Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Andy Murray sempre più vicino a Novak Djokovic

16/10/2016 12:42 4 commenti
Andy Murray classe 1987, n.2 del mondo
Andy Murray classe 1987, n.2 del mondo

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 17-10-21 04:45

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
11430
11633
-
-180 (QF), -23 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
2
2, 0
Best: 2
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
9630
10575
+90 (Fourth Round), +10 (R32)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-1000 (W), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
3
3, 0
Best: 3
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
7995
8175
+180 (Quarterfinals)
Indian Wells (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
4
4, 0
Best: 3
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
6930
7603
+180 (Quarterfinals), +10 (R64), +10 (R16)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO], Marrakech [SUBENTRO]
-600 (F), -23 (R32), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
5
6, +1
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
5635
5815
-
-180 (SF), -0 (-)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
6
5, -1
Best: 5
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
5515
6130
+45 (Third Round), +90 (R16), +90 (QF)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO], Barcelona [SUBENTRO]
-90 (R16), -500 (W), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020) , Moscow (14-10-2019)
7
7, 0
Best: 7
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
4858
5173
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-360 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
8
8, 0
Best: 3
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3815
4495
-
-500 (W), -180 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
BEST RANKING
9
10, +1
Best: 10
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
3615
3615
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (QF)
Acapulco (15-03-2021)
BEST RANKING
10
12, +2
Best: 11
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
3378
3333
+180 (Quarterfinals), +45 (R16)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-90 (QF), -90 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
11
9, -2
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3285
3765
-
-300 (F), -180 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
12
11, -1
Best: 11
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
3228
3368
+10 (Second Round (Bye)), +45 (R16)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Canada [SUBENTRO]
-45 (R32), -150 (F)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
BEST RANKING
13
14, +1
Best: 14
Jannik Sinner
ITA, 2001.08.16
3100
3100
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (SF)
Antwerp (14-10-2019)
14
15, +1
Best: 8
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
2970
2800
+180 (Quarterfinals)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
15
13, -2
Best: 10
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
2903
3265
+45 (Third Round), +45 (QF), +23 (QF)
Indian Wells (Eliminato), Auckland [SUBENTRO], Lyon [SUBENTRO]
-45 (R32), -180 (SF), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
16
17, +1
Best: 17
Cristian Garin
CHI, 1996.05.30
2510
2510
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
BEST RANKING
17
26, +9
Best: 26
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
2495
2015
+600 (Final), +40 (QF)
Indian Wells, ATP Cup [SUBENTRO]
-70 (R32), -90 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
18
16, -2
Best: 10
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2445
2550
+45 (Third Round), +10 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-70 (R32), -90 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
19
18, -1
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2383
2418
+90 (Fourth Round), +10 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome [SUBENTRO]
-90 (QF), -45 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
20
19, -1
Best: 9
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2270
2360
+45 (Third Round), +45 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO]
-90 (R16), -90 (SF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
21
28, +7
Best: 3
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
2218
1881
+360 (Semifinals)
Indian Wells (Eliminato)
-23 (R16)
Barcelona (22-04-2019)
BEST RANKING
22
23, +1
Best: 23
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
2154
2109
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
23
22, -1
Best: 22
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
2144
2122
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-23 (QF)
Eastbourne (24-06-2019)
24
21, -3
Best: 21
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
2122
2122
+10 (Second Round (Bye))
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
25
20, -5
Best: 19
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
2071
2161
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32), -90 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
26
27, +1
Best: 15
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
2071
1991
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
27
36, +9
Best: 16
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
2066
1556
+600 (Final)
Indian Wells
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
28
25, -3
Best: 25
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
2045
2045
+45 (SF)
Newport [SUBENTRO]
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
29
24, -5
Best: 8
John Isner
USA, 1985.04.26
2001
2091
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (R16), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
30
39, +9
Best: 24
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
1810
1495
+360 (Semifinals)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
31
29, -2
Best: 8
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1718
1830
+90 (Fourth Round), +45 (QF), +23 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Halle [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-90 (QF), -90 (R16), -90 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
32
31, -1
Best: 31
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
1640
1652
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-57 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020)
33
35, +2
Best: 23
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
1543
1565
+10 (Second Round (Bye)), +23 (R64)
Indian Wells (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019)
34
30, -4
Best: 9
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1529
1664
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-180 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
35
37, +2
Best: 34
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
1516
1528
+45 (R16), +23 (R64)
Rotterdam [SUBENTRO], Roland Garros [SUBENTRO]
-35 (R64), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
36
33, -3
Best: 7
David Goffin
BEL, 1990.12.07
1516
1596
+10 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
37
34, -3
Best: 26
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
1472
1589
+45 (Third Round), +28 (F), +23 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Sophia Antipolis CH [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-53 (R16), -10 (R64), -150 (F)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
38
40, +2
Best: 40
Sebastian Korda
USA, 2000.07.05
1464
1469
+10 (Second Round (Bye))
Indian Wells (Eliminato)
-15 (QF)
Ismaning CH (19-10-2020)
39
42, +3
Best: 31
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
1449
1459
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Geneva (17-05-2021)
40
41, +1
Best: 3
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
1365
1468
+20 (R16), +10 (R64), +10 (R128)
Marseille [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-23 (R32), -10 (R64), -90 (SF), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
41
44, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1360
1420
+10 (First Round), +20 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-45 (SF), -45 (QF)
Parma CH (05-10-2020) , Sardinia (12-10-2020)
42
38, -4
Best: 38
Carlos Alcaraz
ESP, 2003.05.05
1355
1499
+10 (Second Round (Bye)), +6 (F)
Indian Wells (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-80 (W), -80 (W)
Alicante CH (12-10-2020) , Barcelona CH (05-10-2020)
BEST RANKING
43
45, +2
Best: 45
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
1330
1370
+25 (QF)
Bengaluru CH [SUBENTRO]
-65 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
44
43, -1
Best: 32
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
1325
1420
+25 (Second Round), +15 (SF)
Indian Wells (Eliminato), Marbella CH [SUBENTRO]
-90 (SF), -45 (SF)
Cologne 1 (12-10-2020) , Ningbo CH (14-10-2019)
45
48, +3
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1294
1324
+45 (Third Round), +15 (SF)
Indian Wells (Eliminato), Perugia CH [SUBENTRO]
-45 (R32), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Sardinia (12-10-2020)
46
32, -14
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
1289
1649
-
-180 (SF), -0 (-), -180 (SF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
47
50, +3
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1260
1295
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
48
49, +1
Best: 29
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
1217
1312
+45 (Third Round), +20 (R16), +20 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO], Santiago [SUBENTRO]
-10 (R64), -125 (W), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Parma CH (05-10-2020) , Antwerp (14-10-2019)
