Circuito WTA Copertina, WTA

WTA San Pietroburgo e Taiwan: I risultati completi della seconda giornata

09/02/2016 12:50 3 commenti
Nella foto Kurumi Nara
Nella foto Kurumi Nara

Questi i risultati con il Live dettagliato dal torneo WTA Premier di San Pietroburgo e dal torneo WTA International di Kaohsiung.

RUS WTA San Pietroburgo – 1° Turno


Sibur Arena – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Jelena Ostapenko LAT vs Yanina Wickmayer BEL

WTA St. Petersburg
Jelena Ostapenko
4
3
Yanina Wickmayer
6
6
Vincitore: Y. WICKMAYER

2. Carina Witthoeft GER vs [Q] Tamira Paszek AUT

WTA St. Petersburg
Carina Witthoeft
6
6
Tamira Paszek
3
3
Vincitore: C. WITTHOEFT

3. Barbora Strycova CZE vs [Q] Kateryna Kozlova UKR

WTA St. Petersburg
Barbora Strycova
3
4
Kateryna Kozlova
6
6
Vincitore: K. KOZLOVA

4. [9] Monica Niculescu ROU vs [WC] Natalia Vikhlyantseva RUS

WTA St. Petersburg
Monica Niculescu [9]
6
6
Natalia Vikhlyantseva
0
3
Vincitore: M. NICULESCU

5. [Q] Klara Koukalova CZE vs [5] Anastasia Pavlyuchenkova RUS (non prima ore: 15:30)

WTA St. Petersburg
Klara Koukalova
4
6
4
Anastasia Pavlyuchenkova [5]
6
4
6
Vincitore: A. PAVLYUCHENKOVA

6. Margarita Gasparyan RUS vs Bojana Jovanovski SRB

WTA St. Petersburg
Margarita Gasparyan
6
6
Bojana Jovanovski
1
2
Vincitore: M. GASPARYAN




TC Dynamo – Ora italiana: 18:00 (ora locale: 12:00 pm)
1. Alexandra Panova RUS / Olga Savchuk UKR vs Valentyna Ivakhnenko RUS / Lidziya Marozava BLR

WTA St. Petersburg
Alexandra Panova / Olga Savchuk
6
1
11
Valentyna Ivakhnenko / Lidziya Marozava
3
6
13
Vincitori: IVAKHNENKO / MAROZAVA

2. Xenia Knoll SUI / Demi Schuurs NED vs [2] Andrea Hlavackova CZE / Lucie Hradecka CZE

WTA St. Petersburg
Xenia Knoll / Demi Schuurs
4
6
Andrea Hlavackova / Lucie Hradecka [2]
6
7
Vincitori: HLAVACKOVA / HRADECKA

3. Daria Kasatkina RUS / Elena Vesnina RUS vs [WC] Anastasia Bukhanko RUS / Dominika Cibulkova SVK

WTA St. Petersburg
Daria Kasatkina / Elena Vesnina
6
6
Anastasia Bukhanko / Dominika Cibulkova
0
1
Vincitori: KASATKINA / VESNINA

4. [Q] Katerina Siniakova CZE vs Timea Babos HUN

WTA St. Petersburg
Katerina Siniakova
6
5
Timea Babos
7
7
Vincitore: T. BABOS




TWN WTA Kaohsiung – 1° Turno


Center Court – Ora italiana: 04:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Ya-Hsuan Lee TPE vs Elizaveta Kulichkova RUS

WTA Kaohsiung
Ya-Hsuan Lee
6
4
4
Elizaveta Kulichkova
3
6
6
Vincitore: E. KULICHKOVA

