Circuito ATP-WTA ATP, Copertina, WTA

ATP Shenzhen, Kuala Lumpur e WTA Tashkent: Risultati Live Day 4. Live dettagliato

01/10/2015 06:55 3 commenti
Risultati da Shenzhen, Kuala Lumpur e Tashkent
Risultati da Shenzhen, Kuala Lumpur e Tashkent

Questi i risultati con il Live dettagliato del torneo ATP 250 di Shenzhen e Kuala Lumpur e del torneo WTA International di Tashkent.

CHN Shenzhen – 2° Turno

CENTRE COURT – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 14:00)
1. [5] Adrian Mannarino FRA vs [WC] Yan Bai CHN

ATP Shenzhen
Adrian Mannarino [5]
7
7
Yan Bai
5
6
Vincitore: A. MANNARINO

2. Lukas Rosol CZE vs [4] Guillermo Garcia-Lopez ESP

ATP Shenzhen
Lukas Rosol
4
3
Guillermo Garcia-Lopez [4]
6
6
Vincitore: G. GARCIA-LOPEZ

3. John Millman AUS vs [2] Marin Cilic CRO (non prima ore: 12:00)

ATP Shenzhen
John Millman
3
6
3
Marin Cilic [2]
6
4
6
Vincitore: M. CILIC

4. [7] Aljaz Bedene GBR vs Hyeon Chung KOR

ATP Shenzhen
Aljaz Bedene [7]
2
0
Hyeon Chung
6
6
Vincitore: H. CHUNG




COURT 1 – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 14:00)
1. [3] Chris Guccione AUS / Andre Sa BRA vs Sergey Betov BLR / Mikhail Elgin RUS

ATP Shenzhen
Chris Guccione / Andre Sa [3]
6
6
Sergey Betov / Mikhail Elgin
3
2
Vincitori: GUCCIONE / SA

2. Jonathan Erlich ISR / Colin Fleming GBR vs Matthew Ebden AUS / Jiri Vesely CZE

ATP Shenzhen
Jonathan Erlich / Colin Fleming
6
6
Matthew Ebden / Jiri Vesely
3
3
Vincitori: ERLICH / FLEMING

3. [WC] Mao-Xin Gong CHN / Michael Venus NZL vs [4] Julian Knowle AUT / Oliver Marach AUT

ATP Shenzhen
Mao-Xin Gong / Michael Venus
6
7
Julian Knowle / Oliver Marach [4]
3
5
Vincitori: GONG / VENUS





MYS Kuala Lumpur – 2° Turno


CENTER COURT – Ora italiana: 07:00 (ora locale: 1:00 pm)
1. [1] Raven Klaasen RSA / Rajeev Ram USA vs Rameez Junaid AUS / Jonathan Marray GBR

ATP Kuala Lumpur
Raven Klaasen / Rajeev Ram [1]
7
6
Rameez Junaid / Jonathan Marray
6
4
Vincitori: KLAASEN / RAM

2. [8] Vasek Pospisil CAN vs Marcos Baghdatis CYP

ATP Kuala Lumpur
Vasek Pospisil [8]
7
3
6
Marcos Baghdatis
6
6
3
Vincitore: V. POSPISIL

3. [Q] Mischa Zverev GER vs [2] Feliciano Lopez ESP

ATP Kuala Lumpur
Mischa Zverev
3
6
Feliciano Lopez [2]
6
7
Vincitore: F. LOPEZ

4. [4] Grigor Dimitrov BUL vs Joao Sousa POR (non prima ore: 12:15)

ATP Kuala Lumpur
Grigor Dimitrov [4]
2
6
6
Joao Sousa
6
3
4
Vincitore: G. DIMITROV

5. [1] David Ferrer ESP vs [PR] Radek Stepanek CZE (non prima ore: 13:15)

ATP Kuala Lumpur
David Ferrer [1]
7
6
Radek Stepanek
5
3
Vincitore: D. FERRER




COURT 1 – Ora italiana: 09:00 (ora locale: 3:00 pm)
1. Philipp Oswald AUT / Adil Shamasdin CAN vs [4] Andre Begemann GER / Artem Sitak NZL

ATP Kuala Lumpur
Philipp Oswald / Adil Shamasdin
4
7
8
Andre Begemann / Artem Sitak [4]
6
6
10
Vincitori: BEGEMANN / SITAK

