Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: La situazione aggiornata in tempo reale. Rafael Nadal ritorna al n.2 del mondo

07/06/2017 13:47 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 24-06-18 12:27

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
2, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8770
8770
-
-
2
1, -1
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
8720
8920
+300 (Final)
Halle
-500 (W)
Halle (19-06-2017)
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5755
5965
+0 (First Round), +90 (QF)
Halle (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-300 (F)
Halle (19-06-2017)
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5080
5080
-
-
5
6, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4860
4860
+300 (Final)
London / Queen's Club
-300 (F)
London / Queen's Club (19-06-2017)
6
5, -1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4780
4870
+45 (Second Round), +90 (SF)
London / Queen's Club (Eliminato), Brisbane [SUBENTRO]
-180 (SF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
7
7, 0
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3835
3835
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-
8
8, 0
Best: 7
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
3635
3635
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
9
9, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3110
3110
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
10
10, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
3070
3070
-
-
11
11, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2435
2435
-
-
12
12, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2145
2145
-
-
13
13, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2130
2130
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
14
16, +2
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2120
2030
+180 (Semifinals)
Halle (Eliminato)
-90 (QF)
Basel (23-10-2017)
15
14, -1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2110
2110
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
16
15, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2030
2030
-
-
17
22, +5
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
1965
1665
+300 (Final (WC))
London / Queen's Club
-
18
17, -1
Best: 17
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1950
1950
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
19
21, +2
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1855
1675
+180 (Semifinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
Washington (31-07-2017)
20
18, -2
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1870
+0 (First Round), +10 (R32)
Halle (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
21
20, -1
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
22
19, -3
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
1625
1715
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
23
26, +3
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1535
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (23-04-2018)
24
24, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1575
1575
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
25
23, -2
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1553
1608
+0 (First Round), +10 (R64)
London / Queen's Club (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
BEST RANKING
26
34, +8
Best: 28
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1545
1245
+300 (Final)
Halle
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q (30-10-2017)
27
27, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1530
1530
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
28
30, +2
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1489
1491
+15 (QF)
Portoroz CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
29
25, -4
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1465
1555
+0 (First Round), +90 (SF)
Halle (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-180 (SF)
Halle (19-06-2017)
30
29, -1
Best: 28
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1460
1495
+0 (First Round), +45 (R16)
London / Queen's Club (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-80 (W)
Blois CH (19-06-2017)
31
28, -3
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1453
1495
+6 (R16)
Sibiu CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Todi CH (19-06-2017)
32
31, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1405
+45 (Second Round)
London / Queen's Club
-20 (R16)
Delray Beach (19-02-2018)
33
33, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1305
1305
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
34
32, -2
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1281
1371
-
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
35
35, 0
Best: 35
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1254
1238
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-29 (SF)
Quimper CH (29-01-2018)
36
38, +2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1227
1182
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
Estoril (30-04-2018)
37
39, +2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1170
1170
-
-
38
40, +2
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1155
1155
-
-
BEST RANKING
39
41, +2
Best: 41
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1153
1153
-
-
40
36, -4
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1130
1220
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-180 (SF)
Halle (19-06-2017)
41
42, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1130
1130
-
-
42
44, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1110
1110
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
43
50, +7
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
1080
1000
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
44
43, -1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1075
1120
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
45
52, +7
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1050
980
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-20 (R16)
s-Hertogenbosch (11-06-2018)
46
61, +15
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1025
910
+180 (Semifinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
47
47, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1016
1016
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1010
1010
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-
49
49, 0
Best: 49
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
999
1007
+0 (First Round (WC)), +12 (R32)
Halle (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
50
45, -5
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
997
1087
+0 (First Round), +20 (R16)
Halle (Eliminato), Pune [SUBENTRO]
-110 (W)
Ilkley CH (19-06-2017)
BEST RANKING
51
60, +9
Best: 60
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
989
911
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-12 (R32)
Shenzhen (25-09-2017)
BEST RANKING
52
62, +10
Best: 56
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
985
903
+90 (Quarterfinals), +0 (1TQ)
London / Queen's Club (Eliminato), Usa F14 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Dallas CH (29-01-2018)
53
54, +1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
950
950
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
54
55, +1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
945
945
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
55
51, -4
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
940
985
-
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
56
57, +1
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
923
923
-
-
57
56, -1
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
920
929
+20 (R16)
Eastbourne [SUBENTRO]
-29 (SF)
Todi CH (19-06-2017)
58
58, 0
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
59
53, -6
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
917
962
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
