Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini al n.48 de mondo

22/10/2016 16:54 4 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-09-21 04:18

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
12133
12133
-
-
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
10575
10575
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
8350
8350
-
-
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
7760
7760
-
-
5
5, 0
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
6130
6130
-
-
6
6, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5815
5815
-
-
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
5173
5173
-
-
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4995
4995
-
-
9
9, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3765
3765
-
-
10
10, 0
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3440
3440
-
-
11
11, 0
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3368
3368
-
-
12
12, 0
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
3265
3310
+45 (R16)
Tokyo [SUBENTRO]
-90 (SF)
Chengdu (23-09-2019)
13
13, 0
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3233
3128
+150 (Final)
Metz
-45 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020)
14
14, 0
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
2895
2895
-
-
15
15, 0
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2800
2800
-
-
16
16, 0
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2550
2650
+150 (Final)
Metz
-250 (W)
Chengdu (23-09-2019)
17
17, 0
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
-
-
18
18, 0
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2360
2405
+45 (R16)
Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (SF)
Zhuhai (23-09-2019)
19
19, 0
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2341
2341
-
-
20
20, 0
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2278
2233
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
21
22, +1
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2171
2171
-
-
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2164
2164
-
-
23
24, +1
Best: 23
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2097
2090
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-13 (QF)
Phoenix CH (11-03-2019)
24
25, +1
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2072
2074
+0 (Second Round (Bye)), +10 (W)
Nur-Sultan (Eliminato), M15 Doha [SUBENTRO]
-12 (R32)
Nur-Sultan (26-10-2020)
25
26, +1
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
26
21, -5
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
1991
2218
+0 (Second Round (Bye)), +23 (QF)
Metz (Eliminato), 's-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-250 (W)
Zhuhai (23-09-2019)
27
27, 0
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1965
1965
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
28
28, 0
Best: 28
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
1930
1930
-
-
29
29, 0
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1801
1836
+10 (R64)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
30
30, 0
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1766
1766
-
-
31
32, +1
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1744
1744
-
-
32
31, -1
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1677
1758
+25 (RR), +25 (R64)
ATP Cup [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-96 (SF), -35 (SF)
Chengdu (23-09-2019) , Forli CH (21-09-2020)
33
33, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1649
1649
-
-
34
36, +2
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
1578
1556
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-23 (QF)
Budapest (22-04-2019)
35
35, 0
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1565
1565
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-
36
34, -2
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1528
1588
+90 (Semifinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-150 (F)
Chengdu (23-09-2019)
37
37, 0
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1527
1527
+0 (Second Round (Bye))
Nur-Sultan (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1499
1499
-
-
39
39, 0
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1495
1495
-
-
40
40, 0
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1493
1493
-
-
41
41, 0
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1459
1459
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
42
42, 0
Best: 42
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1459
1459
-
-
43
45, +2
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1420
1415
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-15 (SF)
Marbella CH (25-03-2019)
44
44, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1420
1420
-
-
BEST RANKING
45
52, +7
Best: 52
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1370
1305
+90 (Semifinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-25 (QF)
Bengaluru CH (10-02-2020)
46
47, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1355
1355
-
-
47
46, -1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1324
1391
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-90 (SF)
Zhuhai (23-09-2019)
48
49, +1
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1322
1322
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
49
53, +4
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1295
1295
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
50
50, 0
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1279
1319
+5 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO]
-45 (QF)
Zhuhai (23-09-2019)
51
51, 0
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1242
1312
+20 (R16)
Buenos Aires [SUBENTRO]
-90 (SF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
52
54, +2
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1208
1208
-
-
53
55, +2
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1208
1208
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
54
43, -11
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1147
1424
+13 (R64), +10 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], Melbourne 2 [SUBENTRO]
-150 (F), -150 (F)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
55
48, -7
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1145
1350
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-250 (W)
Nur-Sultan (26-10-2020)
BEST RANKING
56
65, +9
Best: 65
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1142
1004
+150 (Final)
Nur-Sultan
-12 (R32)
Eastbourne (21-06-2021)
57
58, +1
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1070
1105
+10 (R32)
Melbourne 2 [SUBENTRO]
-45 (QF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
BEST RANKING
58
59, +1
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1054
1054
-
-
59
56, -3
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1033
1138
+20 (R16), +20 (R16)
Sardinia [SUBENTRO], Delray Beach [SUBENTRO]
-100 (W), -45 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
60
57, -3
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
1028
1108
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-100 (W)
Forli CH (21-09-2020)
61
60, -1
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
1025
1025
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
1024
1024
-
-
63
61, -2
Best: 61
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1022
1024
+0 (First Round), +18 (QF)
Nur-Sultan (Eliminato), Pau CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Madrid (16-09-2019)
BEST RANKING
64
82, +18
Best: 69
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
1017
899
+150 (Final)
Nur-Sultan
