Circuito Challenger Challenger, Copertina

Challenger Monterrey, Tashkent, Fairfield, Buenos Aires, Ho Chi Minh e Casablanca: I Tabelloni di Qualificazione. Tre azzurri in Marocco e a Fairfield

08/10/2016 06:33 19 commenti
Gianluca Mager classe 1994
Gianluca Mager classe 1994

Questi i tabelloni di qualificazione dei tornei challenger in programma la prossima settimana.

MAR Challenger Casablanca CH | Terra | e42.500
(1) Mager, Gianluca ITA vs Bye
Jebavy, Roman CZE vs (WC) Jdi, Mehdi MAR
Sancic, Antonio CRO vs Pellegrino, Andrea ITA
Bye vs (7) Van Der Linden, Lennert NED

(2) Taberner, Carlos ESP vs Bye
Rodriguez – Pace, Ricardo VEN vs Minar, Ivo CZE
Junaid, Rameez AUS vs (WC) Chakrouni, Anas MAR
Bye vs (6) Ouahab, Lamine MAR

(3) Janvier, Maxime FRA vs Bye
Margaroli, Luca SUI vs Diarra, Gibril AUT
Bednarek, Tomasz POL vs (WC) Hirs, Simohamed MAR
Bye vs (5) Zapata Miralles, Bernabe ESP

(4) Petrovic, Danilo SRB vs Bye
Marcan, Dino CRO vs (WC) Chakrouni, Ayoub MAR
(WC) Wasfy, Marouane MAR vs (WC) Benamar, Ayoub MAR
Bye vs (8) Bortolotti, Marco ITA



Court Central – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. [2] Carlos Taberner ESP vs Ricardo Rodriguez – Pace VEN OR Ivo Minar CZE
2. [WC] Marouane Wasfy MAR OR [WC] Ayoub Benamar MAR vs [8] Marco Bortolotti ITA

Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Tomasz Bednarek POL vs [WC] Simohamed Hirs MAR
2. Roman Jebavy CZE vs [WC] Mehdi Jdi MAR
3. Tomasz Bednarek POL OR [WC] Simohamed Hirs MAR vs [5] Bernabe Zapata Miralles ESP (non prima ore: 14:30)
4. [1] Gianluca Mager ITA vs Roman Jebavy CZE OR [WC] Mehdi Jdi MAR

Court 10 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Rameez Junaid AUS vs [WC] Anas Chakrouni MAR
2. Dino Marcan CRO vs [WC] Ayoub Chakrouni MAR
3. Rameez Junaid AUS OR [WC] Anas Chakrouni MAR vs [6] Lamine Ouahab MAR (non prima ore: 14:30)
4. [4] Danilo Petrovic SRB vs Dino Marcan CRO OR [WC] Ayoub Chakrouni MAR

Court 5 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Luca Margaroli SUI vs Gibril Diarra AUT
2. Antonio Sancic CRO vs Andrea Pellegrino ITA
3. [3] Maxime Janvier FRA vs Luca Margaroli SUI OR Gibril Diarra AUT (non prima ore: 14:30)
4. Antonio Sancic CRO OR Andrea Pellegrino ITA vs [7] Lennert Van Der Linden NED

Court 7 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Ricardo Rodriguez – Pace VEN vs Ivo Minar CZE
2. [WC] Marouane Wasfy MAR vs [WC] Ayoub Benamar MAR





VNM Challenger Ho Chi Minh City CH | Cemento | $50.000
(1) Sekiguchi, Shuichi JPN vs Bye
(WC) Hoang, Thanh-Trung VNM vs (WC) Tran, Hoang Anh Khoa VNM
Chung, Yunseong KOR vs (WC) Nguyen, Dac Thien VNM
Bye vs (5) Cacic, Nikola SRB

(2) Balaji, N.Sriram IND vs Bye
Ehara, Hiroyasu JPN vs (WC) Vujic, Stefan AUS
Shiga, Masato JPN vs Hsieh, Cheng-Peng TPE
Bye vs (6) Prashanth, N Vijay Sundar IND

(3) Takeuchi, Kento JPN vs Bye
Peng, Hsien-Yin TPE vs Bosnjak, Mislav AUS
(WC) Le, Cong Tien VNM vs Peric, Nebojsa SRB
Congcar, Congsup THA vs (7) Singh, Sanam IND

(4) Rochette, Laurent FRA vs Bye
Rawat, Sidharth IND vs (WC) Kang, Ku Keon KOR
Frljanic, Stefan CAN vs Wennakoski, Max FIN
Skadarka, Stefan AUS vs (8) Wang, Chuhan CHN





USA Challenger Fairfield CH | Cemento | $100.000
(1) Norrie, Cameron GBR vs Amiri, Farzin Danny USA
(WC) Genender, Michael USA vs Halebian, Alexios USA
De Waard, Steven AUS vs Krawietz, Kevin GER
Lamble, John USA vs (6) Quigley, Eric USA

(2) Langer, Nils GER vs Podlipnik-Castillo, Hans CHI
Farren, Connor USA vs Jones, Greg AUS
Roelofse, Ruan RSA vs Altamirano, Collin USA
(WC) Zhu, Evan USA vs (5) Caruso, Salvatore ITA

