Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Fabio Fognini nuovamente n.1 d’Italia

09/10/2015 11:05 8 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 26-07-17 06:16

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
5, +1
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
5780
6140
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
5
4, -1
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
5325
6325
-
-1000 (W)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5155
5075
+90 (QF)
Rotterdam [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4065
4030
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-10 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
8
11, +3
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3150
3070
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
9
8, -1
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3140
3740
-
-600 (F)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
10
9, -1
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3130
3310
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
11
10, -1
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3070
3160
+90 (SF)
Chengdu [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
13, 0
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2560
2605
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Basel [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
14
14, 0
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2480
2570
+90 (SF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
15
15, 0
Best: 15
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
-
-
16
18, +2
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2290
2245
+0 (First Round), +45 (R16)
Gstaad, Beijing [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
17
17, 0
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
18
19, +1
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2155
2245
+0 (First Round)
Atlanta
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
19
20, +1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
2045
2045
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Auckland [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
20
21, +1
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1930
1940
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
21
16, -5
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
1915
2275
-
-360 (SF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
22
22, 0
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
+0 (First Round), +45 (QF)
Atlanta, Metz [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
23
24, +1
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1815
1725
+0 (First Round), +90 (QF)
Hamburg (Eliminato), Vienna [SUBENTRO]
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
24
23, -1
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1740
1785
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
25
25, 0
Best: 25
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
26, 0
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
27
27, 0
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1390
+0 (First Round)
Gstaad
-
28
28, 0
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
29, 0
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1295
1340
+45 (QF)
Stockholm [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
30
32, +2
Best: 32
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1285
1249
+45 (Second Round)
Hamburg
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
31
30, -1
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
32
31, -1
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1235
1270
+0 (First Round (WC)), +10 (R64)
Gstaad, ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
33
33, 0
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1210
1210
+0 (First Round)
Hamburg
-
34
34, 0
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1205
1170
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
35
38, +3
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1135
1110
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Buenos Aires (13-02-2017)
36
36, 0
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1123
1123
+0 (First Round)
Gstaad
-
37
39, +2
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1120
1095
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Antwerp (17-10-2016)
38
37, -1
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1115
+0 (First Round)
Hamburg
-
39
40, +1
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1085
1050
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
40
41, +1
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
-
-
41
44, +3
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
1000
965
+45 (QF)
St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
42
43, +1
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
978
980
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
43
35, -8
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
960
1140
-
-180 (QF)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
44
45, +1
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
943
933
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
45
46, +1
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
933
933
+0 (First Round)
Hamburg
-
BEST RANKING
46
48, +2
Best: 48
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
BEST RANKING
47
49, +2
Best: 49
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
895
895
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
48
54, +6
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
883
858
+45 (Second Round)
Hamburg
-20 (R16)
Marseille (20-02-2017)
49
42, -7
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
878
983
+0 (First Round), +10 (Q2)
Atlanta, Basel Q [SUBENTRO]
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
50
47, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
876
921
-
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
51
52, +1
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
53, +1
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
53
57, +4
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
848
821
+45 (Second Round)
Hamburg
-18 (QF)
Banja Luka CH (12-09-2016)
54
51, -3
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
845
870
+20 (Second Round)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
55
55, 0
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
840
+0 (First Round)
Hamburg
-
56
56, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
57
50, -7
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
818
888
+20 (Second Round)
Gstaad
-90 (W)
Scheveningen CH (25-07-2016)
58
58, 0
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
+45 (Second Round)
Hamburg
-
59
61, +2
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
785
750
+20 (Second Round), +45 (QF)
Gstaad, St. Petersburg [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
60
62, +2
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
735
746
+0 (First Round), +6 (Q2)
Hamburg, Doha Q [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
61
63, +2
Best: 63
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
733
-
-
62
64, +2
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
722
-
-
63
71, +8
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
715
680
+45 (Second Round)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
64
60, -4
Best: 60
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
712
753
+0 (First Round), +7 (R16)
Atlanta (Eliminato), Charlottesville CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Lexington CH (25-07-2016)
65
65, 0
Best: 65
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
707
707
-
-
66
59, -7
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
695
790
+20 (Second Round)
Atlanta
-115 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
67
67, 0
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
691
701
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
68
70, +2
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
682
686
+0 (First Round), +16 (Q2)
Gstaad (Eliminato), ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
69
81, +12
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
680
625
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
70
68, -2
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
672
697
+20 (Second Round)
Atlanta
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
71
72, +1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
665
655
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo (17-04-2017)
72
74, +2
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
660
650
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
73
76, +3
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
655
645
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
74
75, +1
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
645
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
75
78, +3
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
637
638
+17 (QF)
Montevideo CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
76
66, -10
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
637
702
+0 (First Round)
Gstaad
-65 (F)
Biella CH (25-07-2016)
77
79, +2
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
+0 (First Round)
Binghamton
-
78
80, +2
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
79
69, -10
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
618
690
+0 (First Round), +8 (R16)
Atlanta (Eliminato), Aptos CH [SUBENTRO]
-80 (W)
Lexington CH (25-07-2016)
80
83, +3
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
81
87, +6
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
612
600
+20 (Second Round)
Gstaad
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
82
88, +6
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
610
597
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-7 (R16)
Casablanca CH (10-10-2016)
BEST RANKING
83
84, +1
Best: 84
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
610
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
84
82, -2
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
609
624
+20 (Second Round)
Gstaad
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
85
77, -8
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
606
641
+10 (R16)
Irving CH [SUBENTRO]
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
86
86, 0
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
-
-
87
89, +2
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
597
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
88
96, +8
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
594
557
+45 (Second Round)
Hamburg
-8 (R16)
Liberec CH (01-08-2016)
89
101, +12
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
578
533
+45 (Second Round)
Hamburg
-0 (R32)
Stuttgart (12-06-2017)
90
90, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
572
-
-
91
73, -18
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
570
650
+10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo [SUBENTRO]
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
92
91, -1
Best: 91
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
566
566
-
-
93
92, -1
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
94
94, 0
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
561
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
95
93, -2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
561
563
+6 (R16)
Kyoto CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
96
85, -11
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
560
605
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
97
97, 0
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
98
95, -3
Best: 95
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
549
559
+0 (First Round), +7 (R16)
Gstaad, Tallahassee CH [SUBENTRO]
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
99
100, +1
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+0 (First Round)
Granby
-
100
102, +2
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
530
-
-
101
104, +3
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
529
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
102
108, +6
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
528
508
+20 (Second Round)
Atlanta
-0 (R32)
Surbiton CH (05-06-2017)
103
106, +3
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
523
516
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
104
105, +1
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
523
-
-
105
103, -2
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
511
530
+8 (SF)
U.S.A. F26 [SUBENTRO]
-27 (W)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
106
107, +1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
-
-
107
109, +2
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
508
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
108
111, +3
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
505
508
+0 (Round 1 Q), +7 (R16)
Hamburg Q (Eliminato), Mohammedia CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F6 (18-07-2016)
109
114, +5
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
501
487
+20 (Second Round)
Gstaad
-6 (R16)
Blois CH (19-06-2017)
110
112, +2
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
111
113, +2
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
490
+20 (Second Round)
Gstaad
-
112
115, +3
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
488
486
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-8 (R16)
Samarkand CH (15-05-2017)
113
116, +3
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
479
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
114
110, -4
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
473
508
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
115
117, +2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
466
466
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-
116
120, +4
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+0 (First Round)
Gstaad (Eliminato)
-
117
121, +4
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
461
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
118
123, +5
Best: 123
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
455
455
-
-
119
99, -20
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
454
538
+0 (First Round), +6 (R32)
Gstaad (Eliminato), Sydney [SUBENTRO]
-90 (W)
Prague II CH (25-07-2016)
120
138, +18
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
452
403
+55 (Second Round + Q.)
Hamburg
-6 (R16)
Santiago CH (06-03-2017)
121
98, -23
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
449
549
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-100 (W)
Astana CH (25-07-2016)
122
122, 0
Best: 122
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
445
456
+7 (Second Round)
Binghamton
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
123
134, +11
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
437
413
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-8 (Q2)
US Open Q (22-08-2016)
124
129, +5
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
436
424
+20 (Second Round)
Atlanta
-8 (R16)
Wroclaw CH (27-02-2017)
125
125, 0
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
434
444
+0 (First Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
126
153, +27
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
434
369
+65 (Second Round + Q.)
Hamburg
-0 (-)
Vicenza Q (29-05-2017)
127
118, -9
Best: 118
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
429
466
+8 (Second Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
128
131, +3
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
428
422
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R64)
Barcelona (24-04-2017)
129
128, -1
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round (WC))
Atlanta (Eliminato)
-
130
133, +3
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
421
417
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-8 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Miami Q (20-03-2017)
131
126, -5
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
417
434
-
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
132
132, 0
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
405
418
+20 (Second Round)
Gstaad
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
133
140, +7
Best: 140
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
134
143, +9
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
397
395
+8 (Second Round)
Granby
-6 (Q2)
Chengdu Q (26-09-2016)
135
141, +6
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
397
-
-
136
139, +3
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
389
402
+7 (Second Round)
Cortina
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
137
142, +5
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
389
397
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
138
124, -14
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
