Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Matteo Berrettini eguaglia il best ranking

14/09/2017 11:58 2 commenti
Matteo Berrettini classe 1996
Matteo Berrettini classe 1996

Matteo Berrettini con i quarti di finale raggiunti questa mattina nel torneo challenger di Istanbul eguaglia il best ranking al n.139 ATP.

L’azzurro guadagna solo due posizioni perchè deve scartare i 15 punti conquistati nel settembre scorso nel torneo future Italia F28.

Legend - Ultimo aggiornamento: 02-08-21 01:19

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12113
12113
-
-0 (-)
Washington (29-07-2019)
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10220
10370
-
-150 (F)
Washington (29-07-2019)
3
3, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8270
8270
-
-
4
4, 0
Best: 4
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7940
8030
-
-90 (SF)
Washington (29-07-2019)
5
5, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7340
7340
-
-
6
6, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7215
7340
-
-125 (W)
Kitzbuhel (29-07-2019)
7
7, 0
Best: 7
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6005
6005
-
-
8
8, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5488
5488
-
-
9
9, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4215
4215
-
-
10
10, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
3625
3625
-
-
11
11, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
3260
3260
-
-
BEST RANKING
12
14, +2
Best: 14
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3205
3045
+250 (Winner)
Kitzbuhel
-90 (SF)
Kitzbuhel (29-07-2019)
13
12, -1
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3163
3163
-
-
14
13, -1
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2935
3060
-
-125 (W)
Los Cabos (29-07-2019)
15
15, 0
Best: 15
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2738
2738
-
-
16
16, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2720
2720
+0 (Second Round (Bye))
Kitzbuhel (Eliminato)
-
17
17, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2603
2603
-
-
18
18, 0
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2565
2565
-
-
19
19, 0
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2520
2520
-
-
20
20, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2500
2500
-
-
21
21, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2466
2466
-
-
22
22, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2316
2338
+0 (Second Round (Bye) (WC))
Atlanta (Eliminato)
-22 (R16)
Washington (29-07-2019)
BEST RANKING
23
24, +1
Best: 24
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2287
2304
-
-17 (SF)
Sopot CH (29-07-2019)
24
23, -1
Best: 17
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2280
2320
+0 (Second Round (Bye))
Atlanta (Eliminato)
-40 (W)
Lexington CH (29-07-2019)
25
25, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
2235
2235
-
-
26
26, 0
Best: 26
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2163
2208
-
-45 (SF)
Kitzbuhel (29-07-2019)
27
27, 0
Best: 25
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2131
2131
-
-
28
28, 0
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2090
2090
-
-
29
35, +6
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1946
1718
+250 (Winner)
Atlanta
-22 (R16), -0 (R16)
Washington (29-07-2019) , New York (10-02-2020)
30
29, -1
Best: 30
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1930
1975
+45 (Quarterfinals)
Atlanta (Eliminato)
-45 (SF)
Atlanta (22-07-2019)
31
30, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1922
1922
-
-
32
31, -1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1779
1801
-
-22 (QF)
Los Cabos (29-07-2019)
33
32, -1
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1736
1736
-
-
34
33, -1
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1724
1724
+45 (Quarterfinals)
Kitzbuhel (Eliminato)
-
35
34, -1
Best: 35
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1723
1723
-
-
36
36, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1661
1716
+45 (Quarterfinals)
Atlanta (Eliminato)
-10 (R32), -45 (SF)
Washington (29-07-2019) , Atlanta (22-07-2019)
37
37, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1660
1705
-
-45 (QF)
Washington (29-07-2019)
38
38, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1634
1634
-
-
39
39, 0
Best: 37
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1611
1611
-
-
40
40, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1584
1584
-
-
41
41, 0
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1565
1565
-
-
42
44, +2
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1476
1476
-
-
43
45, +2
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1450
1450
-
-
44
43, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1430
1505
+0 (Second Round (Bye))
Kitzbuhel (Eliminato)
-75 (F)
Kitzbuhel (29-07-2019)
BEST RANKING
45
47, +2
Best: 46
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1413
1413
-
-
46
48, +2
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1410
1410
-
-
47
42, -5
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1410
1560
+90 (Semifinals)
Atlanta (Eliminato)
-75 (F), -75 (F)
Los Cabos (29-07-2019) , Atlanta (22-07-2019)
48
46, -2
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1407
1435
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-28 (QF)
Kitzbuhel (07-09-2020)
49
49, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1340
1385
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-45 (QF)
Washington (29-07-2019)
50
51, +1
Best: 50
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1303
1303
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
51
50, -1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1291
1342
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-51 (SF)
Kitzbuhel (07-09-2020)
52
52, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1267
1289
-
-22 (R16)
Washington (29-07-2019)
53
53, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1266
1266
-
-
54
54, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1206
1228
-
-22 (R16)
Washington (29-07-2019)
BEST RANKING
55