60
46, -14
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
915
1050
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-180 (SF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
61
59, -2
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
912
912
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
62
63, +1
Best: 58
John Millman
AUS, 1989.06.14
906
901
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-15 (QF)
Kobe CH (06-11-2017)
63
64, +1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
885
885
-
-
64
66, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
876
876
+65 (Second Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
65
67, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
865
865
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
66
68, +2
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
859
859
-
-
67
65, -2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
855
880
+0 (First Round), +20 (R16)
Halle (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
68
69, +1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
839
842
+10 (Round 2 Q), +17 (QF)
London / Queen's Club Q (Eliminato), Vancouver CH [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
69
70, +1
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
834
834
-
-
70
37, -33
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
780
1190
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-500 (W)
London / Queen's Club (19-06-2017)
71
72, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
770
770
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
72
73, +1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
770
770
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
73
75, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
735
735
-
-
74
74, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
729
753
+6 (Second Round), +9 (R16)
L'Aquila (Eliminato), Biella CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
75
77, +2
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
725
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
76
85, +9
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
722
667
+55 (Second Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-0 (R32)
s-Hertogenbosch (11-06-2018)
77
79, +2
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
719
719
-
-
78
78, 0
Best: 78
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
719
719
-
-
79
80, +1
Best: 79
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
718
718
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
80
81, +1
Best: 80
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
717
714
+10 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-7 (R16)
Cortina CH (24-07-2017)
81
71, -10
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
715
795
-
-80 (W)
Todi CH (19-06-2017)
82
76, -6
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
706
726
+0 (Round 1 Q), +20 (QF)
Halle Q (Eliminato), Astana CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Ilkley CH (19-06-2017)
83
109, +26
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
699
507
+200 (Semifinals + Q.)
Halle (Eliminato)
-8 (R16)
Stockton CH (02-10-2017)
84
83, -1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
689
689
-
-
85
84, -1
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
687
676
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
86
93, +7
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
668
620
+48 (Final)
L'Aquila
-0 (R32)
Marrakech (09-04-2018)
87
86, -1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
656
656
-
-
88
87, -1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
-
-
89
82, -7
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
646
691
+45 (Second Round (WC))
Halle (Eliminato)
-90 (QF)
Halle (19-06-2017)
90
88, -2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
644
644
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
91
95, +4
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
622
612
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (30-04-2018)
92
92, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
621
621
-
-
93
90, -3
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
616
626
+0 (Round 1 Q), +10 (Q2)
Halle Q (Eliminato), Tokyo Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
94
96, +2
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
612
612
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-20 (R32)
Halle (19-06-2017)
95
98, +3
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
607
597
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-0 (R32)
Geneva (21-05-2018)
96
99, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
585
585
-
-
97
89, -8
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
582
627
-
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
98
100, +2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
578
578
-
-
99
97, -2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
575
610
+20 (Quarterfinals)
Ilkley (Eliminato)
-55 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
100
94, -6
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
571
616
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-65 (R16)
Halle (19-06-2017)
101
91, -10
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
623
-
-55 (F)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
102
101, -1
Best: 101
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
554
552
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-8 (R16)
Stockton CH (02-10-2017)
103
102, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
550
550
-
-
104
103, -1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
545
545
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
105
104, -1
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
535
535
-
-
106
108, +2
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
527
519
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (R32)
San Luis Potosi CH (26-03-2018)
107
107, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
525
519
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
108
106, -2
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
521
532
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Halle Q (Eliminato), Tampere CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
109
112, +3
Best: 112
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
495
484
+20 (Quarterfinals)
Ilkley (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (14-05-2018)
110
110, 0
Best: 110
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
488
488
-
-
111
114, +3
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
480
480
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
112
121, +9
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
474
454
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (Q2)
s-Hertogenbosch Q (11-06-2018)
113
115, +2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
472
472
-
-
114
111, -3
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
469
486
-
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
115
140, +25
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
468
409
+65 (Final)
Ilkley
-6 (R32)
Marseille (19-02-2018)
116
118, +2
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
468
468
-
-
117
150, +33
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
467
383
+90 (Winner)
Poprad Tatry
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
118
117, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
460
469
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
119
133, +14
Best: 131
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
459
425
+40 (Semifinals)
Ilkley (Eliminato)
-6 (R16)
Las Vegas CH (16-10-2017)
120
113, -7
Best: 113
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
457
484
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-27 (W)
Turkey F23 (12-06-2017)
121
129, +8
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
456
436
