Fed Cup 2017 Copertina, Davis/FedCup

Fed Cup: Risultati Live Day 1 Semifinali World Group e Spareggi World Group e World Group 2. Conclusa la prima giornata

22/04/2017 22:00 11 commenti
Risultati Fed Cup
Risultati Fed Cup

Semifinali


Usa USA vs Rep. Ceca CZE– Saddlebrook Resort, Florida, USA
Surface: Clay, Outdoor

R1: CoCo Vandeweghe (USA) v Marketa Vondrusova (CZE)

Fedcup CZE - USA
C. Vandeweghe
6
6
M. Vondrousova
1
4
Vincitore USA

R2: Shelby Rogers (USA) v Katerina Siniakova (CZE)

Fedcup CZE - USA
S. Rogers
3
3
K. Siniakova
6
6
Vincitore CZE

R3: CoCo Vandeweghe (USA) v Katerina Siniakova (CZE)
R4: Shelby Rogers (USA) v Marketa Vondrusova (CZE)
R5: Lauren Davis/Bethanie Mattek-Sands (USA) v Denisa Allertova/Kristyna Pliskova (CZE)






Bielorussia BLR vs Svizzera SUI – Chizhovka Arena, Minsk, Belarus
Surface: Hard, Indoor

R1: Aliaksandra Sasnovich (BLR) v Viktorija Golubic (SUI)

Fedcup BLR - SUI
A. Sasnovich
6
5
7
V. Golubic
3
7
5
Vincitore BLR

R2: Aryna Sabalenka (BLR) v Timea Bacsinszky (SUI)

Fedcup BLR - SUI
A. Sabalenka
4
5
T. Bacsinszky
6
7
Vincitore SUI

R3: Aliaksandra Sasnovich (BLR) v Timea Bacsinszky (SUI)
R4: Aryna Sabalenka (BLR) v Viktorija Golubic (SUI)
R5: Olga Govortsova/Vera Lapko (BLR) v Belinda Bencic/Martina Hingis (SUI)





Spareggi World Group


Francia FRA vs Spagna ESP – Halle André Vacheresse, Roanne, France
Surface: Clay, Indoor

Kristina Mladenovic (FRA) v Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Fedcup FRA - ESP
K. Mladenovic
6
6
S. Soler-Espinosa
0
1
Vincitore FRA

Pauline Parmentier (FRA) v Sara Sorribes Tormo (ESP)

Fedcup FRA - ESP
P. Parmentier
6
6
S. Sorribes Tormo
4
2
Vincitore FRA

Kristina Mladenovic (FRA) v Sara Sorribes Tormo (ESP)
Pauline Parmentier (FRA) v Silvia Soler-Espinosa (ESP)
Alize Cornet/Amandine Hesse (FRA) v Maria Jose Martinez Sanchez/Olga Saez Larra (ESP)






Russia RUS vs Belgio BEL – Small Sports Arena “Luzhniki”, Moscow, Russia
Surface: Clay, Indoor

R1: Elena Vesnina (RUS) v Alison van Uytvanck (BEL)

Fedcup RUS - BEL
E. Vesnina
6
6
A. Van Uytvanck
3
4
Vincitore RUS

R2: Anastasia Pavlyuchenkova v Elise Mertens (BEL)

Fedcup RUS - BEL
A. Pavlyuchenkova
4
0
E. Mertens
6
6
Vincitore BEL

R3: Elena Vesina (RUS) v Elise Mertens (BEL)
R4: Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) v Alison van Uytvanck (BEL)
R5: Anna Blinkova/Daria Kasatkina (RUS) v An-Sophie Mestach/Maryna Zanevska (BEL)






Germania DEU vs Ucraina UKR – Porsche Arena, Stuttgart, Germany
Surface: Clay, Indoor

R1: Julia Goerges (GER) v Elina Svitolina (UKR)

Fedcup GER - UKR
J. Goerges
4
6
6
E. Svitolina
6
1
4
Vincitore GER

R2: Angelique Kerber (GER) v Lesia Tsurenko (UKR)

Fedcup GER - UKR
A. Kerber
6
6
L. Tsurenko
1
4
Vincitore GER

R3: Angelique Kerber (GER) v Elina Svitolina (UKR)
R4: Julia Goerges (GER) v Lesia Tsurenko (UKR)
R5: Laura Siegemund/Carina Witthoeft (GER) v Nadiia Kichenok/Olga Savchuk (UKR)






Slovacchia SVK vs Olanda NED– AEGON Arena, Bratislava, Slovakia
Surface: Clay, Indoor

R1: Jana Cepelova (SVK) v Richel Hogenkamp (NED)

Fedcup NED - SVK
J. Cepelova
6
6
R. Hogenkamp
3
2
Vincitore SVK

R2: Rebecca Sramkova (SVK) v Kiki Bertens (NED)

Fedcup NED - SVK
R. Sramkova
1
3
K. Bertens
6
6
Vincitore NED

R3: Jana Cepelova (SVK) v Kiki Bertens (NED)
R4: Rebecca Sramkova (SVK) v Richel Hogenkamp (NED)
R5: Kristina Kucova/Jana Cepelova (SVK) v Cindy Burger/Arantxa Rus (NED)






Spareggi World Group 2


Italia ITA vs China Taipei TWN – Circolo Tennis Barletta, Barletta, Italy
Surface: Clay, Outdoor

R1: Martina Trevisan (ITA) v Lee Ya-Hsuan (TPE)

