Ranking WTA - Situazione per la prima posizione mondiale Copertina, Generica, WTA

Ranking WTA Live: Le possibilità di Karolina Pliskova che sconfitta a Wimbledon potrebbe diventare n.1 del mondo

10/07/2017 07:37 4 commenti
Karolina Pliskova nella foto
Karolina Pliskova nella foto

Karolina Pliskova ha concrete possibilità di poter diventare la nuova numero uno al mondo dopo il torneo di Wimbledon. La ceca potrebbe riuscire nell’impresa nonostante la sconfitta con Magdalena Rybarikova al secondo turno nel caso in cui Kerber non raggiungesse la finale e Halep perda prima delle semifinali.

Con questa situazione, Pliskova si toglierebbe l’amaro in bocca per il match perso con Rybarikova e si metterebbe alle spalle una grande iniezione di fiducia in vista della stagione sul cemento, che si appresta ad iniziare.

Per quanto riguarda, invece, il duello Kerber-Halep, la tedesca dovrà obbligatoriamente vincere per non permettere alla collega di sorpassarla nella graduatoria.
Oppure dovrà arrivare in finale e la Halep dovrà perdere prima delle semifinali.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-08-17 09:58

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6390
6390
-
-
2
2, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
6385
6385
-
-
3
3, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
5860
5860
-
-
4
4, 0
Best: 4
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
5530
5650
+185 (SF)
Moscow [SUBENTRO]
-305 (F)
New Haven (22-08-2016)
5
5, 0
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
5350
5350
-
-
6
6, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
5146
5146
-
-
7
7, 0
Best: 4
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
4750
4750
-
-
8
8, 0
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4410
4410
-
-
9
9, 0
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
4216
4216
-
-
10
11, +1
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
3580
3580
+1 (First Round)
New Haven
-
11
10, -1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
3445
3855
+1 (First Round), +60 (QF)
New Haven, Tianjin Open [SUBENTRO]
-470 (W)
New Haven (22-08-2016)
12
12, 0
Best: 12
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
3382
3436
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
13
14, +1
Best: 12
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
3155
3155
+1 (First Round)
New Haven
-
14
13, -1
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3125
3250
+1 (First Round), +60 (32)
New Haven, Canadian Open [SUBENTRO]
-185 (SF)
New Haven (22-08-2016)
15
15, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
2810
2810
-
-
16
16, 0
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
2343
2343
-
-
17
17, 0
Best: 16
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
2295
2315
+60 (32)
Canadian Open [SUBENTRO]
-80 (16)
New Haven (22-08-2016)
BEST RANKING
18
19, +1
Best: 19
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
2135
2135
-
-
19
18, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
2086
2185
+1 (First Round)
New Haven
-100 (QF)
New Haven (22-08-2016)
20
20, 0
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2025
2025
+1 (First Round)
New Haven
-
21
21, 0
Best: 19
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1994
1994
-
-
22
22, 0
Best: 20
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1805
1830
+55 (16)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-80 (16)
New Haven (22-08-2016)
23
23, 0
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1755
1755
+1 (First Round)
New Haven
-
24
24, 0
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
1725
1725
+1 (First Round)
New Haven
-
25
25, 0
Best: 18
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1700
1670
+1 (First Round), +30 (16)
New Haven, Bastad [SUBENTRO]
-
26
26, 0
Best: 21
Daria Gavrilova
AUS, 05.03.1994
1665
1665
+1 (First Round)
New Haven
-
27
28, +1
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1658
1659
-
-1 (32)
New Haven (22-08-2016)
28
29, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1645
1645
+1 (First Round)
New Haven
-
29
27, -2
Best: 27
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
1630
1660
+1 (First Round), +25 (QF)
New Haven (Eliminato), $100,000 Poitiers [SUBENTRO]
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
30
30, 0
Best: 29
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1625
1625
+1 (First Round)
New Haven
-
31
31, 0
Best: 20
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1615
1573
+55 (Second Round)
New Haven
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
32
33, +1
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
1584
1559
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
33
32, -1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1570
1570
-
-
34
35, +1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1500
1470
+1 (First Round), +30 (16)
New Haven, Biel [SUBENTRO]
-
35
34, -1
Best: 26
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1476
1476
+1 (First Round)
New Haven
-
36
36, 0
Best: 35
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
1445
1445
-
-
37
37, 0
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1440
1440
-
-
38
39, +1
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1395
1395
+1 (First Round)
New Haven
-
39
40, +1
Best: 35
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
1343
1343
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-
40
41, +1
Best: 36
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1335
1335
+1 (First Round)
New Haven
-
41
38, -3
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1330
1400
+30 (16)
Monterrey [SUBENTRO]
-100 (QF)
New Haven (22-08-2016)
BEST RANKING
42
42, 0
Best: 48
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
1320
1320
-
-
43
44, +1
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
1246
1246
-
-
44
47, +3
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1237
1182
+55 (Second Round)
New Haven
-
45
45, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1230
1230
-
-
46
46, 0
Best: 46
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
1204
1188
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-10 (Q2)
Luxembourg (17-10-2016)
47
43, -4
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1181
1280
+1 (First Round)
New Haven
-100 (QF)
New Haven (22-08-2016)
48
48, 0
Best: 46
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
1178
1178
-
-
49
49, 0
Best: 36
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1170
1170
-
-
50
50, 0
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1140
1140
+1 (First Round)
New Haven (Eliminato)
-
51
51, 0
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
1123
1123
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
52
52, 0
Best: 50
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
1110
1110
-
-
53
53, 0
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
1108
1108
-
-
54
54, 0
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1102
1102
-
-
55
57, +2
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1083
1066
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-1 (64)
Cincinnati (15-08-2016)
56
55, -1
Best: 48
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
1070
1070
-
-
57
58, +1
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1050
1050
-
-
BEST RANKING
58
59, +1
Best: 60
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
1044
996
+18 (Round 3 Q), +48 (16)
New Haven Q (Eliminato), Prague [SUBENTRO]
-
59
61, +2
Best: 52
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
964
964
+13 (Round 2 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
BEST RANKING
60
62, +2
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
964
964
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
61
60, -1
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
943
978
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
New Haven Q (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
62
63, +1
Best: 24
Christina Mchale
USA, 11.05.1992
940
940
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-
63
65, +2
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
934
922
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
64
64, 0
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
930
930
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
65
66, +1
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
922
922
+1 (First Round)
New Haven
-
66
56, -10
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
901
1068
+13 (Round 2 Q), +18 (Q3)
New Haven Q (Eliminato), Doha [SUBENTRO]
-185 (SF)
New Haven (22-08-2016)
67
67, 0
Best: 66
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
896
896
-
-
68
68, 0
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
880
880
-
-
69
69, 0
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
831
836
+13 (Q2)
Moscow [SUBENTRO]
-18 (32)
New Haven (22-08-2016)
70
70, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
825
825
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
71
71, 0
Best: 77
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
823
823
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
72
72, 0
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
791
791
-
-
73
73, 0
Best: 73
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
785
785
-
-
74
75, +1
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
774
774
-
-
75
77, +2
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
766
766
+13 (Round 2 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
76
78, +2
Best: 73
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
763
763
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
77
80, +3
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
759
759
-
-
78
79, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
751
762
+2 (Q1)
Miami [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
79
82, +3
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
746
728
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-8 (16)
$50,000 Suzhou (17-10-2016)
80
81, +1
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
730
730
-
-
81
74, -7
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
725
779
+1 (First Round (WC))
New Haven
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
82
84, +2
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
711
711
-
-
83
85, +2
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
710
710
+1 (32)
Tokyo [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
84
86, +2
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
708
708
-
-
85
76, -9
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
698
768
+26 (First Round + Q.), +30 (16)
New Haven, 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-100 (QF)
New Haven (22-08-2016)
86
89, +3
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
693
668
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-1 (32)
Taiwan Open (30-01-2017)
87
87, 0
Best: 79
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
692
692
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
88
83, -5
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
677
712
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
New Haven Q (Eliminato), Beijing [SUBENTRO]
-55 (16)
New Haven (22-08-2016)
89
88, -1
Best: 85
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
676
676
+13 (Round 2 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
90
90, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
661
661
+1 (32)
Guangzhou [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
91
91, 0
Best: 75
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
660
660
-
-
92
92, 0
Best: 60
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
656
656
-
-
93
93, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
655
655
-
-
94
94, 0
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
649
654
+1 (Round 1 Q), +20 (Q2)
New Haven Q (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
95
95, 0
Best: 70
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
648
648
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
96
96, 0
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
648
648
-
-
97
97, 0
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
641
641
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
98
98, 0
Best: 99
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
638
638
-
-
99
99, 0
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
635
632
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-15 (16)
Limoges 125K Series (14-11-2016)
100
100, 0
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
625
625
-
-
101
102, +1
Best: 94
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
617
595
+30 (Final)
Leipzig (Eliminato)
-8 (16)
$60,000 Versmold (10-07-2017)
102
101, -1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
607
607
-
-
103
103, 0
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
592
592
-
-
104
104, 0
Best: 51
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
590
590
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
BEST RANKING
105
105, 0
Best: 107
Maryna Zanevska
BEL, 24.08.1993
588
588
-
-
106
106, 0
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
582
582
+1 (64)
Wuhan [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
107
107, 0
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
577
577
-
-
108
108, 0
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
564
564
