Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Best Ranking per Dominic Thiem

28/02/2016 10:20 Nessun commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 25-09-16 00:06

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
14040
14040
-
-
2
2, 0
Best: 2
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
9345
9345
-
-
3
3, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
6365
6260
+150 (Final)
St. Petersburg
-45 (QF)
Marseille (15-02-2016)
4
4, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
4940
4940
-
-
5
5, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
4875
4875
-
-
6
6, 0
Best: 4
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
4510
4760
+0 (Second Round (Bye))
St. Petersburg (Eliminato)
-250 (W)
St. Petersburg (21-09-2015)
7
7, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
3730
3730
-
-
8
8, 0
Best: 7
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
3545
3545
-
-
9
9, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
3470
3390
+90 (Semifinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
10
10, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
3295
3295
+150 (Final)
Metz
-
11
11, 0
Best: 8
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
2885
2885
-
-
12
13, +1
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
2660
2660
-
-
13
12, -1
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2625
2875
-
-250 (W)
Metz (21-09-2015)
14
14, 0
Best: 11
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2390
2345
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Marseille (15-02-2016)
15
15, 0
Best: 15
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
2140
2140
-
-
16
16, 0
Best: 14
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
1950
1950
+90 (Semifinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
17
18, +1
Best: 18
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
1936
1831
+150 (Final)
Metz
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
18
17, -1
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1880
1880
-
-
19
19, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1745
1745
-
-
20
20, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1705
1705
-
-
21
21, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
1690
1690
-
-
22
22, 0
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
1680
1680
-
-
23
23, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1670
1670
-
-
24
24, 0
Best: 22
Jack Sock
USA, 1992.09.24
1585
1585
-
-
25
25, 0
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1555
1555
-
-
26
27, +1
Best: 24
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
1555
1425
+150 (Final)
St. Petersburg
-20 (R16)
Marseille (15-02-2016)
27
26, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1525
1525
-
-
28
29, +1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1400
1400
-
-
29
28, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1360
1420
+90 (Semifinals)
Metz (Eliminato)
-150 (F)
Metz (21-09-2015)
30
30, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
1350
1395
+45 (R16)
Basel [SUBENTRO]
-90 (SF)
Metz (21-09-2015)
31
32, +1
Best: 31
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1340
1340
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
32
33, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1295
1295
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
33
31, -2
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
1265
1355
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-90 (SF)
Metz (21-09-2015)
34
34, 0
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
1190
1295
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-150 (F)
St. Petersburg (21-09-2015)
35
35, 0
Best: 35
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1190
1190
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-
36
36, 0
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
1185
1185
-
-
37
37, 0
Best: 34
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1175
1175
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-
38
38, 0
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1170
1170
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
39
39, 0
Best: 39
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
1145
1145
-
-
40
40, 0
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
1083
1083
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
Metz (21-09-2015)
41
41, 0
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
1050
1050
-
-
42
42, 0
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
1025
1025
-
-
43
43, 0
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1020
1020
-
-
44
44, 0
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
1009
1011
+18 (QF)
Mouilleron Le Captif CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
45
45, 0
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1005
1005
-
-
46
46, 0
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
985
975
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (11-04-2016)
47
47, 0
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
975
975
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
48
48, 0
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
974
974
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
BEST RANKING
49
50, +1
Best: 50
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
905
905
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
50
49, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
901
908
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
51
53, +2
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
875
846
+45 (Quarterfinals)
St. Petersburg (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Madrid Q (02-05-2016)
52
51, -1
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
863
883
+25 (QF)
Prostejov CH [SUBENTRO]
-45 (SF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
53
52, -1
Best: 52
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
849
858
+8 (R16)
Bangkok CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
54
54, 0
Best: 54
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
843
843
-
-
55
55, 0
Best: 53
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
843
831
+45 (Quarterfinals)
Metz (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (21-09-2015)
56
56, 0
Best: 53
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
823
823
-
-
57
57, 0
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
820
820
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-
58
58, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
819
819
-
-
59
59, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
815
815
-
-
60
60, 0
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
813
813
-
-
61
61, 0
Best: 60
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
801
801
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
62
62, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
791
791
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
63
71, +8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
773
728
+45 (Semifinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (15-08-2016)
64
64, 0
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
770
770
-
-
65
67, +2
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
760
760
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
BEST RANKING
66
68, +2
Best: 68
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
753
753
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (21-09-2015)
67
69, +2
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
751
751
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
68
70, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
746
746
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
69
63, -6
Best: 57
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
746
781
+0 (First Round), +20 (R16)
St. Petersburg (Eliminato), Buenos Aires [SUBENTRO]
-55 (F)
Campinas CH (21-09-2015)
70
65, -5
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
731
766
+55 (Final)
Sibiu
-90 (W)
Trnava CH (21-09-2015)
71
66, -5
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
726
764
+0 (First Round), +17 (QF)
Metz (Eliminato), Montevideo CH [SUBENTRO]
-55 (F)
Trnava CH (21-09-2015)
72
72, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
725
725
-
-
73
73, 0
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
719
716
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-17 (QF)
Sibiu CH (21-09-2015)
74
74, 0
Best: 71
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
704
704
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
75
75, 0
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
690
690
-
-
76
76, 0
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
689
689
-
-
77
77, 0
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
685
685
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
78
83, +5
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
685
665
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-0 (R32)
