Us Open Juniores Copertina, Junior

Us Open Juniores: Risultati Primo Turno. Pellegrino al secondo turno. Fuori Bonacia

06/09/2015 22:45 4 commenti
Il romano Federico Bonacia, 18 anni, Si allena al Tc Parioli - (foto Francesco Panunzio).
Il romano Federico Bonacia, 18 anni, Si allena al Tc Parioli - (foto Francesco Panunzio).

Questi i risultati con il Live dettagliato degli Us Open Juniores.

Andrea Pellegrino ha superato il primo turno degli Us Open Junior in corso sui campi in cemento di Flushing Meadows a New York.
Eliminato, invece, Federico Bonacia.



USA 1° Turno


Court 17 – 17:00 AM
4. Alejandro Tabilo CAN – (6) Reilly Opelka USA

GS Us Open
A.Tabilo
1
4
R.Opelka [6]
6
6
Vincitore: R.Opelka



Court 13 – 17:00 AM
1. Patrik Niklas-Salminen FIN – (10) Corentin Denolly FRA

GS Us Open
P.Niklas-Salminen
6
5
4
C.Denolly [10]
3
7
6
Vincitore: C.Denolly

2. Franco Capalbo ARG – Chan-yeong Oh KOR

GS Us Open
F.Capalbo
6
0
0
C.Oh
7
6
0
Vincitore: C.Oh

3. (13) Lloyd George Harris RSA – Sam Riffice USA

GS Us Open
L.Harris [13]
6
6
6
S. Riffice
3
7
4
Vincitore: L.Harris

4. (11) Fanny Stollar HUN – Ines Ibbou ALG

GS Us Open
F.Stollar [11]
6
6
0
I.Ibbou
3
2
0
Vincitore: F.Stollar



Court 11 – 17:00 AM
1. (1) Taylor Harry Fritz USA – Ugo Humbert FRA

GS Us Open
T.Fritz [1]
6
6
0
U.Humbert
4
2
0
Vincitore: T.Fritz

2. Francesca Di Lorenzo USA – Olesya Pervushina RUS

GS Us Open
F.Di Lorenzo
6
7
6
O.Pervushina
7
6
3
Vincitore: F.Di Lorenzo

3. Juan Pablo Ficovich ARG – (4) Seong-chan Hong KOR

GS Us Open
J.Ficovich
1
3
0
S.Hong [4]
6
6
0
Vincitore: S.Hong

4. Tornado Alicia Black USA – (13) Vera Lapko BLR

GS Us Open
T.Black
0
5
5
V.Lapko [13]
15
7
5
Vincitore: V.Lapko per ritiro



Court 4 – 17:00 AM
1. Nathan Ponwith USA – Nuno Borges POR

GS Us Open
N.Ponwith
4
6
3
N.Borges
6
3
6
Vincitore: N.Borges

2. (11) Yunseong Chung KOR – Gianni Ross USA

GS Us Open
Y.Chung [11]
6
6
0
G.Ross
4
4
0
Vincitore: Y.Chung

3. Iryna Shymanovich BLR – (12) Luisa Stefani BRA

GS Us Open
I.Shymanovich
7
1
6
L.Stefani [12]
5
6
1
Vincitore: I.Shymanovich

4. Aleksandra Pospelova RUS – Katherine Sebov CAN

GS Us Open
A.Pospelova
6
6
K.Sebov
4
1
Vincitore: A.Pospelova



Court 5 – 17:00 AM
4. (8) Usue Maitane Arconada USA – Valeriya Zeleva RUS

GS Us Open
U.Arconada [8]
6
6
V.Zeleva
2
0
Vincitore: U.Arconada



Court 6 – 17:00 AM
1. Federico Bonacia ITA – (16) Stefanos Tsitsipas GRE

GS Us Open
F.Bonacia
1
4
0
S.Tsitsipas [16]
6
6
0
Vincitore: S.Tsitsipas

2. Caty McNally USA – Kimberly Birrell AUS

GS Us Open
C. McNally
2
5
0
K.Birrell
6
7
0
Vincitore: K.Birrell

3. Abigail Desiatnikov USA – Viktoria Kuzmova SVK

GS Us Open
A.Desiatnikov
2
3
0
V.Kuzmova