49
53, +4
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
1210
1208
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-23 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
50
54, +4
Best: 29
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
1201
1208
+25 (Second Round), +23 (R32)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R16), -10 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
51
51, 0
Best: 22
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1144
1287
+10 (First Round), +10 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Melbourne 2 [SUBENTRO]
-13 (R64), -150 (F)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Moscow (14-10-2019)
BEST RANKING
52
55, +3
Best: 55
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
1136
1174
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-48 (F)
Las Vegas CH (14-10-2019)
53
60, +7
Best: 50
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
1128
1058
+90 (Fourth Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
54
47, -7
Best: 27
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
1127
1342
+10 (First Round), +25 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-0 (-), -250 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Sardinia (12-10-2020)
BEST RANKING
55
57, +2
Best: 57
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
1117
1105
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-13 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
56
56, 0
Best: 56
Soonwoo Kwon
KOR, 1997.12.02
1107
1117
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Antwerp (14-10-2019)
57
46, -11
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
1092
1355
-
-23 (R32), -90 (QF), -150 (F)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , St. Petersburg (12-10-2020) , Antwerp (14-10-2019)
58
58, 0
Best: 33
John Millman
AUS, 1989.06.14
1080
1100
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
59
59, 0
Best: 59
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
1071
1077
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-31 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
60
69, +9
Best: 5
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1034
989
+45 (Third Round)
Indian Wells (Eliminato)
-0 (-)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
61
61, 0
Best: 59
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
1031
1054
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-48 (F)
Alicante CH (12-10-2020)
62
66, +4
Best: 62
Botic van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
1029
1013
+26 (First Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (Q3)
Acapulco Q (15-03-2021)
63
64, +1
Best: 61
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
1022
1022
+0 (First Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-
64
65, +1
Best: 50
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
1005
1015
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
New York (10-02-2020)
BEST RANKING
65
72, +7
Best: 72
Arthur Rinderknech
FRA, 1995.07.23
965
965
-
-
66
52, -14
Best: 12
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
964
1279
+0 (R16)
Umag [SUBENTRO]
-10 (R64), -5 (R64), -300 (F)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
67
73, +6
Best: 66
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
954
955
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-26 (R16)
Stockholm (14-10-2019)
68
62, -6
Best: 57
Lorenzo Musetti
ITA, 2002.03.03
948
1028
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-90 (SF)
Sardinia (12-10-2020)
BEST RANKING
69
79, +10
Best: 79
Jenson Brooksby
USA, 2000.10.26
946
922
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Calabasas (18-03-2019)
70
67, -3
Best: 61
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
945
1010
+10 (First Round), +7 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-75 (F)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
71
78, +7
Best: 66
Emil Ruusuvuori
FIN, 1999.04.02
928
923
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Antalya (04-01-2021)
72
63, -9
Best: 38
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
926
1025
+10 (First Round), +20 (R16), +20 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Cologne 2 [SUBENTRO], Delray Beach [SUBENTRO]
-94 (QF), -10 (R64), -45 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , St. Petersburg (12-10-2020)
73
81, +8
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
921
908
+23 (R32)
ATP Masters 1000 Madrid [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
74
76, +2
Best: 43
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
920
930
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Stuttgart (07-06-2021)
75
71, -4
Best: 61
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
912
965
+25 (Second Round), +10 (Q2), +10 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Rotterdam Q [SUBENTRO], Roland Garros [SUBENTRO]
-21 (R64), -45 (SF), -32 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Parma CH (05-10-2020) , Stockholm (14-10-2019)
76
84, +8
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
897
885
+90 (Winner), +20 (R16), +15 (QF)
Mouilleron le Captif, Nur-Sultan [SUBENTRO], Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-45 (QF), -35 (SF), -33 (SF)
Sardinia (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Ismaning CH (14-10-2019)
77
70, -7
Best: 52
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
896
966
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-80 (W)
Lisbon CH (12-10-2020)
78
75, -3
Best: 48
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
885
946
+25 (Second Round), +10 (Q2), +10 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Basel Q [SUBENTRO], ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-45 (R16), -45 (QF), -16 (Q2)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Stockholm (14-10-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
BEST RANKING
79
83, +4
Best: 83
Brandon Nakashima
USA, 2001.08.03
884
895
+25 (Second Round), +10 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Istanbul CH [SUBENTRO]
-35 (SF), -11 (R16)
Fairfield CH (07-10-2019) , Barcelona CH (05-10-2020)
80
85, +5
Best: 72
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
882
877
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
81
74, -7
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
872
952
+10 (First Round), +15 (QF)
Indian Wells (Eliminato), Guayaquil CH [SUBENTRO]
-80 (W), -25 (QF)
Biella CH (28-09-2020) , Santo Domingo CH (07-10-2019)
82
80, -2
Best: 20
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
866
914
+25 (Second Round), +5 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Miami [SUBENTRO]
-23 (R32), -10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019)
83
91, +8
Best: 60
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.28
850
841
+29 (Semifinals)
Napoli (Eliminato)
-20 (R16)
Stockholm (14-10-2019)
84
87, +3
Best: 67
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
848
858
+10 (R16)
Lyon [SUBENTRO]
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
85
90, +5
Best: 39
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
847
852
+0 (First Round), +8 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-13 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
86
68, -18
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
835
1000
+25 (Second Round), +5 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-115 (R16), -80 (W)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
87
77, -10
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
829
924
+10 (R128), +10 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO], US Open [SUBENTRO]
-70 (R32), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019)
88
86, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
822
876
+10 (First Round), +16 (Q2)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Cincinnati Q [SUBENTRO]
-60 (F), -20 (R16)
Fairfield CH (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
89
94, +5
Best: 43
Aljaz Bedene
SLO, 1989.07.18
807
807
-
-
90
95, +5
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
802
807
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-15 (QF)
Orlando CH (16-11-2020)
91
92, +1
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
799
834
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-45 (SF)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
92
89, -3
Best: 11
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
795
853
+10 (First Round), +0 (R32)
Indian Wells (Eliminato), Parma [SUBENTRO]
-13 (R64), -10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
93
96, +3
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
795
805
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R16)
Sardinia (12-10-2020)
94
97, +3
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
793
798
-
-5 (R64), -0 (-)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
BEST RANKING
95
118, +23
Best: 105
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
780
666
+80 (Winner), +48 (Final)
Napoli, Napoli 2
-7 (R16), -7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020) , Antalya 2 CH (01-02-2021)
96
102, +6
Best: 41
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
773
758
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R32)
Melbourne 1 (01-02-2021)
97
100, +3
Best: 36
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
770
763
+17 (Quarterfinals)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-10 (R16)
Orleans CH (27-09-2021)
98
93, -5
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
767
824
+33 (Semifinals)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-90 (SF)
