Ranking ATP Live ATP, Copertina

Ranking ATP Live: Best ranking per Marco Cecchinato

13/09/2015 12:02 1 commento
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking ATP aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 22-07-17 12:23

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Andy Murray
GBR, 1987.05.15
7750
7750
-
-
2
2, 0
Best: 1
Rafael Nadal
ESP, 1986.06.03
7465
7465
-
-
3
3, 0
Best: 1
Roger Federer
SUI, 1981.08.08
6545
6545
-
-
4
4, 0
Best: 1
Novak Djokovic
SRB, 1987.05.22
6325
6325
-
-
5
5, 0
Best: 3
Stan Wawrinka
SUI, 1985.03.28
6140
6140
-
-
6
6, 0
Best: 6
Marin Cilic
CRO, 1988.09.28
5075
5075
-
-
7
7, 0
Best: 7
Dominic Thiem
AUT, 1993.09.03
4030
4030
-
-
8
8, 0
Best: 4
Kei Nishikori
JPN, 1989.12.29
3740
3740
-
-
9
9, 0
Best: 3
Milos Raonic
CAN, 1990.12.27
3310
3310
-
-
10
10, 0
Best: 8
Grigor Dimitrov
BUL, 1991.05.16
3160
3160
-
-
11
11, 0
Best: 10
Alexander Zverev
GER, 1997.04.20
3070
3160
+90 (QF)
Beijing [SUBENTRO]
-180 (SF)
Washington (18-07-2016)
12
12, 0
Best: 5
Jo-Wilfried Tsonga
FRA, 1985.04.17
2805
2805
-
-
13
14, +1
Best: 10
David Goffin
BEL, 1990.12.07
2605
2605
+45 (Quarterfinals (WC))
Umag (Eliminato)
-
14
15, +1
Best: 4
Tomas Berdych
CZE, 1985.09.17
2570
2570
-
-
BEST RANKING
15
16, +1
Best: 16
Pablo Carreno Busta
ESP, 1991.07.12
2350
2350
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
16
13, -3
Best: 6
Gael Monfils
FRA, 1986.09.01
2275
2775
+0 (Second Round (Bye))
Umag (Eliminato)
-500 (W)
Washington (18-07-2016)
17
18, +1
Best: 13
Lucas Pouille
FRA, 1994.02.23
2255
2255
-
-
18
19, +1
Best: 13
Roberto Bautista Agut
ESP, 1988.04.14
2245
2245
-
-
19
17, -2
Best: 14
Jack Sock
USA, 1992.09.24
2245
2290
+45 (R16)
Beijing [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
20
20, 0
Best: 13
Nick Kyrgios
AUS, 1995.04.27
1940
1940
-
-
BEST RANKING
21
22, +1
Best: 22
Gilles Muller
LUX, 1983.05.09
1885
1885
-
-
22
21, -1
Best: 9
John Isner
USA, 1985.04.26
1840
1885
+0 (Semifinals), +45 (QF)
Newport, Auckland [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
23
23, 0
Best: 17
Sam Querrey
USA, 1987.10.07
1785
1855
+20 (R16)
Winston-Salem [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
24
24, 0
Best: 17
Albert Ramos-Vinolas
ESP, 1988.01.17
1725
1725
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-
BEST RANKING
25
28, +3
Best: 28
Mischa Zverev
GER, 1987.08.22
1461
1461
-
-
26
29, +3
Best: 19
Pablo Cuevas
URU, 1986.01.01
1425
1425
+0 (Second Round (Bye))
Bastad (Eliminato)
-
27
26, -1
Best: 12
Feliciano Lopez
ESP, 1981.09.20
1390
1595
+45 (QF)
Chengdu [SUBENTRO]
-250 (W)
Gstaad (18-07-2016)
28
30, +2
Best: 7
Richard Gasquet
FRA, 1986.06.18
1390
1390
-
-
29
25, -4
Best: 14
Ivo Karlovic
CRO, 1979.02.28
1340
1595
+0 (Quarterfinals), +45 (QF)
Newport (Eliminato), Stockholm [SUBENTRO]
-300 (F)
Washington (18-07-2016)
30
32, +2
Best: 4
Juan Martin del Potro
ARG, 1988.09.23
1280
1280
-
-
31
27, -4
Best: 13
Fabio Fognini
ITA, 1987.05.24
1270
1475
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-250 (W)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
32
33, +1
Best: 33
Karen Khachanov
RUS, 1996.05.21
1249
1249
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
33
31, -2
Best: 21
Steve Johnson
USA, 1989.12.24
1170
1305
+45 (QF)
Memphis [SUBENTRO]
-180 (SF)
Washington (18-07-2016)
34
35, +1
Best: 10
Kevin Anderson
RSA, 1986.05.18
1140
1140
-
-
35
39, +4
Best: 7
Fernando Verdasco
ESP, 1983.11.15
1115
1070
+90 (Semifinals)
Bastad
-45 (QF)
Winston-Salem (22-08-2016)
36
38, +2
Best: 34
Diego Schwartzman
ARG, 1992.08.16
1110
1085
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Brisbane (02-01-2017)
37
36, -1
Best: 6
Gilles Simon
FRA, 1984.12.27
1095
1095
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
38
34, -4
Best: 33
Paolo Lorenzi
ITA, 1981.12.15
1063
1223
+90 (Semifinals)
Umag
-250 (W)
Kitzbühel (18-07-2016)
39
37, -2
Best: 18
Benoit Paire
FRA, 1989.05.08
1050
1095
+0 (First Round), +45 (R16)
Umag (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-90 (QF)
Washington (18-07-2016)
40
46, +6
Best: 3
David Ferrer
ESP, 1982.04.02
1050
960
+90 (Semifinals)
Bastad
-0 (R32)
Barcelona (24-04-2017)
41
41, 0
Best: 27
Adrian Mannarino
FRA, 1988.06.29
1006
1006
+0 (Second Round (Bye))
Newport (Eliminato)
-
42
40, -2
Best: 40
Ryan Harrison
USA, 1992.05.07
983
1022
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-55 (R16)
Washington (18-07-2016)
43
43, 0
Best: 43
Yuichi Sugita
JPN, 1988.09.18
980
992
+8 (Q2)
US Open Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
44
45, +1
Best: 12
Viktor Troicki
SRB, 1986.02.10
965
965
-
-
45
47, +2
Best: 40
Kyle Edmund
GBR, 1995.01.08
933
933
-
-
46
48, +2
Best: 45
Aljaz Bedene
GBR, 1989.07.18
933
930
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-17 (QF)
Rome 2 CH (26-09-2016)
47
44, -3
Best: 33
Borna Coric
CRO, 1996.11.14
921
966
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
48
49, +1
Best: 49
Daniil Medvedev
RUS, 1996.02.11
902
902
-
-
49
42, -7
Best: 33
Robin Haase
NED, 1987.04.06
888
993
+0 (First Round (WC)), +45 (QF)
Scheveningen (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-150 (F)
Gstaad (18-07-2016)
50
50, 0
Best: 38
Donald Young
USA, 1989.07.23
870
890
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
51
53, +2
Best: 38
Steve Darcis
BEL, 1984.03.13
866
866
-
-
52
54, +2
Best: 51
Hyeon Chung
KOR, 1996.05.19
861
861
-
-
53
52, -1
Best: 44
Jan-Lennard Struff
GER, 1990.04.25
858
883
+0 (First Round), +20 (R16)
Bastad (Eliminato), Metz [SUBENTRO]
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
54
57, +3
Best: 35
Jiri Vesely
CZE, 1993.07.10
840
815
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Winston-Salem (22-08-2016)
55
55, 0
Best: 8
Janko Tipsarevic
SRB, 1984.06.22
825
825
-
-
56
56, 0
Best: 39
Horacio Zeballos
ARG, 1985.04.27
821
821
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
57
59, +2
Best: 16
Philipp Kohlschreiber
GER, 1983.10.16
795
795
-
-
58
58, 0
Best: 58
Jared Donaldson
USA, 1996.10.09
790
803
+17 (QF)
Sarasota CH [SUBENTRO]
-30 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
59
62, +3
Best: 62
Frances Tiafoe
USA, 1998.01.20
753
753
-
-
60
63, +3
Best: 28
Joao Sousa
POR, 1989.03.30
750
750
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
61
51, -10
Best: 51
Nikoloz Basilashvili
GEO, 1992.02.23
746
886
+0 (First Round), +10 (Q2)
Bastad (Eliminato), Beijing Q [SUBENTRO]
-150 (F)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
62
74, +12
Best: 74
Andrey Rublev
RUS, 1997.10.20
735
647
+96 (Semifinals + Q.)
Umag
-8 (R16)
Budapest CH (24-10-2016)
BEST RANKING
63
64, +1
Best: 64
Rogerio Dutra Silva
BRA, 1984.02.05
733
708
+45 (Quarterfinals)
Umag (Eliminato)
-20 (R16)
Chennai (02-01-2017)
64
60, -4
Best: 41
Daniel Evans
GBR, 1990.05.23
722
767
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
65
65, 0
Best: 21
Thomaz Bellucci
BRA, 1987.12.30
702
702
+0 (First Round)
Bastad (Eliminato)
-
66
66, 0
Best: 25
Vasek Pospisil
CAN, 1990.06.23
697
697
-
-
67
67, 0
Best: 67
Ernesto Escobedo
USA, 1996.07.04
690
692
+8 (R16)
Aptos CH [SUBENTRO]
-10 (R64)
Washington (18-07-2016)
68
61, -7
Best: 57
Dusan Lajovic
SRB, 1990.06.30
686
756
+0 (First Round), +20 (QF)
Bastad (Eliminato), Biella CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Kitzbühel (18-07-2016)
69
88, +19
Best: 39
Andrey Kuznetsov
RUS, 1991.02.22
680
596
+90 (Semifinals)
Bastad
-6 (Q2)
Eastbourne Q (26-06-2017)
70
72, +2
Best: 68
Pierre-Hugues Herbert
FRA, 1991.03.18
662
662
+0 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
71
70, -1
Best: 47
Malek Jaziri
TUN, 1984.01.20
655
671
+29 (Semifinals)
Gatineau
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
72
69, -3
Best: 17
Bernard Tomic
AUS, 1992.10.21
650
675
+20 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
73
73, 0
Best: 29
Dudi Sela
ISR, 1985.04.04
650
650
-
-
74
68, -6
Best: 8
Marcos Baghdatis
CYP, 1985.06.17
645
690
-
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
75
71, -4
Best: 25
Jeremy Chardy
FRA, 1987.02.12
645
670
+20 (R16)
Marrakech [SUBENTRO]
-45 (QF)
Umag (18-07-2016)
76
89, +13
Best: 13
Alexandr Dolgopolov
UKR, 1988.11.07
641
596
+90 (Semifinals)
Bastad
-45 (R16)
Washington (18-07-2016)
77
75, -2
Best: 33
Yen-Hsun Lu
TPE, 1983.08.14
641
645
+16 (Q2)
ATP World Tour Masters 1000 Shanghai Q [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
78
77, -1
Best: 9
Nicolas Almagro
ESP, 1985.08.21
638
638
-
-
79
80, +1
Best: 63
Jordan Thompson
AUS, 1994.04.20
628
628
-
-
80
81, +1
Best: 18
Andreas Seppi
ITA, 1984.02.21
626
626
-
-
81
84, +3
Best: 33
Federico Delbonis
ARG, 1990.10.05
625
613
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-0 (R32)
Antwerp (17-10-2016)
82
82, 0
Best: 33
Denis Istomin
UZB, 1986.09.07
624
624
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
83
83, 0
Best: 25
Julien Benneteau
FRA, 1981.12.20
617
617
-
-
BEST RANKING
84
104, +20
Best: 99
Alessandro Giannessi
ITA, 1990.05.30
610
520
+90 (Semifinals)
Umag
-0 (Q1)
ATP World Tour Masters 1000 Rome Q (15-05-2017)
85
76, -9
Best: 8
Mikhail Youzhny
RUS, 1982.06.25
605
640
+0 (First Round), +10 (R32)
Umag (Eliminato), Winston-Salem [SUBENTRO]
-45 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
86
85, -1
Best: 83
Marius Copil
ROU, 1990.10.17
604
604
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
87
87, 0
Best: 87
Norbert Gombos
SVK, 1990.08.13
600
600
+0 (First Round)
Umag (Eliminato)
-
88
79, -9
Best: 66
Damir Dzumhur
BIH, 1992.05.20
597
635
+0 (First Round), +7 (R16)
Umag (Eliminato), Casablanca CH [SUBENTRO]
-45 (QF)
Umag (18-07-2016)
89
86, -3
Best: 86
Thomas Fabbiano
ITA, 1989.05.26
597
602
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
90
90, 0
Best: 58
Yoshihito Nishioka
JPN, 1995.09.27
572
592
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
91
91, 0
Best: 85
Taro Daniel
JPN, 1993.01.27
564
564
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
92
78, -14
Best: 37
Carlos Berlocq
ARG, 1983.02.03
561
636
+0 (First Round), +15 (QF)
Umag (Eliminato), Canberra CH [SUBENTRO]
-90 (SF)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
93
100, +7
Best: 100
Henri Laaksonen
SUI, 1992.03.31
559
534
+45 (Quarterfinals)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
94
95, +1
Best: 78
Nicolas Kicker
ARG, 1992.08.16
557
543
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
95
94, -1
Best: 39
Guido Pella
ARG, 1990.05.17
549
549
-
-
96
92, -4
Best: 65
Evgeny Donskoy
RUS, 1990.05.09
549
562
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-33 (SF)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
97
106, +9
Best: 106
Laslo Djere
SRB, 1995.06.02
544
518
+33 (Semifinals)
San Benedetto
-7 (R16)
Mohammedia CH (03-10-2016)
98
96, -2
Best: 84
Ruben Bemelmans
BEL, 1988.01.14
541
537
+33 (Semifinals), +6 (R16)
Scheveningen, Kyoto CH [SUBENTRO]
-18 (W), -17 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016) , Recanati CH (18-07-2016)
99
97, -2
Best: 28
Santiago Giraldo
COL, 1987.11.27
538
536
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (R32)
Sydney (09-01-2017)
100
98, -2
Best: 68
Blaz Kavcic
SLO, 1987.03.05
536
536
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-
101
102, +1
Best: 18
Florian Mayer
GER, 1983.10.05
533
525
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Budapest (24-04-2017)
102
118, +16
Best: 46
Mikhail Kukushkin
KAZ, 1987.12.26
530
465
+65 (Final)
Astana
-0 (R32)
Munich (01-05-2017)
103
101, -2
Best: 100
Tennys Sandgren
USA, 1991.07.22
530
530
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
104
105, +1
Best: 82
Marco Cecchinato
ITA, 1992.09.30
529
519
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-10 (R16)
Genova CH (05-09-2016)
105
107, +2
Best: 14
Jerzy Janowicz
POL, 1990.11.13
523
515
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q1)
Eastbourne Q (26-06-2017)
106
111, +5
Best: 19
Marcel Granollers
ESP, 1986.04.12
516
499
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul (01-05-2017)
107
108, +1
Best: 43
Victor Estrella Burgos
DOM, 1980.08.02
510
510
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
108
113, +5
Best: 55
Facundo Bagnis
ARG, 1990.02.27
508
497
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-9 (R16)
Bordeaux CH (15-05-2017)
109
99, -10
Best: 99
Marton Fucsovics
HUN, 1992.02.08
508
535
+6 (Q2)
Stockholm Q [SUBENTRO]
-33 (SF)
Recanati CH (18-07-2016)
110
109, -1
Best: 108
Casper Ruud
NOR, 1998.12.22
508
507
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-7 (R16)
Mohammedia CH (03-10-2016)
111
110, -1
Best: 37
Nicolas Mahut
FRA, 1982.01.21
500
500
-
-
112
93, -19
Best: 64
Dustin Brown
GER, 1984.12.08
490
560
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Gstaad (18-07-2016)
113
103, -10
Best: 74
Thiago Monteiro
BRA, 1994.05.31
487
524
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-57 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
114
114, 0
Best: 31
Sergiy Stakhovsky
UKR, 1986.01.06
486
486
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
115
115, 0
Best: 113
Arthur De Greef
BEL, 1992.03.27
479
475
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-8 (R16)
Fano CH (08-08-2016)
116
116, 0
Best: 100
Luca Vanni
ITA, 1985.06.04
465
474
+8 (Second Round (WC))
San Benedetto (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
117
119, +2
Best: 78
Renzo Olivo
