Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini nuovamente al n.1 d’Italia

26/03/2017 23:34 10 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis
Legend - Ultimo aggiornamento: 21-09-17 01:04

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9465
9465
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7505
7505
-
-
3
3, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
6790
6790
-
-
4
4, 0
Best: 4
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
4310
4470
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
St. Petersburg (19-09-2016)
5
5, 0
Best: 5
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
4155
4155
-
-
6
6, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
4125
4125
-
-
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3925
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-150 (F)
Metz (19-09-2016)
8
9, +1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3575
3575
-
-
9
8, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
3540
3690
-
-150 (F)
St. Petersburg (19-09-2016)
10
10, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2855
2855
-
-
11
11, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
2825
2825
-
-
12
12, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2650
2695
+0 (First Round), +45 (R16)
Metz, Basel [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (19-09-2016)
13
13, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2525
2525
+0 (First Round)
St. Petersburg
-
14
14, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
2475
2475
-
-
15
15, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
2470
2470
-
-
16
16, 0
Best: 16
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
2445
2445
-
-
17
17, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2425
2425
-
-
18
18, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2375
2375
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg
-
19
19, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2355
2355
-
-
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2245
2245
-
-
21
21, 0
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2175
2175
-
-
22
23, +1
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1920
1920
+0 (First Round)
Metz
-
23
22, -1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1825
2030
+0 (First Round), +45 (R16)
Metz, Beijing [SUBENTRO]
-250 (W)
Metz (19-09-2016)
24
24, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1820
1820
-
-
25
25, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1815
-
-
26
26, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1615
1615
-
-
27
27, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1594
1594
+20 (Second Round)
Metz
-
28
28, 0
Best: 28
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1585
1585
-
-
29
29, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1545
1545
+0 (First Round)
St. Petersburg
-
30
30, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1470
1470
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
31
31, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1335
1335
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-
32
32, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1330
1330
-
-
33
33, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1325
1325
-
-
34
34, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1305
1305
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-
35
35, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1295
1295
-
-
36
36, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1285
1285
-
-
37
37, 0
Best: 37
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1221
1233
+8 (R16)
Budapest CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
38
38, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1190
1190
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1120
1165
+45 (QF)
Auckland [SUBENTRO]
-90 (W)
Sibiu CH (19-09-2016)
40
40, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
-
-
41
41, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1085
+20 (Second Round)
Metz
-
42
42, 0
Best: 42
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
1045
1082
+8 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
43
43, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1005
1075
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (19-09-2016)
44
44, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1000
1000
-
-
45
45, 0
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
992
992
-
-
46
48, +2
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
955
955
-
-
47
49, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
943
943
-
-
48
47, -1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
940
965
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-45 (QF)
St. Petersburg (19-09-2016)
49
50, +1
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
936
936
-
-
BEST RANKING
50
51, +1
Best: 51
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
926
926
-
-
51
52, +1
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
921
921
-
-
BEST RANKING
52
55, +3
Best: 55
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
916
891
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg
-20 (R16)
Delray Beach (20-02-2017)
53
53, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
899
899
-
-
54
54, 0
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
898
898
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-
55
56, +1
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
876
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
56
57, +1
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
870
870
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-
57
46, -11
Best: 44
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
860
977
+8 (R16)
Toyota CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
58
58, 0
Best: 51
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
858
858
-
-
59
59, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
850
850
-
-
60
60, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
830
830
-
-
61
62, +1
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
819
819
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
62
61, -1
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
799
828
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
63
63, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
798
798
-
-
64
65, +1
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
788
788
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
65
64, -1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
782
794
+20 (Second Round)
Metz
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
66
66, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
760
760
-
-
67
68, +1
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
736
736
-
-
68
67, -1
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
722
742
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
69
69, 0
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
717
717
-
-
70
70, 0
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