387
447
+0 (First Round)
Atlanta (Eliminato)
-60 (F)
Astana CH (25-07-2016)
BEST RANKING
139
146, +7
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
386
-
-
140
137, -3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
386
404
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
141
147, +6
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
384
-
-
142
127, -15
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
383
432
+6 (Second Round)
Prague
-55 (F)
Scheveningen CH (25-07-2016)
143
148, +5
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
-
-
144
130, -14
Best: 130
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
379
424
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
145
152, +7
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
378
371
+10 (Round 2 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-3 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
146
144, -2
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
377
393
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
147
149, +2
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
370
382
+6 (R16)
Cherbourg CH [SUBENTRO]
-18 (QF)
Astana CH (25-07-2016)
148
150, +2
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
367
375
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
149
119, -30
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
365
465
-
-100 (W)
Segovia CH (25-07-2016)
150
154, +4
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
363
363
-
-
151
135, -16
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
362
411
+0 (First Round), +6 (Q2)
Prague (Eliminato), Munich Q [SUBENTRO]
-55 (F)
Prague II CH (25-07-2016)
152
145, -7
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
359
393
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
153
136, -17
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
353
407
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-60 (F)
Segovia CH (25-07-2016)
154
158, +4
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
349
348
+7 (Second Round)
Cortina
-6 (Q2)
Sao Paulo Q (27-02-2017)
155
155, 0
Best: 155
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
345
357
+6 (Second Round)
Tampere
-18 (W)
Austria F3 (18-07-2016)
156
156, 0
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
345
356
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
157
159, +2
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
339
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
158
151, -7
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
338
373
-
-35 (SF)
Segovia CH (25-07-2016)
159
166, +7
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
334
327
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Sarasota CH (17-04-2017)
160
165, +5
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
334
328
+6 (Second Round)
Prague
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
161
161, 0
Best: 161
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
332
335
+5 (R32)
Rennes CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
162
163, +1
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
332
+0 (First Round)
Granby
-
163
164, +1
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
330
-
-
BEST RANKING
164
169, +5
Best: 169
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
328
320
+8 (Second Round)
Granby
-0 (Q1)
Surbiton Q (05-06-2017)
165
162, -3
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
327
332
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
166
160, -6
Best: 160
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
326
337
+7 (Second Round)
Binghamton
-18 (QF)
Segovia CH (25-07-2016)
167
174, +7
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
324
314
+20 (Second Round)
Atlanta
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
168
173, +5
Best: 173
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
322
315
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
169
167, -2
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
321
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
170
175, +5
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
320
313
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (R32)
Newport (17-07-2017)
171
168, -3
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
318
320
+0 (First Round), +6 (R16)
Prague (Eliminato), Koblenz CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
172
171, -1
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Granby
-
173
170, -3
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
315
318
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-35 (W)
Germany F8 (18-07-2016)
174
172, -2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
312
315
+7 (Second Round)
Binghamton
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
BEST RANKING
175
176, +1
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
176
177, +1
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
306
-
-
177
178, +1
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
300
305
+0 (First Round), +2 (QF)
Binghamton (Eliminato), Qatar F4 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
178
180, +2
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
297
-
-
179
181, +2
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
294
294
-
-
BEST RANKING
180
196, +16
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
293
269
+32 (Second Round + Q.)
Gstaad
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
181
185, +4
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
290
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
182
187, +5
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
289
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
BEST RANKING
183
188, +5
Best: 188
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
289
-
-
184
189, +5
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
185
192, +7
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
283
279
+12 (First Round + Q.)
Gstaad (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
186
183, -3
Best: 183
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
282
293
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
187
186, -1
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
280
289
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
188
190, +2
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
189
191, +2
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
279
279
+6 (Second Round)
Tampere
-
190
195, +5
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
278
275
+6 (Second Round)
Prague
-3 (QF)
Spain F31 (19-09-2016)
191
198, +7
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
272
266
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Italy F16 (05-06-2017)
BEST RANKING
192
197, +5
Best: 197
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
270
267
+6 (Second Round)
Prague
-3 (R32)
Zhuhai CH (06-03-2017)
193
193, 0
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
268
276
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
194
199, +5
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
266
-
-
195
205, +10
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
265
253
+12 (First Round + Q.)
Gstaad
-0 (R32)
Heilbronn CH (15-05-2017)
196
184, -12
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
258
292
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-40 (SF)
Biella CH (25-07-2016)
197
182, -15
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
258
293
-
-35 (SF)
Astana CH (25-07-2016)
198
201, +3
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
257
+0 (First Round)
Granby
-
199
202, +3
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
256
-
-
200
203, +3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
256
+8 (SF), +0 (First Round)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
201
208, +7
Best: 208
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
255
249
+8 (Second Round)
Granby
-2 (QF)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
202
194, -8
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
252
275
+12 (First Round + Q.)
Atlanta (Eliminato)
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
203
209, +6
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
247
247
-
-
204
207, +3
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
247
250
+0 (First Round)
Granby
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
205
204, -1
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
246
254
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
206
223, +17
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
246
234
+8 (SF), +6 (Second Round)
Germany F8 Futures (Eliminato), Prague
-1 (R16), -1 (R16)
Germany F9 (01-08-2016) , Sweden F2 (15-05-2017)
207
210, +3
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
245
-
-
208
211, +3
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
245
+0 (First Round)
Granby
-
209
212, +3
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
210
214, +4
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round (WC))
Gstaad
-
BEST RANKING
211
216, +5
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
212
213, +1
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
242
244
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
BEST RANKING
213
221, +8
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
242
239
+8 (Second Round)
Granby
-5 (R32)
Cary CH (12-09-2016)
214
217, +3
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
241
-
-
BEST RANKING
215
220, +5
Best: 220
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
241
240
+6 (SF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
216
157, -59
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
239
354
-
-115 (R16), -0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016) , ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
217
179, -38
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
238
302
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-70 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
218
222, +4
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
236
-
-
219
206, -13
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
234
250
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
BEST RANKING
220
224, +4
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
221
219, -2
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
232
241
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
222
227, +5
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
230
231
-
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
223
225, +2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
229
233
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
224
215, -9
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
228
242
+6 (Second Round)
Prague
-20 (QF)
Biella CH (25-07-2016)
225
231, +6
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
226
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
226
218, -8
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
225
241
+0 (First Round (WC)), +2 (QF)
Hamburg (Eliminato), Belgium F9 [SUBENTRO]
-18 (W)
Belgium F6 (18-07-2016)
227
232, +5
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
228
233, +5
Best: 233
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
229
234, +5
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
222
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
230
229, -1
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
221
229
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
231
236, +5
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
219
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
232
238, +6
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
219
217
+7 (Second Round)
Cortina
-5 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
233
239, +6
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
214
215
+6 (Round 2 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
234
240, +6
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
214
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
235
241, +6
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
+0 (First Round)
Granby
-
BEST RANKING
236
247, +11
Best: 247
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
213
207
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Lyon CH (12-06-2017)
237
230, -7
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
212
226
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
238
243, +5
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
210
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
239
242, +3
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
209
213
+6 (SF)
Switzerland F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
240
248, +8
Best: 248
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
207
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
241
246, +5
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
206
207
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
242
249, +7
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Hamburg (Eliminato)
-
243
226, -17
Best: 226
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
205
232
+6 (Second Round)
Prague
-33 (SF)
Prague II CH (25-07-2016)
244
259, +15
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
204
197
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (R32)
Shenzhen (26-09-2016)
245
291, +46
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
204
172
+32 (Second Round + Q.)
Atlanta
-0 (Q2)
Tallahassee Q (24-04-2017)
BEST RANKING
246
251, +5
Best: 251
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
204
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
247
245, -2
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
203
207
+6 (Second Round)
Prague
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
248
228, -20
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
201
230
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
249
252, +3
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
201
203
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
250
267, +17
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
201
193
+8 (Second Round)
Granby
-0 (R32)
Gatineau CH (17-07-2017)
251
253, +2
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
252
256, +4
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
199
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
253
257, +4
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
254
258, +4
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
-
-
255
244, -11
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
198
208
+7 (Second Round)
Binghamton
-17 (QF)
Prague II CH (25-07-2016)
256
260, +4
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
257
266, +9
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
197
193
+6 (Second Round)
Prague
-2 (QF)
Spain F33 (10-10-2016)
258
261, +3
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
259
262, +3
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
260
255, -5
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
196
199
+0 (First Round), +2 (QF)
Prague (Eliminato), Qatar F5 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Astana CH (25-07-2016)
261
272, +11
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
195
188
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Francavilla CH (24-04-2017)
262
250, -12
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
195
205
+0 (First Round + Q.)
Hamburg
-10 (SF)
Germany F8 (18-07-2016)
263
275, +12
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
192
185
+7 (Second Round)
Binghamton
-
264
269, +5
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
265
268, +3
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
BEST RANKING
266
276, +10
Best: 276
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
190
184
+7 (Second Round)
Binghamton
-1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
267
271, +4
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
189
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-
268
281, +13
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
188
181
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (Q1)
Antalya Q (26-06-2017)
269
265, -4
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
186
194
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
270
263, -7
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
185
196
+7 (Second Round)
Cortina
-18 (W)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
271
278, +7
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
185
184
+6 (Second Round + Q.)
Prague
-5 (R32)
Wroclaw CH (27-02-2017)
272
279, +7
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
184
+0 (Round 1 Q)
Hamburg Q (Eliminato)
-
273
254, -19
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
183
199
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
274
280, +6
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
179
181