ARG, 1992.03.15
462
462
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
118
117, -1
Best: 117
Maximilian Marterer
GER, 1995.06.15
461
467
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-18 (W)
Germany F7 (11-07-2016)
BEST RANKING
119
124, +5
Best: 124
Alexander Bublik
KAZ, 1997.06.17
456
429
+40 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-13 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
120
128, +8
Best: 122
Peter Polansky
CAN, 1988.06.15
447
424
+29 (Semifinals)
Gatineau
-6 (Q2)
Lyon Q (22-05-2017)
121
120, -1
Best: 53
Taylor Fritz
USA, 1997.10.28
444
457
+0 (First Round), +7 (R16)
Newport (Eliminato), Winnetka CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
122
121, -1
Best: 24
Martin Klizan
SVK, 1989.07.11
434
454
-
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
123
123, 0
Best: 72
Adam Pavlasek
CZE, 1994.10.08
432
444
+33 (Semifinals)
Poznan
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
124
126, +2
Best: 125
Reilly Opelka
USA, 1997.08.28
428
428
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
125
122, -3
Best: 78
Konstantin Kravchuk
RUS, 1985.02.23
427
447
+0 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
126
138, +12
Best: 81
Radu Albot
MDA, 1989.11.11
418
408
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-10 (Q2)
Acapulco Q (27-02-2017)
127
131, +4
Best: 79
Peter Gojowczyk
GER, 1989.07.15
418
418
+0 (Semifinals)
Newport
-
128
129, +1
Best: 115
Stefan Kozlov
USA, 1998.02.01
417
424
+0 (First Round), +8 (R16)
Newport (Eliminato), Tiburon CH [SUBENTRO]
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
129
133, +4
Best: 126
Quentin Halys
FRA, 1996.10.26
413
413
-
-
130
127, -3
Best: 44
Lukas Lacko
SVK, 1987.11.03
412
424
+0 (Second Round), +8 (R16)
Newport (Eliminato), Bergamo CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
131
135, +4
Best: 129
Uladzimir Ignatik
BLR, 1990.07.14
411
411
-
-
BEST RANKING
132
160, +28
Best: 160
Egor Gerasimov
BLR, 1992.11.11
410
345
+65 (Final)
Astana
-0 (Q3)
Cherbourg Q (13-02-2017)
133
112, -21
Best: 49
Illya Marchenko
UKR, 1987.09.08
407
497
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-90 (W)
Recanati CH (18-07-2016)
134
134, 0
Best: 21
Leonardo Mayer
ARG, 1987.05.15
403
411
+12 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
135
141, +6
Best: 141
Nicolas Jarry
CHI, 1995.10.11
400
400
-
-
136
144, +8
Best: 86
Filip Krajinovic
SRB, 1992.02.27
397
389
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
137
148, +11
Best: 62
Kenny De Schepper
FRA, 1987.05.29
397
377
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
138
145, +7
Best: 47
Go Soeda
JPN, 1984.09.05
395
388
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Ilkley CH (19-06-2017)
139
130, -9
Best: 82
James Duckworth
AUS, 1992.01.21
393
423
-
-30 (R32), -0 (-)
Washington (18-07-2016) , Washington Q (18-07-2016)
140
137, -3
Best: 69
Joao Souza
BRA, 1988.05.27
393
410
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
141
146, +5
Best: 146
Stefano Travaglia
ITA, 1991.12.18
386
384
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F8 (27-02-2017)
142
125, -17
Best: 8
Jurgen Melzer
AUT, 1981.05.22
384
429
-
-45 (QF)
Kitzbühel (18-07-2016)
143
140, -3
Best: 111
Adrian Menendez-Maceiras
ESP, 1985.10.28
384
401
+0 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
144
142, -2
Best: 99
Bjorn Fratangelo
USA, 1993.07.19
383
396
+0 (Semifinals), +7 (R16)
Newport, Charlottesville CH [SUBENTRO]
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
145
147, +2
Best: 140
Mathias Bourgue
FRA, 1994.01.18
383
383
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
146
153, +7
Best: 130
Duckhee Lee
KOR, 1998.05.29
382
368
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-6 (R16)
Cherbourg CH (13-02-2017)
147
158, +11
Best: 109
Guido Andreozzi
ARG, 1991.08.05
380
353
+33 (Semifinals)
Poznan
-6 (R16)
Perugia CH (10-07-2017)
148
154, +6
Best: 109
Jozef Kovalik
SVK, 1992.11.04
375
367
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Caltanissetta CH (12-06-2017)
BEST RANKING
149
161, +12
Best: 161
Denis Shapovalov
CAN, 1999.04.15
373
344
+29 (Semifinals)
Gatineau
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
150
143, -7
Best: 109
Mirza Basic
BIH, 1991.07.12
373
393
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-20 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
151
151, 0
Best: 151
Oscar Otte
GER, 1993.07.16
371
371
-
-
152
152, 0
Best: 71
Cedrik-Marcel Stebe
GER, 1990.10.09
369
369
-
-
153
163, +10
Best: 23
Guillermo Garcia-Lopez
ESP, 1983.06.04
365
332
+33 (Semifinals)
Scheveningen
-0 (-)
ATP World Tour Masters 1000 Monte Carlo Q (17-04-2017)
BEST RANKING
154
156, +2
Best: 156
Sebastian Ofner
AUT, 1996.05.12
357
357
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
155
150, -5
Best: 150
Pedro Sousa
POR, 1988.05.27
356
372
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-33 (SF)
Tampere CH (18-07-2016)
156
157, +1
Best: 8
Radek Stepanek
CZE, 1978.11.27
354
354
-
-
157
155, -2
Best: 95
Roberto Carballes Baena
ESP, 1993.03.23
348
360
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
158
174, +16
Best: 153
Attila Balazs
HUN, 1988.12.27
339
313
+32 (Second Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-6 (SF)
Tunisia F2 (16-01-2017)
BEST RANKING
159
167, +8
Best: 167
Stefanos Tsitsipas
GRE, 1998.08.12
335
328
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-10 (F)
Austria F2 (11-07-2016)
160
164, +4
Best: 143
Jason Jung
TPE, 1989.06.15
332
332
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
161
169, +8
Best: 135
Vincent Millot
FRA, 1986.01.30
332
327
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-10 (R64)
Washington (18-07-2016)
162
136, -26
Best: 106
Darian King
BAR, 1992.04.26
330
410
-
-80 (W)
Binghamton CH (18-07-2016)
163
132, -31
Best: 68
Gerald Melzer
AUT, 1990.07.13
327
417
-
-90 (SF)
Kitzbühel (18-07-2016)
164
139, -25
Best: 57
Gastao Elias
POR, 1990.11.24
321
403
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-90 (SF)
Umag (18-07-2016)
165
175, +10
Best: 26
Lukas Rosol
CZE, 1985.07.24
320
309
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-6 (R16)
Koblenz CH (16-01-2017)
BEST RANKING
166
172, +6
Best: 172
Yasutaka Uchiyama
JPN, 1992.08.05
320
313
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
167
165, -2
Best: 165
Yannick Hanfmann
GER, 1991.11.13
318
331
+5 (R32)
Ningbo CH [SUBENTRO]
-18 (W)
Austria F2 (11-07-2016)
168
170, +2
Best: 60
Tatsuma Ito
JPN, 1988.05.18
317
317
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
BEST RANKING
169
171, +2
Best: 171
Akira Santillan
AUS, 1997.05.22
317
317
+0 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-
170
162, -8
Best: 60
John Millman
AUS, 1989.06.14
314
334
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
BEST RANKING
171
173, +2
Best: 173
Michael Mmoh
USA, 1998.01.10
313
313
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
172
176, +4
Best: 176
Salvatore Caruso
ITA, 1992.12.15
309
309
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
BEST RANKING
173
177, +4
Best: 177
Nikola Milojevic
SRB, 1995.06.19
306
297
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Anning CH (24-04-2017)
174
168, -6
Best: 168
Ramkumar Ramanathan
IND, 1994.11.08
301
328
+0 (Round 2 Q), +2 (QF)
Newport Q (Eliminato), Qatar F4 [SUBENTRO]
-29 (SF)
Binghamton CH (18-07-2016)
175
180, +5
Best: 5
Tommy Robredo
ESP, 1982.05.01
297
291
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Bastad CH (10-07-2017)
176
178, +2
Best: 53
Denis Kudla
USA, 1992.08.17
295
295
+0 (Second Round)
Newport (Eliminato)
-
177
159, -18
Best: 159
Ilya Ivashka
BLR, 1994.02.24
293
348
-
-55 (F)
Recanati CH (18-07-2016)
178
181, +3
Best: 152
Stefano Napolitano
ITA, 1995.04.11
292
286
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Shenzhen CH (13-03-2017)
179
179, 0
Best: 58
Maximo Gonzalez
ARG, 1983.07.20
290
294
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-12 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
180
192, +12
Best: 126
Marco Trungelliti
ARG, 1990.01.31
289
277
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (-)
Roland Garros Q (22-05-2017)
181
188, +7
Best: 136
Jan Satral
CZE, 1990.07.24
289
281
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F7 (03-04-2017)
BEST RANKING
182
193, +11
Best: 193
Benjamin Bonzi
FRA, 1996.06.09
289
276
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-4 (QF)
France F23 (17-10-2016)
183
183, 0
Best: 163
Noah Rubin
USA, 1996.02.21
284
284
-
-
184
185, +1
Best: 64
Tobias Kamke
GER, 1986.05.21
283
283
+0 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
185
189, +4
Best: 50
Ricardas Berankis
LTU, 1990.06.21
280
280
-
-
186
200, +14
Best: 182
Dmitry Popko
KAZ, 1996.10.24
279
265
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
187
182, -5
Best: 165
Lorenzo Giustino
ITA, 1991.09.10
279
286
+0 (First Round), +1 (R16)
San Benedetto (Eliminato), Portugal F12 [SUBENTRO]
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
188
210, +22
Best: 191
Aldin Setkic
BIH, 1987.12.21
276
244
+40 (Semifinals)
Astana (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
189
194, +5
Best: 68
Tim Smyczek
USA, 1987.12.30
275
275
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
190
195, +5
Best: 176
Joao Domingues
POR, 1993.10.05
275
275
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-
191
191, 0
Best: 191
Gleb Sakharov
FRA, 1988.06.10
269
278
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
BEST RANKING
192
199, +7
Best: 199
Yannick Maden
GER, 1989.10.28
267
267
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
193
187, -6
Best: 50
Ruben Ramirez Hidalgo
ESP, 1978.01.06
266
282
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-33 (SF)
Tampere CH (18-07-2016)
194
204, +10
Best: 174
Joris De Loore
BEL, 1993.04.21
266
257
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
195
205, +10
Best: 146
Federico Gaio
ITA, 1992.03.05
263
255
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q1)
Estoril Q (01-05-2017)
196
201, +5
Best: 53
Sam Groth
AUS, 1987.10.19
262
262
+0 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
BEST RANKING
197
229, +32
Best: 229
Matteo Berrettini
ITA, 1996.04.12
258
225
+33 (Semifinals)
San Benedetto
-0 (-)
Quanzhou Q (20-03-2017)
198
203, +5
Best: 119
Dennis Novikov
USA, 1993.11.06
257
257
+0 (Quarterfinals)
Newport (Eliminato)
-
199
212, +13
Best: 88
Yuki Bhambri
IND, 1992.07.04
257
242
+15 (Quarterfinals)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Champaign CH (14-11-2016)
200
184, -16
Best: 183
Soon Woo Kwon
KOR, 1997.12.02
256
283
+20 (Quarterfinals)
Astana (Eliminato)
-29 (SF), -18 (W)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
201
198, -3
Best: 197
Vaclav Safranek
CZE, 1994.05.20
256
271
+3 (QF)
Kazakhstan F2 [SUBENTRO]
-18 (W)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
202
196, -6
Best: 43
Teymuraz Gabashvili
RUS, 1985.05.23
254
274
-
-20 (R16)
Umag (18-07-2016)
203
220, +17
Best: 51
Daniel Brands
GER, 1987.07.17
253
235
+18 (Winner), +0 (First Round)
Austria F2 Futures, Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Barletta CH (10-04-2017)
204
206, +2
Best: 146
James McGee
IRL, 1987.06.10
250
250
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
205
207, +2
Best: 175
Marc Polmans
AUS, 1997.05.02
250
250
+0 (First Round (WC))
Umag (Eliminato)
-
BEST RANKING
206
213, +7
Best: 213
Brayden Schnur
CAN, 1995.07.04
249
242
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q3)
Morelos Q (20-02-2017)
207
166, -41
Best: 12
Paul-Henri Mathieu
FRA, 1982.01.12
245
329
+6 (First Round + Q.)
Bastad (Eliminato)
-90 (SF)
Gstaad (18-07-2016)
208
202, -6
Best: 143
Hiroki Moriya
JPN, 1990.10.16
245
260
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
209
209, 0
Best: 187
Christian Garin
CHI, 1996.05.30
244
244
-
-
210
215, +5
Best: 199
Calvin Hemery
FRA, 1995.01.28
244
241
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-3 (R32)
Quimper CH (30-01-2017)
211
211, 0
Best: 52
Marco Chiudinelli
SUI, 1981.09.10
243
243
+0 (First Round)
Newport (Eliminato)
-
212
149, -63
Best: 98
Andrej Martin
SVK, 1989.09.20
242
372
+20 (Second Round)
Umag (Eliminato)
-150 (F)
Umag (18-07-2016)
BEST RANKING
213
214, +1
Best: 214
Prajnesh Gunneswaran
IND, 1989.11.12
242
242
-
-
214
230, +16
Best: 36
Simone Bolelli
ITA, 1985.10.08
241
224
+17 (Quarterfinals)
Scheveningen (Eliminato)
-
215
208, -7
Best: 108
John-Patrick Smith
AUS, 1989.01.24
241
248
+0 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
216
216, 0
Best: 210
Daniel Altmaier
GER, 1998.09.12
241
241
-
-
217
186, -31
Best: 169
Mitchell Krueger
USA, 1994.01.12
241
283
+0 (First Round), +6 (R16)
Newport (Eliminato), Panama City CH [SUBENTRO]
-48 (F)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
218
228, +10
Best: 228
Alex de Minaur
AUS, 1999.02.17
240
225
+18 (Winner)
Portugal F11 Futures
-3 (QF)
Spain F24 (01-08-2016)
219
217, -2
Best: 217
Mackenzie McDonald
USA, 1995.04.16
239
239
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
220
218, -2
Best: 140
Di Wu
CHN, 1991.09.14
236
238
+3 (QF), +5 (R32)
China F12 Futures (Eliminato), Rome CH [SUBENTRO]
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
BEST RANKING
221
256, +35
Best: 256
Alexey Vatutin
RUS, 1992.10.27
236
197
+33 (Semifinals), +18 (Winner + Q.)