715
701
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-6 (R16)
Barletta CH (10-04-2017)
71
71, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
712
692
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-0 (R32)
Braunschweig CH (10-07-2017)
72
72, 0
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
689
689
-
-
73
73, 0
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
688
688
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-
74
76, +2
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
682
682
-
-
75
77, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
681
681
-
-
76
75, -1
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
673
683
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
77
74, -3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
650
685
+0 (First Round), +10 (R64)
Izmir (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
78
82, +4
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
646
626
+20 (Second Round)
Metz
-0 (R64)
Winston-Salem (21-08-2017)
79
78, -1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
643
643
-
-
80
79, -1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
641
641
-
-
81
80, -1
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
627
637
+0 (First Round), +10 (R32)
St. Petersburg (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
82
81, -1
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
627
627
-
-
83
83, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
620
620
-
-
84
86, +2
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
614
611
+20 (Second Round)
Metz
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
85
85, 0
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
611
611
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
86
88, +2
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
595
595
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-
87
84, -3
Best: 81
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
595
620
+0 (First Round), +8 (R16)
Metz (Eliminato), Budapest CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Izmir CH (19-09-2016)
88
89, +1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
589
589
-
-
89
87, -2
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
586
606
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
90
90, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
581
580
+6 (Second Round)
Sibiu
-5 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
91
95, +4
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
569
544
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
92
92, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
565
565
-
-
93
91, -2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
558
567
+0 (First Round), +6 (R16)
Metz (Eliminato), Campinas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
94
93, -1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
554
554
-
-
BEST RANKING
95
96, +1
Best: 96
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
552
544
+15 (Quarterfinals)
Izmir
-7 (R16)
Burnie CH (30-01-2017)
96
97, +1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
542
542
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
97
98, +1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
533
533
-
-
98
99, +1
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
531
531
+7 (Second Round)
Izmir
-
99
101, +2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
528
528
-
-
100
103, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
524
524
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
101
106, +5
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
522
522
-
-
BEST RANKING
102
105, +3
Best: 105
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
522
523
+6 (R16)
Quanzhou CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
103
104, +1
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
522
523
+6 (Second Round)
Sibiu
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
104
100, -4
Best: 98
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
510
531
+8 (R16)
Leon CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus CH (19-09-2016)
105
109, +4
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
509
509
-
-
106
108, +2
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
508
510
+6 (First Round + Q.), +10 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Mons CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
St. Petersburg (19-09-2016)
107
113, +6
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
508
496
+20 (Second Round)
Metz
-8 (R16)
Aptos CH (07-08-2017)
108
102, -6
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
506
526
-
-20 (R16)
Metz (19-09-2016)
109
111, +2
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
503
503
-
-
110
94, -16
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
500
545
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
111
110, -1
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
497
504
+8 (R16)
Buenos Aires 2 CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
112
118, +6
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
496
488
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-7 (R16)
Charlottesville CH (31-10-2016)
113
122, +9
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
495
475
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
BEST RANKING
114
116, +2
Best: 116
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
493
493
-
-
115
107, -8
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
491
516
+20 (Second Round (WC))
Metz
-45 (QF)
Metz (19-09-2016)
116
119, +3
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
488
488
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
117
120, +3
Best: 120
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
487
483
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
118
117, -1
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
480
488
+9 (R16)
Taipei CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
119
123, +4
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
475
475
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
120
112, -8
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
471
496
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-45 (QF)
St. Petersburg (19-09-2016)
121
124, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
467
467
-
-
BEST RANKING
122
127, +5
Best: 127
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
463
451
+15 (Quarterfinals)
Izmir
-3 (QF)
Switzerland F2 (13-02-2017)
123
126, +3
Best: 121
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
461
454
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-8 (R16)
Noumea CH (02-01-2017)
124
125, +1
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
460
460
-
-
125
114, -11
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
457
495
+10 (R64)
Barcelona [SUBENTRO]
-48 (F)
Santos CH (19-09-2016)
126
131, +5
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
455
435
+20 (Second Round)
Metz
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
