Italiani nei Future Copertina, Future

Circuito Future: Risultati Italiani 25 Agosto. I risultati di oggi

25/08/2015 16:56 105 commenti
Nella foto Gianluigi Quinzi
Nella foto Gianluigi Quinzi

Questo il livescore dettagliato delle partite dei giocatori italiani impegnati nei tornei del circuito Future.

NED Netherlands F6 – Terra
1T Yannick Hanfmann GER vs. Gianluigi Quinzi ITA [7] 2 incontro dalle ore 10:00

ITF Rotterdam
Hanfmann, Yannick
3
1
Quinzi, Gianluigi
6
6
Vince Quinzi, Gianluigi



ITA Italy F24 – Cemento
1T David Rice GBR [6] vs. Andrea Vavassori ITA ore 12:00

ITF Piombino
Rice, David
3
6
6
Vavassori, Andrea
6
1
2
Vince Rice, David

1T Sebastien Boltz FRA [3] vs. Giacomo Miccini ITA 2 incontro dalle ore 12:00

ITF Piombino
Boltz, Sebastien
6
6
Miccini, Giacomo
2
4
Vince Boltz, Sebastien

1T Gianluca Di Nicola ITA vs. Frederico Gil POR [5] Non prima delle ore 16:00

ITF Piombino
Di Nicola, Gianluca
6
3
6
Gil, Frederico
4
6
2
Vince Di Nicola, Gianluca

1T Ilija Vucic SRB vs. Claudio Grassi ITA ore 21:00

ITF Piombino
Vucic, Ilija
6
4
6
Grassi, Claudio
4
6
4
Vince Vucic, Ilija

1T Giovanni Fonio ITA vs. Francesco Borgo ITA ore 11:30

ITF Piombino
Fonio, Giovanni
4
4
Borgo, Francesco
6
6
Vince Borgo, Francesco

1T Federico Bonacia ITA vs. Matthieu Roy FRA 2 incontro dalle ore 11:30

ITF Piombino
Bonacia, Federico
3
3
Roy, Matthieu
6
6
Vince Roy, Matthieu

1T Davide Della Tommasina ITA vs. Stefanos Tsitsipas GRE Non prima delle ore 14:00

ITF Piombino
Della Tommasina, Davide
5
4
Tsitsipas, Stefanos
7
6
Vince Tsitsipas, Stefanos

1T Francesco Vilardo ITA vs. James Marsalek GBR [7] ore 11:30

ITF Piombino
Vilardo, Francesco
4
1
Marsalek, James
6
6
Vince Marsalek, James

1T Filippo Baldi ITA vs. Matteo Berrettini ITA 2 incontro dalle ore 11:30

ITF Piombino
Baldi, Filippo
4
4
Berrettini, Matteo
6
6
Vince Berrettini, Matteo

1T Enrico Dalla valle ITA vs. Edoardo Eremin ITA [4] Non prima delle ore 14:00

ITF Piombino
Dalla Valle, Enrico
4
5
Eremin, Edoardo
6
7
Vince Eremin, Edoardo



POL Poland F3 – Terra
1T Andrea Basso ITA [8] vs. Maciej Rajski POL Non prima delle ore 14:00

ITF Poznan
Basso, Andrea
3
6
6
Rajski, Maciej
6
3
4
Vince Basso, Andrea

1T Marek Michalicka CZE vs. Francesco Picco ITA 2 incontro dalle ore 10:00

ITF Poznan
Michalicka, Marek
6
7
Picco, Francesco
1
6
Vince Michalicka, Marek

1T Alessandro Ceppellini ITA vs. Michal Schmid CZE [7] 3 incontro dalle ore 10:00

ITF Poznan
Ceppellini, Alessandro
2
6
1
Schmid, Michal
6
3
6
Vince Schmid, Michal



ROU Romania F14 – Terra
1T Alexandru Vasile Manole ROU vs. Claudio Fortuna ITA [4] Non prima delle ore 12:00

ITF Bucharest
Manole, Alexandru Vasile
1
3
Fortuna, Claudio
6
6
Vince Fortuna, Claudio

TDQ Stephan Hoiss GER [1] vs. Andrea Borroni ITA ore 09:00

ITF Bucharest
Hoiss, Stephan
6
6
Borroni, Andrea
2
2
Vince Hoiss, Stephan

TDQ Yurii Dzhavakian UKR [7] vs. Lorenzo Di Maro ITA ore 09:00

ITF Bucharest
Dzhavakian, Yurii
7
1
2
Di Maro, Lorenzo
6
6
6
Vince Di Maro, Lorenzo

TDQ Francesco Ferrari ITA vs. Bogdan Borza ROU [10] Non prima delle ore 12:00

ITF Bucharest
Ferrari, Francesco
6
6
2
Borza, Bogdan
7
4
6
Vince Borza, Bogdan



EGY Egypt F28 – Cemento
Nessun azzurro in campo oggi.