Moscow (14-10-2019)
99
98, -1
Best: 93
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
762
798
+7 (R16), +7 (R16)
Ismaning CH [SUBENTRO], Eckental CH [SUBENTRO]
-32 (R16), -18 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
100
99, -1
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
760
770
+10 (R64), +10 (R16)
ATP Masters 1000 Paris [SUBENTRO], Lyon [SUBENTRO]
-10 (R64), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019)
101
88, -13
Best: 67
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
757
855
+12 (R32), +10 (R16)
Doha [SUBENTRO], Bastad [SUBENTRO]
-100 (W), -20 (R16)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
102
103, +1
Best: 103
Juan Manuel Cerundolo
ARG, 2001.11.15
753
748
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-10 (W)
M15 Santiago (30-09-2019)
103
115, +12
Best: 80
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
750
705
+55 (Final)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-10 (Q2)
Rotterdam Q (01-03-2021)
104
82, -22
Best: 16
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
746
896
+7 (Second Round), +20 (R16), +20 (R16), +20 (R16)
Napoli 2 (Eliminato), Auckland [SUBENTRO], Cordoba [SUBENTRO], Cagliari [SUBENTRO]
-35 (R64), -150 (F), -25 (QF)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Sardinia (12-10-2020) , Parma CH (05-10-2020)
BEST RANKING
105
112, +7
Best: 112
Hugo Gaston
FRA, 2000.09.26
742
714
+48 (Final), +0 (First Round)
Barcelona (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-20 (W)
M25 Norman (30-09-2019)
106
101, -5
Best: 65
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
739
761
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-32 (R16)
Moscow (14-10-2019)
107
105, -2
Best: 103
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
735
735
+10 (First Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (Q2)
Halle Q (14-06-2021)
108
106, -2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
733
733
+8 (Second Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-
109
114, +5
Best: 106
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
722
707
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (W)
M15 Santo Domingo (25-11-2019)
110
108, -2
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
720
733
+10 (First Round), +7 (Second Round (WC)), +10 (R128)
Indian Wells (Eliminato), Alicante (Eliminato), Roland Garros [SUBENTRO]
-13 (R64), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Antwerp (14-10-2019)
111
116, +5
Best: 102
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
711
698
+25 (Second Round)
Indian Wells (Eliminato)
-12 (R32)
Santiago (24-02-2020)
BEST RANKING
112
117, +5
Best: 117
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
694
672
+29 (Semifinals)
Barcelona (Eliminato)
-7 (R16)
Zadar CH (22-03-2021)
113
104, -9
Best: 14
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
691
746
+0 (R32)
Munich [SUBENTRO]
-45 (R16), -10 (R64), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
114
111, -3
Best: 85
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
681
717
+17 (Quarterfinals), +10 (Q2)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Halle Q [SUBENTRO]
-45 (QF), -18 (QF)
Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
115
107, -8
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
678
733
+10 (First Round), +10 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Marrakech [SUBENTRO]
-45 (R16), -20 (R16), -10 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Moscow (14-10-2019) , Parma CH (05-10-2020)
116
110, -6
Best: 103
Francisco Cerundolo
ARG, 1998.08.13
676
721
+29 (Semifinals), +15 (Quarterfinals)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-80 (W), -9 (QF)
Split CH (28-09-2020) , Cordenons CH (12-08-2019)
117
109, -8
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
669
729
+0 (First Round), +10 (R32), +10 (R16), +10 (R128), +8 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Melbourne 2 [SUBENTRO], Stuttgart [SUBENTRO], Roland Garros [SUBENTRO], San Marino CH [SUBENTRO]
-23 (R32), -10 (R64), -45 (QF), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
118
120, +2
Best: 93
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
662
662
+7 (Second Round), +7 (Second Round)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-
119
119, 0
Best: 83
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
660
662
+8 (Second Round), +10 (R32)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Melbourne 1 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
120
113, -7
Best: 39
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
655
711
+10 (R16), +10 (R128), +10 (R16)
Budapest [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO], Atlanta [SUBENTRO]
-31 (R32), -10 (R64), -45 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
121
123, +2
Best: 64
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
654
649
+25 (Second Round), +13 (R64)
Indian Wells (Eliminato), ATP Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-18 (QF), -15 (QF)
Fairfield CH (07-10-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
122
122, 0
Best: 110
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
647
661
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Barcelona (Eliminato)
-29 (SF)
Alicante CH (12-10-2020)
BEST RANKING
123
124, +1
Best: 124
Holger Vitus Nodskov Rune
DEN, 2003.04.29
635
645
+0 (First Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-10 (W)
M15 Valldoriex (09-11-2020)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 126
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
616
618
+10 (R16)
Nottingham CH [SUBENTRO]
-12 (F)
M25 Claremont (07-10-2019)
125
129, +4
Best: 106
Thiago Seyboth Wild
BRA, 2000.03.10
609
610
+0 (First Round), +4 (R16)
Santiago 3 (Eliminato), San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
BEST RANKING
126
140, +14
Best: 140
Sebastian Baez
ARG, 2000.12.28
599
531
+48 (Final), +48 (Final), +5 (W), +5 (W)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3, M15 Buenos Aires [SUBENTRO], M15 Tabarka [SUBENTRO]
-20 (W), -6 (F), -6 (SF), -6 (SF)
M25 Rio de Janeiro (07-10-2019) , M15 Santiago (30-09-2019) , M25 Jablonec Nad Niso (21-09-2020) , M25 Pardubice (28-09-2020)
127
125, -2
Best: 92
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
594
629
+7 (Second Round), +7 (Second Round), +10 (R128)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-45 (QF)
Sardinia (12-10-2020)
128
128, 0
Best: 72
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
584
614
+15 (Quarterfinals)
Santiago 2 (Eliminato)
-45 (SF)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
129
127, -2
Best: 117
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
581
618
+80 (Winner), +15 (Quarterfinals)
Santiago 2, Santiago 3 (Eliminato)
-125 (W), -7 (R16)
Santo Domingo CH (07-10-2019) , Guayaquil CH (16-11-2020)
130
133, +3
Best: 76
Attila Balazs
HUN, 1988.09.27
557
557
-
-
131
138, +7
Best: 129
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
534
543
+29 (Semifinals), +4 (R16), +4 (R16)
Alicante (Eliminato), Shenzhen CH [SUBENTRO], Zhuhai CH [SUBENTRO]
-32 (R16), -8 (R16), -6 (R32)
Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Stockholm (14-10-2019)
BEST RANKING
132
142, +10
Best: 134
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
524
524
-
-
133
137, +4
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
521
544
+0 (First Round), +7 (Second Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-10 (R64), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
134
139, +5
Best: 125
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
521
539
+0 (Round 1 Q), +3 (R32)
Indian Wells Q (Eliminato), Ilkley CH [SUBENTRO]
-21 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
135
135, 0
Best: 76
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
514
548
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-75 (F)
Parma CH (05-10-2020)
136
143, +7
Best: 80
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
513
524
+8 (Q3), +8 (R16)
ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO], Bratislava CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -12 (R32)
Split CH (28-09-2020) , Sardinia (12-10-2020)
137
134, -3
Best: 23
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
511
556
+7 (Second Round), +10 (R16), +9 (QF)
Barcelona (Eliminato), Bastad [SUBENTRO], Aptos CH [SUBENTRO]
-48 (F), -16 (Q2)
Barcelona CH (05-10-2020) , ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
138
144, +6
Best: 136
Tomas Martin Etcheverry
ARG, 1999.07.18
511
523
+8 (Q2), +7 (R16)
Roland Garros Q [SUBENTRO], Lima CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -12 (F)
Split CH (28-09-2020) , M25 Rio de Janeiro (07-10-2019)
139
130, -9
Best: 36
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
509
600
+5 (R128)
Roland Garros [SUBENTRO]
-96 (SF)
Stockholm (14-10-2019)
140
141, +1
Best: 137
Tomas Machac
CZE, 2000.10.13
509
529
+8 (Second Round), +2 (SF)
Mouilleron le Captif (Eliminato), M15 Antalya [SUBENTRO]
-15 (QF), -15 (R16)
Alicante CH (12-10-2020) , Parma CH (05-10-2020)
BEST RANKING
141
148, +7
Best: 148
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
508
509
+7 (Second Round)
Napoli (Eliminato)
-8 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019)
142
136, -6
Best: 129
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
506
545
+7 (Second Round), +12 (R32)
Barcelona (Eliminato), Marbella [SUBENTRO]
-51 (QF)
Moscow (14-10-2019)
BEST RANKING
143
145, +2
Best: 145
Maxime Cressy
USA, 1997.05.08
494
518
+41 (Second Round + Q.), +7 (R16), +6 (Q2)
Indian Wells (Eliminato), Ortisei CH [SUBENTRO], Marseille Q [SUBENTRO]
