Campionato Serie A1 Copertina, Generica

Campionato Serie A1 Femminile: Definite le semifinali. Questi i risultati dell’ultima giornata

20/11/2016 22:45 3 commenti
Cristiana Ferrando classe 1995
Cristiana Ferrando classe 1995

Sono state definite le semifinali del campionato di Serie A1 femminile.

Domenica prossima nelle gare d’andata delle semifinali il Tennis Club Genova 1893 (secondo nel Girone 2) affronterà in casa il Tennis Club Cagliari (primo nel Girone 1), mentre a Torino lo Stampa Sporting (secondo nel Girone 1) ospiterà il Tennis Club Prato, campione in carica (primo nel Girone 2).

GIRONE 1

A. S. DIL Tennis Club Cagliari – Club Tennis Ceriano A.S.D. 4-0
Cristiana Ferrando (CA) b. Alice Moroni (CE) 63 61
Alice Matteucci (CA) b. Clelia Melena (CE) 62 75
Anna Floris (CA) b. Marcella Campana (CE) 60 60
Cristiana Ferrando/Anna Floris (CA) b. Alice Moroni/Clelia Melena CE) 61 rit.

A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino – Tennis Club Parioli ASD 3-1
Camilla Rosatello (T) b. Martina Caregaro (P) 62 60
Michele Alexandra Zmau (T) b. Martina Di Giuseppe (P) 75 36 62
Nastassja Burnett (P) b. Giulia Casoni (T) 16 60 64
Camilla Rosatello/Giulia Casoni (T) b. Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (P) 75 63

CLASSIFICA
12 (6) A. S. DIL Tennis Club Cagliari – play-off semifinali
11 (6) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino – play-off semifinali
9 (6) Tennis Club Parioli ASD – play-out salvezza
-1* (6) Club Tennis Ceriano A.S.D. – play-out salvezza
* 1 punto di penalizzazione per aver rinunciato a giocare il doppio nell’incontro con il Parioli valido per la quarta giornata




GIRONE 2

Tennis Club Prato A.S.D. – Tennis Club Genova 1893 4-0
Corinna Dentoni (P) b. Alberta Brianti (G) 46 62 61
Maria Elena Camerin (P) b. Alice Balducci (G) 63 63
Lucrezia Stefanini (P) b. Benedetta Ivaldi (G) 62 75
Lisa Piccinetti/Maria Elena Camerin (P) b. Alice Balducci/Benedetta Ivaldi (G) 1-0 rit.

Circolo del Tennis Castellazzo ASD Parma – USD Tennis Beinasco 3-1
Elixane Maialen Lechemia (C) b. Anastasia Grymalska (B) 1-0 (30-0) rit.
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Elsa Rebecca Terranova (C) 60 60
Carlotta Nonnis Marzano (C) b. Anna Turco (B) 46 76(5) 75
Elixane Maialen Lechemia/ Elsa Rebecca Terranova (C) b. Giulia Gatto-Monticone/Cristina Coletto (B) 62 75

CLASSIFICA
14 (6) Tennis Club Prato – play-off semifinali
12 (6) Tennis Club Genova 1893 – play-off semifinali
4 (6) Circolo del Tennis Castellazzo ASD Parma – play-out salvezza
4 (6) USD Tennis Beinasco – play-out salvezza


TAG: ,

3 commenti

Tiziano p (Guest) 21-11-2016 11:00

Caregaro polverizzata della rosatello

3
arnaldo (Guest) 21-11-2016 08:05

Beh se la Burnett per battere una ex giocatrice come la Casoni (ma quanti anni ha?) ci impiega tutto quel tempo e 3 set…..siamo messi bene,,,eh Nastassja…. 😡 :mrgreen:

2
Vega (Guest) 20-11-2016 23:18

GRANDE LUCREZIA!!!

1