Poznan, Germany F7 Futures
-6 (SF), -6 (Q2)
Cyprus F3 (28-11-2016) , Istanbul Q (01-05-2017)
222
232, +10
Best: 197
Jeremy Jahn
GER, 1990.04.05
234
224
+10 (Final)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Wimbledon Q (26-06-2017)
223
221, -2
Best: 221
Felix Auger-Aliassime
CAN, 2000.08.08
233
233
-
-
224
222, -2
Best: 203
Daniel Masur
GER, 1994.11.06
233
233
-
-
BEST RANKING
225
247, +22
Best: 235
Zdenek Kolar
CZE, 1996.10.09
232
204
+18 (Winner), +17 (Quarterfinals)
Poland F5 Futures, Poznan (Eliminato)
-3 (QF), -4 (QF)
Italy F15 (29-05-2017) , Italy F24 (08-08-2016)
226
223, -3
Best: 220
Blake Mott
AUS, 1996.04.21
231
231
-
-
227
219, -8
Best: 72
Aleksandr Nedovyesov
KAZ, 1987.02.15
229
237
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
228
224, -4
Best: 224
Viktor Galovic
CRO, 1990.09.19
226
231
-
-5 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
229
236, +7
Best: 183
Laurynas Grigelis
LTU, 1991.08.14
226
218
+10 (Final)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Israel F1 (13-03-2017)
230
197, -33
Best: 160
Andrew Whittington
AUS, 1993.08.11
224
272
+0 (Round 2 Q)
Newport Q (Eliminato)
-48 (F)
Gimcheon CH (18-07-2016)
231
231, 0
Best: 176
Marcelo Arevalo
ESA, 1990.10.17
224
224
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
232
234, +2
Best: 234
Maxime Janvier
FRA, 1996.10.18
222
222
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
233
255, +22
Best: 157
Alexander Sarkissian
USA, 1990.04.03
222
197
+29 (Semifinals)
Gatineau
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
234
227, -7
Best: 162
Steven Diez
CAN, 1991.03.17
221
227
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
235
233, -2
Best: 233
Petr Michnev
CZE, 1989.08.03
219
223
+1 (R16), +0 (First Round), +2 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato), Austria F3 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
236
235, -1
Best: 56
Rajeev Ram
USA, 1984.03.18
218
218
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-
237
245, +8
Best: 186
Andrea Collarini
ARG, 1992.01.31
217
205
+15 (Final), +0 (First Round)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-3 (QF)
Italy F15 (29-05-2017)
238
226, -12
Best: 169
Brydan Klein
GBR, 1989.12.31
215
230
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
239
239, 0
Best: 199
Riccardo Bellotti
ITA, 1991.08.05
214
212
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-6 (SF)
Morocco F8 (07-11-2016)
240
238, -2
Best: 220
Roberto Quiroz
ECU, 1992.02.23
213
213
-
-
241
273, +32
Best: 231
Federico Coria
ARG, 1992.03.09
213
188
+33 (Semifinals), +8 (SF)
San Benedetto, Italy F21 Futures (Eliminato)
-10 (F), -6 (SF)
Germany F7 (11-07-2016) , Switzerland F4 (22-08-2016)
242
265, +23
Best: 187
Mohamed Safwat
EGY, 1990.09.19
210
192
+18 (Winner)
Egypt F20 Futures
-0 (Q1)
Vicenza Q (29-05-2017)
243
241, -2
Best: 78
Blaz Rola
SLO, 1990.10.05
208
208
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
244
248, +4
Best: 50
Stephane Robert
FRA, 1980.05.17
207
201
+6 (Round 2 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-0 (R32)
Buenos Aires (13-02-2017)
245
242, -3
Best: 242
Nicola Kuhn
ESP, 2000.03.20
207
207
-
-
BEST RANKING
246
260, +14
Best: 253
Cem Ilkel
TUR, 1995.08.21
207
196
+9 (Second Round), +2 (QF)
Astana (Eliminato), Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32), -0 (R32)
Samarkand CH (15-05-2017) , Turkey F22 (05-06-2017)
BEST RANKING
247
283, +36
Best: 277
Goncalo Oliveira
POR, 1995.02.17
207
180
+33 (Semifinals)
Poznan
-6 (SF)
Austria F4 (25-07-2016)
248
243, -5
Best: 2
Tommy Haas
GER, 1978.04.03
205
205
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
249
272, +23
Best: 179
Jose Hernandez-Fernandez
DOM, 1990.03.13
205
188
+17 (Quarterfinals)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q3)
Vicenza Q (29-05-2017)
BEST RANKING
250
275, +25
Best: 275
Marcos Giron
USA, 1993.07.24
204
186
+18 (Quarterfinals + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-0 (R32)
Tallahassee CH (24-04-2017)
251
261, +10
Best: 246
Kamil Majchrzak
POL, 1996.01.13
203
195
+8 (Second Round)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q2)
Bastad Q (10-07-2017)
252
249, -3
Best: 61
Matthew Ebden
AUS, 1987.11.26
201
201
+0 (Semifinals + Q.)
Newport
-
253
225, -28
Best: 181
Tristan Lamasine
FRA, 1993.03.05
199
231
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-32 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
254
253, -1
Best: 253
Sanjar Fayziev
UZB, 1994.07.29
199
198
+3 (QF), +0 (First Round)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato)
-2 (QF)
Bahrain F1 (20-03-2017)
255
244, -11
Best: 166
Agustin Velotti
ARG, 1992.05.24
199
205
+0 (R32 + Q.), +0 (First Round)
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato)
-6 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
256
251, -5
Best: 251
Yusuke Takahashi
JPN, 1997.10.17
199
199
-
-
257
252, -5
Best: 239
Omar Jasika
AUS, 1997.05.18
198
198
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
258
246, -12
Best: 148
Ze Zhang
CHN, 1990.07.04
197
204
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
259
254, -5
Best: 250
Lloyd Harris
RSA, 1997.02.24
197
197
-
-
260
257, -3
Best: 35
Benjamin Becker
GER, 1981.06.16
196
196
-
-
261
258, -3
Best: 226
Gianluigi Quinzi
ITA, 1996.02.01
196
196
-
-
262
259, -3
Best: 219
Christopher O'Connell
AUS, 1994.06.03
196
196
-
-
263
284, +21
Best: 202
Jonathan Eysseric
FRA, 1990.05.27
194
177
+17 (Quarterfinals)
Poznan (Eliminato)
-0 (Q1)
Bordeaux Q (15-05-2017)
264
276, +12
Best: 159
Pedja Krstin
SRB, 1994.09.03
194
186
+8 (Second Round), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Leon CH (27-03-2017)
265
263, -2
Best: 221
Ricardo Ojeda Lara
ESP, 1993.01.26
193
193
-
-
266
250, -16
Best: 184
Ti Chen
TPE, 1983.10.03
193
200
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
267
266, -1
Best: 223
Filip Peliwo
CAN, 1994.01.30
192
192
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
268
267, -1
Best: 77
Marsel Ilhan
TUR, 1987.06.11
192
192
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
BEST RANKING
269
301, +32
Best: 296
Carlos Taberner
ESP, 1997.08.08
190
158
+33 (Semifinals), +3 (QF)
San Benedetto, Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF), -2 (QF)
Tunisia F5 (06-02-2017) , Spain F7 (13-03-2017)
270
190, -80
Best: 97
Kimmer Coppejans
BEL, 1994.02.07
189
279
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-90 (W)
Tampere CH (18-07-2016)
271
270, -1
Best: 153
Guilherme Clezar
BRA, 1992.12.31
188
188
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
272
412, +140
Best: 29
Ivan Dodig
CRO, 1985.01.02
187
97
+90 (Semifinals (WC))
Umag
-0 (R64)
Washington (18-07-2016)
273
274, +1
Best: 94
Austin Krajicek
USA, 1990.06.16
187
187
+0 (First Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
274
271, -3
Best: 162
Enrique Lopez-Perez
ESP, 1991.06.03
186
188
+10 (Final)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
275
277, +2
Best: 221
Cameron Norrie
GBR, 1995.08.23
185
185
-
-0 (Q3)
Binghamton Q (18-07-2016)
BEST RANKING
276
279, +3
Best: 279
Christian Harrison
USA, 1994.05.29
184
184
-
-
277
280, +3
Best: 195
Yannik Reuter
BEL, 1991.03.06
184
184
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
278
278, 0
Best: 274
Marek Jaloviec
CZE, 1994.02.21
184
185
+1 (R16), +0 (First Round), +5 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Poznan (Eliminato), Wroclaw CH [SUBENTRO]
-6 (SF)
Austria F2 (11-07-2016)
279
268, -11
Best: 236
Michael Linzer
AUT, 1989.11.02
184
190
+0 (First Round), +6 (SF)
Poznan (Eliminato), Serbia F4 [SUBENTRO]
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
280
288, +8
Best: 56
Inigo Cervantes
ESP, 1989.11.30
181
173
+8 (Second Round)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q2)
Heilbronn Q (15-05-2017)
281
289, +8
Best: 265
Danilo Petrovic
SRB, 1992.01.24
181
173
+8 (Second Round)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (R32)
Poprad Tatry CH (19-06-2017)
282
240, -42
Best: 210
Zhe Li
CHN, 1986.09.20
180
209
-
-29 (SF)
Gimcheon CH (18-07-2016)
283
262, -21
Best: 262
Edan Leshem
ISR, 1997.03.19
178
194
+0 (First Round), +1 (R16)
Gatineau (Eliminato), Israel F17 [SUBENTRO]
-15 (QF), -2 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
284
295, +11
Best: 257
Roberto Ortega-Olmedo
ESP, 1991.04.30
178
165
+9 (Second Round), +6 (SF)
Astana (Eliminato), Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Spain F16 (05-06-2017) , Spain F17 (12-06-2017)
285
285, 0
Best: 270
Karim-Mohamed Maamoun
EGY, 1991.04.09
177
177
-
-
BEST RANKING
286
307, +21
Best: 307
Bernabe Zapata Miralles
ESP, 1997.01.12
177
156
+27 (Winner)
Spain F21 Futures
-6 (SF)
Spain F21 (11-07-2016)
287
286, -1
Best: 164
Constant Lestienne
FRA, 1992.05.23
176
176
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
288
282, -6
Best: 179
Yannick Mertens
BEL, 1987.06.25
176
180
+0 (R32), +0 (First Round), +6 (R16)
France F15 Futures (Eliminato), Scheveningen (Eliminato), Bangkok 2 CH [SUBENTRO]
-10 (F)
Belgium F5 (11-07-2016)
289
287, -2
Best: 271
Joao Pedro Sorgi
BRA, 1993.10.18
174
174
-
-
290
264, -26
Best: 243
Jaume Munar
ESP, 1997.05.05
174
192
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-18 (W)
Spain F21 (11-07-2016)
291
290, -1
Best: 191
Tommy Paul
USA, 1997.05.17
172
172
-
-
292
269, -23
Best: 211
Maxime Hamou
FRA, 1995.06.08
171
189
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-18 (W)
France F14 (11-07-2016)
293
237, -56
Best: 118
Elias Ymer
SWE, 1996.04.10
171
216
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-45 (QF)
Gstaad (18-07-2016)
294
291, -3
Best: 43
Grega Zemlja
SLO, 1986.09.29
171
171
-
-
295
293, -2
Best: 287
N.Sriram Balaji
IND, 1990.03.18
170
170
+0 (First Round)
Poznan (Eliminato)
-
296
292, -4
Best: 177
Axel Michon
FRA, 1990.12.16
165
171
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
297
296, -1
Best: 159
Matteo Donati
ITA, 1995.02.28
164
164
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-6 (Q2)
Kitzbühel Q (18-07-2016)
298
302, +4
Best: 272
Pedro Martinez
ESP, 1997.04.26
164
158
+8 (SF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
299
297, -2
Best: 153
Andrea Arnaboldi
ITA, 1987.12.27
164
164
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
300
309, +9
Best: 250
Sadio Doumbia
FRA, 1990.09.12
160
152
+8 (SF), +0 (First Round)
France F15 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-0 (Q3)
Anning Q (24-04-2017)
301
298, -3
Best: 282
Tallon Griekspoor
NED, 1996.07.02
159
161
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
302
308, +6
Best: 161
Albano Olivetti
FRA, 1991.11.24
158
153
+15 (Final)
France F15 Futures (Eliminato)
-8 (R16), -2 (QF)
Recanati CH (18-07-2016) , Portugal F8 (11-07-2016)
303
303, 0
Best: 160
Alex Bolt
AUS, 1993.01.05
157
157
+0 (Round 1 Q)
Newport Q (Eliminato)
-
304
304, 0
Best: 304
Mats Moraing
GER, 1992.06.20
157
157
-
-
BEST RANKING
305
306, +1
Best: 306
Sumit Nagal
IND, 1997.08.16
156
156
-
-
306
410, +104
Best: 174
Marko Tepavac
SRB, 1994.04.05
154
98
+38 (Semifinals + Q.), +18 (Winner)
Scheveningen, Netherlands F4 Futures
-0 (Q1), -0 (R32)
Australian Open Q (09-01-2017) , Quimper CH (30-01-2017)
307
300, -7
Best: 184
Kristijan Mesaros
CRO, 1988.07.02
153
159
-
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
BEST RANKING
308
336, +28
Best: 330
Botic Van de Zandschulp
NED, 1995.10.04
153
137
+17 (Quarterfinals (WC))
Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F14 (12-09-2016)
309
312, +3
Best: 213
Sekou Bangoura
USA, 1991.11.18
153
150
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
310
313, +3
Best: 313
Mikael Torpegaard
DEN, 1994.05.08
152
149
+3 (First Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
311
294, -17
Best: 278
Takuto Niki
JPN, 1987.10.12
152
167
+1 (R16), +1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato), Hong Kong F5 [SUBENTRO]
-15 (QF), -2 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
312
327, +15
Best: 117
Alexander Kudryavtsev
RUS, 1985.10.26
151
142
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (R32)
Taipei CH (17-04-2017)
313
348, +35
Best: 10
Ernests Gulbis
LAT, 1988.08.30
150
130
+20 (Second Round)
Bastad (Eliminato)
-
314
311, -3
Best: 297
Dayne Kelly
AUS, 1990.07.23
150
150
-
-
315
310, -5
Best: 310
Ivan Gakhov
RUS, 1996.11.04
150
152
+8 (SF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Spain F21 (11-07-2016)
316
315, -1
Best: 166
Pedro Cachin
ARG, 1995.04.12
149
149
-
-
317
316, -1
Best: 219
Gianni Mina
FRA, 1992.02.09
149
149
-
-
318
320, +2
Best: 118
Matteo Viola
ITA, 1987.07.07
148
146
+2 (QF), +0 (Round 1 Q)
Austria F2 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (27-03-2017)
319
318, -1
Best: 116
David Guez
FRA, 1982.12.08
147
147
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
320
314, -6
Best: 48
Alejandro Falla
COL, 1983.11.14
145
149
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
321
305, -16
Best: 118
Andre Ghem
BRA, 1982.05.29
144
156
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-12 (R32)
Umag (18-07-2016)
322
322, 0
Best: 322
Lucas Miedler
AUT, 1996.06.21
144
144
-
-
323
325, +2
Best: 314
Alexandre Muller
FRA, 1997.02.01
144
143
+2 (QF + Q.)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F9 (06-03-2017)
324
333, +9
Best: 145
Franko Skugor
CRO, 1987.09.20
143
137
+6 (Round 2 Q)
Umag Q (Eliminato)
-0 (-)
Shenzhen Q (13-03-2017)
325
323, -2
Best: 242
Hugo Dellien
BOL, 1993.06.16
143
143
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
326
389, +63
Best: 290
Gianluca Mager
ITA, 1994.12.01
143
108
+27 (Winner), +8 (Second Round (WC))
Italy F21 Futures, San Benedetto (Eliminato)
-0 (Q2), -0 (Q2)
Zhuhai Q (06-03-2017) , Barletta Q (10-04-2017)
327
326, -1
Best: 326
Raymond Sarmiento
USA, 1992.07.24
142
142
-
-
328
350, +22
Best: 188
Miljan Zekic
SRB, 1988.07.12
142
130
+12 (First Round + Q.)