55, 0
Best: 72
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1196
1206
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-10 (W)
M25 Denia (22-07-2019)
56
56, 0
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1193
1193
-
-
57
57, 0
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1155
1177
-
-22 (R16)
Washington (29-07-2019)
58
59, +1
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1153
1153
-
-
59
60, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1147
1147
-
-
60
61, +1
Best: 58
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1106
1106
-
-
61
62, +1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1105
1105
-
-
62
63, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
1080
1077
+45 (Quarterfinals)
Atlanta (Eliminato)
-22 (R16), -20 (R16)
Washington (29-07-2019) , Stuttgart (07-06-2021)
63
64, +1
Best: 62
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
1063
1063
-
-
64
65, +1
Best: 64
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1047
1047
-
-
65
66, +1
Best: 63
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1038
1038
-
-
66
67, +1
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
1022
1022
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-
67
69, +2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1003
1003
-
-
68
70, +2
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1003
1003
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
BEST RANKING
69
78, +9
Best: 74
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
1002
927
+90 (Semifinals)
Atlanta (Eliminato)
-15 (QF)
Cassis CH (02-09-2019)
70
68, -2
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
997
1019
-
-22 (QF)
Kitzbuhel (29-07-2019)
BEST RANKING
71
74, +3
Best: 73
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
992
960
+45 (Quarterfinals)
Kitzbuhel (Eliminato)
-13 (QF)
Aix en Provence CH (06-05-2019)
72
71, -1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
973
995
-
-22 (QF)
Kitzbuhel (29-07-2019)
73
72, -1
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
961
989
-
-28 (QF)
Los Cabos (29-07-2019)
74
75, +1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
958
958
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
BEST RANKING
75
97, +22
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
951
816
+150 (Final)
Kitzbuhel (Eliminato)
-15 (QF)
Mallorca CH (26-08-2019)
76
73, -3
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
948
970
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-22 (QF)
Atlanta (22-07-2019)
77
58, -19
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
928
1158
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-250 (W)
Washington (29-07-2019)
78
79, +1
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
926
926
-
-
BEST RANKING
79
91, +12
Best: 100
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
924
842
+90 (Semifinals)
Kitzbuhel (Eliminato)
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
80
77, -3
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
923
933
-
-10 (QF)
Chengdu CH (29-07-2019)
81
80, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
921
916
+20 (Second Round)
Atlanta (Eliminato)
-15 (QF)
Las Vegas CH (14-10-2019)
82
81, -1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
916
916
-
-
83
82, -1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
897
897
-
-
84
76, -8
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
889
934
-
-45 (SF)
Los Cabos (29-07-2019)
85
83, -2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
888
888
+20 (Second Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-
86
84, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
873
873
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
87
86, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
865
865
+20 (Second Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-
88
87, -1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
863
863
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
BEST RANKING
89
115, +26
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
860
718
+150 (Final)
Atlanta (Eliminato)
-8 (R16)
Heilbronn CH (10-05-2021)
90
89, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
854
850
+17 (Quarterfinals)
Segovia (Eliminato)
-13 (QF)
Monterrey CH (01-04-2019)
91
90, -1
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
848
848
-
-
92
99, +7
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
843
810
+45 (Quarterfinals)
Kitzbuhel (Eliminato)
-12 (R32)
Doha (06-01-2020)
93
95, +2
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
829
829
-
-
94
85, -9
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
823
868
-
-45 (QF)
Washington (29-07-2019)
BEST RANKING
95
111, +16
Best: 108
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
821
743
+90 (Winner)
Segovia
-12 (F)
M25 Schlieren (19-08-2019)
96
96, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
819
819
-
-
97
93, -4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
813
835
-
-22 (R16)
Washington (29-07-2019)
98
88, -10
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
811
861
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-50 (W)
Sopot CH (29-07-2019)
99
94, -5
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
810
832
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-22 (QF)
Kitzbuhel (29-07-2019)
100
100, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
805
805
-
-
101
101, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
795
795
-
-
102
92, -10
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
791
836
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-45 (SF)
Los Cabos (29-07-2019)
103
102, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
779
779
-
-
104
103, -1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
778
778
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
775
775
+0 (First Round)
Kitzbuhel (Eliminato)
-
106
105, -1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
775
775
-
-
BEST RANKING
107
108, +1
Best: 108
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
772
756
