5
5, 0
Best: 3
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5260
5260
+1 (Second Round (Bye))
Ostrava (Eliminato)
-
6
6, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
5205
5205
+1 (First Round)
Ostrava
-
7
7, 0
Best: 4
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
4555
4555
-
-
8
8, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
4516
4516
-
-
9
9, 0
Best: 4
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
4505
4505
-
-
10
10, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
4080
4080
-
-
11
11, 0
Best: 4
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
4010
4010
-
-
12
12, 0
Best: 9
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
3675
3675
+1 (First Round)
Ostrava
-
13
14, +1
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
3222
3122
+100 (Quarterfinals)
Ostrava
-
14
13, -1
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3152
3152
-
-
15
15, 0
Best: 1
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
3016
3016
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2962
2962
-
-
17
17, 0
Best: 17
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
2960
2960
-
-
18
18, 0
Best: 14
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
2850
2850
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
19
19, 0
Best: 17
Elena Rybakina
KAZ, 17.06.1999
2696
2696
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
20
20, 0
Best: 14
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
2538
2538
-
-
21
21, 0
Best: 12
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
2490
2490
+55 (Second Round)
Ostrava
-
22
23, +1
Best: 20
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
2400
2300
+100 (Quarterfinals)
Ostrava
-
23
22, -1
Best: 14
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
2385
2330
+55 (Second Round)
Ostrava (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
2271
2271
-
-
25
25, 0
Best: 18
Alison Riske
USA, 03.07.1990
2256
2256
-
-
26
26, 0
Best: 25
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
2190
2165
+55 (Second Round)
Ostrava
-30 (R64)
Wuhan (23-09-2019)
27
28, +1
Best: 21
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
2036
1982
+55 (Second Round)
Ostrava
-1 (R32)
'S-Hertogenbosch (10-06-2019)
28
27, -1
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
2015
2015
-
-
29
29, 0
Best: 21
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
1925
1925
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
30
30, 0
Best: 21
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
1906
1905
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 19
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1880
1880
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 31
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
1838
1803
+55 (Second Round)
Ostrava
-20 (QR32)
Toronto (05-08-2019)
33
33, 0
Best: 25
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
1775
1775
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
34
34, 0
Best: 12
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1706
1706
-
-
35
35, 0
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1693
1693
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
1631
1631
-
-
37
37, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1630
1630
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
1630
1630
-
-
39
39, 0
Best: 3
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
1573
1573
-
-
40
40, 0
Best: 33
Magda Linette
POL, 12.02.1992
1573
1573
+1 (First Round)
Ostrava (Eliminato)
-
41
41, 0
Best: 34
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
1510
1510
-
-
42
42, 0
Best: 42
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
1497
1497
-
-
43
43, 0
Best: 4
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1495
1495
-
-
44
44, 0
Best: 5
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
1485
1485
+55 (Second Round (WC))
Ostrava
-
45
45, 0
Best: 9
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1483
1483
-
-
46
46, 0
Best: 23
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
1475
1475
-
-
47
47, 0
Best: 38
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
1408
1388
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava
-60 (Q)
Nürnberg (20-05-2019)
BEST RANKING
48
55, +7
Best: 49
Cori Gauff
USA, 13.03.2004
1364
1284
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava
-
49
48, -1
Best: 48
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
1356
1356
-
-
50
49, -1
Best: 10
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
1335
1335
-
-
51
50, -1
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1331
1331
-
-
52
51, -1
Best: 46
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
1314
1314
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
53
52, -1
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
1310
1310
-
-
54
53, -1
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1290
1290
-
-
55
54, -1
Best: 11
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1288
1288
-
-
56
56, 0
Best: 43
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
1255
1255
-
-
57
57, 0
Best: 57
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
1229
1229
-
-
58
58, 0
Best: 52
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
1219
1206
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
59
59, 0
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1133
1133
-
-
60
60, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
1130
1130
-
-
61
61, 0
Best: 54
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
1114
1114
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 59
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
1105
1105
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
63
63, 0
Best: 55
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
1103
1103
-
-
64
64, 0
Best: 37
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
1095
1095
-
-
65
65, 0
Best: 31
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1075
1075
+1 (First Round (WC))
Ostrava (Eliminato)
-
66
73, +7
Best: 64
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
1040
945
+125 (Quarterfinals + Q.)
Ostrava
-30 (R16)
Nürnberg (20-05-2019)
67
66, -1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
1035
1035
-
-
68
67, -1
Best: 39
Ajla Tomljanovic
AUS, 07.05.1993
1035
1035
-
-
69
68, -1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1020
1020
+1 (First Round (WC))
Ostrava (Eliminato)
-
70
69, -1
Best: 69
Paula Badosa
ESP, 15.11.1997
1018
1018
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
71
75, +4
Best: 10
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
985
935
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava
-30 (R16)
Auckland (06-01-2020)
72
71, -1
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
984
971
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
73
70, -3
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
973
973
-
-
74
72, -2
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
967
967
-
-
BEST RANKING
75
85, +10
Best: 85
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
947
868
+80 (Second Round + Q.)
Ostrava (Eliminato)
-1 (QR64)
Dubai (17-02-2020)
76
74, -2
Best: 26
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
940
940
-
-
77
76, -1
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
932
932
+13 (Round 2 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
78
77, -1
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
932
932
-
-
79
78, -1
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
929
929
-
-
80
79, -1
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
928
928
-
-
81
80, -1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
909
909
-
-
82
81, -1
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
906
906
-
-
83
82, -1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
881
881
-
-
84
83, -1
Best: 83
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
879
879
-
-
85
84, -1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
878
878
-
-
86
86, 0
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
863
863
-
-
87
87, 0
Best: 56
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
840
840
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
88
88, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
839
839
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
89
89, 0
Best: 89
Leylah Fernandez
CAN, 06.09.2002
838
838
-
-
90
90, 0
Best: 61
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
836
836
-
-
91
91, 0
Best: 69
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
830
830
-
-
92
92, 0
Best: 59
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
805
805
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
93
93, 0
Best: 30
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
798
798
-
-
94
94, 0
Best: 47
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
795
795
-
-
95
95, 0
Best: 93
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
785
785
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 89
Varvara Gracheva
RUS, 02.08.2000
778
778
+1 (Round 1 Q)
Ostrava Q (Eliminato)
-
97
97, 0
Best: 43
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
775
775
-
-
98
98, 0
Best: 81
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
761
761
-
-
99
99, 0
Best: 64
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
759
759
-
-
100
100, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
750
750
-
-

TAG:

4 commenti

Miggolini (Guest) 09-07-2018 17:28

Camila contro Serena ai quarti. Mazza che match a chi tira più forte?? Io tifo Serena da una vita ma Camila è di Macerata. Dura così.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Miggolini (Guest) 09-07-2018 17:26

Camila contro Serena wauuu che quarto.

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Ale85 (Guest) 04-06-2018 18:13

Non credo ci siano problemi per Woz credo che Halep verrà eliminata da Kerber ai quarti. La tedesca è troppo in palla, sarà difficile batterla e questo vale per tutte… Non mi entusiasma il gioco della Kerber ma d’altra parte rimanda dall’altra parte della rete ogni cosa, forse qualche dubbio ci sarà in semifinale, se incontrerà Muguruza o Sharapova!

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
GEP (Guest) 04-06-2018 15:07

Adesso arriva il difficile per Camila: deve difendere quasi 300punti nei tornei su erba; se va male ritorna all’ottantesima posizione….

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!