Umag (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (01-05-2017)
329
319, -10
Best: 201
Dzmitry Zhyrmont
BLR, 1989.03.01
142
147
+3 (QF), +0 (First Round)
China F12 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
330
317, -13
Best: 279
Jose Statham
NZL, 1987.04.25
140
148
+2 (QF)
USA F37 [SUBENTRO]
-10 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
331
329, -2
Best: 329
Jay Clarke
GBR, 1998.07.27
140
140
-
-
332
330, -2
Best: 234
Maxime Chazal
FRA, 1993.04.24
140
140
-
-
333
331, -2
Best: 331
Sebastian Fanselow
GER, 1991.12.30
139
139
-
-
334
332, -2
Best: 212
Tomislav Brkic
BIH, 1990.03.09
139
139
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
335
299, -36
Best: 299
Hubert Hurkacz
POL, 1997.02.11
138
160
+0 (First Round (WC))
Poznan (Eliminato)
-22 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
336
335, -1
Best: 335
Dominik Koepfer
GER, 1994.04.29
137
137
-
-
337
337, 0
Best: 337
Mikael Ymer
SWE, 1998.09.09
136
136
+0 (First Round (WC))
Bastad (Eliminato)
-
338
338, 0
Best: 193
Oriol Roca Batalla
ESP, 1993.04.30
136
136
-
-
339
334, -5
Best: 334
Corentin Moutet
FRA, 1999.04.19
135
137
-
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
340
342, +2
Best: 85
Matthias Bachinger
GER, 1987.04.02
134
134
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
341
357, +16
Best: 306
Yaraslav Shyla
BLR, 1993.03.05
134
125
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-0 (-)
Toyota Q (14-11-2016)
342
347, +5
Best: 231
Frederico Ferreira Silva
POR, 1995.03.18
134
132
+10 (Final)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
343
321, -22
Best: 321
Joao Monteiro
POR, 1993.12.27
134
146
+6 (SF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
344
345, +1
Best: 345
Miomir Kecmanovic
SRB, 1999.08.31
133
133
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
345
346, +1
Best: 182
Caio Zampieri
BRA, 1986.05.27
133
133
-
-
346
339, -7
Best: 161
Amir Weintraub
ISR, 1986.09.16
131
135
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
BEST RANKING
347
349, +2
Best: 349
Daniel Elahi Galan
COL, 1996.06.18
130
130
-
-
348
340, -8
Best: 224
Yuya Kibi
JPN, 1986.07.23
129
135
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-6 (SF)
Korea F5 (11-07-2016)
349
351, +2
Best: 308
Evan King
USA, 1992.03.25
129
130
+0 (Round 1 Q), +2 (QF)
Newport Q (Eliminato), Puerto Rico F1 [SUBENTRO]
-3 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
350
358, +8
Best: 207
Laurent Lokoli
FRA, 1994.10.18
128
125
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Bordeaux CH (15-05-2017)
351
354, +3
Best: 259
Shuichi Sekiguchi
JPN, 1991.07.15
128
127
+9 (Second Round)
Astana (Eliminato)
-7 (R16), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
352
328, -24
Best: 259
Alessandro Bega
ITA, 1991.01.11
128
141
+0 (Round 1 Q), +4 (QF)
Newport Q (Eliminato), Nigeria F1 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Recanati CH (18-07-2016)
353
343, -10
Best: 189
Daniel Nguyen
USA, 1990.10.16
127
134
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
354
344, -10
Best: 306
Marvin Netuschil
GER, 1991.07.02
127
133
-
-6 (SF)
Germany F7 (11-07-2016)
355
407, +52
Best: 195
Dennis Novak
AUT, 1993.08.28
127
100
+27 (Winner)
Czech Republic F5 Futures
-0 (R32)
Mohammedia CH (03-10-2016)
356
324, -32
Best: 324
Markus Eriksson
SWE, 1989.11.29
127
143
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
Bastad Q (Eliminato), France F19 [SUBENTRO]
-17 (QF)
Tampere CH (18-07-2016)
357
368, +11
Best: 158
Liam Broady
GBR, 1994.01.04
127
120
+7 (Second Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-0 (Q2)
Surbiton Q (05-06-2017)
358
355, -3
Best: 261
Ivan Nedelko
RUS, 1986.05.12
127
127
+0 (First Round)
Astana (Eliminato)
-
359
356, -3
Best: 188
Nils Langer
GER, 1990.01.25
126
126
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
360
391, +31
Best: 391
Geoffrey Blancaneaux
FRA, 1998.08.08
125
107
+18 (Winner)
Turkey F25 Futures
-0 (Q1)
Roland Garros Q (22-05-2017)
361
352, -9
Best: 143
Maxime Authom
BEL, 1987.03.29
123
129
-
-6 (SF)
Belgium F5 (11-07-2016)
362
364, +2
Best: 179
Jordi Samper-Montana
ESP, 1990.04.05
123
122
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Spain F21 Futures (Eliminato), Umag Q (Eliminato)
-0 (R32)
Ostrava CH (01-05-2017)
363
362, -1
Best: 206
Enzo Couacaud
FRA, 1995.03.01
122
122
-
-
364
360, -4
Best: 349
Alvaro Lopez San Martin
ESP, 1997.06.02
122
124
-
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
365
365, 0
Best: 65
Pere Riba
ESP, 1988.04.07
121
121
-
-
366
366, 0
Best: 325
Facundo Mena
ARG, 1992.09.22
121
121
-
-
367
369, +2
Best: 236
Marc Sieber
GER, 1988.02.28
120
120
-
-
368
359, -9
Best: 285
Michal Konecny
CZE, 1989.10.13
120
125
+0 (R32), +0 (First Round), +1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato), Czech Republic F9 [SUBENTRO]
-6 (Q2)
Umag Q (18-07-2016)
369
370, +1
Best: 177
Christian Lindell
SWE, 1991.11.20
119
119
-
-
BEST RANKING
370
371, +1
Best: 371
Lenny Hampel
AUT, 1996.12.24
119
119
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
371
372, +1
Best: 327
Vladyslav Manafov
UKR, 1993.04.22
118
118
+0 (R32), +0 (First Round)
Georgia F2 Futures (Eliminato), Astana (Eliminato)
-
372
373, +1
Best: 152
Luke Saville
AUS, 1994.01.02
116
116
-
-
373
465, +92
Best: 40
Thiemo de Bakker
NED, 1988.09.19
115
82
+0 (R32), +33 (Semifinals (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen
-0 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
374
374, 0
Best: 70
Alejandro Gonzalez
COL, 1989.02.07
114
114
-
-
375
375, 0
Best: 345
Maverick Banes
AUS, 1992.04.10
114
114
+0 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-
376
378, +2
Best: 329
Mario Vilella Martinez
ESP, 1995.07.03
113
113
-
-
377
379, +2
Best: 259
Lorenzo Sonego
ITA, 1995.05.11
112
112
-
-
378
380, +2
Best: 215
Edward Corrie
GBR, 1988.02.21
112
112
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
379
381, +2
Best: 367
Ivan Endara
ECU, 1988.03.04
112
112
-
-
380
382, +2
Best: 324
Alexandar Lazov
BUL, 1990.07.09
112
112
-
-
BEST RANKING
381
383, +2
Best: 383
Shintaro Imai
JPN, 1993.09.07
112
112
-
-
382
385, +3
Best: 215
Emilio Gomez
ECU, 1991.11.28
111
111
-
-
383
377, -6
Best: 284
Juan Pablo Paz
ARG, 1995.01.04
111
113
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (Q2), -1 (R16)
Umag Q (18-07-2016) , Italy F20 (11-07-2016)
384
387, +3
Best: 270
Kevin Krawietz
GER, 1992.01.24
109
109
-
-
385
376, -9
Best: 250
Tomas Lipovsek Puches
ARG, 1993.04.17
109
114
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
386
388, +2
Best: 57
Michal Przysiezny
POL, 1984.02.16
108
108
-
-
387
413, +26
Best: 170
Javier Marti
ESP, 1992.01.11
108
97
+3 (QF), +8 (Second Round)
Spain F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
388
353, -35
Best: 52
Brian Baker
USA, 1985.04.30
107
127
-
-20 (R32)
Washington (18-07-2016)
389
400, +11
Best: 368
Evgeny Tyurnev
RUS, 1997.04.08
107
102
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Shenzhen Q (13-03-2017)
390
384, -6
Best: 245
Marc Giner
ESP, 1991.06.18
107
112
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Spain F21 (11-07-2016)
391
406, +15
Best: 201
Boy Westerhof
NED, 1985.10.24
106
100
+6 (SF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
392
392, 0
Best: 255
Sam Barry
IRL, 1992.01.27
106
106
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
393
432, +39
Best: 137
Saketh Myneni
IND, 1987.10.19
105
91
+14 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-
394
394, 0
Best: 320
Nicolaas Scholtz
RSA, 1991.02.05
105
105
-
-
395
395, 0
Best: 352
Alejandro Gomez
COL, 1991.08.14
104
104
-
-
396
281, -115
Best: 281
Max Purcell
AUS, 1998.04.03
104
181
+7 (Second Round)
Gatineau (Eliminato)
-83 (W), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
397
445, +48
Best: 435
Corentin Denolly
FRA, 1997.06.06
104
88
+18 (Winner)
Belgium F4 Futures
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
398
417, +19
Best: 405
Mariano Kestelboim
ARG, 1996.02.06
104
97
+13 (Second Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
399
397, -2
Best: 314
Roman Safiullin
RUS, 1997.08.07
103
103
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
400
390, -10
Best: 39
Marinko Matosevic
AUS, 1985.08.08
103
107
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
401
411, +10
Best: 186
Juan Ignacio Londero
ARG, 1993.08.15
103
98
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (Q3)
Leon Q (27-03-2017)
402
341, -61
Best: 48
Daniel Gimeno-Traver
ESP, 1985.08.07
102
134
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-32 (R16), -0 (-)
Kitzbühel (18-07-2016) , Kitzbühel Q (18-07-2016)
403
399, -4
Best: 399
David Pichler
AUT, 1996.02.19
102
103
+1 (R16)
Austria F4 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
404
415, +11
Best: 415
Hugo Grenier
FRA, 1996.03.23
101
97
+14 (Second Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-10 (F)
Portugal F8 (11-07-2016)
405
403, -2
Best: 310
Vladimir Ivanov
EST, 1987.04.10
101
101
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-
406
404, -2
Best: 281
Adam El Mihdawy
USA, 1989.08.09
101
101
-
-
407
367, -40
Best: 68
Daniel Munoz de la Nava
ESP, 1982.01.29
100
120
-
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
408
425, +17
Best: 417
Fajing Sun
CHN, 1996.10.03
100
94
+8 (SF)
China F12 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
409
398, -11
Best: 226
Yannick Jankovits
FRA, 1987.01.06
100
103
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
BEST RANKING
410
434, +24
Best: 428
Lorenzo Frigerio
ITA, 1989.02.17
100
91
+10 (Final)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F8 (10-04-2017)
411
393, -18
Best: 190
Jarmere Jenkins
USA, 1990.11.25
99
105
-
-6 (SF)
Egypt F15 (11-07-2016)
412
423, +11
Best: 407
Evgeny Karlovskiy
RUS, 1994.08.07
99
94
+5 (First Round + Q.)
Astana (Eliminato)
-0 (Q1)
Ostrava Q (01-05-2017)
413
408, -5
Best: 286
Dragos Dima
ROU, 1992.06.16
99
99
+0 (R32)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
414
401, -13
Best: 255
Alexis Musialek
FRA, 1988.07.04
98
102
+6 (SF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-10 (F)
France F14 (11-07-2016)
415
414, -1
Best: 297
Eric Quigley
USA, 1989.01.30
97
97
-
-
416
429, +13
Best: 281
Gonzalo Escobar
ECU, 1989.01.20
97
92
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-0 (-)
Savannah Q (01-05-2017)
417
416, -1
Best: 414
Sasi Kumar Mukund
IND, 1997.01.14
97
97
-
-
418
418, 0
Best: 388
Jared Hiltzik
USA, 1994.07.08
96
96
-
-
419
419, 0
Best: 79
Adrian Ungur
ROU, 1985.01.22
95
95
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
420
420, 0
Best: 420
Youssef Hossam
EGY, 1998.06.03
95
95
-
-
BEST RANKING
421
428, +7
Best: 428
Niels Lootsma
NED, 1994.08.15
95
93
+2 (QF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F2 (22-05-2017)
422
430, +8
Best: 262
Vishnu Vardhan
IND, 1987.07.27
95
92
+3 (QF)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Samarkand Q (15-05-2017)
423
422, -1
Best: 65
Frank Dancevic
CAN, 1984.09.26
94
94
+0 (Second Round + Q.)
Newport (Eliminato)
-
424
486, +62
Best: 292
Edoardo Eremin
ITA, 1993.10.05
94
75
+27 (Winner)
France F15 Futures
-8 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
425
386, -39
Best: 296
Cheong-Eui Kim
KOR, 1990.03.23
94
110
+0 (Q3)
Ningbo Q [SUBENTRO]
-15 (QF), -1 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
426
421, -5
Best: 420
Bradley Mousley
AUS, 1996.01.03
94
95
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
427
361, -66
Best: 163
Jan Mertl
CZE, 1982.01.03
94
123
+3 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-32 (R16)
Gstaad (18-07-2016)
428
424, -4
Best: 346
Gregoire Jacq
FRA, 1992.11.09
94
94
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
429
449, +20
Best: 449
Vit Kopriva
CZE, 1997.06.15
94
87
+8 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Croatia F11 (17-10-2016)
430
426, -4
Best: 426
Yosuke Watanuki
JPN, 1998.04.12
93
93
-
-
431
427, -4
Best: 390
Lukas Mugevicius
LTU, 1994.12.07
93
93
-
-
432
405, -27
Best: 245
Clement Geens
BEL, 1996.03.11
93
101
+0 (First Round)
Scheveningen (Eliminato)
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
433
439, +6
Best: 337
Bruno Santanna
BRA, 1993.07.12
92
90
+3 (QF)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
434
431, -3
Best: 419
Franco Agamenone
ARG, 1993.04.15
91
92
-
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
435
435, 0
Best: 401
Benjamin Lock
ZIM, 1993.03.04
91
91
-
-
436
436, 0
Best: 235
Remi Boutillier
FRA, 1990.01.15
90
90
-
-
437
396, -41
Best: 185
Germain Gigounon
BEL, 1989.04.20
90
104
+0 (Q1)
Como Q [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (SF)
Tampere CH (18-07-2016) , Germany F7 (11-07-2016)
438
438, 0
Best: 293
Andres Artunedo Martinavarro
ESP, 1993.09.14
90
90
-
-
BEST RANKING
439
440, +1
Best: 440
Ljubomir Celebic
MNE, 1991.09.15
90
90
-
-
BEST RANKING
440
470, +30
Best: 470
Juan Pablo Ficovich
ARG, 1997.01.24
90
81
+10 (Final)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Switzerland F3 (15-08-2016)
BEST RANKING
441
468, +27
Best: 468
Fabien Reboul
FRA, 1995.09.09
89
81
+8 (SF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Mons Q (03-10-2016)
442
441, -1
Best: 132
Ante Pavic
CRO, 1989.03.07
89
89
-
-
443
444, +1
Best: 442
Nicolae Frunza
ROU, 1997.11.15
88
88
+0 (Round 2 Q (Bye))
San Benedetto Q (Eliminato)
-
444
447, +3
Best: 288
Takanyi Garanganga
ZIM, 1990.09.06
88
87
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F13 (10-04-2017)
445
446, +1
Best: 299
Walter Trusendi
ITA, 1985.01.03
88
88
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
446
454, +8
Best: 255
Julien Cagnina
BEL, 1994.06.04
87
85
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F4 (14-11-2016)
447
448, +1
Best: 328
Carlos Gomez-Herrera