127
135, +8
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
448
428
+20 (Second Round)
Metz
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
128
129, +1
Best: 125
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
448
439
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-6 (R16)
Todi CH (19-06-2017)
129
128, -1
Best: 115
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
441
442
+6 (Second Round)
Gwangju
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
130
130, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
437
437
-
-
131
132, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
435
435
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
132
133, +1
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
434
434
-
-
133
134, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
431
431
-
-
BEST RANKING
134
136, +2
Best: 135
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
425
426
+5 (R32)
Rome CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Belgium F14 (12-09-2016)
135
115, -20
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
423
495
+8 (R16)
Medellin CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Santos CH (19-09-2016)
136
137, +1
Best: 125
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
420
420
-
-
137
138, +1
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
414
414
-
-
138
139, +1
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
414
414
+6 (Second Round)
Sibiu
-
139
140, +1
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
411
411
-
-
BEST RANKING
140
142, +2
Best: 142
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
408
408
-
-
141
143, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
407
407
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
142
141, -1
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
407
411
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
143
121, -22
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
406
480
+6 (Second Round)
Sibiu
-80 (W)
Kenitra CH (19-09-2016)
144
144, 0
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
396
396
-
-
145
145, 0
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
394
394
-
-
146
146, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
390
390
-
-
147
147, 0
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
382
382
-
-
148
149, +1
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
375
376
+6 (Q2)
Sao Paulo Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
149
150, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
374
374
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
150
153, +3
Best: 153
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
370
369
+7 (Second Round)
Columbus
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
BEST RANKING
151
152, +1
Best: 152
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
370
370
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
152
154, +2
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
368
368
-
-
153
155, +2
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
367
367
-
-
154
156, +2
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
365
365
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
155
151, -4
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
365
374
+6 (R16)
Koblenz CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Santos CH (19-09-2016)
156
158, +2
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
360
363
+7 (Second Round)
Izmir
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
157
159, +2
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
357
357
-
-
158
157, -1
Best: 157
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
357
364
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
159
148, -11
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
356
376
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-32 (R16)
Metz (19-09-2016)
160
162, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
356
341
+15 (Quarterfinals)
Gwangju
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
161
161, 0
Best: 161
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
346
346
-
-
162
163, +1
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
341
341
-
-
BEST RANKING
163
164, +1
Best: 164
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
332
339
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
164
173, +9
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
332
317
+15 (Quarterfinals)
Columbus
-0 (Q1)
US Open Q (21-08-2017)
165
166, +1
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
330
330
-
-
166
168, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
325
325
-
-
167
170, +3
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
324
324
-
-
168
165, -3
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
322
334
+6 (SF)
Tunisia F33 [SUBENTRO]
-18 (W)
Hungary F5 (12-09-2016)
169
171, +2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
321
321
-
-
170
167, -3
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
320
327
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
171
176, +5
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
317
311
+6 (Second Round)
Sibiu
-0 (R32)
Biella CH (31-07-2017)
172
172, 0
Best: 172
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
317
318
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
BEST RANKING
173
186, +13
Best: 176
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
315
297
+26 (Second Round + Q.)
Metz
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
174
175, +1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
314
314
-
-
175
177, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
310
310
+20 (Second Round)
St. Petersburg
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
176
179, +3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
308
308
-
-
BEST RANKING
177
180, +3
Best: 180
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
307
307
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
307
307
+6 (First Round + Q.)
Metz
-
179
174, -5
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
307
316
+0 (First Round), +6 (Q2)
Izmir (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
180
178, -2
Best: 174
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
302
309
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Metz Q (Eliminato), Switzerland F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
181
182, +1
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
301
301
-
-
182
184, +2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
299
299
-
-
BEST RANKING
183
187, +4
Best: 184
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
295
295
-
-
BEST RANKING
184
188, +4
Best: 185
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
295
295
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
185
189, +4
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
294
294
-
-
186
190, +4
Best: 179
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
294
294
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
187
192, +5
