Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini nuovamente al n.1 d’Italia

26/03/2017 23:34 10 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 21-06-21 00:30

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12113
12113
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10053
10143
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-90 (SF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
3
3, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
8630
8630
-
-
4
4, 0
Best: 4
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7980
7980
-
-
5
5, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
7425
7425
-
-
6
6, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7305
7350
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
7
7, 0
Best: 7
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6030
5910
+300 (Final)
Halle (Eliminato)
-180 (SF)
Dubai (15-03-2021)
8
8, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
4815
5065
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-250 (W)
Halle (17-06-2019)
9
9, 0
Best: 8
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
4468
4103
+500 (Winner)
London / Queen's Club
-90 (SF), -45 (QF)
Halle (17-06-2019) , Antalya (04-01-2021)
10
10, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
3125
3170
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
11
11, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
3060
3105
-
-45 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
12
14, +2
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2915
2780
+180 (Semifinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-45 (R16)
Barcelona (19-04-2021)
13
12, -1
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2905
2905
-
-
BEST RANKING
14
15, +1
Best: 15
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
2690
2690
-
-
15
13, -2
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2680
2830
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-150 (F)
Halle (17-06-2019)
16
16, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2568
2568
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-
17
17, 0
Best: 16
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
2533
2533
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
18
22, +4
Best: 18
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2485
2350
+180 (Semifinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-45 (QF)
Sofia (09-11-2020)
19
21, +2
Best: 17
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
2468
2423
+180 (Semifinals)
Halle (Eliminato)
-90 (SF), -45 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019) , Hamburg (21-09-2020)
20
19, -1
Best: 18
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2440
2440
-
-
21
20, -1
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2431
2431
-
-
22
18, -4
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2428
2473
-
-45 (QF)
London / Queen's Club (17-06-2019)
23
23, 0
Best: 17
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2320
2320
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 24
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2304
2274
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-15 (QF)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
BEST RANKING
25
31, +6
Best: 29
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2270
1815
+500 (Winner)
Halle
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
26
25, -1
Best: 25
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2151
2106
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-45 (QF)
Adelaide (13-01-2020)
27
26, -1
Best: 26
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2042
2042
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
28
30, +2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1985
1820
+200 (Semifinals + Q.)
Halle (Eliminato)
-35 (RR)
ATP Cup (30-12-2019)
29
27, -2
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
2010
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
30
28, -2
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1944
1966
-
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
31
29, -2
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1868
1843
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Antalya (04-01-2021)
32
32, 0
Best: 31
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
1806
1806
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
33
33, 0
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
1775
1775
-
-
BEST RANKING
34
41, +7
Best: 41
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1770
1510
+300 (Final)
London / Queen's Club (Eliminato)
-40 (QF)
ATP Cup (30-12-2019)
35
35, 0
Best: 35
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1723
1723
-
-
36
36, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1715
1715
-
-
37
34, -3
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1713
1758
-
-45 (QF)
Halle (17-06-2019)
38
37, -1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1661
1615
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-44 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
39
39, 0
Best: 37
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1616
1591
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Montpellier (03-02-2020)
40
38, -2
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1595
1595
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
41
40, -1
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1540
1540
-
-
42
42, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1526
1501
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Montpellier (03-02-2020)
43
43, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1521
1496
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R16)
Cagliari (05-04-2021)
44
44, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1479
1479
-
-
45
45, 0
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1456
1455
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-44 (R16)
Halle (17-06-2019)
46
46, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1387
1387
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
47
47, 0
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1384
1384
-
-
48
48, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1360
1360
-
-
49
49, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1344
1344
-
-
50
52, +2
Best: 50
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1272
1187
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-5 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
51
51, 0
Best: 50
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1268
1198
+90 (Quarterfinals)
