Il torneo di Padova Copertina, Future

Future Padova e Polonia Future: Ecco il Main Draw. Da domani iniziano gli incontri di singolare (valido per il gioco future)

15/08/2016 10:00 34 commenti
Nella foto Francisco Bahamonde - Foto Fabio Lesca
Nella foto Francisco Bahamonde - Foto Fabio Lesca

Entra nel vivo il torneo internazionale di tennis 25.000$ 2001 Team Padova, in svolgimento, fino a sabato 20 agosto, presso il Centro Sportivo 2000 di Padova (Via Pioveghetto 9).
Da domani LUNEDI 15 AGOSTO, ore 9.30, in campo l’ultimo turno di qualificazione, mentre dalle 13.30 esordiranno le prime partite del tabellone di doppio e singolo.

In mattinata le sfide valide per qualificarsi al tabellone principale: la testa di serie n.4 delle qualificazioni Andres Ciurletti incontrerà il patavino Riccardo Roberto, Luca Prevosto, che ha superato oggi la testa di serie n.2 delle qualificazioni Moncagatto (1440 ATP) contro Tommaso Roggero, la testa di serie n.1 delle qualificazioni Gard (1039 ATP, USA) sfiderà l’ostico uruguayano Felder, il russo Kivattsev Ludovico Scerrati. Derby tutti italiani tra Luca Tomasetto (n.5, 1659 ATP) e Alessandro Ceppellini (n.10, 2013 ATP), e tra Edoardo Lamberti e il vincitore tra il veneto Tommaso Gabrieli e Gabriele Noce), mentre ancora da definire i vincitori dei match Bedolo/Capello e Fonio/Pontico(FRA), e De Rossi/Parada, il cui vincente affronterà Francesco Ferrari, vincitore oggi sullo svizzero Parizzia.
Per quanto riguarda il tabellone principale, subito alle 13.30 in campo Alessandro Colella (1048 ATP) opposto al giovane Ramazzotti, accreditato della wild card da parte della Federazione, e il dominicano Josè Hernandez-Fernandez (299 ATP e seconda testa di serie) contro Gianluca Di Nicola (694 ATP).
Esordio per il portacolori 2001 Team Tennis Academy Michele Longo opposto,terzo match dalle 13.30, al giovane cileno Barrios Vera (464 ATP), Junior Exempt dell’ITF ed ex n.5 delle classifiche ITF Junior (terzo turno a Wimbledon Junior, quarti di finale al Roland Garros). Piccola curiosità: l’unico altro Junior Exempt assegnato in un torneo 2001 Team è stato nel 2012 all’austriaco Dominic Thiem, ora n.10 del ranking mondiale. Prima di Longo, esordirà la testa di serie n.1 del torneo, l’argentino Pedro Cachin, 283 ATP, contro il trentino Giovanni Oradini.

In campo anche i doppi: Bergagnin/Marfia sul centrale alle ore 13.30 sfideranno i croati Draganja/Serdarusic, testa di serie n.1 del tabellone di doppio (596 ATP), mentre Matteo Viola, in coppia con il francese Eysseric (coppia seconda testa di serie, 748 ATP), giocherà contro Borgo/Frigerio il terzo match dalle 13.30. In campo anche la coppia terza testa di serie , formata da Gard/Gil (789 ATP) opposta agli italiani Ciurletti/Fonio, secondo match dalle 13.30.
Non solo tennis però, al Centro Sportivo 2000: lunedì sera è anche la giornata del player’s party, festa di inizio torneo dedicata ai giocatori ma aperta anche a tutti gli appassionati che vogliano passare un Ferragosto “tennistico”.