-32 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
65
63, -2
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1015
1015
-
-
66
64, -2
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1015
1015
-
-
67
69, +2
Best: 64
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1007
982
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Melbourne 2 (01-02-2021)
68
66, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
1003
990
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Knoxville CH (04-11-2019)
69
68, -1
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
983
983
-
-
70
71, +1
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
979
975
+20 (Second Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Cincinnati Q (16-08-2021)
71
70, -1
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
975
975
-
-
72
72, 0
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
970
970
-
-
73
73, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
969
969
-
-
74
74, 0
Best: 74
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
965
965
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
75
76, +1
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
955
955
-
-
76
67, -9
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
952
985
+15 (QF)
Barcelona CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
77
77, 0
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
943
943
-
-
78
78, 0
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
925
925
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
79
79, 0
Best: 79
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
922
922
-
-
80
80, 0
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
914
914
-
-
81
81, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
906
906
-
-
82
83, +1
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
896
896
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
83
85, +2
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
885
893
+10 (R16)
Istanbul CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019)
84
86, +2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
876
876
-
-
85
75, -10
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
855
960
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-125 (W)
Orleans CH (23-09-2019)
86
88, +2
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
855
860
+0 (First Round), +15 (QF)
Nur-Sultan (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
87
101, +14
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
852
758
+102 (Semifinals + Q.)
Metz (Eliminato)
-8 (R16)
Cherbourg CH (08-02-2021)
88
89, +1
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
849
849
-
-
89
84, -5
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
836
893
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-102 (SF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
90
91, +1
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
828
828
-
-
91
93, +2
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
808
810
+18 (QF)
Monterrey CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
92
92, 0
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
807
812
+20 (R16)
Marseille [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
93
94, +1
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
807
807
-
-
94
87, -7
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
802
868
+0 (First Round), +7 (R16), +5 (R128), +5 (R64)
Nur-Sultan (Eliminato), Biella 4 CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Indian Wells [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (QF), -20 (R16), -18 (QF)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020) , Forli CH (21-09-2020)
95
90, -5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
802
832
+48 (Final), +16 (R16)
Braga, Munich [SUBENTRO]
-65 (F), -29 (SF)
Forli CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
96
95, -1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
798
798
-
-0 (R32)
Zhuhai (23-09-2019)
97
98, +1
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
779
766
+29 (Semifinals)
Bucharest (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Madrid Q (03-05-2021)
98
96, -2
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
777
777
-
-
99
99, 0
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
764
764
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
100
100, 0
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
763
763
-
-
101
102, +1
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
758
753
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-10 (R16)
Houston CH (11-11-2019)
102
105, +3
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
746
746
-
-
BEST RANKING
103
106, +3
Best: 106
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
737
740
+4 (R32)
Punta del Este CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
104
104, 0
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
736
746
+7 (Second Round), +10 (R16)
Bucharest (Eliminato), Budapest [SUBENTRO]
-20 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
105
108, +3
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
106
107, +1
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
733
736
+26 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-29 (SF)
Florence CH (23-09-2019)
107
109, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
733
+0 (First Round)
Nur-Sultan (Eliminato)
-
108
110, +2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
733
733
-
-
109
113, +4
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
731
706
+45 (Quarterfinals (WC))
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
110
103, -7
Best: 103
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
727
751
+10 (W), +10 (W)
M25 Kiseljak [SUBENTRO], M25 Lima [SUBENTRO]
-29 (SF), -15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
111
111, 0
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
724
724
+15 (Quarterfinals)
Braga (Eliminato)
-
112
97, -15
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
709
769
+20 (Second Round), +10 (R128)
Nur-Sultan (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-45 (QF), -45 (QF)
Chengdu (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
113
112, -1
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
707
707
-
-
114
114, 0
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
705
705
-
-
115
117, +2
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
701
668
+45 (Quarterfinals)
Nur-Sultan (Eliminato)
-12 (R32)
Santiago (24-02-2020)
116
115, -1
Best: 115
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
693
684
+29 (Semifinals)
Braga (Eliminato)
-20 (W)
M25 Houston (16-09-2019)
BEST RANKING
117
121, +4
Best: 121
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
691
650
+48 (Final)
Ambato
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
118
116, -2
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
680
680
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
119
118, -1
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
662
662
-
-
120
119, -1
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
661
661
+6 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-
121
120, -1
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
654
654
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
122
122, 0
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
648
648
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-
123
123, 0
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
629
629
-
-
BEST RANKING
124
133, +9
Best: 133
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
626
589
+57 (Quarterfinals + Q.)