-55 (F), -15 (QF), -8 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019) , Biella CH (28-09-2020) , Fairfield CH (07-10-2019)
144
132, -12
Best: 99
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
483
565
+7 (R16), +7 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO], Maia CH [SUBENTRO]
-48 (F), -48 (F)
Split CH (28-09-2020) , Lisbon CH (12-10-2020)
BEST RANKING
145
154, +9
Best: 154
Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
472
457
+0 (First Round), +29 (Semifinals), +8 (QF)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato), San Luis Potosi CH [SUBENTRO]
-11 (R16), -11 (R16)
Alicante CH (12-10-2020) , Barcelona CH (05-10-2020)
146
131, -15
Best: 111
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
467
599
+10 (W), +8 (R16), +8 (Q2)
M25 Doboj [SUBENTRO], Noumea CH [SUBENTRO], US Open Q [SUBENTRO]
-100 (W), -29 (SF), -29 (SF)
Fairfield CH (07-10-2019) , Biella CH (28-09-2020) , Las Vegas CH (14-10-2019)
147
146, -1
Best: 39
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
466
515
+8 (Round 2 Q), +8 (Q3)
Indian Wells Q (Eliminato), ATP Masters 1000 Rome Q [SUBENTRO]
-45 (R32), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Moscow (14-10-2019)
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
458
462
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Indian Wells Q (Eliminato), Delray Beach Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Parma CH (05-10-2020)
149
149, 0
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
456
493
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
150
158, +8
Best: 102
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
448
444
+17 (Quarterfinals), +0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato), Maia CH [SUBENTRO]
-12 (F), -8 (R16)
M25 Nevers (30-09-2019) , Ismaning CH (14-10-2019)
151
174, +23
Best: 143
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
447
417
+41 (Second Round + Q.), +7 (R16)
Indian Wells (Eliminato), Knoxville CH [SUBENTRO]
-10 (R32), -8 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020) , Fairfield CH (07-10-2019)
152
152, 0
Best: 124
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
444
463
+0 (Round 1 Q), +10 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Istanbul CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Lisbon CH (12-10-2020)
153
159, +6
Best: 116
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
443
443
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
154
156, +2
Best: 98
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
439
449
+0 (First Round), +8 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
155
160, +5
Best: 142
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
439
440
+0 (First Round), +7 (R16)
Napoli 2 (Eliminato), Quimper 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019)
156
161, +5
Best: 126
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
439
439
-
-
157
162, +5
Best: 8
Jack Sock
USA, 1992.09.24
438
438
+0 (First Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-0 (R32)
Las Vegas CH (14-10-2019)
158
150, -8
Best: 10
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
435
473
+0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Quimper 2 CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
159
171, +12
Best: 148
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
433
420
+17 (Quarterfinals)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-4 (R16)
Nur-Sultan CH (09-03-2020)
160
151, -9
Best: 151
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
432
470
+0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Liuzhou CH [SUBENTRO]
-45 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020)
161
166, +5
Best: 114
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
432
432
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
162
163, +1
Best: 105
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
431
436
+8 (Second Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-13 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
BEST RANKING
163
165, +2
Best: 165
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
430
435
+7 (Second Round), +0 (First Round), +10 (R16)
Barcelona (Eliminato), Alicante (Eliminato), Biella 2 CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Lisbon CH (12-10-2020)
164
167, +3
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
429
429
-
-
BEST RANKING
165
169, +4
Best: 168
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
428
427
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-7 (R16)
Cassis CH (06-09-2021)
BEST RANKING
166
179, +13
Best: 176
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
427
408
+26 (First Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-7 (QF)
St. Petersburg 1 CH (01-03-2021)
167
178, +11
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
422
410
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-29 (SF)
Las Vegas CH (14-10-2019)
168
170, +2
Best: 80
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
421
426
+0 (First Round), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Parma 2 CH [SUBENTRO]
-12 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
169
172, +3
Best: 162
Kacper Zuk
POL, 1999.01.21
421
420
+7 (Second Round)
Alicante (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (19-07-2021)
170
157, -13
Best: 50
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
420
448
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-35 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
BEST RANKING
171
175, +4
Best: 175
Jiri Lehecka
CZE, 2001.11.08
414
414
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
172
121, -51
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
411
661
+45 (Third Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-45 (R32), -250 (W), -0 (R32)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp (14-10-2019) , Cologne 1 (12-10-2020)
173
168, -5
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
408
428
-
-20 (R16)
Antwerp (14-10-2019)
174
184, +10
Best: 156
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
407
391
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-25 (QF)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
BEST RANKING
175
181, +6
Best: 180
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
403
404
+4 (R16)
Zhuhai CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Ningbo CH (14-10-2019)
176
176, 0
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
400
413
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-21 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
177
182, +5
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
399
395
+26 (First Round + Q.), +29 (Semifinals)
Indian Wells (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-45 (R32), -6 (Q2)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Antwerp Q (19-10-2020)
178
183, +5
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
394
394
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
179
164, -15
Best: 75
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
393
435
+7 (R16), +7 (R16)
Liuzhou CH [SUBENTRO], Pune CH [SUBENTRO]
-31 (R32), -25 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Ningbo CH (14-10-2019)
180
173, -7
Best: 158
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
391
419
+7 (Second Round), +7 (R16), +4 (R16)
Alicante (Eliminato), Lima CH [SUBENTRO], Marbella CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -10 (R16), -7 (R16)
Alicante CH (12-10-2020) , Santo Domingo CH (07-10-2019) , Barcelona CH (05-10-2020)
181
147, -34
Best: 78
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
390
512
+3 (R32)
Anning CH [SUBENTRO]
-125 (W)
Ningbo CH (14-10-2019)
182
155, -27
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
390
450
+4 (Q2), +1 (QF)
Acapulco Q [SUBENTRO], M15 Kaltenkirchen [SUBENTRO]
-57 (QF), -8 (R16)
Stockholm (14-10-2019) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
183
177, -6
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
390
411
+0 (First Round), +8 (Q2)
Napoli 2 (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-29 (SF)
Biella CH (28-09-2020)
184
194, +10
Best: 147
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
385
354
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-10 (R16)
Ningbo CH (14-10-2019)
185
186, +1
Best: 130
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
382
382
-
-
186
188, +2
Best: 186
Zizou Bergs
BEL, 1999.06.03
378
367
+13 (Second Round + Q.)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-2 (Q2)
Heilbronn Q (10-05-2021)
BEST RANKING
187
205, +18
Best: 194
Felipe Meligeni Rodrigues Alves
BRA, 1998.02.19
371
329
+48 (Final), +0 (First Round)
Santiago 3, Santiago 2 (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Rio de Janeiro (07-10-2019)
BEST RANKING
188
203, +15
Best: 203
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
371
330
+48 (Final)
Alicante
-7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020)
BEST RANKING
189
218, +29
Best: 218
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
367
306
+80 (Winner)
Barcelona
-19 (QF)
Lisbon CH (12-10-2020)
190
189, -1
Best: 164
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
366
364
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Indian Wells Q (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (19-07-2021)
191
191, 0
Best: 111
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
361
361
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Indian Wells Q (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-
192
202, +10
Best: 183
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
357
331
+41 (Second Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-15 (QF)
