Fed Cup 2017 Copertina, Davis/FedCup

Fed Cup: Risultati Primo Turno World Group 1-2. Day 1. LiveBlog della prima giornata

11/02/2017 18:51 11 commenti
Il primo turno di Fed Cup 2017
Il primo turno di Fed Cup 2017

Questi i risultati del primo turno del World Group e del World Group 2.

World Group – 1° Turno


Rep. Ceca CZE vs Spagna ESP 1-1 – Ostravar Arena , Ostrava, Czech Republic – Hard, Indoor
R1: Barbora Strycova (CZE) v Garbine Muruguza (ESP)

Fedcup CZE - ESP
B. Strycova
0
6
1
G. Muguruza
6
3
6
Vincitore ESP

R2: Karolina Pliskova (CZE) v Lara Arruabarrena (ESP)

Fedcup CZE - ESP
K. Pliskova
6
7
L. Arruabarrena
4
5
Vincitore CZE

R3: Karolina Pliskova (CZE) v Garbine Muruguza (ESP)
R4: Barbora Strycova (CZE) v Lara Arruabarrena (ESP)
R5: Lucie Safarova/Katerina Siniakova (CZE) v Maria Jose Martinez Sanchez/Sara Sorribes Tormo (ESP)



Usa USA vs Germania DEU – Venue: Royal Lahaina Resort, Maui, USA – Surface: Hard, Outdoor
R1: Alison Riske (USA) v Andrea Petkovic (GER)

Fedcup GER - USA
A. Riske
7
6
A. Petkovic
6
2
Vincitore USA

R2: CoCo Vandeweghe (USA) v Julia Goerges (GER)

Fedcup GER - USA
C. Vandeweghe
15
6
3
J. Goerges
0
3
1
Vincitore USA

R3: CoCo Vandeweghe (USA) v Andrea Petkovic (GER)
R4: Alison Riske (USA) v Julia Goerges (GER)
R5: Bethanie Mattek-Sands/CoCo Vandeweghe (USA) v Laura Siegemund/Carina Witthoeft (GER)



Bielorussia BLR vs Olanda NED 1-1 – Chizhovka-Arena, Minsk, Belarus – Surface: Hard, Indoor
A. SASNOVICH M. KRAJICEK

Fedcup BLR - NED
A. Sasnovich
4
6
6
M. Krajicek
6
3
2
Vincitore BLR

A. SABALENKA – K. BERTENS

Fedcup BLR - NED
A. Sabalenka
6
6
4
K. Bertens
3
7
6
Vincitore NED

A. SASNOVICH – K. BERTENS
A. SABALENKA – M. KRAJICEK
O. GOVORTSOVA – V. LAPKO vs BURGERA-RUS



Svizzera SUI vs Francia FRA 1-1 – Palexpo, Geneva, Switzerland – Surface: Hard, Indoor
R1: Timea Bacsinszky (SUI) v Alize Cornet (FRA)

Fedcup SUI - FRA
T. Bacsinszky
7
6
A. Cornet
5
4
Vincitore SUI

R2: Belinda Bencic (SUI) v Kristina Mladenovic (FRA)

Fedcup SUI - FRA
B. Bencic
3
4
K. Mladenovic
6
6
Vincitore FRA

R3: Timea Bacsinszky (SUI) v Kristina Mladenovic (FRA)
R4: Belinda Bencic (SUI) v Alize Cornet (FRA)
R5: Martina Hingis/Viktorija Golubic (SUI) v Amandie Hesse/Pauline Parmentier (FRA)





World Group 2 – 1° Turno


Russia RUS vs Taipei TPE 1-1 – Druzhba Sport Complex, Moscow, Russia – Surface: Hard, Indoor
R1: Ekaterina Makarova (RUS) v Lee Ya-Hsuan (TPE)

Fedcup RUS - TPE
E. Makarova
6
5
6
Y. Lee
3
7
1
Vincitore RUS

R2: Anna Blinkova (RUS) v Chang Kai-Chen (TPE)

Fedcup RUS - TPE
A. Blinkova
3
5
K. Chang
6
7
Vincitore TPE

R3: Ekaterina Makarova (RUS) v Chang Kai-Chen (TPE)
R4: Anna Blinkova (RUS) v Lee Ya-Hsuan (TPE)
R5: Anna Kalinskaya/Natalia Vikhlyantseva (RUS) v Chan Chin-Wei/Lee Ya-Hsuan (TPE)



Romania ROU vs Belgio BEL 0-2 – Sala Polivalenta, Bucharest, Romania – Surface: Hard, Indoor
R1: Monica Niculescu (ROU) v Kirsten Flipkens (BEL)

Fedcup ROU - BEL
M. Niculescu
3
4
K. Flipkens
6
6
Vincitore BEL

R2: Sorana Cirstea (ROU) v Yanina Wickmayer (BEL)

Fedcup ROU - BEL
S. Cirstea
6
7
5
Y. Wickmayer
7
5
7
Vincitore BEL

R3: Monica Niculescu (ROU) v Yanina Wickmayer (BEL)
R4: Sorana Cirstea (ROU) v Kirsten Flipkens (BEL)
R5: Irina-Camelia Begu and Patricia-Maria Tig (ROU) v Elise Mertens and Maryna Zanevska (BEL)