Metz (Eliminato)
-20 (W)
M25 Klosters (14-09-2020)
125
125, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
621
623
+10 (R32)
Melbourne 1 [SUBENTRO]
-12 (-)
Chengdu Q (23-09-2019)
126
126, 0
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
618
618
-
-
127
124, -3
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
616
624
+0 (First Round), +10 (R16)
Columbus (Eliminato), Indian Wells CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
128
128, 0
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
610
613
+4 (Q2)
Acapulco Q [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
129
131, +2
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
599
599
-
-
130
132, +2
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
593
593
-
-
BEST RANKING
131
139, +8
Best: 137
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
586
549
+48 (Final)
Biel
-11 (R16)
Alicante CH (12-10-2020)
132
130, -2
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
573
600
+5 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-32 (R16)
Nur-Sultan (26-10-2020)
133
127, -6
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
573
614
+7 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Florence CH (23-09-2019)
134
135, +1
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
563
563
-
-
135
137, +2
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
136
129, -7
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
556
601
+12 (R32), +12 (R32)
Moscow [SUBENTRO], Montpellier [SUBENTRO]
-57 (QF), -12 (R32)
Zhuhai (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
137
142, +5
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
553
540
+20 (Second Round (WC))
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Quimper 2 CH (01-02-2021)
138
138, 0
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
552
552
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
139
140, +1
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
543
543
-
-
140
141, +1
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
543
543
-
-
141
148, +7
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
542
505
+48 (Final)
Braga
-11 (R16)
Liberec CH (02-08-2021)
142
144, +2
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
531
531
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
143
143, 0
Best: 143
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
531
538
+5 (W)
M15 Buenos Aires [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Prague (14-09-2020)
144
147, +3
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
530
515
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Cary II CH (13-09-2021)
145
134, -11
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
524
564
+0 (First Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-20 (R16), -20 (R16)
Chengdu (23-09-2019) , Nur-Sultan (26-10-2020)
146
136, -10
Best: 136
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
523
563
+8 (R16)
Lyon CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Sibiu CH (21-09-2020)
147
145, -2
Best: 145
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
518
529
+6 (Round 2 Q), +7 (R16)
Nur-Sultan Q (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Tiburon CH (23-09-2019)
BEST RANKING
148
149, +1
Best: 149
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
501
501
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
149
150, +1
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
500
498
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
150
146, -4
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
478
515
+0 (First Round (WC)), +8 (Q3)
Nur-Sultan (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-45 (QF)
Nur-Sultan (26-10-2020)
151
152, +1
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
477
477
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
152
154, +2
Best: 154
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
467
467
-
-
BEST RANKING
153
156, +3
Best: 156
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
462
462
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
154
157, +3
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
461
461
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
155
158, +3
Best: 158
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
457
457
-
-
156
155, -1
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
449
466
+6 (First Round + Q.), +8 (R16)
Metz (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
157
160, +3
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
448
448
-
-
158
165, +7
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
443
437
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-6 (Q2)
Nur-Sultan Q (26-10-2020)
159
162, +3
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
441
441
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
160
170, +10
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
439
429
+15 (Quarterfinals)
Braga (Eliminato)
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
161
163, +2
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
162
164, +2
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
-
-
163
169, +6
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
436
431
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (06-09-2021)
164
167, +3
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
435
435
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-
165
168, +3
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
434
434
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
166
166, 0
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
432
436
+0 (First Round), +8 (Q2)
Columbus (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-12 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
167
153, -14
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
428
473
-
-45 (SF)
Orleans CH (23-09-2019)
BEST RANKING
168
172, +4
Best: 170
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
427
427
-
-
169
151, -18
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
426
493
+0 (First Round (WC)), +8 (QF)
Metz (Eliminato), St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-75 (F)
Orleans CH (23-09-2019)
170
175, +5
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
420
417
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-4 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
171
171, 0
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
419
427
+7 (R16)
Lima CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
172
159, -13
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
418
450
+48 (Final)
Biel
-80 (W)
Sibiu CH (21-09-2020)
173
161, -12
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
417
444
+0 (First Round), +8 (QF)
Ambato (Eliminato), Columbus 2 CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Tiburon CH (23-09-2019)
174
174, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
413
417
+4 (R16)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
175
179, +4
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
411
411
-
-
176
177, +1
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
410
413
+0 (First Round), +5 (R32)
Columbus (Eliminato), Newport Beach CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
177
180, +3
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
408
408
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
178
181, +3
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
405
405
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
BEST RANKING
179
189, +10
Best: 189
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
404
360
+48 (Final)
Columbus