Halle (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (07-06-2021)
52
50, -2
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1225
1225
-
-
53
57, +4
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1183
1138
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-0 (R32)
Kitzbuhel (07-09-2020)
54
55, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1168
1168
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
55
54, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1149
1168
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (R16), -22 (R16)
Halle (17-06-2019) , Halle (17-06-2019)
56
65, +9
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1148
1078
+90 (Quarterfinals)
London / Queen's Club (Eliminato)
-20 (R32)
Barcelona (19-04-2021)
57
56, -1
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
1142
1142
-
-
BEST RANKING
58
61, +3
Best: 61
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1120
1120
-
-
59
62, +3
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
1114
1114
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
60
63, +3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1113
1113
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
61
58, -3
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1113
1135
-
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
62
59, -3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1111
1133
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
63
53, -10
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1108
1170
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-62 (W)
Ilkley CH (17-06-2019)
64
60, -4
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
1089
1121
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-32 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
BEST RANKING
65
75, +10
Best: 70
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1037
945
+110 (Quarterfinals + Q.)
Halle (Eliminato)
-18 (SF)
Sarasota CH (15-04-2019)
66
66, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1033
1033
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
67
67, 0
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
1019
1019
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
68
68, 0
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
1011
1011
-
-
69
69, 0
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
1009
1009
-
-
70
70, 0
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
1005
1005
-
-
71
73, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
954
954
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-
72
76, +4
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
937
937
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
73
72, -1
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
936
958
-
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
74
77, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
935
935
-
-
BEST RANKING
75
78, +3
Best: 78
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
924
924
-
-
76
81, +5
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
922
897
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbuhel (07-09-2020)
77
79, +2
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
921
921
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
78
82, +4
Best: 77
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
918
893
+35 (Semifinals)
Prostejov (Eliminato)
-10 (R16)
Parma CH (05-10-2020)
79
74, -5
Best: 74
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
911
951
-
-40 (W)
Fergana CH (17-06-2019)
80
83, +3
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
891
891
-
-
81
84, +3
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
889
884
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-15 (SF)
St. Brieuc CH (25-03-2019)
82
85, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
881
881
-
-
83
80, -3
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
880
902
-
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
84
86, +2
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
878
878
-
-
85
94, +9
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
873
838
+45 (Second Round)
Halle (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
86
88, +2
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
870
870
+0 (First Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-
87
90, +3
Best: 80
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
863
855
+20 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-12 (R32)
Marseille (17-02-2020)
88
92, +4
Best: 71
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
851
851
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
89
103, +14
Best: 83
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
840
755
+100 (Winner)
Prostejov
-15 (QF)
Banja Luka CH (09-09-2019)
90
64, -26
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
830
1080
+45 (Second Round)
London / Queen's Club (Eliminato)
-250 (W)
London / Queen's Club (17-06-2019)
91
96, +5
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
828
828
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
92
93, +1
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
826
848
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-22 (R16)
Halle (17-06-2019)
93
71, -22
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
823
973
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-150 (F)
London / Queen's Club (17-06-2019)
94
89, -5
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
822
867
-
-45 (W)
Bratislava CH (17-06-2019)
95
91, -4
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
822
854
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
96
95, -1
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
813
835
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
97
97, 0
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
809
809
-
-
98
98, 0
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
796
796
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
99
99, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
793
793
+10 (First Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
786
786
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
101
87, -14
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
785
875
-
-90 (SF)
Halle (17-06-2019)
102
102, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
760
760
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
103
101, -2
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
753
775
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (R16)
London / Queen's Club (17-06-2019)
104
104, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