-
-
109
109, 0
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
555
555
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
110
110, 0
Best: 110
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
548
548
-
-
111
111, 0
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
543
543
-
-
112
112, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
528
528
-
-
113
113, 0
Best: 112
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
524
524
-
-
114
114, 0
Best: 80
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
523
523
-
-
115
116, +1
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
520
520
+25 (Qualifiers Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
116
127, +11
Best: 104
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
514
489
+26 (First Round + Q.)
New Haven
-1 (32)
Tashkent (26-09-2016)
117
115, -2
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
513
521
+5 (16)
$25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
BEST RANKING
118
118, 0
Best: 120
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
511
511
-
-
119
119, 0
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
508
508
-
-
120
120, 0
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
507
507
-
-
121
122, +1
Best: 114
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
503
503
-
-
122
123, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
501
501
-
-
123
124, +1
Best: 121
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
499
499
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
124
125, +1
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
493
493
-
-
125
128, +3
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
485
485
-
-
126
126, 0
Best: 122
Kayla Day
USA, 28.09.1999
482
492
+1 (Round 1 Q), +8 (16)
New Haven Q (Eliminato), $60,000 Charlottesville, VA [SUBENTRO]
-18 (32)
New Haven (22-08-2016)
127
129, +2
Best: 83
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
481
481
-
-
128
121, -7
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
479
503
+1 (32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
129
130, +1
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
471
471
-
-
130
117, -13
Best: 114
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
466
515
+1 (32)
Rabat [SUBENTRO]
-50 (W)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
BEST RANKING
131
131, 0
Best: 137
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
462
462
-
-
132
132, 0
Best: 130
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
457
457
-
-
133
133, 0
Best: 132
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
448
448
-
-
134
134, 0
Best: 130
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
438
438
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
135
135, 0
Best: 138
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
430
430
-
-
136
137, +1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
422
422
+1 (64)
Dubai Open [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
137
138, +1
Best: 124
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
419
419
-
-
138
139, +1
Best: 124
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
419
419
-
-
BEST RANKING
139
140, +1
Best: 141
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
413
413
+1 (Round 1 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-
140
136, -4
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
405
429
+1 (32)
Quebec City [SUBENTRO]
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
141
142, +1
Best: 120
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
401
401
-
-
142
143, +1
Best: 136
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
398
398
-
-
143
141, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
396
412
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
BEST RANKING
144
144, 0
Best: 146
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
380
380
-
-
145
146, +1
Best: 144
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
373
373
-
-
146
147, +1
Best: 1
Maria Sharapova
RUS, 19.04.1987
365
365
-
-
147
148, +1
Best: 147
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
364
364
-
-
148
149, +1
Best: 137
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
359
359
-
-
149
180, +31
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
351
306
+50 (Winner)
Nonthaburi
-5 (16)
$25,000 Kofu (27-03-2017)
BEST RANKING
150
151, +1
Best: 152
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
350
350
-
-
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
350
350
-
-
152
145, -7
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
349
373
+1 (32)
Brisbane International [SUBENTRO]
-25 (32)
New Haven (22-08-2016)
153
154, +1
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
347
347
-
-
154
155, +1
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
347
347
-
-
155
150, -5
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
344
356
+1 (32)
Linz [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
156
164, +8
Best: 130
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
344
335
+18 (Round 3 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Bad Saulgau (01-08-2016)
157
156, -1
Best: 143
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
343
343
-
-
158
157, -1
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
342
342
-
-
159
158, -1
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
341
341
-
-
160
153, -7
Best: 154
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
341
349
+5 (16)
$25,000 Rancho Santa Fe, CA [SUBENTRO]
-13 (Q2)
New Haven (22-08-2016)
161
159, -2
Best: 161
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
341
341
-
-
162
160, -2
Best: 127
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
340
340
-
-
163
161, -2
Best: 127
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
339
339
-
-
164
162, -2
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
338
338
-
-
165
163, -2
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
336
336
-
-
166
165, -1
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
330
330
-
-
167
166, -1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
330
330
-
-
168
167, -1
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
328
328
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
169
168, -1
Best: 143
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
328
328
-
-
170
169, -1
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
326
326
-
-
171
170, -1
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
323
323
-
-
172
171, -1
Best: 169
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
320
320
+5 (16)
$25,000 Orlando, FL [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
173
172, -1
Best: 170
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
315
315
+5 (16)
$25,000 Istanbul [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
174
173, -1
Best: 160
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
311
311
-
-
175
174, -1
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
311
311
-
-
176
175, -1
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
310
310
-
-
177
177, 0
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
309
309
-
-
178
178, 0
Best: 170
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
307
307
-
-
179
179, 0
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
306
306
-
-
180
181, +1
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
306
306
-
-
181
182, +1
Best: 140
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
304
304
-
-
BEST RANKING
182
183, +1
Best: 183
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
303
303
-
-
183
184, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
300
300
-
-
184
232, +48
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
294
225
+70 (64)
Australian Open [SUBENTRO]
-1 (32)
New Haven (22-08-2016)
185
185, 0
Best: 181
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
293
293
-
-
186
186, 0
Best: 139
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
292
292
+1 (32)
$60,000 Croissy-Beaubourg [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
187
187, 0
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
292
292
-
-
BEST RANKING
188
188, 0
Best: 218
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
289
289
-
-
189
190, +1
Best: 111
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
287
287
-
-
190
191, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
286
286
-
-
191
189, -2
Best: 182
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
286
288
+5 (16)
$25,000 Minsk [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
192
176, -16
Best: 159
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
285
310
+5 (16)
$25,000 Clermont-Ferrand [SUBENTRO]
-30 (F)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
193
193, 0
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
284
284
-
-
194
194, 0
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
283
283
-
-
BEST RANKING
195
195, 0
Best: 197
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
280
280
-
-
196
192, -4
Best: 189
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
280
285
+5 (16)
$25,000 Getxo [SUBENTRO]
-10 (QF)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
197
196, -1
Best: 175
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
280
280
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
198
197, -1
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
279
279
-
-
199
201, +2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
274
274
-
-
200
200, 0
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
273
274
-
-1 (32)
New Haven (22-08-2016)
201
202, +1
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
272
272
+1 (32)
$25,000 Landisville, PA [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
202
198, -4
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
272
276
+5 (16)
$25,000 La Bisbal [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
203
203, 0
Best: 179
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
272
272
-
-
204
204, 0
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
270
270
-
-
205
205, 0
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
270
270
-
-
206
199, -7
Best: 172
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
265
275
+2 (Q1)
Wimbledon [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
207
207, 0
Best: 158
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
264
264
-
-
208
208, 0
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
263
263
+1 (32)
$100,000 Ilkley [SUBENTRO]
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
209
206, -3
Best: 203
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
261
268
+5 (16)
$25,000 Grado [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
210
209, -1
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
255
255
-
-
211
210, -1
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
255
255
-
-
212
211, -1
Best: 170
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
254
254
-
-
213
251, +38
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
254
209
+50 (Winner)
Montreux
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
214
212, -2
Best: 174
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
253
253
-
-
215
214, -1
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
251
251
-
-
216
215, -1
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
250
250
-
-
BEST RANKING
217
241, +24
Best: 241
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
249
217
+50 (Winner)
Leipzig
-18 (SF)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
218
216, -2
Best: 129
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
248
248
-
-
BEST RANKING
219
217, -2
Best: 221
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
247
247
+5 (16)
$25,000 Bastad [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
220
218, -2
Best: 215
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
244
244
-
-
221
219, -2
Best: 220
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
241
241
-
-
222
220, -2
Best: 211
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
240
240
-
-
223
213, -10
Best: 213
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
240
253
+5 (16)
$25,000 Denain [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
224
221, -3
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
239
239
-
-
225
222, -3
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
238
238
-
-
226
223, -3
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
237
237
-
-
227
224, -3
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
237
237
-
-
228
226, -2
Best: 223
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
237
235
+6 (16)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
229
225, -4
Best: 218
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
236
236
-
-
230
227, -3
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
233
233
-
-
231
228, -3
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
233
233
-
-
232
240, +8
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
231
218
+18 (SF)
Leipzig (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Bucha (12-09-2016)
233
229, -4
Best: 189
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
229
229
-
-
234
236, +2
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
228
219
+9 (QF)
Montreux (Eliminato)
-
235
230, -5
Best: 225
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
227
227
-
-
236
231, -5
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
