Ranking WTA Live Copertina, WTA

Ranking WTA Live: Flavia Pennetta al n.16 del mondo. Roberta Vinci al 19 esimo posto

11/09/2015 23:00 20 commenti
Il ranking Live di Livetennis
Il ranking Live di Livetennis

Questo il ranking WTA aggiornato in tempo reale.

Legend - Ultimo aggiornamento: 30-03-17 06:25

N.B. La presente classifica è aggiornata in tempo reale con i punti conquistati nei tornei dello Slam, ATP, WTA, Challenger e ITF (maschili e femminili). I punti dei tornei ITF Future maschili e quelli femminili con un montepremi inferiore a 50.000$ sono computati dall'ATP e WTA con una settimana di ritardo. La presente classifica rispecchia questa particolarità, aggiungendo così i punti ITF acquisiti nei tornei della scorsa settimana e non nei tornei della settimana in corso, come avviene per tutti gli altri.

Pos LIVE
Posizione attuale, differenza
-
Nome giocatore
Nazione
Punti LIVE
Punti attuali
Punti in entrata
Nome torneo
Punti in uscita
Nome torneo
1
1, 0
Best: 1
Angelique Kerber
GER, 18.01.1988
7340
7515
+215 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
2
2, 0
Best: 1
Serena Williams
USA, 26.09.1981
7010
7130
-
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
3
3, 0
Best: 3
Karolina Pliskova
CZE, 21.03.1992
6020
5640
+390 (Semifinals)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
4
4, 0
Best: 4
Dominika Cibulkova
SVK, 06.05.1989
5245
5160
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
5
5, 0
Best: 2
Simona Halep
ROU, 27.09.1991
5022
5022
+215 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
6
6, 0
Best: 2
Garbiñe Muguruza
ESP, 08.10.1993
4790
4790
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
7
8, +1
Best: 2
Agnieszka Radwanska
POL, 06.03.1989
4290
4345
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
8
7, -1
Best: 2
Svetlana Kuznetsova
RUS, 27.06.1985
4025
4555
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-650 (F)
Miami (22-03-2016)
9
12, +3
Best: 1
Venus Williams
USA, 17.06.1980
3865
3485
+390 (Semifinals)
Miami
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
10
9, -1
Best: 7
Madison Keys
USA, 17.02.1995
3857
4007
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
11
10, -1
Best: 10
Elina Svitolina
UKR, 12.09.1994
3740
3850
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
12
11, -1
Best: 9
Johanna Konta
GBR, 17.05.1991
3720
3545
+390 (Semifinals)
Miami
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
13
14, +1
Best: 1
Caroline Wozniacki
DEN, 11.07.1990
3550
3225
+390 (Semifinals)
Miami
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
14
13, -1
Best: 13
Elena Vesnina
RUS, 01.08.1986
3235
3320
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
15
15, 0
Best: 2
Petra Kvitova
CZE, 08.03.1990
3085
3095
+55 (R16)
Birmingham [SUBENTRO]
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
16
17, +1
Best: 13
Anastasia Pavlyuchenkova
RUS, 03.07.1991
2196
2141
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
17
19, +2
Best: 4
Samantha Stosur
AUS, 30.03.1984
2120
2010
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
18
20, +2
Best: 16
Barbora Strycova
CZE, 28.03.1986
2080
1995
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
19
18, -1
Best: 18
Kristina Mladenovic
FRA, 14.05.1993
2080
2080
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
20
16, -4
Best: 9
Timea Bacsinszky
SUI, 08.06.1989
1914
2303
+1 (R32)
Doha [SUBENTRO]
-390 (S)
Miami (22-03-2016)
21
21, 0
Best: 20
Kiki Bertens
NED, 10.12.1991
1875
1960
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
22
22, 0
Best: 20
Coco Vandeweghe
USA, 06.12.1991
1823
1878
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
23
29, +6
Best: 29
Mirjana Lucic-Baroni
CRO, 09.03.1982
1794
1589
+215 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
24
23, -1
Best: 23
Caroline Garcia
FRA, 16.10.1993
1760
1815
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
25
24, -1
Best: 6
Carla Suárez Navarro
ESP, 03.09.1988
1736
1736
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
26
25, -1
Best: 23
Anastasija Sevastova
LAT, 13.04.1990
1720
1725
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-15 (Q)
Osprey (28-03-2016)
27
26, -1
Best: 24
Daria Gavrilova
RUS, 05.03.1994
1715
1715
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
28
36, +8
Best: 5
Lucie Safarova
CZE, 04.02.1987
1616
1411
+215 (Quarterfinals)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
29
32, +3
Best: 27
Yulia Putintseva
KAZ, 07.01.1995
1580
1525
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
30
27, -3
Best: 25
Timea Babos
HUN, 10.05.1993
1565
1675
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
31
31, 0
Best: 31
Ana Konjuh
CRO, 27.12.1997
1517
1527
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R16)
Rome (09-05-2016)
32
33, +1
Best: 23
Shuai Zhang
CHN, 21.01.1989
1510
1480
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
33
28, -5
Best: 22
Irina-Camelia Begu
ROU, 26.08.1990
1507
1617
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
34
30, -4
Best: 7
Roberta Vinci
ITA, 18.02.1983
1480
1535
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
35
34, -1
Best: 34
Lauren Davis
USA, 09.10.1993
1455
1447
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
36
37, +1
Best: 37
Katerina Siniakova
CZE, 10.05.1996
1363
1383
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
Prague (25-04-2016)
37
39, +2
Best: 27
Laura Siegemund
GER, 04.03.1988
1340
1332
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
38
38, 0
Best: 38
Alison Riske
USA, 03.07.1990
1320
1370
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-60 (Q)
Tokyo International (12-09-2016)
39
43, +4
Best: 14
Shuai Peng
CHN, 08.01.1986
1300
1270
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
40
40, 0
Best: 27
Monica Puig
PUR, 27.09.1993
1275
1300
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
41
41, 0
Best: 33
Lesia Tsurenko
UKR, 30.05.1989
1270
1295
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
42
42, 0
Best: 24
Daria Kasatkina
RUS, 07.05.1997
1260
1285
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
43
46, +3
Best: 24
Christina McHale
USA, 11.05.1992
1245
1245
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
44
44, 0
Best: 11
Alizé Cornet
FRA, 22.01.1990
1242
1267
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
45
35, -10
Best: 8
Ekaterina Makarova
RUS, 07.06.1988
1221
1426
+10 (Second Round (Bye))
Miami (Eliminato)
-215 (Q)
Miami (22-03-2016)
46
47, +1
Best: 15
Julia Goerges
GER, 02.11.1988
1150
1150
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
47
45, -2
Best: 28
Monica Niculescu
ROU, 25.09.1987
1145
1255
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
48
50, +2
Best: 25
Yaroslava Shvedova
KAZ, 12.09.1987
1105
1090
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
49
49, 0
Best: 40
Naomi Osaka
JPN, 16.10.1997
1083
1113
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
50
51, +1
Best: 30
Misaki Doi
JPN, 29.04.1991
1050
1050
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
51
53, +2
Best: 53
Viktorija Golubic
SUI, 16.10.1992
1029
995
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Prague (25-04-2016)
52
61, +9
Best: 48
Shelby Rogers
USA, 13.10.1992
1002
939
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
53
54, +1
Best: 1
Jelena Jankovic
SRB, 28.02.1985
990
990
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
54
55, +1
Best: 55
Catherine Bellis
USA, 08.04.1999
974
983
+1 (R32)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
55
57, +2
Best: 40
Pauline Parmentier
FRA, 31.01.1986
970
958
+65 (Third Round), +25 (Q)
Miami (Eliminato), Biarritz [SUBENTRO]
-30 (R128), -48 (F)
Miami (22-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
56
56, 0
Best: 5
Eugenie Bouchard
CAN, 25.02.1994
965
965
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
57
60, +3
Best: 45
Johanna Larsson
SWE, 17.08.1988
965
940
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
58
52, -6
Best: 52
Kristyna Pliskova
CZE, 21.03.1992
957
1042
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
59
63, +4
Best: 58
Louisa Chirico
USA, 16.05.1996
930
922
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
60
59, -1
Best: 58
Oceane Dodin
FRA, 24.10.1996
928
947
+10 (First Round), +1 (R32)
Miami (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-29 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
61
62, +1
Best: 37
Annika Beck
GER, 16.02.1994
925
925
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
62
65, +3
Best: 21
Sorana Cirstea
ROU, 07.04.1990
908
877
+65 (Third Round), +15 (R16)
Miami (Eliminato), Limoges [SUBENTRO]
-29 (S), -20 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
63
66, +3
Best: 66
Ying-Ying Duan
CHN, 03.07.1989
908
875
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
64
58, -6
Best: 58
Qiang Wang
CHN, 14.01.1992
904
949
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-80 (W)
Quanzhou (21-03-2016)
65
72, +7
Best: 61
Lara Arruabarrena
ESP, 20.03.1992
890
818
+120 (Fourth Round)
Miami (Eliminato)
-48 (F)
Osprey (28-03-2016)
66
64, -2
Best: 33
Jelena Ostapenko
LAT, 08.06.1997
885
905
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-30 (R16)
'S-Hertogenbosch (06-06-2016)
BEST RANKING
67
68, +1
Best: 68
Elise Mertens
BEL, 17.11.1995
832
839
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Las Vegas [SUBENTRO]
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
68
74, +6
Best: 66
Mandy Minella
LUX, 22.11.1985
829
804
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Prague (25-04-2016)
69
71, +2
Best: 49
Carina Witthoeft
GER, 16.02.1995
827
827
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
70
69, -1
Best: 11
Sloane Stephens
USA, 20.03.1993
827
837
-
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
71
70, -1
Best: 31
Tsvetana Pironkova
BUL, 13.09.1987
821
831
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
72
87, +15
Best: 87
Risa Ozaki
JPN, 10.04.1994
819
682
+150 (Fourth Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-13 (R16)
Tokyo 2 (07-11-2016)
73
83, +10
Best: 19
Varvara Lepchenko
USA, 21.05.1986
815
750
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-
74
67, -7
Best: 12
Yanina Wickmayer
BEL, 20.10.1989
813
868
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
75
75, 0
Best: 30
Camila Giorgi
ITA, 30.12.1991
802
799
+13 (Q-R16)
Moscow [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
76
76, 0
Best: 9
Andrea Petkovic
GER, 09.09.1987
790
790
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
77
77, 0
Best: 77
Jennifer Brady
USA, 12.04.1995
784
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-10 (Q-R16)
Mallorca (13-06-2016)
78
81, +3
Best: 78
Natalia Vikhlyantseva
RUS, 16.02.1997
775
768
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
79
80, +1
Best: 56
Nao Hibino
JPN, 28.11.1994
774
770
+2 (Round 1 Q), +14 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Auckland [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
80
79, -1
Best: 74
Evgeniya Rodina
RUS, 04.02.1989
773
771
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-18 (S)
Darmstadt (18-07-2016)
81
82, +1
Best: 71
Kristina Kucova
SVK, 23.05.1990
767
758
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-1 (R32)
Osprey (28-03-2016)
82
78, -4
Best: 46
Danka Kovinic
MNE, 18.11.1994
759
784
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
83
73, -10
Best: 64
Magda Linette
POL, 12.02.1992
746
811
+30 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-95 (R32)
Miami (22-03-2016)
84
85, +1
Best: 13
Kirsten Flipkens
BEL, 10.01.1986
735
705
+65 (Third Round)
Miami (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
85
95, +10
Best: 95
Patricia Maria Tig
ROU, 27.07.1994
718
636
+95 (Third Round + Q.), +2 (Q-R128), +1 (R32)
Miami (Eliminato), French Open [SUBENTRO], Bogota [SUBENTRO]
-8 (R16), -6 (R16), -2 (Q-R64)
Osprey (28-03-2016) , Irapuato (14-03-2016) , Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
86
91, +5
Best: 91
Ashleigh Barty
AUS, 24.04.1996
699
664
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
87
88, +1
Best: 62
Donna Vekic
CRO, 28.06.1996
695
675
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
88
89, +1
Best: 23
Mona Barthel
GER, 11.07.1990
691
671
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
89
90, +1
Best: 89
Irina Khromacheva
RUS, 12.05.1995
683
665
+2 (Round 1 Q), +18 (Q-Q)
Miami Q (Eliminato), Moscow [SUBENTRO]
-
90
84, -6
Best: 84
Maria Sakkari
GRE, 25.07.1995
679
710
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +13 (R16)
Miami Q (Eliminato), Essen [SUBENTRO], Marseille [SUBENTRO]
-30 (R128), -29 (S)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
91
94, +3
Best: 29
Kateryna Bondarenko
UKR, 08.08.1986
670
645
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
92
105, +13
Best: 50
Jana Cepelova
SVK, 29.05.1993
658
593
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
93
93, 0
Best: 93
Ekaterina Alexandrova
RUS, 15.11.1994
650
648
+15 (QF)
Croissy-Beaubourg
-13 (R16)
Saint-Petersburg (19-09-2016)
BEST RANKING
94
97, +3
Best: 95
Julia Boserup
USA, 09.09.1991
646
628
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
95
103, +8
Best: 32
Kurumi Nara
JPN, 30.12.1991
639
607
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
96
102, +6
Best: 5
Sara Errani
ITA, 29.04.1987
638
613
+35 (Second Round)
Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
97
98, +1
Best: 23
Su-Wei Hsieh
TPE, 04.01.1986
634
627
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (11-04-2016)
BEST RANKING
98
99, +1
Best: 99
Sara Sorribes Tormo
ESP, 08.10.1996
633
626
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-13 (Q-R16)
Charleston (04-04-2016)
99
86, -13
Best: 35
Madison Brengle
USA, 03.04.1990
625
685
+65 (Second Round + Q.), +20 (Q-R16)
Miami (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-65 (R32), -80 (W)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
100
112, +12
Best: 73
Anett Kontaveit
EST, 24.12.1995
622
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
101
104, +3
Best: 66
Mariana Duque-Mariño
COL, 12.08.1989
617
599
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
102
92, -10
Best: 50
Vania King
USA, 03.02.1989
617
651
+1 (Q-R32)
Doha [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
103
100, -3
Best: 60
Saisai Zheng
CHN, 05.02.1994
617
619
+8 (R16)
Quanzhou
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
104
111, +7
Best: 94
Taylor Townsend
USA, 16.04.1996
616
529
+95 (Third Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Atlanta (12-09-2016)
105
96, -9
Best: 63
Irina Falconi
USA, 04.05.1990
616
631
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
106
107, +1
Best: 39
Marina Erakovic
NZL, 06.03.1988
615
577
+40 (First Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-2 (Q-R128)
French Open (22-05-2016)
107
101, -6
Best: 62
Tatjana Maria
GER, 08.08.1987
609
617
+2 (Round 1 Q), +15 (Q), +12 (Q-R16)
Miami Q (Eliminato), Suzhou [SUBENTRO], Acapulco [SUBENTRO]
-20 (Q-R32), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
108
106, -2
Best: 60
Cagla Buyukakcay
TUR, 28.09.1989
593
593
+2 (Round 1 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Bastad [SUBENTRO]
-2 (Q-R64), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
109
109, 0
Best: 55
Denisa Allertova
CZE, 07.03.1993
554
563
+1 (Q-R64)
New Haven [SUBENTRO]
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
110
110, 0
Best: 12
Sabine Lisicki
GER, 22.09.1989
541
550
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
111
120, +9
Best: 92
Aliaksandra Sasnovich
BLR, 22.03.1994
536
501
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
112
113, +1
Best: 89
Kateryna Kozlova
UKR, 20.02.1994
525
523
+15 (QF), +2 (Round 1 Q)
Croissy-Beaubourg, Miami Q (Eliminato)
-13 (Q-R32)
New Haven (21-08-2016)
113
116, +3
Best: 107
Maryna Zanevska
UKR, 24.08.1993
522
515
+15 (QF)
Croissy-Beaubourg
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
114
114, 0
Best: 82
Kai-Chen Chang
TPE, 13.01.1991
521
521
+8 (R16)
Quanzhou
-
BEST RANKING
115
117, +2
Best: 116
Rebecca Sramkova
SVK, 19.10.1996
520
513
+2 (Round 1 Q), +8 (R16)
Miami Q (Eliminato), Andrezieux-Boutheon [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Tashkent (26-09-2016)
116
118, +2
Best: 103
Kai-Lin Zhang
CHN, 28.01.1990
512
512
+8 (R16)
Quanzhou
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
117
131, +14
Best: 111
Veronica Cepede Royg
PAR, 21.01.1992
511
454
+65 (Second Round + Q.)
Miami (Eliminato)
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
118
115, -3
Best: 42
Stefanie Voegele
SUI, 10.03.1990
504
519
+1 (R32), +1 (R32)
Prague [SUBENTRO], 'S-Hertogenbosch [SUBENTRO]
-15 (Q), -2 (Q-R64)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Miami (22-03-2016)
119
124, +5
Best: 107