(3) Glasspool, Lloyd GBR vs Jebens, Hendrik GER
Crepaldi, Erik ITA vs Saraiva, Bernardo POR
(WC) Adamson, Alec USA vs (WC) Nakashime, Brandon USA
Choinski, Jan GER vs (7) Klein, Brydan GBR

(4) Meister, Nicolas USA vs (WC) Meinert, Daly USA
Santiago, Mico USA vs Nevolo, Dennis USA
Molteni, Andres ARG vs (WC) Gregg, Perry USA
Giron, Marcos USA vs (8) Eremin, Edoardo ITA




Chris Cammisa Court – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [3] Lloyd Glasspool GBR vs Hendrik Jebens GER
2. [1] Cameron Norrie GBR vs Farzin Danny Amiri USA
3. [2] Nils Langer GER vs Hans Podlipnik-Castillo CHI (non prima ore: 21:00)
4. [4] Nicolas Meister USA vs [WC] Daly Meinert USA

Eve Zimmerman Court – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [WC] Alec Adamson USA vs [WC] Brandon Nakashime USA
2. [WC] Michael Genender USA vs Alexios Halebian USA
3. Ruan Roelofse RSA vs Collin Altamirano USA (non prima ore: 21:00)
4. Marcos Giron USA vs [8] Edoardo Eremin ITA

Court 6 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Erik Crepaldi ITA vs Bernardo Saraiva POR
2. John Lamble USA vs [6] Eric Quigley USA
3. [WC] Evan Zhu USA vs [5] Salvatore Caruso ITA (non prima ore: 21:00)
4. Mico Santiago USA vs Dennis Nevolo USA

Court 7 – Ora italiana: 19:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Jan Choinski GER vs [7] Brydan Klein GBR
2. Steven De Waard AUS vs Kevin Krawietz GER
3. Connor Farren USA vs Greg Jones AUS (non prima ore: 21:00)
4. Andres Molteni ARG vs [WC] Perry Gregg USA





UZB Challenger Tashkent CH | Cemento | $125.000
(1) Dodig, Ivan CRO vs Bye
(WC) Kutibaev, Sanetulla UZB vs Khassanov, Roman KAZ
Saidkarimov, Saida’Lo UZB vs Vasilevski, A
ndrei BLR
Matsukevich, Denis RUS vs (8) Shyla, Yaraslav BLR

(2) Kalovelonis, Markos RUS vs Bye
Khabibulin, Timur KAZ vs Abdumalikov, Shokhrukh UZB
(WC) Pulatov, Sardor UZB vs (WC) Akhmadjonov, Azizbek UZB
Ayap, Sagadat KAZ vs (5) Zaitcev, Anton RUS

(3) Ismailov, Temur UZB vs Bye
Demoliner, Marcelo BRA vs Lozan, Kristian RUS
Vasilenko, Alexander RUS vs (WC) Kretschmer, Gero GER
Petrov, Pavel KAZ vs (6) Ivanov, Vladimir EST

(4) Betov, Sergey BLR vs Bye
Surchenko, Dmitry RUS vs Abzalov, Sharobiddin UZB
(WC) Sapaev, Batyr UZB vs Elgin, Mikhail RUS
(WC) Tsoy, Pavel UZB vs (7) Kozyukov, Vitaly RUS





ARG Challenger Buenos Aires 2 CH | Terra | $50.000
(1) Dutra da Silva, Daniel BRA vs Bye
(WC) Geller, Axel ARG vs Vilaro, Alejo ARG
Pena Lopez, Manuel ARG vs (WC) Cerundolo, Francisco ARG
Martinez, Mateo Nicolas ARG vs (5) Sorgi, Joao Pedro BRA

(2) Hidalgo, Gabriel Alejandro ARG vs Bye
Ribero, Franco ARG vs (WC) Becker, Juan Pablo ARG
Sakamoto, Pedro BRA vs Bruna, Esteban CHI
Suarez Gonzalez, Agustin ARG vs (6) Luz, Orlando BRA

(3) Zormann, Marcelo BRA vs (WC) Bonilla, Luis DOM
Egea, Franco Emanuel ARG vs Neis, Fabricio BRA
Bertucci, Federico Nicolas ARG vs Lopes, Tiago BRA
Moreno, Federico ARG vs (7) Romboli, Fernando BRA

(4) Santanna, Bruno BRA vs Ficovich, Juan Pablo ARG
Rodriguez Taverna, Santiago Fa ARG vs Dischinger, Eduardo BRA
De Gregorio, Nicolas Alejandro ARG vs (WC) Olivieri, Genaro Alberto ARG
(WC) Otegui, Juan Bautista ARG vs (8) Villanueva, Gonzalo ARG





MEX Challenger Monterrey CH | Cemento | $100.000
(1) Vorster, Tucker RSA vs Bye
(WC) Ruiz-Rosales, Antonio MEX vs (WC) Arrambide, Guillermo MEX
(2) Escobar, Gonzalo ECU vs Bye
(WC) Ortiz, Ricardo MEX vs (5) Resendiz Dominguez, Mauricio MEX

