Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini al n.48 de mondo

22/10/2016 16:54 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 21-07-18 19:45

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
9310
9310
-
-
2
2, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
7080
7080
-
-
3
3, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
5665
5665
-
-
4
4, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
5395
5395
-
-
5
5, 0
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
4655
4655
-
-
6
6, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
4610
4610
-
-
7
7, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
3905
3905
-
-
8
9, +1
Best: 4
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3665
3665
-
-
9
8, -1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
3490
3720
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-250 (W)
Newport (17-07-2017)
10
10, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
3355
3355
-
-
11
11, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
3120
3120
-
-
12
12, 0
Best: 11
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2470
2470
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
13
13, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2200
2155
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-0 (R16)
Quito (05-02-2018)
14
15, +1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
2090
2030
+150 (Final)
Bastad
-90 (SF)
Kitzbühel (31-07-2017)
15
14, -1
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2075
2075
-
-
16
16, 0
Best: 16
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
1995
1995
-
-
17
17, 0
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1940
1940
-
-
18
18, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1935
1935
-
-
19
19, 0
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1835
1835
-
-
20
20, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1800
1800
-
-
21
21, 0
Best: 20
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1745
1745
-
-
22
22, 0
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
1685
1685
-
-
23
23, 0
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
1665
1665
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-
24
24, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1655
1655
-
-
BEST RANKING
25
27, +2
Best: 27
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
1580
1510
+90 (Semifinals)
Umag
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
26
26, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1580
1580
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
27
25, -2
Best: 23
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
1563
1633
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-80 (W)
Gatineau CH (17-07-2017)
28
29, +1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1525
1465
+150 (Final)
Bastad
-90 (QF)
Vienna (23-10-2017)
29
28, -1
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1500
1500
-
-
30
30, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1430
1430
-
-
31
31, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1419
1419
-
-
32
32, 0
Best: 32
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
1399
1399
-
-
33
33, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1280
1280
+90 (Semifinals)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Bastad (17-07-2017)
34
34, 0
Best: 29
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1220
1220
-
-
35
36, +1
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
1197
1197
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
36
37, +1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1160
1160
-
-
37
38, +1
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
1155
1110
+90 (Semifinals)
Umag (Eliminato)
-45 (R16)
Basel (23-10-2017)
38
42, +4
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1085
1085
-
-
39
48, +9
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1075
1005
+90 (Semifinals)
Newport
-20 (R16)
Eastbourne (25-06-2018)
40
41, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1065
1090
+0 (Second Round (Bye)), +20 (R16)
Umag (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
41
44, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1045
1045
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
42
45, +3
Best: 45
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1030
1030
-
-
43
46, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
1025
1025
-
-
44
40, -4
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
1023
1093
+20 (R16)
Atlanta [SUBENTRO]
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
45
47, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1005
1005
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
46
35, -11
Best: 31
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
1000
1211
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-256 (W)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 48
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
997
997
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-
48
50, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
996
996
-
-
49
51, +2
Best: 45
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
982
974
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Stockholm (16-10-2017)
BEST RANKING
50
52, +2
Best: 52
John Millman
AUS, 1989.06.14
966
966
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
51
53, +2
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
945
945
-
-
52
54, +2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
920
920
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
53
55, +2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
920
920
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
54
56, +2
Best: 47
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
918
918
-
-
55
43, -12
Best: 43
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
917
1063
+0 (Second Round (Bye)), +16 (Q2)
Newport (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Canada Q [SUBENTRO]
-162 (F)
Newport (17-07-2017)
56
58, +2
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
911
911
-
-
57
72, +15
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
910
780
+150 (Final)
Umag
-20 (R32)
Vienna (23-10-2017)
58
59, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
905
905
-
-
59
60, +1
Best: 48
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
900
900
-
-
60
57, -3
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
898
912
+15 (QF)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
61
61, 0
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
892
892
-
-
62
39, -23
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
865
1095