Ana Bogdan
ROU, 25.11.1992
497
478
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Katowice (04-04-2016)
120
121, +1
Best: 54
Sílvia Soler-Espinosa
ESP, 19.11.1987
491
491
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
121
123, +2
Best: 105
Xinyun Han
CHN, 30.05.1990
485
479
+8 (R16)
Quanzhou
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
122
158, +36
Best: 30
Bethanie Mattek-Sands
USA, 23.03.1985
473
363
+120 (Fourth Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
123
122, -1
Best: 76
Naomi Broady
GBR, 28.02.1990
470
488
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
124
126, +2
Best: 115
Yafan Wang
CHN, 30.04.1994
466
466
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
125
108, -17
Best: 38
Heather Watson
GBR, 19.05.1992
465
575
+10 (First Round)
Miami (Eliminato)
-120 (R16)
Miami (22-03-2016)
126
127, +1
Best: 121
Nina Stojanovic
SRB, 30.07.1996
465
465
-
-
BEST RANKING
127
130, +3
Best: 130
Aryna Sabalenka
BLR, 05.05.1998
456
456
-
-
128
119, -9
Best: 68
Nicole Gibbs
USA, 03.03.1993
453
508
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
129
135, +6
Best: 7
Belinda Bencic
SUI, 10.03.1997
452
437
+15 (QF), +10 (First Round)
Croissy-Beaubourg, Miami (Eliminato)
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
130
129, -1
Best: 97
Grace Min
USA, 06.05.1994
452
460
+2 (Round 1 Q), +2 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Indian Wells [SUBENTRO]
-7 (F), -5 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
131
125, -6
Best: 62
Aleksandra Krunic
SRB, 15.03.1993
450
468
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
132
128, -4
Best: 118
Ons Jabeur
TUN, 28.08.1994
450
464
+1 (R32)
Surbiton [SUBENTRO]
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
133
134, +1
Best: 131
Asia Muhammad
USA, 04.04.1991
444
444
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
134
132, -2
Best: 108
Sachia Vickery
USA, 11.05.1995
443
453
+2 (Round 1 Q), +10 (R16)
Miami Q (Eliminato), Indian Harbour Beach [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
135
133, -2
Best: 107
Lin Zhu
CHN, 28.01.1994
441
448
+8 (R16)
Quanzhou
-15 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
136
136, 0
Best: 135
Anna Blinkova
RUS, 10.09.1998
437
437
+1 (R32)
Fergana [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
137
138, +1
Best: 41
Alison Van Uytvanck
BEL, 26.03.1994
432
422
+20 (Round 2 Q)
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
138
137, -1
Best: 45
Anna-Lena Friedsam
GER, 01.02.1994
422
432
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
139
140, +1
Best: 137
Sabina Sharipova
UZB, 04.09.1994
414
414
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
140
142, +2
Best: 138
Tamara Zidansek
SLO, 26.12.1997
412
412
-
-
141
141, 0
Best: 130
Elitsa Kostova
BUL, 10.04.1990
406
412
+2 (Round 1 Q), +15 (Q)
Miami Q (Eliminato), Ankara [SUBENTRO]
-22 (S), -1 (R32)
Irapuato (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
142
144, +2
Best: 142
Dalila Jakupovic
SLO, 24.03.1991
406
406
-
-
143
145, +2
Best: 133
Isabella Shinikova
BUL, 25.10.1991
402
402
+2 (QF), +1 (R32), +0 (R32), +12 (W)
Hammamet (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Hammamet (Eliminato), Stockholm 2 [SUBENTRO]
-12 (W)
Hammamet 10 (14-03-2016)
144
143, -1
Best: 33
Karin Knapp
ITA, 28.06.1987
398
408
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
145
149, +4
Best: 146
Tamara Korpatsch
GER, 12.05.1995
397
397
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
146
150, +4
Best: 150
Anna Kalinskaya
RUS, 02.12.1998
396
396
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
147
152, +5
Best: 147
Viktoriya Tomova
BUL, 25.02.1995
390
390
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
148
153, +5
Best: 153
Kayla Day
USA, 28.09.1999
387
386
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
149
139, -10
Best: 134
Fangzhou Liu
CHN, 12.12.1995
387
420
+8 (R16), +8 (R16)
Quanzhou, Zhuhai [SUBENTRO]
-48 (F), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
150
148, -2
Best: 4
Francesca Schiavone
ITA, 23.06.1980
382
399
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Taipei City [SUBENTRO]
-30 (R128), -8 (R16)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
151
157, +6
Best: 115
Richel Hogenkamp
NED, 16.04.1992
381
366
+15 (QF)
Croissy-Beaubourg
-
152
146, -6
Best: 141
Su Jeong Jang
KOR, 13.03.1995
381
402
+8 (R16)
Quanzhou
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
153
154, +1
Best: 152
Tara Moore
GBR, 06.08.1992
374
377
+2 (Q-R128)
Australian Open [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
154
147, -7
Best: 119
Rebecca Peterson
SWE, 06.08.1995
372
401
-
-29 (S)
Osprey (28-03-2016)
155
156, +1
Best: 151
Dalma Galfi
HUN, 13.08.1998
370
373
+5 (R16)
Bad Saulgau [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
156
155, -1
Best: 109
Misa Eguchi
JPN, 18.04.1992
369
377
-
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
157
166, +9
Best: 148
Beatriz Haddad Maia
BRA, 30.05.1996
366
341
+35 (Second Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
158
161, +3
Best: 151
Ipek Soylu
TUR, 15.04.1996
356
356
+9 (Q)
Horb [SUBENTRO]
-9 (Q)
Naples (21-03-2016)
159
163, +4
Best: 152
Jamie Loeb
USA, 08.03.1995
351
351
-
-
160
164, +4
Best: 157
Tereza Martincova
CZE, 24.10.1994
350
350
-
-
161
162, +1
Best: 154
Barbora Stefkova
CZE, 04.04.1995
349
353
+5 (R16)
Darmstadt [SUBENTRO]
-9 (Q)
Canberra 2 (21-03-2016)
162
168, +6
Best: 134
Cindy Burger
NED, 25.11.1992
346
336
+1 (R32), +10 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hobart [SUBENTRO]
-
163
167, +4
Best: 56
Alla Kudryavtseva
RUS, 03.11.1987
337
337
-
-
164
169, +5
Best: 144
Nigina Abduraimova
UZB, 07.07.1994
335
335
-
-
165
170, +5
Best: 16
Virginie Razzano
FRA, 12.05.1983
334
334
+1 (R32)
Saint Malo [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
166
173, +7
Best: 57
Tereza Smitkova
CZE, 10.10.1994
331
325
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-2 (Q-R128)
Australian Open (16-01-2017)
BEST RANKING
167
171, +4
Best: 169
Quirine Lemoine
NED, 25.12.1991
330
330
-
-
168
159, -9
Best: 41
Lucie Hradecka
CZE, 21.05.1985
329
362
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
169
172, +3
Best: 35
Polona Hercog
SLO, 20.01.1991
324
326
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
170
176, +6
Best: 176
Viktoria Kuzmova
SVK, 11.05.1998
319
319
-
-
171
160, -11
Best: 98
Samantha Crawford
USA, 18.02.1995
316
358
+2 (Round 1 Q), +1 (Q-R64)
Miami Q (Eliminato), Cincinnati [SUBENTRO]
-30 (R128), -15 (Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
BEST RANKING
172
177, +5
Best: 176
Anastasiya Komardina
RUS, 08.07.1997
314
313
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-7 (F)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
173
151, -22
Best: 134
Ivana Jorovic
SRB, 03.05.1997
313
391
+1 (R32), +2 (Q-R128)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-80 (W)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
174
165, -9
Best: 163
Lesley Kerkhove
NED, 04.11.1991
311
350
+4 (Q-Q), +2 (Q-R128)
Poitiers [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-36 (F), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
175
179, +4
Best: 153
Susanne Celik
SWE, 06.12.1994
306
306
-
-
BEST RANKING
176
184, +8
Best: 184
Lizette Cabrera
AUS, 19.12.1997
304
291
+18 (SF)
Mornington (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
177
181, +4
Best: 150
Hiroko Kuwata
JPN, 18.12.1990
298
298
+8 (R16)
Quanzhou
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
178
182, +4
Best: 165
Antonia Lottner
GER, 13.08.1996
297
297
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
179
188, +9
Best: 171
Ksenia Lykina
RUS, 19.06.1990
294
287
+8 (R16)
Quanzhou
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
180
180, 0
Best: 126
Amra Sadikovic
SUI, 06.05.1989
287
300
+8 (R16), +1 (Q-R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Mallorca [SUBENTRO]
-13 (R16), -9 (Q)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
181
187, +6
Best: 158
Paula Cristina Goncalves
BRA, 11.08.1990
287
287
-
-
182
185, +3
Best: 123
Jessica Pegula
USA, 24.02.1994
285
288
+1 (Q-R64), +1 (R32), +1 (R32)
Cincinnati [SUBENTRO], Albuquerque [SUBENTRO], Saguenay [SUBENTRO]
-4 (S), -1 (R32), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
183
174, -9
Best: 134
Barbara Haas
AUT, 19.03.1996
282
324
+8 (R16)
Macon [SUBENTRO]
-50 (W)
Naples (21-03-2016)
184
190, +6
Best: 93
Anastasia Pivovarova
RUS, 16.06.1990
282
282
+1 (R32)
Lexington [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra (14-03-2016)
185
183, -2
Best: 61
Arantxa Rus
NED, 13.12.1990
280
296
+1 (R32), +2 (Q-R128)
Mornington (Eliminato), Australian Open [SUBENTRO]
-13 (R16), -6 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
186
192, +6
Best: 191
Lina Gjorcheska
MKD, 03.08.1994
279
279
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
187
186, -1
Best: 35
Olga Govortsova
BLR, 23.08.1988
277
287
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
188
193, +5
Best: 193
Akiko Omae
JPN, 29.01.1993
277
277
-
-
189
175, -14
Best: 163
Francoise Abanda
CAN, 05.02.1997
273
323
+20 (Round 2 Q), +1 (R32)
Miami Q (Eliminato), Gatineau [SUBENTRO]
-62 (W), -9 (Q)
Irapuato (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
190
194, +4
Best: 178
Na-Lae Han
KOR, 06.07.1992
273
273
-
-
191
195, +4
Best: 191
Nadia Podoroska
ARG, 10.02.1997
272
272
-
-
192
196, +4
Best: 150
Montserrat Gonzalez
PAR, 01.07.1994
271
271
-
-
BEST RANKING
193
210, +17
Best: 210
Destanee Aiava
AUS, 10.05.2000
268
254
+50 (Winner)
Mornington
-31 (F), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
194
197, +3
Best: 188
Victoria Kamenskaya
RUS, 26.11.1991
268
270
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
195
202, +7
Best: 181
Conny Perrin
SUI, 25.12.1990
267
263
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
196
199, +3
Best: 157
Arina Rodionova
AUS, 15.12.1989
265
269
+5 (R16), +5 (R16)
Mornington (Eliminato), Hua Hin 2 [SUBENTRO]
-9 (Q), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
197
200, +3
Best: 198
Veronika Kudermetova
RUS, 24.04.1997
265
265
-
-
BEST RANKING
198
205, +7
Best: 201
Valentini Grammatikopoulou
GRE, 09.02.1997
260
260
+1 (R32), +5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Minsk 3 [SUBENTRO]
-5 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
199
204, +5
Best: 26
Tamira Paszek
AUT, 06.12.1990
259
260
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
200
206, +6
Best: 178
Riko Sawayanagi
JPN, 25.10.1994
259
259
-
-
201
178, -23
Best: 145
Miyu Kato
JPN, 21.11.1994
258
309
+2 (Q-R128), +2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO], Australian Open [SUBENTRO]
-50 (W), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
202
201, -1
Best: 87
Elizaveta Kulichkova
RUS, 12.04.1996
256
263
+1 (Q-R32)
Budapest [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
203
208, +5
Best: 166
Mayo Hibi
JPN, 03.04.1996
255
255
-
-
204
189, -15
Best: 43
Teliana Pereira
BRA, 20.07.1988
252
286
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
205
211, +6
Best: 209
Jil Teichmann
SUI, 15.07.1997
252
252
-
-
206
203, -3
Best: 185
Kristie Ahn
USA, 15.06.1992
251
261
+1 (R32)
Brescia [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
207
214, +7
Best: 210
Jasmine Paolini
ITA, 04.01.1996
249
250
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
208
213, +5
Best: 27
Laura Robson
GBR, 21.01.1994
248
250
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
209
212, +3
Best: 154
Amandine Hesse
FRA, 16.01.1993
248
251
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
210
215, +5
Best: 205
Sofia Kenin
USA, 14.11.1998
247
247
-
-
211
216, +5
Best: 182
Shuko Aoyama
JPN, 19.12.1987
242
242
+1 (R32)
Fukuoka [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
212
198, -14
Best: 85
Luksika Kumkhum
THA, 21.07.1993
241
269
+1 (Q-R32)
Nottingham [SUBENTRO]
-29 (S)
Quanzhou (21-03-2016)
213
217, +4
Best: 95
Katarzyna Piter
POL, 16.02.1991
240
240
-
-
214
207, -7
Best: 35
Sesil Karatantcheva
BUL, 08.08.1989
238
256
+2 (Q-R128)
Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
215
218, +3
Best: 163
Valeriya Solovyeva
RUS, 03.11.1992
238
238
-
-
216
191, -25
Best: 144
Eri Hozumi
JPN, 17.02.1994
236
281
+5 (R16)
Hong Kong [SUBENTRO]
-50 (W)
Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
217
234, +17
Best: 234
Bianca Andreescu
CAN, 16.06.2000
231
213
+18 (SF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
218
225, +7
Best: 225
Martina Trevisan
ITA, 03.11.1993
231
223
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Montpellier (13-06-2016)
219
221, +2
Best: 142
Jana Fett
CRO, 02.11.1996
230
228
+2 (Round 1 Q)
Miami Q (Eliminato)
-
BEST RANKING
220
235, +15
Best: 234
Fiona Ferro
FRA, 12.03.1997
227
210
+18 (SF), +0 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
221
224, +3
Best: 186
Sofia Shapatava
GEO, 12.01.1989
227
223
+12 (Winner), +0 (R32)
Antalya, Antalya (Eliminato)
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
222
222, 0
Best: 168
Myrtille Georges
FRA, 21.12.1990
225
225
+1 (R32), +8 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Launceston [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
223
228, +5
Best: 5
Daniela Hantuchova
SVK, 23.04.1983
224
220
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
224
232, +8
Best: 232
Polina Monova
RUS, 06.04.1993
224
214
+12 (Winner), +1 (R32)
Sharm El Sheikh, Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 9 (07-03-2016)
225
236, +11
Best: 98
An-Sophie Mestach
BEL, 07.03.1994
223
209
+15 (QF), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg, Gifu [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
226
226, 0
Best: 218
Varvara Flink
RUS, 13.12.1996
222
222
-
-
227
229, +2
Best: 192
Daniela Seguel
CHI, 15.11.1992
220
220
-
-
228
230, +2
Best: 102
Olivia Rogowska
AUS, 07.06.1991
218
218
-
-
229
223, -6
Best: 191
Jesika Maleckova
CZE, 16.08.1994
218
224
+2 (Q-R128)
French Open [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
230
231, +1
Best: 231
Marie Bouzkova
CZE, 21.07.1998
218
218
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
231
257, +26
Best: 140
Barbora Krejcikova
CZE, 18.12.1995
216
187
+30 (Final)
Mornington (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Stuttgart (18-04-2016)
232
238, +6
Best: 76
Michelle Larcher De Brito
POR, 29.01.1993
215
206
+12 (Winner), +1 (R32)
Tampa, Fl, Lexington [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
233
220, -13
Best: 198
Jia-Jing Lu
CHN, 18.11.1989
214
228
+2 (Q), +2 (Q-R128)
Manama [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-9 (Q), -9 (Q)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
234
233, -1
Best: 221
Jennifer Elie
USA, 22.09.1986
213
213
-
-
BEST RANKING
235
239, +4
Best: 239
Marketa Vondrousova
CZE, 28.06.1999
212
204
+20 (QF + Q.)
Croissy-Beaubourg
-12 (W)
Antalya 11 (14-03-2016)
236
227, -9
Best: 68
Andreea Mitu
ROU, 22.09.1991
211
221
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
237
237, 0
Best: 237
Danielle Collins
USA, 13.12.1993
207
207
-
-
238
244, +6
Best: 105
Junri Namigata
JPN, 05.07.1982
205
200
+8 (R16)
Quanzhou
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
239
246, +7
Best: 246
Shiho Akita
JPN, 18.01.1990
204
198
+7 (Final)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Weston (07-03-2016)
240
219, -21
Best: 50
Anna Tatishvili
USA, 03.02.1990
203
233
-
-30 (R128)
Miami (22-03-2016)
241
249, +8
Best: 79
Julia Glushko
ISR, 01.01.1990
201
194
+9 (QF)
Mornington (Eliminato)
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
242
245, +3
Best: 173
Catalina Pella
ARG, 31.01.1993
199
199
-
-
243
243, 0
Best: 111
Tadeja Majeric
SLO, 31.08.1990
199
200
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
244
240, -4
Best: 237
Irina Bara
ROU, 18.03.1995
198
204
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Hammamet 10 (14-03-2016)
245
209, -36
Best: 31
Zarina Diyas
KAZ, 18.10.1993
197
254
+8 (R16)
Quanzhou
-65 (R32)
Miami (22-03-2016)
246
254, +8
Best: 238
Aleksandrina Naydenova
BUL, 29.02.1992
197
192
+6 (R32 + Q.)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
247
255, +8
Best: 147
Reka-Luca Jani
HUN, 31.07.1991
197
190
+8 (R16)
Rome [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
248
248, 0
Best: 245
Deniz Khazaniuk
ISR, 24.10.1994
195
195
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
249
250, +1
Best: 250
Caroline Dolehide
USA, 05.09.1998
194
194
-
-
250
242, -8
Best: 26
Anna Karolina Schmiedlova
SVK, 13.09.1994
192
201
+1 (R64)
Rome [SUBENTRO]
-10 (R64)
Miami (22-03-2016)
251
253, +2
Best: 30
Michaella Krajicek
NED, 09.01.1989
192
192
-
-
252
247, -5
Best: 247
Jacqueline Cako
USA, 30.08.1991
190
197
+1 (R32)