+26 (Second Round + Q.)
Kitzbuhel (Eliminato)
-10 (R16)
Istanbul CH (18-01-2021)
108
106, -2
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
770
770
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
109
98, -11
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
765
812
-
-47 (QF)
Washington (29-07-2019)
110
107, -3
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
760
760
-
-
BEST RANKING
111
121, +10
Best: 120
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
753
672
+90 (Winner)
Poznan
-9 (QF)
Prostejov CH (03-06-2019)
112
109, -3
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
752
752
-
-
113
110, -3
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
739
749
-
-10 (R16)
Los Cabos (29-07-2019)
114
113, -1
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
725
725
-
-
115
112, -3
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
722
732
-
-10 (R16)
Kitzbuhel (29-07-2019)
116
114, -2
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
720
720
-
-
117
116, -1
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
701
701
+6 (Round 2 Q)
Kitzbuhel Q (Eliminato)
-
118
117, -1
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
695
695
+0 (First Round (WC))
Kitzbuhel (Eliminato)
-
119
118, -1
Best: 112
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
690
690
-
-
BEST RANKING
120
135, +15
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
685
603
+90 (Semifinals)
Kitzbuhel (Eliminato)
-8 (Q2)
Wimbledon Q (21-06-2021)
121
122, +1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
680
666
+29 (Semifinals)
Trieste (Eliminato)
-15 (QF)
Bendigo 2 CH (13-01-2020)
122
132, +10
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
679
632
+57 (Quarterfinals + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-10 (R32)
Melbourne 1 (01-02-2021)
123
120, -3
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
674
674
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
124
131, +7
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
670
633
+57 (Quarterfinals + Q.)
Kitzbuhel (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbuhel (29-07-2019)
125
123, -2
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
665
665
-
-
BEST RANKING
126
126, 0
Best: 128
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
660
653
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-10 (R16)
Prague II CH (24-08-2020)
127
125, -2
Best: 122
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
655
655
-
-
128
119, -9
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
652
684
-
-32 (F)
Chengdu CH (29-07-2019)
129
124, -5
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
650
660
+0 (First Round (WC))
Kitzbuhel (Eliminato)
-10 (R16)
Kitzbuhel (29-07-2019)
130
129, -1
Best: 126
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
642
637
+15 (Quarterfinals)
Lexington (Eliminato)
-10 (W), -0 (R32)
M25 Champaign (22-07-2019) , Potchefstroom 1 CH (08-02-2021)
BEST RANKING
131
133, +2
Best: 141
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
632
632
-
-
132
127, -5
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
630
652
-
-22 (QF)
Los Cabos (29-07-2019)
133
134, +1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
628
628
-
-
134
128, -6
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
626
648
-
-22 (QF)
Kitzbuhel (29-07-2019)
135
136, +1
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
593
593
-
-
136
137, +1
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
576
576
-
-
137
138, +1
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
572
572
-
-
138
130, -8
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
565
633
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-92 (SF), -8 (R16)
Washington (29-07-2019) , Cherbourg CH (08-02-2021)
139
140, +1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
552
558
-
-6 (R32)
Kitzbuhel (29-07-2019)
140
142, +2
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
546
546
-
-
141
139, -2
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
540
564
-
-24 (F)
Lexington CH (29-07-2019)
142
141, -1
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
538
548
+0 (Round 1 Q)
Kitzbuhel Q (Eliminato)
-10 (R16)
Los Cabos (29-07-2019)
143
143, 0
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
531
538
-
-7 (QF)
Lexington CH (29-07-2019)
144
145, +1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
530
530
+7 (Second Round)
Trieste (Eliminato)
-
145
146, +1
Best: 141
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
527
527
+0 (Round 1 Q)
Kitzbuhel Q (Eliminato)
-
146
147, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
525
525
-
-
147
149, +2
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
524
524
-
-
148
144, -4
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
521
536
+0 (Round 1 Q)
Kitzbuhel Q (Eliminato)
-15 (R32)
Washington (29-07-2019)
149
148, -1
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
511
525
-
-14 (SF)
Liberec CH (29-07-2019)
BEST RANKING
150
166, +16
Best: 166
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
511
454
+80 (Winner)
Trieste
-23 (QF)
Trieste CH (24-08-2020)
151
151, 0
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
510
510
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
152
153, +1
Best: 149
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
504
504
+7 (Second Round)
Lexington (Eliminato)
-
153
150, -3
Best: 150
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
504
511
-
-7 (QF)
Liberec CH (29-07-2019)
154
154, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
498
494
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (R16)
Vancouver CH (12-08-2019)
155
156, +1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
491
491
-
-
156
157, +1
Best: 154
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
484
489
-
-5 (W)
M15 Tabarka (22-07-2019)
157
155, -2
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
481
491
+0 (First Round)
Lexington (Eliminato)
-10 (R16)
Los Cabos (29-07-2019)
158
158, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
478
482