ESP, 1990.04.30
87
87
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
448
409, -39
Best: 200
Yann Marti
SUI, 1988.06.07
86
98
-
-12 (R32)
Gstaad (18-07-2016)
449
402, -47
Best: 282
Lloyd Glasspool
GBR, 1993.11.19
86
101
-
-15 (QF)
Binghamton CH (18-07-2016)
450
450, 0
Best: 349
Hugo Nys
FRA, 1991.02.16
86
86
-
-
451
433, -18
Best: 419
Antoine Hoang
FRA, 1995.11.04
86
91
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
France F14 (11-07-2016)
452
458, +6
Best: 355
Marco Bortolotti
ITA, 1991.01.21
86
84
+3 (QF), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-1 (R16)
Tunisia F13 (03-04-2017)
453
452, -1
Best: 69
Thanasi Kokkinakis
AUS, 1996.04.10
85
85
-
-
454
455, +1
Best: 421
Riccardo Bonadio
ITA, 1993.07.13
85
85
-
-
455
443, -12
Best: 386
Antoine Escoffier
FRA, 1992.02.29
85
89
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F8 (11-07-2016)
456
456, 0
Best: 225
Philip Bester
CAN, 1988.10.06
84
84
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
457
466, +9
Best: 296
Christopher Heyman
BEL, 1993.10.08
84
82
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F9 (13-03-2017)
458
437, -21
Best: 310
Maximilian Neuchrist
AUT, 1991.07.22
84
90
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Austria F2 (11-07-2016)
459
457, -2
Best: 452
Juan Pablo Varillas
PER, 1995.10.06
84
84
-
-
460
442, -18
Best: 418
Altug Celikbilek
TUR, 1996.09.07
84
89
+0 (Round 3 Q), +1 (R16)
Astana Q (Eliminato), Netherlands F6 [SUBENTRO]
-6 (SF)
Turkey F28 (11-07-2016)
461
459, -2
Best: 455
Christopher Eubanks
USA, 1996.05.05
83
83
+0 (Round 1 Q (WC))
Newport Q (Eliminato)
-
462
460, -2
Best: 103
Jaroslav Pospisil
CZE, 1981.02.09
83
83
-
-
BEST RANKING
463
515, +52
Best: 508
Alex Molcan
SVK, 1997.12.01
83
68
+15 (Final)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F7 (26-09-2016)
464
462, -2
Best: 404
Pedro Sakamoto
BRA, 1993.06.29
83
83
-
-
465
461, -4
Best: 461
Yannick Vandenbulcke
BEL, 1990.07.18
83
83
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
466
464, -2
Best: 163
Tim Puetz
GER, 1987.11.19
82
82
-
-
467
483, +16
Best: 392
Jan Choinski
GER, 1996.06.10
82
77
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
468
469, +1
Best: 356
Finn Tearney
NZL, 1990.09.27
81
81
+0 (Round 3 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
469
475, +6
Best: 475
Thomas Brechemier
FRA, 1996.06.28
81
79
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F14 (10-04-2017)
470
477, +7
Best: 466
Jules Okala
FRA, 1997.08.18
81
79
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F9 (24-04-2017)
BEST RANKING
471
476, +5
Best: 475
Nam Hoang Ly
VIE, 1997.02.25
81
79
+3 (QF)
China F12 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F8 (24-10-2016)
472
451, -21
Best: 378
Kento Takeuchi
JPN, 1987.12.19
81
86
+0 (Round 2 Q (Bye)), +2 (QF)
Astana Q (Eliminato), Vietnam F1 [SUBENTRO]
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
473
471, -2
Best: 63
Bradley Klahn
USA, 1990.08.20
80
80
+0 (First Round)
Gatineau (Eliminato)
-
474
473, -1
Best: 241
Christopher Rungkat
INA, 1990.01.14
79
79
-
-
475
474, -1
Best: 458
Denys Mylokostov
UKR, 1993.04.05
79
79
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
476
472, -4
Best: 404
Carlos Boluda-Purkiss
ESP, 1993.01.22
79
80
-
-1 (R16)
Spain F21 (11-07-2016)
477
478, +1
Best: 323
Andriej Kapas
POL, 1989.08.11
78
78
+0 (First Round (WC))
Poznan (Eliminato)
-
478
467, -11
Best: 441
Alexander Vasilenko
RUS, 1995.02.26
78
82
+1 (R16)
Estonia F1 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Tampere CH (18-07-2016)
479
502, +23
Best: 332
Peter Kobelt
USA, 1990.11.17
78
70
+8 (SF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F18 (19-06-2017)
480
480, 0
Best: 71
Jurgen Zopp
EST, 1988.03.29
77
77
-
-
481
479, -2
Best: 352
Mikelis Libietis
LAT, 1992.07.09
77
77
-
-
482
481, -1
Best: 409
Peter Nagy
HUN, 1992.03.17
77
77
-
-
483
484, +1
Best: 206
Matija Pecotic
CRO, 1989.07.03
76
76
+0 (Round 1 Q)
Umag Q (Eliminato)
-
484
501, +17
Best: 470
Federico Zeballos
BOL, 1988.05.30
76
71
+6 (SF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F6 (15-08-2016)
485
578, +93
Best: 365
Chuhan Wang
CHN, 1992.02.24
75
51
+27 (Winner)
China F12 Futures
-3 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
486
488, +2
Best: 209
Romain Jouan
FRA, 1985.07.16
74
74
-
-
487
494, +7
Best: 182
Peter Torebko
GER, 1988.02.10
74
73
+1 (R16), +0 (Round 1 Q)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Tunisia F10 (13-03-2017)
BEST RANKING
488
489, +1
Best: 489
Tobias Simon
GER, 1991.05.18
74
74
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
489
490, +1
Best: 277
Kevin King
USA, 1991.02.28
73
73
-
-
490
491, +1
Best: 334
Juan Ignacio Galarza
ARG, 1994.03.18
73
73
-
-
BEST RANKING
491
492, +1
Best: 492
Ryan Shane
USA, 1994.04.15
73
73
-
-
492
493, +1
Best: 343
Seong-chan Hong
KOR, 1997.06.30
73
73
-
-
493
495, +2
Best: 478
Wil Spencer
USA, 1989.09.08
72
72
-
-
494
496, +2
Best: 345
Dennis Nevolo
USA, 1989.12.22
72
72
-
-
495
497, +2
Best: 350
Robin Kern
GER, 1993.10.03
72
72
-
-
496
498, +2
Best: 449
Pol Toledo Bague
ESP, 1994.12.22
72
72
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
497
500, +3
Best: 465
Matias Zukas
ARG, 1996.05.04
72
71
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Argentina F3 (19-06-2017)
498
504, +6
Best: 300
Filip Horansky
SVK, 1993.01.07
72
70
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q2)
Prostejov Q (05-06-2017)
499
499, 0
Best: 384
Kaichi Uchida
JPN, 1994.08.23
72
72
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
500
485, -15
Best: 183
Matthew Barton
AUS, 1991.12.18
71
75
-
-4 (Q2)
Washington Q (18-07-2016)
501
505, +4
Best: 479
Masato Shiga
JPN, 1991.08.08
71
70
+1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Japan F7 (05-06-2017)
502
509, +7
Best: 472
Andrea Basso
ITA, 1993.10.08
70
69
+1 (R16)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F6 (27-03-2017)
503
463, -40
Best: 370
Makoto Ochi
JPN, 1996.05.03
70
83
+0 (R32)
Vietnam F5 [SUBENTRO]
-7 (R16), -6 (SF)
Gimcheon CH (18-07-2016) , Korea F5 (11-07-2016)
504
503, -1
Best: 457
Nicolas Santos
BRA, 1988.01.05
70
70
-
-
505
506, +1
Best: 472
Nino Serdarusic
CRO, 1996.12.13
70
70
+0 (Round 1 Q (WC))
Umag Q (Eliminato)
-
506
507, +1
Best: 114
Lamine Ouahab
MAR, 1984.12.22
69
69
-
-
507
513, +6
Best: 309
Hernan Casanova
ARG, 1994.02.06
69
68
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (Q3)
Biella Q (25-07-2016)
508
482, -26
Best: 150
Mate Delic
CRO, 1993.04.29
69
77
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-13 (R16)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
509
511, +2
Best: 511
Moez Echargui
TUN, 1993.01.10
69
69
-
-
BEST RANKING
510
512, +2
Best: 512
Hong Chung
KOR, 1993.05.16
68
68
-
-
511
516, +5
Best: 362
Bastian Malla
CHI, 1996.09.22
68
68
-
-
512
363, -149
Best: 153
Aslan Karatsev
RUS, 1993.09.04
67
122
-
-55 (F)
Tampere CH (18-07-2016)
513
517, +4
Best: 114
Rhyne Williams
USA, 1991.03.22
67
67
-
-
514
525, +11
Best: 283
Pablo Vivero Gonzalez
ESP, 1995.04.26
67
65
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F19 (26-06-2017)
515
518, +3
Best: 200
Yan Bai
CHN, 1989.05.21
66
66
-
-
516
520, +4
Best: 335
N Vijay Sundar Prashanth
IND, 1986.10.27
66
66
-
-
517
521, +4
Best: 236
Fernando Romboli
BRA, 1989.01.04
66
66
-
-
518
522, +4
Best: 327
Omar Giacalone
ITA, 1992.01.11
66
66
+1 (R16)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
519
524, +5
Best: 452
Viktor Durasovic
NOR, 1997.03.19
66
66
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
520
537, +17
Best: 217
Gerard Granollers
ESP, 1989.01.30
65
62
+3 (QF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F4 (06-02-2017)
521
523, +2
Best: 499
Ben Patael
ISR, 1997.06.02
65
66
+0 (Round 2 Q (Bye)), +1 (R16)
Poznan Q (Eliminato), Israel F11 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Portugal F8 (11-07-2016)
522
526, +4
Best: 32
Pablo Andujar
ESP, 1986.01.23
64
64
-
-
523
527, +4
Best: 517
Julian Lenz
GER, 1993.02.17
64
64
-
-
524
528, +4
Best: 104
Facundo Arguello
ARG, 1992.08.04
64
64
-
-
525
550, +25
Best: 281
Dimitar Kuzmanov
BUL, 1993.07.28
64
58
+6 (SF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Istanbul CH (12-09-2016)
526
530, +4
Best: 488
Sami Reinwein
GER, 1992.05.29
64
64
-
-
527
531, +4
Best: 160
Reda El Amrani
MAR, 1988.05.19
63
63
-
-
528
532, +4
Best: 322
Marcus Willis
GBR, 1990.10.09
63
63
-
-
529
533, +4
Best: 231
Daniel Dutra da Silva
BRA, 1988.07.05
63
63
-
-
530
487, -43
Best: 457
Tomas Papik
CZE, 1994.04.13
63
75
+6 (SF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-18 (W)
Egypt F15 (11-07-2016)
BEST RANKING
531
534, +3
Best: 534
Naoki Nakagawa
JPN, 1996.11.19
63
63
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
532
535, +3
Best: 158
Eduardo Struvay
COL, 1990.12.17
62
62
-
-
BEST RANKING
533
536, +3
Best: 536
Sora Fukuda
JPN, 1997.10.03
62
62
-
-
534
539, +5
Best: 525
Ilya Vasilyev
RUS, 1996.06.22
62
62
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
535
510, -25
Best: 397
Temur Ismailov
UZB, 1995.01.14
62
69
-
-7 (R16)
Gimcheon CH (18-07-2016)
536
538, +2
Best: 330
Hiroyasu Ehara
JPN, 1991.06.18
61
62
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
537
542, +5
Best: 403
Romain Barbosa
BEL, 1994.04.17
60
60
-
-
538
519, -19
Best: 434
Xin Gao
CHN, 1994.05.12
60
66
-
-6 (SF)
France F14 (11-07-2016)
BEST RANKING
539
543, +4
Best: 543
Fabrizio Ornago
ITA, 1992.04.24
60
60
-
-
540
544, +4
Best: 522
Evan Song
USA, 1992.06.07
59
59
-
-
541
545, +4
Best: 494
Alexander Igoshin
RUS, 1992.01.10
59
59
-
-
542
547, +5
Best: 481
Luke Bambridge
GBR, 1995.01.21
58
58
-
-
543
548, +5
Best: 461
Cristian Rodriguez
COL, 1990.06.24
58
58
-
-
544
549, +5
Best: 536
Vitaly Kozyukov
RUS, 1994.06.02
58
58
-
-
545
551, +6
Best: 42
Michael Berrer
GER, 1980.07.01
57
57
-
-0 (R32)
Kitzbühel (18-07-2016)
BEST RANKING
546
594, +48
Best: 594
JC Aragone
USA, 1995.06.28
57
47
+10 (Second Round + Q.)
Gatineau (Eliminato)
-
547
552, +5
Best: 226
Artem Smirnov
UKR, 1988.02.02
57
57
-
-
BEST RANKING
548
554, +6
Best: 554
Alessandro Petrone
ITA, 1990.12.23
57
57
-
-
BEST RANKING
549
555, +6
Best: 555
Miguel Semmler
ESP, 1997.05.02
57
56
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F17 (12-06-2017)
550
453, -97
Best: 33
Andrey Golubev
KAZ, 1987.07.22
56
85
+0 (First Round (WC))
Astana (Eliminato)
-29 (SF)
Binghamton CH (18-07-2016)
551
546, -5
Best: 398
Zhizhen Zhang
CHN, 1996.10.16
56
58
-
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
552
553, +1
Best: 484
Adelchi Virgili
ITA, 1990.03.10
56
57
+5 (First Round + Q.)
San Benedetto (Eliminato)
-6 (SF)
Italy F20 (11-07-2016)
553
540, -13
Best: 62
Fred Gil
POR, 1985.03.24
56
61
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
554
556, +2
Best: 556
Alejandro Davidovich Fokina
ESP, 1999.06.05
55
55
-
-
BEST RANKING
555
557, +2
Best: 557
Cheng-Yu Yu
TPE, 1995.04.02
55
55
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
556
582, +26
Best: 582
Jonathan Mridha
SWE, 1995.04.08
55
50
+5 (First Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-0 (R32)
Norway F1 (17-10-2016)
557
559, +2
Best: 531
Jonas Merckx
BEL, 1993.10.04
55
55
-
-
558
560, +2
Best: 213
Nikola Mektic
CRO, 1988.12.24
54
54
-
-
559
561, +2
Best: 449
Orlando Luz
BRA, 1998.02.08
54
54
-
-
560
562, +2
Best: 406
Neil Pauffley
GBR, 1990.03.29
54
54
-
-
561
508, -53
Best: 456
Andrea Pellegrino
ITA, 1997.03.23
54
69
+3 (QF), +0 (First Round (WC))
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-18 (W)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
562
603, +41
Best: 603
Wishaya Trongcharoenchaikul
THA, 1995.04.08
54
46
+8 (SF)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Gimcheon Q (01-05-2017)
563
563, 0
Best: 563
Mor Bulis
ISR, 1996.04.18
54
54
-
-
BEST RANKING
564
567, +3
Best: 566
Andrea Vavassori
ITA, 1995.05.05
54
53
+2 (QF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F28 (05-09-2016)
565
564, -1
Best: 257
Yong-Kyu Lim
KOR, 1991.06.18
53
53
-
-
566
565, -1
Best: 563
Liam Caruana
ITA, 1998.01.22
53
53
-
-
567
558, -9
Best: 480
Andre Gaspar Murta
POR, 1994.08.08
53
55
-
-2 (QF)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
568
650, +82
Best: 650
Tung-Lin Wu
TPE, 1998.05.12
53
38
+15 (Final)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Toyota Q (14-11-2016)
569
571, +2
Best: 529
Mick Lescure
FRA, 1993.06.02
53
52
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Great Britain F1 (30-01-2017)
570
568, -2
Best: 526
Pascal Meis
GER, 1993.06.11
53
53
-
-
571
569, -2
Best: 242
Alexander Ward
GBR, 1990.04.30
52
52
-
-
572
624, +52
Best: 371
Martin Cuevas
URU, 1992.01.14
52
42
+10 (Final)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-
573
570, -3
Best: 387
Marcelo Tomas Barrios Vera
CHI, 1997.12.10
52
52
-
-
574
572, -2
Best: 522
Sidharth Rawat
IND, 1993.04.21
52
52
-
-
575
573, -2
Best: 538
Marat Deviatiarov
UKR, 1994.04.19
52
52
-
-
576
574, -2
Best: 472
Roberto Cid Subervi
DOM, 1993.08.30
51
51
-
-
577
575, -2
Best: 417
Jonas Luetjen
GER, 1990.08.13
51
51
-
-
578
576, -2
Best: 190
Frederik Nielsen
DEN, 1983.08.27
51
51
-
-
579
541, -38
Best: 164
Tsung-Hua Yang
TPE, 1991.03.29
51
60
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-15 (QF)
Gimcheon CH (18-07-2016)
580
577, -3
Best: 577
Baptiste Crepatte
FRA, 1994.09.21
51
51
-
-
581
580, -1
Best: 187
Gregoire Barrere
FRA, 1994.02.16
51
51
-
-
582
581, -1
Best: 489
Jonny O'Mara
GBR, 1995.03.02
50
50
-
-
583
588, +5
Best: 360
Maxime Tabatruong
FRA, 1989.09.24
50
49
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Vietnam F1 (25-07-2016)
584
584, 0
Best: 169
Denys Molchanov
UKR, 1987.05.16
49
49
-
-
585
585, 0
Best: 525
Daniel Cukierman
ISR, 1995.07.09
49
49
-
-
586
586, 0
Best: 200
Connor Smith