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
275
283, +8
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
178
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
276
273, -3
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
177
187
-
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
277
293, +16
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
177
171
+6 (Second Round)
Tampere
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
278
285, +7
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
279
235, -44
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
176
221
+0 (First Round)
Granby
-45 (R32)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
280
274, -6
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
175
186
+6 (Second Round), +3 (QF)
Prague, Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (QF), -0 (R32)
Biella CH (25-07-2016) , Caltanissetta CH (12-06-2017)
281
289, +8
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
282
270, -12
Best: 270
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
174
190
+0 (First Round), +2 (QF)
Cortina, Tunisia F28 [SUBENTRO]
-18 (W)
Spain F22 (18-07-2016)
283
288, +5
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
174
176
+0 (Round 1 Q), +6 (R16)
Gstaad Q (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
284
264, -20
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
173
194
+6 (Round 2 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-27 (W)
France F15 (18-07-2016)
285
282, -3
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
172
180
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
286
286, 0
Best: 286
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
172
177
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F24 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
287
294, +7
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
288
299, +11
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
171
164
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Savannah CH (01-05-2017)
289
298, +9
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
171
164
+7 (Second Round), +3 (QF)
Cortina, Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -2 (QF)
Spain F13 (08-05-2017) , Spain F28 (29-08-2016)
290
284, -6
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
171
178
+1 (R16)
Italy F23 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
291
295, +4
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
-
-
BEST RANKING
292
336, +44
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
169
137
+27 (Winner), +7 (Second Round)
Usa F24 Futures, Binghamton
-1 (R16), -1 (R16)
U.S.A. F24 (18-07-2016) , U.S.A. F26 (01-08-2016)
293
292, -1
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
168
171
-
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
294
296, +2
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
168
165
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (R32)
Aix en Provence CH (08-05-2017)
295
303, +8
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
164
157
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (Q3)
Kyoto Q (20-02-2017)
296
300, +4
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
164
163
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F4 (13-03-2017)
297
290, -7
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
164
174
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-10 (F)
Spain F22 (18-07-2016)
BEST RANKING
298
323, +25
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
160
144
+18 (Winner)
France F16 Futures
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
299
316, +17
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
159
149
+10 (Second Round + Q.)
Cortina
-0 (Q2)
Perugia Q (10-07-2017)
300
301, +1
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
158
162
-
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
301
305, +4
Best: 305
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
157
156
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ostrava Q (01-05-2017)
BEST RANKING
302
304, +2
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
303
277, -26
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
157
184
+6 (Second Round)
Tampere
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
304
297, -7
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
155
164
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
305
318, +13
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
155
148
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (R32)
Italy F13 (15-05-2017)
306
306, 0
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
154
154
+0 (First Round)
Prague (Eliminato)
-
307
200, -107
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
153
263
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-110 (W)
Biella CH (25-07-2016)
308
307, -1
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
153
-
-
309
308, -1
Best: 308
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
153
153
-
-
310
309, -1
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
153
+0 (First Round)
Granby
-
311
310, -1
Best: 310
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
152
+0 (First Round)
Granby (Eliminato)
-
312
311, -1
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
152
-
-
313
328, +15
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
152
142
+10 (Second Round + Q.)
Cortina
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
BEST RANKING
314
361, +47
Best: 361
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
152
125
+27 (Winner)
Turkey F26 Futures
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
315
315, 0
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
152
150
+8 (SF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
316
314, -2
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
317
325, +8
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
149
143
+6 (Second Round + Q.)
Tampere
-0 (Q2)
Buenos Aires Q (13-03-2017)
318
317, -1
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
BEST RANKING
319
347, +28
Best: 347
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
148
130
+18 (Winner)
Colombia F1 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
320
302, -18
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
148
159
+6 (Second Round)
Tampere
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
321
319, -2
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
-
-
322
320, -2
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
145
-
-
323
322, -1
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
BEST RANKING
324
331, +7
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
144
140
+6 (SF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Portugal F10 (25-07-2016)
325
287, -38
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
143
176
-
-33 (SF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
326
324, -2
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
143
-
-
327
312, -15
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
143
151
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
328
326, -2
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
143
-
-
329
321, -8
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
142
144
+6 (Second Round)
Tampere
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
330
327, -3
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
331
329, -2
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
142
-
-
332
332, 0
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
142
140
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Prague (Eliminato), Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Netherlands F2 (26-06-2017)
BEST RANKING
333
339, +6
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
141
135
+6 (SF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (13-03-2017)
334
313, -21
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
140
150
+0 (First Round)
Gstaad
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
335
333, -2
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
140
139
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Heilbronn Q (15-05-2017)
336
330, -6
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
140
+0 (First Round)
Binghamton (Eliminato)
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
-
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
340, +1
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
-
-
340
341, +1
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
134
-
-
341
342, +1
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
134
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
342
343, +1
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
134
-
-
BEST RANKING
343
344, +1
Best: 344
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
-
-
344
345, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
345
349, +4
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
129
129
-
-
346
350, +4
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
129
+0 (First Round)
Binghamton
-
347
237, -110
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
128
218
-
-90 (R16)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
348
351, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
128
-
-
349
352, +3
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
128
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
350
354, +4
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
127
-
-
351
355, +4
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
127
-
-
352
356, +4
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
127
+0 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-
353
358, +5
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (Round 2 Q (Bye))
Tampere Q (Eliminato)
-
354
359, +5
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
-
-
355
360, +5
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
126
126
+0 (First Round (WC))
Granby (Eliminato)
-0 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
356
334, -22
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
126
139
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Hungary F7 [SUBENTRO]
-14 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
BEST RANKING
357
371, +14
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
126
119
+9 (Second Round + Q.), +1 (R16)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Qatar F5 (05-12-2016)
358
335, -23
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
125
138
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-13 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
359
357, -2
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
125
127
+5 (First Round + Q.)
Granby
-7 (R16)
Lexington CH (25-07-2016)
360
362, +2
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
123
-
-
361
363, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
123
+0 (First Round)
Cortina (Eliminato)
-
362
364, +2
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
363
366, +3
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
364
348, -16
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
121
129
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
365
365, 0
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
121
122
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
366
368, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
367
353, -14
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
119
127
+7 (Second Round)
Binghamton
-15 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
368
379, +11
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
119
112
+7 (Second Round)
Binghamton
-0 (-)
Busan Q (15-05-2017)
369
370, +1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
118
119
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
370
372, +2
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
-
-
371
373, +2
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
117
116
+1 (R16), +0 (First Round)
Usa F24 Futures (Eliminato), Binghamton (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
BEST RANKING
372
412, +40
Best: 412
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
117
100
+18 (Winner)
Egypt F21 Futures
-1 (R16)
Italy F9 (17-04-2017)
BEST RANKING
373
440, +67
Best: 440
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
116
90
+27 (Winner)
Czech Republic F6 Futures
-1 (R16)
Switzerland F4 (22-08-2016)
374
374, 0
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
115
115
-
-
375
346, -29
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
115
131
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
376
384, +8
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
114
111
+3 (First Round + Q.)
Cortina (Eliminato)
-0 (-)
San Benedetto Q (17-07-2017)
377
376, -1
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
113
114
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
378
377, -1
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
379
369, -10
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
113
120
+1 (R16)
Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Segovia CH (25-07-2016)
380
378, -2
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
381
380, -1
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
382
381, -1
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
383
382, -1
Best: 382
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
384
400, +16
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
109
103
+6 (Second Round + Q.)
Prague
-0 (R32)
Turkey F17 (01-05-2017)
385
385, 0
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
386
427, +41
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
109
94
+15 (Final)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Ostrava Q (01-05-2017)
387
386, -1
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
109
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
388
387, -1
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
389
401, +12
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
108
103
+5 (First Round + Q.)
Granby
-0 (R32)
Ningbo CH (17-10-2016)
390
388, -2
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
108
-
-
391
409, +18
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
108
101
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F7 (20-03-2017)
392
367, -25
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
108
121
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-15 (F)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
393
390, -3
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
107
-
-
394
393, -1
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
107
106
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F13 (10-04-2017)
395
433, +38
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
107
92
+15 (Final)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (15-05-2017)
396
402, +6
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
106
103
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-0 (-)
Bastad Q (10-07-2017)
BEST RANKING
397
411, +14
Best: 411
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
106
100
+8 (SF)
China F13 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
398
391, -7
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
106
107
+0 (R32), +1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato), Spain F28 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
399
395, -4
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
400
480, +80
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
104
77
+27 (Winner)
Germany F8 Futures
-0 (-)
Bangkok Q (02-01-2017)
401
396, -5
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
402
398, -4
Best: 398
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
104
104
+10 (Final)
France F16 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Austria F3 (18-07-2016)
403
397, -6
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
104
104
+0 (First Round)
Granby
-
BEST RANKING
404
461, +57
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
103
83
+20 (Second Round (WC))
Atlanta
-0 (R32)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
405
399, -6
Best: 399
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
103
104
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Prague Q (Eliminato), Tunisia F22 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
406
454, +48
Best: 421
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
102
85
+18 (Winner)
Italy F22 Futures
-1 (R16)
Spain F5 (13-02-2017)
407
405, -2
Best: 399
David Pichler
AUT, 1996.02.19
102
102
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
408
407, -1
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
101
101
+0 (First Round (WC))
Tampere (Eliminato)
-
409
410, +1
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
100
100
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
410
417, +7
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
100
97
+3 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q3)
Knoxville Q (07-11-2016)
411
432, +21