SRB Serbia F10 – Terra
1T Pietro Rondoni ITA vs. Robin Stanek CZE ore 10:00

ITF Subotica
Rondoni, Pietro
6
0
Stanek, Robin
7
6
Vince Stanek, Robin

1T Marco Bortolotti ITA [1] vs. Matej Sabanov CRO ore 10:00

ITF Subotica
Bortolotti, Marco
7
6
Sabanov, Matej
6
0
Vince Bortolotti, Marco



TUR Turkey F34 – Cemento
1T Hugo Schott FRA vs. Matteo Tinelli ITA 2 incontro dalle ore 15:00

ITF Antalya
Schott, Hugo
2
6
2
Tinelli, Matteo
6
3
6
Vince Tinelli, Matteo

1T Polat Gulcur TUR vs. Julian Ocleppo ITA ore 15:00

ITF Antalya
Gulcur, Polat
2
1
Ocleppo, Julian
6
6
Vince Ocleppo, Julian



SUI Switzerland F4 – Terra
Nessun azzurro in campo oggi.



AUT Austria F9 – Terra
1T Tommaso Lago ITA vs. Lenny Hampel AUT ore 10:00

ITF Poertschach
Lago, Tommaso
3
5
Hampel, Lenny
6
7
Vince Hampel, Lenny



TUN Tunisia F20 – Cemento
1T Vasko Mladenov BUL [8] vs. Nicolas Compagnucci ITA ore

ITF El Kantaoui
Mladenov, Vasko
6
6
Compagnucci, Nicolas
3
2
Vince Mladenov, Vasko

1T Lawrence Bataljin AUS vs. Luca Tomasetto ITA # incontro dalle ore

ITF El Kantaoui
Bataljin, Lawrence
1
4
Tomasetto, Luca
6
6
Vince Tomasetto, Luca



DEU Germany F13 – Terra
1T Giorgio Portaluri ITA vs. Oliver Mrose SUI ore 10:30

ITF Ueberlingen
Portaluri, Giorgio
4
6
1
Mrose, Oliver
6
3
6
Vince Mrose, Oliver


TAG: ,

105 commenti. Lasciane uno!

RF87 25-08-2015 23:35

Scritto da AndryREAX
Nessuno ha parlato della vittoria di Di Nicola, molto molto buona, contro un signor giocatore anche con risultati anche a livello challenger. Bravo Gianluca!

Non è una casualità che abbia vinto,i suoi risultati migliori sono su questa superficie.Ricordo anche la vittoria sul duro con Jose Pereira in Turchia che gli stava davanti di 8-900 posizioni.
Nonostante non abbia un servizio valido a certi livelli,credo debba giocare di più sul veloce.
E’ una cosa che va evidenziata,visto che il 90% degli esperti sul forum fa discorsi del genere solo per i ragazzi che sparano forte al servizio e superano il metro e novanta.Ringraziando gli dei del tennis,questo sport è più vario di quanto si creda.
Bravo Gianluca!

105
Il Ghiro (Guest) 25-08-2015 23:08

Scritto da Palmeria

Scritto da paolo83

Scritto da Il Ghiro
Tomasetto, Quinzi, Berrettini ,Baldi,Massara, Sonego,Donati Napolitano e Capecchi sono gli unici in gara per la classe 95/96?
Forse è’ la stagione del primo ricambio generazionale, abbiamo portato 2 nuovi giocatori nei top 100, di cui uno nato dopo il 90(Cecchinato)abbiamo portato il primo 95 nei top 200, e senza problemi al polso sarebbe già probabilmente top 150(Donati), stiamo portando un altro nato dopo il 90, in cui nessuno o pochi riponevano speranze nei top 200(Caruso)… In attesa anche di Mager e Basso mi pare un buon viatico.

Oggi hanno vinto anche Tinelli e Ocleppo….credo entrambi 97! Nuove leve crescono!!

Ma Moroni?
Se dimagrisse, sarebbe un ottimo prospetto!

C’è anche Pellegrino, che ha potenziale ed è del 97.
Poi Carli, Roncalli,Vavassori, Turchetti son tutti in quella zona di nascita.
Tra i meno giovani tra i nati dopo il 90,ma in recupero dagli infortuni, vorrei vedere se tornano ed entrano nei 200 Travaglia, Giannessi e Giustino.

104
Elio 25-08-2015 22:41

E non dimentichiamoci di Bahamonde ! :mrgreen:

103
Palmeria (Guest) 25-08-2015 21:59

Scritto da paolo83

Scritto da Il Ghiro
Tomasetto, Quinzi, Berrettini ,Baldi,Massara, Sonego,Donati Napolitano e Capecchi sono gli unici in gara per la classe 95/96?
Forse è’ la stagione del primo ricambio generazionale, abbiamo portato 2 nuovi giocatori nei top 100, di cui uno nato dopo il 90(Cecchinato)abbiamo portato il primo 95 nei top 200, e senza problemi al polso sarebbe già probabilmente top 150(Donati), stiamo portando un altro nato dopo il 90, in cui nessuno o pochi riponevano speranze nei top 200(Caruso)… In attesa anche di Mager e Basso mi pare un buon viatico.

Oggi hanno vinto anche Tinelli e Ocleppo….credo entrambi 97! Nuove leve crescono!!

Ma Moroni?
Se dimagrisse, sarebbe un ottimo prospetto!

102
gido 25-08-2015 21:23

Bravo Bortolotti: speriamo che dopo Massara questa sia la sua settimana

101