Halle (13-06-2016)
79
78, -1
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
682
682
-
-
80
79, -1
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
679
679
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
81
82, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
675
675
-
-
82
81, -1
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
675
675
-
-
83
80, -3
Best: 80
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
662
679
-
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
84
87, +3
Best: 46
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
659
649
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-10 (R16)
Braunschweig CH (04-07-2016)
85
85, 0
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
655
655
+20 (Second Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
86
84, -2
Best: 84
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
655
665
+0 (First Round), +7 (R16)
Sibiu (Eliminato), Tallahassee CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
87
98, +11
Best: 82
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
648
609
+45 (Semifinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-6 (Q2)
Stuttgart Q (06-06-2016)
88
88, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
647
647
-
-
89
89, 0
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
642
642
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
90
97, +7
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
638
610
+48 (Final)
Columbus
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
91
86, -5
Best: 86
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
636
654
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-33 (SF)
Campinas CH (21-09-2015)
92
91, -1
Best: 10
Juan Monaco
ARG, 1984.03.29
630
630
-
-
93
92, -1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
630
630
+0 (First Round)
Metz (Eliminato)
-
BEST RANKING
94
99, +5
Best: 98
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
630
608
+29 (Semifinals)
Santos
-7 (R16)
Sao Paulo 2 CH (05-10-2015)
95
90, -5
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
628
631
+0 (First Round), +17 (QF)
St. Petersburg (Eliminato), Agri CH [SUBENTRO]
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
96
93, -3
Best: 93
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
622
622
-
-
97
94, -3
Best: 85
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
618
618
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
98
95, -3
Best: 88
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
613
613
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
99
96, -3
Best: 96
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
612
612
-
-
100
101, +1
Best: 85
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
606
606
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
101
102, +1
Best: 81
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
599
599
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-
102
106, +4
Best: 86
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
590
558
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Cincinnati Q (15-08-2016)
103
103, 0
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
586
586
-
-
104
105, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
566
566
-
-
105
107, +2
Best: 82
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.03
562
557
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-10 (R16)
Prostejov CH (30-05-2016)
106
108, +2
Best: 76
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
550
550
+20 (Second Round)
Metz (Eliminato)
-20 (R16)
Metz (21-09-2015)
BEST RANKING
107
120, +13
Best: 109
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
542
513
+29 (Semifinals)
Santos
-0 (R32)
Cortina CH (01-08-2016)
108
111, +3
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
536
536
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
109
110, +1
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
533
540
+8 (R16)
Dallas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus CH (21-09-2015)
110
100, -10
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
533
606
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-90 (W)
Izmir CH (21-09-2015)
111
113, +2
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
532
532
-
-
112
115, +3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
531
531
-
-
113
116, +3
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
530
530
-
-
114
114, 0
Best: 98
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
530
532
+6 (Round 2 Q), +8 (Q2)
Metz Q (Eliminato), Australian Open Q [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
115
104, -11
Best: 43
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
528
576
-
-48 (F)
Columbus CH (21-09-2015)
116
118, +2
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
523
523
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
117
119, +2
Best: 44
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
517
517
-
-0 (R32)
Metz (21-09-2015)
118
112, -6
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
512
534
+7 (R16)
Fairfield CH [SUBENTRO]
-29 (SF)
Columbus CH (21-09-2015)
119
121, +2
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
512
512
-
-
120
117, -3
Best: 45
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
510
530
+12 (First Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-32 (R16)
Metz (21-09-2015)
BEST RANKING
121
122, +1
Best: 122
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
509
509
-
-
122
123, +1
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
509
509
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
123
124, +1
Best: 123
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
501
502
+0 (First Round), +7 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Casablanca 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
124
109, -15
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
500
545
-
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
125
125, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
495
495
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
126
126, 0
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
490
490
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-
127
127, 0
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
484
484
-
-
128
128, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
478
478
-
-
129
129, 0
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
475
475
-
-
BEST RANKING
130
132, +2
Best: 131
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
471
464
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
131
131, 0
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
464
464
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
132
135, +3
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
460
460
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
BEST RANKING
133
136, +3
Best: 134
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
455
457
+15 (Quarterfinals)
Santos (Eliminato)
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
134
137, +3
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
446
446
-
-
BEST RANKING
135
144, +9
Best: 143
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
442
413
+32 (Second Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-3 (QF)
France F4 (29-02-2016)
BEST RANKING
136
139, +3
Best: 138
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
442
441
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F4 (15-02-2016)
137
140, +3
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
438
438
-
-
138
138, 0
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
435
441
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (21-09-2015)
139
146, +7
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
432
409
+29 (Semifinals)
Santos
-6 (Q2)
Bucharest Q (18-04-2016)
140
142, +2
Best: 138
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
426
433
+0 (First Round), +8 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Dallas CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Columbus CH (21-09-2015)
141
130, -11
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
422
467
-
-45 (SF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
142
143, +1
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
416
416
-
-
143
145, +2
Best: 126
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
412
412
-
-
144
141, -3
Best: 22
Albert Montanes
ESP, 1980.11.26
412
438
+7 (R16)
Mohammedia CH [SUBENTRO]
-33 (SF)
Trnava CH (21-09-2015)
145
148, +3
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
412
397
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-0 (R32)
Moscow CH (06-06-2016)
146
134, -12
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
411
461
+75 (Final)
Kaohsiung
-125 (W)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
147
147, 0
Best: 147
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
410
407
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-7 (R16)