226
226
-
-
237
245, +8
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
223
215
+9 (QF)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula (03-10-2016)
238
233, -5
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
223
223
+1 (Q1)
Tianjin Open [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
239
234, -5
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
221
221
-
-
240
235, -5
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
221
221
-
-
241
239, -2
Best: 157
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
220
218
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-3 (Q3)
$60,000 Shenzhen (13-03-2017)
242
237, -5
Best: 201
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
219
219
-
-
243
238, -5
Best: 231
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
219
219
-
-
244
256, +12
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
218
204
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-4 (SF)
$15,000 Taipei (19-06-2017)
245
242, -3
Best: 218
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
216
216
-
-
246
244, -2
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
215
215
-
-
247
246, -1
Best: 242
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
215
215
-
-
248
243, -5
Best: 225
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
212
216
+1 (32)
$25,000 Bagnatica [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
249
247, -2
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
211
211
-
-
250
248, -2
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
210
210
-
-
251
249, -2
Best: 243
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
210
210
-
-
252
250, -2
Best: 235
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
209
209
-
-
253
263, +10
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
209
200
+1 (R32), +9 (QF)
Leipzig (Eliminato), $25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-
254
252, -2
Best: 250
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
208
208
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-
255
258, +3
Best: 221
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
207
202
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
256
253, -3
Best: 234
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
207
207
-
-
257
255, -2
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
204
204
-
-
BEST RANKING
258
288, +30
Best: 287
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
202
172
+30 (Final)
Montreux (Eliminato)
-
259
259, 0
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
201
201
-
-
260
260, 0
Best: 259
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
201
201
-
-
261
261, 0
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
200
200
-
-
262
262, 0
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
200
200
-
-
263
267, +4
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
199
196
+9 (QF)
Montreux (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Lenzerheide (19-06-2017)
264
264, 0
Best: 256
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
199
199
-
-
265
257, -8
Best: 197
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
198
202
+1 (R32), +5 (16)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Equeurdreville [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
266
265, -1
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
198
198
-
-
267
266, -1
Best: 254
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
197
197
-
-
268
268, 0
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
195
195
-
-
269
272, +3
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
194
193
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-
270
269, -1
Best: 264
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
194
194
-
-
271
270, -1
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
194
194
+9 (QF)
Leipzig (Eliminato)
-9 (QF)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
272
271, -1
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
193
193
-
-
273
273, 0
Best: 252
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
192
192
-
-
274
274, 0
Best: 245
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
192
192
-
-
275
275, 0
Best: 219
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
191
191
-
-
276
280, +4
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
189
185
+5 (R16)
Montreux (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bukfurdo (22-08-2016)
277
254, -23
Best: 213
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
189
206
+1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-18 (SF)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
278
277, -1
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
186
186
-
-
279
278, -1
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
186
186
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
280
279, -1
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
185
185
-
-
281
281, 0
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
184
184
-
-
282
282, 0
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
183
183
-
-
BEST RANKING
283
289, +6
Best: 340
Isabelle Wallace
AUS, 07.09.1996
183
171
+5 (R16), +12 (W)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-
284
284, 0
Best: 284
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
177
177
+1 (16)
$10,000 Prague [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
285
276, -9
Best: 271
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
177
189
+18 (SF)
Leipzig (Eliminato)
-30 (F)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
286
285, -1
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
176
176
-
-
287
286, -1
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
175
175
-
-
288
287, -1
Best: 268
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
174
174
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-
289
283, -6
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
173
181
+4 (SF)
$15,000 Palmanova (Mallorca) [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Galati (15-08-2016)
290
291, +1
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
169
169
-
-
291
292, +1
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
168
168
-
-
292
300, +8
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
167
155
+13 (Round 2 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-1 (Q1)
Hong Kong (10-10-2016)
293
294, +1
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
165
160
+5 (R16)
Montreux (Eliminato)
-
294
293, -1
Best: 275
Claire Liu
USA, 25.05.2000
164
164
-
-
295
306, +11
Best: 188
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
162
153
+1 (R32), +9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Pune [SUBENTRO]
-
296
290, -6
Best: 273
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
161
170
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-10 (QF)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
297
295, -2
Best: 294
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
160
160
-
-
298
309, +11
Best: 145
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
158
149
+1 (R32), +9 (QF)
Montreux (Eliminato), $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-
299
297, -2
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
157
157
-
-
300
305, +5
Best: 291
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
157
154
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Graz (15-08-2016)
301
298, -3
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
156
156
-
-
302
301, -1
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
156
155
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
303
299, -4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
156
156
-
-
304
304, 0
Best: 300
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
155
154
+2 (QF)
$15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
305
302, -3
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
154
154
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-
306
303, -3
Best: 297
Anastasia Zarycka
CZE, 08.01.1998
154
154
-
-
307
307, 0
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
152
152
-
-
308
308, 0
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
152
152
-
-
309
296, -13
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
150
158
+1 (R32), +4 (SF)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
310
313, +3
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
149
148
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
311
311, 0
Best: 283
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
149
149
-
-
312
310, -2
Best: 277
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
149
149
-
-
BEST RANKING
313
312, -1
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
149
149
-
-
314
314, 0
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
148
148
-
-
315
315, 0
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
146
146
-
-
316
317, +1
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
145
145
-
-
317
316, -1
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
145
146
+4 (SF)
$15,000 Amiens [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
318
318, 0
Best: 313
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
144
144
-
-
319
319, 0
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
143
143
-
-
320
323, +3
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
143
139
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hodmezovasarhely (12-09-2016)
321
320, -1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
142
142
-
-
322
321, -1
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
142
142
-
-
BEST RANKING
323
339, +16
Best: 337
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
142
125
+18 (SF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Hua Hin (26-09-2016)
324
322, -2
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
139
139
-
-
325
324, -1
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
137
137
-
-
BEST RANKING
326
325, -1
Best: 331
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
137
137
-
-
327
326, -1
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
135
135
-
-
328
333, +5
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
134
130
+1 (R32), +4 (SF)
Leipzig (Eliminato), $10,000 Tel Aviv-Ramat Gan [SUBENTRO]
-
329
329, 0
Best: 327
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
133
133
-
-
330
336, +6
Best: 318
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
133
129
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Noto (29-08-2016)
331
330, -1
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
131
131
-
-
332
331, -1
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
131
131
-
-
333
337, +4
Best: 303
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
131
126
+5 (R16)
Montreux (Eliminato)
-
334
334, 0
Best: 315
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
130
130
-
-
335
335, 0
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
129
129
-
-
336
353, +17
Best: 328
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
128
115
+18 (SF)
Montreux (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
337
332, -5
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
127
131
+1 (Q2)
$60,000 Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
338
338, 0
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
125
125
-
-
339
327, -12
Best: 324
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
125
134
+3 (32)
$50,000+H Saint-Malo [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
340
340, 0
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
124
124
-
-
341
342, +1
Best: 333
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
123
123
-
-
342
328, -14
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
123
134
+1 (32)
$25,000 Bratislava [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
343
343, 0
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
123
123
-
-
344
341, -3
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
123
123
-
-
345
344, -1
Best: 328
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
122
122
-
-
346
345, -1
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
122
122
-
-
347
349, +2
Best: 342
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
121
117
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Almaty (29-08-2016)
348
346, -2
Best: 345
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
120
120
-
-
349
351, +2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
120
116
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Stillwater, OK (26-09-2016)
350
347, -3
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
119
119
-
-
351
350, -1
Best: 351
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
117
117
-
-
BEST RANKING
352
352, 0
Best: 353
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
116
116
-
-
353
364, +11
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
115
110
+12 (Winner)
Oldenzaal
-7 (F)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
354
354, 0
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
114
114
-
-
355
355, 0
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
113
113
-
-
356
356, 0
Best: 236
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
113
113
-
-
357
348, -9
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
113
117
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
358
357, -1
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
112
112
-
-