Alicante CH (12-10-2020)
193
199, +6
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
357
336
+26 (First Round + Q.)
Indian Wells (Eliminato)
-5 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
194
195, +1
Best: 153
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
354
354
+0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato)
-
195
187, -8
Best: 120
J.J. Wolf
USA, 1998.12.21
349
373
+0 (First Round (WC))
Indian Wells (Eliminato)
-20 (R32), -4 (Q2)
St. Petersburg (12-10-2020) , ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019)
196
196, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
348
353
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-5 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
197
190, -7
Best: 161
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
346
361
+7 (Second Round), +8 (QF)
Barcelona (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -15 (QF)
Biella CH (28-09-2020) , Barcelona CH (05-10-2020)
198
192, -6
Best: 45
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
342
356
+0 (First Round), +7 (R16), +7 (R16)
Barcelona (Eliminato), Hamburg CH [SUBENTRO], Koblenz CH [SUBENTRO]
-13 (R64), -15 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Split CH (28-09-2020)
199
197, -2
Best: 112
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
341
341
-
-
200
198, -2
Best: 197
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
340
340
-
-
201
208, +7
Best: 150
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
338
320
+26 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Indian Wells (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-8 (R16)
Istanbul CH (19-10-2020)
202
217, +15
Best: 38
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
336
307
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Santo Domingo (30-11-2020)
BEST RANKING
203
207, +4
Best: 205
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
336
320
+15 (Quarterfinals), +15 (Quarterfinals)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-7 (R16), -7 (R16)
Biella 1 CH (08-02-2021) , Gran Canaria 1 CH (22-02-2021)
204
185, -19
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
335
383
+0 (First Round), +7 (R16), +7 (R16), +7 (R16)
Napoli (Eliminato), Gran Canaria 1 CH [SUBENTRO], Zadar CH [SUBENTRO], Trieste CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -25 (QF), -15 (QF)
Lisbon CH (12-10-2020) , Santo Domingo CH (07-10-2019) , Split CH (28-09-2020)
205
193, -12
Best: 168
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
333
356
+0 (First Round), +15 (Quarterfinals), +7 (R16)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato), Liuzhou CH [SUBENTRO]
-25 (QF), -20 (W)
Ningbo CH (14-10-2019) , M25 Tavira (30-09-2019)
206
206, 0
Best: 204
Thiago Agustin Tirante
ARG, 2001.04.10
331
323
+7 (Second Round), +7 (Second Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-4 (SF), -2 (QF)
M15 Monastir (28-09-2020) , M15 Monastir (05-10-2020)
207
204, -3
Best: 189
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
325
329
+29 (Semifinals), +7 (Second Round), +7 (R16), +7 (R16), +7 (QF)
Barcelona (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato), Helsinki CH [SUBENTRO], Rome 2 CH [SUBENTRO], Biella 6 CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -15 (R16), -12 (F), -11 (R16), -8 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020) , Parma CH (05-10-2020) , M25 Tavira (30-09-2019) , Biella CH (28-09-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
208
180, -28
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
319
405
+4 (R16)
Seoul CH [SUBENTRO]
-90 (W)
Ismaning CH (14-10-2019)
BEST RANKING
209
226, +17
Best: 226
Franco Agamenone
ITA, 1993.04.15
318
291
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Napoli (Eliminato)
-2 (R32)
Prague II CH (09-08-2021)
210
213, +3
Best: 127
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
316
308
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Napoli (Eliminato)
-7 (R16)
Trieste CH (26-07-2021)
211
210, -1
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
312
312
-
-
212
215, +3
Best: 91
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
308
308
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
213
220, +7
Best: 220
Camilo Ugo Carabelli
ARG, 1999.06.17
307
304
+7 (Second Round)
Santiago 2 (Eliminato)
-4 (R32)
Biella 7 CH (31-05-2021)
214
212, -2
Best: 122
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
302
309
+8 (QF), +7 (R16)
Tallahassee CH [SUBENTRO], Banja Luka CH [SUBENTRO]
-12 (R32), -10 (R16)
Sardinia (12-10-2020) , Parma CH (05-10-2020)
215
221, +6
Best: 166
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
300
300
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
216
211, -5
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
297
309
+3 (R32), +2 (R32)
Bordeaux CH [SUBENTRO], St. Brieuc CH [SUBENTRO]
-10 (R32), -7 (R16)
St. Petersburg (12-10-2020) , Split CH (28-09-2020)
BEST RANKING
217
228, +11
Best: 228
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
297
288
+48 (Final), +0 (First Round), +4 (R16)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato), Parma CH [SUBENTRO]
-32 (R16), -11 (R16)
Sardinia (12-10-2020) , Biella CH (28-09-2020)
BEST RANKING
218
243, +25
Best: 243
Flavio Cobolli
ITA, 2002.05.06
295
263
+29 (Semifinals), +7 (Second Round)
Napoli 2 (Eliminato), Napoli (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (19-10-2020) , M15 Antalya (30-11-2020)
219
223, +4
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
293
293
+0 (First Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-
220
258, +38
Best: 142
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
289
248
+48 (Final), +8 (Second Round)
Alicante, Mouilleron le Captif (Eliminato)
-8 (R16), -7 (R16)
Ismaning CH (14-10-2019) , Parma 2 CH (02-11-2020)
221
222, +1
Best: 96
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
288
293
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-5 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
222
219, -3
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
287
304
+3 (R32)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Porto (28-09-2020)
223
231, +8
Best: 92
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
283
283
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
224
232, +8
Best: 150
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
283
283
-
-
225
229, +4
Best: 172
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
283
286
+7 (R16)
Campinas CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
226
225, -1
Best: 70
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
282
291
+7 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Alicante (Eliminato), Indian Wells Q (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
227
234, +7
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
281
281
-
-
228
201, -27
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
280
333
+7 (Second Round)
Napoli 2 (Eliminato)
-60 (F)
Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
229
227, -2
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
279
288
+4 (Q2)
Roland Garros Q [SUBENTRO]
-13 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
230
200, -30
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
277
334
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-45 (R16), -20 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Moscow (14-10-2019)
231
224, -7
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
277
292
+0 (Round 1 Q), +7 (Second Round), +6 (R32)
Indian Wells Q (Eliminato), Alicante (Eliminato), Delray Beach [SUBENTRO]
-13 (R128), -15 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Biella CH (28-09-2020)
232
239, +7
Best: 181
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
275
269
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Fayetteville (02-11-2020)
233
230, -3
Best: 170
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
275
285
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2)
Indian Wells Q (Eliminato), Cagliari Q [SUBENTRO]
-16 (QF)
Barcelona CH (05-10-2020)
234
245, +11
Best: 195
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
274
263
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-4 (R32)
Antalya 2 CH (01-02-2021)
235
240, +5
Best: 136
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
270
268
+2 (R32)
Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-0 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019)
236
237, +1
Best: 39
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
266
271
-
-5 (R128)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
BEST RANKING
237
242, +5
Best: 242
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
265
265
-
-
BEST RANKING
238
241, +3
Best: 241
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
265
266
+5 (W)
M15 Sharm El Sheikh [SUBENTRO]
-6 (SF)
M25 Pardubice (28-09-2020)
BEST RANKING
239
246, +7
Best: 244
Jesper De Jong
NED, 2000.05.31
263
263
+0 (First Round)
Napoli (Eliminato)
-
240
233, -7
Best: 202
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
262
282
+3 (R32), +3 (R32), +2 (QF)
Hamburg CH [SUBENTRO], Heilbronn CH [SUBENTRO], M15 Heraklion [SUBENTRO]
-17 (QF), -6 (Q2), -5 (R32)
Ismaning CH (14-10-2019) , Cologne 1 Q (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
241
250, +9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
259
259
-
-
242
251, +9
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
257
257
+0 (First Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-
243
236, -7
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
254
274
+0 (Q2)
Sofia Q [SUBENTRO]