(3) Martinez, Luis David VEN vs Bye
(WC) Rodriguez, Jose Antonio MEX vs (7) Gonzales, Ruben PHI
(4) Lizariturry, Juan ESP vs (WC) Landa Catan, Pablo MEX
(WC) Brandes Vogt, Manfred MEX vs (6) Ramirez Utermann, Carlos MEX

Psyco Fogna 08-10-2016 20:23

Monterrey Q

VIRSTER
ESCOBAR
MARTINEZ, L. D.
LIZARITURRY

19
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Psyco Fogna 08-10-2016 20:22

Buenos Aires Q

SORGI
LUZ
ROMBOLI
SANTANNA

18
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Psyco Fogna 08-10-2016 20:19

Fairfield Q

NORRIE
CARUSO
KLEIN
NEVOLO

17
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
wafer 08-10-2016 14:04

Ah, quindi niente Casablanca…..

Mi ve bene che si alleni e poi riprenda con un future su cemento, a patto che poi prosegua con altri tornei.

Non dico di arrivare a giocare 28 tornei in un anno, ma nemmeno 12…

16
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
faslevin (Guest) 08-10-2016 12:31

Va bene quinzi. Parte dal basso anche sul cemento per cercare di crescere. Inoltre andando sul cemento ora si prepara anche per il 2017. Speriamo che vinca qualche future per entrare rapidamente nei trecento. Sempre forza quinzi

15
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luca Supporter Del Tennis Italiano (Guest) 08-10-2016 11:48

Caruso si gioca la qualificazione con Langer e li sarร  50% e 50 perchรจ il tedesco sulle superfici veloci sa giocare e anche bene.
Crepaldi รจ chiuso da Glasspool al secondo mentre Eremin, qualora vincesse con Giron, puรฒ avere qualche speranza di qualificazione con Meister.

14
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
ernests 08-10-2016 10:28

@ Campa (#1709467)

Adesso รจ la stagione del cemento ed รจ giusto che giochi li. Non ha il livello challenger su quella superficie fa bene a giocare i futures, quale sarebbe la programmazione sbagliata?

13
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luigi (Guest) 08-10-2016 08:38

Scritto da Campa

Scritto da Proprio lui

Scritto da Luciano.N94
Quinzi,dove vogliamo andare?

รˆ iscritto in un future su cemento tra due settimane in Norvegia

Mi metto a ridere. Questo rqgazzo ha completamente una programmazione sbagliata

magari fosse la programmazione il problema… ๐Ÿ˜ฅ

12
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Axl 08-10-2016 07:59

Scritto da Campa

Scritto da Proprio lui

Scritto da Luciano.N94
Quinzi,dove vogliamo andare?

รˆ iscritto in un future su cemento tra due settimane in Norvegia

Mi metto a ridere. Questo rqgazzo ha completamente una programmazione sbagliata

Secondo me siete un po’ troppo impazienti di vederlo sempre gio are.tempo fa il suo allenatore disse a qualcuno qua del sito che finito i challenger in Italia avrebbero fatto tre,quattro settimane di preparazione per poi partire con il cemento…e mi pare sia proprio cosi!quindi…cosa c’รจ di cosi tanto assurdo?!

11
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
totipz 07-10-2016 23:51

Wow Dodig

10
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Campa (Guest) 07-10-2016 23:49

Scritto da Proprio lui

Scritto da Luciano.N94
Quinzi,dove vogliamo andare?

รˆ iscritto in un future su cemento tra due settimane in Norvegia

Mi metto a ridere. Questo rqgazzo ha completamente una programmazione sbagliata

9
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Psyco Fogna 07-10-2016 23:46

Casablanca Q

MAGER
OUAHAB
JANVIER
BORTOLOTTI

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Psyco Fogna 07-10-2016 23:45

Ho Chi Minh Q

CACIC
PRASHANTH
SINGH
WANG, C.

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Psyco Fogna 07-10-2016 23:39

Tashkent q

DODIG
ZAITCEV
ISMAILOV
ELGIN

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
bYE (Guest) 07-10-2016 23:31

Scritto da Proprio lui

Scritto da Luciano.N94
Quinzi,dove vogliamo andare?

รˆ iscritto in un future su cemento tra due settimane in Norvegia

Fa 1 partita al mese!! Assurdo

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Daniele Inches (Guest) 07-10-2016 23:29

Gioca un torneo al mese
ottimo direi…..

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Proprio lui 07-10-2016 23:05

Scritto da Luciano.N94
Quinzi,dove vogliamo andare?

รˆ iscritto in un future su cemento tra due settimane in Norvegia

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Guylasgrosce 07-10-2016 22:54

@ Luciano.N94 (#1709446)

passano gli anni ma non va oltre 10 tornei l’anno giocati
bisognerebbe ricordare che dichiarรฒ che il tennis non gli piaceva…

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Luciano.N94 07-10-2016 22:44

Quinzi,dove vogliamo andare?

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!