BEST RANKING
359
358, -1
Best: 365
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
112
112
-
-
360
360, 0
Best: 293
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
111
111
-
-
361
359, -2
Best: 327
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
111
111
-
-
362
362, 0
Best: 289
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
110
110
-
-
363
363, 0
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
110
110
-
-
364
365, +1
Best: 360
Stefania Rubini
ITA, 05.12.1992
109
109
-
-
365
366, +1
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
108
108
-
-
366
374, +8
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
108
103
+1 (R32), +5 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
367
375, +8
Best: 343
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
108
103
+5 (R16)
Montreux (Eliminato)
-
368
367, -1
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
107
107
-
-
369
368, -1
Best: 360
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
107
107
-
-
370
369, -1
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
107
107
+1 (R32), +2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $10,000 Shymkent [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
371
370, -1
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
106
106
-
-
372
371, -1
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
106
106
-
-
373
361, -12
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
105
111
+1 (16)
$10,000 Pereira [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
374
376, +2
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
102
102
-
-
375
377, +2
Best: 361
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
102
102
-
-
376
378, +2
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
101
101
-
-
377
372, -5
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
101
105
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
378
379, +1
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
101
101
-
-
379
380, +1
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
101
101
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
380
382, +2
Best: 268
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
101
101
+2 (QF)
Graz (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
381
394, +13
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
101
93
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Tsukuba (22-08-2016)
382
384, +2
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
98
97
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
383
393, +10
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
98
94
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Bad Saulgau (01-08-2016)
384
383, -1
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
98
98
-
-
385
385, 0
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
97
97
-
-
386
386, 0
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
96
96
-
-
387
387, 0
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
96
96
-
-
388
373, -15
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
96
104
+1 (32)
$25,000+H Warsaw [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
389
388, -1
Best: 385
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
95
95
-
-
390
389, -1
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
95
95
-
-
391
390, -1
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
94
94
-
-
392
391, -1
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
94
94
-
-
393
416, +23
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
94
85
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
394
392, -2
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
94
94
-
-
395
395, 0
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
93
93
-
-
396
399, +3
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
92
91
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
397
397, 0
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
92
92
-
-
398
407, +9
Best: 352
Vlada Ekshibarova
ISR, 14.03.1989
92
88
+3 (3TQ), +4 (SF)
Artvin, $15,000 Herzlia [SUBENTRO]
-
399
396, -3
Best: 338
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
92
93
+1 (32)
$25,000 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
400
401, +1
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
91
91
-
-
401
402, +1
Best: 357
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
91
91
-
-
402
400, -2
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
91
91
-
-
BEST RANKING
403
412, +9
Best: 408
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
90
86
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Nonthaburi (01-08-2016)
404
403, -1
Best: 402
Cristina Bucsa
ESP, 01.01.1998
90
90
-
-
405
398, -7
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
90
92
+3 (Q3)
$50,000 Ankara [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
406
404, -2
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
89
89
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-
407
406, -1
Best: 95
Estrella Cabeza Candela
ESP, 20.02.1987
88
88
-
-
408
405, -3
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
88
88
-
-
409
408, -1
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
87
87
-
-
410
409, -1
Best: 347
Alexa Guarachi
CHI, 17.11.1990
87
87
-
-
411
410, -1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
87
87
-
-
BEST RANKING
412
422, +10
Best: 417
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
87
83
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-1 (Q2)
$25,000 Hechingen (08-08-2016)
413
417, +4
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
87
85
+4 (SF)
Oldenzaal (Eliminato)
-2 (QF)
$15,000 Antalya (23-01-2017)
414
415, +1
Best: 406
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
86
86
-
-
415
413, -2
Best: 412
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
86
86
-
-
416
419, +3
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
86
84
+3 (3TQ)
Artvin
-1 (16)
$10,000 Batumi (29-08-2016)
417
411, -6
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
86
87
+1 (R32), +4 (SF)
Leipzig (Eliminato), $15,000 Manacor (Mallorca) [SUBENTRO]
-5 (16)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
418
421, +3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
83
83
-
-
419
430, +11
Best: 418
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
83
78
+5 (R16)
Montreux (Eliminato)
-
420
414, -6
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
83
86
+1 (32)
$25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
421
424, +3
Best: 357
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
83
82
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
422
418, -4
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
83
84
+1 (32)
$50,000+H Toyota [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
423
423, 0
Best: 414
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
82
82
-
-
424
425, +1
Best: 400
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
82
82
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-
425
427, +2
Best: 394
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
82
80
+1 (R32), +2 (QF)
Montreux (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
426
431, +5
Best: 397
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
81
78
+3 (3TQ)
Artvin
-
427
428, +1
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
81
79
+3 (3TQ), +1 (R32 + Q.)
Artvin, Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Kharkiv (22-08-2016)
428
429, +1
Best: 427
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
78
78
-
-
429
443, +14
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
78
74
+4 (SF)
Cuneo (Eliminato)
-
BEST RANKING
430
449, +19
Best: 476
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
77
71
+6 (R16 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-
431
433, +2
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
76
76
-
-
432
432, 0
Best: 284
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
76
76
-
-
BEST RANKING
433
442, +9
Best: 452
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
76
74
+2 (QF)
Graz (Eliminato)
-
434
434, 0
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
76
76
+1 (16)
$10,000 Sheffield [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
435
426, -9
Best: 399
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
76
82
+1 (32)
$25,000 Sofia [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Galati (15-08-2016)
436
435, -1
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
76
76
-
-
437
436, -1
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
76
76
-
-
438
420, -18
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
76
84
+1 (32)
$25,000 Grenoble [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
439
437, -2
Best: 436
Zoe Hives
AUS, 24.10.1996
75
75
-
-
440
438, -2
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
74
74
-
-
441
440, -1
Best: 432
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
74
74
-
-
442
444, +2
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
74
74
-
-
443
441, -2
Best: 372
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
74
74
+1 (Round 1 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
444
439, -5
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
74
74
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-
445
445, 0
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
73
73
-
-
446
448, +2
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
73
72
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
447
446, -1
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
73
73
-
-
448
447, -1
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
73
73
-
-
449
450, +1
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
71
71
-
-
450
457, +7
Best: 449
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
71
70
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
451
477, +26
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
71
63
+10 (QF + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
452
451, -1
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
71
71
+1 (Q2)
$25,000 Navi Mumbai [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
453
452, -1
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
70
70
-
-
454
453, -1
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
70
70
-
-
455
456, +1
Best: 449
Ashley Lahey
USA, 26.10.1999
70
70
-
-
BEST RANKING
456
598, +142
Best: 647
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
70
39
+31 (Final + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
457
454, -3
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
70
70
-
-
458
455, -3
Best: 457
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
69
70
+1 (32)
$25,000 Auburn, AL [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
459
459, 0
Best: 456
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
69
69
+1 (32)
$25,000 Pune [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
460
458, -2
Best: 458
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
69
69
-
-
461
460, -1
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
68
68
-
-
462
463, +1
Best: 412
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
68
68
-
-
463
464, +1
Best: 457
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
67
67
-
-
464
466, +2
Best: 450
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
66
66
-
-
BEST RANKING
465
465, 0
Best: 466
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
66
66
-
-
466
467, +1
Best: 435
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
65
65
-
-
467
469, +2
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
65
65
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-
468
471, +3
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
65
65
+1 (16)
$10,000 Telde - L.P De Gran Canaria [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
469
470, +1
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
65
65
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
470
473, +3
Best: 500
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
64
64
-
-
471
472, +1
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
64
64
-
-
472
468, -4
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
64
65
+3 (3TQ)
Artvin
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
473
493, +20
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
64
59
+7 (Final)
Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
474
486, +12
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
63
61
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-
475
476, +1
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
63
63
-
-
476
462, -14
Best: 462
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
63
68
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
477
481, +4
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
63
62
+2 (QF)
$15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
478
475, -3
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
63
64
+1 (32)
$25,000 Sofia [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
479
474, -5
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
63
64
+1 (16)
$10,000 Chisinau [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Galati (15-08-2016)
480
479, -1
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
62
62
-
-
481
478, -3
Best: 480
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
62
62
-
-
482
484, +2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
62