6
6
0
Vincitore: V.Kuzmova

4. (6) Anna Kalinskaya RUS – Maia Lumsden GBR

GS Us Open
A.Kalinskaya [6]
6
4
1
M.Lumsden
4
6
6
Vincitore: M.Lumsden



Court 7 – 17:00 AM
1. Michaela Gordon USA – Rebeka Masarova SUI

GS Us Open
M.Gordon
7
6
0
R.Masarova
5
4
0
Vincitore: M.Gordon

2. Patrik Rikl CZE – Jake Delaney AUS

GS Us Open
P.Rikl
7
6
J.Delaney
6
4
Vincitore: P.Rikl

3. Andrea Pellegrino ITA – Eduardo Nava USA

GS Us Open
A.Pellegrino
6
4
6
E.Nava
3
6
4
Vincitore: A.Pellegrino

4. Alexandra Sanford USA – (2) Dalma Galfi HUN

GS Us Open
A.Sanford
7
3
5
D.Galfi [2]
6
6
7
Vincitore: D.Galfi



Court 9 – 17:00 AM
1. Yusuke Takahashi JPN – Geronimo Espin Busleiman ARG

GS Us Open
Y.Takahashi
6
6
0
G.Espin Busleiman
4
1
0
Vincitore: Y.Takahashi

2. (14) Wushuang Zheng CHN – Destanee Aiava AUS

GS Us Open
W.Zheng [14]
6
7
0
D.Aiava
1
6
0
Vincitore: W.Zheng

3. Johan Nikles SUI – Sora Fukuda JPN

GS Us Open
J.Nikles
1
4
0
S.Fukuda
6
6
0
Vincitore: S.Fukuda



Court 10 – 17:00 AM
1. Kayla Day USA – (4) Tereza Mihalikova SVK

GS Us Open
K.Day
5
6
0
T.Mihalikova [4]
7
7
0
Vincitore: T.Mihalikova

2. (14) Akira Santillan JPN – Djurabeck Karimov UZB

GS Us Open
A.Santillan [14]
6
7
0
D.Karimov
1
6
0
Vincitore: A.Santillan

3. Chihiro Muramatsu JPN – Jessica Hinojosa Gomez MEX

GS Us Open
C.Muramatsu
2
6
6
J.Hinojosa Gomez
6
2
2
Vincitore: C.Muramatsu

4. Yosuke Watanuki JPN – Manuel Pena Lopez ARG

GS Us Open
Y.Watanuki
6
6
0
M.Pena Lopez
3
3
0
Vincitore: Y.Watanuki



Court 14 – 17:00 AM
1. Bernabe Zapata Miralles ESP – Denys Klok RUS

GS Us Open
B.Zapata Miralles
7
6
0
D.Klok
6
3
0
Vincitore: B.Zapata Miralles

2. Deria Nur Haliza INA – (10) Sofya Zhuk RUS

GS Us Open
D.Nur Haliza
0
2
S.Zhuk [10]
6
6
Vincitore: S.Zhuk

3. (1) Marketa Vondrousova CZE – Anastasia Potapova RUS

GS Us Open
M.Vondrousova [1]
6
7
0
A. Potapova
4
5
0
Vincitore: M.Vondrousova


TAG: , , , ,

4 commenti

Elio 06-09-2015 23:27

Bravo Pellegrino 🙂 😎 😉

4
Paolo (Guest) 06-09-2015 23:26

Bravo Pellegrino anche perché era sotto anche nel terzo set bella vittoria in rimonta

3
Elio 06-09-2015 17:48

Bonacia già sotto 6/1. Non era favorito ed è quindi normale. Speriamo nel secondo 😉

2
Elio 06-09-2015 17:45

Se passa il 1T Pellegrino, normalmente gioca vs il coreano Hong che è n°4 mondiale ed a inizio anno ha vinto un Grade 1 battendo nei 1/4 Tsitsipas, poi è stato finalista del Australian Open Junior battendo nei 1/4 Taylor Fritz n°1 Junior ! Perdendo in finale da Safiullin.Per il nostro è missione impossibile. 🙁 Speriamo lo stesso 😉
Bonacia se passa vs Tsitsipas sarà una lieta sorpresa.La Torelli se passa il 1T avrà vita difficile subito dopo. IN BOCCA AL LUPO !!! 😎

1