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-250 (W)
Bastad (17-07-2017)
63
66, +3
Best: 56
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
850
825
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Buenos Aires (12-02-2018)
64
64, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
850
850
-
-
65
65, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
849
849
-
-
66
67, +1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
815
815
-
-
67
62, -5
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
805
879
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Paris Q [SUBENTRO]
-90 (W)
Scheveningen CH (17-07-2017)
68
68, 0
Best: 68
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
795
801
+0 (First Round), +12 (R32)
Newport (Eliminato), Eastbourne [SUBENTRO]
-18 (W)
Portugal F11 (10-07-2017)
69
69, 0
Best: 59
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
789
789
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
70
70, 0
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
785
785
-
-
71
71, 0
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
771
781
+10 (Q2)
Vienna Q [SUBENTRO]
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
72
74, +2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
770
770
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
73
77, +4
Best: 75
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
753
753
-
-
74
73, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
750
775
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
75
78, +3
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
746
746
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
76
83, +7
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
731
706
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
77
80, +3
Best: 80
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
726
726
-
-
78
63, -15
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
725
875
-
-150 (F)
Bastad (17-07-2017)
79
76, -3
Best: 63
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
725
754
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
80
81, +1
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
725
725
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
81
82, +1
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
715
715
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
82
87, +5
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
710
677
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
83
84, +1
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
695
695
-
-
84
75, -9
Best: 75
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
687
757
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (W)
San Benedetto CH (17-07-2017)
85
86, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
683
683
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
86
85, -1
Best: 83
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
682
687
+10 (R16)
Tashkent CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
87
79, -8
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
669
734
-
-65 (F)
Astana CH (17-07-2017)
88
89, +1
Best: 80
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
668
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 87
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
654
654
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
90
91, +1
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
642
642
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
91
98, +7
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
629
594
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-10 (R32)
Basel (23-10-2017)
92
95, +3
Best: 21
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
620
600
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Eastbourne (25-06-2018)
93
92, -1
Best: 73
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
617
617
-
-
94
94, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
603
611
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
95
96, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
599
599
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
96
97, +1
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
599
599
-
-
97
93, -4
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
598
612
+0 (First Round), +6 (R32)
Bastad (Eliminato), St. Petersburg [SUBENTRO]
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
98
101, +3
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
589
575
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-6 (R16)
Gimcheon CH (07-05-2018)
99
99, 0
Best: 99
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
580
580
-
-
100
102, +2
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
572
572
-
-
101
100, -1
Best: 85
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
568
578
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-55 (F)
San Benedetto CH (17-07-2017)
102
123, +21
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
556
466
+90 (Semifinals)
Newport
-0 (R32)
Winnetka CH (09-07-2018)
103
103, 0
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
542
562
-
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
104
124, +20
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
539
466
+90 (Semifinals)
Newport
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
105
105, 0
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
536
536
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-
106
106, 0
Best: 106
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
530
530
-
-
107
108, +1
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
529
529
-
-
BEST RANKING
108
114, +6
Best: 114
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
528
500
+29 (Semifinals)
Gatineau
-1 (R16)
Australia F5 (25-09-2017)
109
88, -21
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
518
668
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (17-07-2017)
110
107, -3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
514
529
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
111
111, 0
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
510
510
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
112
115, +3
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
510
490
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Budapest Q (23-04-2018)
113
112, -1
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
509
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
114
109, -5
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
497
517
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
115
127, +12
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
491
459
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Rotterdam Q (12-02-2018)