751
751
-
-
105
112, +7
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
747
706
+75 (Final)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (SF), -12 (-)
Ilkley CH (17-06-2019) , Chengdu Q (23-09-2019)
106
105, -1
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
740
740
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
107
106, -1
Best: 82
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
736
736
-
-
108
114, +6
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
735
700
+45 (Semifinals)
Nottingham 2 (Eliminato)
-10 (R32)
Melbourne 2 (01-02-2021)
BEST RANKING
109
119, +10
Best: 117
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
734
677
+65 (Second Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-8 (R16)
Iasi CH (14-09-2020)
110
107, -3
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
730
730
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
111
115, +4
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
711
698
+29 (Semifinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-8 (QF), -8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
112
116, +4
Best: 112
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
708
698
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
113
111, -2
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
707
711
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-7 (QF), -7 (QF)
Blois CH (17-06-2019) , Blois CH (17-06-2019)
BEST RANKING
114
134, +20
Best: 128
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
700
582
+125 (Winner)
Aix en Provence
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
115
118, +3
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
698
683
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2 (Eliminato)
-5 (Q2), -5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019) , Halle Q (17-06-2019)
116
128, +12
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
697
617
+90 (Quarterfinals (WC))
Halle (Eliminato)
-10 (R16)
Belgrade CH (12-04-2021)
117
117, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
697
697
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
118
121, +3
Best: 115
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
693
658
+45 (Semifinals)
Nottingham 2 (Eliminato)
-10 (R16)
Belgrade CH (12-04-2021)
119
124, +5
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
685
640
+45 (Second Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
120
109, -11
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
682
714
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
121
108, -13
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
678
718
-
-40 (W)
Blois CH (17-06-2019)
122
110, -12
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
677
714
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-37 (F)
Ilkley CH (17-06-2019)
123
113, -10
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
676
703
-
-27 (F)
Bratislava CH (17-06-2019)
124
120, -4
Best: 120
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
673
673
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
125
122, -3
Best: 122
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
650
649
+10 (Round 2 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-9 (QF)
Prostejov CH (03-06-2019)
126
125, -1
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
648
638
+25 (Quarterfinals)
Nottingham 2 (Eliminato)
-15 (QF)
Bendigo 2 CH (13-01-2020)
127
123, -4
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
643
643
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
128
127, -1
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
636
636
-
-
129
126, -3
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
618
638
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-8 (QF), -12 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019) , Prostejov CH (07-09-2020)
130
129, -1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
616
610
+18 (Quarterfinals)
Prostejov (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbuhel (29-07-2019)
131
131, 0
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
609
609
+10 (Round 2 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
132
132, 0
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
608
608
-
-
133
130, -3
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
604
609
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
134
133, -1
Best: 130
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
602
599
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (R16)
Sibiu CH (16-09-2019)
135
135, 0
Best: 135
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
579
579
+0 (First Round)
Halle (Eliminato)
-
136
136, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
570
570
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
137
137, 0
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
552
552
-
-
138
138, 0
Best: 133
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
549
549
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
139
139, 0
Best: 139
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
540
540
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
140
140, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
537
537
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
141
142, +1
Best: 141
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
514
519
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-10 (W)
M15 Tabarka (10-06-2019)
142
143, +1
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
512
512
-
-
143
145, +2
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
507
507
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
144
146, +2
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
499
499
+0 (First Round (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-
145
141, -4
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
499
523
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-24 (F)
Parma CH (17-06-2019)
146
147, +1
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
498
498
-
-
147
148, +1
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
496
496
-
-
148
144, -4
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
495
511
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-16 (SF)
Bratislava CH (17-06-2019)
149
149, 0
Best: 149
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
487
487
-
-
150
195, +45
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
482
354
+130 (Winner + Q.)
Nottingham 2
-2 (R32), -0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Biella 6 CH (17-05-2021)
151
150, -1
Best: 150
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