Fairfield CH (12-10-2015)
148
133, -15
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
388
461
+0 (First Round), +7 (R16)
Columbus (Eliminato), Maui CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Columbus CH (21-09-2015)
149
149, 0
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
386
396
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
150
152, +2
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
382
379
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-3 (Q2)
Winston-Salem Q (22-08-2016)
151
150, -1
Best: 135
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
382
393
+0 (First Round), +6 (Q3)
Sibiu (Eliminato), Stockholm Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Trnava CH (21-09-2015)
152
151, -1
Best: 151
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
380
380
-
-
BEST RANKING
153
186, +33
Best: 169
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
380
306
+75 (Final)
Kaohsiung
-1 (R16)
Thailand F9 (30-11-2015)
154
153, -1
Best: 153
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
375
377
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-2 (QF)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
155
162, +7
Best: 136
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
375
355
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-12 (R32)
Metz (21-09-2015)
156
158, +2
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
374
364
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-7 (R16)
Vicenza CH (23-05-2016)
157
155, -2
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
370
370
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
158
156, -2
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
367
367
-
-
159
157, -2
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
367
367
-
-
160
154, -6
Best: 136
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
364
371
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
161
160, -1
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
364
357
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
162
159, -3
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
361
361
-
-
163
166, +3
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
356
349
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (09-05-2016)
164
161, -3
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
355
355
+33 (Semifinals)
Izmir (Eliminato)
-33 (SF)
Izmir CH (21-09-2015)
165
163, -2
Best: 161
Darian King
BAR, 1992.04.26
352
352
-
-
166
164, -2
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
352
352
+6 (Round 2 Q)
Metz Q (Eliminato)
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
167
168, +1
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
347
347
-
-
168
167, -1
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
342
348
-
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
BEST RANKING
169
175, +6
Best: 175
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
342
325
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (13-06-2016)
BEST RANKING
170
211, +41
Best: 211
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
339
259
+80 (Winner)
Kenitra
-0 (-)
Poprad Tatry Q (13-06-2016)
171
170, -1
Best: 167
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
338
334
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-13 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
172
171, -1
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
334
334
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
173
172, -1
Best: 170
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
333
333
-
-
174
173, -1
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
330
330
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
175
184, +9
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
328
307
+29 (Semifinals)
Santos
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
176
174, -2
Best: 170
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
327
327
-
-
177
169, -8
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
326
346
-
-20 (R16)
St. Petersburg (21-09-2015)
178
165, -13
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
326
351
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
179
176, -3
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
325
325
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
180
178, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
324
324
-
-
181
180, -1
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
321
321
-
-
182
183, +1
Best: 178
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
312
312
-
-
183
181, -2
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
312
319
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
184
185, +1
Best: 158
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
306
306
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
185
187, +2
Best: 166
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
300
303
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-3 (QF)
Canada F10 (14-09-2015)
186
189, +3
Best: 185
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
300
300
-
-
187
190, +3
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
299
299
-
-
BEST RANKING
188
191, +3
Best: 190
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
298
298
-
-
189
201, +12
Best: 154
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
297
284
+20 (Second Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-7 (R16)
Como CH (29-08-2016)
190
193, +3
Best: 181
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
295
295
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
191
194, +3
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
293
293
-
-
192
177, -15
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
292
324
-
-32 (R16)
Metz (21-09-2015)
193
195, +2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
290
290
-
-
194
197, +3
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
288
288
-
-
195
198, +3
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
288
288
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
196
192, -4
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
287
295
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
197
199, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
287
287
-
-
198
217, +19
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
285
255
+48 (Final)
Kenitra (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F31 (14-09-2015)
199
200, +1
Best: 153
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
284
284
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
200
179, -21
Best: 124
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
284
322
+17 (Quarterfinals)
Izmir (Eliminato)
-55 (F)
Izmir CH (21-09-2015)
201
209, +8
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
283
261
+32 (Second Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
BEST RANKING
202
257, +55
Best: 213
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
281
200
+55 (Final), +27 (Winner)
Sibiu, F7 Futures - Nis
-0 (R32), -1 (R16)
Seville CH (05-09-2016) , Czech Republic F4 (27-06-2016)
203
182, -21
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
280
313
-
-33 (SF)
Trnava CH (21-09-2015)
204
203, -1
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
277
276
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-6 (Q2)
Buenos Aires Q (08-02-2016)
205
210, +5
Best: 137
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
276
261
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-0 (R32)
Alphen CH (05-09-2016)
206
238, +32
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
269
224
+45 (Quarterfinals (WC))
Metz (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (11-04-2016)
207
188, -19
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
269
302
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-33 (SF)
Sibiu CH (21-09-2015)
208
204, -4
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
268
268
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
209
205, -4
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
267
267
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
210
206, -4
Best: 199
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
265
264
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F7 (23-05-2016)
211
214, +3
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
264
256
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Happy Valley CH (04-01-2016)
212
208, -4
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
263
263
-
-
213
212, -1
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
259
259
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
214
215, +1
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
256
256
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-
215
216, +1
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
255
255
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
216
202, -14
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
254
277
+12 (First Round + Q.)