-4 (R16)
Shenzhen CH (11-03-2019)
180
182, +2
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
404
404
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-
181
173, -8
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
395
425
+15 (Quarterfinals)
Biel (Eliminato)
-45 (QF)
Chengdu (23-09-2019)
182
178, -4
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
390
412
+7 (R16)
Sao Paulo CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Florence CH (23-09-2019)
183
184, +1
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
388
388
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
184
195, +11
Best: 188
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
378
350
+48 (Final)
Bucharest
-20 (W)
M25 Prague (14-09-2020)
185
196, +11
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
373
349
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
186
186, 0
Best: 186
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
367
367
-
-
187
188, +1
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
365
363
+12 (First Round + Q.)
Nur-Sultan (Eliminato)
-10 (R16)
Biella 2 CH (15-02-2021)
188
187, -1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
364
365
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
189
204, +15
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
361
321
+48 (Final)
Bucharest
-8 (Q2)
Australian Open Q (13-01-2020)
190
192, +2
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
361
354
+15 (Quarterfinals)
Biel (Eliminato)
-8 (Q2)
Roland Garros Q (24-05-2021)
191
190, -1
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
356
356
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-
192
191, -1
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
354
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
193
193, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
353
353
-
-
194
183, -11
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
349
394
+15 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-60 (F)
Tiburon CH (23-09-2019)
195
194, -1
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
349
350
+7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
196
197, +1
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
348
348
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
BEST RANKING
197
199, +2
Best: 198
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
345
343
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-5 (R32)
Bratislava CH (07-06-2021)
198
176, -22
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
336
414
+2 (Q2)
Rome 1 Q [SUBENTRO]
-80 (W)
Florence CH (23-09-2019)
199
200, +1
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
334
334
-
-
200
214, +14
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
331
307
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-5 (R32)
Heilbronn CH (10-05-2021)
201
203, +2
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
329
324
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Tampere CH (19-07-2021)
202
198, -4
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
329
344
+4 (R32), +3 (R32)
Biella 5 CH [SUBENTRO], Campinas CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
203
202, -1
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
325
325
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
BEST RANKING
204
206, +2
Best: 206
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
320
320
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
320
320
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
206
209, +3
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
313
313
-
-
207
205, -2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
312
320
+7 (R16)
Barcelona CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
208
201, -7
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
311
329
+2 (R32)
Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
Zhuhai (23-09-2019)
BEST RANKING
209
210, +1
Best: 210
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
310
310
+7 (Second Round)
Biel (Eliminato)
-
210
212, +2
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
309
309
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
211
185, -26
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
309
381
+0 (First Round), +8 (QF)
Bucharest (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
212
229, +17
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
308
286
+29 (Semifinals)
Bucharest (Eliminato)
-7 (R16)
Biella 7 CH (31-05-2021)
213
219, +6
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
308
302
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Tulsa (14-06-2021)
214
213, -1
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
308
309
+4 (R16)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
215
208, -7
Best: 208
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
308
319
+0 (First Round), +4 (R32)
Biel (Eliminato), Burnie CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020)
216
215, -1
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
307
307
-
-
217
211, -6
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
306
309
+3 (R32)
Bordeaux CH [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Nur-Sultan Q (26-10-2020)
218
217, -1
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
304
304
-
-
219
216, -3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
304
304
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
220
226, +6
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
300
293
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
221
221, 0
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
297
299
+0 (First Round), +3 (R32)
Biel (Eliminato), Surbiton CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
222
224, +2
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
293
293
-
-
223
225, +2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
293
293
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
224
227, +3
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
291
291
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
225
255, +30
Best: 255
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
291
246
+48 (Final)
Ambato
-3 (R32)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
BEST RANKING
226
228, +2
Best: 228
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
290
290
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
227
236, +9
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
289
275
+29 (Semifinals)
Ambato (Eliminato)
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
228
223, -5
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
286
294
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
229
230, +1
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
286
286
-
-
230
231, +1
Best: 202
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
285
285
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
231
218, -13
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
285
303
+0 (First Round), +7 (R16)
Biel (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
232
233, +1
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
283
278
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Cleveland CH (15-03-2021)
233
220, -13
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
281
299
+7 (R16)
Hamburg CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Orleans CH (23-09-2019)
234
232, -2
Best: 230
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
278
282
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
235
234, -1
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
278
278