62
-
-
483
487, +4
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
62
60
+4 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
BEST RANKING
484
482, -2
Best: 490
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
61
62
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
485
485, 0
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
61
61
-
-
486
496, +10
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
60
58
+2 (QF)
Cuneo (Eliminato)
-
487
489, +2
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
60
60
-
-
488
488, 0
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
60
60
-
-
BEST RANKING
489
491, +2
Best: 491
Marta Kostyuk
UKR, 28.06.2002
59
59
-
-
490
483, -7
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
59
62
+0 (R32), +1 (32)
Cuneo (Eliminato), $25,000+H Torun [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
491
490, -1
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
59
59
-
-
492
503, +11
Best: 492
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
59
57
+3 (3TQ)
Artvin
-1 (16)
$10,000 Moscow (08-08-2016)
493
494, +1
Best: 442
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
58
58
-
-
494
497, +3
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
58
58
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
495
461, -34
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
58
68
+2 (QF)
Cuneo (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
496
492, -4
Best: 494
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
58
59
-
-1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
497
500, +3
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
57
57
-
-
498
498, 0
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
57
57
-
-
499
501, +2
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
57
57
-
-
500
540, +40
Best: 438
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
57
48
+9 (QF)
Nonthaburi (Eliminato)
-
501
499, -2
Best: 413
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
57
57
-
-
502
506, +4
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
56
56
-
-
BEST RANKING
503
507, +4
Best: 504
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
56
56
-
-
504
526, +22
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
56
51
+1 (2TQ), +5 (16)
Artvin (Eliminato), $25,000 Goyang [SUBENTRO]
-
505
508, +3
Best: 501
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
56
56
-
-
506
504, -2
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
56
56
-
-
BEST RANKING
507
517, +10
Best: 539
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
56
54
+0 (R32), +2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Sao Jose Dos Campos [SUBENTRO]
-
508
505, -3
Best: 396
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
56
56
-
-
509
510, +1
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
55
55
-
-
510
502, -8
Best: 502
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
55
57
-
-2 (QF)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
511
511, 0
Best: 511
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
55
55
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
512
509, -3
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
55
55
-
-
513
512, -1
Best: 453
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
55
55
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-
514
514, 0
Best: 512
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
54
54
-
-
515
495, -20
Best: 428
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
54
58
-
-4 (SF)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
516
515, -1
Best: 447
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
54
54
-
-
517
513, -4
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
54
54
-
-
BEST RANKING
518
558, +40
Best: 557
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
54
45
+9 (QF)
Montreux (Eliminato)
-
519
516, -3
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
54
54
-
-
520
527, +7
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
54
51
+4 (SF)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (Q1)
Quebec City (12-09-2016)
521
519, -2
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
54
53
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
522
518, -4
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
54
54
-
-
BEST RANKING
523
541, +18
Best: 550
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
53
48
+5 (R16)
Nonthaburi (Eliminato)
-
524
520, -4
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
53
53
-
-
525
557, +32
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
52
45
+7 (Final)
Mragowo (Eliminato)
-
526
522, -4
Best: 521
Michaela Haet
AUS, 12.02.1999
52
52
-
-
527
530, +3
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
52
50
+4 (SF)
$15,000 Tampere [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
528
523, -5
Best: 524
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
52
52
-
-
529
521, -8
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
52
52
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-
530
524, -6
Best: 511
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
52
52
+0 (R32), +1 (16)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Trnava [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
531
542, +11
Best: 415
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
51
48
+7 (F)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Galati (15-08-2016)
532
480, -52
Best: 455
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
51
62
+1 (32)
$25,000 Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
533
533, 0
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
51
50
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-
534
529, -5
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
51
51
-
-
535
525, -10
Best: 520
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
51
51
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
536
537, +1
Best: 535
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
50
49
+5 (R16)
Leipzig (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
537
532, -5
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
50
50
-
-
538
381, -157
Best: 348
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
50
101
-
-51 (W)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
539
543, +4
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
50
48
+4 (SF)
Graz (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
540
535, -5
Best: 531
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
50
50
+0 (R32)
Oldenzaal (Eliminato)
-
541
536, -5
Best: 533
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
49
49
-
-
542
548, +6
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
49
47
+1 (R32 + Q.), +2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-
543
538, -5
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
49
49
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Graz (15-08-2016)
544
539, -5
Best: 535
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
49
49
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
545
574, +29
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
48
43
+1 (3TQ), +5 (16)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
546
545, -1
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
48
48
+1 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
547
556, +9
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
48
46
+2 (QF)
Graz (Eliminato)
-
BEST RANKING
548
546, -2
Best: 565
Ilona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
47
47
-
-
549
547, -2
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
47
47
-
-
550
549, -1
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
47
47
-
-
551
544, -7
Best: 493
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
47
48
+1 (32)
$25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
552
551, -1
Best: 549
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
46
46
-
-
553
635, +82
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
46
34
+12 (Winner)
Las Palmas De Gran Canaria
-
554
552, -2
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
46
46
-
-
555
553, -2
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
46
46
-
-
556
534, -22
Best: 522
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
46
50
-
-4 (SF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
557
554, -3
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
46
46
-
-
558
555, -3
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
46
46
-
-
559
528, -31
Best: 531
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
46
51
+1 (R32)
Leipzig (Eliminato)
-6 (16)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
560
571, +11
Best: 547
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
46
44
+3 (3TQ), +0 (2TQ)
Artvin, Leipzig (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Wanfercee-Baulet (22-08-2016)
561
559, -2
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
45
45
-
-
BEST RANKING
562
561, -1
Best: 574
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
45
45
-
-
BEST RANKING
563
562, -1
Best: 566
Quinn Gleason
USA, 10.11.1994
45
45
-
-
564
563, -1
Best: 521
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
45
45
-
-
565
601, +36
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
45
39
+7 (Final)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
566
550, -16
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
45
47
-
-2 (QF)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
567
564, -3
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
45
45
+0 (1TQ), +1 (Q2)
Artvin (Eliminato), $100,000 Budapest [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
568
560, -8
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
45
45
-
-
569
575, +6
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
44
43
+0 (R32), +1 (32)
Oldenzaal (Eliminato), $25,000 Koksijde [SUBENTRO]
-
570
569, -1
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
44
44
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
571
568, -3
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
44
44
-
-
572
572, 0
Best: 518
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
44
44
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
573
566, -7
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
44
44
-
-
574
565, -9
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
44
45
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
575
573, -2
Best: 575
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
43
43
-
-
BEST RANKING
576
660, +84
Best: 690
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
43
31
+12 (Winner)
Graz
-
577
576, -1
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
43
43
-
-
BEST RANKING
578
599, +21
Best: 598
Guiomar Maristany Zuleta De Reales
ESP, 19.02.1999
43
39
+4 (SF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
579
578, -1
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
43
43
-
-
580
589, +9
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
43
41
+2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
581
579, -2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
43
43
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
582
583, +1
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
43
42
+1 (3TQ), +0 (1TQ), +1 (16)
Nonthaburi (Eliminato), Artvin (Eliminato), $15,000 Bergamo [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
583
580, -3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
42
42
-
-
584
531, -53
Best: 475
Nina Alibalic
AUS, 10.12.1998
42
50
+1 (32)
$25,000 Stuttgart-Vaihingen [SUBENTRO]
-9 (QF)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
585
581, -4
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
42
42
-
-
586
570, -16
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
42
44
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
BEST RANKING
587
584, -3
Best: 591
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
42
42
-
-
588
585, -3
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
41
41
-
-
589
742, +153
Best: 2
Vera Zvonareva
RUS, 07.09.1984
41
23
+18 (Round 3 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-
590
677, +87
Best: 445
Marta Lesniak
POL, 15.03.1988
41
29
+12 (Winner)
Mragowo
-
591
586, -5
Best: 579
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
41
41
-
-
592
588, -4
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
41
41
-
-
593
591, -2
Best: 559
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
41
40
+0 (2TQ), +1 (Q2)
Leipzig (Eliminato), $25,000 Altenkirchen [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
594
577, -17
Best: 614
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
41
43
+0 (R32), +2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
595
611, +16
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
41
38
+0 (R32), +3 (3TQ), +1 (32)
Moscow (Eliminato), Artvin, $25,000 El Espinar (Segovia) [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
596
590, -6
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
40
40
-
-
597
594, -3
Best: 587
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
40
40
-
-
598
592, -6
Best: 569
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
40
40
-
-
599
587, -12
Best: 580
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
40
41
-
-1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
600
582, -18
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
40
42
+2 (QF)