Metz (Eliminato)
-35 (W)
France F18 (14-09-2015)
BEST RANKING
217
221, +4
Best: 220
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
250
250
-
-
218
230, +12
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
249
232
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-0 (R32)
Como CH (29-08-2016)
219
222, +3
Best: 164
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
248
248
-
-
220
223, +3
Best: 210
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
248
248
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
BEST RANKING
221
224, +3
Best: 224
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
247
247
-
-
222
226, +4
Best: 219
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
245
245
-
-
223
227, +4
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
243
243
+0 (First Round)
St. Petersburg (Eliminato)
-
224
218, -6
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
240
252
-
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
225
228, +3
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
239
239
-
-
226
207, -19
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
237
264
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-33 (SF)
Campinas CH (21-09-2015)
227
196, -31
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
235
290
-
-55 (F)
Sibiu CH (21-09-2015)
228
219, -9
Best: 196
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
235
252
-
-17 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
229
231, +2
Best: 228
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
231
231
+15 (Quarterfinals)
Columbus (Eliminato)
-15 (QF)
Columbus CH (21-09-2015)
230
265, +35
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
229
191
+55 (Final)
Izmir
-17 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
231
250, +19
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
229
211
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-7 (R16)
Shanghai CH (05-09-2016)
BEST RANKING
232
233, +1
Best: 233
Akira Santillan
JPN, 1997.05.22
228
228
+0 (First Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-
233
234, +1
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
228
228
-
-
234
235, +1
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
227
227
-
-
235
243, +8
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
227
220
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Lexington CH (25-07-2016)
236
236, 0
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
227
227
+0 (Round 1 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
237
237, 0
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
227
227
-
-
238
255, +17
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
225
205
+32 (Second Round + Q.)
St. Petersburg (Eliminato)
-12 (R32)
St. Petersburg (21-09-2015)
BEST RANKING
239
259, +20
Best: 259
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
225
196
+30 (Quarterfinals + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-1 (R16)
Guam F1 (23-05-2016)
BEST RANKING
240
258, +18
Best: 256
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
224
196
+29 (Semifinals)
Kenitra (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F18 (26-10-2015)
241
239, -2
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
224
224
-
-
242
225, -17
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
222
247
-
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
243
263, +20
Best: 183
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
222
193
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-0 (Q1)
US Open Q (22-08-2016)
244
242, -2
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
222
222
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
245
244, -1
Best: 207
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
218
218
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
246
245, -1
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
217
217
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
247
246, -1
Best: 89
James Ward
GBR, 1987.02.09
217
217
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
248
247, -1
Best: 245
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
216
216
-
-
249
248, -1
Best: 228
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
215
215
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
250
249, -1
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
212
212
-
-
251
252, +1
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
210
210
-
-
252
254, +2
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
206
206
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
253
241, -12
Best: 98
Farrukh Dustov
UZB, 1986.05.22
205
222
-
-17 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
254
240, -14
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
203
223
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-27 (W)
Canada F10 (14-09-2015)
BEST RANKING
255
256, +1
Best: 256
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
201
202
+0 (First Round), +1 (R16)
Sibiu (Eliminato), Croatia F17 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Croatia F16 (14-09-2015)
256
253, -3
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
199
208
+0 (First Round), +1 (R16)
Kaohsiung (Eliminato), Thailand F9 [SUBENTRO]
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
257
269, +12
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
195
188
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (25-04-2016)
BEST RANKING
258
260, +2
Best: 260
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
195
195
-
-
259
298, +39
Best: 211
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
195
165
+30 (Quarterfinals + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
260
280, +20
Best: 280
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
194
179
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-2 (QF)
Greece F9 (26-10-2015)
261
264, +3
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
192
192
-
-
262
266, +4
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
191
191
-
-
263
267, +4
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
190
190
-
-
264
268, +4
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
190
190
-
-
BEST RANKING
265
270, +5
Best: 270
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
188
188
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
266
261, -5
Best: 225
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
187
195
-
-8 (R16)
Campinas CH (21-09-2015)
267
271, +4
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
187
187
-
-
268
276, +8
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
187
181
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-0 (R32)
Manerbio CH (22-08-2016)
269
272, +3
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
186
186
-
-
270
232, -38
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
185
230
-
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
271
273, +2
Best: 245
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
185
185
-
-
272
262, -10
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
183
193
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
273
296, +23
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
182
167
+15 (Final)
F7 Futures - Nis (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F2 (25-04-2016)
274
278, +4
Best: 265
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
182
180
+15 (Quarterfinals)
Kenitra (Eliminato)
-13 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
275
274, -1
Best: 257