+20 (Quarterfinals)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Surbiton CH (04-06-2018)
122
120, -2
Best: 120
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
455
455
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
123
119, -4
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
454
465
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Ilkley Q (Eliminato), Kobe CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
124
124, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
125
125, 0
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
448
448
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
126
105, -21
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
444
534
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-90 (W)
Fergana CH (19-06-2017)
127
126, -1
Best: 126
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
440
440
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
128
127, -1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
438
438
-
-
129
128, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
437
437
-
-
130
130, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
435
435
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
131
123, -8
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
435
449
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
London / Queen's Club Q (Eliminato), Delray Beach Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
132
138, +6
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
434
411
+29 (Semifinals)
L'Aquila (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
133
122, -11
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
432
452
-
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
134
134, 0
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
424
421
+10 (Round 2 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-7 (R16)
Zhuhai CH (05-03-2018)
135
131, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
419
434
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
136
137, +1
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
411
411
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
BEST RANKING
137
139, +2
Best: 138
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
410
410
-
-
138
141, +3
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
409
406
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
139
143, +4
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
402
402
-
-
BEST RANKING
140
144, +4
Best: 142
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
401
401
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
141
148, +7
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
392
393
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
142
136, -6
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
391
412
+6 (Second Round), +8 (R16)
Blois (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Blois CH (19-06-2017)
143
145, +2
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
390
398
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-17 (QF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
144
147, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
388
395
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
145
142, -3
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
388
404
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry (Eliminato)
-33 (SF)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
146
149, +3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
386
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
147
162, +15
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
385
345
+40 (Semifinals)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Vicenza CH (28-05-2018)
148
132, -16
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
382
430
-
-48 (F)
Blois CH (19-06-2017)
149
116, -33
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
379
469
-
-90 (W)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
150
159, +9
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
376
356
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-0 (Q1)
Stuttgart Q (11-06-2018)
BEST RANKING
151
172, +21
Best: 153
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
372
330
+48 (Final)
Blois
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
152
151, -1
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
370
376
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
153
153, 0
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
366
366
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
154
154, 0
Best: 153
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
365
365
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
155
156, +1
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
360
360
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
156
170, +14
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
359
336
+29 (Semifinals (WC))
Blois (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
BEST RANKING
157
187, +30
Best: 162
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
358
309
+55 (Final)
Fergana (Eliminato)
-6 (R16)
Chennai CH (12-02-2018)
158
169, +11
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
357
337
+20 (Quarterfinals)
Ilkley (Eliminato)
-0 (Q1)
Houston Q (09-04-2018)
159
158, -1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
357
357
-
-
BEST RANKING
160
164, +4
Best: 163
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
354
342
+15 (Quarterfinals)
Blois (Eliminato)
-3 (R32)
Buenos Aires 2 CH (09-10-2017)
161
146, -15
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
353
398
-
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
BEST RANKING
162
166, +4
Best: 166
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
351
340
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry (Eliminato)
-6 (R16)
Bangkok CH (01-01-2018)
163
184, +21
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
351
316
+90 (Winner)
Fergana
-55 (F)
Fergana CH (19-06-2017)
164
152, -12
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
350
367
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
165
161, -4
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
348
348
-
-
166
167, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
348
339
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
167
209, +42
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
346
281
+65 (Final)
Ilkley
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
BEST RANKING
168
173, +5
Best: 173
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
344
329
+15 (Quarterfinals)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
San Francisco CH (05-02-2018)
169
163, -6
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
342
342
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-
170
176, +6
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
327
+14 (Second Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Indian Wells Q (05-03-2018)
171
190, +19
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
339
306
+48 (Final)
L'Aquila
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
172
177, +5
Best: 177
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
338
326
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry (Eliminato)
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
173
174, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
335
329
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (-)
Rio de Janeiro Q (19-02-2018)
174
165, -9
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
334
340
+9 (Second Round)
Ilkley (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
175
168, -7
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
328
338
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-10 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
176
155, -21
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
328
361
-
-33 (SF)
Fergana CH (19-06-2017)
177
178, +1