116
110, -6
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
490
515
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
117
104, -13
Best: 102
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
490
545
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-55 (F)
Poznan CH (17-07-2017)
118
117, -1
Best: 117
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
488
482
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-6 (R16)
Lille CH (19-03-2018)
119
116, -3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
488
+0 (First Round), +6 (R32)
Newport (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
BEST RANKING
120
131, +11
Best: 131
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
485
440
+45 (Quarterfinals (WC))
Newport (Eliminato)
-0 (Q3)
Wimbledon Q (25-06-2018)
121
132, +11
Best: 118
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
483
436
+55 (Final)
Scheveningen
-8 (R16)
Heilbronn CH (14-05-2018)
122
118, -4
Best: 118
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
481
481
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
123
119, -4
Best: 119
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
474
474
-
-
124
121, -3
Best: 119
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
470
470
-
-
125
125, 0
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
462
462
-
-
126
128, +2
Best: 105
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
459
459
-
-
127
126, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
458
460
+6 (R16)
Santiago CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
128
134, +6
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
453
433
+20 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (14-05-2018)
129
120, -9
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
453
473
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
130
129, -1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
449
449
-
-
131
113, -18
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
445
500
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-55 (F)
Scheveningen CH (17-07-2017)
132
122, -10
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
433
466
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-48 (F)
Gatineau CH (17-07-2017)
133
143, +10
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
433
404
+29 (Semifinals)
Gatineau
-0 (R32)
Ilkley CH (18-06-2018)
134
161, +27
Best: 115
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
433
349
+90 (Semifinals)
Newport
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
135
148, +13
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
433
382
+96 (Semifinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
136
137, +1
Best: 137
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
424
417
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-5 (R32)
Montevideo CH (06-11-2017)
137
130, -7
Best: 130
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
423
447
+3 (QF)
Italy F33 [SUBENTRO]
-27 (W)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
138
135, -3
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
423
423
-
-
BEST RANKING
139
144, +5
Best: 144
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
421
401
+20 (Second Round (WC))
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Milan CH (25-06-2018)
140
136, -4
Best: 102
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
421
418
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
141
147, +6
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
419
382
+45 (Quarterfinals (WC))
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
142
141, -1
Best: 108
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
413
409
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
143
142, -1
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
409
409
-
-
144
156, +12
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
402
357
+45 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Delray Beach (19-02-2018)
145
153, +8
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
401
361
+57 (Quarterfinals + Q.)
Bastad (Eliminato)
-17 (QF)
Scheveningen CH (17-07-2017)
146
145, -1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
395
395
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
147
146, -1
Best: 139
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
395
395
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
148
188, +40
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
392
302
+102 (Semifinals + Q.)
Umag
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
149
139, -10
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
391
411
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
150
138, -12
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
383
416
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-45 (QF)
Umag (17-07-2017)
151
149, -2
Best: 149
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
375
375
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
152
150, -2
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
374
374
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
153
159, +6
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
373
351
+29 (Semifinals)
Gatineau
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
154
155, +1
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
371
359
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
155
152, -3
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
365
365
-
-
156
154, -2
Best: 154
Enrique Lopez Perez
ESP, 1991.06.03
356
360
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Umag Q (Eliminato), Prague CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Germany F7 (10-07-2017)
157
163, +6
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
351
345
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-0 (-)
Halle Q (18-06-2018)
BEST RANKING
158
164, +6
Best: 164
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
350
344
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
159
162, +3
Best: 143
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
348
349
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
160
167, +7
Best: 167
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
347
339
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Cordenons CH (14-08-2017)
161
133, -28
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
345
435
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (SF)
Newport (17-07-2017)
162
157, -5
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
343
357
+6 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (17-07-2017)
163
166, +3
Best: 161
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