480
480
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
152
155, +3
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
470
457
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (02-09-2019)
153
152, -1
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
467
467
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
154
153, -1
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
460
460
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
155
151, -4
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
456
468
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
156
156, 0
Best: 156
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
455
455
-
-
BEST RANKING
157
180, +23
Best: 180
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
454
398
+60 (Final)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R32)
Rome 1 CH (19-04-2021)
158
158, 0
Best: 158
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
445
442
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (W)
M15 Buenos Aires (29-04-2019)
159
160, +1
Best: 141
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
443
439
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-6 (F)
M15 Piombino (26-08-2019)
160
157, -3
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
443
449
+18 (Quarterfinals)
Prostejov (Eliminato)
-16 (SF), -8 (Q2)
Bratislava CH (17-06-2019) , Australian Open Q (04-01-2021)
161
164, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
441
431
+10 (Second Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 1 CH (08-02-2021)
162
159, -3
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
440
440
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
163
161, -2
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
439
439
-
-
164
162, -2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
437
437
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
165
167, +2
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
429
429
-
-
166
168, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
428
428
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
BEST RANKING
167
169, +2
Best: 169
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
425
425
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
168
166, -2
Best: 122
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
424
429
+0 (First Round (WC))
Halle (Eliminato)
-5 (W)
M15 Kaltenkirchen (10-06-2019)
169
170, +1
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
424
424
-
-
170
165, -5
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
423
431
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-8 (QF)
Bratislava CH (17-06-2019)
171
174, +3
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
422
409
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Eckental CH (28-10-2019)
172
171, -1
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
421
418
+10 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (R16)
Prague CH (03-05-2021)
173
172, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
417
417
-
-
174
182, +8
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
417
387
+45 (Semifinals)
Aix en Provence (Eliminato)
-15 (R16)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
175
173, -2
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
417
417
-
-
176
163, -13
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
413
435
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-22 (SF)
Ilkley CH (17-06-2019)
177
178, +1
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
412
402
+12 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-2 (Q2)
Zagreb Q (10-05-2021)
178
175, -3
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
406
406
-
-
179
176, -3
Best: 170
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
406
406
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
180
177, -3
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
405
405
-
-
181
179, -2
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
398
398
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
182
154, -28
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
397
459
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence (Eliminato)
-62 (W)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
183
184, +1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
396
385
+15 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-4 (R16)
Oeiras 2 CH (05-04-2021)
184
185, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
388
384
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (15-07-2019)
185
181, -4
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
387
387
-
-
186
214, +28
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
380
319
+65 (Second Round + Q.)
Halle (Eliminato)
-2 (R32), -2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Ilkley CH (17-06-2019)
187
186, -1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
375
375
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
188
187, -1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
371
371
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
189
191, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
367
359
+15 (Quarterfinals)
Forli (Eliminato)
-7 (R16)
Liuzhou CH (21-10-2019)
190
188, -2
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
365
365
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
191
183, -8
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
363
387
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-24 (F)
Blois CH (17-06-2019)
BEST RANKING
192
204, +12
Best: 204
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
361
339
+29 (Semifinals)
Forli (Eliminato)
-7 (R16)
Lima CH (21-10-2019)
193
203, +10
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
360
340
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence (Eliminato)
-5 (R32)
Aix en Provence CH (07-09-2020)
194
192, -2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
358
358
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-
195
193, -2
Best: 159
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
356
356
-
-
196
230, +34
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
355
294
+65 (Second Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-4 (Q2)
Dubai Q (15-03-2021)
197
190, -7
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
354
359
-
-5 (Q2)
London / Queen's Club Q (17-06-2019)
198
219, +21
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
354
313
+48 (Final)
Forli (Eliminato)
-7 (R16)
Maia CH (30-11-2020)
199
201, +2
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
352
345