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
326
326
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
178
171, -7
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
325
331
-
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
179
135, -44
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
324
414
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-90 (QF)
London / Queen's Club (19-06-2017)
180
157, -23
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
323
358
+10 (Round 2 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-45 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
181
180, -1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
322
322
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
182
181, -1
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
322
322
-
-
183
179, -4
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
314
324
-
-10 (F)
Italy F17 (12-06-2017)
184
185, +1
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
314
314
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
185
206, +21
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
313
288
+33 (Semifinals)
Poprad Tatry (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
186
182, -4
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
311
320
+0 (First Round)
Ilkley (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
187
188, +1
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
308
308
-
-0 (R32)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
188
186, -2
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
307
310
-
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
189
194, +5
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
305
299
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (-)
Francavilla Q (23-04-2018)
190
195, +5
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
305
299
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (04-06-2018)
191
213, +22
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
304
275
+29 (Semifinals)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (Q3)
Vicenza Q (28-05-2018)
192
189, -3
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
303
308
+5 (First Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-10 (F)
Poland F1 (12-06-2017)
193
192, -1
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
302
302
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
194
193, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
301
301
-
-
195
191, -4
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
299
305
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
196
196, 0
Best: 195
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
-
-
197
197, 0
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
297
297
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
198
200, +2
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
296
296
-
-
199
202, +3
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
294
294
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
BEST RANKING
200
203, +3
Best: 203
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
292
292
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
201
204, +3
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
292
292
-
-
202
183, -19
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
291
318
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-27 (W)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
203
198, -5
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
287
296
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
204
205, +1
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
287
292
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-5 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
205
160, -45
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
286
356
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-70 (F)
Ilkley CH (19-06-2017)
206
216, +10
Best: 200
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
285
270
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
207
201, -6
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
284
294
-
-10 (Q2)
Halle Q (19-06-2017)
208
210, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
283
278
+5 (First Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Tallahassee CH (23-04-2018)
209
175, -34
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
282
327
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-45 (R16)
Halle (19-06-2017)
210
208, -2
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
282
282
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
211
211, 0
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
277
277
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
212
212, 0
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
277
277
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
213
217, +4
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
275
269
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F4 (12-03-2018)
214
222, +8
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
274
260
+14 (Second Round + Q.)
Ilkley (Eliminato)
-0 (R32)
Busan CH (14-05-2018)
215
214, -1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
273
273
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
216
242, +26
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
267
234
+33 (Semifinals)
Fergana (Eliminato)
-
217
218, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
267
267
-
-
218
215, -3
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
271
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
219
231, +12
Best: 231
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
262
250
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila (Eliminato)
-3 (R32)
Todi CH (19-06-2017)
220
225, +5
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
258
258
-
-
221
226, +5
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
256
256
-
-
BEST RANKING
222
227, +5
Best: 223
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
256
256
-
-
223
235, +12
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
256
241
+33 (Semifinals)
Poprad Tatry (Eliminato)
-18 (W)
Poland F1 (12-06-2017)
224
261, +37
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
255
210
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
225
207, -18
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
255
282
+0 (First Round), +3 (R32), +3 (R32)
Blois (Eliminato), Como CH [SUBENTRO], Andria CH [SUBENTRO]
-27 (W), -6 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017) , Blois CH (19-06-2017)
226
229, +3
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
254
254
-
-
227
219, -8
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
253
263
-
-10 (Q2)
London / Queen's Club Q (19-06-2017)
228
228, 0
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
255
-
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
229
238, +9
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
251
237
+17 (Quarterfinals)
Poprad Tatry (Eliminato)
-3 (QF)
Portugal F14 (31-07-2017)
230
232, +2
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
251
249
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-6 (R16)
Santiago 2 CH (13-11-2017)
231
221, -10
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
249
263
+1 (R16)
France F15 [SUBENTRO]
-15 (F)
Turkey F23 (12-06-2017)
BEST RANKING
232
236, +4
Best: 236
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
240
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-0 (-)
San Luis Potosi Q (26-03-2018)
233
233, 0
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
248
247
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-7 (R16)
Shanghai CH (11-09-2017)
234
220, -14
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
246
263
+0 (Round 3 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
235
223, -12
Best: 219
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
245
259
+0 (First Round (WC)), +6 (SF)