Main Draw – Padova – $25,000 – Terra
Pedro CACHIN ARG [1] – Giovanni ORADINI ITA (WC)
Federico MACCARI ITA – Q
Alessandro COLELLA ITA – Samuele RAMAZZOTTI ITA (WC)
Q – Jonathan EYSSERIC FRA [6]

Michael LINZER AUT [4] – Q
Marcelo Tomas BARRIOS VERA CHI (JE) – Michele LONGO ITA (WC)
Q – Bastian MALLA CHI
David VEGA HERNANDEZ ESP – Kristijan MESAROS CRO [8]

Maxime CHAZAL FRA [5] – Q
Matteo MARFIA ITA – Corrado SUMMARIA ITA (WC)
Q – Q
Fred GIL POR – Matteo VIOLA ITA [3]

Francisco BAHAMONDE ITA [7] – Franjo RASPUDIC CRO
Andrea BASSO ITA – Nino SERDARUSIC CRO
Q – Lorenzo FRIGERIO ITA
Gianluca DI NICOLA ITA – Jose HERNANDEZ-FERNANDEZ DOM [2]



POL Main Draw – Bydgoszcz – $25,000 – Terra
Scott GRIEKSPOOR NED [1] – Andriej KAPAS POL
Piotr LOMACKI POL – Rafael MATOS BRA
Pawel CIAS POL – Q
Marcin GAWRON POL – Gerard GRANOLLERS-PUJOL ESP [5]

Michal PRZYSIEZNY POL [3] – Michal DEMBEK POL (WC)
Q – Adam MAJCHROWICZ POL (WC)
Q – Piotr MATUSZEWSKI POL (WC)
Q – Karim-Mohamed MAAMOUN EGY [8]

Sumit NAGAL IND [6] – Jan CHOINSKI GER
Maximilian NEUCHRIST AUT – Maciej RAJSKI POL
Q – Q
Marcelo ZORMANN BRA – Maxime JANVIER FRA [4]

Hubert HURKACZ POL [7] – Q
Orlando LUZ BRA – Joao Pedro SORGI BRA
Kacper ZUK POL (WC) – Q
Grzegorz PANFIL POL – Jose PEREIRA BRA [2]


TAG:

34 commenti. Lasciane uno!