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-4 (R16)
Segovia CH (29-07-2019)
159
160, +1
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
471
471
-
-
160
161, +1
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
467
467
+0 (First Round)
Segovia (Eliminato)
-
161
152, -9
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
466
506
+0 (Round 1 Q)
Kitzbuhel Q (Eliminato)
-40 (W)
Liberec CH (29-07-2019)
162
164, +2
Best: 156
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
464
464
-
-
163
167, +4
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
464
446
+26 (Second Round + Q.)
Kitzbuhel (Eliminato)
-8 (R16)
Todi CH (17-08-2020)
164
174, +10
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
462
422
+48 (Final)
Lexington (Eliminato)
-8 (R16)
Cordenons CH (12-08-2019)
165
159, -6
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
462
474
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-6 (R32), -6 (R32)
Los Cabos (29-07-2019) , Atlanta (22-07-2019)
166
165, -1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
457
457
+0 (First Round)
Lexington (Eliminato)
-
167
162, -5
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
456
466
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-10 (R16)
Kitzbuhel (29-07-2019)
168
163, -5
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
455
465
-
-10 (QF)
Chengdu CH (29-07-2019)
169
168, -1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
434
434
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
170
169, -1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
432
432
+7 (Second Round)
Trieste (Eliminato)
-
171
171, 0
Best: 168
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
428
428
-
-
172
181, +9
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
426
401
+29 (Semifinals)
Lexington (Eliminato)
-4 (R16)
Oeiras 2 CH (05-04-2021)
BEST RANKING
173
172, -1
Best: 199
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
426
425
+17 (Quarterfinals)
Segovia (Eliminato)
-16 (QF)
Segovia CH (29-07-2019)
174
170, -4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
424
432
-
-8 (QF)
Segovia CH (29-07-2019)
175
175, 0
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
422
422
+0 (First Round)
Lexington (Eliminato)
-
176
173, -3
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
415
424
-
-9 (QF)
Sopot CH (29-07-2019)
177
176, -1
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
414
417
-
-3 (Q2)
Los Cabos Q (29-07-2019)
BEST RANKING
178
182, +4
Best: 179
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
411
401
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-7 (R16)
Split 1 CH (05-04-2021)
179
178, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
409
409
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
180
177, -3
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
406
415
-
-9 (QF)
Sopot CH (29-07-2019)
181
179, -2
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
404
404
+0 (First Round)
Segovia (Eliminato)
-
182
180, -2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
403
403
-
-
183
189, +6
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
403
380
+33 (Semifinals)
Poznan (Eliminato)
-10 (R16)
Biella 2 CH (15-02-2021)
184
184, 0
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
398
391
+29 (Semifinals)
Lexington (Eliminato)
-22 (QF)
Los Cabos (29-07-2019)
185
183, -2
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
394
394
+0 (First Round)
Segovia (Eliminato)
-
186
185, -1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
389
389
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
187
190, +3
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
388
373
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-10 (R32), -7 (R16)
Washington (29-07-2019) , Cary CH (09-09-2019)
BEST RANKING
188
213, +25
Best: 254
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
384
332
+55 (Final)
Poznan (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Villena (01-02-2021)
189
188, -1
Best: 189
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
381
380
+8 (Second Round)
Segovia (Eliminato)
-7 (R16)
Hamburg CH (21-10-2019)
BEST RANKING
190
206, +16
Best: 204
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
379
349
+32 (Second Round + Q.)
Kitzbuhel (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Porec (09-03-2020)
191
191, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
373
371
+12 (First Round + Q.)
Kitzbuhel (Eliminato)
-10 (R16), -0 (R32)
Los Cabos (29-07-2019) , Salzburg-Anif CH (05-07-2021)
192
201, +9
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
373
353
+20 (Second Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-0 (R64), -0 (R32)
Washington (29-07-2019) , Atlanta (22-07-2019)
193
192, -1
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
369
369
-
-
194
193, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
365
365
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
195
205, +10
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
365
352
+17 (Quarterfinals)
Segovia (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper 2 CH (01-02-2021)
196
202, +6
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
363
353
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-7 (R16)
Rome 2 CH (26-04-2021)
197
194, -3
Best: 194
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
362
362
-
-
198
195, -3
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
361
361
+0 (First Round)
Trieste (Eliminato)
-
BEST RANKING
199
196, -3
Best: 212
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
361
361
+0 (Round 1 Q)
Kitzbuhel Q (Eliminato)
-
200
198, -2
Best: 190
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
360
360
-
-

TAG: ,

2 commenti

Alan Mark nigro (Guest) 14-09-2017 13:16

alla faccia dei “quinziani”….

2
Replica | Quota | -1
Bisogna essere registrati per votare un commento!
-1: Giuli
Nole4ever 14-09-2017 13:15

e con i 16 punti in caso di vittoria ai quarti…. si porterebbe al 133esimo posto..VAI MATTEO!!

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!