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
181
181
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
276
275, -1
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
181
181
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
277
277, 0
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
181
181
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
BEST RANKING
278
285, +7
Best: 285
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
180
173
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-
279
279, 0
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
180
180
-
-
280
311, +31
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
178
156
+29 (Semifinals)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
BEST RANKING
281
337, +56
Best: 337
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
177
140
+38 (Semifinals + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F12 (23-05-2016)
282
220, -62
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
176
251
-
-75 (F)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
283
297, +14
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
175
165
+10 (Second Round)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
284
333, +49
Best: 103
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
175
142
+33 (Semifinals)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Tampere CH (18-07-2016)
285
284, -1
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
174
174
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
286
286, 0
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
173
173
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
287
288, +1
Best: 285
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
172
172
-
-
288
289, +1
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
172
172
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
289
281, -8
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
172
178
-
-6 (SF)
Italy F27 (14-09-2015)
290
283, -7
Best: 221
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
172
176
+0 (First Round), +1 (R16)
Sibiu (Eliminato), Croatia F3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
291
294, +3
Best: 268
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
171
168
+4 (QF)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F3 (25-01-2016)
292
301, +9
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
171
165
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F4 (23-05-2016)
293
293, 0
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
168
168
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
294
287, -7
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
168
173
+0 (First Round), +2 (QF)
Izmir (Eliminato), Kuwait F3 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
295
295, 0
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
167
167
-
-
296
213, -83
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
167
257
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-90 (W)
Campinas CH (21-09-2015)
297
251, -46
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
165
210
+0 (First Round (WC))
Metz (Eliminato)
-45 (QF)
St. Petersburg (21-09-2015)
298
229, -69
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
165
238
+17 (Quarterfinals)
Sibiu (Eliminato)
-90 (W)
Sibiu CH (21-09-2015)
299
299, 0
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
164
165
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
BEST RANKING
300
302, +2
Best: 302
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
162
162
-
-
301
303, +2
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
162
162
-
-
BEST RANKING
302
305, +3
Best: 304
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
161
161
+0 (Round 2 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
303
307, +4
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
160
160
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-
304
291, -13
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
160
171
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-17 (QF)
Campinas CH (21-09-2015)
BEST RANKING
305
308, +3
Best: 308
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
160
160
-
-
306
309, +3
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
159
158
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (-)
Cherbourg Q (22-02-2016)
BEST RANKING
307
316, +9
Best: 313
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
159
154
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-2 (QF)
Argentina F7 (16-05-2016)
308
300, -8
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
159
165
+0 (First Round), +2 (QF)
Izmir (Eliminato), Turkey F2 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
309
282, -27
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
158
176
-
-18 (W)
Croatia F16 (14-09-2015)
BEST RANKING
310
321, +11
Best: 321
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
157
149
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F2 (28-03-2016)
311
310, -1
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
157
157
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
312
325, +13
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
155
147
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-0 (-)
Poprad Tatry Q (13-06-2016)
313
312, -1
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
155
156
+7 (Second Round), +1 (R16)
Kenitra (Eliminato), F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-8 (R16)
Trnava CH (21-09-2015)
BEST RANKING
314
342, +28
Best: 341
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
154
136
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F27 (08-08-2016)
315
322, +7
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
154
149
+7 (Second Round)
Kenitra (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F1 (25-01-2016)
316
317, +1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
153
153
-
-
317
314, -3
Best: 314
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
153
155
+8 (Second Round)
Sibiu (Eliminato)
-10 (F)
Italy F27 (14-09-2015)
318
318, 0
Best: 264
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
153
153
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
319
319, 0
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
151
151
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
320
320, 0
Best: 307
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
150
150
-
-
BEST RANKING
321
434, +113
Best: 384
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
148
93
+55 (Final (WC))
Izmir
-0 (Q3)
Shanghai Q (05-09-2016)
BEST RANKING
322
324, +2
Best: 324
Pedro Martinez Portero
ESP, 1997.04.26
148
148
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
323
353, +30
Best: 311
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
147
129
+18 (Winner)
F4 Futures - Thu Dau Mot City
-0 (Q1)
Lexington Q (25-07-2016)
324
327, +3
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
147
147
+0 (Round 1 Q)
Metz Q (Eliminato)
-
325
304, -21
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
146
162
+2 (QF)
Tunisia F32 [SUBENTRO]
-18 (W)
Iran F9 (14-09-2015)
326
315, -11
Best: 314
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
144
154
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-10 (SF)
France F18 (14-09-2015)
327
329, +2
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
144
144
+0 (R32)
F12 Futures - Ashkelon (Eliminato)
-
328
331, +3
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
143
143