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
236
238, +2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
274
274
-
-
237
243, +6
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
271
265
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH (06-01-2020)
238
239, +1
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
271
271
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
239
235, -4
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
270
277
+5 (R16)
Phoenix CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Zhuhai (23-09-2019)
240
241, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
269
269
-
-
241
222, -19
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
269
297
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-35 (SF)
Tiburon CH (23-09-2019)
242
242, 0
Best: 242
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
266
266
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
BEST RANKING
243
265, +22
Best: 256
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
265
239
+29 (Semifinals)
Biel (Eliminato)
-3 (F)
M15 Manama (18-03-2019)
BEST RANKING
244
247, +3
Best: 247
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
263
260
+15 (Quarterfinals)
Braga (Eliminato)
-12 (F)
M25 Klosters (14-09-2020)
245
244, -1
Best: 244
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
260
263
+4 (R32)
Campinas CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
246
248, +2
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
259
259
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
247
245, -2
Best: 245
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
259
261
+0 (First Round), +3 (R32)
Braga (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
248
269, +21
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
259
233
+29 (Semifinals)
Ambato (Eliminato)
-3 (R32)
Nur-Sultan CH (15-07-2019)
249
257, +8
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
257
245
+15 (Quarterfinals)
Biel (Eliminato)
-3 (R32)
Eckental CH (28-10-2019)
250
249, -1
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
255
255
-
-
251
250, -1
Best: 250
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
255
255
-
-
BEST RANKING
252
260, +8
Best: 260
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
254
243
+15 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
253
246, -7
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
253
261
+7 (Second Round)
Braga (Eliminato)
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
254
253, -1
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
249
250
+4 (R16)
Savannah CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
255
254, -1
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
248
248
-
-
BEST RANKING
256
264, +8
Best: 264
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
246
239
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-0 (R32)
Biella 7 CH (31-05-2021)
257
237, -20
Best: 234
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
244
275
+0 (First Round), +4 (R16)
Braga (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]
-35 (SF)
Forli CH (21-09-2020)
258
259, +1
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
243
243
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
259
251, -8
Best: 251
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
242
251
+0 (First Round), +1 (R16)
Bucharest (Eliminato), M25 Hamburg [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Curtea de Arges (14-09-2020)
260
262, +2
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
241
241
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-
261
263, +2
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
241
241
-
-
262
256, -6
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
241
246
+0 (Round 1 Q), +5 (R16)
Metz Q (Eliminato), Nottingham CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Orleans CH (23-09-2019)
263
240, -23
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
237
269
-
-32 (R16)
Chengdu (23-09-2019)
264
258, -6
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
236
243
-
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
265
267, +2
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
234
234
-
-
266
268, +2
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
233
233
-
-
267
270, +3
Best: 250
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
232
232
-
-
BEST RANKING
268
280, +12
Best: 274
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
229
211
+20 (Second Round (WC))
Nur-Sultan (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Valldoriex (09-11-2020)
269
272, +3
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
228
226
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (02-12-2019)
270
273, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
228
225
+7 (Second Round)
Bucharest (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
271
271, 0
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
226
226
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
BEST RANKING
272
287, +15
Best: 280
Dominic Stricker
SUI, 2002.08.16
225
199
+29 (Semifinals (WC))
Biel (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Klosters (14-09-2020)
273
266, -7
Best: 260
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
223
236
+0 (-)
Marbella Q [SUBENTRO]
-10 (W), -3 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020) , M25 Madrid (16-09-2019)
274
301, +27
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
223
177
+48 (Final)
Columbus
-2 (R32)
Tallahassee CH (22-04-2019)
275
274, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
220
220
-
-
276
276, 0
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
218
218
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
277
277, 0
Best: 255
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
218
218
-
-
278
261, -17
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
213
242
-
-29 (SF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
279
275, -4
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
213
218
-
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
280
279, -1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
213
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
281
252, -29
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
213
251
+7 (R16)
Rennes CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Orleans CH (23-09-2019)
282
286, +4
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
210
199
+15 (Quarterfinals)
Braga (Eliminato)
-4 (R32)
Biella CH (28-09-2020)
283
281, -2
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
210
210
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
284
282, -2
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
206
206
-
-0 (R32)
Chengdu (23-09-2019)
285
283, -2
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
203
203
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
286
284, -2
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
202
202
-
-
287
278, -9
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
200
216
+5 (R128), +4 (R32)
ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], Split CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -10 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020) , Orleans CH (23-09-2019)
288
285, -3
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
200
200
-
-
BEST RANKING
289
295, +6
Best: 290
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
198
185
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-2 (SF)
M15 Cancun (15-07-2019)
290
288, -2
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
197
197
+4 (First Round + Q.)