USA, 1990.12.19
49
49
-
-
587
579, -8
Best: 574
Laslo Urrutia Fuentes
CHI, 1990.03.22
49
51
-
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
588
583, -5
Best: 555
Alexander Zhurbin
RUS, 1992.01.14
49
50
+0 (Round 1 Q), +1 (R16)
San Benedetto Q (Eliminato), Russia F5 [SUBENTRO]
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
589
590, +1
Best: 469
Young Seok Kim
KOR, 1995.05.12
48
48
-
-0 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
590
591, +1
Best: 384
Claudio Fortuna
ITA, 1990.04.19
48
48
-
-
591
596, +5
Best: 479
Anis Ghorbel
TUN, 1989.04.24
48
47
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Qatar F1 (03-04-2017)
592
589, -3
Best: 589
Thomas Statzberger
AUT, 1992.09.27
48
49
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F28 (11-07-2016)
593
592, -1
Best: 258
Robin Stanek
CZE, 1995.01.03
48
48
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
594
630, +36
Best: 591
Julian Ocleppo
ITA, 1997.08.01
47
41
+6 (SF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F1 (06-02-2017)
595
587, -8
Best: 557
Renta Tokuda
JPN, 1998.03.29
47
49
-
-2 (QF)
Korea F5 (11-07-2016)
596
599, +3
Best: 577
Jumpei Yamasaki
JPN, 1997.07.02
47
47
-
-
597
600, +3
Best: 208
Fabiano De Paula
BRA, 1988.11.28
46
46
-
-
598
529, -69
Best: 447
Kuan-Yi Lee
TPE, 1996.09.09
46
64
-
-18 (W)
China F12 (11-07-2016)
599
601, +2
Best: 377
Albert Alcaraz Ivorra
ESP, 1995.05.15
46
46
-
-
600
602, +2
Best: 493
Harry Bourchier
AUS, 1996.01.24
46
46
-
-
601
598, -3
Best: 552
Oscar Jose Gutierrez
BRA, 1993.04.25
46
47
-
-1 (R16)
Brazil F3 (11-07-2016)
602
634, +32
Best: 549
Danylo Kalenichenko
UKR, 1994.02.02
46
41
+5 (First Round + Q.), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Kazakhstan F2 (30-01-2017)
BEST RANKING
603
620, +17
Best: 620
Jonathan Kanar
FRA, 1994.09.19
46
43
+3 (QF)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F6 (13-03-2017)
BEST RANKING
604
605, +1
Best: 605
Thomas Fancutt
AUS, 1995.02.25
46
46
-
-
605
604, -1
Best: 604
Dekel Bar
ISR, 1993.03.15
46
46
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
606
593, -13
Best: 284
Cristobal Saavedra-Corvalan
CHI, 1990.08.01
46
48
-
-2 (QF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
607
606, -1
Best: 504
Jaume Pla Malfeito
ESP, 1995.06.03
46
46
-
-
BEST RANKING
608
616, +8
Best: 616
Raul Brancaccio
ITA, 1997.05.04
45
44
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F20 (03-07-2017)
609
609, 0
Best: 266
Sanam Singh
IND, 1988.01.11
44
44
-
-
610
610, 0
Best: 469
Juan Sebastian Gomez
COL, 1992.03.05
44
44
-
-
BEST RANKING
611
612, +1
Best: 612
Genaro Alberto Olivieri
ARG, 1998.08.04
44
44
-
-
BEST RANKING
612
618, +6
Best: 618
Adrian Bodmer
SUI, 1995.03.06
44
43
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Sibiu Q (19-09-2016)
613
613, 0
Best: 556
Yunseong Chung
KOR, 1998.03.27
44
44
-
-
614
617, +3
Best: 548
Patrik Fabian
SVK, 1994.03.20
43
43
-
-
615
607, -8
Best: 251
Gavin Van Peperzeel
AUS, 1992.03.29
43
45
-
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
616
777, +161
Best: 510
Tomislav Jotovski
MKD, 1990.10.27
43
25
+18 (Winner)
Georgia F2 Futures
-0 (R32)
Egypt F34 (21-11-2016)
617
619, +2
Best: 519
Gonzalo Villanueva
ARG, 1995.01.13
43
43
-
-
618
636, +18
Best: 472
Francesco Vilardo
ITA, 1989.12.28
43
41
+2 (QF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F18 (19-06-2017)
619
660, +41
Best: 586
Samuel Bensoussan
FRA, 1991.11.18
43
37
+6 (SF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F3 (22-05-2017)
620
746, +126
Best: 173
Sergio Gutierrez-Ferrol
ESP, 1989.03.05
42
27
+15 (Final)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-
621
662, +41
Best: 160
Gonzalo Lama
CHI, 1993.04.27
42
36
+6 (SF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
622
623, +1
Best: 511
Manuel Sanchez
MEX, 1991.01.05
42
42
-
-
623
625, +2
Best: 555
Felipe Mantilla
COL, 1993.05.10
42
42
-
-
624
514, -110
Best: 281
Nikola Cacic
SRB, 1990.12.07
42
68
+6 (SF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-32 (R16)
Umag (18-07-2016)
625
631, +6
Best: 585
Alexandar Lazarov
BUL, 1997.11.06
42
41
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F5 (15-08-2016)
626
614, -12
Best: 371
Julien Dubail
BEL, 1988.02.14
42
44
-
-2 (QF)
Turkey F28 (11-07-2016)
627
626, -1
Best: 492
Anil Yuksel
TUR, 1990.05.19
42
42
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
628
615, -13
Best: 598
Jacopo Stefanini
ITA, 1996.04.11
42
44
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-2 (QF)
Italy F20 (11-07-2016)
629
629, 0
Best: 597
Alex Rybakov
USA, 1997.01.27
41
41
-
-
630
632, +2
Best: 587
Alejandro Tabilo
CHI, 1997.06.02
41
41
-
-
631
627, -4
Best: 613
Gibril Diarra
AUT, 1990.05.26
41
42
-
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
632
635, +3
Best: 635
Marek Gengel
CZE, 1995.09.17
41
41
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
633
628, -5
Best: 445
Markos Kalovelonis
RUS, 1994.05.18
41
42
-
-1 (R16)
Turkey F28 (11-07-2016)
634
646, +12
Best: 403
David Vega Hernandez
ESP, 1994.06.23
41
39
+3 (QF)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F30 (12-09-2016)
635
640, +5
Best: 492
Yecong He
CHN, 1994.02.15
40
40
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
636
641, +5
Best: 632
Christoph Negritu
GER, 1994.03.21
40
40
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
637
642, +5
Best: 230
Alberto Brizzi
ITA, 1984.03.26
39
39
-
-
BEST RANKING
638
643, +5
Best: 643
Igor Smilansky
ISR, 1995.03.26
39
39
-
-
639
639, 0
Best: 465
Vasile Antonescu
ROU, 1990.03.24
39
40
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
640
723, +83
Best: 705
Gijs Brouwer
NED, 1996.03.14
39
29
+10 (Final)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F13 (05-09-2016)
BEST RANKING
641
645, +4
Best: 645
Nicholas S. Hu
USA, 1994.04.24
39
39
-
-
642
647, +5
Best: 179
Greg Jones
AUS, 1989.01.31
38
38
-
-0 (Q2)
Binghamton Q (18-07-2016)
643
648, +5
Best: 529
Jacob Grills
AUS, 1995.06.18
38
38
-
-
644
649, +5
Best: 508
Joran Vliegen
BEL, 1993.07.07
38
38
-
-
645
638, -7
Best: 350
Patrik Rosenholm
SWE, 1988.03.05
38
40
-
-2 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016)
646
644, -2
Best: 629
Rigele Te
CHN, 1997.10.09
38
39
-
-1 (R16)
China F12 (11-07-2016)
647
651, +4
Best: 537
Alexios Halebian
USA, 1994.06.08
38
38
-
-
648
653, +5
Best: 467
Marcelo Zormann
BRA, 1996.06.10
38
38
-
-
649
694, +45
Best: 587
Nerman Fatic
BIH, 1994.10.24
38
32
+6 (SF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F10 (13-03-2017)
650
652, +2
Best: 650
Milan Drinic
SRB, 1997.10.16
38
38
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
651
688, +37
Best: 465
Antonio Massara
ITA, 1995.09.16
38
33
+6 (SF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
652
654, +2
Best: 654
Nuno Borges
POR, 1997.02.19
37
37
-
-0 (R32)
Portugal F8 (11-07-2016)
653
655, +2
Best: 387
Carl Soderlund
SWE, 1997.06.03
37
37
-
-0 (Q2)
Tampere Q (18-07-2016)
654
656, +2
Best: 145
Alexandre Sidorenko
FRA, 1988.02.18
37
37
-
-0 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
BEST RANKING
655
657, +2
Best: 657
Kevin Griekspoor
NED, 1991.01.10
37
37
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
656
658, +2
Best: 658
Nathan Pasha
USA, 1992.07.15
37
37
-
-
657
633, -24
Best: 149
Ricardo Hocevar
BRA, 1985.05.09
37
41
+6 (SF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Brazil F3 (11-07-2016)
658
597, -61
Best: 282
Erik Crepaldi
ITA, 1990.05.04
37
47
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-10 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
BEST RANKING
659
671, +12
Best: 671
Lucas Catarina
MON, 1996.08.26
37
35
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F9 (24-04-2017)
660
695, +35
Best: 595
Maciej Rajski
POL, 1991.05.03
37
32
+5 (First Round + Q.)
Poznan (Eliminato)
-0 (-)
Rome Q (08-05-2017)
661
659, -2
Best: 373
Michal Schmid
CZE, 1988.11.28
37
37
-
-
662
661, -1
Best: 656
Yibing Wu
CHN, 1999.10.14
36
36
-
-
663
663, 0
Best: 431
Miliaan Niesten
NED, 1988.06.27
36
36
-
-
664
664, 0
Best: 439
Lennert Van Der Linden
NED, 1989.07.29
36
36
-
-
BEST RANKING
665
666, +1
Best: 666
Franco Emanuel Egea
ARG, 1996.01.01
36
36
-
-
666
665, -1
Best: 605
Vadym Ursu
UKR, 1997.01.01
36
36
+0 (R32)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-
667
667, 0
Best: 630
Johan Nikles
SUI, 1997.03.23
36
36
-
-
BEST RANKING
668
684, +16
Best: 672
Patrik Nema
SVK, 1997.10.25
36
33
+3 (QF)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Hungary F8 (03-10-2016)
669
668, -1
Best: 668
Yuki Mochizuki
JPN, 1997.11.23
35
35
-
-
670
622, -48
Best: 545
Thai-Son Kwiatkowski
USA, 1995.02.13
35
42
+0 (First Round (WC))
Newport (Eliminato)
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
671
669, -2
Best: 296
Tim Van Rijthoven
NED, 1997.04.24
35
35
-
-
672
566, -106
Best: 311
Gabriel Alejandro Hidalgo
ARG, 1990.08.06
35
53
-
-18 (W)
Brazil F3 (11-07-2016)
673
708, +35
Best: 362
Pascal Brunner
AUT, 1989.06.11
35
30
+6 (SF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
674
683, +9
Best: 683
Oleksandr Bielinskyi
UKR, 1994.05.01
35
33
+2 (QF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Thailand F6 (26-12-2016)
675
672, -3
Best: 672
Yan Sabanin
RUS, 1990.01.31
35
35
-
-
676
673, -3
Best: 468
Dominik Kellovsky
CZE, 1996.07.24
35
35
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-
677
637, -40
Best: 344
Francisco Bahamonde
ITA, 1996.11.07
34
40
-
-6 (SF)
Italy F20 (11-07-2016)
678
675, -3
Best: 265
Tak Khunn Wang
FRA, 1991.10.13
34
34
-
-
679
611, -68
Best: 604
Pavel Nejedly
CZE, 1993.02.13
34
44
+0 (R32)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-10 (F)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
680
677, -3
Best: 632
Matias Franco Descotte
ARG, 1994.08.29
34
34
-
-
681
678, -3
Best: 488
Omar Salman
BEL, 1996.04.22
34
34
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
682
674, -8
Best: 461
Ryusei Makiguchi
JPN, 1991.05.03
34
35
-
-1 (R16)
Brazil F3 (11-07-2016)
683
621, -62
Best: 617
Davide Galoppini
ITA, 1994.10.24
34
43
+0 (R32), +1 (R16)
Italy F21 Futures (Eliminato), Serbia F4 [SUBENTRO]
-10 (F)
Italy F20 (11-07-2016)
684
679, -5
Best: 632
Jose Fco. Vidal Azorin
ESP, 1993.06.12
34
34
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F15 (11-07-2016)
685
680, -5
Best: 668
Amine Ahouda
MAR, 1997.09.11
33
33
-
-
686
670, -16
Best: 669
Jea Moon Lee
KOR, 1993.07.02
33
35
-
-2 (QF)
Korea F5 (11-07-2016)
687
681, -6
Best: 249
Alexander Lobkov
RUS, 1990.10.07
33
33
-
-
688
682, -6
Best: 665
Shane Vinsant
USA, 1993.10.25
33
33
-
-
689
741, +52
Best: 568
George Von Massow
GER, 1990.03.21
33
28
+5 (First Round + Q.)
Scheveningen (Eliminato)
-0 (R32)
Croatia F11 (17-10-2016)
690
685, -5
Best: 325
Yuichi Ito
JPN, 1986.08.06
33
33
-
-
691
686, -5
Best: 679
Peter Bothwell
IRL, 1995.09.28
33
33
-
-
692
687, -5
Best: 653
Elmar Ejupovic
GER, 1993.02.01
33
33
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
693
689, -4
Best: 181
Andres Molteni
ARG, 1988.03.15
32
32
-
-
694
608, -86
Best: 25
Filippo Volandri
ITA, 1981.09.05
32
44
-
-12 (R32), -0 (-)
Kitzbühel (18-07-2016) , Kitzbühel Q (18-07-2016)
695
690, -5
Best: 690
Jose Olivares
DOM, 1997.01.08
32
32
-
-
696
691, -5
Best: 326
Christopher Diaz-Figueroa
GUA, 1990.03.14
32
32
-
-
697
692, -5
Best: 484
Mikhail Fufygin
RUS, 1990.05.13
32
32
-
-
698
693, -5
Best: 693
Evan Furness
FRA, 1998.08.13
32
32
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
699
696, -3
Best: 694
Lukas Ollert
GER, 1992.11.25
32
32
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
700
697, -3
Best: 681
Cristian Carli
ITA, 1996.03.25
32
32
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
701
699, -2
Best: 227
Marcel Felder
URU, 1984.07.09
31
31
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
702
700, -2
Best: 532
Joao Menezes
BRA, 1996.12.17
31
31
-
-
703
701, -2
Best: 315
Johan Tatlot
FRA, 1996.03.26
31
31
-
-0 (Q2)
Tampere Q (18-07-2016)
704
702, -2
Best: 563
Gonzales Austin
USA, 1992.11.05
31
31
-
-
705
703, -2
Best: 450
Nicola Ghedin
ITA, 1988.09.26
31
31
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
706
779, +73
Best: 556
Pietro Licciardi
ITA, 1994.05.17
31
25
+8 (SF), +0 (Round 1 Q)
Italy F21 Futures (Eliminato), San Benedetto Q (Eliminato)
-2 (QF)
Turkey F28 (11-07-2016)
707
704, -3
Best: 20
Dmitry Tursunov
RUS, 1982.12.12
30
30
-
-
708
705, -3
Best: 110
Giovanni Lapentti
ECU, 1983.01.25
30
30
-
-
709
707, -2
Best: 676
Kenneth Raisma
EST, 1998.04.03
30
30
-
-
710
709, -1
Best: 691
Rishab Agarwal
IND, 1995.12.05
30
30
-
-
711
710, -1
Best: 437
Martins Podzus
LAT, 1994.06.29
30
30
-
-
712
711, -1
Best: 650
Dragos Nicolae Madaras
SWE, 1997.09.12
30
30
-
-
713
713, 0
Best: 463
Lucas Gomez
MEX, 1995.08.11
30
30
+0 (Round 2 Q)
Scheveningen Q (Eliminato)
-
714
714, 0
Best: 503
Antoine Bellier
SUI, 1996.10.18
30
30
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
715
728, +13
Best: 606
Daniel Nolan
AUS, 1997.03.12
30
29
+1 (R16)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
U.S.A. F8 (20-02-2017)
716
715, -1
Best: 553
Denis Yevseyev
KAZ, 1993.05.22
30
30
+0 (First Round (WC))
Astana (Eliminato)
-
717
716, -1
Best: 679
Alberto Romero De Avila Senise
ESP, 1997.12.03
30
30
+0 (R32)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-
718
698, -20
Best: 635
Issam Haitham Taweel
EGY, 1989.07.10
30
32
+0 (R32)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Egypt F15 (11-07-2016)
719
731, +12
Best: 673
David Poljak
CZE, 1996.05.17
30
29
+1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Poland F3 (26-06-2017)
720
718, -2
Best: 91
Jesse Huta Galung
NED, 1985.10.06
29
29
-
-
721
706, -15
Best: 591
Min-Kyu Song
KOR, 1990.08.25
29
30
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
722
720, -2
Best: 716