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
329
290, -39
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
142
171
-
-29 (SF)
Columbus CH (21-09-2015)
330
332, +2
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
142
142
-
-
331
323, -8
Best: 323
Alexander Bublik
RUS, 1997.06.17
142
148
+0 (First Round (WC))
St. Petersburg (Eliminato)
-6 (Q3)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
332
336, +4
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
141
140
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (-)
Granby Q (01-08-2016)
333
334, +1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
141
142
-
-1 (R16)
Croatia F16 (14-09-2015)
334
363, +29
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
140
123
+25 (Quarterfinals)
Kaohsiung (Eliminato)
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
335
330, -5
Best: 292
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
140
143
-
-3 (QF)
Canada F10 (14-09-2015)
336
338, +2
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
140
140
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
337
306, -31
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
139
161
-
-22 (QF)
Izmir CH (21-09-2015)
338
326, -12
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
139
147
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
339
350, +11
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
138
132
+6 (Round 2 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-0 (Q1)
Australian Open Q (11-01-2016)
340
313, -27
Best: 299
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
137
155
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-18 (W)
Serbia F12 (14-09-2015)
341
340, -1
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
137
137
-
-
342
328, -14
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
137
147
-
-10 (F)
Egypt F31 (14-09-2015)
343
418, +75
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
136
101
+35 (Winner)
F18 Futures - Mulhouse
-0 (R32)
Israel F1 (08-02-2016)
344
343, -1
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
136
136
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
345
292, -53
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
135
170
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-18 (W), -17 (QF)
Italy F27 (14-09-2015) , Sibiu CH (21-09-2015)
346
345, -1
Best: 345
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
134
134
+0 (R32)
F4 Futures - Thu Dau Mot City (Eliminato)
-
347
346, -1
Best: 343
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
134
134
-
-
BEST RANKING
348
349, +1
Best: 349
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
133
133
-
-
349
339, -10
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
132
139
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
350
351, +1
Best: 206
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
132
132
-
-
351
335, -16
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
131
141
-
-10 (F)
Serbia F12 (14-09-2015)
352
352, 0
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
130
130
-
-
353
355, +2
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
128
128
-
-
354
357, +3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
127
127
-
-
355
358, +3
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
127
127
-
-
356
359, +3
Best: 317
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
126
126
-
-
BEST RANKING
357
404, +47
Best: 381
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
126
108
+18 (Quarterfinals + Q.)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Azerbaijan F2 (01-02-2016)
358
344, -14
Best: 237
Nicolas Barrientos
COL, 1987.04.24
126
136
-
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
359
356, -3
Best: 356
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
125
127
-
-2 (QF)
India F14 (14-09-2015)
360
365, +5
Best: 33
Andreas Beck
GER, 1986.02.05
125
121
+4 (QF)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (Q3)
Prague Q (06-06-2016)
361
361, 0
Best: 322
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
125
125
+2 (QF)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-
362
374, +12
Best: 329
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
124
117
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-0 (R32)
Poznan CH (11-07-2016)
363
362, -1
Best: 362
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
124
124
-
-
364
373, +9
Best: 334
Evan King
USA, 1992.03.25
124
118
+7 (Second Round)
Columbus (Eliminato)
-1 (R16)
U.S.A. F32 (09-11-2015)
365
354, -11
Best: 354
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
124
129
+1 (R16)
Egypt F32 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Egypt F31 (14-09-2015)
366
364, -2
Best: 364
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
123
123
-
-
BEST RANKING
367
396, +29
Best: 387
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
123
111
+13 (Second Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F4 (25-01-2016)
368
375, +7
Best: 345
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
122
116
+6 (SF)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (20-06-2016)
369
366, -3
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
121
121
-
-
370
367, -3
Best: 303
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
121
121
-
-
371
360, -11
Best: 360
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
120
126
-
-6 (SF)
India F14 (14-09-2015)
372
369, -3
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
119
119
-
-
373
370, -3
Best: 269
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
119
119
-
-
374
371, -3
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
119
119
-
-
375
372, -3
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
118
118
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-
376
341, -35
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
117
137
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-20 (F)
France F18 (14-09-2015)
377
348, -29
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
116
133
+0 (First Round)
Sibiu (Eliminato)
-17 (QF)
Sibiu CH (21-09-2015)
378
400, +22
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
116
110
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-0 (R32)
Curitiba CH (29-08-2016)
379
387, +8
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
115
112
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-0 (Q2)
Banja Luka Q (12-09-2016)
380
376, -4
Best: 376
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
115
115
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
381
368, -13
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
114
120
+0 (Round 1 Q)
St. Petersburg Q (Eliminato)
-6 (Q3)
St. Petersburg Q (21-09-2015)
382
378, -4
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
114
114
-
-
383
379, -4
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
114
114
+8 (Second Round)
Izmir (Eliminato)
-8 (R16)
Sibiu CH (21-09-2015)
384
380, -4
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
114
114
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
385
427, +42
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
113
94
+27 (Winner)
F8 Futures - Toronto
-8 (SF)
Canada F10 (14-09-2015)
386
382, -4
Best: 360
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
113
113
-
-
387
383, -4
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
113
113
+0 (First Round)
Columbus (Eliminato)
-
388
381, -7
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
113
114
+1 (R16)