El Paso [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
253
278, +25
Best: 239
Chloe Paquet
FRA, 01.07.1994
189
162
+30 (Final)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
254
261, +7
Best: 178
Jing-Jing Lu
CHN, 05.05.1989
189
182
+8 (R16)
Quanzhou
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
255
256, +1
Best: 135
Alizé Lim
FRA, 13.07.1990
185
188
+5 (R16)
Perth [SUBENTRO]
-8 (R16)
Osprey (28-03-2016)
256
251, -5
Best: 206
Karolina Muchova
CZE, 21.08.1996
183
194
+2 (Q), +1 (Q-R16)
Antalya 9 [SUBENTRO], Istanbul [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
257
258, +1
Best: 258
Amanda Carreras
GBR, 16.05.1990
183
186
+1 (R32)
Barcelona [SUBENTRO]
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
258
260, +2
Best: 31
Melanie Oudin
USA, 23.09.1991
182
182
-
-
259
267, +8
Best: 223
Kyoka Okamura
JPN, 06.10.1995
182
179
+4 (SF), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Quanzhou (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
260
259, -1
Best: 252
Kathinka Von Deichmann
LIE, 16.05.1994
178
185
+5 (R16)
Sao Paulo [SUBENTRO]
-12 (W)
Gonesse (14-03-2016)
261
266, +5
Best: 179
Cristina Dinu
ROU, 18.01.1993
176
179
+1 (R32), +5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Dobrich [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
262
270, +8
Best: 270
Vera Lapko
BLR, 29.09.1998
175
170
+6 (R32 + Q.)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R32)
Katowice (04-04-2016)
263
241, -22
Best: 40
Lourdes Domínguez Lino
ESP, 31.03.1981
171
202
-
-30 (R128), -1 (R32)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
264
264, 0
Best: 42
Galina Voskoboeva
KAZ, 18.12.1984
170
180
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
BEST RANKING
265
272, +7
Best: 270
Olga Saez Larra
ESP, 18.09.1994
168
166
+9 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Gonesse (14-03-2016)
266
285, +19
Best: 251
Tessah Andrianjafitrimo
FRA, 11.10.1998
167
159
+9 (QF)
Mornington (Eliminato)
-1 (Q-R32)
Strasbourg (15-05-2016)
267
252, -15
Best: 171
Chang Liu
CHN, 01.08.1990
167
193
+1 (Q-R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-15 (Q), -12 (W)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
268
271, +3
Best: 268
Georgina Garcia Perez
ESP, 13.05.1992
167
167
+2 (QF), +1 (R32)
Solarino (Eliminato), Barcelona [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Le Havre (21-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
269
273, +4
Best: 271
Gabriela Pantuckova
CZE, 10.02.1995
166
166
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
270
274, +4
Best: 261
Danielle Lao
USA, 28.05.1991
165
165
-
-
271
275, +4
Best: 128
Paula Kania
POL, 06.11.1992
164
164
-
-
272
262, -10
Best: 204
Sherazad Reix
FRA, 03.04.1989
164
181
+1 (R32), +1 (R32)
Mornington (Eliminato), Chiasso [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
273
276, +3
Best: 150
Tereza Mrdeza
CRO, 14.11.1990
164
164
-
-
274
265, -9
Best: 252
Fanny Stollar
HUN, 12.11.1998
164
179
+1 (R32), +5 (R16)
Mornington (Eliminato), Koksijde [SUBENTRO]
-20 (Q-R32)
Miami (22-03-2016)
275
269, -6
Best: 255
Sofya Zhuk
RUS, 01.12.1999
163
171
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
276
279, +3
Best: 260
Elizabeth Halbauer
USA, 10.07.1997
162
162
+1 (Q-R32)
Charleston [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
277
280, +3
Best: 102
Jovana Jaksic
SRB, 30.09.1993
161
161
+1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
278
281, +3
Best: 170
Marina Melnikova
RUS, 05.02.1989
161
161
+1 (Q-R32)
Moscow [SUBENTRO]
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
279
283, +4
Best: 59
Alexandra Cadantu
ROU, 03.05.1990
161
161
-
-
280
268, -12
Best: 71
Alexandra Panova
RUS, 02.03.1989
160
175
-
-15 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
281
263, -18
Best: 186
Ya-Hsuan Lee
TPE, 20.07.1995
160
181
+1 (R32), +1 (R16)
Karuizawa [SUBENTRO], Kaohsiung 2 [SUBENTRO]
-18 (S), -5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
282
303, +21
Best: 299
Anna Zaja
GER, 25.06.1991
158
138
+12 (Winner), +20 (QF + Q.)
Gonesse, Croissy-Beaubourg
-12 (W)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
283
282, -1
Best: 256
Peangtarn Plipuech
THA, 15.11.1992
157
161
+1 (R32)
Tianjin [SUBENTRO]
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
284
277, -7
Best: 265
Katy Dunne
GBR, 16.02.1995
156
164
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
285
289, +4
Best: 222
Ankita Raina
IND, 11.01.1993
155
155
+8 (R16)
Quanzhou
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
286
288, +2
Best: 158
Lauren Albanese
USA, 01.10.1989
155
155
+1 (R32)
Dothan [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
287
291, +4
Best: 202
Shilin Xu
CHN, 10.01.1998
154
154
-
-
288
292, +4
Best: 277
Laura Schaeder
GER, 25.04.1993
154
154
-
-
289
284, -5
Best: 279
Magdalena Frech
POL, 15.12.1997
152
161
+3 (3TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-12 (W)
Nishi-Tama (21-03-2016)
290
293, +3
Best: 280
Nicha Lertpitaksinchai
THA, 14.08.1991
151
151
+0 (R32), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
291
290, -1
Best: 151
Victoria Kan
RUS, 03.08.1995
151
155
-
-4 (S)
Heraklion (21-03-2016)
292
302, +10
Best: 253
Olga Ianchuk
UKR, 29.03.1995
150
139
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
293
295, +2
Best: 196
Diana Marcinkevica
LAT, 03.08.1992
149
147
+4 (R32 + Q.), +2 (QF)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Macon (27-02-2017)
294
286, -8
Best: 200
Varatchaya Wongteanchai
THA, 07.09.1989
148
157
+9 (QF), +1 (R32)
Mornington (Eliminato), Marseille [SUBENTRO]
-18 (S), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
295
294, -1
Best: 294
Katherine Sebov
CAN, 05.01.1999
148
148
-
-
296
298, +2
Best: 294
Olga Doroshina
RUS, 24.06.1994
146
144
+4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
297
287, -10
Best: 287
Xinyu Gao
CHN, 21.11.1997
145
157
+8 (R16)
Quanzhou
-20 (Q)
Quanzhou (21-03-2016)
298
297, -1
Best: 297
Katie Boulter
GBR, 01.08.1996
144
144
-
-
299
296, -3
Best: 253
Elena-Gabriela Ruse
ROU, 06.11.1997
143
145
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-7 (F)
Hammamet 11 (21-03-2016)
300
299, -1
Best: 286
Renata Zarazua
MEX, 30.09.1997
141
142
+2 (QF), +5 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Surprise [SUBENTRO]
-6 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
301
300, -1
Best: 260
Jessica Pieri
ITA, 24.04.1997
140
140
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
302
301, -1
Best: 148
Anhelina Kalinina
UKR, 07.02.1997
139
139
-
-
303
315, +12
Best: 216
Victoria Rodriguez
MEX, 22.04.1995
139
133
+7 (Final)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
304
308, +4
Best: 308
Camilla Rosatello
ITA, 28.05.1995
139
135
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Torino (04-07-2016)
305
320, +15
Best: 7
Patty Schnyder
SUI, 14.12.1978
138
131
+8 (R16)
Quanzhou
-1 (Q-R32)
Charleston (04-04-2016)
BEST RANKING
306
309, +3
Best: 309
Georgia Brescia
ITA, 08.02.1996
138
135
+4 (SF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
307
304, -3
Best: 231
Valeriya Strakhova
UKR, 09.06.1995
137
137
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
308
311, +3
Best: 283
Julia Grabher
AUT, 02.07.1996
137
134
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 11 (21-03-2016)
309
306, -3
Best: 306
Fang Ying Xun
CHN, 14.01.1995
135
135
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-
310
312, +2
Best: 307
Usue Maitane Arconada
USA, 28.10.1998
134
133
+2 (QF), +0 (2TQ)
Heraklion (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
311
307, -4
Best: 277
Nicoleta Dascalu
ROU, 19.12.1995
134
135
+1 (R32), +1 (R32)
Sofia [SUBENTRO], Sharm El Sheikh 38 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
312
313, +1
Best: 71
Vitalia Diatchenko
RUS, 02.08.1990
133
133
-
-
313
314, +1
Best: 21
Aleksandra Wozniak
CAN, 07.09.1987
133
133
-
-
314
321, +7
Best: 29
Urszula Radwanska
POL, 07.12.1990
132
130
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
315
317, +2
Best: 305
Rebeka Masarova
SUI, 06.08.1999
132
132
-
-
316
324, +8
Best: 142
Bibiane Schoofs
NED, 13.05.1988
132
129
+3 (3TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
317
48, -269
Best: 1
Victoria Azarenka
BLR, 31.07.1989
131
1131
-
-1000 (W)
Miami (22-03-2016)
318
319, +1
Best: 268
Caitlin Whoriskey
USA, 19.02.1988
131
131
-
-
319
316, -3
Best: 193
Paula Badosa Gibert
ESP, 15.11.1997
129
132
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-10 (R128), -3 (Q-Q)
Miami (22-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
320
305, -15
Best: 184
Polina Leykina
RUS, 20.09.1994
128
135
+1 (Q-R32)
Rabat [SUBENTRO]
-8 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
321
327, +6
Best: 327
Katharina Hobgarski
GER, 18.06.1997
128
126
+0 (2TQ), +2 (Q)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Stuttgart-Stammheim [SUBENTRO]
-
322
323, +1
Best: 226
Bernarda Pera
USA, 03.12.1994
128
129
+1 (R32 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
323
325, +2
Best: 149
Noppawan Lertcheewakarn
THA, 18.11.1991
128
129
+1 (R32), +1 (R16)
Tokyo [SUBENTRO], Kaohsiung [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (Q-R16)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
324
326, +2
Best: 79
Olga Savchuk
UKR, 20.09.1987
126
126
-
-
BEST RANKING
325
331, +6
Best: 331
Harriet Dart
GBR, 28.07.1996
126
122
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-1 (R32)
Surbiton (06-06-2016)
326
318, -8
Best: 213
Anastasia Grymalska
ITA, 12.07.1990
126
132
-
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
327
328, +1
Best: 141
Ysaline Bonaventure
BEL, 29.08.1994
124
124
+1 (R32), +1 (R32)
Albuquerque [SUBENTRO], Las Vegas [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
328
329, +1
Best: 183
Robin Anderson
USA, 12.04.1993
124
124
-
-
329
330, +1
Best: 255
Ekaterine Gorgodze
GEO, 03.12.1991
124
124
-
-
BEST RANKING
330
346, +16
Best: 346
Dejana Radanovic
SRB, 14.05.1996
123
112
+12 (Winner)
Heraklion
-1 (R16)
Gyor 2 (02-05-2016)
331
333, +2
Best: 329
Francesca Di Lorenzo
USA, 22.07.1997
120
120
-
-
BEST RANKING
332
335, +3
Best: 335
Jaqueline Cristian
ROU, 05.06.1998
120
119
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-1 (R16)
Bucharest (22-08-2016)
333
344, +11
Best: 230
Basak Eraydin
TUR, 21.06.1994
120
112
+9 (QF + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
334
332, -2
Best: 262
Tena Lukas
CRO, 10.05.1995
120
121
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
335
334, -1
Best: 334
Ayano Shimizu
JPN, 11.04.1998
118
119
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Nishi-Tama (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
336
336, 0
Best: 263
Greet Minnen
BEL, 14.08.1997
118
117
+0 (R32), +1 (Q-R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Tokyo 2 [SUBENTRO]
-
337
337, 0
Best: 58
Andrea Hlavackova
CZE, 10.08.1986
116
116
-
-
BEST RANKING
338
354, +16
Best: 354
Julia Wachaczyk
GER, 13.04.1994
116
107
+12 (Winner), +2 (QF)
Sharm El Sheikh, Sharm El Sheikh (Eliminato)
-4 (S), -1 (R16)
Orlando (14-03-2016) , Knokke (11-07-2016)
339
339, 0
Best: 158
Chanel Simmonds
RSA, 10.08.1992
115
115
-
-
BEST RANKING
340
349, +9
Best: 341
Ayla Aksu
TUR, 15.07.1996
115
109
+7 (Final)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (18-04-2016)
341
341, 0
Best: 72
Laura Pous-Tio
ESP, 01.10.1984
113
113
-
-
342
343, +1
Best: 47
María-Teresa Torró-Flor
ESP, 02.05.1992
113
113
-
-
BEST RANKING
343
356, +13
Best: 355
Elixane Lechemia
FRA, 03.09.1991
112
106
+7 (Final), +1 (2TQ), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Madrid 2 (06-06-2016)
344
340, -4
Best: 297
Elyne Boeykens
BEL, 03.04.1991
112
115
+1 (2TQ), +0 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-4 (S)
Le Havre (21-03-2016)
345
350, +5
Best: 271
Jaimee Fourlis
AUS, 17.09.1999
111
108
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
346
347, +1
Best: 286
Freya Christie
GBR, 08.11.1997
111
111
+1 (R32)
Sacramento [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
347
366, +19
Best: 364
Harmony Tan
FRA, 11.09.1997
111
99
+12 (Winner)
Obidos
-
BEST RANKING
348
377, +29
Best: 366
Marta Paigina
RUS, 03.03.1999
109
95
+12 (Winner), +5 (R16 + Q.)
Solarino, Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R32), -2 (Q)
Astana 3 (25-07-2016) , Antalya 10 (07-03-2016)
349
351, +2
Best: 164
Gabriela Dabrowski
CAN, 01.04.1992
108
108
-
-
350
310, -40
Best: 161
Anne Schaefer
GER, 01.03.1987
107
134
+9 (Q), +2 (Q-R128)
Horb [SUBENTRO], Wimbledon [SUBENTRO]
-20 (Q), -18 (S)
Osprey (28-03-2016) , Naples (21-03-2016)
351
352, +1
Best: 235
Michaela Honcova
SVK, 22.12.1992
107
107
+0 (R32), +4 (S), +2 (Q)
Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO], Oslo [SUBENTRO]
-4 (S), -2 (R32)
Antalya 12 (21-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
352
365, +13
Best: 50
Akgul Amanmuradova
UZB, 23.06.1984
107
100
+8 (R16)
Quanzhou
-1 (R32)
Wiesbaden (25-04-2016)
353
355, +2
Best: 352
Hanyu Guo
CHN, 18.05.1998
107
107
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
354
353, -1
Best: 332
Yuuki Tanaka
JPN, 07.03.1990
106
107
+0 (R32), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Nanchang [SUBENTRO]
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
355
342, -13
Best: 318
Cristiana Ferrando
ITA, 10.08.1995
106
113
+0 (1TQ), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Caserta [SUBENTRO]
-8 (R16)
Irapuato (14-03-2016)
356
594, +238
Best: 47
Ajla Tomljanovic
CRO, 07.05.1993
105
40
+65 (Third Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
357
348, -9
Best: 202
Storm Sanders
AUS, 11.08.1994
105
109
+1 (R32), +1 (Q-R32)
Canberra 3 [SUBENTRO], Hobart [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
358
367, +9
Best: 319
Petra Krejsova
CZE, 30.06.1990
105
99
+7 (Final), +1 (2TQ)
Solarino (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
359
359, 0
Best: 291
Kamila Kerimbayeva
KAZ, 18.06.1995
105
105
-
-
360
360, 0
Best: 356
Ying Zhang
CHN, 15.04.1996
104
104
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-
361
362, +1
Best: 99
Valeria Savinykh
RUS, 20.02.1991
103
103
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-
362
358, -4
Best: 114
Erika Sema
JPN, 24.11.1988
102
105
+2 (QF), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Kashiwa [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
363
345, -18
Best: 247
Laura Pigossi
BRA, 02.08.1994
101
112
+1 (R32)
Campos Do Jordao [SUBENTRO]
-12 (W)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
364
533, +169
Best: 533
Katarina Zavatska
UKR, 05.02.2000
100
51
+50 (Winner + Q.)
Santa Margherita Di Pula
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
365
322, -43
Best: 258
Elizaveta Ianchuk
UKR, 08.03.1993
100
130
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Minsk [SUBENTRO]
-31 (F)
Naples (21-03-2016)
366
368, +2
Best: 214
Giulia Gatto-Monticone
ITA, 18.11.1987
99
99
+0 (1TQ), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Bucha 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
367
357, -10
Best: 166
Yuxuan Zhang
CHN, 19.08.1994
98
105
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
368
375, +7
Best: 373
Olesya Pervushina
RUS, 29.04.2000
98
96
+1 (R16), +1 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
369
361, -8
Best: 315
Fernanda Brito
CHI, 14.02.1992
98
104
+1 (R16), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-7 (F)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
370
370, 0
Best: 345
Melanie Stokke
NOR, 01.10.1996
98
98
+1 (R32 + Q.), +0 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-
371
371, 0
Best: 299
Agnes Bukta
HUN, 29.10.1993
98
97
+2 (QF), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hodmezovasarhely [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
372
369, -3
Best: 369
Vanda Lukacs
HUN, 08.12.1992
98
98
-
-
373
380, +7
Best: 217
Valentyna Ivakhnenko
RUS, 27.06.1993
97
94
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R32)
Istanbul (11-04-2016)
374
372, -2
Best: 224
Chieh-Yu Hsu
TPE, 14.01.1992
97
97
+2 (QF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
375
363, -12
Best: 356
Gabriella Taylor
GBR, 07.03.1998
96
102
+18 (SF)
Mornington (Eliminato)
-24 (S)
Irapuato (14-03-2016)
376
376, 0
Best: 148
Yifan Xu
CHN, 08.08.1988
95
95
-
-
377
379, +2
Best: 201
Miharu Imanishi
JPN, 20.05.1992
94
94
-
-
378
381, +3
Best: 245
Natela Dzalamidze
RUS, 27.02.1993
94
94
-
-
BEST RANKING
379
386, +7
Best: 386
Abigail Tere-Apisah
PNG, 13.07.1992
94
93
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-
380
364, -16
Best: 352
Martina Di Giuseppe
ITA, 10.02.1991
93
100
+5 (R16 + Q.)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-12 (W)
Le Havre (21-03-2016)
381
384, +3
Best: 374
Margot Yerolymos
FRA, 19.04.1997
93
93