Biel (Eliminato)
-
291
290, -1
Best: 290
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
195
195
-
-
292
289, -3
Best: 272
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
194
197
+4 (R16)
Cordenons CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
293
294, +1
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
191
187
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-3 (R32)
Nur-Sultan 2 CH (30-09-2019)
294
292, -2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
190
190
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
295
291, -4
Best: 289
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
189
191
+1 (R16)
M25 Vale do Lobo [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Plaisir (14-09-2020)
296
293, -3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
187
187
-
-
297
296, -1
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
184
184
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
298
305, +7
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
181
174
+15 (Quarterfinals)
Bucharest (Eliminato)
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
299
298, -1
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
179
179
+0 (First Round)
Biel (Eliminato)
-
300
299, -1
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
179
179
-
-
301
302, +1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
176
176
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
302
303, +1
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
175
175
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
303
304, +1
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
174
174
-
-
304
300, -4
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
174
178
+0 (First Round), +4 (R32)
Ambato (Eliminato), Cleveland CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
305
306, +1
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
172
172
-
-
306
297, -9
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
172
180
+11 (Second Round + Q.)
Biel (Eliminato)
-19 (QF)
Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
307
309, +2
Best: 309
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
169
167
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
308
308, 0
Best: 308
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
167
167
-
-
309
311, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
166
166
-
-
310
312, +2
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
165
165
-
-
311
314, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
165
165
-
-
312
310, -2
Best: 310
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
164
166
+2 (QF)
M15 Monastir [SUBENTRO]
-4 (R32)
Sibiu CH (21-09-2020)
313
315, +2
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
161
161
-
-
314
316, +2
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
161
161
+0 (Round 1 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-0 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
315
313, -2
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
161
165
+2 (QF)
M15 Manacor [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Prague (14-09-2020)
BEST RANKING
316
350, +34
Best: 343
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
160
132
+33 (Semifinals + Q.)
Braga (Eliminato)
-5 (R32)
Forli CH (21-09-2020)
317
318, +1
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
159
159
-
-
318
317, -1
Best: 316
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
158
161
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-10 (W)
M15 Zlatibor (16-09-2019)
319
319, 0
Best: 319
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
158
158
-
-
320
325, +5
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
158
153
+6 (SF + Q.), +7 (Second Round)
M25 Medellin (Eliminato), Ambato (Eliminato)
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
321
322, +1
Best: 318
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
156
156
-
-
322
320, -2
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
156
157
+2 (QF)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Prague (14-09-2020)
BEST RANKING
323
324, +1
Best: 324
Dalibor Svrcina
CZE, 2002.10.02
154
153
+2 (Round 2 Q)
Braga Q (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jablonec Nad Niso (21-09-2020)
324
321, -3
Best: 282
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
152
157
+7 (Second Round), +2 (QF)
Braga (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (F)
Forli CH (21-09-2020) , M15 Antalya (16-09-2019)
325
323, -2
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
152
154
+0 (First Round), +3 (R32)
Bucharest (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
326
307, -19
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
151
167
+3 (R32), +2 (R32)
Cordenons CH [SUBENTRO], Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-18 (QF), -3 (QF)
Forli CH (21-09-2020) , M25 Plaisir (14-09-2020)
327
327, 0
Best: 317
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
151
151
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
328
329, +1
Best: 323
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
150
150
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
BEST RANKING
329
334, +5
Best: 334
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
149
147
+7 (Second Round), +2 (SF)
Ambato (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-4 (SF), -3 (R32)