+10 (Second Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Vagau (17-08-2020)
200
196, -4
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
350
350
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
201
198, -3
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
347
347
-
-
202
189, -13
Best: 189
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
347
361
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF)
Fergana CH (17-06-2019)
203
200, -3
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
345
345
-
-
204
197, -7
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
344
348
-
-4 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019)
205
194, -11
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
344
356
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
206
202, -4
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
341
341
-
-
207
199, -8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
339
346
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (QF)
Parma CH (17-06-2019)
208
205, -3
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
335
335
-
-
209
207, -2
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
335
327
+20 (First Round + Q.)
London / Queen's Club (Eliminato)
-7 (QF), -5 (R32)
Fergana CH (17-06-2019) , Dallas CH (03-02-2020)
BEST RANKING
210
232, +22
Best: 230
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
334
293
+48 (Final)
Almaty 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
211
206, -5
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
333
332
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-6 (R32)
Cordoba (22-02-2021)
212
211, -1
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
330
322
+15 (Second Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
213
246, +33
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
328
258
+80 (Winner)
Forli
-10 (R32), -0 (R32)
Halle (17-06-2019) , Oeiras 2 CH (05-04-2021)
214
209, -5
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
324
324
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
215
210, -5
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
323
323
+0 (Round 1 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
216
212, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
321
321
-
-
217
208, -9
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
320
325
+0 (Round 1 Q)
London / Queen's Club Q (Eliminato)
-5 (R16)
Ilkley CH (17-06-2019)
BEST RANKING
218
220, +2
Best: 220
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
318
313
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Doha (09-03-2020)
219
216, -3
Best: 216
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
316
316
-
-
220
217, -3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
316
316
-
-
221
236, +15
Best: 208
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
314
287
+35 (Semifinals)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16), -4 (R16)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
222
221, -1
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
310
310
+5 (First Round + Q.)
Nottingham 2 (Eliminato)
-5 (R16), -0 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019) , Iasi CH (14-09-2020)
223
222, -1
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
310
310
-
-
224
223, -1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
307
307
-
-
225
213, -12
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
307
319
-
-12 (QF)
Ilkley CH (17-06-2019)
226
224, -2
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
305
305
-
-
227
225, -2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
304
304
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
228
215, -13
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
303
317
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-14 (SF)
Blois CH (17-06-2019)
229
226, -3
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
301
301
-
-
230
233, +3
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
301
292
+10 (Second Round (WC))
Nottingham 2 (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Biel (29-03-2021)
231
227, -4
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
301
301
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
232
234, +2
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
300
292
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-7 (R16)
Tallahassee CH (19-04-2021)
233
228, -5
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
300
300
-
-
234
240, +6
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
299
284
+18 (Quarterfinals)
Prostejov (Eliminato)
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
235
229, -6
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
296
296
+0 (First Round)
Nottingham 2 (Eliminato)
-
236
231, -5
Best: 231
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
292
293
-
-1 (R32)
Blois CH (17-06-2019)
237
235, -2
Best: 217
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
289
289
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-
238
237, -1
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
287
285
+2 (Round 2 Q)
Nottingham 2 Q (Eliminato)
-0 (R32)
Jinan CH (02-09-2019)
239
218, -21
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
283
315
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-32 (R16)
Halle (17-06-2019)
240
238, -2
Best: 234
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
282
285
-
-3 (R16)
Fergana CH (17-06-2019)
241
241, 0
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
281
281
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
242
242, 0
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
281
281
+0 (Round 1 Q)
Halle Q (Eliminato)
-
243
244, +1
Best: 237
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
279
279
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
244
250, +6
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
274
247
+29 (Semifinals)
Forli (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020)
245
239, -6
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
265
285
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -17 (SF)
Parma CH (17-06-2019) , Forli CH (21-09-2020)
246
245, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
259
259
-
-
247
247, 0
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
258
258
-
-
248
252, +4
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
258
244
+25 (Quarterfinals)
Aix en Provence (Eliminato)
-7 (QF), -4 (R32)
Blois CH (17-06-2019) , Parma 2 CH (02-11-2020)
249
243, -6
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
257
281
-
-24 (F)
Fergana CH (17-06-2019)
BEST RANKING
250
309, +59
Best: 283