341
341
-
-
164
151, -13
Best: 95
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
340
374
+0 (First Round), +6 (R16)
Astana (Eliminato), Eckental CH [SUBENTRO]
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
165
207, +42
Best: 129
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
335
275
+60 (Final)
Astana
-0 (Q1)
Wimbledon Q (25-06-2018)
166
160, -6
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
335
350
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
167
169, +2
Best: 169
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
334
334
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
168
176, +8
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
333
321
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
169
170, +1
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
332
332
-
-
170
171, +1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
171
172, +1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
329
329
-
-
172
183, +11
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
327
310
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (09-07-2018)
173
179, +6
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
326
319
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Heilbronn CH (14-05-2018)
174
173, -1
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
325
325
-
-
175
168, -7
Best: 163
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
324
336
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Newport Q (Eliminato), Gwangju CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Egypt F20 (10-07-2017)
176
165, -11
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
324
344
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
177
175, -2
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
321
321
-
-
178
178, 0
Best: 167
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
320
320
-
-
179
174, -5
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
319
325
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
180
158, -22
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
318
351
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
181
181, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
314
314
-
-
182
140, -42
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
314
410
+6 (Round 2 Q), +6 (Q2)
Umag Q (Eliminato), St. Petersburg Q [SUBENTRO]
-90 (W), -18 (W)
Poznan CH (17-07-2017) , Germany F7 (10-07-2017)
183
177, -6
Best: 154
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
313
320
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
184
182, -2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
313
311
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R16)
Banja Luka CH (11-09-2017)
185
184, -1
Best: 152
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
308
308
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
186
185, -1
Best: 156
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
307
307
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 176
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
305
305
-
-
188
198, +10
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
303
291
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (23-04-2018)
189
189, 0
Best: 185
Evan King
USA, 1992.03.25
301
301
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
190
197, +7
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
301
292
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
191
192, +1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
298
298
-
-
192
190, -2
Best: 190
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
298
300
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Ismaning CH [SUBENTRO]
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
193
193, 0
Best: 193
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
298
298
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
194
194, 0
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
296
296
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
195
202, +7
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
296
281
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Acapulco Q (26-02-2018)
196
191, -5
Best: 175
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
295
298
+33 (Semifinals)
San Benedetto
-33 (SF), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
197
208, +11
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
293
274
+20 (Second Round (WC))
Newport (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F38 (20-11-2017)
198
195, -3
Best: 171
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
293
293
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
199
210, +11
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
291
274
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Recanati CH (02-07-2018)
200
199, -1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
290
290
-
-
201
200, -1
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
288
288
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
202
196, -6
Best: 181
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
285
293
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
203
201, -2
Best: 183
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
283
283
-
-
BEST RANKING
204
226, +22
Best: 219
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
280
249
+33 (Semifinals)
San Benedetto
-2 (QF)
Colombia F3 (31-07-2017)
205
205, 0
Best: 161
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
279
279
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
206
187, -19
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
279
305
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (17-07-2017)
207
203, -4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
279
281
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
208
204, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
273
280
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
209
212, +3
Best: 212
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
271
271
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
210
209, -1
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
270
274
+0 (First Round), +2 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Macedonia F1 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (10-07-2017)
211
213, +2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
270
268
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (R16)
Quimper CH (29-01-2018)
212
214, +2
Best: 149
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
267
267
-
-
213
216, +3
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
266
266
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
214
211, -3