-13 (R64), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Split CH (28-09-2020)
244
235, -9
Best: 192
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
254
278
+0 (First Round), +0 (First Round), +4 (R32), +4 (R32)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato), Rennes CH [SUBENTRO], Quimper CH [SUBENTRO]
-20 (R32), -12 (F)
St. Petersburg (12-10-2020) , M25 Santa Margherita di Pula (30-09-2019)
245
216, -29
Best: 208
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
253
308
+0 (First Round), +0 (First Round), +4 (R16), +4 (R16), +2 (R32)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato), Lexington CH [SUBENTRO], Aptos CH [SUBENTRO], Drummondville CH [SUBENTRO]
-29 (SF), -25 (QF), -11 (R16)
Split CH (28-09-2020) , Ningbo CH (14-10-2019) , Lisbon CH (12-10-2020)
246
252, +6
Best: 171
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
252
255
+2 (R32)
Vicenza CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Ningbo CH (14-10-2019)
BEST RANKING
247
254, +7
Best: 250
Chun-hsin Tseng
TPE, 2001.08.08
250
255
+6 (SF)
M25 Vale do Lobo [SUBENTRO]
-11 (R16)
Biella CH (28-09-2020)
248
256, +8
Best: 236
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
249
249
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-
249
257, +8
Best: 174
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
248
248
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Barcelona (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-8 (R16), -7 (R16)
Fairfield CH (07-10-2019) , Alicante CH (12-10-2020)
250
244, -6
Best: 244
Giulio Zeppieri
ITA, 2001.12.07
246
263
+3 (R32)
Ortisei CH [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Santa Margherita di Pula (07-10-2019)
BEST RANKING
251
255, +4
Best: 253
Vitaliy Sachko
UKR, 1997.07.14
246
251
+2 (QF), +2 (QF)
M15 Meshref [SUBENTRO], M15 Heraklion [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (SF)
Ismaning CH (14-10-2019) , M15 Sharm El Sheikh (05-10-2020)
252
253, +1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
244
255
+8 (Round 2 Q (WC)), +2 (R32)
Indian Wells Q (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-15 (QF), -6 (SF)
Las Vegas CH (14-10-2019) , M25 Porto (28-09-2020)
253
261, +8
Best: 251
Duje Ajdukovic
CRO, 2001.02.05
242
242
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-29 (SF)
Split CH (28-09-2020)
254
247, -7
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
239
262
+0 (Q1)
Istanbul Q [SUBENTRO]
-13 (R128), -10 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Ningbo CH (14-10-2019)
255
268, +13
Best: 74
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
237
226
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-4 (R32)
Potchefstroom 2 CH (15-02-2021)
256
265, +9
Best: 213
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
234
234
-
-
257
262, +5
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
232
241
+7 (R16), +5 (R128), +4 (R16)
Guayaquil CH [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO], Vicenza CH [SUBENTRO]
-10 (R16), -8 (R16), -7 (R16)
Parma CH (05-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , Lisbon CH (12-10-2020)
258
266, +8
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
231
231
-
-
259
276, +17
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
231
217
+7 (Second Round), +7 (Second Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-
260
275, +15
Best: 255
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
229
218
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Barcelona (Eliminato)
-4 (R32)
Quimper CH (27-01-2020)
261
214, -47
Best: 134
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
228
308
+0 (Round 1 Q), +6 (Q2), +4 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Marseille Q [SUBENTRO], Marbella CH [SUBENTRO]
-75 (F), -15 (QF)
Ningbo CH (14-10-2019) , Alicante CH (12-10-2020)
BEST RANKING
262
269, +7
Best: 269
Dominic Stricker
SUI, 2002.08.16
225
225
-
-
263
238, -25
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
223
269
+2 (Q2)
Zagreb Q [SUBENTRO]
-48 (F)
Biella CH (28-09-2020)
BEST RANKING
264
302, +38
Best: 296
Alexander Ritschard
USA, 1994.03.24
223
176
+7 (Second Round), +52 (Final + Q.)
Napoli (Eliminato), Napoli 2
-7 (R16), -5 (R32)
Las Vegas CH (14-10-2019) , Fairfield CH (07-10-2019)
265
248, -17
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
223
261
+0 (First Round), +4 (R16), +4 (R16), +4 (R16)
Barcelona (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO], Prague CH [SUBENTRO], Manerbio CH [SUBENTRO]
-33 (SF), -10 (R16), -7 (R16)
Barcelona CH (05-10-2020) , Santo Domingo CH (07-10-2019) , Biella CH (28-09-2020)
266
274, +8
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
223
220
+7 (Second Round)
Santiago 3 (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (04-01-2021)
267
270, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
223
225
+15 (Quarterfinals), +0 (First Round)
Barcelona (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-17 (QF)
Ismaning CH (14-10-2019)
268
273, +5
Best: 268
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
222
222
+7 (Second Round), +15 (Quarterfinals), +3 (R32)
Barcelona (Eliminato), Alicante (Eliminato), Maia CH [SUBENTRO]
-12 (F), -7 (R16), -6 (F)
M25 Porto (28-09-2020) , Lisbon CH (12-10-2020) , M15 Setubal (05-10-2020)
269
271, +2
Best: 269
Timofey Skatov
KAZ, 2001.01.21
222
225
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Barcelona (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-10 (W)
M15 Melilla (21-09-2020)
270
264, -6
Best: 70
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
213
236
+0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato)
-13 (R64), -10 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Santo Domingo CH (07-10-2019)
271
279, +8
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
213
213
-
-
272
280, +8
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
213
213
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-
273
281, +8
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
212
210
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round), +4 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato), Marbella CH [SUBENTRO]
-6 (Q2), -4 (R32)
Sardinia Q (12-10-2020) , Biella CH (28-09-2020)
274
267, -7
Best: 245
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
212
228
+4 (SF)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-20 (R32)
St. Petersburg (12-10-2020)
275
259, -16
Best: 196
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
209
245
+0 (First Round), +7 (Second Round), +3 (F), +2 (SF)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato), M15 Buenos Aires [SUBENTRO], M15 Quinta Do Lago [SUBENTRO]
-26 (QF), -15 (QF), -7 (R16)
Parma CH (05-10-2020) , Alicante CH (12-10-2020) , Biella CH (28-09-2020)
276
278, +2
Best: 198
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
208
213
+0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-4 (Q2), -1 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019) , M25 Pardubice (28-09-2020)
277
209, -68
Best: 137
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
207
313
+0 (R32)
Istanbul CH [SUBENTRO]
-96 (SF), -10 (R16)
Sardinia (12-10-2020) , Ningbo CH (14-10-2019)
278
285, +7
Best: 211
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
204
203
+5 (First Round + Q.)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-4 (R16)
Potchefstroom CH (09-03-2020)
BEST RANKING
279
284, +5
Best: 284
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
204
204
+2 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Napoli (Eliminato)
-
280
260, -20
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
203
243
+0 (R32)
M25 Prague (Eliminato)
-32 (R16), -8 (R16)
Moscow (14-10-2019) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
281
286, +5
Best: 211
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
202
203
+0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato)
-1 (Q2)
Parma Q (05-10-2020)
282
277, -5
Best: 250
Jack Draper
GBR, 2001.12.22
198
214
+2 (SF)
M15 Cancun [SUBENTRO]
-18 (QF)
Fairfield CH (07-10-2019)
283
282, -1
Best: 110
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
196
210
+0 (Round 1 Q), +4 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Heilbronn CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Fairfield CH (07-10-2019)
284
291, +7
Best: 264
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
194
195
+0 (First Round), +4 (R32)
Napoli, Drummondville CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Ismaning CH (14-10-2019)
285
283, -2
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
193
206
-
-13 (R64)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019)
BEST RANKING
286
289, +3
Best: 289
Nicolas Mejia
COL, 2000.02.11
192
197
+2 (SF), +1 (Q2)
M15 Antalya [SUBENTRO], Cary Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -3 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
BEST RANKING
287
315, +28
Best: 315
Matheus Pucinelli De Almeida
BRA, 2001.04.01
188
161
+29 (Semifinals), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Prijedor (10-05-2021)
288
293, +5
Best: 272
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
188
190
+3 (R32)
Guayaquil CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Santo Domingo CH (07-10-2019)
289
297, +8
Best: 263
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
184
181
+7 (Second Round), +0 (Round 1 Q)
Napoli (Eliminato), Napoli 2 Q (Eliminato)
-4 (R32)
Marbella CH (26-10-2020)
290
294, +4
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
183
190
+8 (Round 2 Q), +0 (First Round)
Indian Wells Q (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-15 (QF)
Biella CH (28-09-2020)
291
296, +5