Proprio lui 17-08-2016 10:48

Przysiezni

Hurkacz

Griekspoor
Janvier

Granollers
Maamoun
Neuchrist
Panfil

34
BennyLions 17-08-2016 10:06

Przsieszny

Hurcackz

Granollers
Janvier

Griekspoor
Maamoun
Neuchrist
Panfil

33
mmarco82 17-08-2016 09:45

JANVIER

GRIEKSPOOR

PRZYSIEZNY
PEREIRA

GRANOLLERS-PUJOL
MAAMOUN
NEUCHRIST
SORGI

32
Makiri 17-08-2016 09:28

hurkacz

prysiezny

majchrzak
neuchrist

griekspoor
maamoun
janvier
panfil

31
verygabry 17-08-2016 01:10

Hurkacz

Przysiezny

Majchrzak
Janvier

Griekspoor
Maamoun
Nagal
Panfil

30
pangri 17-08-2016 01:08

POLONIA F5

Przysiezny

Neuchrist

Granollers
Hurkacz

Kapas
Kostin
Janvier
Panfil

29
kaishaku 17-08-2016 01:05

PRZYSIEZNY

JANVIER

GRIEKSPOOR
PEREIRA

GAWRON
MAAMOUN
NEUCHRIST
SORGI

28
MATTEO 16-08-2016 23:01

Hurkacz

Przsieszny

Granollers
Janvier

Griekspoor
Maamoun
Neuchrist
Panfil

27
luckyLu 16-08-2016 21:45

Hurkacz

Granollers

Przysiezny
Neuchrist

Kapas
Maamoun
Janvier
Panfil

26
Alessandro6.9 16-08-2016 21:25

Hurkacz

Pryzzy

Griekspoor
Janvier

Granollers
Matuszewski
Neuchrist
Panfil

25
Lollo99 16-08-2016 20:53

Hurkacz

Granollers

Przysieznt
Neuchrist

Griekspoor
Maamoun
Janvier
Panfil

24
realpirda 16-08-2016 19:46

JANVIER

MAAMOUN

GRANOLLERS
SORGI

GIEKSPOOR
PRZYSIEZNY
NEUCHRIST
PEREIRA

23
sponghi 16-08-2016 17:03

PRZYSIEZNY

NAGAL

GRIEKSPOOR
LUZ

GRANOLLERS
MAAMOUN
JANVIER
HURKACZ

22
Makiri 16-08-2016 09:19

cachin

hernandez

barrios
chazal

eysseric
malla
gil
bahamonde

21
Proprio lui 16-08-2016 09:18

Bahamonde

Cachin

Mesaros
Viola

Eysseric
Barrios Vera
Chazal
Hernandez

20
mmarco82 16-08-2016 00:44

CACHIN

BAHAMONDE

LINZER
CHAZAL

EYSSERIC
MALLA
GIL
HERNANDEZ

19
MATTEO 16-08-2016 00:41

Hernandez

Linzer

Cachin
Chazal

Eysseric
Malla
Felder
Bahamonde

18
mmarco82 16-08-2016 00:38

Confermata scadenza Italia martedì alle 9:30.Polonia mercoledì probabilmente in mattinata.

17
kaishaku 16-08-2016 00:01

CACHIN

BAHAMONDE

LINZER
CHAZAL

EYSSERIC
MALLA
VIOLA
HERNANDEZ-FERNANDEZ

16
Alessandro6.9 15-08-2016 23:46

Eysseric

Hernandez

Linzer
Chazal

Cachin
Malla
Viola
Bahamonde

15
verygabry 15-08-2016 23:40

Bahamonde

Mesaros

Cachin
Chazal

Eysseric
Linzer
Viola
Hernandez

14
pangri 15-08-2016 23:03

ITALIA F25

Cachin

Hernandez-Fernandez

Linzer
Viola

Eysseric
Pontico
Chazal
Bahamonde

13
ernests 15-08-2016 21:42

VIOLA

MESAROS

EYSSERIC
HERNANDEZ

CACHIN
LINZER
CHAZAL
BAHAMONDE

12
Lollo99 15-08-2016 21:36

Hernandez

Eysseric

Linzer
Viola

Cachin
Vega
Chazal
Basso

11
luckyLu 15-08-2016 21:07

Linzer

Basso

Cachin
Viola

Eysseric
Malla
Chazal
Hernandez Fernandez

10
Loleo 15-08-2016 20:26

Hurkacz

Granollers

Przysiezny
Janvier

Griekspoor
Matuszewski
Nagal
Panfil

9
realpirda 15-08-2016 20:25

VIOLA

MESAROS

CACHIN
BASSO

RAMAZZOTTI
LINZER
CHAZAL
HERNANDEZ FERNANDEZ

8
miky85 15-08-2016 20:16

Prysiezny

Hurcacz

Griekspoor
Neuchrist

Granoller
Matuszevsky
Janvier
Panfil

7
ernests 15-08-2016 15:30

Scadenza Italia domani
Scadenza Polonia mercoledì

6
miky85 15-08-2016 14:51

Hernandez

Cachin

Linzer
Viola

Eysseric
Vega
Chazal
Bahamonde

5
Loleo 15-08-2016 10:05

Hernandez

Eysseric

Linzer
Chazal

Cachin
Mesaros
Viola
Bahamonde

4
sponghi 15-08-2016 00:48

LINZER

HERNANDEZ

CACHIN
CHAZAL

EYSSERIC
MESAROS
VIOLA
BAHAMONDE

3
Antony (Guest) 14-08-2016 23:34

Cachin
Eysseric

Linzer
Mesaros

Chazal
Viola

Bahamonde
Hernandez

2
Mithra 14-08-2016 18:18

Peccato x l’eventuale e prematuro scontro a livello di 2° turno tra Bahamonde e Basso. :roll:

1

Lascia un commento