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
100
93
+7 (Second Round)
Cortina
-0 (Q3)
Aix en Provence Q (08-05-2017)
412
414, +2
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
99
99
-
-
BEST RANKING
413
426, +13
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
99
94
+5 (First Round + Q.)
Granby
-0 (Q3)
Gatineau Q (17-07-2017)
414
436, +22
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
98
90
+8 (SF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Eckental Q (31-10-2016)
415
418, +3
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
97
-
-
416
419, +3
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
97
-
-
417
467, +50
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
96
82
+15 (Final)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
418
416, -2
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
96
98
+0 (R32), +1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato), Romania F12 [SUBENTRO]
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
419
420, +1
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
420
429, +9
Best: 429
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
96
94
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F5 (13-02-2017)
421
421, 0
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
95
95
-
-
422
422, 0
Best: 420
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
95
95
-
-
423
406, -17
Best: 406
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
95
101
-
-6 (SF)
Portugal F9 (18-07-2016)
424
424, 0
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
95
95
-
-
425
423, -2
Best: 423
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
95
95
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
426
403, -23
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
94
102
+0 (First Round)
Tampere (Eliminato)
-8 (R16)
Prague II CH (25-07-2016)
427
404, -23
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
94
102
-
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
428
425, -3
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
94
94
-
-
429
413, -16
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
93
99
-
-6 (SF)
Egypt F16 (18-07-2016)
430
430, 0
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
-
-
431
431, 0
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
92
93
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
432
434, +2
Best: 419
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
91
91
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
433
441, +8
Best: 441
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
90
89
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ningbo Q (17-10-2016)
434
437, +3
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
90
90
-
-
435
438, +3
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
90
90
-
-
436
498, +62
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
90
72
+18 (Winner)
Austria F3 Futures
-0 (Q3)
Lyon Q (12-06-2017)
BEST RANKING
437
439, +2
Best: 439
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
438
394, -44
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
89
105
-
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
439
392, -47
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
89
106
-
-17 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
440
533, +93
Best: 533
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
89
62
+27 (Winner)
China F13 Futures
-0 (R32)
Greece F11 (21-11-2016)
441
446, +5
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
89
87
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F6 (13-02-2017)
442
428, -14
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
88
94
-
-6 (SF)
Italy F21 (18-07-2016)
443
445, +2
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
-
-
444
444, 0
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
88
-
-
445
375, -70
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
87
114
+8 (Second Round)
Granby
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
446
447, +1
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
87
87
-
-
447
448, +1
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
86
+0 (Round 1 Q)
Gstaad Q (Eliminato)
-
448
450, +2
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
86
86
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
449
463, +14
Best: 463
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
86
83
+3 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F42 (17-10-2016)
450
457, +7
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
86
84
+3 (QF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
451
408, -43
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
86
101
+3 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F16 (18-07-2016)
452
455, +3
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
86
85
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F3 (13-03-2017)
453
452, -1
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
86
86
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
454
453, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
85
85
-
-
455
415, -40
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
84
99
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Turkey F26 Futures (Eliminato), Cortina
-18 (W)
Romania F9 (18-07-2016)
456
458, +2
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
84
84
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
457
460, +3
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
84
84
-
-
458
459, +1
Best: 452
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
84
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
459
462, +3
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
83
83
-
-
BEST RANKING
460
465, +5
Best: 461
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
83
83
-
-
461
464, +3
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
BEST RANKING
462
470, +8
Best: 466
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
83
81
+8 (SF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F6 (18-07-2016)
463
474, +11
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
83
80
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F19 (26-06-2017)
464
451, -13
Best: 419
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
83
86
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
465
466, +1
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
466
443, -23
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
82
88
-
-6 (SF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
467
469, +2
Best: 469
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
82
81
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F9 (08-08-2016)
468
435, -33
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
82
91
+1 (R16)
Egypt F22 [SUBENTRO]
-10 (F)
Egypt F16 (18-07-2016)
469
442, -27
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
81
89
+0 (Round 1 Q)
Atlanta Q (Eliminato)
-8 (R16)
Astana CH (25-07-2016)
470
468, -2
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
81
81
-
-
471
471, 0
Best: 471
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
81
81
-
-
472
472, 0
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
81
81
-
-
473
489, +16
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
80
73
+7 (Second Round)
Binghamton
-
474
473, -1
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
-
-
475
479, +4
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
80
78
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-1 (R16)
Estonia F1 (25-07-2016)
476
475, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
79
79
-
-
477
476, -1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
79
79
-
-
478
389, -89
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
78
107
-
-29 (SF)
Lexington CH (25-07-2016)
479
478, -1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
78
78
-
-
480
495, +15
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
78
72
+6 (SF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F10 (21-11-2016)
481
490, +9
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
77
73
+9 (Second Round + Q.), +0 (R32)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
482
482, 0
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
77
77
-
-
483
477, -6
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
77
79
-
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
484
499, +15
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
77
72
+5 (First Round + Q.)
Granby
-0 (R32)
China F7 (15-05-2017)
485
483, -2
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
76
76
-
-
486
383, -103
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
76
111
-
-35 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
487
484, -3
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
76
76
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
488
485, -3
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
75
-
-
489
486, -3
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
74
74
-
-
490
488, -2
Best: 488
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
74
74
-
-
491
494, +3
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
73
72
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Fairfield Q (10-10-2016)
492
491, -1
Best: 491
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
493
492, -1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
73
73
-
-
494
496, +2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
-
-
495
500, +5
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
71
-
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
496
449, -47
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
71
86
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-18 (QF)
Lexington CH (25-07-2016)
497
551, +54
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
71
56
+15 (Final)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Shanghai CH (05-09-2016)
498
497, -1
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
71
72
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
499
501, +2
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
71
71
-
-
500
524, +24
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
70
64
+6 (SF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F4 (16-01-2017)
501
503, +2
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
70
70
-
-
502
504, +2
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
503
505, +2
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
70
70
-
-
504
506, +2
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
69
69
-
-
505
493, -12
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
69
72
-
-3 (QF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
506
507, +1
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
69
69
-
-
507
536, +29
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
69
61
+8 (SF)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F2 (13-03-2017)
508
508, 0
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
69
69
+0 (Round 2 Q (Bye))
Prague Q (Eliminato)
-
509
509, 0
Best: 509
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
69
69
+0 (R32)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-
510
510, 0
Best: 510
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
68
68
-
-
511
456, -55
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
68
84
+0 (First Round (WC))
Granby (Eliminato)
-16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
512
502, -10
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
68
70
-
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
513
511, -2
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
68
68
-
-
514
583, +69
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
67
50
+18 (Winner)
Belgium F5 Futures
-1 (R16)
France F19 (19-09-2016)
515
541, +26
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
67
59
+8 (SF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F14 (15-05-2017)
516
514, -2
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
67
67
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
517
519, +2
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
67
66
+6 (SF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
518
515, -3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
66
66
+0 (1TQ)
China F13 Futures (Eliminato)
-
519
516, -3
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
66
66
-
-
520
517, -3
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
66
66
+0 (R32)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
521
526, +5
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
65
64
+1 (R16)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Lyon Q (12-06-2017)
522
518, -4
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
65
66
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F21 (18-07-2016)
523
522, -1
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
524
529, +5
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
64
63
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Guayaquil Q (31-10-2016)
525
520, -5
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
64
65
+3 (QF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-4 (QF)
Germany F8 (18-07-2016)
526
525, -1
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
64
64
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
527
527, 0
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
63
63
-
-
528
528, 0
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
63
63
-
-
529
530, +1
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
63
63
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
530
540, +10
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
63
59
+3 (First Round + Q.), +1 (R16)
Binghamton (Eliminato), Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Mexico F3 (08-05-2017) , Mexico F4 (15-05-2017)
531
531, 0
Best: 531
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
63
63
+0 (Round 2 Q (Bye))
Granby Q (Eliminato)
-
532
532, 0
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
62
62
-
-
533
534, +1
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
62
62
-
-
534
535, +1
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
62
62
-
-
535
487, -48
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
61
74
-
-13 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
536
537, +1
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
60
60
-
-
537
538, +1
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
60
60
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
538
539, +1
Best: 539
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
60
60
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F3 (18-07-2016)
539
481, -58
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
59
77
-
-18 (W)
Lithuania F1 (18-07-2016)
540
543, +3
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
59
58
+1 (R16)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Fano Q (08-08-2016)
541
513, -28
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
59
67
-
-8 (SF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
BEST RANKING
542
564, +22
Best: 564
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
59
54
+6 (SF), +0 (First Round (WC))
Egypt F21 Futures (Eliminato), Cortina (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F28 (10-10-2016)
543
512, -31
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
58
67
-
-9 (R16)
Biella CH (25-07-2016)
544
544, 0
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
58
58
-
-
545
545, 0
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
57
57
-
-
546
546, 0
Best: 546
JC Aragone
USA, 1995.06.28
57
57
+0 (First Round (WC))
Binghamton (Eliminato)
-
BEST RANKING
547
562, +15
Best: 562
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
57
54
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F2 (12-06-2017)
548
548, 0
Best: 548
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
57
57
-
-
549
553, +4
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
57
56
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Lisbon Q (12-06-2017)
550
549, -1
Best: 549
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
57
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-
551
550, -1
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
56
56
-
-0 (R32)
Lexington CH (25-07-2016)
552
547, -5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
56
57
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
553
552, -1
Best: 484
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
56
56
-
-
554
557, +3
Best: 531
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
56
55
+2 (QF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
555
554, -1
Best: 554
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
55
55
-
-
556
572, +16
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
55
52
+3 (QF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
557
555, -2
Best: 555
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
55
55
-
-
558
560, +2
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
55
54