Argentina F14 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Argentina F12 (14-09-2015)
389
384, -5
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
113
113
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato), Metz Q (Eliminato)
-
390
398, +8
Best: 194
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
112
110
+2 (QF)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
391
388, -3
Best: 385
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
111
111
-
-
BEST RANKING
392
435, +43
Best: 434
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
111
92
+20 (Final)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
Canada F10 (14-09-2015)
393
391, -2
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
111
111
-
-
394
389, -5
Best: 333
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
111
111
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
395
390, -5
Best: 374
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
111
111
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-
396
393, -3
Best: 382
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
111
111
-
-
397
394, -3
Best: 378
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
111
111
-
-
398
395, -3
Best: 395
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
111
111
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
399
397, -2
Best: 256
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
110
110
-
-
400
399, -1
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
110
110
-
-
401
386, -15
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
109
112
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-3 (R32)
Columbus CH (21-09-2015)
402
403, +1
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
109
108
+1 (R16)
F30 Futures - Madrid (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F7 (28-03-2016)
403
402, -1
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
109
109
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
404
347, -57
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
108
133
+0 (First Round (WC))
Kaohsiung (Eliminato)
-25 (QF)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
BEST RANKING
405
439, +34
Best: 439
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
108
91
+18 (Winner)
F30 Futures - Madrid
-1 (R16)
Spain F5 (22-02-2016)
406
405, -1
Best: 183
Matt Reid
AUS, 1990.07.17
107
107
-
-
407
392, -15
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
107
111
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-4 (QF)
France F18 (14-09-2015)
408
406, -2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
107
107
+0 (First Round)
Izmir (Eliminato)
-
409
407, -2
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
106
106
-
-
410
408, -2
Best: 403
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
106
106
-
-
411
409, -2
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
105
105
-
-
412
410, -2
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
105
105
-
-
413
415, +2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
105
102
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-
414
411, -3
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
105
105
+0 (First Round)
Santos (Eliminato)
-
415
401, -14
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
105
110
+3 (QF)
F8 Futures - Toronto (Eliminato)
-8 (SF)
Canada F10 (14-09-2015)
416
412, -4
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
103
103
-
-
417
450, +33
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
103
86
+18 (Winner)
F5 Futures - Chennai
-1 (R16)
India F14 (14-09-2015)
418
452, +34
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
102
84
+18 (Winner)
F24 Futures - Cairo
-0 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
419
385, -34
Best: 371
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
102
112
-
-10 (F)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
420
416, -4
Best: 347
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
102
102
-
-
421
417, -4
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
101
101
+0 (Round 2 Q)
Kaohsiung Q (Eliminato)
-
422
456, +34
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
101
83
+18 (Winner)
F12 Futures - Ashkelon
-0 (Q2)
Tallahassee Q (25-04-2016)
423
420, -3
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
100
100
-
-
424
421, -3
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
100
100
-
-
425
429, +4
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
99
94
+15 (Second Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-10 (R16)
Kaohsiung CH (21-09-2015)
426
422, -4
Best: 411
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
99
100
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (14-09-2015)
427
443, +16
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
97
87
+10 (SF), +0 (Round 1 Q)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato), Metz Q (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F10 (18-04-2016)
428
423, -5
Best: 172
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
97
97
-
-
429
424, -5
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
97
97
-
-
430
425, -5
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
97
97
-
-
431
413, -18
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
96
103
-
-7 (R16)
Columbus CH (21-09-2015)
432
419, -13
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
96
101
-
-5 (R32)
Sibiu CH (21-09-2015)
433
426, -7
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
96
96
-
-
434
414, -20
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
95
103
-
-8 (R16)
Izmir CH (21-09-2015)
435
525, +90
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
94
65
+29 (Semifinals (WC))
Kenitra (Eliminato)
-
436
428, -8
Best: 260
Maxim Dubarenco
BLR, 1993.06.24
94
94
-
-
437
430, -7
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
94
94
-
-
438
432, -6
Best: 418
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
93
93
-
-
439
433, -6
Best: 433
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
93
93
-
-
440
436, -4
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
92
92
-
-
441
438, -3
Best: 438
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
91
91
-
-
442
447, +5
Best: 399
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
91
87
+5 (First Round + Q.)
Izmir (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F7 (29-02-2016)
443
440, -3
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
90
90
-
-
444
441, -3
Best: 441
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
90
90
+0 (Round 2 Q)
Kenitra Q (Eliminato)
-
445
437, -8
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
89
91
-
-2 (QF)
Turkey F37 (14-09-2015)
446
467, +21
Best: 309
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
89
79
+10 (Final)
F5 Futures - Chennai (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F1 (15-08-2016)
BEST RANKING
447
642, +195
Best: 642
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
88
40
+48 (Final (WC))
Columbus
-
448
442, -6
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
+0 (R32)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
449
444, -5
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
87
87
-
-
450
446, -4
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
87
87
-
-
451
448, -3
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
87
87
-
-
452
449, -3
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
86
86
-
-
453
462, +9
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
86
81
+5 (First Round + Q.)