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
255
168
+90 (Quarterfinals (WC))
London / Queen's Club (Eliminato)
-3 (R32)
Helsinki CH (11-11-2019)
251
249, -2
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
251
249
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Lasne (01-07-2019)
252
248, -4
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
249
254
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019)
253
255, +2
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
248
240
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-0 (R64)
Vancouver CH (12-08-2019)
254
251, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
247
247
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-
BEST RANKING
255
301, +46
Best: 284
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
246
174
+75 (Final)
Aix en Provence (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Hamburg (19-10-2020)
256
254, -2
Best: 254
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
245
241
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-2 (R32), -2 (R32)
Bratislava CH (17-06-2019) , Bratislava CH (17-06-2019)
257
260, +3
Best: 209
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
243
232
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-4 (R16)
Santiago CH (04-03-2019)
258
256, -2
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
243
240
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
259
253, -6
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
242
242
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
260
319, +59
Best: 301
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
241
159
+84 (Winner + Q.)
Almaty 2
-2 (Q2)
Almaty Q (07-06-2021)
261
261, 0
Best: 256
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
234
231
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-5 (R32)
Ostrava CH (31-08-2020)
262
258, -4
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
233
233
-
-
263
257, -6
Best: 257
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
232
235
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (SF)
M25 Hong Kong (10-06-2019)
264
264, 0
Best: 264
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
229
222
+7 (Second Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty CH (07-06-2021)
265
262, -3
Best: 237
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
229
229
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
266
265, -1
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
222
222
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
267
266, -1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
221
221
-
-
268
268, 0
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
220
220
-
-
269
270, +1
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
219
215
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-7 (QF), -4 (SF)
Fergana CH (17-06-2019) , M15 Antalya (02-12-2019)
270
267, -3
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
218
220
-
-2 (R32)
Ilkley CH (17-06-2019)
271
269, -2
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
216
216
-
-
272
271, -1
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
212
212
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
273
272, -1
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
211
211
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
274
294, +20
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
209
180
+29 (Semifinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-0 (R32)
Almaty CH (07-06-2021)
275
275, 0
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
204
204
-
-
BEST RANKING
276
285, +9
Best: 277
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
204
192
+15 (Quarterfinals)
Almaty 2 (Eliminato)
-3 (R32)
Como CH (26-08-2019)
277
263, -14
Best: 263
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
202
224
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-22 (SF)
Prostejov CH (07-09-2020)
278
277, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
201
200
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R16), -3 (QF)
Blois CH (17-06-2019) , M25 Prague (14-09-2020)
279
274, -5
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
200
205
-
-5 (Q2)
Halle Q (17-06-2019)
280
276, -4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
200
200
-
-
281
278, -3
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
198
198
-
-
282
279, -3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
197
197
-
-
283
280, -3
Best: 204
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
197
197
-
-
284
281, -3
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
196
196
-
-
285
282, -3
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
196
196
-
-
286
283, -3
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
194
194
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-
287
273, -14
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
194
208
+0 (First Round)
Forli (Eliminato)
-14 (SF)
Parma CH (17-06-2019)
288
287, -1
Best: 287
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
194
189
+8 (Second Round)
Prostejov (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Meerbusch (12-04-2021)
289
284, -5
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
193
193
-
-
290
259, -31
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
192
232
+0 (First Round)
Aix en Provence (Eliminato)
-40 (W)
Parma CH (17-06-2019)
291
288, -3
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
191
187
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
292
286, -6
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
189
189
-
-
293
289, -4
Best: 289
Dominic Stephan Stricker
SUI, 2002.08.16
187
187
+0 (Round 1 Q (WC))
Halle Q (Eliminato)
-
294
290, -4
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
186
186
-
-
295
292, -3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
185
185
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
296
293, -3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
185
184
+5 (First Round)
Prostejov (Eliminato)
-4 (R16)
Oeiras 1 CH (29-03-2021)
297
297, 0
Best: 297
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
183
177
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Vale do Lobo (26-10-2020)
298
295, -3
Best: 295
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
180
180
+0 (Round 1 Q)
Almaty 2 Q (Eliminato)
-
299
296, -3
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
179
179
+0 (First Round)
Almaty 2 (Eliminato)
-
300
300, 0
Best: 300
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
178
175
+7 (Second Round)
Forli (Eliminato)
-4 (R32)
Campinas CH (30-11-2020)