+1 (R32), +2 (Q)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Heraklion 4 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 10 (14-03-2016)
382
383, +1
Best: 110
Claire Feuerstein
FRA, 28.02.1986
92
93
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
383
338, -45
Best: 338
Katie Swan
GBR, 24.03.1999
92
116
+2 (Round 1 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-20 (Q-R32), -6 (R16)
Miami (22-03-2016) , Irapuato (14-03-2016)
384
373, -11
Best: 107
Maria Sanchez
USA, 26.11.1989
92
96
+1 (Q-R32)
Quebec City [SUBENTRO]
-5 (R16)
Naples (21-03-2016)
385
385, 0
Best: 263
Zuzana Zlochova
SVK, 24.01.1990
92
93
+1 (R32)
Cairns [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
386
387, +1
Best: 129
Anastasiya Vasylyeva
UKR, 18.01.1992
91
92
+0 (1TQ), +3 (Q-Q)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Tunis [SUBENTRO]
-4 (S)
Antalya 11 (14-03-2016)
387
388, +1
Best: 329
Lou Brouleau
FRA, 19.05.1995
91
91
+1 (R16), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
388
378, -10
Best: 207
Pemra Ozgen
TUR, 08.05.1986
91
95
+1 (2TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-5 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016)
389
382, -7
Best: 285
Na-Ri Kim
KOR, 04.04.1990
90
94
-
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
390
389, -1
Best: 315
Alyona Sotnikova
UKR, 05.05.1992
90
91
-
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
391
390, -1
Best: 390
Ronit Yurovsky
USA, 03.12.1993
90
90
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
392
454, +62
Best: 454
Anastasia Potapova
RUS, 30.03.2001
89
69
+20 (Round 2 Q (WC))
Miami Q (Eliminato)
-
393
391, -2
Best: 196
Lenka Jurikova
SVK, 11.08.1990
89
89
-
-
394
392, -2
Best: 354
Maria Marfutina
RUS, 06.06.1997
88
88
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
395
393, -2
Best: 268
Manon Arcangioli
FRA, 28.08.1994
87
87
+1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
396
414, +18
Best: 414
Raluca Serban
ROU, 17.06.1997
87
81
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
397
406, +9
Best: 329
Anna Morgina
RUS, 21.08.1991
87
83
+0 (R32), +4 (S)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
398
415, +17
Best: 415
Kimberley Zimmermann
BEL, 09.11.1995
86
81
+4 (SF), +4 (SF)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-2 (Q), -1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016) , Amiens (07-03-2016)
399
394, -5
Best: 156
Lyudmyla Kichenok
UKR, 20.07.1992
85
86
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
400
400, 0
Best: 400
Oana Georgeta Simion
ROU, 08.03.1996
85
85
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
401
374, -27
Best: 257
Claudia Giovine
ITA, 18.07.1990
84
96
+1 (R32), +1 (R32)
Bad Saulgau [SUBENTRO], Santa Margherita Di Pula 9 [SUBENTRO]
-12 (W), -2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016) , Hammamet 10 (14-03-2016)
402
404, +2
Best: 84
Vesna Dolonc
SRB, 21.07.1989
83
83
-
-
BEST RANKING
403
413, +10
Best: 413
Anastasia Frolova
RUS, 21.06.1994
83
81
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
404
396, -8
Best: 317
Ching-Wen Hsu
TPE, 19.08.1996
83
86
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
405
441, +36
Best: 245
Andrea Gamiz
VEN, 31.10.1992
83
72
+12 (Winner + Q.)
Hammamet
-1 (Q-R32)
Bogota (11-04-2016)
406
402, -4
Best: 280
Makoto Ninomiya
JPN, 28.05.1994
82
83
+0 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
407
401, -6
Best: 177
Indy De Vroome
NED, 21.05.1996
82
84
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
408
408, 0
Best: 359
Anastasia Gasanova
RUS, 15.05.1999
82
82
-
-
BEST RANKING
409
410, +1
Best: 410
Karen Barritza
DEN, 03.07.1992
82
82
-
-
410
409, -1
Best: 251
Katarzyna Kawa
POL, 17.11.1992
82
82
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-
411
411, 0
Best: 59
Paula Ormaechea
ARG, 28.09.1992
82
82
-
-
412
407, -5
Best: 32
Romina Oprandi
SUI, 29.03.1986
81
82
-
-1 (R32)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
413
422, +9
Best: 422
Isabelle Wallace
GBR, 07.09.1996
81
78
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
414
395, -19
Best: 392
Xiaodi You
CHN, 12.05.1996
80
86
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Yuxi [SUBENTRO], Wuhan [SUBENTRO]
-7 (F), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
415
420, +5
Best: 318
Dayana Yastremska
UKR, 15.05.2000
80
79
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
416
419, +3
Best: 392
Cristina Ene
ROU, 18.12.1995
80
80
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
417
417, 0
Best: 362
Fatma Al Nabhani
OMA, 20.05.1991
80
80
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
418
412, -6
Best: 62
Stéphanie Foretz
FRA, 03.05.1981
79
81
-
-1 (R16), -1 (R32)
Gonesse (14-03-2016) , Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
BEST RANKING
419
466, +47
Best: 450
Sarah-Rebecca Sekulic
GER, 03.07.1992
79
67
+12 (Winner)
Nishi-Tama
-
420
427, +7
Best: 407
Alexandra Perper
MDA, 29.07.1991
79
76
+4 (SF), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
421
403, -18
Best: 297
Ran Tian
CHN, 08.01.1994
79
83
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-5 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
422
418, -4
Best: 284
Raveena Kingsley
USA, 23.07.1998
78
80
-
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
BEST RANKING
423
421, -2
Best: 425
Sunam Jeong
KOR, 06.06.1996
78
78
-
-
424
399, -25
Best: 198
Polina Vinogradova
RUS, 27.11.1993
78
85
-
-7 (F)
Heraklion (21-03-2016)
425
423, -2
Best: 423
Ioana Pietroiu
ROU, 17.02.1998
78
78
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
BEST RANKING
426
430, +4
Best: 430
Camilla Scala
ITA, 09.07.1994
78
75
+4 (SF), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Santa Margherita Di Pula 2 (18-04-2016)
427
453, +26
Best: 31
Magdalena Rybarikova
SVK, 04.10.1988
77
69
+8 (R16)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
428
443, +15
Best: 315
Priscilla Hon
AUS, 10.05.1998
77
72
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-
429
460, +31
Best: 329
Dea Herdzelas
BIH, 07.11.1996
77
68
+9 (QF + Q.), +2 (QF)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Solarino (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R32)
Tunis (02-05-2016) , Hodmezovasarhely (30-05-2016)
430
425, -5
Best: 402
Mana Ayukawa
JPN, 14.09.1994
77
77
+0 (R32), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Tsukuba [SUBENTRO]
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
431
397, -34
Best: 306
Pia Konig
AUT, 14.05.1993
77
86
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-10 (Q)
Canberra (14-03-2016)
432
424, -8
Best: 242
Sanaz Marand
USA, 21.06.1988
76
77
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
433
405, -28
Best: 307
Julia Terziyska
BUL, 05.03.1996
76
83
+0 (1TQ), +1 (R32), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Karshi [SUBENTRO], Wiesbaden [SUBENTRO]
-5 (R32), -4 (S)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
434
426, -8
Best: 329
Ana Veselinovic
MNE, 22.02.1988
76
76
-
-
435
435, 0
Best: 351
Anastasia Pribylova
RUS, 12.02.1996
76
74
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-
436
428, -8
Best: 374
Vivien Juhaszova
SVK, 17.07.1993
75
76
+0 (2TQ), +1 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Antalya 13 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
437
431, -6
Best: 209
Ulrikke Eikeri
NOR, 16.12.1992
75
75
+1 (R32), +1 (R32)
Jackson [SUBENTRO], Dothan [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016)
BEST RANKING
438
447, +9
Best: 447
Helene Scholsen
BEL, 09.01.1996
75
72
+4 (SF)
Obidos (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 6 (07-03-2016)
BEST RANKING
439
442, +3
Best: 442
Carolina Alves
BRA, 23.04.1996
75
72
+4 (SF), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
Curitiba (07-03-2016)
440
429, -11
Best: 426
Tess Sugnaux
SUI, 03.03.1995
75
75
+0 (2TQ), +2 (Q)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Edgbaston [SUBENTRO]
-2 (Q)
Orlando (14-03-2016)
441
432, -9
Best: 432
Jiaqi Kang
CHN, 19.07.1997
74
74
+0 (R32), +1 (R32), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Hua Hin [SUBENTRO], Tianjin [SUBENTRO]
-1 (Q-R16), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
442
433, -9
Best: 426
Anastasia Vdovenco
MDA, 20.04.1994
74
74
-
-
443
434, -9
Best: 407
Tayisiya Morderger
GER, 07.03.1997
74
74
+2 (R32 + Q.), +0 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
444
416, -28
Best: 151
Zhaoxuan Yang
CHN, 11.02.1995
73
80
+1 (Q-R16)
Washington Dc [SUBENTRO]
-8 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
445
436, -9
Best: 414
Xuliu Sun
CHN, 07.03.1994
73
73
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
446
437, -9
Best: 437
Bunyawi Thamchaiwat
THA, 29.07.1998
73
73
+0 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
447
438, -9
Best: 339
Ji-Hee Choi
KOR, 10.02.1995
73
73
-
-
448
398, -50
Best: 231
Olga Fridman
UKR, 30.09.1998
72
85
-
-13 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
449
444, -5
Best: 427
Ioana Loredana Rosca
ROU, 20.09.1996
72
72
-
-
450
445, -5
Best: 414
Oleksandra Korashvili
UKR, 01.03.1996
72
72
-
-
451
446, -5
Best: 352
Vlada Ekshibarova
UZB, 14.03.1989
72
72
-
-
452
449, -3
Best: 272
Marie Benoit
BEL, 16.03.1995
72
71
+2 (QF), +0 (1TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
453
451, -2
Best: 263
Ayaka Okuno
JPN, 21.06.1995
71
70
+0 (R32), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Kofu [SUBENTRO]
-
454
471, +17
Best: 305
Ganna Poznikhirenko
UKR, 08.04.1994
71
66
+1 (R16), +4 (SF)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
455
448, -7
Best: 336
Melis Sezer
TUR, 02.06.1993
71
71
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
456
450, -6
Best: 141
Mihaela Buzarnescu
ROU, 04.05.1988
70
70
-
-
457
452, -5
Best: 452
Stefanie Tan
SIN, 16.09.1992
70
70
-
-
458
455, -3
Best: 164
Chiara Scholl
USA, 05.07.1992
70
69
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
459
457, -2
Best: 457
Deborah Chiesa
ITA, 13.06.1996
70
69
+2 (QF)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion 2 (28-03-2016)
460
469, +9
Best: 336
Margarita Lazareva
RUS, 10.10.1990
69
67
+2 (QF), +2 (QF)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 9 (28-03-2016) , Sharm El Sheikh 12 (18-04-2016)
461
458, -3
Best: 15
Kaia Kanepi
EST, 10.06.1985
68
68
-
-
462
459, -3
Best: 458
Julia Elbaba
USA, 13.06.1994
68
68
-
-
463
461, -2
Best: 305
Alison Bai
AUS, 18.01.1990
68
68
+1 (R32), +1 (R32)
Mornington (Eliminato), Toowoomba [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
464
440, -24
Best: 379
Sandra Samir
EGY, 04.11.1997
68
73
+1 (R32)
La Marsa [SUBENTRO]
-6 (R16)
Naples (21-03-2016)
465
462, -3
Best: 462
Estelle Cascino
FRA, 13.03.1996
68
68
-
-
466
464, -2
Best: 464
Ellen Perez
AUS, 10.10.1995
67
67
-
-
467
472, +5
Best: 445
Magdalena Pantuckova
CZE, 28.01.1999
67
66
+1 (R16)
Antalya (Eliminato)
-
468
496, +28
Best: 345
Jade Suvrijn
FRA, 27.04.1995
67
60
+7 (Final), +2 (QF)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16), -1 (Q-R16)
Santa Margherita Di Pula (11-04-2016) , Saint Gaudens (09-05-2016)
469
439, -30
Best: 315
Lisa Sabino
SUI, 26.07.1986
67
73
+1 (R32)
Bagnatica [SUBENTRO]
-7 (F)
Antalya 11 (14-03-2016)
470
477, +7
Best: 243
Sofiya Kovalets
UKR, 10.07.1994
67
65
+2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
471
473, +2
Best: 460
Daiana Negreanu
ROU, 21.06.1988
67
66
+2 (QF), +0 (R32)
Le Havre (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
472
482, +10
Best: 145
Dia Evtimova
BUL, 30.04.1987
67
64
+4 (SF), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
473
484, +11
Best: 55
Alberta Brianti
ITA, 05.04.1980
66
63
+4 (SF)
Heraklion (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
474
491, +17
Best: 253
Martina Caregaro
ITA, 19.05.1992
66
61
+5 (R16)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
475
470, -5
Best: 225
Gabriela Ce
BRA, 03.03.1993
66
66
-
-
476
465, -11
Best: 465
Anastasiya Shoshyna
UKR, 30.11.1997
66
67
+1 (R16), +1 (R32)
Warsaw [SUBENTRO], Olomouc [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016) , Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
477
486, +9
Best: 309
Alena Tarasova
RUS, 07.12.1994
66
63
+4 (SF)
Antalya (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016)
478
456, -22
Best: 342
Victoria Bosio
ARG, 03.10.1994
66
69
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
479
512, +33
Best: 512
Amanda Anisimova
USA, 31.08.2001
65
55
+10 (First Round (WC))
Miami (Eliminato)
-
480
475, -5
Best: 430
Jiaxi Lu
CHN, 03.03.1997
65
65
+1 (R32)
Liuzhou [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
481
476, -5
Best: 319
Alice Matteucci
ITA, 29.09.1995
65
65
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
482
478, -4
Best: 137
Stephanie Vogt
LIE, 15.02.1990
64
64
-
-
483
479, -4
Best: 121
Nastassja Burnett
ITA, 20.02.1992
64
64
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
484
474, -10
Best: 389
Pei-Chi Lee
TPE, 16.10.1994
64
65
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
485
485, 0
Best: 280
Laura Ioana Andrei
ROU, 31.05.1988
64
63
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
486
481, -5
Best: 345
Chantal Skamlova
SVK, 04.09.1993
64
64
+0 (R32), +1 (R32)
Hammamet (Eliminato), Bukfurdo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
487
467, -20
Best: 455
Jessika Ponchet
FRA, 26.09.1996
63
67
+1 (R16), +0 (1TQ)
Gonesse (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-3 (Q-Q), -1 (R16), -1 (R16)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
488
480, -8
Best: 371
Hao Chen Tang
CHN, 21.02.1994
63
64
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-2 (Q)
Nanjing 3 (14-03-2016)
BEST RANKING
489
506, +17
Best: 506
Miriam Kolodziejova
CZE, 11.04.1997
62
57
+7 (Final)
Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
490
493, +3
Best: 483
Gozal Ainitdinova
KAZ, 22.08.1998
62
61
+0 (R32), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
491
490, -1
Best: 429
Tereza Mihalikova
SVK, 02.06.1998
62
62
+0 (R32), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
492
492, 0
Best: 142
Sandra Zaniewska
POL, 03.01.1992
61
61
-
-
493
495, +2
Best: 371
Sviatlana Pirazhenka
BLR, 12.09.1992
61
61
-
-
494
494, 0
Best: 462
Jacqueline Cabaj Awad
SWE, 28.01.1996
61
61
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
495
497, +2
Best: 492
Sara Cakarevic
FRA, 12.03.1997
60
60
+1 (2TQ), +0 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-
496
483, -13
Best: 438
Naiktha Bains
AUS, 17.12.1997
59
63
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-9 (Q)
Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
497
501, +4
Best: 499
Anastasia Zarytska
UKR, 08.01.1998
58
59
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
BEST RANKING
498
502, +4
Best: 502
Emina Bektas
USA, 30.03.1993
58
58
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
499
503, +4
Best: 229
Chayenne Ewijk
NED, 17.08.1988
58
58
-
-
BEST RANKING
500
504, +4
Best: 502
Manca Pislak
SLO, 09.09.1997
58
58
-
-
BEST RANKING
501
505, +4
Best: 505
Eleni Kordolaimi
GRE, 07.03.1993
58
58
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
502
517, +15
Best: 491
Theo Gravouil
FRA, 30.07.1998
57
54
+0 (R32), +2 (QF), +0 (1TQ), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Grenoble [SUBENTRO]
-
503
507, +4
Best: 361
Alice Balducci
ITA, 11.09.1986
57
57
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
504
514, +10
Best: 514
Katharina Gerlach
GER, 19.02.1998
56
55
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-1 (R32)
NÜRnberg (15-05-2016)
505
509, +4
Best: 439
Mariam Bolkvadze
GEO, 01.01.1998
56
56
-
-
506
520, +14
Best: 433
Jelena Simic
BIH, 19.02.1992
56
54
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-
507
508, +1
Best: 453
Irene Burillo Escorihuela
ESP, 23.07.1997
56
57
+0 (R32), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Madrid [SUBENTRO]
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
508
498, -10
Best: 336
Yana Sizikova
RUS, 12.11.1994
56
60
+2 (QF), +2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-4 (S), -4 (S)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016) , Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
509
513, +4
Best: 419
Nicole Frenkel
USA, 29.04.1998
55
55
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
510
499, -11
Best: 180
Ana Vrljic
CRO, 01.08.1984
55
59
+1 (2TQ), +1 (R32)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Braunschweig [SUBENTRO]
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
511
516, +5
Best: 500
Hanna Chang
USA, 25.02.1998
55
55
-
-
512
511, -1
Best: 219
Anna Remondina
ITA, 01.06.1989
55
56
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Le Havre (21-03-2016)
513
515, +2
Best: 243
Irina Ramialison
FRA, 09.06.1991
54
55
-
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