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
559
556, -3
Best: 556
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
55
55
+0 (Round 3 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
560
659, +99
Best: 659
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
55
37
+18 (Winner)
Portugal F12 Futures
-0 (R32)
Tunisia F18 (08-05-2017)
561
558, -3
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
54
54
-
-0 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
562
559, -3
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
54
54
-
-
563
591, +28
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
54
48
+6 (SF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F2 (10-04-2017)
564
569, +5
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
54
53
+1 (R16)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Cherbourg Q (13-02-2017)
565
563, -2
Best: 563
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
54
54
-
-
566
565, -1
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
53
53
-
-
567
566, -1
Best: 563
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
53
53
-
-0 (R32)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
568
580, +12
Best: 577
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
53
51
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F9 (18-07-2016)
569
568, -1
Best: 568
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
53
53
-
-
570
575, +5
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
53
52
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (03-04-2017)
571
570, -1
Best: 526
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
53
53
-
-
572
571, -1
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
52
52
-
-
573
573, 0
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
52
52
-
-
574
574, 0
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
52
52
-
-
575
626, +51
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
52
42
+10 (Final)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F3 (23-01-2017)
576
576, 0
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
51
51
-
-
577
577, 0
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
51
51
-
-
578
578, 0
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
51
-
-
579
579, 0
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
51
51
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-
580
581, +1
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
51
51
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
581
593, +12
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
51
48
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F4 (27-03-2017)
582
542, -40
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
50
58
+0 (Round 3 Q)
Granby Q (Eliminato)
-8 (SF)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
583
582, -1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
50
50
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
584
612, +28
Best: 612
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
50
44
+6 (Round 2 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Sweden F4 (26-09-2016)
585
521, -64
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
50
65
+3 (First Round + Q.)
Tampere (Eliminato)
-18 (W)
Portugal F9 (18-07-2016)
586
584, -2
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
-
-
587
585, -2
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
49
49
-
-
588
586, -2
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
49
49
-
-
589
587, -2
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
49
49
-
-
BEST RANKING
590
594, +4
Best: 591
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
49
47
+2 (QF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (03-04-2017)
591
590, -1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
49
48
+2 (QF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
592
588, -4
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
49
49
+0 (Round 1 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
593
605, +12
Best: 604
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
49
46
+3 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-0 (Q2)
Winnipeg Q (10-07-2017)
594
592, -2
Best: 589
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
49
48
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F11 (01-08-2016)
BEST RANKING
595
629, +34
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
48
41
+7 (Second Round (WC))
Binghamton
-
596
589, -7
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-
597
597, 0
Best: 597
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
48
47
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F5 (03-04-2017)
598
634, +36
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
48
41
+8 (SF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F31 (19-09-2016)
599
595, -4
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
47
47
+0 (Round 3 Q)
Granby Q (Eliminato)
-
600
616, +16
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
47
43
+6 (SF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F1 (18-07-2016)
601
596, -5
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
47
47
-
-
602
610, +8
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
46
44
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
603
598, -5
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
46
46
-
-
604
601, -3
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
46
46
+0 (R32)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
605
603, -2
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
46
46
-
-
606
523, -83
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
45
64
+1 (R16)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-20 (F)
Germany F8 (18-07-2016)
BEST RANKING
607
611, +4
Best: 611
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
45
44
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bolivia F3 (21-11-2016)
608
602, -6
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
45
46
-
-1 (R16)
Brazil F4 (18-07-2016)
609
613, +4
Best: 556
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
45
44
+1 (R16)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Yokohama Q (27-02-2017)
610
606, -4
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
45
46
-
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
611
608, -3
Best: 608
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
45
45
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-
612
609, -3
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
44
44
-
-
613
567, -46
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
43
53
-
-10 (F)
Portugal F9 (18-07-2016)
614
614, 0
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
43
43
-
-
615
615, 0
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
43
43
-
-
616
624, +8
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
43
42
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Ortisei Q (07-11-2016)
617
599, -18
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
43
46
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
China F13 (18-07-2016)
618
617, -1
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
43
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
619
661, +42
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
43
37
+6 (SF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F5 (20-03-2017)
620
619, -1
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
43
43
-
-
621
618, -3
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
43
43
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
622
620, -2
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
42
42
+0 (R32)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-
623
621, -2
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
42
42
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
624
622, -2
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
42
42
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
625
696, +71
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
42
32
+10 (Final)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
626
625, -1
Best: 585
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
42
42
-
-
627
623, -4
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
42
42
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
628
665, +37
Best: 665
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
42
36
+6 (SF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Medellin Q (10-07-2017)
629
627, -2
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
42
42
-
-
630
628, -2
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
42
42
-
-
BEST RANKING
631
632, +1
Best: 632
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
42
41
+1 (R16), +0 (Round 3 Q)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague Q (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (19-06-2017)
632
676, +44
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
42
35
+6 (Second Round (WC)), +1 (R16)
Prague, Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Qatar F3 (17-04-2017) , Ostrava CH (01-05-2017)
633
633, 0
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
42
41
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Russia F2 (26-06-2017)
634
630, -4
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
41
41
-
-
635
631, -4
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
41
41
+3 (QF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-3 (QF)
France F15 (18-07-2016)
636
607, -29
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
41
46
+0 (R32)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
637
600, -37
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
40
46
-
-6 (SF)
Spain F22 (18-07-2016)
638
638, 0
Best: 638
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
39
39
-
-
639
639, 0
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
39
39
-
-
640
762, +122
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
39
26
+15 (Final)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
641
640, -1
Best: 640
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
39
39
-
-
642
641, -1
Best: 641
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
39
39
-
-
643
647, +4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
39
38
+1 (R16 + Q.)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Dominican Republic F3 (12-12-2016)
644
658, +14
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
39
37
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F13 (08-05-2017)
645
636, -9
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
39
40
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
646
642, -4
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
38
38
-
-0 (Q2)
Lexington Q (25-07-2016)
647
637, -10
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
38
39
-
-1 (R16)
Italy F21 (18-07-2016)
648
643, -5
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
38
38
-
-
649
645, -4
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
38
38
-
-
650
648, -2
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
38
38
-
-
651
649, -2
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
38
38
+10 (Final)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Serbia F1 (18-07-2016)
652
635, -17
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
38
40
-
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
653
651, -2
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
38
38
-
-
654
654, 0
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
37
37
-
-0 (R32)
Segovia CH (25-07-2016)
655
653, -2
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
37
37
-
-
656
748, +92
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
37
27
+10 (Final)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
657
703, +46
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
37
31
+6 (SF)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Biella Q (25-07-2016)
658
655, -3
Best: 655
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
37
37
-
-
659
646, -13
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
37
38
-
-1 (R16)
China F13 (18-07-2016)
660
656, -4
Best: 656
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
37
37
-
-
BEST RANKING
661
668, +7
Best: 668
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
37
36
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F8 (17-10-2016)
BEST RANKING
662
674, +12
Best: 674
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
37
35
+2 (QF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F4 (06-02-2017)
663
660, -3
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
37
37
-
-
664
976, +312
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
36
11
+27 (Winner)
Ireland F1 Futures
-2 (QF)
Belgium F6 (18-07-2016)
665
749, +84
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
36
27
+10 (Final + Q.)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
666
664, -2
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
36
36
-
-
667
673, +6
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
36
35
+1 (R16)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Slovak Republic F4 (15-08-2016)
668
561, -107
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
36
54
-
-18 (W)
Italy F21 (18-07-2016)
669
657, -12
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
36
37
+1 (R16)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Brazil F4 (18-07-2016)
BEST RANKING
670
741, +71
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
36
28
+8 (SF)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F3 (23-01-2017)
671
667, -4
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
36
36
+0 (R32)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-
672
692, +20
Best: 653
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
36
33
+3 (QF + Q.)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F1 (15-05-2017)
673
652, -21
Best: 652
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
35
37
-
-2 (QF)
Portugal F9 (18-07-2016)
674
669, -5
Best: 668
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
675
670, -5
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
35
35
-
-
676
671, -5
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
35
35
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
677
672, -5
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
35
35
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
678
770, +92
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
35
25
+10 (Final)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Meknes CH (12-09-2016)
679
675, -4
Best: 672
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
35
35
-
-
680
683, +3
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
35
34
+2 (QF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F26 (22-08-2016)
681
662, -19
Best: 656
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
34
36
-
-2 (QF)
China F13 (18-07-2016)
682
663, -19
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
34
36
-
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
683
923, +240
Best: 901
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
34
14
+20 (First Round + Q.)
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
684
695, +11
Best: 690
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
34
32
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
685
679, -6
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
34
34
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
686
680, -6
Best: 632
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
34
34
-
-
BEST RANKING
687
777, +90
Best: 777
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
34
24
+10 (Final)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F2 (13-03-2017)
688
682, -6
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
34
34
-
-
689
684, -5
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
34
34
+2 (QF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F16 (18-07-2016)
690
685, -5
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
33
33
-
-
691
686, -5
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
33
33
-
-
692
687, -5
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
33
33
-
-
693
698, +5
Best: 693
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
33
32
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F21 (03-10-2016)
694
688, -6
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
695
690, -5
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
33
33
-
-
696
681, -15
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
33
34
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F6 (18-07-2016)
697
691, -6
Best: 679
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
33
33
+0 (R32)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
698
700, +2
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
33
32
+2 (QF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F21 (18-07-2016)
699
693, -6
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
700
916, +216
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
32
14
+18 (Winner)
Morocco F1 Futures
-
701
