Circuito ATP ATP, Copertina

ATP Amburgo, Bastad e Newport: Risultati Completi Day 1. Avanza Almagro ad Amburgo

11/07/2016 17:48 6 commenti
Risultati dai tornei del circuito ATP
Risultati dai tornei del circuito ATP

Questi i risultati con il Live dettagliato dai tornei ATP 500 di Amburgo e dai tornei ATP 250 di Bastad e Newport.

GER ATP 500 Amburgo – 1° Turno


Centre Court – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [3] Pablo Cuevas URU vs [WC] Florian Mayer GER

ATP Hamburg
Pablo Cuevas [3]
6
6
Florian Mayer
4
3
Vincitore: P. CUEVAS

2. [Q] Jan Satral CZE vs [6] Nicolas Almagro ESP

ATP Hamburg
Jan Satral
3
6
2
Nicolas Almagro [6]
6
3
6
Vincitore: N. ALMAGRO

3. [Q] Thiago Monteiro BRA vs Mischa Zverev GER

ATP Hamburg
Thiago Monteiro
7
6
Mischa Zverev
6
4
Vincitore: T. MONTEIRO




M 1 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Paul-Henri Mathieu FRA vs Gerald Melzer AUT

ATP Hamburg
Paul-Henri Mathieu
6
7
Gerald Melzer
4
6
Vincitore: P. MATHIEU

2. [WC] Marvin Moeller GER vs Grega Zemlja SLO

ATP Hamburg
Marvin Moeller
1
2
Grega Zemlja
6
6
Vincitore: G. ZEMLJA

3. Maximo Gonzalez ARG vs [5] Jeremy Chardy FRA (non prima ore: 15:00)

ATP Hamburg
Maximo Gonzalez
6
2
7
Jeremy Chardy [5]
2
6
6
Vincitore: M. GONZALEZ




M 2 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. Nicolas Kicker ARG vs Thomas Fabbiano ITA

ATP Hamburg
Nicolas Kicker
6
5
6
Thomas Fabbiano
3
7
1
Vincitore: N. KICKER

2. [Q] Kenny De Schepper FRA / Axel Michon FRA vs Inigo Cervantes ESP / Leonardo Mayer ARG

ATP Hamburg
Kenny De Schepper / Axel Michon
6
6
Inigo Cervantes / Leonardo Mayer
7
7
Vincitori: CERVANTES / MAYER




SWE ATP 250 Bastad – Turno Decisivo Quali e 1° Turno Md


Centre Court – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Maxim Dubarenco BLR vs [8] Christian Lindell SWE

ATP Bastad
Maxim Dubarenco
2
4
Christian Lindell [8]
6
6
Vincitore: C. LINDELL

2. Karen Khachanov RUS vs [8] Evgeny Donskoy RUS (non prima ore: 13:00)

ATP Bastad
Karen Khachanov
6
6
3
Evgeny Donskoy [8]
3
7
6
Vincitore: E. DONSKOY

3. [WC] Isak Arvidsson SWE vs [6] Aljaz Bedene GBR

ATP Bastad
Isak Arvidsson
4
6
Aljaz Bedene [6]
6
7
Vincitore: A. BEDENE

4. Jurgen Zopp EST vs Facundo Bagnis ARG

ATP Bastad
Jurgen Zopp
1
7
1
Facundo Bagnis
6
6
6
Vincitore: F. BAGNIS




Court 1 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [2] Henri Laaksonen SUI vs [6] Scott Griekspoor NED

ATP Bastad
Henri Laaksonen [2]
6
6
Scott Griekspoor [6]
4
2
Vincitore: H. LAAKSONEN

2. [WC] Markus Eriksson SWE / Milos Sekulic SWE vs Julio Peralta CHI / Horacio Zeballos ARG

ATP Bastad
Markus Eriksson / Milos Sekulic
3
3
Julio Peralta / Horacio Zeballos
6
6
Vincitori: PERALTA / ZEBALLOS




Court 2 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [4] Andre Ghem BRA vs [5] Tristan Lamasine FRA