514
530, +16
Best: 530
Haruna Arakawa
JPN, 27.10.1999
54
52
+2 (QF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
515
518, +3
Best: 480
Zhanlan Wei
CHN, 05.01.1998
54
54
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
516
524, +8
Best: 475
Nicole Coopersmith
USA, 08.05.1999
54
53
+0 (R32), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Daytona Beach [SUBENTRO]
-
517
521, +4
Best: 498
Audrey Albie
FRA, 24.10.1994
54
54
+0 (R32), +0 (1TQ), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato), Macon [SUBENTRO]
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
BEST RANKING
518
543, +25
Best: 542
Yana Morderger
GER, 07.03.1997
54
50
+4 (R32 + Q.), +2 (QF)
Croissy-Beaubourg (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016) , Antalya 16 (18-04-2016)
BEST RANKING
519
522, +3
Best: 522
Maria Herazo Gonzalez
COL, 22.03.1997
54
54
+1 (R16)
Santiago [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
520
527, +7
Best: 247
Carol Zhao
CAN, 20.06.1995
53
52
+0 (R32), +2 (QF), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato), Heraklion [SUBENTRO]
-2 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
521
525, +4
Best: 424
Julieta Estable
ARG, 15.07.1997
53
53
-
-
BEST RANKING
522
526, +4
Best: 526
Alona Fomina
UKR, 05.07.1989
53
53
+1 (Q-R16)
Essen [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
523
523, 0
Best: 289
Tammi Patterson
AUS, 03.01.1990
52
53
+6 (R16 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-6 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
524
487, -37
Best: 280
Ana Sofia Sánchez
MEX, 13.04.1994
52
62
+1 (R32)
Florianopolis [SUBENTRO]
-11 (Q)
Irapuato (14-03-2016)
525
531, +6
Best: 367
Iryna Shymanovich
BLR, 30.06.1997
52
52
-
-
526
542, +16
Best: 132
Corinna Dentoni
ITA, 30.07.1989
52
50
+2 (QF)
Obidos (Eliminato)
-
527
468, -59
Best: 452
Vivian Heisen
GER, 27.12.1993
52
67
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-10 (Q), -6 (R16)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
BEST RANKING
528
536, +8
Best: 531
Cristina Bucsa
MDA, 01.01.1998
51
51
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
BEST RANKING
529
538, +9
Best: 532
Kateryna Sliusar
UKR, 29.11.1997
51
51
-
-
530
540, +10
Best: 18
Alexandra Stevenson
USA, 15.12.1980
50
50
-
-
531
532, +1
Best: 525
Chihiro Muramatsu
JPN, 22.05.1998
50
51
-
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
532
489, -43
Best: 479
Shanshan Guo
CHN, 09.08.1996
50
62
+1 (R32)
Quanzhou (Eliminato)
-13 (R16)
Quanzhou (21-03-2016)
533
537, +4
Best: 466
Ao Gai
CHN, 11.01.1995
50
51
+3 (3TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-4 (S)
Nanjing 3 (14-03-2016)
534
529, -5
Best: 359
Yan Wang
CHN, 01.01.1996
50
52
+1 (R32)
Zhuhai [SUBENTRO]
-3 (Q-Q)
Quanzhou (21-03-2016)
535
547, +12
Best: 398
Natalija Kostic
SRB, 25.07.1994
50
49
+1 (R16), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
536
569, +33
Best: 275
Miyabi Inoue
JPN, 19.11.1991
50
45
+6 (R32 + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
537
535, -2
Best: 410
Guadalupe Perez Rojas
ARG, 19.08.1994
50
51
+1 (R32)
Aschaffenburg [SUBENTRO]
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
538
545, +7
Best: 379
Sara Tomic
AUS, 05.02.1998
49
49
-
-
539
556, +17
Best: 341
Tori Kinard
USA, 24.11.1987
49
47
+2 (QF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
BEST RANKING
540
546, +6
Best: 546
Alina Silich
RUS, 10.07.1996
49
49
-
-
541
548, +7
Best: 518
Ana Bianca Mihaila
ROU, 05.10.1996
49
49
-
-
542
549, +7
Best: 20
Klara Koukalova
CZE, 24.02.1982
48
48
-
-
543
528, -15
Best: 431
Nathaly Kurata
BRA, 10.02.1993
48
52
-
-4 (S)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
544
550, +6
Best: 548
Giuliana Olmos
MEX, 04.03.1993
48
48
-
-
545
488, -57
Best: 361
Olivia Tjandramulia
AUS, 11.05.1997
48
62
+9 (QF)
Mornington (Eliminato)
-18 (S), -5 (R16)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
BEST RANKING
546
551, +5
Best: 549
Elena Rybakina
RUS, 17.06.1999
48
48
-
-
BEST RANKING
547
552, +5
Best: 550
Chanelle Van Nguyen
USA, 19.01.1994
48
48
-
-
548
553, +5
Best: 538
Berfu Cengiz
TUR, 18.10.1999
48
48
-
-
549
541, -8
Best: 537
Aleksandra Pospelova
RUS, 22.04.1998
48
50
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
550
555, +5
Best: 466
Ema Burgic Bucko
BIH, 22.08.1992
48
48
+1 (Q-R16)
Albuquerque [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
551
554, +3
Best: 530
Karman Thandi
IND, 16.06.1998
48
48
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
552
510, -42
Best: 408
Josephine Boualem
FRA, 05.08.1993
48
56
+0 (R32), +0 (R32), +1 (R16), +1 (Q-R16)
Gonesse (Eliminato), Obidos (Eliminato), Rotterdam [SUBENTRO], Biarritz [SUBENTRO]
-8 (R16), -2 (Q)
Croissy-Beaubourg (28-03-2016) , Gonesse (14-03-2016)
553
561, +8
Best: 201
Ilona Kremen
BLR, 18.01.1994
47
46
+2 (QF), +0 (R32)
Le Havre (Eliminato), Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Khimki (02-05-2016)
BEST RANKING
554
557, +3
Best: 557
Ekaterina Kazionova
RUS, 13.01.1999
47
47
-
-
555
558, +3
Best: 435
Victoria Muntean
FRA, 23.01.1997
47
47
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
556
564, +8
Best: 442
Deborah Kerfs
BEL, 10.03.1995
47
46
+1 (R16), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
557
559, +2
Best: 389
Katharina Lehnert
PHI, 18.02.1994
47
47
+0 (R32), +1 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Hua Hin 2 [SUBENTRO]
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
558
560, +2
Best: 548
Seung-Yeon Hong
KOR, 17.04.1992
46
46
-
-
559
562, +3
Best: 485
Mizuno Kijima
JPN, 21.11.1995
46
46
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
560
534, -26
Best: 485
Jessica Wacnik
USA, 28.04.1993
46
51
+1 (R32)
Macon [SUBENTRO]
-6 (R16)
Canberra (14-03-2016)
561
565, +4
Best: 83
Yuliya Beygelzimer
UKR, 20.10.1983
45
45
-
-
562
570, +8
Best: 472
Abbie Myers
AUS, 18.07.1994
45
44
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 16 (18-04-2016)
563
632, +69
Best: 556
Marine Partaud
FRA, 09.11.1994
45
34
+4 (SF + Q.), +12 (Winner)
Gonesse (Eliminato), Le Havre
-4 (S), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
564
574, +10
Best: 247
So-Ra Lee
KOR, 22.07.1994
45
43
+2 (QF)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
565
567, +2
Best: 318
Angelica Moratelli
ITA, 17.08.1994
45
45
-
-
566
563, -3
Best: 560
Brenda Njuki
SWE, 17.02.1994
45
46
+0 (1TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
567
544, -23
Best: 132
Jessica Moore
AUS, 16.08.1990
44
49
+1 (R32)
Mornington (Eliminato)
-5 (R16), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
568
519, -49
Best: 401
Caroline Romeo
FRA, 16.07.1994
44
54
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-12 (W)
Antalya 12 (21-03-2016)
569
568, -1
Best: 538
Irina Fetecau
ROU, 17.04.1996
44
45
-
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
570
581, +11
Best: 548
Ines Murta
POR, 31.05.1997
44
43
+1 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
571
572, +1
Best: 449
Snehadevi Reddy
IND, 13.02.1997
44
44
+1 (R16)
Sharm El Sheikh 30 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
572
571, -1
Best: 412
Kristina Schmiedlova
SVK, 06.08.1997
44
44
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
573
573, 0
Best: 384
Sabrina Santamaria
USA, 24.02.1993
44
44
+0 (R32), +1 (R32), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Redding [SUBENTRO], Macon [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
574
539, -35
Best: 250
Lisa Whybourn
GBR, 11.05.1991
43
50
-
-6 (R16), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
575
589, +14
Best: 240
Emily Webley-Smith
GBR, 14.07.1984
43
41
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
576
575, -1
Best: 571
Miriam Bulgaru
ROU, 08.10.1998
43
43
-
-
BEST RANKING
577
603, +26
Best: 592
Momoko Kobori
JPN, 22.08.1998
43
39
+4 (SF + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
578
576, -2
Best: 475
Nina Alibalic
CRO, 10.12.1998
43
43
-
-
579
577, -2
Best: 165
Samantha Murray
GBR, 09.10.1987
43
43
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
580
578, -2
Best: 531
Ashley Kratzer
USA, 08.02.1999
43
43
-
-
581
579, -2
Best: 530
Alice Bacquie
FRA, 23.07.1995
43
43
-
-
582
580, -2
Best: 579
Ylona-Georgiana Ghioroaie
ROU, 28.03.1998
43
43
-
-
583
664, +81
Best: 554
Nina Potocnik
SLO, 12.01.1997
43
31
+12 (Winner), +0 (R32)
Hammamet, Hammamet (Eliminato)
-
584
582, -2
Best: 576
Dana Kremer
GER, 01.09.1997
43
43
-
-
BEST RANKING
585
588, +3
Best: 586
Chiara Grimm
SUI, 28.01.1997
43
42
+2 (QF)
Gonesse (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
586
583, -3
Best: 451
Julia Stamatova
BUL, 04.06.1993
43
43
+0 (R32), +0 (R32), +1 (R32), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato), Rome [SUBENTRO], Banja Luka [SUBENTRO]
-1 (R16), -1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016) , Antalya 12 (21-03-2016)
587
633, +46
Best: 193
Ani Mijacika
CRO, 15.06.1987
42
34
+7 (Final), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
588
585, -3
Best: 462
Bianca Turati
ITA, 17.06.1997
42
42
-
-
589
586, -3
Best: 218
Doroteja Eric
SRB, 01.08.1992
42
42
-
-
590
587, -3
Best: 433
Michika Ozeki
JPN, 17.03.1992
42
42
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
591
584, -7
Best: 100
Nadiia Kichenok
UKR, 20.07.1992
41
42
-
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
592
590, -2
Best: 256
Sung-Hee Han
KOR, 13.11.1990
41
41
-
-
593
591, -2
Best: 555
Risa Ushijima
JPN, 10.05.1996
41
41
+1 (R16)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
594
604, +10
Best: 564
Vendula Zovincova
CZE, 15.04.1997
41
39
+1 (R16), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
595
593, -2
Best: 346
Elena-Teodora Cadar
ROU, 24.02.1994
41
41
+2 (QF), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
596
596, 0
Best: 513
Cornelia Lister
SWE, 26.05.1994
40
40
-
-
597
597, 0
Best: 574
Brianna Morgan
USA, 19.02.1994
40
40
-
-
BEST RANKING
598
711, +113
Best: 671
Priscilla Heise
FRA, 11.06.1990
40
26
+7 (Final + Q.), +7 (Final)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
599
599, 0
Best: 546
Riya Bhatia
IND, 24.09.1997
40
40
-
-
600
600, 0
Best: 596
Andrea Ka
KHM, 26.04.1992
40
40
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
601
602, +1
Best: 441
Ola Abou Zekry
EGY, 20.06.1987
40
40
+1 (R16), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
602
566, -36
Best: 158
Katerina Stewart
USA, 17.07.1997
39
45
+10 (R16), +2 (Q-R128)
Indian Harbour Beach [SUBENTRO], French Open [SUBENTRO]
-12 (W), -5 (R16), -1 (R32)
Orlando (14-03-2016) , Naples (21-03-2016) , Osprey (28-03-2016)
603
592, -11
Best: 590
Barbara Gatica
CHI, 16.08.1996
39
41
-
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
604
605, +1
Best: 601
Veronica Miroshnichenko
RUS, 19.11.1997
39
39
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
605
606, +1
Best: 564
Britt Geukens
BEL, 23.02.1996
39
39
-
-
606
598, -8
Best: 310
Miki Miyamura
JPN, 04.11.1985
38
40
-
-2 (Q)
Nishi-Tama (21-03-2016)
607
608, +1
Best: 595
Bianka Bekefi
HUN, 18.03.1997
38
38
-
-
608
609, +1
Best: 608
Julyette Steur
GER, 28.07.1995
38
38
-
-
609
601, -8
Best: 227
Veronika Kapshay
UKR, 02.12.1986
38
40
-
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
610
610, 0
Best: 497
Valeria Bhunu
ZIM, 03.04.1995
38
38
-
-
611
618, +7
Best: 598
Bojana Marinkovic
SRB, 30.10.1996
38
37
+2 (QF), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Bol 3 (16-05-2016)
612
595, -17
Best: 593
Martina Colmegna
ITA, 10.12.1996
37
40
+0 (R32), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-2 (Q), -2 (Q)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
613
612, -1
Best: 610
Panna Udvardy
HUN, 28.09.1998
37
37
-
-
614
614, 0
Best: 334
Yvonne Cavalle-Reimers
ESP, 22.05.1992
37
37
+0 (R32)
Hammamet (Eliminato)
-
615
615, 0
Best: 550
Fanny Ostlund
SWE, 05.05.1997
37
37
+1 (R16), +0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
616
672, +56
Best: 576
Maria Jose Luque Moreno
ESP, 06.06.1996
37
30
+7 (Final)
Obidos (Eliminato)
-
617
616, -1
Best: 534
Dhruthi Tatachar Venugopal
IND, 09.01.1997
37
37
-
-
618
611, -7
Best: 427
Di Zhao
CHN, 05.01.1993
37
38
+1 (R32), +1 (Q-R16)
Naiman [SUBENTRO], Shenzhen 2 [SUBENTRO]
-2 (Q), -1 (R32)
Nanjing 3 (14-03-2016) , Quanzhou (21-03-2016)
619
617, -2
Best: 602
Lisa Matviyenko
GER, 06.10.1997
37
37
+0 (R32), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
620
619, -1
Best: 616
Shelby Talcott
USA, 14.01.1993
37
37
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
621
624, +3
Best: 611
Mira Antonitsch
AUT, 16.12.1998
36
35
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-
622
613, -9
Best: 393
Kanae Hisami
JPN, 28.01.1987
36
37
-
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
623
656, +33
Best: 440
Mari Osaka
JPN, 03.04.1996
36
32
+4 (SF)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
624
620, -4
Best: 601
Ylena In-Albon
SUI, 06.03.1999
36
36
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
625
637, +12
Best: 175
Melanie Klaffner
AUT, 22.05.1990
36
34
+2 (QF)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
626
638, +12
Best: 500
Maddison Inglis
AUS, 14.01.1998
36
34
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
627
622, -5
Best: 394
Tamara Curovic
SRB, 31.10.1994
36
36
+0 (R32), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
628
623, -5
Best: 591
Erin Routliffe
CAN, 11.04.1995
35
35
-
-
629
643, +14
Best: 619
Charlotte Robillard-Millette
CAN, 12.01.1999
35
33
+2 (QF), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
630
625, -5
Best: 532
Yuki Chiang
USA, 19.08.1995
35
35
+1 (R16 + Q.), +1 (Q-R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Tokyo International [SUBENTRO]
-1 (R32), -1 (R32)
Canberra (14-03-2016) , Canberra 2 (21-03-2016)
631
635, +4
Best: 289
Nuria Parrizas Diaz
ESP, 15.07.1991
35
34
+1 (R16)
Obidos (Eliminato)
-
632
626, -6
Best: 181
Marcela Zacarias
MEX, 26.03.1994
35
35
+1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R32)
Irapuato (14-03-2016)
633
627, -6
Best: 370
Silvia Njiric
CRO, 09.07.1993
35
35
-
-
634
648, +14
Best: 628
Jiahui Chen
CHN, 26.05.1995
35
33
+6 (R32 + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-3 (Q-Q), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
635
628, -7
Best: 622
Barbara Kotelesova
SVK, 12.05.1996
35
35
-
-
636
629, -7
Best: 362
Sofia Kvatsabaia
GEO, 18.07.1988
35
35
-
-
637
621, -16
Best: 409
Karin Kennel
SUI, 05.07.1995
35
36
+1 (R16)
Obidos (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
638
631, -7
Best: 295
Klaartje Liebens
BEL, 11.01.1995
35
35
+1 (R16), +0 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
639
634, -5
Best: 564
Beatrice Gumulya
INA, 01.01.1991
34
34
-
-
640
607, -33
Best: 178
Nastja Kolar
SLO, 15.07.1994
34
38
-
-4 (S)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
641
639, -2
Best: 639
Georgia Craciun
ROU, 14.07.1999
34
34
-
-
642
640, -2
Best: 628
Dasha Ivanova
USA, 11.10.1996
34
34
+1 (R32)
Wesley Chapel [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
643
644, +1
Best: 628
Petra Januskova
CAN, 03.03.1991
33
33
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
644
642, -2
Best: 19
María José Martínez Sánchez
ESP, 12.08.1982
33
33
-
-
BEST RANKING
645
645, 0
Best: 648
Sang Hee Park
KOR, 17.10.1995
33
33
-
-
646
646, 0
Best: 184
Ling Zhang
HKG, 28.10.1989
33
33
+1 (R32)
Hong Kong [SUBENTRO]
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
647
647, 0
Best: 551
Emily Arbuthnott
GBR, 03.10.1997
33
33
-
-
BEST RANKING
648
705, +57
Best: 677
Xinyu Jiang
CHN, 03.03.1999
33
27
+6 (R32 + Q.)
Quanzhou (Eliminato)
-
649
665, +16
Best: 534
Camila Giangreco Campiz
PAR, 24.08.1996
33
31
+2 (QF), +2 (QF)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
650
630, -20
Best: 630
Giorgia Marchetti
ITA, 21.01.1995
33
35
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Gonesse (14-03-2016)
BEST RANKING
651
677, +26
Best: 667
Suzy Larkin
GBR, 16.06.1992
33
30
+4 (SF), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 27 (01-08-2016)
652
641, -11
Best: 328
Mai Minokoshi
JPN, 16.04.1992
33
34
+6 (R32 + Q.), +1 (R16 + Q.)
Quanzhou (Eliminato), Nishi-Tama (Eliminato)
-7 (F)
Nishi-Tama (21-03-2016)
653
463, -190
Best: 41
Margarita Gasparyan
RUS, 01.09.1994
32
67
-
-35 (R64)
Miami (22-03-2016)
654
660, +6
Best: 376
Ekaterina Yashina
RUS, 06.08.1993
32
31
+0 (2TQ), +0 (R32), +1 (R32), +1 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Westende [SUBENTRO], Kharkiv 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
655
654, -1
Best: 287
Pernilla Mendesova
CZE, 06.06.1994
32
32
-
-
656
655, -1
Best: 655
Kaja Juvan
SLO, 25.11.2000
32
32
-
-
657
636, -21
Best: 604
Jennifer Zerbone
FRA, 14.06.1995
32
34
-
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
658
657, -1
Best: 616