M15 Buenos Aires (16-09-2019) , Buenos Aires CH (23-09-2019)
330
331, +1
Best: 144
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
148
148
+0 (First Round)
Braga (Eliminato)
-
BEST RANKING
331
332, +1
Best: 332
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
148
148
+0 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
332
326, -6
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
146
152
+1 (R16), +0 (First Round)
M25 Madrid (Eliminato), Braga (Eliminato)
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
333
333, 0
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
144
148
+0 (First Round), +1 (Q2)
Columbus (Eliminato), Ismaning Q [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
334
339, +5
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
143
143
-
-
335
337, +2
Best: 335
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
143
144
+3 (QF)
M25 Lagos [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Tabarka (16-09-2019)
336
335, -1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
141
146
+0 (First Round), +1 (R16)
Ambato (Eliminato), M15 Castelo Branco [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Klosters (14-09-2020)
337
336, -1
Best: 336
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
141
145
+0 (First Round), +2 (QF)
Columbus (Eliminato), M15 Cancun [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Fayetteville (16-09-2019)
338
340, +2
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
140
140
+0 (First Round)
Bucharest (Eliminato)
-
339
341, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
138
138
-
-
340
355, +15
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
138
128
+11 (Second Round + Q.)
Bucharest (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santo Domingo (07-06-2021)
BEST RANKING
341
342, +1
Best: 342
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 1997.07.14
138
138
+0 (Round 1 Q)
Braga Q (Eliminato)
-
342
343, +1
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
138
138
-
-
343
330, -13
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
138
149
+2 (Round 2 Q), +4 (R16)
Bucharest Q (Eliminato), Marbella CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Florence CH (23-09-2019)
BEST RANKING
344
345, +1
Best: 345
Arthur Cazaux
FRA, 2002.08.23
136
136
-
-
345
338, -7
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
135
143
-
-8 (R16)
Forli CH (21-09-2020)
BEST RANKING
346
347, +1
Best: 347
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
133
133
-
-
347
346, -1
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
132
135
-
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
348
344, -4
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
132
137
-
-5 (R32)
Orleans CH (23-09-2019)
349
328, -21
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
132
150
+0 (First Round), +2 (QF)
Braga (Eliminato), M25 Prijedor [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Plaisir (14-09-2020)
350
349, -1
Best: 349
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
132
132
+2 (First Round + Q.)
Braga (Eliminato)
-
BEST RANKING
351
380, +29
Best: 380
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
132
116
+17 (Quarterfinals + Q.)
Ambato (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Poitiers (15-03-2021)
352
357, +5
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
132
128
+7 (Second Round)
Ambato (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Nur-Sultan (05-07-2021)
353
348, -5
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
130
132
+2 (QF)
M15 Porec [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Zlatibor (16-09-2019)
354
354, 0
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
129
129
+0 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
355
353, -2
Best: 353
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
129
130
+9 (Second Round + Q.)
Biel (Eliminato)
-10 (W)
M15 Monastir (14-09-2020)
356
356, 0
Best: 355
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
128
128
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
BEST RANKING
357
364, +7
Best: 364
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
127
123
+4 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (R64)
Dallas CH (03-02-2020)
358
358, 0
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
126
126
-
-
359
361, +2
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
125
125
-
-
360
396, +36
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
125
108
+19 (Quarterfinals + Q.)
Biel (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Sarreguemines (26-10-2020)
361
362, +1
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
124
124
-
-
362
351, -11
Best: 351
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
124
131
+0 (R32)
M25 Madrid (Eliminato)
-7 (R16)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
BEST RANKING
363
367, +4
Best: 367
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
123
121
+2 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (R64)
Drummondville CH (17-02-2020)
364
376, +12
Best: 252
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
123
117
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
M25 The Hague (28-06-2021)
365
371, +6
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
123
120
+4 (First Round + Q.)