London / Queen's Club (Eliminato), Italy F22 [SUBENTRO]
-20 (QF)
Ilkley CH (19-06-2017)
236
224, -12
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
244
259
-
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
237
234, -3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
242
-
-
BEST RANKING
238
282, +44
Best: 269
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
240
194
+48 (Final)
Blois
-2 (QF)
Netherlands F6 (21-08-2017)
239
237, -2
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
239
239
-
-
240
239, -1
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
237
237
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
241
240, -1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
237
237
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
242
241, -1
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-8 (SF)
Turkey F23 (12-06-2017)
243
230, -13
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
235
250
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
244
244, 0
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
232
232
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
245
245, 0
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
231
231
-
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
246
199, -47
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
296
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-65 (R16)
London / Queen's Club (19-06-2017)
247
246, -1
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
231
231
+17 (Quarterfinals)
Fergana (Eliminato)
-17 (QF)
Fergana CH (19-06-2017)
248
247, -1
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
230
230
-
-
249
248, -1
Best: 217
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
230
230
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
250
249, -1
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
229
229
+0 (Round 2 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
251
250, -1
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
252
251, -1
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
227
227
-
-
253
252, -1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
226
226
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
254
254, 0
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
224
220
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (15-01-2018)
255
253, -2
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
221
221
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
256
295, +39
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
220
180
+55 (Final)
Poprad Tatry (Eliminato)
-15 (QF)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
257
272, +15
Best: 272
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
218
203
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (Q2)
Lisbon Q (14-05-2018)
258
255, -3
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
218
218
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
259
256, -3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
217
217
-
-
260
243, -17
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
215
233
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-18 (W)
Italy F17 (12-06-2017)
261
257, -4
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
215
215
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
262
259, -3
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
212
212
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
263
262, -1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
210
210
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
BEST RANKING
264
273, +9
Best: 273
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
210
203
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F5 (19-03-2018)
265
265, 0
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
209
209
-
-
266
266, 0
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
209
209
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
267
267, 0
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
208
208
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
268
268, 0
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
207
207
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
269
269, 0
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
206
206
-
-
270
258, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
205
214
-
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
271
271, 0
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
205
203
+17 (Quarterfinals)
Fergana (Eliminato)
-15 (F)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
272
270, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
204
204
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
273
263, -10
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
203
209
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
274
264, -10
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
203
209
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-6 (SF)
Poland F1 (12-06-2017)
275
289, +14
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
203
186
+17 (Quarterfinals)
Fergana (Eliminato)
-0 (R32)
Shymkent CH (04-06-2018)
276
274, -2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
201
201
-
-
277
275, -2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
201
201
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
278
276, -2
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
201
201
-
-
279
278, -1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
196
196
-
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
280
280, 0
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
195
195
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
281
260, -21
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
195
212
+0 (First Round), +1 (R16)
L'Aquila (Eliminato), Germany F7 [SUBENTRO]
-18 (W)
Argentina F2 (12-06-2017)
282
277, -5
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
194
197
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
283
285, +2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
189
189
-
-
BEST RANKING
284
286, +2
Best: 286
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
189
189
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-
285
279, -6
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
189
195
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
286
291, +5
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
183
+6 (Second Round)
L'Aquila (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F9 (07-08-2017)
287
281, -6
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
186
194
-
-8 (R16)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
288
288, 0
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
186
186
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
289
324, +35
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
184
155
+29 (Semifinals)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Netherlands F2 (26-06-2017)
290
283, -7
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
184
193
+0 (First Round), +1 (R16)
Fergana (Eliminato), Spain F18 [SUBENTRO]
-10 (F)
Israel F10 (12-06-2017)
291
290, -1
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
183
183
-
-
292
292, 0
Best: 292
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
182
182
-
-
293
293, 0
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
182
182
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-
294
294, 0
Best: 293
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
181
181
-
-
295
296, +1
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
179
179
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-
296
297, +1
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
178
178
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
297
287, -10
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
177
186
+0 (Round 1 Q)
Ilkley Q (Eliminato)
-9 (R16)
Ilkley CH (19-06-2017)
298
299, +1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
177
177