2. Kai-Chen Chang TPE vs Stefanie Voegele SUI

WTA Kaohsiung
Kai-Chen Chang
6
3
4
Stefanie Voegele
1
6
6
Vincitore: S. VOEGELE

3. [6] Su-Wei Hsieh TPE vs [Q] Ayaka Okuno JPN

WTA Kaohsiung
Su-Wei Hsieh [6]
7
4
6
Ayaka Okuno
6
6
2
Vincitore: S. HSIEH

4. [4] Shuko Aoyama JPN / Chin-Wei Chan TPE vs Ching-Wen Hsu TPE / Ya-Hsuan Lee TPE

WTA Kaohsiung
Shuko Aoyama / Chin-Wei Chan [4]
5
6
9
Ching-Wen Hsu / Ya-Hsuan Lee
7
3
11
Vincitori: HSU / LEE




Court 2 – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Mandy Minella LUX vs Naomi Osaka JPN

WTA Kaohsiung
Mandy Minella
6
7
Naomi Osaka
2
6
Vincitore: M. MINELLA

2. [3] Yulia Putintseva KAZ vs [LL] Marina Melnikova RUS

WTA Kaohsiung
Yulia Putintseva [3]
6
6
Marina Melnikova
2
3
Vincitore: Y. PUTINTSEVA

3. [Q] Lyudmyla Kichenok UKR vs [4] Zarina Diyas KAZ

WTA Kaohsiung
Lyudmyla Kichenok
7
1
2
Zarina Diyas [4]
5
6
6
Vincitore: Z. DIYAS

4. [WC] Pei-Ju Chien TPE / Pei-Chi Lee TPE vs Eri Hozumi JPN / Miyu Kato JPN

WTA Kaohsiung
Pei-Ju Chien / Pei-Chi Lee
1
3
Eri Hozumi / Miyu Kato
6
6
Vincitori: HOZUMI / KATO

5. Kristyna Pliskova CZE / Stefanie Voegele SUI vs Junri Namigata JPN / Emily Webley-Smith GBR

WTA Kaohsiung
Donna Vekic
4
7
6
Alison Riske [8]
6
6
3
Vincitore: D. VEKIC

6. Kristina Kucova SVK / Anastasija Sevastova LAT vs Chang Liu CHN / Ayaka Okuno JPN

WTA Kaohsiung
Laura Pous-Tio
2
5
Saisai Zheng [5]
6
7
Vincitore: S. ZHENG




Court 7 – Ora italiana: 03:30 (ora locale: 10:30 am)
1. Donna Vekic CRO vs [8] Alison Riske USA

WTA Kaohsiung
Kurumi Nara [7]
6
6
Qiang Wang
1
3
Vincitore: K. NARA

2. [Q] Laura Pous-Tio ESP vs [5] Saisai Zheng CHN (non prima ore: 05:00)

WTA Kaohsiung
Kristina Kucova / Anastasija Sevastova
6
6
Chang Liu / Ayaka Okuno
4
1
Vincitori: KUCOVA / SEVASTOVA

3. [7] Kurumi Nara JPN vs Qiang Wang CHN

WTA Kaohsiung
Kristyna Pliskova / Stefanie Voegele
6
3
13
Junri Namigata / Emily Webley-Smith
4
6
11
Vincitori: PLISKOVA / VOEGELE


TAG: , , ,

3 commenti

Amantetennis (Guest) 10-02-2016 08:39

Scritto da Maxi

Scritto da Amantetennis
Roby quindi contro la Wichmayer…..non semplice come primo turno!!
FORZA ROBY!!

Secondo turno, al primo Roberta aveva il bye e speriamo che faccia fare alla Yanina bye bye al torneo.

Si certo ma intendevo primo turno per lei!

3
Maxi (Guest) 09-02-2016 16:33

Scritto da Amantetennis
Roby quindi contro la Wichmayer…..non semplice come primo turno!!
FORZA ROBY!!

Secondo turno, al primo Roberta aveva il bye e speriamo che faccia fare alla Yanina bye bye al torneo.

2
Amantetennis (Guest) 09-02-2016 13:30

Roby quindi contro la Wichmayer…..non semplice come primo turno!!

FORZA ROBY!!

1

Lascia un commento