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
292
292
-
-
188
169, -19
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
292
325
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (19-09-2016)
189
183, -6
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
290
300
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
190
193, +3
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
191
194, +3
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
286
286
-
-
192
195, +3
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
285
285
-
-
193
160, -33
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
282
351
+6 (Second Round)
Gwangju
-75 (F)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
194
185, -9
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
281
298
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-29 (SF)
Columbus CH (19-09-2016)
195
196, +1
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
281
281
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
196
197, +1
Best: 197
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
278
278
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
197
204, +7
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
277
265
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-
198
191, -7
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
273
293
-
-20 (R16)
St. Petersburg (19-09-2016)
199
200, +1
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
271
271
-
-
200
201, +1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
271
271
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
201
202, +1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
266
266
-
-
202
242, +40
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
265
211
+57 (Quarterfinals + Q.)
St. Petersburg
-3 (QF)
Sweden F4 (26-09-2016)
203
205, +2
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
263
263
-
-
204
206, +2
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
259
259
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
205
212, +7
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
258
246
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-
206
209, +3
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
258
252
+6 (Second Round)
Gwangju
-0 (Q2)
Anning Q (24-04-2017)
207
208, +1
Best: 192
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
253
253
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
208
207, -1
Best: 200
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
253
259
-
-6 (SF)
Spain F30 (12-09-2016)
209
203, -6
Best: 195
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
251
266
+0 (First Round), +2 (QF)
Sibiu (Eliminato), Turkey F9 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
210
216, +6
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
250
244
+6 (Second Round)
Sibiu
-0 (R32)
Vicenza CH (29-05-2017)
211
214, +3
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
245
245
-
-
212
215, +3
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
245
245
-
-
213
199, -14
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
242
272
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-30 (QF)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
214
217, +3
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
242
242
-
-
215
218, +3
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
242
242
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
216
226, +10
Best: 226
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
239
227
+15 (Quarterfinals)
Sibiu
-3 (R32)
Casablanca CH (10-10-2016)
217
225, +8
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
235
228
+7 (Second Round)
Columbus
-0 (R32)
Los Cabos (31-07-2017)
218
219, +1
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
234
234
-
-
219
220, +1
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
234
234
-
-
BEST RANKING
220
222, +2
Best: 222
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
232
-
-
221
223, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
231
231
-
-
BEST RANKING
222
229, +7
Best: 229
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
225
225
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
223
236, +13
Best: 236
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
224
219
+7 (Second Round)
Izmir
-2 (QF)
Egypt F27 (03-10-2016)
224
228, +4
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
223
225
-
-2 (QF)
Belgium F14 (12-09-2016)
BEST RANKING
225
231, +6
Best: 231
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
222
222
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
BEST RANKING
226
232, +6
Best: 229
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
221
221
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
227
227, 0
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
220
226
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q2)
St. Petersburg Q (19-09-2016)
228
210, -18
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
220
249
-
-29 (SF)
Santos CH (19-09-2016)
229
234, +5
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
220
220
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
230
235, +5
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
220
220
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
231
233, +2
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
219
220
+7 (Second Round)
Izmir
-8 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
232
237, +5
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
217
217
-
-
233
239, +6
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
214
214
-
-
234
224, -10
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
214
231
-
-17 (QF)
Izmir CH (19-09-2016)
235
241, +6
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
213
213
-
-
236
238, +2
Best: 227
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
213
217
+3 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
237
245, +8
Best: 237
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
212
207
+7 (Second Round)
Columbus
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
BEST RANKING
238
249, +11
Best: 249
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
209
204
+6 (Second Round)
Gwangju
-1 (R16)
U.S.A. F34 (24-10-2016)
239
244, +5
Best: 213
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
208
208
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
BEST RANKING
240
253, +13
Best: 253
Kevin King
USA, 1991.02.28
207
200
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Morelos CH (20-02-2017)
241
240, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
207
214
-
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
BEST RANKING
242
246, +4
Best: 246
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
206
206
-
-
243
221, -22
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
206
232
+0 (First Round), +3 (R32)
Sibiu (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Kenitra CH (19-09-2016)
244
247, +3
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
-
-
245
248, +3
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