Varunya Wongteanchai
THA, 07.01.1993
32
32
-
-
659
649, -10
Best: 540
Martina Spigarelli
ITA, 12.05.1992
32
33
+1 (R16), +0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
660
695, +35
Best: 646
Clemence Fayol
FRA, 01.11.1994
32
28
+1 (R16), +4 (SF)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
661
658, -3
Best: 42
Petra Martic
CRO, 19.01.1991
31
31
-
-
662
653, -9
Best: 74
Renata Voracova
CZE, 06.10.1983
31
32
-
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
663
659, -4
Best: 616
Amina Anshba
RUS, 09.09.1999
31
31
+0 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
664
662, -2
Best: 660
Ulyana Ayzatulina
RUS, 01.02.1996
31
31
-
-
665
663, -2
Best: 417
Marianna Zakarlyuk
UKR, 22.09.1996
31
31
-
-
BEST RANKING
666
675, +9
Best: 673
Andreea Rosca
ROU, 20.03.1999
31
30
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
667
666, -1
Best: 195
Nudnida Luangnam
THA, 27.02.1987
31
31
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
668
650, -18
Best: 317
Despina Papamichail
GRE, 09.02.1993
31
33
+0 (R32), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-2 (Q)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
669
667, -2
Best: 667
Federica Arcidiacono
ITA, 14.04.1993
31
31
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
670
668, -2
Best: 62
Anastasia Rodionova
AUS, 12.05.1982
30
30
-
-
671
669, -2
Best: 581
Martina Capurro Taborda
ARG, 04.12.1997
30
30
-
-
672
670, -2
Best: 662
Maja Chwalinska
POL, 11.10.2001
30
30
-
-
673
671, -2
Best: 172
Victoria Larriere
FRA, 02.05.1991
30
30
-
-
674
673, -1
Best: 616
Haruka Kaji
JPN, 25.09.1994
30
30
-
-
BEST RANKING
675
679, +4
Best: 679
Ludmilla Samsonova
ITA, 11.11.1998
30
29
+1 (R16)
Solarino (Eliminato)
-
676
702, +26
Best: 603
Xiaoxi Zhao
CHN, 27.12.2000
30
27
+3 (3TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
677
674, -3
Best: 664
Alba Carrillo Marin
ESP, 06.03.1996
30
30
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
678
683, +5
Best: 683
Lucrezia Stefanini
ITA, 15.05.1998
30
29
+1 (R16)
Le Havre (Eliminato)
-
679
651, -28
Best: 343
Kamonwan Buayam
THA, 15.02.1996
30
33
+1 (R32), +1 (R32)
Chenzhou [SUBENTRO], Yokohama [SUBENTRO]
-3 (Q-Q), -2 (Q)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
680
678, -2
Best: 660
Petia Arshinkova
BUL, 26.04.1998
29
29
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 11 (21-03-2016)
681
690, +9
Best: 325
Aki Yamasoto
JPN, 24.09.1991
29
28
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
682
661, -21
Best: 490
Marina Kachar
SRB, 15.07.1992
29
31
+1 (R16), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-2 (Q), -1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016) , Hammamet 11 (21-03-2016)
683
681, -2
Best: 32
Olga Puchkova
RUS, 27.09.1987
29
29
-
-
684
682, -2
Best: 653
Daria Lodikova
RUS, 25.05.1996
29
29
-
-
685
676, -9
Best: 595
Cristina Adamescu
ROU, 25.10.1995
29
30
+1 (R16), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-2 (Q)
Hammamet 11 (21-03-2016)
686
685, -1
Best: 599
Mirabelle Njoze
GBR, 05.02.1997
29
29
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
687
688, +1
Best: 656
Marlies Szupper
AUT, 02.06.1995
28
28
+0 (R32), +1 (R16)
Obidos (Eliminato), Cairo 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
688
691, +3
Best: 517
Alexandra Sanford
USA, 05.01.1999
28
28
-
-
689
692, +3
Best: 625
Magali Kempen
BEL, 30.11.1997
28
28
-
-
690
694, +4
Best: 640
Angelina Zhuravleva
RUS, 20.11.1996
28
28
-
-
691
684, -7
Best: 470
Kyra Shroff
IND, 17.10.1992
28
29
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
692
696, +4
Best: 686
Ani Vangelova
BUL, 14.07.1993
28
28
+1 (R16), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
693
697, +4
Best: 694
Maia Lumsden
GBR, 10.01.1998
27
27
+0 (R32 + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
694
698, +4
Best: 692
Mai Hontama
JPN, 30.08.1999
27
27
-
-
695
699, +4
Best: 501
Ingrid Neel
USA, 16.06.1998
27
27
+1 (R32)
Honolulu [SUBENTRO]
-1 (R32)
Naples (21-03-2016)
696
687, -9
Best: 218
Katerina Vankova
CZE, 30.12.1989
27
28
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
697
700, +3
Best: 652
Eva Guerrero Alvarez
ESP, 04.09.1999
27
27
-
-
698
701, +3
Best: 689
Iga Swiatek
POL, 31.05.2001
27
27
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
699
500, -199
Best: 304
Anna Bondar
HUN, 27.05.1997
27
59
-
-31 (F), -1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016) , Canberra (14-03-2016)
700
703, +3
Best: 232
Lauren Embree
USA, 10.01.1991
27
27
-
-
701
704, +3
Best: 393
Milana Spremo
SRB, 26.11.1991
27
27
-
-
BEST RANKING
702
720, +18
Best: 720
Dalila Spiteri
ITA, 24.04.1997
27
25
+0 (R32), +2 (QF)
Solarino (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
703
722, +19
Best: 693
Caroline Werner
GER, 08.04.1996
27
25
+2 (QF)
Hammamet (Eliminato)
-
704
706, +2
Best: 542
Sadafmoh Tolibova
BLR, 16.06.1996
27
27
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
705
707, +2
Best: 363
Naomi Totka
HUN, 19.10.1995
27
27
+1 (R32)
Winnipeg [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
706
652, -54
Best: 26
Alexandra Dulgheru
ROU, 30.05.1989
26
32
+4 (SF)
Hammamet (Eliminato)
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
707
686, -21
Best: 498
Claire Liu
USA, 25.05.2000
26
28
-
-2 (Q-R64)
Miami (22-03-2016)
708
709, +1
Best: 605
Joana Eidukonyte
LTU, 02.10.1994
26
26
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
709
710, +1
Best: 710
Zeel Desai
IND, 18.02.1999
26
26
-
-
710
753, +43
Best: 347
Alexa Guarachi
USA, 17.11.1990
26
22
+4 (SF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
711
712, +1
Best: 610
Chihiro Nunome
JPN, 26.06.1992
26
26
-
-
712
713, +1
Best: 704
Daria Kruzhkova
RUS, 07.05.1998
26
26
-
-
713
693, -20
Best: 574
Emilie Francati
DEN, 24.06.1997
26
28
+0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-2 (Q)
Heraklion (21-03-2016)
714
714, 0
Best: 689
Luca Nagymihaly
HUN, 27.09.1997
26
26
-
-
715
715, 0
Best: 692
Luisa Stefani
BRA, 09.08.1997
25
25
-
-
716
716, 0
Best: 613
Arina Folts
UZB, 01.01.1997
25
25
+0 (R32), +0 (R32)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
717
717, 0
Best: 170
Florencia Molinero
ARG, 28.11.1988
25
25
-
-
718
719, +1
Best: 703
Lucia Bronzetti
ITA, 10.12.1998
25
25
-
-
719
755, +36
Best: 701
Yixuan Li
CHN, 19.04.1997
25
22
+3 (3TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
720
721, +1
Best: 492
Natasha Palha
IND, 17.01.1994
25
25
+0 (3TQ), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
721
723, +2
Best: 657
Yukun Zhang
CHN, 25.12.1995
25
25
+1 (R16)
Nanjing 3 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
722
724, +2
Best: 699
Miriana Tona
ITA, 09.01.1995
25
25
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
723
739, +16
Best: 725
Eliessa Vanlangendonck
BEL, 07.04.1997
25
24
+2 (QF)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Bol (02-05-2016)
724
708, -16
Best: 564
Sophie Chang
USA, 28.05.1997
24
26
+1 (R16), +1 (R32)
Tampa, Fl (Eliminato), Nashville [SUBENTRO]
-3 (R32), -1 (R16)
Osprey (28-03-2016) , Orlando (14-03-2016)
725
725, 0
Best: 600
Michaela Gordon
USA, 26.07.1999
24
24
-
-
BEST RANKING
726
902, +176
Best: 903
Olga Danilovic
SRB, 23.01.2001
24
12
+0 (R32), +12 (Winner)
Antalya (Eliminato), Antalya
-
727
718, -9
Best: 696
Kylie McKenzie
USA, 21.03.1999
24
25
-
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
728
726, -2
Best: 584
Kaitlyn Christian
USA, 13.01.1992
24
24
-
-
729
727, -2
Best: 571
Sowjanya Bavisetti
IND, 11.12.1993
24
24
-
-
730
728, -2
Best: 510
Gabriela Talaba
ROU, 23.08.1995
24
24
-
-
731
729, -2
Best: 497
Kelly Versteeg
NED, 18.11.1994
24
24
-
-
732
730, -2
Best: 703
Monika Kilnarova
CZE, 08.10.1999
24
24
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
733
731, -2
Best: 660
Nina Stadler
SUI, 11.10.1995
24
24
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
734
732, -2
Best: 294
Gaia Sanesi
ITA, 01.04.1992
24
24
-
-
735
733, -2
Best: 697
Satsuki Takamura
JPN, 24.09.1999
24
24
-
-
736
734, -2
Best: 672
Katharina Hering
GER, 28.02.1995
24
24
-
-
737
735, -2
Best: 721
Sarah Beth Grey
GBR, 10.08.1995
24
24
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
738
736, -2
Best: 735
Barbora Miklova
CZE, 29.03.1998
24
24
+0 (R32)
Heraklion (Eliminato)
-
739
737, -2
Best: 722
Lisa-Marie Maetschke
GER, 19.04.1995
24
24
-
-
BEST RANKING
740
789, +49
Best: 789
Maria Gutierrez Carrasco
ESP, 15.09.1997
24
20
+0 (2TQ), +4 (SF + Q.)
Gonesse (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
741
738, -3
Best: 692
Mariana Drazic
CRO, 08.01.1995
24
24
+0 (R32), +0 (R32)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
742
740, -2
Best: 709
Erika Vogelsang
NED, 01.03.1995
23
23
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
743
741, -2
Best: 624
Eden Silva
GBR, 14.03.1996
23
23
-
-
744
742, -2
Best: 728
Valeriya Zeleva
RUS, 20.10.1998
23
23
-
-
745
743, -2
Best: 676
Anhzelika Isaeva
RUS, 20.11.2000
23
23
-
-
746
744, -2
Best: 744
Thaisa Grana Pedretti
BRA, 15.05.1999
23
23
-
-
747
745, -2
Best: 358
Prerna Bhambri
IND, 12.09.1992
23
23
-
-
748
756, +8
Best: 705
Angelique Svinos
AUS, 25.01.1996
23
22
+0 (R32), +1 (R16)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
749
747, -2
Best: 732
Ainhoa Atucha Gomez
ESP, 24.05.1993
23
23
+0 (R32), +0 (R32)
Solarino (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
750
788, +38
Best: 163
Ksenia Palkina
KGZ, 13.12.1989
23
20
+1 (R16), +2 (QF)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
751
750, -1
Best: 581
Iva Primorac
CRO, 10.04.1996
23
23
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-
752
751, -1
Best: 404
Arabela Fernandez Rabener
ESP, 20.10.1990
23
23
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
753
752, -1
Best: 739
Eudice Chong
HKG, 22.04.1996
22
22
-
-
754
773, +19
Best: 400
Nicole Melichar
USA, 29.07.1993
22
20
+2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
755
774, +19
Best: 759
Lena Rueffer
GER, 23.08.1998
22
20
+2 (QF + Q.)
Gonesse (Eliminato)
-
BEST RANKING
756
761, +5
Best: 761
Ziyue Sun
CHN, 06.07.1996
22
21
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
757
754, -3
Best: 691
Jessica Failla
USA, 05.06.1997
22
22
-
-
758
746, -12
Best: 676
Anastasiya Fedoryshyn
UKR, 29.04.1997
22
23
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
759
757, -2
Best: 577
Pauline Payet
FRA, 03.07.1994
22
22
-
-
760
748, -12
Best: 736
Phillis Vanenburg
NED, 11.01.1998
22
23
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
761
749, -12
Best: 615
Jaeda Daniel
USA, 28.07.1999
22
23
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
762
800, +38
Best: 594
Catherine Chantraine
BEL, 19.03.1993
22
19
+1 (R16 + Q.), +2 (QF)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
763
758, -5
Best: 759
Noelia Zeballos
BOL, 02.05.1994
22
22
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
764
762, -2
Best: 279
Viktorija Rajicic
AUS, 07.04.1994
21
21
+0 (3TQ)
Mornington (Eliminato)
-
765
765, 0
Best: 356
Piia Suomalainen
FIN, 09.07.1984
21
21
-
-
766
763, -3
Best: 102
Maria Joao Koehler
POR, 08.10.1992
21
21
+0 (R32)
Obidos (Eliminato)
-
767
764, -3
Best: 753
Oana Gavrila
ROU, 19.04.1998
21
21
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
768
767, -1
Best: 756
Akilah James
GRN, 29.08.1992
21
21
+0 (2TQ)
Mornington (Eliminato)
-
769
766, -3
Best: 766
Nina Kruijer
NED, 23.02.1998
21
21
+0 (2TQ), +0 (R32)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
BEST RANKING
770
785, +15
Best: 784
Tatiana Pieri
ITA, 29.03.1999
21
20
+1 (R32)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
771
768, -3
Best: 603
Alexandra Grinchishina
KAZ, 22.10.1995
21
21
+0 (R32), +0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
772
786, +14
Best: 692
Ivania Martinich
CHI, 25.07.1995
21
20
+1 (R16)
Hammamet (Eliminato)
-
773
770, -3
Best: 342
Barbara Bonic
SRB, 04.06.1992
21
21
+0 (R32 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
774
772, -2
Best: 723
Ingrid Gamarra Martins
BRA, 22.08.1996
20
20
-
-
775
775, 0
Best: 775
Emiliana Arango
COL, 28.11.2000
20
20
-
-
776
776, 0
Best: 764
Komola Umarova
UZB, 23.10.1999
20
20
-
-
777
777, 0
Best: 695
Fiona Codino
FRA, 31.08.1995
20
20
+0 (3TQ), +0 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
778
778, 0
Best: 773
Michaela Bayerlova
CZE, 14.12.1998
20
20
-
-
779
779, 0
Best: 779
Catherine Harrison
USA, 09.04.1994
20
20
-
-
780
780, 0
Best: 222
Ana Savic
CRO, 09.10.1989
20
20
-
-
781
781, 0
Best: 734
Plobrung Plipuech
THA, 19.11.1997
20
20
-
-
782
782, 0
Best: 474
Alexa Graham
USA, 07.07.1998
20
20
-
-
783
784, +1
Best: 764
Gabriela Horackova
CZE, 04.06.1991
20
20
-
-
784
783, -1
Best: 695
Emily Appleton
GBR, 01.09.1999
20
20
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
785
769, -16
Best: 578
Nidhi Chilumula
IND, 09.10.1994
20
21
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
786
787, +1
Best: 603
Sri Peddi Reddy
IND, 04.10.1995
20
20
-
-
787
759, -28
Best: 298
Justyna Jegiolka
POL, 17.09.1991
20
22
-
-1 (R16), -1 (R16)
Gonesse (14-03-2016) , Le Havre (21-03-2016)
788
771, -17
Best: 771
Sandra Jamrichova
SVK, 14.09.1997
20
21
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
789
791, +2
Best: 747
Anette Munozova
SWE, 01.08.1991
19
19
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
790
792, +2
Best: 776
Kennedy Shaffer
USA, 21.05.1997
19
19
-
-
BEST RANKING
791
803, +12
Best: 803
Maryna Chernyshova
UKR, 25.06.1999
19
18
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
792
794, +2
Best: 50
Emma Laine
FIN, 26.03.1986
19
19
-
-
793
793, 0
Best: 580
Chiraz Bechri
TUN, 23.07.1998
19
19
+0 (R32), +0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
794
795, +1
Best: 779
Leonie Kung
SUI, 21.10.2000
19
19
+0 (R32)
Antalya (Eliminato)
-
795
807, +12
Best: 788
Charlotte Roemer
ECU, 08.01.1994
19
18
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
796
847, +51
Best: 811
Margarita Skryabina
RUS, 13.01.2000
19
15
+4 (SF + Q.), +1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
797
796, -1
Best: 151
Elena Bogdan
ROU, 28.03.1992
19
19
-
-
798
797, -1
Best: 371
Carla Lucero
ARG, 26.10.1990
19
19
-
-
799
799, 0
Best: 307
Nicole Rottmann
AUT, 28.06.1989
19
19
-
-
800
798, -2
Best: 764
Emmanuelle Salas
FRA, 20.04.1998
19
19
+0 (R32)
Le Havre (Eliminato)
-
801
801, 0
Best: 37
Ksenia Pervak
RUS, 27.05.1991
18
18
-
-
802
790, -12
Best: 524
Kajsa Rinaldo Persson
SWE, 11.11.1997
18
19
-
-1 (R16)
Antalya 12 (21-03-2016)
BEST RANKING
803
810, +7
Best: 810
Mallaurie Noel
FRA, 27.11.1994
18
17
+0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Getxo [SUBENTRO]
-
804
804, 0
Best: 796
Romy Koelzer
GER, 22.08.1991
18
18
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
805
831, +26
Best: 831
Genevieve Lorbergs
AUS, 05.04.1990
18
16
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
806
805, -1
Best: 801
Aymet Uzcategui
VEN, 01.12.1995
18
18
-
-
807
806, -1
Best: 490
Diana Sumova
CZE, 25.09.1994
18
18
-
-
BEST RANKING
808
813, +5
Best: 809
Marie Temin
FRA, 24.07.1992
18
17
+1 (R16 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
809
882, +73
Best: 850
Seone Mendez
AUS, 15.05.1999
18
13
+5 (R16)
Mornington (Eliminato)
-
810
808, -2
Best: 752
Brynn Boren
USA, 01.08.1991
18
18
-
-
811
818, +7
Best: 609
Aiko Yoshitomi
JPN, 24.09.1993
18
17
+1 (R16 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
812
821, +9
Best: 781
Federica Prati
ITA, 03.01.1996
18
17
+0 (2TQ), +1 (R16)
Hammamet (Eliminato), Casablanca 4 [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
813
817, +4
Best: 817
Jelena Stojanovic
AUS, 13.04.1997
18
17
+1 (R16), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
814
809, -5
Best: 495
Lidziya Marozava
BLR, 08.10.1992
17
17
-
-
815
811, -4
Best: 806
Sofya Golubovskaya
RUS, 11.05.2000
17
17
-
-
816
814, -2
Best: 14
Eleni Daniilidou
GRE, 19.09.1982
17
17
-
-
817
812, -5
Best: 280
Alexandra Mueller
USA, 14.02.1988
17
17
+0 (R32 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
BEST RANKING
818
833, +15
Best: 820
Bojana Markovic
SRB, 27.02.1999
17
16
+0 (R32), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
819
815, -4
Best: 181
Ashley Weinhold
USA, 20.06.1989
17
17
-
-
820
816, -4
Best: 816
Natasha Piludu
ITA, 08.06.1995
17
17
-
-
821
680, -141
Best: 564
Julie Gervais
FRA, 22.07.1991
17
29
-
-12 (W)
Heraklion (21-03-2016)
BEST RANKING
822
834, +12
Best: 827
Anastasia Chikalkina
RUS, 18.01.1997
17
16
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
823
848, +25
Best: 773
Nagi Hanatani
JPN, 07.03.1995
17
15
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
824
820, -4
Best: 802
Jessica Ho
USA, 05.01.1997
17
17
-
-
825
819, -6
Best: 812
Emmanuelle Girard
FRA, 07.07.1999
17
17
+0 (R32 + Q.), +0 (1TQ)
Hammamet (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
826
823, -3
Best: 40