$15,000 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
601
596, -5
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
40
40
+0 (R32), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
602
600, -2
Best: 601
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
40
39
+1 (Round 1 Q (WC))
New Haven Q (Eliminato)
-
603
597, -6
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
40
40
-
-
604
602, -2
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
40
39
+1 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
BEST RANKING
605
765, +160
Best: 743
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
39
21
+18 (SF)
Montreux (Eliminato)
-
606
610, +4
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
39
38
+0 (R32), +1 (16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato), $15,000 Campinas [SUBENTRO]
-
607
603, -4
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
39
39
+1 (32)
$60,000 Kurume [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
608
604, -4
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
38
38
-
-
609
606, -3
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
38
38
-
-
610
632, +22
Best: 20
Alisa Kleybanova
RUS, 15.07.1989
38
34
+1 (R32 + Q.), +4 (SF)
Nonthaburi (Eliminato), $15,000 Nonthaburi [SUBENTRO]
-
611
607, -4
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
38
38
-
-
612
608, -4
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
38
38
-
-
613
609, -4
Best: 603
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
38
38
+1 (16)
$15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
614
666, +52
Best: 492
Albina Khabibulina
UZB, 11.05.1992
38
31
+7 (Final)
Oldenzaal (Eliminato)
-
615
612, -3
Best: 560
Andrea Ka
CAM, 26.04.1992
38
38
-
-
616
605, -11
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
38
38
-
-
617
623, +6
Best: 607
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
38
36
+2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato)
-0 (32)
$15,000 Amstelveen (10-07-2017)
618
709, +91
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
37
25
+12 (Winner)
Moscow
-
619
613, -6
Best: 536
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
37
37
-
-
BEST RANKING
620
694, +74
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
37
27
+10 (QF + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
621
614, -7
Best: 570
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
37
37
-
-
622
615, -7
Best: 523
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
37
37
-
-
623
616, -7
Best: 574
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
37
+0 (2TQ), +1 (32)
Nonthaburi (Eliminato), $25,000 Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
624
617, -7
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
37
37
-
-
625
593, -32
Best: 539
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
37
40
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-4 (SF)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
626
620, -6
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
36
36
-
-
627
619, -8
Best: 618
Simona Waltert
SUI, 13.12.2000
36
36
-
-
BEST RANKING
628
634, +6
Best: 636
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
36
34
+1 (R16), +1 (2TQ)
Moscow (Eliminato), Artvin (Eliminato)
-
629
621, -8
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
36
36
-
-
BEST RANKING
630
638, +8
Best: 677
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
36
34
+0 (R32), +2 (QF)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
631
732, +101
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
36
24
+12 (Winner)
Cuneo
-
632
622, -10
Best: 616
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
36
36
-
-
633
618, -15
Best: 507
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
36
36
-
-
634
624, -10
Best: 577
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
36
36
-
-
635
626, -9
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
35
35
-
-
636
625, -11
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
35
35
-
-
637
628, -9
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
35
35
-
-
638
640, +2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
34
33
+1 (Round 1 Q)
New Haven Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
639
668, +29
Best: 656
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
34
30
+4 (SF)
Mragowo (Eliminato)
-
640
629, -11
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
34
34
-
-
641
630, -11
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
34
34
-
-
642
633, -9
Best: 136
Allie Kiick
USA, 30.06.1995
34
34
-
-
643
595, -48
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
34
40
+0 (R32), +1 (32)
Cuneo (Eliminato), $25,000 Lubbock, TX [SUBENTRO]
-7 (F)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
644
636, -8
Best: 561
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
34
34
-
-
645
631, -14
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
34
34
-
-
646
637, -9
Best: 500
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
34
34
+1 (R16), +4 (SF)
Graz (Eliminato), $10,000 Poertschach [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Graz (15-08-2016)
647
627, -20
Best: 518
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
34
35
+1 (16)
$15,000 Nis [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Galati (15-08-2016)
648
639, -9
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
34
34
-
-
649
567, -82
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
34
44
+2 (QF)
Moscow (Eliminato)
-12 (W)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
650
641, -9
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
33
33
-
-
651
642, -9
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
33
33
-
-
652
643, -9
Best: 644
Anna Gabric
GER, 20.05.1998
33
33
-
-
653
650, -3
Best: 649
Beatrice Torelli
ITA, 04.09.1997
33
32
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-
654
644, -10
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
33
33
-
-
655
645, -10
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
33
33
+1 (16)
$15,000 Amiens [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
656
646, -10
Best: 631
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
33
33
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
657
647, -10
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
33
33
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-
658
648, -10
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
33
33
-
-
659
651, -8
Best: 650
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
32
32
-
-
660
652, -8
Best: 635
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
32
32
+0 (R32)
Mragowo (Eliminato)
-
661
649, -12
Best: 647
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
32
32
-
-
662
655, -7
Best: 627
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
32
32
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
663
661, -2
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
31
31
+1 (16)
$10,000 Cucuta [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
664
656, -8
Best: 362
Ellen Allgurin
SWE, 10.05.1994
31
31
-
-
BEST RANKING
665
711, +46
Best: 740
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
31
25
+2 (QF), +6 (16)
Oldenzaal (Eliminato), $25,000 Santiago [SUBENTRO]
-
666
663, -3
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
31
31
-
-
BEST RANKING
667
658, -9
Best: 699
Jodie Burrage
GBR, 28.05.1999
31
31
-
-
668
659, -9
Best: 655
Mirjam Bjorklund
SWE, 29.07.1998
31
31
-
-
669
653, -16
Best: 628
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
31
32
-
-1 (16)
$10,000 Galati (15-08-2016)
670
654, -16
Best: 652
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
31
32
-
-1 (16)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
671
664, -7
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
31
31
-
-
672
665, -7
Best: 663
Marina Bassols Ribera
ESP, 13.12.1999
31
31
-
-
673
657, -16
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
31
31
-
-
674
667, -7
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
31
31
-
-
675
669, -6
Best: 667
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
30
30
-
-
676
670, -6
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
30
30
-
-
677
671, -6
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
30
30
-
-
678
673, -5
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
30
30
-
-
679
674, -5
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
30
30
-
-
680
675, -5
Best: 554
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
30
30
-
-
681
676, -5
Best: 669
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
29
29
-
-
682
678, -4
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
29
29
-
-
683
672, -11
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
29
30
+0 (2TQ)
Leipzig (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
BEST RANKING
684
696, +12
Best: 694
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
29
27
+4 (SF)
Cuneo (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
685
679, -6
Best: 670
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
29
29
-
-
686
748, +62
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
29
23
+7 (Final)
Graz (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
687
680, -7
Best: 671
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
29
29
+0 (R32)
Graz (Eliminato)
-
688
682, -6
Best: 681
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
29
29
-
-
689
683, -6
Best: 687
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
29
29
+0 (R32), +1 (16)
Mragowo (Eliminato), $15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
690
681, -9
Best: 679
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
29
29
+0 (R32)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
691
684, -7
Best: 680
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
29
29
-
-
692
685, -7
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
28
28
-
-
693
695, +2
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
28
27
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-
694
688, -6
Best: 678
Akilah James
USA, 29.08.1992
28
28
-
-
695
689, -6
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
28
28
+1 (R16)
Graz (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Graz (15-08-2016)
696
686, -10
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
28
28
-
-
697
697, 0
Best: 686
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
28
27
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-
698
693, -5
Best: 683
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
27
27
-
-
699
690, -9
Best: 619
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
27
27
-
-
700
691, -9
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
27
27
-
-
701
699, -2
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
27
26
+1 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
702
703, +1
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
27
26
+0 (1TQ), +1 (16)
Artvin (Eliminato), $15,000 Istanbul [SUBENTRO]
-
703
692, -11
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
27
27
-
-
704
707, +3
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
27
26
+2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
705
698, -7
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
26
26
-
-
706
700, -6
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
26
26
-
-
707
701, -6
Best: 693
Stephanie Petit
ARG, 25.08.1996
26
26
-
-
708
713, +5
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
26
25
+0 (R32), +1 (32)
Mragowo (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-
709
731, +22
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
26
24
+2 (QF)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
710
704, -6
Best: 699
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
26
26
-
-
BEST RANKING
711
705, -6
Best: 728
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
26
26
-
-
712
706, -6
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
26
26
+1 (Q2)
$25,000+H Figueira Da Foz [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
713
708, -5
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
25
25
-
-
714
710, -4
Best: 695
Meiling Wang
CHN, 22.02.2000
25
25
-
-
715
712, -3
Best: 706
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
25
25
-
-
716
715, -1
Best: 693
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
25
25
-
-
717
716, -1
Best: 622
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
25
25
-
-
BEST RANKING
718
717, -1
Best: 732
Alicia Barnett
GBR, 18.10.1993
25
25
-
-
719
747, +28
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
25
23
+2 (QF)
Mragowo (Eliminato)
-
720
702, -18
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
25
26
-
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
721
718, -3
Best: 716
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
25
25
-
-
722
733, +11
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
25
24
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
723
736, +13
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
25
24
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-
724
721, -3
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
25
25
+0 (R32), +1 (16)
Graz (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Graz (15-08-2016)
725
720, -5
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
25
25
-
-
726
738, +12
Best: 679
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
25
24