TAG:

10 commenti. Lasciane uno!

Tifoso degli italiani (Guest) 27-03-2017 16:03

Fognini era già davanti, indipendentemente dai 45 punti vinti ieri…

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
santuzzo (Guest) 27-03-2017 13:01

bè con tutto il rispetto x lorenzi vederlo come n1 della nostra nazione mi prova una orticaria tremenda,raga sarà di tutto ma quando gioca ti viene voglia di cambiare canale o addormentarti

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
intrepid 27-03-2017 10:47

@ il Pallettaro (#1799389)

la race è la classifica che serve a designare i partecipanti alle finali. se mi fai il ragionamento dell’annata tennistica devi tirare via i punti assegnati a novembre e dicembre che fanno parte del 2016, con tornei giocati peraltro in periodo di off season per chi gioca regolarmente in tornei atp.
a mio avviso, parlando in generale, rimane inoltre il problema che i punti dei challenger incidono troppo.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il Pallettaro (Guest) 27-03-2017 10:38

@ intrepid (#1799383)

Non sono 2 mesi di attivita’ ma 4 – dicembre marzo – e non ho scritto che fognini non deve giocare in Davis queste sono interpretazioni,penso che fognini sia um punto fermo in Davis, ho solo indicato la vera classifica basata sui risultati ottenuti e se fognini battera’ young sara’ il primo italiano in race ripeto la classifica e’ la race no la system

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SimoneChiccoBolelli (Guest) 27-03-2017 10:28

Scritto da intrepid
@ il Pallettaro (#1799335)
e quindi il ragionamento sarebbe che in davis dovrebbe giocare vanni anzichè fognini, giusto?
bisognerebbe anche tener conto però che vanni, bravissimo ad arrivare dov’è, per realizzare quei punti non ha battuto nemmeno un top 100 ed invece fognini ha battuto tsonga e qualcun altro;
a parte che due mesi di attività è un tempo molto ridotto per dare valutazioni del genere e trovo giusto che vengano in base all’ultimo anno solare…
speriamo comunque che fognini batta young e così finalmente non si leggeranno più teorie del genere.

No! Il ragionamento è per tirare via Simone dalle convocazioni! Non sapendo che il Bole, con il numero di tornei degli altri sarebbe facile in top 100

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
intrepid 27-03-2017 10:17

@ il Pallettaro (#1799335)

e quindi il ragionamento sarebbe che in davis dovrebbe giocare vanni anzichè fognini, giusto?

bisognerebbe anche tener conto però che vanni, bravissimo ad arrivare dov’è, per realizzare quei punti non ha battuto nemmeno un top 100 ed invece fognini ha battuto tsonga e qualcun altro;
a parte che due mesi di attività è un tempo molto ridotto per dare valutazioni del genere e trovo giusto che vengano in base all’ultimo anno solare…

speriamo comunque che fognini batta young e così finalmente non si leggeranno più teorie del genere.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SimoneChiccoBolelli (Guest) 27-03-2017 10:16

Scritto da il Pallettaro
Attenzione con la entry sistem.. Fognini e Lorenzi hanno tantissimi punti in uscita in rapporto ai punti fatti dopo 1/3 stagione.. Ad oggi nella race 6 italiani nei 100
Lorenzi 295
Vanni 284
Fognini 270
Seppi 225
Fabbiano 186
Berrettini 161
Questo e’ il vero andamento della stagione.. Attendiamo convocazioni davis

Non ti preoccupare che ne manca 1. Un tennista che con 10 tornei sarà in top 100 😉

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il Pallettaro (Guest) 27-03-2017 07:37

Ricordo che la entry e’ solo graduatoria convenzionale per entrare nei tornei la classifica e’ la single race to london (infatti per le atp finals si utilizza la race no la entry e la race non tiene conto neanche delle atp finals precedenti!)

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il Pallettaro (Guest) 27-03-2017 07:16

Attenzione con la entry sistem.. Fognini e Lorenzi hanno tantissimi punti in uscita in rapporto ai punti fatti dopo 1/3 stagione.. Ad oggi nella race 6 italiani nei 100
Lorenzi 295
Vanni 284
Fognini 270
Seppi 225
Fabbiano 186
Berrettini 161
Questo e’ il vero andamento della stagione.. Attendiamo convocazioni davis

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Peppino (Guest) 27-03-2017 06:22

Cecchinato Giustino e Caruso hanno punti in entrata dell ultimo Future italiano .

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!