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
181
181
-
-
292
292, 0
Best: 96
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
181
193
-
-12 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
293
300, +7
Best: 172
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
180
177
+8 (Round 2 Q)
Indian Wells Q (Eliminato)
-5 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019)
294
249, -45
Best: 56
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
179
259
+0 (R64)
Canberra (Bendigo 1) CH [SUBENTRO]
-5 (R128), -57 (QF), -18 (QF)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Antwerp (14-10-2019) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
295
298, +3
Best: 193
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
179
179
+0 (Q1)
Istanbul Q [SUBENTRO]
-0 (R64), -0 (R64)
ATP Masters 1000 Shanghai (07-10-2019) , Ningbo CH (14-10-2019)
296
303, +7
Best: 273
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
179
175
+7 (Second Round), +2 (Round 2 Q)
Barcelona (Eliminato), Napoli 2 Q (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Riba - Roja de Turia (07-10-2019)
297
287, -10
Best: 42
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
176
197
+4 (R16), +2 (Q2), +1 (Q2)
Shymkent 2 CH [SUBENTRO], Biella 2 Q [SUBENTRO], Marbella Q [SUBENTRO]
-13 (R64), -11 (R16), -4 (R32)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Alicante CH (12-10-2020) , Split CH (28-09-2020)
298
314, +16
Best: 278
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
176
161
+15 (Quarterfinals)
Napoli (Eliminato)
-0 (R64)
Launceston CH (03-02-2020)
299
288, -11
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
176
197
+0 (Round 1 Q), +4 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Zhangjiagang CH [SUBENTRO]
-25 (QF)
Ningbo CH (14-10-2019)
300
304, +4
Best: 159
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
174
174
+0 (R64)
Anning CH [SUBENTRO]
-0 (R32), -0 (R32)
Ningbo CH (14-10-2019) , Biella CH (28-09-2020)
301
272, -29
Best: 260
Carlos Gimeno Valero
ESP, 2001.06.25
173
223
+0 (R32)
M25 Villena [SUBENTRO]
-29 (SF), -20 (W), -1 (R16)
Barcelona CH (05-10-2020) , M25 Riba - Roja de Turia (07-10-2019) , M15 Sabadell (30-09-2019)
BEST RANKING
302
305, +3
Best: 305
Kyrian Jacquet
FRA, 2001.05.11
171
171
+0 (First Round (WC)), +0 (First Round)
Mouilleron le Captif (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-
BEST RANKING
303
306, +3
Best: 306
Ergi Kirkin
TUR, 1999.01.27
169
169
+0 (First Round)
Napoli (Eliminato)
-
304
307, +3
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
169
169
+0 (First Round)
Napoli (Eliminato)
-
305
290, -15
Best: 227
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
169
195
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-33 (SF)
Ismaning CH (14-10-2019)
306
309, +3
Best: 194
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
169
169
+7 (Second Round), +0 (First Round), +3 (Q2)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato), Antalya Q [SUBENTRO]
-7 (R16), -3 (QF)
Lisbon CH (12-10-2020) , M25 Tay Ninh (30-09-2019)
307
310, +3
Best: 293
Evgenii Tiurnev
RUS, 1997.04.08
167
167
-
-
308
308, 0
Best: 307
Ryan Peniston
GBR, 1995.11.10
166
169
+4 (SF)
M15 Heraklion [SUBENTRO]
-7 (R16)
Las Vegas CH (14-10-2019)
309
311, +2
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
165
166
+0 (First Round), +3 (R32)
Barcelona (Eliminato), Lima CH [SUBENTRO]
-4 (R32)
Split CH (28-09-2020)
310
263, -47
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
164
237
+0 (R32), +0 (Q1)
Houston [SUBENTRO], Geneva Q [SUBENTRO]
-5 (R128), -45 (SF), -16 (Q2), -7 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Ningbo CH (14-10-2019) , ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019) , Split CH (28-09-2020)
311
320, +9
Best: 201
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
162
152
+15 (Quarterfinals)
Alicante (Eliminato)
-5 (R32)
Ismaning CH (14-10-2019)
BEST RANKING
312
313, +1
Best: 313
Nikolas Sanchez Izquierdo
ESP, 1999.03.15
162
163
+0 (First Round (WC)), +3 (F)
Barcelona (Eliminato), M15 Tabarka [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Sabadell (30-09-2019)
313
299, -14
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
161
177
-
-16 (Q2)
ATP Masters 1000 Shanghai Q (07-10-2019)
314
327, +13
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
161
147
+15 (Quarterfinals (WC)), +0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Cairo (11-01-2021)
BEST RANKING
315
318, +3
Best: 318
Dalibor Svrcina
CZE, 2002.10.02
160
154
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Jablonec Nad Niso (21-09-2020)
316
316, 0
Best: 311
Jonas Forejtek
CZE, 2001.03.10
159
160
+4 (First Round + Q.), +0 (First Round)
Napoli 2 (Eliminato), Napoli (Eliminato)
-5 (R32)
Ismaning CH (14-10-2019)
317
312, -5
Best: 144
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
158
165
+3 (R32)
Taipei CH [SUBENTRO]
-10 (R16)
Ningbo CH (14-10-2019)
318
301, -17
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
158
176
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round)
Indian Wells Q (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-17 (QF), -1 (Q2)
Ismaning CH (14-10-2019) , Lisbon Q (12-10-2020)
319
335, +16
Best: 270
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
156
141
+19 (Quarterfinals + Q.), +0 (First Round (WC))
Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-4 (SF)
M15 Antalya (18-01-2021)
320
295, -25
Best: 289
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
154
189
+0 (Round 1 Q), +0 (First Round), +1 (R16), +1 (Q2), +1 (R16)
Indian Wells Q (Eliminato), Alicante (Eliminato), M25 Vale do Lobo [SUBENTRO], Ortisei Q [SUBENTRO], M25 Villena [SUBENTRO]
-20 (W), -12 (F), -6 (F)
M25 Claremont (07-10-2019) , M25 Norman (30-09-2019) , M15 Forbach (28-09-2020)
321
319, -2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
152
152
+0 (First Round)
Barcelona (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Biella CH (28-09-2020) , Alicante CH (12-10-2020)
322
321, -1
Best: 284
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
151
151
-
-
BEST RANKING
323
342, +19
Best: 342
Arthur Cazaux
FRA, 2002.08.23
150
136
+20 (Winner + Q.)
M25 Setubal
-6 (F)
M15 Pretoria (30-09-2019)
324
324, 0
Best: 324
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
149
149
-
-
325
325, 0
Best: 232
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
149
149
-
-
326
326, 0
Best: 326
Francesco Forti
ITA, 1999.07.26
148
148
+0 (Round 1 Q)
Napoli Q (Eliminato)
-
327
330, +3
Best: 317
Filip Cristian Jianu
ROU, 2001.09.18
147
147
+2 (Round 2 Q)
Napoli 2 Q (Eliminato)
-
328
322, -6
Best: 322
Alexander Erler
AUT, 1997.10.27
146
150
+2 (QF), +2 (QF)
M15 Heraklion [SUBENTRO], M15 Monastir [SUBENTRO]
-4 (SF), -4 (SF)
M15 Forbach (28-09-2020) , M15 Monastir (21-09-2020)
BEST RANKING
329
352, +23
Best: 346
Matteo Martineau
FRA, 1999.01.16
146
130
+19 (Quarterfinals + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Monastir (21-10-2019)
330
328, -2
Best: 319
Adrian Andreev
BUL, 2001.05.12
144
147
+0 (First Round), +1 (R16)
Barcelona (Eliminato), M25 Orlando [SUBENTRO]
-4 (SF)
M15 Melilla (21-09-2020)
331
340, +9
Best: 255
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
142
138
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Kiseljak (24-05-2021)
BEST RANKING
332
333, +1
Best: 333
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
142
142
-
-
BEST RANKING
333
334, +1
Best: 334
Nick Chappell
USA, 1992.09.19
142
141
+7 (Second Round), +0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-6 (F)
M15 Sharm El Sheikh (05-10-2020)
BEST RANKING
334
347, +13
Best: 347
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
141
132
+12 (Final)
M25 Lima (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Riba - Roja de Turia (07-10-2019)
335
337, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
138
138
-
-
BEST RANKING
336
341, +5
Best: 341
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
137
137
-
-
BEST RANKING
337
349, +12
Best: 349
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
137
132
+11 (Second Round + Q.), +0 (Round 1 Q)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 Q (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Nevers (30-09-2019)
338
384, +46
Best: 298
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
136
116
+20 (Winner)
M25 Nevers
-
BEST RANKING
339
360, +21
Best: 351
Facundo Diaz Acosta
ARG, 2000.12.15
135
126
+11 (Second Round + Q.), +0 (First Round)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-2 (Q2)
Concepcion Q (15-02-2021)
340
317, -23
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
134
158
+0 (Round 1 Q), +7 (Second Round), +0 (Q1)
Mouilleron le Captif Q (Eliminato), Alicante (Eliminato), Cologne 2 Q [SUBENTRO]
-5 (R128), -20 (R16), -5 (R32), -1 (R16)
ATP Masters 1000 Indian Wells (04-03-2019) , Cologne 1 (12-10-2020) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019) , M25 Porto (28-09-2020)
341
339, -2
Best: 339
Nicolas Moreno De Alboran
USA, 1997.07.14
134
138
+0 (Round 1 Q), +2 (QF), +2 (QF)
Alicante Q (Eliminato), M15 Monastir [SUBENTRO], M15 Monastir [SUBENTRO]
-6 (F), -2 (QF)
M15 Tabarka (07-10-2019) , M15 Castelo Branco (21-09-2020)
BEST RANKING
342
361, +19
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
134
125
+11 (Second Round + Q.), +2 (First Round + Q.)
Napoli 2 (Eliminato), Barcelona (Eliminato)
-2 (Q2)
Amersfoort Q (12-07-2021)
343
356, +13
Best: 136
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
134
128
+6 (SF)
M25 Nevers (Eliminato)
-
344
346, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
132
132
-
-0 (R32)
Antwerp (14-10-2019)
345
359, +14
Best: 338
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