+0 (R32), +1 (16)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Cairo [SUBENTRO]
-
727
723, -4
Best: 685
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
25
25
-
-
728
724, -4
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
24
24
-
-
729
729, 0
Best: 40
Greta Arn
HUN, 13.04.1979
24
24
-
-
730
725, -5
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
24
24
-
-
731
727, -4
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
24
24
-
-
732
714, -18
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
24
25
-
-1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
733
726, -7
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
24
24
+1 (Q2)
$60,000 Granby [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Landisville, PA (15-08-2016)
734
730, -4
Best: 733
Ramu Ueda
JPN, 18.03.1998
24
24
-
-
735
728, -7
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
24
24
-
-
736
719, -17
Best: 703
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
24
25
-
-1 (16)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
737
735, -2
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
24
24
-
-
738
734, -4
Best: 737
Claudia Hoste Ferrer
ESP, 12.11.1998
24
24
-
-
739
737, -2
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
24
24
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
740
740, 0
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
24
24
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
741
739, -2
Best: 727
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
24
24
-
-
742
722, -20
Best: 722
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
24
25
+0 (R32), +1 (16)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
743
743, 0
Best: 527
Rutuja Bhosale
IND, 27.03.1996
23
23
-
-
744
744, 0
Best: 583
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
23
23
-
-
745
745, 0
Best: 731
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
23
23
-
-
746
746, 0
Best: 652
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
23
23
-
-
747
662, -85
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
23
31
+0 (R32), +4 (SF)
Mragowo (Eliminato), $15,000 Mragowo [SUBENTRO]
-12 (W)
$10,000 Graz (15-08-2016)
748
741, -7
Best: 729
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
23
23
-
-
749
759, +10
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
23
22
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
750
749, -1
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
22
22
-
-
751
750, -1
Best: 177
Chia-Jung Chuang
TPE, 10.01.1985
22
22
-
-
752
804, +52
Best: 340
Anna Danilina
KAZ, 20.08.1995
22
18
+4 (SF + Q.)
Moscow (Eliminato)
-
753
751, -2
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
22
22
+1 (R32 + Q.)
Leipzig (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
754
752, -2
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
22
22
-
-
755
753, -2
Best: 746
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
22
22
-
-
756
754, -2
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
22
22
-
-
757
773, +16
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
22
21
+1 (R32 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
758
760, +2
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
22
22
-
-
759
762, +3
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
22
22
-
-
760
763, +3
Best: 102
Alexa Glatch
USA, 10.09.1989
21
21
-
-
BEST RANKING
761
768, +7
Best: 762
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
21
21
-
-
762
779, +17
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
21
20
+1 (R16)
Graz (Eliminato)
-
763
767, +4
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
21
21
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
764
769, +5
Best: 752
Chengyiyi Yuan
CHN, 24.08.2000
21
21
-
-
765
764, -1
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
21
21
-
-
766
770, +4
Best: 728
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
21
21
-
-
767
687, -80
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
21
28
-
-7 (F)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
768
771, +3
Best: 765
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
21
21
-
-
769
772, +3
Best: 687
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
21
21
-
-
770
755, -15
Best: 717
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
21
22
+0 (R32)
Graz (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
771
758, -13
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
21
22
-
-1 (32)
$25,000 Leipzig (15-08-2016)
772
774, +2
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
21
21
-
-
773
786, +13
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
21
20
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-
774
782, +8
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
21
20
+0 (R32), +1 (32)
Mragowo (Eliminato), $50,000 Bendigo [SUBENTRO]
-
775
766, -9
Best: 773
Ipek Oz
TUR, 08.07.1999
21
21
-
-
776
775, -1
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
21
21
-
-
777
776, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
20
20
-
-
778
777, -1
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
20
20
-
-
779
780, +1
Best: 575
Mayar Sherif
EGY, 05.05.1996
20
20
-
-
780
781, +1
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
20
20
-
-
781
778, -3
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
20
20
-
-
782
783, +1
Best: 735
Laura Heinrichs
GER, 02.12.1990
20
20
-
-
783
761, -22
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
20
22
-
-2 (QF)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
784
784, 0
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
20
20
-
-
785
787, +2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
20
20
-
-
786
797, +11
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
20
19
+1 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
787
789, +2
Best: 696
Kylie Mckenzie
USA, 21.03.1999
19
19
-
-
788
790, +2
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
19
19
-
-
789
788, -1
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
19
19
-
-
790
791, +1
Best: 706
Belinda Woolcock
AUS, 24.01.1995
19
19
-
-
791
792, +1
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
19
19
-
-
792
793, +1
Best: 782
Desirae Krawczyk
USA, 11.01.1994
19
19
-
-
793
808, +15
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
19
18
+1 (R32)
Nonthaburi (Eliminato)
-
794
794, 0
Best: 788
Cemre Anil
TUR, 27.10.1993
19
19
+0 (1TQ)
Artvin (Eliminato)
-
795
861, +66
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
19
15
+0 (R32), +4 (SF)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-
796
795, -1
Best: 791
Alice Rame
FRA, 09.11.1997
19
19
-
-
797
796, -1
Best: 796
Sari Baba
JPN, 10.06.1994
19
19
-
-
798
757, -41
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
19
22
+1 (16)
$15,000 Villa del Dique [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Galati (15-08-2016)
799
785, -14
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
19
20
+1 (Q2)
$60,000 Izmir [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Galati (15-08-2016)
800
802, +2
Best: 786
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
19
18
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-
801
798, -3
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
19
19
+1 (16)
$15,000 Brussels [SUBENTRO]
-1 (Q2)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
802
799, -3
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
803
805, +2
Best: 803
Ena Shibahara
USA, 12.02.1998
18
18
-
-
804
806, +2
Best: 770
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
18
18
-
-
805
801, -4
Best: 789
Ayumi Miyamoto
JPN, 18.12.2000
18
18
-
-
806
807, +1
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
18
18
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
807
809, +2
Best: 808
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
18
18
-
-
808
810, +2
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
18
18
-
-
809
812, +3
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
18
18
-
-
BEST RANKING
810
840, +30
Best: 841
Aneta Kladivova
CZE, 23.05.2000
18
16
+2 (QF)
Graz (Eliminato)
-
BEST RANKING
811
813, +2
Best: 833
Anastasia Detiuc
MDA, 14.12.1998
18
18
-
-
812
811, -1
Best: 798
Gabriella Da Silva Fick
AUS, 23.08.2000
18
18
-
-
813
814, +1
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
18
18
+1 (3TQ)
Leipzig (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Galati (15-08-2016)
814
800, -14
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
18
18
-
-
815
756, -59
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
18
22
-
-4 (SF)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
816
816, 0
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
18
18
-
-
817
817, 0
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
18
18
-
-
818
825, +7
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
18
17
+1 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
819
829, +10
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
18
17
+0 (1TQ), +1 (16)
Artvin (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
820
838, +18
Best: 824
Lea Boskovic
CRO, 22.09.1999
17
16
+1 (R16)
Graz (Eliminato)
-
821
820, -1
Best: 807
Malene Helgo
NOR, 26.08.1999
17
17
-
-
822
837, +15
Best: 285
Lara Michel
SUI, 24.12.1991
17
16
+1 (R32)
Montreux (Eliminato)
-
823
821, -2
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
17
17
-
-
824
822, -2
Best: 821
Polina Golubovskaya
RUS, 24.03.1999
17
17
+0 (1TQ)
Moscow (Eliminato)
-
825
823, -2
Best: 794
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
17
-
-
826
862, +36
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
17
15
+0 (R32), +2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato), $10,000 Heraklion [SUBENTRO]
-
827
826, -1
Best: 710
Anastasia Nefedova
USA, 11.01.1999
17
17
-
-
828
827, -1
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
17
17
-
-
829
828, -1
Best: 795
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
17
17
-
-
830
830, 0
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
831
831, 0
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
16
16
-
-
832
832, 0
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
833
833, 0
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
16
16
-
-
834
834, 0
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
835
839, +4
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
16
16
-
-
BEST RANKING
836
858, +22
Best: 896
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
16
15
+0 (2TQ), +1 (32)
Moscow (Eliminato), $25,000 Khimki [SUBENTRO]
-
837
843, +6
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
16
16
-
-
838
842, +4
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
16
16
-
-
839
819, -20
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
16
17
-
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
840
841, +1
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
16
16
-
-
841
844, +3
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
16
16
-
-
842
835, -7
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
16
16
-
-
843
845, +2
Best: 801
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
16
-
-
844
836, -8
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
16
16
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
845
846, +1
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
16
16
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
846
848, +2
Best: 836
Tijana Spasojevic
SRB, 14.01.1999
16
16
-
-
847
847, 0
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
16
16
-
-
848
818, -30
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
16
18
+0 (R32)
Moscow (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
849
872, +23
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
16
15
+0 (R32), +1 (16)
Mragowo (Eliminato), $10,000 Hammamet [SUBENTRO]
-
850
849, -1
Best: 79
Dinah Pfizenmaier
GER, 13.01.1992
15
15
-
-
851
850, -1
Best: 591
Erin Routliffe
NZL, 11.04.1995
15
15
-
-
852
851, -1
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
15
15
-
-
853
852, -1
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
15
15
-
-
854
853, -1
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
15
15
+1 (R16)
Moscow (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
855
854, -1
Best: 681
Marta Gonzalez Encinas
ESP, 16.09.1998
15
15
-
-
856
855, -1
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
15
15
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
857
856, -1
Best: 822
Paulina Czarnik
POL, 15.01.1994
15
15
-
-
858
859, +1
Best: 844
Michele Zmau
ITA, 22.05.1996
15
15
-
-
BEST RANKING
859
876, +17
Best: 874
Ana Biskic
CRO, 09.07.1999
15
14
+1 (R16)
Graz (Eliminato)
-
BEST RANKING
860
951, +91
Best: 873
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
15
11
+4 (SF)
Mragowo (Eliminato)
-
861
866, +5
Best: 742
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
15
15
-
-
862
865, +3
Best: 829
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
15
15
-
-
BEST RANKING
863
870, +7
Best: 882
Mathilde Armitano
FRA, 04.06.1997
15
15
+1 (32)
$25,000 Chiswick [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
864
867, +3
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
15
15
-
-
865
863, -2
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
15
15
+1 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
866
864, -2
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
15
15
-
-
867
803, -64
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