Best: 208
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
266
273
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
215
217, +2
Best: 199
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
263
263
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
216
252, +36
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
260
218
+60 (Final)
Astana
-18 (W), -0 (R32)
Austria F2 (10-07-2017) , Scheveningen CH (17-07-2017)
217
219, +2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
260
260
-
-
218
233, +15
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
259
241
+33 (Semifinals)
San Benedetto
-15 (F)
Spain F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
219
223, +4
Best: 221
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
259
252
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
France F4 (05-03-2018)
220
247, +27
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
258
228
+33 (Semifinals)
San Benedetto
-3 (QF)
Italy F35 (23-10-2017)
221
239, +18
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
253
236
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Roland Garros Q (21-05-2018)
222
222, 0
Best: 218
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
252
252
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017)
223
224, +1
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
250
250
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
224
225, +1
Best: 218
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
249
249
-
-
BEST RANKING
225
227, +2
Best: 227
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
248
248
-
-
226
220, -6
Best: 220
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
248
256
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
227
231, +4
Best: 225
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
245
245
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
228
180, -48
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
244
317
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (17-07-2017)
229
232, +3
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
242
242
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
230
234, +4
Best: 234
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
241
241
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
BEST RANKING
231
257, +26
Best: 257
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
241
213
+29 (Semifinals), +1 (R16)
Gatineau, France F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F1 (05-02-2018)
232
221, -11
Best: 218
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
241
256
+12 (First Round + Q.), +8 (R16)
Bastad (Eliminato), Mouilleron le Captif CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Poland F5 (10-07-2017) , Poznan CH (17-07-2017)
233
230, -3
Best: 183
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
240
247
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
234
228, -6
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
236
248
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
BEST RANKING
235
240, +5
Best: 238
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
236
236
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
236
229, -7
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
235
247
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
237
250, +13
Best: 166
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
235
227
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Estoril Q (30-04-2018)
238
206, -32
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
234
279
-
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
239
236, -3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
233
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
240
235, -5
Best: 153
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
233
241
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
241
237, -4
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
232
238
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Bastad Q (17-07-2017)
242
241, -1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
231
231
-
-
243
243, 0
Best: 191
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
230
230
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
244
246, +2
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
229
229
-
-
245
251, +6
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
228
223
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F7 (09-04-2018)
246
249, +3
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
227
227
-
-
247
260, +13
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
227
210
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (18-06-2018)
248
242, -6
Best: 228
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
226
231
+0 (First Round), +4 (QF)
Astana (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-9 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
249
245, -4
Best: 245
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
225
230
-
-5 (R32)
Astana CH (17-07-2017)
250
218, -32
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
224
261
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-45 (QF)
Newport (17-07-2017)
BEST RANKING
251
261, +10
Best: 261
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
223
210
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-2 (QF)
Macedonia F2 (31-07-2017)
BEST RANKING
252
262, +10
Best: 262
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
220
210
+10 (Final + Q.)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Blois CH (18-06-2018)
253
244, -9
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
218
230
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-12 (R32)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
254
284, +30
Best: 284
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
217
182
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-
255
253, -2
Best: 253
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
217
217
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
256
238, -18
Best: 168
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
216
236
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
257
254, -3
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
215
215
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
258
255, -3
Best: 255
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
214
214
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
259
256, -3
Best: 162
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
206
213
-
-7 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
260
281, +21
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
204
188
+33 (Semifinals)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Poznan CH (17-07-2017)