Braga (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Ricany (30-08-2021)
366
352, -14
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
122
130
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-8 (R16)
Tiburon CH (23-09-2019)
367
365, -2
Best: 352
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
122
122
-
-
368
366, -2
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
122
122
+2 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-
369
382, +13
Best: 236
JiSung Nam
KOR, 1993.08.15
121
115
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-1 (R64)
Noumea CH (06-01-2020)
370
368, -2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
121
121
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
371
369, -2
Best: 353
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
121
121
+0 (First Round)
Ambato (Eliminato)
-
BEST RANKING
372
417, +45
Best: 417
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
120
100
+20 (Winner)
M25 Sintra
-
BEST RANKING
373
409, +36
Best: 409
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
120
103
+6 (SF), +11 (Second Round + Q.)
M25 Sintra (Eliminato), Braga (Eliminato)
-
374
372, -2
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
119
119
-
-
375
373, -2
Best: 369
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
118
119
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Braga Q (Eliminato), M25 Orlando [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Sintra (14-09-2020)
376
375, -1
Best: 354
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
117
117
-
-
377
379, +2
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
116
116
-
-
378
374, -4
Best: 295
Nicolas Alvarez
PER, 1996.06.08
116
118
+1 (Q2)
Cary Q [SUBENTRO]
-3 (R32)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
379
399, +20
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
116
107
+11 (Second Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (12-10-2020)
BEST RANKING
380
410, +30
Best: 409
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
116
103
+15 (Quarterfinals)
Ambato (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Antalya (13-01-2020)
381
370, -11
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
116
120
+0 (First Round), +2 (R32)
Bucharest (Eliminato), Drummondville CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Klosters (14-09-2020)
382
384, +2
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
115
115
+0 (Round 1 Q)
Biel Q (Eliminato)
-
383
385, +2
Best: 303
Skander Mansouri
TUN, 1995.07.23
114
114
-
-
384
387, +3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
112
112
-
-
385
388, +3
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
112
112
-
-
386
386, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
112
113
+0 (First Round), +2 (R32)
Ambato (Eliminato), Murcia CH [SUBENTRO]
-3 (R32)
Florence CH (23-09-2019)
387
389, +2
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
111
111
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
388
390, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
111
111
-
-
389
360, -29
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
111
125
+1 (Q2)
Campinas Q [SUBENTRO]
-15 (QF)
Buenos Aires CH (23-09-2019)
390
392, +2
Best: 229
Mukund Sasikumar
IND, 1997.01.14
111
111
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
BEST RANKING
391
394, +3
Best: 394
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
111
110
+4 (First Round + Q.)
Ambato (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Madrid (16-09-2019)
392
383, -9
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
110
115
-
-5 (R32)
Tiburon CH (23-09-2019)
393
377, -16
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
110
117
-
-7 (R16)
Florence CH (23-09-2019)
394
363, -31
Best: 300
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
109
124
+0 (R32)
M25+H Plaisir (Eliminato)
-15 (QF)
Sibiu CH (21-09-2020)
395
393, -2
Best: 380
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
109
111
+2 (Round 2 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Targu Mures (16-09-2019)
396
397, +1
Best: 388
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
108
108
-
-
397
403, +6
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
108
105
+6 (Round 2 Q)
Nur-Sultan Q (Eliminato)
-3 (R32)
Liuzhou CH (21-10-2019)
BEST RANKING
398
402, +4
Best: 402
Shintaro Mochizuki
JPN, 2003.06.02
107
106
+2 (First Round + Q.)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Denia (26-07-2021)
399
391, -8
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
107
111
+3 (SF)
M25 Albury [SUBENTRO]
-7 (R16)
Sibiu CH (21-09-2020)
400
400, 0
Best: 390
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
107
107
+0 (Round 1 Q)
Bucharest Q (Eliminato)
-

TAG: ,

4 commenti

Tieleman (Guest) 23-10-2016 09:27

Scritto da Roberto
E in tutto questo Fognini solo numero 48??? Se vince solo 42… Tanta fatica .. Pensavo molto Meglio

Vabé nei trenta ci arriva senza troppi problemi, poi da lì dipende da lui, come sempre. Dalla sua tenuta fisica e soprattutto mentale.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
magilla (Guest) 23-10-2016 00:51

Scritto da Roberto
E in tutto questo Fognini solo numero 48??? Se vince solo 42… Tanta fatica .. Pensavo molto Meglio

gli uscivano 90 punti…

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Roberto (Guest) 22-10-2016 21:39

E in tutto questo Fognini solo numero 48??? Se vince solo 42… Tanta fatica .. Pensavo molto Meglio

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tieleman (Guest) 22-10-2016 19:34

In tutto questo, Kyrgios fa best ranking

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!