+0 (First Round)
L'Aquila (Eliminato)
-
299
300, +1
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
177
177
-
-
300
298, -2
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
175
177
-
-2 (QF)
Poland F1 (12-06-2017)
301
302, +1
Best: 291
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
175
172
+8 (Second Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-5 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
BEST RANKING
302
317, +15
Best: 311
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
174
160
+15 (Quarterfinals)
L'Aquila (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
303
301, -2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
173
173
-
-
304
284, -20
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
173
191
-
-18 (W)
Spain F17 (12-06-2017)
305
319, +14
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
172
157
+15 (Quarterfinals)
Blois (Eliminato)
-0 (Q3)
Alicante Q (02-04-2018)
306
303, -3
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
171
172
+0 (Round 1 Q), +5 (R32)
Fergana Q (Eliminato), Granby CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
U.S.A. F18 (12-06-2017)
307
306, -1
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
168
167
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Indian Wells Q (26-02-2018)
308
314, +6
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
167
162
+5 (First Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-0 (Q2)
Playford Q (01-01-2018)
309
307, -2
Best: 300
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
167
167
-
-
310
308, -2
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
165
165
-
-
311
309, -2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
163
163
+0 (First Round (WC))
Ilkley (Eliminato)
-
312
311, -1
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
163
163
-
-
313
313, 0
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
163
163
-
-
314
305, -9
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
162
168
-
-6 (SF)
Thailand F2 (12-06-2017)
315
315, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
162
162
-
-
316
316, 0
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
161
161
-
-0 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
317
331, +14
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
152
+10 (Final), +0 (First Round)
Israel F9 Futures (Eliminato), Fergana (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
318
318, 0
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
159
160
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F17 (12-06-2017)
319
325, +6
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
158
155
+3 (QF)
Hungary F4 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (30-04-2018)
320
320, 0
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
157
157
-
-
321
323, +2
Best: 302
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
156
156
+0 (First Round)
Blois (Eliminato)
-
322
312, -10
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
155
163
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-8 (SF)
Chinese Taipei F1 (12-06-2017)
323
327, +4
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
154
154
+0 (Round 2 Q (Bye))
L'Aquila Q (Eliminato)
-
324
322, -2
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
154
156
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F17 (12-06-2017)
325
321, -4
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
154
157
+0 (First Round)
Poprad Tatry (Eliminato)
-3 (QF)
Hungary F4 (12-06-2017)
326
310, -16
Best: 307
JC Aragone
USA, 1995.06.28
153
163
+0 (R32)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Spain F17 (12-06-2017)
327
330, +3
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
152
152
-
-
328
328, 0
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
150
153
-
-3 (R32)
Blois CH (19-06-2017)
329
329, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
149
152
-
-3 (QF)
Turkey F23 (12-06-2017)
330
326, -4
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
148
154
+0 (First Round (WC))
L'Aquila (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F17 (12-06-2017)
331
304, -27
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
146
169
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-29 (SF)
Blois CH (19-06-2017)
332
342, +10
Best: 281
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
144
136
+8 (Second Round)
Fergana (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (21-05-2018)
333
359, +26
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
143
125
+18 (Winner), +0 (First Round)
Tunisia F23 Futures, Blois (Eliminato)
-0 (Q3)
Milan Q (26-06-2017)
334
333, -1
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
142
142
-
-
335
343, +8
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
142
136
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Seoul CH (30-04-2018)
336
334, -2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
142
142
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
337
335, -2
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
141
141
-
-
338
336, -2
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
141
141
-
-
339
337, -2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
141
141
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
340
338, -2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
140
140
-
-
341
347, +6
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
140
134
+6 (Second Round + Q.)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (-)
Prostejov Q (04-06-2018)
342
339, -3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
343
340, -3
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
138
138
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
344
354, +10
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
137
128
+10 (Final)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F33 (09-10-2017)
345
348, +3
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
133
+3 (First Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (-)
Cherbourg Q (12-02-2018)
346
332, -14
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
135
149
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Blois (Eliminato), Portugal F14 [SUBENTRO]
-15 (QF)
Blois CH (19-06-2017)
347
344, -3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
135
135
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
348
346, -2
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
134
134
-
-
349
349, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
350
351, +1
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
130
131
-
-1 (R16)
Turkey F23 (12-06-2017)
351
352, +1
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
129
129
-
-0 (Q1)
Halle Q (19-06-2017)
352
353, +1
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
129
129
-
-
BEST RANKING
353
370, +17
Best: 364
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
127
118
+9 (Second Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (Q1)
Guayaquil Q (30-10-2017)
354
355, +1
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
127
127
-
-
355
356, +1
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
127
127
-
-
356
345, -11
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
127
135
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Fergana Q (Eliminato), Zimbabwe F2 [SUBENTRO]
-10 (F)
Zimbabwe F1 (12-06-2017)
357
357, 0
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
126
126
-
-
358
350, -8
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
126
132
-
-6 (SF)
Japan F8 (12-06-2017)
BEST RANKING
359
360, +1
Best: 360
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
125
125
-
-
360
361, +1
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
125
125
-
-
361
358, -3
Best: 352
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
125
126
+0 (First Round (WC))
Fergana (Eliminato)
-1 (R16)
Thailand F2 (12-06-2017)
362
447, +85
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
124
86
+38 (Semifinals + Q.)