15
18
+1 (Q1)
Birmingham [SUBENTRO]
-4 (SF)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
868
869, +1
Best: 859
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
15
15
-
-
869
873, +4
Best: 861
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
15
15
+0 (2TQ)
Moscow (Eliminato)
-
BEST RANKING
870
896, +26
Best: 894
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
15
14
+1 (R16)
Cuneo (Eliminato)
-
871
874, +3
Best: 862
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
15
15
-
-
872
875, +3
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
873
878, +5
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
14
14
-
-
874
879, +5
Best: 867
Mahak Jain
IND, 24.06.2001
14
14
-
-
875
880, +5
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
+0 (2TQ)
Montreux (Eliminato)
-
BEST RANKING
876
882, +6
Best: 882
Jada Robinson
USA, 29.01.1999
14
14
-
-
BEST RANKING
877
898, +21
Best: 906
Merel Hoedt
NED, 20.08.1999
14
13
+1 (R16)
Oldenzaal (Eliminato)
-
878
881, +3
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
14
14
-
-
879
884, +5
Best: 821
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
14
14
-
-
880
860, -20
Best: 711
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
14
15
+1 (16)
$15,000 Targu Jiu [SUBENTRO]
-2 (QF)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
881
897, +16
Best: 810
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
14
13
+0 (R32), +1 (16)
Cuneo (Eliminato), $15,000 Gimcheon [SUBENTRO]
-
882
885, +3
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
14
14
-
-
883
886, +3
Best: 873
Francisca Jorge
POR, 21.04.2000
14
14
-
-
884
908, +24
Best: 872
Kanika Vaidya
IND, 27.03.1995
14
13
+1 (3TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
885
888, +3
Best: 456
Nika Kukharchuk
RUS, 08.02.1987
14
14
-
-
886
930, +44
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
14
12
+0 (1TQ), +0 (1TQ), +1 (32), +1 (16)
Moscow (Eliminato), Artvin (Eliminato), $25,000 Fergana [SUBENTRO], $15,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
887
877, -10
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
14
14
-
-
888
889, +1
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
14
14
-
-
889
890, +1
Best: 861
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
14
14
-
-
890
891, +1
Best: 882
Meritxell Perera Ros
ESP, 14.10.1998
14
14
-
-
891
871, -20
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
14
15
-
-1 (16)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
892
914, +22
Best: 841
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
14
13
+0 (R32), +1 (32)
Oldenzaal (Eliminato), $25,000 Middelburg [SUBENTRO]
-
893
892, -1
Best: 859
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
14
14
-
-
894
894, 0
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
14
14
+1 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Las Palmas de Gran Canaria (15-08-2016)
895
895, 0
Best: 832
Oleksandra Piskun
UKR, 05.03.1992
14
14
-
-
896
893, -3
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
14
14
-
-
897
901, +4
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
13
13
-
-
898
902, +4
Best: 894
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
13
13
-
-
899
883, -16
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
13
14
-
-1 (16)
$10,000 Kharkiv (15-08-2016)
900
903, +3
Best: 872
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
901
904, +3
Best: 629
Nadiya Kolb
UKR, 19.01.1993
13
13
-
-
902
899, -3
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
13
13
-
-
BEST RANKING
903
905, +2
Best: 906
Nika Shytkouskaya
BLR, 02.02.1999
13
13
-
-
BEST RANKING
904
928, +24
Best: 927
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
13
12
+2 (QF)
Oldenzaal (Eliminato)
-1 (16)
$10,000 Oldenzaal (15-08-2016)
BEST RANKING
905
1007, +102
Best: 971
Vlada Koval
RUS, 11.07.2001
13
9
+4 (SF)
Moscow (Eliminato)
-
906
926, +20
Best: 703
Giada Clerici
ITA, 07.05.1994
13
12
+1 (R16)
Mragowo (Eliminato)
-
907
909, +2
Best: 899
Arlinda Rushiti
SUI, 27.03.1999
13
13
+0 (2TQ)
Montreux (Eliminato)
-
908
906, -2
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
13
13
-
-
909
910, +1
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
13
13
-
-
910
911, +1
Best: 899
Zhuoma Ni Ma
CHN, 24.12.2000
13
13
-
-
911
900, -11
Best: 892
Yanni Liu
CHN, 11.06.1999
13
13
-
-
912
912, 0
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
13
13
+1 (Q2)
$25,000 Fort Worth, TX [SUBENTRO]
-1 (32)
$25,000 Middelkerke (15-08-2016)
913
913, 0
Best: 800
Amelie Intert
GER, 30.06.1996
13
13
-
-
914
916, +2
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
13
13
+1 (16)
$15,000 Maribor [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Graz (15-08-2016)
915
915, 0
Best: 838
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
13
13
-
-
916
917, +1
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
13
13
-
-
917
1066, +149
Best: 308
Federica Di Sarra
ITA, 16.05.1990
12
7
+7 (Final)
Cuneo (Eliminato)
-2 (QF)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
918
918, 0
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
12
12
-
-
919
919, 0
Best: 916
Ann Li
USA, 26.06.2000
12
12
-
-
920
920, 0
Best: 904
Victoria Flores
USA, 01.04.1999
12
12
-
-
921
921, 0
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
922
922, 0
Best: 906
Maria Carle
ARG, 10.02.2000
12
12
-
-
923
923, 0
Best: 914
Helene Pellicano
MLT, 17.04.2002
12
12
-
-
BEST RANKING
924
924, 0
Best: 926
Gebriela Mihaylova
BUL, 23.09.1996
12
12
-
-
925
925, 0
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
926
927, +1
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
12
12
-
-
927
907, -20
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
12
13
-
-1 (16)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
928
931, +3
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
12
12
-
-
929
932, +3
Best: 818
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
12
12
-
-
930
929, -1
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
12
12
-
-
931
941, +10
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
12
11
+1 (2TQ)
Artvin (Eliminato)
-
932
934, +2
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-
933
935, +2
Best: 903
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
12
12
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-
934
933, -1
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
12
12
-
-
935
936, +1
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
12
12
-
-
BEST RANKING
936
937, +1
Best: 938
Lamis Alhussein Abdel Aziz
EGY, 24.04.1998
12
12
-
-
BEST RANKING
937
958, +21
Best: 951
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
12
11
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Oldenzaal (Eliminato), $15,000 Prokuplje [SUBENTRO]
-
938
939, +1
Best: 926
Karolina Berankova
CZE, 04.10.2000
11
11
-
-
BEST RANKING
939
943, +4
Best: 944
Amanda Rodgers
USA, 22.03.1993
11
11
-
-
BEST RANKING
940
944, +4
Best: 945
Katyarina Paulenka
BLR, 25.01.2000
11
11
-
-
941
942, +1
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
11
11
+0 (R32)
Graz (Eliminato)
-
942
947, +5
Best: 706
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
11
11
-
-
943
948, +5
Best: 545
Ofri Lankri
ISR, 06.07.1991
11
11
-
-
BEST RANKING
944
946, +2
Best: 1126
Olivia Nicholls
GBR, 26.10.1994
11
11
-
-
945
945, 0
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
11
11
+0 (R32)
Cuneo (Eliminato)
-
946
940, -6
Best: 927
Rosa Vicens Mas
ESP, 25.06.2000
11
11
-
-
947
950, +3
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
948
984, +36
Best: 1049
Emily Seibold
GER, 01.01.2000
11
10
+1 (R16)
Las Palmas De Gran Canaria (Eliminato)
-
949
952, +3
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
11
11
-
-
950
953, +3
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
11
11
-
-
951
954, +3
Best: 928
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
11
11
+0 (1TQ)
Moscow (Eliminato)
-
952
955, +3
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
11
11
+0 (2TQ)
Nonthaburi (Eliminato)
-
953
956, +3
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
11
11
-
-
954
815, -139
Best: 809
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
11
18
+0 (R32)
Graz (Eliminato)
-7 (F)
$10,000 Slovenska Lupca (15-08-2016)
955
868, -87
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
11
15
-
-4 (SF)
$10,000 Medellin (15-08-2016)
956
992, +36
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
11
10
+0 (R32), +1 (16)
Graz (Eliminato), $15,000 Antalya [SUBENTRO]
-
957
959, +2
Best: 951
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
11
11
-
-
958
966, +8
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $15,000 Moscow [SUBENTRO]
-
959
938, -21
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
10
11
-
-1 (Q1)
New Haven (22-08-2016)
960
960, 0
Best: 952
Yasmine Mansouri
FRA, 15.05.2001
10
10
-
-
961
961, 0
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
962
967, +5
Best: 956
Kanako Morisaki
JPN, 05.09.1996
10
10
-
-
963
962, -1
Best: 954
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
964
968, +4
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
10
10
-
-
965
969, +4
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
10
10
-
-
966
970, +4
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
10
10
-
-
967
971, +4
Best: 952
Kei Kato
JPN, 06.09.1997
10
10
-
-
968
972, +4
Best: 965
Alexa Ryngler
USA, 08.09.2001
10
10
-
-
BEST RANKING
969
973, +4
Best: 976
Lorraine Guillermo
USA, 15.06.1993
10
10
-
-
970
975, +5
Best: 953
Astrid Brune Olsen
NOR, 23.06.1999
10
10
-
-
971
976, +5
Best: 971
Camila Romero
ECU, 05.10.1998
10
10
-
-
972
1178, +206
Best: 586
Sara Ottomano
SUI, 06.03.1996
10
4
+6 (R16 + Q.)
Montreux (Eliminato)
-
BEST RANKING
973
977, +4
Best: 982
Sara Daavettila
USA, 17.12.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
974
1050, +76
Best: 1002
Chompoothip Jandakate
THA, 03.11.1995
10
8
+0 (1TQ), +2 (QF)
Nonthaburi (Eliminato), $10,000 Hua Hin [SUBENTRO]
-
975
980, +5
Best: 947
Ksenia Laskutova
RUS, 29.08.1996
10
10
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $10,000 Rabat [SUBENTRO]
-1 (16)
$10,000 Moscow (15-08-2016)
976
949, -27
Best: 915
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
10
11
-
-1 (16)
$10,000 Sharm El Sheikh (15-08-2016)
977
978, +1
Best: 967
Varvara Kuznetsova
RUS, 05.12.1992
10
10
-
-
978
979, +1
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
10
10
-
-
979
981, +2
Best: 938
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
10
10
-
-
BEST RANKING
980
982, +2
Best: 983
Giorgia Testa
ITA, 13.07.1998
10
10
-
-
981
964, -17
Best: 931
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
10
10
-
-
982
1162, +180
Best: 152
Chin-Wei Chan
TPE, 08.01.1985
10
4
+6 (R16 + Q.)
Nonthaburi (Eliminato)
-
983
983, 0
Best: 866
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
10
10
-
-
984
1011, +27
Best: 818
Jana Jablonovska
SVK, 03.02.1996
10
9
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Graz (Eliminato), $15,000 Vienna [SUBENTRO]
-
985
986, +1
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
10
10
-
-
986
985, -1
Best: 788
Sabastiani Leon
MEX, 23.03.1992
10
10
-
-
987
965, -22
Best: 900
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
10
10
-
-
988
824, -164
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
10
17
-
-7 (F)
$10,000 Graz (15-08-2016)
989
989, 0
Best: 978
Elina Nepliy
RUS, 23.10.1997
10
10
-
-
BEST RANKING
990
1018, +28
Best: 1044
Anna Ukolova
RUS, 25.03.1999
10
9
+0 (R32 + Q.), +1 (16)
Moscow (Eliminato), $15,000 Moscow [SUBENTRO]
-
991
987, -4
Best: 977
Anna Kubareva
BLR, 06.02.2001
10
10
+0 (R32)
Mragowo (Eliminato)
-
992
988, -4
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
10
10
-
-
993
991, -2
Best: 441
Rishika Sunkara
IND, 14.05.1993
10
10
-
-
994
993, -1
Best: 985
Cindy Castille
FRA, 28.06.1998
10
10
+0 (1TQ)
Graz (Eliminato)
-
995
994, -1
Best: 924
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
+0 (R32)
Graz (Eliminato)
-
996
1000, +4
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-
997
1001, +4
Best: 994
Mi You
CHN, 20.12.1999
9
9
-
-
998
974, -24
Best: 814
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
9
10
-
-1 (16)
$10,000 Sezze (15-08-2016)
999
1003, +4
Best: 996
Sohyun Park
KOR, 02.07.2002
9
9
-
-
1000
1002, +2
Best: 996
Erika Drozd Pereira
BRA, 26.04.1997
9
9
-
-

Lorenzo Carini


TAG: ,

4 commenti

Milo (Guest) 10-07-2017 09:19

Tra le tre preferirei proprio che fosse la Pliskova a centrare la vetta. Però non si può negare la grossa delusione per come sia finito Wimbledon

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Cips (Guest) 10-07-2017 08:14

Se la halep perde oggi o al prossimo turno,alla kerber basterà la finale

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Gaz (Guest) 10-07-2017 08:11

Pliskova con il punteggio superiore al momento ottenuto con
16 vittorie slam
37 premier
2 master championship
Totale 55 vitt. 17 sconf.

Kerber rimarrebbe prima con
17 vittorie slam
23 premier
6 international
4 master championship
Totale 50-19

Halep in caso di semifinale potrebbe essere sopra con
15 vittorie slam
32 premier
6 international
2 master championship
Totale 55-14

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pablox 10-07-2017 08:03

La Kerber torna alla uno del mondo se va in finale e la Halep perde prima delle semifinali.

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!