694, -7
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
32
32
-
-0 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
702
644, -58
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
32
38
-
-6 (SF)
Belgium F6 (18-07-2016)
703
697, -6
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
32
32
-
-
BEST RANKING
704
1199, +495
Best: 1129
Javier Barranco Cosano
ESP, 1998.11.17
32
6
+27 (Winner)
Spain F22 Futures
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
705
650, -55
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
32
38
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Serbia F1 (18-07-2016)
706
705, -1
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
32
31
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mestre Q (22-05-2017)
707
699, -8
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
32
32
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
708
779, +71
Best: 779
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
31
23
+8 (Second Round (WC))
Granby
-
709
701, -8
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
31
31
+0 (Round 2 Q (Bye))
Granby Q (Eliminato)
-
710
709, -1
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
31
30
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
711
702, -9
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
31
31
-
-
712
704, -8
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
31
31
-
-
713
666, -47
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
31
36
+0 (R32)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-5 (R32)
Prague II CH (25-07-2016)
BEST RANKING
714
814, +100
Best: 744
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
31
21
+10 (Final)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F14 (17-04-2017)
715
706, -9
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
31
31
-
-
BEST RANKING
716
806, +90
Best: 804
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
30
21
+9 (Second Round + Q.)
Prague
-
717
710, -7
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
30
30
-
-
718
711, -7
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
30
30
-
-
719
712, -7
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
30
30
-
-
720
713, -7
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
30
30
+0 (Round 3 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
721
724, +3
Best: 724
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
30
29
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Quimper Q (30-01-2017)
722
714, -8
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
France F16 Futures (Eliminato), Gstaad (Eliminato)
-
723
716, -7
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
30
30
-
-
724
746, +22
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
30
28
+2 (QF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Sarasota Q (17-04-2017)
725
715, -10
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
30
30
+0 (R32)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
726
717, -9
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
30
30
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
727
718, -9
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
30
30
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
728
719, -9
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
30
30
+1 (R16)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
729
721, -8
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
29
29
-
-
730
758, +28
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
29
26
+3 (QF)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F22 (18-07-2016)
731
722, -9
Best: 716
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
29
29
-
-
732
723, -9
Best: 721
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
29
29
-
-
733
736, +3
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
29
28
+1 (R16)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Drummondville Q (13-03-2017)
734
740, +6
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
29
28
+1 (R16)
China F13 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
India F1 (13-02-2017)
735
725, -10
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
29
29
-
-
736
727, -9
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
29
29
-
-
737
728, -9
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
29
29
-
-
738
729, -9
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
29
29
-
-
739
730, -9
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
28
28
-
-
740
731, -9
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
28
28
-
-
741
734, -7
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
28
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
742
735, -7
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
28
28
+0 (R32), +0 (Round 1 Q (WC))
Germany F8 Futures (Eliminato), Hamburg Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
743
1030, +287
Best: 1030
Kirill Kivattsev
RUS, 1997.10.10
28
10
+18 (Winner + Q.)
Georgia F3 Futures
-0 (Q1)
Cortina Q (01-08-2016)
744
737, -7
Best: 737
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
28
28
-
-
745
739, -6
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
28
28
-
-
746
738, -8
Best: 738
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
28
28
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-
747
745, -2
Best: 713
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
28
28
-
-
748
742, -6
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
28
28
+0 (Round 3 Q)
Cortina Q (Eliminato)
-
749
743, -6
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
28
28
-
-
750
604, -146
Best: 604
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
28
46
-
-18 (W)
China F13 (18-07-2016)
751
677, -74
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
27
34
-
-5 (R32), -2 (QF), -0 (-)
Biella CH (25-07-2016) , Italy F21 (18-07-2016) , Biella Q (25-07-2016)
752
747, -5
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
753
750, -3
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
27
27
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
754
751, -3
Best: 750
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
27
27
-
-
755
752, -3
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
27
27
-
-
756
753, -3
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
27
27
-
-
757
744, -13
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
27
28
-
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
BEST RANKING
758
811, +53
Best: 811
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
27
21
+6 (SF)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F5 (06-03-2017)
759
726, -33
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
27
29
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
760
756, -4
Best: 756
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
26
26
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
761
757, -4
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
26
26
-
-
762
759, -3
Best: 751
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
26
26
-
-
763
761, -2
Best: 761
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
26
26
-
-
764
754, -10
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
26
27
+0 (R32)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
765
815, +50
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
26
21
+6 (SF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Romania F9 (18-07-2016)
766
763, -3
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
26
26
-
-
BEST RANKING
767
771, +4
Best: 771
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
26
25
+1 (R16)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F4 (30-01-2017)
768
764, -4
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
25
25
-
-0 (R32)
Biella CH (25-07-2016)
769
765, -4
Best: 765
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
25
25
+0 (R32 + Q.)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
770
766, -4
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
25
25
-
-
BEST RANKING
771
797, +26
Best: 797
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
25
22
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-
772
769, -3
Best: 769
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
25
25
-
-
BEST RANKING
773
1050, +277
Best: 1026
Ryan James Storrie
GBR, 1998.02.28
24
9
+15 (Final)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-
774
772, -2
Best: 771
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-0 (R32), -0 (Q1)
U.S.A. F24 (18-07-2016) , Lexington Q (25-07-2016)
BEST RANKING
775
794, +19
Best: 794
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
24
22
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-
776
773, -3
Best: 773
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
24
24
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-
777
798, +21
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
24
22
+2 (QF)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F8 (18-07-2016)
778
774, -4
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
24
-
-
779
689, -90
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
24
33
+0 (Q2)
Alphen Q [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (QF)
Scheveningen CH (25-07-2016) , Germany F8 (18-07-2016)
780
776, -4
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
24
24
-
-
781
780, -1
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
23
23
-
-
782
781, -1
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-
783
782, -1
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
23
23
-
-
BEST RANKING
784
792, +8
Best: 790
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
23
22
+1 (R16 + Q.)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
785
783, -2
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
23
23
-
-
786
784, -2
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
23
23
-
-
787
785, -2
Best: 785
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
23
23
-
-
788
786, -2
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
23
23
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
789
788, -1
Best: 788
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
22
22
-
-
790
789, -1
Best: 789
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
22
22
-
-
791
790, -1
Best: 787
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
22
22
-
-
792
791, -1
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
22
22
-
-
793
840, +47
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
22
19
+3 (First Round + Q.)
Cortina (Eliminato)
-
794
803, +9
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
22
21
+1 (R16)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
795
795, 0
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
22
22
+6 (Second Round (WC))
Tampere
-6 (SF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
796
796, 0
Best: 796
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
22
22
-
-
797
799, +2
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
22
-
-
BEST RANKING
798
800, +2
Best: 800
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
22
22
-
-
799
775, -24
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
22
24
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Serbia F1 (18-07-2016)
800
801, +1
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
22
22
-
-
801
755, -46
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
21
26
-
-5 (R32), -0 (-)
Astana CH (25-07-2016) , Astana Q (25-07-2016)
802
720, -82
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
21
29
-
-8 (R16)
Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
803
805, +2
Best: 805
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
21
21
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
804
807, +3
Best: 713
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
21
21
-
-
805
808, +3
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
21
21
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
806
809, +3
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
-
-
807
810, +3
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
21
21
-
-
BEST RANKING
808
826, +18
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
21
20
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F13 (07-11-2016)
BEST RANKING
809
846, +37
Best: 819
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
21
19
+2 (QF)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F28 (10-10-2016)
BEST RANKING
810
830, +20
Best: 830
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
21
20
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F6 (20-02-2017)
811
831, +20
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
21
20
+1 (R16)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F8 (27-02-2017)
812
812, 0
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
21
21
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
813
813, 0
Best: 808
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
21
21
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
814
848, +34
Best: 818
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
21
19
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F10 (20-03-2017)
815
835, +20
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
21
20
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F12 (27-03-2017)
816
707, -109
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
20
30
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-10 (R64)
ATP World Tour Masters 1000 Canada (25-07-2016)
817
708, -109
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
20
30
-
-10 (SF), -0 (R32)
Germany F8 (18-07-2016) , Scheveningen CH (25-07-2016)
818
817, -1
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
819
819, 0
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
820
821, +1
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
20
20
-
-
821
822, +1
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
20
-
-
BEST RANKING
822
823, +1
Best: 823
Connor Farren
USA, 1994.10.03
20
20
+0 (First Round + Q.)
Binghamton (Eliminato)
-
823
760, -63
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
20
26
-
-6 (SF)
Austria F3 (18-07-2016)
824
824, 0
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
20
20
-
-
825
828, +3
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
20
20
-
-
BEST RANKING
826
827, +1
Best: 827
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
20
20
-
-
827
829, +2
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
828
863, +35
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
20
18
+2 (QF)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F2 (16-01-2017)
829
847, +18
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
20
19
+1 (R16)
Spain F22 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F10 (24-04-2017)
830
834, +4
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
20
20
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
831
836, +5
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
19
19
+0 (First Round)
Hamburg (Eliminato)
-
BEST RANKING
832
839, +7
Best: 839
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
19
19
-
-0 (R32)
U.S.A. F24 (18-07-2016)
833
837, +4
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
19
19
-
-
834
678, -156
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
19
34
-
-15 (F)
France F15 (18-07-2016)
835
841, +6
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
19
19
-
-0 (Q1)
Prague II Q (25-07-2016)
836
820, -16
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
19
20
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
837
767, -70
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
19
25
-
-6 (SF)
Brazil F4 (18-07-2016)
838
768, -70
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
19
25
-
-6 (SF)
Austria F3 (18-07-2016)
839
825, -14
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
19
20
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
840
842, +2
Best: 842
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
19
-
-
841
843, +2
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
19
19
-
-
842
858, +16
Best: 830
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
19
18
+1 (R16)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F6 (15-08-2016)
BEST RANKING
843
859, +16
Best: 857
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
19
18
+1 (R16)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F3 (30-01-2017)
844
833, -11
Best: 833
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
19
20
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
845
877, +32
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
19
17
+3 (QF)
China F13 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
China F13 (18-07-2016)
BEST RANKING
846
865, +19
Best: 865
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
19
18
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F15 (24-04-2017)
BEST RANKING
847
849, +2
Best: 849
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
19
19
+1 (R16)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
848
851, +3
Best: 850