Luca Margaroli
SUI, 1992.02.15
29
29
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
723
721, -2
Best: 721
Pavel Kotov
RUS, 1998.11.18
29
29
-
-
724
724, 0
Best: 724
Ugo Humbert
FRA, 1998.06.26
29
29
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
725
726, +1
Best: 654
Filipp Kekercheni
UKR, 1995.08.10
29
29
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
726
743, +17
Best: 711
Bogdan Borza
ROU, 1997.04.05
29
28
+1 (R16)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F11 (20-03-2017)
727
727, 0
Best: 276
Sebastien Boltz
FRA, 1993.04.05
29
29
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
728
729, +1
Best: 341
Wilson Leite
BRA, 1991.11.06
29
29
-
-
729
730, +1
Best: 283
Thales Turini
BRA, 1989.07.18
29
29
-
-
730
717, -13
Best: 372
Ji Sung Nam
KOR, 1993.08.15
28
29
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
731
856, +125
Best: 167
Guillermo Olaso
ESP, 1988.03.25
28
18
+10 (Final)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
732
733, +1
Best: 296
Anton Zaitcev
RUS, 1987.07.22
28
28
-
-
733
719, -14
Best: 390
Mateo Nicolas Martinez
ARG, 1994.03.05
28
29
-
-1 (R16)
Brazil F3 (11-07-2016)
734
751, +17
Best: 714
Zihao Xia
CHN, 1997.01.30
28
27
+1 (R16)
China F12 Futures (Eliminato)
-0 (-)
Shanghai Q (05-09-2016)
735
735, 0
Best: 515
Louis Wessels
GER, 1998.08.27
28
28
-
-
736
676, -60
Best: 262
Adrien Bossel
SUI, 1986.12.28
28
34
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
BEST RANKING
737
761, +24
Best: 761
Elliot Benchetrit
FRA, 1998.10.02
28
26
+2 (QF), +0 (Round 2 Q (Bye))
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Sophia Antipolis Q (03-04-2017)
BEST RANKING
738
740, +2
Best: 740
Peter Goldsteiner
AUT, 1990.07.31
28
28
-
-
739
738, -1
Best: 304
Petru-Alexandru Luncanu
ROU, 1989.05.07
28
28
-
-
740
739, -1
Best: 393
Karunuday Singh
IND, 1990.11.19
28
28
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
741
810, +69
Best: 723
Dominik Boehler
GER, 1996.02.21
28
22
+6 (SF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F17 (31-10-2016)
742
742, 0
Best: 665
Gianluca Di Nicola
ITA, 1995.12.07
28
28
+0 (Round 1 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
743
754, +11
Best: 654
Jorge Montero
CHI, 1990.09.21
28
27
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Indonesia F3 (20-02-2017)
744
763, +19
Best: 630
Jelle Sels
NED, 1995.08.10
28
26
+2 (QF), +0 (Round 1 Q (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F14 (12-09-2016)
745
744, -1
Best: 713
Filippo Baldi
ITA, 1996.01.10
28
28
-
-
746
745, -1
Best: 610
Caio Silva
BRA, 1991.10.15
28
28
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
747
747, 0
Best: 711
Kaito Uesugi
JPN, 1995.06.02
27
27
-
-
748
749, +1
Best: 629
Pietro Rondoni
ITA, 1993.11.03
27
27
+0 (R32)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-
749
769, +20
Best: 410
Richard Gabb
GBR, 1992.02.12
27
25
+2 (QF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
750
595, -155
Best: 52
Igor Sijsling
NED, 1987.08.18
27
47
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-20 (R16)
Kitzbühel (18-07-2016)
751
750, -1
Best: 750
Alexei Popyrin
AUS, 1999.08.05
27
27
+0 (R32), +0 (First Round (WC))
Belgium F4 Futures (Eliminato), San Benedetto (Eliminato)
-
752
736, -16
Best: 477
Yusuke Watanuki
JPN, 1990.05.20
27
28
-
-1 (R16)
Korea F5 (11-07-2016)
753
725, -28
Best: 725
Soichiro Moritani
JPN, 1994.08.12
27
29
-
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
754
755, +1
Best: 719
Ivan Davydov
RUS, 1996.10.18
27
27
-
-
755
757, +2
Best: 123
Mikhail Elgin
RUS, 1981.10.14
26
26
-
-
BEST RANKING
756
758, +2
Best: 758
Aron Hiltzik
USA, 1996.04.17
26
26
-
-
757
759, +2
Best: 340
Sergey Betov
BLR, 1987.10.15
26
26
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
758
737, -21
Best: 646
Eduard Esteve Lobato
ESP, 1994.09.18
26
28
+0 (R32)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Spain F21 (11-07-2016)
759
760, +1
Best: 751
Haadin Salim Bava
IND, 1994.12.03
26
26
-
-
760
752, -8
Best: 349
Tom Kocevar-Desman
SLO, 1990.07.10
26
27
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
761
782, +21
Best: 782
Maciej Smola
POL, 1993.03.24
26
24
+2 (QF), +0 (Round 2 Q (WC))
Poland F5 Futures (Eliminato), Poznan Q (Eliminato)
-0 (R32)
Vietnam F3 (08-08-2016)
762
776, +14
Best: 304
Juan Lizariturry
ESP, 1991.04.20
26
25
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F5 (13-02-2017)
763
765, +2
Best: 412
Florian Fallert
GER, 1992.05.25
26
26
-
-
764
767, +3
Best: 157
Hans Podlipnik-Castillo
CHI, 1988.01.09
25
25
-
-
BEST RANKING
765
768, +3
Best: 768
Martin Redlicki
USA, 1995.08.24
25
25
-
-
766
770, +4
Best: 489
Sho Katayama
JPN, 1989.05.12
25
25
-
-
767
773, +6
Best: 343
Carlos Eduardo Severino
BRA, 1990.12.05
25
25
-
-0 (R32)
Brazil F3 (11-07-2016)
768
753, -15
Best: 521
Nik Razborsek
SLO, 1993.10.04
25
27
-
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
BEST RANKING
769
775, +6
Best: 775
Ken Onishi
JPN, 1996.02.18
25
25
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-
770
783, +13
Best: 216
David Perez Sanz
ESP, 1994.05.15
25
24
+1 (R16 + Q.)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Seville CH (05-09-2016)
BEST RANKING
771
778, +7
Best: 778
Yurii Dzhavakian
UKR, 1993.05.07
25
25
+0 (R32)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-
772
780, +8
Best: 771
Austin Smith
USA, 1993.11.25
24
24
-
-
BEST RANKING
773
781, +8
Best: 781
Valentin Vacherot
FRA, 1998.11.16
24
24
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
France F14 (11-07-2016)
774
712, -62
Best: 704
Igor Marcondes
BRA, 1997.06.16
24
30
-
-6 (SF)
Brazil F3 (11-07-2016)
775
791, +16
Best: 673
Florent Diep
FRA, 1991.09.24
24
23
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F2 (16-01-2017)
776
784, +8
Best: 750
Jakob Sude
GER, 1991.06.18
24
24
+1 (R16)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Germany F7 (11-07-2016)
BEST RANKING
777
812, +35
Best: 797
Christian Hirschmueller
GER, 1993.03.11
24
22
+2 (QF)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Greece F1 (06-03-2017)
778
786, +8
Best: 206
Daniel Cox
GBR, 1990.09.28
23
23
-
-0 (Q2)
Recanati Q (18-07-2016)
BEST RANKING
779
787, +8
Best: 787
Samuel Monette
CAN, 1994.01.14
23
23
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
780
734, -46
Best: 478
Filip Veger
CRO, 1994.12.21
23
28
-
-5 (R32), -0 (-)
Recanati CH (18-07-2016) , Recanati Q (18-07-2016)
781
788, +7
Best: 85
Jimmy Wang
TPE, 1985.02.08
23
23
-
-0 (R32)
Gimcheon CH (18-07-2016)
782
789, +7
Best: 724
Borna Gojo
CRO, 1998.02.27
23
23
-
-
783
806, +23
Best: 503
Yanais Laurent
FRA, 1992.06.06
23
22
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F7 (11-07-2016)
784
722, -62
Best: 693
Julian Onken
GER, 1988.05.29
23
29
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-6 (SF)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
785
811, +26
Best: 811
Paul Woerner
GER, 1996.08.23
23
22
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Italy F30 (19-09-2016)
786
792, +6
Best: 683
Winston Lin
USA, 1993.04.25
23
23
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-
787
794, +7
Best: 723
Gabor Borsos
HUN, 1991.06.30
23
23
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
788
795, +7
Best: 795
Andre Goransson
SWE, 1994.04.30
22
22
+0 (Round 1 Q)
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
789
797, +8
Best: 797
Tae-Woo Lee
KOR, 1991.12.19
22
22
-
-
790
798, +8
Best: 787
Sam Riffice
USA, 1999.03.01
22
22
-
-
791
799, +8
Best: 290
Victor Baluda
RUS, 1992.09.30
22
22
-
-
792
800, +8
Best: 790
Lukas Ruepke
GER, 1993.07.06
22
22
-
-
793
801, +8
Best: 571
Jordan Ubiergo
FRA, 1993.07.27
22
22
-
-
BEST RANKING
794
802, +8
Best: 802
Piotr Matuszewski
POL, 1998.04.22
22
22
-
-
795
804, +9
Best: 633
Fred Simonsson
SWE, 1994.11.27
22
22
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
796
803, +7
Best: 803
Michiel De Krom
NED, 1998.06.27
22
22
+1 (R16), +0 (First Round (WC))
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen (Eliminato)
-1 (R16)
Belgium F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
797
805, +8
Best: 803
Francis Casey Alcantara
PHI, 1992.02.04
22
22
-
-
798
807, +9
Best: 640
Johannes Haerteis
GER, 1996.02.22
22
22
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Germany F7 (11-07-2016)
799
808, +9
Best: 234
Denis Matsukevich
RUS, 1986.03.28
22
22
-
-
BEST RANKING
800
809, +9
Best: 809
Hong Kit Wong
HKG, 1998.08.30
22
22
-
-
801
785, -16
Best: 463
Marcos Giraldi Requena
ESP, 1993.11.26
22
24
-
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
802
815, +13
Best: 232
Jose Pereira
BRA, 1991.01.26
21
21
-
-
803
825, +22
Best: 794
Leny Mitjana
FRA, 1994.08.01
21
20
+1 (R16)
France F15 Futures (Eliminato)
-
804
816, +12
Best: 803
Maxime Mora
FRA, 1997.03.26
21
21
-
-
BEST RANKING
805
827, +22
Best: 827
Kristian Lozan
RUS, 1998.10.26
21
20
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
806
817, +11
Best: 804
Jurij Rodionov
AUT, 1999.05.16
21
21
-
-
807
790, -17
Best: 713
Rafael Matos
BRA, 1996.01.06
21
23
-
-2 (QF)
Brazil F3 (11-07-2016)
808
762, -46
Best: 435
Michael Geerts
BEL, 1995.01.17
21
26
+1 (R16)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-6 (SF)
Belgium F5 (11-07-2016)
809
818, +9
Best: 793
Giorgio Ricca
ITA, 1995.02.27
21
21
-
-
810
819, +9
Best: 537
James Marsalek
GBR, 1992.04.05
21
21
+0 (R32)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
811
820, +9
Best: 814
Manuel Guinard
FRA, 1995.11.15
21
21
+2 (QF)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
812
813, +1
Best: 751
Muhammet Haylaz
TUR, 1995.10.26
21
22
-
-1 (R16)
Turkey F28 (11-07-2016)
813
821, +8
Best: 808
Hunter Callahan
USA, 1992.12.21
21
21
-
-
814
822, +8
Best: 744
Raleigh Smith
USA, 1991.10.15
21
21
-
-
815
793, -22
Best: 537
Colin Van Beem
NED, 1992.04.28
21
23
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Germany F7 (11-07-2016)
816
756, -60
Best: 574
Issei Okamura
JPN, 1992.05.26
21
27
-
-6 (SF)
China F12 (11-07-2016)
817
823, +6
Best: 35
Edouard Roger-Vasselin
FRA, 1983.11.28
20
20
-
-
818
842, +24
Best: 256
Miki Jankovic
SRB, 1994.09.26
20
19
+1 (R16)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Gstaad Q (18-07-2016)
819
826, +7
Best: 214
Antal Van Der Duim
NED, 1987.09.16
20
20
-
-0 (Q1)
Umag Q (18-07-2016)
820
860, +40
Best: 456
Pawel Cias
POL, 1994.02.22
20
18
+2 (QF)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
821
828, +7
Best: 721
Jeremy Beale
AUS, 1994.10.04
20
20
-
-
822
829, +7
Best: 596
Tal Goldengoren
ISR, 1996.04.16
20
20
-
-
BEST RANKING
823
830, +7
Best: 830
Connor Farren
USA, 1994.10.03
20
20
-
-
824
832, +8
Best: 647
Sang-Woo Noh
KOR, 1992.11.25
20
20
-
-
825
831, +6
Best: 506
Dejan Katic
SRB, 1988.03.07
20
20
-
-
826
833, +7
Best: 817
Santiago Fa Rodriguez Taverna
ARG, 1999.07.16
20
20
-
-
BEST RANKING
827
848, +21
Best: 848
Raphael Baltensperger
SUI, 1997.12.18
20
19
+1 (R16)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Switzerland F5 (29-08-2016)
828
875, +47
Best: 526
Filippo Leonardi
ITA, 1987.12.22
20
17
+3 (QF)
Italy F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Serbia F3 (01-08-2016)
829
835, +6
Best: 768
Jake Delaney
AUS, 1997.05.14
20
20
-
-
BEST RANKING
830
834, +4
Best: 834
Billy Harris
GBR, 1995.01.25
20
20
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
831
866, +35
Best: 733
George Tsivadze
GEO, 1993.01.02
20
18
+2 (QF)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F6 (13-02-2017)
832
764, -68
Best: 726
Ryota Tanuma
JPN, 1995.09.22
20
26
-
-6 (SF)
China F12 (11-07-2016)
BEST RANKING
833
977, +144
Best: 855
Michal Dembek
POL, 1997.08.07
20
12
+8 (Second Round (WC)), +0 (R32)
Poznan (Eliminato), Poland F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Finland F4 (14-11-2016)
834
814, -20
Best: 720
Ronan Joncour
FRA, 1997.01.27
20
22
-
-2 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016)
835
838, +3
Best: 492
Volodoymyr Uzhylovskyi
UKR, 1988.03.25
20
20
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
836
839, +3
Best: 47
Andreas Haider-Maurer
AUT, 1987.03.22
19
19
-
-
837
766, -71
Best: 267
Matteo Trevisan
ITA, 1989.08.13
19
25
-
-6 (Q2)
Gstaad Q (18-07-2016)
838
840, +2
Best: 732
Collin Altamirano
USA, 1995.12.07
19
19
-
-
BEST RANKING
839
841, +2
Best: 841
Emil Reinberg
USA, 1997.04.20
19
19
-
-
840
843, +3
Best: 178
Roberto Marcora
ITA, 1989.08.30
19
19
+0 (First Round)
San Benedetto (Eliminato)
-
841
844, +3
Best: 489
Isak Arvidsson
SWE, 1992.08.06
19
19
+0 (Round 1 Q (WC))
Bastad Q (Eliminato)
-0 (Q2)
Tampere Q (18-07-2016)
BEST RANKING
842
846, +4
Best: 844
Maxim Ratniuk
RUS, 1996.04.28
19
19
-
-
843
847, +4
Best: 822
Joel Cannell
GBR, 1997.11.27
19
19
-
-
BEST RANKING
844
849, +5
Best: 849
Fran Zvonimir Zgombic
CRO, 1996.01.24
19
19
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-
845
851, +6
Best: 692
Viktor Filipenko
HUN, 1991.09.25
19
19
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-
846
850, +4
Best: 819
Jonathan Gray
GBR, 1997.04.09
19
19
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-
847
853, +6
Best: 726
Sergio Martos Gornes
ESP, 1994.10.19
19
19
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Spain F21 (11-07-2016)
848
837, -11
Best: 818
Olexiy Kolisnyk
UKR, 1996.04.30
19
20
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Egypt F15 (11-07-2016)
BEST RANKING
849
854, +5
Best: 853
Oleg Khotkov
UKR, 1990.03.11
19
19
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-
850
732, -118
Best: 120
Alex Kuznetsov
USA, 1987.02.05
18
28
-
-10 (R64), -0 (-)
Washington (18-07-2016) , Washington Q (18-07-2016)
BEST RANKING
851
855, +4
Best: 855
Tristan Meraut
FRA, 1995.12.27
18
18
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
852
857, +5
Best: 778
Timon Reichelt
GER, 1989.05.19
18
18
-