261
272, +11
Best: 259
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
204
196
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Lyon Q (11-06-2018)
262
259, -3
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
204
211
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Italy F30 [SUBENTRO]
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
263
283, +20
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
202
184
+18 (Quarterfinals (WC))
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (23-04-2018)
264
248, -16
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
201
228
+0 (First Round), +6 (R16)
Scheveningen (Eliminato), Cali CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Poznan CH (17-07-2017)
265
265, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
200
200
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-
266
290, +24
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
199
177
+55 (Final (WC))
Scheveningen
-33 (SF), -0 (R32)
Scheveningen CH (17-07-2017) , Netherlands F4 (10-07-2017)
267
277, +10
Best: 173
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
199
193
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Stuttgart Q (11-06-2018)
268
297, +29
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
199
172
+27 (Winner)
Spain F18 Futures
-0 (R32)
Mestre CH (21-05-2018)
269
270, +1
Best: 213
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
197
197
-
-
270
267, -3
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
196
199
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-10 (F)
Poland F5 (10-07-2017)
271
273, +2
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
196
196
-
-
BEST RANKING
272
275, +3
Best: 275
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
195
195
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
273
287, +14
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
194
180
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-1 (R16)
Australia F6 (02-10-2017)
274
274, 0
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
192
195
-
-3 (QF)
China F12 (10-07-2017)
275
271, -4
Best: 234
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
191
197
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Germany F7 (10-07-2017)
276
293, +17
Best: 254
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
190
175
+15 (Final), +0 (First Round)
Spain F18 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
L'Aquila CH (18-06-2018)
277
294, +17
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
175
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-2 (QF)
France F3 (22-01-2018)
278
279, +1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
189
189
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
279
276, -3
Best: 271
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
187
194
+3 (QF)
Turkey F26 [SUBENTRO]
-10 (F)
Turkey F25 (10-07-2017)
280
268, -12
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
184
199
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-15 (F)
Italy F21 (10-07-2017)
281
263, -18
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
183
203
-
-20 (R16)
Newport (17-07-2017)
282
266, -16
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
183
200
-
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
283
264, -19
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
181
201
-
-20 (R16)
Bastad (17-07-2017)
BEST RANKING
284
289, +5
Best: 289
JC Aragone
USA, 1995.06.28
179
177
+12 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
285
269, -16
Best: 253
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
179
198
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-27 (W)
Spain F21 (10-07-2017)
286
288, +2
Best: 252
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
178
178
-
-
287
291, +4
Best: 270
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
178
177
+1 (R16)
China F10 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Gimcheon CH (07-05-2018)
288
280, -8
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
178
189
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), Spain F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (17-07-2017)
BEST RANKING
289
298, +9
Best: 298
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
175
172
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Poland F5 (10-07-2017)
290
278, -12
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
174
189
-
-15 (QF)
Gatineau CH (17-07-2017)
BEST RANKING
291
295, +4
Best: 295
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
174
174
-
-
292
285, -7
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
172
180
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-8 (R16)
San Benedetto CH (17-07-2017)
293
258, -35
Best: 165
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
172
212
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-40 (SF)
Astana CH (17-07-2017)
294
299, +5
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
170
170
-
-
295
300, +5
Best: 268
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
170
170
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
296
282, -14
Best: 176
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
169
186
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017)
297
320, +23
Best: 228
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
169
151
+18 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (11-06-2018)
298
302, +4
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
166
166
-
-
299
215, -84
Best: 121
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
165
267
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-110 (W)
Astana CH (17-07-2017)
300
306, +6
Best: 292
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
162
162
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
301
301, 0
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
161
167
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
302
314, +12
Best: 313
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
161
154
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
303
305, +2
Best: 301
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
161
162
-
-1 (R16)
Italy F21 (10-07-2017)
304
311, +7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
161
156
+6 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-1 (R16)
Israel F2 (12-03-2018)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 308
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
160
160
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
306
309, +3
Best: 269
Patricio Heras
ARG, 1989.01.21
159
159
-
-
307
307, 0
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