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
-
-
849
852, +3
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
18
18
-
-
850
853, +3
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
851
838, -13
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
18
19
-
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
852
854, +2
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
18
18
-
-
853
778, -75
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
18
23
-
-5 (R32), -0 (-)
Segovia CH (25-07-2016) , Segovia Q (25-07-2016)
854
733, -121
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
18
28
-
-10 (F)
Brazil F4 (18-07-2016)
855
855, 0
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
18
18
-
-
856
856, 0
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
18
18
-
-0 (R32)
Belgium F6 (18-07-2016)
857
857, 0
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
18
18
-
-0 (R32)
Spain F22 (18-07-2016)
BEST RANKING
858
860, +2
Best: 860
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
18
18
-
-
859
844, -15
Best: 844
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
18
19
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
860
862, +2
Best: 862
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
18
18
-
-
861
861, 0
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
18
+0 (R32)
France F16 Futures (Eliminato)
-
862
866, +4
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
17
17
-
-0 (R32)
Prague II CH (25-07-2016)
863
867, +4
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
17
17
-
-
864
868, +4
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
17
17
-
-
865
869, +4
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
17
17
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F16 (18-07-2016)
866
870, +4
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
17
17
+0 (Round 2 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
867
873, +6
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
17
17
-
-
868
845, -23
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
17
19
-
-2 (QF)
Serbia F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
869
872, +3
Best: 872
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
17
17
-
-
870
874, +4
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
17
17
+0 (Round 2 Q)
Binghamton Q (Eliminato)
-
871
875, +4
Best: 833
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
17
17
-
-
872
787, -85
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
17
23
+0 (Round 2 Q)
Prague Q (Eliminato)
-6 (SF)
Romania F9 (18-07-2016)
873
864, -9
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
17
18
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
874
876, +2
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
875
1045, +170
Best: 1045
William Blumberg
USA, 1998.01.26
16
9
+7 (Second Round (WC))
Binghamton
-
876
879, +3
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
16
16
-
-
877
880, +3
Best: 648
Alexander Ritschard
SUI, 1994.03.24
16
16
-
-
BEST RANKING
878
1014, +136
Best: 940
Jolan Cailleau
BEL, 1995.06.28
16
10
+6 (SF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
879
881, +2
Best: 881
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
-
-
880
883, +3
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
BEST RANKING
881
885, +4
Best: 885
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
16
16
-
-
882
884, +2
Best: 873
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
16
16
+0 (R32 + Q.)
Germany F8 Futures (Eliminato)
-
883
886, +3
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
16
16
-
-
884
888, +4
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
16
16
-
-
885
889, +4
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
886
911, +25
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
16
15
+1 (R16)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Australia F10 (14-11-2016)
887
892, +5
Best: 878
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
16
16
+0 (Round 1 Q (WC))
Gstaad Q (Eliminato)
-
888
890, +2
Best: 870
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
16
16
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
889
894, +5
Best: 892
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
16
16
-
-
BEST RANKING
890
953, +63
Best: 913
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
16
13
+3 (QF)
Ireland F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Israel F3 (27-03-2017)
891
878, -13
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
16
17
-
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
892
897, +5
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
BEST RANKING
893
898, +5
Best: 898
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
15
15
-
-
894
732, -162
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
15
28
-
-13 (R16), -0 (-)
Astana CH (25-07-2016) , Astana Q (25-07-2016)
895
899, +4
Best: 821
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
15
15
-
-
BEST RANKING
896
901, +5
Best: 901
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
15
15
-
-
897
882, -15
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
15
16
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
898
902, +4
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
15
15
-
-
899
905, +6
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
15
15
-
-
900
920, +20
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
15
14
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
901
887, -14
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
15
16
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
902
908, +6
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
15
15
-
-
903
924, +21
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
15
14
+1 (R16)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
904
909, +5
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
15
15
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
905
891, -14
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
15
16
-
-1 (R16)
Portugal F9 (18-07-2016)
906
929, +23
Best: 902
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
15
14
+2 (QF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F6 (18-07-2016)
BEST RANKING
907
912, +5
Best: 912
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
15
15
+0 (R32)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
908
930, +22
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
15
14
+1 (R16)
France F16 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
909
914, +5
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
15
15
+0 (R32)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
910
915, +5
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-0 (Q1)
Biella Q (25-07-2016)
911
917, +6
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
+0 (Round 2 Q (Bye))
Cortina Q (Eliminato)
-
912
918, +6
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
-
-
913
900, -13
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
14
15
-
-1 (R16)
Germany F8 (18-07-2016)
914
904, -10
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
14
15
-
-1 (R16)
Lithuania F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
915
938, +23
Best: 938
John Mcnally
USA, 1998.10.18
14
13
+1 (R16)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
916
922, +6
Best: 919
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
14
14
-
-0 (R32)
Portugal F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
917
1091, +174
Best: 936
David Volfson
CAN, 1997.09.14
14
8
+6 (SF)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Lithuania F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
918
921, +3
Best: 919
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
14
14
+0 (First Round (WC))
Granby
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Canada Q (25-07-2016)
919
906, -13
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
14
15
-
-1 (R16), -0 (R32)
China F13 (18-07-2016) , Scheveningen CH (25-07-2016)
BEST RANKING
920
965, +45
Best: 965
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
14
12
+2 (QF)
France F16 Futures (Eliminato)
-
921
907, -14
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
14
15
-
-1 (R16)
Romania F9 (18-07-2016)
922
925, +3
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
14
14
-
-
923
910, -13
Best: 910
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
14
15
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
924
926, +2
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (18-07-2016)
925
927, +2
Best: 732
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
14
14
-
-
926
893, -33
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
14
16
-
-2 (QF)
Romania F9 (18-07-2016)
927
928, +1
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
14
14
-
-
928
913, -15
Best: 913
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
14
15
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F3 (18-07-2016)
929
832, -97
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
14
20
-
-6 (SF)
China F13 (18-07-2016)
930
931, +1
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
931
896, -35
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
14
16
-
-2 (QF)
Lithuania F1 (18-07-2016)
932
933, +1
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
13
13
-
-
933
937, +4
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
13
13
-
-
934
903, -31
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
13
15
-
-2 (QF)
Brazil F4 (18-07-2016)
935
939, +4
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
13
13
-
-
936
940, +4
Best: 869
Johann Willems
GER, 1995.01.12
13
13
-
-
937
941, +4
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
13
13
-
-
938
942, +4
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
13
13
+0 (Round 2 Q)
Granby Q (Eliminato)
-
939
943, +4
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
13
13
-
-
940
944, +4
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
13
13
-
-
941
804, -137
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
13
21
-
-8 (SF)
France F15 (18-07-2016)
BEST RANKING
942
963, +21
Best: 963
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
13
12
+1 (R16)
Morocco F1 Futures (Eliminato)
-
943
945, +2
Best: 917
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
13
13
+0 (R32)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-
944
871, -73
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
13
17
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato), Prague Q (Eliminato)
-5 (R32), -0 (-)
Prague II CH (25-07-2016) , Prague II Q (25-07-2016)
945
946, +1
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
13
13
-
-
946
947, +1
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
13
13
-
-
947
949, +2
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
13
+0 (Round 3 Q)
Granby Q (Eliminato)
-
948
950, +2
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
13
13
-
-
949
1043, +94
Best: 881
Dante Gennaro
ARG, 1993.05.14
13
10
+3 (QF)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F28 (29-08-2016)
950
1154, +204
Best: 230
Juan Carlos Saez
CHI, 1991.08.05
13
7
+6 (SF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bolivia F3 (21-11-2016)
951
951, 0
Best: 917
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
13
13
+0 (R32)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-
952
952, 0
Best: 952
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
13
13
-
-
953
956, +3
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
12
12
-
-0 (Q2)
Astana Q (25-07-2016)
954
957, +3
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
12
12
-
-
955
959, +4
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
12
12
-
-
956
958, +2
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
12
12
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
957
961, +4
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-0 (R32)
Austria F3 (18-07-2016)
958
960, +2
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
12
12
+0 (R32)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
959
919, -40
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
12
14
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Belgium F6 (18-07-2016)
960
962, +2
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
12
12
-
-
961
793, -168
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
12
22
-
-10 (F)
Romania F9 (18-07-2016)
BEST RANKING
962
966, +4
Best: 966
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
12
12
-
-
963
964, +1
Best: 888
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
12
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Italy F22 Futures (Eliminato), Cortina (Eliminato)
-
BEST RANKING
964
990, +26
Best: 971
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
12
11
+1 (R16)
China F13 Futures (Eliminato)
-
965
948, -17
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
12
13
-
-1 (R16)
Italy F21 (18-07-2016)
BEST RANKING
966
1071, +105
Best: 1011
Lukas Klein
SVK, 1998.03.22
12
9
+3 (QF)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Trnava Q (08-08-2016)
967
970, +3
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
12
12
-
-
968
1000, +32
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
12
11
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Andria Q (21-11-2016)
969
932, -37
Best: 924
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
12
14
+0 (R32)
Poland F6 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F22 (18-07-2016)
970
971, +1
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
12
12
+0 (R32)
Georgia F3 Futures (Eliminato)
-
971
972, +1
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
972
973, +1
Best: 973
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
+0 (R32 + Q.)
Usa F24 Futures (Eliminato)
-
973
1048, +75
Best: 958
Soren Hess-Olesen
DEN, 1991.01.09
11
9
+2 (QF)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-
974
974, 0
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
975
975, 0
Best: 943
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
11
11
-
-
BEST RANKING
976
1052, +76
Best: 1052
Florian Lakat
FRA, 1995.08.03
11
9
+2 (QF)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
977
977, 0
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
11
11
-
-0 (R32)
Lithuania F1 (18-07-2016)
BEST RANKING
978
1054, +76
Best: 1005
Mirko Cutuli
ITA, 1996.05.16
11
9
+2 (QF)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
979
1015, +36
Best: 1008
Davide Pontoglio
ITA, 1992.07.02
11
10
+1 (R16)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
980
979, -1
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
11
11
-
-
981
983, +2
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
11
11
-
-0 (R32)
Scheveningen CH (25-07-2016)
982
984, +2
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
11
11
-
-
983
980, -3
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
11
11
+0 (R32)
Belgium F5 Futures (Eliminato)
-
984
982, -2
Best: 974
Yu Hsiang Chiu
TPE, 1994.11.05
11
11
+0 (R32)
China F13 Futures (Eliminato)
-
985
986, +1
Best: 980
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
11
11
-
-
986
967, -19
Best: 967
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
11
12
-
-1 (R16)
Serbia F1 (18-07-2016)
987
1029, +42
Best: 959
Federico Moreno
ARG, 1994.08.05
11
10
+2 (QF)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Brazil F4 (18-07-2016)
988
987, -1
Best: 892
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
11
11
+0 (R32)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-
989
991, +2
Best: 969
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
11
11
-
-
990
992, +2
Best: 978
Nathan Eshmade
AUS, 1994.04.18
11
11
-
-
991
988, -3
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
11
11
+0 (R32)
Colombia F1 Futures (Eliminato)
-
992
989, -3
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
11
11
+0 (R32)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
993
1067, +74
Best: 1022
Frederik Press
GER, 1995.04.04
11
9
+2 (QF)
Egypt F21 Futures (Eliminato)
-
994
968, -26
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
11
12
+0 (R32)
Italy F22 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
France F15 (18-07-2016)
995
993, -2
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
11
11
+0 (R32)
Austria F3 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F3 (18-07-2016)
996
994, -2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
11
11
+0 (Round 2 Q)
Tampere Q (Eliminato)
-
997
1040, +43
Best: 882
Romain Bauvy
FRA, 1994.06.29
11
10
+1 (R16 + Q.)
Portugal F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F9 (18-07-2016)
998
1041, +43
Best: 895
Gabriel Petit
FRA, 1995.08.22
11
10
+1 (R16)
Lithuania F1 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Romania F9 (18-07-2016)
999
997, -2
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
11
+1 (R16 + Q.)
Turkey F26 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F22 (18-07-2016)
1000
995, -5
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
11
11
+0 (R32)
Czech Republic F6 Futures (Eliminato)
-