204
204
-
-
246
213, -33
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
204
246
+6 (Second Round)
Gwangju (Eliminato)
-48 (F)
Kenitra CH (19-09-2016)
247
250, +3
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
202
202
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
248
252, +4
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
200
200
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-
249
254, +5
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
199
199
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
250
243, -7
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
198
209
+6 (Second Round)
Sibiu
-17 (QF)
Sibiu CH (19-09-2016)
251
251, 0
Best: 251
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
197
201
+2 (QF)
Tunisia F5 [SUBENTRO]
-6 (R16)
Santos CH (19-09-2016)
252
255, +3
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
197
197
+6 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-
253
276, +23
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
196
181
+15 (Quarterfinals)
Izmir
-0 (R32)
Acapulco (27-02-2017)
BEST RANKING
254
256, +2
Best: 256
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
196
196
-
-
255
198, -57
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
196
278
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-55 (F), -27 (W)
Sibiu CH (19-09-2016) , Serbia F7 (12-09-2016)
256
257, +1
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
194
195
+0 (First Round), +1 (R16)
Gwangju (Eliminato), Indonesia F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Vietnam F4 (12-09-2016)
BEST RANKING
257
258, +1
Best: 258
Evan King
USA, 1992.03.25
193
193
+7 (Second Round)
Columbus
-7 (R16)
Columbus CH (19-09-2016)
258
259, +1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
192
192
-
-
BEST RANKING
259
260, +1
Best: 260
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
191
191
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
260
269, +9
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
190
184
+6 (Second Round)
Gwangju
-0 (-)
Marburg Q (03-07-2017)
261
261, 0
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
189
189
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
262
263, +1
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
188
188
-
-
263
264, +1
Best: 240
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
187
187
-
-
264
265, +1
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
187
187
-
-
265
277, +12
Best: 249
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
187
181
+8 (SF)
Spain F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F2 (23-01-2017)
266
270, +4
Best: 261
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
184
184
+0 (R32)
India F8 Futures (Eliminato)
-
267
271, +4
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
184
184
-
-
268
272, +4
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
183
183
-
-
269
282, +13
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
176
+7 (Second Round)
Columbus
-0 (Q1)
Vancouver Q (14-08-2017)
270
303, +33
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
181
162
+27 (Winner)
Italy F29 Futures
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
271
275, +4
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
181
182
+6 (SF)
Tunisia F25 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Kenitra CH (19-09-2016)
272
278, +6
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
180
180
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
273
273, 0
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
178
183
+3 (QF)
France F19 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
274
279, +5
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
178
178
-
-
BEST RANKING
275
281, +6
Best: 277
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
178
178
-
-
276
290, +14
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
177
171
+6 (SF)
Argentina F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
277
268, -9
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
177
185
-
-8 (R16)
Sibiu CH (19-09-2016)
BEST RANKING
278
302, +24
Best: 302
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
177
164
+15 (Final)
Italy F29 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Great Britain F2 (06-02-2017)
279
230, -49
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
177
225
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-55 (F)
Izmir CH (19-09-2016)
280
283, +3
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
176
176
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
281
306, +25
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
174
159
+15 (Quarterfinals)
Izmir
-0 (R32)
Recanati CH (03-07-2017)
282
300, +18
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
173
166
+7 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (Q1)
Umag Q (17-07-2017)
283
274, -9
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
172
182
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (19-09-2016)
284
262, -22
Best: 262
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
172
189
+1 (R16)
Vietnam F5 [SUBENTRO]
-18 (W)
Vietnam F4 (12-09-2016)
285
291, +6
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
170
170
-
-
286
292, +6
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
169
169
-
-
287
294, +7
Best: 229
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
169
169
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
288
286, -2
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
168
174
-
-6 (SF)
Spain F30 (12-09-2016)
289
295, +6
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
167
167
-
-0 (R32)
Metz (19-09-2016)
290
297, +7
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
167
167
-
-
291
298, +7
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
167
167
+0 (First Round)
Gwangju (Eliminato)
-
292
299, +7
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
166
166
-
-
293
307, +14
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
166
159
+8 (SF)
France F19 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Qatar F1 (03-04-2017)
294
267, -27
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
166
186
+7 (Second Round)
Columbus
-27 (W)
Canada F8 (12-09-2016)
295
280, -15
Best: 279
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
165
178
-
-13 (R16)
Izmir CH (19-09-2016)
296
301, +5
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
165
165
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
297
285, -12
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
164
175
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-18 (QF)
Columbus CH (19-09-2016)
298
296, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
164
167
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-15 (QF)
Kenitra CH (19-09-2016)
299
310, +11
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
162
155
+7 (Second Round)
Izmir
-0 (R32)
Shymkent CH (22-05-2017)
300
304, +4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
162
162
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-