ATP Bastad
Andre Ghem [4]
5
4
Tristan Lamasine [5]
7
6
Vincitore: T. LAMASINE




Court 3 – Ora italiana: 11:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [PR] Nikola Cacic SRB vs [WC] Calvin Hemery FRA

ATP Bastad
Nikola Cacic
1
2
Calvin Hemery
6
6
Vincitore: C. HEMERY




USA ATP 250 Newport – Turno Decisivo Quali e 1° Turno Md


Stadium – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [7] Dudi Sela ISR vs Lukas Lacko SVK

ATP Newport
Dudi Sela [7]
6
6
Lukas Lacko
3
2
Vincitore: D. SELA

3. Rajeev Ram USA vs [WC] Mackenzie McDonald USA

ATP Newport
Rajeev Ram
6
6
Mackenzie McDonald
2
3
Vincitore: R. RAM

4. Jared Donaldson USA vs [8] Donald Young USA

ATP Newport
Jared Donaldson
1
3
Donald Young [8]
6
6
Vincitore: D. YOUNG




Court 1 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [2] Amir Weintraub ISR vs [5] Frank Dancevic CAN

ATP Newport
Amir Weintraub [2]
6
7
4
Frank Dancevic [5]
7
6
6
Vincitore: F. DANCEVIC

2. [4] Brydan Klein GBR vs [WC] Brian Baker USA

ATP Newport
Brydan Klein [4]
6
4
Brian Baker
7
6
Vincitore: B. BAKER

3. Marcos Baghdatis CYP / Gilles Muller LUX vs Ariel Behar URU / Jeevan Nedunchezhiyan IND

ATP Newport
Marcos Baghdatis / Gilles Muller
6
6
Ariel Behar / Jeevan Nedunchezhiyan
2
3
Vincitori: BAGHDATIS / MULLER

4. [1] Eric Butorac USA / Scott Lipsky USA vs Brydan Klein GBR / Yuichi Sugita JPN

ATP Newport
Eric Butorac / Scott Lipsky [1]
3
6
Brydan Klein / Yuichi Sugita
6
7
Vincitori: KLEIN / SUGITA




Court 2 – Ora italiana: 17:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Daniel Cox GBR vs Alex Kuznetsov USA

ATP Newport
Daniel Cox
6
6
4
Alex Kuznetsov
7
4
6
Vincitore: A. KUZNETSOV

2. [3] Matthew Barton AUS vs [7] Michal Przysiezny POL

ATP Newport
Matthew Barton [3]
3
3
Michal Przysiezny [7]
6
6
Vincitore: M. PRZYSIEZNY

3. Dudi Sela ISR / Jordan Thompson AUS vs [2] Sam Groth AUS / Chris Guccione AUS

ATP Newport
Dudi Sela / Jordan Thompson
3
4
Sam Groth / Chris Guccione [2]
6
6
Vincitori: GROTH / GUCCIONE

4. Jonathan Marray GBR / Adil Shamasdin CAN vs [WC] Austin Krajicek USA / Gerardo Lopez Villasenor MEX

ATP Newport
Jonathan Marray / Adil Shamasdin
6
6
10
Austin Krajicek / Gerardo Lopez Villasenor
3
7
7
Vincitori: MARRAY / SHAMASDIN


TAG: , , , , ,

6 commenti

davide1977 (Guest) 11-07-2016 18:39

perchè non il futuro numero 1 ! 😛

6
Ferraldo (Guest) 11-07-2016 16:22

È vero, lindell è un talento impressionante

5
davide1977 (Guest) 11-07-2016 16:03

Mentre Almagro si conferma nella sua innata simpatia.. :mrgreen:

4
aquarius74 (Guest) 11-07-2016 15:47

per me a breve sarà nei 10….

3
Alfredo (Guest) 11-07-2016 14:27

Credo anzi sono sicuro tra poco entra nei 25 …!

2
Miguel Fernandez Vargas Arroyo Ruiz Rodriguez Vargas Guzman Garcia Rubio da la Preta Gane (Guest) 11-07-2016 12:58

Lindell può entrare nei 20 in futuro

1