TAG: ,

8 commenti

LuchinoVisconti (Guest) 09-10-2015 18:37

Scritto da riccardo
Ma come può uno come Anderson andare in top ten????????
Sono schifato,piuttosto la top ten era per Fabio…

Quoto al 100%.
Karlovic 21, Isner 13 e Anderson 10 è una cosa veramente ridicola.
Con il servizio bomba che si ritrovano, e quindi praticamente impossibili da brekkare a meno di chiamarsi Djokovic o Federer, visto che non si trovano nelle posioni 1,2,3 del ranking vuol dire che nel tennis giocato (non da fermi) sono alquanto penosi.
Occorre fare qualcosa perchè questo non è tennis!

8
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
pierrot (Guest) 09-10-2015 15:43

infatti il fenomeno come e stato chiamato difficilmente poteva stare tanto tempo numero 1 ,a parte gli scherzi speriamo che quel per fine stagionei si finisce il più alto possibile per entrambi

7
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
riccardo (Guest) 09-10-2015 15:13

Ma come può uno come Anderson andare in top ten????????
Sono schifato,piuttosto la top ten era per Fabio…

6
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
luca (Guest) 09-10-2015 15:10

redazione i calcoli su anderson e raonic non quadrano, il nuovo totale non quadra

5
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
riccardo (Guest) 09-10-2015 14:56

Finalmente…

4
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
El92 09-10-2015 12:41

Tutta colpa sua se era finito dietro 😡
Mannaggia a te Fabio! 😈 🙂

3
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
LuchinoVisconti (Guest) 09-10-2015 12:25

Si è finalmente ripreso ciò che gli spettava. A me piace anche Seppi come giocatore, ma ricordiamo che era diventato n.1 soltanto grazie ai 300 punti di Halle, incamerati grazie alla “maledizione di Seppi” per cui quelli che dovevano giocare contro di lui si ritiravano.

2
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!
Tweeners 09-10-2015 11:07

Meritatamente!
Ora come ora è più in forma di Seppi,che comunque spero riesca a fare bene in questo finale di stagione….

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!