Ayumi Morita
JPN, 11.03.1990
16
16
-
-
827
824, -3
Best: 636
Alicja Rosolska
POL, 01.12.1985
16
16
-
-
828
825, -3
Best: 812
Joanna Carswell
NZL, 08.07.1988
16
16
-
-
829
826, -3
Best: 819
Yuki Naito
JPN, 16.02.2001
16
16
-
-
830
840, +10
Best: 805
Wushuang Zheng
CHN, 29.11.1998
16
15
+0 (3TQ), +1 (R32)
Nishi-Tama (Eliminato), Chenzhou [SUBENTRO]
-
BEST RANKING
831
854, +23
Best: 847
Maria Mateas
USA, 21.07.1999
16
14
+2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
832
828, -4
Best: 739
Samantha Harris
AUS, 19.12.1995
16
16
-
-
833
829, -4
Best: 604
Katarina Jokic
SRB, 19.04.1998
16
16
-
-
834
830, -4
Best: 635
Manisha Foster
GBR, 21.08.1993
16
16
+0 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
835
832, -3
Best: 809
Federica Bilardo
ITA, 06.07.1999
16
16
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
836
835, -1
Best: 814
Aleksandra Vostrikova
RUS, 25.07.1997
16
16
-
-
837
837, 0
Best: 614
Luisa Marie Huber
GER, 22.06.1995
16
16
+1 (R16)
Heraklion (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
838
838, 0
Best: 426
Anna Klasen
GER, 15.11.1993
16
16
+0 (1TQ), +2 (QF + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-2 (Q)
Gonesse (14-03-2016)
839
839, 0
Best: 347
Rocio De La Torre-Sanchez
ESP, 19.10.1990
15
15
-
-
840
841, +1
Best: 567
Mandy Wagemaker
NED, 24.04.1994
15
15
-
-
841
842, +1
Best: 781
Lea Romain
FRA, 28.11.1999
15
15
+0 (1TQ)
Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
842
802, -40
Best: 802
Erina Hayashi
JPN, 21.07.1994
15
18
+1 (R16 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-4 (S)
Nishi-Tama (21-03-2016)
843
843, 0
Best: 753
Astra Sharma
AUS, 11.09.1995
15
15
-
-
844
844, 0
Best: 838
Qianqian Zhao
CHN, 27.03.1994
15
15
+0 (3TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
845
845, 0
Best: 836
Tereza Prochazkova
CZE, 21.06.1999
15
15
-
-
846
846, 0
Best: 837
Naima Karamoko
SUI, 30.09.1997
15
15
-
-
847
860, +13
Best: 769
Amy Zhu
USA, 28.10.1994
15
14
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
848
836, -12
Best: 495
Qiu Yu Ye
CHN, 29.11.1997
15
16
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (R32), -1 (R16)
Quanzhou (21-03-2016) , Nanjing 3 (14-03-2016)
849
849, 0
Best: 754
Vasilisa Aponasenko
RUS, 22.10.1996
15
15
+0 (3TQ), +0 (3TQ)
Solarino, Obidos (Eliminato)
-
850
850, 0
Best: 525
Szabina Szlavikovics
HUN, 05.09.1995
15
15
-
-
851
851, 0
Best: 757
Karoline Kurz
AUT, 21.05.1996
15
15
-
-
852
852, 0
Best: 156
Oksana Kalashnikova
GEO, 05.09.1990
14
14
-
-
853
853, 0
Best: 701
Dabin Kim
KOR, 02.01.1997
14
14
+0 (3TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
854
855, +1
Best: 50
Mariya Koryttseva
UKR, 25.05.1985
14
14
-
-
855
856, +1
Best: 452
Hua-Chen Lee
TPE, 14.09.1993
14
14
-
-
856
905, +49
Best: 275
Kimberly Birrell
AUS, 29.04.1998
14
12
+2 (R32 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-
857
857, 0
Best: 842
Rosalie Van Der Hoek
NED, 16.12.1994
14
14
-
-
858
858, 0
Best: 844
Michele Zmau
ROU, 22.05.1996
14
14
-
-
859
876, +17
Best: 780
Ines Ibbou
ALG, 05.01.1999
14
13
+0 (3TQ), +1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
860
861, +1
Best: 691
Alexandra Riley
USA, 13.04.1991
14
14
-
-
861
862, +1
Best: 615
Valeriya Urzhumova
RUS, 06.05.1997
14
14
-
-
BEST RANKING
862
863, +1
Best: 863
Linnea Malmqvist
SWE, 30.05.1998
14
14
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
863
864, +1
Best: 441
Akari Inoue
JPN, 04.08.1988
14
14
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
864
865, +1
Best: 829
Margaux Bovy
BEL, 28.09.1997
14
14
+0 (2TQ), +0 (3TQ)
Hammamet (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
865
867, +2
Best: 832
Yeong Won Jeong
KOR, 10.02.1996
13
13
-
-
BEST RANKING
866
901, +35
Best: 901
Eleonora Molinaro
LUX, 04.09.2000
13
12
+0 (2TQ), +1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-
BEST RANKING
867
869, +2
Best: 883
Gabriela Tatarus
ROU, 10.11.1999
13
13
+0 (2TQ)
Hammamet (Eliminato)
-
BEST RANKING
868
870, +2
Best: 871
Katharine Fahey
USA, 19.10.1996
13
13
-
-
869
871, +2
Best: 265
Yuliya Kalabina
RUS, 27.03.1990
13
13
-
-
BEST RANKING
870
872, +2
Best: 871
Sinead Lohan
IRL, 10.02.1995
13
13
-
-
871
873, +2
Best: 857
Sarah Lee
USA, 14.08.1993
13
13
-
-
872
875, +3
Best: 854
Oleksandra Andrieieva
UKR, 03.11.2000
13
13
+1 (R16)
Kharkiv [SUBENTRO]
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 7 (14-03-2016)
BEST RANKING
873
874, +1
Best: 874
Kaitlin Staines
AUS, 11.01.2000
13
13
-
-
BEST RANKING
874
878, +4
Best: 878
Yuliya Hatouka
BLR, 24.04.2000
13
13
-
-
875
879, +4
Best: 492
Sofia Luini
ARG, 11.11.1992
13
13
-
-
876
880, +4
Best: 413
Jessy Rompies
INA, 14.04.1990
13
13
-
-
877
881, +4
Best: 359
Keren Shlomo
ISR, 14.01.1988
13
13
-
-
878
883, +5
Best: 876
Shuo Feng
CHN, 15.01.1998
13
13
+0 (1TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
879
884, +5
Best: 646
Rebeka Stolmar
HUN, 26.02.1997
13
13
-
-
880
885, +5
Best: 789
Vivian Wolff
GER, 08.10.1998
13
13
-
-
881
917, +36
Best: 276
Clothilde De Bernardi
FRA, 16.11.1994
13
12
+0 (R32 + Q.), +1 (2TQ)
Antalya (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-
882
888, +6
Best: 722
Verena Hofer
ITA, 02.09.1997
13
13
-
-
883
1082, +199
Best: 578
Michaela Boev
BEL, 04.07.1991
13
7
+2 (QF + Q.), +4 (SF + Q.)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
884
886, +2
Best: 84
Rika Fujiwara
JPN, 19.09.1981
13
13
+0 (R32 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
885
889, +4
Best: 820
Natasha Bredl
AUT, 28.07.1991
13
13
-
-
886
927, +41
Best: 746
Karola Bejenaru
ROU, 29.06.1997
13
12
+0 (2TQ), +1 (R16 + Q.)
Gonesse (Eliminato), Obidos (Eliminato)
-
BEST RANKING
887
931, +44
Best: 918
Laura Sainsbury
GBR, 07.10.1996
13
12
+1 (R16 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
888
925, +37
Best: 773
Sai Chamarthi
IND, 17.01.1995
13
12
+1 (R16 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
889
887, -2
Best: 885
Teodora Stinga
ROU, 03.04.1995
13
13
+0 (R32 + Q.), +0 (R32)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
890
866, -24
Best: 856
Nikki Luttikhuis
NED, 28.09.1995
13
14
+0 (2TQ)
Le Havre (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
891
890, -1
Best: 860
Alexandra Walters
AUS, 14.07.1992
13
13
-
-
892
892, 0
Best: 499
Polona Rebersak
SLO, 09.02.1987
13
13
-
-
893
822, -71
Best: 778
Julia Payola
ESP, 08.01.1998
13
17
+0 (3TQ), +0 (R32)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato)
-4 (S)
Hammamet 10 (14-03-2016)
894
894, 0
Best: 87
Victoria Duval
USA, 30.11.1995
12
12
-
-
895
895, 0
Best: 672
Marie Leduc
CAN, 24.09.1997
12
12
-
-
896
896, 0
Best: 752
Isabelle Boulais
CAN, 12.04.2000
12
12
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
897
897, 0
Best: 254
Xenia Knoll
SUI, 02.09.1992
12
12
-
-
898
898, 0
Best: 147
María Irigoyen
ARG, 24.06.1987
12
12
-
-
899
827, -72
Best: 337
Yuliana Lizarazo
COL, 23.05.1993
12
16
-
-4 (S)
Antalya 12 (21-03-2016)
900
868, -32
Best: 864
Yue Yuan
CHN, 25.09.1998
12
13
+0 (1TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-1 (R32)
Quanzhou (21-03-2016)
BEST RANKING
901
994, +93
Best: 982
Kwan Yau Ng
HKG, 19.02.1997
12
9
+0 (2TQ), +0 (R32 + Q.), +3 (3TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato), Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
902
903, +1
Best: 903
Draginja Vukovic
SRB, 27.04.2000
12
12
-
-
903
904, +1
Best: 899
Andrea Renee Villarreal
MEX, 24.03.1994
12
12
+0 (2TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
904
906, +2
Best: 845
Andrea Raaholt
NOR, 17.04.1996
12
12
+0 (2TQ)
Santa Margherita Di Pula (Eliminato)
-
905
877, -28
Best: 423
Julia Jones
USA, 03.04.1994
12
13
-
-1 (Q-R16)
Osprey (28-03-2016)
906
907, +1
Best: 903
Abigail Desiatnikov
USA, 22.01.2001
12
12
-
-
907
908, +1
Best: 343
Diana Enache
ROU, 12.12.1987
12
12
-
-
908
910, +2
Best: 138
Monique Adamczak
AUS, 21.01.1983
12
12
-
-
909
912, +3
Best: 335
Prarthana Thombare
IND, 18.06.1994
12
12
-
-
910
913, +3
Best: 654
Pranjala Yadlapalli
IND, 30.03.1999
12
12
-
-
911
911, 0
Best: 911
Ran Meng
CHN, 17.11.1992
12
12
+0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
912
914, +2
Best: 359
Eduarda Piai
BRA, 14.12.1991
12
12
-
-
913
915, +2
Best: 812
Yuenu Li
CHN, 14.07.1998
12
12
+0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
914
918, +4
Best: 914
Valeriya Yushchenko
RUS, 26.06.1999
12
12
-
-
915
919, +4
Best: 779
Nozomi Fujioka
JPN, 11.03.1993
12
12
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
BEST RANKING
916
920, +4
Best: 919
Rio Kitagawa
JPN, 15.09.1993
12
12
-
-
917
921, +4
Best: 911
Ida Jarlskog
SWE, 20.06.1998
12
12
-
-
918
922, +4
Best: 911
Marianna Natali
ITA, 20.06.1991
12
12
-
-
919
923, +4
Best: 804
Anna Pribylova
RUS, 18.12.1997
12
12
+1 (R16)
Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
920
924, +4
Best: 450
Christina Shakovets
GER, 29.04.1994
12
12
-
-
921
946, +25
Best: 314
Katerina Kramperova
CZE, 28.12.1988
12
11
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
922
926, +4
Best: 724
Mara Schmidt
USA, 22.02.1992
12
12
+0 (1TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
923
928, +5
Best: 775
Kassandra Davesne
FRA, 31.01.1999
12
12
+1 (R16 + Q.), +0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-1 (R16)
Gonesse (14-03-2016)
924
929, +5
Best: 224
Natalia Orlova
RUS, 25.03.1989
12
12
-
-
925
930, +5
Best: 576
Lea Tholey
FRA, 03.09.1995
12
12
+0 (R32), +0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Almaty 2 [SUBENTRO]
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
BEST RANKING
926
932, +6
Best: 932
Guillermina Naya
ARG, 27.09.1996
12
12
-
-
927
933, +6
Best: 896
Francesca Sella
ITA, 23.03.1994
12
12
+0 (2TQ), +0 (R32)
Solarino (Eliminato), Hammamet (Eliminato)
-
928
891, -37
Best: 887
Chiara Frapolli
SUI, 24.08.1996
12
13
-
-1 (R16)
Nanjing 3 (14-03-2016)
929
893, -36
Best: 757
Yukina Saigo
JPN, 27.04.1996
12
13
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (R16)
Nishi-Tama (21-03-2016)
930
934, +4
Best: 840
Kerstin Peckl
AUT, 02.09.1989
12
12
-
-
931
760, -171
Best: 25
Petra Cetkovska
CZE, 08.02.1985
11
21
-
-10 (R128)
Miami (22-03-2016)
932
936, +4
Best: 923
Qianhui Tang
CHN, 10.09.2000
11
11
+0 (1TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
933
899, -34
Best: 349
Nathalia Rossi
BRA, 28.04.1989
11
12
-
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
BEST RANKING
934
959, +25
Best: 950
Ye-Xin Ma
CHN, 10.06.1999
11
10
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
935
900, -35
Best: 562
Kotomi Takahata
JPN, 17.11.1989
11
12
+0 (R32 + Q.)
Nishi-Tama (Eliminato)
-1 (Q-R16)
Quanzhou (21-03-2016)
936
937, +1
Best: 885
Valeriya Pogrebnyak
RUS, 25.08.1998
11
11
-
-
937
938, +1
Best: 926
Andie K Daniell
USA, 07.01.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
938
939, +1
Best: 939
Suzuho Oshino
JPN, 03.08.1996
11
11
+0 (2TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
939
940, +1
Best: 919
Adriana Sosnovschi
MDA, 10.01.1998
11
11
-
-
940
941, +1
Best: 914
Hyojung Yea
KOR, 13.02.1994
11
11
-
-
941
942, +1
Best: 892
Gabriela Duca
ROU, 22.09.1994
11
11
-
-
942
916, -26
Best: 280
Lisa-Maria Moser
AUT, 28.03.1991
11
12
-
-1 (R16)
Sharm El Sheikh 8 (21-03-2016)
943
943, 0
Best: 824
Anna Turati
ITA, 17.06.1997
11
11
-
-
944
944, 0
Best: 936
Karolayne Alexandre Da Rosa
BRA, 01.11.1997
11
11
+0 (1TQ)
Solarino (Eliminato)
-
945
945, 0
Best: 939
Lusine Avanesyan
RUS, 04.10.1997
11
11
-
-
BEST RANKING
946
971, +25
Best: 959
Si Qi Liu
CHN, 07.01.1995
11
10
+1 (2TQ)
Quanzhou (Eliminato)
-
BEST RANKING
947
1008, +61
Best: 997
Kristina Ostojic
SRB, 26.01.1995
11
9
+0 (R32 + Q.), +2 (QF + Q.)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
948
948, 0
Best: 634
Lisa Ponomar
GER, 21.05.1997
11
11
-
-
949
947, -2
Best: 947
Maria Masini
ITA, 28.01.1994
11
11
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-
BEST RANKING
950
1038, +88
Best: 1046
Karolina Novotna
CZE, 22.12.1997
11
8
+1 (R16 + Q.), +2 (QF + Q.)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
951
951, 0
Best: 728
Maria Martinez Martinez
ESP, 01.04.1996
11
11
-
-
BEST RANKING
952
980, +28
Best: 979
Sasa Klanecek
SLO, 08.04.1998
11
10
+1 (R16 + Q.)
Antalya (Eliminato)
-
953
982, +29
Best: 820
Mia Eklund
FIN, 30.10.1994
11
10
+0 (R32 + Q.), +1 (R16 + Q.)
Heraklion (Eliminato), Heraklion (Eliminato)
-
954
953, -1
Best: 952
Yulia Kulikova
RUS, 11.09.1989
11
11
+0 (R32 + Q.)
Hammamet (Eliminato)
-
955
935, -20
Best: 726
Natalie Proese
GER, 27.09.1990
11
12
+0 (2TQ), +0 (3TQ), +0 (1TQ)
Gonesse (Eliminato), Le Havre (Eliminato), Croissy-Beaubourg (Eliminato)
-1 (R16)
Le Havre (21-03-2016)
956
955, -1
Best: 32
Bojana Jovanovski
SRB, 31.12.1991
10
10
-
-
957
956, -1
Best: 922
Shuyue Ma
CHN, 29.06.1999
10
10
-
-
958
957, -1
Best: 948
Catherine Leduc
CAN, 09.06.1993
10
10
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
959
958, -1
Best: 958
Jin Lee
KOR, 02.04.1996
10
10
-
-
960
991, +31
Best: 14
Elena Bovina
RUS, 10.03.1983
10
9
+1 (R16 + Q.)
Tampa, Fl (Eliminato)
-
961
960, -1
Best: 855
Claudia Coppola
ITA, 04.12.1994
10
10
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
962
995, +33
Best: 829
Anna Slovakova
CZE, 04.04.1999
10
9
+1 (R16), +0 (2TQ)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato)
-
963
961, -2
Best: 541
Alexandra Morozova
USA, 24.02.1995
10
10
+0 (R32 + Q.)
Obidos (Eliminato)
-
964
962, -2
Best: 947
Megumi Nishimoto
JPN, 12.07.1993
10
10
-
-
BEST RANKING
965
964, -1
Best: 969
Xiyu Wang
CHN, 28.03.2001
10
10
+0 (1TQ)
Nishi-Tama (Eliminato)
-
966
965, -1
Best: 545
Lauren Herring
USA, 23.07.1993
10
10
-
-
967
966, -1
Best: 810
Angelina Shakhraychuk
UKR, 05.11.1999
10
10
-
-
968
1002, +34
Best: 957
Yuan Xin
CHN, 15.02.1995
10
9
+0 (1TQ), +1 (R16)
Quanzhou (Eliminato), Hua Hin 4 [SUBENTRO]
-
969
909, -60
Best: 473
Natalia Vajdova
SVK, 26.04.1995
10
12
+0 (R32)
Solarino (Eliminato)
-2 (Q)
Antalya 12 (21-03-2016)
970
967, -3
Best: 423
Angelina Gabueva
RUS, 07.12.1988
10
10
-
-
BEST RANKING
971
1160, +189
Best: 1156
Alexandra Bozovic
AUS, 15.02.1999
10
5
+6 (R16 + Q.)
Mornington (Eliminato)
-1 (R32)
Canberra 2 (21-03-2016)
972
968, -4
Best: 816
Patcharin Cheapchandej
THA, 13.12.1994
10
10
-
-
973
969, -4
Best: 599
Ilze Hattingh
RSA, 22.04.1996
10
10
-
-
974
970, -4
Best: 317
Marina Shamayko
RUS, 03.08.1987
10
10
-
-
975
973, -2
Best: 350
Julia Kimmelmann
GER, 12.10.1993
10
10
-
-
976
974, -2
Best: 808
Beatrice Lombardo
ITA, 15.02.1996
10
10
-
-
977
975, -2
Best: 518
Francesca Stephenson
GBR, 23.08.1993
10
10
-
-
978
1006, +28
Best: 475
Csilla Argyelan
HUN, 11.11.1990
10
9
+0 (R32), +1 (R16), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Antalya (Eliminato), Gyor [SUBENTRO]
-1 (R16)
Antalya 11 (14-03-2016)
979
976, -3
Best: 921
Tereza Kolarova
CZE, 20.02.1998
10
10
-
-
980
977, -3
Best: 952
Stephanie Nemtsova
USA, 15.04.1998
10
10
+0 (R32 + Q.), +1 (R16)
Tampa, Fl (Eliminato), Buffalo [SUBENTRO]
-1 (R16)
Orlando (14-03-2016)
981
978, -3
Best: 953
Sofia Dmitrieva
RUS, 11.08.1994
10
10
-
-
982
949, -33
Best: 870
Emma Hurst
GBR, 21.06.1996
10
11
-
-1 (R16)
Heraklion (21-03-2016)
983
979, -4
Best: 541
Amandine Cazeaux
FRA, 25.02.1989
10
10
+0 (2TQ)
Solarino (Eliminato)
-
984
981, -3
Best: 893
Madeleine Kobelt
USA, 19.03.1992
10
10
-
-
985
972, -13
Best: 629
Laura Deigman
GBR, 21.05.1993
10
10
+0 (R32 + Q.), +0 (R32 + Q.)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
986
950, -36
Best: 948
Susan Bandecchi
SUI, 01.07.1998
10
11
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-1 (R16)
Hammamet 10 (14-03-2016)
987
954, -33
Best: 710
Anastasia Nefedova
RUS, 11.01.1999
10
11
+0 (3TQ)
Tampa, Fl (Eliminato)
-1 (R16)
Sao Jose Do Rio Preto (21-03-2016)
988
984, -4
Best: 839
Patrycja Polanska
POL, 18.07.1997
10
10
-
-
989
985, -4
Best: 933
Dan Ni Wang
CHN, 12.06.1993
10
10
+0 (3TQ), +0 (2TQ)
Sharm El Sheikh (Eliminato), Sharm El Sheikh (Eliminato)
-
990
952, -38
Best: 682
Andreea Ghitescu
ROU, 10.03.1997
10
11
+0 (R32), +0 (1TQ), +1 (R16)
Antalya (Eliminato), Santa Margherita Di Pula (Eliminato), Heraklion 9 [SUBENTRO]
-2 (Q)
Antalya 11 (14-03-2016)
991
986, -5
Best: 986
Dominique Karregat
NED, 29.09.1995
10
10
-
-
992
987, -5
Best: 977
Andrea Weedon
GUA, 18.02.1989
10
10
-
-
993
988, -5
Best: 805
Masa Jovanovic
AUS, 23.11.1994
10
10
+0 (3TQ)
Mornington (Eliminato)
-
994
990, -4
Best: 978
Alexa Pirok
HUN, 01.10.1996
10
10
-
-
995
989, -6
Best: 988
Veronica Napolitano
ITA, 20.03.1996
10
10
+0 (R32 + Q.)
Solarino (Eliminato)
-
996
992, -4
Best: 991
Yu Jin Ahn
KOR, 13.03.1997
9
9
-
-
997
993, -4
Best: 662
Katherine Ip
HKG, 17.09.1995
9
9
-
-
998
689, -309
Best: 77
Sharon Fichman
CAN, 03.12.1990
9
28
-
-19 (S)
Naples (21-03-2016)
999
997, -2
Best: 984
Suzan Lamens
NED, 05.07.1999
9
9
-
-
1000
998, -2
Best: 875
Mihika Yadav
IND, 10.11.1999
9
9
-
-