159
161
-
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
308
310, +2
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
159
159
-
-
309
328, +19
Best: 301
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
157
142
+15 (Final)
China F10 Futures (Eliminato)
-
310
365, +55
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
157
119
+38 (Semifinals + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Vicenza Q (28-05-2018)
311
337, +26
Best: 310
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
156
136
+20 (Second Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (14-05-2018)
312
317, +5
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
156
152
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), France F13 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
France F15 (10-07-2017)
313
313, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
154
154
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
314
315, +1
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
154
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
315
312, -3
Best: 239
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
153
155
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
316
318, +2
Best: 259
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
151
151
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
317
322, +5
Best: 244
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
151
150
+2 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F5 (10-07-2017)
318
303, -15
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
151
164
+0 (First Round), +1 (R16), +1 (R16)
Astana (Eliminato), Egypt F34 [SUBENTRO], Tunisia F5 [SUBENTRO]
-9 (R16), -6 (SF)
Astana CH (17-07-2017) , Portugal F11 (10-07-2017)
319
321, +2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
150
150
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
320
332, +12
Best: 332
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
149
141
+8 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Fergana CH (18-06-2018)
BEST RANKING
321
330, +9
Best: 329
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
148
141
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Busan Q (14-05-2018)
322
323, +1
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
146
146
-
-
BEST RANKING
323
376, +53
Best: 350
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
145
110
+35 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (21-05-2018)
324
319, -5
Best: 237
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
145
151
-
-6 (SF)
Portugal F11 (10-07-2017)
325
325, 0
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
144
144
-
-
326
326, 0
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
143
143
-
-
327
327, 0
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
142
142
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
328
296, -32
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
142
174
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-32 (R16)
Newport (17-07-2017)
329
316, -13
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
142
153
+0 (R32)
Rio de Janeiro CH [SUBENTRO]
-8 (R16), -3 (QF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Spain F21 (10-07-2017)
330
292, -38
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
141
176
+0 (R32)
Italy F23 [SUBENTRO]
-27 (W), -8 (R16)
Italy F21 (10-07-2017) , San Benedetto CH (17-07-2017)
331
333, +2
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
140
140
-
-
332
335, +3
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
139
139
-
-
333
324, -9
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
138
144
-
-6 (Q2)
Newport Q (17-07-2017)
334
331, -3
Best: 315
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
138
141
+0 (First Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F21 (10-07-2017)
BEST RANKING
335
354, +19
Best: 354
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
137
127
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (-)
Winnipeg Q (09-07-2018)
336
338, +2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
136
136
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
337
339, +2
Best: 275
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
135
135
+8 (Second Round), +0 (R32)
Astana (Eliminato), Italy F18 Futures (Eliminato)
-8 (SF)
Spain F21 (10-07-2017)
338
340, +2
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
134
134
-
-
339
357, +18
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
133
124
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16), -0 (-)
Astana CH (17-07-2017) , Astana Q (17-07-2017)
340
329, -11
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
133
141
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (17-07-2017)
341
345, +4
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
132
132
-
-
342
347, +5
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
132
131
+2 (QF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F14 (09-04-2018)
343
334, -9
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
131
139
-
-8 (R16)
Poznan CH (17-07-2017)
344
346, +2
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
131
131
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
345
361, +16
Best: 360
Arjun Kadhe
IND, 1994.01.07
131
123
+8 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q2)
Fergana Q (18-06-2018)
BEST RANKING
346
348, +2
Best: 348
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
130
130
-
-
347
349, +2
Best: 194
Harri Heliovaara
FIN, 1989.06.04
129
129
-
-
348
353, +5
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
129
127
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Vicenza Q (28-05-2018)
349
352, +3
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
127
127
-
-
350
355, +5
Best: 225
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
126
126
-
-
351
362, +11
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
126
123
+3 (QF), +0 (First Round)
France F13 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (09-04-2018)
352
341, -11
Best: 341
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
125
134
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-14 (R16)
Astana CH (17-07-2017)
353
356, +3
Best: 238
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
125
125
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
354
342, -12
Best: 341
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
124
134
-
-10 (F)
Belgium F4 (10-07-2017)
355
343, -12
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
123
133
-
-10 (F)
Portugal F11 (10-07-2017)
356
360, +4
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
123
123
-
-
357
359, +2
Best: 291
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