Fedcup ITA - TPE
M. Trevisan
2
6
12
Y. Lee
6
3
10
Vincitore ITA

R2: Sara Errani (ITA) v Hsu Chieh-Yu (TPE)

Fedcup ITA - TPE
S. Errani
6
6
C. Hsu
0
2
Vincitore ITA

R3: Sara Errani (ITA) v Lee Ya-Hsuan (TPE)
R4: Martina Trevisan (ITA) v Hsu Chieh-Yu (TPE)
R5: Jasmine Paolini/Camilla Rosatello (ITA) v Chaung Chia-Jung/Hsu Ching-Wen (TPE)






Romania ROU vs Gran Bretagna GBR – Tenis Club IDU, Constanta, Romania
Surface: Clay, Outdoor

Simona Halep (ROU) v Heather Watson (GBR)

Fedcup ROU - GBR
S. Halep
6
6
H. Watson
4
1
Vincitore ROU

Irina-Camelia Begu (ROU) v Johanna Konta (GBR)

Fedcup ROU - GBR
S. Cirstea
2
3
J. Konta
6
6
Vincitore GBR

Simona Halep (ROU) v Johanna Konta (GBR)
Irina-Camelia Begu (ROU) v Heather Watson (GBR)
Monica Niculescu/Sorana Cirstea (ROU) v Laura Robson/Jocelyn Rae (GBR






Serbia SRB vs Australia AUS – Kristalna Dvorana Sports Hall, Zrenjanin, Serbia
Surface: Hard, Indoor

R1: Aleksandra Krunic (SRB) v Ashleigh Barty (AUS)

Fedcup AUS - SRB
A. Krunic
4
3
A. Barty
6
6
Vincitore AUS

R2: Ivana Jorovic (SRB) v Daria Gavrilova (AUS)

Fedcup AUS - SRB
I. Jorovic
2
2
D. Gavrilova
6
6
Vincitore AUS

R3: Aleksandra Krunic (SRB) v Daria Gavrilova (AUS)
R4: Ivana Jorovic (SRB) v Ashleigh Barty (AUS)
R5: Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic (SRB) v Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (AUS)






Canada CAN vs Kazakistan KAZ – Uniprix Stadium, Montreal, Canada
Surface: Hard, Indoor

R1: Bianca Andreescu (CAN) v Yulia Putintseva (KAZ)

Fedcup CAN - KAZ
B. Andreescu
4
6
4
Y. Putintseva
6
4
6
Vincitore KAZ

R2: Francoise Abanda (CAN) v Yaroslava Shvedova (KAZ)

Fedcup CAN - KAZ
F. Abanda
6
6
Y. Shvedova
3
4
Vincitore CAN

R3: Fracoise Abanda (CAN) v Yulia Putintseva (KAZ)
R4: Bianca Andreescu (CAN) v Yaroslava Shvedova (KAZ)
R5: Gabriela Dabrowski/Katherina Sebov (CAN) v Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva (KAZ)


TAG: ,

11 commenti. Lasciane uno!

Luca Martin (Guest) 23-04-2017 11:03

Ho visto qualche game della Sabalenka contro la svizzera Baszinsky.
Veramente un’Amazzone di notevoli proporzioni.
Un gioco folle a tutto braccio, servizi con una potenza quasi maschile.
Veramente incredibile.

11
pablox 23-04-2017 06:02

Scritto da radar

Scritto da Gaz
Andreescu già’punta di un Canada orfana della Bouchard.

Buon match di Bianca, ma Puty l’ha fatta ammattire coi suoi lob senza peso, i suoi top spin e i suoi slice.
La canadesina doveva sempre spingere queste palline morte e alla lunga ha patito.
Comunque solita verve combattiva

Quindi mi state dicendo che ha perso? 😯 😛

10
radar 22-04-2017 22:14

Scritto da Gaz
Andreescu già’punta di un Canada orfana della Bouchard.

Buon match di Bianca, ma Puty l’ha fatta ammattire coi suoi lob senza peso, i suoi top spin e i suoi slice.
La canadesina doveva sempre spingere queste palline morte e alla lunga ha patito.
Comunque solita verve combattiva 🙂

9
IlCera (Guest) 22-04-2017 19:05

Barty Gavrilova…… Bella squadra l’Australia !!!!

8
Giovanni 22-04-2017 18:53

Vandeweghe troppo in palla, se la Rogers (o la Davis domani) riescono vincere un match terminerà l’imbattibilità ceca; continuerò a non capire perché l’anno scorso la Francia non scelse la terra come superficie…

7
Thetis. 22-04-2017 18:32

Redazione, USA vs Rep Ceca si giochi su har- tru, terra verde

6
radar 22-04-2017 18:23

Pavlyu pessima: avanti 4/3 non ne ha più azzeccata mezza.
Domani giocherà la Kasatkina.

5
pablox 22-04-2017 16:44

Scritto da radar
Buona vittoria della Goerges sulla Svitolina.
Vediamo che combina Angie.

HA vinto, e per quel che ho visto, con lo schema : servizio e vincente di dritto, ne ha fatti 5 o 6 ma ti ripeto avrò visto un quarto del match…
Ottima la vittoria dell Goerges, i due match di domani sono apertissimi, ma 2-0 è rassicurante

4
Gaz (Guest) 22-04-2017 14:42

Andreescu già’punta di un Canada orfana della Bouchard.

3
radar 22-04-2017 14:11

Buona vittoria della Goerges sulla Svitolina.
Vediamo che combina Angie.

2
zoff (Guest) 22-04-2017 13:52

Ma non c’é uno straccio di spettatore?

1