TAG: ,

20 commenti. Lasciane uno!

marcello (Guest) 12-09-2015 14:12

Peccato per quei 20 punti che mancano alla topten inncaso di vittoria sella vinci

20
IO SBANDY Se lo Seppi Cosa Bollelli in Pentola (Guest) 12-09-2015 01:07

Non seguo il tennis femminile e vedo ora con sorpresa che la Svizzera continua la tradizione ! Addirittura la n.12 e la n.14 al mondo, e quest’ultima classe 1997, la più giovane tra le top 20 !!! Gran futuro, se continua di questo passo.
Noi non ci lamentiamo. Una finale tutta azzurra agli US OPEN ( l’Italia ha già vinto il torneo un giorno prima !!! ), due top 20, più la n.21.
Il tennis femminile veramente è di altissimo e primissimo livello.
Ora aspettiamo il settore maschile.
MODIFICO :
dimenticavo … vedo anche che finalmente la Spagna ha sfornato le eredi di Arantxa Sanchez e Conchita Martinez. Era poi anche ora, dopo l’invasione hispanica nel ranking maschile !!!

19
Luca_nl 11-09-2015 23:12

Scritto da Thomisu
Credo che chi vinca delle 2 si qualifichi automaticamente al master perché finiscono l’anno nelle prime 20 e hanno vinto il usa open. Me lo potete confermare?

Le regole WTA sono diverse da quelle ATP, il fatto di aver vinto Slam è ininfluente, è necessario arrivare nelle prime 8 per il Master A, e nelle prime 19 per il Master B (questo è nuovo e di livello simile ad un Premier5).

La stagione non è ancora finita, è indispensabile fare bene nel prossimo Mandatory e Premier5 rimasti, entrambi in Cina, poi ci sono i Premier di Mosca e Giappone, il distacco con la concorrenza è di poche centinaia di punti, quindi far bene nel finale di stagione è indispensabile.

18
goran2001 11-09-2015 22:55

La Vinci in caso di vittoria salirebbe a 3130 punti; a soli 20 punti dalla top ten; ma sono ragionevolmente sicuro che non sarebbe più così interessata a questo risultato. Domani tiferò per lei, oggi mi ha emozionato come poche altre volte mi è successo nello sport.

17
Stefano (Guest) 11-09-2015 22:48

Flavia è 15 nella race, Roberta è 19. Chiunque vinca sarà numero 6

16
Thomisu 11-09-2015 22:46

Credo che chi vinca delle 2 si qualifichi automaticamente al master perché finiscono l’anno nelle prime 20 e hanno vinto il usa open. Me lo potete confermare?

15
Luca_nl 11-09-2015 22:08

Scritto da Lucabigon
Se vince la Pennetta va al n° 8 della classifica WTA, se sarà la Vinci a conquistare il titolo si assesterà alla posizione n° 11.

Si ma ormai si deve guardare la Race 2015 in quanto a fine anno i punti delle Finals 2014 non vengono conteggiati per determinare la classifica finale.
Se vince Flavia forse sale al 5° posto della Race, non ho ancora fatto bene i calcoli delle avversarie.

14
Luca_nl 11-09-2015 22:02

Scritto da Italiane nella Storia

Scritto da Luca_nl
Chi vince domani va al Master A e chi perde al super Master B.
Master B che quest’anno è davvero di lusso, partecipano le migliori 12 dopo le prime 8, montepremi da 2.150.000 dollari, 700 punti a chi vince, torneo obbligatorio come i Premier Mandatory.
Chiaramente non saranno certe al 100% in quanto la stagione 2014/15 non finisce domani, bisognerà difendere la posizione nel finale di stagione, ancora un Mandatory, un Premier5 ed 1 o 2 Premier 700.

Fammi capire perché ho letto il regolamento (http://www.itftennis.com/media/194477/194477.pdf) e non mi è totalmente comprensibile.
Quali (esattamente) sono i tornei obbligatori? E per chi?
Ad esempio la questione del 17mo risultato.

Il 17 risultato è poco importante, è solo di scorta.
Quello che conta è il 16mo, ultimo di quelli utili.
I tornei obbligatori sono i 4 Slam ed i 4 Mandatory, + il Master A, da quest’anno anche il Master B diventerà obbligatorio, praticamente le top 20 avranno 10 tornei obbligatori e 6 che potranno scegliere tra i migliori degli altri che avranno giocato nel corso delle stagione, due di quei 6 le top20 gli dovranno scegliere per forza tra i 5 Premier5.

Spero di averti aiutato a capire.

13
Lucabigon 11-09-2015 21:58

Se vince la Pennetta va al n° 8 della classifica WTA, se sarà la Vinci a conquistare il titolo si assesterà alla posizione n° 11.

12
Italiane nella Storia (Guest) 11-09-2015 21:48

Scritto da Luca_nl
Chi vince domani va al Master A e chi perde al super Master B.
Master B che quest’anno è davvero di lusso, partecipano le migliori 12 dopo le prime 8, montepremi da 2.150.000 dollari, 700 punti a chi vince, torneo obbligatorio come i Premier Mandatory.
Chiaramente non saranno certe al 100% in quanto la stagione 2014/15 non finisce domani, bisognerà difendere la posizione nel finale di stagione, ancora un Mandatory, un Premier5 ed 1 o 2 Premier 700.

Fammi capire perché ho letto il regolamento (http://www.itftennis.com/media/194477/194477.pdf) e non mi è totalmente comprensibile.
Quali (esattamente) sono i tornei obbligatori? E per chi?
Ad esempio la questione del 17mo risultato.

11
Luca_nl 11-09-2015 21:12

Scritto da Luca_nl
Chi vince domani va al Master A e chi perde al super Master B.
Master B che quest’anno è davvero di lusso, partecipano le migliori 12 dopo le prime 8, montepremi da 2.150.000 dollari, 700 punti a chi vince, torneo obbligatorio come i Premier Mandatory.

Chiaramente non saranno certe al 100% in quanto la stagione 2014/15 non finisce domani, bisognerà difendere la posizione nel finale di stagione, ancora un Mandatory, un Premier5 ed 1 o 2 Premier 700.

10
Luca_nl 11-09-2015 21:09

Chi vince domani va al Master A e chi perde al super Master B.

Master B che quest’anno è davvero di lusso, partecipano le migliori 12 dopo le prime 8, montepremi da 2.150.000 dollari, 700 punti a chi vince, torneo obbligatorio come i Premier Mandatory.

9
Slazenger (Guest) 11-09-2015 20:35

Immensa Flavia così si fa 😉 bravissima , anche Roberta bravissima 😉

8
nino90 11-09-2015 19:41

ma se flavia vincesse lo us open,sarebbe al master di fine anno?

7
ale98 (Guest) 11-09-2015 19:23

Se non sbaglio in caso di vittoria sarebbe 6 nella race, sarebbe fantastico!

6
proio 11-09-2015 19:10

Nonostante il tabellone che si è ritrovata, Flavia ristabilisce le gerarchie del tennis italiano.

5
Alex81 11-09-2015 18:51

Scritto da Luis
Che posizione avrà nel ranking se vince gli us open?

8 scavalca Muguruza e poi nulla è più utopia!

4
Cevro (Guest) 11-09-2015 18:41

@ Luis (#1445908)

Credo otto

3
Luis (Guest) 11-09-2015 18:38

Che posizione avrà nel ranking se vince gli us open?

2
FaberDima 11-09-2015 18:35

Meritatamente

1