2. Santiago Gonzalez MEX / Philipp Petzschner GER vs [2] Treat Huey PHI / Henri Kontinen FIN

ATP Kuala Lumpur
Santiago Gonzalez / Philipp Petzschner
2
6
8
Treat Huey / Henri Kontinen [2]
6
4
10
Vincitori: HUEY / KONTINEN

3. Mikhail Kukushkin KAZ vs Radu Albot MDA

ATP Kuala Lumpur
Mikhail Kukushkin
6
6
Radu Albot
3
2
Vincitore: M. KUKUSHKIN




UZB Tashkent – Quarti di Finale


CENTRE COURT – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 11:00 am)
1. Anna-Lena Friedsam GER vs Donna Vekic CRO

WTA Tashkent
Anna-Lena Friedsam
6
3
5
Donna Vekic
3
6
7
Vincitore: D. VEKIC

2. [1] Annika Beck GER vs Bojana Jovanovski SRB

WTA Tashkent
Annika Beck [1]
6
5
3
Bojana Jovanovski
2
7
6
Vincitore: B. JOVANOVSKI

3. Evgeniya Rodina RUS vs [4] Johanna Larsson SWE

WTA Tashkent
Evgeniya Rodina
6
5
6
Johanna Larsson [4]
3
7
0
Vincitore: E. RODINA




COURT 1 – Ora italiana: 11:30 (ora locale: 2:30 pm)
1. Anna-Lena Friedsam GER / Katarzyna Piter POL vs [2] Margarita Gasparyan RUS / Alexandra Panova RUS

WTA Tashkent
Anna-Lena Friedsam / Katarzyna Piter
0
4
1
Margarita Gasparyan / Alexandra Panova [2]
0
6
2
Vincitori: GASPARYAN / PANOVA per ritiro




COURT 2 – Ora italiana: 08:00 (ora locale: 11:00 am)
1. [WC] Ekaterina Bychkova RUS / Stefanie Voegele SUI vs Vlada Ekshibarova UZB / Angelina Gabueva RUS

WTA Tashkent
Ekaterina Bychkova / Stefanie Voegele
4
6
10
Vlada Ekshibarova / Angelina Gabueva
6
1
7
Vincitori: BYCHKOVA / VOEGELE

2. Nao Hibino JPN vs [Q] Kateryna Kozlova UKR (non prima ore: 09:30)

WTA Tashkent
Nao Hibino
6
6
Kateryna Kozlova
3
3
Vincitore: N. HIBINO

3. [WC] Nigina Abduraimova UZB / Akgul Amanmuradova UZB vs Vera Dushevina RUS / Katerina Siniakova CZE

WTA Tashkent
Nigina Abduraimova / Akgul Amanmuradova
6
1
4
Vera Dushevina / Katerina Siniakova
3
6
10
Vincitori: DUSHEVINA / SINIAKOVA


TAG: , , , , ,

3 commenti

Giuk (Guest) 01-10-2015 19:42

@ Nostradamus (#1461638)

Giocatore poco considerato fra i papabili top 10 nel giro di un paio di anni, ma sta ottenendo risultati notevoli. Occhio al coreano!! :grin:

3
Nostradamus (Guest) 01-10-2015 16:19

Impressionante Chung. Ma com era la storia? Ah si, fa punti solo nro Challenger asiatici…

2
radar 01-10-2015 10:51

Ok la Vekic, ma la testa sta ragazza non sa cos’è!
Mezzi tennistici notevoli, ma totalmente dominati da una volubilità spaventosa, che la fanno uscire e rientrare nel match più volte.
Oggi sotto 6/3 2/0, piazza un parziale di 7/1 e di 10/3 issandosi sul 4/2 nel terzo set: qui se ne torna a dormire e la Friedsam arriva 5/4 0/40 e 3 match points; perso per perso Donna ritorna a giocare e a vincere! :shock:
Mai da giocare in sistemi! :lol:

p.s. siccome tutte la conoscono e sanno che procede ad ondate e che la luce come si accende in un baleno, altrettanto in un baleno si spegne, la Friedsam chiede, sul 6/5 Vekic terzo set, una pausa vergognosa di 8 minuti solo per spezzarle il ritmo: sono contentissimo che certi mezzucci, almeno stavolta, non abbiano sortito effetti!!!

1

Lascia un commento