Kaohsiung (Eliminato)
-0 (R32)
Toyota CH (23-11-2015)
454
451, -3
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
85
85
-
-
BEST RANKING
455
487, +32
Best: 487
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
84
74
+10 (Final)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F29 (28-09-2015)
456
489, +33
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
84
74
+10 (Final)
F23 Futures - Hammamet (Eliminato)
-0 (Q2)
Cordenons Q (15-08-2016)
457
454, -3
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
84
84
+0 (R32)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-
BEST RANKING
458
459, +1
Best: 459
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
83
82
+1 (R16)
F29 Futures - Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-0 (Q2)
Cortina Q (01-08-2016)
459
476, +17
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
82
76
+6 (Second Round)
Santos (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F10 (14-03-2016)
460
453, -7
Best: 453
Antonie Hoang
FRA, 1995.11.04
82
84
-
-2 (QF)
Tunisia F23 (14-09-2015)
461
460, -1
Best: 70
Flavio Cipolla
ITA, 1983.10.20
81
81
-
-
462
461, -1
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
81
81
-
-
463
457, -6
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
81
82
+0 (R32)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-1 (R16)
France F18 (14-09-2015)
464
445, -19
Best: 154
Maxime Teixeira
FRA, 1989.01.18
81
87
-
-6 (Q3)
Metz Q (21-09-2015)
465
455, -10
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
81
83
-
-2 (QF)
Egypt F31 (14-09-2015)
466
463, -3
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
81
81
-
-
467
468, +1
Best: 374
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
80
78
+2 (QF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
Bosnia & Herzegovina F3 (23-05-2016)
468
464, -4
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
80
80
-
-
469
471, +2
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
80
78
+2 (QF)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (R32)
Los Cabos (08-08-2016)
470
465, -5
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
80
80
-
-
471
521, +50
Best: 455
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
79
67
+18 (Winner)
F28 Futures - Claremont, Ca
-6 (SF)
U.S.A. F26 (14-09-2015)
472
469, -3
Best: 442
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
78
78
+0 (First Round)
Kenitra (Eliminato)
-
473
470, -3
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
78
78
-
-
474
472, -2
Best: 472
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
78
78
+0 (Round 3 Q)
Izmir Q (Eliminato)
-
475
474, -1
Best: 474
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
77
77
+5 (First Round + Q.)
Sibiu (Eliminato)
-5 (R32)
Trnava CH (21-09-2015)
476
431, -45
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
77
94
+1 (R16)
Spain F32 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F29 (14-09-2015)
477
377, -100
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
76
114
+0 (Round 3 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-38 (SF)
Sibiu CH (21-09-2015)
478
488, +10
Best: 430
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
76
74
+2 (QF)
F5 Futures - Szekesfehervar (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F15 (25-04-2016)
479
477, -2
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
76
76
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
480
458, -22
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
76
82
-
-6 (SF)
Turkey F37 (14-09-2015)
481
478, -3
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
76
76
-
-
482
479, -3
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
76
76
-
-
483
480, -3
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
76
76
-
-
484
491, +7
Best: 484
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
76
74
+3 (First Round + Q.)
Kenitra (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F27 (29-08-2016)
485
481, -4
Best: 481
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
76
76
-
-
486
486, 0
Best: 408
Clay Thompson
USA, 1992.05.04
75
74
+1 (R16)
F28 Futures - Claremont, Ca (Eliminato)
-0 (Q3)
Seoul Q (09-05-2016)
487
473, -14
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
75
77
-
-2 (QF)
Bolivia F2 (14-09-2015)
488
483, -5
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
75
75
+0 (Round 1 Q)
Sibiu Q (Eliminato)
-
489
484, -5
Best: 484
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
75
75
-
-
490
485, -5
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
74
74
-
-
BEST RANKING
491
494, +3
Best: 494
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
74
73
+1 (R16)
F18 Futures - Mulhouse (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F5 (27-06-2016)
492
490, -2
Best: 490
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
74
74
-
-
493
492, -1
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
74
74
-
-
494
493, -1
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
73
73
-
-
495
496, +1
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
73
73
-
-
496
522, +26
Best: 411
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
73
67
+6 (SF)
F14 Futures - Damme (Eliminato)
-0 (R32)
Meerbusch CH (15-08-2016)
497
497, 0
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
73
73
+0 (Round 3 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
498
498, 0
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
73
73
+0 (Round 1 Q)
Columbus Q (Eliminato)
-
499
499, 0
Best: 499
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
73
73
+0 (First Round (WC))
Izmir (Eliminato)
-
500
500, 0
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
72
72
-
-

TAG: ,

Lascia un commento