Ucraina UKR vs Australia AUS 2-0 – Palace of Sports ‘Lokomotiv’, Kharkiv, Ukraine – Surface: Hard, Indoor
R1: Lesia Tsurenko (UKR) v Daria Gavrilova (AUS)

Fedcup UKR - AUS
L. Tsurenko
6
6
D. Gavrilova
2
3
Vincitore UKR

R2: Elina Svitolina (UKR) v Ashleigh Barty (AUS)

Fedcup UKR - AUS
E. Svitolina
4
6
6
A. Barty
6
1
2
Vincitore UKR

R3: Elina Svitolina (UKR) v Daria Gavrilova (AUS)
R4: Lesia Tsurenko (UKR) v Ashleigh Barty (AUS)
R5: Nadiia Kichenok/Olga Savchuk (UKR) v Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (AUS)



Italia ITA vs Slovacchia SVK 1-0 – PalaGalassi, Forlì, Italy – Surface: Clay, Indoor
R1: Francesca Schiavone (ITA) v Jana Cepelova (SVK)

Fedcup SVK - ITA
F. Schiavone
6
6
A. Schmiedlova
3
1
Vincitore ITA

R2: Sara Errani (ITA) v Rebecca Sramkova (SVK)

Fedcup SVK - ITA
S. Errani
6
3
4
R. Sramkova
2
6
6
Vincitore SVK

R3: Sara Errani (ITA) v Jana Cepelova (SVK)
R4: Francesca Schiavone (ITA) v Rebecca Sramkova (SVK)
R5: Jasmine Paolini/Martina Trevisan (ITA) v Daniela Hantuchova/Rebecca Sramkova (SVK)

11/02/17 - 10:58

Orari degli incontri di Fed Cup.

World Group

Czech Republic v Spain (1230)

USA V Germany (2200)

Belarus v Netherlands (2000)

Switzerland v France (1400)

World Group II

Russia v Chinese Taipei (1230)

Romania v Belgium (1200)

Ukraine v Australia (1200)

Italy v Slovakia (1500)

11/02/17 - 10:59

11/02/17 - 16:16

11/02/17 - 18:43

All’Ostravar Arena di Ostrava pronostico rispettato dopo la prima giornata di incontri. Infatti sono arrivate le vittorie delle rispettivi numero uno: a portarsi in vantaggio è stata la squadra ospite con Garbine Muguruza che ha sconfitto in una partita altalenante Barbora Strycova con il punteggio 6-0 3-6 6-1.
Karolina Pliskova ha sconfitto nel secondo singolare Lara Arruabarrena per 6-4 7-5.

11/02/17 - 18:49

Bielorussia e Olanda sono sull’1 pari.
Le padroni di casa sono partite meglio con il successo di Aliaksandra Sasnovich che ha battuto in rimonta Michaella Krajicek 4-6 6-3 6-2. Vince una partita drammatica,Kiki Bertens che riporta le ospiti in partita e lo fa sconfiggendo Aryna Sabalenka 3-6 7-6(6) 6-4 annullandole un match point nel tiebreak del secondo set.

11/02/17 - 18:50

<strong>Svizzera vs Francia 1-1</strong>
A Ginevra Timea Bacsinszky trascina il pubblico svizzero battendo Alizè Cornet 7-5 6-4 mentre successivamente arriva l’affermazione di Kristina Mladenovic che supera Belinda Bencic che sta vivendo un 2017 molto complicato, con il punteggio di 6-3 6-4.


TAG: ,

11 commenti. Lasciane uno!

pablox 12-02-2017 10:01

NOn lo dicono qui ma la Konjhu ha battuto la Konta 6-4, 6-3
Poi la croazia ha perso il doppio decisivo in 3 set

11
Thetis. 11-02-2017 18:16

Bencic sempre più disastrosa…

10
lallo (Guest) 11-02-2017 16:49

Timea sgarrupata da punture (di calabrone) e nervoso, ormai prossima a crampeggiare in campo, la porta a casa e nelle interviste pare più su di giri di Maradona dopo uno slalom tra le piste. E a proposito di piste, stranamente Timea non dedica la vittoria a Lara Gut (grande amica) in ospedale col crociato saltato.

9
Thetis. 11-02-2017 16:48

La Sabalenka stava sfiorando l’impresa, senza la Azarenka stare sul 2-0 sarebbe stato ancora più notevole

8
Carl 11-02-2017 16:41

La Cornet con la Fed Cup proprio non va d’accordo, per una giocatrice del suo livello il bilancio vittorie/sconfitte è sconcertante.

7
frale (Guest) 11-02-2017 15:32

E dopo 79 minuti Cornetta e Timea finiscono la remata del primo set.

6
arrivodopo (Guest) 11-02-2017 14:59

la Mugu rischia…

5
frale (Guest) 11-02-2017 14:51

Non ho capito, un’ape ha punto indoor la Bacsinszky.

4
usta (Guest) 11-02-2017 14:27

Certo che la Sabalenka direi che la si guarda con piacere… 🙂
Poi non so dire quanto possa diventar forte, oggi comunque, gioca anche bene, aiutata dal particolare clima della competizione a squadre secondo me, e comunque, è classe ’98…

3
frale (Guest) 11-02-2017 14:15

Ha sbagliato Pala a mettere Strycova, Lucie in Fed Cup è una macchina da guerra: però come si fa a dar torto alla classifica.

2
Sottile 11-02-2017 13:22

Ma cosa aspettano a iniziare? Le altre squadre sono già tutte in campo 😯

1