132
126
+6 (SF)
M25 Budapest (Eliminato)
-
346
348, +2
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
132
132
+2 (QF)
M25 Prijedor [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Forbach (28-09-2020)
347
331, -16
Best: 224
JC Aragone
USA, 1995.06.28
132
144
+0 (Q1)
Cary Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (Q2), -3 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019) , ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)
348
362, +14
Best: 327
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
131
125
+3 (QF), +3 (QF)
M25 Falun (Eliminato), M25 Nevers (Eliminato)
-
BEST RANKING
349
357, +8
Best: 355
Nick Hardt
DOM, 2000.09.20
128
128
-
-
BEST RANKING
350
354, +4
Best: 354
Emilio Nava
USA, 2001.12.02
127
128
+0 (First Round (WC)), +1 (R16)
Alicante (Eliminato), M25 Orlando [SUBENTRO]
-2 (QF)
M15 Castelo Branco (21-09-2020)
BEST RANKING
351
358, +7
Best: 357
Aleksandar Kovacevic
USA, 1998.08.29
127
127
+0 (Round 1 Q (WC))
Indian Wells Q (Eliminato)
-
352
343, -9
Best: 282
Michael Vrbensky
CZE, 1999.12.26
126
134
+2 (SF)
M15 Prague [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Antalya (30-09-2019)
353
345, -8
Best: 198
Elliot Benchetrit
MAR, 1998.10.02
125
132
+0 (Round 1 Q)
Napoli Q (Eliminato)
-7 (R16)
Lisbon CH (12-10-2020)
BEST RANKING
354
363, +9
Best: 363
Alexis Galarneau
CAN, 1999.03.02
125
123
+2 (Round 2 Q)
Santiago 3 Q (Eliminato)
-0 (R64)
Drummondville CH (17-02-2020)
355
353, -2
Best: 353
Alexander Shevchenko
RUS, 2000.11.29
125
129
+2 (SF)
M15 Antalya [SUBENTRO]
-6 (F)
M15 Monastir (21-09-2020)
356
329, -27
Best: 329
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
125
147
+0 (R32)
M25 Lima (Eliminato)
-12 (F), -10 (W)
M25 Riba - Roja de Turia (07-10-2019) , M15 Sabadell (30-09-2019)
357
350, -7
Best: 341
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
125
132
+2 (First Round + Q.), +0 (First Round), +3 (R32)
Santiago 3 (Eliminato), Santiago 2 (Eliminato), Chengdu CH [SUBENTRO]
-10 (W)
M15 Castelo Branco (21-09-2020)
358
364, +6
Best: 352
Yu Hsiou Hsu
TPE, 1999.04.02
122
122
+3 (SF)
M25 Wuhan [SUBENTRO]
-3 (QF)
M25 Brisbane (30-09-2019)
BEST RANKING
359
373, +14
Best: 373
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
122
119
+1 (R16), +4 (First Round + Q.)
M25 Nevers (Eliminato), Alicante (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Santiago (30-09-2019)
BEST RANKING
360
439, +79
Best: 439
Matteo Arnaldi
ITA, 2001.02.22
121
88
+20 (Winner), +7 (Second Round (WC)), +7 (Second Round (WC))
M25 Skopje, Napoli (Eliminato), Napoli 2 (Eliminato)
-1 (R16)
M25 Santa Margherita di Pula (30-09-2019)
361
368, +7
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
121
121
-
-
362
370, +8
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
120
120
-
-
363
376, +13
Best: 354
Petros Chrysochos
CYP, 1996.04.08
120
117
+3 (QF)
M25 Setubal (Eliminato)
-
364
416, +52
Best: 290
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
120
100
+20 (Winner)
M25 Falun
-
BEST RANKING
365
374, +9
Best: 374
Otto Virtanen
FIN, 2001.06.21
119
118
+1 (R16)
M25 Falun (Eliminato)
-
366
338, -28
Best: 116
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
119
138
+1 (R16)
M25 Nonthaburi [SUBENTRO]
-20 (W)
M25 Lagos (07-10-2019)
367
372, +5
Best: 309
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
119
119
+4 (First Round + Q.), +2 (R32)
Napoli (Eliminato), Barletta CH [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (QF)
M25 Santa Margherita di Pula (07-10-2019) , M25 Santa Margherita di Pula (30-09-2019)
BEST RANKING
368
375, +7
Best: 374
Paul Jubb
GBR, 1999.10.31
118
118
-
-
369
336, -33
Best: 316
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
118
140
+2 (QF), +2 (QF)
M15 Antalya [SUBENTRO], M15 Porec [SUBENTRO]
-20 (W), -6 (SF)
M25 Santa Margherita di Pula (30-09-2019) , M25 Santa Margherita di Pula (07-10-2019)
370
380, +10
Best: 342
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
118
116
+2 (QF)
M15 Lubbock (Eliminato)
-
371
406, +35
Best: 280
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
118
105
+2 (Round 2 Q), +19 (Quarterfinals + Q.), +3 (R32)
Barcelona Q (Eliminato), Alicante (Eliminato), Nur-Sultan CH [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (SF)
Ningbo CH (14-10-2019) , M15 Sharm El Sheikh (05-10-2020)
BEST RANKING
372
381, +9
Best: 381
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
117
116
+4 (First Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-3 (QF)
M25 Jablonec Nad Niso (21-09-2020)
373
378, +5
Best: 19
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
116
116
-
-
374
379, +5
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
116
116
-
-
BEST RANKING
375
397, +22
Best: 380
Oleksii Krutykh
UKR, 2000.03.10
116
109
+9 (Second Round + Q.)
Barcelona (Eliminato)
-2 (QF)
M15 Milovice (11-11-2019)
376
369, -7
Best: 237
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
116
121
+0 (R32)
M25 Setubal (Eliminato)
-5 (R32)
Ningbo CH (14-10-2019)
377
383, +6
Best: 260
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
113
116
+2 (R32)
Drummondville CH [SUBENTRO]
-5 (R32)
Ismaning CH (14-10-2019)
378
367, -11
Best: 236
JiSung Nam
KOR, 1993.08.15
112
121
+1 (QF)
M15 Nishi-Tokyo [SUBENTRO]
-10 (R16)
Ningbo CH (14-10-2019)
379
385, +6
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
112
115
+3 (SF), +3 (R32)
M25 Santa Margherita Di Pula [SUBENTRO], Poznan CH [SUBENTRO]
-6 (F), -3 (QF)
M15 Sharm El Sheikh (30-09-2019) , M25 Porto (28-09-2020)
BEST RANKING
380
487, +107
Best: 486
Mats Rosenkranz
GER, 1998.08.23
112
75
+38 (Semifinals + Q.)
Mouilleron le Captif (Eliminato)
-1 (R16)
M15 Vejle (26-07-2021)
381
390, +9
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
111
111
-
-
382
377, -5
Best: 146
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
111
117
+0 (R32)
M25 Prague (Eliminato)
-6 (Q2)
Moscow Q (14-10-2019)
383
428, +45
Best: 299
Khumoyun Sultanov
UZB, 1998.10.27
111
95
+6 (SF), +20 (Winner)
M25 Falun (Eliminato), M25 Prague
-10 (W)
M15 Karshi (07-10-2019)
384
392, +8
Best: 229
Mukund Sasikumar
IND, 1997.01.14
111
111
+0 (R32)
M25 Setubal (Eliminato)
-
385
382, -3
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
111
116
+1 (R16)
M25 Lima (Eliminato)
-6 (SF)
M25 Riba - Roja de Turia (07-10-2019)
386
355, -31
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
110
128
-
-18 (QF)
Fairfield CH (07-10-2019)
BEST RANKING
387
403, +16
Best: 395
Oliver Crawford
USA, 1999.04.30
110
105
+4 (First Round + Q.), +4 (First Round + Q.)
Santiago 2 (Eliminato), Santiago 3 (Eliminato)
-1 (R16), -2 (QF)
M25 Tulsa (14-06-2021) , M15 Lucknow (01-03-2021)
388
351, -37
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
109
130
+2 (QF), +1 (R16)
M25 Dublin [SUBENTRO], M25 Naples [SUBENTRO]
-20 (W), -4 (SF)
M25 Jounieh (30-09-2019) , M15 Antalya (07-10-2019)
389
398, +9
Best: 388
Aidan McHugh
GBR, 2000.07.09
109
108
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
M25 Falun (Eliminato), Mouilleron le Captif Q (Eliminato)
-
390
388, -2
Best: 293
Benjamin Hassan
GER, 1995.02.04
108
112
+0 (Round 1 Q), +1 (QF)
Barcelona Q (Eliminato), M15 Porec [SUBENTRO]
-5 (R32)
Ismaning CH (14-10-2019)
391
404, +13
Best: 313
Yuta Shimizu
JPN, 1999.06.09
108
105
+3 (QF)
M25 Falun (Eliminato)
-
BEST RANKING
392
399, +7
Best: 399
Shintaro Mochizuki
JPN, 2003.06.02
107
107
+0 (Round 1 Q (WC)), +0 (Round 1 Q)
Indian Wells Q (Eliminato), Santiago 3 Q (Eliminato)
-
393
389, -4
Best: 125
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
107
111
-
-4 (Q2)
ATP Masters 1000 Indian Wells Q (04-03-2019)
394
387, -7
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
107
112
+0 (R32)
Shenzhen CH [SUBENTRO]
-5 (R32), -0 (R64)
Ismaning CH (14-10-2019) , Mouilleron le Captif CH (07-10-2019)
395
393, -2
Best: 391
Pol Martin Tiffon
ESP, 1999.07.30
107
111
+3 (QF)
M25 Lima (Eliminato)
-7 (R16)
Alicante CH (12-10-2020)
BEST RANKING
396
407, +11
Best: 407
Filip Misolic
AUT, 2001.08.08
106
104
+2 (Round 2 Q)
Napoli 2 Q (Eliminato)
-0 (R32)
M15 Cairo (02-12-2019)
397
400, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
106
107
+3 (SF), +2 (QF)
M25 Albury [SUBENTRO], M25 Nonthaburi [SUBENTRO]
-3 (QF), -3 (QF)
M25 Tay Ninh (07-10-2019) , M25 Porto (28-09-2020)
398
401, +3
Best: 258
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
106
106
+0 (R32)
M25 Nevers (Eliminato)
-
399
394, -5
Best: 313
Michael Redlicki
USA, 1993.11.16
105
110
+2 (QF)
M15 Naples (Eliminato)
-7 (R16)
Las Vegas CH (14-10-2019)
400
332, -68
Best: 162
Kevin King
USA, 1991.02.28
105
143
+2 (R32), +2 (QF), +2 (QF)
San Luis Potosi CH [SUBENTRO], M25 Palma del Rio [SUBENTRO], M25 Edwardsville [SUBENTRO]
-35 (SF), -6 (SF), -3 (R32)
Fairfield CH (07-10-2019) , M25 Norman (30-09-2019) , Las Vegas CH (14-10-2019)

TAG: ,

4 commenti

Ktulu 16-10-2016 23:39

Scritto da LuchinoVisconti
Solo 915 punti di distacco nella Race con ancora un Master 1000 e le Finals da giocare.
Tutto può succedere!

Sono più di 915 in realtà perché Murray perde 275 punti della Davis 2015 dopo il master.

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 16-10-2016 18:53

Solo 915 punti di distacco nella Race con ancora un Master 1000 e le Finals da giocare.
Tutto può succedere!

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Peppino (Guest) 16-10-2016 14:21

So che faccio la figura del precisino, ma a Bega entrano 9 punti e non 8. Saluti a tutti

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
deuce 16-10-2016 13:16

2415 punti nell’atp ……nella race un po meno …bravo Murray sicuramente ma pagherà sicuramente il prox anno l’enorme sforzo di quest’anno

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!