-
853
858, +5
Best: 200
Cristian Villagran
SUI, 1982.01.20
18
18
-
-
854
859, +5
Best: 264
Aleksandre Metreveli
GEO, 1993.08.10
18
18
-
-0 (R32)
Recanati CH (18-07-2016)
855
861, +6
Best: 242
Maximiliano Estevez
ARG, 1989.05.18
18
18
-
-
856
862, +6
Best: 841
Alen Avidzba
RUS, 2000.02.24
18
18
-
-
857
863, +6
Best: 842
Jordan Correia
BRA, 1997.07.05
18
18
-
-0 (R32)
Spain F21 (11-07-2016)
858
864, +6
Best: 830
Sebastian Prechtel
GER, 1996.05.14
18
18
+2 (QF)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
Austria F2 (11-07-2016)
859
901, +42
Best: 857
Bernardo Saraiva
POR, 1993.08.06
18
16
+2 (QF)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
El Salvador F1 (14-11-2016)
BEST RANKING
860
865, +5
Best: 862
Chan-yeong Oh
KOR, 1998.06.27
18
18
-
-
861
836, -25
Best: 812
Louis Tessa
FRA, 1998.04.06
18
20
+0 (R32)
France F15 Futures (Eliminato)
-2 (QF)
France F14 (11-07-2016)
BEST RANKING
862
867, +5
Best: 863
Orel Ovil
ISR, 1996.10.20
18
18
-
-
863
852, -11
Best: 801
Bastian Wagner
GER, 1994.07.16
18
19
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Turkey F28 (11-07-2016)
864
881, +17
Best: 859
Nuno Deus
POR, 1995.05.07
18
17
+2 (QF)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
BEST RANKING
865
868, +3
Best: 867
Daniil Zarichanskiyy
UKR, 1998.01.01
18
18
-
-
866
870, +4
Best: 235
Marek Michalicka
CZE, 1986.12.23
17
17
-
-0 (Q1)
Umag Q (18-07-2016)
867
871, +4
Best: 137
Carlos Salamanca
COL, 1983.01.15
17
17
-
-
868
748, -120
Best: 536
Min-Hyeok Cho
KOR, 1987.01.17
17
27
-
-10 (F)
Korea F5 (11-07-2016)
869
872, +3
Best: 700
Aziz Dougaz
TUN, 1997.03.26
17
17
-
-
870
771, -99
Best: 733
Patrik Niklas-Salminen
FIN, 1997.03.05
17
25
-
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
871
874, +3
Best: 802
Matej Vocel
CZE, 1997.05.20
17
17
+1 (R16)
Czech Republic F5 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
872
876, +4
Best: 874
Aryan Goveas
IND, 1998.07.09
17
17
-
-
873
877, +4
Best: 753
Timur Khabibulin
KAZ, 1995.08.02
17
17
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-
874
878, +4
Best: 781
John Lamble
USA, 1992.03.31
17
17
+0 (Round 2 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
875
879, +4
Best: 833
Jaime Fermosell Delgado
ESP, 1997.12.06
17
17
-
-
876
882, +6
Best: 591
Francois-Arthur Vibert
FRA, 1990.08.03
17
17
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
877
883, +6
Best: 596
Jui-Chen Hung
TPE, 1990.03.01
17
17
+0 (R32)
China F12 Futures (Eliminato)
-
878
869, -9
Best: 497
Vadim Alekseenko
UKR, 1983.05.19
17
18
+0 (R32 + Q.), +0 (Round 1 Q)
Turkey F25 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-1 (R16)
France F14 (11-07-2016)
879
884, +5
Best: 483
Andrew Harris
AUS, 1994.03.07
16
16
+0 (Round 2 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
880
885, +5
Best: 648
Alexander Ritschard
SUI, 1994.03.24
16
16
-
-0 (Q1)
Gstaad Q (18-07-2016)
BEST RANKING
881
888, +7
Best: 888
Adrian Obert
GER, 1995.03.19
16
16
-
-
882
890, +8
Best: 649
Jeroen Vanneste
BEL, 1994.01.17
16
16
-
-0 (R32)
Germany F7 (11-07-2016)
883
889, +6
Best: 872
Sho Shimabukuro
JPN, 1997.07.30
16
16
-
-
884
892, +8
Best: 873
Rrezart Cungu
MNE, 1998.07.18
16
16
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
885
893, +8
Best: 893
Ulises Blanch
USA, 1998.03.25
16
16
-
-0 (Q1)
Washington Q (18-07-2016)
886
894, +8
Best: 351
Sherif Sabry
EGY, 1986.08.29
16
16
-
-
887
895, +8
Best: 363
Kirill Dmitriev
RUS, 1991.08.09
16
16
-
-
888
898, +10
Best: 503
Javier Pulgar-Garcia
ESP, 1989.04.05
16
16
-
-
889
896, +7
Best: 806
Gian Marco Moroni
ITA, 1998.02.13
16
16
+0 (Round 3 Q)
San Benedetto Q (Eliminato)
-
890
914, +24
Best: 870
Nicolo Turchetti
ITA, 1996.05.29
16
15
+1 (R16)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Fano Q (08-08-2016)
891
899, +8
Best: 689
Scott Clayton
GBR, 1994.02.11
16
16
-
-
892
897, +5
Best: 878
Marc-Andrea Huesler
SUI, 1996.06.24
16
16
+0 (R32), +0 (Round 1 Q)
Belgium F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-
893
902, +9
Best: 768
Mircea-Alexandru Jecan
ROU, 1988.06.02
16
16
-
-
894
900, +6
Best: 892
Roman Khassanov
KAZ, 1996.09.07
16
16
+0 (First Round (WC))
Astana (Eliminato)
-
895
880, -15
Best: 719
Hugo Voljacques
FRA, 1992.12.30
16
17
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
896
903, +7
Best: 526
Pirmin Haenle
GER, 1988.10.31
16
16
-
-
897
904, +7
Best: 766
Ruben Gonzales
PHI, 1985.09.11
15
15
-
-
BEST RANKING
898
905, +7
Best: 905
Ronnie Schneider
USA, 1994.09.27
15
15
-
-
899
906, +7
Best: 821
Yshai Oliel
ISR, 2000.01.05
15
15
-
-
900
907, +7
Best: 746
Leon Schutt
GER, 1993.11.11
15
15
-
-0 (R32)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
BEST RANKING
901
908, +7
Best: 902
Zsombor Piros
HUN, 1999.10.13
15
15
-
-
902
909, +7
Best: 607
Daniiar Duldaev
KGZ, 1992.10.27
15
15
+0 (Round 3 Q)
Astana Q (Eliminato)
-0 (R32)
Turkey F28 (11-07-2016)
903
873, -30
Best: 229
Andre Miele
BRA, 1987.04.12
15
17
-
-2 (QF)
Brazil F3 (11-07-2016)
904
891, -13
Best: 202
Laurent Rochette
FRA, 1988.02.05
15
16
-
-1 (R16)
France F14 (11-07-2016)
905
910, +5
Best: 575
Tomislav Ternar
SLO, 1990.09.16
15
15
-
-
906
772, -134
Best: 241
Bastian Trinker
AUT, 1990.05.11
15
25
-
-10 (F)
China F12 (11-07-2016)
907
911, +4
Best: 710
Andrei Stefan Apostol
ROU, 1995.02.25
15
15
-
-
908
774, -134
Best: 590
Luca Pancaldi
ITA, 1993.06.21
15
25
-
-10 (F)
Egypt F15 (11-07-2016)
909
912, +3
Best: 379
Mauricio Echazu
PER, 1989.01.21
15
15
-
-
BEST RANKING
910
930, +20
Best: 927
Petr Hajek
CZE, 1997.03.12
15
14
+1 (R16)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
911
913, +2
Best: 886
James Frawley
AUS, 1994.03.29
15
15
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
912
933, +21
Best: 933
Nathaniel Lammons
USA, 1993.08.12
15
14
+1 (R16)
Egypt F20 Futures (Eliminato)
-0 (Q1)
Knoxville Q (07-11-2016)
BEST RANKING
913
915, +2
Best: 915
Bogdan Bobrov
RUS, 1997.09.16
15
15
-
-
914
916, +2
Best: 743
Alessandro Luisi
ITA, 1989.11.04
15
15
-
-
915
918, +3
Best: 449
Fabricio Neis
BRA, 1990.06.15
14
14
-
-
916
919, +3
Best: 684
Juan Manuel Benitez Chavarriaga
COL, 1995.09.22
14
14
-
-0 (Q2)
Binghamton Q (18-07-2016)
917
920, +3
Best: 707
Steven De Waard
AUS, 1991.05.05
14
14
-
-
918
921, +3
Best: 899
Patrick Kypson
USA, 1999.10.28
14
14
-
-
919
886, -33
Best: 154
Niels Desein
BEL, 1987.06.09
14
16
-
-2 (QF)
Belgium F5 (11-07-2016)
920
923, +3
Best: 477
Mike Urbanija
SLO, 1989.12.26
14
14
-
-
921
922, +1
Best: 919
Benjamin Sigouin
CAN, 1999.06.03
14
14
+0 (First Round (WC))
Gatineau (Eliminato)
-
922
924, +2
Best: 919
Benjamin Hannestad
DEN, 1997.02.14
14
14
-
-
923
926, +3
Best: 901
Rudolf Molleker
GER, 2000.10.26
14
14
-
-
924
928, +4
Best: 649
Luis Patino
MEX, 1993.10.06
14
14
-
-
925
929, +4
Best: 816
Jirat Navasirisomboon
THA, 1996.11.17
14
14
-
-
926
931, +5
Best: 769
Dominic Weidinger
AUT, 1995.01.11
14
14
+0 (R32)
Austria F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Austria F2 (11-07-2016)
927
932, +5
Best: 732
David Agung Susanto
INA, 1991.07.21
14
14
-
-
928
935, +7
Best: 282
Ricardo Rodriguez - Pace
VEN, 1993.04.28
14
14
-
-
929
934, +5
Best: 902
Louis Chaix
FRA, 1995.05.14
14
14
+0 (R32)
Belgium F4 Futures (Eliminato)
-
930
936, +6
Best: 747
Simeon Rossier
SUI, 1995.01.15
14
14
+0 (R32)
Germany F7 Futures (Eliminato)
-
931
937, +6
Best: 821
Cameron Silverman
USA, 1992.05.11
14
14
-
-
932
956, +24
Best: 924
David Jorda Sanchis
ESP, 1994.06.14
14
13
+1 (R16)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F28 (29-08-2016)
933
917, -16
Best: 297
Roman Jebavy
CZE, 1989.11.16
13
14
-
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
934
940, +6
Best: 59
Jan Hernych
CZE, 1979.07.07
13
13
-
-
935
941, +6
Best: 913
Krisjanis Stabins
LAT, 1989.06.28
13
13
-
-
936
824, -112
Best: 263
Nicolas Meister
USA, 1989.05.15
13
20
-
-7 (R16)
Binghamton CH (18-07-2016)
937
942, +5
Best: 136
Jason Kubler
AUS, 1993.05.19
13
13
-
-
938
943, +5
Best: 637
Vasko Mladenov
BUL, 1989.07.30
13
13
-
-
939
944, +5
Best: 938
John Mcnally
USA, 1998.10.18
13
13
-
-
940
965, +25
Best: 869
Johann Willems
GER, 1995.01.12
13
12
+1 (R16)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
941
945, +4
Best: 692
Pruchya Isarow
THA, 1995.10.16
13
13
-
-
942
946, +4
Best: 390
Luis David Martinez
VEN, 1989.05.12
13
13
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
943
947, +4
Best: 238
Grzegorz Panfil
POL, 1988.01.01
13
13
-
-
944
948, +4
Best: 659
Jurabek Karimov
UZB, 1998.06.04
13
13
-
-
945
925, -20
Best: 917
Miguel Semedo
POR, 1996.04.23
13
14
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
946
950, +4
Best: 770
Dan Dowson
GBR, 1996.05.31
13
13
-
-0 (R32)
Turkey F28 (11-07-2016)
947
951, +4
Best: 403
Ricardo Urzua-Rivera
CHI, 1989.02.10
13
13
-
-
948
973, +25
Best: 540
Eduardo Dischinger
BRA, 1992.05.18
13
12
+1 (R16), +0 (Round 2 Q)
Netherlands F4 Futures (Eliminato), Scheveningen Q (Eliminato)
-0 (-)
Santos Q (19-09-2016)
949
953, +4
Best: 624
Pavel Krainik
CAN, 1992.09.28
13
13
+0 (Round 1 Q)
Gatineau Q (Eliminato)
-
950
955, +5
Best: 552
Juan Ignacio Ameal
ARG, 1994.05.08
13
13
+0 (Round 3 Q)
Poznan Q (Eliminato)
-
951
954, +3
Best: 917
Santiago Maresca
URU, 1994.09.14
13
13
+0 (R32)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
BEST RANKING
952
976, +24
Best: 969
Francesco Ferrari
ITA, 1997.06.22
13
12
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Ukraine F4 (19-09-2016)
953
958, +5
Best: 913
Joshua Paris
GBR, 1996.03.06
13
13
-
-
954
957, +3
Best: 836
Darko Jandric
SRB, 1994.09.02
13
13
-
-
955
938, -17
Best: 886
Alon Elia
ISR, 1995.06.12
13
14
+0 (R32)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
956
959, +3
Best: 569
Andrei Vasilevski
BLR, 1991.05.28
12
12
-
-
957
960, +3
Best: 868
Alexis Gautier
FRA, 1997.04.07
12
12
-
-
958
961, +3
Best: 208
David Souto
VEN, 1992.03.26
12
12
-
-
959
962, +3
Best: 204
Benjamin Mitchell
AUS, 1992.11.30
12
12
-
-0 (R32)
Binghamton CH (18-07-2016)
960
796, -164
Best: 600
Aleksandar Vukic
AUS, 1996.04.06
12
22
-
-10 (R16), -0 (-)
Binghamton CH (18-07-2016) , Binghamton Q (18-07-2016)
961
963, +2
Best: 901
Joy Vigani
ITA, 1996.10.12
12
12
-
-
962
964, +2
Best: 907
Jae Hwan Kim
KOR, 1994.09.23
12
12
-
-0 (R32)
Korea F5 (11-07-2016)
BEST RANKING
963
966, +3
Best: 966
Thomas Setodji
FRA, 1995.10.13
12
12
-
-
964
927, -37
Best: 888
Riccardo Balzerani
ITA, 1998.10.25
12
14
-
-2 (QF)
Italy F20 (11-07-2016)
BEST RANKING
965
967, +2
Best: 967
Pierre Faivre
FRA, 1996.02.12
12
12
-
-
966
968, +2
Best: 966
Wilfredo Gonzalez
GUA, 1993.01.06
12
12
-
-
BEST RANKING
967
989, +22
Best: 989
Manuel Pena Lopez
ARG, 1998.02.10
12
11
+1 (R16)
Poland F5 Futures (Eliminato)
-
968
970, +2
Best: 893
Loic Perret
SUI, 1994.06.08
12
12
-
-
969
971, +2
Best: 612
Jorge Hernando Ruano
ESP, 1987.06.03
12
12
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Portugal F8 (11-07-2016)
970
975, +5
Best: 577
Mohit Mayur Jayaprakash
IND, 1993.09.14
12
12
-
-
971
1000, +29
Best: 934
Mateusz Terczynski
POL, 1996.03.02
12
11
+1 (R16)
Georgia F2 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Egypt F1 (16-01-2017)
972
978, +6
Best: 102
Takao Suzuki
JPN, 1976.09.20
11
11
-
-
BEST RANKING
973
979, +6
Best: 979
Logan Smith
USA, 1996.10.29
11
11
-
-
974
980, +6
Best: 616
Alban Meuffels
NED, 1992.08.24
11
11
-
-
975
981, +6
Best: 943
Evan Zhu
USA, 1998.08.15
11
11
-
-
976
1051, +75
Best: 429
Tom Farquharson
GBR, 1992.02.12
11
9
+2 (QF)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Belgium F5 (11-07-2016)
977
982, +5
Best: 708
Ilya Lebedev
RUS, 1990.08.01
11
11
-
-
978
983, +5
Best: 586
Sander Gille
BEL, 1991.01.15
11
11
-
-
979
984, +5
Best: 361
Gaston-Arturo Grimolizzi
ARG, 1986.06.03
11
11
-
-
980
1026, +46
Best: 780
Tim Van Terheijden
NED, 1990.01.20
11
10
+1 (R16)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
981
985, +4
Best: 656
Alex Blumenberg
BRA, 1992.05.15
11
11
-
-
982
986, +4
Best: 974
Yu Hsiang Chiu
TPE, 1994.11.05
11
11
-
-
983
845, -138
Best: 282
Scott Griekspoor
NED, 1991.01.10
11
19
-
-8 (R16)
Tampere CH (18-07-2016)
984
987, +3
Best: 638
Gengo Kikuchi
JPN, 1991.11.07
11
11
-
-
985
949, -36
Best: 417
Ranjeet Virali-Murugesan
IND, 1985.09.30
11
13
-
-2 (QF)
China F12 (11-07-2016)
986
988, +2
Best: 980
Brandon Walkin
AUS, 1994.08.16
11
11
-
-0 (Q2)
Gimcheon Q (18-07-2016)
987
969, -18
Best: 892
Eros Siringo
ITA, 1991.05.21
11
12
-
-1 (R16)
Czech Republic F6 (11-07-2016)
988
991, +3
Best: 780
Michel Vernier
CHI, 1992.09.27
11
11
-
-
989
992, +3
Best: 894
Sarp Agabigun
TUR, 1997.06.12
11
11
-
-
990
993, +3
Best: 971
Cing-Yang Meng
TPE, 1998.07.19
11
11
+0 (3TQ)
China F12 Futures (Eliminato)
-
991
990, -1
Best: 969
Guy Den Heijer
NED, 1997.03.30
11
11
+0 (R32)
Netherlands F4 Futures (Eliminato)
-
992
995, +3
Best: 978
Nathan Eshmade
AUS, 1994.04.18
11
11
-
-
993
972, -21
Best: 824
Bernd Kossler
AUT, 1993.07.13
11
12
-
-1 (R16)
Austria F2 (11-07-2016)
994
996, +2
Best: 695
Daniel Appelgren
SWE, 1996.05.06
11
11
-
-
995
997, +2
Best: 706
Martin Beran
CAN, 1995.11.27
11
11
-
-
996
974, -22
Best: 974
Francisco Cabral
POR, 1997.01.08
11
12
+0 (R32)
Portugal F11 Futures (Eliminato)
-1 (R16)
Portugal F8 (11-07-2016)
997
1069, +72
Best: 796
Adria Mas Mascolo
ESP, 1993.03.23
11
9
+2 (QF)
Turkey F25 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Spain F23 (25-07-2016)
BEST RANKING
998
1040, +42
Best: 1040
Mikhail Korovin
RUS, 1996.02.26
11
10
+1 (R16)
Spain F21 Futures (Eliminato)
-0 (R32)
Georgia F1 (25-07-2016)
999
998, -1
Best: 978
Collin Johns
USA, 1993.06.15
11
11
-
-
1000
999, -1
Best: 780
Riccardo Maiga
SUI, 1989.07.05
11
11
-
-

TAG: ,

1 commento

quoth (Guest) 13-09-2015 12:35

certo che l’età media della top 20 è altina

1
Replica | Quota | 0
Bisogna essere registrati per votare un commento!