Fergana (Eliminato)
-
363
362, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
124
124
+0 (Round 1 Q (WC))
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
364
372, +8
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
123
117
+6 (Second Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-
365
341, -24
Best: 249
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
123
138
+18 (Winner)
Israel F9 Futures
-33 (SF)
Fergana CH (19-06-2017)
366
364, -2
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
123
123
+0 (Round 2 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
367
365, -2
Best: 363
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
121
121
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
368
367, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
120
120
-
-
369
369, 0
Best: 288
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
119
119
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
370
371, +1
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
118
118
-
-
371
385, +14
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
113
+6 (Second Round)
Blois (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (18-09-2017)
372
373, +1
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
117
117
+0 (Round 3 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
373
374, +1
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
117
117
-
-
374
377, +3
Best: 238
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
117
116
+1 (R16)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F2 (08-01-2018)
375
429, +54
Best: 359
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
116
91
+27 (Winner)
Hungary F4 Futures
-2 (QF)
Tunisia F23 (12-06-2017)
376
378, +2
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
115
115
-
-
377
379, +2
Best: 343
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
115
115
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
378
363, -15
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
115
124
+1 (R16)
Tunisia F23 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Argentina F2 (12-06-2017)
379
383, +4
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
114
114
-
-
380
382, +2
Best: 279
Rubin Statham
NZL, 1987.04.25
114
114
+0 (First Round)
Fergana (Eliminato)
-
381
366, -15
Best: 365
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
112
120
-
-8 (SF)
U.S.A. F17 (12-06-2017)
382
375, -7
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
111
117
-
-6 (SF)
Spain F17 (12-06-2017)
383
386, +3
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
111
111
-
-
384
393, +9
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
110
106
+13 (Second Round + Q.)
Poprad Tatry (Eliminato)
-9 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
BEST RANKING
385
398, +13
Best: 398
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
110
102
+8 (SF)
Usa F13 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Las Vegas Q (16-10-2017)
386
387, +1
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
+0 (Round 3 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
387
389, +2
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
109
109
+0 (Round 2 Q)
L'Aquila Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
388
410, +22
Best: 406
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
108
99
+9 (Second Round + Q.)
L'Aquila (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F9 (16-04-2018)
389
391, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
108
108
+0 (Round 2 Q)
Blois Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
390
400, +10
Best: 400
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
105
102
+3 (First Round + Q.)
Blois (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F4 (04-12-2017)
391
380, -11
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
105
115
-
-10 (F)
Thailand F2 (12-06-2017)
392
394, +2
Best: 377
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
105
105
-
-
BEST RANKING
393
395, +2
Best: 395
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
103
104
+0 (Round 1 Q)
Poprad Tatry Q (Eliminato)
-1 (R16)
Poland F1 (12-06-2017)
394
399, +5
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
102
102
+0 (Round 1 Q)
Fergana Q (Eliminato)
-
395
397, +2
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
102
103
+0 (Round 1 Q)
Blois Q (Eliminato)
-1 (R16)
Hungary F4 (12-06-2017)
BEST RANKING
396
454, +58
Best: 440
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
102
85
+18 (Winner)
Korea F2 Futures
-1 (R16)
Korea F3 (12-06-2017)
397
381, -16
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
102
114
+6 (SF)
Korea F2 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Korea F3 (12-06-2017)
398
402, +4
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
102
102
-
-
399
403, +4
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
101
101
-
-0 (R32)
London / Queen's Club (19-06-2017)
400
388, -12
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
110
+1 (R16)
Tunisia F24 [SUBENTRO]
-10 (F)
Tunisia F23 (12-06-2017)

TAG: ,

1 commento

_Carlo 08-06-2017 03:46

Raonic e Cilic in top-ten non si possono proprio vedere… 🙁

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!