TAG:

10 commenti. Lasciane uno!

Tifoso degli italiani (Guest) 27-03-2017 16:03

Fognini era già davanti, indipendentemente dai 45 punti vinti ieri…

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
santuzzo (Guest) 27-03-2017 13:01

bè con tutto il rispetto x lorenzi vederlo come n1 della nostra nazione mi prova una orticaria tremenda,raga sarà di tutto ma quando gioca ti viene voglia di cambiare canale o addormentarti

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
intrepid 27-03-2017 10:47

@ il Pallettaro (#1799389)

la race è la classifica che serve a designare i partecipanti alle finali. se mi fai il ragionamento dell’annata tennistica devi tirare via i punti assegnati a novembre e dicembre che fanno parte del 2016, con tornei giocati peraltro in periodo di off season per chi gioca regolarmente in tornei atp.
a mio avviso, parlando in generale, rimane inoltre il problema che i punti dei challenger incidono troppo.

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il Pallettaro (Guest) 27-03-2017 10:38

@ intrepid (#1799383)

Non sono 2 mesi di attivita’ ma 4 – dicembre marzo – e non ho scritto che fognini non deve giocare in Davis queste sono interpretazioni,penso che fognini sia um punto fermo in Davis, ho solo indicato la vera classifica basata sui risultati ottenuti e se fognini battera’ young sara’ il primo italiano in race ripeto la classifica e’ la race no la system

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SimoneChiccoBolelli (Guest) 27-03-2017 10:28

Scritto da intrepid
@ il Pallettaro (#1799335)
e quindi il ragionamento sarebbe che in davis dovrebbe giocare vanni anzichè fognini, giusto?
bisognerebbe anche tener conto però che vanni, bravissimo ad arrivare dov’è, per realizzare quei punti non ha battuto nemmeno un top 100 ed invece fognini ha battuto tsonga e qualcun altro;
a parte che due mesi di attività è un tempo molto ridotto per dare valutazioni del genere e trovo giusto che vengano in base all’ultimo anno solare…
speriamo comunque che fognini batta young e così finalmente non si leggeranno più teorie del genere.

No! Il ragionamento è per tirare via Simone dalle convocazioni! Non sapendo che il Bole, con il numero di tornei degli altri sarebbe facile in top 100

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
intrepid 27-03-2017 10:17

@ il Pallettaro (#1799335)

e quindi il ragionamento sarebbe che in davis dovrebbe giocare vanni anzichè fognini, giusto?

bisognerebbe anche tener conto però che vanni, bravissimo ad arrivare dov’è, per realizzare quei punti non ha battuto nemmeno un top 100 ed invece fognini ha battuto tsonga e qualcun altro;
a parte che due mesi di attività è un tempo molto ridotto per dare valutazioni del genere e trovo giusto che vengano in base all’ultimo anno solare…

speriamo comunque che fognini batta young e così finalmente non si leggeranno più teorie del genere.

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
SimoneChiccoBolelli (Guest) 27-03-2017 10:16

Scritto da il Pallettaro
Attenzione con la entry sistem.. Fognini e Lorenzi hanno tantissimi punti in uscita in rapporto ai punti fatti dopo 1/3 stagione.. Ad oggi nella race 6 italiani nei 100
Lorenzi 295
Vanni 284
Fognini 270
Seppi 225
Fabbiano 186
Berrettini 161
Questo e’ il vero andamento della stagione.. Attendiamo convocazioni davis

Non ti preoccupare che ne manca 1. Un tennista che con 10 tornei sarà in top 100 😉

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il Pallettaro (Guest) 27-03-2017 07:37

Ricordo che la entry e’ solo graduatoria convenzionale per entrare nei tornei la classifica e’ la single race to london (infatti per le atp finals si utilizza la race no la entry e la race non tiene conto neanche delle atp finals precedenti!)

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
il Pallettaro (Guest) 27-03-2017 07:16

Attenzione con la entry sistem.. Fognini e Lorenzi hanno tantissimi punti in uscita in rapporto ai punti fatti dopo 1/3 stagione.. Ad oggi nella race 6 italiani nei 100
Lorenzi 295
Vanni 284
Fognini 270
Seppi 225
Fabbiano 186
Berrettini 161
Questo e’ il vero andamento della stagione.. Attendiamo convocazioni davis

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Peppino (Guest) 27-03-2017 06:22

Cecchinato Giustino e Caruso hanno punti in entrata dell ultimo Future italiano .

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!