123
123
+1 (R16)
Spain F18 Futures (Eliminato)
-
358
363, +5
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
123
123
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
359
368, +9
Best: 196
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
122
114
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
360
350, -10
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
122
128
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (17-07-2017)
361
304, -57
Best: 223
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
122
163
+0 (Q1)
US Open Q [SUBENTRO]
-33 (SF), -8 (SF)
San Benedetto CH (17-07-2017) , Italy F21 (10-07-2017)
362
336, -26
Best: 266
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
120
138
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-18 (W)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
363
364, +1
Best: 364
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
119
119
-
-0 (Q2)
Gatineau Q (17-07-2017)
364
366, +2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
118
118
-
-
365
351, -14
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
117
127
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Austria F2 (10-07-2017)
366
378, +12
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
116
110
+6 (SF)
Malaysia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qujing CH (19-03-2018)
367
374, +7
Best: 346
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
115
110
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Barcelona Q (23-04-2018)
368
367, -1
Best: 302
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
115
117
+0 (Round 1 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F4 (10-07-2017)
369
369, 0
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
114
114
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
370
370, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
114
114
+0 (R32)
France F13 Futures (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
114
114
-
-
372
372, 0
Best: 372
Karue Sell
BRA, 1993.11.13
113
113
-
-
BEST RANKING
373
438, +65
Best: 438
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
112
87
+27 (Winner), +0 (First Round (WC))
Italy F18 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Netherlands F4 (10-07-2017)
BEST RANKING
374
401, +27
Best: 401
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
111
99
+13 (Second Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F6 (12-02-2018)
BEST RANKING
375
377, +2
Best: 377
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
110
110
-
-
BEST RANKING
376
382, +6
Best: 382
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
108
108
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
377
388, +11
Best: 388
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
108
104
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F23 (24-07-2017)
BEST RANKING
378
445, +67
Best: 390
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
107
84
+23 (Quarterfinals + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (30-04-2018)
379
384, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
107
107
-
-
380
386, +6
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
106
106
-
-
381
381, 0
Best: 381
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
106
108
-
-2 (QF)
Turkey F25 (10-07-2017)
BEST RANKING
382
383, +1
Best: 383
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
106
108
-
-2 (QF)
Germany F7 (10-07-2017)
BEST RANKING
383
385, +2
Best: 385
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
106
107
-
-1 (R16)
Austria F2 (10-07-2017)
BEST RANKING
384
387, +3
Best: 387
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
105
105
-
-
385
428, +43
Best: 335
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
104
89
+15 (Final)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (12-03-2018)
386
379, -7
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
104
109
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-5 (R32)
San Benedetto CH (17-07-2017)
387
344, -43
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
104
133
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-29 (SF)
Gatineau CH (17-07-2017)
388
358, -30
Best: 178
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
103
123
-
-20 (QF)
Astana CH (17-07-2017)
389
389, 0
Best: 389
Evan Song
USA, 1992.06.07
103
103
-
-
390
390, 0
Best: 390
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
103
103
-
-
391
413, +22
Best: 323
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
102
94
+8 (SF)
Italy F18 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Burnie CH (29-01-2018)
392
380, -12
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
101
109
+2 (QF)
Netherlands F3 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Gatineau CH (17-07-2017)
393
392, -1
Best: 346
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
101
102
+0 (Round 2 Q), +1 (R16)
Gatineau Q (Eliminato), France F18 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F11 (10-07-2017)
394
394, 0
Best: 379
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
101
101
-
-
395
395, 0
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
101
101
-
-
396
396, 0
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
100
100
-
-
397
397, 0
Best: 397
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
100
100
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
398
398, 0
Best: 397
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
100
100
-
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
399
375, -24
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
100
110
-
-10 (F)
Georgia F2 (10-07-2017)
400
399, -1
Best: 399
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
99
99
+0 (Round 1 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-

TAG: ,

4 commenti

Tieleman (Guest) 23-10-2016 09:27

Scritto da Roberto
E in tutto questo Fognini solo numero 48??? Se vince solo 42… Tanta fatica .. Pensavo molto Meglio

Vabé nei trenta ci arriva senza troppi problemi, poi da lì dipende da lui, come sempre. Dalla sua tenuta fisica e soprattutto mentale.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 23-10-2016 00:51

Scritto da Roberto
E in tutto questo Fognini solo numero 48??? Se vince solo 42… Tanta fatica .. Pensavo molto Meglio

gli uscivano 90 punti…

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roberto (Guest) 22-10-2016 21:39

E in tutto questo Fognini solo numero 48??? Se vince solo 42… Tanta fatica .. Pensavo molto Meglio

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tieleman (Guest) 22-10-2016 19:34

In tutto questo, Kyrgios fa best ranking

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!